Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная оценка методов патогенетической терапии собак при демодекозе
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Возгорькова, Елена Олеговна, Воронеж

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I

На правах рукописи

04201452285

ВОЗГОРЬКОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ СОБАК ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ

03.02.11 - паразитология

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Беспалова Н.С.

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.................................................................9

1.1. Распространение демодекоза собак в РФ, ближнем и дальнем зарубежье.. 9

1.2. Паразито-хозяенные отношения при демодекозе собак..............................19

1.3. Формы клинического течения демодекоза собак..........................................23

1.4. Гематологический статус собак при демодекозе..........................................26

1.5. Современные средства и методы терапии собак при демодекозе...............33

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ...................................................................47

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.....47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.........54

3.1. Эпизоотический анализ заболеваемости собак демодекозом в Воронежской области.............................................................................................54

3.2. Особенности и формы клинического проявления демодекоза собак в Воронежской области.............................................................................................61

3.2.1. Динамика проявления клинических признаков демодекоза при разных формах заболевания, после специфической и патогенетической терапии.......64

3.2.2.Результаты акарологических исследований................................................74

3.3. Динамика морфологических показателей крови собак при разных клинических формах демодекоза, после специфической и патогенетической терапии......................................................................................................................80

3.4. Динамика биохимических показателей сыворотки крови собак при разных клинических формах демодекоза, после специфической и патогенетической терапии......................................................................................................................96

3.5.Терапевтическая эффективность разных схем лечения..............................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................112

ВЫВОДЫ...........................................................................................................130

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................131

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема демодекоза всегда существовала для ветеринарных специалистов, но приобрела особую актуальность в связи с высоким ростом численности собак. Большой интерес, с точки зрения эпизоотологии демодекоза, представляет изучение распространённости клеща Demodex canis среди популяции собак на городской территории. Без объективных данных по особенностям возникновения и распространения инфестации невозможно разработать эффективные планы мероприятий, направленные на борьбу с заболеванием и его профилактику. Борьба с демодекозом предполагает использование специфических

противопаразитарных средств, направленных на борьбу с возбудителем, однако для достижения оптимального результата в лечении собак при демодекозе должен использоваться комплексный подход. В плане повышения терапевтической эффективности противоакарицидной терапии перспективным является способ комплексного применения совместно с базовым акарицидом препаратов на основе лекарственный растений. Научная разработка новых схем лечения демодекозной инфестации с использованием фитопрепаратов достаточно актуальна и имеет важное клиническое значение.

Степень разработанности проблемы. Многие авторы указывают на широкое распространение демодекоза среди собак в разных регионах России, ближнем и дальнем зарубежье (Катаева, Костылёва, 2008; Tater, Patterson, 2008; Home, 2010). Однако в доступной литературе имеется недостаточно информации по распространению этого заболевания в условиях Центрального Черноземья Российской Федерации (ЦЧР РФ), особенностям клинического проявления инфестации, нарушениям гомеостаза организма больных животных, а также путях его коррекции с помощью патогенетических средств.

По данным ряда авторов в результате демодекозной инвазии наблюдаются отклонения в работе многих органов и систем (печени, почек, иммунной системы), что приводит к глубокому нарушению обменных

процессов в организме (Ларионов, 1991; Карпенко, Тиханин,1998; Катаева, Костылёва, 2008; Василевич, Яровая, Енгашев, 2010; Яровая, 2010). Современные подходы к лечению животных, больных демодекозом, требуют разумного сочетания противопаразитарных синтетических веществ с патогенетическими, более естественными для организма животных растительными препаратами, что позволит значительно снизить токсичность химиотерапевтических средств, частоту их побочных эффектов и повысить эффективность лечения (Ларионов, 1991; Енгашев, 2002; Старченков, 2006; Маловастый, 2007; Куркин, Авдеева, Суворова, 2008). Несмотря на то, что использование фитопрепаратов в патогенетическом лечение акариазов, и в частности демодекоза, является перспективным и актуальным, данный вопрос изучен недостаточно.

Цель работы. Определить роль и место демодекозной инвазии в формировании заразной патологии домашних плотоядных (собак) в условиях Воронежской области и предложить оптимальные схемы комплексной терапии собак при демодекозе с использованием средств патогенетической терапии растительного происхождения.

Для достижения общей цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение, возрастную, породную и сезонную динамику заболеваемости собак демодекозом в условиях Воронежской области.

2. Изучить особенности клинико- гематологического проявления демодекоза собак в условиях Воронежской области.

3. Выявить степень влияния акарицидных препаратов и патогенетических средств растительного происхождения на организм собак.

4. Установить терапевтическую эффективность разных схем лечения собак при демодекозе.

Научная новизна. По результатам проведённых исследований впервые за 14 лет изучена эпизоотическая ситуация по демодекозу собак в условиях Воронежской области, выяснены закономерности возрастной, породной и сезонной динамики акариаза. Изучены особенности клинического проявления демодекозной инфестации. Определены изменения в гематологическом и биохимическом статусе больных животных до и после специфической и патогенетической терапии. Изучена терапевтическая эффективность средств растительного происхождения при совместном их применении с акарицидными препаратами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе диссертационной работы, открывают для ветеринарных специалистов перспективы использования новых растительных препаратов в борьбе с демодекозом собак. По результатам материалов диссертации написаны «Методические положения по патогенетической терапии собак при демодекозе с применением фитосредств» (в соавторстве с Н.С. Беспаловой), предназначенные для ветеринарных специалистов, утвержденные методической комиссией факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского ГАУ (протокол № 15 от 20.06.2013 г.) и руководителем управления ветеринарии Воронежской области (3 сентября 2013г).

Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при акарозах в разных экологических, хозяйственно—экономических условиях, а также на биологии развития возбудителя болезни. При выборе методов исследования и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей и значение факторов передачи. Кроме того приняты во внимания особенности проявления паразитарного процесса у разных групп животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Демодекоз широко распространён среди собак Воронежа и прилегающих территорий.

2. Локализованная клиническая форма демодекозной инфестации является преобладающей среди популяции собак в условиях города Воронежа и прилегающих территорий.

3. Паразитирование клещей рода Оешоёех приводит к нарушению гомеостаза организма больных собак.

4. Комплексное применение растительных средств иммун гуард, артишок горький и экстракт грейпфрутовых косточек с противопаразитарными препаратами амит форте и дектомакс оказывает положительное влияние на организм больных животных и способствует повышению терапевтической эффективности лечебных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронеж, 2011; 2012; 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I (Воронеж, 2011); научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями» (Москва, 2012; 2013); Международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2012); Международной научно-практической интернет-конференции «Научный поиск - животноводству России» (Ставрополь, 2013), VII научно-практической конференции памяти В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» (Воронеж, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 Таблицами и 41 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы содержит 202 источника, из которых 30 иностранных.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Распространение демодекоза собак в РФ, ближнем и дальнем

зарубежье

Разведение и содержание домашних животных в различных регионах России в настоящее время вызывает необходимость углубления знаний по многим вопросам в этой сфере, разработки и выдвижении новых подходов к лечению и профилактике ряда заболеваний. В последние несколько десятилетий городские популяции собак подвергаются интенсивному воздействию "повреждающих" факторов; среди них обилие стрессов, постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка, злоупотребление сухими и другими концентрированными кормами, бесконтрольное разведение и т.д.

В настоящее время демодекоз собак широко распространён. По данным некоторых авторов распространение инвазии на урбанизированных территориях прогрессирует (Ларионов, 1990; Василевич, Розовенко, 1994; Шустрова, 1995; Бэне, 1997; Василевич, Кириллов, 1997; Лесников, 1999; Негуссие , 1999; Храпай, 2001; Шустова, 2003; Веденеев, 2001-2005; Катаева, Костылёва, 2008; Яровая, 2010). Связано это с отсутствием должного ветеринарного надзора за городской популяцией собак, бесконтрольным применением ветеринарных препаратов, неконтролируемым разведенияем пород, предрасположенных к этому паразитозу, а также значительным спросом на собак служебных пород (доберманы, ротвейлеры и др.) и их чрезмерным размножением без внимания к принципам управляемого разведения и селекции больных особей (Свободова, Свобода, 2004).

По данным ряда авторов демодекоз собак широко распространён в Москве (Белху, 2000;Василевич, Енгашев, Яровая, 2010).

Экстенсивность инвазии в 1997-1999 гг. составила 55,4% от числа пораженных кожными заболеваниями (Белху, 2000). По данным автора болеют преимущественно собаки в возрасте от 1 до 24 месяцев с максимальным поражением в возрасте 7-12 месяцев. Чаще заболевание

диагностировалось у короткошерстных пород. Пики инфестации приходились на апрель и октябрь (выражена осеннее-весенняя сезонность заболевания).

По данным Н.В. Яровой (2010) экстенсивность демодекозной инвазии в Москве за период 2007-2010 гг. составила 37,1 %. Автором было установлено, что к демодекозу более восприимчивы самки (ЭИ самок 65%, самцов 35%). На долю собак короткошерстных пород приходилось 55% случаев, а на долю длинношерстных - 45%. Наибольшее количество больных животных было зарегистрировано в возрасте от 7 до 12 месяцев (36,3%), в возрасте 13-18 месяцев - 22,3%. У животных 2-3-х летнего возраста - 19,8 %, старше 5 лет -13,1% и у собак старше 8 лет - 8,5%. По данным автора наиболее часто заболевание встречалось у восточно-европейских овчарок (14,8%), немецких овчарок (15,1%), ротвейлеров (14,4%), французских бульдогов (13,5 %), такс (9,5%), английских кокер-спаниелей (7,4%), боксёров (6,1%), беспородных и метисов (10,5%). Менее подвержены заражению были доги (0,7%), американские коккер-спаниели (4,6%), доберманы (3%), стафордширские терьеры (5,1%), английские бульдоги (1,3%), колли (2,3%). Регистрировался демодекоз в течение всего года, однако наибольший пик заражённости автор отмечал осенью (51%). В весенний период количество больных снижалось до 31%, зимой регистрировалось 10%, а летом 8%.

По данным O.A. Коротаевой (2005) демодекоз собак широко распространен в Тюмени (ЭИ -41,2±2,3%). При этом зимой заболевание установлено у 16,2% животных, весной - 23,7%, летом - 38,6%) и осенью -21,5%. Наибольший пик инвазии отмечен в мае (10,7%) и в августе (17,2%). Восприимчивость к демодекозу зависела от возраста: у собак до года составляла - 28,2%, до 2-х лет - 13,3%, до 3-х лет - 10,5%), до 4-х лет - 6,7%, до 5 лет - 6,7%, до 6 лет - 5,9%, до 7 лет - 6,2%, до 8 лет - 9,1%, до 9 лет и старше - 13,4%. В 52,1% случаях были самки и в 47,9% - самцы.

Демодекозная инвазия встречалась у короткошерстных и длинношерстных собак - 51,1% и 48,9% соответственно. Заболевание

регистрировалось у немецких овчарок (18,7%), французских бульдогов (9,7%), американских стаффордширских терьеров (9,5%), ротвейлеров (8,7%), такс (7,3%), питбулей (5,2%>), шарпеев (5,1%), боксеров (4,4%).

