Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии по данным телесейсмических объемных волн
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Мордвинова, Валентина Владимировна

Аннотация.

Введение.

Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика

Южной Сибири и Монголии.

1.1. Основные черты строения по геолого-геофизическим данным

1.1.1. Сибирская платформа.

1.1.2. Байкальская рифтовая зона.

1.1.3. Складчатые пояса.

1.2. Скоростное строение.

1.3. Сейсмическая анизотропия.

1.3.1. Причины анизотропии.

1.3.2. Практическое использование явления анизотропии.

1.4. Выводы.

Глава 2. Телесейсмическая томография в Восточной Сибири и

Центральной Монголии по записям объемных волн.

2.1. Метод двумерной телесейсмической томографии.

2.1.1. Определение невязок времен пробега.

2.1.2. Алгоритм решения обратной задачи.

2.2. Телесейсмическая томография по Р волнам вдоль Байкальской рифтовой зоны по данным цифровых стационарных станций.

2.3. Телесейсмическая томография по волнам Р и РКР вдоль субмеридионального профиля Братск-Иркутск-Улан-Батор-Ундуршил (по данным телесейсмического эксперимента РА88САЬ1992).

2.3.1. Скоростные модели вдоль профиля.

2.3.2. Томографическая инверсия до глубины 600 км.

2.4. Телесейсмическая томография по Р волнам вдоль профиля Сибирская платформа - Гоби-Алтай по данным телесейсмического эксперимента МОВАЬ2003).

2.5. Трехмерная телесейсмическая томография вдоль профиля Сибирская платформа - Гоби-Алтай по Р волнам и гравиметрическим данным.

2.5.1. Телесейсмические данные.

2.5.2. Гравиметрические данные.

2.5.3. Метод совместной инверсии.

2.5.4. Разрешение совместной инверсии.

2.5.5. Результаты трехмерной инверсии.

2.6. Выводы.

Глава 3. Исследования глубинной структуры в Центральной Азии методом функции приемника.

3.1. Теоретические основы метода функции приемника.

3.2. Метод продольной функции приемника.

3.2.1. Выделение функций приемника.

3.2.2. Метод инверсии.

3.3. Используемые сейсмические записи и функции приемника.

3.3.1. Узкополосные и широкополосные 107 данные экспериментов.

3.3.2. Отбор записей.

3.3.3. Выбор рабочего интервала частот сейсмических записей.

3.3.4. Выделение функций приемника в графической программе SeismicHandler.Ill

3.3.5. Выявление рельефа границы Мохоровичича вдоль профилей станций.

3.4. Решение обратной задачи.

3.4.1. Проверка разрешающей способности метода на моделях со слоями пониженной скорости в земной коре.

3.4.2. Инверсия полученных приемных функций.

3.5. Скоростные модели, полученные методом функции приемника

3.5.1. Vs-модели земной коры и первых километров мантии по данным эксперимента PASSCAL.

3.5.2. Геологическая интерпретация слоев пониженной скорости в коре вдоль профиля PASSCAL.

3.6. Профиль Сибирская платформа-Хангай-Гоби-Алтай (MOBAL)

3.6.1. Vs-модели земной коры и верхней мантии до глубины 270 км.

3.6.2. Верификация и интерпретация Vs-моделей профиля MOB AL.

3.7. Выводы.

Глава 4. Сейсмическая анизотропия на юге Сибири и в Монголии.

4.1. Введение.

4.2. SKS фаза и SKS расщепление.

4.2.1. Причины верхнемантийной анизотропии.

4.3. Метод измерения параметров азимутальной анизотропии по записям волн SKS.

4.3.1. Способ минимизации тангенциальной компоненты.

4.3.2. Способ минимизации суммы смещений расщепленных волн.

4.4. Азимутальная анизотропия Байкальской рифтовой зоны и вдоль профиля Братск-Иркутск-Улан-Батор-Ундуршил

PASSCAL1992).

4.5. Исследование анизотропии вдоль профиля

Сибирская платформа - Гоби-Алтай (MOBAL).

4.5.1. Постановка задачи.

4.5.2. Данные и измерение параметров анизотропии.

4.5.3. Параметры расщепления поперечных волн 173 вдоль профиля MOBAL.

4.5.4. Анизотропия вдоль профиля MOBAL.

4.5.5. Модель из двух анизотропных слоев под Восточной Монголией.

4.5.6. Три источника анизотропии.

4.5.7. Сейсмическая анизотропия и роль древней деформации литосферы.

4.5.8. Сейсмическая анизотропия, астеносферный поток и движение Евразийской плиты.

4.5.9. Сейсмическая анизотропия и современная тектоника.

4.5.10. SKS-расщепление и глубинная мантийная структура под Монголией.

4.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии по данным телесейсмических объемных волн"

Объектом исследования настоящей работы является скоростное строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии и выявление его связи с геологическими процессами. В работе исследованы глубины юга Сибирской платформы, Байкальской рифтовой зоны и горные области Восточной и Центральной Монголии.

Актуальность исследований. Представление о структуре земных недр формируется на основе интерпретации данных геофизических методов, из которых наиболее глубинную информацию дает сейсмология. Получение более детальных и надежных сведений о глубинной структуре земных недр укрепляет базу, с помощью которой решаются фундаментальные геологические и геодинамические задачи. Важный шаг в освещении горизонтально неоднородного строения Земли сделала глобальная сейсмическая томография. Однако, результаты глобальной томографии на Р-волнах не отличаются большой детальностью из-за слаборазвитой сети стационарных станций, особенно редкой в Центральной Азии. По многим причинам географического и экономического характера изученность земных недр под юго-западной частью Байкальской рифтовой зоны, южной окраиной Сибирской платформы, складчатыми областями Забайкалья и Центральной Монголии оказалась весьма неравномерной по площади. К тому же при сейсмических исследованиях прежде использовались либо короткопериодные волны (метод глубинного сейсмического зондирования на российской части территории), либо наиболее длиннопериодные волны (метод поверхностных волн).

Улучшение базы для изучения глубинного строения может быть достигнуто увеличением количества стационарных станций, оснащением их широкополосными сейсмоприемниками, а также проведением наблюдений на специально организованных временных сетях портативных сейсмических станций. Записи далеких землетрясений временными станциями могут использоваться как для сейсмической томографии больших глубин под группой станций, так и для исследования строения коры и мантии методом receiver function, который в русскоязычной литературе обычно именуется методом приемной функции или функции приемника. Применяя метод приемной функции, ценные сведения о глубинах Земли можно извлечь из наблюдений даже отдельных широкополосных станций, а тем более из наблюдений специальных линейных сетей этих станций, пересекающих ряд разновозрастных тектонических структур. Записи станций, равномерно распределенных по площади, могут быть использованы для детального исследования трехмерной структуры в районе наблюдения.

Дополнительную независимую информацию об особенностях распространения сейсмических волн, а, следовательно, и о состоянии недр, дает исследование азимутальной сейсмической анизотропии. В последние годы анизотропия сейсмических скоростей становится чрезвычайно важным геодинамическим инструментом.

Применение перечисленных методов к цифровым записям стационарных станций и станций широкомасштабных телесейсмических экспериментов РАЭЗСАЬ и МОВАЬ позволило получить новую, сравнительно детальную, информацию о сейсмической (скоростной) структуре земной коры и верхней мантии, что может служить основой для существенного уточнения представлений о тектонике и геодинамике рассмотренных регионов.

Основные цели исследования

1. Построение моделей скоростного строения земной коры и верхней мантии южной части Сибирской платформы, Байкальской рифтовой зоны и горных областей Восточной и Центральной Монголии и их сопоставление с другими геофизическими и геологическими данными.

2. Исследование мантийной азимутальной анизотропии.

Научные задачи исследований, поставленные и выполненные для достижения цели работы:

• проведение телесейсмических наблюдений на двух субмеридиональных профилях через Байкальскую рифтовую зону и горную Монголию;

• томографические исследования по записям продольных волн телесейсмических экспериментов и Байкальской стационарной сети станций;

• выделение волновых форм продольных приёмных функций по записям тех же сетей наблюдения;

• тестирование разрешающей способности метода инверсии функции приёмника и параметризации скоростных моделей;

• восстановление одномерных скоростных разрезов поперечных волн в районе каждой станции по продольным приёмным функциям;

• построение двумерных и трехмерной моделей скоростной структуры земной коры и верхней мантии на основе рассчитанных одномерных скоростных разрезов;

• исследование азимутальной сейсмической анизотропии методом SKS;

• анализ полученных результатов в комплексе с другими геофизическими и геологическими данными.

Фактический материал и методы исследований

В работе использованы записи стационарных станций Байкальской сети и непрерывные цифровые записи двух масштабных телесейсмических экспериментов, российско-американского (PASSCAL, 1991-1992 г.г.) и французско-российско-монгольского (MOBAL, 2003 г.), которые проведены на территории Южной Сибири, Центральной и Восточной Монголии.

Данный материл наблюдений позволил провести исследования методами двумерной и трехмерной томографии. Двумерным вариантом классической телесейсмической томографии (Aki et al., 1977) выявлены крупномасштабные скоростные аномалии непосредственно под линейными группами наблюдающих станций. Методом трехмерной томографии (Zeyen and Achauer, 1997), осуществляющим совместную инверсию сейсмических и гравиметрических данных, получено трехмерное распределение аномалий скорости и плотности под районом наблюдения.

Для получения более детальных сведений о сейсмических скоростях в коре и в верхней мантии к записям объемных волн телесейсмических событий применен подход выделения и инверсии волновых функций в коде Р-волны, обусловленных скоростной структурой в районе регистрации (Vinnik, 1977; Kosarev et ah, 1993). Данный подход является одной из версий метода продольной функции приемника или receiver function P-to-S. Волновые формы функций приёмника выделены из трехкомпонентных записей землетрясений более 100 пунктов наблюдений в Южной Сибири и Монголии. Начальные приближения для восстановления скоростного разреза по ЯГ-приемным функциям рассчитаны осреднением скоростных параметров, определенных методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) в Саяно-Байкальском регионе и опубликованных в работах (Недра Байкала., 1981; Детальные исследования., 1993). Для интерпретации полученных моделей были привлечены результаты геологических и геофизических исследований, проводимых в Институте земной коры СО РАН.

Диагностика верхнемантийной азимутальной анизотропии выполнена наиболее эффективным методом выявления расщепления квазипоперечных волн в фазе SKS (Винник и др., 1984; Kind et al., 1985; Silver and Chan, 1988). Для измерения параметров расщепления использовались записи землетрясений, удаленных более чем на 85°. Результаты измерения анизотропии проинтерпретированы в согласии с полученными сведениями о глубинном строении и другими геолого-геофизическими данными.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уточнена конфигурация и интенсивность низкоскоростных аномалий, отождествляемых с плюмами, под Хангайским и Хэнтэйским горными поднятиями, а также под флангами Байкальской рифтовой зоны. В диапазоне глубин 0-300 км ширина наиболее интенсивных аномалий достигает 200 км, выход аномалий к поверхности Земли совпадает с областями кайнозойского вулканизма. Корни Хангайской и Саяно-Байкальской аномалий прослеживаются до глубины 600 км.

2. Построена трехмерная модель распределения скорости поперечных сейсмических волн в земной коре и верхах мантии юга Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий. Получены независимые свидетельства приуроченности Южно-Байкальской впадины к зоне перехода от относительно тонкой коры Сибирской платформы к утолщенной коре складчатых областей Забайкалья и Монголии и о локальном утонении коры непосредственно под этой впадиной.

3. Детализирована скоростная структура земной коры и верхней мантии вдоль субмеридиональных профилей, пересекающих юг Сибирской платформы, Байкальскую рифтовую зону и складчатые области Монголии. Установлено резкое изменение строения коры и мантии на границах тектонических районов. В протяженной области мантии вдоль 100-го меридиана обнаружено клиновидное поднятие астеносферы к коромантийной границе, толщина которого нарастает от 50 км южнее Сибирской платформы до 150 км севернее Гоби-Алтая.

4. Установлено существование азимутальной сейсмической анизотропии под Сибирским кратоном и Монголией по расщеплению квазипоперечных волн в фазе SKS. Направление поляризации быстрой волны, соответствующее ориентации анизотропных пород на глубине, совпадает под областями с толстой и тонкой литосферой, что указывает на существование общего источника анизотропии, которым может быть современный мантийный поток глубже 150 км. Большая величина анизотропии (St = 1.5-2.5 с) в Центральной Монголии предполагает дополнительные когерентные анизотропные эффекты литосферной и астеносферной деформаций.

Научная новизна и личный вклад автора. Автор является одним из ответственных исполнителей международного проекта PASSCAL (1991-1992 г.г.), координатором и исполнителем проекта MOBAL (2003). Пройдены все этапы работ, от постановки задач и полевых наблюдений, обработки записей и расчетов до анализа результатов всех вышеперечисленных методов. Безусловно, многое в анализе и интерпретации данных было сделано, благодаря сотрудничеству с группой ученых из Института физики Земли, которые одновременно являлись моими учителями и помощниками, а также благодаря моим коллегам в Иркутске, США и Франции. Особенно это касается азимутальной анизотропии. Максимальный вклад сделан автором в исследования методом функции приемника.

Все результаты работы по скоростной структуре региона являются принципиально новыми или получены с использованием новых подходов по независимым материалам. Достоверные данные о строении земной коры и верхней мантии Восточной и Центральной Монголии получены впервые.

