Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-геохимические критерии газоносности кайнозойских отложений Устьселенгинской депрессии
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Коновалова, Наталья Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Геологическая изученность.

1.2. Геофизические работы.

1.3. Геохимические исследования.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ГАЗОНОСНОСТИ.

2.1. Литолого-стратиграфические особенности разреза.

2.2. Тектонические предпосылки газообразования, аккумуляции и разгрузки.

2.3. Гидрогеологические факторы сохранности и разрушения залежей.

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВЫХ

ПОЛЕЙ УСТЬСЕЛЕНГИНСКОЙ ДЕПРЕССИИ.

3.1. Методика геохимического исследования.

3.2. Распределение концентраций главных газовых компонентов

Глава 4. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ГАЗООБРАЗОВАНИЯ В КАЙНОЗОЙСКИХ

ОТЛОЖЕНИЯХ УСТЬСЕЛЕНГИНСКОЙ ДЕПРЕССИИ.

4.1. Современное состояние проблемы газоносности Устьселенгинской депрессии.

4.2. Генезис свободных газов.

4.3. Перспективы Устьселенгинской депрессии на газоносность.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-геохимические критерии газоносности кайнозойских отложений Устьселенгинской депрессии"

Объектом исследования настоящей работы являются свободные газы Устьселенгинской депрессии (УСД), как свидетельство мощных генерационных возможностей осадочного чехла. Несмотря на то, что в авандельте р. Селенги уже более 200 лет известны газопроявления, и предпринимались отдельные попытки определить природу этого явления, серьёзные детальные исследования свободных газов не проводились. УСД частично изучена геофизическими методами и глубоким бурением, проводившимися здесь в 50-е годы 20-го столетия, с целью поиска нефтяных и газовых месторождений. Эти исследования проведены в основном на левобережье р. Селенги, авандельта и правобережье остались фактически неизученными. Осадочный чехол УСД изучен бурением только до 2-3 км, а по данным геофизики он составляет 5-10 км. До сих пор нет единой тектонической схемы строения фундамента, что особенно важно для построения модели генерации и миграции углеводородных газов в недрах Устьселенгинской депрессии. Решение нижеследующих вопросов поможет пролить свет на происхождение газов: особенности химического состава газовых смесей, условия формирования структуры и зональности газовых полей, площадное распространение проявлений свободных газов, пути миграции газов и процессы их аккумуляции в недрах УСД.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения геолого-геохимических факторов образования, миграции, аккумуляции и рассеивания свободных газов и определения перспектив газоносности Устьселенгинской депрессии на современной стадии геологической и геофизической изученности территории. Важным положительным моментом для комплексных исследований углеводородных газов является открытие на Байкале газогидратного слоя, что может свидетельствовать о высоких перспективах газоносности исследованной территории.

Цель работы: создание геолого-геохимической модели газообразования, накопления и рассеивания углеводородов в кайнозойских отложениях Устьселенгинской депрессии.

Задача исследования: установить зависимость состава свободных газов от геохимической обстановки и геологических факторов газообразования в кайнозойских отложениях Устьселенгинской депрессии.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой решения поставленной задачи являлись идеи Г.Е. Рябухина, В.В. Самсонова, Г.Г. Лебедя, Ф.А. Алексеева и B.C. Лебедева, В.П. Исаева о том, что геологические условия УСД благоприятны для образования углеводородов, углеводородные газы образуются преимущественно в кайнозойских осадках Байкала, газы разгружаются с разных глубин и, следовательно, и\*еют различный генезис. В работе использованы данные глубокого бурения [ПО], сведения о тепловом поле [19, 11] и геофизические данные [13, 63,91. 22, 41].

Геохимическими исследованиями была охвачена территория УСД площадью 5000 км2. Восточная граница исследуемой территории начинается от поселка Боярский на юго-западе, далее проходит по кристаллическому обрамлению вдоль хребтов Хамар-Дабан, Морской и заканчивается на северо-востоке в районе д.Сухая. Северо-западная граница проходит по Селенгинскому мелководью Байкала. Геохимическая съемка проводилась применительно к масштабу 1:200000. Геохимические маршруты прокладывались по суше, по воде и по льду. Расстояние между профилями составляло в среднем 2 км, между точками опробования по профилю - 2 км. Всего пройдено маршрутами 5475 км, отобрано 1008 проб свободного газа, в том числе изучены 54 пропарины.

Анализ компонентного состава газовых смесей проводился на хроматографах «Цвет-100» и «Цвет-500» по методу, разработанному во Всесоюзном научно-исследовательском институте ядерной геофизики и геохимии (г. Москва). Для статистической обработки материалов применялись стандартные компьютерные программы. Для решения поставленной задачи использованы геохимические карты, геологическая карта, схема рельефа фундамента и др. графические и табличные материалы предшественников.

Защищаемые положения

1. Обилие естественных газопроявлений в пределах Устьселенгинской депрессии — свидетельство мощных генерационных процессов в осадочном разрезе. Учитывая данные бурения и геофизики о толщине осадков, тепловом потоке, возрасте осадков и содержании рассеянного органического вещества делается вывод, что образование углеводородных газов происходило интенсивно на протяжении всего кайнозоя и продолжается в настоящее время. Самые благоприятные условия для генерации метана находятся в недрах Байкала.

2. Свободные газы Устьселенгинской депрессии характеризуются чрезвычайным разнообразием компонентного состава, обусловленным смещением газов различного генезиса. На этом фоне наблюдается площадная зональность: метановые газы характерны для авандельты р.Селенги. Разгрузка (азов стабильна по месту проявления, но не постоянна во времени и по интенсивности.

Новизна работы и личный вклад

- Впервые в Устьселенгинской депрессии была проведена газогеохимическая съёмка, соискатель принимала участие в полевых работах.

- Впервые детально изучена геохимическая зональность газовых полей четвертичных отложений, соискателем построена схема площадной зональности химических типов сеюОодных газов.

