Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) юга Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хлызова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медицинское и ветеринарное значение кровососущих комаров

1.2. Видовой состав кровососущих комаров сопредельных территорий.

1.3. Средства и методы борьбы с кровососущими комарами 27 и гнусом.

1.3.1. Профилактические мероприятия.

1.3.2. Биологические методы борьбы с кровососущими комарами.

1.3.3. Химические средства защиты животных от гнуса.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природно-климатическая характеристика места работы.

2.2. Материал и методы исследований.

2.3. Видовой состав, распространение и приуроченность к ландшафтно-климатическим зонам комаров на юге Тюменской области.

2.4. Экология кровососущих комаров.

2.4.1. Места выплода.

2.4.2. Сезонная динамика численности.

2.4.3. Суточный ритм активности.

2.4.4. Приуроченность кровососущих комаров к различным биотопам.

2.5. Влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на численность комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) юга Тюменской области"

Актуальность темы. Кровососущие комары семейства СиИс1с1ае являются одним из компонентов насекомых комплекса «гнус». На территории Западной Сибири это семейство кровососущих двукрылых представлено 43 видами (Кухарчук, 1981). Комары в России распространены достаточно широко, они встречаются в тундровой, лесотундровой, лесной, лесостепной и степной зонах. Наибольшей численности эти насекомые достигают в лесной, лесотундровой' и тундровой зонах, где имеется большое количество- мест выплода комаров, и природно-климатические условия являются оптимальными для их развития и лёта.

Кровососущие комары наносят значительный ущерб сельскому хозяйству страны. Вредоносное значение комаров определяется болезненностью укусов, которые вызывают беспокойство животных, токсичностью слюны, потерями крови и переносом возбудителей ряда болезней. В районах развитого животноводства основным прокормителем кровососущих комаров является крупный рогатый скот. Самка комара за одно кровососание может выпить 1,5-11 мг крови (Волозина, 1964; Волозина, 1966; Куприянова, 1966; Лутта и др., 1970; ВЬавт et а1., 1984 и др.). Слюна комаров токсична для животных, в местах укусов развиваются воспалительные процессы, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, понижается уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови, увеличивается процент лимфоцитов, ухудшается общее состояние организма, и как следствие снижается работоспособность, продуктивность и общая резистентность организма (Кудрявцева, 1955, 1956). Установлена роль комаров в. переносе возбудителей японского энцефалита, лихорадки Западного Нила, вируса Тягиня, вируса чалово, лимфоцитарного хориоменингита, вируса Синдбис, омской геморрагической лихорадки, боррелиоза, туляремии, сибирской язвы, малярии, вухерериоза, сетариоза и дирофиляриоза (Петрищева, 1964; Воробьева и др., 1973а, б, в; Маркович,

1974; Костюков и др., 1986; Булычев и др., 1988; Гоголев, 2001, 2002; Авдюхина и др., 2003; Архипов, Архипова, 2004; Федорова и др., 2004; Калмин, 2006; Онищенко, 2006; Орехов и др., 2006; Пичурина и др., 2006; Чиров, 2006; Savage et al., 1999; Lardeux et al., 2002; Goddard et al., 2003).

На территории Тюменской области изучение кровососущих комаров проводилось в основном в 60-70-е годы прошлого века, когда началось освоение новых' нефте-газоносных районов. Разработка месторождений углеводородов вызвала необходимость индивидуальной и групповой защиты коллективов людей от нападения всех компонентов комплекса «гнус». Для биологического обоснования этих мероприятий изучалась фауна и экология этих насекомых, в том числе и комаров (Ишмуратов, 1968а, б; Вашков и др., 1969; Кухарчук, 1969; Виноградская, Одинец, 1970; Ермакова, 1972; Полякова, Патрушева, 1974; Щепеткин, 1972; 1974 и др.). В это же время проводились исследования, по изучению фауны и экологии кровососущих комаров на юге Тюменской области (Букштынов, 1962, 1966; Таланов, 1962; Попов; Таранов, 1969). Позднее, в конце 20 и начале 21 веков велась работа по изучению и внедрению новых средств- и методов защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих двукрылых насекомых, в которой в какой-то степени затрагивались и комары. Однако, комплексного сравнительного изучения видового состава, мест выплода, сезонной динамики численности, суточного ритма активности и ландшафтно-биотопической приуроченности комаров семейства Culicidae в южной тайге, мелколиственных осиново-березовых лесах и лесостепи Тюменской области не проводилось уже около 40 лет.

В настоящее время разработано- значительное количество инсектицидных препаратов для защиты крупного рогатого скота от нападения «гнуса», но. не установлена эффективность обработок животных этими препаратами в отношении кровососущих комаров.

Цель работы. Изучение современного состояния фауны и экологии кровососущих комаров на юге Тюменской области и обоснование сроков, методов и средств защиты крупного рогатого скота от их нападения.

Задачи исследований:

- установить видовой состав и приуроченность кровососущих комаров семейства СиНЫс1ае к ландшафтно-климатическим зонам на территории юга Тюменской области;

- изучить экологические особенности комаров: места выплода, сезонную динамику численности, суточный ритм активности и биотопическую приуроченность; изучить влияние опрыскиваний крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами на численность кровососущих комаров, на пастбищах и в животноводческих помещениях.

Научная новизна:. Уточнен видовой состав, кровососущих комаров юга Тюменской1 области, выявлены 3 новых для-региона вида. Пополнены фаунистические списки кровососущих комаров ландшафтно-климатических зон (подзон) юга Тюменской области: подзоны южной тайги — 8 и подзоны мелколиственных осиново-березовых лесов лесной зоны - 4 и зоны лесостепи - 11 видами. Установлены сроки лёта, индексы доминирования, биотопическая приуроченность, сезонная динамика численности, суточный ритм активности и изменение видового состава комаров в течение сезона и суток в различных ландшафтно-климатических зонах региона. Установлена целесообразность и сроки проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от нападения этих насекомых. Впервые установлено влияние опрыскиваний волосяного покрова* крупного рогатого скота инсектицидами" из группы синтетических пиретроидов на численность кровососущих комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях.

Основные положения диссертации, выносимые на.защиту:

- видовой состав и приуроченность кровососущих комаров к ландшафтно-климатическим зонам и биотопам на юге Тюменской области;

- места выплода кровососущих комаров;

- сезонная динамика численности и суточный ритм активности кровососущих комаров;

- влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на численность кровососущих комаров- на пастбищах и в животноводческих помещениях.

Теоретическое и практическое значение работы. Изучена фауна и выявлены доминирующие виды кровососущих комаров. Установлены сроки массового лета и максимумы суточной активности нападения комаров, что позволило обосновать наиболее целесообразные средства и методы борьбы с-этими насекомыми и сроки их- проведения на пастбищах и фермах юга Тюменской области.

Материалы исследований^ вошли в методические рекомендации «Защита крупного рогатого скота, от кровососущих мокрецов с целью-профилактики блутанга» (Тюмень, 2007).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 7 Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (в рамках Сибирской зоологической конференции) (Новосибирск, 2006), на конференции молодых учёных «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008), на заседаниях Ученого совета и межлабораторных совещаниях ВНИИВЭА (Тюмень, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 с. компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками, содержит введение (4 е.), обзор литературы из 3 глав (41 е.), собственные исследования из 5 глав (96 е.), обсуждение (7 е.), выводы (2 е.), рекомендации для практики (1 е.), приложение (2 е.), список использованной литературы (50 е.), включающий 432 источников, из которых 65 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Хлызова, Татьяна Александровна

выводы

1. Фауна кровососущих комаров юга Тюменской области представлена 34 видами, относящимися к 5 родам (Anopheles, Culiseta, Coquillettidia, Aedes, Culex). В средней тайге встречаются 18, в южной тайге - 33, в У мелколиственных осиново-березовых лесах — 29, в лесостепи - 25 видов комаров. Из 27 выявленных нами видов комаров, доминирующими на юге области являются 2 - Ае. cinereus (ИД 16,94%) и А е. cantans (ИД 31,33%), 16 видов встречаются во всех четырех ландшафтно-климатических подзонах (зонах).