Главные из результатов:

• образы глубинной структуры, выявленные наиболее объективным из структурных методов - двумерной телесейсмической томографией;

• распределение аномалий скорости и плотности в Центральной Монголии, полученное трехмерной томографией, выполняемой совместной инверсией Р-невязок и гравитационных аиомалий Буге.

• одномерные скоростные разрезы коры и верхней мантии, рассчитанные методом приемных функций продольных волн по данным профильных и площадных станций; двумерные модели распределения скоростей S-волн вдоль длинных субмеридиональных профилей, пересекающих ряд различных тектонических зон; трехмерная модель для района Южного Байкала и его окрестностей.

• параметры азимутальной сейсмической анизотропии под югом Сибирской платформы и под её складчатым обрамлением.

Практическая значимость работы. Полученное распределение сейсмических скоростей до глубины 75 км может быть использовано в комплексе reo лого-геофизических данных для изучения и картирования глубинного строения земной коры. На основании построенных сейсмических моделей, отражающих чередование слоев повышенной и пониженной скорости в коре, с привлечением гравиметрических и геологических данных разработана концепция существования в южной части Восточной Сибири и в Монголии крупно-амплитудных надвигов, которые могут контролировать расположение месторождений различных полезных ископаемых (Zorin,1999; Zorin et al., 2002).

Распределение скоростей сейсмических волн в коре и в самой верхней мантии может служить априорной информацией при последующем термомеханическом моделировании геодинамических процессов, так как накладывает дополнительные ограничения на представление о С1руктуре литосферы.

Сведения о скоростях сейсмических волн и измеренные параметры азимутальной сейсмической анизотропии свидетельствуют о состоянии вещества мантии и являются цепными данными для геодинамических построений и геологических структурных задач.

Апробация результатов и публикации. Работа проводилась согласно планам НИР Института земной коры СО РАН. Исследования, выполненные в ходе работы по теме диссертации, были поддержаны, а их результаты одобрены отечественными и международными грантами: Sores (1994-1996 г.г.); PICS № 1251; РФФИ (99-05-64864, 02-05-22005-НЦНИ; 03-05-64036; 03-05-79085; 04-0564996; 06-05-64148). Также исследования были поддержаны Интеграционным проектом СО РАН 6.17, проектами ОНЗ № 7.4 и № 7.7.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ИЗК СО РАН, на многих российских и международных рабочих совещаниях, конференциях и симпозиумах. Основные из них:

6 Intern. Kimberl. Conference (Новосибирск, 1995); EGU General Assembly (Франция, 1998); 14-th Workshop on Electromagnetic in Earth (Румыния, 1998); Third Annual Meetings of Project IGCP (Иркутск, 1999); XXXIV-e Тектоническое совещание, ГЕОС (Москва, 2001), Всероссийская научная конференция «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Иркутск, 2002); Российско-монгольская конференция по астрономии и геофизике (Иркутск 2002, Улан-Батор 2003, Улан-Удэ, 2004); Всероссийское совещание "Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность" (Иркутск, 2003); совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса» в Иркутске (2004, 2005, 2006, 2007, 2008); EGU General

Assembly (Австрия, 2004); Международная конференция (Новосибирск, 2005); Международная конференция по астрономии и геофизике (Улан-Батор, 2007); Международная сейсмологическая конференция (Ялта, 2007); Геофизическая ассамблея (USA, 2007); 7-th International Conference GEOCOSMOS (St.Petersburg, 2008); 4-th International Symposium "Geodynamics of Intracontinental Orogens and Geoenvironmental Problems". Bishkek. 2008; Тектоническая конференция (Москва, 2008).

По теме диссертации автором и с его участием опубликовано 60 работ, в том числе 4 коллективных монографии. Фактический материал и основные выводы изложены в 23 публикациях в ведущих зарубежных и отечественных изданиях, из которых 11 - в журналах по Перечню ВАК, а также в отчетах и материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, Введения и Заключения. Объем работы составляет 210 страниц, 55 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает Збб наименований отечественных и зарубежных публикаций.

Благодарности. Диссертация посвящается светлой памяти моих учителей и коллег - Виктору Андреевичу Перепелице и Юлию Александровичу Зорину, под научным руководством которых были начаты исследования скоростной структуры.

Глубокую признательность выражаю моим коллегам из ИФЗ РАН - Л.П. Виннику, Г.Л. Косареву, С.И. Орешину, A.B. Треусову, Л.И. Макеевой и И.М. Алешину - за помощь и предоставленную ими возможность владения современными методами исследования. Без их дружеской и бескорыстной поддержки данная работа была бы невозможна.

За интерес, проявленный к работе, ценные советы и моральную поддержку автор благодарен академику Ф.А. Летникову.

Автор благодарен докторам г.-м. наук К. Г. Леви и B.C. Имаеву, члену-корреспонденту РАН Е.В. Склярову за готовность всегда прийти на помощь, докторам г.-м. наук А.И. Киселеву и C.B. Рассказову за интерес к результатам работы и сотрудничество, а также коллегам из лаборатории комплексной геофизики Института земной коры СО РАН - В.М. Кожевникову, Р.П. Дорофеевой, C.B. Лысак, Е.Х. Турутанову, В.А. Рогожиной, В.А. Голубеву - за благоприятный научный климат.

И, конечно, большая благодарность российским, монгольским, американским и французским коллегам за разделенные трудности экспедиционных дорог и научных исследований. Самые добрые пожелания А. Артемьеву, С. Гао, Ш. Лю, П. Баркхолдеру, Ж. Девершеру, А. Дешам, К. Тибери, Г. Барроулу, Ж. Перро, Т. Дугарме, Б. Бехтуру, С. Демберелу, А. Барановой, Т. Перепеловой.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Мордвинова, Валентина Владимировна

4.6. Выводы

Записи Байкальской стационарной сети станций и двух масштабных телесейсмических экспериментов PASSGAL и MOBAL позволили охарактеризовать верхнемантийную анизотропию по расщеплению поперечных волн фазы ЭКБ в более 60 пунктах на юге Сибири и в Монголии. Измеренные параметры анизотропии (направление быстрой из расщепленных волн, (р, и запаздывание медленной волны, <5?) за редким исключением удовлетворяют однослойной модели с горизонтальной или близ горизонтальной осью симметрии.

В Байкальской рифтовой зоне выявлено два основных направления быстрой из расщепленных волн, совпадающие с преимущественной ориентацией кристаллографических осей оливина: СЗ-ЮВ - на некотором удалении от оси рифта и ЮЗ-СВ - вблизи осей рифтовых впадин. Величины запаздывания, характеризующие интенсивность анизотропии, распределились в интервале 0.5-1.5 с. Это говорит о существенном анизотропном эффекте и в то же время о локальных вариациях, которые невозможно объяснить напрямую, так как используемый для измерения параметров анизотропии метод Ж, обладая хорошим разрешением по вертикали (первые десятки километров), практически не имеет разрешения по глубине. Таким образом, определен интегральный анизотропный эффект верхней мантии. Возможен небольшой вклад в анизотропию структуры литосферы, но судить об этом можно лишь опираясь на детальные скоростные исследования в регионе и другие геофизические и геологические данные, как, например, это сделано в разделе 4.5.10.

Первая интерпретация перпендикулярной рифту анизотропии это связанный с рифтом мантийный поток. Параллельные рифту направления вблизи оси рифта могут быть объяснены ориентацией магматических трещин в мантии или мелкомасштабной мантийной конвекцией с параллельным рифту потоком.

Поперек Хангайского поднятия доминируют МДУ-БЕ направления быстрых волн с относительно большим, по сравнению со средним, запаздыванием медленной волны, 31. Наблюдаемое запаздывание 1.5-2.0 с и выше наиболее соответствует когерентному мантийному потоку в большой мантийной толще, то есть не может быть объяснено одной только литосферной деформацией. Под Улан-Батором в Восточной Монголии предполагается двуслойная структура, совпадающая с быстрым направлением СВ-ЮЗ в литосфере над астеносферным потоком направления СЗ-ЮВ.

Параллельность быстрого смещения под Сибирским кратоном и в Центральной Монголии предполагает и общий источник, которым может быть астеносферный поток, вызванный взаимодействием абсолютного движения Евразийской плиты, глубинной мантийной циркуляции и формой киля кратона. Наблюдаемая картина БКБ расщепления в Монголии обусловлена деформацией и литосферы и астеносферы. Литосферная деформация - вероятно, результат длительной геологической эволюции вдоль активной окраины, а также недавней и современной деформации Монгольской литосферы вдоль крупномасштабных разломов в режиме транспрессии ССВ-ЮЮЗ направления. Растягивающими напряжениями в утолщенной астеносфере можно объяснить максимальную величину азимутальной сейсмической анизотропии в Центральной Монголии, которая, как и анизотропия на Сибирской платформе, характеризуется СЗ-ЮВ направлением быстрой волны, но значительно превышает ее по интенсивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скорости распространения сейсмических волн в среде теснейшим образом связаны с ее вещественным составом и различными параметрами физического состояния. Поэтому сведения о сейсмических скоростях являются основой представлений о глубинной структуре планет. По мере накопления данных, свидетельствующих о горизонтальной неоднородности строения Земли, растет понимание необходимости детализации представления о распространении сейсмических волн, необходимости получения адекватных моделей распределения сейсмических скоростей в различных тектонических областях земного шара.

В настоящей диссертационной работе выполнены исследования скоростной структуры в Центральной Азии на базе телесейсмических записей стационарных станций Байкальской сети и двух международных широкомасштабных наблюдательных экспериментов. Получены новые сведения различной детальности о распределении скоростей в земной коре и верхней мантии. Предприняты шаги их анализа совместно с другими геофизическими и геологическими данными.

Итоги выполненной диссертационной работы, можно представить в виде следующих положений.

1. Выполненный вдоль простирания всей Байкальской рифтовой системы вертикальный томографический разрез обнаруживает, что только фланги рифтовой системы находятся вне пределов холодной и высокоскоростной литосферы Сибирской платформы. Центр и север системы принадлежат окраине платформы с ее еще мощной (100-150 км) литосферой. Способствующая рифтогенезу флюидизация коры может осуществляться глубинным потоком поднимающимся из-под Сибирской платформы на контакте с Центрально-Азиатским складчатым поясом по ослабленным в ходе тектонических процессов зонам.

2. Уточнена конфигурация и интенсивность отождествляемых с плюмами низкоскоростных аномалий под Хангайским и Хэнтэйским горными поднятиями, а также под флангами Байкальской рифтовой зоны. В диапазоне глубин 0-300 км ширина наиболее интенсивных аномалий

198 достигает 200 км, выход аномалий к поверхности Земли совпадает с областями кайнозойского вулканизма. Корни Хангайской и Саяно-Байкальской аномалий прослеживаются до глубины 600 км.

3. По результатам трехмерной томографии, выполненной вдоль субмеридионального профиля MOBAL совместной инверсией гравиметрических и телесейсмических данных, установлено, что низкоскоростная и низкоплотностная аномальная область под наивысшей точкой Хангайского поднятия простирается до глубины более 250 км. В широтном направлении размер этой области составляет более 300 км. Глубокая низкоскоростная зона (глубже 150 км) со слабым понижением плотности наблюдается под Тункинской впадиной. Недостаточная глубинность метода не дает возможности судить об общности корней этих аномалий, отвечающих плюмовым характеристикам.

4. Более детальным методом функции продольных волн (receiver function Р-to-S) в земной коре и верхней мантии исследуемого региона обнаружены неоднородности, соизмеримые с тектоническими структурами высшего и среднего порядка.

• Построена трехмерная модель распределения скорости поперечных сейсмических волн в земной коре и верхах мантии юга Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий. Получены независимые свидетельства приуроченности Южно-Байкальской впадины к зоне перехода от относительно тонкой коры Сибирской платформы к утолщенной коре складчатых областей Забайкалья и Монголии и о локальном утонении коры непосредственно под этой впадиной.

• На различных глубинах в земной коре под Байкальской рифтовой зоной, под складчатыми областями Забайкалья и Монголии, а также под Сибирской платформой методом приемной функции обнаружен ряд слоев пониженной скорости, основная часть которых может соответствовать мощным анизотропным зонам милонитов, сопровождающим крупно-амплитудные надвиги.

• Двумерная скоростная модель до глубины 270 км вдоль субмеридионального профиля от юга Сибирской платформы до Гобийского Алтая, полученная инверсией SV приемных функций, детализирует распределение сейсмических скоростей не только в коре, но и в мантии. Сопоставление скоростных минимумов в мантии с понижением плотности и электрического сопротивления под корой, с данными по тепловому потоку подтверждает, что методом приемной функции обнаружено, по-видимому, инициируемое глубинными плюмами, поднятие астеносферы к коромантийной границе в протяженной области вдоль 100-го меридиана. Толщина этого поднятия нарастает от 50 км южнее Сибирской платформы до 150 км севернее Гоби-Алтая. Судя по результатам трехмерной томографии, гравиметрическим данным и по распределению вулканических полей, размер астеносферного выступа в широтном направлении составляет 400-500 километров.

5. Согласованность скоростных минимумов в коре и мантии с топографическим рельефом, с понижением плотности и электрического сопротивления под корой, с данными по тепловому потоку и кайнозойскому магматизму указывает, что процесс активизации Монголо-Сибирской горной страны в значительной степени связан с плюмовой активностью, обусловившей подъём астеносферы к подошве земной коры.

