Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ биологии и экологии Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в условиях Низменного Дагестана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаихова, Анна Абакаровна

Введение.

Глава I. Физико-географическая характеристика района исследования.

Глава II. Материал и методика исследований.

Глава III. Биология и экология водных фаз. Anopheles hyrcanus

Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph.

3.1. Условия существования яиц.

3.2. Личиночное развитие.

3.3. Поведение личинки и куколки.

3.4. Питание предимагинальных фаз.

3.5. Дыхание личинок и куколок.

3.6. Влияние абиотических факторов на рост и развитие личинок Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg.,

An. plumbeus Steph.

Глава IV. Морфология, поведение взрослых Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph., действие на них внешних факторов.

4.1. Посадка. Способы передвижения.

4.2. Действие света.

4.3. Температура и влажность.

Глава V. Типология мест выплода и дневок Anopheles hyrcanus Pall, и

An. maculipennis Mg. и An. plumbeus Steph.

Глава VI. Характеристика кариотипа. Эволюционное и теоретическое значение кариотипа комаров рода Anopheles Mg.

Глава VII. Онтогенез летних самок Anopheles hyrcanus Pall.,

An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph.

Глава VIII. Суточный ритм активности и сезонная динамика численности.

Глава IX. Зимовка Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg.,

An. plumbeus Steph.

Глава X. Эпидемиологическое значение малярийных комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. и меры борьбы с ними.Ill

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ биологии и экологии Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в условиях Низменного Дагестана"

Актуальность проблемы. Комары (сем. Culicidae) с давних пор привлекают к себе внимание ученых как переносчики возбудителей опасных заболеваний протозойной, бактериальной и вирусной природ.

Малярийные комары рода Anopheles составляют один из основных компонентов гнуса в Дагестане. Их назойливое преследование и нападение на людей вызывают сильное беспокойство и снижение производительности труда, у сельскохозяйственных животных отрицательно сказываются на продуктивности. Они также являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека и животных. Биолого-экологические исследования малярийных комаров, фенологические наблюдения за сроками сезонных явлений дают необходимые сведения для решения ряда теоретических и практических задач. В Низменном Дагестане малярийные комары рода Anopheles Mg. распространены весьма широко, не все виды их исследованы в полном объеме.

Недостаточная изученность биологии и экологии малярийных комаров Anopheles maculipennis Mg., An. hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. региона исследования, необходимость критического обобщения имеющихся сведений определили актуальность темы диссертации.

Разработка радикальных мер борьбы с комарами возможна только на основе точного знания их биологии и экологии.

Первые сведения о комарах Кавказа и смежных с ним областей содержатся в трудах Целлера (1842), Рондани (1856), Брауэра (1880), Порчинского (1899) и других ученых.

Важные исследования проведены по изучению видового состава, аспектов фауны и распределения гнуса в различных районах Кавказа (А.Штакельберг, 1926; С. Парамонов, 1926, 1933; Н. Олсуфьев, 1937, 1941, 1964, 1977; Е. Гаузер, 1939, 1941, 1953, 1960; А. Тертерян, 1954, 1969;

А.Шаров, 1956; Ш. Джафаров, 1957, 1959, 1960; С. Скуфьин, С. Калита, 1959; А. Сергеев, 1962; Ф. Алиев, 1963; Ш.И. Исмаилов 1988).

На основе накопленного материала по биологии отдельных групп двукрылых Н.П. Кривошеина (1954-1967) имеет работы по онтогенезу и эволюции двукрылых насекомых.

Материалы по фауне и экологии кровососущих комаров Кавказа и смежных районов опубликованы в трудах С. Швецова (1927), Г. Априамова (1930), А. Гуцевича (1932), Н. Олсуфьева (1939), В. Беклемишева (1944, 1949), А. Мончадского (1956), В. Сафьянова, Н. Ходаковского и С. Родина (1957), В. Морозова (1965), В. Стегния (1980).

Первые исследования по кровососущим комарам Дагестана начались в 1930 году преимущественно работниками малярийных станций. Более обширное изучение комаров представлено в работах И.Н. Пикуля. Под его руководством исследованы биология малярийных комаров, эпидемиология малярии в республике, разрабатывались и внедрялись в практику различные противомалярийные мероприятия, которые привели к ликвидации малярии в Дагестане как массового заболевания. Результаты изложены в его докторской диссертации «Эпидемиология малярии в Дагестане и перспективы ее ликвидации».

В 1947 г. опубликованы исследования, посвященные изучению фауны и экологии комаров Дагестана. С.К. Еникополов знакомит с материалами по фауне кровососущих насекомых Дагестана, сезонному ходу численности комаров в различных его районах. В 1967 г. появилась работа Г.Н. Волика «Кровососущие комары в Кизлярском районе Дагестана». За последние годы издано много трудов, посвященных изучению биологии и экологии кровососущих на Кавказе, в частности Ш.И. Исмаиловым (1967-1996 гг.), С.С. Гаджиевой (1997-2000 гг.).

Дагестан характеризуется сменой ландшафтных зон и большим разнообразием экологических условий, что наложило глубокий отпечаток на распространение и обилие кровососущих двукрылых насекомых.

Нет надобности доказывать, что кровососущие комары приносят огромнейший вред народному хозяйству Дагестана. Это особенно остро ощущается в связи с освоением новых районов, с развитием промышленности. Ущерб, наносимый кровососущими насекомыми сельскому хозяйству во многих районах Дагестана, крайне велик. Достаточно сказать, что в самые лучшие летние месяцы по нагулу продуктивность скота не повышается, а, наоборот, снижается.

В природе и культурных ландшафтах существуют многочисленные водоемы, которые создают благоприятные условия для массового выплода комаров. Они не только беспокоят людей, но и снижают производительность труда работающих на открытом воздухе (Калмыков, 1954, 1955). Комары являются переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека и животных.

В Дагестане комары распространены очень широко, это связано с сооружением гидроэлектростанций, водохранилищ, магистральных каналов, их постоянных ветвей.

Все это неизмеримо увеличивает значимость профилактических мер, направленных на то, чтобы водный фактор не мог стать основным в распространении малярии. Тщательное и всестороннее изучение биологии и экологии комаров позволит выявить в цикле их развития слабые стороны и организовать планомерные истребительные и предупредительные мероприятия борьбы с ними.

Изучение зависимости между формами антропического воздействия на природу и изменение энтомологической ситуации в конкретных природно-экологических условиях представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительный анализ биологии и экологии комаров рода Anopheles Mg. (Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph.), обитающих на территории Низменного Дагестана, хромосомного набора кариотипов данных видов и хромосомных филогенетических связей.

