Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) Оренбургской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1 .Физико-географическая характеристика Оренбургского региона.

1.1.1 Рельеф.

1.1.2 Климат.

1.1.3 Гидрография.

1.2. История изучения комаров Оренбургской области.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: 3.1.Фауна кровососущих комаров

Оренбургской области.

3.1.1 Список видов комаров.

3.1.2 Характеристика видов.

3.2 Экология видов Culicidae.

3.2.1 Места выплода.

3.2.2 Фенология и сезонный ход численности.

3.2.3 Суточная активность нападения комаров и ее изменения в течение сезона.

3.3. Распределение комаров по составу сообществ и соотношению видов.—.

Глава 4. МЕДИЦИНСКОЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМАРОВ

Глава 5. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С КРОВОСОСУЩИМИ КОМАРАМИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) Оренбургской области"

Актуальность проблемы. Кровососущие комары являются переносчиками возбудителей различных инфекций и инвазии, среди которых наибольшее значение имеют малярия и вирусные болезни. Эти насекомые являются компонентом гнуса и своими укусами мешают людям и животным нормально работать и отдыхать. В последнее время, ранее малочисленные виды, стали массовыми кровососами, что указывает на необходимость новых исследований этого явления.

Комары беспокоят население Оренбургского региона как злостные кровососы и как переносчики ряда болезней человека. Стратегия борьбы и защиты от различных видов комаров различна, что связано с особенностями их биологии и экологии, а также приуроченностью к конкретным ландшафтам и географическим районам.

Поэтому, для эффективной работы практической службе здравоохранения необходимы региональные сводки об экологии, биологии и медицинском значении комаров с тем, чтобы на основе этих данных разработать и провести рациональные и эффективные истребительные профилактические мероприятия, выбирая среди них наиболее безопасные экологические1.

Сведения, которые имеются в литературе (Ильинский, 1936, 1939; Мон-чадский, 1936; Штакельберг, 1937; Масайтис, 1937; Анисимова, 1939; Федоров, 1951) по фауне и фенологии комаров Оренбуржья, немногочисленны и отрывочны, и в основном относятся к окрестностям г. Оренбурга. В то же время ог

1 Приказ министра здравоохранения СССР №967 от 20 декабря 1967г. «Об усилении мероприятий по борьбе с гнусом, другими опасными насекомыми клещами» ставит большие и серьезные задачи перед органами здравоохранения и медицинскими энтомологами в особенности. Для правильного выбора и планирования мероприятий по борьбе с вредными видами членистоногих необходимо иметь подробные сведения о биологии, экологии, этологии отдельных видов в конкретных ландшафтно-климатических условиях. ромные и разнотипные по ландшафту территории остаются практически не изученными.

Цель работы. Составить на современном уровне региональную сводку по фауне, экологии, географическому распространению, медицинскому и ветеринарному значению кровососущих комаров Оренбургской области.

Диссертация представляет собой самостоятельный труд, материалом для которого послужили результаты собственных исследований.

В задачу наших исследований входило:

- установить видовой состав кровососущих комаров данного региона;

- определить места выплода комаров, изучить их экологию и жизнен' ный цикл;

- изучить географическое распределение комаров Оренбургской области;

Научная новизна работы. В процессе работы впервые: 1) составлен полный список комаров семейства Culicidae Оренбургского региона включающий в себя 28 видов, принадлежащих к 5 родам и 10 подродам; 2) обнаружено 7 видов новых для фауны Оренбургской области (Сх. martinii, Ае. punctor, Ae.cantans, Ае. sticticus, Ае. nigrinus, Co. richiardii, Ae. euedes); 3) освещены основные аспекты экологии кровососущих комаров Оренбургской области (места выплода, сроки развития преимагинальных фаз, сезонный и суточный ход численности имаго) как в целом на этой территории, так и для отдельных видов; 4) обобщено медицинское и ветеринарное значение комаров как переносчиков возбудителей и как кровососов для Оренбургской области.

Теоретическая и практическая значимость. Полученный материал позволяет обобщить материал по фауне, экологии и фенологии кровососущих комаров, необходимый для энтомологов санитарно-эпидемиологических станций при изучении биологии и экологии кровососущих комаров.

Результаты исследований отрывают перспективы для дальнейшего изучения кровососущих комаров в Оренбургской области и способствуют разработке научно-обоснованных мер борьбы и профилактики инфекционных болезней.

Положения, выносимые на защиту;

1 .Фауна кровососущих комаров Оренбургской области и их географическое распределение.

2.Особенности экологии в условиях степных ландшафтов южного Предуралья.

