Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География налогообложения в Российской Федерации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Коломиец, Андрей Львович

Введение

Глава 1 Анализ важнейших этапов эволюции налоговой системы

1.1. Особенности зарубежного опыта налогового регулирования территориального развития

1.2. Важнейшие этапы эволюции налоговой системы в России

Глава 2 Понятийно-концептуальные основы и методы оценки налогового потенциала региона

2.1. Понятие налогового потенциала и его место в налоговой системе

2.2. Исследование показателей, характеризующих налоговую базу и налоговый потенциал региона

2.3. Экономико-географический подход к разработке системы показателей для оценки налогового потенциала региона

Глава 3 Отраслевые и территориальные различия в формировании налогового потенциала регионов Российской Федерации и перспективы его развития

3.1. Отраслевые различия в формировании налогового потенциала

3.2. Территориальные различия в формировании налогового потенциала

3.3. Перспективы развития налоговой базы и налогового потенциала регионов Российской Федерации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География налогообложения в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России в целом и ее регионов в современных условиях во многом определяется состоянием и эффективностью работы налоговой системы, ее адекватностью итогам и перспективным задачам реформирования российской экономики. Решение этой важной задачи требует не только повышения достоверности оценки налоговой базы субъектов Федерации, но и более полного учета региональных особенностей ее формирования и использования.

Реализация этого требования определяет необходимость и актуальность использования экономико-географических подходов и методов для выявления территориальных различий в системе налогообложения, а также ведущих факторов, влияющих на формирование налоговой базы и налогового потенциала регионов. В рамках данного направления исследований представляется целесообразной разработка системы показателей, отражающих особенности социально-экономического развития регионов России и позволяющих более объективно определить налоговую базу по основным видам налогов как для отдельных регионов, так и для ведущих отраслей экономики.

Все это определяет актуальность формирования нового комплексного направления региональных исследований, находящегося на стыке разных наук и изучающего закономерности и особенности формирования и развития региональных систем налогообложения, влияние социально-экономических и политических факторов на формирование и использование налоговой базы и налогового потенциала территорий разного уровня.

Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации.

Предмет исследования - региональные объекты налогообложения, налоговая база и налоговый потенциал регионов Российской Федерации.

Цель работы заключается в выявлении ведущих факторов формирования налоговой базы регионов России и закономерностей территориального распределения налогового потенциала.

Поставленную цель конкретизируют следующие задачи:

- анализ существующих в отечественной и зарубежной теории и практике подходов к налогообложению;

- исследование эволюции подходов к оценке налогового потенциала и формирования налоговой базы регионов;

- выявление основных факторов регионального налогового неравенства;

- исследование территориальных особенностей формирования налоговой базы регионов;

- разработка методики и системы показателей для оценки налогового потенциала региона;

- проведение типологии субъектов РФ по их налоговому потенциалу;

- определение расчетного (теоретического) налогового потенциала регионов России;

- оценка перспектив расширения налоговой базы по основным видам налогов и сборов на региональном уровне.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования предложен комплексный подход к анализу налоговой базы и оценке налогового потенциала на региональном уровне.

Разработан механизм определения налогового потенциала субъектов Российской Федерации, позволяющий установить обоснованные и реальные задания по налогам и сборам в бюджеты разных уровней, что позволяет перейти к качественно новому этапу в осуществлении регионального налогового прогнозирования и планирования.

Выполненное исследование создаёт основу для более объективного расчета финансового и налогового потенциалов регионов России, что имеет важное практическое значение для совершенствования бюджетной процесса и бюджетной политики на всех территориальных уровнях.

Автором разработаны методические рекомендации и формы расчетов для прогнозирования поступлений налогов и сборов в консолидированный и федеральный бюджеты в 2001-2002 гг., которые послужили основой для подготовки «Налогового паспорта субъекта Российской Федерации», утвержденного Коллегией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в качестве официального документа в 2000 году.