Результаты исследований H.H. Храпай (2001) свидетельствуют о широком распространении демодекоза собак на Черноморском побережье Краснодарского края (ЭИ - 46,8%). При этом автор отмечает сезонную динамику болезни: зима-13,7%, весна - 20,9%, лето - 36,1%, осень -27,3%. Распределение по возрасту больных животных: у щенков до 6 месяцев -25,5%, от 6 месяцев до года - 18,2%, от года до 3-х лет -36,2%, от 3-х лет до 6-ти лет - 14,3%, старше 6-ти лет -5,8%. У особей женского пола заболевание регистрировалось чаще (в 55% случаев), чем у самцов - 45%. По данным автора наиболее подвержены заболеванию демодекозом короткошерстные собаки - 53,7%). Чаще всего заболевание диагностировали у немецких овчарок, французских бульдогов, ротвейлеров, доберманов, американских стаффордширтерьеров.

По данным Т.С. Катаевой и М.А. Костылёвой (2008) в Краснодаре наибольшее количество инвазированных собак являлись беспородными (17%)), породы мопс (14%), ротвейлер (8%), немецкая овчарка (8%). Среди больных собак больше животных короткошерстных пород. Сезонность заболевания собак демодекозом распределялась следующим образом: наибольший пик заболеваемости приходился на март-апрель, октябрь-ноябрь. Авторы объясняют этот факт понижением у животных тонуса кожи из—за недостаточной инсоляции, что обусловливает активизацию клещей.

В Иваново за период 1997-2001 гг демодекоз регистрировался у 33,5% собак 17 пород и метисов. Наиболее интенсивно были поражены собаки короткошерстных пород: немецкая овчарка (ЭИ=49,7%), ротвейлер (40,7%), эрдельтерьер (38,9%), французский бульдог (32,8%), ягдтерьер (35,6%), бультерьер (35,3%), дог (31,9%), боксер (31,1%) и метисы (40,7%).

У собак с месячного возраста ЭИ составляла 2,8%. Наивысшая степень инвазии регистрировалась у плотоядных 11-12-месячного возраста (ЭИ=59,6 - 65%), умеренная - у собак 3 -10-месячного (14 - 47,6%) и от 1,5 лет и старше -19,2 — 38,9%). Самая высокая была зарегистрирована в декабре, январе, феврале и марте (50 — 58,7%), умеренная - в апреле (48,1%), мае (44,4%) и июне (32,5%), наименьшая в июле — ноябре (22,8 - 28,5%) (Роменский В.И., 2001).

По данным С.А. Веденеева (2001) демодекоз на урбанизированной территории Нижнего Поволжья распространен широко и составляет 12,5%) в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии собак, в 18,4% случаев протекает как моноинвазия, в 81,6% - как микстинвазия в сочетании со стафилококкозом (37,2%), стафилококкозом и кандидозом (23,6%), с кандидозом (13,3%), дирофиляриозом (1,0%), лингватулезом (0,64%).

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка методов патогенетической терапии собак при демодекозе"

На правах рукописи

Возгорькова Елена Олеговна

Сравнительная оценка методов патогенетической терапии собак при демодекозе •

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

г і моя гой

Саратов-2013

005539555

005539555

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор

Беспалова Надежда Сергеевна

Официальные оппоненты: Королёва Светлана Николаевна

кандидат ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры эпизоотологии, микробиологии и вирусологии

Ильина Наталья Анатольевна

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», проректор по научной работе

Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «/$ >усеЭ*2013 г. часов на заседании диссертационного совета Д. 220.061.04 при ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335).

Автореферат разослан « /4 » ¡¿ый&ЬЛ 2013 г.

- -

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ученому секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор Карпунина Лидия Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема демодекоза всегда существовала для ветеринарных специалистов, но приобрела особую актуальность в связи с высоким ростом численности собак. Большой интерес, с точки зрения эпизоотологии демодекоза, представляет изучение распространённости клеща Demodex canis среди популяции собак на городской территории. Без объективных, данных по особенностям возникновения и распространения инфестации невозможно разработать эффективные планы мероприятий, направленные на борьбу с заболеванием и его профилактику. Борьба с демодекозом предполагает использование специфических противопаразитарных средств, направленных на борьбу с возбудителем, однако для достижения оптимального результата в лечении собак при демодекозе должен использоваться комплексный подход. В плане повышения терапевтической эффективности противоакарицидной терапии перспективным является способ комплексного применения совместно с базовым акарицидом препаратов на основе лекарственный растений. Научная разработка новых схем лечения демодекозной инфестации с использованием фитопрепаратов достаточно актуальна и имеет важное клиническое значение.

Степень разработанности проблемы. Многие авторы указывают на широкое распространение демодекоза среди собак в разных регионах России, ближнем и дальнем зарубежье (Катаева, Костылёва, 2008; Tater, Patterson, 2008; Home, 2010). Однако в доступной литературе имеется недостаточно информации по распространению этого заболевания в условиях Центрального Черноземья Российской Федерации (ЦЧР РФ), особенностям клинического проявления инфестации, нарушениям гомеостаза организма больных животных, а также путях его коррекции с помощью патогенетических средств.

