Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровососущие комары (Diptera : Culicidae) Восточного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ступин, Виктор Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСТОЧНОГО

ЗАБАЙКАЛЬЯ.

I.I Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Гидрография.

1.4. Почвы.

1.5. Природные зоны и растительность.

1.6. Зоогеография.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КОМАРОВ ВОСТОЧНОГО

ЗАБАЙКАЛЬЯ

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Глава 4. ФАУНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ

ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

4.1. Систематическое положение

4.2. Виды комаров фауны Восточного Забайкалья

4.3. Ошибочно указанные и сомнительные для

Восточного Забайкалья виды комаров

4.4. Комары сопредельных территорий и виды, которые могут быть обнаружены в Восточном Забайкалье в будущем.

Глава 5. ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ В ВОСТОЧНОМ

ЗАБАЙКАЛЬЕ.

5.Т. Распределение яиц комаров рода Aedes в природных условиях и биология их преимагинальных фаз в лаборатории.

5.2. Места выплода.

5.3. Экология имаго.

5.3.1. Сезонный ход численности и индексы доминирования видов

5.3.2. Суточный ход численности нападения комаров

Глава 6. МЕДИЦИНСКОЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ.

6.1. Малярия.

6.2. Туляремия.

6.3. Эризипелоид.

6.4. Комары как кровососы.

Глава 7. НЕКОТОРЫЕ МЕТОД! БОРЬБЫ С КОМАРАМИ И ЗАЩИТЫ

ОТ НИХ.

7.1. Изучение рыб местной фауны как хищников, уничтожающих личинок комаров

7.2. Исследование инсектицидного действия диальдегида глутаровой кислоты на комаров.

7.3. Новый способ защиты лица от нападений комаров с помощью микровентилятора

Глава 8. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ ПО ЧИСЛЕННОСТИ КОМАРОВ И НЕОБХОДИМЫЕ ПРОТИВОКОМАРИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (практические рекомендации).

ВЫВОда.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровососущие комары (Diptera : Culicidae) Восточного Забайкалья"

В соответствии с решениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем развитии производительных сил Сибири и Дальнего Востока территория Восточного Забайкалья подвергается в настоящее время интенсивному освоению. На севере этого региона ведется строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), ввод в действие которой приведет к освоению прилегающих к ней обширных территорий, разработке богатейших месторождений полезных ископаемых, созданию новых городов и поселков. На юге Восточного Забайкалья строится мощная Харанорская ГРЭС и предусматривается интенсивное развитие сельского хозяйства, в особенности животноводства.

Освоение территории Восточного Забайкалья сопряжено со многими трудностями, среди которых немаловажное значение занимает проблема защиты людей и сельскохозяйственных животных от нападения кровососущих двукрылых (гнуса), из которых наибольшее значение имеют здесь комары, часто достигающие очень высокой численности и мешающие нормальной работе и отдыху людей, что приводит к снижению производительности труда. Кроме того, комары могут быть переносчиками возбудителей целого ряда болезней человека и животных.

Мероприятия по защите населения от комаров должны основываться на детальном изучении их фауны, биологии и экологии в том или ином регионе, в связи с чем большое значение приобретает составление региональных сводок по комарам, особенно для такой страны, как СССР, с ее огромной территорией и разнообразием ланд-шафтно-климатических условий. Для Восточного Забайкалья, представляющего собой один из крупных по территории регионов СССР, такая сводка отсутствует, а имеющиеся работы по комарам содержат лишь отдельные фауно-экологические данные для немногих районов.

Изучение комаров Восточного Забайкалья представляет также большой интерес в связи с разнообразием его ландшафтно-климати-ческих условий (от высокогорной тундры до зоны степей) и расположением на стыке трех зоогеографических подобластей Голарктики (Циркумбореальной, Центрально-Азиатской и Китайско-Гималайской), что обуславливает значительное разнообразие фауны комаров этого региона. На юге Восточное Забайкалье на большом протяжении граничит с Монголией и Китаем, где комары изучены еще недостаточно, и можно надеяться, что настоящая работа будет способствовать исследованиям комаров в этих странах.

В задачу наших исследований входило:

- обобщить и критически проанализировать имеющиеся литературные данные по комарам Восточного Забайкалья и сопредельных территорий;

- провести собственные исследования с целью наиболее полного выявления фауны кровососущих комаров данного региона;

- изучить места выплода комаров в Восточном Забайкалье, экологию преимагинальных фаз развития и имаго;

- изучить географическое распространение всех видов комаров фауны Восточного Забайкалья в этом рагионе;

- изучить и обобщить литературные данные по медицинскому и ветеринарному значению комаров фауны Восточного Забайкалья;

- разработать некоторые методы борьбы и защиты от комаров.

