Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лекарственная чувствительность микобактериальной популяции у впервые диагностированных больных туберкулезом легких
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, , Бадлеева, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология туберкулеза в мире и в России.

1.2. Возбудитель туберкулеза — Mycobacterium tuberculosis.

1.2.1. L-трансформированные варианты М. tuberculosis.

1.3. Микробиологические методы выделения и идентификации М. tuberculosis.

1.3.1. Микробиологические методы выделения

L-форм М. tuberculosis.

1.4. Молекулярно-генетические методы исследования М. tuberculosis.

1.5. Молекулярные механизмы развития лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis. i j

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Пациенты и диагностический материал.

2.2. Обработка диагностического материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Микробиологическое исследование. ,' 1 2.3.2. Молекулярно-биологическое исследование.

Глава 3. Микробиологические исследования

• микобактерий туберкулеза.

3*. 1. Забор материала.Л.

3.2. Пробоподготовка для проведения микробиологических исследований.

3.3. Анализ результатов исследований.

Глава 4. Микробиологические исследования L-форм микобактерий туберкулеза.

4.1. Бактериоскопический метод выявления L-формы микобактерий туберкулеза.

4.2. Культуральный метод выявления L-форм микобактерий туберкулеза.

4.3. Учет результатов.

4.4. Анализ результатов исследования состава микобактериальной популяции в динамике.

Глава 5. Молекулярно-биологические исследования микобактерий туберкулеза с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП (РИФ)».

5.1. Обработка диагностического материала для проведения молекулярно-биологических исследований с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП (РИФ)».

5.2. Выделение ДНК из образцов диагностического материала и культур М. tuberculosis.

5.3. Проведение двухстадийной мультиплексной ПЦР.

5.4. Сравнительный анализ результатов выделения

М. tuberculosis культуральным методом и с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП (РИФ)».

5.5. Определение лекарственной чувствительности М. tuberculosis методом абсолютных концентраций и с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП (РИФ)».

5.6. Регистрация и анализ результатов гибридизации.

Глава 6. Определение лекарственной чувствительности

L-форм Л/., tuberculosis с помощью тест-системы

ТБ-БИОЧИП (РИФ)».

6.1. Выделение ДНК из L-трансформированных вариантов МБТ.

6.2. Анализ результатов определения лекарственной чувствительности L-форм МБТ с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП (РИФ)».

Глава 7. Сравнительный анализ результатов выявления возбудителя туберкулеза и определения его лекарственной чувствительности классическим микробиологическим методом и с помощью тест-системы

• «ТБ-БИОЧИП (РИФ)».

7.1. Сравнительная эффективность бактериологического и молекулярно-биологического методов диагностики туберкулеза легких.

7.2. Сравнительная эффективность бактериологического -- и молекулярно-биологического методов определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лекарственная чувствительность микобактериальной популяции у впервые диагностированных больных туберкулезом легких"

Туберкулез - одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. В наши дни, как и в прошлые века, туберкулез остается ведущей причиной смерти среди всех инфекционных заболеваний взрослого населения. Ежегодно почти у 8 миллионов человек развивается активный процесс, и около 3 миллионов человек умирает от этой болезни [173; 141; 164].

Сложившаяся в Российской Федерации эпидемическая ситуация по туберкулезу оценивается в последние годы как весьма неблагоприятная [86; 87].

Нарастание заболеваемости туберкулезом, происходящее на протяжении последнего десятилетия XX века во всем мире, является закономерным следствием не только социально-экономических потрясений, распространения новых мировых инфекций, прежде всего ВИЧ-инфекции, но и изменений самого возбудителя. Одной из основных причин, способствующих подъему заболеваемости туберкулезом, является широкое распространение лекарственно-устойчивых штаммов Mycobacterium tuberculosis [80; 151; 154].

Одновременно следует отметить, что приблизительно треть населения нашей планеты - около 1,9 миллиарда человек - инфицированы микобактериями туберкулеза (МБТ) и, наряду с носителями остаточных туберкулезных изменений, составляют в обществе огромный резервуар туберкулезной инфекции [128; 141]. Это представляет потенциальную опасность • развития эндогенной реактивации и клинически выраженного активного туберкулезного процесса на протяжении всей жизни человека [21; 88; 28].