6. Установлено существование азимутальной сейсмической анизотропии под Сибирским кратоном и Монголией по расщеплению квазипоперечных волн в фазе SKS. Направление быстрой волны, соответствующее ориентации анизотропных пород на глубине, совпадает под областями с толстой и тонкой литосферой, что предполагает наличие общего источника анизотропии, которым может быть современный мантийный поток глубже 150 км. Большая величина анизотропии (St = 1.5-2.5 с) в Центральной Монголии может быть объяснена дополнительным когерентным анизотропным эффектом литосферной и астеносферной деформации. Литосферная деформация — вероятно, результат длительной геологической эволюции вдоль активной окраины^ а также недавней и современной деформации Монгольской литосферы вдоль крупномасштабных разломов- в режиме транспрсссии ССВ-ЮЮЗ направления. Максимальный вклад в азимутальную сейсмическую анизотропию в Центральной Монголии, вероятно,: вносят растягивающие напряжения в утолщенной астеносфере.

7. На основании измеренных параметров' и; модельных; расчетов в Восточной Монголии под Улан-Батором (Хэнтэйское поднятие) установлена двуслойная структура анизотропии с быстрым, смещением СВ-ЮЗ в литосфере над астеносферным потоком направления СЗ-ЮВ. По 14-летним записям станции; «Талая» (на юго-западном: окончании озера Байкал); преимущественной ориентации быстрого направления волн не установлено, что указывает на сложную, латерально неоднородную: структуру этого , района.,

В заключение нельзя, не отметить, что, имея за плечами многолетний опыт исследования; скоростного строения, автор? как никто другой; сознает ограниченные возможности сейсмической наблюдательной; базы ,в -регионе. В работе применены современные методы анализа и инверсии?данных. Но с их помощью можно было бы; получить более исчерпывающие сведения-о глубинах, имей мы многолетние-коллекции записей развитых- сетей широкополосных станций. Накопление наблюдений: не только повысит плотность и надежность зондирования среды использованными в;диссертации методами, но таюке. даст возможность применить новые, уже реализуемые в других регионах; и. такие необходимые в Центральной Азии глубинные методы исследований.

Автореферат диссертации по теме "Строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии по данным телесейсмических объемных волн"

На правах рукописи

2 7 АВГ 2809

МОРДВИНОВА Валентина Владимировна

СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ПО ДАННЫМ ТЕЛЕСЕЙСМИЧЕСКИХ ОБЪЕМНЫХ ВОЛН

25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Иркутск - 2009

003475686

Работа выполнена в Институте земной коры Сибирского отделения Российской академии наук

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук

Зорин Юлий Александрович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Копничев Юрий Федорович

доктор геолого-минералогических наук, Шаров Николай Владимирович

доктор геолого-минералогических наук, Дмитриев Александр Георгиевич

Ведущая организация: Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО

РАН (г. Новосибирск)

Защита состоится « 06 » октября 2009 г. в « 9 — » часов на заседании Диссертационного совета Д 003.022.02 при Институте земной коры СО РАН, по адресу: 664033, Россия, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН в здании Института земной коры СО РАН.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета кандидату геол.-мин. наук Юрию Витальевичу Меньшагину, e-mail: men@crust.irk.ru

Автореферат разослан « 14 » августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат геолого-минералогических наук

Ю.В. Меныпагин

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования настоящей работы является скоростное строение земной коры и верхней мантии Центральной Азии и выявление его связи с геологическими процессами. В работе исследованы глубины юга Сибирской платформы, Байкальской рифтовой зоны и горные области Восточной и Центральной Монголии.

Актуальность исследований. Представление о структуре земных недр формируется на основе интерпретации данных геофизических методов, из которых наиболее глубинную информацию дает сейсмология. Получение более детальных и надежных сведений о глубинной структуре земных недр укрепляет базу, с помощью которой решаются фундаментальные геологические и геодинамические задачи. Важный шаг в освещении горизонтально неоднородного строения Земли сделала глобальная сейсмическая томография. Однако, результаты глобальной томографии на Р-волнах не отличаются большой детальностью из-за слаборазвитой сети стационарных станций, особенно редкой в Центральной Азии. По многим причинам географического и экономического характера изученность земных недр под юго-западной частью Байкальской рифтовой зоны, южной окраиной Сибирской платформы, складчатыми областями Забайкалья и Центральной Монголии оказалась весьма неравномерной по площади. К тому же при сейсмических исследованиях прежде использовались либо короткопериодные волны (метод глубинного сейсмического зондирования на российской части территории), либо наиболее длиннопериодные волны (метод поверхностных волн).

Улучшение базы для изучения глубинного строения может быть достигнуто увеличением количества стационарных станций, оснащением их широкополосными сейсмоприемниками, а также проведением наблюдений на специально организованных временных сетях портативных сейсмических станций. Записи далеких землетрясений временными станциями могут использоваться как для сейсмической томографии больших глубин под группой станций, так и для исследования строения коры и мантии методом receiver function, который в русскоязычной литературе обычно именуется методом приемной функции или функции приемника. Применяя метод приемной функции, ценные сведения о глубинах Земли можно извлечь из наблюдений даже отдельных широкополосных станций, а тем более из наблюдений специальных линейных сетей этих станций, пересекающих ряд разновозрастных тектонических структур. Записи станций, равномерно распределенных по площади, могут быть использованы для детального исследования трехмерной структуры в районе наблюдения.

Дополнительную независимую информацию об особенностях распространения сейсмических волн, а, следовательно, и о состоянии недр, дает исследование азимутальной сейсмической анизотропии. В последние годы анизотропия сейсмических скоростей становится чрезвычайно важным геодинамическим инструментом.

Применение перечисленных методов к цифровым записям стационарных станций и станций широкомасштабных телесейсмических экспериментов

PASSCAL и MOBAL позволило получить новую, сравнительно детальную, информацию о сейсмической (скоростной) структуре земной коры и верхней мантии, что может служить основой для существенного уточнения представлений о тектонике и геодинамике рассмотренных регионов.

Основные цели исследования

1. Построение моделей скоростного строения земной коры и верхней мантии южной части Сибирской платформы, Байкальской рифтовой зоны и горных областей Восточной и Центральной Монголии и их сопоставление с другими геофизическими и геологическими данными.

2. Исследование мантийной азимутальной анизотропии.

Научные задачи исследований, поставленные и выполненные

для достижения цели работы:

• проведение телесейсмических наблюдений на двух субмеридиональных профилях через Байкальскую рифтовую зону и горную Монголию;

• томографические исследования по записям продольных волн телесейсмических экспериментов и Байкальской стационарной сети станций;

• выделение волновых форм продольных приёмных функций по записям тех же сетей наблюдения;

• тестирование разрешающей способности метода инверсии функции приёмника и параметризации скоростных моделей;

• восстановление одномерных скоростных разрезов поперечных волн в районе каждой станции по продольным приёмным функциям;

• построение двумерных и трехмерной моделей скоростной структуры земной коры и верхней мантии на основе рассчитанных одномерных скоростных разрезов;

• исследование азимутальной сейсмической анизотропии методом SKS;

• анализ полученных результатов в комплексе с другими геофизическими и геологическими данными.

Фактический материал и методы исследований

В работе использованы записи стационарных станций Байкальской сети и непрерывные цифровые записи двух масштабных телесейсмических экспериментов, российско-американского (PASSCAL, 1991-1992 г.г.) и французско-российско-монгольского (MOBAL, 2003 г.), которые проведены на территории Южной Сибири, Центральной и Восточной Монголии.

Полученный материл наблюдений позволил провести исследования методами двумерной и трехмерной томографии. Двумерным вариантом классической телесейсмической томографии (Aki et al., 1977) выявлены крупномасштабные скоростные аномалии непосредственно под линейной группой наблюдающих станций. Методом трехмерной томографии (Zeyen and Achauer, 1997), осуществляющим совместную инверсию сейсмических и гравиметрических данных, получено трехмерное распределение аномалий скорости и плотности под районом наблюдения.

Для получения более детальных сведений о сейсмических скоростях в коре и в верхней мантии к записям объемных волн телесейсмических событий применен подход выделения и инверсии волновых функций в коде Р-волны, обусловленных скоростной структурой в районе регистрации (Vinnik, 1977; Kosarev et al., 1993). Данный подход является одной из версий метода продольной функции приемника или receiver function P-to-S. Волновые формы функций приёмника выделены из трехкомпонентных записей землетрясений более 100 пунктов наблюдений в Южной Сибири и Монголии. Начальные приближения для восстановления скоростного разреза по SK-приемным функциям рассчитаны осреднением скоростных параметров, определенных методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) в Саяно-Байкальском регионе. Для интерпретации полученных моделей были привлечены результаты геологических и геофизических исследований, проводимых в Институте земной коры СО РАН.

Диагностика верхнемантийной анизотропии выполнена наиболее эффективным методом выявления расщепления квазипоперечных волн в фазе SKS (Винник и др., 1984; Kind et al., 1985; Silver and Chan, 1988). Для измерения параметров расщепления поперечных волн использовались записи землетрясений, удаленных более чем на 85°. Результаты измерения азимутальной анизотропии проинтерпретированы в согласии с полученными сведениями о глубинном строении и другими геолого-геофизическими данными.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уточнена конфигурация и интенсивность низкоскоростных аномалий, отождествляемых с плюмами, под Хангайским и Хэнтэйским горными поднятиями, а также под флангами Байкальской рифтовой зоны. В диапазоне глубин 0-300 км ширина наиболее интенсивных аномалий достигает 200 км, выход аномалий к поверхности Земли совпадает с областями кайнозойского вулканизма. Корни Хангайской и Саяно-Байкальской аномалий прослеживаются до глубины 600 км.

2. Построена трехмерная модель распределения скорости поперечных сейсмических волн в земной коре и верхах мантии юга Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий. Получены независимые свидетельства приуроченности Южно-Байкальской впадины к зоне перехода от относительно тонкой коры Сибирской платформы к утолщенной коре складчатых областей Забайкалья и Монголии и о локальном утонении коры непосредственно под этой впадиной.

3. Детализирована скоростная структура земной коры и верхней мантии вдоль субмеридиональных профилей, пересекающих юг Сибирской платформы, Байкальскую рифтовую зону и складчатые области Монголии. Установлено резкое изменение строения коры и мантии на границах тектонических районов. В протяженной области мантии вдоль 100-го меридиана обнаружено клиновидное поднятие астеносферы к

коромантийной границе, толщина которого нарастает от 50 км южнее Сибирской платформы до 150 км севернее Гоби-Алтая.

4. Установлено существование азимутальной сейсмической анизотропии под Сибирским кратоном и Монголией по расщеплению квазипоперечных волн в фазе SKS. Направление поляризации быстрой волны,

соответствующее ориентации анизотропных пород на глубине, совпадает под областями с толстой и тонкой литосферой, что указывает на существование общего источника анизотропии, которым может быть современный мантийный поток глубже 150 км. Большая величина анизотропии (St = 1.5-2.5 с) в Центральной Монголии предполагает дополнительные когерентные анизотропные эффекты литосферной и астеносферной деформаций.

Научная новизна и личный вклад автора. Автор является одним из ответственных исполнителей международного проекта PASSCAL (1991-1992 г.г.), координатором и исполнителем проекта MOBAL (2003). Пройдены все этапы работ, от постановки задач и полевых наблюдений, обработки записей и расчетов до анализа результатов всех вышеперечисленных методов. Безусловно, многое в анализе и интерпретации данных было сделано, благодаря сотрудничеству с группой ученых из Института физики Земли, которые одновременно являлись моими учителями и помощниками, а также благодаря моим коллегам в Иркутске, США и Франции. Особенно это касается азимутальной анизотропии. Максимальный вклад сделан автором в исследования методом функции приемника.

• Все результаты работы по скоростной структуре региона являются принципиально новыми или получены с использованием новых подходов по независимым материалам. Достоверные данные о строении земной коры и верхней мантии Восточной и Центральной Монголии получены впервые.

Главные из результатов:

• образы глубинной структуры, выявленные наиболее объективным из структурных методов - двумерной телесейсмической томографией;

• распределение аномалий скорости и плотности в Центральной Монголии, полученное трехмерной томографией, выполняемой совместной инверсией Р-невязок и гравитационных аномалий Буге.

• одномерные скоростные разрезы коры и верхней мантии, рассчитанные методом приемных функций продольных волн по данным профильных и площадных станций; двумерные модели распределения скоростей S-волн вдоль длинных субмеридиональных профилей, пересекающих ряд различных тектонических зон; трехмерную модель для района Южного Байкала и его окрестностей.

• параметры азимутальной сейсмической анизотропии под югом Сибирской платформы и под её складчатым обрамлением.

Практическая значимость работы. Полученное распределение сейсмических скоростей до глубины 75 км может быть использовано в комплексе геолого-геофизических данных для изучения и картирования глубинного строения земной коры. На основании построенных сейсмических моделей, отражающих чередование слоев повышенной и пониженной скорости в коре, с привлечением гравиметрических и геологических данных разработана концепция существования в южной части Восточной Сибири и в Монголии крупно-амплитудных надвигов, которые могут контролировать расположение месторождений различных полезных ископаемых (Zorin,1999; Zorin et al., 2002).

Распределение скоростей сейсмических волн в коре и в самой верхней мантии может служить априорной информацией при последующем термомеханическом моделировании геодинамических процессов, так как накладывает дополнительные ограничения на представление о структуре литосферы.

Сведения о скоростях сейсмических волн и измеренные параметры азимутальной сейсмической анизотропии свидетельствуют о состоянии вещества мантии и являются ценными данными для геодинамических построений и геологических структурных задач.