Задачи:

1. Сравнительный анализ биологии и экологии комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg. в условиях Низменного Дагестана (предимагинальных стадий, взрослых форм).

2. Совершенствование применительно к району методов исследований.

3. Определение условий, благоприятствующих развитию личинок в водоемах разного типа.

4. Исследование абиотических факторов, влияющих на рост и развитие личинок.

5. Описание основных морфологических признаков местной расы Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg.

6. Сравнительный анализ хромосомного набора кариотипов комаров рода Anopheles Mg. и хромосомных филогенетических связей.

7. Выявление типологий мест выплода.

8. Определение суточного ритма активности, сезонной динамики численности и зимовки Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg.

9. Разработка системы мероприятий по борьбе с кровососущими насекомыми.

Научная новизна. В диссертационной работе представлены исследования, проведенные на территории Низменного Дагестана, в результате которых осуществлен сравнительный анализ особенностей предимагинальных и взрослых стадий комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg.

На основании сопоставительного анализа особенностей данных видов комаров Anopheles Mg., встречающихся в Низменном Дагестане, определены условия, благоприятствующие развитию личинок в водоемах разного типа. Выявлены закономерности изменения морфологических параметров и действие на них абиотических факторов.

Проведено сравнение хромосомных наборов кариотипа и составленных карт политенных хромосом Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg. Установлена взаимосвязь между кариотипической структурой комаров и их адаптивными свойствами. Определены обилие и места выплода комаров в Низменном Дагестане.

Районирован регион исследований по характеру распространенности плотности популяций. Выявлены потенциально опасные территории по малярии, туляремии и филяриатозов в Дагестане.

Теоретическая и практическая значимость. В работе получены новые данные о Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg., оносительной численности и распространении переносчиков малярии, других заболеваний человека и животных на территории Низменного Дагестана. Эти результаты могут использоваться в разработке мероприятий для предотвращения появления малярии. При проведении мероприятий против малярии необходимо учитывать и кариотипический состав переносчиков. В работе сделано заключение о перспективности широкого использования различных инсектицидов в программах контроля численности кровососущих насекомых.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы; работа иллюстрирована 7 таблицами, 7 графиками, 11 зарисовками, 14 фотографиями, 6 картами.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шаихова, Анна Абакаровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Низменного Дагестана нам удалось изучить биологию и экологию Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в сравнительном аспекте, а также основные места выплода. Личинки Anopheles hyrcanus Pall, выплаживаются в рисовых полях, плавнях рек, массивах озер, мелких водоемах. Местами выплода Anopheles maculipennis Mg. в условиях Низменного Дагестана являются тростниковые болота, источники и фильтрационные водоемы. Личинки Anopheles plumbeus Steph. обитают в небольших водоемах, дуплах деревьев, а также водовместилищах канализационной системы, колодцах.

2. Комары Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. выплаживаются в течение всего теплового периода. И пик приходится на июль-август месяцы. Появление Anopheles plumbeus Steph. отодвигается на более поздний период, что связано со средой обитания вида.

3. Сезонная динамика численности, суточная активность и зимовка комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. значительно отличаются.

4. Многократные исследования, проведенные с целью определения суточной активности комаров Anopheles hyrcanus Pall, в низменных районах Дагестана показали, что наибольшая численность достигается за 1 час до захода солнца и 1 час после захода, активность комаров Anopheles maculipennis Mg. возрастала с 21 часа до 1 часа и с 4 часов до 7 часов утра, комары Anopheles plumbeus Steph. наиболее активны с 18 часов до 21 часа и с 5 до 7 часов. Суточный ритм активности комаров связан с движением гонотрофического цикла в период нормальной половой активности.

5. Исследования показали, что максимальная численность комаров в населенных пунктах наблюдается ближе к местам выплода. В природных ландшафтах распространение имеет мозаичный характер.

6. Определение кариотипа комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. позволило провести их цитодиагностику. Нами изучены политенные хромосомы личинок четвертого возраста. Предварительный анализ показал, что две формы отличаются по рисунку дисков. Отмечено несовпадение последовательности дисков для половой хромосомы. У комаров Anopheles plumbeus Steph. не выявлены флуктуирующие хромосомные перестройки - инверсии, которые широко распространены у ряда видов малярийных комаров (Anopheles hyrcanus Pall.). По-видимому, Anopheles plumbeus Steph. является хромосомно мономорфным видом.

7. В течение весенне-летнего сезона наблюдаются колебания численности комаров. Наибольшая численность комаров Anopheles hyrcanus Pall, отмечена в конце июля, которая связана с разливом рек Терека и Сулака и образованием мест массового выплода комаров. Наибольшая численность комаров Anopheles maculipennis Mg. в низменных районах Дагестана зафиксирована в середине августа, затем идут резкий спад, наибольший подъем в середине сентября, и снова спад численности комаров. Численность комаров Anopheles plumbeus Steph. находится в тесной зависимости от обилия выпадающих летом дождей. В дождливые годы этих комаров очень много.

8. На низменности самка Anopheles hyrcanus Pall, зимует в прикорневой зоне камышовых и тростниковых зарослей, самка Anopheles maculipennis Mg. зимует, в основном, в помещениях и всю зиму питается кровью. Убежищем зимующих самок Anopheles plumbeus Steph. являются дупла, колодцы, бочки и т.п. Зимуют яйца и личинки на всех стадиях.

9. Проведенный нами сравнительный анализ биологических и экологических особенностей комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. на территории Низменного Дагестана может послужить дополнительным материалом для разработки рациональных мероприятий по борьбе с ними.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ биологии и экологии Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в условиях Низменного Дагестана"

На правах рукописи

ШАИХОВА Анна Абакаровна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ANOPHELES HYRCANUS PALL., AN. MACULIPENNIS MG., AN. PLUMBEUS STEPH. В УСЛОВИЯХ НИЗМЕННОГО ДАГЕСТАНА

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научные руководители - доктор биологических наук

профессор Исмаилов Шейих Ибрагимович

кандидат биологических наук

доцент Гаджиева Садагет Султанвагидовна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

профессор Атаев Агай Мухтарович

кандидат биологических наук

доцент Магомедова Кумсият Алибулатовна

Ведущая организация - ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт»

Защита диссертации состоится « 19 » мая 2006 г. в « 14» часов на заседании диссертационного совета К 212.051.03 при ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. МЯрагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «/У» ##/#/^¿¿-2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ш. К. Алиев

XOOG(\

jo Но

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Комары (сем. Culicidae) с давних пор привлекали к себе внимание ученых как переносчики возбудителей опасных заболеваний протозойной, бактериальной и вирусной природы.

