Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Кондуктивный и конвективный вынос тепла в Байкальской рифтовой зоне
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Голубев, Владимир Артемьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ГЕОТЕРМИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ, ОЦЕНКА БЛИЗПОВЕРХНОСТНЫХ ИСКАЖЕНИЙ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА.

1.1. Многодатчиковый кабельный термозонд.

1.2. Влияние на тепловой поток близповерхностных искажающих факторов.

Г Л А В А 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОНДУКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА В БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЕ(БРЗ).

2.1. Байкальская впадина.

2.2. Озеро Хубсугул и его горное обрамление.

2.3. "Сухопутные" впадины БРЗ и их горное обрамление.

Г Л А В А 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НОВЫХ (НЕТРАДИЦИОННЫХ)

МЕТОДОВ ОЦЕНОК ГЕОТЕРМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

3.1. Результаты и интерпретация геотермических наблюдений в скважинах на дне Байкала.

3.2. Тепловое поле и газогидраты осадков Байкальской впадины.

Г Л А В А 4. СКРЫТАЯ ЧАСТЬ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО СТОКА.

4.1. Происхождение гидротерм.

4.2. Тепловые и химические характеристики гидротермальных систем.

4.3. Распределение открытого гидротермального стока по глубинам его формирования.

4.4. Скрытая часть гидротермального стока.

4.5. Подтверждения экспоненциального спада подземного стока с глубиной.

4.6. Тепловые мощности скратой разгрузки.

ГЛАВА 5. ПРОНИЦАЕМОСТЬ ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ

ЗЕМНОЙ КОРЫ БРЗ.

5.1. Типы гидротермальных систем.

5.2. Соотношение вертикальной и горизонтальной составляющих проницаемости.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Кондуктивный и конвективный вынос тепла в Байкальской рифтовой зоне"

Теплопотери Земли слагаются из кондуктивной и конвективной составляющих, которые дают информацию о температуре, состоянии и физических свойствах глубинного вещества, позволяют судить о термических неоднородностях и проницаемости литосферы, оценивать потоки глубинных флюидов, исследовать энергетику современных и прошлых reo динамических процессов.

Традиционно, а также из-за трудностей оценок конвективного тепловыноса, приоритет и по сей день отдается изучению кондуктивной составляющей теплового потока. Вместе с тем, результаты новейших исследований однозначно указывают на то, что конвективный вынос тепла во многих регионах Земли сравним с кондуктивным. Актуальность данной диссертационной работы определяется нарастающей необходимостью заполнять этот пробел, особенно ощутимый при изучении континентальных рифтовых зон.

Решение задачи о соотношении кондуктивной и конвективной составляющих теплового потока в океанических рифтах облегчено тем, что в этих районах по известной скорости спрединга можно оценить количество тепла, вносимого в океаническую кору интрузивным материалом. При этом скрытая часть тепловыноса термальными водами находится как разность между теоретически рассчитанными суммарными теплопотерями и кондуктивными теплопотерями, полученными путем измерений теплового потока с использованием, внедряемых в дно, термозондов.