Выживание возбудителя в макроорганизме достигается благодаря его широкой изменчивости, в результату которой в организме инфицированных микобактериями туберкулёза людей формируются биологически активные формы персистирования возбудителя (L-формы) с резко измененными свойствами. L-формы МБТ являются закономерной фазой филогенетического развития возбудителя и основной формой его персистирования в организме практически здоровых инфицированных МБТ людей. Именно они обусловливают потенциальную опасность развития эндогенной реактивации и рецидивов процесса. Выделение L-форм МБТ у практически здоровых в отношении туберкулеза людей является важным прогностическим признаком, свидетельствующим о начале эндогенной реактивации процесса и/или развитии рецидива [24; 41; 25].

При подтверждении диагноза туберкулеза "золотым стандартом" считается выделение возбудителя — микобактерий комплекса Mycobacterium tuberculosis. Однако традиционные микробиологические методы выделения возбудителя туберкулеза требуют длительного периода времени (4-12 недель после посева) и характеризуются недостаточной чувствительностью. Для определения лекарственной чувствительности требуется еще не менее одного месяца. Необходимость столь длительного периода времени для получения результата анализа обусловлена особенностями метаболизма микобактерий, требующих для репликации не менее 36 часов.

В результате клиницист получает достоверное подтверждение туберкулезной этиологии заболевания и сведения о лекарственной чувствительности возбудителя практически к моменту завершения интенсивной фазы лечения. В связи с этим существенно замедляется процесс верификации диагноза и выбора оптимального режима химиотерапии.

Принципиально новый уровень микробиологической диагностики был достигнут с появлением полуавтоматических систем, работающих на жидких средах: «BBL MGIT System» (Becton - Dickinson) и МВ/ВасТ (Organon Teknika). Их использование позволило сократить сроки выделения

МБТ до 10—20 дней, сроки определения лекарственной чувствительности — до 5-14 дней [30; 165;].

Тем .не менее, существует ряд факторов, ограничивающих широкое I применение культуральных методов на жидких средах, в частности связанных с высокотехнологическими условиями работы на этих приборах, необходимостью наличия специально обученного высококвалифицированного персонала, а также с высокой стоимостью аппаратуры и расходных материалов [7].

Наряду с бактериальными формами МБТ в составе микобактериальной популяции обнаруживаются и биологически изменённые варианты возбудителя (в том числе L-формы), способные в определенных условиях реверсировать в бактериальную форму, поддерживать активность процесса и обусловливать реактивацию или рецидив туберкулёза. Выделение L-форм МБТ из диагностического материала и определение степени их стабильности требует использования специальных методов исследования [23] и в значительной степени дополняет диагностику процесса и характеристику его активности [21; 88].

Однако, до настоящего времени не существует метода определения лекарственной чувствительности L-форм. Между тем, как можно более ранее определение лекарственной чувствительности L-форм позволит своевремейно подобрать оптимальный режим химиотерапии, предупредить прогрессирование процесса и определить эпидемиологическую опасность 1 очага.

Таким образом, разработка методов ускоренного выявления, идентификации возбудителя туберкулеза и определения лекарственной чувствительности бактериальных и L-форм МБТ являются актуальными задачами лабораторной диагностики туберкулеза.

Развитие и совершенствование молекулярно-биологических методов открыло новые перспективы использования высокоинформативных методов экспресс-диагностики, основанных на анализе последовательностей ДНК микобактерий. Для выявления МВТ предложено несколько молекулярно-генетических методов. Большинство из них основано на использовании полимеразной цепной реакции (ПЦР), в основе которой лежит амплификация специфического участка ДНК возбудителя.

В настоящее время в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН (ИМБ) для этой цели разработана универсальная технология производства биологического микрочипа - «ТБ-БИОЧИП (РИФ») и учёта результатов его применения. С помощью биочиповой технологии возможно одновременное выявление возбудителя туберкулеза и определение его лекарственной устойчивости к рифампицину (RIF) непосредственно в клинических образцах [48]. Это позволяет за максимально короткое время (2 -3 суток) подтвердить туберкулезную этиологию заболевания и определить характер лекарственной чувствительности МБТ к RIF.

Рифампицин (RIF) и изониазид (INH) - наиболее эффективные противотуберкулезные препараты первого ряда. Резистентность к RIF является маркером множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) МБТ, так как более чем у 70 % устойчивых к RIF штаммов обнаруживается устойчивость и к INH. Микобактерии с МЛУ представляют наиболее серьезную опасность в клиническом и эпидемическом плане [122; 159; 128; 131].

