Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Красноярский край в системе бюджетного федерализма России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Корнилов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ

И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

1.1. Бюджетный федерализм: понятия, формы, эффективность.

1.2. Бюджетный федерализм и территориальная справедливость.

1.3. Недостатки существующей модели бюджетного федерализма.

1.4. Пути совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации.

ГЛАВА II. БЮДЖЕТНО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

2.1. «Маргинальность» региона: учет специфики.

2.2. Производственный и научно-технический потенциалы.

2.3. Инфраструктурный и институциональный потенциалы.

2.4. Механизм регионального накопления: источники и формы.

2.5. Концепция-идея развития региона.

ГЛАВА III. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ В СИСТЕМЕ

МЕЖБЮ ДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Красноярский край на фоне региональной экономической и социальной асимметрии.

3.2. Правовые и экономические аспекты места региона в системе современногБФ.

3.3. Федеральный бюджет - региональный бюджет местный бюджет: оптимизация потоков.

3.4. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в т.ч. локализация доходов).

3.5. Региональная финансово-экономическая модель на начало 2002 года.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Красноярский край в системе бюджетного федерализма России"

Данная диссертационная работа посвящена исследованию географических аспектов межбюджетных отношений в Российской Федерации на примере Красноярского края.

Красноярский край является регионом со сложно устроенной политико-административной и экономической структурой, что накладывает серьезный отпечаток на формирование региональной модели бюджетного федерализма. К противоречиям уровня федеральный центр — регион здесь прибавляются многочисленные бюджетно-налоговые проблемы во взаимоотношениях Красноярского края с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами, вынужденными существовать в общем политическом и экономическом пространстве. Эти противоречия отражают общероссийскую действительность, которая связана с несовершенством нынешней модели политического и бюджетного федерализма (БФ).

Считается, что в 90-е годы в России была возможна реализация четырех направлений политического федерализма: построение унитарного государства, конфедерации, воплощение демократических принципов в формировании унифедерации или конституционно асимметричного федерализма.

Унитарное государство характеризуется укреплением вертикали исполнительной власти, уменьшением финансовой базы в пользу федерального бюджета, регламентацией взаимоотношений трех уровней власти: местного самоуправления, субъектов РФ, федерального центра. При этом предлагается отказ от выборности губернаторов и глав местного самоуправления и полное административное и экономическое подчинение нижестоящих уровней власти вышестоящим, централизация управления по типу, существовавшему в бывшем СССР. Данный вариант представляется малореализуемым: гражданское общество и рыночные отношения достигли 4 достаточной степени зрелости, позволяющей регионам противостоять утрате своей самостоятельности.

Слабость федерального центра в 90-е годы грозила привести к возникновению конфедеративного государства со следующими принципами: сохранение субъектами полного суверенитета и независимости, законодательная фиксация права и порядка выхода из состава субъектов государства, придание официального статуса местному национальному языку. Дезинтеграция и быстрое разрушение структур государственного контроля и вертикали управления могут привести к распаду государства, хаосу, анархии в разных сферах жизнедеятельности, негативные последствия которых превзойдут издержки постепенного эволюционного развития Федерации.

Унифедерализм (унитарный федерализм) базируется на отказе от национального принципа федеративного устройства, административно-территориальной реформе, экономическом либерализме, достаточно развитом гражданском обществе. Демократическая модель унифедерации будет строиться на основе изменения сложившегося административно-территориального деления страны в направлении укрупнения субъектов РФ. Многие мелкие регионы по своему потенциалу далеки от экономической самодостаточности и не могут функционировать как субъекты Федерации.

Нельзя игнорировать тот факт, что Россия - многонациональное государство, поэтому новый федерализм должен обеспечивать удовлетворение этнонациональных интересов в центре и на местах. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года, под национальной безопасностью понимается безопасность народа страны как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Вместе с тем право наций на самоопределение таит в себе угрозу распада государства. Отказ от национального принципа в территориально-административном устройстве страны не ущемляет прав многочисленных 5 этносов России, а меняет подход к решению национального вопроса: вместо восприятия национальностей как народа-государства предполагается их свободное и самобытное развитие в рамках общего государства.

Унифедерализм требует определенной децентрализации бюджетной системы; четкого разделения налогов на федеральные, региональные и местные; конкретного разграничения доходно-расходных полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации; введения института несостоятельности должностных лиц, ответственных за неэффективное управление региональным бюджетом. Нормативная база для обоснования потребностей в бюджетных расходах должна быть законодательно закреплена принятием закона о государственных социальных минимальных стандартах.