2. Выплод кровососущих комаров на юге Тюменской области происходит в основном в болотах и заболоченностях. Появление в водоемах личинок первой стадии развития происходит при прогревании воды до 6,5-8°С. В подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов развитие^ преимагинальных фаз комаров наблюдается со второй декады апреля — первой пятидневки мая до конца мая, а в подзоне южной тайги - до середины июня.

3. Первые комары на пастбищах юга Тюменской области появляются в третьей декаде мая и летают до конца августа - начала сентября. Массовый лет комаров в зависимости от метеорологических условий и уровня численности комаров продолжается от 10 до 60 дней. Численность комаров на пастбищах в зависимости от метеорологических условий весенне-летнего сезона может изменяться в 30 раз.

4. Предполагаемые потери молочной продуктивности коров от нападения кровососущих комаров достигают 11%. По уровню вредоносной численности кровососущие комары на юге Тюменской области обычно занимают второе после слепней или третье после слепней и мошек место. В наших исследованиях комары по данному показателю никогда не выходили на первое место.

5. В суточном ритме активности самок кровососущих комаров всех ландшафтно-климатических зон юга Тюменской области наблюдается два пика: утренний (3-7 часов) и вечерний (21-23 часа). Основными абиотическими факторами, оказывающими влияние на активность комаров,. являются освещенность, температура и относительная влажность воздуха, наличие осадков. Оптимальные условия для активного лета комаров — освещенность 0-37000 лк, температура 12,6-26°С, относительная влажность воздуха 54-100%.

6. Видовой состав кровососущих комаров претерпевает значительные изменения^ как в течение летнего сезона, так и в течение суток. Наибольшее видовое разнообразие в течение летнего сезона; во всех ландшафтно-климатических зонах юга Тюменской области наблюдается? в конце июня«— начале июля. Ник видового; разнообразия в течение суток приходится на 23. часа.

7. Большинство видов кровососущих комаров на территории юга Тюменской области нападает под пологом леса и на открытой местности: Наибольшей экологической пластичностью по отношению к обитанию в различных стациях обладает Ае. саЫат.

8. Пиретроидные препараты (дельцид, неостомозан) как инсектициды не менее эффективны против комаров, чем против слепней. Опрыскивания коров этими препаратами, проводимые обычно против слепней в утренние часы во время выгона коров на пастбище после дойки, достаточно эффективны и против комаров. Однако, в периоды особенно высокой активности последних такие обработки целесообразнее проводить после вечерней дойки, непосредственно перед подъемом численности этих насекомых.

9: В результате систематических опрыскиваний коров инсектицидами (дельцид, биорекс-ГХ, креолин-Х) численность комаров-на пастбищах, где выпасался обрабатываемый скот, снижалась в среднем в 2,9 раза, а в помещениях, в которых доили и содержали этот скот - почти в 7 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

С целью защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих комаров и предотвращения связанных с этим потерь продуктивности животных необходимо проведение защитных мероприятий.

Массовый лёт комаров, когда необходимо проведение защитных мероприятий, наблюдается 1-2 месяца — с первой декады июня до конца июля. Наибольшая активность комаров наблюдается в вечерние и утренние часы, поэтому при лагерном содержании телят целесообразно проведение защитных мероприятий в период массового лета комаров в вечернее время. Это касается как ультрамалообъемных опрыскиваний животных инсектицидами или обработок инсектицидными дымами, так и обработок животных репеллентами, и инсектицидами, рассчитанными на остаточное действие на волосяном покрове. При содержании животных в ночное время в помещениях обрабатывать их репеллентами и инсектицидами следует утром.

При содержании обработанных животных в ночное время в животноводческом помещении опрыскивание крупного рогатого скота дельцидом в течение летнего сезона способствует также снижению численности кровососущих комаров в помещениях в среднем в 7 раз, а кровососущих мокрецов - в 5,8 раза.

Автореферат диссертации по теме "Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) юга Тюменской области"

Хлызова Татьяна Александровна

КРОВОСОСУЩИЕ КОМАРЫ (DIPTERA, CULICIDAE) ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (биоэкологические основы защиты крупного рогатого скота)

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Тюмень -

2009

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» СО Россельхозакадемии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, Павлова Раиса Петровна

доктор биологических наук, профессор Кузьмина Эмма Викторовна (ФГОУ ВПО ТГСХА)

кандидат ветеринарных наук Чайка Владимир Иванович

(ФГОУ ВПО ОмГАУ)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита диссертации состоится « 24 » апреля 2009 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 006.009.01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии», по адресу 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ГНУ ВНИИВЭА, телефон: 8 (3452) 625-703,625-708.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» СО Россельхозакадемии и на сайте www.vniivea.ru

Автореферат разослан « 23 » марта 2009 года. Ученый секретарь

диссертационного совета, X

кандидат биологических наук Неверов В.Ю.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кровососущие комары семейства СиИс1(1ае являются одним из компонентов насекомых комплекса «гнус». На территории Западной Сибири это семейство кровососущих двукрылых представлено 43 видами (Кухарчук, 1981). Комары в России распространены достаточно широко, они встречаются в тундровой, лесотундровой, лесной, лесостепной и степной зонах. Наибольшей численности эти насекомые достигают в лесной, лесотундровой и тундровой зонах, где имеется большое количество мест выплода комаров и природно-климатические условия являются оптимальными для их развития и лёта.

Кровососущие комары наносят значительный ущерб народному хозяйству страны, снижая производительность труда людей, работающих в открытой природе, и продуктивность выпасающихся сельскохозяйственных животных. В районах развитого животноводства основным прокормителем кровососущих комаров является крупный рогатый скот. Вредоносное значение комаров определяется болезненностью укусов, которые вызывают беспокойство животных, токсичностью слюны, потерями крови и переносом возбудителей ряда болезней. Самка комара за одно кровососание может выпить 1,5- 11 мг крови (Волозина, 1964, 1966; Куприянова, 1966; Лутта и др., 1970; В1шн1 е1 а1., 1984 и др.). Г.А. Кудрявцева (1955), изучавшая вредоносное воздействие комаров на организм крупного рогатого скота, установила, что вследствие укусов развивается как местная, так и общая реакция организма. Слюна комаров обладает токсичностью, в местах укусов развиваются воспалительные процессы, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, понижается уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови, увеличивается процент лимфоцитов, ухудшается общее состояние организма, и, как следствие, снижается работоспособность, продуктивность и общая резистентность организма. Установлена роль комаров в переносе возбудителей японского энцефалита, лихорадки Западного Нила, вируса Тягиня, вируса чалово, лимфоцитарного хориоменингита, вируса Синдбис, омской геморрагической лихорадки, боррелиоза, туляремии, сибирской язвы, малярии, вухерериоза, сетариоза и дирофиляриоза, многие из которых регистрируются в Западной Сибири (Воробьева и др., 1973а, б, в; Маркович, 1974; Костюков и др., 1986; Булычев и др., 1988; Гоголев, 2001, 2002; Авдюхина и др., 2003; Архипов, Архипова, 2004; Калмин, 2006; Онищенко, 2006; Орехова и др., 2006; Пичурина и др., 2006; Чиров, 2006; ОосШгс! е1 а1., 2003 и др.).

На территории Тюменской области изучение кровососущих комаров проводилось в основном в 60-70-е годы прошлого века, когда началось освоение новых нефте-газоносных районов. Разработка месторождений углеводородов вызвала необходимость индивидуальной и групповой защиты коллективов людей от нападения всех компонентов комплекса «гнус». Для биологического обоснования этих мероприятий изучалась фауна и экология этих насекомых, в том числе и комаров (Ишмуратов, 1968а, б; Вашков и др.,

1969; Кухарчук, 1969; Виноградская, Одинец, 1970; Ермакова, 1972; Полякова, Патрушева, 1974; Щепеткин, 1972, 1974 и др.). В это же время проводились исследования по изучению фауны и экологии кровососущих комаров на юге Тюменской области (Букштынов, 1962, 1966; Таланов, 1962; Попов, Таранов, 1969). Позднее, в конце 20 и начале 21 веков велась работа по изучению и внедрению новых средств и методов защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих двукрылых насекомых, в которой в какой-то степени затрагивались и комары. Однако, комплексного сравнительного изучения видового состава, мест выплода, сезонной динамики численности, суточного ритма активности и ландшафтно-биотопической приуроченности комаров семейства СиИс1йае на юге Тюменской области в районах развитого скотоводства не проводилось уже около 40 лет.