По данным ряда авторов в результате демодекозной инвазии наблюдаются отклонения в работе многих органов и систем (печени, почек,

иммунной системы), что приводит к глубокому нарушению обменных процессов в организме (Ларионов, 1991; Карпенко, Тиханин,1998; Катаева, Костылёва, 2008; Василевич, Яровая, Енгашев, 2010; Яровая, 2010). Современные подходы к лечению животных, больных демодекозом, требуют разумного сочетания противопаразитарных синтетических веществ с патогенетическими, более естественными для организма животных растительными препаратами, что позволит значительно снизить токсичность химиотерапевтических средств, частоту их побочных эффектов и повысить эффективность лечения (Ларионов, 1991; Енгашев, 2002; Старченков, 2006; Маловастый, 2007; Куркин, Авдеева, Суворова, 2008). Несмотря на то, что использование фитопрепаратов в патогенетическом лечение акариазов, и в частности демодекоза, является перспективным и актуальным, данный вопрос изучен недостаточно.

Цель работы. Определить роль и место демодекозной инвазии в формировании заразной патологии домашних плотоядных (собак) в условиях Воронежской области и предложить оптимальные схемы комплексной терапии собак при демодекозе с использованием средств патогенетической терапии растительного происхождения.

Для достижения общей цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение, возрастную, породную и сезонную динамику заболеваемости собак демодекозом в условиях Воронежской области.

2. Изучить особенности клинико- гематологического проявления демодекоза собак в условиях Воронежской области.

3. Выявить степень влияния акарицидных препаратов и патогенетических средств растительного происхождения на организм собак.

4. Установить терапевтическую эффективность разных схем лечения собак при демодекозе.

Научная новизна. По результатам проведённых исследований впервые за 14 лет изучена эпизоотическая ситуация по демодекозу собак в условиях Воронежской области, выяснены закономерности возрастной, породной и сезонной динамики акариаза. Изучены особенности клинического проявления демодекозной инфестации. Определены изменения в гематологическом и биохимическом статусе больных животных до и после специфической и патогенетической терапии. Изучена терапевтическая эффективность средств растительного происхождения при совместном их применении с акарицидными препаратами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе диссертационной работы, открывают для ветеринарных специалистов перспективы использования новых растительных препаратов в борьбе с демодекозом собак. По результатам материалов диссертации написаны «Методические положения по патогенетической терапии собак при демодекозе с применением фитосредств» (в соавторстве с Н.С. Беспаловой), предназначенные для ветеринарных специалистов, утвержденные методической комиссией факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского ГАУ (протокол № 15 от 20.06.2013 г.) и руководителем управления ветеринарии Воронежской области (3 сентября 2013 г).

Основные научно-практические результаты используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также для слушателей ФППК в ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ им. императора Петра I.

Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при акарозах в разных экологических, хозяйственно-экономических условиях, а также на биологии развития

возбудителя болезни. При выборе методов исследования и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей и значение факторов передачи. Кроме того приняты во внимания особенности проявления паразитарного процесса у разных групп животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Демодекоз широко распространён среди собак Воронежа и прилегающих территорий.

2. Локализованная клиническая форма демодекозной инфестации является преобладающей среди популяции собак в условиях города Воронежа и прилегающих территорий.

3. Паразитирование клещей рода Оешоёех приводит к нарушению гомеостаза организма больных собак.

4. Комплексное применение растительных средств иммун гуард, артишок горький и экстракт грейпфрутовых косточек с противопаразитарными препаратами амит форте и дектомакс оказывает положительное влияние на организм больных животных и способствует повышению терапевтической эффективности лечебных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронеж, 2011; 2012; 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I (Воронеж, 2011); научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями» (Москва, 2012; 2013); Международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2012); Международной научно-практической интернет-конференции «Научный поиск - животноводству России» (Ставрополь,

2013), VII научно-практической конференции памяти В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» (Воронеж, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 Таблицами и 41 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы содержит 202 источника, из которых 30 иностранных.

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовательская работа проводилась в период с июня 2010 по май 2013 г. на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии, а с 2011 г. на кафедре паразитологии и эпизоотологии, в межкафедральной лаборатории ФГБОУ ВПО ВГАУ в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме №01.200.1003994, раздел 8. «Разработать и внедрить научно-обоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧР РФ», а также на базе ветеринарных клиник Воронежа, расположенных в различных административных районах, приютов для бездомных животных и питомников служебных собак.

Для изучения эпизоотологической ситуации по демодекозу проанализирована документация ветеринарной отчётности частных и государственных ветеринарных клиник, а также получены собственные данные по результатам обследования 1020 собак, принадлежащих частным владельцам, приютам для животных, а также питомникам.

Сезонную и возрастную динамику демодекоза собак определяли помесячно анализом статистических данных за 3 года (2010 - 2013), а также клиническим обследованием животных, поступающих на прием в ветеринарные клиники.

Диагноз ставили комплексно с учетом данных анамнеза, клинических признаков и результатов микроскопического исследования глубоких кожных соскобов (Беспалова, 2010).

Для определения эффективности и поиска оптимального метода лечения собак проведено три серии опытов на животных в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет. Разработано 2 схемы опытов (Таблица 1,2).

Таблица 1 - Схема опытов 1

Группа (п) Препарат Доза и кратность Способ введения

I (Ю) Интактные животные

II (10) Больные животные (локализованная форма), препараты не вводили

ПІ (13) Амит форте 0,5 мл/кг МТ 1 раз в 5 дней, пятикратно. Препарат наносили на поражённые участки кожи.

IV (И) Амит форте 0,5 мл/ кг МТ, 1 раз в 5 дней, пятикратно. Препарат наносили на поражённые участки кожи.

Иммун гуард 1 мл / кг МТ, 2 раза в день, 30 дн. Внутрь, во время кормления.