Конституционный асимметричный федерализм повторяет принципы унифедерализма с тем отличием, что число и границы существующих 89 регионов не изменяются либо укрупнение субъектов РФ касается только областей и краев, а национальные республики сохраняют свой привилегированный статус. В основе федеративного устройства остается национально-территориальный принцип, а федерация, будучи конституционной, характеризуется асимметричностью и неравноправием разных типов ее субъектов. Данный вариант федеративного устройства страны может реализоваться как промежуточный к унифедерализму. Принципиальное значение имеют сохранение института выборности губернаторов и глав местного самоуправления, а также достаточная экономическая самостоятельность регионов, что наблюдается сейчас.

Следовательно, изучение современного состояния и развитие процессов бюджетно-налогового федерализма на территории Российской Федерации являются фактически способом сохранения и выживания российского государства, реализации конституционных прав населения на всем российском государственном пространстве в равной степени. Последнее 6 обстоятельство, как нам представляется, и определяет научную актуальность работы.

Объектом диссертационного исследования является экономическое пространство Красноярского региона (включающего Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа).

Предмет исследования - внутрирегиональные и межрегиональные отношения в системе бюджетного федерализма Красноярского края в процессе реализации его важнейшего принципа - территориальной справедливости. Решение проблемы бюджетного равноправия территорий в составе Красноярского региона позволит «освободить» категорию юридического и социального равенства населения края от зависимости от места проживания.

Научная новизна исследования состоит, в первую очередь, в оценке бюджетно-инвестиционного потенциала Красноярского края, в определении его места в системе современного БФ России, разработки коэффициента бюджетной обеспеченности.

Целью диссертации является анализ и разработка основных направлений социально-экономического развития региона для решения насущных задач бюджетного федерализма во взаимоотношениях центра, региона и местного самоуправления.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: выявить пути и возможности местного и регионального бюджетного уровня к обеспечению самодостаточности и саморазвития с опорой на местные финансовые возможности и ресурсы в процессе достижения целей и задач БФ в Красноярском крае, как отдельно взятом регионе, в свете географических аспектов его социально-экономического развития; разработать региональную финансово-экономическую модель развития Красноярского края на начало 2002 года; определить механизмы регионального накопления в крае; 7 оценить бюджетно-инвестиционный потенциал Красноярского края в его привязке к достижению внутрирегиональной территориальной справедливости; систематизировать административные районы края по бюджетно-налоговому потенциалу, бюджетообеспеченности с опорой на качественный учет географических факторов.

В главе I «Бюджетный федерализм России: особенности и географическая интерпретация» рассматриваются теоретические вопросы формирования понятия, форм и эффективности бюджетного федерализма. Дается анализ экономического неравенства и территориальной справедливости как категории. Освещаются все существующие модели бюджетного федерализма, их положительные и отрицательные стороны в применении к настоящему нашего государства, а также предлагаются пути совершенствования бюджетного федерализма в теоретической и практической плоскости.

В главе II «Бюджетно-инвестиционный потенциал Красноярского края» представлен его анализ, «маргинальная» характеристика региона. Дана характеристика инвестиционных возможностей Красноярского края в реализации целей и задач бюджетного федерализма с обязательным учетом географического положения, климатических факторов ведения хозяйствования в регионе. Охарактеризован механизм регионального накопления как одно из наиболее важных звеньев в поступательном экономическом развитии экономики региона. Рассмотрены возможности влияния потенциалов, ресурсов и антипотенциалов на социально-экономическое развитие Красноярского края в виде концепции-идеи развития региона.

В главе III «Красноярский край в системе межбюджетных отношений» рассмотрено положение региона относительно соседних субъектов Федерации, проведен анализ влияния объективных и субъективных факторов на положение региона в правовом поле. Нами 8 предлагается новая модель федерализма, так называемый унифедерализм — как наиболее полно отражающий возможности экономическими способами решать государственные задачи в обеспечении равными правами на государственном пространстве населения РФ, в виде региональной финансово-экономической модели. Особенно тщательно рассмотрен самый низкий бюджетно-налоговый уровень - уровень местного самоуправления - и его приоритетные возможности в социально-экономическом развитии экономики Красноярского края.

Практическое значение результатов исследования заключается в анализе межбюджетных отношений в системе бюджетного федерализма отдельно взятого региона. Это позволило определить и формализовать региональные цели в достижении сбалансированных бюджетных отношений, приоритет социально-экономических путей развития региона.