В настоящее время разработано значительное количество инсектицидных препаратов для защиты крупного рогатого скота от нападения «гнуса», но не установлена эффективность обработок животных этими препаратами в отношении кровососущих комаров.

Цель работы. Изучение современного состояния фауны и экологии кровососущих комаров на юге Тюменской области и обоснование сроков, методов и средств защиты крупного рогатого скота от их нападения.

Задачи исследований:

- установить видовой состав и приуроченность кровососущих комаров семейства Си1Шс1ае к ландшафтно-климатическим зонам на территории юга Тюменской области;

- изучить экологические особенности комаров: места выплода, сезонную динамику численности, суточный ритм активности и биотопическую приуроченность;

- изучить влияние опрыскиваний крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами на численность кровососущих комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях.

Научная новизна. Уточнен видовой состав кровососущих комаров юга Тюменской области, выявлены 3 новых для региона вида. Пополнены фаунистические списки кровососущих комаров ландшафтно-климатических зон (подзон) юга Тюменской области: подзоны южной тайги - 8 и подзоны мелколиственных осиново-березовых лесов лесной зоны - 4 и зоны лесостепи - 11 видами. Установлены сроки лета, индексы доминирования, биотопическая приуроченность, сезонная динамика численности, суточный ритм активности и изменение видового состава комаров в течение сезона и суток в различных ландшафтно-климатических зонах региона. Установлена целесообразность и сроки проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от нападения этих насекомых. Впервые установлено влияние опрыскиваний волосяного покрова крупного рогатого скота инсектицидами из группы синтетических пиретроидов на численность кровососущих комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- видовой состав и приуроченность кровососущих комаров к ландшафтно-климатическим зонам и биотопам на юге Тюменской области;

- места выплода кровососущих комаров;

- сезонная динамика численности и суточный ритм активности кровососущих комаров;

- влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на численность кровососущих комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях.

Теоретическое и практическое значение работы. Изучена фауна и выявлены доминирующие виды кровососущих комаров. Установленные сроки массового лета, суточной активности нападения, относительная численность, биотопическая и зональная приуроченность комаров позволили обосновать наиболее целесообразные средства и методы борьбы с этими насекомыми и сроки их проведения на пастбищах и фермах юга Тюменской области.

Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Защита крупного рогатого скота от кровососущих мокрецов с целью профилактики блутанга» (Тюмень, 2007).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 7 Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (в рамках Сибирской зоологической конференции) (Новосибирск, 2006), на конференции молодых учёных «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008), на заседаниях Ученого совета ВНИИВЭА (Тюмень, 2005-2008) и межлабораторном совещании (март, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 с. компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками, содержит введение (4 е.), обзор литературы из 3 глав (41 е.), собственные исследования из 5 глав (96 е.), обсуждение (7 е.), выводы (2 е.), рекомендации для практики (1 е.), приложение (2 е.), список использованной литературы (50 е.), включающий 432 источников, из которых 65 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе приводятся литературные данные, касающиеся видового состава комаров Тюменской области и сопредельных территорий, медицинского и ветеринарного значения этих насекомых, средств и методов борьбы с гнусом и, в частности, с кровососущими комарами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место работы, материал и методы исследований

Работу проводили в лаборатории энтомологии и дезинсекции ВНИИВЭА и на пастбищах и фермах крупного рогатого скота юга Тюменской области в трех ландшафтно-климатических зонах (подзонах): подзонах южной тайги и мелколиственных осиново-березовых лесов лесной зоны, и в лесостепной зоне. В южной тайге исследования проводили в 20042005 годах в Нижнетавдинском районе в окрестностях с. Нижняя Тавда, в мелколиственных осиново-березовых лесах - в 2007 году в окрестностях д. Падерино Тюменского района и в 2008 г в окрестностях д. Киево Ялуторовского района, в лесостепи - в 2006 году в окрестностях с. Исетское Исетского района.

Обследование водоемов - мест выплода кровососущих комаров на наличие преимагинальных фаз развития проводили при помощи водного сачка и фотографической кюветы. В каждом водоеме учитывали плотность популяции личинок и куколок на 1 м2. Одновременно со сбором преимагинальных фаз развития кровососущих комаров регистрировали температуру воды. В лаборатории собранных личинок размещали по пенициллиновым флаконам и фиксировали 70%-ным этиловым спиртом. С целью определения видового состава из зафиксированных личинок в последующем изготавливали микропрепараты по общепринятой методике (Яход и др., 1978), а куколок содержали в лабораторных условиях до вылета имаго. За период исследований собрано 431 личинка и 161 куколка кровососущих комаров.

Для учета численности имаго кровососущих комаров использовали энтомологический сачок со съемными мешочками (Расницын, Косовских 1979), при этом средний индекс обилия (ИО) комаров рассчитывали на 10 взмахов сачком («восьмеркой») из 10 повторностей при изучении сезонной динамики численности и из 5 повторностей - при изучении суточного ритма активности. Учеты при изучении сезонной динамики численности проводили на пастбищах крупного рогатого скота два раза в декаду вечером в 19-20 часов. Для характеристики сроков начала и окончания массового лета, и оценки вредоносного значения комаров использовали результаты исследований Р.П. Павловой (1997), согласно которым экономическим порогом численности комаров, приводящим к снижению молочной продуктивности коров на 3%, является одномоментное нападение 17 особей. Учеты по изучению суточного ритма активности нападения комаров проводили с интервалом 2 часа, при этом учитывали комаров в двух стациях - под пологом леса и на открытой местности. Одновременно с учетами регистрировали температуру, относительную влажность воздуха, освещенность, наличие осадков и скорость ветра.

При определении степени обилия видов использовали классификацию Ф.А. Скрипченко (2000), согласно которой к доминирующим относятся

виды, имеющие индекс доминирования (ИД) более 15%, к субдоминирующим - 5-15%, малочисленным - 1-5% и редким видам - менее 1%.

Общность видового состава в исследуемых стациях и ландшафтно-климатических зонах (подзонах) устанавливали по коэффициенту П. Жаккара (Песенко, 1982).

Поведение комаров при нападении на молодняк крупного рогатого скота, находящегося в лесном загоне, при постоянном пастбищном содержании, изучено при использовании прозрачных полиэтиленовых лент шириной 10x90 см, с одной стороны смазанных энтомологическим клеем «Липофикс».

Учеты численности комаров в животноводческих помещениях проводили путем подсчета на площадках стен размером 50x50 см и сачком со съемными мешочками за 10 взмахов после вспугивания насекомых ударом обруча сачка.

За период исследований было собрано и определено свыше 55 тысяч имаго комаров. При определении видового состава имаго кровососущих комаров использовали определительные таблицы Л.П. Кухарчук (1980) и P.M. Горностаевой и А.В. Данилова (1999). Кроме того, видовую принадлежность собранных личинок комаров устанавливали при помощи определителя В.М. Глуховой (1999). Правильность определения видовой принадлежности кровососущих комаров подтверждена кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск) А.Г. Мирзаевой, за что мы выражаем ей искреннюю благодарность.

Для регистрации метеорологических условий в период исследований использованы: аспирационный психрометр, чашечный анемометр, дождемер, люксметр. При определении комаров использовали бинокулярные микроскопы МБС-9 и МСП-1.

Влияние опрыскиваний крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами на численность комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях проводили согласно «Методическим рекомендациям...» (1982), а статистическую обработку полученных данных - общепринятыми методами (Зайцев, 1973).

2.2. Видовой состав, распространение и приуроченность комаров к ландшафтно-климатическим зонам на юге Тюменской области

В результате проведенных исследований и литературных данных на юге Тюменской области обнаружены 34 вида кровососущих комаров семейства Culicidae, относящихся к 5 родам (Anopheles, Culiseta, Coquillettidia, Aedes, Cirfex), распределение которых по зонам (подзонам) представлено в таблице 1. В средней тайге Л.П. Кухарчук (1966) в окрестностях с. Демьянское Уватского района выявила 18 видов.

