Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологические особенности лошадей-продуцентов в аспекте повышения эффективности получения моноспецифических сывороток-реагентов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Иммунобиологические особенности лошадей-продуцентов в аспекте повышения эффективности получения моноспецифических сывороток-реагентов"

РГб од

2 О МАЙ 1ЯЯ7

На правах рукописи МЕМЕДЕИКИН ВАЛЕРИИ ВИКТОРОВИЧ

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОШАДЕЙ-ПРОДУЦЕНТОВ В АСПЕКТЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ СЫВОРОТОК-РЕАГЕНТОВ

03.30.13. — Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ДИВОВО—1997

Работа выполн ском институте

ена во Всероссийском коневодства

научно—исследователь-

Научный руководитель : доктор сельскохозяйственны:« наук,

профессор ДУБРОВСКАЯ P.M.

Официальные оппоненты:доктор биологических наук,профессор

CAJ1HKDBA М.В.

Кандидат биологических наук Шемарыкин Е.И.

Ведущее предприятие:Моековская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Защита состоится " ___Ь^И^Ц года на заседании дис-

сертационного совета К 020.55.01.во Всероссийском научно—ис следовательском институте коневодства(ВНИИК) по адресу: 391128,Рязанская область,Рыбновский район,пос.Дивово, институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " ./_ _ " апР я 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.С.Сергиенко

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_темы. Иммуногенетические методы в последние ды нашли широкое применение при решении целого ряда воп — icoB в животноводстве. В частности, в коневодстве они испо — зуются при контроле достоверности происхождения лошадей, 1 и изучении аллелофонда разводимы:: пород лошадей как в Ро — ии, так и за ее пределами.Большое производственное значе-ie имеет использование иммуногенетических методов при под — ipe пар для суждения об иммунологической сочетаемости ро— »тельских генотипов.

Обязательная аттестация все:', племенных лошадей по иммуно— ■нетическим маркерам немыслима без наличия широкого .набора [носпецифических сывороток—рearентов,иаентифицирумцих тот |и иной кровегрупповой фактор.Такие сыворотки невозможно побрести через коммерческие структуры, их необходимо прои— одить в результате плановых иммуиизаций лошадей—реципиен— IB кровью (эритроцитами) лошадей—доноров.

Следует отметить огромную трудоемкость процесса изготовки я сывороток-реагентов, а также крайне низкую эффектив— сть проводимых иммунизации лошадей —реципиентов <20 — 43 /£} .

Все вышеприведенные доводы подкрепляют актуальность нас — дщега исследования, заставляют изыскивать наиболее эффектные и рациональные приемы в процессе изготовления высоко— чественных моноспецифических сывороток—реагентов.

Цель _и_задачи_исследований. Целью проведанных исследова— 1й явилась изучение возможности повышения эффективности п е — ого этапа в изготовлении сывороток—реагентов — процесса |мунизации лошадей-реципиентов.Исходя из поставленной цели I ли поставлены следующие задачи:

1-. Наблюдение за изменениями гематологических и био х ими — ских показателей крови в процессе иммунизации у лошадей— щипиентав и поиск связи данных показателей с иммунореак— (вностью лошадей—реципиентов.

2. Изучение иммунореактивности лошадей—продуцентов сыво— ток—реагентов в зависимости от содержания у них в крови

витамина А.

3. Апраоация иммуностимулирующего препарата тимогена с целью повышения эффективности проводимы:: иммунизации лошадей—реципиентов.

Научная новизна. Впервые в России изучена иммунореактив— ность лошадей—продуцентов моноспецифических сывороток—peaге нтов в зависимости от насыщенности их крови витамином А.Изу чена динамика гематологических и биохимических показателей процессе иммунизации лошадей—реципиентов, а также проверена эфективность использования иммуностимулирующего препарата тимогена при проведении плановых иммунизаций лошадей—реципи ентов.

Т?9Р§ТУУ # Результа

ты проведенных исследований показали возможность снижения издержек при производстве моноспецифических сывороток—реаге нтов в коневодстве.Полученные данные могут быть применены при совершенствовании технологии работы иммуногенетических лабораторий по контролю происхождения лошадей с целью повышения эффективности селекционно—племенной работы.

