Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Туманова, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика возбудителя, эпизоотология, клинические признаки, патогенез демодекоза собак

1.2 Пробиотики и их роль в животноводстве

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Изучение острой, субхронической токсичности, кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия Микодемоци- 46 да

2.2.2 Изучение эмбриотоксического, тератогенного, постна-тального действия препарата Микодемоцид

2.2.3 Исследование терапевтической эффективности Микоде-моцида при лечении демодекоза и саркоптоидозов собак и кошек

2.2.4 Влияние Микодемоцида на гематологические показатели при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак

2.2.5 Влияние Микодемоцида на гуморальное и клеточное звено иммунитета при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак

2.2.5.1 Влияние Микодемоцида на состояние естественной резистентности и фагоцитоза собак

2.2.5.2 Влияние препарата Микодемоцид на показатели Т- и В-звена иммунитета собак

2.2.6 Влияние Микодемоцида на уровень иммуноглобулинов и ЦИК в крови при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезней форме демодекоза собак

2.2.7 Влияние микодемоцида на биохимические показатели при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак

2.2.8 Влияние Микодемоцида на микробно-микологическую экологию кишечника при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак"

В последние годы значительно возрос удельный вес демодекоза среди всех эпизоотических заразных болезней собак. Сегодня достаточно хорошо изучена морфология клеща, вопросы эпизоотологии, клинических признаков, патогенеза болезни и предложено большое разнообразие средств и методов терапии (С.В. Ларионов, 1990, 1996; Ф.И. Василевич с соавт., 1993, 1997, 1998, 2002; М.В. Шустрова, 1996, 2001; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 2000; Л. Тилли Ф. Смит, 2001; Х.Г. Ниманд, П.Б.Сутер, 2001; Э.А. Чандлер, К. Дж. Гас-кел, P.M. Гаскел, 2002; М.А. Медведева, 2003; И.И. Вершинин с соавт., 2001, 2003; U. Thelen, 1997; M.R. Neutra, 1998; S. Bengmark, 2000; A. Gugolek, 2002; P. Sablik, 2002; J. Dohms, 2004; W. Kneifel, 2005). Однако до настоящего времени нет достаточно эффективных терапевтических средств и схем лечения, дающих долгосрочный положительный терапевтический эффект при данной патологии. Кроме того, лишь единичные работы посвящены изучению иммунного, биохимического статуса и микробиоценоза при демодекозе собак (М.В. Шустрова, 2005; Ф.И. Василевич, А.К. Кириллов, 1997; P.M. Гаскелл, М. Беннет, 1999; В.Т. Долгих, 2000; П.Б. Сутер, 2001; М.Ю. Лопатина с соавт., 2004; И.М. Донник с соавт., 2004). В этой связи целью исследований явилось - изучить особенности иммунных, физиологических, биохимических реакций, микробно-микологической экологии кишечника и разработать эффективный метод лечения демодекоза собак.

Для решения поставленной цели нами был разработан препарат Мико-демоцид, который прошел производственную проверку.

В задачи исследований входило:

1. Определить острую и общую токсичность препарата Микодемоцид, его воздействие на организм лабораторных животных и провести оценку безопасности его применения.

2. Изучить эмбриотоксическое и субхроническое действие препарата Микодемоцид.

3. Установить тератогенные свойства и постнатальное действие препарата Микодемоцид на организм лабораторных животных.

4. Определить влияние препарата Микодемоцид на фоне иммуности-муляции и пробиотикотерапии на гематологические показатели при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак.

5. Выяснить состояние гуморального и клеточного звена иммунитета при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, им-муностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.

6. Установить биохимические показатели организма при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

7. Изучить состояние микробиоценоза кишечника при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

Научная новизна. Создан высокоэффективный препарат для лечения демодекоза собак - Микодемоцид. Изучена острая и общая токсичность, эм-брио - и субхроническая токсичность, тератогенные свойства и постнатальное действие препарата на организм лабораторных животных. Установлено, что препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия. Изучены и установлены оптимальные дозы препарата. Определены основные направления развития физиологических, иммунологических, биохимических и микробиологических перестроек в организме при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак. Установлена высокая терапевтическая эффективность, степень биологического действия препарата Микодемоцид и Микодемоцида на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом на динамику изменения гематологических показателей, естественной резистентности, фагоцитоза, Т и В-систем иммунитета, содержания сывороточных иммуноглобулинов и ЦИК и разработана научная концепция восстановления колонизационной резистентности при разных формах демодекоза собак.

Практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически доказана высокая терапевтическая эффективность Микодемоцида при лечении чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной формы демодекоза собак. Местное применение препарата Ми-кодемоцид и, особенно, его применение на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии способствует глубокому проникновению действующего вещества в кожу, высокой акарицидной активности препарата, выраженному ранозаживляющему и регенерирующему действию, улучшению общего состояния организма, сокращению сроков лечения, восстановлению физиологических, гематологических, биохимических, иммунологических и микробиологических показателей организма.

Изученные фармакологические, физиологические, биохимические, гематологические, иммуномофологические и микробиологические критерии под влиянием разных способов лечения (местное и местное на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии) разных форм демодекоза собак доказывают высокую биологическую активность препарата Микодемоцид и возможность его широкого применения в ветеринарной практике.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ветеринарных клиниках и городских лечебницах городов Уфа, Сочи, Казань, Москва. По материалам диссертации разработана «Инструкция по применению препарата Микодемоцид для лечения и профилактики сар-коптоидозов и демодекоза собак и кошек» (Рекомендовано к регистрации ФГУ «ВГНКИ», регистрационный номер ПВР-2-11.8/02356), утверждена Россельхознадзором 08 апреля 2009 г., получены Патент Российской Федерации на изобретение №2257209 от 27 июля 2005г. и решение о выдаче нового Патента на изобретение по заявке №2008112894/15(013947) от 14 января 2009 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007); Международных научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007), «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями» (Москва-Уфа, 2007), «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань, 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Острая и общая токсичность препарата Микодемоцид, его воздействие на организм лабораторных животных, безопасность применения.

2. Эмбриотоксическое и субхроническое действие Микодемоцида.

3. Тератогенные свойства и постнатальное действие Микодемоцида на организм лабораторных животных.

4. Влияние Микодемоцида на фоне иммуностимуляции Нуклеопепти-дом и пробиотикотерапии Споровитом на уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрит, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, СОЭ, тромбоциты, лейкоциты, лейкограмму при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак.

