Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тлеубаева, Александра Витальевна

страница

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние изученности фауны, биологии, экологии и вредоносного значения кровососущих комаров в Казахстане.

1.2 Биоценотические связи кровососущих комаров.

1.2.1 Биоценотические связи личинок комаров.

1.2.2 Биоценотические связи имаго комаров.

1.3 Экономический ущерб, причиняемый кровососущими комарами животноводству.

1.4 Средства и методы борьбы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона"

Актуальность темы. Вред, причиняемый кровососущими комарами животноводству, значителен. В период массового нападения этих насекомых снижается продуктивность животных, падает производительность труда людей. Помимо этого, кровососущие комары являются специфическими и механическими переносчиками и резервентами большого числа возбудителей опасных инфекций и инвазий.

Несмотря на это, кровососущие комары территории бывшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона не были изучены вследствие закрытости и недоступности её для исследований. Не было целостного представления о видовом составе, распространении, ландшафтной приуроченности, экологии и вредоносности кровососущих комаров данной территории. Результаты проведённых исследований служат биологической основой в разработке систем мероприятий по борьбе с комарами.

В настоящее время в борьбе с кровососущими комарами используются преимущественно фосфорорганические, карбаматные, хлорорганические инсектициды. Применение многих из них экологически не безопасно. Поэтому отечественными и зарубежными исследователями в последнее время ведётся поиск новых эффективных препаратов, обладающих низкой токсичностью, умеренной стойкостью, избирательностью действия и отсутствием кумулятивного эффекта. Экологически наиболее безвредными считаются синтетические перитроиды, которые в ландшафтно-природных условиях территории полигона ранее не испытывались.

Решение этих задач является актуальной проблемой краевой паразитологии и практической ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение фауны и экологии кровососущих комаров на территории Семипалатинского испытательного полигона и сопредельных территорий, совершенствование мер борьбы с ними. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав, распространение, зональную и биотопическую приуроченность кровососущих комаров на территории бывшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона и сопредельных территориях;

- выяснить экологические особенности кровососущих комаров в пространстве и во времени;

- обосновать систему мероприятий по защите животных от кровососущих комаров в разных природных зонах исследуемого региона.

Научная новизна работы. Впервые на территории Семипалатинского испытательного полигона обнаружено 20 видов с тремя подвидами кровососущих комаров. Один из них - Culex theileri Teobaldia, оказался новым для фауны Восточного Казахстана.

Изучен видовой состав кровососущих комаров, и его количественные аспекты в пределах ландшафтно-климатических зон СИП и сопредельных территорий, установлена принадлежность видового состава к семи фаунистическим комплексам.

Выявлены места выплода и сроки развития личинок, впервые установлены нижние термические пороги пяти наиболее массовых видов комаров.

Изучены фенология и уровни численности комаров в разных ландшафтно-климатических зонах СИП с учётом характера пастбищ и выпаса на них животных.

Впервые установлена корреляционная зависимость потерь молочной продуктивности коров от численности кровососущих комаров на пастбищах и изучено влияние обработок крупного рогатого скота синтетическими перетроидами на сохранение молочной продуктивности коров.

Впервые в данном регионе испытаны в качестве ларвицидов препараты -К-отрин, виндитат, БЛП-2477, бактокулицид.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научное значение предлагаемых исследований расширяют имеющиеся представления о биологии и экологии кровососущих комаров Казахстана.

Данные о распределении, экологии и биологии доминантных видов комаров и их влиянии на продуктивность животных служат основой для прогнозирования численности и определения вредоносности, биологического обоснования и целесообразности организации систем мероприятий по защите животных от кровососущих комаров.

Особенности фенологии, ландшафтная приуроченность и сезонный ход численности служат основой для составления календарных сроков защитных обработок и позволят эффективно подавлять и регулировать численность кровососущих комаров в местных условиях.

Предлагаемые систематические обработки животных синтетическими пиретроидами рекомендуются как экологически и токсикологически безопасные для практического применения с целью предотвращения снижения молочной продуктивности крупного рогатого скота из-за массового нападения комаров и других компонентов комплекса «гнус».

Предлагаемые режимы использования ларвицидов, являющихся экологически безопасными средствами, обеспечивают успешную регуляцию численности кровососущих комаров на пастбищах СИП.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав, распространение, ландшафтная приуроченность кровососущих комаров;

- экологические особенности и вредоносное значение доминантных видов;

- обоснование способов и средств защиты животных от кровососущих комаров.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований диссертации включены:

- в учебный процесс по курсу ветеринарной энтомологии в Семипалатинском государственном университете имени Шакарима;

- в рекомендации "Наблюдения за кровососущими комарами и меры борьбы с ними", утверждённые методическим советом Государственного университета имени Шакарима;

- "Шыгыс Казакстанда кос канатты зиянды жэнджтерден малды коргау шаралар жуйеа" (усынастар);

- внедрены в хозяйствах различных форм собственности зоны бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции "Достижения и перспективы развития коневодства в Казахстане" (Семипалатинск, 1999); на Международной научной конференции "Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан - 2030»" (Караганда, 2000); на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Независимости Республики Казахстан "Валихановские чтения - 6" (Кокшетау, 2001); на Международной научно-производственной конференции "Проблемы ветеринарной арахноэнтомологии в новом тысячелетии» (Тюмень, 2001); на ежегодных научных конференциях Семипалатинского государственного университета имени Шакарима (Семипалатинск, 1998,1999,2000,2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автором диссертационной работы выполнены стационарные и маршрутные полевые исследования по сбору кровососущих комаров всех стадий развития и их видовое определение. Проведены лабораторные и производственные испытания препаратов. Работа выполнена щзд тт пт>. .егл—,.---а. —„ . „т>--------- . внедрение высокоэффективных и экологически безопасные средства и методы борьбы защиты от кровососущих двукрылых и зоофильных мух с учётом технологии производства продукции животноводства на востоке Казахстана».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит следующие структурные элементы: введение, 4 главы^ заключение, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 192 наименования, в том числе - 24 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Тлеубаева, Александра Витальевна