Научная новизна. Разработана методика определения налогового потенциала регионов Российской Федерации, существенно дополняющая и развивающая подходы, используемые в практике налогового прогнозирования и планирования. Обоснована и предложена система показателей, характеризующих территориальную дифференциацию Российской Федерации по природно-ресурсным, экономическим, административным и историческим факторам для целей налогового планирования. Установлена взаимосвязь между структурой и объемом налоговых поступлений из регионов в бюджетную систему страны и их совокупным экономическим потенциалом и специализацией в системе территориального разделения труда. Обоснована необходимость формирования нового направления исследований в экономической и социальной географии - географии налогообложения.

Методологическая основа и информационная база. При достаточно большом количестве работ, посвященных проблемам становления и развития налоговой системы России, вопросы налогового регулирования и планирования на территориальном уровне исследованы слабо. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных экономико-географов и региональных экономистов, специалистов в области налоговедения и налогообложения, а также научно-практические разработки специалистов Министерства финансов России и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

В диссертации использованы отчетные данные о поступлениях налогов и сборов на разных территориальных уровнях, представленные Министерством финансов России и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Данные по численности населения, демографическая и экономико-географическая информация взята из сборников Госкомстата РФ и его региональных подразделений

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Географическое краеведение» в г. Владимире 27-28 января 1999 г. и на международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» в г. Курске 22-25 сентября 1999 г.

По теме диссертации автором опубликовано около 30 статей и тезисов общим объемом 10 печатных листов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, табличных, графических, схематичных и картографических приложений. Диссертация имеет общий объем 180 страниц и 50 страниц приложений. Библиографический список содержит 278 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Коломиец, Андрей Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, выполненные в данной работе, направлены на решение задачи выявления ведущих факторов формирования налоговой базы регионов России и закономерностей территориального распределения налогового потенциала. Они могут способствовать проведению рациональной налоговой политики, обеспечению устойчивого роста налоговых поступлений, повышению уровня собираемости налоговых платежей, изысканию резервов пополнения государственного бюджета, в том числе, за счет учета региональной специфики хозяйства, а также частичному устранению налогового неравенства между субъектами РФ.

Анализ эволюции системы налогообложения в России показывает, что проблема объективной оценки налогового потенциала территорий была одной из актуальных и практически значимых на всех этапах становления и развития налоговой системы. Наибольшую значимость данная проблема приобретала в периоды социально-экономических кризисов и реформ. Использование исторического опыта реформирования налоговой системы позволяет более объективно оценить итоги и выработать концептуальные подходы к реформированию современной системы налогообложения в России.

В работе рассмотрены те исторические этапы становления и изменения системы налогообложения в России, которые важны для понимания эволюции подходов к оценке налогового потенциала, учета различных факторов, влияющих на формирование налоговой базы регионов.

Первый опыт определения налогового потенциала в России восходит к Х\/1-ХУИ вв., когда с окончанием «смутного времени», объективно возникла потребность устройства хозяйственной жизни и удовлетворения финансовых нужд государства. Так, на Земском соборе в

1619 г. было принято постановление о проведении «общей переписи тяглого населения в государстве с целью привести в известность и устроить его податные силы».

Эпоха Петра I характеризовалась максимальным налоговым бременем. Для получения более объективной оценки налогооблагаемой базы впервые была проведена подушная перепись населения, данные которой использовались для ее значительного расширения.

В период правления Екатерины II налоговая система в России подверглась коренным структурным преобразованиям, которые сопровождались уменьшением налога на соль, увеличением питейных сборов посредством перераспределения между сословиями прав на винокурение, заменой для купцов I-III гильдий подушной подати на гильдейскую и пр.

Реформы Ю.Витте резко усилили роль косвенных налогов (на сахар, табак, спички, керосин, водку), которые к началу 20 века обеспечивали почти половину поступлений в бюджет.

В советский период налоговая система претерпела кардинальные изменения в рамках плановой экономики. В период НЭПа впервые широкое распространение получили рентные платежи. В условиях отсутствия акцизов резко возросла нагрузка на аграрный сектор экономики. Однако и в этот период использовался дореволюционный опыт налогообложения. Так, реформа 1930-х годов в СССР привела к возвращению акциза на ликеро-водочную продукцию, традиционно ведущую статью налогообложения дореволюционной России.