- Соискателем, совместно с В.Г1. Исаевым, впервые построены карты распределения концентраций метана, кислорода, диоксида углерода, водорода и гелия для изученной территории.

- Выявлены: 1)кольцевая геохимическая аномалия на северо-востоке депрессии, в центре этой аномалии распространены углекислые газы, по периферии - метановые; 2)выходы метана в кристаллическом обрамлении северо-восточной части Устьселенгинской депрессии; 3)геохимический барьер по внешнему контуру дельты.

- В Устьселенгинской депрессии прогнозируются газовые залежи, так как газы сухие.

- Используя схему рельефа фундамента, опубликованную в статье Г.М. Морозовой и др. [69] соискателем, совместно с В.Г1. Исаевым, построена схема районирования перспектив газоносности Устьселенгинской депрессии.

Практическая значимость работы. Газовая геохимическая съёмка является наиболее экономичным методом прогноза поиска горючих полезных ископаемых и не наносит вреда окружающей среде, что особенно актуально в природоохранной зоне Байкала. Результаты работы можно использовать для постановки прогнозно-поисковых работ на газ в других впадинах Байкальской рифтовой зоны и Забайкалья, а также в экологических целях.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме (Иркутск, ИГУ, 1999), конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, ИрГТУ, 1999), Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000), Молодежной научной школе: нефть и газ в современном мире (Иркутск, ИГУ, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав. Работа содержит 145 страниц текста, 33 рисунка, 11 таблиц и список литературы из 111 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Коновалова, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является обобщение и комплексный анализ данных газогеохимической съемки наряду с опубликованными и фондовыми работами по Устьселенгинской депрессии. Целью исследования было создание геолого-геохимической модели газообразования, накопления и рассеивания УВ в кайнозойских отложениях Устьселенгинской депрессии.

В Устьселенгинской депрессии впервые была проведена газогеохимическач съемка и исследованы естественные газопроявления. На основе полученного фактического материала были построены пять газогеохимических карт распределения концентраций основных компонентов свободных газов (метан, углекислый газ, кислород, водород, гелий). В результате была получена новая интересная информация о газовом поле Устьселенгинской депрессии. Выявленные аномалии по основным компонентам хорошо согласуются друг с другом, отражая главные очаги разгрузки и закономерности их химического взаимодействия. Установлена высокая степень неоднородности газовых полей по концентрациям и закономерное распределение химических типов по площади. Схема~ическая площадная зональность химических типов газов, выявленная В.В. Самсоновым в 50-х годах по данным глубокого бурения, подтверждена результатами газовой съемки, что свидетельствует о единстве глубинных и поверхностных газовых полей. В работе сделаны выводы и предположения относительно генезиса газовых компонентов. Предложена модель газообразования для осадочных кайнозойских отложений Устьселенгинской депрессии, на основе которой составлена схематическая карта районирования перспектив газоносности.

В 30 - 50-е годы на юго-восточном побережье Байкала проводились буровые работы с целью поиска нефтяных месторождений, однако, они не дали положительных результатов, хотя многими исследователями район признавался перспективным (В.Д. Рязанов, С.П. Ситников, Г.Е. Рябухин, В.В. Самсонов, Г.Г. Лебедь). Недостатком работы предшественников явилась эпизодичность исследований. Особенно слабо изученной является подводная (байкальская) часть депрессии и северо-восточная (правобережье р. Селенги), то есть как раз те площади, с которыми в настоящей диссертации срязываются наиболее высокие перспективы на углеводородное сырье. В отличие от предшественников, в результате полученных новых данных делается вывод о формировании в кайнозойских отложениях УСД преимущественно газовых месторождений.

Научно-иссгедовательские работы позволили сделать вывод о перспективности Устьселенгинской депрессии на газ. В Бурятии нет своих газовых месторождений, поэтому использование собственного газа, как наиболее экологически чистого топлива, по сравнению с углем, который применяется в настоящее время, существенно оздоровит экологическую и экономическую обстановку в регионе. Учитывая то, что максимальные проявления метана приурочены к главным разломам дельты -Фофановскому, Дельтовому и Береговому, а Устьселенгинская депрессия является высокосейсмичной зоной, эти места являются опасными для проживания люден. Проблема поступления метана в водную толщу Байкала требует специального изучения совместно с биологами.

Несомненно, исследования процессов газообразования в недрах Устьселенгинской депрессии должны быть продолжены. Для успешного разрешения проблемы следует изучить:

1) другие типы газов (водорастворенный, сорбированный осадками, газогидргтный);

2) тектоническое и геологическое строение территории;

3) аналогичные впадины Байкальской рифтовой зоны.

Проведенгые исследования позволяют по-новому взглянуть на процессы газообразования в осадочных отложениях Устьселенгинской депрессии и открывают широкое поле деятельности для будущего изучения геологии нефти и газа не только во впадинах БРЗ, но и в других межгорных впадинах Забайкалья.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-геохимические критерии газоносности кайнозойских отложений Устьселенгинской депрессии"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Наталья Геннадьевна

ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ГАЗОНОСНОСТИ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ УСТЬСЕЛЕНГИНСКОЙ ДЕПРЕССИИ

25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных

ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2003

Диссертация выполнена на кафедре геологии нефти и газа Иркутского государственного университета

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Исаев Виктор Петрович (Иркутский государственный университет, г. Иркутск)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Запивалов Николай Петрович;

кандидат геолого-минералогических наук Ларичев Андрей Иванович Ведущая организация: Восточно-Сибирский научно-исследовательский

институт геологии, геофизики и минерального сырья (ВСНИИГГиМС, г. Иркутск) Защита состоится « 3 » июля 2003 г. в J0 часов на заседании диссертационного совета Д003.050.03 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. A.A. Трофимука СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, г. Новосибирск, 90, проспект Ак. Коптюга, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГТМ СО РАН Автореферат разослан « 2. . у>ц/4МЯ 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук

В.И. Москвин

\ojo2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования настоящей работы являются свободные