Таким образом, настоящая работа является попыткой составления на современном уровне региональной сводки по фауне, экологии, географическому распространению, медицинскому и ветеринарному значению кровососущих комаров Восточного Забайкалья, с включением в нее некоторых методов борьбы и защиты от комаров.

- б

Работа проводилась в плане НИР Читинского государственного медицинского института как составная часть темы кафедры биологии "Членистоногие - основные переносчики трансмиссивных заболеваний в северных районах Читинской области", а также в плане научно-практической работы Читинской областной санитарно-эпидемиологии ческой станции на 1975-1979 гг.

Диссертация представляет собой самостоятельный труд, материалом для которого послужили результаты собственных исследований.

В процессе работы впервые: I) проанализированы и обобщены литературные данные по кровососущим комарам Восточного Забайкалья и сопредельных территорий; 2) приводится полный список видов кровососущих комаров фауны Восточного Забайкалья, насчитывающий 39 видов, относящихся к 4 родам и 9 подродам; 3) обнаружено 18 видов комаров, новых для фауны Восточного Забайкалья (около половины известных к настоящему времени видов этого региона), из которых один вид описан как новый для науки, один вид является новым для фауны СССР и 5 видов - новыми для Забайкалья в целом; 4) установлено б видов комаров, ошибочно указанных другими .авторами для фауны Восточного Забайкалья или сомнительных для этого региона; 5) исследована индивидуальная изменчивость некоторых морфологических признаков у ряда видов, используемых для их идентификации; б) обнаружены морфологические признаки, позволяющие с надежностью идентифицировать некоторые виды комаров фауны Восточного Забайкалья; 7) освещены основные аспекты экологии кровососущих комаров Восточного Забайкалья (места выплода, сроки развития преимагинапьных фаз, сезонный и суточный ход численности имаго) как в целом на этой территории, так и для отдельных видов; 8) приводится географическое распространение всех видов комаров в Восточном Забайкалье и приуроченность их ареалов в этом регионе к природным зонам или зоогеографическим подразделениям; 9) обобщено медицинское и ветеринарное значение комаров как переносчиков возбудителей болезней и как кровососов в Восточном Забайкалье; Ю) испытаны в лаборатории биологический (возможность использования рыб местной фауны против личинок комаров) и новый химический (возможность использования диальдегида глутаровой кислоты как инсектицида) методы борьбы с комарами; II) предложен новый метод защиты лица от комаров при помощи микровентилятора.

Практическая ценность работы состоит:

1) в возможности использования полученных данных по видовому составу, географическому распространению, медицинскому и ветеринарному значению кровососущих комаров в Восточном Забайкалье для: а) планирования и проведения рациональных истребительно-за-щитных противокомариных мероприятий в этом регионе; б) подготовки паразитологических и дезинфекционных кадров практического здравоохранения; в) проведения мероприятий по профилактике заболеваний, передаваемых комарами в Восточном Забайкалье;

2) в выявлении возможности использования рыб фауны Восточного Забайкалья для биологической борьбы с личинками комаров в этом регионе и на сопредельных территориях;

3) в разработке нового метода борьбы с комарами с помощью диальдегида глутаровой кислоты, позволяющего увеличить арсенал существующих методов химической борьбы;

4) в разработке нового метода защиты лица от комаров и других кровососущих двукрылых с помощью микровентилятора, который при его промышленном освоении позволит значительно улучшить условия труда и отдыха людей в районах с массовым распространением гнуса.

За неоценимую многостороннюю помощь в работе и внимательное отношение автор выражает глубокую благодарность своим руководителям - проф. А.А.Гончаровой и канд. биол. наук В.Н.Данилову. Автор искренне благодарен сотрудникам Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского (ИМПиТМ) и Центрального института усовершенствования врачей (ЦОЛИУВ) проф. А.Н.Алексееву, кандидатам биол. наук Р.М.Горностаевой, С.Н.Заречной и В.Н.Ануфриевой, а также руководству Читинской областной санитарно-эпидемиологической станции (главный врач З.А. Сычев) и всем ее сотрудникам, которые способствовали выполнению этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Ступин, Виктор Иннокентьевич