Апробация результатов и публикации. Работа проводилась согласно планам НИР Института земной коры СО РАН. Исследования, выполненные в ходе работы по теме диссертации, были поддержаны, а их результаты одобрены отечественными и международными грантами: Sores (1994-1996 г.г.); PICS № 1251; РФФИ (99-05-64864, 02-05-22005-НЦНИ; 03-05-64036; 03-0579085; 04-05-64996; 06-05-64148). Также исследования были поддержаны Интеграционным проектом СО РАН 6.17, проектами ОНЗ № 7.4 и № 7.7.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ИЗК СО РАН, на многих российских и международных рабочих совещаниях, конференциях и симпозиумах. Основные из них:

6 Intern. Kimberl. Conference (Новосибирск, 1995); EGU General Assembly (Франция, 1998); 14-th Workshop on Electromagnetic in Earth (Румыния, 1998); Third Annual Meetings of Project IGCP (Иркутск, 1999); XXXI V-e Тектоническое совещание, ГЕОС (Москва, 2001), Всероссийская научная конференция «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Иркутск, 2002); Российско-монгольская конференция по астрономии и геофизике (Иркутск 2002, Улан-Батор 2003, Улан-Удэ, 2004); Всероссийское совещание "Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность" (Иркутск, 2003); совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса» в Иркутске (2004, 2005, 2006, 2007, 2008); EGU General Assembly (Австрия, 2004); Международная конференция (Новосибирск, 2005); Международная конференция по астрономии и геофизике (Улан-Батор, 2007); Международная сейсмологическая конференция (Ялта, 2007); Геофизическая ассамблея (USA, 2007); 7-th International Conference GEOCOSMOS (St.Petersburg, 2008); 4-th International Symposium "Geodynamics

of Intracontinental Orogens and Geoenvironmental Problems". Bishkek. 2008; Тектоническая конференция (Москва, 2008).

По теме диссертации автором и с его участием опубликовано 60 работ, в том числе 4 коллективных монографии. Фактический материал и основные выводы изложены в 23 публикациях в ведущих зарубежных и отечественных изданиях, из которых J1 — в журналах по Перечню ВАК, а также в отчетах и материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, Введения и Заключения. Объем работы составляет 210 страниц, 55 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 366 наименований отечественных и зарубежных публикаций.

Благодарности. Диссертация посвящается светлой памяти моих учителей и коллег - Виктору Андреевичу Перепелице и Юлию Александровичу Зорину, под научным руководством которых были начаты исследования скоростной структуры.

Глубокую признательность выражаю моим коллегам из ИФЗ РАН - Л.П. Виннику, Г.Л. Косареву, С.И. Орешину, A.B. Треусову, Л.И. Макеевой и И.М. Алешину - за помощь и предоставленную ими возможность владения современными методами исследования. Без их дружеской и бескорыстной поддержки данная работа была бы невозможна.

За интерес, проявленный к работе, ценные советы и моральную поддержку автор благодарен академику Ф.А. Летникову.

Автор благодарен докторам г.-м. наук К. Г. Леви и B.C. Имаеву, члену-корреспонденту РАН Е.В. Склярову за готовность всегда прийти на помощь, докторам г.-м. наук А.И. Киселеву и C.B. Рассказову за интерес к результатам работы и сотрудничество, а также коллегам из лаборатории комплексной геофизики Института земной коры СО РАН - В.М. Кожевникову, Р.П. Дорофеевой, C.B. Лысак, Е.Х. Турутанову, В.А. Рогожиной, В.А. Голубеву - за благоприятный научный климат.

И, конечно, большая благодарность российским, монгольским, американским и французским коллегам за разделенные трудности экспедиционных дорог и научных исследований. Самые добрые пожелания А. Артемьеву, С. Гао, Ш. Лю, П. Баркхолдеру, Ж. Девершеру, А. Дешам, К. Тибери, Г. Барроулу, Ж. Перро, Т. Дугарме, Б. Бехтуру, С. Демберелу, А. Барановой, Т. Перепеловой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика Южной Сибири и Монголии представляет краткий обзор геолого-геофизической изученности южной окраины Сибирской платформы, юга Байкальской рифтовой зоны и складчатых областей Забайкалья и Монголии, которые являются

существенными структурными элементами Центральной Азии. Особое внимание уделено изученности глубинного строения региона по сейсмическим данным.

В настоящее времени общепринято, что сложная картина напряженного состояния литосферы Центральной Азии является результатом конвекционных течений и активности глубинных флюидов. Самостоятельные источники конвекции обеспечивают энергию двух геодинамических режимов (коллизионного и спредингового), вызывающих неотектонические преобразования единого континентального литосферного блока (Леви, Шерман, 2005). Однако единой точки зрения на ведущие механизмы формирования действующих в регионе геодинамических режимов пока не выработано. В частности, несмотря на активные геологические и геофизические исследования Байкальской рифтовой системы и ее окружения, остро стоит вопрос о конкретных источниках рифтогенеза.

Академик H.A. Логачев объективно подходил к возможности взаимодействия удаленных и местных источников рифтогенеза, но не высоко оценивал роль Индо-Азиатской коллизии, подчеркивая, что Байкальская рифтовая система значительно удалена от Гималайского коллизионного фронта (2500 км) и от северного края Тибетского плато (-1600 км). Между ними отсутствуют очевидные структурные признаки сквозного характера. Более того, на самых подступах к БРЗ с юго-запада находится крупное широтное поднятие Хангая (350 х 700 км) с типичными для него структурами растяжения и проявлениями плиоцен-четвертичного и современного базальтового вулканизма. Оно расположено между двумя крупными сдвиговыми зонами, обновленными при сильнейших землетрясениях 1905 и 1957 г.г. - Болнайском и Гоби-Алтайском - левосторонними смещениями (Логачев, 1905). Математическое и физическое моделирование по использованному набору ограничений на модели не может отдать предпочтение какому-либо одному источнику Байкальского рифтогенеза на границе Сибирского кратона и Центрально-Азиатского складчатого пояса (Актуальные вопросы ..., 2005).

Одной из причин, тормозящих решение не только геодинамических, но и структурно-вещественных задач в регионе, является недостаточная детальность и глубина исследований методами структурной сейсмологии, результаты которых в виде скоростей распространения сейсмических волн или их аномалий относительно стандартной модели Земли используются многими геологическими и геофизическими методами.

Первые и до сих пор служащие в качестве опорных сведения о скоростном строении коры и верхов мантии в южной части Восточной Сибири получены методом глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ). Благодаря этим работам, в земной коре юга Сибирской платформы и Байкальской складчатой области выявлен ряд субпараллельных протяженных границ и разломов (Недра Байкала ..., 1981; Suvorov et al., 2002). В верхней части земной коры Байкальской рифтовой зоны (БРЗ) обнаружен слой пониженной скорости, который может быть связан как с процессами дегидратации при повышении температуры, так и с пологими тектоническими нарушениями (Детальные

сейсмические исследования ..., 1993). При использовании данных ГСЗ и близких землетрясений непосредственно под коро-мантийной границей БРЗ найдена область мантии с пониженной до 7.7-7.8 км/с скоростью Р-волн (Крылов и др., 1974), что позволило прийти к выводу о грибообразной форме верхней части атеносферного диапира под рифтовой зоной (Крылов и др., 1974; Недра Байкала..., 1981). М.Н. Бердичевский поддержал этот вывод на основании интерпретации магнитотеллурических зондирований (Бердичевский и др., 1999). Сверхглубинное сейсмическое зондирование с использованием ядерных взрывов, выполненное вдоль профиля Диксон-Хилок, подтвердило существование области низкоскоростной мантии под Байкальским рифтом, но обозначило лишь северо-западную ее границу (Егоркин и др., 1996).

Наиболее общее представление о сейсмических скоростях до глубин порядка 400 км на территории Сибири и Монголии получено методом поверхностно-волновой томографии (Кожевников и др., 1990; Wu, Levshin and Kozhevnikov, 1997; Yanovskaya et al.„ 2000; Yanovskaya, Kozhevnikov, 2003; Priestley, Debayle, 2003; Priestley et al., 2006; Emmerson et al., 2006) и томографии на отраженных волнах по схеме РР-Р (Bushenkova et al., 2002). Разрешающая способность этих методов невелика. Для поверхностно волновой томографии на длинных волнах разрешение по площади составляет порядка 500X500 км, разрешение по вертикали на порядок выше. В томографии по схеме РР-Р размыв границ по вертикали более 100 км. Тем не менее, обнаруживается связь выделенных неоднородностей с возрастом слагающих континент геологических структур и протекающими на континенте современными тектоническими процессами.

Чтобы обойти проблему отсутствия необходимой сети наблюдений, для определения скоростного строения коры и верхней мантии была применена инверсная схема томографии (Кулаков, 1999). Привлечение региональных данных позволило получить горизонтальные срезы в коре и непосредственно под корой, сопоставимые с распределением позднекайнозойских вулканических полей (Яковлев и др., 2007) и выделить наиболее крупномасштабные скоростные аномалии в верхнемантийной области в зоне контакта высокоскоростного Сибирского кратона с низкоскоростными структурами Центрально-Азиатского складчатого пояса (Кулаков, 2008).

Более детальное представление о скоростных неоднородностях до глубины 250-600 км может быть получено телесейсмической томографией по Р-данным международных телесейсмических экспериментов 1991-1992 и 2003 г.г. (рис.1), что обусловлено сравнительно небольшим расстоянием между сейсмостанциями (в среднем около 40 км). Этим исследованиям, относящимся, к сожалению, к более ограниченной территории, по сравнению с упоминаемыми выше работами, посвящена вторая глава диссертационной работы.

0 100 200 300 400 500 км

1_I_I_I_I_I

- ■ 1вЭ2 s

- Стящик ?003' ■ стнцпонецпыг станции Бай*аи.си>й cent

■ контур лпОидЗДи. iyiH которой была построена третмеривн «опель, и вырезанный а

Рис. 1. Схема расположения стационарных и временных сейсмических станций в районе исследования Голубым пунктиром покачана примерная линия профиля «Байкальская рифтовая зона».

Несмотря на черты структуры, которые присутствуют во всех томографических моделях региона (высокоскоростная литосфера Сибирского кратона толщиной примерно 200 км и низкие скорости под ней, асимметричная низкоскоростная область в верхней мантии под Южно-Байкальской впадиной), расхождение результатов различных подходов все еще остается значительным даже в региональных масштабах (например, Burkholder et а]., 1995; Мордвинова и др., 2000; Gao et al.. 2003 Tiberi et al., 2003; Zhao et al„ 2006; Кулаков, 2008). Между тем другие геофизические методы и геология нуждаются в более детальных сведениях о сейсмических скоростях в земной коре и верхней

мантии. Для повышения информативности и надежности скоростных моделей необходимы более густая сейсмическая сеть и долгосрочные наблюдения, а также применение более детальных структурных методов.

Наиболее перспективным для детализации распределения скоростей распространения сейсмических волн и определения наиболее резких границ в коре и верхней мантии является метод приемной функции (receiver function), использующий обменные волны, генерируемые на границах скоростных неоднородностей в районе сейсмостанции. Метод хорошо зарекомендовал себя и продолжает совершенствоваться (Vinnik, 1977; Burdick and Langston, 1977; Kosarev et al., 1985; 1987; Kind, Kosarev, Petersen, 1995; Farra, Vinnik, 2000; Vinnik, Farra, 2002). В настоящей работе для исследования изотропной скоростной структуры S-волн метод продольной приемной функции (receiver function S-to-P) применен к цифровым записям международных экспериментов и постоянных станций (Глава 3).

Не исключено, что те несоответствия, которые обнаруживаются в скоростных моделях, получаемых различными методами и по различным наборам данных, происходят не только из-за особенностей применяемых методов, но и из-за эффектов азимутапьной сейсмической анизотропии в коре и верхней мантии. Поэтому назрела необходимость получения информации не только о средних значениях скоростей сейсмических волн на различных глубинах в предположении изотропной скоростной среды, но и о сейсмической анизотропии, то есть о скорости сейсмических волн в среде в зависимости от их поляризации и направления распространения. Особый интерес для геодинамики представляют параметры расщепления квазипоперечных волн в фазе SKS (Винник и др., 1984). Этими параметрами являются направление поляризации быстрой из расщепленных волн, совпадающее с ориентацией анизотропных пород на глубине, и время запаздывания медленной волны относительно быстрой, по которому оценивается величина анизотропии. Их знание дает возможность судить об условиях, в которых приобретена ориентация анизотропных пород, то есть о существующих на глубине напряжениях и деформациях. Исследованию азимутальной анизотропии на юге Сибири и в Монголии посвящена 4-я глава диссертации.

Глава 2. Телесейсмическая томография на юге Сибири и в Монголии по продольным волнам. Телесейсмическая томография, использующая объемные волны естественных источников колебаний, является, пожалуй, наиболее объективным методом в структурной сейсмологии, так как определяет отклонения от стандартной сейсмической модели Земли. Благодаря специфике расположения сейсмостанций на юге Сибири и в Монголии, как постоянных, так и временных, мы смогли применить два вида томографии -двумерную и трехмерную. Двумерный вариант классической томографии (Aki et al., 1977) в разработке A.B. Треусова (Винник и др., 1996; Золотов и др., 2000; Шаров и др., 2004) по относительным невязкам времен пробега продольных волн позволяет исследовать структуру под группой пунктов наблюдения в непосредственной близости от линии их расположения. Трехмерная

томография выполняется совместной инверсией невязок времен пробега Р-волн и гравиметрических аномалий в районе наблюдения, т.е. рассчитывается трехмерное распределение аномалий скорости и плотности в изучаемом районе до глубины около 300 км (Zeyen and Achauer, 1997; Jordan and Achauer, 1999).