вОЕ9?г#ЦУ??_Еабдты. Материалы диссертации доложены на научной конференции "физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных"(Диаово,1995).По материалам диссертации опубликованы 3 научных работы.

Стдуктува_и_дбъем_0абдхыг. Диссертация доложена на 93 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,методики,собственных исследований,выводов,предло жений производству,списка литературы.Содержит 13 таблиц и 1 график.Список литературы содержит 132 источника в т.ч. 51 н иностранных языках.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования по теме диссертационной работы проводили не лошадях русской рысистой,тракененской верховой и советской тяжеловозной пород в Рязанском конном заводе N 93 ,Старожи-ловском конном заводе и лошадях ВНИИКоневодства.Возраст по;

|ытны1! животных от 3-х лет и старше. Условия содержания — жмиенно-пастбищное.

В исследованиях было задействовано 43 головы лошадей—ре— тиентов.Иммунизацию лошадей—реципиентов проводили по примой в лаборатории иммуногенетики ВНИИК методике.Продуциро->ние антител и и:< титр в крови у лошадей —реципиентов конт-1лировали после 2-х инъекций крови доноров.

Гематологические(количество эритроцитов,лейкоцитов,г ем о — юоина и гематокрит) и биохимические(содержание общего бел— i и белковых фракций)определяли у 30 лошадей-реципиентов до ьчала цикла иммунизации,а затем через 7 дней после каждой (ъекции донорской крови.По итогам иммунизации все лошади— щипиенты были разделены на опытную и контрольную группы, опытную группу вошли лошади-продуценты(п=7),в контрольную ice ареактивные лошади—реципиенты(п=23).Количество эритро-1тов и гемоглобина определяли с помощью эритрогемометра мо— ■ли 5365 , количество лейкоцитов - на приборе PS —4 "Пикоскель " , ;матокрит— по упрошенному методу(й.А.Архангельский,Л.П.Со — ;hkd) .Содержание общего белка определяли по биуретовой pea — 1ии , а относительное количество белковых фракций — нефело— 'трическим методом.

Содержание витамина ñ в сыворотке крови определяли до на — 1ла цикла иммунизации и по его окончании спектрофотометри— (Сиим методом в нашей модификации. 'Исследование проведено на > лошадях — реципиентах.

При изучении эффективности тимогена проведены три серии 1ытов,в каждой из которых лошади—реципиенты были разделены i опытную(п=5) и контрольную(п=5) группы.Лошадям—реципиен— tM опытных групп тимоген вводили внутримышечно в область едней трети шеи: в первой серии — начиная с первой иньек-1и им донорской крови; во второй—со второй инъекции;в тре— ей — с третьей инъекции.

Биометрическая обработка полученного материала проведена ^тодами,изложенными Е.К.Меркурьевой (1970).

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Гематологический и биохимический контроль за лошадьми продуцентами моноспецифических сывороток—реагентов.

В ходе данного исследования были изучены изменения физиа логических параметров крови лошадей—реципиентов в промежутк времени от одной инъекции донорской крови до еледующей,а та кже связь гематологических и биохимическим показателей с со стоянием их иммунореактивности.

Гематологические и биохимические показатели,определенные до начала цикла иммунизации у лошадей—реципиентов опытной и контрольной группы не имели достоверной разницы,т.е. по изу ненным показателям крови невозможно судить о вероятных "как-дидатах" в продуценты сывороток—реагентов.В последующем,вплоть до окончания цикла иммунизации,также не обнаружено ста тистически достоверных различий по данным показателям крови у лошадей—реципиентов опытной и контрольной групп.Заслужива ет внимания тот факт,что основные показатели крови сохранялись в пределах физиологической нормы,Из изученных показате лей интересной выглядит динамика белкового коэффициента(сос ношения альбуминов и глобулинов в сыворотке крови).Сохраняясь в физиологических пределах,белковый коэффициент у лона-дей контрольной группы находился примерно на одном и том же уровне,а колебания его статистически недостоверны (р>0,05>. у лошадей же опытной группы наблюдалось постепенное сникет белкового коэффициента,достигшее минимума через три недели после начала цикла иммунизации<И,56+0,04).До начала цикла иммунизации величина белкового коэффициента составляла 0,77 0,03.В контрольной группе до начала цикла иммунизации вели> ина белкового коэффициента составляла 0,82+0,04.Если принят во внимание тот факт,что иммунные антитела содержатся в бета и гамма—глобулиновых фракциях крови,то динамикабелковогс коэффициента выглядит логично ( рис 1 ).