Малярийные комары рода Anopheles Mg. составляют один из основных компонентов гнуса в Дагестане. Их назойливое преследование и нападение на людей вызывают сильное беспокойство и снижение производительности труда, у сельскохозяйственных животных снижают продуктивность.

Они являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека и животных. Биолого-экологические исследования малярийных комаров, фенологические наблюдения за сроками сезонных явлений дают необходимые сведения для решения ряда теоретических и практических задач. Поэтому исследование малярийных комаров, распространенных в Низменном Дагестане, является актуальным в теоретическом и практическом аспектах.

В Низменном Дагестане малярийные комары рода Anopheles Mg. распространены очень широко, и не все виды хорошо изучены.

Недостаточная изученность биологии и экологии малярийных комаров Anopheles maculipennis Mg., An. hyrcanus Pall, и An. plumbeus Steph. региона исследования, необходимость критического обобщения имеющихся сведений определили актуальность темы диссертации.

Разработка радикальных мер борьбы с комарами возможна только на основе точного знания их биологии и экологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительный анализ биологии и экологии комаров рода Anopheles Mg. (Culicidae), обитающих на территории Низменного Дагестана, хромосомного набора кариотипа и хромосомных фило-

генетических связей. Работа проводилась для решения следующих задач:

1. Сравнительный анализ биологии и экологии комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph., An. maculipennis Mg. в условиях Низменного Дагестана (предимагинальных стадий, взрослых форм).

2. Совершенствование применительно к району методов исследований.

3. Определение условий, благоприятствующих развитию личинок в водоемах.

4. Исследование абиотических факторов, влияющих на рост и развитие личинок.

5. Описание основных морфологических признаков местной расы Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg.

6. Сравнительный анализ хромосомного набора карио-типов комаров рода Anopheles Mg. и хромосомных филогенетических связей.

7. Выявление типологий мест выплода.

8. Определение суточного ритма активности, сезонной динамики численности и зимовки Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg. и An. plumbeus Steph.

9. Разработка системы мероприятий по борьбе с кровососущими насекомыми.

Научная новизна. В диссертационной работе представлены исследования, проведенные на территории Низменного Дагестана, в результате которых осуществлен сравнительный анализ особенностей предимагинальных и взрослых стадий комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph., An. maculipennis Mg.

На основании сопоставительного анализа особенностей данных видов комаров рода Anopheles Mg., встречающихся в Низменном Дагестане, определены условия, благоприятствующие развитию личинок в водоемах разного типа. Выявлены за-

кономерности изменения морфологических параметров и действие на них абиотических факторов.

Проведено сравнение хромосомных наборов кариотипа и составленных карт политенных хромосом Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph., An. maculipennis Mg. Установлена взаимосвязь между кариотипической структурой комаров и их адаптивными свойствами. Определены обилие и места выплода комаров в Низменном Дагестане.

Районирован регион исследований по характеру распространенности и плотности популяций. Выявлены потенциально опасные территории по малярии, туляремии и филяриатозов в Дагестане.

Теоретическая и практическая значимость. В работе получены новые данные о Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph., относительной численности и распространении переносчиков малярии, других заболеваний человека и животных на территории Низменного Дагестана. Эти результаты могут использоваться в разработке мероприятий для предотвращения появления малярии. При проведении мероприятий против малярии необходимо учитывать и карио-типический состав переносчиков. В работе сделано заключение о перспективности широкого использования различных инсектицидов в программах контроля численности кровососущих насекомых.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы; Работа иллюстрирована 7 таблицами, 7 графиками, 11 рисунками, 14 фотографиями, 6 картами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Физико-географическая характеристика района

исследований

Дается характеристика природно-климатических условий Низменного Дагестана. Подробно рассматривается Терско-Кумская, Терско-Сулакская и Приморская низменности с их климатом, животным и растительным миром.

Нашими исследованиями охвачена низменная часть Дагестана с высотными отметками от 26 до 200 м. над у. м.

Глава II. Материал и методика исследований

Исследования проводились в полевых условиях на территории Низменного Дагестана в период с 2001 по 2004 гг. Помимо этого, для подтверждения наличия некоторых подвидов использовались сборы за 1999 - 2001 гг. Всего собрано и определено 35520 особей кровососущих комаров семейства Culicidae рода Anopheles Mg. Anopheles hyrcanus Pall, собрали личинок 12700, самок 950, самцов 1050; Anopheles maculipennis Mg. - личинок 9200, самцов 900, самок 750; Anopheles plumbeus Steph. -личинок 8700, самок 690, самцов 580. Сборы взрослых особей проводились в различных жилых помещениях и на природе.

Исследования проводили по общепринятым методикам А.В.Гуцевича (1937, 1943) и О.Н. Сазоновой (1959).

Для выяснения видового состава летающих кровососов использованы 1) метод кошения в растительности и 2) метод лова их в воздухе во время лета энтомологическим сачком.

Обследование всех доступных водоемов проводили тщательным образом. В наиболее типичных водоемах определяли глубину, грунт, растительность, температуру воды.

Сбор личинок проводили водным сачком и пластмассой тарелкой. Для сбора личинок дупляных комаров применяли способ откачивания воды с личинками резиновым шлангом. При этом шланг в начале заполняется водой и один конец скрепляется зажимом, а противоположный опускается в дупло. Че-

рез 2-3 мин. зажим снимается, и личинки с водой увлекаются в сосуд. Выловленные личинки помещались в пробирки и снабжались этикетками. Определение видового состава осуществляли по определителям А.А.Штакельберга (1937), A.A. Мон-чадского (1951), A.B. Маслова (1967).

Из морфологических признаков главное внимание обращалось на величину сифонального индекса личинок (отношение длины сифона к его ширине у основания). Измерение величины сифонального индекса проводили на тотальных препаратах или спиртованных личинках с помощью окулярмикрометра под бинокуляром (окуляр 8, объектив 4).

Для сохранения комаров и различных стадий их развития в целях последующего изучения готовили постоянные препараты по методике E.H. Павловского, исходящей из обезвоживания объекта и заключения его в канадский бальзам (Павловский, 1935). Всего приготовлено препаратов гиппопигий 156, личинок 225.

Для более детального уточнения видового состава нами предпринята попытка изучения хромосомного набора исследуемых комаров. Более точным для выявления хроматина в раздавленных препаратах является метод с орсеном и уксусной кислотой.

Глава Ш. Биология и экология водных фаз Anopheles hyrcanus

Pall., An.maculipenius Mg. и An.plumbeus Steph.