Из литературы известно, что более 95% случаев резистентности к RIF у больных туберкулезом обусловлено мутациями в коротком фрагменте (81 н.п.) гроб-гена, кодирующего р-субъединицу РНК-полимеразы Mycobacterium tuberculosis [168; 125]. На данный период в этом участке гена известно более 40 мутаций, ответственных за резистентность к рифампицину.

Также известно, что минимальная ингибирующая концентрация (МИК) RIF может иметь разную величину в зависимости от типа мутации, что очень важно при выборе курса лечения больного туберкулезом [167]. Известно, что аминокислотные замены в 526 и 531 кодонах гроВ гена приводят .к развитию высокого уровня резистентности к RIF (МИК составляет 64 мкг/мл) [143].

Следовательно, выявленная у больных мутация Ser 531>Leu требует использования высоких доз препарата. Соответственно, практически сразу предоставляется возможность выбрать адекватную схему химиотерапии. Одновременно возможно определить тип и локализацию мутации, что также очень важно при коррекции режима лечения, так как некоторые аминокислотные замены в известных кодонах гроВ гена ответственны за развитие определенного уровня лекарственной устойчивости к RIF.

Микробиологические методы выделения L-трансформированных форм МБТ из биологических образцов разработаны уже более двух; десятилетий назад. Развитие молекулярно-генетических методов позволило проводить- ускоренную видовую идентификацию выделенных L-форм на уровне генома [9]. Вопрос же определения лекарственной чувствительности L-форм МБТ к противотуберкулезным препаратам остается нерешенным до настоящего времени.

Классические методы определения лекарственной чувствительности бактериальных форм МБТ не могут.быть использованы в отношении L-форм, так как последние культивируются с большим трудом и в процессе субкультивйрования на питательных средах часто утрачивают 4 жизнеспособность. Определение их лекарственной чувствительности возможно только в случае получения реверсии в бактериальную форму, что далеко не всегда достижимо и требует от 4 до 9 месяцев пассирования на питательных средах.

Как можно более ранее определение лекарственной чувствительности L-форм, выделяемых из организма больного, позволяет своевременно подобрать оптимальный режим химиотерапии, предупредить прогрессирование процесса и определить эпидемическую опасность очага. Для решения этой проблемы целесообразно применение комплексной методики, где в единую систему совмещены микробиологические и молекулярно-биологические методы выделения и идентификации L-форм МБТ, а полученные продукты амплификации подвергаются гибридизации с дискриминирующими олигонуклеотидными зондами, находящимися на «ТБ-БИОЧИП (РИФ)», что позволяет определить их лекарственную чувствительность к RIF.

Вышеизложенное подчеркивает актуальность внедрения в клиническую практику ускоренного микробиологического метода " обследования больных туберкулезом (выявления специфического возбудителя и определения его чувствительности к RIF) с помощью «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» и определяет цели и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: 4

Ускорение и повышение эффективности диагностики туберкулеза легких на основе микробиологического и молекулярно-биологического изучения состава и лекарственной чувствительности микобактериальной популяции М. tuberculosis.

Задачи работы:

1. Изучить в динамике количественный и качественный состав микобактериальной популяции у больных туберкулезом легких с момента выявления заболевания до окончания периода интенсивного лечения. 1

2. Изучить возможности микробиологических и молекулярно-биологических методов выявления классических бактериальных и L-трансформированных форм возбудителя туберкулеза в биологических секретах (мокрота, бронхоальвеолярная жидкость), взятых у больных с подозрением на наличие туберкулеза легких.

3. Провести сравнительный анализ результатов применения классических микробиологических и молекулярно-биологических (биологические микрочипы) методов выявления бактериальных и L-трансформированных вариантов Mycobacterium tuberculosis.

4. Использовать «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» для ускоренного определения лекарственной чувствительности микобактерий к RIF в клинических образцах и у выделенных из них культурах Mycobacterium tuberculosis.

5. Сопоставить результаты определения лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis, полученные с помощью «ТБ-БИОЧИП (РИФ)», с результатами определения лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis к RIF классическим методом-абсолютных концентраций.

6. ' Разработать методику определения лекарственной чувствительности L-форм Mycobacterium tuberculosis к RIF с помощью «ТБ-БИОЧИП (РИФ)».

Научная новизна:

1. Изучены тенденции изменчивости количественного и качественного состава микобактериальной популяции у впервые выявленных больных туберкулезом легких с момента выявления больного до окончания периода интенсивного лечения.

2. Тест-система «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» впервые использована для ускоренного микробиологического обследования больных с подозрением на наличие туберкулезной инфекции, что позволяет в максимально короткое время (2-3 суток) подтвердить туберкулезную этиологию заболевания на ранних этапах диагностики.