Научные выводы и рекомендации. Методические подходы работы используются при написании Концепции социально-экономического развития Красноярского края на долгосрочную перспективу, а также в учебном процессе при преподавании автором лекционного курса «Региональная экономика», «Экономическая и социальная география России и Красноярского края».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложившаяся система бюджетного федерализма не вполне соответствует принципу территориальной справедливости и социально-экономическим целям и задачам российской государственности и нуждается в существенной корректировке в частности с учетом места и роли в системе БФ Сибирских регионов.

2. Более всего несоответствие бюджетного федерализма принципу территориальной справедливости проявляется не на региональном уровне, а на местном, где несовпадение территориального интереса проживающего населения с проводимой государством бюджетно-инвестиционной политикой проявляется особенно отчетливо. 9

3. Развитие экономической самодостаточности бюджетонаполнения территорий, в первую очередь местного бюджетного уровня в Красноярском крае, является одной из главных задач и конечной целью формирования модели бюджетного федерализма в отдельно взятом регионе.

4. Региональная система межбюджетных отношений в Красноярском крае должна развиваться в сторону децентрализации доходной базы и укрепления финансовой базы муниципального управления, сокращения межуровневых финансовых потоков, стимулирования укрепления налогового потенциала территорий, стимулирования проведения экономических и социальных реформ на региональном и муниципальном уровнях, установления единого подхода к распределению финансовой помощи муниципальным образованьям и повышения прозрачности методики расчета трансфертов. Основной целью реформирования на региональном уровне в Красноярском крае должно стать создание институтов и инструментов эффективной региональной политики, позволяющей интегрировать экономическое и социальное пространство территорий и обеспечивающей экономический рост.

5. В целях оптимизации географии налогосамодостаточных территорий целесообразна корректировка в соответствии с изменившимися экономическими условиями административно-территориального деления Красноярского края, предусматривающая сокращение числа дотационных АТО, укрепление экономической базы тех АТО, которые имеют предпосылки к самообеспечению бюджетно-налоговыми ресурсами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Корнилов, Виктор Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ географических аспектов взаимоотношений между центром и регионом в бюджетно-налоговой сфере позволяет нам сделать следующие выводы.

БФ как система, связанная с распределением финансовых ресурсов, играет значительную роль в решении проблемы экономического неравенства территорий и обеспечения оптимального соотношения экономической эффективности и территориальной справедливости.

Невнимание или недостаточный учет географических особенностей территорий при определении уровней социально-экономического развития территорий ведет к нарушению территориальной справедливости, обострению конфликтов между различными уровнями власти, тормозит экономические реформы в стране.

Практическое применение территориальной справедливости как принципа БФ состоит в выравнивании вертикальных и горизонтальных диспропорций бюджетно-налоговой системы с помощью трансфертов, целевых экономических программ, субсидий, субвенций и т.д. для создания на всей территории страны определенного стандарта государственных услуг.

Экономический кризис и связанное с ним ухудшение положения со сбором налогов привели к увеличению вертикальной несбалансированности бюджетной системы. Ситуацию обострила приватизация предприятий и передача на региональный и местный уровни все большей части социальных расходов, не обеспеченных достаточной налоговой базой.

Вертикальная несбалансированность российской бюджетно-налоговой системы связана также с проблемами «асимметричной» федерации: при декларированном равноправии субъектов федерации часть республик имеют привилегированное положение.

Для подтверждения своих расходных бюджетных полномочий регионы, а особенно АТО должны быть обеспечены доходными источниками по

177 зволяющие формировать им долгосрочную бюджетно-инвестиционную политику.

Необходимо производить ежегодное бюджетное закладывание финансовых средств для обеспечения увеличения и дифференциации налогооблагаемой базы результатом чего стал бы стабильный экономический подъем территории.

Среди объективных предпосылок для нового экономического подъема, можно назвать следующие.

Первое. Интенсивное развитие масштабных производств, связанных с добычей и первичной переработкой природных ресурсов, расположенных на территории края. Руды цветных металлов, лесные массивы, источники электроэнергии объективно делают край привлекательным для производительного капитала. Горнодобывающая промышленность, металлургия и ТЭК, лесозаготовка и лесопереработка являются чрезвычайно фондоемкими, требуют постоянных поставок оборудования и комплектующих. К тому же эти отрасли могут развиваться лишь при наличии гигантских транспортных, энергетических и прочих инженерных инфраструктур.

Инвестиции и увеличение выпуска продукции в горнометаллургическом секторе приводят к совокупному повышению спроса и выпуска товаров и услуг в других отраслях. Например, для относительно схожей по климатическим особенностям с Красноярским краем Канады увеличение добычи полезных ископаемых на 1 доллар приводит к росту ВВП на 9,5 долларов.