Для континентальных рифтов проблема оценки количества вносимого в земную кору магматического материала (а, следовательно, и тепла) остается открытой. Здесь так же, как и в других регионах, накопление геотермических данных сдерживается недостатком соответствующих буровых скважин. Для Байкальской рифтовой зоны (БРЗ) этот недостаток в значительной мере компенсирован возможностями детальных геотермических измерений на оз. Байкале и оз. Хубсугул, большие глубины и мягкие осадки которых благоприятствуют применению обычных термозондов. Такое преимущество и хорошая геолого-геофизическая изученность делают этот регион наиболее благоприятным для изучения относительной доли и механизмов кондуктивного и конвективного теплопереноса и их суммарного влияния на геотермическое поле БРЗ.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Из предыдущего следует, что цель настоящей работы - это изучение кондуктивной и конвективной составляющих тепловыноса из недр БРЗ, исследование их влияния на близповерхностный и глубинный геотермический режим региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Перечень задач, которые необходимо было решить для достижения этой цели, включает: 1) аппаратурно-методические разработки (конструирование, изготовление и опробывание приборов для измерения геотермических параметров донных отложений и картирования очагов субаквальной гидротермальной разгрузки); 2) экспериментальные работы по измерению температур, их градиентов и теплопроводности в донных осадках озер in situ и в скважинах, расчеты теплового потока и его близповерхностных искажений, исследование гидрофизических характеристик придонных вод в зонах гидротермальной разгрузки; 3) контроль надежности близповерхностных измерений теплового потока в дне озер путем оценок его глубинных значений независимыми методами; 4) построение моделей для оценки скрытой составляющей гидротермального тепловыноса; 5) моделирование и расчеты кондуктивной и конвективной составляющих тепловыноса в районах выявленных локальных тепловых аномалий в осадках дна озер и на участках субаэральных гидротермопроявлсний БРЗ; 6) расчеты статической устойчивости придонных вод с целью получения независимых «наддонных» оценок гидротермального тепловыноса; 7) расчеты локальных и региональных глубинных тепловых и гидрогеодинамических характеристик гидротермальных систем БРЗ; 8) построение моделей для расчета суммарных региональных теплоиотерь и глубинных температур земной коры БРЗ с учетом перераспределения глубинного тепла потоками подземных вод.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, АППАРАТУРА

Основой диссертации являются результаты 815 озерных определений теплового потока на дне Байкала и Хубсугула, свыше 80% из которых получены автором, а остальные с его участием. Диссертантом проанализированы около 200 вертикальных температурных разрезов придонных вод этих озер, полученных попутно в процессе геотермических исследований. В диссертации использованы также материалы скважинных данных о тепловых потоках на территории БРЗ, с целью получения которых автор, начиная с 1970 г., участвовал в экспедиционных исследованиях. Автором диссертации выполнены и все расчеты по введению поправок, компенсирующих влияние близповерхностных факторов, искажающих глубинный тепловой поток. Часть используемых в диссертации фактических данных относится к территории Монголии, в северных районах которой, а также на озере Хубсугул и в Прихубсугулье, автор проводил геотермические исследования сначала в составе совместной комплексной экспедиции Иркутского и Монгольского университетов (1980-1982 г.), а позднее в составе Советско-Монгольской геологической экспедиции АН ССР (1982 - 1987 гг.). В работе использованы результаты гидрофизических исследований субаквальных очагов гидротермальной разгрузки Байкала, полученные с участием автора в процессе выполнения международной научно-исследовательской программы "Казимир" (1991-1993 гг.). В диссертации учтены результаты reo- и гидротермических измерений, а также визуальные впечатления автора, полученные им во время спусков на дно озера в обитаемом подводном аппарате "Пайсис" в 1990 г., когда были проведены детальные исследования и снят подводный фильм о Фролихинском глубоководном выходе термальных вод на Северном Байкале. Разработке геотермических проблем БРЗ способствовали и совместные российско-бельгийские геотермические исследования на озерах Восточно-Африканской континентальной рифтовой системы, где в 1991-1993 годах с участием автора, посредством сконструированного им облегченного многодатчикового кабельного термозонда, было проведено свыше 40 успешных измерений тепловою потока. В диссертации использованы данные и обобщения других исследователей: C.B. Лысак, А.Д. Дучкова, Р.П. Дорофеевой., Е.А. Любимовой. М.Д. Хуторского. 10.А. Попова. Б.Г.Поляка, В.И. Кононова, В.Т. Балобаева, Л.С. Соколовой, С.А. Казанцева, АЛ. Савостина, Б.И. Писарского, Е.В. Пиннекера, С.И. Ломоносова. Л.Л. Шабынина, И.М. Борисенко, Л.В. Заманы и других.

При работе над тезисом об отсутствии воздействий изменений климата на геотермическое поле глубоководной части дна Байкала кроме собственных наблюдений автора, были проанализированы результаты исследований Г.Ю. Верещагина, Л.Л. Россолимо, В.А. Сокольникова, М.Н. Шимараева, В. И. Верболова, R. Weiss и других ученых-гидрофизиков. в работах которых приведены данные многолетнего температурного мониторинга глубинных и придонных вод этого озера.