газы Устьселенгинской депрессии (УСД), как свидетельство мощных

генерационных возможностей осадочного чехла. Несмотря на то, что в

авандельте р. Селенги уже более 200 лет известны' газопроявления, и

предпринимались отдельные попытки определить природу этого явления,

серьёзные детальные исследования свободных газов не проводились. УСД

частично изучена геофизическими методами"и глубоким "бурением, ^ • • 1 проводившимися здесь в 50-е годы 20-го столетия, с целью поиска нефтяных

и газовых месторождений. Эти исследования проведены в основном на

левобережье р. Селенги, авандельта и правобережье остались фактически

неизученными. Осадочный чехол УСД изучен бурением только до 2-3 км, а

по данным геофизики он составляет 5-10 км. До сих пор нет единой

тектонической схемы строения фундамента, что особенно важно для

построения модели генерации и миграции углеводородных газов в недрах

Устьселенгинской депрессии. Решение нижеследующих вопросов поможет

пролить свет на происхождение газов: особенности химического состава

газовых смесей, условия формирования структуры и зональности газовых

полей, площадное распространение проявлений свободных газов, пути

миграции газов и процессы их аккумуляции в недрах УСД.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения геолого-геохймических факторов образования, миграции, аккумуляции и

I

рассеивания свободных газов и определения перспектив газоносности Устьселенгинской депрессии на современной стадии геологической и геофизической изученности территории. Важным положительным моментом для комплексных исследований углеводородных, газпвявдяето»етерытие на

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ > БИБЛИОТЕКА | СПетербург/, /л ОЭ

Байкале газогидратного слоя, что может свидетельствовать о высоких перспективах газоносности исследованной территории.

Цель работы: создание геолого-геохимической модели газообразования, накопления и рассеивания углеводородов в кайнозойских отложениях Устьселенгинской депрессии.

Задача исследования: установить зависимость состава свободных газов or геохимической обстановки и геологических факторов газообразования в кайнозойских отложениях Устьселенгинской депрессии.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой решения поставленной задачи являлись идеи Г.Е. Рябухина, В.В. Самсонова, Г.Г. Лебедя, Ф.А. Алексеева и B.C. Лебедева, В.П. Исаева о том, что геологические условия УСД благоприятны для образования углеводородов, углеводородные газы образуются преимущественно в кайнозойских осадках Байкала, газы разгружаются с разных глубин и, следовательно, имеют различный генезис. В работе использованы данные глубокого бурения (В.В. Самсонов, 1962), данные теплового поля (Дучков и др., 1999; Голубев, 2002) и геофизические данные (Дашевский и др., 1999; Морозова и др., 1999; Хатчинсон и др., 1993; Зорин и др., 2001; Крылов и др., 1995).

Геохимическими исследованиями была охвачена территория УСД площадью 5000 км2. Восточная граница исследуемой территории начинается от поселка Боярский на юго-западе,-далее проходит по кристаллическому обрамлению вдоль хребтов Хамар-Дабан, Морской и заканчивается на северо-востоке в районе д.Сухая. Северо-западная граница проходит по Селенгинскому мелководью Байкала. Геохимическая съемка проводилась применительно к масштабу 1:200000. Всего пройдено маршрутами 5475 км, отобрано 1008 проб свободного газа, в том числе изучены 54 пропарины.

Анализ компонентного состава газовых смесей проводился в геохимической лаборатории кафедры геологии нефти и газа ИГУ по методу, разработанному во Всесоюзном научно-исследовательском институте ядерной геофизики и геохимии (г. Москва). Для решения поставленной задачи использованы геохимические карты, геологическая карта, схема рельефа фундамента и др. графические и табличные материалы предшественников.

Защищаемые положения

1. Обилие естественных газопроявлений в пределах Устьселенгинской депрессии - свидетельство мощных генерационных процессов в осадочном разрезе. Учитывая данные бурения и геофизики о толщине осадков, тепловом потоке, возрасте осадков и содержании рассеянного органического вещества делается вывод, что образование углеводородных газов происходило интенсивно на протяжении всего кайнозоя и продолжается в настоящее время. Самые благоприятные условия для генерации метана находятся в недрах Байкала.

2. Свободные газы Устьселенгинской депрессии характеризуются чрезвычайным разнообразием компонентного состава, обусловленным смешением газов различного генезиса. На этом фоне наблюдается площадная зональность: метановые газы характерны для авандельты р.Селенги. Разгрузка газов стабильна по месту проявления, но не постоянна во времени и по интенсивности.

Новизна работы и личный вклад

- Детально изучена геохимическая зональность газовых полей четвертичных отложений, соискателем построена схема площадной

. зональности химических типов свободных газов.

- Соискателем, совместно с В.П. Исаевым, впервые построены карты распределения концентраций метана, кислорода, диоксида углерода, водорода и гелия для изученной территории.

- Выявлены: 1)кольцевая геохимическая аномалия на северо-востоке депрессии, в центре этой аномалии распространены углекислые газы, по периферии - метановые; 2)выходы метана в кристаллическом обрамлении северо-восточной части Устьселенгинской депрессии; 3)геохимический барьер по внешнему контуру дельты.

- В Устьселенгинской депрессии прогнозируются газовые залежи, так как газы сухие.

- Используя схему рельефа фундамента, опубликованную в статье Г.М. Морозовой и др. (1999) соискателем, совместно с В.П. Исаевым,

- построена схема районирования перспектив газоносности Устьселенгинской депрессии.

Практическая значимость работы. Газовая геохимическая съёмка является наиболее экономичным методом прогноза (поиска) горючих полезных ископаемых и не наносит вреда окружающей среде, что особенно актуально в природоохранной зоне Байкала. Результаты работы можно использовать для постановки прогнозно-поисковых работ на газ в других

впадинах Байкальской рифтовой зоны и Забайкалья, а также в экологических целях.