5. Состояние естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета, продукция иммуноглобулинов, ЦИК при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции Нуклео-пептидом и пробиотикотерапии Споровитом. пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

7. Микробная экология кишечника при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 работах (в том числе два Патента РФ на изобретение).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 19 рисунками. Библиографический список включает 213 наименований, в том числе 105 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Туманова, Галина Сергеевна

1. Препарат Микодемоцид является высокоэффективным средством для лечения демодекоза собак.2. Микодемоцид относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия на организм лабораторных животных.3. Изучены и определены оптимальные дозы Микодемоцида, основные направления развития физиологических, иммунологических, биохимических и микробиологических перестроек в организме при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом и этим препаратом на фоне иммуностимуляции Нук леопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.4. Чешуйчато-локализованная и, особенно, генерализованная чешуйчато пустулезная форма демодекоза собак приводят к глубоким перестройкам в ор ганизме собак, проявляющихся: • изменениями гематологических показателей (нарушение гемо- и лейко поэза; эозинофилия, нейтрофилия, лимфоцитопения, моноцитоз); • развитием в организме вторичных иммунодефицитов, характеризую щихся снижением естественной резистентности, затормаживанием фагоцитар ной активности лейкоцитов, снижением активности хелперных и повышением супрессорных реакций организма, нарушением продукции сывороточных им муноглобулинов, повышением уровня ЦИК; •нарушением биохимической реактивности организма (гипогликемия, по вышение общего белка, креатинина, общего билирубина, мочевины, холестери на, АлАт, АсАт, ЛДГ, амилазы, щелочной фосфтазы); •дисбалансом между нормальной и условно-патогенными микрорганиз мами в кишечнике (снижением содержания Bifidobacterium и Lactobacillus, ак тивизацией Staphylococcus aureus, Clostridium, микрогрибов из рода Candida).5. Лечение Микодемоцидом и особенно этим препаратом на фоне имму ностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом собак, больных чешуйчато-локализованной (2 и 3-я группы) и генерализованной чешуйча то-пустулезной формой демодекоза (4 и 5-я группы) способствует: •гематологическим изменениям в сторону повышения содержания эрит роцитов, гемоглобина, среднего содержания и концентрации гемоглобина в эритроците, лимфоцитов, базофилов и снижения в сторону физиологических норм среднего объема эритроцитов, СОЭ, тромбоцитов, эозинофилов, нейтро филов, моноцитов; •усилению факторов естественной резистентности (бактерицидной актив ность сыворотки крови максимально в 1,31 и 1,45 раза (на 11,6 и 17,0%) и в

1,37 и 1,53 раза (на 11,8 и 16,3%), лизоцимной - в 1,16 и 1,24 раза (на 3,2 и

4,8%) и в 1,29 и 1,44 раза (на 4,5 и 6,6%); •активизации фагоцитоза в 1,14 и 1,19 раза (на 6,3 и 8,5%) и в 1 , 1 8 и 1 , 3 раза (на 7,5 и 11,8%); •повышению уровя Т-Е-РОК-лимфоцитов в 1,55 и 1,67 раза (на 15,6 и

18,8%) и в 1,96 и 2,1 раза (на 18,1 и 21,4%), Т-хелперов в 1,42 и 1,51 раза (на 6,2 и 7,8%) и в 1,9 и 2,29 раза (на 8,4и 10,7%), В-лимфоцитов в 1,25 и 1,35 раза (на

2,9 и 4,1%) и в 1,31 и 1,59 раза (на 3,0 и 5,2%), при снижении активности Т супрессоров; •увеличению продукции IgA, IgG b IgG2 при снижении содержания в кро ви IgM и ЦИК;

6. Местное лечение Микодемоцидом (4-я группа) и, особенно, лечение Микодемоцидом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотико терапии Споровитом (5-я группа) способствуют нормализации биохимических реакций в организме, характеризующихся: •увеличением в сыворотке крови, в сторону физиологических норм, со держания глюкозы, прямого билирубина, при снижении уровня общего белка, альбуминов, креатинина, мочевины, АсАт, АлАт, ЛДГ, амилазы, щелочной фосфатазы и общего билирубина.7. Восстановление микробно-микологической экологии кишечника при чешуйчато-локализованной и особенно генерализованной чешуйчато пустулезной форме демодекоза собак возможно при местной терапии Микодемоцидом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом. При этом: • нормализуется естественный микробиоценоз кишечника: активизируют ся бактерии- пробионты: Bifidobacterium максимально в 1,59 и 1,8 раза (на 3,1 и 4,8 IgKOE/r) и в 2,02 и 2,08 раза (на 4,3 и 4,91g КОЕ/г), Lactobacillus в 2,2 и

1,34 раза (на 5,3 и 2,6 IgKOE/r) и в 2,75 и 3,06 раза (на 5,6 и 6,2); • затормаживается размножение условно-патогенных микроорганизмов родов Staphylococcus в 1,69 и 1,94 раза (на 3,2 и 3,7 lg КОЕ/г) и в 1,6 и 2,12 раза (на 3,6 и 5,4 lg КОЕ/г), Clostridium в 1,28 и 1,76 раза (на 2,2 и 3,6 lg КОЕ/г) и в

1,7 и 1,74 раза (на 4,3 и 5,2 lg КОЕ/г), микрогрибов из рода Candida в 1,82 и

1,72 раза (на2,8 и 2,9 lg КОЕ/г) и в 1,81 и 1,61 раза (на 3,9 и 3,4 lg КОЕ/г).ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато пустулезной форме демодекоза собак пораженные участки тела предварительно очищать от корок и струпьев, затем на эти места и прилегающие к ним участки здоровой кожи от периферии к центру с шириной захвата 1-2 см наносить Ми кодемоцид из расчета 0,4-0,7 м3 на 1 кг массы животного. Обработку прово дить 1 раз в 2-4 дня до выздоровления (получения двух отрицательных резуль татов акарологического исследования).Животных с обширными участками поражения кожи обрабатывать в два приема с интервалом 1 сутки, нанося препарат на пораженные участки сначала на одной, а затем на другой половине поверхности туловища.2. Во избежание слизывания препарата перед обработкой животным фик сировать челюсти при помощи петли из тесьмы или надевать намордник, кото рые снимать через 15 минут после нанесения препарата.3. В целях контроля эффективности лечения через 7 дней после послед ней обработки с пораженных и прилегающих к ним здоровых участков кожи делать глубокие соскобы и исследовать в ветеринарной лаборатории на нали чие клещей. При их обнаружении обработку животных повторить.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак"

003481166

На правах рукописи

ТУМАНОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА

КОРРЕКЦИЯ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ СОБАК

03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2009

7п

003481166

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Маннапова Рамзия Тимергалеевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Фазлаев Рафкат Галимович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Кириллов Арнольд Кириллович

Ведущая организация - ФГУ «Всероссийский государственный институт гельминтологии имени К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится «27» ноября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться • в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» wvvw.bsau.ru « » октября 2009 г.

Автореферат разослан « » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы значительно возрос удельный пес демодекоза среди всех эпизоотических заразных болезней собак. Сегодня достаточно хорошо изучена морфология клеща, вопросы эпизоотологии, клинических признаков, патогенеза болезни и предложено большое разнообразие средств и методов терапии (C.B. Ларионов, 1990, 1996; Ф.И. Василевич с соавт., 1993, 1997, 1998, 2002; М.В. Шустрова, 1996, 2001; Ю.Н. Федоров, OA. Верховекий, 2000; Л. Тилли Ф. Смит, 2001; Х.Г. Ниманд, П.Б.Сутер, 2001; Э.А. Чандлер, К. Дж. Гаекел, P.M. Гаскел, 2002; М.А. Медведева, 2003; И.И. Вершинин с соавт., 2001, 2003; U. Theten, 1997; M.R. Neutra, 1998; S. Bengmark, 2000; A. Gugolek, 2002; P. Sablik, 2002; J. Dohms, 2004; W. Kneifel, 2005). Несмотря на это задача разработки эффективных методов борьбы с демодекозом собак остается актуальной. Кроме того, лишь единичные работы посвящены изучению иммунного, биохимического статуса и микробиоценоза при демодекозе собак (М.В. Шустрова, 2005; Ф.И. Василевич, А.К. Кириллов, 1997; P.M. Гаскелл, М. Беннет, 1999; В.Т. Долгих, 2000; П.Б. Сутер, 2001; М.Ю. Лопатина с соавт., 2004; И.М. Донник с соавт., 2004). В этой связи целью исследований явилось - изучить особенности иммунных, физиологических, биохимических реакций, микробно-микологической экологии кишечника и разработать эффективные методы коррекции этих показателей при демодекозе собак.