В соответствии с поставленными проблемами, автор использовал широкий спектр подходов и методов для изучения механизмов и составляющих тенловыноса в субаэральной и субаквалыюй частях БРЗ. Автором разработана методика количественных оценок регионального съема и перераспределения глубинного тепла инфильтрующимися метеогенными водами. Решен ряд методических вопросов оценок конвективного тепло- и массопереноса через дно акваторий по гидрофизическим данным. При этом автор развивал положения и представления об особенностях и масштабах тепломассопереноса в рифтовых зонах, изложенные в работах Б.Г. Поляка, В.И. Кононова, C.B. Лысак, А. Д. Дучкова, М.Д. Хуторского, Е.И. Суетновой, В.И. Лялько, А.О. Глико, Ю.И. Галушкина, В.М. Сугробова, Р.И. Кутаса, В.В. Гордиенко, A.B. Кирюхина, O.P. Сорохтина, R. Lowell, L. Smith, D. Chapman, G. Garven, R. Roña, P. Morgan, R. Reiter, F. Norton, F. Ingebritsen, J Majarovich, Б.И. Писарского, E.B. Пиннекера, И.С. Ломоносова, Л.H. Барабанова, И.M. Борисенко, Л.В. Заманы и других исследователей.

Подавляющее большинство геотермических измерений в озерах БРЗ выполнено автором диссертации с использованием сконструированного им многодатчикового кабельного термозонда, который позволял определять температуру, геотермический градиент и теплопроводность in situ в нескольких интервалах глубин верхнего трехметрового слоя донных осадков, а также получать вертикальные температурные разрезы придонных вод.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Большинство защищаемых положений диссертации было сформулировано ее автором в серии статей 1986-1991 гг. Прошедшее десятилетие еще более подтвердило актуальность поставленных в них проблем и позволило лучше обосновать найденные решения и подходы, явившейся результатом более чем тридцатилетних геотермических исследований автора в БРЗ и других регионах.

Нижеследующие положения диссертации изложены в обычной последовательности, то есть начиная с результатов анализа непосредственно полученных фактический данных и переходя к положениям более высокого уровня обобщения.

1. Поддающаяся непосредственному измерению кондуктивная составляющая близповерхностного теплового потока крайне изменчива в БРЗ даже в пределах небольших площадей; она часто испытывает резкие изменения и но глубине. Проявляющиеся на фоне ^гой изменчивости основные закономерности в ее распределении связаны с гипсометрическим положением пунктов измерений (впадина, хребет и т.д.) и с близостью разрывных нарушений, что, в свою очередь, связано с теилопереносом подземными водами. Некоторая часть этих изменений обусловлена и различным воздействием долгопериодных климатических изменений на геотермическое поле субаэральных и субаквальных (дно оз. Байкал и оз. Хубсугул) частей БРЗ.

2. Конвективный вынос тепла скрытой разгрузкой подземных вод в БРЗ на 1-2 порядка превышает тепловынос открытыми (выявленными) очагами гидротермальной разгрузки.

3. Региональная проницаемость верхних 4-6 км кристаллической части земной коры БРЗ,

1 & 9 составляет не менее 10" м (0.1 пЮ). Такие проницаемости и высокие, топографически обусловленные, градиенты гидравлического напора обеспечивают глубокую инфильтрацию метеогенных вод на горных хребтах, транзит их в сторону рифтовых впадин и локализованную разгрузку уже в качестве термальных через днища впадин. Моделирование показывает, что связанный с этим процессом латеральный тепломассоперенос и является основной причиной двукратного превышения тепловых потоков во впадинах БРЗ по с равнению с их значениями в смежных горных массивах.

4. Современные региональные теплопотери верхних горизонтов земной коры БРЗ, слагающиеся из кондуктивной и конвективной (гидротермальной) составляющих, не менее чем в 1.5 раза превышают непосредственно измеряемые близповерхностные кондуктивные теплопотери.