Артишок горький 1 мл/кг МТ, 2 раза в день, 30 дней. 1 мл/кг МТ, 2 раза в день, 30 дней.

Экстракт грейпфрутовых косточек (ЭГК) 0,1 мл/10 кг МТ, 1 раз в день, 30 дней. Перед применением растворяли в кипяч. воде в соотношении 1:10. Наружно, обработка поражённых участков.

Таблица 2 - Схема опытов 2

Группа (п) Препарат Доза и кратность Способ введения

I (Ю) Интактные животные

II (10) Больные животные (генерализованная форма), препараты не вводили

III (12) Дектомакс 0;2 мл/10 кг МТ, 1 раз в 6 дней, пятикратно. в/м

IV (13) Дектомакс 0,2 мл/10 кг МТ, 1 раз в 6 дней, пятикратно. в/м

Иммун- гуард 1 мл / кг МТ, 2 раза в день, 30 дн. Внутрь, во время кормления.

Артишок горький 1 мл/кг МТ, 2 раза в день, 30 дней. 1 мл/кг МТ, 2 раза в день, 30 дней.

Экстракт грейпфрутовых косточек (ЭГК) 0,1 мл/10 кг МТ,.1 раз в день, 30 дней. Перед применением растворяли в кипяч. воде в соотношении 1:10. Наружно, обработка поражённых участков.

Учет эффективности препаратов проводили методами «контрольный тест»- путем сравнения ЭИ и ИИ у животных подопытных и контрольных групп и «критический тест»- путем сравнения зараженности животных до и после лечения (Беспалова, 2006).

С целью характеристики общего состояния животных при проведении опытов общепринятыми методами, описанными в соответствующих руководствах (Предтеченский, 1964; Кондрахин с соавт., 1985) в крови определяли количество эритроцитов (10|2/л); гемоглобина (г/л); СОЭ (мм/ч); лейкоцитов (109/л); концентрацию мочевины (мМУл), фосфора (мМ/л), холестерина (мМ/л), глюкозы (мМ/л), креатинина (мМ/л), кальция (мМ/л). Активность аспартат- и аланинаминотрасфераз (Ед/л), щелочной фосфатазы

(Ед/л) - на биохимическом анализаторе «ШасЫ-902»; концентрацию общего белка (г/л), липидов (г/л) и билирубина (мкМ/л) наборами фирмы «Витал Диагностик» (Санкт-Петербург); белковые фракции электрофорезом на агарозе (Филиппович, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эпизоотический анализ заболеваемости собак демодекозом в Воронежской области

В результате обследования животных в период с 2010 по 2013 год и

при изучении документов ветеринарной отчётности установлено, что демодекоз собак широко распространён в Воронеже и на прилегающих территориях. Всего за этот период было обследовано 1020 собак с поражениями кожи, у 324 из которых лабораторно был подтверждён демодекоз (31,76%).

Демодекоз регистрировали в течение всего года с некоторыми сезонными колебаниями ЭИ. Самый высокий показатель ЭИ отмечали весной 31,48% (102 собаки). В осенний период количество больных собак снижалось незначительно до 29,94% (97 собак). Летом заболевание регистрировали в 21,91% случаев (71 собака). Зимой диагноз был подтверждён у 54 собак - 16,67%. Самое высокое значение ЭИ имела в апреле - 12,04% (39 собак) и в октябре - 11,73% (38 собак). Наименьшее - в январе - 4,94% (16 собак) и в декабре - 5,56% (18 собак).

Чаще всего заболевание регистрировалось нами у немецких овчарок -21% (65 собак), французских бульдогов - 17% (55 собак), английских бульдогов - 15% (49 собак), а также у беспородных животных - 12% (39 собак). У таких пород как боксёр, коккер спаниель, мопс, стафтерьер частота встречаемости демодекоза находилась в пределах 4—6%. Меньше всего случаев было зарегистрировано среди таких пород, как такса, зенненхунд, среднеазиатская овчарка, бордоский дог, доберман, шарпей, сенбернар, московская сторожевая, скотч терьер, колли и ши- тцу (1-2%). На долю собак короткошерстных пород приходилось 65% всех случаев демодекоза

(211 собак), длинношерстных - 35% (113 собак). Высокая ЭИ среди определённых породных групп животных по нашему мнению связана с популярностью данных пород среди населения.

Больше всего больных животных находилось в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет - 65,74% (213 собак). В возрасте от 1,5 до 4 лет - 25,62% (83 собаки), старше 4 лет - 8,64 % (28 собак). Установлено 2 возрастных пика инвазионного процесса. Первый - в интервале от 4 до 8 месяцев (12-13%), второй - от 18 до 24 месяцев (12-15%). Это связано, с так называемыми, «иммунологическими ямами» (снижением уровня естественной резистентности, связанное в первом случае со сменой зубов, плановыми вакцинациями, половым созреванием, сменой владельцев, а во втором случае - с физиологической перестройкой организма животных и появлением потомства).

Демодекоз был зарегистрирован у 158 самцов (48,72%) и 166 самок (51,23%).

Особенности и формы клинического проявления демодекоза собак в Воронежской области

Проведённые клинические исследования позволили установить, что в

условиях Воронежской области преобладает смешанная форма демодекозного процесса, которая была зарегистрирована у 39% животных (126 собак). Второе место занимает чешуйчатая форма - 35% (115 собак), третье - узелковая - 26% случаев (83 собаки). У 62% собак (201 животное) демодекозный процесс носил локализованный характер (поражено менее 30% поверхности тела), у 38% (123 собаки) - генерализованный (более 30%).