Для решения поставленной цели нами был разработан препарат Микодемоцид, который прошел производственную проверку.

В задачи исследований входило:

1. Определить острую и общую токсичность препарата Микодемоцид, его воздействие на организм лабораторных животных и провести оценку безопасности его применения.

2. Изучить эмбриотоксическое и субхроническое действие препарата Микодемоцид.

3. Установить тератогенные свойства и постнатальное действие препарата Микодемоцид на организм лабораторных животных.

4. Определить влияние препарата Микодемоцид на фоне иммуно-стимуляции и пробиотикотерапии на гематологические показатели при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак.

5. Выяснить состояние гуморального и клеточного звена иммунитета при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.

6. Установить биохимические показатели организма при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

7. Изучить состояние микробиоценоза кишечника при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

Научная новизна. Создан высокоэффективный препарат для лечения демодекоза собак - Микодемоцид. Изучена острая и общая токсичность, эмбрио -и субхроническая токсичность, тератогенные свойства и постнатальное действие препарата на организм лабораторных животных. Установлено, что препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия. Определены основные направления развития физиологических, иммунологических, биохимических й микробиолога чески х перестроек в организме при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак. Установлена высокая терапевтическая эффективность, степень биологического действия препарата Микодемоцид и Микодемоцида на фоне иммуностимушщии Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом на динамику изменения гематологических показателей, естественной резистентности, фагоцитоза, Т и В-систем иммунитета, содержания сывороточных иммуноглобулинов и ЦИК и разработана научная концепция восстановления колонизационной резистентности при разных формах демодекоза собак.

Практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически доказана высокая терапевтическая эффективность Микодемоцида при лечении чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной формы демодекоза собак. Местное применение препарата Микодемоцид и, особенно, его применение на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии способствует улучшению общего состояния организма, сокращению сроков лечения, восстановлению физиологических, гематологических, биохимических, иммунологических и микробиологических показателей организма.

Изученные фармакологические, физиологические, биохимические, гематологические, иммуномофологические и микробиологические критерии под влиянием разных способов лечения (местное и местное на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии) разных форм демодекоза собак доказывают высокую биологическую активность препарата Микодемоцид и возможность его широкого применения в ветеринарной практике.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ветеринарных клиниках и городских лечебницах городов Уфа, Сочи, Москва. По материалам диссертации разработана «Инструкция по применению препарата Микодемоцид для лечения и профилактики саркоптоидозов и демодекоза собак и кошек», (утверждена Россельхознадзором 08 апреля 2009 г.). Препарат Микодемоцид зарегистрирован ФГУ «ВГНЕСИ» (регистрационный номер ПВР-2-11.8/02356). Выданы: Патент Российской Федерации на изобретение №2257209 от 27 июля 2005г., решение о выдаче Патента на изобретение по заявке №2008112894/15(013947) от 14 января 2009г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007); Международных научно-практических конференциях «Теория и практика

борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007), «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями» (Москва-Уфа, 2007), «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань, 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защит}':

1. Острая и общая токсичность препарата Микодемоцид, его воздействие на организм лабораторных животных, безопасность применения.

2. Эмбриотоксическое и субхроническое действие Микодемоцида.

3. Тератогенные свойства и постнаталъное действие Микодемоцида на организм лабораторных животных.

4. Влияние Микодемоцида на фоне иммуностимуляции Нуклеопептадом и пробиотикотерапии Споровитом на уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрит, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, СОЭ, тромбоциты, лейкоциты, лейкограмму при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак.

5. Состояние естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета, продукция иммуноглобулинов, ЦИК при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции Нуклеопептадом и пробиотикотерапии Споровитом.

6. Изменение содержания общего белка, альбуминов, глюкозы, креатинина, мочевины, АсАт, АлАт, ЛДГ, амилазы, щелочной фосфатазы, общего и прямого билирубина, холестерина при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

7. Микробная экология кишечника при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 работах (в том числе два Патента РФ на изобретение).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 3 рисунками. Библиографический список включает 213 наименований, в том числе 105 иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

Исследования по изучению острой, субхронической токсичности, кожно-резорбтивного и местно - раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, постнатального действия Микодемоцида проведены в отделе токсикологии ФГУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» Роспотребнадзора, на кафедре микробиологии, вирусологии и паразитологии Башкирского государственного аграрного университета в соответствии с требованиями методических документов: «Гигиеническое нормирование лекарственных средств в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе населенных мест и воде водных объектов: МУ 1.1.726-98»; «Методические рекомендации по использованию поведенческих реакций животных в токсикологических экспериментах для целей гигиенического нормирования: МР №2166-80.-Киев, 1980.»; «Методические указания к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно допустимых концентраций избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны»; «Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» Государственного фармакологического комитета РФ, Москва, 2005г. (Р.У. Хабриев. - М.: Государственный фармакологический комитет РФ, 2005), «Методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» А.Д. Третьяков. - М., Агропромиздат, 1988). Во всех сериях опытов лабораторные животные были получены из питомника лабораторных животных филиала ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат». Они содержались в стандартных условиях вивария на сбалансированном рационе' питания. До начала опытов их две недели выдерживали в карантине.

Изучение острой токсичности Микодемоцида проводились на 100 белых лабораторных мышах обоего пола, со средней массой 20-24г. Было сформировано 10 групп (по 2 группы на каждую дозу), по 10 голов в каждой. Испытаны следующие дозы препарата: 1000, 3000, 5000, 25000, 50000 мг/кг массы тела. Контрольным животным задавалось аналогичное количество (миллилитров) подсолнечного масла. Микодемоцид и подсолнечное масло (в контроле) с помощью иглы зонда вводили в желудок экспериментальным животным однократно. За подопытными мышами вели постоянные наблюдения в течение 14 дней после последнего применения препарата.

Исследование субхронпческой токсичности Микодемоцида проводили на белых беспородных крысах-самцах с массой 140-150г. Микодемоцид вводили крысам внутрижелудочно при помощи зонда в дозах: 1 группа - 500 мг/кг (0,07 мл) массы тела; 2 группа - 2500 мг/кг (0,35-0,37 мл), превышающая максимальную суточную дозу в 5 раз; 3 группа - 5000 мг/кг (0,7-0,75 мл), превышающая максимальную суточную дозу в 10 раз; 4 группа (контроль) -вводили 0,9% раствор хлорида натрия в дозе 0,35-0,37 мл. Инъекции проводили

ежедневно в течение 1 месяца. В ходе проведения эксперимента, для изучения переносимости животными Микодемоцида в условиях субхронической токсичности и осуществления контроля за их общим состоянием, установили визуальные наблюдения, при которых учитывали: поведение, внешний вид, физиологические функции (дыхание, слюноотделение, мочеиспускание, экскрет). После окончания опыта животных забивали декапитацией для взятия материала для гематологических, биохимических и морфологических исследований. Гематологические исследования проводили на анализаторе «Гранис», биохимические TARGA 2000.