Таблица 1 - Приуроченность кровососущих комаров к ландшафтно-климатическим зонам юга Тюменской области

№ п/п Вид Ладдшафтно-климатическая зона (подзона)

Лесная зона Лесостепная зона

Средняя тайга Южная тайга Мелколиственные осиново-березовые леса

1 Комплекс Anopheles maculipemis Mg. X х + х + +

2 Culiseta bergrothi Edw. X X

3 Culisela morsilans Theob. х + + +

4 Culiseta ochroptera Peus +

5 Culiseta alaskaensis Ludl. х + х + х +

6 Coquillettidia richiardii Fic. X х + X Х++

7 Aedes cinereus Mg. X Х+++ Х++++ Х+++

8 Aedes rossicus D. G. M. ++ +++ ++

9 Aedes vexans Mg. X Х+++ Х+++ Х++

10 Aedes caspius Fall. X ++ х + ++

11 Aedes dorsalis Mg. Х + X х +

12 Aedes cantans Mg. X Х++++ Х++++ Х++++

13 Aedes riparius D. K. X Х+++ Х++ Х+++

14 Aedes mercurator Dyar. ++ + +

15 Aedes behningi Mart. + х + ++

16 Aedes excrucians Walk. X Х+++ Х+++ Х+++

17 Aedes euedes H. D. K. Х++ Х++ +++

18 Aedes flavescens Mull. X Х + Х++ х +

19 Aedes cyprius Ludl. X ++ Х++ х +

20 Aedes communis Deg. X Х+++ х + Х +

21 Aedes pionips Dyar. X + X +

22 Aedes punclor Kirby X Х+++ X-H-+ Х-Н--Н-

23 Ae. hexodontus Dyar. X X X

24 Aedes sticticus Mg. х + +

25 Aedes nigrinus Век. X

26 Aedes diantaeus H. D. K. X X +++ +++ +++

27 Aedes intrudens Dyar. X X + X ++ ++

28 Aedes pullalus Coq. X X X

29 Aedes impiger Walk. X

30 Aedes cataphylla Dyar. X х + X + х +

31 Culex modestus Fic. + х + X

32 Culex territans Walk. X

33 Culex vagans Wied. X

34 Culex pipiens L. х + х + +

Итого: 18 33 29 26

Примечание: ++++ - доминирующие, +-Н- - субдоминирнующие, ++ - малочисленные, + - редкие

виды, х ~ литературные данные;

В южной тайге в 2004-2005 годах выявлено 26 видов комаров. К списку видов, приведенному ранее другими исследователями (Попов, Таранов, 1969), нами дополнительно обнаружены 8 видов: Cs. ochroptera, Ае. rossicus, Ае. caspius, Ае. mercurator, Ае. behningi, Ае. cyprius, Ае. pionips и Сх. modestus, но не были отмечены 7 известных ранее видов - Cs. bergrothi, Ае. hexodontus, Ае. nigrinus, Ае. pullatus,Ae. impiger, Сх. territans, Сх. vagans.

Таким образом, видовой состав кровососущих комаров южной тайги Тюменской области в настоящее время представлен 33 видами. В 2004 и 2005 годах доминирующим видом являлся Ае. cantons с индексом доминирования 42,26% и 32,84%, соответственно.

В мелколиственных осиново-березовых лесах в 2007 и 2008 годах выявлено 23 вида, в результате чего видовой состав комаров подзоны согласно нашим исследованиям и литературным данным (Букштынов, 1966; Попов, Таранов, 1969) насчитывает 29 видов. Дополнительно к ранее известным нами обнаружены 4 вида - Cs. morsitans, Ае. rossicus, Ае. mercurator и Ае. diantaeus, но не найдены 6 видов - Cs. bergrothi, Coq. richiardii, Ае. dorsalis, Ае. hexodontus, Ае. puUatus и Ае. pionips.

За оба сезона исследований доминирующими были 2 вида -Ае. cinereus и Ае. cantans, индекс доминирования которых составлял от 17,07 до 33,79% и от 21,72 до 28,14%, соответственно.

В лесостепной зоне области в 2006 году выявлено 25 видов. К известному списку (Букштынов, 1966; Попов, Таранов, 1969) добавлено 12 видов. Это комары комплекса Anopheles maculipennis, Cs. morsitans, Ае. caspius, Ае. mercurator, Ае. behningi, Ае. euedes, Ае. pionips, Ае sticticus, Ае. intrudens, Ае. diantaeus, Ае. rossicus, Cx. pipiens. He найден один вид - Cx. modestus. Таким образом, фауна кровососущих комаров лесостепи представлена 26 видами. В сезон исследований доминировали 2 вида - Ае. punctor (ИД 20,66%) и Ае. cantans (ИД 18,47%).

Большинство видов комаров имеют широкое распространение и встречаются почти на всей территории юга области. Так, ареал шестнадцати видов охватывает все четыре природные зоны (подзоны), а девяти видов -три. Максимальная общность видового состава, равная 90%, согласно коэффициенту Жаккара, нами обнаружена при сравнении кровососущих комаров подзоны мелколиственных осиново-березовых лесов и лесостепной зоны. Видовой состав подзон южной тайги и мелколиственных осиново-березовых лесов лесной зоны был сходен на 82%, а южной тайги и лесостепи - на 73%.

Таким образом, в результате проведенных исследований на юге Тюменской области нами обнаружено 27 видов комаров, из которых 3 вида -Cs. ochroptera, Ае. rossicus и Ае. mercurator выявлены впервые. Из ранее известных 7 видов не найдены. В целом фауна комаров юга Тюменской области представлена 34 видами.

2.3. Экология кровососущих комаров

2.3.1. Места выплода кровососущих комаров

Распределение преимагинальных фаз развития кровососущих комаров в различных водоемах юга области, представлено в таблице 2. В подзоне южной тайги в окрестностях с. Нижняя Тавда в 2004 году максимальная плотность личинок и куколок зарегистрирована 28 мая в небольшой лесной заболоченности и составила 80 особей на 1 м2 поверхности водоема. Видовой состав их в обследованных нами водоемах был представлен 6 видами рода Aedes (Ае. cyprius, Ае. flavescens, Ае. excrucians, Ае. cantans, Ае. cinereus, Ае. riparius) и рода Anopheles (комплекс Anopheles maculipennis).

Таблица 2 - Места выплода кровососущих комаров на юге Тюменской области

Вид Водоем

Река Саранка Низинное Заболоченность Придорожная Временный Открытый Закрытый

болото канава пойменный временный временный

водоем водоем водоем

коли- ид, коли- ид, коли- ИД, коли- ид, коли- ИД, коли- ИД, коли- ид,

чество % чество % чество % чество % чество % чество % чество %

собран- собран- собран- собран- собран- собран- собран-

ных ных ных ных ных ных ных

особей особей особей особей особей особей особей

Комплекс Anopheles maculipenris Mg. 24 100 - - - - 1 11,12 2 33,33 - - -

Aedes cinereus Jltfg. - - 10 11,24 17 22,97 - - - - - - -

Aedes rossicits D. G M. - - - - - 4 44,44 - - - - - -

Aedes cantcns Mg. - - 38 42,70 18 24,33 - - 4 66,67 10 66,67 12 66,67

Aedes riparius D K. - - 5 3,62 2 2,70 - - - 2 13,33 - -

Aedes excrucians Walk. - - 2 2,25 16 21,62 - - - - - -

Aedes fiavescens Mull. - 9 10,11 6 8,11 4 44,44 - - - - -

Aedes cyprius Ludl. - 25 28,08 15 20,27 - - - - - - - -

Aedes vexans Mg. - - - - - - - - - - - 6 33,33

Aedes diayitaeus KD.K. - - - - - - - - - - 3 20,00 - -

Всего: 24 100 89 100 74 100 9 100 6 100 15 100 18 100

В подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов в окрестностях г. Тюмени в 2005 году личинки комаров первой стадии в водоемах были обнаружены 20 апреля при температуре воды 8-9°С. 26 апреля отмечено появление личинок второй стадии, а в начале второй декады мая в водоемах отлавливались личинки 4 стадии и куколки.