Апробация и публикация. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме (Иркутск, ИГУ, 1999), конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, ИрГТУ, 1999), Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000), Молодежной научной школе: нефть и газ в современном мире (Иркутск, ИГУ, 2001). По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав. Работа содержит 145 страниц текста, 33 рисунка, 11 таблиц и список литературы из 107 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н., профессору В.П. Исаеву за помощь в работе над диссертацией, критические замечания и ценные советы и к.г.-м.н., доценту С.П. Приминой за помощь и поддержку на всех этапах работы. Автор весьма признательна за консультации и дельные советы д.г.-м.н., профессору В.В. Самсонову и к.г.-м.н., доценту В.Ф. Лузину. За плодотворные совместные исследования и помощь в работе автор выражает искреннюю признательность П.В. Михееву, к.г.н. H.H. Поливановой, Т.П. Комаровой, к.г.-м.н. А.Н. Фишеву, A.A. Ширибону и студентам геологического факультета Иркутского госуниверситета.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования Устьселенгинской депрессии (УСД) проводились интенсивно в 30-е и 60-е годы 20-го столетия. В эти два периода проводились

буровые и геофизические работы с целью изучения геологического строения территории и определения перспектив нефтегазоносности и выдвигались самые разнообразные гипотезы по происхождению байкальской нефти. Наибольший вклад в исследования нефтегазонЪсности УСД внесли В.Д. Рязанов, A.B. Арсентьев, Г.Е. Рябухин, Г.Ю. Верещагин, Н.С. Шатский, С.П. Ситников, А.И. Левин, В.В. Самсонов, Г.П. Пономарева, М.М. Маидельбаум, В.В. Ламакин. Всего в УСД пробурено 10 глубоких скважин, однако промышленных притоков УВ не было получено, хотя в некоторых скважинах наблюдались проявления горючих газов. Несмотря на то, что газоносность Байкала и УСД давно привлекает ученых, проблема остается нерешенной. Причиной этого является эпизодичность и недостаточность исследований. Менее всего УСД исследована геохимическими методами. Из предшественников, внесших вклад в геохимические исследования авандельты р. Селенги, можно отметить только экспедиции Г.Г. Лебедя и В.В. Носова (ПГО «ВостСибнефтегазгеология), изучавших водорастворенный газ и грунт. Тем не менее, большинство предшественников высоко оценивали перспективы нефтегазоносности юго-восточного Байкала и, в том числе, Устьселенгинской депрессии.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ГАЗОНОСНОСТИ

Литолого-стратиграфические особенности осадочного разреза. В

Устьселенгинской депрессии терригенные породы составляют основу всего осадочного разреза кайнозоя и юры. Толщина осадочного выполнения депрессии минимальна в бортовой зоне, на контакте с горным обрамлением Хамар-Дабана и Улан-Бургасы, где она не превышает 0,5-1 км. В некоторых местах внешней бортовой зоны депрессии толщина осадочного чехла достигает 2 км (Дашевский и др., 1999; Мандельбаум и др.,1996), что может

быть связано с покровно-надвиговыми структурами (Ламакин, 1968; Сизых и др.,1996; Булгатов и др.,1994, 1999). В этой части депрессии преобладают грубообломочные фации (лсефиты и псаммиты), которые могут играть роль хороших коллекторов. В направлении к Байкалу толщина осадков кайнозоя возрастает, в южной части к ней снизу добавляются юрские отложения (в скв. 1205 у Посольска вскрыто 46,5 м). Скважина Р-3 у д. Степной Дворец не вскрыла фундамент при забое 2558 м. В этом месте, т.е. на переходе древней дельты в современную, фундамент резко погружается, что по времени соответствует, безусловно, периоду интенсивного опускания Байкальского ложа. На территории древней дельты в разрезе неогена преобладают песчаные литофации. По данным В.В. Самсонова и Г.П. Пономаревой (1962) суммарная толщина глин в 3-километровом разрезе Истокской площади не превышает 300-400 м. Зона перехода древней дельты в современную характеризуется резкой изменчивостью морфологии литологических тел и переходом сравнительно плавной, субгоризонтальной слоистости к крутопадающей косой слоистости и образованию клиноформ. Эта часть депрессии характеризуется повышением доли глинистости в разрезе. В акватории Байкала, в пределах авандельты (Бугульдейско-Селенгинскаи перемычка) осадки достигают максимальной мощности. По оценкам геофизиков (Хатчинсон и др., 1993; Зорин и др., 2001; Крылов и др., 1995; Кулаков, 1999) суммарная толщина слабо литифицированных осадков (кайнозоя?) составляет в этом районе 7,5 - 10 км. Высказывается предположение, что ещё ниже залегает толща пород (около 5 км), по своим геофизическим характеристикам отвечающая рифей-венд-нижнекембрийским отложениям юга Сибирской платформы. Глубже фиксируется кристаллический фундамент (Зорин, Беличенко и др., 2001). Из сказанного следует, что территория УСД в течение длительного геологического времени находилась в состоянии интенсивного погружения,

что в свою очередь способствовало накоплению мощной, многокилометровой толщи осадков. Уже одно это обстоятельство выводит УСД в разряд осадочных бассейнов, высокоперспективных на углеводородное сырье.

В литологическом смысле осадочная толща самого Байкала представляет собой чередование песков, алевритов и глин с явным преобладанием последних. Максимальные скорости погружения в настоящее время и, по-видимому, в последние столетия наблюдаются в районе Бугульдейско-Селенгинской перемычки и, в особенности, в заливе Провал. Следовательно, эта акватория Байкала обладает наибольшей толщиной кайнозойских осадков и именно здесь можно ожидать самое широкое развитие нефтегазогенерационных комплексов. Поскольку латеральная миграция УВ всегда направлена в сторону регионального подъема слоев, то формирование скоплений газа следует ожидать в зонах миграционных барьеров, роль которых могут играть литологические, гидрогеологические и тектонические ловушки.