При изучении общетокснческого и кожно-резорбтнвного действия Микодемоцида использовали белых аутбредных мышей в количестве 30 голов, со средней массой тела - 19-21 г, обоего пола. Экспериментальные животные по принципу аналогов были разделены на 4 группы - две опытные и две контрольные до 10 голов в каждой (5 самок, 5 самцов): 1 группа - введение Микодемоцида внутрижелудочно в дозе 5000 мг/кг (0,12-0,15 мл); 2 группа -накожные аппликации Микодемоцида на хвост мышей (пробирочный метод), 3 группа, контрольная - введение внутрижелудочно подсолнечного масла в объеме 0,12-0,15 мл; 4 группа контрольная - накожные аппликации подсолнечного масла (пробирочный метод). Эвтаназию животных проводили через 24 часа и на 7-е сутки после введения препарата (по 5 животных из каждой группы). При этом определяли весовые коэффициенты внутренних органов по формуле: К = вес органа/вес животного х 100 г. Кусочки внутренних органов: тимуса, сердца, легких, печени, почек, поджелудочной железы, селезенки, желудка, тонкого и толстого кишечника, надпочечников фиксировали в 10 % формалине, проводили парафиновую проводку и срезы окрашивали гематоксилин-эозином для патоморфологических исследований.

Двигательную активность н поведенческие реакции животных оценивали до начала, а затем через 24 часа и на 7 сутки эксперимента методами «открытой площадки» и «открытого поля».

Изучение местно-раздражающего действия на слизистые оболочки Микодемоцида проводили на кроликах породы Шиншилла, в количество 8 голов, со средней массой тела - 2000-2500 г, обоего пола. За подопытными животными вели постоянные клинические наблюдения в течение 14 дней. «Опытным» животным Микодемоцид вносили при помощи пипетки в конъюнктивальный мешок (по 2-3 капли, однократно), на слизистую оболочку ротовой полости и в носовую полость, «контрольным» животным вносили физиологический раствор хлорида натрия. Состояние слизистых оболочек оценивали визуально по 3-х бальной шкале через 1, 24, 48 и 72 ч после нанесения препарата.

Изучение эмбриотоксиЧеского, тератогенного, постнаталыюго действия препарата Микодемоцид проводили на беспородных половозрелых белых крысах - самках массой тела 200-210 г, самцах массой тела 240-260 г. Животных, по принципу аналогов, разделили на три опытные и одну контрольную группы. В каждой группе использовали по 27 животных: 20 самок и 7 самцов. Всего было использовано 108 крыс. Животных спаривали в

соотношении 1 самец к 3 самкам. Первый день беременности устанавливали по наличию сперматозоидов во влагалищных мазках. По 5 самок из каждой группы оставляли до естественных родов и наблюдали: количество родивших крысят, их выживаемость и физическое развитие. Опыты проводились в течение 4 месяцев. 1 группа - ежесуточное введение препарата Микодемоцид самкам крыс внутрижелудочно в терапевтической дозе - 500 мг/кг массы животного; 2 группа - введение препарата Микодемоцид самкам крыс внутрижелудочно в 5-ти кратной дозе - 2500 мг/кг массы; 3 группа - введение внутрижелудочно препарата Микодемоцид самкам крыс в 10-ти кратной дозе - 5000 мг/кг. Введение препарата проводили в опытных группах с 1 по 19 день беременности. 4 группа - контроль-введение внутрижелудочно самкам крыс 0,1 мл 0,9% раствора хлорида натрия, в те же сроки.

Для исследования плодов крыс декапитировали на 20-й день беременности и учитывали предимплантационную и постимплантационную гибель, количество живых плодов, их массу, состояние внутренних органов и скелета методами Вильсона и Доусона. Выживаемость и прирост массы тела крысят определяли в 7,14,21-ти дневном возрасте.

Физическое развитие крысят определяли по времени отлипания ушной раковины, появления первичного волосяного покрова, прорезывания резцов, открывания глаз, опускания семенников, открытия влагалища. Также определяли реакцию на акустический стимул, оценку мышечной силы, продолжительность плавания.

Двигательную активность и поведенческие реакции крысят в возрасте 30 дней оценивали методами «открытой площадки» и «открытого поля».

Изучение параметров клеточного и гуморального звена иммунитета проводились на собаках различных пород 2-6 летнего возраста, которые по принципу аналогов были разделены на 5 групп ( по 10 собак в каждой группе). Собаки 1-ой контрольной группы - здоровые, 2 и 3-й групп - больные чешуйчатой локализованной формой демодекоза, 4 и 5-й групп - больные генерализованной чешуйчато-пустулезной формой демодекоза. Животных 2 и 4-й групп лечили втиранием препарата Микодемоцид, 3 и 5-й групп на фоне лечения Микодемоцид проводили иммуностимуляцию Нуклеопептидом и пробиотикотерапию Споровитом. Выделение Т- и В-лимфоцитов проводили в реакции спонтанного розеткообразования, субпопуляций Т-лимфоцитов в реакции розеткообразования с теофиллином.

Определение иммуноглобулинов в сыворотке крови проводили методом осаждения сульфатом цинка (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотоэлектроколориметрическим методом по О.В. Смирновой, ТА. Кузьминой (1979), лизоцимную - по А.Г. Дорофейчуку (1968). ЦИК определяли методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля. Определение фагоцитарной, активности гранулоцитов проводили методом JI.C. Колабской (1987) с использованием агаровой тест культуры Staphilococcus aureus. Для качественного исследования микрофлоры кишечника взятие фекалий производили в стерильную посуду с 9-10 мл изотонического раствора натрия хлорида с глицерином. В лабораторных условиях

тщательно перемешивали и оставляли на 10-15 минут при комнатной температуре, посев суспензии фекалий проводили на ряд элективных и дифференциальных сред. Культивирование клостридий проводили на МППБ Китта-Тароцци, плотной среде Вильсона-Блера, глюкозо-кровяном агаре Цейсслера. Выделение бифидобактерий проводили иа среде Блаурокка, лактобацилл - на среде MPC, микрогрибов - на средах Сабуро и Чапека. Результаты переводили в десятичные логарифмы и устанавливали относительное соотношение различных групп микроорганизмов в кишечной популяции.

Полученные цифровые данные обрабатывали статистически с использованием программ Statistica v.5.5 для Windows 98 по Стьюденту (Г.Ф. Лакин, 1980).

2.2 Результаты собственных исследований

Изучение острой, субхронической токсичности, кожно-резобтивного и местно-раздражающего действия препарата Микодемоцид

При изучении острой токсичности Микодемоцида испытуемым животным (лабораторным мышам) внутрижелудочно был задан препарат в дозах в дозах 1000, 3000, 5000 мг/кг массы тела. Все животные оставались живыми, как после инкорпорации препарата, так и на протяжении 2-х недельного периода наблюдений. Их общее состояние и поведение не отличалось от животных контрольной группы.

При увеличении дозы испытуемого препарата до 25000 мг/кг и до 50000 мг/кг массы тела у всех животных клинические признаки интоксикации отсутствовали, однако в течение первых суток отмечалась диарея. Такая же картина регистрировалась и в контрольной группе после введения аналогичной дозы подсолнечного масла. Ухудшения общего состояния животных и гибели не наблюдалось. Спустя сутки после введения препарата животные опытных групп по поведению и внешнему виду не отличались от животных контрольной группы. Ухудшения общего состояния животных и гибели не наблюдалось. При проведении испытаний по изучению острой токсичности препарата Микодемоцид значение ЛД100 и ЛД50 из-за малой токсичности препарата не определили. Симптомы интоксикации со стороны центральной нервной системы (действие ФОС) не наблюдалось. Суммарная смертельная, либо токсическая доза ФОС не достигалась, чему способствовала также диарея вследствие введения растительного масла. Следовательно, испытуемый ветеринарный препарат Микодемоцид, согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу опасности, т.е. веществам малоопасным.