Коренные социально-экономические реформы 1990-ых годов привели к необходимости реформирования и налоговой системы России. При этом возросла значимость отечественного дореволюционного опыта построения системы налогообложения, теоретических разработок по вопросам теории налогов.

В дореволюционной России в работах ученых-экономистов (Н.Тургенева, В.Лебедева, И.Озерова, И.Янжула, А.Исаева, А.Соколова,

В.Твердохлебова, А.Тривуса) в основном затрагивались проблемы сущности налогов, их форм, видов, выполняемых функций. В то же время факторы, связанные с территориальными социально-экономическими различиями, учитывались слабо.

С началом либеральных реформ в России стали возрождаться дискуссии о принципах и критериях построения и функционирования налоговой системы. Они затрагивают практически все составляющие налоговой системы. Однако региональные факторы дифференциации налогообложения в них отражены недостаточно.

Необходимость изучения территориальной организации системы налогообложения, совокупности факторов, влияющих на формирование налоговой базы и налогового потенциала регионов, определяет формирование в рамках экономической и социальной географии нового перспективного направления исследований -географии налогообложения.

Географию налогообложения как направление экономической и социальной географии можно трактовать в широком и узком смысле слова.

В первом случае под ней можно понимать отрасль экономической и социальной географии, изучающую территориальную организацию системы налогообложения, особенности и закономерности формирования и развития ее территориальной структуры во взаимодействии с другими территориальными социально-экономическими системами. В таком понимании география налогообложения является частью географии финансов. Ее становление находится только на начальном этапе.

В узком смысле слова под географией налогообложения мы понимаем направление экономической и социальной географии, в рамках которого изучается специфика территориальных объектов налогообложения, влияние социально-экономических и политических факторов на формирование налоговой базы территорий разного уровня, а также закономерности распределения налоговой базы, налоговой нагрузи и налогового потенциала по территориям. Именно такое понятие географии налогообложения используется нами в работе.

Понятийно-концептуальный аппарат в географии налогообложения во многом отличается от принятого в отечественной районной школе экономической и социальной географии. Он развивается на стыке многих наук: экономической и социальной географии, экономики, налоговедения, права.

Основные понятия в географии налогообложения формируются в рамках логики налогового процесса, представленной в работе в виде принципиальной модели комплексного анализа системы налогообложения Российской Федерации: региональные (территориальные) объекты налогообложения - региональная налоговая база - налоговая нагрузка регионов - налоговый потенциал регионов (приложение 1).

На каждом шаге этого процесса действует различная совокупность факторов.

Так, специфика региональных (территориальных) объектов налогообложения определяется, прежде всего, индивидуальными чертами территориальных социально-экономических систем, сформировавшихся в процессе освоения территории. Исходя из этого, данное понятие находится в исключительном фокусе экономико-географического изучения.

Региональная налоговая база «представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения» и поэтому относится к экономическим категориям. Ее изучение - скорее прерогатива экономических наук.

Налоговая нагрузка регионов (реальные налоговые поступления на единицу валового продукта) определяется фактически сложившейся налоговой ситуацией в регионе. Ее анализ - функция налоговедения и права.

Налоговый потенциал региона (территории) - совокупность финансовых ресурсов региона, которая потенциально может быть мобилизована в бюджеты разных уровней через налоговые платежи. Данное понятие является комплексным. Оно определяется не только совокупностью социально-экономических, финансово-бюджетных и политических региональных факторов, федеральным и региональным налоговым законодательством, но и особенностями исторически сложившейся региональной системы налогообложения. Исследование налогового потенциала регионов - интегральная задача, которую можно решить только на стыке всех наук (включая экономическую и социальную географию), изучающих систему налогообложения.

Анализ и разграничение выше приведенных понятий позволяет выявить сферу экономико-географических исследований системы налогообложения, а также расширить содержание «классической» экономико-географической характеристики регионов через дополнение объектов «реального сектора» экономики характеристиками «виртуального» сектора, отражаемого прежде всего в налоговом потенциале.

