Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Демодекоз собак в г. Иванове
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Роменский, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.Е ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОДЕКОЗА СОБАК В Т. ИВАНОВЕ.

2.2.1.1. Особенности проявления демодекоза у различных пород собак.

2.2.1.2. Возрастная динамика демодекоза собак.

2.1.1.3. Сезонная динамика демодекоза собак.

2.2.1.4. Динамика заражённости молодняка в зависимости от количества щенков в помёте.

2.2.2. ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИКА ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ СОБАК.

2.2.2.1. Патогенез и клиника при чешуйчатой форме демодекоза.

2.2.2.2. Патогенез и клиника при пустулезной и сквамозной формах демодекоза.

2.2.2.3. Патогенез и клиника при генерализованной форме демодекоза.

2.2.3. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТЕР,АЛИИ ПЛОТОЯДНЫХ ПРИ ДЕМОДЕКОЗЕ.

2.2.3.1. Средства и методы лечения собак при чешуйчатой форме демодекоза

2.2.3.2. Средства и методы лечения собак при пустулезной форме демодекоза.

2.2.3.3. Средства и методы лечения собак при сквамозной форме демодекоза.

2.2.3.4. Средства и методы лечения собак при генерализованной форме демодекоза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Демодекоз собак в г. Иванове"

Актуальность темы. Во многих странах мира демодекоз относится к широко распространенным и трудно поддающимся лечению заболеваниям плотоядных. В Российской Федерации демодекоз также является распространенной болезнью, и, по данным статистики, более 30% случаев встречающихся дерматитов, вызвано паразитированием клещей Demodex canis (С.В. Ларионов, 1990; Ф.И. Ваеилевич, М.В, Розовенко, 1994, 1995; М.В. Шустрова, 1994, 1996; М.С. Codiergues, М. Franc, 1995; С.Н. Olschewski, 1988; F. Piotrowski, 1975; S.N. RamTika, 1990 и др.).

Демодекоз наносит экономический ущерб служебному и охотничьему собаководству. Демодекоз имеет и социальное значение, так как больные собаки постоянно находятся в контакте с их владельцами и членами их семей, что характерно для крупных городов.

В последние годы изучению эпизоотологии, патогенеза и клиники при демодекозе собак в литературе посвящено много работ (С.В. Ларионов, 1990, 1991, 1995; Ф.И. Василевич, 1993, 1998; М.В. Шустрова, 1994, 1996; А,А. Лисицына, 1997; Н .Н. Храпай, 2001 и др.). Тем не менее, многие вопросы патогенеза, особенно паразите-хозяинные отношения, динамика формирования микропаразитоценозов в организме плотоядных при демодекозе остаются невыясненными.

За последние 10 лет в борьбе с демодекозом плотоядных достигнуты значительные успехи после внедрения в производство синтетических пи-ретроидов, авермектинов, формамединовых соединений. Тем не менее, вопрос терапии животных при демодекозе все еще является актуальным.

Цель и задачи работы. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы лечения и профилактики демодекоза собак применительно к г. Иванову и области. Для чего мы решили изучить:

- особенности эпизоотологии демодекоза собак в г. Иванове;

- выяснить патогенез, динамику- формирования микропаразитоценозов в организме хозяина и клинику при демодекозе собак;

- разработать оптимальные схемы лечения собак при различных формах демодекоза.

Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения сезонной, возрастной, породной динамики демодекоза собак в условиях г. Иваново. Изучены патогенез, динамика формирования микропаразитоценозов в организме плотоядных, клинические проявления при чешуйчатой, пустулезной, сквамозном и генерализованной формах демодекоза. Разработан комплексный метод терапии собак при различных формах демодекоза с применением микроэлементов , гепатопротекгоров. им му i ги «стимуляторо в и акарицидов.