Преимуществом двумерной томографии на объемных волнах является ее большая глубинность, которая зависит от длины профиля наблюдения. При протяженности линии сейсмостанций 1000-1500 км глубина исследования достигает 600-700 км. Разрешение определяется густотой пересечений сейсмических лучей используемых землетрясений в плоскости исследуемого вертикального разреза, то есть зависит от числа станций на профиле и от количества удовлетворяющих методу землетрясений. Число землетрясений, как правило, является довольно ограниченным из-за непродолжительного периода наблюдений и невыгодной ориентации профилей по отношению к сейсмоактивным районам земного шара. Кроме того, субвертикальные трассы сейсмических лучей далеких землетрясений (Д>30°) приводят к неразрешенности верхнего слоя структуры, толщина которого определяется расстоянием между станциями. Т.е., при расстоянии между станциями более 50 км практически нет разрешения в коре. Таким образом, при недостаточно густой сети станций сейсмическая томография становится в основном методом исследования верхней мантии. Тестирование разрешения системы наблюдений проводится двумя методами - аналитическим и графическим. Аналитическая оценка показывает, что разрешающая способность для большинства прямоугольников, на которые делится исследуемый разрез, выше значения 0.5 (при максимуме 1.0), что соответствует общепринятому порогу качества. Графическое тестирование на искусственных неоднородностях показывает, что неоднородности уверенно локализуются, но контуры их делаются менее четкими, а интенсивность аномалий занижается примерно вдвое.

Сильной стороной выбранного нами подхода является измерение станционных невязок по каждому землетрясению сразу по всем станциям профиля в специальном графическом окне пакета программ SeismicHandler Клауса Стаммлера (Stammler, 1993). Выбор только сильных событий (М > 5.5) с низким уровнем шума на записи, корректная фильтрация, большое увеличение и возможность визуального контроля за характером каждой записи на профиле исключает ошибки при определении невязок времен пробега и позволяет ограничиться меньшим набором данных.

В соответствии с мировой практикой построения томографических моделей по телесейсмическим наблюдениям анализировались не абсолютные величины невязок времен пробега, а их отклонения от среднего значения для каждого землетрясения. Т.е. существенными являются не сами невязки, а их колебания вокруг некоторого уровня (центрированные или относительные невязки). Такой подход обусловлен тем, что очаги землетрясений находятся вне области эксперимента и их влияние (особенности скоростной структуры в районе очага, ошибки в определении времени возникновения землетрясения и глубины гипоцентра) должно быть исключено. Исключается и влияние

структуры на пути от очага землетрясения до основания исследуемой области. Такой подход особенно оправдан именно при двумерной томографии.

Байкальскм рифтоеая зона. Томографический разрез вдоль Байкальской рифтовой зоны получен инверсией невязок времен пробега Р-волн к 17 стационарным станциям, наиболее близко расположенным к оси рифтовой зоны (рис.1). Согласно результату инверсии (рис. 2, цв. вкладка) под центральной частью Байкальской рифтовой зоны в самой верхней мантии находится высокоскоростная область. Судя по превышению скорости Р-волн, достигающему 2% относительно стандартной модели Земли 1ASP91, Байкальский рифт в основном расположен над еще мощной литосферой края Сибирского кратона. О мощности литосферы этой части платформы можно приближенно судить по положению нулевой изолинии скоростной аномалии Р волн. Однако, толщина 100-300 км представляется несколько завышенной для края кратона, тем более, что по данным поверхностно-волновой томографии, литосфера быстро выклинивается по направлению к юго-востоку (Priestley, 2006).

Область под литосфеой Сибирской платформы характеризуется пониженной скоростью сейсмических волн, обусловленной высокими температурами на этих глубинах и повышенной флюидизацией недр. Толстая литосфера кратона препятствует свободному тепломассопереносу к поверхности Земли и отток флюидов из-под кратона должен концентрироваться на его краях. Поэтому, при всей осторожности, с которой нужно подходить к интерпретации осредненных томографических образов, представляется неслучайным, что более низкие скорости наблюдаются на юго-западном, как показывает томография, более крутом фланге окраины литосферы кратона. Повышенная интенсивность низкоскоростной аномалии на этом фланге может быть также вызвана суммой двух эффектов -тепломассопереносом непосредственно из-под Сибирской платформы и северной ветвью Байкало-Хангайского плюма (см. разрез по профилю PASSCAL, рис.2). Под северо-восточным флангом БРЗ слабое понижение скорости может быть обусловлено только тепломассопереносом из-под более пологого края платформы. Локальное понижение скорости в дельте реки Селенги (станция КАВА) и под Баргузинской впадиной (станция SYVR) можно объяснить конфигурацией Сибирской платформы в плане: эти районы, по-видимому, наиболее приближены к ее краю, и низкие скорости могут отражать здесь максимальную концентрацию флюидов, без препятствий поднявшихся до этих глубин, и их воздействие на структуру земной коры.

Разрез Братск-Иркутск-Улан-Батор-Ундуришл получен вдоль профиля PASSCAL с наиболее густой расстановкой станций (рис. 2). Профиль проходит по южной окраине Сибирской платформы, пересекает юг Байкальского рифта, хребты Хамар-Дабан Саяно-Байкальской складчатой области и складчатые пояса Монголии. Распределение скоростных аномалий Р-волн на этой томографии тесно связано с поверхностной структурой. Высокоскоростная

аномалия, характеризующая область литосферы под Сибирской платформой, сменяется мощной низкоскоростной аномалией. По выходу на поверхность наиболее интенсивная часть этой аномалии совпадает с отрогами Хамар-Дабан (высокие его хребты и Южно-Байкальская впадина проектируются на край высокоскоростной аномалии). Примечательно, что эта деталь томографии присутствует и в других результатах, полученных независимыми методами по независимым данным (Burkholder et al., 1995; Яновская, Кожевников, 2005). Т.о. сравнение результатов подтверждают надежность выделения низкоскоростных аномалий.

Под Байкальской впадиной отрицательная аномалия расположена глубже 100 км, в то время как в районе Хэнтэйского поднятия аномальная область того же знака находится выше 100 км. Прослеживается связь Саяно-Байкальской аномалии с интенсивной низкоскоростной областью в интервале глубин 400600 км под Сибирской платформой, что свидетельствует в пользу конвективного течения в верхней мантии из-под Сибирской платформы.

Профиль Сибирская платформа - Гоби-Алтай (MOBAL 2003, рис. 2). Наиболее интенсивная низкоскоростная аномалия в томографической модели находится под наивысшим поднятием Хангая. Аномалия прослеживается до глубины 200 км, заглубляясь в направлении Джидинской покровно-складчатой зоны. Под Байкальской рифтовой зоной (Тункинский бассейн, пологие хребты Хамар-Дабана) также наблюдается значительное, но менее интенсивное понижение скорости в верхних 200 км. В модели есть указание на связь между ветвями, и, наверное, целесообразно назвать всю эту аномалию Байкало-Хангайской.

Южный край Сибирской платформы проявляется интенсивной высокоскоростной аномалией до глубин 150-180 км. Более слабые высокоскоростные аномалии примерно на тех же глубинах присутствуют под Джидинской покровно-складчатой зоной, а также под Озерной и Гоби-Алтайской зонами на юге. На севере Байкало-Хангайская аномалия граничит с наклонной высокоскоростной областью, которая начинается непосредственно от подошвы Сибирской платформы и достигает максимальной интенсивности в интервале глубин 550-600 км. Ее существование, так же как и существование высокоскоростной глубинной аномалии южнее Хангая, обнаружено и поверхностно волновой томографией (Emmerson et al., 2006, fig. 10). Между ними, в интервале глубин 450-600 км находится наиболее узкая часть Байкало-Хангайской аномалии, которую, по-видимому, можно ассоциировать с достигающей этих глубин стволовой частью плюма. С продвижением вверх объем аномалии увеличивается, а ее конфигурация усложняется, что согласуется с плюмовой концепцией, согласно которой геометрия плюма в верхних горизонтах Земли обусловлена взаимодействием вещества глубинного флюида с субстратом верхней мантии и зависит от ее зрелости. Благодаря интенсивной флюидизации выше 200 км могут быть созданы условия для зон объемного плавления (Летников, 2006).

Трехмерная телесейсмическая томография вдоль профиля Сибирская платформа — Гоби-Алтай по Р волнам и гравиметрическим данным Для трехмерного зондирования среды в районе наблюдения необходимы лучи землетрясений со всех азимутов. Но главное отличие и преимущество метода в совместной инверсии невязок времен пробега Р-волн далеких землетрясений и гравиметрических аномалий в районе наблюдения, в привлечении детальной информации распределения по площади гравитационных аномалий Буге. В используемой схеме предполагается линейная положительная связь между аномалиями скорости (AVP) и плотности (Ар). Согласно уравнению Ф. Берча (1961) Д VF = В Ар, где В - коэффициент связи, который в зависимости от состава пород изменяется от 2.5 до 3.5 км с 1 г-1 см3. Взаимное дополнение и согласование двух наборов данных позволило рассчитать трехмерное распределение аномалий скорости и плотности вдоль трансекта MC)BAL_2003 и тем самым получить дополнительную информацию о глубинной структуре юга Сибири и Центральной Монголии до глубины 300 км.

Разрешение трехмерной томографии, как и двумерной, оценено двумя методами. Согласно аналитическому методу (Menke, 1984), для большинства инвертируемых параметров диагональные элементы матрицы разрешения -0.4, и очень мало значений 0.7. Однако значения диагональных элементов сильно зависят от вводимого в инверсию ограничения на сглаживание. В нашем случае, из-за шума в данных и коротких длин волн, которые невозможно инвертировать, приходится вводить сильное сглаживание (0.001), и по этой причине элементы разрешающей матрицы относительно маты.

Другой путь тестирования разрешения - шахматный тест восстановления структуры литосферы по лучевой геометрии наблюдений показал более быструю деградацию аномалий плотности с глубиной по сравнению с аномалиями скорости, но зато хорошее их восстановление по площади вблизи поверхности и на уровне подошвы коры, что компенсирует слабое разрешение скоростных аномалий в верхнем слое.

Согласно лучевому покрытию, разрешаемая часть литосферы концентрируется вдоль профиля при довольно слабой латеральной протяженности. Из-за того, что сейсмические лучи приходят в основном с востока, результаты моделирования дают довольно бедный томографический образ западной части Монголии. Поэтому приходится в основном опираться на гравиметрию, чтобы иметь представление о латеральной протяженности мантийных структур (рис. 3, цв. вкладка).

Модели воспроизводят контраст между верхней мантией под активным орогеническим поясом и мантией холодного высокоскоростного Сибирского кратона. Утолщение литосферы кратона по направлению к северу согласуется с выполненной нами двумерной томографией и с другими работами (Zorin et al., 1990; Yanovskaya and Kozhevnikov, 2003; Кулаков, 2008).

Профиль 'Байкальская рифтовая зона"

ОСЯВ 8УУЯ ЧЙА

*

г 300 £ 400 500 600

<1УрЛ/р% •з.о

Профиль РА88СА1__1992

Хэнтэи

500

Расстояние.км

. Профиль МОВА1._2003

Н. м 3000 2500 2000 1500 1000 500

-2.0 -1.8

-0.5 0.0

октв ос*2 носе эная висл туес вомв 0А1А

КА1Т ТОМ 8НА2 виоя ВАЙИ ТБЕТ ОУОО иисА АЛЛА

<МрЛ/р,%

500

Расстояние, км

Рис. 2. Уу-анома'ши, полученные в результате двумерной телесейсмической томографии вдоль Байкальской рифтовой зоны, профиля РАББСАЬ 1992 и профиля МОВЛЬ 2003 (см. рис. 1).

А. * Л А. Л А

- V Са

■К'

иоо мои ьвоо Окипсе «кюд рго*йе {кт!

»¡ООд ¡Ы р«*й*> (кт)

•0.1 008 -006 -0*М -0.0? О 002 О.СИ 006 008 Оетйу узнают

•*»* •*••»

Нд

5 гоо

I к

.зюЕ5_

5Ь *

4800 5000 5200 5400 5600 5800

ОЬмпсе »>опд Их ргоМе (1ся>>

0*«л« й» рм(|# {кт!

№ккг<«а<Мо»ни

Рис. 3. Вертикальные сечения ЗО-моделей аномалий плотности (а) и скорости (Ь) вдоль субмеридионального трансекта МОВАЬ (слева) и поперек трансекта на широте станции П 'ЪС (справа). Расстояния укачаны в км относительно иТМ-проекции, центрированной на долготе 102° Е. Коды указывают на основные аномалии: 8с -Сибирский кратон; 8Ь - южный Байкал и Саянский пояс; Н<1 - Хангайское поднятие; А1 - Алтай; Оа - Гоби-Алтай

2

Рис. 4. Трехмерная модель скоростной структуры Э-волн под областью Южного Байкала и смежной территории, построенная по результатам инверсии продольных приемных функций. Сечения ВС и СВ соответствуют одноименным профилям на рис. 1.

н, м Сибирская Хамар-Дабаи

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240

О 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000

Растояние, км

Рис. 5. Двумерные скоростные разрезы по результатам инверсии приемных функции А - субширотный профиль (см. рис 1); Б - субмеридиональный профиль 1992 г. по 7 станциям, субмеридиональный профиль 1992 г. Братск-Иркутск-Улан-Батор-Ундуршил; наклон разрезов, учитывающий горизонтальный масштаб, равен углу падения (20°) сейсмических лучей в зондируемой ими толще.