География налогообложения позволяет выявить не только территориальные закономерности и своеобразие функционирования систем налогообложения, но и их взаимосвязь с экономикой регионов. Изучение данной взаимосвязи представляется не только важной, но и сложной задачей, так как она имеет опосредованный характер, осуществляется через систему «посредников», зависит от многих исторически сложившихся «субъективных» факторов. Неустойчивость налогового законодательства как на федеральном, так и региональном уровнях также затрудняет выявление долговременных тенденций в динамике налоговых платежей по регионам.

Предложенная в работе принципиальная модель экономико-географического анализа системы налогообложения в Российской Федерации (приложение 1) позволяет разработать методические основы ее исследования, установить связи между реальным сектором экономики и системой налогообложения.

Исходными составляющими анализа для целей оптимизации региональных систем налогообложения и налогового планирования являются региональные объекты налогообложения (РОН), для которых налоговое законодательство формирует обязанности по сбору налога исходя из совокупности их базовых социально-экономических характеристик. Для каждого вида налогов региональный объект налогообложения индивидуализируется: для налога на добавленную стоимость и налога на прибыль (доход) предприятий и организаций - это валовой региональный продукт, для налога на доходы физических лиц -фонд оплаты труда и т.д.

Анализ структуры РОН является начальным этапом оценки налоговой базы региона, от которого зависит перспектива ее расширения и общее направление ее развития. Для такого вида анализа целесообразно применение известного в мировой практике метода индикативного планирования. Данный метод основывается на взаимоувязанной и внутренне сбалансированной системе индикаторов, которая призвана давать количественную характеристику процесса, характеризуемого посредством выбранных индикаторов.

Отметим, что составляющие РОН хорошо корреспондируются с предложенными нами индикаторами регионального налогового процесса, входящими в состав информационной базы «Налогового паспорта региона».

Следующим этапом оценки является анализ показателей, непосредственно влияющих на начисленную сумму налога. Они строго дифференцированы по видам налоговых платежей, составляют основу расчета налоговой базы региона, свидетельствуют о возможностях экономического роста региона и соответствующем росте объемов налоговых поступлений.

Именно поэтому, показатели налоговой базы региона и методы их оценки должны рассматриваться в качестве полноправных инструментов бюджетно-налогового планирования и статистического учета. Разработка показателей, характеризующих налоговую базу субъектов Российской Федерации, непосредственно связана с совершенствованием налоговой статистики и соответствующей отчетности.

Оценка налогового потенциала региона основывается на анализе показателей, непосредственно влияющих на мобилизуемую сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации, которые дифференцированы по видам налоговых платежей.

Предлагаемая в работе принципиальная модель экономико-географического анализа налогообложения позволяет проводить комплексный анализ поступлений налогов и сборов, оценить их динамику за рассматриваемый период времени, а также распределение по уровням бюджетной системы, структуру поступлений налогов по формам платежей, по видам налогов, по отраслям. Это позволяет рассчитать уровень собираемости налогов, оценить потери бюджета, связанные с недопоступлением налогов.

В работе предложено понятие «регионального налогового неравенства», суть которого заключается в региональной дифференциации налоговой нагрузки на граждан и территориальные хозяйственные системы, обусловленной влиянием исторически сложившихся факторов, правовой и политической асимметрией субъектов РФ. (приложение 24).

С одной стороны, реальные душевые и структурные различия в налоговой нагрузке чрезвычайно велики. Частично это обусловлено объективно сложившейся территориальной социально-экономической дифференциацией, в том числе наличием территориальных хозяйственных систем с различной рентабельностью и производительностью общественного труда. Так, например, сельское хозяйство традиционно наименее рентабельная отрасль и естественно, как и во всем мире, его налоговый потенциал изначально минимален. Следовательно, регионы с высокой долей аграрного сектора в экономике при прочих равных условиях будут фактически нести более тяжелое бремя налоговой нагрузки. Низкий уровень жизни населения, за которым стоят демографические, национальные и прочие территориальные особенности также объективно снижает налоговый потенциал региона.