Таким образом,можно полагать,что у лошадей—реципиентов имеются внутренние механизмы,позволяющие поддерживать поете янными основные физиологические параметры.Особенностью лош<

и—продуцентов является постепенное снижение у них оелково-

коэффициента,минимальное значение которого совпадает по емени с началом активного антителообразования.

Рис . 1

Динамика белкового коэффициента у лошадей—продуцентов и иммуноареактивных лошадей—реципиентов.

лков ый эффициент В , 9

и, а

¡3,7

¡3,6 3,5 а,4

0,3 0,2 0,1 □. 0

--- КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

- ОПЫТНА» ГРУППА

Дни

_иммунизации

1 4

2. Витамин А и иммунореактивность лошадей—реципиентов.

В последние годы получены доказательства роли жирораство-|мых витаминов (А,0,Е) в регуляции функции клеток иммунной стемы.Объектом для исследования был выбран витамин А,для |торого характерны сезонные колебания его содержания у ло-дей.

Содержание витамина А в сыворотке крови лошадей—реципиен тов определяли перед началом цикла иммунизации и по его окончании. В таблице 1 приведены данные о насыщенности крови лошадей—продуцентов витамином А.

Таблица 1.

Содержание витамина А в сыворотке крови лошадей—продуцента

N i/п

Кличка лошади

Титр ; Содержание витамина А в 100 мл штитвл : сыворотки крови, МЕ

: До начала цикла:После 4-ой иммуни-: иммунизации : зации

1. Бияла 1 16 De 170,4 160 , 7

2. X а н г а 1 1 6 De 112,5 113,3

3 . Холстинка 1 16 Db 123 , 6 144 , 2

4. Поступь 1 16 De 1 35 , 0 138,2

5. Игарка 1 32 Db 146,8 143,3

6. Истина 1 32 Db 117,1 117,4

7. Громада 1 32 De 151,1 144,6

М + m 137,4 + 7,7 140,0 + 6,4

Как видно из таблицы 1,э сыворотке крови лошадей—продуцен тов(п=7)уровень витамина А после четырехкратной иммунизации не претерпевал существенны:; изменений и составил в среднем 138,7 МЕ в 100 мл сыворотки крови.Однофакторный дисперсионный анализ показал статистически достов ер ну к> < Р <0,001) силь

ную степень влияния уровня витамина А в крови у лошадей—пра

, J

дуцентов на активность полученных "сырых сывороток <>1 = 0 , 978 ) .

Приведенные ниже в таблице 2 данные дают информации) о содержании- витамина А в крови у иммуноареактивных лошадей—реципиентов в ходе цикла иммунизации.

Таблица 2.

Содержание витамина А в сыворотке крови иммуноареактив— них лошадей—реципиентов

: : Содержание витамина А в 100 мл сыворотки

N : Кличка : крови, НЕ

/п: лошади :----------------:----------------------------

: : До начала цикла : После 4-ой иммунизации

: : иммунизации :

1. Игра 77. 5 70 , 4

2. Б а м б и н а 33 , 6 77 . 2

3. Бель г а 42 , 5 42 ,0

4. Игривая 73 , 5 69 , 3

5. Хадейг а 67 , 1 73 , 1

6. Ва::та 56 , 2 49,3

7 . Диафрагма 31,3 ТО «"> --•и , х-

3. Абба 73 . 6 77, 1

9. Хк>га 39 , 8 32 , 0

0. Дума 57,9 64 , 2

1 :<иьина 79 , 5 71,0

2. Эврика 93 , 6 99,0

3. Бирюсинка 92, 1 93,4

4. Хулиганка 80,3 76, 5

5 . Проекция 32, 1 33 , 9

6. Отр ада 73 , 6 80 , 1

7. Р а м и з 33,6 33,3

.3. Заскок 42 , 4 43,2

.9. Репр ее сия 64,3 65 , 6

»0. Герольд 41,4 43,6

Виллис 36 , 4 38, 1

22. Гороскоп 25,4 22,3

5 т; Люрекс 70,4 , 63 , 1

М + т

62,5 + 4,62

61,7 + 4,33

Полученные данные о содержании витамина А в крови у ии-муноареактивных лошадей—реципиентов свидетельствуют о с табр льности этого показателя у них в течение цикла иммунизации. Незначительные колебания содержания в крови витамина А до начала и по окончании цикла иммунизации были статистически недостоверны(Р>0,05).