Второе. Во время волн освоения приенисейской территории были сформированы стратегические транспортные пути: «Транссиб», «Севмор-путь», авиаузел Красноярска. Отлажена навигация по Енисею и другим рекам. Были сформированы также точки их пересечения, так называемые муль-тимодальные транспортные комплексы, которые собираются в единый пакет, позволяющий наиболее выгодно комбинировать способы доставки гру

178 зов. Пакетность транспортных инфраструктур на территории, с одной стороны, а с другой - близость мультимодальных транспортных узлов к интенсивно развивающимся новым экономическим регионам дает шанс на включение в них Красноярска, портов на Енисее и железнодорожных станций на красноярском участке «Транссиба». У красноярских предприятий появляется возможность выступить поставщиками своей продукции для северных территорий края, Кузбасса и Якутии.

Третье. Один из важнейших факторов нового освоения - концентрация основных людских ресурсов вне зон сырьевых разработок. Основная часть населения, составляющая около трех миллионов человек, проживает сегодня в узкой полосе, проходящей вдоль «Трансиба» и южной границы края. Именно оно составляет «человеческий капитал», который легче всего использовать для освоения сырьевых зон: меньше транспортные издержки, легче проходит адаптация, больше возможностей для административного регулирования миграционных процессов. Как отмечается в материалах Всемирного банка, концентрация деловой активности в городах позволяет повышать производительность в широком диапазоне экономической деятельности.

Четвертое. Наличие в городах края предприятий транспорта, машиностроения и химической промышленности, то есть, отраслей, относящихся к технологическому обеспечению горнодобывающей и лесной промышленности, металлургии и ТЭКа, - еще один серьезный стимул к новому освоению. Как показывает история технологического развития России т мира в последние десятилетия, новые промышленные несырьевые производства (если их создание не финансируется государством), как правило, возникают в рамках старых индустриальных центров. Слишком дорого и сложно развертывать их на пустом месте.

Пятое. Сложившееся у нас единое административное, правовое и коммуникационное пространство для субъектов освоения сырьевых зон, с одной стороны, и остальных территорий и предприятий края - с другой. Это спо

179 собствует формированию единообразных практик управления. Облегчает координацию действий. Обеспечивает возможность прямых контактов между субъектами, принимающими решения. Стимулирует необходимый уровень кооперативного поведения.

Шестое. Наличие самого ценного из ресурсов - времени, необходимого для принятие всеми заинтересованными сторонами согласованного решения о строительстве в Сибири нового коридора экономического развития и привязки к нему основных компонентов краевой экономики.

Ограниченность бюджетных средств в настоящее время требует ужесточения контроля за их расходованием и сокращение числа дотируемых территорий. Через коэффициент бюджетной обеспеченности мы можем увидеть степень способности АТО к бюджетосамообеспечению. В связи с этим перед географией встает новая задача - районирование кризисных территорий, границы которых не обязательно будут совпадать с границами субъектов РФ. А также необходим пересмотр сетки экономического районирования в стране и административно-территориального в регионах для уменьшения числа дотируемых АТО.

Уменьшение количества административных районов путем объединения АТО со схожей специализацией хозяйства, имеющим, как правило, небольшую территорию и численность населения. В первую очередь, необходимо объединение группы районов вокруг г. Красноярска, имеющих общую специализацию в развитии пригородного типа хозяйства в один - два административных района. Оптимизация административного деления необходима также в отношении районов, главных в товарном зерновом хозяйстве, добычи и переработки канско - ачинских углей. Большое объединительное поле образуют административные районы, расположенные по Транссибирской железнодорожной магистрали. Лесозаготовительная отрасль в крае представлена в южной части 12 районами по обоим берегам р. Енисея. Их объединение в две - четыре административные единицы позволило бы укрупнить про

180 изводственные мощности, снизить транспортные, административные и другие издержки, повысить конкурентоспособность отрасли. Такие объединения не только позволят снизить административно-хозяйственные издержки, но и обеспечат поступательное экономическое развитие территорий, усилят их внутритерриториальную специализацию и кооперацию.

Географические аспекты — это неотъемлемая часть разработки и анализа объективных критериев для выделения путей и направлений приоритетного финансирования территорий и бюджетно-инвестиционных объектов. Целью данной работы является - ориентирование специалистов и органов власти на географический подход к данной проблеме, указать на обусловленные неравномерности в развитие АТО и возможные пути улучшения социально-экономических условий проживания и хозяйствования, без учета которых невозможно создание справедливого механизма бюджетного федерализма.