На территории Низменного Дагестана нами выявлены личинки 6 видов комаров рода Anopheles Mg., среди которых Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph. были тщательно изучены.

Каждый организм обладает совокупностью биохимических, физиологических, поведенческих и экологических особенностей скоррелированных друг с другом, способствующих выживанию и размножению.

Исследования показали, что жизнедеятельность личинок зависит от ряда факторов: физического (температура водоема и

водный режим), биоценологических (микрофлора и фауна), химического состава воды, степени освещенности водоема, климата и т.д. В насыщенной среде, где велико действие этих факторов, оптимальной стратегией будет расходование энергии в первую очередь на преодоление конкуренции, повышение собственной жизнеспособности и продуцирования более жизнеспособного потомства.

Для личинок Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph. характерно явление стереокинеза (Ферми, 1926), самопроизвольные движения в случае, если личинки не прикрепились задним концом к какому-либо твердому предмету.

Фотокинез оказывает большое влияние на распределение личинок (Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg.) в водоемах.

Питание личинок происходит в основном при помощи безвыборной фильтрации и тотчас прекращается, если мандибулы схватывают какой-либо предмет, пригодный в пищу, и переходят к обскребыванию субстрата.

Для личинок раннего возраста характерно кожно-жаберное дыхание, позволяющее дышать кислородом, растворенным в воде. У личинок IV фазы и куколок физиологическая деятельность жабр прекращается, они дышат только через стигмы.

Одной из главных причин неравномерности развития личинок в различных водоемах является температурный режим. Глава IV. Морфология, поведение взрослых Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg., An.plumbeus Steph. и действие на них внешних факторов В районе исследований наиболее многочисленными являются Anopheles hyrcanus Pall, и An.maculipennis Mg. Это объясняется большим количеством мест выплода и населенных пунктов, а эти виды, как известно, расселяются ближе к человеку. Комары Anopheles plumbeus Steph. малочисленны в районах своего ареала.

В работе изложены морфологические особенности стадии имаго Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph.

При исследовании физиологических свойств комаров оказалось, что для Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. характерны автогенность, стенгамность и антропофилия.

Установлено большое экологическое значение влияния температуры на водный баланс комаров. Более высокие температуры и одинаковый дефицит влажности приводили к летальному исходу.

Глава V. Типология мест выплода и дневок Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph.

Результаты проведенных работ показывают, что выплод комаров происходит в различных водоемах. Классическими местами выплода Anopheles hyrcanus Pall, являются временные водоемы в лесу, болота, луга, водоемы, падуги, рисовые поля. Выплод комаров Anopheles maculipennis Mg. проявляет большую неприхотливость в выборе водоемов, заселяя заболоченности, болота, пруды, пойменные водоемы, заросшие растительностью, хорошо прогреваемые солнцем и расположенные недалеко от населенных пунктов. Anopheles plumbeus Steph. обитает в небольших водоемах, в дуплах деревьев как лиственных (ясень, чинар), так и хвойных (пихта) или под корнями; вода в таких водоемах, по цвету приближаясь к цвету крепкого чая, отличается значительным содержанием органических веществ.

При изучении мест выплода мы обнаружили и других представителей комаров рода Anopheles Mg. (табл.1).

В данном разделе приводится подробная характеристика дневок Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph.

Таблица 1

Основные места выплода комаров рода Anopheles Mg.

Пой-

Тип \ Характер j Всего

Соотношение численности видов (в%)

ма или водораздел угодий водоемов собрано личинок An algerien-S1S The-ob An. plu-mbe-us Steph An maculi-pen-nis Mg. An hyr-canus Pall. An. super-pictus An clavi-ger

Луг Открытые временные водоемы 4710 100

Лес Открытые постоянные водоемы 3710 100

В глубине 260 100

леса

На опушке 220 78,8 21,2

Рисовые поля 380 85,8 14,2

Тростниковые болота 1080 23,1 24 41,2 23,8 11

Водо- Луг Открытые 6180 ГЩ8 81,2

раздел временные водоемы

Затенен- 680 100

ные по-

стоянные

водоемы

1 1 Лес В глубине леса 250 100

На опушке 140

Лупленые водоемы 2970 100

Родники с резервуарами 750

Источники 400 73,8 26,2

ИТОГО: 21730 !

Глава VL Характеристика кариотипа. Эволюционное и теоретическое значение кариотипа комаров рода Anopheles Mg.

Филогенетические хромосомные связи в группах близкородственных типов определяются в первую очередь фиксированными парацентрическими инверсиями. Этот же тип перестроек обуславливает внутрипопуляционную хромосомную изменчивость у представителей рода Anopheles Mg. (Coluzzi, Kitzmiller, 1975; Стегний, 1981, 1993).

В нашем исследовании подвергнут анализу состав политен-ных хромосом в популяциях Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An. plumbeus Steph. Для цитодиагностики малярийных комаров и локализации фиксированных и флуктуирующих хромосомных перестроек использованы карты политен-ных хромосом комаров группы Anopheles maculipennis, An.hyrcanus Pall. Кроме этих групп, изучен видовой и кариотипи-ческий состав малярийных комаров группы Anopheles plumbeus Steph. Идентификацию хромосомных плеч проводили путем сравнения рисунка дисков хромосом Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph. (Рис. 1).

Рис. 1. Хромосомные перестройки у Anopheles hyrcanus Pall. Три-гетерозигота по инверсиям 2R1; 2L1 и 3LI. Стрелками отмечены участки хромосом, в которых происходит расхождение гомологов. Увеличение 10x1,5x90.

Рис. 2. Хромосомные перестройки у An.maculipennis Mg. Три-гетерозигота по инверсиям 2R; 2L и 3L у An.maculipennis Mg. Стрелками отмечены участки хромосом, в которых происходит расхождение гомологов. Увеличение 10x1,5x90.

Установлено, что сравниваемые виды значительно отличаются по структуре всех хромосом. (Рис.1, 2). Несмотря на все структурные изменения хромосомных последовательностей, кариотипы Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. имеют некоторые общие характеристики. Наборы политенных хромосом состоят из 5 плеч, объединенных общим хромоцентром. Половые хромосомы у обоих сравниваемых видов представлены одним плечом XL, которое является самым коротким в наборе. Оба вида имеют две пары аутосом. Плечи 2R, 2L и 3R имеют сходную структуру дистальных районов 6, 21 и 22; в плече 3L выявлен маркерный участок «птичий глаз» (район 35 а\б на рис. 3; район 38 а\б на рис.4).