Сопоставив данные,приведенные в таблицах 1 и 2, следует отметить не только стабильный уровень витамина А в крови у лошадей—продуцентов и иммуноареактивных лошадей—реципиентоЕ но,что более существенно,значительные различия по этому показателю у лошйдей—продуцентов и иммуноареактивных лошадей-реципиентов.

Лошади—продуценты имеют более,чем вдвое выше уровень витамина А в крови на начало цикла иммунизации в сравнении с иммуноареактивными лошадьми—реципиентами(137,4+7,7 и 62,5+ 4,62 МЕ в 100 мл сыворотки крови (Р<0,001>. Содержание витамина А в крови лошадей—реципиентов до начала цикла иммунизации оказывает сильное влияние на иммунореактивность намечаемых на иммунизацию лошадей (Ц*=0 , 953 ) .

Проведенные исследования показали,что иммунизация 'в зимний период года не устапала по эффективности летне—осенним иммунизациям.Более того,в июне-июле 1995 года во ВНИИКоне— водства нами была проведена иммунизация пяти голов лошадей-реципиентов , в результате которой получена сыворотка только от одной лошади—реципиента.Таким обр азом,эффективность имм' низании составила всего лишь 20 '/.. Лошадь—подуцент, кобыла по кличке Громада имела на начало цикла иммунизации содерж< ние витамина А в сыворотке крови 151,1 МЕ в 100 мл (таб.1) а остальные лошади имели следующие показатели(таб.2):Проек ция - 32,1 МЕ, Рамиз - 38,6 МЕ, Заскок - 42,4 МЕ, Рэпресси 64,3 МЕ,т.е. налицо значительная разница в содержании вита мина А в крови у намечавшихся на иммунизацию лошадей—рецип ентов.В то же время эффективность иммунизации ранней весно 1994 года в Старожиловском конном заводе,когда еще отсутст вует достаточная инсоляция , а полноценность кормовых раци нов оставляет желать лучшего, достигала 26,6 У..

Следующее исследование, в марте 1996 года, подтвердило обнаруженную ранее связь насыщенности крови витамином А с иммунореактивностью лошадей—реципиентов.Исследовав кровь у лошадей—реципиентов до начала цикла иммунизации на содержание витамина А ,установлена следующая картина(таб.3).

Таблица 3.

Содержание витамина А в сыворотке крови лошадей—реципиентов до начала цикла иммунизации.

N : Кличка : Содержание витамина А в 100 мл

п/п: лошади : сыворотки крови, МЕ

1. Шатура 72 , 4

2 . Зар я 63 , 9

О . Гор г она 103,7

4. Хв атка 93,3

5 - Шутка 96 , 4

6. Броня 103,0

7. Эра 41,6

8. Дума 75 , 9

9. Чудачка 44 , 1

13. Бель г а 39,3

1 1 . Прогалина 79,6

12. Гильдия 54,2

13. Фисташка об 5 2

В процессе работы ни от одной из лошадей,указанным в таблице 3 не удалось получить сыворотку на заданные антигенные факторы групп крови доноров.Из таблицы видно,что только у двух лошадей—реципиентов содержание витамина А в сыворотке крови превышало 100 МЕ ,но и такое содержание не обеспечило положительного результата.

Принимая во внимание все вышесказанное, мы предлагаем учитывать при прикреплении лошадей—реципиентов к донорам насыщенность крови лошадей—реципиентов витамином А до начала цикла иммунизации.

В качестве показателя,отражающего готовность иммунной системы лошадей-реципиентов к началу иммунизации,можно считать содержание витамина А в сыворотке крови 135—14И МЕ в 1Ш0 мл.

Выше приведенная таблица 4 дает представление о содержании витамина А,величине белкового коэффициента и относительном количестве бета—глобулинов в сыворотке крови лошадей—реципиентов на начало цикла иммунизации.

Таблица 4.