В низинном болоте в осиново-березовом колке максимальная плотность личинок была зарегистрирована 26 апреля и составила 137 особей на 1 м2 поверхности водоема. Температура воды в это время достигала 8-10°С. Видовой состав преимагинальных фаз комаров в низинном болоте был представлен 3 видами - Ае. cyprius, Ае. excrucians и Ае. cantans.Во временном водоеме на краю леса встречались личинки Ае.cantans, Ае. riparius и Ае. diantaeus. Видовой состав личинок закрытого временного водоема был несколько иным, чем в открытом временном водоеме. Здесь встречались личинки Ае. vexans и Ае. cantans.

Весной 2007 года появление единичных личинок первой стадии было зарегистрировано 16 апреля при температуре воды 5,8°С. К 18 апреля вода в некоторых водоемах прогрелась до 6,5-10,2°С и началось массовое отрождение личинок из яиц. Плотность популяции личинок кровососущих комаров на прогреваемых солнцем участках окраины болота в это время достигала 50-60 особей на 1 м2 площади водоема. Появление в водоемах первых личинок второй стадии развития было отмечено 18-19 апреля. В конце апреля отмечено появление личинок третьей стадии. К концу первой декады мая в водоемах встречались личинки третьей и четвертой стадий и куколки. В это время плотность популяции преимагинальных фаз развития комаров составила 13 личинок и 1 куколка на 1 м2 площади водоема, то есть снизилась более чем в 4 раза по сравнению со второй декадой апреля. 26 мая нами был обследован временный водоем в пойме реки Пышма. Температура воды в этом водоеме составляла 18°С. Здесь нами были отловлены только куколки Ае. cantans. К началу июня выплод комаров закончился.

В 2008 году также в подзоне осиново-березовых лесов в затененном временном водоеме (придорожная канава) в окрестностях г. Тюмень 4 мая отлавливались единичные личинки первой стадии. Температура воды в этом водоеме составляла 6°С. А в закрытом временном водоеме на берегу реки Цинга отлавливались 14 мая единичные личинки 4 стадии комаров Ае. flavescens. Температура воды здесь достигала 16°С.

Таким образом, при обследовании водоемов различного типа на юге Тюменской области, нами были установлены места выплода 10 видов кровососущих комаров. Из них Ае. cantans обладает наибольшей экологической пластичностью и заселяет большинство обследованных водоемов. Дата появления в водоемах личинок первой стадии развития зависит от сложившихся в сезон исследований метеорологических условий, и в первую очередь от температуры воды. Нами было зарегистрировано массовое отрождение личинок из яиц при прогревании воды до 6,5-8°С.

2.3.2. Сезонная динамика численности кровососущих комаров

В подзоне южной тайги области появление комаров в 2004 году было отмечено в конце мая. В течение всего июня численность их оставалась на низком уровне. Пик численности, когда в среднем за учет отлавливали 32 комара, наблюдался 3 июля, а затем она начала снижаться. Единичные особи комаров нападали до конца августа. Общий период лёта в этом году составил около 90 дней. Период массового лёта наблюдался всего 10 дней в первой декаде июля. Средняя численность комаров за летний сезон 2004 года составила 10,58 особей на учет. Согласно уровню численности в этом сезоне кровососущие комары экономического значения практически не имели.

В летний сезон 2005 г. в подзоне южной тайги кровососущие комары появились на пастбищах в третьей декаде мая. В последующем численность их постепенно росла, но в конце второй - начале третьей декады июня отмечается небольшой спад, сразу за которым последовал резкий подъем, а в конце третьей декады июня наблюдался первый пик численности комаров (165,6 особей на учет). В первой декаде июля снова произошло незначительное понижение численности комаров, сразу после которого, во второй декаде июля, наблюдался второй пик численности (126,5 особей на учет). За вторым пиком численности следует незначительный спад, вероятно связанный с ухудшением метеорологических условий. В начале августа отмечено повышение температуры воздуха, которое спровоцировало небольшое увеличение активности кровососущих комаров. К концу первой декады августа численность кровососущих комаров резко снизилась в среднем до 4,5 особей на учет. Отдельные особи комаров встречались до середины сентября. Общий период лёта комаров в подзоне южной тайги в 2005 году составил около 100 дней, что на декаду больше, чем в 2004 году. Средняя численность комаров за сезон в 2005 году составила 61,4 особей на учет, и превысила показатели 2004 года в 5,8 раза.

Период массового лёта комаров в этом году был достаточно продолжительным - около двух месяцев - с первой декады июня по первую декаду августа. Средняя численность комаров за период массового лёта составила 90 особей на учет или, согласно вредоносности, 3 условные единицы (у.е.) численности (90x0,034). В соответствии с этой численностью предполагаемые потери молочной продуктивности коров за период массового лёта должны составлять 11% (3,68% х 3 у.е.).

В 2004-2005 годах, в подзоне южной тайги нами было зарегистрировано 2 пика видового разнообразия кровососущих комаров - во второй декаде июня и в третьей декаде июля, когда был отмечен лет 17 видов.

В подзоне мелколиственных лесов в 2007 году появление первых комаров на пастбищах крупного рогатого скота в Тюменском районе отмечено в третьей декаде мая. В это время отлавливались единичные особи. В июне численность комаров начала нарастать. На 20 июня пришелся пик их численности - 56,8 особей за учет. С конца июня численность

комаров стала снижаться и к концу июля составила 12,8 особей. В августе численность нападающих самок комаров была низкой и не превышала 8,8 особей, а в последней пятидневке месяца летали лишь единичные особи. Общий период лёта комаров в 2007 году в подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов составил около 95 дней, а массовый лёт продолжался около 40 дней - со второй декады июня до конца второй декады июля. Средняя численность комаров за сезон под пологом леса по средним показателям составила 17,85 особей на учет. За период наиболее высокой численности теоретические потери молочной продуктивности коров от нападения комаров составили 3,6%.

В Ялуторовском районе, расположенном также в подзоне осиново-березовых лесов, в 2008 году первые комары появились во второй декаде мая. В начале июня численность комаров была низкой, в течение месяца она постепенно нарастала и в первой пятидневке июля был зарегистрирован максимум их численности - 14,1 особей на учет. К концу первой декады июля произошел резкий спад численности. Во второй и третьей декадах июля численность комаров не превышала 1,6 особи. В августе на пастбище летали лишь единичные комары. Экономического значения в летний сезон 2008 года комары практически не имели. Пик видового разнообразия отмечен в третьей декаде июня - в это время был зарегистрирован лет 16 видов.

В зоне лесостепи в летний сезон 2006 г. появление комаров на пастбищах Исетского района установлено в конце мая. Пик численности отмечен в середине второй декады июня - 6 особей за учет. В июле численность комаров находилась на низком уровне - 0,9 особей на учет. В конце июля комары исчезли, но в первой декаде августа их численность составила 2,4 особи на учет, затем она понизилась, и в учетах в третьей декаде августа и в сентябре комары не обнаружены. Таким образом, лёт комаров наблюдался в течение практически трех месяцев, наибольшая же их численность была в июне, когда в учетах было собрано 65,9% особей. Пик видового разнообразия кровососущих комаров в условиях лесостепной зоны Тюменской области в летний сезон 2006 г. пришелся на третью декаду июня, то есть на период максимума численности. В это время нами был зарегистрирован лет 14 видов комаров.

Численность кровососущих комаров в летний сезон 2006 года в лесостепной зоне была исключительно низкой. В среднем за сезон она составила 1,82 особи, то есть не достигала уровня массового лёта, и, следовательно, ущерб, наносимый этими насекомыми, как животным, так и людям, был минимальным.

Таким образом, во всех ландшафтно-климатических зонах юга Тюменской области появление кровососущих комаров наблюдается в третьей декаде мая. Общий период лёта комаров составляет в среднем около трех месяцев, то есть продолжается до конца августа - начала сентября. Массовый лёт, когда необходимо проведение защитных мероприятий, наблюдается 1 -2 месяца - с первой декады июня до конца июля. В зависимости от сложившихся метеорологических условий эти сроки могут смещаться в ту

или иную сторону на декаду, либо вообще период массового лёта может отсутствовать, как это произошло в 2006 году в лесостепи.