И-

IIR у Ъ^^нш^ж^^ывтаю'ЪА***

IHL /он «iff*к»^ Ш < I. H" • Ы • 4 •l>4 •W.U.M. I.t > |. I

'м w» »jr л > .WM -'S'« w

Pi/c. 5. Карты политенных хромосом An.maculipennis SS (Стегний 1998), в сравнительном аспекте с An.Hyrcanus Pall. Римскими цифрами пронумерованы хромосомы: I - половая хромосома; II и III - аутосомы; L - левое плечо; R - правое плечо.

'* »'» У» Л •'и MUtDoboM и»

|«!.i.|.ti.).l.i. J.t, U,l.I.t,I« I.I.T.,

:г'» jg'«-.i»!jt ula d'u u'u b'

wTeSTУ* it1 »L iU'*fe'UbW;u-Q

Л «а тя пш т-м ж'м к«- а-

Рис.4. Карты политенных хромосом An. hyrcanus Pall Сверху вниз приведены следующие хромосомы: XL; 2R; 2L; 3R; 3L. Центро-мерные районы находятся справа.

В результате цитогенетического изучения слюнных желез личинок 4-го возраста было установлено, что, как и у других представителей рода Anopheles Mg., Anopheles plumbeus Steph. представлен 3 парами хромосом. Гомологичные хромосомы каждой пары тесно сконъюгированы. Половая политенная хромосома XL короткая и одноплечная. Второе плечо половой хромосомы недореплицируется и на микрофотографиях отсутствует. В клетках слюнных желез самцов хромосома XL состоит только из одного гомолога и выглядит значительно тоньше, чем аутосомы.

Рис. 5. Кариотип самца An.plumbeus Steph.. Слева плечо 2R, хромосома XL и и плечо 21 (сверху вниз по часовой стрелке объединены общим хромоцентром). Хромосома XL тоньше аутосом, поскольку состоит из одного гомолога Справа - хромосома 3 (плечи 2R и 3L).

Политенная Y-хромосома характеризуется очень маленьким диффузным плечом и на микрофотографиях практически не видна. У изученных нами особей Anopheles plumbeus Steph.. не выявлены флуктуирующие хромосомные перестройки - инверсии, которые широко распространены у ряда палеарктических видов малярийных комаров, таких, как Anopheles beklemishevi Steg.,

An.hyrcanus Pall., An.messeae., по-видимому, этот вид является хромосомно мономорфным.

Глава УП. Онтогенез летних самок Anopheles hyrcanus Pall.,

An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph.

Продолжительность жизни самок Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph. при оптимальных условиях существования весьма различна и зависит от температуры окружающей среды, способа питания. При углеводном питании самки Anopheles hyrcanus Pall, живут 50 дней, ее самцы 45 (температура +28°С, влажность 80%); самки Anopheles maculipennis Mg. живут около 50 дней, а самцы 40 (t +25°С, влажность 70-80%); самки Anopheles plumbeus Steph. живут 55 дней, самцы 40 (t +20°С, влажность 75-85%). При более высокой температуре и питании кровью жизненные циклы самки проходят более интенсивно, продолжительность ее жизни укорачивается.

Смертность среди взрослых самок зависит от следующих причин:

а) неблагоприятные условия микроклимата дневок;

б) истощение при откладке яиц;

в) рассеяние комаров - залет по направлениям;

г) смерть от голода;

д) враги и паразиты.

Интенсивность выплода и распределение смертности по возрастам определяют возрастной состав комариной популяции. Наилучшим методом определения физиологического возраста комаров является метод Детиновой Т.С. (1953), заключающийся в подсчете числа расширении на яйцевых трубочках, что соответствует числу кладок и гонотрофических циклов.

Глава УШ. Суточный ритм активности и сезонная динамика

численности комаров рода Anopheles Mg.

Сроки появления отдельных видов кровососущих комаров во многом зависят от метеорологических факторов.

Необходимо отметить, что средняя температура воздуха в холодный период в низменной части Дагестана колеблется от -2 до -8 °С. Наступление весеннего периода отмечается пробуждением комаров. Значительного пика численности достигают в летнее время (июль-август).

В Приморской низменности Дагестана первыми начинают лет в первой половине апреля комары Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. Здесь наблюдалось 3 подъема численности комаров: в последней декаде мая, конце второй декады июня, начале первой декады сентября. В Терско-Сулакской низменности пик численности приходится на конец июля.

На Кизлярских пастбищах первые комары рода Anopheles Mg. появились во второй половине марта.

В поясе широколиственных лесов лет комаров начинается с конца апреля и продолжается до первой половины сентября. Основная масса комаров, нападающих на человека и животных в лесных ландшафтах, - Anopheles plumbeus Steph.

Со сроком осеннего прекращения выплода, который зависит от температуры, совпадает календарный срок наступления годового максимума численности в тех случаях, когда последний не зависит от высыхания водоемов.

В отечественной литературе по вопросу о суточной активности комаров различают вечерние нападения, отсутствие нападений ночью, утренние нападения и отсутствие нападений днем.

По нашим наблюдениям, комары в Приморской низменности наиболее многочисленны при 120-23°С, с 23 до 3 часов становится малоактивными. В светлый период суток на открытых ландшафтах нападение комаров бывает очень слабым, тогда как в лесных массивах, по поймам рек остается достаточно активным.

В низменных районах Дагестана массовое нападение на добычу наблюдали в ранние утренние часы, с 3 до 7 часов, и ночью, с 21 до 1 часа.

В южных районах Дагестана на протяжении суток отмечается два подъема численности нападающих комаров: первый - в 5-8 часов и второй - в 23-24 часа.

В широколиственных лесах отмечались подъемы численности в 5-6 часов и в 14-16 часов. Активность комаров снижалась в ночное время с 22 до 4 часов из-за понижения температуры и повышения относительной влажности воздуха.

Наибольшая активность комаров наблюдается обычно в тихую погоду, с возникновением ветра их лет угнетается. Рано

утром и поздно вечером из-за понижения температуры комары находятся в малоактивном состоянии.

Глава DC. Зимовка Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis

Mg., An. plumbeus Steph.

Зимовку комаров рассматривают как биологическое приспособление организма к изменившимся условиям среды. Приспособление к зимовке заключается в физиологической перестройке организма в конце лета, в результате которой зимующая самка с хорошо развитым жировым телом резко отличаются от нормальных летних самок. Жир необходим как энергетический запас на время голодания, а также для повышения холодоустойчивости насекомого, уменьшая шансы на кристаллизацию воды тканевых жидкостей при их переохлаждении.