Другая составляющая этого регионального неравенства обусловлена законодательными и «субъективными» факторами: выплатой значительной части налогов хозяйствующими субъектами не по месту производства товаров и услуг, а по месту их регистрации; особенностями правовых и политических отношений между Федеральным Центром и субъектами РФ (особенно республиками), спецификой формирования отношений в среде властных, политических и экономических элит как на общефедеральном, так и региональном уровнях и др. В частности, нестабильная политическая, социально-экономическая и законодательная ситуация в стране в первой половине 1990-ых годов оказывала существенное влияние на снижение налоговой дисциплины хозяйствующих субъектов. На сумму поступлений налогов и сборов «живыми» деньгами существенное влияние оказывало и массовое проведение денежных и безденежных взаиморасчетов бюджета с хозяйствующими субъектами в 1996-1998 гг. Поэтому административные меры, предпринимаемые налоговыми органами, не давали должного результата.

Данные факторы, безусловно, искажают реальную картину при оценке налогового потенциала регионов, что ставит сложную методическую задачу их учета при факторном анализе поступлений налогов и сборов.

В результате проведенного исследования выявлены основные факторы, влияющие на изменение налогового потенциала, которые интегрированы в итоговой типологии регионов России (приложение 25).

Среди факторов понижения налогового потенциала региона на первом месте стоят показатели высокой доли (более 2,5%) сельского хозяйства и налога на доходы физических лиц (более 15%) в структуре налоговых поступлений. Природа их различна. Понижающая роль аграрного сектора связана с его объективно низкой рентабельностью, а высокая доля налога на доходы физических лиц служит индикатором отсутствия эффективных секторов экономике в регионе.

Оба приведенных показателя дифференцируют субъекты РФ на два основных кластера с заведомо низким и высоким налоговым потенциалом. Повышающие факторы лишь корректируют место региона в той или иной группе.

Повышающими факторами являются: высокие среднедушевые доходы населения, высокая суммарная доля НДС и налога на прибыль, высокая доля акцизов, высокая доля налога на имущество предприятий, высокая доля налоговых поступлений от промышленности, высокая доля налоговых поступлений от торговли и общественного питания.

Анализ распределения регионов России по группам с различным налоговым потенциалом подтверждает полученные в предыдущих разделах выводы о многофакторности и опосредованной взаимосвязи налогообложения со специализацией региона.

Все регионы с низким и ниже среднего потенциалом включают в себя фактор Б, а большинство из них дополняются фактором ? (рис. 3). Причем, регионы с самым низким налоговым потенциалом включают в себя оба этих фактора.

Для северных и восточных субъектов РФ со средним налоговым потенциалом (за исключением ресурсных Тюменской области и Красноярского края) характерно присутствие фактора Р, при отсутствии фактора Э, что в сочетании с повышающими факторами (в первую очередь Р и N1) выводит их в среднюю группу.

Основной особенностью регионов с высоким и выше среднего налоговым потенциалом является отсутствие понижающих налоговый потенциал факторов. Здесь доминирует один - два из трех основных факторов повышения: й, N или А, а для регионов ресурсного типа - К. Место того или иного региона в этой группе корректируется наличием или отсутствием остальных повышающих факторов.

Выделенные факторы существенно влияют на региональные различия в налогообложении. Их учет позволяет подойти к пониманию механизмов налогового планирования, направленных на уменьшение регионального налогового неравенства.

Сложившаяся практика распределения налоговых поступлений от использования природных ресурсов является важной составляющей регионального налогового неравенства. Она связана с концентрацией в незначительном числе российских регионов сырьевых ресурсов, определяющих их экспортный потенциал и, соответственно, высокий объем налоговых поступлений в бюджет. В число лидеров по данному виду налоговых поступлений входят Республика Татарстан, Красноярский край, Кемеровская и Иркутская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Минерально-сырьевой комплекс остается важнейшим источником налоговых поступлений в бюджетную систему страны. Доля топливно-энергетического комплекса в объеме промышленного производства составляет 40%, в налоговых поступлениях в бюджет - 42%, в валютных поступлениях - 46%. В целом природно-ресурсный потенциал обеспечивает около половины консолидированного дохода страны. Это предполагает особую важность совершенствования той части налогообложения, которая связана с ресурсными платежами.