Тектонические предпосылки газообразования, аккумуляции и разгрузки. Устьселенгинская депрессия и Южный Байкал представляют собой единый осадочно-породный бассейн, сложенный мощной толщей осадков до 5 км (Самсонов, Пономарева, 1962), до 10 км (БЬок е1 а1, 1993). Бассейн имеет двухярусное строение: протерозой-раннепалеозойский фундамент и мезозой-кайнозойский осадочный чехол. В УСД выделяют Творогово-Истокское поднятие и две впадины, заложенные в юре. Предполагается единство юрского комплекса осадков Селенгинской впадины и Иркутского прогиба (Самсонов, 1959). Погружение пластов пород идет в сторону Байкала, что благоприятно для миграции углеводородов из недр Байкала в Устьселенгинскую депрессию. Фундамент разбит на блоки

многочисленными разломами. Преобладают разломы северо-восточного простирания, среди разрывных нарушений - сбросы и сдвиги. УСД является активной сейсмичной зоной, здесь возможны землетрясения до 10 баллов. Большинство землетрясений приурочено к Твороговской сейсмогенной дуге, к Береговому и Дельтовому разломам (Дашевский и др., 1999), то есть там, где распространены максимальные толщины осадков в Устьселенгинской депрессии. Последнее обстоятельство наводит на мысль, что перетоки УВ могут провоцировать, мелкофокусные землетрясения, а разломы способствуют миграции УВ из нижележащих горизонтов в вышележащие. Микросейсмичность также является благоприятным фактором для генерации УВ (Н.В. Черский, В.П. Царев, 1977; В.П. Царев, О.Л. Кузнецов, 1978).

Гидрогеологические факторы сохранности и разрушения залежей.

В Устьселенгинском артезианском бассейне выделяют 3 типа вод: пластово-поровые, пластово-трещинные и трещинно-пластовые. Все водовмещающие породы образуют 2 структурных яруса — осадочный чехол и кристаллический фундамент. Чередование водоносных и водоупорных пластов пород создает благоприятные условия для формирования водоносных горизонтов (и залежей УВ). В изменении химического состава подземных вод с глубиной наблюдается вертикальная зональность. В верхних горизонтах воды гидрокарбонатные кальциевые, ниже гидрокарбонатные натриевые и в самом низу встречаются хлоридные натриевые. Минерализация вод (сверху вниз) изменяется от 0.2 г/л, в средней части разреза - 0,3-0,4 г/л, в нижней части -до 2,5-3,0 г/л. Наличие хлоридных вод может свидетельствовать о присутствии под кайнозойскими осадками морских карбонатных отложений кембрийского и докембрийского возраста (Дзюба, 2001).

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВЫХ ПОЛЕЙ УСТЬСЕЛЕНГИНСКОЙ ДЕПРЕССИИ

Методика геохимического исследования. Газогеохимическая съёмка проводилась применительно к масштабу 1:200000. Геохимические маршруты прокладывались по суше, воде и по льду. Пробы свободного газа отбирались обычным способом, принятым в нефтегазопоисковой геохимии. Если газ выделялся со дна водоема не постоянно, при отборе пробы применялся принудительный метод. Газовый анализ проводился на хроматографах «Цвет-100» и «Цвет-500». В качестве газов-носителей использовался аргон, азот и воздух. Анализ компонентного состава газовых смесей проводился по методу, разработанному во Всесоюзном научно-исследовательском институте ядерной геофизики и геохимии (г. Москва). Чувствительность определения углеводородных компонентов составила 10"6 % объемных. Кроме углеводородов определялись азот, кислород, углекислый газ, водород, гелий. При этом чувствительность определения последних составила 10"3% объемных. С целью метрологического обеспечения качества аналитических работ были проведены контрольные анализы газов в двух лабораториях: нефтегазопоисковой геохимии при кафедре геологии нефти и газа ИГУ и в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Результаты показали хорошую сходимость. Для статистической и 1-рафической обработки полученных материалов были использованы стандартные компьютерные программы.

Распределение концентраций главных газовых компонентов.

Площадная газовая съёмка показала, что газы имеют разнообразный состав (табл.1).

Таблица 1

Средний состав различных типов свободных газов Устьселенгинской депрессии (1997-2000 гг., 957 анализов)

Тип газа Содержание компонентов, % об. Число анализов

Не н2 о2 ы2 С02 СН4

Метановый 0 0,14 1,61 12,38 0,65 85,27 90

Азотно-метановый 0 0,028 3,16 33,05 1,077 62,64 224

Метаново-азотный 0,002 0,03 1,33 61,02 0,18 37,46 214

Азотный 0 0,01 9,90 76,63 0,90 12,47 429

Все газы подразделены на 4 группы: метановые (9,4% от числа всех проб), азотно-метановые (23,4%), метаново-азотные (22,4%) и азотные (44,8%). Построение серии газогеохимических карт позволило выявить следующую площадную зональность (рис.1). Максимальное количество метановых газов наблюдается по периферии дельты, в средней части -смешанные газы, при приближении к кристаллическому обрамлению газы становятся азотными.

Исследования естественных газопроявлений показали, что они обычно расположены в одних и тех же местах. Однако интенсивность проявлений не стабильна во времени. Например, размер газового грифона в пропарине №26 в 1999 г. имел диаметр 6 м, в 2000 г. - 3-4 м, в 2003 г. - 2-3 м. Из вышесказанного следует, что разгрузка газов стабильна по месту проявления, но не постоянна во времени и по интенсивности. Интенсивность газопроявлений, вероятно, зависит от уровня сейсмичности района.

Рис. 1. Площадная зональность химических типов свободных газов УСД. 1 - метановые газы, 2 - промежуточные типы газов, 3 - азотные газы.

По результатам газогеохимической съёмки были построены карты концентраций по каждому исследуемому компоненту свободных газов. На метановой карте выделены две крупные аномалии: Байкальская и Фофановская (СН4 более 70% об.). Выходы метана в кристаллическом обрамлении на северо-востоке депрессии замыкают Байкальскую и Фофановскую аномалии в кольцо, образуя Большую кольцевую аномалию. На карте распределения концентраций углекислого газа основную часть терриюрии занимают низкие значения диоксида углерода (менее 2 % об).