Практическая ценность работы» На основании проведенных исследований разработано комплексное лечение собак при различной форме демодекоза, которое вошло в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области», утвержденные Правительством области 12 марта 2001 года. Материалы диссертации используются в учебном процессе ветеринарных ВУЗов при выборе методов и средств борьбы с паразитарными болезнями плотоядных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на нау^шо-практических конференциях работников сельского хозяйства Ивановской и Костромской областей, профессорско-преподавательского состава Ивановской ГСХА и Костромской ГСХА (1999- 2001г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности эпизоотологии демодекоза собак в г. Иванове.

2. Динамика формирования микропаразитоценозов, гематологических и некоторых биохимических показателей, клинические признаки при чешуйчатой, пустулезной, сквамозной и генерализованной формах демодекоза собак.

- 6

3. Схемы и дозы применения акарицидов: препарата леда, пурон П, зоошампуни "Тузик" и дектомакса при комплексном лечении больных де-модекозом собак,

4. Комплексный метод лечения собак при различных формах демодекоза.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три работы, которые отражают основное содержание данной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 26 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 141 источник, из них 96 отечественных, 45 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Роменский, Виталий Иванович

ВЫВОДЫ:

1. В городе Иванове демодекоз регистрируется у 33,5% собак 17 пород и метисов. Наиболее интенсивно поражены демодекозом короткошерстные породы: неметская овчарка (ЭИ=49,7%), ротвейлер (40,7%), эрдельтерьер (38,9%), французский бульдог (32,8%), ягдтерьер (35,6%), бультерьер (35,3%), дог (31,9%), боксер (31,1%) и метисы (40,7%).

2. Демодекоз в г. Иванове встречается у собак с месячного возраста (ЭИ=2,8%). Наивысшая инвазия регистрируется у плотоядных 11-12-месячного возраста (ЭИ=59,б - 65%), умеренная инвазия - у собак 3 -10-месячного (14 - 47,6%) и от 1,5-годовалош и старше возраста (19,2 — 38,9%).

3. Наивысшая ЭИ собак клещом D.cairis наблюдается в декабре, январе, феврале и марте (50 — 58,7%), умеренная - в апреле (48,1%), мае (44,4%) и июне (32,5%), наименьшая в июле — ноябре (22,8 - 28,5%).

4. Демодекоз у собак в г. Иванове протекает в чешуйчатой (50,5% из числа больных), пустулезной (31,7%), сквамозной (6,9%) и генерализованной (8,3%) формах.

5. При чешуйчатой форме демодекоза глубоких изменений функций органов и систем у плотоядных не наблюдается. Чешуйчатая форма демодекоза очень редко осложняется инфекцией.

6. При пустулезной форме демодекоза у плотоядных формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются клещи Demodex canis, патогенные Staphylococus albus, Staph, citreus, Staph, aureus, Streptococcus cinereus, очень редко Escherichia eoli, в результате чего возникает ассоциированное заболевание. У больных плотоядных в крови снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, возрастает число лейкоцитов , активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфата-зы и альфа-амилазы, которые свидетельствуют о глубоких нарушениях функций органов и систем.

7. При сквамозной форме демодекоза у собак формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются клещи, патогенные Staph. albus. Staph, citreus, Staph, aureus. Staph, epidermidis, Staph, intermedins. Staphylococus citreus, Proteus mirabilis, Escherichia coli, Pseudomonas aemginosa, в результате чего возникает ассоциированное заболевание. У больных собак в крови снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего балка, альбуминов, но повышается число лейкоцитов, возрастает активность ферментов АпАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы, которые свидетельствуют о глубоком нарушении органов и систем.

8. Генерализованная форма демодекоза сопровождается глубоким нарушением функций органов и систем собак, что является результатом действия токсинов и аллергенов членистоногих (D. canis) и микробов (Staph, albus, Staph, citreus, Staph, aureus. Staph, epidermidis, Staph, intermedins, Staphylococus citreus, Str. iodophilus, Str. faecium, Pseudomonas aemginosa, Proteus mirabilis, Escherichia coli), сочленов микропаразитоценозов формирующихся в организме зараженных клещом D. canis животных.

9. Для лечения собак, больных чешуйчатой формой демодекоза, следует использовать диетотерапию и акарициды л ела. пурон П, зоошампунь "Тузик" и декгомакс. Эффективность лечения этими препаратами колеблется в пределах 98,1-100%.