Данными визуального наблюдения установлено, что в ходе опытов животные опытных и контрольной групп сохраняли достаточную активность, имели нормальный мышечный тонус и темперамент, хорошую подвижность. Симптомов интоксикации не наблюдали. Животные имели хороший аппетит, достаточную упитанность, воду употребляли в пределах нормы. Шерстный покров в течение всего периода наблюдений был гладкий и блестящий, глаза чистые, конъюнктива бледно-розовая. Ушные раковины и наружный слуховой

проход чистые. Зубы в комплекте, эмаль зубов без повреждений. Конечности анатомически правильные без поражений и повреждений. Пульс нормальный, дыхание ритмичное. Слюновыделение, моче-калоотделение - в пределах физиологических норм.

Все исследованные гематологические параметры у крыс опытных групп (содержание эритроцитов, гемоглобина, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов,. тромбоцитов, ретикулоцитов, эозинофилов, моноцитов, лимфоцитов, абсолютное содержание отдельных видов лейкоцитов) незначительно отличались от аналогичных показателей у животных контрольной группы и находились в пределах физиологических норм.

Длительное внутрижелудочное введение крысам препарата Микодемоцид не оказывало существенного влияния на биохимические показатели крови. Все исследованные параметры (содержание глюкозы, креатинина, альбуминов, общего белка, альбуминов, глобулинов, АсАт, АлАт, щелочной фосфатазы, хлоридов, общих липидов, холестерина, кальция у животных опытных групп находились в пределах показателей крыс контрольной группы.

После завершения опыта внутренние органы крыс опытных и контрольной групп (щитовидная железа, тимус, сердце, легкие, печень, надпочечники, почки, поджелудочная железа, мочевой пузырь, селезенка, брыжеечные лимфатические узлы, желудок, тонкий и толстый отдел кишечника, скелетные мышцы были подвергнуты патоморфологическому исследованию. При этом какие-либо патологические изменения, характерные для интоксикации, в исследованных органах не обнаруживали. Масса исследованных внутренних органов у животных опытных групп не имели отличий от показателей животных контрольной группы. Исследования влияния препарата на показатели коэффициента относительной массы внутренних органов не выявили различий с контролем. Представленные данные подтверждают отсутствие субхронической токсичности Микодемоцида.

При изучении общей токсичности Микодемоцида двигательная активность и поведенческие реакции, исследованные на мышах методами «открытой площадки» и «открытого поля» (число пересечений квадратов, число вертикальных стоек, норковый рефлекс) не показали достоверных различий по сравнению с показателями мышей контрольной группы.

Введение кроликам Микодемоцида в конъюнктивальный мешок, на слизистую оболочку носовой, ротовой полости через 1, 24, 48 и 72 часа не оказывало местно-раздражающего действия ни на одном сроке исследования.

2.2.2 Изучение эмбриотоксического, тератогенного, постнатального действия препарата Микодемоцид

Результаты, полученные при исследовании эмбриотоксического действия Микодемоцида в экспериментах на крысах показывали, что он не обладает эмбриотоксическим действием. Количество беременных самок в эксперименте соответствовало контрольному показателю. Показатели количества желтых тел беременности, мест имплантации, живых плодов, резорбций были несколько выше,1 чем в контрольной группе. Мертвых плодов на беременную самку в

опытной и контрольной группах не регистрировалось. Процент предимплантационной гибели в опыте был на уровне контрольных цифр и физиологических норм. Постимплантационная гибель отсутствовала. Показатели массы плода и краниокаудального размера соответствовали контрольным значениям. При наружном осмотре и микроскопическом исследовании плодов и их плацент каких-либо патологических изменений в опыте нами не установлено. При анатомическом исследовании внутренних органов и костной системы плодов дефектов развития не выявлено. Полученные данные указывают на отсутствие как эмбриотоксического так и тератогенного действия Микодемоцида.

Микодемоцид не оказывал негативного влияния в постнатальный период на развитие потомства, родившегося от крыс, получавших препарат в разных дозах с 1 по 19-й день беременности (500; 2500; 5000 мг/кг и контроль - 0,1мл 0,9% раствора хлорида натрия). Количество родившихся крысят составило, соответственно 55, 58, 56 и 60 голов. При этом масса тела крысят опытных групп на 7-й день жизни (11,2; 10,5; 10,7 г) не уступало показателю в контроле -10,3 г. Эта тенденция сохранялась на 14 и 21-ые дни жизни крысят. За 1,5 месяца опыта случаев гибели крысят в опытных и контрольной группах не регистрировалось.

Физическое развитие крысят опытных групп также проходило в пределах физиологических норм. Отлипание ушной раковины во всех опытных группах регистрировалось, как и в контрольной группе, на 4-5-й день, появление волосяного покрова - на 6-й день, прорезывание резцов - на 10-11-й день, открывание глаз - на 14-15-й день, опускание семенников - на 30-32-й день, открывание влагалища - на 30-34-й день. При этом случаев с аномалиями, как в опытных группах, так и в контроле, не отмечалось.

2.2.3 Изучение влияния препарата Микодемоцид на биологические показатели при разных формах демодекоза собак

2.2.3.1 Влияние Микодемоцида на гематологические показатели

при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза

Исследования влияния Микодемоцида на гематологические и биохимические показатели были проведены на собаках 4 и 5-ой групп, т.е. при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза в начале и в конце опыта (таблица 1). В организме животных этих групп в начале исследований проявляются признаки выраженной анемии: снижение уровня эритроцитов на 2,6 и 2,8х10/л, гемоглобина на 46,7 и 44,8 г/л, среднего содержания гемоглобина в эритроците (МСН) на 5,5 и 6,0 Pg, средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС) на 10,4 и и 10,2 г/дл, при повышении среднего объема эритроцитов на 6,8 и 7,9 £г, СОЭ на 2,0 и 2,3 мм/час, содержания тромбоцитов на480 и 520,0х10/л. Показатель гематокрита не имел существенного колебания, что свидетельствовало о том, что состояние анемии у больных собак является вторичным и может быть вполне снятым при проведении соответствующего лечения от основного заболевания.

Снижение гемоглобина в крови можно объяснить недостатком в крови животных железа, витамина В12, фолиевой кислоты. Причинами дефицита железа могут быть нарушение пищеварения, ухудшение усвоения железа в кишечнике, что корригирует в этом случае с дисбактериозами в кишечнике животных описываемых групп, Повышенный уровень лейкоцитов (\УВС) - на 7,7 и 8,9% свидетельствует о нарушении обмена веществ в организме больных животных и развитии аллергических реакций, вызванных паразитами.