ВЫВОДЫ

1. На территории Семипалатинского испытательного полигона распространены 20 видов с тремя подвидами кровососущих комаров, они отличаются широким ареалом и заселяют все ландшафтно-климатические зоны полигона. Это в основном экологически пластичные, массовые комары, такие как Ае. dorsalis с индексом доминирования - 20,6%, Culex pipiens pipiens - ИД-28,7%, Culex modestus- ИД- 38%.

Впервые в Восточном Казахстане найден Culex theileri.

2. В видовом составе кровососущих комаров преобладают европейско-сибирские лесные и полирегионально-полизональные фаунистические элементы - 26%. Субдоминирующими являются таёжно-лесные и лесостепные комары - 13,04%.

3. В интразональном ландшафте поймы реки Иртыш сезонный ход численности кровососущих комаров характеризуется двухвершинной кривой с пиком численности в конце первой декады июня и в середине второй декады августа. В мелкогорной сухостепной зоне Семипалатинского испытательного полигона также наблюдается двухвершинный подъём численности насекомых - в третьей декаде июня и в первой декаде сентября.

Ранней весной суточный ритм активности кровососущих комаров характеризуются дневным типом активности с пиком численности в 1213 часов, тогда как в летнее время они досаждают животным и людям в утреннее (7 часов) и вечернее (21 час) время.

4. Надёжное подавление и контроль численности кровососущих комаров возможен при использовании системы мероприятий, включающей п^гтг>0т<ог> тт nriTTTTiTprii» ОПЛЫС^ИВ Э.НИС т^пж v о ттп г строго покрова животных эмульсиями инсектицидов.

4.1 Противоличиночные мероприятия следует проводить лишь в локальных очагах распространения комаров с применением экологически безопасных средств - Бактокулицид, БЛП, К-отрин, виндитат не позднее третьей декады апреля, согласно инструкциям и наставлениям.

4.2 На пастбищах эффективную защиту крупного рогатого скота от кровососущих комаров обеспечивают 0,0005 % в.э. К-отрина и 0,5 % в.э. нурела Д из расчёта 100 мл на взрослое животное и 50 мл на молодняк. Защитное действие сохраняется в течение 3 -3,5 часов (КЗД от 86% до 89,3%).Остаточное действие синтетических перитроидов - 5-6 дней. Обработки следует проводить один раз в 7-10 дней.

5. Защита крупного рогатого скота от кровососущих комаров в периоды их наибольшей активности экологически безопасными инсектицидами обеспечивает сохранность и относительное повышение среднесуточного удоя каждой коровы от 4,36 до 9,39 % (в среднем на 6,87% или

105

0,612 кг).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью регуляции численности кровососущих комаров и предотвращения их вредоносного воздействия необходимо:

1.1 На пастбищах проводить малообъёмные опрыскивания кожно-волосяного покрова животных синтетическими перитроидами

К- отрин, нурел Д), согласно наставлениям и инструкциям.

1.2 Противоличиночные мероприятия осуществлять выборочно в локальных очагах распространения комаров экологически безопасными препаратами

- Бактокулицидом, БЛП, К-отрином, виндитатом.

2. Мероприятия по подавлению численности кровососущих комаров проводить в оптимальные сроки:

2.1 Деларвацию необходимо осуществлять в третей декаде апреля.

2.2 Защитное опрыскивание кожно-волосяного покрова животных следует проводить во время максимальной активности кровососущих комаров - с третьей декады мая по вторую декаду июня и с третьей декады июля по вторую декаду августа.

4.4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вредоносное влияние кровососущих комаров зависит от плотности популяции, продолжительности активности и других экологических факторов. В сезон их массового нападения и паразитирования происходит снижение молочной продуктивности животных.

В связи с этим в регионе была применена комплексная система мероприятий, включающая противоличиночные мероприятия и защиту животных непосредственно на пастбищах с использованием синтетических перитроидови бактериальных ларвицидов.

Использование БЛП в малозаросших, открытых мелководьях в концентрации 0,15 % вызывает смертность у 99,4% личинок, а в заросших, затенённых, глубоководных водоёмах - 96,5%. Бактокулицид в тех же концентрациях показал следущую эффективность - 99,0% и 95,7%.

Г? КйЧ^—'гг'З ичрвРттЧДО'Г5 ^«^фятст К-отрт1^ (О ОО0001 "А разведение с коэффициентом ларвицидного действия - 100%) для лабораторных испытаний, 83,7% для малозаросших, открытых мелководий и 71,2%) для - заросших, затенённых водоёмов), виндитат (в концентрации 0,0001% в лабораторных условиях показал 84,6 % эффективность ларвицидного действия, а в полупроизводственных - 13,5% и 61,2% соответственно).

На пастбищах наиболее эффективна и безопасна защита крупного рогатого скота водными эмульсиями синтетических перитроидов (К-отрин, нурел Д) методом малообъёмного опрыскивания. Продолжительность защитного действия сохраняется в течение 5-6 дней. Поэтому обработки животных против кровососущих комаров необходимо проводить один раз в 7-10 дней.