Внедрение в практику. Полученные данные могут быть использованы для разработки более эффективных дезинсекционных мероприятий по уничтожению кровососущих комаров, а также в учебном процессе при подготовки и специализации энтомологов и паразитологов, на курсах ветеринарной эпизоотологии, паразитологии и других науках.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999), III региональной научно-практической конференции «Проблемы медицины, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2000), IV региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного При-каспия» (Оренбург, 2000), международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), конференции молодых ученых «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001), научном семинаре «Проблемы изучения биоразнообразия» (Екатеринбург, 2002).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пять глав, выводов и списка используемой литературы, включающего 167 источника, в том числе 28 - зарубежных авторов. Работа изложена на 120 страницах машинопистного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками, фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Степин, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что фауна кровососущих двукрылых насекомых - комаров в семи обследованных районах Оренбургской области, а также в г. Оренбурге и его окрестностях представлена 22 видами, принадлежащих к 5 родам. Обнаружено семь новых видов: Сх. martinii, Ае. punctor, Ае. cantans, Ае. sticticus, Ае. nigrinus, Co. richiardii, Ае. euedes не описанных ранее в Оренбургской области, относящихся к семейству Culicidae. Наибольшим разнообразием видового состава комаров отличается Оренбургский и Беляевский районы.

2. Показано, что в результате изменения экологической обстановки произошли существенные изменения в фауне кровососущих комаров окрестностей г. Оренбурга.

3. Анализ процентного соотношения кровососущих комаров, показал, что доминирующими видами стали: An. maculipennis и An. messeae , Сх. pipiens, Ае. punctor, Ае. cataphylla, Сх. territans, Ае. flavescens, Ае. cinereus, Ае. leucomelas, а малочисленными оказались Ае. sticticus, Co. richiardii, Ае. nigrinus, Ае. euedes, Сх. martinii, Ае. intrudens, Ае. behningi.

4. Местами выплода комаров являются самые разнообразные водоемы: озера, водохранилища, пруды, медленно текущие речки и родники, колодцы, заболоченности, коллекторно-дренажные сети, старицы реки Урал и реки Сак-мары, также различные другие постоянные и временные водоемы связанные с хозяйственной деятельностью человека (лужи, ямы, городские и поселковые водоемы, различные разливы оросительных каналов и др.).

5. Появление первых самок комаров зарегистрировано во второй декаде апреля, а окончание их активности в середине октября. При этом наибольшая активность отмечается с конца апреля до конца июля.

98

6. Появление первых личинок рода Aedes установлено в конце третьей декады апреля, а рода Anopheles - во второй декаде мая. Обнаружение первых шкурок куколок (т.е. вылет первой генерации) рода Anopheles наблюдается в первой декаде июня, а родов семейства Culicinae со второй декады мая. В течение теплого сезона года возможно развитие четырех генераций комаров.

7. Наибольшая суточная активность и численность комаров отмечалась в утренние (6.00-10.00), дневные (14.00-19.00) и вечерние (20.00-23.00) часы. На человека и животных нападают самки всех видов кровососущих комаров.

8. Некоторые виды комаров встречающихся в Оренбургской области, по данным литературных источников, могут быть переносчиками возбудителей ряда инфекционных и паразитарных болезней, в том числе малярии, эпидемиологическая обстановка по которой за последние годы в Оренбургской области ухудшается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения рекогносцировочных и стационарных обследований постоянных и временных водоемов г. Оренбурга и его окрестностей, а также Беляевского, Абдулинского, Соль-Илецкого, Кувандыкского, Бугурус-ланского, Светлинского, Бузулукского районов нами выявлена фауна кровососущих комаров Оренбургской области, которая включает в себя 22 вида, принадлежащих к 5 родам (Anopheles, Aedes, Culex, Culiseta, Coquillettidia) и 10 подродам. Наибольшее число видов относятся к роду Aedes - 18 видов. Род Aedes представлен тремя подродами Aedimorphus (1 вид), Aedes (2 вида), Oclerotatus (16 видов); род Culiseta представлен двумя подродами Allotheodalbia (1 вид), Culiseta (1 вид); род Culex подродами Neoculex (2 вида), Barraudius (1 вид), Culex (2 вида); род Coquillettidia подродом Coquillettidia (1 вид), род Anopheles подродом Anopheles (2 вид). Тем не менее обнаружение Ae.(Och.) maculatus остается сомнительным для этого региона. Нами обнаружено семь новых видов для фауны Оренбургской области: Cx. martinii, Ае. punctor, Ае. cantans, Ае. sticticus, Ае. nigrinus, Co. richiardii, Ае. euedes.