Таблица 1 Влияние Микодемицида на гематологические показатели собак

Исследованные показатели Стат. показ. Группы и сроки исследований:

контр. 0) вначале в конце

4 5 4 5

Эритроциты (ЯВС), 1012/л M 7,70 5,10 4,90 6Д0 7,30

±m 0,21 0,28 0,21 0,32 0,34

Гемоглобин, г/л M 136,40 89,70 91,60 129,50 141,60

±m 4,39 3,44 3,47 4,65 3,60

Гематокрит, % M 45,50 42,40 41,80 42,00 _43j90|

±m 1,94 2,05 1,06 2,77 ПбГ

Средн. объем эритроцита, й M 72,0СР 78,80 79,90 75,00 73,00

±m 1,38 3,11 2.51 2,37 1,63

Средн. содержание гемоглобина в эритроците, pg M 21,50 16,00 15,50 19,00 21,20

±m 1,17 0,76 0,38 0,58 0,92

Средн. концентрация гемоглобина в эритроците, г/дл M 30,30 19,90 20,10 24,20 27,60

±ra 1,64 1,07 0,76 0,82 1,18

СОЭ, мм/час M 2,70 4,70 5,00 3,10 3.90

±m 0,06 0,11 0,13 0,07 0,32

Тромбоциты, 10/л M 500,00 980,00 1020,00 749,00 596,00

±m 23,38 19,95 24.87 22,06 9,06

Лейкоциты, 10/л M 8,50 16,20 17,40 12,00 10,20

±m 0,21 0,76 1,06 0,58 0,85

Лейкограмма показывает в организме больных животных выраженную эозинофилию (повышение уровня эозинофилов на 15,0 и 15,9%), нейтрофилию (повышение палочкоядерных нейтрофилов на 4,2 и 4,4%, сегментоядерных исйтрофипов на 5,6 и 5,1%), моноцитоз (увеличение содержания моноцитов на 1,7 и 1,9%), на фоне лимфоцитопении (снижение числа лимфоцитов на 16,5 и 17,8%).

Проведенный курс лечения животных с применением Микодемоцида наружно путем втирания (4 группа) и особенно, Микодемоцида в комплексе с пробиотикотерапией Споровитом и иммуностимуляцией Нуклеопептидом (5 группа) способствовало значительным позитивным перестройкам в организме собак в сторону показателей контрольной группы.

2.2.3.2 Влияние Микодемоцида на гуморальное и клеточное звено иммунитета при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной формах демодекоза собак

Бактерицидная активность сыворотки крови собак 1-й контрольной группы (здоровые) за период опытов колебалась на уровне от 56,9 до 59,3%. Описываемый показатель в сыворотке крови животных 2 и 3-ей опытных групп был снижен к началу исследований на 20,0-20,9%, 4 и 5-ой групп - на 26,427,1%. Микодемоцид способствовал значительному повышению бактерицидной активности сыворотки крови собак опытных групп. Однако более выраженным увеличение описываемого показателя было в группах, в которых проводили терапию Микодемоцитом в комплексе с иммуностимуляцией Нуклеопептидом и пробиотикотерапией Споровитом. При этом к 10-му дню опыта уровень бактерицидной активности сыворотки крови собак 2, 3, 4 и 5-й групп превысил фоновый показатель на 6,0; 12,6; 4,5 и 8,0%, к 30, 60 и 90-му дням на 8,6; 15,0; 8,4 и 14,4; на 11,6; 17,0; 18,2 и 16,3; на 10,8; 15,0; 13,7 и 16,7%. До конца опыта бактерицидная активность сыворотки крови собак опытных групп оставалась на более низком уровне по сравнению с ее значением у животных контрольной группы: по 2-ой группе на 10,2%, по 3, 4 и 5-ой группам на 5,1; 12,8 и 10,5%. Подобным образом изменялась динамика лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов (рисунок 1).

25 -23 -21 -19 -17 15 -13

лизоцимная активность

с

о-'

■к-

Фон 10

30

60 55 50 45 40 35

60 90

Сроки исследования в днях от начала опытов

рагоцитарная активность ' 2 : *

О*

ЙГ'

Фон 10

30

60

"90

Сроки исследования в днях от начала опытов

—♦— Контроль —■—ЧЛФ - Микодемоцид

---Д-- ЧИФ - Микодемоцид + Нуклеопептид + Споровит —А-- ГЧПФ - Микодемоцид

—О— ГЧПФ - Микодемоцид + Нуклеопептид + Споровит

Рисунок 1. Динамика изменения лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов, в %.

Данные по исследованию динамики изменения содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов при ЧЛФ и ГЧПФ демодекоза собак и на фоне терапии Микодемоцидом и Микодемоцидом на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии представлены на рисунке 2.

58 43 Н 33 28 18

31 -| 27 -23 19 15

Т-Е-РОК-лимфоциты

а—ег

Фон | 10 | 30 | 60 | 90 Сроки исследования в днях от начала опытов

25 20 15 10 5

Фон | 10 | 30 | 60 | 90 Сроки исследования в днях от начала опытов

В-ЕАС-лимф оцеты —

Фон | 10 | 30 | 60 ( 90 Сроки исследования в днях от начала опытов

Фон | 10 | 30 | 60 | 90 Сроки исследования в днях от начала опытов

—♦— Контроль —■— ЧЛФ - Микодемоцид

---й-- ЧЛФ - Микодемоцид + Нуклеопептид + Споровит —¿с-- ГЧПФ - Микодемоцид ';■ —О—ГЧПФ -Микодемоцид+Нуклеопептид + Споровит

Рисунок 2. Динамика изменения содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови при ЧЛФ и ГЧПФ демодекоза и разных способах лечения Микодемоцидом собак, %.

Представленные данные свидетельствуют о нарушении баланса Т и В-клеток, затормаживании хелперных и активизации супрессорных реакций на фоне демодекоза и возможности их коррекции препаратом Микодемоцид на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

2.2.3.3 Влияние Микодемоцида на уровень иммуноглобулинов и ЦИК в крови при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной формах демодекоза собак

Уровень 1§А в сыворотке крови животных 2 и 3-ей групп, больных чешуйчато локализованной формой демодекоза, к началу опытов, был снижен в 1,44 и 1,34 раза (на 1,2 и 1,3 г/л), составив 2,7 и 2,8 г/л. Более низкий показатель

^А к началу опыта был у животных 4 и 5-ой групп, больных генерализованной чешуйчато-пустулезной формой демодекоза. Здесь он уступал контрольному значению в 1,95 и 2,05 раза (на 1,9 и 2,0 г/л), составив 2,0 и 1,0 г/л. Проведенный курс лечения собак Микодемоцидом и собенно Микодемоцидом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом способствовал значительной активизации продукции в организме животных IgA. Содержание данного показателя при ЧЛФ демодекоза восстановилось до физиологического уровня, при ГЧПФ по 4-ой группе повысилось в 1,45 раза, составив 2,9 г/л, по 5-ой группе - в 1,84 раза (на 1,6 г/л).

Содержание 1цМ в сыворотке крови больных собак к началу опытов было выше, чем у здоровых животных контрольной группы, по 2, 3, 4 и 5-ой группам в 1,09; 1,11; 1,38 и 1,41 раза (на 0,08; 0,1; 0,33 и 0,36 г/л). Проведенный курс терапии способствовал нормализации описываемого показателя к концу опыта. Демодекоз собак сопровождался значительным снижением в организме животных продукции ^О] и Уровень ^О, в сыворотке больных животных 2, 3, 4 и 5-ой групп к началу опытов был снижен, по сравнению с показателем в контроле, в 2,23; 2,38; 3,1 и 2,94 раза (на 9,6; 10,1; 11,8 и 11,4 г/л), 1,ц02 в 1,4; 1,36; 1,73 и 1,6 раза (на 1,3; 1,2; 1,9 и 1,7 г/л). К концу курса лечения уровень иммуноглобулинов класса в по всем опытным группам имел тенденцию к повышению в сторону контрольных цифр. Наиболее ярко эти изменения проявлячись при комплексной терапии животных.