3. Впервые установлена возможность применения «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» для определения лекарственной чувствительности к RIF в клинических образцах и у выделенных культур М. tuberculosis, что позволяет' в максимально короткое время (2 — 3 суток) выбрать или скорректировать адекватную схему химиотерапии.

4. Впервые разработан экспресс-метод определения лекарственной чувствительности L-форм М. tuberculosis к RIF на молекулярно-генетическом уровне (приоритетная справка № 2003136066 от 16 декабря 2003 г.).

Практическая значимость исследования:

Апробированная на клиническом образце молекулярно-биологическая тест-система «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» позволяет в течение 2-3 суток выявлять М tuberculosis и определять их лекарственную чувствительность к RIF непосредственно в диагностическом материале (мокрота, БАЛЖ), что достоверно ускоряет микробиологическую диагностику туберкулеза и повышает ее эффективность.

Разработанная комплексная методика, сочетающая микробиологические и молекулярно-биологические методы выделения и идентификации L-трансформированных вариантов Mycobacterium tuberculosis с определением лекарственной чувствительности, позволяет своевременно дополнить-информацию о составе и биологических свойствах вегетирующей в организме больного микобактериальной популяции и проводить соответствующую коррекцию химиотерапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состав микобактериальной популяции у больных с микробиологически подтвержденным туберкулезом легких через два месяца от начала лечения видоизменяется в сторону уменьшения числа бактериальных форм и повышения количества L-форм микобактерий.

2. Эффективность применения «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» для выявления бактериальных форм возбудителя туберкулеза достоверно превосходит эффективность классических микробиологических методов.

3. Использование «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» дает возможность в максимально короткое время (2 — 3 суток) подтвердить туберкулезную этиологию заболевания и выбрать адекватную схему химиотерапии с учетом характера выявленной мутации Mycobacterium tuberculosis в гроВ гене.

4. Разработанная комплексная методика ускоренного определения лекарственной чувствительности L-форм Mycobacterium tuberculosis к рифампицину с помощью «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» впервые открывает возможности изучения этих свойств у биологически измененных вариантов возбудителя.

Публикации.

По теме диссертации:

• направлена 1 заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2003136066 от 16 декабря 20003г.

• . опубликовано 9 работ.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на:

Заседании молодых ученых НИИФ (Москва, 2002), Европейском респираторном конгрессе в виде стендового доклада (Австрия, 2003), третьей конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), конференции молодых ученых, посвященной Международному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2004).

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Бадлеева, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. 'Применение комплекса микробиологических и молекулярнобиологических исследований позволяет достоверно повысить частоту выявления М. tuberculosis и определить состав микобактериальной популяции у больных с подозрением на наличие туберкулеза легких.

2. Применение классических культуральных методов позволили выявить бактёриовыделение у 55,2% впервые выявленных больных, с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» у 92,5%.

3. Состав микобактериальной популяции к моменту завершения интенсивной фазы специфической химиотерапии статистически достоверно изменяется: уменьшается число бактериальных форм М. tuberculosis, существенно увеличивается количество L-форм возбудителя туберкулеза.

4. Частота выявления L-форм M.tuberculosis зависит от стадии течения процесса: на начальных этапах процент выявления невысокий (11%), к. моменту завершения интенсивной фазы лечения он возрастает до 53,3%.

5. Использование тест-системы «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» дает возможность определять лекарственную чувствительность M.tuberculosis к рифампицину в течение 2-3 суток при статистически достоверном совпадении результатов с классическим методом абсолютных концентраций.

6. Впервые разработанный молекулярно-генетический экспресс-метод определения лекарственной чувствительности L-форм M.tuberculosis к рифампицину с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП (РИФ)» впервые позволяет в течение 2-3 суток определять лекарственную чувствительность L-форм возбудителя туберкулеза к рифампицину.

Практические рекомендации.

1. Применение комплекса методов, включающего микробиологические исследования и биологические микрочипы, достоверно повысит в эффективность лабораторной диагностики туберкулеза легких.

2. Расширенная информация о лекарственной чувствительности всех элементов микобактериальной популяции (бактериальных и L-форм М.

• tuberculosis) дает возможность индивидуализировать схему лечения больного туберкулезом легких.

3. Своевременная информация о составе микобактериальной популяции с учетом ее лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам- у впервые выявленных больных туберкулезом легких позволит корректировать химиотерапевтическую тактику и

• противоэпидемические мероприятия.