Путем тщательного сравнительного изучения биологии каждого вида в различных частях его ареала мы получили более точные данные о переходе популяции комаров из одного состояния в другое.

Типичными местами зимовки Anopheles hyrcanus Pall, являются тростниково-камышовые заросли, расположенные на пересохших к осени водоемах. Основная масса комаров зимует в прикорневой части камышовых и тростниковых зарослей, образующих многоярусные своды, покрытые опавшими и отмершими листьями. Длительность диапаузы Anopheles hyrcanus Pall, составляет лишь 2-3 месяца. Места зимовок Anopheles maculipennis Mg. весьма разнообразны. Это обычно сеновалы, чердаки, хлева, подвалы, сараи, нежилые комнаты и т.д. Часть самок зимует в природе - в дуплах деревьев, подкорневых ямках, норках грызунов, зарослях камыша, кустарника. Длительность диапаузы Anopheles maculipennis Mg. в низменных районах Дагестана с теплой зимой также составляет 2-3 месяца.

Убежищами зимующих самок Anopheles plumbeus Steph. являются дупла, колодцы, бочки и т.п. Зимуют яйца и личинки на всех стадиях. Промерзание дупел губит небольшую часть личинок. Период активности комаров укорачивается до 2-3 месяцев.

Глава X. Эпидемиологическое значение малярийных комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. и меры борьбы с ними

Кровососущие комары рода Anopheles Mg. имеют разнообразное и весьма важное значение для человека и животных. Непосредственное вредоносное действие комаров связано с тем, что самки их наряду с различными соками пьют кровь человека, млекопитающих. Комары играют роль как переносчики возбудителей различных паразитарных болезней: малярии, туляремии, лихорадки Денге, желтой лихорадки, клещевого и лошадиного энцефалита, лимфотарного хорион менингита и т.д.

Anopheles maculipennis Mg. - важнейший по своему широкому распространению переносчик всех трех форм малярийных плазмодиев. В Anopheles maculipennis Mg.. нитчатки Wochereria bancrofti и mansonella ozzardi проделывают частичное развитие. Из трематод в нем находили AgamodiSteph.omum anophelis. An. hyrcanus Pall, не заражает плазмодиями тропической малярии, но в то же время может быть переносчиком трехдневной малярии.

В Anopheles plumbeus Steph. малярийные плазмодии могут проделывать жизненный цикл, но значение этого вида в качестве переносчика малярии очень велико вследствие свойственных ему экологических особенностей.

Большую роль в эпидемиологии малярии и других инфекций играют индивидуальная продолжительность жизни комаров и число проделываемых гонотрофических циклов. Чем больше циклов проделала самка, тем чаще она подвергалась опасности заразиться инфекцией. Чем больше в популяции старых особей, тем она опаснее в эпидемиологическом отношении. Очень важно истребление взрослых комаров на дневках с целью сокращения количества доживающих до физиологического возраста, когда у них могут оказаться спорозонты в слюнных железах.

В последние годы резко обострилась эпидемиологическая обстановка по малярии в Дагестане, из-за отсутствия финансовых средств комплекс комаро-истребительных и санитарно-гидротехнических мероприятий в республике выполняется лишь частично.

Итак, паразитологическое значение комаров рода Anopheles Mg. весьма разнообразно и велико. Очевидно, что изучение их биологии, экологии, географического распространения, биоценологии, физиологии необходимо для решения ряда теоретических и практических задач.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Низменного Дагестана нам удалось изучить биологию и экологию Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в сравнительном аспекте, а также основные места выплода. Личинки Anopheles hyrcanus Pall, выплажи-ваются в рисовых полях, плавнях рек, массивах озер, мелких водоемах. Местами выплода Anopheles maculipennis Mg. в условиях Низменного Дагестана являются тростниковые болота, источники и фильтрационные водоемы. Личинки Anopheles plumbeus Steph. обитают в небольших водоемах, дуплах деревьев, а также в водовместилищах канализационной системы.

2. Комары Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. выплаживаются в течение всего теплового периода. И пик приходится на июль-август. Появление An.plumbeus Steph. отодвигается на более поздний период, это связано со средой обитания вида.

3. Сезонная динамика численности, суточная активность и зимовка комаров Anopheles hyrcanus Pall., An .maculipennis Mg., An.plumbeus Steph. значительно отличаются.

4. Многократные исследования, проведенные с целью определения суточной активности комаров Anopheles hyrcanus Pall, в низменных районах Дагестана, показали, что наибольшая численность достигается за 1 час до захода солнца и 1 час после захода, активность комаров Anopheles maculipennis Mg. возрастала с 21 до 1 часа и с 4 до 7 часов утра, комары Anopheles plumbeus Steph. наиболее активны с 18 до 21 часа вечера и с 5 до 7 часов утра. Суточный ритм активности комаров связан с движением гонотрофи-ческого цикла в период нормальной половой активности.

5. Исследования показали, что максимальная численность комаров в населенных пунктах наблюдается ближе к местам вы-

плода. В природных ландшафтах распространение имеет мозаичный характер.

6. Определение кариотипа комаров Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg., An.plumbeus Steph. позволило провести их цитодиагностику. Нами изучены политенные хромосомы личинок четвертого возраста. Предварительный анализ показал, что две формы отличаются по рисунку дисков. Отмечено несовпадение последовательности дисков для половой хромосомы. У комаров Anopheles plumbeus Steph. не выявлены флуктуирующие хромосомные перестройки - инверсии, которые широко распространены у ряда видов малярийных комаров (Anopheles hyrcanus Pall.). По-видимому, Anopheles plumbeus Steph. является хромосомно мономорфным видом.

7. В течение весенне-летнего сезона наблюдаются значительные колебания численности комаров. Наибольшая численность комаров Anopheles hyrcanus Pall, отмечена в конце июля, которая связана с разливом рек Терека и Сулака и образованием мест массового выплода. Наибольшая численность комаров Anopheles maculipennis Mg. в низменных районах Дагестана отмечена в середине августа, затем идет резкий спад, наибольший подъем в середине сентября и снова спад численности. Численность комаров Anopheles plumbeus Steph. находится в тесной зависимости от обилия выпадающих летом дождей.

8. На низменности самка комаров Anopheles hyrcanus Pall, зимует в прикорневой зоне камышовых и тростниковых зарослей, самка комаров Anopheles maculipennis Mg. зимует, в основном, в помещениях и всю зиму питается кровью. Убежищем зимующих самок комаров Anopheles plumbeus Steph. являются дупла, колодцы, бочки, зимуют яйца и личинки на всех стадиях.