Пик видового разнообразия в южной тайге, осиново-березовых лесах и лесостепи приходится на конец июня - начало июля.

2.3.3. Суточный ритм активности кровососущих комаров

В подзоне южной тайги в 2004-2005 гг. суточная активность комаров под пологом леса в период массового лёта в июне - июле была круглосуточной. Но в июне наибольшая их численность наблюдалась в 23 и с 3 до 7 часов, при кратковременном понижении активности в 1 час, когда она была на уровне дневной. Следует отметить, что утренний подъем численности комаров отличался большей интенсивностью и продолжительностью в сравнении с вечерним, в которых индекс обилия достигал, соответственно, 84 и 52 особей. В конце июля в суточной активности при круглосуточном нападении комаров также наблюдалось 2 максимума: в 21-23 часа и в 5-7 часов. Если по продолжительности оба подъема численности были одинаковыми, то по интенсивности нападения вечерний (ИО 131 особь) значительно превосходил утренний (ИО 40 особей). Ночью с 1 до 3 часов численность комаров оставалась на низком уровне, составляя 8-9 особей на учет, в дневные же часы она колебалась от 2 до 25 особей.

На открытой местности суточная динамика лёта комаров в июне характеризовалась продолжительной ночной активностью (с 23 до 5 часов) и отсутствием нападения днем. Максимум активности наблюдался в 23 часа. Численность комаров на открытой местности в сравнении с лесом была значительно ниже. Так, если в лесу в первом учете в сумме было отловлено 468, а во втором - 365 комаров, то на открытой местности - 29 и 44, или меньше в 16,1 и 8,3 раза, соответственно. В среднем эта разница была равна 12,2 раза.

Согласно суточным учетам, на открытой местности численность комаров на телятах в стаде оказалась ниже, чем по учетам на себе в среднем в

2.2 + 0,23 раза. Эти учеты показали также, что нападали на животных комары только в ночное время с 23 до 7 часов при практически полном их отсутствии днем.

При изучении суточного ритма активности комаров в южной тайге в 2005 г. максимум видового разнообразия был зарегистрирован с 23 до 1 часа. В это время в учетах отлавливалось 17-18 видов комаров.

Поведение комаров при нападении на телят, находящихся в лесном загоне, изучено при использовании прозрачных полиэтиленовых лент, смазанных энтомологическим клеем «Липофикс». В результате установлено, что около животных комары летают на разной высоте, поднимаясь выше 4 м. Наибольшее их количество (66,2%) вьется на высоте до 190 см, 28,3% или в

2.3 раза меньше - на высоте от 190 до 325 см и только 5,5% встречаются выше. Отсутствие различий в количестве голодных комаров, подлетающих

(116 особей) к животным и улетающих (116 особей) от них, говорит об их хаотическом полете на территории загона и отсутствии видимого целенаправленного подлета к животным.

Изучение распределения комаров вокруг животных в загоне показало, что среднее их количество в учете липучкой непосредственно около животных составляло 19,6 особей, на расстоянии 5-7 м от телят - 9 особей или в 2 раза меньше и на расстоянии 25-30 м - 5,5 особей или практически в 4 раза меньше, чем около стада. Исходя из изложенного, следует, что основное количество комаров в загоне для отдыха концентрируется около животных.

Анализ распределения комаров с кровью около животных показал, что встречались они на высоте до 2,8 м. При этом непосредственно около животных они составляли 6,4%, на удалении 5-7 м от них -28,8%, а 25-30 м -17,5% от суммарного количества комаров, отловленных на этих расстояниях от стада. Полученные результаты свидетельствуют о том, что насосавшиеся крови комары около животных не задерживаются и постепенно рассеиваются.

В подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов, за летний сезон 2007 года проведено два учета суточного ритма активности кровососущих комаров: 30 июня - 1 июля и 15-16 июля. Во время первого учета максимум активности нападения комаров в лесу был зарегистрирован в период с 23 до 5 часов, при этом пики численности отмечены в 23 (ИО 69,8 особей) и 5 часов (ИО 52,2 особи). На открытой местности максимумы активности нападения комаров были зарегистрированы в 23 (ИО 48,8 особей) и 7 часов (ИО 23,2 особи). В июле пики активности в лесу зарегистрированы в 21 (ИО 18,4 особи) и 5 часов (ИО 21,0 особь), а на открытой местности - в 1 час ночи (ИО 12,8). В июле утренний и вечерний максимумы активности комаров под пологом леса были практически равны.

В 2008 году в суточном учете 30 июня - 1 июля комары были наиболее активны с 23 до 7 ч. Пик их активности под пологом леса зарегистрирован в 3 ч. (ИО 4,8 особей), а на открытой местности - в 23 и в 3 ч (ИО 2,2 особей). Днем, ввиду очень низкой численности в данном сезоне, они практически не нападали. Наиболее высокое видовое разнообразие (19 видов) зарегистрировано в 23 часа, когда наблюдалась более высокая в течение суток численность нападающих комаров.

В лесостепной зоне области в 2006 году учетами суточного ритма активности комаров, проведенными 23-24 июня и 27-28 июля установлена относительно низкая численность этих насекомых, но в июне под пологом леса они нападали круглосуточно, а на открытой местности комары днем были неактивными. В суточном ритме их активности в обеих стациях наблюдалось 2 пика, приходящихся на 23 и 05 часов. При этом в 23 часа в

лесу в среднем учитывали по 6,6, а в 5 часов - по 9, а на открытой местности - 3 и 3,8 особи, соответственно. В июле численность комаров была ещё ниже, и в 23 часа индекс обилия составил в среднем 3,2, а в 5 часов - 2,6 особи. Под пологом леса нападения комаров не было зарегистрировано лишь в 15 и 19 часов, а на открытой местности они активно нападали только в 23 и 5 часов. Лёт наибольшего числа видов (14-16 видов) наблюдался в период с 23 до 1 часа с максимумом видового разнообразия в 23 часа

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что во всех ландшафтно-климатических зонах юга Тюменской области кровососущие комары наиболее активны в вечерние и утренние часы, а при высокой численности они нападают под пологом леса круглосуточно.

Анализ метеорологических условий во время проведения суточных учетов в 2005-2007 годах в подзонах южной тайги, мелколиственных осиново-березовых лесов и зоне лесостепи Тюменской области показал, что нападение комаров наблюдается при температуре 12,6-30°С, относительной влажности воздуха 33-100% и освещенности 0-86000 лк. Во время наибольшей активности комаров температура воздуха составляла 12,6-26°С, относительная влажность воздуха - 54-100%, освещенность - 0-37000 люкс. Полученные данные вполне согласуются с исследованиями других авторов.

В результате наших исследований установлено, что наибольшее видовое разнообразие нападающих комаров приходится во всех ландшафтно-климатических зонах юга области на период вечернего пика численности, то есть на 23 часа. Наименьшее видовое разнообразие наблюдается в дневное время с 11 до 17 часов, когда нападают только наиболее многочисленные виды комаров.

Характер суточного ритма активности и высокая концентрация комаров вокруг животных при лагерном содержании указывают на целесообразность проведения защитных мероприятий от нападения этих насекомых в период их массового лета в вечернее время. Это касается как ультрамалообъемных опрыскиваний животных инсектицидами или обработок инсектицидными дымами в период массового лета во время максимальной суточной активности, так и обработок животных репеллентами, и инсектицидами, рассчитанными на остаточное действие на волосяном покрове. При проведении ультрамалообъемных опрыскиваний или задымления для снятия высокой численности следует учитывать, что основная масса комаров держится среди животных на высоте до 2 м и на расстоянии от них до 30 м.

При содержании животных в ночное время в помещениях обрабатывать их репеллентами и инсектицидами следует утром. Это будет способствовать как более спокойному и свободному поведению животных при выпасе, так и более широкому охвату ими различных угодий пастбища. Кроме того, эти обработки животных от комаров согласуются с временем обработки их против слепней, наиболее крупных и вредоносных представителей насекомых комплекса гнус.

