Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика микобактериальной популяции при саркоидозе
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сафонова, Светлана Григорьевна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА i. ОБЗОР ЛИТЕРАТЗРН

1.1. Вопросы этиологии и патогенеза саркоидоза .И

1.2. Дифференциальная диагностика саркоидоза

1.3. Некоторые аспекты персистенЦии микобактерий

1.4. Методы выявления измененных форм микобактерий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика диагностического материала.

2.2. Бактериоскопический и культуральный методы выявления измененных форм микобактерий

2.3. Биологический метод исследования диагностического материала

2.4. Биологические свойства и идентификация выделенных микобактериальных итаммов

2.4.1. Получение микобактериальной массы различных штаммов

2.4.2. Методы определения лекарственной чувствительности микобактерий к антибактериальным препаратам

2.4.3. Биохимические методы идентификации выделенных микобактериальных штаммов

2.4.4. Выявление микобактерий с использованием полимеразно-цепной реакции

2.5. Иммунологические методы исследования

2.5.1. Иммуноферментный анализ

2.5.2. Иммуноблоттинг с моноклональными антителами . 4?

2.6. Патоморфологические исследования

2.7. Статистическая обработка полеченных результатов

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗЕРНИСТНХ ФОРМ МЙКОБАКТЕРИЙ

БАКТЕРИОСКОПИЧЕСКИМ И КЭЛЬТНРАЛЬННМ МЕТОДАМИ ИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА БОЛЬНЫХ ОТ САРК0ИД030М

3.1. Характеристика тинкториальных свойств зернистых форм микобактерий, выделенных от больных саркоидозом

3.2. Частота выявления зернистых форы микобактерий, от больных, саркоидозом на жидких питательных средах

3.3. Частота выявления ЗФМ|?, выделенных от больных саркоидозом на плотных питательных средах

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ЗЕРНИСТЫХ ФОРМ МИКОБАКТЕРИЙ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 1ИВ0ТНЫХ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОТ БОЛЬНЫХ САРК0Д030М

4.1. Морфологические реакции у экспериментальных животных после введения им различного диагностического материала от больных саркоидозом

4.2. Выделение культур-ревертантов из органов морских свинок, которым инокулирован материал от больных саркоидозом

ГЛАВА 5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВЫДЕЛЕННЫХ КЭЛЬТЧР ЗЕРНИСТЫХ ФОРМ МИКОБАКТЕРИЙ КНЛЬТЗРАЛЬНО - МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ И БИОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

5.1. Изучение морфологических и культуральных свойств зернистых форм микобактерий, выделенных от больных саркоидозом

5.2. Метод растровой электронной микроскопии

- 4 для изучения морфологических свойств культур зернистых форм микобактерий, выделенных от больных саркоидозом

5.3. Изучение биохимических свойств, зернистых форм микобактерий, выделенных от больных саркоидозом

5.4. Вирулентность культур зернистых форм микобактерий, выделенных от больных саркоидозом

5.5. Определение лекарственной чувствительности к антибактериальным препаратам зернистых форм микобактерий, выделенных от больных саркоидозом

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ М0ЛЕКУЛЯРН0 - ГЕНЕТИЧЕСКИХ И

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗЕРНИСТЫХ ФОРМ МИКОБАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ

6.1. Идентификация культур ЗФ МБ с использованием полимеразной цепной реакции

6.2. Иммунологическое исследование крови экспериментальных животных, после введения ЗФ МБ, методом иммунноферментного анализа

6.3. Иммунологическое исследование культур

ЗФ МБ, выделенных от больных саркоидозом, методом иммуноблотинга

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика микобактериальной популяции при саркоидозе"

Заболевание под названием "саркоидоз" или болезнь "Бенье-Бе-ка-Наумана" в последние годы привлекает все большее внимания представителей самых различных специальностей, и особенно фтизиатров. Саркоидоз - хроническое системное заболевание, при котором поражаются в органы дыхания и внутригрудные лимфатические узлы (ОД и ВГЛУ) (Струков ft.И., Кауфман О.Я., 1989). В последнее десятилетие многие авторы отмечают учащение случаев заболевания сар-коидозом органов дыхания (ОД) ( Костина З.И., 1984; Хоменко ft.Г., 1984; Озерова Л.В. и соавт., 1987; 3aies D.Y., 1988; Neville Е., 1988 и многие др.).