Значительные нарушения иммунного баланса в организме при демодекозе собак подтверждались активизацией циркулирующих иммунных коматексов. Данный показатель в сыворотке крови животных опытных групп к началу исследований превысил контрольное значение по 2, 3,4 и 5-й группам в 2,28; 2,14; 3,42 и 3,28 раза (на 0,18; 0,16; 0,34 и 0,32 оп.ед.). Снижение его значения в организме животных опытных групп, в сторону физиологических норм, регистрировалось при обеих формах течения болезни в результате комплексного лечения Микодемоцидом с иммуностимулятором Нуклеопептидом и пробиотиком Споровит.

2.2.4 Влияние Микодемоцида на биохимические показатели при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак

Результаты исследования влияния Микодемоцида на биохимические показатели крови при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак приведены в таблице 2.

Содержание общего белка у больных животных было на высшей границе физиологических норм. Лечение животных как Микодемоцидом (4-ая группа), так и Микодемоцидом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом (5-ая группа) способствовало изменению данного показателя в сторону контрольной цифры. Данная тенденция была характерной и для альбуминовой фракции белков сыворотки крови.

Чешуйчато-пустулезная форма демодекоза способствовала развитию в организме собак гипогликемии. Клинические признаки гипогликемии являются

результатом нарушения функции нервной системы на фоне поражения кожи клещами Е)ето(1ех и влияния катехоламинов, которые выбрасываются в кровь в ответ на снижение концентрации глюкозы.

Изменения в содержании аспартат и аланин трансаминаз, ЛДГ, амилаз, щелочной фосфатазы свидетельствуют о том, что генерализованный чешуйчато-пустулезный демодекоз вызывает нарушения функции печени, указывающие на незавершенность репаративных и дезинтоксикационных процессов в ней, связанных с поражением митохондрий гепатоцитов.

Таблица 2 Влияние препарата Микодемоцид на биохимические показатели крови при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак

Группы и сроки исследований

Контр. Опытные

Показатели (1) в начале в конце

4 5 4 5

Белок общий, г/л 56,5 70,4Т 72,6Т 62,6 58,1

Альбумины, г/л 30,4 39,7 38^5 35,1 32,3

Глюкоза, ммоль 4,8 2,0 1,9 2,9

Креатинин, мкмоль/л 82,0 119,0 126,3 90,0 85,0

Мочевина, ммоль/л 6,7 213Т 22 ¿f u 9,0 7,4

Асат, Е/л 22,0 84,0 Í 83,6Т 40,2 35,1

Алат, Е/л 18,6 54,6Т 53,8Т 34.0 25,2

ЛДГ, Е/л 49,8 146,5| 154,6Т 82,4 66,8

Амилаза, МЕ/л 320.0 876,ОТ 975,ОТ 544,2 410,5

Щелочная фосфатаза, Е/л 21,4 87,6 Т 79,9Т 49,6 37,4

Билирубин прямой, мкмоль/л 0,36 0,181 0,191 0.26 OJ22

Билирубин общий, мкмоль/л 3,18 14,5 Т 15,7! 5,15 4,36

Холестерин, ммоль/л 3,7 7,6 8.2 5,8 4,3

В начале опыта уровень АСАТ превышал по 4 и 5-й группам контрольный показатель в 3,81 и 3,8 раза (на 62,0 и 61,6 Е/л), АЛАТ- в 2,93 и 2,89 раза (на 36,0 и 35,2 Е/л), ЛДГ-в 2,94 и 3,1 раза (на 96,7 и и 104,8 Е/л), амилазы -в 2,73 и 3,04 раза (на 556,0 и 655 МЕ/л), щелочной фосфатазы - в 4,09 и 3,73 раза (на 66,2 и 58,5 Е/л). На холестатические отклонения при исследуемой патологии указывают увеличение холестерина и общего билирубина. В начале опыта содержание холестерина в крови больных животных 4 и 5-ой групп было выше, чем в контроле, в 2,05 и 2,21 раза (на 3,9 и 4,5 ммоль/л), общего билирубина - в 4,55 и 4,93 раза (на 11,32 и 12,52 мкмоль/л). Однако все исследованные биохимические показатели крови собак опытных групп в процессе проведенных терапевтических мероприятий изменялись в сторону физиологических норм и значительно приблизились к показателям их у здоровых собак 1-й контрольной группы.

2.2.5 Влияние препарата Микодемоцид на микробно-микологическую экологию кишечника при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной формах демодекоза собак

Чешуйчато-локализованная и генерализованная чешуйчато-пустулезная форма демодекоза собак характеризовались выраженным дисбактериозом,.

Проведенный курс лечения больных животных Микодемоцидом (2 и 4 группы) и, особенно, Микодемоцидом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом (3 и 5 группы) способствовали позитивным микробиологическим перестройкам в сторону повышения активности нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл) и снижения уровня условно-патогенных клостридий, стафилококков и микроскопических грибов из рода Candida (рисунок 3).

14 12 10

5

6 4

бифидобакгерии

Ж

п 10 9 8 7 6 5 4 3 •

^^ лактоЬациллы

—,—,—, ,'

Фон| 15 I 30 | 45 I 60 | 90 Сроки исследования в днях от начала опытов

10,5 3,5 6,5 -4,5 ■ 2,5

ыикрогрибы кандида

-о -

9 Н

7

5

Фон | 15 | 30 | 45 | 60 I 90 Сроки исследования в днях от начала опытов

Фон I 15 | 30 | 45 I 60 | 90 Сроки исследования в днях от начала опытов

стафилококки

Фон I 15 I 30 I 45 | 60 I 90 Сроки исследования в днях от начала опытов —♦—• Контроль —ЧЛФ - Микодемоцид

---Д-- ЧЛФ - Микодемоцид+ Нуклеопептвд +Споровит —А-- ГЧПФ - Микодемоцид

—О— ГЧПФ - Микодемоцид +Нуклеопептид + Споровит

Рисунок 3. Динамика изменения содержания нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов в кишечнике собак при ЧЛФ и ГЧПФ демодекоза и разных способах лечения Микодемоцидом; 1§ КОЕ/г.

ВЫВОДЫ

1. Препарат Микодемоцид является высокоэффективным средством для лечения демодекоза собак.

2. Микодемоцид относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия на организм лабораторных животных.

3. Изучены и определены оптимальные дозы Микодемоцида, основные направления развития физиологических, иммунологических, биохимических и микробиологических перестроек в организме при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом и этим препаратом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.

4. Чешуйчато-локализованная и, особенно, генерализованная чешуйчато-пустулезная форма демодекоза собак приводят к глубоким перестройкам в организме собак, проявляющихся:

- изменениями гематологических показателей (нарушение гемо- и лейкопоэза; эозинофилия, нейтрофилия, лимфоцитопения, моноцитоз);

развитием в организме вторичных иммунодефицитов, характеризующихся снижением естественной резистентности, затормаживанием фагоцитарной активности лейкоцитов, снижением активности хелперных и повышением суирессорных реакций организма, нарушением продукции сывороточных иммуноглобулинов, повышением уровня ЦИК;

-нарушением биохимической реактивности организма (гипогликемия, повышение общего белка, креатинина, общего билирубина, мочевины, холестерина, АлАт, АсАт, ЛДГ, амилазы, щелочной фосфтазы);

-дисбалансом между нормальной и условно-патогенными микрорганизмами в кишечнике (снижением содержания Bifidobacterium и Lactobacillus, активизацией Staphylococcus aureus, Clostridium, микрогрибов из рода Candida).