9. Проведенный нами сравнительный анализ биологических и экологических особенностей комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. на территории Низменного Дагестана может послужить дополнительным материалом для разработки рациональных мероприятий по борьбе с ними.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Влияние абиотических факторов на рост и развитие личинок Anopheles hyrcanus Pall, An. maculipennis Mg., An. plum-beus Steph. в условиях Низменного Дагестана. // Региональные проблемы географии и геоэкологии. Вып. II. - Махачкала, 2005. -С. 98-102.

2. Места выплода комаров Anopheles hyrcanus Pall, An. maculipennis Mg. и An. plumbeus Steph. в условиях Низменного Дагестана.// Региональные проблемы географии и геоэкологии. Вып. II. - Махачкала, 2005. - С. 103-106.

3. Потенциал малярийных комаров Anopheles Mg. в передаче малярийных плазмодиев в условиях Низменного Дагестана. // Ежегодный выпуск научных статей биохимического факультета ДГПУ (юбилейный выпуск). - Махачкала, 2006. - С.66-67.

4. Сравнительный анализ набора кариотипов комаров рода Anopheles Mg. и хромосомных филогенетических связей. // Инновации в профессионально-педагогическом образовании. - Махачкала, 2006. - С.58-61.

Н 01 1 о

Подписано к печати 18 03 2006 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная Тираж 100 эт Объем 1,2 п л

г Махачкала, ул М Ярагского, 57

На правах рукописи

ШАИХОВА Анна Абакаровна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ANOPHELES HYRCANUS PALL., AN. MACULIPENNIS MG., AN. PLUMBEUS STEPH. В УСЛОВИЯХ НИЗМЕННОГО ДАГЕСТАНА

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научные руководители - доктор биологических наук

профессор Исмаилов Шейих Ибрагимович

кандидат биологических наук

доцент Гаджиева Садагет Султаивагидовна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

профессор Атаев Агай Мухтарович

кандидат биологических наук

доцент Магомедова Кумсият Алибулатовна

Ведущая организация - ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт»

Защита диссертации состоится « 19 » мая 2006 г. в « 14» часов на заседании диссертационного совета К 212.051.03 при ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «/У» ##/#/^¿¿-2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ш. К. Алиев

XOOG(\

jo Но

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Комары (сем. Culicidae) с давних пор привлекали к себе внимание ученых как переносчики возбудителей опасных заболеваний протозойной, бактериальной и вирусной природы.

Малярийные комары рода Anopheles Mg. составляют один из основных компонентов гнуса в Дагестане. Их назойливое преследование и нападение на людей вызывают сильное беспокойство и снижение производительности труда, у сельскохозяйственных животных снижают продуктивность.

Они являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека и животных. Биолого-экологические исследования малярийных комаров, фенологические наблюдения за сроками сезонных явлений дают необходимые сведения для решения ряда теоретических и практических задач. Поэтому исследование малярийных комаров, распространенных в Низменном Дагестане, является актуальным в теоретическом и практическом аспектах.

В Низменном Дагестане малярийные комары рода Anopheles Mg. распространены очень широко, и не все виды хорошо изучены.

Недостаточная изученность биологии и экологии малярийных комаров Anopheles maculipennis Mg., An. hyrcanus Pall, и An. plumbeus Steph. региона исследования, необходимость критического обобщения имеющихся сведений определили актуальность темы диссертации.

Разработка радикальных мер борьбы с комарами возможна только на основе точного знания их биологии и экологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительный анализ биологии и экологии комаров рода Anopheles Mg. (Culicidae), обитающих на территории Низменного Дагестана, хромосомного набора кариотипа и хромосомных фило-

генетических связей. Работа проводилась для решения следующих задач:

1. Сравнительный анализ биологии и экологии комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph., An. maculipennis Mg. в условиях Низменного Дагестана (предимагинальных стадий, взрослых форм).

2. Совершенствование применительно к району методов исследований.

3. Определение условий, благоприятствующих развитию личинок в водоемах.

4. Исследование абиотических факторов, влияющих на рост и развитие личинок.

5. Описание основных морфологических признаков местной расы Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg.

6. Сравнительный анализ хромосомного набора карио-типов комаров рода Anopheles Mg. и хромосомных филогенетических связей.

7. Выявление типологий мест выплода.

8. Определение суточного ритма активности, сезонной динамики численности и зимовки Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg. и An. plumbeus Steph.

9. Разработка системы мероприятий по борьбе с кровососущими насекомыми.

Научная новизна. В диссертационной работе представлены исследования, проведенные на территории Низменного Дагестана, в результате которых осуществлен сравнительный анализ особенностей предимагинальных и взрослых стадий комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph., An. maculipennis Mg.

На основании сопоставительного анализа особенностей данных видов комаров рода Anopheles Mg., встречающихся в Низменном Дагестане, определены условия, благоприятствующие развитию личинок в водоемах разного типа. Выявлены за-

кономерности изменения морфологических параметров и действие на них абиотических факторов.

Проведено сравнение хромосомных наборов кариотипа и составленных карт политенных хромосом Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph., An. maculipennis Mg. Установлена взаимосвязь между кариотипической структурой комаров и их адаптивными свойствами. Определены обилие и места выплода комаров в Низменном Дагестане.

Районирован регион исследований по характеру распространенности и плотности популяций. Выявлены потенциально опасные территории по малярии, туляремии и филяриатозов в Дагестане.

Теоретическая и практическая значимость. В работе получены новые данные о Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph., относительной численности и распространении переносчиков малярии, других заболеваний человека и животных на территории Низменного Дагестана. Эти результаты могут использоваться в разработке мероприятий для предотвращения появления малярии. При проведении мероприятий против малярии необходимо учитывать и карио-типический состав переносчиков. В работе сделано заключение о перспективности широкого использования различных инсектицидов в программах контроля численности кровососущих насекомых.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы; Работа иллюстрирована 7 таблицами, 7 графиками, 11 рисунками, 14 фотографиями, 6 картами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Физико-географическая характеристика района

исследований

Дается характеристика природно-климатических условий Низменного Дагестана. Подробно рассматривается Терско-Кумская, Терско-Сулакская и Приморская низменности с их климатом, животным и растительным миром.

Нашими исследованиями охвачена низменная часть Дагестана с высотными отметками от 26 до 200 м. над у. м.