5. Наблюдаемые в БРЗ резкие латеральные неоднородности близповерхностпого теплового поля нивелируются с глубиной по мере ослабления обуславливающего их гидрогеодинамического фактора. В этом регионе на средней глубине раздела "Мохо" температуры под хребтами и впадинами не различаются между собой более чем на 100 °С, а сами их значения находятся в пределах 800-950 °С.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новизна работы заключается в следующем. 1) Изучена взаимосвязь кондуктивной и конвективной составляющих теплопереноса в верхней части земной коры БРЗ. Основой этих исследований явились данные свыше 800 новых определений теплового потока через дно оз. Байкал и оз. Хубсугул; 2) На количественном уровне показано, что определяющим моментом в суждениях о геотермическом режиме и природе тепловых аномалий БРЗ является адекватная оценка скрытой части гидротермального тепловыноса; 3) Путем анализа уравнений теплопереноса. учитывающих вертикальную фильтрацию флюида, показано, что использование традиционных методов геотермических измерении и расчетов приводит к недооценке региональных теплопотерь земной коры БРЗ; 4) Выявлена изолированность геотермического режима осадочных отложений глубоководных районов дна Байкала и Хубсугула от современных глобальных изменений климата. Из этого следует, что повышенные значения тепловых потоков через дно этих рифтовых озер (по сравнению с потоками в их горном обрамлении), в некоторой мере связаны и с различным воздействием современных климатических изменений на геотермическое поле субаэральных и субаквальных частей БРЗ; 5) По геотермическим данным построена прогнозная карта мощности слоя газогидратов, рассеянных в осадках дна Байкала. С ее помощью оценены запасы метана, находящегося в осадках озера в газогидратном состоянии; 6) Показано, что теплота фазовых переходов, сопровождающих формирование/разложение газогидратов, может являться одной из причин, выявленных на дне Байкала, локальных геотермических аномалий. С учетом этой теплоты разработан новый способ картирования газогидратов на дне водоемов; 7) Показана слабая обоснованность кондуктивных моделей нестационарного геотермического поля БРЗ, включая и их интрузивный вариант истолкования локальных тепловых аномалий. 8) Выполнены оценки суммарных (кондуктивных + конвективных) теплопотерь и проведены расчеты глубинных температур земной коры БРЗ, учетывающие перераспределение глубинного тепла потоками подземных вод.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Изучение скрытой составляющей гидротермального тепловыноса в БРЗ актуально в практическом отношении, поскольку является необходимой основой оценок, связанных с практическим использованием тепла Земли. Результаты геотермических измерений, выполненных диссертантом на озерах БРЗ, используются для расчетов температур в земной коре и верхней мантии, при составлении геотраверз, содержатся в "Каталоге данных по тепловому потоку Сибири" (ред. А.Д.Дучков, 1985). Они нашли применение при составлении: "Карты теплового потока и глубинных температур территории СССР и сопредельных районов", 1980; "Геотермической карты Северной Азии", 1986: "Карты теплового потока территории СССР", 1992. Они неоднократно использовались при выборе мест глубоководного бурения на Байкале, реализованного в 1993-1999 гг. международной программой "Байкалбурение". Полученные автором данные о тепловом потоке и очагах субаквальной гидротермальной разгрузки представлены на карте "Полок глубинного тепла" в атласе "Байкал" (гл. ред. Г.И. Галазий, 1993).

Построенная по геотермическим данным автором диссертации прогнозная карта мощности газогидратного слоя в толщах байкальских осадков [Голубев,!997] позволила провести первые оценки объема метана, запасенного в этих толщах в газогидратной форме (Голубев. 2000в]. Эти оценки представляют несомненый интерес в связи с оживлением интеререса к проблеме происхождения байкальских нефти и горючих газов и в связи с возобновившимися поисками их промышленных скоплений в Усть

Селенгинской депресии.