Эксплуатация природных ресурсов приносит экономическую ренту -доход более высокий, чем необходимо для стимулирования капитальных вложений. Общепризнанно также, что по ряду критериев налог на ренту является более предпочтительным, чем налог на производство (в том числе сбор за право разработки недр и налог на добычу полезных ископаемых). Теоретически налог на ренту сокращает избыточную прибыль и не оказывает влияния на принятие решений об инвестициях, о масштабах и технологии производства. По сравнению с этим большинство других видов налогов, включая сбор за право разработки природных ресурсов и налог на объем добычи или налоги, основанные на расчетной стоимости ресурсов (например, налог на собственность), действительно влияют на такие решения и могут привести к неоптимальному использованию ресурсов. Именно поэтому в работе отдается предпочтение налогам на ренту.

Распределение налоговых поступлений от использования природных ресурсов на региональном уровне может привести к неэффективной миграции населения в регионы, богатые природными ресурсами, или к расточительному расходованию средств в этих регионах. Налоги на экономическую ренту в регионах, богатых природными ресурсами, дают возможность региональным органам власти снижать налоги, осуществлять денежные выплаты населению, обеспечивать более высокий уровень общественных услуг и субсидировать деловую активность. Эти действия разрушают единое поле конкурентной среды, усугубляют территориальные социально-экономические контрасты.

Переход на рентное налогообложение не означает повышения уровня налогов. Речь идет, в первую очередь, об изменении структуры налогов, увеличении удельного веса прямых налогов (природоресурсных) и снижении косвенных. Суть совершенствования системы налогообложения в природопользовании, на наш взгляд, должна заключаться в постепенном переходе от существующего, преимущественно косвенного налогообложения, к прямому природно-ресурсному, что предполагает особый порядок налогообложения, четко увязанный с размерами и порядком изъятия ренты (горной, земельной, лесной и т.д.). Одновременно необходимо переходить на рентные принципы экономических оценок всех природных ресурсов и включение денежных (стоимостных) показателей их оценки в государственные кадастры природных ресурсов, в комплексные кадастры природно-ресурсного потенциала отдельных регионов России.

Принятие концепции рентного налогообложения будет означать существенные изменения в налоговой политике, внесет соответствующие коррективы в формирование и распределение рентного дохода (а значит, государственных финансовых ресурсов).

Динамика налоговых поступлений для разных групп регионов отражает интегральную составляющую во взаимодействии реального сектора экономики с ее третичным сегментом на фоне макроэкономических тенденций.

В процессе исследования было выявлено несколько основных групп регионов по динамике налоговых поступлений.

Отдельно выделяется Москва, чей относительный налоговый потенциал нарастал по мере ухудшения экономической ситуации вплоть до 1999 г., а с началом компенсационного подъема вновь уменьшился.

Иная тенденция наблюдается для нефтегазодобывающих регионов, где тенденция оказалась зеркальной: вначале падение с абсолютным минимумом в 1998г., а затем в условиях благоприятной конъюнктуры цен на мировых рынках - рост.

В третью группу попали регионы, концентрирующие преимущественно отрасли обрабатывающей промышленности, чей налоговый потенциал в условиях подъема вначале увеличивался, а затем вновь приобрел тенденцию к понижению в результате снижения рентабельности производства.

Четвертая группа объединяет регионы с повышенной долей аграрного сектора, для которых характерна устойчивая тенденция снижения налогового потенциала вне зависимости от конъюнктурных колебаний макроэкономических условий.

В пятую группу объединены нересурсные регионы Сибири и Дальнего Востока с неустойчивой динамикой налогового потенциала, отражающей значительную диверсификацию их хозяйства в сочетании с незначительностью производственного потенциала и низкой его рентабельностью.

Шестая группа объединяет депрессивные регионы с непрекращающимся уменьшением налогового потенциала.

Особенностью Российской Федерации является высокая территориальная и отраслевая концентрация налоговых ресурсов.