«ЛГ OK ТЕ f«R.V {Xl-i S4AT .4URE BADft SfW> ВЛШ BUGA TSET TUSÜ OVOO ВШВ UULA DM* «JA

100 200 300 400 500 800 700 600 900 км

Рис. 6 f- s - структура коры и верхней мантии вдоль профгая MOBAL 2003. 1- оценка толщины литосферы по данным гравиметрии (Zonn et al 1040): 2 - данные о тепловом потоке (Lysak, Dorofeeva, 2003).

86* «а* «Ю* И' <И' 46' W 1«г ИВ* IW 10Й- |0в' но* нг

Величина расщепления S волн: _2с

Вектор скорости смещений поверхности ПО GPS. 5 ММ:' иод.

Рис.7. Сводные данные по SKSрасщеплению и CPS геодети. Пояснения в тексте.

Сильные скоростные контрасты внутри коры под Хангайским поднятием и Тункинской депрессией, проинтерпретированы как утолщенная кора. Хангайскому поднятию соответствует область низкой скорости и низкой плотности, локализованная на разных глубинах. Благодаря плотному пространственному покрытию гравиметрическими данными, определена трехмерная геометрия этой особенной низкоскоростной и низкоплотностной аномалии. Также как в двумерной модели, интенсивные части аномалий Хангая простираются почти до 300 км.

Наиболее вероятно, что этот горячий плавучий материал поддерживает кору и создает топографическое поднятие Хангая (Petit et al., 2008) К тому же высота поднятий в подобных условиях должна дополнительно расти за счет активных процессов гранитизации внутри коры (Летников, 2006).

Выделенная восточнее на этой же широте аномалия низкой скорости и плотности, начинаясь на глубине 200 км, прослеживается по пониженной плотности дальше к востоку до Хэнтея, где она обнаружена двумерной томографией как интенсивная низкоскоростная аномалия в коре и непосредственно под ней (см. рис. 2, профиль PASSCAL).

Таким образом, уточнена конфигурация и интенсивность низкоскоростных аномалий, отождествляемых с плюмами, под Хангайским и Хэнтэйским горными поднятиями, а также под флангами Байкальской рифтовой зоны. В диапазоне глубин 0-300 км ширина наиболее интенсивных аномалий достигает 200 км, области их выхода к поверхности Земли совпадают с областями кайнозойского вулканизма. Корни Хангайской и Саяно-Байкальской аномалий прослеживаются до глубины 600 км.

Геометрия и местоположение надежно выделенных различными томографическими методами отрицательных аномалий скорости и плотности и их глубокие корни дают основание предполагать, что кайнозойское поднятие Саяно-Байк&чьского складчатого пояса, Хангая и Хэнтэя и связанный с ним рифтогенез, магматизм, высокий тепловой поток и литосферное утонение являются результатом взаимодействия ветвей мантийных плюмов с вышележащей литосферой.

Глава 3. Исследования глубинной структуры в Центральной Азии методом функции приемника (receiver function).

В первом разделе главы излагаются теоретические основы используемого в работе метода, который получил широкое признание в последние годы. Суть метода состоит в расчете горизонтально-слоистых моделей подстанционной скоростной структуры на основании подбора теоретических функций приемника к наблюдаемым функциям, обусловленным вступлениями в коде Р-волны обменных поперечных волн, образующихся на границах 1 -го и 2-го рода в районе регистрации (Vinnik, 1977).

На первом этапе - этапе анализа - из трехкомпонентных сейсмограмм выделяются волновые стандартизованные формы - ^-сигнал и функции SV и SH. Решение обратной задачи (инверсия SV функций) является вторым этапом работы. Для инверсии использована программа, разработанная Г.Л. Косаревым

(Kosarev et al., 1987; 1993). В процедуре инверсии применены теория плоских волн, допущение, что земная кора и верхняя мантия представляют собой пачку плоских изотропных однородных слоев, лежащих на однородном полупространстве (Haskell, 1962), и метод регуляризации для решения некорректных обратных задач (Тихонов и Арсенин,1979; Гласко, 1984).

Таким образом, задача инверсии сама по себе является одномерной. Однако эта одномерность относится к ограниченной конусообразной области под станцией. В пределах области на границах формируются обменные и кратные отраженные волны, порожденные Р волнами от выбранной совокупности телесейсмических событий. В целом результаты являются усредненными для пронизанных сейсмическими лучами площадок границ обмена волн. Диаметр площадок примерно равен их глубине. Для раздела Мохо размер площадки обмена около 40 км. Такого же порядка расстояния между нашими станциями (20-70 км). При коррелируемости слоев и границ обмена между станциями профиля можно получить представление о двумерной структуре. В случае площадных наблюдений с достаточно густой расстановкой станций появляется возможность получить модель трехмерной структуры.

Во втором разделе дан краткий обзор крупномасштабных телесейсмических экспериментов PASSCAL (1991-1992 г.г.) и MOBAL (2003). Поскольку receiver function, в отличие от классической томографии, метод динамический, в разделе дана характеристика динамических диапазонов аппаратуры, представлены основные моменты отбора данных и пример анализа записи далекого землетрясения, а также подготовленные к инверсии трассы приемных функций.

В третьем разделе приводятся результаты тестирования разрешающей способности процедуры инверсии для используемой полосы частот 0.2-0.9 Гц, параметризация начальных моделей скорости и плотности для решения обратной задачи и оценка точности восстановления скоростного разреза для поперечных волн по функции приемника (Zorin et al., 2002).

Исходя из результатов численного моделирования, при инверсии станционных функций SV шаг по вертикали для основной части земной коры был принят равным 1 км. Для верхней, наиболее изменчивой по скорости части земной коры (до глубины 4-5 км) использованы шаги 0,5 км и менее. Для уточнения положения раздела Мохоровичича относительно его начального приближения шаг в 1 км сохранялся для верхних 4-6 км мантии. Более глубокие слои в мантии анализировались с шагом 5 км до глубины 75 км, начиная с которой мантия принималась однородным по скорости полупространством. При инверсии наблюдаемых приемных функций, как и при модельных расчетах, начальное приближение распределения скорости S-волн в земной коре задавалось в виде ступенчатой функции, моделирующей усредненный сейсмический разрез по данным ГСЗ для Саяно-Байкальской складчатой области (Детальные исследования ..., 1993), но без слоев пониженной скорости. Поскольку методом ГСЗ лучше определяются скорости продольных волн, чем поперечных, значения скоростей S-волн для моделей начального приближения были рассчитаны из распределения скоростей Р-волн

(Детальные исследования ..., 1993) путем деления их на средний для коры коэффициент отношения скоростей Р- и S-волн. Сведения о скоростях сейсмических волн в самой верхней мантии также грубо учитывались в первом приближении заданием скорости 8.0 км/с под Сибирской платформой и 7.7 км/с на большей части профиля.

На территории Монголии работы ГСЗ не проводились. Однако, опираясь на данные о положительных невязках времен пробега того же порядка, что и в Байкальской рифтовой зоне (Рогожина и др., 1983), мы приняли в качестве начальных приближений для монгольских станций те же значения средней скорости под разделом Мохоровичича, что и для станций в Байкальском рифте. Плотность во всех моделях рассчитывалась согласно закону Берча (1961; 1964).

Так как изменение среднего значения скорости /"-волн в коре, оцененное по ГСЗ, в различных районах Восточной Сибири не превышает 0.2 км/с (Детальные исследования ..., 1993) использование осредненного разреза ГСЗ является приемлемым в качестве начального приближения при инверсии функции приемника. Таким образом, задача сводится к выявлению отклонения скоростной структуры от средних параметров коры и верхней мантии, полученных методом ГСЗ.

В четвертом разделе представлены модели распределения скорости поперечных сейсмических волн в интервале глубин от 0 до 75 км, рассчитанные по частотному диапазону колебаний 0.2-0.9 Гц, и модели глубин 0-270 км, полученные по интервалу частот 0.03-0.9 Гц, то есть с включением более длиннопериодных колебаний, необходимых для зондирования больших глубин.

На основании одномерных моделей распределения скоростей поперечных волн Vs(h) с помощью линейной интерполяции построены двумерные модели вдоль различных профилей (рис. 5 и 6, цв. вкладка). Обработкой сплайном минимальной кривизны в пакете программ Paradigm Geophysics построена трехмерная модель для района южного Байкала и его окружения как для абсолютных значений скорости (рис. 4, цв. вкладка), так и для скоростных аномалий (dVg/Vs, %), рассчитанных в процентах по отношению к референтному скоростному разрезу. Рисунок 4 свидетельствует о приуроченности Южно-Байкальской впадины к зоне перехода от относительно тонкой коры Сибирской платформы к утолщенной коре складчатых областей Забайкалья и Монголии и о локальном утонении коры непосредственно под этой впадиной.

Модели содержат информацию, связанную со сложным геологическим строением региона, обусловленным всей историей его формирования. Связь поверхностных геологических структур с распределением сейсмических скоростей под ними прослеживается до значительных глубин. Наиболее детально, с учетом существующей геологической и геофизической информации коллективом авторов проанализированы относящиеся к коре результаты по тысячекилометровому субмеридиональному профилю PASSCAL (рис. 5-В, цв. вкладка), пересекающему юг Сибирской платформы, Байкальский рифт и

разновозрастные тектонические районы Монголии (Zorin et al., 2002). На основе анализа было установлено, что ряд низкоскоростных слоев на различных глубинах в земной коре под Байкальской рифтовой зоной, под складчатыми областями Забайкалья и Монголии, а также под Сибирской платформой может соответствовать мощным анизотропным зонам милонитов, сопровождающим крупно-амплитудные надвиги.

В модели земной коры под Байкальской впадиной и хребтами Хамар-Дабан отсутствуют протяженные границы. Как и ожидалось по виду волновой формы приемной функции для станции 12, под Байкалом трудно определить коромантийный раздел, который на двумерных разрезах обычно устанавливается по сгущению изолиний. В непосредственной близости от Байкальской впадины заглубляющаяся под Хамар-Дабан кора переходит в низкоскоростной мантийный (астеносферный) выступ. По форме на этом разрезе он напоминает обнаруженный ранее астеносферный диапир (Крылов и др., 1974; Недра Байкала..., 1981). Более протяженная низкоскоростная область присутствует и под Монгольским складчатым поясом. Как и на томографии PASSCAL, между этими двумя аномалиями находится небольшой объем нормальной скорости. Т.о., независимыми методами по независимым данным определены наиболее характерные скоростные особенности в самой верхней мантии.

Ценная информация получена инверсией приемных функций вдоль субмеридионального профиля MOBAL 2003. Функции выделены из широкополосных сейсмограмм, что позволило осуществить инверсию до глубины 270 км (рис. 6, цв. вкладка). Наиболее очевидными особенностями разреза для коры (рис. 6,.4) являются: её резкое утолщение при переходе от Сибирской платформы к Саянскому поднятию; градиентность коромантийной границы под многими станциями профиля, разделение разреза вдоль профиля на явно выраженные различные зоны. Изменение характера структуры коры соответствует смене тектонических районов [Zorin et al., 1993] (рис.1). Например, 30-километровая низкоскоростная толша коры под Саянами и Хамар-Дабаном (станции ОКТВ, ARSH, KIRN и DLY2) южнее сменяется чередованием низкоскоростных и высокоскоростных слоев и линз. На протяжении 500 км в Джидинской складчатой зоне и под восточной частью Хангайского поднятия выявляются относительно высокие скорости в интервале глубин 12-25 км и понижение скорости на глубинах 20-35 км. Особенности полученного разреза коррелируются с частью коровых структур, предсказанных в работе по Центральному Сибирско-Монгольскому трансекту [Zorin et al., 1993], совпадает их вергентность и интервал глубин. Наиболее показательной в этом плане является характерная своими мощными гранитоидными массивами территория сочленения Хангайской и Баянхонгорской зон и Байдрагского массива (район станций от BAYN до UULA).

Рассчитанный для большей глубины разрез (рис. 6, Б), повторяя скоростную структуру коры разреза А, показывает довольно сложное

распределение Vs в верхней мантии. Толща пониженной, по сравнению с платформой, астеносферной скорости (A Vs/Vs = -1- -6 %) под Гобийским Алтаем и Озерной зоной (на юге профиля) начинается почти от коромантийной границы и достигает глубины 200 км. Подошва аномалии в направлении с юго-запада на северо-восток (если пренебречь мелкими деталями) почти диагонально пересекает разрез и выклинивается на севере, под Сибирской платформой. Ниже, в интервале, соответствующем астеносферным глубинам стандартной модели Земли (1ASP91), выявляется параллельная цепь «ячеек» пониженной скорости. Но и аномальная область не является однородной толщей. В ней присутствуют объемы относительно повышенных и пониженных скоростей, каждая из которых прослеживается под двумя-тремя станциями профиля. Сопоставление скоростных минимумов в мантии с понижением плотности и электрического сопротивления под корой, с данными по тепловому потоку подтверждает, что методом приемной функции обнаружено поднятие астеносферы к коромантийной границе в протяженной области вдоль 100-го меридиана. Толщина этого клиновидного поднятия нарастает от 50 км южнее Сибирской платформы до 150 км севернее Гоби-Алтая.

Профильная система наблюдений субмеридиональной ориентации не позволяет судить о размерах астеносферного выступа в широтном направлении. Судя по гравиметрическим данным и по распределению вулканических полей, эта величина составляет 400-500 километров. Такая же ширина глубокой низкоскоростной аномалии получена методом трехмерной томографии, выполненной совместной инверсией невязок времен пробега продольных волн на профиле MOBAL 2003 и гравитационной аномалии Буге (Глава 2 диссертации).