10. Лечение собак при локальной пустулезной и сквамозной формах должно быть комплексным, включающим диетотерапию, применение комплекса микроэлементов, гепатопротекторов (эссенциале форте), иммунно-стимуляторов (прополис и др.) и акарицидов (леда, пурон II, зоошампунь, дектомакс). Эффективность комплексного лечения при локальной пустулезной форме колеблется в пределах 93,3-100%,а при локальной сквамозной форме — 75-100%.

11. Комплексное лечение, включающее диетотерапию, применение микроэлементов, гепатопротекторов, иммунностимуляторов и акарицидов (дектомакс), при генерализованной форме демодекоза значительно улучшает общее состояние собак, но позволяет полностью вылечить только

80% животных. У 20% леченных животных через 6-12 месяцев наблюдаются рецидивы болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки автора вошли в "Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области" (утверждены Правительством Ивановской области 12 марта 2001 года).

Для лечения собак при демодекозе предлагаем:

1. Для лечения собак при чешуйчатой форме демодекоза рекомендуем использовать дектомакс (по 400 мгк/кг 1 раз в сутки четырехкратно с интервалом 7 дней), зоошампунь "Тузик" (по 40 мл втирают на хорошо смоченную кожу животного трехкратно с интервалом 10 дней), препарат леда (наносят на пораженные участки кожи из расчета 0,5 мл на 1 кг массы тела пятикратно с интервалом 3 дня).

2. Для лечения локальной пустулезной формы демодекоза необходимо использовать комплексный метод, который включает диетотерапию, применение микроэлементов, гепатопротекторов (эссециале форте) и ака-рицидов (леда по 0,5 мл на 1 кг массы тела путем натирания на пораженные участки кожи, зоошампунь "Тузик" но 40 мл на пораженные участки кожи пятикратно с интервалом 10 дней, дектомакс по 400 мгк/кг подкожно пятикратно с интервалом 7 дней).

3. Для лечения собак при локальной сквамозной форме демодекоза необходимо использовать комплексный метод лечения, который включает диетотерапию, применение комплекса микроэлементов, гепатопротекторов (эссенциале форте) и акарицидов (леда путем нанесения на пораженные участки кожи из расчета 0,5 мл на 1 кг массы тела восьмикратно с интервалом 3 дня:; зоошампунь "Тузик" путем натирания пораженных участков

- 105 кожи из расчета по 40 мл шестикратно с интервалом 10 дней; дектомакс по 400 мгк/кг подкожно шестикратно с интервалом 7 дней).

4. При генерализованной форме демодекоза для лечения собак следует использовать комплексный метод, включающий диетотерапию, использование микроэлементов, гепатопротекторов, настойки прополиса и ака-рицида — дектомакса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ собственных исследований и литературных данных свидетельствует, что демодекоз является широко распространенным заболеванием у собак в крупных и средних городах России. В условиях г. Иванова зараженность плотоядных демодекозом составляет 33,5%, что значительно ниже, чем в городах с населением более миллиона человек (М.В. Шустрова (1995), Ф.И. Василевич (1994, 1998), С.В. Ларионов (1990, 1991).

В условиях г. Иванова к демодекозу наиболее восприимчивы короткошерстные породы собак ~ немецкие овчарки (ЭИ=49,7%), ротвейлеры (40,7%), эрдельтерьеры (38,9%), французские бульдога (32,8%), ягдтерьеры (35,6%), бультерьеры (35,3%), дога (31,9%), боксеры (31,1%) и метисы (40,7%), Хотя у длинношерстньш собак зараженность демодекозом колеблется в пределах 4,5 - 7%, но у двух длинношерстных, а именно эрдельтерьеров ЭИ достигает 38,9%, коккер спаниелей - 22,2%. Аналогичные результаты получены М.В. Шустровой (1995) в условиях г. Санкт-Петербурга, Ф.И. Василевичем (1998) - в г. Москве, С.В. Ларионовым (1991) - в г. Саратове, Б.Н. Храпай (2001) - в г. Новороссийске.