Необходимо отметить и общенаучную значимость проведенных на Байкале геотермических и, связанных с ними, исследований, в частности, обнаруженного в 1976 г. на дне губы Фролихи глубоководного очага гидротермальной разгрузки [Голубев, 1978а, 19786, 1984а], в зоне теплового влияния которого в 1990 г. было выявлено гидротермальное биологическое сообщество. Уникальность этого объекта обеспечивает высокую, в том числе и практическую значимость результатов проведенных в его районе, многочисленных и разноплановых исследований.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Личный вклад автора в защищаемую работу является определяющим, что подтверждается списком публикаций. Основные научные результаты отражены в 69 статьях и монографиях, представленных в общем списке использованной литературы. Большинство статей опубликовано в центральных журналах: Докл. РАН. Изв. РАН. 'Теология и геофизика'' и др.Всего по теме диссертации опубликовано свыше 120 работ, в т. ч. 4 монографии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты исследований обсуждались более чем ¿{а 30 региональных, всесоюзных и международных совещаниях, в том числе на: Международном симпозиуме "Рифтовые зоны Земли" Ирку тск, 1975), Всесоюзной конференции "Народохозяйственные и методические проблемы геотермии" (Махачкала, 1978), Международном симпозиуме "Тепловой поток и структура литосферы" (ЧССР, 1982), Всесоюзном" вулканологическом совещании (Петропавловск-Камчатский, 1985), Международных совещаниях "Внутриконтинентальные горные пояса: геологические и геофизические аспекты" (Иркутск, 1985, 1987), Международном совещании "Геотермические исследования и использование глубинного тепла в народном хозяйстве (Сухуми, 1985), Всесоюзном совещании "Теоретические и экспериментальные исследования геотермического режима акваторий" (Москва, 1988), Международном симпозиуме "Тепловая эволюция литосферы и ее связь с глубинными процессами" (Москва. 1989), Международном совещании "Проблемы Байкала" (Колумбия, США, 1990), па четырех совещаниях, проводимых в рамках Международной научно-исследовательской программы "Казимир" (Брюссель, Бельгия, 1992-1995), Международном симпозиуме "Тектоника континентальных рифтов и эволюция седиментационных бассейнов" (Новосибирск, 1996), Международном симпозиуме "Активная тектоника континентальных бассейнов" (Гент, Бельгия, 1998), Международном симпозиуме "Геодинамика континентального рифтогенеза" (Иркутск, 1999), Международном симпозиуме "Байкал-природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата" (Иркутск, 1994), Всесоюзных совещаниях "Круговорот вещества и энергии в водоемах" (Иркутск, 1981, 1985), Всероссийской научной конференции "Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна" (Тюмень, 2000), Международном симпозиуме "Тепловое поле Земли и методы его изучения" (Москва, 2000), Международной третьей Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 2000 г), школе. (Иркутск, 2001).

Иссследования автора были поддержаны международными и российскими научной фондами: в 1994 г. - Международным Научным Фондом (специальный грант победителя в конкурсе по импакт-индексу цитируемости), в 1993 г. INTAS фондом (проект № 134), Российским фондом фундаментальных исследований (гранты: № 96-05-64187, 97-0465340, 97-04-96162, 00-05-65129) и грантами нескольких Интеграционных проектов.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из семи глав. Первая посвящена аппаратурно-методическим вопросам получения геотермических данных и оценкам влияния па тепловой поток близповерхностных искажающих факторов. В двух последних, наиболее важных по мнению автора, приведены оценки теплопотерь и расчеты температурного поля земной коры БРЗ, учитывающие скрытый гидротермальный тепловынос. Работа содержит 197 страниц текста, 54 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 363 названий. Общий объем работы 287 страниц.

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа выполнена в лаборатории комплексной гефизики Института земной коры СО РАН и была запланирована как часть общей программы НИР. Автор глубоко благодарен действительным членам РАН H.A. Логачеву и ФА. Летпикову, а также заведующему лабораторией комплексной геофизики ИЗК СО РАН д.г.-м.н. Ю.А. Зорину за постоянное внимание к моим геотермическим разработкам и за участие в формировании моего научного мировоззрения. Автор искренне благодарит своих коллег по геотермическим и другим исследованиям: С.В.Лысак, Р.П.Дорофееву, А.М.Попова. К.Х. Турутанова.

В.М.Кожевникова, В.В.Мордвинову, В.А.Рогожину, C.B.Лепину, М.Р.Новоселову, А.Д. Дучкова, С.А.Казанцева, Л.С.Соколову, М.Д. Хуторского, В.И.Кононова, Б.Г.Поляка,

B.Т.Балобаева, Б.И.Писарского, Л.Л.Шабынина, С.В.Козловцеву, А.А.Бишаева,

C.Х.Павлова и других, содействовавших выполнению работы, за помощь в экспериментальных и теоретических исследованиях, за высказанные критические замечания, дельные советы.