Для России характерны огромные различия между регионами в уровне налогового потенциала. Отклонения от среднего по стране как в сторону превышения, так и в противоположную - многократны. Причиной таких различий являются, прежде всего, особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства, исторические факторы, природно-климатические условия и административно-территориальное устройство, предопределяющие налоговые поступления в федеральный бюджет.

Наибольшая доля налоговых поступлений в федеральный бюджет приходится на Москву. На три столичных и два топливно-энергетических региона приходится около ЛА всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. В десятку лидеров входят еще четыре региона с высокой долей отраслей ТЭК. В лидирующей группе два крупных ресурсных не нефтяных региона (Красноярский край и Иркутская область), две крупнейшие индустриальные области - Нижегородская и Свердловская и аграрная житница страны - Краснодарский край.

Различия между регионами по их роли в формировании налоговых доходов федерального бюджета объясняются многими причинами. Но в общем случае, чем больше доля региона в валовом внутреннем продукте страны, тем, больше его доля в налоговых поступлениях в федеральный бюджет (коэффициент корреляции между этими показателями составляет 0,95). Однако, наибольший интерес представляют отклонения от этого правила. Так, следует отметить, что доля Москвы в налоговых поступлениях (31,2%) по сравнению с долей в валовом региональном продукте (13,8%) гораздо выше, что связано с особенностями режима налогообложения.

Повышенный объем поступлений от отдельных отраслей характерен преимущественно для экономически слаборазвитых регионов с недостаточно диверсифицированной структурой народного хозяйства. Чем более дифференцирована по отраслям экономики структура налоговых поступлений в регионе, тем более закономерен их рост в перспективе и связь с ВРП.

Самостоятельным фрагментом исследования является созданная на основе изложенных подходов геоинформационная база данных, которая отражает не только существенные различия в экономическом развитии регионов, отраслевой структуре хозяйства, интенсивности региональных и межрегиональных потоков товаров, финансовых ресурсов и услуг, но и возможности экономического развития и соответствующего роста налоговых поступлений, что имеет важное значение для своевременного и обоснованного составления бюджетов, а также для определения путей перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания бюджетной обеспеченности.

Показатели налогового потенциала, собираемости налогов и сборов, а также методика расчета налоговой базы, на основе которых определяются задания по поступлению доходов в бюджетную систему, до сих пор не являются признанными экономико-статистическими показателями. Неопределенный статус этих показателей снижает эффективность налогово-бюджетного процесса, хотя, например, падение среднего показателя собираемости даже на несколько процентных пунктов влечет за собой значительный недобор налогов. Поэтому, показатели налогового потенциала и собираемости налогов, методы их оценки были рассмотрены в данном исследовании в качестве полноправных инструментов бюджетно-налогового планирования и статистического учета.

Показатели характеризующие налоговую базу и налоговый потенциал субъектов Российской Федерации, непосредственно связаны с совершенствованием методов их анализа.

Проведенный в работе анализ структуры поступлений, и выпадающих доходов по видам налогов и сборов в региональном и отраслевом разрезе позволил выявить значимость влияния различных факторов на распределение налогов и сборов по уровням бюджетной системы и выработать адекватные меры по устранению в дальнейшем сложившихся диспропорций. В результате проведенного исследования, на основе синтеза существующих методов и подходов, автором выработан концептуальный комплексный подход к анализу и оценке эффективности налогового процесса.

Апробация разработанной системы показателей, характеризующих налоговый потенциал региона, на основе реальной налоговой, статистической и другой информации показала, что в зависимости от осуществляемой на территории субъекта Российской Федерации хозяйственной деятельности заполняемость содержащегося в составе «Налогового паспорта региона» показателей составила в от 70 до 90%, что можно рассматривать как косвенное свидетельство ее приемлемости для региональных налоговых органов. Положительные результаты апробации предлагаемой системы показателей позволили определить слаженность технологической цепочки получения необходимой информации от местных налоговых органов, от ряда территориальных органов, владеющих информацией, необходимой для заполнения указанных показателей; в дальнейшем это позволит в полной мере, качественно и своевременно, анализировать стартовые данные и изменения в налоговом потенциале региона.