В условиях г. Иванова демодекозом заражаются щенки в месячном возрасте (2,8%) от инвазированных клещом D. canis матерей. В дальнейшем зараженность плотоядных постепенно нарастает и достигает своего пика у 10 — 12-месячных собак. Несмотря на то, что с возрастом зараженных плотоядных клещом D. canis постепенно снижается, ЭИ их в 1,5 — 6-летнем возрасте и старше колеблется в пределах 29,4 — 21,3%.

Что же касается сезонной динамики демодекоза собак, то в условиях г. Иванова данное заболевание регистрируется в течение всего года при пике инвазии в декабре (52,1%), январе (50%), феврале (58,7%) и марте (56,4%). В апреле - июне наблюдается умеренная зараженность плотоядных (48,1 — 32,5%). В летний и осенний период зараженность собак колеблется в пределах 32,5 - 28,5%. Наши данные согласуются с большинством авторов, проводивших исследования в северной и средней полосе России, но значительно отличаются от южных регионов, где в летний период наблюдается подъем демодекоза у собак (Н.Н. Храпай, 2001). Данное явление, по мнению Н.Н. Храпай, объясняется тем, что в южных репки tax в передаче клещей D. canis участвуют многие эктопаразиты, которые здесь летом интенсивно размножаются.

Анализируя патогенез и клинику демодекоза, изученных нами, и сравнивая их с данными литературы, следует заключить, что демодекоз у собак протекает в чешуйчатой, локальной пустулезной, локальной сква-мозной и генерализованной формах.

Чешуйчатая форма демодекоза в г. Иванове встречается у 50,5% от общего числа заболевших собак. Она характеризуется алопецией. В области надбровных дуг, носа, губ, щек, передних конечностей, редко на всей поверхности тела появляются округлые, безволосые участки диаметром от 0,8 до 3,7 см. Вначале здесь появляется гиперемия кожи, затем кожа становится сухой с хлопьевидным налетом серо — белого цвета. После чего появляются облысение, утолщение и образование сктадок кожи. Зуд при этой форме практически отсутствует. Гематологические и биохимические показатели у собак при чешуйчатой форме существенно не изменяются. Кроме того, чешуйчатая форма демодекоза практически не осложняется инфекцией.

Локальная пустулезная форма демодекоза в г. Иванове встречается у 31,7% собак из числа заболевших. При этой форме пораженные волосяные фолликулы и сальные железы увеличиваются в объеме, в корневых влагалищах возникают процессы парабиоза, некроза. После чего вокруг клещей развивается демодекоз нос воспаление, здесь преобладают эозинофилы, ба-зофилы, нейтрофилы и гигантские клетки. В дальнейшем сосуды и сопровождающие их клеточные элементы образуют новую фибринозную оболочку'. После чего колонии вскрываются. Содержимое образовавшихся узелков разрыхлено и богато отечной жидкостью. В дальнейшем здесь образуются язвы. При локальной пустулезной форме в пораженных клещом D.canis очагах формируется микропаразитоценоз, сочленами которого яв-ляютя патогенные Staphylococcus albus. Staph, citreus, Staph, aureus. Streptococcus cinereus, Escherichia coli, в результате чего возникает ассоциированное заболевание. У больных собак в крови снижается (Р<0,05) концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, но возрастает количество лейкоцитов, ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы, что свидетельствует о глубоких нарушениях функций органов и систем.

Локальная сквамозная форма встречается у 6,9% собак из числа заболевших. При этой форме фолликулезная стенка волосяных фолликулов и базальная мембрана сальных желез набухают и растворяются, образуя полости. Клещи из таких поражений мигрируют в другие волосяные комплексы или в соединительную ткань дермиса, где вокруг них образуются гранулемы. Эпидермис лес ква ми руст пластами до сосочкового слоя дермиса. В дальнейшем дерма покрывается новым эпидермисом путем центрост-ремящешся роста. Регенерация начинается образованием струпа, состоящего из крови, тканевой жидкости и поврежденных тканей кожи. Под струпом образуется грануляционная ткань; после чего начинают закладываться волосы и железы, они постепенно приобретают состояние нормальной кожи.