Астеносферный выступ представляет собой гравитационную неустойчивость и вполне обеспечивает нарастание растягивающих напряжений до величин, достаточных для зарождения и развития рифтовой зоны (Зорин, Турутанов, 2005). Начальные возмущения, необходимые для развития гравитационной неустойчивости, могли создаваться или в результате попадания вещества плюмов в уже существовавшую линейную область относительного утонения литосферы (в «ловушку»), как, по мнению Ю.А. Зорина, это имело место под Байкальской рифтовой зоной, либо в результате термического воздействия плюмов на подошву литосферы в случае благоприятного их расположения, как это, по-видимому, и произошло под горными поднятиями Центральной Монголии. Без поставки плюмами горячего глубинного материала в астеносферный выступ, он был бы обречен на деградацию в связи с остыванием и не смог бы развиваться как гравитационная неустойчивость (Зорин, Турутанов, 2005).

Формирование Байкальской рифтовой зоны обусловлено как наличием плюмов, так и существованием древних структурных неоднородностей, которые оказались благоприятно ориентированными по отношению к направлению дальнодействующих сил, связанных с Иидо-Азиатской коллизией (Zorin et al„ 2003). В Центральной Монголии ни взаимное расположение

плюмов ни простирание древних структур литосферы не обеспечивали подобных условий. Хотя плюмы здесь и вызвали развитие астеносферного выступа, но его ориентация неблагоприятна по отношению к дальнодействующим силам, и поэтому кайнозойские рифты здесь не образовались (Зорин, Турутанов, 2005). Вместе с тем, развившийся астеносферный выступ, полагал Ю.А. Зорин, по-видимому, служил (и служит) своеобразным барьером для проникновения постколлизионного сжатия в восточную окраинную часть Центральной Азии.

Глава 4. Сейсмическая анизотропия на юге Сибири и в Монголии.

Явление сейсмической мантийной анизотропии обусловлено присутствием в мантии высоко анизотропного оливина. При одноосном сжатии высокоскоростная д-ось оливина поворачивается перпендикулярно направлению максимального напряжения сжатия, в условиях чистого сдвига -перпендикулярно направлению укорочения; при прогрессирующем сдвиге она выстраивается по направлению потока (Nicolas and Christensen, 1987; Savage et al., 1990; Silver and Chan, 1991; Chastel et al., 1993). Это подразумевает, что знание ориентации анизотропных пород на глубине дает возможность судить об условиях, в которых эта ориентация приобретена, то есть о существующих на глубине напряжениях и деформациях. Азимутальная анизотропия становится, таким образом, одним из инструментов геодинамики.

Для исследования азимутальной анизотропии по телесейсмическим наблюдениям международных экспериментов, применен метод измерения расщепления квазипоперечных волн в фазе SKS, который однозначно определяет наличие анизотропии в верхнемантийной толще с хорошим разрешением по латерали (Vinnik et al., 1992, Silver, 1996, Savage, 1999). Если поперечная волна на своем пути встречает анизотропный слой, она расщепляется как минимум на две различно поляризованные и распространяющиеся с заметно различающимися скоростями волны. Разница во времени прихода быстрой и медленной волны, которая может составить секунды, количественно характеризует степень анизотропии, зависящую от толщины и свойств анизотропных слоев в среде. В диссертации кратко изложены теоретические положения метода и техника измерения параметров анизотропии.

В работах, соавтором которых я являюсь, по записям телесейсмического проекта PASSCAL 1992 года и Байкальских стационарных станций были выполнены первые массовые измерения параметров анизотропии (Gao et. al., 1994,1997). В БРЗ быстрые направления распределились в двух ортогональных направлениях СВ и СЗ, примерно параллельно и перпендикулярно простиранию рифта. На примыкающей части Сибирской платформы и в Северо-Монгольском складчатом поясе найдены только ортогональные рифту направления. На юге Центральной Монголии доминирующее быстрое направление сменяется опять на параллельное рифту, хотя наблюдается и небольшое количество ортогональных рифту направлений.

В работе (Gao et al., 1997) проведено сравнение с характером сейсмической анизотропии в двух других, наиболее ярко выраженных кайнозоских рифтах - в Восточно-Африканском и Рио-Грандэ. По определениям телесейсмической томографии все три рифта подстилаются низкоскоростной верхней мантией. Связанный с рифтом мантийный поток обеспечивает подходящую интерпретацию для перпендикулярных рифту быстрых направлений. Параллельные рифту направления вблизи оси рифта проинтерпретированы ориентацией магматических трещин в мантии или мелко-масштабной мантийной конвекцией с параллельным рифту потоком. Согласие между оценками напряжения и ориентацией трещин может указывать на генерацию анизотропии современными процессами в мантии.

Наблюдения на профиле MOBAL_2003 позволили продолжить сотрудничество в исследованиях анизотропии (Barruol et al., 2008). На рисунке 7 {цв. вкладка) приведены сводные данные по SKS расщеплению и GPS геодезии в регионе. Синими штрихами показано упомянутое выше быстрое направление поляризации быстрой волны вдоль профиля PASSCAL (Gao et. al., 1994) и несколько разрозненных определений в западной Монголии (Dricker et al., 2002). Черные планки - направления быстрых смещений вдоль профиля MOBAL 2003. Подробный совместный анализ параметров расщепления с другими геологическими и геофизическими данными позволил выстроить следующую модель причин азимутальной анизотропии (рис. 8): Поперек Хангайского поднятия доминируют NW-SE направления быстрых смещений с относительно большим, по сравнению со средним, запаздыванием медленной волны, St. Наблюдаемое запаздывание от 1.5 с до 2.5 с предполагает когерентный поток в большой мантийной толще. Это предполагает, что расщепление поперек Хангайского поднятия не может быть объяснено одной только литосферной деформацией. Под Улан-Батором в Восточной Монголии мы представляем двуслойную структуру, совпадающую с быстрым смещением С'В-ЮЗ направления в литосфере над астеносферным потоком направления СЗ-ЮВ.

Параллельность быстрого смещения под Сибирским кратоном и в Центральной Монголии предполагает и общий источник, которым бы мог быть мантийный поток глубже 150 км, вызванный взаимодействием абсолютного движения Евразийской плиты, глубинной мантийной циркуляции и формой основания кратона. Большая величина анизотропии (<5/ = 1.5-2.5 с) в Центральной Монголии предполагает дополнительные когерентные анизотропные эффекты литосферной и астеносферной деформаций. Литосферная деформация - вероятно, результат длительной геологической эволюции вдоль активной окраины, астеносфера обеспечивает современные растягивающие напряжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скорости распространения сейсмических волн в среде теснейшим образом связаны с ее вещественным составом и различными параметрами физического состояния. Поэтому сведения о сейсмических скоростях являются

Рис. 8. Схематическое представление вариантов возможного происхождения верх не. мантийн ой азиму тапьной сейсмической анизотропии в Монголии. а: Пунктиром показаны литосферные аккреционные структуры палеозоя с глубинами порядка 70 км. Этим структурам соответствует верхний анизотропный слой в районе Улан-Батора с быстрым направлением СВ-ЮЗ, а в Центральной Монголии направление -СЗ-ЮВ.

Ь: На астеносферных глубинах порядка 150 км активный мантийный поток под Центральной Монголией слегка отклоняется толстым корнем Сибирского кратона. Нижний анизотропный слой в районе Улан-Батора, также как и под Хангайским поднятием ориентирован NW-SE. Такая модель структуры может объяснить NW-SE направление быстрых смещений S-волн, большое запаздывание поперек Хангая и два анизотропных слоя под Улан-Батором, верхнее направление которого NE-SW, нижнее - N W-SE.

с: Современная тектоническая ситуация в Монголии. Большие стрелки указывают направление регионального сжатия, индуцируемого Индо-Азиатской коллизией, мелкие стрелки схематизируют GPS вектора в рамках фиксированной Евразии. Ориентация GPS векторов и быстрая поляризация предполагают тектонический режим сжатия в Западной Монголии и транспрессивный режим в Центральной и Восточной Монголии. При такой системе напряжений в обоих регионах, должно индуцироваться WNW-ESE направление преимущественной ориентации а-оси оливина, то есть близкое наблюдаемым быстрым направлениям.

основой представлений о глубинной структуре планет. По мере накопления данных, свидетельствующих о горизонтальной неоднородности строения Земли, растет понимание необходимости детализации представления о распространении сейсмических волн, необходимости получения адекватных моделей распределения сейсмических скоростей в различных тектонических областях земного шара.

В настоящей диссертационной работе выполнены исследования скоростной структуры в Центральной Азии на базе телесейсмических записей

Froren Itthospheric fabric

шо**™ Site.aii

\ Pktform

ч ч о4 /

Ч /

•— /

ч '4,4 '

Active asthenospheric flow

четепочргчте

Siberian

— Platform

- Х-./-

ЛЧ --------

Active tcclonics

~ Silurian

Pisiform

... -.4 \J> J

1Ш н v/

-x

ît

X

СИ'"wlor ©

двух международных широкомасштабных наблюдательных экспериментов. Получены новые сведения различной детальности о распределении скоростей в земной коре и верхней мантии. Предприняты шаги их анализа совместно с другими геофизическими и геологическими данными.

Итоги выполненной диссертационной работы, можно представить в виде следующих положений.

1. Выполненный вдоль простирания всей Байкальской рифтовой системы вертикальный томографический разрез обнаруживает, что только фланги рифтовой системы находятся вне пределов холодной и высокоскоростной литосферы Сибирской платформы. Центр и север системы принадлежат окраине платформы с ее еше мошной (100-150 км) литосферой. Способствующая рифтогенезу флюидизация коры может осуществляться глубинным потоком поднимающимся из-под Сибирской платформы на контакте с Центрально-Азиатским складчатым поясом по ослабленным в ходе тектонических процессов зонам.

2. Уточнена конфигурация и интенсивность отождествляемых с плюмами низкоскоростных аномалий под Хангайским и Хэнтэйским горными поднятиями, а также под флангами Байкальской рифтовой зоны. В диапазоне глубин 0-300 км ширина наиболее интенсивных аномалий достигает 200 км, выход аномалий к поверхности Земли совпадает с областями кайнозойского вулканизма. Корни Хангайской и Саяно-Байкапьской аномалий прослеживаются до глубины 600 км.

3. По результатам трехмерной томографии, выполненной вдоль субмеридионального профиля MOBAL совместной инверсией гравиметрических и телесейсмических данных, установлено, что низкоскоростная и низкоплотностная аномальная область под наивысшей точкой Хангайского поднятия простирается до глубины более 250 км. В широтном направлении размер этой области составляет более 300 км. Глубокая низкоскоростная зона (глубже 150 км) со слабым понижением плотности наблюдается под Тункинской впадиной. Недостаточная глубинность метода не дает возможности судить об общности корней этих аномалий, отвечающих плюмовым характеристикам.

4. Более детальным методом приемной функции продольных волн (receiver function P-to-S) в земной коре и верхней мантии исследуемого региона обнаружены неоднородности, соизмеримые с тектоническими структурами высшего и среднего порядка.

• Построена трехмерная модель распределения скорости поперечных сейсмических волн в земной коре и верхах мантии юга Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий. Получены независимые свидетельства приуроченности Южно-Байкальской впадины к зоне перехода от относительно тонкой коры Сибирской платформы к утолщенной коре складчатых областей Забайкалья и Монголии и о локальном утонении коры непосредственно под этой впадиной.

• На различных глубинах в земной коре под Байкальской рифтовой зоной, под складчатыми областями Забайкалья и Монголии, а также под Сибирской платформой методом приемной функции обнаружен ряд слоев пониженной скорости, основная часть которых может соответствовать мощным анизотропным зонам милонитов, сопровождающим крупно-амплитудные надвиги.

• Двумерная скоростная модель до глубины 270 км вдоль субмеридионального профиля от юга Сибирской платформы до Гобийского Алтая, полученная инверсией SV приемных функций, детализирует распределение сейсмических скоростей не только в коре, но и в мантии. Сопоставление скоростных минимумов в мантии с понижением плотности и электрического сопротивления под корой, с данными по тепловому потоку подтверждает, что методом приемной функции обнаружено поднятие астеносферы к коромантийной границе в протяженной области вдоль 100-го меридиана. Толщина этого поднятия нарастает от 50 км южнее Сибирской платформы до 150 км севернее Гоби-Алтая. Судя по результатам трехмерной томографии, гравиметрическим данным и по распределению вулканических полей, размер астеносферного выступа в широтном направлении составляет 400-500 километров.

5. Согласованность скоростных минимумов в коре и мантии с топографическим рельефом, с понижением плотности и электрического сопротивления под корой, с данными по тепловому потоку и магматизму указывает, что процесс активизации Монголо-Сибирской горной страны в значительной степени связан с плюмовой активностью, обусловившей подъём астеносферы к подошве земной коры.

6. Установлено существование азимутальной сейсмической анизотропии под Сибирским кратоном и Монголией по расщеплению квазипоперечных волн в фазе SKS. Направление поляризации быстрой волны, соответствующее ориентации анизотропных пород на глубине, совпадает под областями с толстой и тонкой литосферой, что указывает на существование общего источника анизотропии, которым может быть современный мантийный поток глубже 150 км. Большая величина анизотропии (<5/ = 1.5-2.5 с) в Центральной Монголии предполагает дополнительные когерентные анизотропные эффекты литосферной и астеносферной деформаций.