Диагностика саркоидоза часто вызывает серьезные трудности, поскольку это заболевание не имеет строго специфического комплекса симптомов, а диагноз чаще устанавливается на основании кли-нико-рентгенологических данных. Количество диагностических ошибок при саркоидозе варьирует от 60% до 90% (Соколов В.ft. и соавт., 1983; Полетаев С.Д. и соавт., 1984; Хоменко ft.Г. и соавт., 1984; Илькович М.М., Прутов Н.В., 1986; Борисова Н.К., Дауров Б.Й., 1988, 1991; Костина З.Й., 1989; Филиппов В.П. и соавт., 1989). Причинами столь частых ошибок является большое гистологическое сходство саркоидной и туберкулезной гранулем, особенно образованных в результате гематогенной диссеминации, и нередкое обнаружение микобактерий туберкулеза, как в тканях саркоидной гранулемы, так и в другом диагностическом материале от больных саркоидо-зом (Хоменко ft.Г., 1982, 1983; Голышевская В.И. и соавт.,1987, 1988; Khomenko А., 1988).

Этиология саркоидоза до настоящего времени остается неясной. Многие авторы высказываются в пользу туберкулезной этиологии capкоидоза (Рабухин А.Е., Доброхотова М.Н., Тонитрова Н.С., 1975; Голышевская В.И. и соавт. 1994, 1995, 1996; Гедымин Л.Е., Ерохин В.В., Хоменко А.Г, и соавт., 1995, 1996; Scharia 0. et.al., 1970; Heitzschian N. et.al., 1977). Ряд авторов приводят данные о вирусном происхождении саркоидоза и о возможной совместной роли вируса и микобактерий туберкулеза (Scadding J., 1985; Mitchell D. et.al., 1989) Вследствие противоречивости имеющихся данных об этиологии саркоидоза, ряд специалистов придерживается мнения о по-лиэтиологичной природе этого заболевания.

В литературе довольно широко освещен вопрос о роли типичных и измененных форм микобактерий, включая L-формы и зернистые формы МВТ в развитии саркоидоза (Хоменко А.Г. и соавт., 1983; Голышевская В.И. и соавт., 1988). Вместе с тем роль МВТ в этиологии саркоидоза до настоящего времени остается спорной. Все выше изложенное свидетельствует об актуальности проблемы.

Целью настоящего исследования явилось выделение и изучение особенностей микобактериальной популяции при саркоидозе и с использованием культуральных, биохимических, биологических , а также имунологических, молекулярно-генетических и электронно-микроскопических методов.

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи;

1. Изучить биологические свойства микобактериальной популяции при саркоидозе.

2. Охарактеризовать кислотоустойчивые микобактерии, выделенные от больных саркоидозом с применением иммунологических и молекулярно-генетических методов.

3. Разработать новый состав жидкой питательной среды для культивирования зернистых форм микобактерий.

4. Определить лекарственную чувствительность, выделен

- 8 ных микобактерий к антибактериальным препаратам.

5. Провести патоморфологический анализ органов экспериментальных животных после введения кислотоустойчивых микобактерий, выделенных из диагностического материала от больных саркоидозом.

6. Провести сравнительный анализ ЗФ МБ, выделенных от больных саркоидозом и туберкулезом с использованием лабораторных методов.

Новизна - комплекс лабораторных методов: микробиологических, биохимических, иммунологических и молекулярно -генетических, впервые позволил выделить и охарактеризовать популяции микобактерий у больных саркоидозом.

Положения выносимые на защиту:

1. Примененный комплекс методов микробиологического исследования диагностического материала, полученного от больных саркоидозом, позволил выявить и проследить стадийность развития зернистых форм микобактерий.

2. Установлено сходство морфологических реакций в органах экспериментальных животных на введение зернистых форм микобактерий, полученных от больных саркоидозом, с реакциями на введение ЗФ МБ, полученных от больных туберкулезом (контрольная группа).

3. Выявлена трансформация зернистых форм в типичные формы микобактерий у 14% больных саркоидозом.

4. Установлено морфологическое, имуннологическое и генетическое родство микобактериальной популяции, выделенной от больных саркоидозом и больных туберкулезом (контрольная группа). Выявлено, что около 80% культур-ревертантов, полученных от больных саркоидозом, относятся к виду Mycobacterium tuberculosis.

Практическая ценность ~ заключается в тон» что предложенный комплекс микробиологических методов» позволяет выявить микобактериальнув популяцив у больных саркоидозом. Это может служить проведенив экспериментальных исследований и создании тестов для диагностики саркоидоза.