Автор благодарен Е.В.Склярову, М.А.Грачеву, М.И.Кузьмину, О.М.Кожовой, С.В.Рассказову, В.М.Кочеткову, С.И.Шерману, К.Г.Леви, Л.М.Галкину, Л.В.Замане, И.М.Борисенко, А.А.Дзюбе, Г.С.Болдыреву, Б.П.Агафонову, С.И. Голенецкому, А.Я.Гольмштоку, Ю.С.Куснеру, Г.М.Шпейзеру, С.А.Кашику, И.А. Калугину, А.А.Дучкову и другим коллегам за обсуждение, полученных результатов и помощь в организации и проведении геотермических исследований.

Автор благодарит также зарубежных коллег J. Klerkx, J. Poort, R. Kipfer, R. WeissH Mrs Cl. Brone, К Crane, B. Hecker за совместные геотермические исследования на Байкале и озерах Восточно-Африканской рифтовой системы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Голубев, Владимир Артемьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации порознь и во взаимосвязи изучены кондуктивная и конвективная (гидротермальная) составляющие тепловыноса из недр Байкальской рифтовой зоны. С учетом этих составляющих пересмотрены старые и разработаны новые представления о природе и источниках положительных тепловых аномалий во впадинах БРЗ и выявлены причины весьма низких, труднообъяснимых с "кондуктивистских позиций", тепловых потоков в их горном обрамлении. Этим разработкам предшествовали весьма трудоемкое и длительное конструирование термозондов и полевые исследования на оз. Байкал и оз. Хубсугул, благодаря которым БРЗ стала в геотермическом отношении одной из наиболее хорошо изученных континентальных рифтовых зон. Большинство озерных геотермических измерений проведено с использованием, сконструированного автором диссертации, многодатчикового кабельного термозонда, позволяющего в нескольких интервалах глубин верхнего слоя донных отложений измерять температуру, геотермический градиент и теплопроводность in situ.

Основные черты измеряемой кондуктивной составляющей теплового потока БРЗ: чрезвычайная изменчивость ее значений - от почти нулевых до десятков тысяч мВт/м2 в рифтовых впадинах, а также низкие слабодифференцированные ее величины в их горном обрамлении - связаны с перераспределением глубинного тепла потоками подземных вод. Обобщая можно сказать, что весь наблюдаемый здесь размах значений кондуктивной составляющей тепловыноса (0-37000 мВт/м ) связан с неменьшим размахом в величинах непосредственно неизмеряемой его конвективной составляющей.

Определяющим моментом в суждениях о природе тепловых аномалий и геотермическом режиме глубинных недр БРЗ является адекватная оценка скрытого тепловыноса подземными водами. Использование традиционных геотермических методов не позволяет оценить эту часть гидротермального тепловыноса. Для косвенных (негеотермических) оценок этой скрытой составляющей тепловыноса в диссертации широко используются гидрохимические геотермометры, расчеты распределения открытого гидротермального стока по глубинам его формирования и модели изменения проницаемости с глубиной. Основанные на них расчеты показали, что региональная проницаемость верхних 4-6 км кристаллического слоя горных пород БРЗ составляет не менее 10~16м2 (0.1 м/Д), а скрытый тепловынос подземными водами в несколько десятков раз превышает открытый. Такая проницаемость и высокие, топографически обусловленные, градиенты гидравлического напора обеспечивают глубокую региональную инфильтрацию подземных вод на горных хребтах, транзит их в сторону рифтовых впадин и локализованную разгрузку по краевым разломам, ограничивающим эти впадины. Связанное с этим конвекционным циклом перераспределение глубинного тепла и является основной причиной большинства, обнаруживаемых близповерхностными геотермическими измерениями, локальных положительных тепловых аномалий в рифтовых впадинах и регионально низких тепловых потоков на смежных с ними хребтах. Разумеется, тепло, необходимое для этих близповерхностных конвективных и кондуктивных, выявленных и скрытых теплопотерь обеспечивается соответствующим повышенным разогревом глубинных недр этой внутриконтинентальной рифтовой зоны.