5. Лечение Микодемоцидом и особенно этим препаратом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом собак, больных чешуйчато-локализованной (2 и 3-я группы) и генерализованной чешуйчато-пустулезной формой демодекоза (4 и 5-я группы) способствует:

-гематологическим изменениям в сторону повышения содержания эритроцитов, гемоглобина, среднего содержания и концентрации гемоглобина в эритроците, лимфоцитов, базофилов и снижения в сторону физиологических норм среднего объема эритроцитов, СОЭ, тромбоцитов, эозинофилов, нейтрофилов, моноцитов;

-усилению факторов естественной резистентности (бактерицидной активность сыворотки крови максимально в 131 и 1,45 раза (на 11,6 и 17,0%) и в 1,37 и 1,53 раза (на 11,8 и 16,3%), лизоцимной - в 1,16 и 1,24 раза (на 3,2 и 4,8%) и в 1,29 и 1,44 раза (на 4,5 и 6,6%);

-активизации фагоцитоза в 1,14 и 1,19 раза (на 6,3 и 8,5%) и в 1,18 и 1,3 раза (на 7,5 и 11,8%);

-повышению уровя Т-Е-РОК-лимфоцитов в 1,55 и 1,67 раза (на 15,6 и 18,8%) и в 1,96 и 2,1 раза (на 18,1 и 21,4%), Т-хелперов в 1,42 и 1,51 раза (на 6,2 и 7,8%) и в 1,9 и 2,29 раза (на 8,4и 10,7%), В-лимфоцитов в 1,25 и 1,35 раза (на 2,9 и 4,1%) и в 1,31 и 1,59 раза (на 3,0 и 5,2%), при снижении активности Т-супрессоров;

-увеличению продукции IgA, IgG,, IgG2 при снижении содержания в крови IgM и ЦИК;

6. Местное лечение Микодемоцидом (4-я группа) и, особенно, лечение Микодемоцидом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и

пробиотикотерапии Споровитом (5-я группа) способствуют нормализации биохимических реакций в организме, характеризующихся:

-увеличением в сыворотке крови, в сторону физиологических норм, содержания глюкозы, прямого билирубина, при снижении уровня общего белка, альбуминов, креатинина, мочевины, АсАт, АлАт, ЛДГ, амилазы, щелочной фосфатазы и общего билирубина.

7. Восстановление микробно-микологической экологии кишечника при чешуйчато-локализованной и особенно генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак возможно при местной терапии Микодемоцидом на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом. При этом:

-нормализуется естественный микробиоценоз кишечника: активизируются бактерии-пробионты: Bifidobacterium максимально в 1,59 и 1,8 раза (на 3,1 и 4,8 IgKOE/r) и в 2,02 и 2,08 раза (на 4,3 и 4.9lg КОЕ/г), Lactobacillus в 2,2 и 134 раза (на 5,3 и 2,6 IgKOE/r) и в 2,75 и 3,06 раза (на 5,6 и 6,2);

-затормаживается размножение условно-патогенных микроорганизмов родов Staphylococcus в 1,69 и 1,94 раза (на 3,2 и 3,7 lg КОЕ/г) и в 1,6 и 2,12 раза (на 3,6 и 5,4 lg КОЕ/г), Clostridium в 1,28 и 1,76 раза (на 2.2 и 3,6 lg КОЕ/г) и в 1,7 и 1,74 раза (на 4,3 и 5,2 lg КОЕ/г), микрогрибов из рода Candida в 1,82 и 1,72 раза (на2,8 и 2,9 lg КОЕ/г) и в 1,81 и 1,61 раза (на 3,9 и 3,4 lg КОЕ/г).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак пораженные участки тела предварительно очищать от корок и струпьев, затем на эти места и прилегающие к ним участки здоровой кожи от периферии к центру с шириной захвата 1-2 см наносить Микодемоцид из расчета 0,4-0,7 м3 на 1 кг массы животного. Обработку проводить 1 раз в 2-4 дня до выздоровления (получения двух отрицательных результатов акарологического исследования).

" Животных с обширными участками поражения кожи обрабатывать в два приема с интервалом 1 сутки, нанося препарат на пораженные участки сначала на одной, а затем на другой половине поверхности туловища.

2. Во избежание слизывания препарата перед обработкой животным фиксировать челюсти при помощи петли из тесьмы или надевать намордник, которые снимать через 15 минут после нанесения препарата.

3. В целях контроля эффективности лечения через 7 дней после последней обработки с пораженных и прилегающих к ним здоровых участков кожи делать глубокие соскобы и исследовать в ветеринарной лаборатории на наличие клещей. При их обнаружении обработку животных повторить.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Туманова, Г.С. Иммунитет и его коррекция при разных формах демодекоза собак / Г.С. Туманова. //Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных: Материалы республиканской научно-производственной конференции. - Уфа, 2007. - С. 103-105.

2. Маннапова, Р.Т. Т-клеточное звено иммунитета и его коррекция при демодекозе собак / Р.Т. Маннапова, Г.С.Туманова. // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - Выпуск 8. - 2007. - С. 203-205.

3. Туманова, Г.С. Микодемоцид, нуклеопептид и споровит для лечения собак, больных демодекозом / Г.С. Туманова // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». - Москва, 2007. - С. 269-270.

4. Маннапова, Р.Т. Острая токсичность и иммунокоррегирующие свойства препарата Микодемоцид / Р.Т. Маннапова, Г.С. Туманова. // Ветеринарная медицина домашних животных. - Казань, 2007. - С. 88-91.

5. Туманова, Г.С. Новый ветеринарный препарат Микодемоцид для лечения мелких животных от демодекоза и саркоптоидозов / Г.С. Туманова. // Ветеринарная клиника. - 2009. - №3 (82) март. - Екатеринбург, 2009. - С. 23-24.

6. Туманова, Г.С. Коррекция иммунитета собак препаратом Микодемоцид при разных формах демодекоза / Г.С. Туманова /7 Ветеринарная клиника. -2009. - № 4 (83) апрель. - Екатеринбург, 2009. - С. 27-28.

7. Туманова, Г.С. Клинические испытания препарата Микодемоцид при лечении демодекоза и саркоптоидозов мелких домашних животных / Г.С. Туманова. /■' Ветеринарная клиника. - 2009. - № 5 (84) май. - Екатеринбург, 2009. - С. 21.

8. Туманова, Г.С. Патент Российской Федерации на изобретение №2257209 / Г.С. Туманова, Т.С. Леоненко. // Средство для лечения арахнозов животных. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 июля 2005 г. Патентообладатель Туманова Галина Сергеевна, RU.

9. Туманова, Г.С. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2008112894/15(013947) от 14 января 2009. / Г.С. Туманова, A.A. Боровиков, Т.С. Леонепко. // Мазь для лечения арахнозов животных. -Патентообладатель Туманова Галина Сергеевна, RU

10. Туманова, Г.С. Антимикотические свойства препарат Микодемоцид / Г.С. TvMaHOBa. Н Ветеринарная клиника. - 2009. - № 7-8 (86-87) июль-август. -Екатеринбург, 2009.-С. 20-21.

Отпечатано с готовых диапозитивов

ЛицегоияРБ на издательскую деятельность №0261 от Юапреля 1998 г Лицешия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 07. 10.2009 г. Формат бумаги 60x84'/u Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,05. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 572. Тираж 100 экз

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа. ул. 50-летия Октября, 34

ьо