7. На основании измеренных параметров и модельных расчетов в Восточной Монголии под Улан-Батором (Хэнтэйское поднятие) установлена двуслойная структура анизотропии с быстрым смещением СВ-ЮЗ в литосфере над астеносферным потоком направления СЗ-ЮВ. По 14-летним записям станции «Талая» (на юго-западном окончании озера Байкал) преимущественной ориентации быстрых смещений не

установлено, что указывает на сложную, латерально неоднородную структуру этого района.

В заключение следует отметить, что, имея за плечами многолетний опыт исследования скоростного строения, автор как никто другой сознает ограниченные возможности сейсмической наблюдательной базы в регионе. В работе применены современные методы анализа и инверсии данных. Но с их помощью можно было бы получить более исчерпывающие сведения о глубинах, имей мы многолетние коллекции записей развитых сетей широкополосных станций. Накопление наблюдений не только повысит плотность и надежность зондирования среды использованными в диссертации методами, но также даст возможность применить другие, уже реализуемые в других регионах и такие необходимые в Центральной Азии глубинные методы исследований.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Зорин Ю.А., Рогожина В.А., Лысак C.B., Новоселова М.Р., Найдич В.И., Попов A.M., Голубев В.А., Мордвинова В.В. Комплексные геофизические исследования глубинного строения Байкальского рифта // Советская геология, № 6,1976, с. 43-56.

2. Мордвинова В.В. Применение метода отношения амплитудных спектров сейсмических колебаний для изучения Прибайкалья // Изв. АН СССР, Физика Земли, 1983, № 11, с.74-82.

3. Зорин Ю.А., Мордвинова В.В., Новоселова М.Р., Турутанов Е.Х. Плотностная неоднородность мантии под Байкальским рифтом // Изв. АН СССР. Сер. Физика Земли, 1986, № 5, с. 43-52.

4. Мордвинова В.В. Спектры сейсмических колебаний и толщина литосферы в Южных районах Сибири // Изв. АН СССР, Физика Земли, 1988, №5, с. 12-20.

5. Зорин Ю.А., Беличенко В.Г., Турутанов Е.Х., Мордвинова В.В., Кожевников В.М., Хозбаяр П., Томуртагоо О., Арвисбаатор Н., Гао Ш., Дэвис П. Байкало-Монгольский трансект // Геология и геофизика, 1994, № 7-8, с. 94-110.

6. Gao S., P.M. Davis, H. Liu, P.D. Slack, Yu.A. Zorin, V.V. Mordvinova, V.M. Kozhevnikov, R.P. Meyer Seismic anisotropy and mantle flow beneath the Baikal rift zone//Nature. 1994. Vol. 371. P.149-151.

7. Мордвинова B.B.; Зорин Ю.А.; Гао Ш.; Дэвис П.М. Глубинное строение литосферы вдоль Байкало-Монгольского трансекта // Глубинное строение и геодинамика Монголо-Сибирского региона, Наука: Новосибирск, 1995, с. 32-45.

8. Мордвинова В.В., Зорин Ю.А., Гао LU., Дэвис П. Оценки толщины земной коры на профиле Иркурск-Улан-Батор-Ундуршил по спектральным

отношениям объемных сейсмических волн // Физика Земли, 1995, № 9, с. 3 - 11.

9. Zorin, Yu.A., Belichenko, V.G., Turutanov, E.Kh., Mazukabzov, A.M., Sklyarov, E.V., Mordvinova, V.V., The East Siberia transect.// International Geology Review, 1995. 37 (2), 154-175.

10. Зорин Ю.А., Кожевников B.M., Мордвинова B.B., Турутанов Е.Х., Попов A.M., Лысак С.В., Голубев В.А., Дорофеева Р.П. Глубинное строение и термический режим литосферы Центральной Азии // Литосфера Центральной Азии (Основные результаты исследований ИЗК СО РАН в 1992-1996гг.), 1996, Наука: Новосибирск, с. 107-114.

11. Зорин Ю. А.,БеличенкоВ.Г.,ТурутановЕ.X.,Мазукабзов A.M., Скляров Е.В., Мордвинова В.В. Строение земной коры и геодинамика Байкальской складчатой области // Отечественная геология, 1997, № 10, с. 37-44.

12. Зорин Ю. А., Беличенко В. Г., Турутанов Е. X., Мазукабзов А. М., Скляров Е.В., Мордвинова В.В. Строение земной коры и геодинамика западной части Монголо-Охотского пояса // Отечественная геология, 1997, № 11, с. 52-58.

13. Gao, S., Davis P.M., H.Liu, P.Slack, A.W.Rigor, Y.A.Zorin,V.V.Mordvinova, V.M.Kozhevnikov, and N.A.Logachev. SKS splitting beneath continental rift zones // J. Geoph. Research, 1997. Vol. 102,22,781-22,797.

14. Gao, S., Davis P.M., H. Liu, P. Slack, A.W. Rigor, Y.A. Zorin, V.V. Mordvinova, V.M.Kozhevnikov, and N.A.Logachev. "SKS splitting beneath continental rift zones" by Gao at al. - Reply Hi. Geoph. Research, 1999.-V.104.-P. 10791-10794.

15. Popov A.M., Kiselev A.I. and Mordvinova V.V. Geodynamical interpretation of crustal and upper mantle electrical conductivity anomalies in Sayan-Baikal province // EARTH, PLANET and SPACE, vol.51, p.235-246. 1999.

16. Мордвинова B.B., Винник Л.П., Косарев Г.Л., Орешин С.И., Треусов А.В. Телесейсмическая томография литосферы Байкальского рифта // Доклады Академии Наук, 2000, том 372, № 2, с. 248-252.

17. Зорин Ю. А., Беличенко В. Г., Мордвинова В.В., Турутанов Е. X., Мазукабзов А. М. Надвиги в южной части Восточной Сибири и Центральной Монголии (геологическая интерпретация геофизических данных по профилю Братск - Иркутск - Улан-Батор - Ундуршил) // Тектоника неогея: общие и региональные аспекты (материалы XXXIV-ro Тектонического совещания), ГЕОС, Москва, 2001, с.248-252.

18. Зорин Ю.А., Мордвинова В.В., Турутанов Е.Х., Беличенко В.В., Мазукабзов A.M., Косарев Г.Л., Гао С.Ш. Новые геофизические данные о надвигах в Прибайкалье, Западном Забайкалье и Центральной Монголии // Геотектоника, 2002, №3, с. 40-52.

19. Зорин Ю.А., Мордвинова В.В., Турутанов Е.Х., Беличенко В.Г. Слои пониженной скорости в земной коре Восточной Сибири и Центральной

Монголии как проявление зон милонитов, связанных с крупными надвигами // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков (материалы Всероссийской научной конференции), Иркутск, 2002, с. 499501.

20. Zorin Yu.A., V.V.Mordvinova, E.Kh.Turutanov, V.G.Belichenko, A.A.Artemyev, G.L. Kosarev, S.S. Gao. Low seismic velocity layers in the Earth's crust beneath Eastern Siberia (Russia) and Central Mongolia: receiver function data and their possible geological implication. // Tectonophysics, 2002, 359/3-4, p. 307-327.

21. Мордвинова B.B., Винник Л.П., Косарев Г.Л., Орешин С.И., Треусов А.В. Телесейсмическая томография в Центральной Азии по волнам Р и РКР. // Напряженно-деформированное состояние и сейсмичность литосферы. Труды Всероссийского совещания "Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность" (Институт земной коры СО РАН, 26-29 августа 2003 г.), Иркутск, 2003, c.l 13-116.

22. Gao, S. S., К. Н. Liu, P. М. Davis, P. D. Slack, Y. A. Zorin, V. V. Mordvinova, and V. М. Kozhevnikov, Evidence for small-scale mantle convection in the upper mantle beneath the Baikal rift zone // J. Geophys. Res., (2003) 108(B4), 2194, doi: 10.1029/2002JB002039.

23. Zorin Yu.A., E.Kh. Turutanov, V.V. Mordvinova, V.M. Kozhevnikov, T.B. Yanovskaya, A.V. Treussov. The Baikal rift zone: the effect of mantle plumes on older structure//Tectonophysics, 2003, vol.371, 153-173.

24. Артемьев A.A., Мордвинова В.В., Клыкова В.Д., Гао С.С., Анна Дешамп. 3D модель распределения скорости на юге Байкальской рифтовой зоны по обменным волнам // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту): Материалы научного совещания (Иркутск, 19-22 октября 2004 г.). Иркутск, 2004. Т.1. С. 23-27.

25. Мордвинова В.В., Артемьев А.А. Результаты и перспективы телесейсмических исследований в Восточной Сибири и Центральной Монголии // Geophysics and Astronomy 2004, No 2, p. 55-59.

26. Zorin Yu.A., Turutanov E. Kh., Mordvinova V.V., Kozhevnikov V.M., Belichenko V.G., Mazukabzov A.M., Tumurtogoo O., Arvisbaatar N., Gao S. Structure of the crust and geodynamics of Central and Eastern Mongolia and adjacent regions of Eastern Siberia (results of investigations on Siberian-Mongolian transects // Complex geophysical and seismological investigations in Mongolia (editors V.I. Dzhurik and T. Dugarmaa), Res. Centre Astron. and Geophys of Mongolian AS - Inst. Earth Crust SD Russian AS, Ulanbaatar-Irkutsk, 2004, p. 22-50.

27. Zorin Yu.A., Turutanov E.Kh., Mordvinova V.V., Kozhevnikov V.M., Belichenko V.G., Mazukabzov A.M., Tumurtogoo O., Khosbayar P., Arvisbaatar N., Gao Sh. Structure of the crust and paleogeodynamics of Central and Eastern Mongolia and adjacent regions of Eastern Siberia (results of

investigations on Siberian-Mongolian transects / Complex geophysical and seismological investigations in Mongolia. Editors: V.l. Dzhurik and T. Dugarmaa. Ulaanbaatar - Irkutsk, 2004. ISBN 99929-82-30-0. P. 33-50.

28. Мордвинова B.B., Винник Л.П., Косарев Г.Л., Треусов А.В., Орешин С.И., Артемьев А.А. Телесейсмическая томография и тонкая скоростная структура в Восточной Сибири и Центральной Азии по телесейсмическим записям объёмных волн / Актуальные вопросы современной геодинамики Центральной Азии. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. С. 64-89.

29. Mordvinova V.V., Deschamp A., Deverchere J., Dugarmaa Т., Artemiev A.A., Perrot J., Ulziibat M., Ankhtsetseg D., Urtnasan K., Bayarsaikhan Ch., Baasanbat T. Velocity structure of the lithosphere on the Siberian platform -Goby-Altai profile on the base of teleseismic experiment "MOBAL 2003" // Активный геофизический мониторинг литосферы Земли (Материалы 2-го международного симпозиума 12-16 сентября 2005 г. Академгородок, г. Новосибирск). Новосибирск, Издательство СО РАН. 2005. С. 223-227.

30. Ананьин Л.В., Мордвинова В.В., Канао М. , Татьков Г.И., Тубанов Ц.А. Гоць М.Ф. Возможности определения скоростного строения по долговременным наблюдениям широкополосной станции // Известия Сибирского отделения секции наук о Земле Российской академии естественных наук. Геология, поиски и разведка месторождений рудных месторождений. 2007. №5 (31). С. 121-123.

31. Мордвинова В.В., Дешам А., Дугармаа Т., Девершер Ж., Улзийбат М., Саньков В.А., Артемьев А.А., Перро Ж. Исследование скоростной структуры литосферы на Монголо-Байкальском трансекте 2003 по обменным SV-волнам // Физика Земли, 2007. - № 2. - С. 11-22.

32. Шарова Е.В., Травников В.В., Мордвинова В.В., Треусов А.В. Телесейсмическая томография по данным профиля MOBAL 2003 // Известия Сибирского отделения секции наук о Земле Российской академии естественных наук. Геология, поиски и разведка месторождений рудных месторождений. 2007. - №5 (31). - С. 119-121.

33. Рассказов С.В., Чувашова И.С., Мордвинова В.В., Кожевников В.М. Роль кратонного раздела Леман в кайнозойской динамике верхней мантии Центральной Азии: интерпретация моделей скоростей сейсмических волн в свете пространственно-временной эволюции вулканизма // Фундаментальные проблемы геотектоники. Тез. докл. XL Тектонического совещания. М.: МГУ, 2007. С. 126-129.

34. Barruol G., Deschamps A., Deverchere J., Mordvinova V., Ulziibat M., Perrot J., Artemiev A., Dugarmaa Т., Bokelmann G. Upper mantle flow beneath and around the Hangay dome, Central Mongolia II Earth and Planetary Science Letters (2008) 274,221-233, doi: 10.1016/epsl.2008.07.027.

35. Tiberi C., Deschamps A., Deverchere J., Petit C., Perrot J., Appriou D., Mordvinova V., Dugaarma Т., Ulzibaat M., Artemiev A. Asthenospheric imprints on the lithosphere in Central Mongolia and southern Siberia from a

joint inversion of gravity and seismology (MOBAL experiment) // Geophysical Journal International, 2008, 175, 1283-1297,doi: 10.11 H/j.1365— 246X.2008.03947.X

Мордвинова B.B., Треусов A.B., E.B. Шарова E.B., Гребенщикова В.И. Результаты телесейсмической двумерной Р-томографии: Свидетельство мантийного плюма под Хангаем / Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту): Материалы совещания. Вып. 6. - Иркутск: Институт земной коры СО РАН. 2008. Том 2. С. 41-43.

Подписано к печати 24 июля 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная №1. Гаршггура Тайме. Печать Riso. Усл. печ. л. 2.0. Тираж 120 экз. Заказ б№ . Отпечатано в типографии Института земной коры СО РАН. 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 128.