Динамика проявления клинических признаков при разных формах

демодекоза, после специфической и патогенетической терапии

Схема 1. Использование в качестве патогенетических средств в

комплексном лечении собак с локализованной формой демодекоза препаратов растительного происхождения, способствовало ускорению восстановления кожно-волосяного покрова и нормализации общего состояния организма животных (IVrpynna). Положительная динамика у

животных этих групп отмечалась уже на 10-й день применения препаратов (Таблица 3).

Таблица 3 - Частота проявления клинических признаков у собак с _' локализованной формой демодекоза_

Группа | I | II | III | IV

10 день

Показатель частотности клинического признака (%)

Комедоны% 0 60 23* 9,09**

Чешуйки, корочки % 0 80 76,92 63,64*

Эритема % 0 60 30,77 9,09* А

Показатель частотности восстановления волосяного покрова (%)

Коэффициент 1 - <50% - 0 100* 72,73*

Коэффициент 2 -50-90% - 0 0 27,27**

Коэффициент 3 - >90% - 0 0 0

20 день

Показатель частотности клинического признака (%)

Комедоны% 0 60 15,38* 0**

Чешуйки, корочки % 0 90 53,85* 45,45*

Эритема % 0 70 23,08* 9,09**

Показатель частотности восстановления волосяного покрова (%)

Коэффициент 1 - <50% - 0 69,23* 18,18**

Коэффициент 2 -50-90% - 0 30,77* 54,55**

Коэффициент 3 ->90% - 0 0 27,27**

30 день

Показатель частотности клинического признака (%)

Комедоны% 0 50 0* 0*

Чешуйки, корочки % 0 90 23,08* 9,09**

Эритема % 0 80 23,08* 9,09**

Показатель частотности восстановления волосяного покрова (%)

Коэффициент 1 - <50% - 0 23,08* 0*

Коэффициент 2 -50-90% - 0 69,23* 9,09**

Коэффициент 3 - >90% - 0 7,69* 90,91**

Примечания — * - Р <0,05 по сравнению со II группой; А - Р <0,05 по сравнению с III группой.

Частота проявления клинических признаков на 30-й день опыта была ниже, чем у собак III группы на 27,98%, а коэффициент восстановления волосяного покрова выше на 83%.

После применения одного акарицида (III группа) достоверное улучшение исследуемых показателей регистрировалось с 20—го дня.

Схема 2. Использование в комплексном лечении собак с генерализованной формой демодекоза фитопрепаратов также способствовало

ускорению восстановления кожно-волосяного покрова и нормализации общего состояния животных, начиная с 10-го дня опытов, в то время как при использование только акарицида положительная динамика регистрировалась не ранее 20-го дня (Таблица 4).

Таблица 4 - Частота проявления клинических признаков у собак с генерализованной формой

Группа I II III IV

10 день Показатель частотности клинического признака (%)

Комедоны% 0 70 51,67 23,08**

Чешуйки, корочки % 0 80 91,67 61,53

Эритема % 0 80 79 53,85*

Показатель частотности восстановления волосяного покрова (%)

Коэффициент 1 - <50% - 0 100* 83,33*

Коэффициент 2 -50-90% — 0 0 16,67**

Коэффициент 3 - >90% - 0 0 0

20 день Показатель частотности клинического признака (%)

Комедоны% 0 72 33,33* 0**

Чешуйки, корочки % 0 87 83,33 61,54*

Эритема % 0 75 58,33 30,76*

Показатель частотности восстановления волосяного покрова (%)

Коэффициент 1 - <50% - 0 83,33* 61,54*

Коэффициент 2 -50-90% - 0 16,67* 30,77**

Коэффициент 3 - >90% - 0 0 7;69*А

30 день Показатель частотности клинического признака (%)

Комедоны% 0 74 28,33* 0*

Чешуйки, корочки % 0 90 38,33* 7,69**

Эритема % 0 73 0* 11,15**

Показатель частотности восстановления волосяного покрова (%)

Коэффициент 1 - <50% - 0 0 0

Коэффициент 2 -50-90% - 0 83,33* 30,77**

Коэффициент 3 - >90% - 0 16,67 * 69,23**

Примечания - * - Р <0,05 по сравнению со IIгруппой; * - Р <0,05 по сравнению с III группой.

При комплексном лечении частота проявления клинических признаков

заболевания на 30тй день опыта в IV группе была ниже, чем у собак III группы на 47,82%, а количество животных с коэффициентом восстановления волосяного покрова равным 3 больше на 52,56% (р<0,05).

Таким образом, использование фитопрепаратов в качестве средств патогенетического терапии в комплексной лечении собак при разных клинических формах демодекоза, приводит к сокращению сроков восстановления кожно-волосяного покрова в среднем на 10 дней.

Динамика морфологических показателей крови собак при разных клинических формах демодекоза, после специфической и патогенетической терапии

У больных • животных с локализованной формой установлен

выраженный лейкоцитоз (8,42±0,63%), палочкоядерная нейтрофилия (2,31±0,32%) и эозинофилия (1,61 ±0,043%), лимфоцитопения (23,74±2,11%). Применение базовых акарицидов не вызвало достоверного изменения большинства исследуемых показателей. В то время как комплексная терапия привела к их положительной динамике. На 30-й день опытов уровень лейкоцитов в IV группе был ниже, чем в III на 11%, палочкоядерных нейтрофилов - на 9%, эозинофилов - в 3 раза, лимфоцитов выше на 13% (Ар<0,05). .