Глава II. Материал и методика исследований

Исследования проводились в полевых условиях на территории Низменного Дагестана в период с 2001 по 2004 гг. Помимо этого, для подтверждения наличия некоторых подвидов использовались сборы за 1999 - 2001 гг. Всего собрано и определено 35520 особей кровососущих комаров семейства Culicidae рода Anopheles Mg. Anopheles hyrcanus Pall, собрали личинок 12700, самок 950, самцов 1050; Anopheles maculipennis Mg. - личинок 9200, самцов 900, самок 750; Anopheles plumbeus Steph. -личинок 8700, самок 690, самцов 580. Сборы взрослых особей проводились в различных жилых помещениях и на природе.

Исследования проводили по общепринятым методикам А.В.Гуцевича (1937, 1943) и О.Н. Сазоновой (1959).

Для выяснения видового состава летающих кровососов использованы 1) метод кошения в растительности и 2) метод лова их в воздухе во время лета энтомологическим сачком.

Обследование всех доступных водоемов проводили тщательным образом. В наиболее типичных водоемах определяли глубину, грунт, растительность, температуру воды.

Сбор личинок проводили водным сачком и пластмассой тарелкой. Для сбора личинок дупляных комаров применяли способ откачивания воды с личинками резиновым шлангом. При этом шланг в начале заполняется водой и один конец скрепляется зажимом, а противоположный опускается в дупло. Че-

рез 2-3 мин. зажим снимается, и личинки с водой увлекаются в сосуд. Выловленные личинки помещались в пробирки и снабжались этикетками. Определение видового состава осуществляли по определителям А.А.Штакельберга (1937), A.A. Мон-чадского (1951), A.B. Маслова (1967).

Из морфологических признаков главное внимание обращалось на величину сифонального индекса личинок (отношение длины сифона к его ширине у основания). Измерение величины сифонального индекса проводили на тотальных препаратах или спиртованных личинках с помощью окулярмикрометра под бинокуляром (окуляр 8, объектив 4).

Для сохранения комаров и различных стадий их развития в целях последующего изучения готовили постоянные препараты по методике E.H. Павловского, исходящей из обезвоживания объекта и заключения его в канадский бальзам (Павловский, 1935). Всего приготовлено препаратов гиппопигий 156, личинок 225.

Для более детального уточнения видового состава нами предпринята попытка изучения хромосомного набора исследуемых комаров. Более точным для выявления хроматина в раздавленных препаратах является метод с орсеном и уксусной кислотой.

Глава Ш. Биология и экология водных фаз Anopheles hyrcanus

Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph.

На территории Низменного Дагестана нами выявлены личинки 6 видов комаров рода Anopheles Mg., среди которых Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph. были тщательно изучены.

Каждый организм обладает совокупностью биохимических, физиологических, поведенческих и экологических особенностей скоррелированных друг с другом, способствующих выживанию и размножению.

Исследования показали, что жизнедеятельность личинок зависит от ряда факторов: физического (температура водоема и

водный режим), биоценологических (микрофлора и фауна), химического состава воды, степени освещенности водоема, климата и т.д. В насыщенной среде, где велико действие этих факторов, оптимальной стратегией будет расходование энергии в первую очередь на преодоление конкуренции, повышение собственной жизнеспособности и продуцирования более жизнеспособного потомства.

Для личинок Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph. характерно явление стереокинеза (Ферми, 1926), самопроизвольные движения в случае, если личинки не прикрепились задним концом к какому-либо твердому предмету.

Фотокинез оказывает большое влияние на распределение личинок (Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg.) в водоемах.

Питание личинок происходит в основном при помощи безвыборной фильтрации и тотчас прекращается, если мандибулы схватывают какой-либо предмет, пригодный в пищу, и переходят к обскребыванию субстрата.

Для личинок раннего возраста характерно кожно-жаберное дыхание, позволяющее дышать кислородом, растворенным в воде. У личинок IV фазы и куколок физиологическая деятельность жабр прекращается, они дышат только через стигмы.

Одной из главных причин неравномерности развития личинок в различных водоемах является температурный режим. Глава IV. Морфология, поведение взрослых Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg., An.plumbeus Steph. и действие на них внешних факторов В районе исследований наиболее многочисленными являются Anopheles hyrcanus Pall, и An.maculipennis Mg. Это объясняется большим количеством мест выплода и населенных пунктов, а эти виды, как известно, расселяются ближе к человеку. Комары Anopheles plumbeus Steph. малочисленны в районах своего ареала.

В работе изложены морфологические особенности стадии имаго Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph.

При исследовании физиологических свойств комаров оказалось, что для Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. характерны автогенность, стенгамность и антропофилия.

Установлено большое экологическое значение влияния температуры на водный баланс комаров. Более высокие температуры и одинаковый дефицит влажности приводили к летальному исходу.

Глава V. Типология мест выплода и дневок Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph.

Результаты проведенных работ показывают, что выплод комаров происходит в различных водоемах. Классическими местами выплода Anopheles hyrcanus Pall, являются временные водоемы в лесу, болота, луга, водоемы, падуги, рисовые поля. Выплод комаров Anopheles maculipennis Mg. проявляет большую неприхотливость в выборе водоемов, заселяя заболоченности, болота, пруды, пойменные водоемы, заросшие растительностью, хорошо прогреваемые солнцем и расположенные недалеко от населенных пунктов. Anopheles plumbeus Steph. обитает в небольших водоемах, в дуплах деревьев как лиственных (ясень, чинар), так и хвойных (пихта) или под корнями; вода в таких водоемах, по цвету приближаясь к цвету крепкого чая, отличается значительным содержанием органических веществ.

При изучении мест выплода мы обнаружили и других представителей комаров рода Anopheles Mg. (табл.1).

В данном разделе приводится подробная характеристика дневок Anopheles hyrcanus Pall., An.maculipennis Mg. и An.plumbeus Steph.

Таблица 1

Основные места выплода комаров рода Anopheles Mg.

Пой-

Тип \ Характер j Всего

Соотношение численности видов (в%)

ма или водораздел угодий водоемов собрано личинок An algerien-S1S The-ob An. plu-mbe-us Steph An maculi-pen-nis Mg. An hyr-canus Pall. An. super-pictus An clavi-ger

Луг Открытые временные водоемы 4710 100

Лес Открытые постоянные водоемы 3710 100

В глубине 260 100

леса

На опушке 220 78,8 21,2

Рисовые поля 380 85,8 14,2

Тростниковые болота 1080 23,1 24 41,2 23,8 11

Водо- Луг Открытые 6180 ГЩ8 81,2

раздел временные водоемы

Затенен- 680 100

ные по-

стоянные

водоемы

1 1 Лес В глубине леса 250 100

На опушке 140

Дутшеные водоемы 2970 100

Родники с резервуарами 750

Источники 400 73,8 26,2

ИТОГО: 21730 !