вывода

1. В результате исследований, проведенных в 1969-1982 гг. в различных ландшафтных зонах Восточного Забайкалья (Читинская область) на трех стационарных пунктах в сочетании с маршрутными обследованиями, собрано и определено 24633 самки, 1355 самцов и 7096 личинок IF' стадии кровососущих комаров, относящихся к 4-м родам и 38 видам: Aedes (30 видов), Culex (4 вида), Culiseta' (3 вида) И Anopheles (1-Вид). 18, Т.е. ПОЧТИ половина видов обнаружены в Восточном Забайкалье впервые, включая один вид, новый для науки ( Ае. cyprioides ), один новый для фауны СССР ( Cx. inatomii ) и 5 видов, новых для Забайкалья ( Ае. dahuricus , Ае . yamadai , Ае . chakassicus , Ае . sergievi, Ае. stramineus ) видами, НОВЫМИ ДЛЯ ВОСТОЧНОГО Забайкалья, ЯВЛЯЮТСЯ также Cs. ochroptera , Ае. rossicus , Ае. euedes , Ае. fitchii , Ае. hexodontus , Ае. impiicatus, Ае . intrudens , Ае . pionips , Ае . pullatus , Ае . diantaeus , Ае . sibiricus .

2. Ае . communis , Ае. punctor и Ае . excrucians являются массовыми кровососами в горно-таежной зоне и лесных стациях лесостепи, Ае. dorsalis И Ае. chakassicus - В степной зоне и степных стациях лесостепи, Ае . vexans - в степи и лесостепи, а в годы с теплым сезоном также в горно-таежной зоне. Вторую группу (17 видов) составляют второстепенные (субдоминирующие) кровососы, а остальные 15 видов не имеют практического значения в виду их низкой численности или зоофильности.

3. 6 ВИДОВ комаров ( An. maculipennis , An. beblemishevi, Ae. caspius, Ae. subdiversus, Ae. cantans, Ae. esoensis ) были ошибочно указаны различными авторами для фауны Восточного Забайкалья или являются сомнительными для этого региона.

- 222

4. В Восточном Забайкалье в различных ландшафтных зонах период лета кровососущих комаров длится от 3 до 5 месяцев: в горнотаежной зоне и лесных стациях лесостепи - с конца мая до начала сентября, в степной зоне и степных стациях лесостепи - с начала мая до конца сентября. Период с высокой численностью в горной тайге обычен с конца июня до начала августа; в степи - во П половине июня и в августе.

5. В обследованных ландшафтно-климатических зонах установлено 2 основных типа суточной активности нападения комаров. Первый тип - с утренним и вечерним подъемами нападения характерен для степи и лесостепи и для начала и конца сезона в горно-таежной зоне, второй тип - круглосуточного нападения с одним высоким ночным подъемом - только для севера горно-таежной со П декады июня до Ш декады июля.

6. Установлены места выплода 34 видов комаров, классифицированные с учетом природных условий Восточного Забайкалья на 10 основных типов: солончаковые, луговые, лесные, уремные, болотные, ерниковые, маревые, наледевые, каменистые и поселковые. В степи преобладают луговые, солончаковые и уремные водоемы, продуцирующие основную часть массовых видов Ае. vexans, Ае. chakassicus , Ае . dorsalis . В лесостепи места выплода представлены всеми типами водоемов с преобладанием уремных, где выплачивается

26 видов комаров, а доминирующими являются Ае. excrucians , Ае . mercurator и An . messeae ; широко распространены также лесные водоемы с преобладающим выплодом Ае . communis , Ае. punctor и луговые, где выплачиваются в основном Ае. vexans, Ae.dorsalisH An. messeae . В горной тайге основное значение имеют лесные, ерниковые и луговые водоемы, где доминируют Ае. communis , Ае . punctor И Ае. excrucians , а В теплые сезоны также Ае. punctor . В восточных районах области широко распространены маревые водоемы с доминирующим здесь Ае. punctor . В июле численность комаров в горной тайге увеличивается за счет выплода Ае . communis, Ае. pionips и Ае. punctor в наледевых водоемах.

7. Комары в Восточном Забайкалье были активными переносчиками малярии ( An. messeae ) до ее ликвидации; в настоящее время из них выделены возбудители туляремии и эризипелоида. Они также имеют большое значение как массовые кровососы, нападающие на людей и домашних животных.

8. Визуальные наблюдения в природе позволили выделить в качестве хищников, поедающих личинок комаров, 3 местных вида рыб: гольяна Чекановского, гольяна озерного и горчака обыкновенного. В результате лабораторных испытаний наиболее эффективным хищником оказался гольян Чекановского, уничтожающий за сутки 180-250 личинок Ае. dorsalis , затем следовал гольян озерный (140170 личинок) и наименее эффективным был горчак обыкновенный (5070 личинок).