При генерализованной форме отмечали лейкоцитоз (11,13±0,15%), нейтрофилию с регенеративным сдвигом (2,98±0,67%), эозинофилию (1,91±0,08%) и лимфоцитопению (20,18±0,57%). Патологические изменения были выражены сильнее на 15-25%, чем у животных с локализованным процессом. Применение акарицидных средств привело к достоверным отличиям исследуемых показателей на 30-й день опытов в среднем в 1,6-1,8 раза. После комплексной терапии, начиная с 20-го дня опытов уровень лейкоцитов в IV группе был ниже, чем в III в 1,8 раза, палочкоядерных нейтрофилов— в 2, эозинофилов - в 5, лимфоцитов на 9% (Ар<0,05).

Динамика биохимических показателей сыворотки крови собак при разных клинических формах демодекоза, после специфической и патогенетической терапии

Для характеристики биохимического статуса выбрали показатели,

наиболее достоверно отражающие состояние обменных процессов в организме животных при демодекозе и после терапии.

У животных больных локализованной формой демодекоза развивается вторичное иммунодефицитное состояние, на что указывает снижение уровня у-глобулинов в среднем на 24%-29% (14,78±1,20-14,18±1,27 г/л). Нарушается функциональное состояние печени, что- проявляется повышением активности аминотрансфераз в 2 раза (АлАт - 26,45±1,82-27,75±1,17ед/л; АсАт - 19,35±1,27-19,77±1,53 ед/л). Применение базовых акарицидных средств незначительно повлияло на динамику исследуемых показателей. На протяжении всего периода опытов они находились в пределах: у-глобулины - 14,76±1,28-17,69±0,37 г/л, АлАт - 23,87±1,28-14,50±1,23 ед/л, АсАт - 18,74±1,11-11,67±0,75 ед/л. Комплексная терапия с применением фитосредств, начиная с 20-го дня опыта, способствовала нормализации исследуемых показателей: повышению уровня у-глобулинов в IV группе (17,42x2,64 г/л) (Ар<0,05) и снижению активности АлАт и АсАт (10,17± 1,13 ед/л и 14,67±0,32 ед/л соответственно).

При генерализованной форме демодекозной инфестации установленные изменения усугубляются. Установлено повышение уровня общего белка до 80,01±2,19 г/л, мочевины (8,11±1,45 ммоль/л), АлАт и АсАт (35,63±1,79 и 23,42±1,54 ед/л соответственно), снижение у-глобулинов (9,78±2,24 г/л), глюкозы (3,58±1,72ммоль/л) (*р<0,05).

Акарицидная терапия привела к росту активности АлАт (38,51±1,13 ед/л) и незначительным изменениям в других показателях.

Терапия с • использованием фитопрепаратов способствовала нормализации функций печени, выражающейся в снижении активности АсАт и АлАт (24,03±2,64 ед/л и 10,52±1,45 ед/л соответственно), мочевины (4,76±1,23 ммоль/л), общего белка (57,87±1,13 г/л), повышению у-глобулинов (18,75±1,49 г/л), глюкозы (5,13ммоль/л). Таким образом, комплексная терапия с использованием фитосредств способствует нормализации белкового, углеводного обменов и утилизации их промежуточных продуктов, нормализуется ферментативная,

белковосинтезирующая и антитоксическая активность печени, повышается активность неспецифического иммунитета.

Терапевтическая эффективность разных схем лечения Проведённые исследования свидетельствуют о том, что экстенсэффективность (ЭЭ) комплексного применения препарата Амит форте с веществами на основе растительного сырья составляет 82%, в то время как эффективность использование одного акарицида не превышает 54%. Интэнсэффективность (ИЭ) комплексного метода составляет 79%, специфической терапии - 58%. Таким образом, при комплексном подходе с использованием фитопрепаратов эффективность лечения в среднем повышается на 21-28% (Таблица 5).

Таблица 5 - Терапевтическая эффективность разных способов лечения

локализованного демодекоза

До лечения На 30-й день

в >> о. и ЭИ (%) ИИ (экз.) ЭИ (%) ИИ (экз) ЭЭ (%) ИЭ (%)

I 0 0 0 0 0 0

II 100 16,2±3,4 100 18,1±2,2 0 0

III 100 12,3±3,9 46 5,1±1,3 54 58

IV 100 13,5±3,1 18 2,9±1,1 82 79

При использование фитопрепаратов в комплексе с базовым акарицидом дектомакс ЭЭ составила 98%, ИЭ - 87%, в то время как эффективность применение только одного акарицида - 84% и 72% соответственно (Таблица 6).

Таблица 6 - Терапевтическая эффективность разных способов лечения

генерализованного демодекоза

До лечения На 30 -й день

с с >-. о. и ЭИ(%) ИИ (экз.) ЭИ (%) ИИ (экз) ЭЭ (%) ИЭ (%)

I 0 0 0 0 0 0

II 100 16±4,1 100 18±4,1 0 0

III 100 15,4±2,3 16 4,3±1,5 84 72

IV 100 16,1±2,2 2 2,1 ±1,7 98 87

Таким образом, совместное применение базового акарицида (амит форте, дектомакс) и фитопрепаратов (иммун гуард, артишок горький и экстракт грейпфрутовых косточек) повышает эффективность лечения в среднем на 21-28% при локализованной форме процесса и на 14%-15% - при генерализованной.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в условиях Воронежской области экстенсивность инвазии (ЭИ) собак демодекозом составляет 32%. В весенний и осенний периоды ЭИ находится в пределах 31% и 30%, в летний и осенний - 22% и 17% соответственно. Выделено два возрастных пика инвазионного процесса: от 4-х до 8-ми месяцев (ЭИ=12-13%) и от 18 до 24-х месяцев (ЭИ=12-15%). ЭИ демодекоза у короткошерстных пород собак составляет 65%, длинношерстных - 35%.