Модели нестационарного геотермического поля, разработанные около 20 лет тому назад для объяснения наблюдаемого распределения величин кондуктивного теплового потока, а также, соответствующие этим моделям, реконструкции истории теплового поля БРЗ, к настоящему времени в значительней степени потеряли свою обоснованность, поскольку неучтенный в них теплоперенос подземными водами является в этом регионе столь же важным агентом тепловьшоса, как и кондукция. В свете этих взглядов существенно теряют свою представительность и данные о кондуктивной составляющей близповерхностного теплового потока, как средства и количественной основы для непосредственного прогнозирования термического состояния (в том числе и нестационарного) глубинных недр этого региона. Для объяснения несоответствия между, следующим из геофизических данных, относительно высоким разогревом глубинных недр БРЗ и весьма низкими близповерхностными региональными кондуктивными теплопотерями, на данном этапе исследований вполне достаточно учета лишь гидрогеологического фактора. Однако это не исключает того, что какая то часть указанного несоответствия все же может быть связана и с нестационарностью регионального теплового поля.

Еще более теряют свою обоснованность представления об интрузивной (дайковой) природе байкальских тепловых аномалий. При совместном действии кондуктивного и гидротермального механизмов тепловыноса время остывания интрузий сокращается во много раз, по сравнению со временем, рассчитанным согласно "чисто кондуктивному" варианту их остывания. Обусловленные двойным (кондуктивным+конвективным) механизмом теплопотерь, ускоренные темпы остывания даже столь крупных интрузивных тел, как дайка, внедрившаяся, согласно обсуждаемым моделям нестационарного температурного поля в верхнюю часть земной коры под Южным Байкалом, плохо согласуются с длительной геологической историей развития Байкальского рифта. Многократные же внедрения должны были бы полностью заменить первоначальный дорифтовый состав земной коры под Байкальской впадиной, что не подтверждается имеющимися геолого-геофизическими данными. Этот вывод не отрицает возможности недавних внедрений в верхнюю часть земной коры под Байкальской и другими впадинами БРЗ мелких интрузивных тел, чей тепловой вклад в обеспечении наблюдаемых геотермических аномалий имеет подчинённое значение. Небольшое повышение теплового потока может быть обусловлено и интрузиями, которые, согласно гравиметрическим данным, существуют здесь к нижней части коры.

Близповерхностные кондуктивные тепловые потоки в горных массивах БРЗ, снижены из-за нисходящего движения метеогенных вод и современного потепления климата, в среднем в два раза по сравнению с глубинными их значениями. Подобно тому, как это было выявлено в 70-тых годах в осевых частях срединно-океанических рифтов, тетшомассоперенос подземными водами и здесь приводит к общей недооценке теплопотерь, регистрируемых традиционными геотермическими методами. В диссертации показано, что подобная недооценка в силу различных причин имеет место не только в горных массивах, но и в рифтовых впадинах этого региона. Моделирование показывает, что в случае, если на глубинах, превышающих базис формирования термальных вод, кондукция остается единственным механизмом теплопередачи, то величины температур на подошве земной коры под горными массивами и рифтовыми впадинами БРЗ не должны различаться между собой более чем на 100 °С, а сами их значения укладываются в пределы 800-950 °С.

В ином случае, а именно, если в дополнение к теплопереносу метеогенными водами здесь существует и значительный "сквозькоровый" поток мантийных флюидов, то трудности использования непосредственно измеряемых кондуктивных тепловых потоков - как количественной основы для прогнозирования современных (и прошлых) глубинных температур БРЗ - еще более возрастают. Следует признать, что к настоящему времени в БРЗ получены очень ограниченные и, к тому же, противоречивые данные о таком однонаправленном потоке флюидов.

Автор осознает, что часть полученных в диссертации выводов основана на полуколичественных оценках. Для их подтверждения, как и в случае многих других ситуаций в геологии, все еще требуются большие по объему данные полевых наблюдений и соответствующее их осмысление. В будущем эти недостающие факты, несомненно, будут накапливаться и уточняться. Но уже сейчас можно сделать вывод, что изложенные в диссертации новые представления о геотермии БРЗ дают возможность согласовать значительно большее количество разнородных геотермических, гидрогеологических и других геолого-геофизических фактов и результатов наблюдений, чем это было под силу предыдущим "кондуктивным" моделям стационарного и нестационарного температурного поля.