Зоны повышенных (С02 от 2 до 15 % об.) и высоких (более 15 % об.) концентраций встречаются повсеместно. Самая большая аномалия расположена внутри Большой кольцевой метановой аномалии. На карте распределения концентраций кислорода низкие содержания (менее 3 % об.) распространены в дельте Селенги. Повышенные (более 14 % об.) - в центре Большой кольцевой метановой аномалии, в районе сел Исток и Истомино и в долине р. Селенги. Концентрации водорода в свободных газах УСД со значением 0,002-0,2 % об. встречаются повсеместно. На мелководье отмечены низкие концентрации (0-0,002 % об.). Высокие концентрации водорода (более 0,21 % об.) выражены четырьмя очень мелкими аномалиями (размеры 1 х 7 км и менее): две южнее д.Оймур, одна севернее д.Большой Дулан и одна севернее д.Энхалук. Все четыре аномалии расположены в предгорьях Морского хребта и соответствуют разломам на картах Ь Геологического института СО РАН (Резанов, 1999). Гелий на байкальском мелководье не зафиксирован. Четыре мелких аномалии гелия (более 0,1 % об.) отмечены в районе пп. Дулан, Оймур, Корсаково, Быково. В целом проявления гелия (с концентрациями от 0,001 и более) хорошо подчеркивают основные разломы.

Глава 4. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГАЗООБРАЗОВАНИЯ В КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ УСТЬСЕЛЕНГИНСКОЙ ДЕПРЕССИИ

Современное состояние проблемы газоносности Устьселенгинской депрессии. Нефтяные и газовые проявления на Байкале известны уже более 200 лет. Весной в авандельте р. Селенги появляются многочисленные так называемые «пропарины», представляющие собой отверстия во льду Байкала, образованные выделяющимися со дна газовыми

грифонами. Обычно пропарины располагаются цепочками и совпадают с разломами. Возникают они всегда в одних и тех же местах и имеют одно и то же простирание. Выделения горючих газов и битуминозные породы наблюдались во многих скважинах. Свидетельством разгрузки газов являются грязевые извержения в районе деревень Малый Дулан и Оймур, возникшие в результате землетрясения 1959 г. по свидетельству Солоненко и Трескова.

Дельтовые осадки считаются высокоперспективными на нефть и газ. Известно, что около 80% месторождений-гигантов приурочено к дельтовым отложениям палеорек (Н.И. Марковский, 1965; A.A. Трофимук и др., 1998). Условия для образования и накопления больших количеств углеводородов в недрах УСД есть, среди них можно отметить следующие: возраст осадков более 30 млн. лет (Логачев, 2001; Лузин, 2001); мощность осадков 3-10 км (Самсонов, 1962, S.A Shols. et al, 1993.); тепловой поток 60-80 мВ/м2 и более (Дучков и др., 1999; Голубев, 2002); большое содержание РОВ (в среднем 3% по Самсонову); хорошие коллектора и частое переслаивание пород; генеральное направление миграции в дельту (Носов и др., 1985; Исаев, 2001); сейсмичность может стимулировать образование УВ и способствовать их перемещению (Черский, Царев, 1977; Кузнецов, 1978).

Исходя из вышеизложенного, сделаны следующие выводы, соответствующие 1 защищаемому положению: Обилие естественных газопроявлений в пределах Устьселенгинской депрессии - свидетельство мощных генерационных процессов в осадочном разрезе. Учитывая данные бурения и геофизики о толщине осадков, тепловом потоке, возрасте осадков, содержании рассеянного органического вещества делается вывод, что образование углеводородных газов происходило интенсивно на протяжении всего кайнозоя и продолжается в настоящее время. Самые

благоприятные условия для генерации метана находятся в недрах Байкала.

Генезис свободных газов. На любой нефтегазоносной территории, в том числе и в Устьселенгинской депрессии, любые формы газов представляют собой смесь различных компонентов в разных концентрациях и разного происхождения. Поэтому была предпринята попытка определения условий формирования газовых смесей и генезиса отдельных компонентов. Метан в УСД может быть почвенным, болотным, торфяным, угольным, ювенильным и нефтяного типа. На поверхности мы имеем интегральный эффект сложения метана различного генезиса. Поскольку Устьселенгинская депрессия заложена раньше, чем возникла Байкальская рифтовая зона (Логачев, 2001), следовательно, болота здесь были всегда и их отложения постепенно превращались в осадки и осадочные породы, богатые органическим веществом. Другим благоприятным фактором для образования углеводородов можно считать высокий тепловой поток на исследуемой территории в сочетании с субтропическим климатом, способствовавшим бурному развитию растительности. Поэтому всю кайнозойскую толщу можно рассматривать как мощный генератор газов, избыточное количество которых всегда выделялось и выделяется сейчас на поверхность.

В Устьселенгинской депрессии прогнозируются газовые залежи на основании двух фактов: 1) на исследуемой территории гомологи метана (С2-С5) встречены всего в 99 пробах и их количества ничтожны, 2) в УСД не обнаружены проявления нефти. Количественное содержание метана в газовых смесях является надежным геохимическим показателем. Больше всего метана обычно содержится в газах газовых залежей. В УСД максимальные количества метановых газов (более 70 % об.) зафиксированы в авандельте р. Селенги. Так как метан отрицательно коррелируется с гелием,

а гелий здесь отсутствует, делается вывод о преимущественном образовании метана в кайнозойских осадках. Углекислый газ может образоваться в результате окисления ОВ, УВ или каустобиолитов, а также за счет восстановления карбонатов. Водород и метан почти во всех газовых смесях ведут себя как антагонисты (Исаев, 1991). В УСД эта закономерность сохраняется. За положительный признак газоносности принимаются отрицательные аномалии водорода. Гелий встречается часто и свидетельствует о разгрузке газов по глубинным разломам. Кислород используется как геохимический показатель, так как при длительном контакте с У В он расходуется на окислительные процессы. Поэтому положительным признаком газоносности являются отрицательные аномалии кислорода (в УСД - это, прежде всего, дельта р.Селенги).