Публикации по теме:

По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Данные диссертационного исследования доложены:

1. На заседании городского научного общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов им. И.И.Мечникова на секции микробиологии и иммунологии туберкулеза, 1993-1997 гг., Москва.

2. На Всероссийской научной конференции "Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики вирусных гепатитов и инфекций, управляемых специальными средствами профилактики", 1993 г., Пермь.

3. На IU, U и UI Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания, 1994-1996 гг., Москва, Новосибирск.

4. На II и III Всероссийских съездах фтизиатров, 1994, 1997, Москва, Екатеринбург.

5. На IV конференции Московского общества гемафереза, 1998, Москва.

6. На XX Научно-практической конференции фтизиатров г.Москвы, 1996, Москва.

7. На 18 Конгрессе Европейского общества микробиологов Cordoba, 18th Annual Congress of the European Society of Mycobakteriology (ESH-97) Spain, 17-18 UI, 1997.

- ю

Объем работы:

1. Проведено сравнительное изучение диагностического материала от 314 больных саркоидозом и от 290 от больннх туберкулезом (контрольная группа).

2. Проведено 320 биологических проб на морских свинках.

3. Выделено и идентифицировано 45 культур-ревертантов ЗФ микобактерий от больных саркоидозом и 9? культур - ревертантов ЗФ микобактерий от больннх туберкулезом (контрольная группа).

4. Всего сделано 6500 посевов диагностического материала.

С т р у к! ура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на стр. машинописного текста, иллюстрирована 9 фотографиями, 16 таблицами и 9 рисунками. В обзоре литературы использованы 103 отечественных источников и 92 зарубежных источника.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Сафонова, Светлана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Зернистые формы микобактерий, выделение у больных саркоидозом в 57.3% и у больных туберкулезом (контрольной) группы в 85.5%. относятся к роду Mycobacterium и имели схожую морфологическую структуру.

2. Исследование венозной крови у больных с легочной патологией для выявления микобактерий является дополнительным, доступным и высоко информативным диагностическим методом.

3. Разработанная жидкая питательная среда (с 10% содержанием сыворотки крупного рогатого скота) является оптимальной для подращивания зернистых форм микобактерий. Культивирование диагностического материала на питательной среде увеличивает частоту выявления зернистых форм микобактерий у больных саркоидозом на 14%. а у больных контрольной группы (туберкулезом) на 18% ,

4. Применение комплекса микробиологических методов исследования для выявление зернистых Форм микобактерий - микроскопия; подращивание на жидкой питательной среде; биологическая проба с дальнейшим посевом органов морских свинок на плотные питательные среды; позволило увеличить частоту выделения культур-ре-вертантов из диагностического материала от больных саркоидозом с 4.8% до 14%, а от больных контрольной группы с 18.5% до 36.3%.

- 151 j, Результаты биохимических, иммунологических и молекулярно-гене-тических методов иследования показали, что культуры-ревертанты из зернистых форм микобактерий, выделенных от больных саркоидозом в 80%, относятся к виду Mycobacterium tuberculosis.

6. Установлено морфологическое сходство реакций в органах морских свинок на введение зернистых форм микобактерий от больных саркоидозом и туберкулезом (контрольной группы), что подтверждает взаимосвязь микробного фактора в развитии саркоидоза.

7. Установлено морфологическое сходство культур, выделенных из мокроты и бронхоальвеолярного смыва от больных саркоидозом, и отличия от культур, выделенных из крови, методом растровой электронной микроскопии.

8. Определены различия по спектру и частоте лекарственной устойчивости культур, выделенных от больных саркоидозом и туберкулезом; при саркоидозе - частота лекарственной устойчивости микобактерий составила 24.5%. из них - 15.0% устойчивы к одному препарату, 8.9% - к двум препаратам; в контрольной группе частота устойчивости микобактерий туберкулеза составила 80,0%, из них - 15,5% к одному, 12.4% - к двум. 32.9% - к трем препаратам .

9. Иммуноблотинг с моноклопальными антителами специфчннми к "М,tuberculosis complex", показал большое сходство антигенной структуры микобактерий, выделенных от больных саркоидозом и туберкулезом (контрольной группы) по экспрессии эпитоппв: 04 на 19 кДа. 30-25 кДа; 4Н4 на 15 кДа; 10D6 на 19-20 кДа.