При локальной сквамозной форме в пораженных клещом D.canis местах формируется микропаразитоценоз, сочленами которого, кроме клещей, являются Staph, albus, Staph, citreus, Staph, epidermic!is. Staph, intermedius. Staphylococcus cinereus, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Eschericliia coli, в результате чего развивается ассоциированная болезнь. У больных собак в крови снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, повышается число лейкоцитов, активность ферментов АлАТ', АсАТ, шелочной фосфатазы, альфа-амилазы. Отмеченные изменения дают основание считать, что локальную сквамоз-ную форму демодекоза следует рассматривать как заболевание, сопровождающееся глубоким нарушением функций органов и систем всего организма хозяина.

Генерализованная форма демодекоза нами зарегистрирована у 8,3% собак из числа заболевших. Хотя данная форма демодекоза обнаружена у 12 пород собак, но она чаще наблюдается у немецких овчарок. Следует отметить, что генерализованная форма встречается у собак от 10 - 12-месячного до 3-летнеш возраста.

При генерализованной форме поражается кожа всех участков тела собак. Кроме того, клещи D. canis поражают подкожную клетчатку, лимфоузлы, печень, селезенку, почки, стенки кишечника, где возникают характерные морфологические изменения. На всех участках тела собак развиваются пиодермит, фолликулит. Больные собаки у гнетены, истощены. В пораженных клещом D. canis органах формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются Staph, epidermidis, Staph, albus, Staph, citreus. Staph, aureus, Staph, intermedins, Str. einereus, Str. iodophilus, Str. faecium, Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis, Escherichia coli. В крови больных собак резко снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается число лейкоцитов, возрастает активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы.

Нами разработан комплексный метод лечения собак с учетом формы проявления демодекоза. При чешуйчатой форме демодекоза мы рекомендуем лечить собак акарицидами и в период лечения плотоядных использовать диетотерапию. Для чего использовать препарат леда (наносят препарат на пораженные и прилегающие к ним участки здоровой кожи из расчета 0,5мл на 1кг массы тела плотоядного пятикратно с интервалом 3 дня), зоошампунь "Тузик" (наносят на хорошо смоченную кожу больного животного трехкратно с интервалом 10 дней), дектомакс (вводится подкожно в дозе 400мгк/кг четырехкратно с интервалом 7 дней).

При локальной пустулезной форме демодекоза высокий терапевтический эффект (100%) достигается при комплексном применении микроэлементов (в течении 30 дней), ген ало протекторов (эесенциале форте по 1

- 101 капсуле 3 раза в день в течение 30 дней), диетотерапию, и использование акарицидов - препарата деда (по 0,5мл на 1 кг массы тела натирают пораженные участки кожи семикратно с интервалом 3 дня), зоошампунь "тузик" (по 40мл на пораженные участки кожи пятикратно с интервалом 10 дней), декгомакс (по 400мгк/кг подкожно пятикратно с интервалом 7 дней).

При локальной сквамозной форме демодекоза также весьма перспективным является комплексное лечение собак, которое включает диетотерапию, применение микроэлементов, гепатопротекторов (эссенциале) и акарицидов (препарат леда по 0,5 мл на 1 кг массы тела натирают кожу-восьмикратно с интервалом 3 дня; зоошампунь "Тузик" натирают кожу по 40 мл на голову шестикратно с интервалом 10 дней; дектомакс подкожно по 400 мгк/кг шестикратно с интервалом 7 дней).

В наших опытах при генерализованной форме демодекоза наилучшим оказался комплексный метод лечения собак, включающий диетотерапию, использование микроэлементов, гепатопротекторов (эссенциале), настойки прополиса и акарицида дектомакса (подкожно по 400 мгк/кг восьмикратно с интервалом 7 дней). Однако и этот метод не гарантирует полное выздоровление плотоядных, так как у 20% собак через 6 — 12 месяцев наблюдаются рецидивы болезни.