2.3.4. Приуроченность кровососущих комаров к различным биотопам

Приуроченность комаров к различным ландшафтно-климатическим зонам и биотопам обусловлена их экологическими особенностями и в первую очередь влаголюбивостью или сухоустойчивостью.

При проведении сравнительных учетов комаров, нападающих в лесу и на открытой местности, удалось проследить приуроченность разных видов к этим биотопам. Так, виды кровососущих комаров в каждой из ландшафтно-климатических зон юга Тюменской области условно можно разделить на три группы: 1) нападающие только под пологом леса; 2) нападающие только на открытой местности и 3) нападающие в обеих стациях.

В подзоне южной тайги в 2005 году первая группа была представлена тремя видами - Ае. flavescens, Ае. mercurator и Ае. cataphylla. Вторую группу составили виды комплексами, maculipennis, Cs. ochroptera и Сх. modestus.B третью группу вошли 16 видов. Все эти виды активно нападают как в лесу, так и на открытых пространствах, но более склонны к обитанию под пологом леса.

В подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов в 2007 году группа видов, нападающих только под пологом леса, была представлена только одним видом - Ае. sticticus. К группе видов, нападающих только на открытой местности, можно отнести комаров Сх. modestus. В третью группу вошли 18 видов, нападающих в обеих стациях.

В лесостепной зоне в 2006 году первую группу составляли следующие виды - Cs. alaskaensis, Cs. morsitans, Ае. mercurator, Ае. flavescens, Ае. pionips, Ае. sticticus, Ае. cataphylla, Сх. pipiens. Вторая группа была представлена только одним видом - Ае. cyprius. В третью группу вошли остальные 15 видов. Эти виды встречались в обеих стациях, но среди них также можно выделить виды, тяготеющие к тем или иным условиям. Например, Coq. richiardii, Ае. caspius и Ае. communis более склонны к обитанию на открытых пространствах, а Ае. cantans, Ае. riparius, Ае. behningi, Ае. excrucians, Ае. euedes, Ае. punctor, Ае. diantaeus, Ае. cinereus и Ае. rossicus - к обитанию в лесу. Только Ае. dorsalis и Ае. vexans практически в равной степени встречаются в обеих стациях.

2.4. Влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на численность комаров на пастбищах и в помещениях

Предварительно было изучено инсектицидное действие дельцида (4% э.к. дельтаметрина) и неостомозана (смесь тетраметрина - 0,5 г, трансмикса -5,0 г, пиперонил бутоксида - 10,Ог/ 100 мл) против комаров р. Aedes в сравнении со слепнями p. Hybomitra методом дозированного контактирования насекомых (Изучение эффективности инсектицидов..., 2007). Результаты этих исследований показывают, что против комаров как и

против слепней при сравнении по смертельным дозам (СД) действующих веществ (ДВ) дельцид оказался в 7-8 раз эффективнее неостомозана.

При сравнении по тем же СД ДВ на 1 г массы насекомых оба препарата оказались почти в 4 раза менее эффективными против комаров, чем против слепней, тогда как при сравнении по СД ДВ на особь - в 7-8 раз более эффективными. Приведенные данные дают основание считать, что систематические обработки волосяного покрова животных синтетическими пиретроидами против комаров будут не менее эффективными, чем против слепней.

Исследования по изучению влияния опрыскиваний крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами на численность кровососущих комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях проводили в Нижнетавдинском районе. При этом нами были обработаны сборы комаров и обобщены данные по их численности, полученные в результате работы коллектива лаборатории энтомологии и дезинсекции ВНИИВЭА в 2001-2003 годах, и результаты собственных исследований в 2004-2005 годах. Согласно этим данным средняя численность комаров на подопытном пастбище «Дачи» в 2001-2004 годах, где около 300 коров в летнем лагере систематически опрыскивали синтетическими пиретроидами, оставалась на более низком уровне, чем на контрольном пастбище «Ермачиха», где паслось около 200 необрабатываемых коров. Энтомологическая эффективность целенаправленного истребительного воздействия обработок животных биорексом в 2001 г. составила 40,0%, а дельцидом в 2002 г. - 53,0%, в 2003 г. - 75,4% и в 2004 г. - 73,1%. В среднем за 4 года она была равна 60,4 ± 8,4%. То есть опрыскивание коров пиретроидами позволило, помимо непосредственной защиты животных за счет раздражающе-репеллентного действия в течение суток после обработок (Логвиненко, 2004; Ржаников, 2005), снизить общий уровень численности комаров в 1,7-4,1 раза или в среднем в 2,9 раза по сравнению с контролем.

Сравнивая влияние опрыскиваний коров биорексом-ГХ и дельцидом на численность комаров на пастбище, следует отметить более высокую эффективность дельцида. Она составила в среднем 67,1%, а при применении биорекса-ГХ - 40,0%. Объяснить это можно более продолжительным остаточным инсектицидным действием дельцида на волосяном покрове животных (Павлов с соавт., 2002а, 20026).

После прекращения выпаса коров на пастбище «Дачи» в 2005 году численность комаров превысила контроль на 15,1%. В сравнении с 2004 г. она увеличилась в 15 раз с 7 до 106 особей на учет, а на контрольном - в 3,5 раза с 26 до 90 особей на учет. Таким образом, при прекращении истребительного воздействия опрыскиваний коров наблюдалось быстрое восстановление численности комаров до уровня контроля, несмотря на несистематический выпас на них животных.

Изучение влияния опрыскиваний крупного рогатого скота с целью защиты от гнуса на численность кровососущих комаров и мокрецов в животноводческих помещениях проведено на ферме крупного рогатого

скота, где ночью содержали обработанных коров, которых днем угоняли на пастбище, и в телятнике, где содержащихся телят не подвергали обработкам. Предварительно до начала обработок было изучено распределение насекомых на дневках в помещениях.

Исследованиями, проведенными до начала обработок установлено неравномерное распределение комаров в помещении. Комары предпочитают для дневок более затемненные участки стен в удалении от окон и дверей, такие как углы помещений, пристрой с оборудованием для уборки навоза, коридоры подсобных помещений. В подопытном помещении (коровнике) в затемненных участках численность комаров на учет сачком составляла в среднем 42 ± 7 особей (от 13 до 132). В простенках между окнами и дверями количество комаров было более чем в 5 раз меньшим, составив 8 + 2 особей (от 0 до 30). На окнах комаров было еще меньше - 5 ± 1 особей (от 0 до 11), но это различие с количеством комаров в простенках статистически недостоверно. Среднее же количество комаров на простенках между окнами и дверями и на окнах составило 7 ± 1 особей.

При изучении распределения комаров в животноводческом помещении отмечена также высокая численность в нем кровососущих мокрецов. В отношении мокрецов наблюдалась следующая закономерность распределения. В затемненном месте среднее количество их в учете составило 40 ± 12 особей, в простенках между окнами -15 + 7 особей, на освещенных солнцем окнах - 115 ± 29, на неосвещенных окнах - 4 ± 2 особи. В контрольном помещении (телятнике) распределение комаров и мокрецов было аналогичным.

Изучив распределение насекомых в животноводческих помещениях, в последующих исследованиях при оценке влияния опрыскиваний на численность насекомых нами проводились учеты в местах их наибольшей концентрации, то есть комаров учитывали в слабо освещенных участках, а мокрецов - на освещенных солнцем окнах (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние опрыскиваний крупного рогатого скота дельцидом на численность комаров и мокрецов в животноводческих помещениях

Насекомые Среднее количество насекомых в учете Средняя эффективность, (%)

до начала обработок после

3 обработок 8 обработок 14 обработок

Комары 42 + 7 28 ±5 12 + 3 32 + 8 (75,0%) 2+0,6 37 ±7 (96,4%) 11 +2 51 ±5 (85,6%) 85,7

Мокрецы 115 ±29 61 + 15 21 +9 47 + 8 (76,3%) 5+3 16 ±5 (83,4%) 2 ± 1 9 + 3 (88,2%) 82,6

Примечание: в скобках дана эффективность опрыскиваний в числителе количество насекомых в опыте в знаменателе - количество насекомых в контроле

Из приведенной таблицы видно, что опрыскивание животных дельцидом привело к снижению численности как комаров, так и мокрецов. Так, после третьей обработки эффективность составила, соответственно 75,0 и 76,3%, после восьмой обработки - 96,4 и 83, 4% и после четырнадцатой -85,6 и 88,2%. В среднем же за период обработок численность комаров снизилась на 85,7% или в 7 раз, а мокрецов - на 82,6% или в 5,8 раза.