Содержание витамина А,бета—глобулинов в сыворотке крови и величина белкового коэффициента у лошадей—реципиентов

N : Кличка : Витамин А в 10Шмл : Ь—глобулины : Белковый п/п: лошади : г 7. : коэффициент

1. Игра 77,5 33 , 6 0 , 53

2. Бияла 170 , 4 22,3 0 , 70

. Бамбина 83 , а 20 , 9 1 ,05

4 . Бель г а 32 , 5 26 , 8 0 , 75

5. Игривая 73. 5 32,7 0 ,46

6. X а д е й г а 67, 1 29,3 0 , 52

7. Хан г а 142,5 27 , 0 0 , 75

3. Диафрагма 31,8 20 ,8 0 , 35

9. Холстинка 128,6 22,9 0,73

13. Поступь 135 , 3 21 ,7 0,34

11. Абба 78,6. 15,6 1 ,00

12. Хюга 39 , 3 26,3 0 , 57

13. Игарка 176 , 3 19,0 0 , 68

14. Истина 167 , 1 23,2 0,72

15. Дума 57 , 9 23,1 0 , 86

16. _Хибина 79 , 5 24 , 0 0 , 79

17. Эврика 98 , 6 24,0 0 , 67

13. Бирюсинка 92, 1 19,2 0 , 39

19. Хулиганка 80,3 24 , 6 0 , 36

20. Отрада 78 , 6 21 ,1 0 , 93

21 . Громада 151,1 19,7 0 , 89

Продолжение таблицы 4

Ч : Кличка : Витамин А в 100 мл !Ь-глоьулин : Белковым п/п: лошади : : % :коэффициент

2 "2. Проекция 32, 1 16,4 0,95

23. Рамиз 33 , 6 23,9 0 , 79

24. Заскок 32,4 24,7 В , 92

"2. 5 а Репрессия 64,3 1.3,3 И , 93

26. Герольд 25,4 26, 1 В, 35

27 . Е и л л и с 41,4 25,3 И , 32

23 . Люрекс 31 ,8 17,6 1 , 06

29 . Гороскоп 73 , 4 13,4 1 ,32

30. Вахта 56,2 21 , 1 0 , 69

Расчитанный коэффициент корреляции между содержанием в крови витамина А и белковкоэффициентом (г = + 0, 37) д а т основание утверждать об отсутствии сущестзенной связи между двумя этими показателями.В та же время статистически досто-

верный ( Р<3,01 ) коэффициент корреляции между содер жа ние м в

крови в и т а м и н а А и относительным количеством бета — г л обу л и н о в

имеет з е личину г=+0,53.Таким образом, можно говори ть , чт о

уровень в и т а м и на А в крови лошадей-реципиентов зав и с ИТ от

количест ва бет а—глобулинов.

Разум еетс я, взаимодействие витамина А с иммунно й сис темой

лошадей— реципиентов не ограничивается лишь связью с бет а — г ло

булинами , идо сих пор нет единого мнения на этот сч ет .

3- Применение синтетического пептида тимогэна при получении моноспецифических сывороток — реагентов.

Одним из способов повышения эффективности проводимых иммунизации лошадей—реципиентов является использование иммуномо— дуляторов,веществ ,способных настраивать иммунную систему на необходимый в каждом конкретном случае уровень реагирования. При иммунизации лошадей — реципиентов возникает необходимость неспецифического активирования иммунной системы, поэтому в

данном случае речь идет ой иммуностимулятора«л

Ранее лабораторией иммуногенетики ВНИИКоневодства были испытаны и рекомендованы к применению иммуностимуляторы микроб нога происхождения продигиозан(Р.М.Дубровская,1987) и пироп нал<Л.В.Потапова,1939).Нами был выбран иммуностимулирующий препарат тимоген ,усиливающий процессы дифференцировки лим— фоидны х клеток и нормализующий количество Т—клеток и их соотношение у животных с различными иммунодефицитными состояниями .

Результаты апробации тимогена приведены в таблице 5.

Таблица 5.

Результаты иммунизации лошадей—реципиентов опытных(с использованием тимогена) и контрольных групп.