2. Определено, что клинически демодекоз собак проявляется в смешанной (39%),' чешуйчатой (35%) и узелковой (26%) формах. По масштабу поражения кожно-волосяного покрова - в 62% случаев установлена локализованная форма заболевания, в 38% - генерализованная.

3. Выявлено, что при локализованной форме заболевания нарушается морфологический и биохимический состав крови. Повышается уровень лейкоцитов до 7,79-9,05хю9/л, палочкоядерных нейтрофилов до 1,99-2,63%, эозинофилов до 1,18-2,04%, активность аминотрансфераз -АлАт до 24,6328,27 МЕ/л;- АсАт до 18,08- 20,62 МЕ/л. Снижается концентрация лимфоцитов до 21,63-25,85% и у-глобулинов до 14-16,24 г/л.

4. Выяснено, что при генерализованном процессе демодекозной инфестации патологическое состояние организма усугубляется, о чём свидетельствует дальнейшее повышение уровня лейкоцитов (10,98-11,28х109/л), палочкоядерных нейтрофилов (2,31-3,65%), эозинофилов (1,831,88%), общего белка (77,49-81,59 г/л), мочевины-7,6-8,62 ммоль/л, АлАт -33,84 - 37,42 МЕ/л; АсАт - 21,88-24,96 МЕ/л, снижение концентрации лимфоцитов - 19,61-20,75% и у-глобулинов - 7,35-11,99 г/л, а также глюкозы - 1,86-5,3 ммоль/л.

5. Доказано, что комплексное применение акарицидных средств (амит форте - при локализованном процессе; дектомакс- при генерализованном процессе) с препаратами растительного происхождения (иммун гуард, артишок горький, экстракт грейпфрутовых косточек) улучшает восстановление кожно-волосяного покрова на 28% при локализованной форме демодекоза и на 48% при генерализованной, способствует нормализации исследуемых показателей крови, начиная с 20-го дня опытов в среднем в 1,2— 1,5 раза.

6. Установлено, что терапевтическая эффективность лечебных мероприятий с применением акарицидов и средств растительного происхождения повышается на 21-28% при локализованной и на 14-15% при генерализованной формах демодекоза и составляет 82 и 98 % соответственно, в то время, как терапевтическая эффективность только акарицидных средств составляет 79% и 87% при локализованной и генерализованной формах инфестации соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для специалистов государственной ветеринарной службы и частных ветеринарных клиник разработаны «Методические положения по патогенетической терапии с применением фитосредств при демодекозе собак», утверждённые Руководителем управления ветеринарии Воронежской области (3.09.13г.), которые при; участии автора и под его контролем внедряются в ветеринарную практику.

2. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и эпизоотологии Воронежского ГАУ для чтения лекций и проведения лабораторных занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также для слушателей ФППК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беспалова Н.С. Современное состояние вопроса лечения собак при демодекозе/ Н.С. Беспалова, Е.О. Возгорькова// Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2011. -№2. - С.99-100.

2. Возгорькова Е.О. Применение методов ароматерапии в лечении домашних животных/ Е.О. Возгорькова// Инновационные технологии и технические средства для АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. -Воронеж, 2011. - С.45-50.

3. Возгорькова Е.О. Фитотерапия в патогенетическом лечении паразитарных болезней животных/ Е.О. Возгорькова// Инновационные технологии и технические средства для АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. - Воронеж, 2011. - С.50-54.

4. Возгорькова Е.О. Клиническая оценка фитотерапевтических препаратов в комплексном лечение демодекоза собак/ Е.О. Возгорькова// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями:

материалы докладов научной конференции. - М.:ВИГИС. - 2012. -Вып. 13. - С. 104-106.

5. Возгорькова Е.О. Эпизоотическая ситуация по демодекозу собак в городе Воронеже/ Е.О. Возгорькова// Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства: материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФВМиТЖ. - Воронеж, 2012. -Вып 1. - С.43-45.

6. Возгорькова Е.О. Методы лабораторной диагностики демодекоза собак/ Е.О. Возгорькова// Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства: материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФВМиТЖ. - Воронеж, 2012.-Вып. 1. - С.46-50.

7. Беспалова Н.С. Сравнительная эффективность акарицидных средств при демодекозе собак/ Н.С. Беспалова, Е.О. Возгорькова// Вестник ветеринарии. - 2012. - Т.63, №4. - С.24-25.

8. Возгорькова Е.О. Распространение демодекоза собак в Центральном Черноземьи России/ Е.О. Возгорькова// Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2013. - Т.213. - С.61-66.

9. Беспалова Н.С. Гематологический профиль собак при разных клинических формах демодекоза/ Н.С. Беспалова, Е.О. Возгорькова// Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2013. - Т.213. -С.40-44.

10.Возгорькова • Е.О. Опыт применения экстракта артишока в патогенетической терапии демодекоза собак/ Е.О. Возгорькова// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы

докладов научной конференции. - М.гВИГИС. - 2013. - Вып.14. -С. 102-105.

П.Беспалова Н.С. Опыт применения фитопрепаратов в комплексном лечение собак при демодекозе/ Н.С. Беспалова, Е.О. Возгорькова// Вестник ветеринарии. - 2013. - Т.66, №3. - С.19-21.

12.Возгорькова Е.О. Использование экстракта грейпфрутовых косточек в патогенетической терапии при демодекозе собак/ Е.О. Возгорькова// Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства: материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФВМиТЖ. - Воронеж, 2013. - Вып.2 - С. 1517.

Подписано в печать 13.11.2013. Формат 60 х 84 1/16 . Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №2926

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30