9. Проведенные впервые лабораторные испытания диальдегида глутаровой кислоты на этиленгликоле выявили его хорошее инсектицидное действие на личинок и самок Cx. modestus . Наиболее эффективной против личинок была концентрация 28,8 мг АДВ на млн., где полная гибель личинок 17 стадии, образовавшихся из них куколок и имаго наступала на б-е сутки. Хорошими имагоцидными свойр ствами состав обладал в дозе от 3,3 до 26,4 мг АДВ на м , вызывая полную гибель самок комаров через 1-7 суток, при сохранении остаточного действия, по крайней мере в течение 4-х суток.

10. Испытания микровентилятора для защиты лица, показали высокие защитные свойства при численности от 35 до 164 комаров за пятиминутный учет колоколом. Применение микровентилятора улучшит условия труда и отдыха населения в районах с массовым распространеняем гнуса.

II. Проведенное районирование территории Восточного Забайкалья по численности комаров и предлагаемый нами список основных профилактических и защитно-истребительных противокомариных мероприятий с рекомендуемыми сроками их проведения позволяет органам практического здравоохранения и ветеринарной службе рационально планировать и проводить эти мероприятия в данном регионе и на сопредельных с ним территориях, что явится частью выполнения постановления Совета Министров СССР № 993 "О мероприятиях по защите населения и сельскохозяйственных животных от гнуса и других насекомых и клещей", и окажет положительное влияние на выполнение Продовольственной программы.

Глава 8. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ ПО ЧИСЛЕННОСТИ КОМАРОВ И НЕОБХОДИМЫЕ ПРО1ИВ0КОМАРИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ С ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

Анализ данных, полученных по видовому составу, экологии и географическому распространению комаров в Восточном Забайкалье позволили выделить в этом регионе территории с высокой, средней и низкой численностью комаров (карта 44). Территории с высокой численностью комаров (сотни особей на пятиминутный учет) приурочены в основном к долинам рек и котловинам северных районов горно-таежной зоны, где основными типами местности являются заболоченные и часто заросшие кустарником луговые равнины, ерники, мари и тайга, с преобладанием тех или иных из этих типов растительных сообществ. Характерным для этих территорий является повсеместное поверхностное залегание вечной мерзлоты, которая является одним из основных факторов существования огромного числа временных водоемов, обеспечивающих массовый выплод комаров рода в течение всего сезона, где преобладают олиготермофилы. Роль этих территорий в хозяйственной деятельности человека на севере Восточного Забайкалья имеет первостепенное значение, так как только здесь возможно развитие животноводства и растениеводства, осуществляется строительство БАМ, строятся новые и расширяются уже существующие населенные пункты, планируется интенсивное развитие горно-добывающей промышленности. В связи с этим мероприятия по защите населения от комаров на территориях с их высокой численностью должны планироваться и осуществляться в полном объеме наряду с другими мероприятиями по медико-санитарному обеспечению населения.

Большая часть Восточного Забайкалья относится к территориям

- 216 со средней численностью комаров (десятки особей на пятиминутный учет), широко распространенным на средне и низкогорных учаатках горно-таежной зоны, где основным типом ландшафта являются лиственничные леса по склонам и вершинам хребтов. В лесостепи и степи такая численность комаров обычно приурочена к равнинам, бессточным озерным котловинам, малосточным понижениям с лугово-болот-ными растительными сообществами и к уремам по руслам рек. Хотя на этих территориях также преобладают комары рода Aedes , в долинах крупных рек и в бессточных озерных котловинах увеличивается значение Anopheles И Culex , особенно An. messeae и Cx. modestus . В связи с большим разнообразием ландшафтов на территориях со средней численностью комаров наблюдается большая изменчивость видового состава комаров, их численности и индексов доминирования, к планированию и проведению защитно-истребительных противокомариных мероприятий на этих территориях следует подходить более дифференцированно на данные по фауне и экологии комаров, полученные для каждого конкретного района этой территории.

Низкая численность комаров (единичные особи на пятиминутный сбор) отмечена в основном для территорий с экстремальными климатическими условиями - горной тундры (гольцы и предгольцовое редколесье) сухих степей, которые часто приравниваются к полупустыням. В центральной части и на юге Восточного Забайкалья низкая численность комаров обычна в сосновых борах и на остепненных участках по склонам сопок, где комары не имеют практического значения как кровососы, в связи с чем здесь не требуется проведения против них специальных защитно-истребительных мероприятий.