Снижение численности комаров и мокрецов в животноводческих помещениях можно объяснить инсектицидным действием дельцида на волосяном покрове, с которым насекомые контактировали при нападении на животных для кровососания, а также меньшим заносом их обработанными животными, возвращающимися с пастбища в помещение.

Таким образом, систематические опрыскивания волосяного покрова крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами позволяют не только защитить животных от нападения кровососущих комаров за счет их раздражающе-репеллентного действия, но и снизить численность комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях.

ВЫВОДЫ

1. Фауна кровососущих комаров юга Тюменской области представлена 34 видами, относящимися к 5 родам {Anopheles, Culiseta, Coquillettidia, Aedes, Culex). В средней тайге встречаются 18, в южной тайге - 33, в мелколиственных осиново-березовых лесах - 29, в лесостепи - 25 видов комаров. Из 27 выявленных нами видов комаров, доминирующими на юге области являются 2 - Ае. cinereus (ИД 16,94%) и Ае. cantans (ИД 31,33%), 16 видов встречаются во всех четырех ландшафтно-климатических подзонах (зонах).

1. Выплод кровососущих комаров на юге Тюменской области происходит в основном в болотах и заболоченностях. Появление в водоемах личинок первой стадии развития происходит при прогревании воды до 6,5-8°С. В подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов развитие преимагинальных фаз комаров наблюдается со второй декады апреля -первой пятидневки мая до конца мая, а в подзоне южной тайги - до середины июня.

3. Первые комары на пастбищах юга Тюменской области появляются в третьей декаде мая и летают до конца августа — начала сентября. Массовый лет комаров в зависимости от метеорологических условий и уровня численности комаров продолжается от 10 до 60 дней. Численность комаров на пастбищах в зависимости от метеорологических условий весенне-летнего сезона может изменяться в 30 раз.

4. Предполагаемые потери молочной продуктивности коров от нападения кровососущих комаров достигают 11%. По уровню вредоносной численности кровососущие комары на юге Тюменской области обычно занимают второе после слепней или третье после слепней и мошек место. В

наших исследованиях комары по данному показателю никогда не выходили на первое место.

5. В суточном ритме активности самок кровососущих комаров всех ландшафтно-климатических зон юга Тюменской области наблюдается два пика: утренний (3-7 часов) и вечерний (21-23 часа). Основными абиотическими факторами, оказывающими влияние на активность комаров, являются освещенность, температура и относительная влажность воздуха, наличие осадков. Оптимальные условия для активного лета комаров -освещенность 0-37000 лк, температура 12,6-26°С, относительная влажность воздуха 54-100%.

6. Видовой состав кровососущих комаров претерпевает значительные изменения, как в течение летнего сезона, так и в течение суток. Наибольшее видовое разнообразие в течение летнего сезона во всех ландшафтно-климатических зонах юга Тюменской области наблюдается в конце июня -начале июля. Пик видового разнообразия в течение суток приходится на 23 часа.

7. Большинство видов кровососущих комаров на территории юга Тюменской области нападает под пологом леса и на открытой местности. Наибольшей экологической пластичностью по отношению к обитанию в различных стациях обладает Ае. сап!ат.

8. Пиретроидные препараты (дельцид, неостомозан) как инсектициды не менее эффективны против комаров, чем против слепней. Опрыскивания коров этими препаратами, проводимые обычно против слепней в утренние часы во время выгона коров на пастбище после дойки, достаточно эффективны и против комаров. Однако, в периоды особенно высокой активности последних такие обработки целесообразнее проводить после вечерней дойки, непосредственно перед подъемом численности этих насекомых.

9. В результате систематических опрыскиваний коров инсектицидами (дельцид, биорекс-ГХ, креолин-Х) численность комаров на пастбищах, где выпасался обрабатываемый скот, снижалась в среднем в 2,9 раза, а в помещениях, в которых доили и содержали этот скот - почти в 7 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

С целью защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих комаров и предотвращения связанных с этим потерь продуктивности животных необходимо проведение защитных мероприятий.

Массовый лёт комаров, когда необходимо проведение защитных мероприятий, наблюдается 1-2 месяца - с первой декады июня до конца июля. Наибольшая активность комаров наблюдается в вечерние и утренние часы, поэтому при лагерном содержании телят целесообразно проведение защитных мероприятий в период массового лета комаров в вечернее время. Это касается как ультрамалообъемных опрыскиваний животных инсектицидами или обработок инсектицидными дымами, так и обработок

животных репеллентами, и инсектицидами, рассчитанными на остаточное действие на волосяном покрове. При содержании животных в ночное время в помещениях обрабатывать их репеллентами и инсектицидами следует утром.

При содержании обработанных животных в ночное время в животноводческом помещении опрыскивание крупного рогатого скота дельцидом в течение летнего сезона способствует также снижению численности кровососущих комаров в помещениях в среднем в 7 раз, а кровососущих мокрецов - в 5,8 раза.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Хлызова Т.А. Сезонная динамика численности кровососущих комаров в южной тайге Тюменской области / Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова, С.Н. Ржаников // Тр. ВНИИВЭА: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2004. - №46. - С. 72-84.

2. Хлызова Т.А. Влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на численность насекомых на пастбищах и в помещениях / С.Д. Павлов, Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова // Тр. ВНИИВЭА: Сб. науч. тр. -Тюмень, 2005. - №47. - С. 69-80.

3. Хлызова Т.А. Фауна и экология кровососущих комаров южной тайги Тюменской области / Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова // Энтомол. исслед. в Сев. Азии: Матер. 7 Межрегиональн. совещ. энтомологов Сибири и Дал. Востока в рамках Сибирской зоол. конф. Новосибирск, 20-24 сентября 2006 г. -Новосибирск, 2006. - С. 422-424.

4. Хлызова Т.А. Суточный ритм активности кровососущих комаров (Díptera, Culicidae) в условиях южной тайги / Т.А. Хлызова, Р.П. Павлова // Тр. ВНИИВЭА: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2006. - №48. - С. 201-212.

5. Хлызова Т.А. Экология кровососущих комаров (Díptera, Culicidae) и мошек (Díptera, Simuliidae) лесостепного Зауралья / Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова, O.A. Федорова // Вестник Тюменского гос ун-та. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2007. - №6. - С. 165-172.

6. Хлызова Т.А. К экологии кровососущих комаров лесостепного Зауралья / Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова // Сибирский вестник сельскохоз. науки. - 2007. - №12. - С. 60-67.

7. Хлызова Т.А. Снижение молочной продуктивности коров в зависимости от численности гнуса на пастбищах и эффективность защитных мероприятий / С.Д. Павлов, Р.П. Павлова, Т.А. Хлызова, O.A. Федорова // Тр. ВНИИВЭА: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2007. - №49. - С. 160-174.

8. Хлызова Т.А. Видовой состав кровососущих комаров (Díptera, Culicidae) лесостепной зоны Тюменской области / Т.А. Хлызова // Тр. ВНИИВЭА: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2007. - №49. - С. 247-259.

9. Хлызова Т.А. Защита импортного крупного рогатого скота от кровососущих мокрецов с целью профилактики блутанга: Методические рекомендации / С.Д. Павлов, Г.С. Сивков, Р.П. Павлова, C.B. Деркач, Т.А. Хлызова, O.A. Федорова, С.Н. Ржаников. - Тюмень, 2008. - 24 с.

Иа правах рукописи

Хлызова Татьяна Александровна

КРОВОСОСУЩИЕ КОМАРЫ (DIPTERA, CULICIDAE) ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (биоэкологические основы защиты крупного рогатого скота)

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2009

Подписано в печать 20.03.09. Формат 60*84 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 508.

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.