Обилие видов и экологических групп комаров объясняется весьма разнообразными местами выплода, а именно присутствием на территории области как стоячих, так и текучих водоемов. По мере обследования нами водоемов, как мест выплода кровососущих комаров, возникла необходимость их классификации, в результате которой все имеющиеся водоемы Оренбургской области подразделяются на два типа: постоянные (озера, водохранилища, пруды, реки и ручьи, источники и родники, колодцы, заболоченности, коллекторно-дренажная сеть, старицы рек Урал и Сакмара), и временные (лужи, ямы, временные озера, городские и поселковые водоемы, различные разливы оросительных каналов). Другой важнейшей причиной, обеспечивающей разнообразие кровососущих комаров является большое количество выпасаемых на пастбищах сельскохозяйственных животных и наличие большого количества населенных пунктов на территории области. По нашим наблюдениям, в обследованных районах на человека и животных нападают все виды кровососущих комаров, включенные нами в фауну Оренбургской области. Развитие преимагинальных фаз происходит преимущественно в открытых постоянных водоемах, которые образуются в понижениях рельефа. Глубина их не превышает 0,6-0,8 м, на дне которых имеется опавшая листва, мхи, иногда разнотравие.

Наблюдениями за активностью кровососущих комаров в течении сезона установлено, что появление первых самок происходит во второй декаде апреля, срок лета комаров с зимовок заканчивается во второй половине мая, при t воздуха +12°С, появление первых личинок p. Aedes происходит в третьей декаде апреля, а p. Anopheles во второй декаде мая. Более позднее появление личинок p. Anopheles объясняется их теплолюбивостью. Первые шкурки куколок (т.е. вылет первой генерации p. Anopheles) нами отмечен в первой декаде июня, при t воды +17°-20°С, родов семейства Culicinae во второй и третьей декадах мая, при t воды+15°-18°С.

Наблюдениями за сезонной динамикой хода численности кровососущих комаров установлено, что увеличение численности комаров на дневках в апреле - начале мая связано с их вылетом с зимовок. К концу мая, вылетевшие с зимовок комары в основном вымирают. Максимальная численность комаров в Оренбургской области отмечена нами с мая по июнь месяцы. Летний пик активности кровососущих комаров значительный как по продолжительности, так и по своим абсолютным значениям, обеспечивается всем многообразием видов. С начала августа из-за ухода большей части самок на зимовку отмечается резкое падение численности самок на дневках, хотя при благоприятных условиях выплод и активность нападения комаров продолжается до октября месяца.

Помимо сезонного хода численности определен суточный ритм нападения комаров и его изменения в течение сезона. Изучение суточного ритма проводилось нами на территории государственного заповедника «Оренбургский», в Беляевском районе, участок «Буртинская степь» в различные месяца года.

Наблюдения показали, что в суточном нападении комаров отмечается три волны: утренняя, дневная и вечерняя.

Анализ процентного соотношения кровососущих комаров Оренбургской области (Таблица 5), показал, что за период обследований, проводимых в 19992001гг. - доминировали следующие виды: An. maculipennis и An. messeae (22,19%), Сх. pipiens (14,22%), Ае. punctor (9,75%), Ае. cataphylla (7,72%), Сх. territans (7,64%), Ае. flavescens (6,84%), Ае. cinereus (6,73%), Ае. leucomelas (6,04%), а субдоминантными оказались Ае. sticticus (0,69%), Co. richiardii (0,59%>), Ае. nigrinus (0,48%), Ае. euedes (0,24%), редкими Сх. martinii (0,01%), Ае. intrudens (0,008%), Ае. behningi (0,008%).

Основными местами выплода личинок кровососущих комаров в Оренбургской области являются открытые постоянные водоемы, на втором месте по содержанию в них личинок находятся затененные временные водоемы.

Основными местами обитания окрыленных комаров является пойма лугов.

Наибольшим разнообразием видов отличаются Беляевский и Оренбургский районы. В фауне комаров Оренбургского района обнаружено 23 вида, относящихся к 4 родам - Aedes (15 видов), Culex (4 вида), Anopheles (2 вида), Culiseta (2 вида). Фауна кровососущих комаров Беляевского района включает в себя 17 видов, относящихся к 3 родам - Aedes (12 видов), Culex (3 вида), Anopheles (2 вида).

Данные литературы о медицинском и ветеринарном значении кровососущих комаров, свидетельствуют о том, что из числа видов, встречающихся в Оренбургской области, следующие виды комаров - Ае. vexans, Ае. sinereus, Ае. dorsalis, Ае. caspius, Ае. flavescens, Ае. cyprius, Ае. exrucians, Ае. communis, Со. richiardii, Сх. pipiens, Сх. modestus, An. maculipennis, An. messeae могут переносить возбудителей ряда инфекционных и паразитных заболеваний: туляремии, геморрагической лихорадки, клещевого энцефалита, энцефалита западного Нила, лошадиного энцефаломиелита, лимфоцитарного хориоменингита, малярии.