Из вышесказанного следует 2 защищаемое положение: Свободные газы Устьселенгинской депрессии характеризуются чрезвычайным разнообразием компонентного состава, обусловленным смешением газов различного генезиса. На этом фоне наблюдается площадная зональность: метановые газы характерны для авандельты. Разгрузка газов стабильна по месту проявления, но не постоянна во времени и по интенсивности.

Перспективы Устьселенгинской депрессии на газоносность.

Основанием для районирования перспектив газоносности УСД явились результаты геохимических исследований, а также другие, имеющиеся на сегодня, I еологические и геофизические материалы из фондовых и литературных источников. Миграционная модель сводится к двум идеям. Основной поток УВГ формируется в месте сочленения Байкала с дельтой Селенги. Здесь присутствует самое крутое воздымание пород и поэтому развита наиболее активная миграция, как по пластам, так и по разломам. Разломы играю! двоякую роль: и проводящую, и экранирующую. В тех

местах, где кровли пластов или разломы играют роль экрана, могут формироваться залежи УВГ. Там, где присутствуют зияющие разломы, образуются газовые грифоны и пропарины. Если эта модель верна, то основные залежи УВГ должны быть расположены во внешней зоне современной дельты. Это косвенно подтверждается наличием обширных метановых аномалий в этом районе. Вторая идея заключается в том, что безымянное поднятие (примерно совпадающее с дельтовым разломом), препятствует непосредственному проникновению мигрирующих углеводородов из недр осадочной толщи Байкала в недра старой дельты. Однако миграционный поток УВГ может направляться в район правобережья Селенги через зал. Провал и узкий Дельтовый прогиб. Этот поток, разбиваясь на отдельные «ручейки», может достигать даже района Морского хребта, что подтверждается наличием там метановых аномалий. Если вторая идея верна, то в районе сел Оймур, Дубинино, Инкино, Корсаково, Кудара, Красный Яр, Быково, Шергино, т.е. на путях миграции, могут быть обнаружены скопления УВ-газа. С целью построения миграционной модели УСД использована структурная карта рельефа фундамента, опубликованная в статье Г. М. Морозовой, Ю. А. Дашевского и др. (Глубинное распределение ..., ¡999). Схематическая карта районирования УСД по степени перспективности на газ (рис. 2) построена в масштабе 1:200000. Всего в УСД выделены пять типов земель по степени перспективности (высокоперспективные, перспективные, малоперспективные, бесперспективные и неясных перспектив). Высокоперспективные земли выделены вдоль береговой линии Байкала от Посольского Сора на юге до зал. Провал на севере, участок протягивается узкой полосой, захватывая все районы пропарин и северо-западную часть современной дельты. В этом месте расположено начало фронта латеральной миграции УВГ и здесь можно предполагать наличие крупных скоплений газа. Основанием для такого суждения служит благоприятное сочетание таких

условий, как повышенное содержание глин в разрезе и сохранение коллекторских качеств песчаников. Перспективные земли расположены в двух местах изученной площади. Первая зона приурочена к Дельтовому горстообразному выступу, который предполагается геофизиками на границе современной и древней дельты. В зависимости от времени его образования возможны два варианта перспектив. Если этот горст является конседиментационным, то ожидать в его сводовой части залежи УВГ не приходится. Если горст постседиментационный, то в вышележащих слоях над ним образуются структурные и структурно-тектонические ловушки, в которых могут образоваться многопластовые сводовые месторождения. Вторая зона перспективных земель занимает обширную площадь между р.Селенгой и заливом Провал. По местоположению и конфигурации она почти полностью соответствует Большой кольцевой метановой аномалии, но учитывает и другие геохимические аномалии (по углекислому газу, гелию и кислороду). Эта зона примечательна своим кольцевым характером. Кольцевые аномалии и, особенно, «кольцо в кольце» очень часто встречаются в геохимической практике и обычно соответствуют месторождениям. Маяоперспективные з&млы прису 1/с 1 вушт как ий левобережье р.Селенги, так и на правобережье. В их пределах геохимические поля характеризуются пестротой компонентного состава газов, преобладанием средних и низких концентраций метана и возрастанием доли азота и углекислого газа. Бесперспективные земли уверенно выделяются в южной части площади не только в поле развития изверженных и метаморфических пород, но даже и в пределах Селенгино-Итанцинской впадины.

Условные обозначения Шкала районирования земель по степени перспективности на газ Н высокоперспективные цц неясных перспектив Ш перспективные %%% бесперспективные

малоперспективные

Рис. 2. Схематическая карта районирования перспектив газоносности Устьселенгинской депрессии.

В категорию земель с неясными перспективами отнесены такие участки, по которым геолого-геохимическая информация либо недостаточна, либо сложна для интерпретации. В любом случае эти участки требуют дополнительных исследований, после чего могут быть переведены в категорию перспективных, либо бесперспективных земель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является обобщение и комплексный анализ данных газогеохимической съемки наряду с опубликованными и фондовыми работами по Устьселенгинской депрессии. Целью исследования (

было создание геолого-геохимической модели газообразования, накопления з

и рассеивания У В в кайнозойских отложениях Устьселенгинской депрессии. 1

В Устьселенгинской депрессии впервые была проведена газогеохимическая съемка и исследованы естественные газопроявления. На основе полученного фактического материала были построены пять газогеохимических карт распределения концентраций основных компонентов свободных газов (метан, углекислый газ, кислород, водород, гелий). В результате была получена новая интересная информация о газовом поле Устьселенгинской депрессии. Выявленные аномалии по основным компонентам хорошо согласуются друг с другом, отражая главные очаги разгрузки и закономерности их химического взаимодействия. Установлена высокая степень неоднородности газовых полей по концентрациям и закономерное распределение химических типов по площади. Схематическая площадная зональность химических типов газов, выявленная В.В. Самсоновым в 50-х годах по данным глубокого бурения, подтверждена результатами газовой съемки, что свидетельствует о единстве глубинных и поверхностных газовых полей. В работе сделаны выводы и предложения

относительно генезиса газовых компонентов. Предложена модель газообразования для осадочных кайнозойских отложений Устьселенгинской депрессии, на основе которой составлена схематическая карта районирования перспектив газоносности.