N Результаты иммуниэаций

Группа I л

опыта лошадей : положи—: Титр антител в результативных

тельный: иммунизациях

п : 7. : 1:2 : 1:4 : 1:3:1:16: 1:32: 1164

I. Опытна я' с 2 40 2 -

Контроль 5 2 40 — — — 2 -

I I . Опытная 5 1 20 _ 1

Контроль 5 1 20 - 1

III. Опытна я 1 20 -

Контроль 5 — 0 ' _ — — — - -

Как видно из таблицы, ощутимый эффект от применения тимогена наблюдался в третьем опыте,когда тимоген вводился лошадям—реципиентам , начиная с третьей инъецкии им крови лошадей-доноров .

выводы

1.По гематологическим показателям не установлено достзпор-мыи различии у лошадей—продуцентов сывороток-реагентов и ар — аактивных лошадей—реципиентов до начала и в течение цикла иммунизации.8 связи с этим не представляется возможным по гематологическим показателям выявлять иммунореактивны:: лошадей— реципиентов среди намечаемого на иммунизацию конепоголовья.

2.Лошади—продуценты также, как и ар©активные лошади—реципиенты з ходе цикла иммунизации сохраняют гематологические и биохимические показатели крови э предела;-: физиологической нормы.Поэтому проведение иммуниааций с соблюдением ветеринарных норм не может отрицательно сказаться на состоянии здоровья лошадей — реципиентов.

3 . Ос абанность н» лошадей-продуцентов является достоверное снижение(Р<0,05) у них белкового коэффициента,достигающее минимума через три недели пт начала цикла иммунизации и сон-падающее по времени с началом активного знтителообрааования. До начала цикла иммунизации не обнаружено достоверной разницы белкового коэффициента у лошадей-продуцентов и ареактио— ных лошадей—реципиентсв.

4»Исследования крови на содержание витамина А показало, что этот показатель у лошадей-реципиентоз стабилен в течени.? всего цикла иммунизации.

5.Установлена статистически достоверная С Р < 0 , 01 ) сз язь между уровнем витамина А и относительным количеством бета-глобулинов в сыворотке крози(г=+0,55).

6. Отличительней особенностью лошадей — продуцентов от аре — активных лошадей-реципиентов является та,что в крови первые содержание витамина А н а начало цикла иммунизации выше б о — более чем вдвое < Р <0,001).

7. Апробация тимогена в качестве вещества,повышающего эффективность проводимых иммунизации лошадей—реципиентов донорской кровью, показала, что наилучшим сроком для его применения является окончание цикла иммунизации-При этом эффективность иммунизации повышается на 20 У..

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения эффективности проводимых иммунизации при производстве сывороток—реагентов предлагается перед началом цикла иммунизации проводить исследование крови у намечаемых на иммунизацию лошадей—реципиентов на содержание витамина А. При этом оптимальным уровнем витамина А следует при нять содержание его не менее 135-143 МЕ з 100 мл сыворотки крови при условии определения его прямым спектрофотометриче— скин методом в нашей модификации.

Лошадей—реципиентов , в сыворотке крови которых уровень витамина А не отвечает этому требованию, нецелесообразно подвергать иммунизации.

2.Для повышения активности иммунной систеиы лошадей,предназначенных для получения сывороток—реагентов,возможно применение тймогена,активизирующего Т—клеточное звено иммунной системы.Тимоген необходимо вводить лошадям—реципиентам внутримышечно з среднюю треть шеи в дозе 100 мкг в течение трех дней подряд , начиная с третьей инъекции лошадям—реципиентам крови(эритроцитов) лошадей—доноров.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мемедейкин В.В. Динамика некоторых показателей лошадей—реципиентов в процессе иммунизации// физиоло основы повышения продуктивности сельскохозяйственных ных/Тезисы докладов научной конференции , поевященной профессора А.Н.Кошарова.— Дивово.— 1995.—с.56т57.

2. Мемедейкин В.В. Влияние обеспеченности лошадей—реципиентов витамином А на эффективность иммунизации// физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных/ Тезисы докладов научной конференции,поевященной

70 — лети» профессора А.Н.Кошарова.—Дивово.— 1995.—с.57—58.

крови у гические

живот— 70 — лети ю

3. Мемедейкин Б.В. Апробация синтетического пептида тимо-гена в качестве вещества,повышающего эффективность иммунизации лошадей—реципиентов при производстве моноспецифических сывороток—реагентов //Биологические основы повышения продуктивности коневодства/Сборник научных трудов ВНИИК ..— Дивово , — 1996.—с.131-139.