Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровосберегающие технологии получения биологически активных веществ из донорской крови
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Козлов, Альберт Анатольевич

Список сокращений.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Введение.

1.2. Актуальность проблемы.

1.3. Цель исследования.

1.4. Задачи исследования.

1.5. Научная новизна и практическое значение исследования.

1.6. Внедрение в практику.

1.7. Положения, выносимые на защиту.

1.8. Публикации.

1.9. Объем и структура диссертации.

2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КРОВИ КАК ИСТОЧНИКЕ ШИРОКОГО СПЕКТРА ЛЕЧЕБНЫХ И ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКООЧИЩЕННОГО КОНЦЕНТРИРОВАННОГО РАСТВОРА ГЕМОГЛОБИНА - ОСНОВЫ КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЯ-ПЕРЕНОСЧИКА КИСЛОРОДА.

4.1.Технологические особенности выделения высокоочищенного концентрированного раствора гемоглобина.

Стадия I. Отделение от эритроцитов остатков плазмы и сопутствующих форменных элементов.

Стадия II. Гемолиз эритроцитов.

Стадия III. Отделение стромальных компонентов.

Стадия IV. Концентрирование раствора гемоглобина и коррекция его электролитного состава.

4.2. Состав и количество примесей в растворах гемоглобина.

4.3. Макромолекулярные, физико-химические, биохимические, функциональные и биологические характеристики гемоглобина.

4.4. Раствор высокоочищеннного гемоглобина - основа кровезаменителя -переносчика кислорода.

5. ГЛАВА И. ВЫДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ МЕМБРАНЫ ЭРИТРОЦИТОВ.

5.1. Разработка технологии выделения из мембраны эритроцитов коагуляционно активных фосфолипидных компонентов.

5.2. Изучение состава и свойств выделенных фосфолипидов.

6. ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАЗМЫ.

6.1. Разработка метода разделения плазмы на концентрат белков и депротеинизированный раствор.

6.2. Изучение состава и биологических свойств ультрафильтрата плазмы.

6.3. Возможности использования безбелкового ультрафильтрата плазмы крови в медицинской практике.

7. ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ГЕМОГЛОБИНОМЕТРИИ И КОАГУЛОМЕТРИИ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДОНОРСКОЙ КРОВИ.

7.1. Раствор высокоочищенного гемоглобина для медицинской диагностики.

7.2. Диагностические наборы реактивов на основе фосфолипидов мембраны эритроцитов.

7.3. Тест-системы на основе коагуляционно-активных компонентов плазмы.

8. ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КРОВИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровосберегающие технологии получения биологически активных веществ из донорской крови"

Кровь человека представляет собой сложнейшую жизнеобеспечивающую систему организма, богатейшую панель соединений белкового, липидного, углеводного происхождения и смешанных форм, которые до настоящего времени используются недостаточно полно. Современная гематология и трансфузиоло-гия, перейдя от переливания цельной крови к компонентной терапии, предполагает в настоящее время сокращение инфузий препаратов крови и смещение в сторону кровесберегающих технологий. Определенный риск передачи инфекций при гемотрансфузиях привел к разработке «Европейской конвенции по правам человека и биомедицине», которую в апреле 1997 г. подписали представители 21 страны. Совет Европы, в частности, обратил внимание на целесообразность «оптимального использования крови в соответствии с принципами ее сбережения, как редкого и ценного вещества, с которым нельзя обращаться расточительно или неосмотрительно» (47).

Другой стороной и составной частью современной концепции кровесберегающих технологий является необходимость создания такой индустрии переработки крови, по возможности безотходной, при которой из крови, ввиду ее чрезвычайной ценности, уникальности и дефицитности, можно было бы извлечь максимально возможное число важнейших для современной медицины лекарственных и диагностических средств.

В данной работе приведены результаты исследований по получению и внедрению в практику отечественного здравоохранения широкого спектра новых лечебных препаратов и диагностических реагентов из продуктов переработки крови: кровезаменителя-переносчика кислорода, фосфолипидного компонента из стром эритроцитов, безбелкового ультрафильтрата плазмы крови как возможного препарата с широким спектром лечебного действия, реагентов и тест-систем для гемоглобинометрии и коагулометрии.

1.2. Актуальность проблемы

В нашей стране производится весьма ограниченное количество биологически активных веществ из плазмы крови (альбумин, гамма-глобулины, криоп-реципитат и некоторые другие). Вопрос утилизации безбелковой составляющей плазмы даже не ставился. Отсутствует вообще какая-либо система переработки клеток крови, в том числе превысивших сроки хранения, хотя именно в данном случае открываются широкие возможности выделения не только белковых, но и липидных компонентов. Важнейшее значение в настоящее время имеет вопрос незамедлительного создания собственного отечественного производства диагностических средств для гематологических исследований по причине практического отсутствия в самой России соответствующих технологий, сосредоточенных в свое время (до распада СССР) в странах СЭВ и в бывших республиках Прибалтики.

Кровь - это настолько уникальное и ценное сырье, что в условиях невозможности значительного расширения донорства, любая попытка увеличения номенклатуры выделяемых веществ и тем самым повышения коэффициента полезного использования единицы объема исходного материала является, безусловно, современной и актуальной.

1.3. Цель исследования

Разработка современных технологий производства биологически активных веществ из донорской крови для увеличения эффективности использования ее основных компонентов в медицине.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Козлов, Альберт Анатольевич

10. ВЫВОДЫ

1. Разработана концепция комплексной переработки крови, основанная на новых кровесберегающих технологиях получения высокоочшценного концентрированного раствора гемоглобина, безбелковой составляющей плазмы крови, фосфолипидного компонента из стром эритроцитов.

2. Разработан непрерывный процесс получения высокоочшценного концентрированного раствора гемоглобина. По совокупности свойств раствор пригоден для создания моделей кровезаменителя-переносчика кислорода и тест-систем для гемоглобинометрии (2 авторских свидетельства на изобретение).

3. Создана пилотная устновка с общей скоростью материального потока 1,0-1,2 л/мин и организовано серийное производство высокоочшценного раствора гемоглобина.

4. Для обеспечения биологической безопасности гемоглобина его раствор не должен содержать: общих липидов - более 0,5±0,1 мг/г Нв, фосфолипидов-более - 20,4±0,2 мкг/г НЬ, негемоглобиновых белков - более 5,0±2,0 мг/г Нв, в том числе мембранных белков - более 10"3 мг/мл.

5. Для подтверждения нативности выделенного гемоглобина и его функциональной полноценности раствор должен соответствовать контрольным требованиям по следующим показателям:

- содержание метгемоглобина - 0,5±0,2%;

- средневесовая молекулярная масса (М\у-10"3) - 64,5 Дальтон;

- кислородная емкость - 1,25±0,05 об. % 02 /г НЬ;

- сродство к кислороду (1§Р5о) - 0,78±0,05.

6. Разработана технология получения суммарных фосфолипидов из стро-молипидной массы, остающейся после выделения гемоглобина (патент РФ). Показана возможность использования данного продукта (авторское название -эрилид) в качестве фосфолипидной матрицы для коагулологического тестирования.

7. Разработана простая и эффективная технология разделения плазмы на концентрат белков и безбелковую составляющую (90% от общего объема), содержащую до 60 низкомолекулярных физиологически активных соединений, в том числе сбалансированные ионы, аминокислоты, витамины, низкомолекулярные гормоны (авторское свидетельство на изобретение). Показана возможность использования безбелковой составляющей плазмы в качестве заменителя камерной глазной жидкости в офтальмохирургии.

8. Разработана и утверждена МЗ РФ вся необходимая панель реагентов для количественного определения содержания гемоглобина в крови в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. По заказу МЗ РФ разработан национальный стандарт гемиглобинцианида - Государственный стандартный образец.

9. На основе фосфолипидного реагента из стром эритроцитов, аналога кефалина, были составлены диагностические наборы реагентов для исследования активированного частичного тромбопластинового времени, кефалинового и каолинового времени, наборы реагентов для определения активности VIII и IX факторов свертывания крови.

10. Разработана технология получения лиофильно высушенных реагентов для коагулологического тестирования: тромбопластина, нормальной плазмы и тромбина с удельной активностью до 100 ME/мл. На основе этих реагентов составлены диагностические наборы, позволяющие проводить практически полный скрининг недостаточности системы коагуляции: тест-системы для определения тромбинового времени, протромбинового времени, содержания фибриногена, антитромбина III.

11. Разработана необходимая нормативная документация на вышеуказанные диагностические наборы реагентов технические условия, инструкции по применению, карты технического уровня, патентные формуляры, регламенты получения. Вся документация утверждена в установленном порядке в МЗ РФ, что позволило организовать на базе Гематологического научного центра произ

127 водство указанных диагностических наборов реагентов для гемоглобинометрии и коагулометрии.

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Донорская кровь является важнейшей жизнеобеспечивающей системой организма человека и единственной средой, которую можно в значительном количестве получать, исследовать, перерабатывать и использовать в диагностических и лечебных целях.

Недостаточно рациональное и бережливое отношение ко всему многообразию входяпщх в состав крови белковых, липидных и других компонентов приводит к тому, что значительная часть ценнейших биологических соединений теряется при поверхностной, не глубокой переработке и, естественно, не используется. Зачастую производители компонентов и препаратов крови решают чисто локальные задачи по выделению отдельных целевых продуктов, не задумываясь, сколько и чего уходит в балластную фракцию и что еще можно было бы попутно получить. Отсутствует комплексный подход к переработке крови и ее основных компонентов.

Можно предположить, что в будущем, исходя из высокой самоценности заготавливаемой крови или ее компонентов и невозможности значительного расширения донорства, применяемые технологии будут основаны на комплексной переработке крови и принципе безотходности, когда из единицы объема исходного материала будет выделятся максимально возможное количество лечебных препаратов и диагностических средств, что можно будет сделать путем внедрения глубокой переработки крови на одном предприятии или путем кооперации.

Важность и масштабность проблемы, необходимость решения целого комплекса задач научного, аналитического, технологического плана, включая этические и юридические вопросы, служит основанием для формирования нового научного направления по разработке комплексной безотходной технологии переработки крови с одновременным выделением всего доступного реестра необходимых для медицины препаратов и диагностических реагентов. Задача автора заключалась также и в том, чтобы привлечь внимание исследователей к решению этой благородной задачи.

Не претендуя на всеобъемлющее решение этой проблемы, автором предложена концепция комплексной переработки крови, согласно которой на практическом материале показана возможность в рамках единой технологической схемы единовременного выделения целого ряда полупродуктов, препаратов и реагентов для гемоглобинометрического и коагулометрического тестирования.

В рамках предложенной схемы комплексной переработки крови предусматривается возможность выделения из эритроцитной массы, в том числе и превысившей срок годности, высокоочшценного, концентрированного и функционально полноценного гемоглобина. С этой целью была разработана технология выделения ВКГ и на основе проведенных исследований создана пилотная установка непрерывного действия с общей скоростью материального потока 1,0-1,2 л/мин. По совокупности макромолекулярных, физико-химических, биохимических и биологических свойств выделяемый ВКГ является основой для разработки принципиально нового препарата - кровезаменителя - переносчика кислорода, а приготовленный из него раствор гемиглобинцианида соответствует всем высоким требованиям, предъявляемым Международным комитетом по стандартизации в гематологии ВОЗ к стандарту для гемоглобинометрии.

На основе ВКГ была разработана вся необходимая панель реактивов для отечественной гемоглобинометрии, включающая калибровочный раствор гемиглобинцианида, трансформирующий реагент, контрольные растворы гемоглобина, Государственный стандартный образец гемиглобинцианида, раствор гемоглобина-калибратора для альтернативных методов определения гемоглобина.

Наличие полного набора качественных и недорогих реагентов для гемоглобинометрии упрощает тестирование и позволяет получать достоверные и воспроизводимые результаты в любой диагностической лаборатории. Все реактивы производятся в рамках специально созданного НПО «РЕНАМ», широко применяются по всей стране и высоко оцениваются специалистами клинико-диагностической службы.

Из отходов производства гемоглобина - стромальной массы - выделены суммарные фосфолипиды, способные заменить импортные кефалины в качестве матрицы для коагулологического тестирования. На основе выделенного продукта - эрилида разработаны и внедрены в медицинскую практику наборы реактивов для определения АЧТВ, активности VIII и IX факторов свертывания крови.

Предложена оригинальная методика исходного разделения плазмы на концентрат белков и депротеинизированный ультрафильтрат, каждый из которых может найти свое применение в медицине. Очень перспективным, на взгляд автора, может оказаться возможность выделения белковых препаратов из концентрата плазмы, что может быть использовано при современных хрома-тографических методах фракционирования.

Безбелковый ультрафильтрат плазмы крови может быть использован в качестве инфузионного сбалансированного раствора, заменителя камерной глазной жидкости для офтальмохирургии, компонента коллоидных кровезаменителей и питательных сред, как обогащенная аминокислотами и электролитами среда для возмещения потерь при плазмаферезах, как раствор для промывания аппаратов искусственного кровообращения и др.

Из плазмы, в том числе и превысившей сроки хранения, хроматографиче-ски выделен высокоактивный тромбин (до 100 ME/мл), на основе которого сформированы и внедрены в медицинскую практику наборы реактивов для определения тромбинового времени, содержания фибриногена и активности антитромбина III. Сама плазма в виде пулированной, лиофилизированной формы, аттестованной по основным параметрам гемостаза, служит контрольным материалом для коагулологического тестирования.

Проведенные исследования являются основанием для проведения дальнейших разработок по выделению новых препаратов и диагностических реагентов в развитие представленной концепции комплексной переработки крови.