В 30 - 50-е годы на юго-восточном побережье Байкала проводились буровые работы с целью поиска нефтяных месторождений, однако, они не дали положительных результатов, хотя многими исследователями район признавался перспективным (В.Д. Рязанов, С.П. Ситников, Г.Е. Рябухин, В.В. Самсонов, Г.Г. Лебедь). Недостатком работы предшественников явилась эпизодичность исследований. Особенно слабо изученной является подводная (байкальская) часть депрессии и северо-восточная (правобережье р. Селенги),. то есть как раз те площади, с которыми в настоящей диссертации связываются наиболее высокие перспективы на углеводородное сырье. В отличие от предшественников, в результате полученных новых данных делается вывод о формировании в кайнозойских отложениях УСД преимущественно газовых месторождений.

Научно-исследовательские работы позволили сделать вывод о перспективности Устьселенгинской депрессии на газ. В Бурятии нет своих газовых месторождений, поэтому использование собственного газа, как наиболее экологически чистого топлива, по сравнению с углем, который применяется в настоящее время, существенно оздоровит экологическую и экономическую обстановку в регионе. Учитывая то, что максимальные проявления метана приурочены к главным разломам дельты -Фофановскому, Дельтовому и Береговому, а Устьселенгинская депрессия является высокосейсмичной зоной, эти места являются опасными для проживания людей. Проблема поступления метана в водную толщу Байкала требует специального изучения совместно с биологами.

Несомненно, исследования процессов газообразования в недрах Устьселенгинской депрессии должны быть продолжены. Для успешного разрешения проблемы следует изучить:

1) другие типы газов (водорастворенный, сорбированный осадками, газогидратный);

2) тектоническое и геологическое строение территории;

3) аналогичные впадины Байкальской рифтовой зоны. Проведенные исследования позволяют по-новому взглянуть на

процессы газообразования в осадочных отложениях Устьселенгинской депрессии и открывают широкое поле деятельности для будущего изучения геологии нефти и газа не только во впадинах БРЗ, но и в других межгорных впадинах Забайкалья.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Исаев В.П., Коновалова Н.Г., Михеев В.П.. Нефть и газ Байкала: миф или реальность? // Проблемы геологии и освоения минерально-сырьевых ресурсов Восточной Сибири: Инф. мат. Юбилейной конф. - Иркутск, 1998.- С. 88-90.

2. Исаев В.П., Коновалова Н.Г., Михеев В.П.. Результаты газовой съемки Усть-Селенгинской депрессии // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: материалы 3-й региональной науч.-практ. конференции -Иркутск, изд-во ИГЭА,-1999.-С. 88-90.

3. Коновалова Н.Г., Михеев В.П.. Естественные загрязнения Байкала углеводородами // Экология Байкала и Прибайкалья. Тез. докл. - Иркутск: Иркутск: ун-т, 1999,-С. 150-152.

4. Михеев П.В., Коновалова Н.Г., Исаев В.П. Устойчивость во времени газогеохимических характеристик // Вестник Иркут. университета. Спец. выпуск. - Иркутск: Иркут. университет, 2000. - С.39-40.

5. Исаев В.П., Коновалова Н.Г., Михеев П.В.. Геохимическая характеристика естественных газопроявлений юго-восточного Байкала // Материалы IV регион, науч.-практ. конф. «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири». - Иркутск, 2001, с. 213 -223.

6. Коновалова Н.Г. Площадная зональность геохимических типов газов дельты реки Селенги // Тез. докл. Молодежной научной школы. -Иркутск, 2001.-С.45.

7. Дзюба A.A., Кулагина Н.В., Богатырева Т.Ю., Исаев В.П., Коновалова Н.Г., Ломоносов И.С. Ископаемые соленые озера и их разрушение в дельте Селенги / География и природные ресурсы. - 2001, №3. - С.61-65.

8. Коновалова Н.Г., Исаев В.П. Нефтегазоносность Байкальского рифта // Весгник Иркут. университета, спец. вып. - Иркутск, 2001. - С. 24-25.

9. Исаев В.П., Коновалова Н.Г., Михеев П.В. Природные газы Байкала // Геология и геофизика. - 2002 - Т.43, №7. - С.638-643.

Ю.Лузин В.Ф., Коновалова Н.Г. Унаследованность развития Байкальской рифтйвой зоны // Тез. докладов междунар. научной конф. «Рифты литосферы (VIII чтения А.Н. Заварицкого)». - Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УрО РАН, 2002. - С.129-130.

11. Лузин В.Ф., Коновалова Н.Г. Байкальская рифтовая зона - древнейшая структура дегазации глубоких недр // Дегазация Земли: геодинамика, геофлюиды, нефть и газ. Мат-лы Междунар. конф. памяти акад. П.Н. Кропоткина. - М.: ГЕОС, 2002. - С.183-185.

12. Лузин В.Ф., Коновалова Н.Г. Углеродистые формации и некоторые вопросы геодинамики Байкальской рифтовой зоны // Формационный анализ в геологических исследованиях: Мат-лы научно-практ. конф. -Томск: ТУ, 2002. - С. 132-133.

13. Коновалова Н.Г. Возможности генерации углеводородов в Устьселенгинской депрессии // Сб. материалов молодежной школы «Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты». - Иркутск: изд-во ИГУ, 2003. - С. 110-112.

Подписано в печать 12.05.2003 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,5 Тираж 100 экземпляров. Заказ № 5,

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664000, Иркутск, бульвар Гагарина, 36.

2оо?-А