В соответствии с вышеприведенным районированием Восточного Забайкалья по численности комаров нами составлен список основных профилактических и защитно-истребительных противокомариных мероприятий и сроки их проведения на территориях с высокой и средней

- 217 численностью комаров (табл.23).

Большинство профилактических и истребительных мероприятий, приведенных в этой таблице, в той или иной мере применялись нами на практике, за исключением обработок потенциальных мест выплода комаров и использования личинкоядных рыб местной фауны, а авиационная обработка инсектицидами больших площадей включена в этот список только как крайняя аварийная мера для единовременной защиты больших контингентов людей в природных условиях. Объектами защиты от комаров, особенно на территориях с их высокой численностью, были летние детские оздоровительные учреждения, курорты, дома отдыха, турбазы, районы новостроек. Местное население также широко применяет рекомендуемые нами средства индивидуальной и коллективной защиты от комаров.

Профилактические мероприятия должны занимать ведущее место в комплексе противокомариных мероприятий. Б условиях интенсивного освоения Восточного Забайкалья эту работу необходимо проводить, начиная с проектов и выбора площадок под новые населенные пункты и другие объекты. Участие в этой работе энтомолога даст возможность выбрать места с минимальной численностью комаров и других кровососов, а в случае невозможности принятия рекомендаций в силу объективных причин - предусмотреть в проектах выделение средств на проведение необходимых мероприятий по оздоровлению выбранной местности. Кроме того, многие горно-рудные предприятия в Восточном Забайкалье перешли на открытый способ добычи руды, а большинство строящихся объектов связано с перемещением больших объемов грунта, в результате чего образуются новые места выплода кровососущих комаров, часто с преобладанием анофелогенных водоемов, в самих населенных пунктах или вблизи от них. Энтомологический контроль над рекультивацией этих земель с ликвидацией водоемов, дающих массовый выплод комаров, значительно снижает их численперечень основных мероприятий по борьбе с комарами и защите от них населения в восточном забайкалье и рациональные сроки их проведения.

Мероприятия

Необходимость участия энтомологов и сроки проведения мероприятий на территориях:

С высокой численНОСТЬЮ КОМАРОВ горнотаежная зона) V

Со средней числен НОСТЬЮ КОМАРОВ лесостепная и

СТЕПНАЯ зоны) 1

I. Профилактические мероприятия :

1. Участие энтомолога в рассмотрении проектов строительства различных объектов (гидротехнических сооружений, новых населенных пунктов, застройки новых районов существующих населенных пунктов, мест отдыха трудящихся, оздоровительных учреждений и т.д.) и в выборе строительных площадок.

2. Текущий и профилактический санитарные надзоры : а) над выполнением плана рекультивации земель (горнодобывающая, строительная промышленность и. т.д.) б) над эксплуатацией гидротехнических сооружений (осушительные и оросительные системы, водохранилища, системы сброса ТАЛЫХ и дождевых вод в населенных пунктах и тд) в) над проведением мелких гидротехнических работ на территориях защищаемых объектов и в защитной зоне.

II. Истребительные мероприятия :

1. По борьбе с личинками комаров: а) определение объема обработки потенциальных мест выплода комаров. б) наземная обработка инсектицидами потенциальных мест выплода. в) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧИНКОЯДНЫХ МЕСТНЫХ ВИДОВ РЫБ. г) наземная обработка мест ВЫПЛОДА инсектицидами. д) обработка мест выплода на больших площадях

Обязательное

3 раза в течение сезона (весной, в июне

И В КОНЦЕ АВГУСТА)

1 РАЗ В ТЕЧЕНИЕ СЕЗОНА ( В I ИЛИ II ДЕКАДАХ июня) постоянно с ii! декады мая до hi декады июля

Апрель

2 обработки (i декада мая И III декада августа) с ii! декады мая до ii декады июля в теплые сезоны с iii декады мая до i декады июня, в холодные сезоны во 11-111 декадах июня, по необходимости

1 обработка; в теп -лые сезоны в и1 декаДЕ мая, в холодные СЕЗОНЫ во i! ДЕКАДА ИЮНЯ

Желательное

3 раза в течение сезона (весной, в конце мая и в сентябре)

2 раза в течение сезона (во II или Ш декадах мая и в ш декаде июня) постоянно с iii декады апреля до i декады сентября март

3 ОБРАБОТКИ (II ДЕКАДА АПРЕЛЯ, 11-111 ДЕКАДЫ ИЮНЯ, HI ДЕКАДЫ ОКТЯБРЯ) Ml ДЕКАДЫ МАЯ 1-11 ДЕКАДЫ ИЮЛЯ выборочно: