Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексные методы предпосевной подготовки семян ячменя и овса в условиях Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кукушкина, Елена Евгеньевна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Природно-климатические условия проведения опыта. Методика исследований.

2.1. Климат и почвы Тверской области, условия проведения опыта.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Место проведения исследований. Характеристика почвы.

2.4. Цель и задачи исследований.

2.5. Схема опыта, повторность, размер делянок.

2.6. Методика учетов и наблюдений.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Влияние предпосевной обработки семян на энергию прорастания, всхожесть и силу начального роста.

3.2. Влияние предпосевной обработки семян на полевую всхожесть.

3.3. Влияние предпосевной обработки на инфицированность семян и поражение корневыми гнилями.

3.4. Адаптивные и урожайные свойства семян и методика их изучения.

3.5. Влияние предпосевной обработки семян на рост, развитие растений и фотосинтетическую деятельность.

3.6. Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность растений и качество урожая.

4. Изучение сравнительного действия фунгицидов и препарата бикасоль.

5. Энергетическая оценка эффективности различных вариантов предпосевной обработки семян

6. Производственное применение комплексной предпосевной обработки семян и препарата бикасоль.

Обсуждение результатов опытов.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексные методы предпосевной подготовки семян ячменя и овса в условиях Нечерноземной зоны"

В проблеме повышения производства зерна в Нечерноземной зоне важнейшей задачей является получение качественного семенного материала. Основными условиями, обеспечивающими высокое качество семян, считаются выравненность стеблестоя и дружное созревание, что позволяет снизить уровень травмирования зерна при уборке.

Однако, в Нечерноземной зоне семена яровых зерновых культур, используемые для посева, как правило, характеризуются высокой зараженностью корневыми гнилями и низкой энергией прорастания. Семена, ослабленные травмированием и болезнями, в оптимальных условиях лаборатории прорастают, но в поле гибнут. Полевая всхожесть непредсказуема, вследствие чего возможно изреживание всходов, вторичные или растянутые всходы и, соответственно, недружность созревания и повышенное травмирование зерна.

Протравливание семян фунгицидами (байтан, фундозол и др.), уменьшая зараженность, тем не менее не способствует повышению дружности всходов. Токсичность препаратов и их высокая стоимость в современной экологической и экономической обстановке затрудняют их применение.

Актуальность данного исследования определяется разработкой нового эффективного метода предпосевной обработки, позволяющего не только снизить негативное влияние корневых гнилей, но и стимулировать прорастание семян. Это дает возможность получить дружные всходы и повысить дружность созревания при экологической безопасности и низкой себестоимости.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что при разработке нового способа предпосевной подготовки семян использовались и новые подходы к энергетике процесса прорастания. Показана значительная роль калия и вытяжки из прорастающих семян как энергических факторов. Это позволило сформулировать понятие «стартового» состояния как показателя урожайных свойств анализируемой партии семян.

Теоретический интерес представляет выяснение механизма действия различных факторов на прорастание, определение оптимальных доз, сроков и способов комплексной подготовки семян к посеву, изучение их адаптивных свойств.

Новизна работы определяется тем, что в условиях Нечерноземной зоны впервые изучено воздействие энергетически активных веществ, получены экспериментальные данные о влиянии «стартового» состояния семян на урожайность, разработана технология применения комплексного (фунгицидного и стимулирующего), экологически чистого, эффективно повышающего адаптивные свойства препарата бикасоль. Впервые показана возможность изменения толерантности семян методами предпосевной обработки. В пятилетних опытах подтверждено значительное влияние на урожайные свойства семян приемов предпосевной обработки, проведена оценка урожайных свойств при использовании новой, раннее не применявшейся методики.

Практическое значение работы состоит в том, что разработан и апробирован в производстве высокоэффективный, экологически чистый препарат с фунгицидным и стимулирующим эффектом - бикасоль, состоящий из биологически активного экстракта - вытяжки из прорастающих семян, калиевой щелочи, медьсодержащих препаратов, микроэлементов и прили-пателя. Этот препарат в течение ряда лет применяется в лаборатории промышленного семеноводства ТГСХА, учхозе «Сахарово» и семеноводческих хозяйствах области. Получен значительный положительный эффект. Использование бикасоли одобрено Коллегией Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области и разрешено Санитарной инспекцией Тверской области. В основе препарата - раствор калиевой щелочи, применение которой для стимуляции прорастания семян защищено авторским свидетельством № 917825.

Исследования по теме проводились на базе лаборатории промышленного семеноводства при кафедре растениеводства Тверской Государственной сельскохозяйственной Академии, г. Тверь, пос. Сахарово.

1. Обзор литературы

Механизм формирования высокого урожая семян и их урожайных свойств в потомстве пока полностью не изучен. Результаты многочисленных исследований позволяют утверждать, что место выращивания семян оказывает влияние на их посевные качества ( Строна Н.Г., 1966; Чазов С.А. и др., 1985; Березкин А.Н. и др., 1989; Кулешов K.P., 1985; Киндрук H.A., 1987 и др.)

На основании экспериментальных данных и агрометео-^данных, Тверская область выделена как зона очень низкой вероятности получения хороших семян (Березкин А.Н., 1989). Избыточное количество осадков, пониженная интенсивность солнечной радиации, дефицит активных положительных температур в период налива зерна существенным образом влияют на формирование и созревание семян, на их структуру и химический состав. Практически на всей территории неблагоприятные погодные условия конца августа и сентября затрудняют уборку и вероятность полного вызревания яровых зерновых культур очень мала. В семенной материал попадают недозревшие семена, что сказывается на качестве. В опытах А.И. Новожиловой (1979), недозревшие семена давали в поле на 17 - 20 % меньше всходов, чем дозревшие, хотя всхожесть их была фактически одинаковой.

В наибольшей степени всхожесть семян снижается в результате развития микроорганизмов на их поверхности и внутри, особенно страдают семена с микроповреждениями поверхности и с повышенной влажностью. J1.P. Войтовой (цит. по Филипповой Г.Г., 1995) доказана тесная связь между зараженностью семян ячменя возбудителями корневых гнилей и их полевой всхожестью (г = 0,70). В исследованиях В.А. Чулкиной (1979), плесневые грибы сильнее поражали незрелые семена; в связи с чем полевая всхожесть снижалась с 90 % до 10-15 %.

Сравнительное изучение развития микрофлоры на зародыше и эндосперме зерна позволило определить, что патогены развиваются особенно интенсивно на зародыше (Bass L.N., Clark D.C., James Е.,1963). Поврежденные участки не только рано отмирают, но и способствуют быстрому ослаблению и ранней гибели окружающих их нормальных тканей (Lakon G., 1952).

Между тем опыт показывает, что в хозяйствах Нечерноземной зоны здоровых семян нет. По результатам фитоэкспертизы, которая проводилась станцией защиты растений Тверской области в 1998 году, отдельные партии семян ячменя были поражены грибами рода Гельминтоспориум на 56-99 %, грибами рода Фузариум - до 26 %, грибами рода Альтернариум -до 23 %. Семена яровой пшеницы до 17 % были поражены грибами рода Гельминтоспориум, грибами рода Альтернариум - до 29 %. Такой фон инфекции при резком снижении объемов протравливания семян, а также благоприятные погодные условия вызывают поражение яровых зерновых пятнистостями, гельминтоспориозно-фузариозными корневыми гнилями практически повсеместно. Потенциальные потери урожая от болезней могут достигать 13 %, а при эпифитотийном развитии значительно больше. Так, по данным К .Я. Калашникова (цит. по Сулимовой Н.П., 1994), при степени поражения посевов головней 0,2 %, недобор урожая яровых зерновых культур составит около 2 ц/га, озимых 3,35; а при поражении 0,8% - соответственно 5,9 и 10,8 ц/га.

В Тверской области вопрос о времени уборки урожая имеет очень важное значение, так как прямое комбайнирование зерновых культур с повышенной влажностью и в неблагоприятную погоду приводит к повреждению эндосперма и особенно зародыша, что также является одной из причин снижения всхожести.

R.P. Moore (1956, 1957) установил, что полевая всхожесть семян с неповрежденными, слегка поврежденными и умеренно поврежденными семенными оболочками составила соответственно 96, 72 и 52 %. Даже слабо неблагоприятные условия могут способствовать развитию инфекции, появлению ненормальных проростков и потере жизнеспособности.

Повышенная влажность травмированных семян ускоряет их порчу, особенно если они были недостаточно быстро и правильно высушены.

За последние годы хозяйства области высевали менее 10 % семян яровых культур, по всем показателям соответствовавших первому классу посевной годности; до 40 % высевалось с показателями ниже второго класса. Сложное экономическое состояние хозяйств, дороговизна фунгицидов привели к тому, что многие хозяйства области были вынуждены сократить объемы предпосевного протравливания, что, несомненно, сказалось на количестве и качестве урожая.

Поэтому разработка технологии получения семян с высокими посевными качествами для хозяйств области имеет первостепенное значение.

Важным приемом в современной технологии возделывания зерновых культур является подготовка семян к севу. Это одно из наиболее целесообразных, экономически выгодных и экологически чистых мероприятий по повышению урожайности.

Существует множество конкретных рекомендаций касательно предпосевной подготовки семян и методов стимуляции их прорастания. Они достаточно разнообразны. С этой целью применяют различные приемы: воздушно-тепловой или солнечный обогрев перед посевом, обработки лазерным лучом, магнитным полем, ультрафиолетовыми лучами, химическими препаратами, обладающими фугицидным эффектом и т.д.

Весьма эффективным способом является температурная обработка. В практике известны различные режимы прогревания и промораживания, а так же резкой смены температуры. По данным А.В. Попцова (1976), для клевера красного достаточно минутного прогревания при 88 - 98° С для того, чтобы число набухших семян достигло 85 %. Аналогичное положительное влияние на сухие и намоченные семена описано в работе М.Г. Николаевой (1985).

Эффективно и замачивание в теплой воде. Например, Г.Е. Мисник (1966) рекомендовал замачивать семена в горячей воде при температуре 80 - 85° С в течение 10 минут или с оставлением в ней до остывания. Прогревание семян люцерны в течение 8 часов при 60° С без их высушивания повышало энергию прорастания на 40 %. Такой же результат описан в работах М.У. Примушко (1963, 1966). Намачивание семян люцерны и акации в воде и в растворе хлорида натрия при температуре 90° С в течение 1-3 минут повышало лабораторную всхожесть на 50 - 90 %, по сравнению с контролем и полевую - на 70 - 80 %.

Выдерживание семян арахиса в течение 2-3 дней при 60° С или в течение 1-2 недель при 45° С ускоряло их прорастание (Накамура С., Сато T., 1966). Авторы полагают, что при таком воздействии снижается содержание ингибиторов в зародыше и оболочке.

По данным П.И. Чернова (цит. по Овчарову К.Е., 1969), обогретые семена интенсивнее поглощали воду и активнее наклевывались.

Воздушно-тепловой обогрев ускорял послеуборочное дозревание. Прогревание семян гречихи в воде при температуре 45° С в течение 3 часов повышало полевую всхожесть и выживаемость растений; урожай от таких семян увеличивался на 14,6 % (Мухин Н., Дорофеева А., 1976).

Как сообщает Г.Б. Ермилов (1964), обогрев семян яровой пшеницы повысил энергию прорастания с 62 до 81 % и всхожесть с 86 до 96 %; а семян овса соответственно с 61 до 81 % и с 86 до 96 %.

Предпосевной обогрев семян риса усиливал их прорастание и повышал густоту стояния (Коваленко В.И., Хван А.И., 1956; Кожухов К.П., 1949; Подойницин Г.И., 1951).

Семена некоторых культур улучшали всхожесть при мгновенном ошпаривании их кипятком (Барыльникова А.Д., 1971). По-видимому, короткая экспозиция при относительно высокой температуре может иногда ускорить процесс выхода из состояния покоя (Roberts E.H., 1972; Wellington R.S.,1956), хотя не всегда бывает ясно, что именно оказало действие (Stokes Р., 1965)

Низкие температуры также способствуют прорастанию семян с незаконченным периодом послеуборочного дозревания (Калошина З.М., 1973). Промораживание семян пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы повышало энергию прорастания и всхожесть (Сумаков Е.Я., 1967). Охлаждение семян овса в течение трех дней до температуры - 15° С заметно увеличивало всхожесть, а на семенах ячменя такая обработка сказалась отрицательно (Andersen M., 1962). В.А. Лудилов, Ф.С. Ахметова, З.Н. Дудина (1992) получили сходные результаты для семян некоторых овощных культур, гидротермическая обработка которых ухудшала всхожесть, особенно если опытный материал характеризовался низкими исходными посевными качествами.

Более того, А.Н. Haber (1965) высказано предположение, что под влиянием экстремальных температур в семенах разрушается гибберелловая кислота, что приводит к снижению всхожести и торможению ростовых процессов.

Гидротермическая обработка семян не решает проблему их обеззараживания. Но в литературе последних лет имеются сообщения (Лудилов В.А., Ахметова Ф.С., Дудина З.Н., 1992) об ее эффективности в подавлении микрофлоры. Авторы установили, что общая зараженность семян грибными микроорганизмами при этом снизилась у семян первого класса -в 6-7 раз, а у семян второго класса - в 2-3 раза.

В связи с разработкой новых экологически чистых технологий является актуальным создание технических средств предпосевной обработки и стимуляции семян на основе электрофизических методов воздействия и, в частности, использование энергии электромагнитных полей сверхвысокой частоты, лазерно-гамма излучений, электрического поля коронного разряда и т.д.

Исследования показывают, что все физические воздействия могут повышать посевные качества семян - лабораторную и полевую всхожесть, энергию прорастания и силу роста. В определенных дозах облучение активизирует физиологические и биохимические процессы, происходящие в растении, обеспечивает прибавку урожая зерновых на 15-30 %, а в отдельных случаях и более (Куварин В.В., 1985).

В опытах было определено, что действием на семена ионизирующих излучений удается усилить их прорастание. Так, облучение семян малыми дозами у - лучей С060 (1-3 кр) повышало всхожесть и ускоряло рост проростков (Туракулов Я.Х., Халиков Д.Р., Плеханова JI.C., Ибрагимов А.П., 1965; Ибрагимов Ш.И., Ковальчук Р.Н., Пайдиев П.А., 1966). Сухие семена, обработанные у-лучам и в дозах 2500 - 5000 р., имели всхожесть 74,5 - 75 %; тогда как контрольные - всего 20,5 % (Torne S.G., 1964). Авторы утверждают, что наблюдающееся стимулирование прорастания семян и роста проростков является следствием активации ферментов и усиления обмена.

Отмечено положительное действие рентгеновых лучей на прорастание семян риса (Horvat Е., 1961) и пшеницы (Бабаян В.О., Авакян Д.О., 1964).

В условиях Тверской области в 1983 - 1985 годах опытами на ячмене, пшенице и овсе подтверждена возможность существенного улучшения посевных качеств семян при воздействии на них горячей плазмы в комплексе с подщелачиванием раствором калиевой щелочи. При предпосевном лазерном облучении семян получены в целом отрицательные результаты. (Германов Б.Ф., Кукушкина Е.Е., 1986).

В.А. Лудиловым, Ш.И. Каскараевым, В.П. Ремизовым (1995) показана эффективность обработки семян зерновых и бобовых культур в электромагнитном поле токов сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ): увеличивались всхожесть, урожайность, стимулировались рост и развитие растений. Повышение лабораторной всхожести семян увеличивало полевую на 5-10 %. При этом было установлено следующее: эффект обработки зависит от исходного качества семян, их жизнеспособности. Чем ниже посевные качества семян, тем быстрее они теряют всхожесть при обработке.

И.Ф. Бородиным, C.B. Вендиным, А.Д. Гориным (1993) приведены результаты исследований по влиянию СВЧ-воздействия на всхожесть семян зерновых культур при разной исходной влажности. При обработке слегка увлажненных семян стимулирующий эффект был несколько выше. Авторы считают, что в этом варианте воздействие ЭМП СВЧ суммировалось с другим приемом обработки (с увлажнением).

Интересные сведения об обработке семян ультрафиолетовыми лучами опубликованы В.А. Савельевым (1990). В опытах с семенами пшеницы эффект стимуляции проявился в увеличении корневой системы, в интенсивном росте ростков и увеличении лабораторной всхожести. Так, в вариантах с обработкой энергия прорастания составила 80 %, а в контроле - 75 %; соответственно и всхожесть семян - 89 и 80 %. У обработанных семян длина ростка и корешка увеличилась на 1,3 - 1,5 см. На травмированные семена УФЛ оказывали комплексное влияние: обеззараживание и стимуляция. При высоком качестве посевного материала эффект от облучения снижался, а иногда практически не сказывался.

Предлагается экологически чистый способ обеззараживания семян сельскохозяйственных культур без применения ядохимикатов с помощью импульсного тока высокого напряжения (Мухаммадиев А., Фахрутдинов Э.Н., Каримов И.Х. и др., 1996; Егоров Ю., Вахидов А., 1981). В этом случае семена увлажняются электроактивированной водой в две стадии: сначала анионом, а затем, после электроимпульсной обработки, катионом. Анолит обладает дезинфицирующим свойством, способствующим обеззараживанию семян от болезнетворных грибков и бактерий. Католит же действует на семена стимулирующе, ускоряя биологические процессы и способствуя интенсивному их прорастанию и развитию. После обработки всхожесть семян увеличилась с 90 % на контроле до 98 %.

Обобщая результаты опытов, Н.Ф. Батыгин (цит. по Куварину В.В., 1985) сделал предположение, что в основе влияния физических воздействий на посевной материал лежит реакция их на внешний раздражитель, который вызывает определенный эффект, сходный с химическими и биологическими воздействиями. Например, при облучении сухих семян возникают длительно живущие радикалы белка, не исчезающие в течение нескольких дней (Zimmer K.G., Ehrenberg L., 1957) и играющие важную роль в процессах жизнедеятельности семени (Кузин A.M., 1963)

При этом отмечено также усиление активности полифенолоксида-зы, пероксидазы и других ферментов. Полагают, что подобное активирование деятельности связано с разрушением ингибиторов или возникновением активаторов-ферментов, с новообразованием ферментов, с улучшением их деятельности в связи с нарушением целостности внутриклеточных мембран (Бак 3., Александер П., 1963; Пасынский А.Г., 1963; Кузин A.M., 1964).

Подтверждено и снижение инфекционной нагрузки семян, хотя результаты и не отличались высокой стабильностью (Лудилов В.А., Каска-раева Ш.И., Ремизов В.П., 1995; Лудилов В.А., Ахметова Ф.С., 1992).

Однако, как свидетельствуют данные производственных испытаний, ни один из апробированных физических методов не оправдал себя. Это связано не со сложностью уже созданных установок, а с воспроизводимостью положительного эффекта: в одних случаях он был, в других статистически недоказуем, в некоторых получался даже отрицательный результат.

Например, В. Крокер и Л. Бартон (1955), обобщая итоги исследований по действию электрического тока и рентгеновых лучей на прорастание семян, пришли к заключению, что обработка как электрическим током, так и рентгеновыми лучами не оказывает благоприятного влияния.

В научно-исследовательских учреждениях СССР, проводивших проверку физических факторов, выявлено, что действие отдельных из них в разных зонах и по годам проявлялось нестабильно, и ни по одному из приемов не получено достоверных положительных результатов по влиянию на урожайные свойства семян (Куварин В.В., 1985).

Предпосевная обработка семян фунгицидами в настоящее время является обязательным приемом при возделывании зерновых колосовых культур. Широкое использование протравителей объясняется их высоким профилактическим эффектом. Это связано еще и с тем, что большинство болезней передаются в поколениях через семена (Семенов А.Я., Федорова Р.Н., 1984).

В результате воздействия ингибируется биосинтез какой-либо жизненно важной структуры грибной клетки или нарушается ее функция.

Литературные данные о влиянии предпосевного протравливания на прорастающие семена весьма противоречивы. Так, С.С. Brett, W.A.R. Dillon Weston (1941), H.A. Lafferty (1953) и J.R. Thomson (1954) установили, что у зерновых культур проростки, развившиеся из семян, обработанных химическими фунгицидами или инсектицидами могут оказаться деформированными, с укороченными, вздутыми корнями и побегами. Подобное состояние описали также В.О.Н. Witte (1928) и В. Tolman (1944).

Дополнительные доказательства негативного влияния протравителей на семена приводят А.И. Калюжный, E.JI. Литвиненко и A.M. Греча-нюк (1991). Анализ полученных экспериментальных данных позволил авторам сделать следующие выводы: обработка семян кукурузы изменяла интенсивность ростовых процессов на начальных этапах прорастания, стимулируя накопление массы ростков, заметно угнетала прирост массы зародышевых корешков. У сильных семян с высокой всхожестью воздействие препарата на силу роста было менее выраженным; чем больше повреждений имели семена, особенно микротравм зародыша, тем значительнее ингибировал протравитель рост зародышевой корневой системы.

Аналогичные результаты описаны В.А. Чулкиной и Е.Ю. Торопо-вой (1997). Ими замечено, что только около 60 % зараженных семян могут сформировать жизнеспособный проросток после протравливания, в то время как остальные 40 % не прорастают из-за необратимых изменений под влиянием токсинов патогена. Обеззараживание здорового посевного материала яровой пшеницы в опытах не обеспечивало увеличения полевой всхожести, а в некоторых случаях даже снижало ее.

A.B. Ермаковым и A.M. Буровой (1990) в 1989 году в некоторых хозяйствах Воронежской области отмечено снижение всхожести семян ячменя перед посевом при заблаговременном протравливании.

По данным ВИЗР (цит. по Ермакову A.B., 1990), воздействие системных препаратов на прорастающие семена выражается в нарушении соотношения ДНК и РНК. При этом ингибируются белковый и гормональный обмены.

За период с 1986 по 1995 годы из проведенных сорока семи опытов по изучению эффективности протравливания семян лишь в двенадцати зафиксированы достоверные прибавки урожая. Более того, в большинстве случаев при использовании системных препаратов получены существенные недоборы зерна от 2 до 5,5 ц/га в зависимости от сорта (Зазимко М.И., Монастырская Э.И., Киреенкова А.Е., 1996).

A.M. Фоканов (1986) отмечает значительное влияние на полевую всхожесть зараженности семян, травмирования и предлагает протравливание фунгицидами как прием ее повышения.

О важном значении обеззараживания свидетельствуют также исследования E.H. Roberts (1978) и Э.Н. Кобелевой (1963), показавшие, что влияние фунгицидов связано не с непосредственным их действием на процессы, совершающиеся в семенах, а с ингибированием развития патогенных микроорганизмов.

В этом направлении представляют интерес работы П.Ф. Попова, П.М. Политыко и A.B. Яичкина (1996); они показали, что при использовании химических протравителей на фоне заметного снижения развития снежной плесени, корневых гнилей на посевах озимой ржи и озимой пшеницы прибавка урожая по сравнению с контролем составила 4,7 - 10,1 ц/га у ржи и 3,7 - 8,2 ц/га у озимой пшеницы. В связи с тем, что при хранении вследствие развития болезней качество семян кукурузы снижается, А.И. Науменко и М.Ф. Калашник (1981) предлагают переходящие фонды семян хранить в протравленном виде. В этом случае обработка ТМТД в дозе 2 кг/т не оказывала отрицательного влияния на посевные и урожайные свойства семян. Протравливание семян сои и ячменя тиурамом повышало их стойкость при хранении, уменьшало число хромосомных аберраций в митозе и мейозе, а также количество фенотипических мутаций в потомстве (Chauhan K.P.S., Negi H.C.S., Verma М.М., 1984).

В Канаде при испытании пятидесяти одного фунгицида установили, что большинство из этих веществ подавляло рост головневых грибов и повышало всхожесть семян льна и ржи (Wallace Н.А.Н., 1965).

После обработки семян фасоли всхожесть возрастала с 62,7 до

72.2 % в зависимости от срока посева и используемого фунгицида (Макаров В.В. и др., 1966).

Опудривание семян озимой пшеницы (Рыжков И.Г., 1955) и гороха (Макаров И.Л. и др., 1966) фунгицидом ТМТД улучшало прорастание семян, способствовало более энергичному росту растений и повышению урожая. В работах А.И. Науменко и М.Ф. Калашник (1981), обработка ТМТД в дозе 2 кг/т не оказывала отрицательного влияния на посевные и урожайные свойства семян ячменя и сои; а в опытах А.Р. Вернер, Л.П. Тропина и Г.П. Поливанко (1964) даже повышала полевую всхожесть.

По данным Литовского НИИ земледелия, за три года исследований смеси протравителей на основе байтана увеличивали урожай зерна на 6,4

26.3 %. 3. Дабкявичюс и Ю. Сямашка (цит. по Филипповой Г.Г., 1995) рекомендуют применять комплексные препараты и смеси из различных фунгицидов, в состав которых входят байтан - универсал, берет универсал, ферракс экстра.

Во ВНИИ кормов в течение двух лет проводили исследования по обработке семян кукурузы фентиурамом. Всхожесть семян была на 6-15 % выше, чем в контроле (Каравянский Н.С., Киреев Н.В. и др., 1984).

Есть данные о положительном влиянии протравливания на последующий рост и развитие растений (Здрожевская С.Д., Тютерев С.Л., 1994). Благодаря действию раксила на семена ячменя на 38 - 46 % увеличивалось количество продуктивных стеблей, что давало до 17 % прибавки урожая.

Согласно многолетним полевым опытам JI.A. Незговорова и др. (1964), использование фунгицидов повышало полевую всхожесть на 29,5%.

Протравливание травмированных семян кукурузы увеличивало их всхожесть и урожай на 2,5 - 6 ц/га (Строна И.С., Шевченко A.B., 1974). Отмечено также стимулирование всхожести травмированных семян льна (Erwin D.C., Ysom W.H., Garber M.I., 1964).

В настоящее время сложилась такая ситуация: практики, видя, что протравливание не всегда дает эффект, идут на отказ от него (порой необоснованный), тогда как ряд ученых настаивает на обязательности протравливания. Неоднократно высказывалось предположение о необходимости усовершенствования самого приема и разработки эффективной системы комплексной обработки семян.

Эффективность обработки семян для защиты от патогенов пытались повысить за счет применения более сложного способа дражирования.

Для лучшего закрепления применяемых препаратов на поверхности обрабатываемых семян, исключающего их осыпание во время посевных работ, П.М. Политыко, А.Н. Захаров, Ф.П. Шукшин и др. (1996) рекомендуют использовать пленкообразующие полимеры NaKMU,, ПВС или ЖКУ.

Многолетние исследования, проведенные во ВНИИССОК, показали эффективность предпосевной инкрустации семян. При этом полевая всхожесть повышалась на 10 - 15 %, а урожайность культуры на 10 - 30 % (Губкин В.Н., Стряпкова JI.B., Ахметова Ф.С., 1992).

В течение восьми лет И.Т. Строна и В.Т. Диндорого (1984) изучали действие протравителей, введенных в водный раствор поливинилового спирта (ПВС). Ими разработана технология его применения на семенах кукурузы, зерновых и зернобобовых культур. Инкрустирование семян кукурузы повышало их урожайность на 6 - 80 %.

А.И. Литвиненко и Т.В. Пятлина (1985) опубликовали данные о протравливании семян многолетних трав с применением пленкообразующего полимера ПВС. Так, установлено, что при применении фунгицидов -протравителей с ПВС в полной рекомендуемой норме расхода наблюдалось снижение эффективности по сравнению с чистым фунгицидом. При снижении нормы расхода протравителя до 50 % от рекомендуемой, всхожесть семян оказалась выше, чем в вариантах без ПВС.

В перспективе технология обработки семян нацелена на локализацию вокруг семени не только защитных, но и ростактивизирующих веществ и микроудобрений. Однако, рекомендации по составу смесей часто противоречивы и научно не обоснованы; а между тем от правильного выбора концентрации таких добавок зависит качество обработки.

П.А. Власюк, М.С. Дарменко, П.А. Кошлак (1964), применяя совместно протравители и микроэлементы, установили, что всхожесть необработанных семян кукурузы составляла 89,5 % и среди них заплесневевших было 17,2 %; при обработке фунгицидом - соответственно 93,5 и 5,5 %; а при опудривании семян фунгицидом и сернокислым марганцем - 96,0 и 0,3 %.

Аналогичное явление наблюдали К.К. Бамберг и A.A. Балоде (1961). По их данным, одновременное опудривание семян микроэлементами (медью, кобальтом и молибденом) и фунгицидами заметно повышало полевую всхожесть.

Важным направлением в данной области является использование пленкообразующих веществ совместно с протравителями, микроэлементами и стимуляторами роста (Страшнова Т.Т., 1985; Новожилов К.В., Тюте-рев С.Л., 1984).

Эффективно влияла на последующий рост и развитие растений инкрустация семян ТМТД, прилипателем NaKML],, микроэлементами (борная кислота, сернокислый марганец, молибденовокислый аммоний, сернокислый кобальт), витаминами, которые вводили непосредственно в раствор в количествах, рекомендованных для обычной обработки семян. (Лудилов В.А., Ахметова Ф.С., Дудина З.Н., 1992).

Л.И. Булатникова, О.Н. Беляцкая, В.Е. Гуль (1990) рекомендуют в смеси для протравливания вводить цинк, бор и молибден. Максимальная активность ростовых процессов отмечена ими при содержании в смеси цинка 0,006 г, молибдена 0,008 г, бора 0,002 г.; увеличение этих концентраций резко снижало энергию прорастания семян.

Обогащение семян макроэлементами можно рассматривать как один из способов рационального использования минеральных удобрений, так как сдвигает потребность растений в этих элементах питания на более поздние сроки. Условия, способствующие биосинтезу или активированию ферментов, принимающих непосредственное участие в ассимиляции микро- и макроэлементов, могут оказать более глубокое и продолжительное влияние на жизнедеятельность растений (Овчаров К.Е., 1969). В этом отношении представляют интерес работы S.T. Dexter и Т. Myamoto (1960). Они показали, что добавление неорганических и органических питательных веществ повышало массу появляющихся проростков.

A.B. Петербургский (1951) проводил опыты по дражированию семян сахарной свеклы. К наполнителю добавлялся суперфосфат и препарат азотобактерин, а к клеящему веществу - стимуляторы роста. Такое обогащение семян повышало урожай корней свеклы на 17 %.

Дражирование увеличивало всхожесть семян и урожай овощных культур(Сенюшкин А.Е., 1952; Макаро И.Д., Кондратьева A.B., 1962; Эдельштейн В.И., 1962; Кротова O.A., 1964). По данным А.Е. Сенюшкина (1952), дрожирование семян помидоров заметно (до 45 % по сравнению с посевом сухими семенами) увеличивало их всхожесть.

B.Г. Светов (1990, 1991) сообщил об интересных опытах, в которых на семена ячменя и пшеницы наносили элементы минерального питания (суперфосфат, хлористый калий, нитроаммофоску) и протравители. Результаты показывают, что комбинированная обработка семян изменяла их биологическую активность: энергию прорастания и всхожесть. Семена высевали так же в поле. Полевая всхожесть контрольных семян составила 75 %, обработанных - 76-81 %.

Применение ПВС с фунгицидами и микроэлементами на кукурузе дало прибавку урожайности на 2,2 ц /га по сравнению с обычным традиционным протравливанием (Строна И.Т., Диндорого В.Т., 1984); а на яровых зерновых культурах - на 3,2-5,2 ц /га (Розова Г.И., 1996).

В.И. Абеленцев, Т.Я., Жесткова (1998) добавляли в пленкообразующие составы пестициды, микроудобрения (кобальт, бор, марганец, медь, молибден, цинк) и регуляторы роста (амбиол, гидрогумат, оксигумат, гумат натрия, янтарную кислоту). Установлено, что использование регуляторов роста при протравливании семян системными или контактными фунгицидами ускоряло прохождение растениями первых фаз развития.

П.Ф. Попов, П.М. Политыко, A.B. Яичкин (1996) показали высокую эффективность протравливания семян овса фундозолом в смеси с байтан -универсалом, витаваксом 200 Ф.Ф и биологическим препаратом флавобак-терин. Прибавка урожая зерна по сравнению с контролем составила 9,3 ц/га.

Не менее эффективным приемом является гидрофобизация семян, когда в качестве пленкообразующего вещества используют гидрофобный полистирол (Крылов С., Черняев Н., Захаров В., 1981; Русев Д., 1984). Аналогичные приемы обработки как с гидрофильными, так и с гидрофобными веществами широко применяют за рубежом. Одной из основных задач является пролонгирование действия ядохимикатов. При испытании подобной предпосевной обработки на семенах кукурузы получены в целом положительные отзывы (Страшнова Т.Т., 1983).

Сочетание комплекса микроэлементов и протравителей усиливало фунгицидный эффект. Поданным А.Ф. Квятковского (1991), микроэлементы (сернокислый цинк, сернокислый марганец, молибденовокислый аммоний и комплексонаты меди, железа и марганца) в составе смеси из плен-кообразователя и протравителя повышали их техническую эффективность против плесневения семян на 7,5 - 31,4 %. Сходную картину описал В.Г. Светов (1991). Обогащение семян элементами мирального питания не стимулировало развития микрофлоры и не изменяло соотношения возбудителей болезней.

Предпосылкой для качественного протравливания является кондиционный посевной материал. Прежде всего он должен обладать высокой энергией прорастания и высокой полевой всхожестью.

Проблеме всхожести семян и способам ее стимулирования посвящено много работ. Они чрезвычайно разноплановы, а положительный эффект от обработки различными стимуляторами получен далеко не у всех видов и не со всеми веществами.

В.В. Буткевич (1959) указывал, что для настоящего укрепления «здоровья» семян следует применять физиологически активные вещества, эффект от использования которых определяется прежде всего высокой их доступностью для зародыша. Существуют различные воздействия прямо или косвенно направленные на изменение физиологического состояния зародыша. Эти факторы «работают» в биологически активном диапазоне, и, как правило, оказываются эффективными только в том случае, если обработке подвергаются семена, уже имеющие достаточно высокие показатели лабораторной всхожести.

Широко рекламируемым в литературе приемом является погружение семян в растворы различных, специально подобранных химических веществ на длительное время (замачивание). Предполагается, что в этом случае осуществляется более тесный контакт с семенами, и вещества становятся более доступными.

L.W. Woodstock (1969) описал положительное действие на семена предпосевного замачивания в смеси 2 % растворов нитрата калия и дегид-рофосфата калия с последующим высушиванием. Такая обработка повышала в дальнейшем скорость и полноту прорастания семян и интенсивность их дыхания. Намачивание в течение двенадцати часов в растворах микроэлементов (бора, марганца, молибдена и др.) увеличивало всхожесть (Симонов И.Н., 1965).

А.Т. Флеров и Е.И. Коваленко (1947), замачивая семена в 0,01 % водном растворе никотиновой кислоты, наблюдали повышение энергии прорастания по сравнению с контролем.

Т.С. Сулакадзе, Т.А. Кезели и М.Н. Чрепашвили (1955), обрабатывая семена 0,0001 % растворами никотиновой кислоты и тиамина, значительно ускорили их прорастание. Так, в контроле лабораторная всхожесть составляла 64 %, при обработке никотиновой кислотой - 85 %, а тиамином -91 %. Семена помидоров, капусты и других овощных культур, выдержанные в течение суток в воде, и затем в течение часа в 3 % растворе поваренной соли, после посева имели заметно повышенную полевую всхожесть (Анабиров Р.С., 1965).

Проведенные Е.Ф. Иваницкой (1964) опыты показали, что оптимальной для зерновых культур является трехчасовая обработка семян 0,01% раствором нитрата натрия с последующей часовой промывкой в воде и высушиванием. Такие семена имели более высокую всхожесть, проростки не страдали хлорозом и были более мощными, чем проростки контрольного варианта. По мнению автора, повышение устойчивости закаленных растений связано с более высокой буферной способностью коллоидов их протоплазмы регулировать реакцию среды в растениях, а также поступление токсически действующих анионов.

И.Л. Захарьянц, З.И. Горбачева и H.A. Зглинская (1950) получили хорошие результаты, выдерживая семена двадцать четыре часа в растворах тиамина, никотиновой кислоты и в смеси этих витаминов. Авторы наблюдали повышение всхожести при обработке тиамином - на 20,5 %; при обработке никотиновой кислотой - на 12,8 %; при обработке смесью этих витаминов - 10,8 % по сравнению с контролем.

Детальные исследования, проведенные П.И. Блузманасом (1965), свидетельствуют, что выдерживание семян сахарной свеклы, моркови, ячменя, люпина и других растений в растворах, содержащих витамины В! и В2 в течение 20 часов, усиливало их прорастание и увеличивало урожай. Подобное воздействие на недозрелые семена паслена птичьего 0,001 % раствором никотиновой кислоты улучшало их прорастание и стимулировало рост надземных частей и корней (Паравян A.B., Утренников O.A., 1965; цит. по Овчарову К.Е., 1969).

На основании результатов опытов с семенами пшеницы и ячменя, J. Bekendan и J. Bruinsma (1966) рекомендовали применять растворы гиббе-релловой кислоты в концентрации от 0,02 до 2 %, в зависимости от глубины покоя, для предварительного замачивания семян или обработки субстратов.

Обогащение воды перекисью водорода оказывало благоприятное действие на прорастание, рост проростков семян сахарной свеклы (Селев-цев В.Ф., Шалонов П.И., Кортавин В.В., 1965), повышало всхожесть семян табака (Roman Т., Michlewska Cz., 1964).

Предпосевное замачивание семян в 0,02 % растворе микроэлементов (бора, марганца, молибдена) в течение шестнадцати часов, а затем их подсушивание ускорило на один-два дня появление всходов, усилило процессы роста и развития (Баертуев A.A., 1965).

Как сообщают Е. Леман и Ф. Айхеле (1936), Е.П. Алешин и П.С. Еригин (1957), предпосевная обработка семян 30 % раствором сульфата аммония в течение суток, последующее четырехчасовое просушивание их сказывались на густоте всходов и жизненности проростков.

Семена помидоров, выдержанные в течение одного-четырех дней в 0,5 - 2 % растворах фосфата калия и нитрата калия, прорастали на пять дней раньше контроля при заметном улучшении их всхожести (Ells J.E., 1963). Аналогичные результаты получены Н. Ludwig (1966) с семенами мятлика лугового.

Использование растворов индолилмасляной, индолилуксусной, ин-долилпропионовой, фенилуксусной и аскорбиновой кислот улучшало прорастание семян и укоренение проростков. (Chatterjee S.K.,1960).

Однако, при продолжительном замачивании трудно разделить эффект, обусловленный предварительной замочкой и сушкой, применявшимися для введения химикатов, что могло бы подтвердить результаты К.П. Генкеля (1970); A.B. Остина, A.A. Лонгдена, О.О. Хатчинсона (цит. по Ов-чарову К.Е., 1969); T.W. Hegarty (1970); Н.П. Агафонова (1964) и др., от действия самих химикатов. Это весьма трудоемкий прием и его применение в практике связано с большими осложнениями, поскольку весьма трудно замачивать тысячи тонн семян. Если же работа осуществляется, то необходимо позаботиться, чтобы семена были своевременно высеяны. Однако, из-за неблагоприятных погодных условий посев нередко приходится откладывать, что в свою очередь может привести к снижению посевных качеств подготовленных семян.

Практически все известные вещества в различных концентрациях были испытаны на семенах. Т.Н. Годнев и В.М. Терентьев (1953) доказали, что наилучший результат получается при обработке семян раствором, содержащим макро- и микроэлементы. Соли макро- и микроэлементов применялись для стимуляции прорастания и обогащения ими проростков.

B.C. Пилипченко (1959), обрабатывая семена яровой пшеницы древесной золой повышал полевую всхожесть на 5 - 15 %. Н.И. Рыжов (1987) отмечал повышение полевой всхожести семян после опрыскивания их 30 % раствором аммиачной селитры. В работах М. Popoff (1924) была установлена возможность предпосевного насыщения семян микроэлементами для улучшения их посевных и урожайных качеств.

В последствии было изучено влияние микроэлементов на различные процессы, проходящие в семенах во время прорастания. Я.В. Пейве (цит. по Ижику Н.К., 1976) показал, что молибден, медь, марганец, железо и кобальт принимают активное участие в реакциях азотного обмена, существенно изменяют соотношение форм азота и аминокислотный состав. Микроэлементы являются мощными катализаторами ферментативных процессов в проростках. У проростков возрастают длина ростка, число и длина корешков, значительно повышается общая, адсорбционная поверхность корней.

По данным Г.Я. Жизневской (1958, 1972), предпосевная обработка семян кукурузы сернокислым цинком и медным купоросом увеличивала энергию прорастания и всхожесть и заметно стимулировала рост проростков. При этом активность некоторых железосодержащих окислительных ферментов, в первую очередь пероксидазы, также заметно возрастала; а под влиянием обработки семян медью увеличивалась активность медьсодержащего фермента - аскорбиноксидазы (Гамаюнова М.С., 1965).

Семилетние производственные опыты, проведенные в колхозах и совхозах Саратовской и Западно-Казахстанской областей, показали, что инкрустация семян яровой пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и гороха микроэлементами обеспечивала появление более ранних и дружных всходов (Бунтяков С.И., 1966).

Г.К. Самохваловым (1936) отмечено, что предпосевная обработка семян пшеницы растворами гидрофосфата калия, нитрата кальция, перман-ганата калия и хлорида магния увеличивала всхожесть, а растения давали более высокий урожай. Аналогичные результаты были получены В.Т. Шевченко (1970). Обработка семян яровой пшеницы микроэлементами (магнием, бором, медью, цинком, марганцем, бромом) способствовала их оздоровлению и повышению посевных качеств.

Дополнительное обогащение семян сказывается на многих сторонах обмена, в том числе и на физиологической активности органелл клетки. Так, например, установлено, что у проростков гороха, выращиваемых при недостатке калия, в первые четыре-семь дней проращивания этерифициро-вания фосфата в митохондриях не происходит. Отношение Р:0 у них снижено по сравнению с контролем. По мнению Т.М. Бушуевой, O.A. Семиха-товой и Э.П. Берс (1963), это связано с набуханием митохондрий проростков при недостатке калия, что затрудняет доступ неорганического фосфата во внутренние части митохондрий.

Установлено, что медный купорос предупреждал гибель семян от патогенных микроорганизмов, отмечено его стимулирующее действие на прорастание (Ьшк^агсШ Н. 1924). К.В. Каменский (1933) предлагал обрабатывать семена 1 % раствором медного купороса, что, по наблюдениям автора, подавляло большинство грибных болезней.

Предпосевное опудривание семян кукурузы солями микроэлементов (молибденом, цинком, алюминием, бором) способствовало более быстрому прорастанию при пониженных температурах, ускорению ростовых процессов, особенно приросту корневой системы (Проценко Д.Ф., Мишу-стина П.С., и др., 1964).

Ячмень в болыиШ степени реагировал на предпосевную обработку медным купоросом и хлористым калием, тогда как пшеница - на обработку бором, железом и калием (Кокин А.Я., Рычкова Д.А., Гулькина К.И., 1952).

Опудривание семян сахарной свеклы препаратами, содержащими бор и марганец, из расчета 6 г марганцевого и 3 г борного препарата на 1 кг семян, так же стимулировало ростовые процессы и увеличивало урожай (Михельсон Х.К., 1956). Подобные результаты получены М.П. Мироновой и Л.Д. Музалевой (1964) при использовании микроэлементов (меди, марганца, кобальта, цинка, молибдена и бора) при обработке семян клевера. Положительный эффект в этих примерах М.П. Миронова и Н.П. Хо-лопцева (1964) объясняют дополнительным накоплением в семенах фосфора и кальция, а Э.Н. Владимиров (1965) - общего и белкового азота. Обогащение семян медью и цинком приводило к заметному увеличению содержания свободного триптофана (Гамаюнова М.С., 1965), ауксинов и гиббереллиноподобных веществ (МаБеу К, КШасек М., 1966).

В настоящее время разработано множество рекомендаций об использовании в производственных условиях для ускорения появления всходов микроэлементов. Но, надо отметить, что действенность отдельных из них напрямую зависит от условий в период прорастания семян. Например, по данным В.М. Шевченко (1964), в годы с высокой влажностью и низкой температурой почвы наиболее высокую полевую всхожесть давали семена, обработанные бромистым калием, а в благоприятных условиях - сернокислым магнием и борной кислотой. А.Ф. Коваль (цит. по Ижику Н.К.,

1976) утверждает, что полевая всхожесть семян, обработанных медным купоросом, повышается только при благоприятных для прорастания температурах. Заранее спрогнозировать изменение погодных и почвенных условий не представляется возможным. Следовательно, напрашивается вывод, что для достижения максимального и гарантированного эффекта от предпосевной обработки семян микроэлементами, необходимо использовать сочетание нескольких веществ.

Е.П. Гусев и H.H. Раздоров (1938) испытывали на семенах пшеницы, ячменя, овса и других культур 10 - 45 % растворы суперфосфата и од-но-двухзамещенных солей фосфорной кислоты. Такая обработка, по их мнению, должна способствовать обогащению семян фосфором и тем самым рациональному его использованию, особенно на почвах, обладающих сильной способностью к поглощению Р2О5. Анализы показали, что содержание Р2О5 в семенах ячменя возросло с 1,05 % в контроле до 5,11 % после обработки насыщенным раствором дигидрофосфата калия, до 5,58 % -после обработки 30 %-ным аммофосом; и до 4,57% - после обработки 30%-ным дигидрофосфатом натрия; а в семенах овса - соответственно с 1,12% до 3,98 %; 3,66% и 4,81%. Это повышало урожай на 1,62,2 ц/га.

Как сообщают Е. Леман и Ф. Айхеле (1936), после 15 минутного набухания семян в различных растворах фосфорной кислоты их всхожесть заметно увеличивалась: у ржи - с 38 % в контроле до 70 %. У овса разница проявилась еще в большей степени (Курсанов А.Л., 1966)

Я.В. Пейве (1971) доказал, что эффективность применяемых микроэлементов зависит от реакции среды, наличия в почвах усвояемых микроэлементов и других элементов питания растений, динамики микробиологических и аэрохимических процессов в почвах и других свойств почв. Понятно, что реакция уже обогащенных семян на обработку их микроудобрениями будет совершенно иной, чем реакция семян с малым содержанием этих элементов. К сожалению, многими исследователями этот факт не учитывался, что явилось одной из причин малой эффективности в некоторых случаях предпосевной обработки семян микроэлементами.

Наличие в семенах различных биологически активных веществ -витаминов, ауксинов, гиббереллинов - свидетельствует об их активной роли в процессах прорастания и последующего развития растений. Например, К.Е. Овчаровым (1969) установлено, что в семенах потерявших всхожесть снижено содержание витаминов Вь В2, Е. А при хранении семян пшеницы в течение трех лет количество фосфорилированной формы витамина В6 - пиридоксал 5 - фосфата уменьшается в четыре раза (Завенягина П. А., 1970).

С этими веществами проведено много исследований и получены обнадеживающие результаты.

К.Е. Овчаров (1969), обрабатывая семена перед посевом витаминами В2, В6 или аналогичными соединениями, установил, что это оказывает положительное влияние на проростки на ранних стадиях развития. Всхожесть семян повышалась на 20,5 % при выдерживании их перед посевом в растворе тиамина; в растворе никотиновой кислоты - на 12,8 %; в смеси этих витаминов - на 12,8 % (Захарьянц И.Л., 1950).

Эффект обработки различными витаминами зависел от их наличия в семенах. Так, при введении в семена с пониженной всхожестью витамина В6 увеличивалось накопление пиридоксал 5-фосфата и повышались всхожесть семян и рост проростков (Завенягина П.А., 1970). В первые же часы прорастания витамин РР, вступая в реакцию с другими соединениями, образует коферменты НАД и НАДФ, являющиеся активными группами многочисленных ферментов, катализирующих около восьмидесяти различных биохимических реакций. С их помощью осуществляется перенос электронов и водорода от окисляющихся субстратов к кислороду в процессе дыхания, они принимают непосредственное участие в превращении глюкозы, альдегидов, аминокислот, фосфорных эфиров, белков, жиров и многих других соединений.

Одновременно с биосинтезом витаминов происходит их интенсивное превращение в активные соединения, учавствующие в процессах распада и синтеза веществ, находящихся в семени. Предпосевная обработка семян ржи и пшеницы витаминами В] и РР улучшала рост и развитие растений, повышала урожай озимой ржи на 11,1 - 32,0%, а озимой пшеницы на 20 - 25 %.(8ш1ауюш8 Я., ВЬшпапаз Б., 1970). Обогащение семян пшеницы никотиновой кислотой увеличивало число зерен в колосе и их вес

Мельцер Г.П., 1967). При этом установлено повышенное содержание белка в семенах (Генкель К.П., 1970).

Никотиновая кислота заметно стимулировала прорастание семян кукурузы и рост проростков (Уметов A.A., 1973), ускоряла рост однолетних сеянцев сирени (Шарунова А.И., 1969). Опудривание семян сахарной свеклы смесью микроэлементов с витамином Bi заметно увеличивало всхожесть семян, способствовало более интенсивному росту растений и повышало урожай корней (Власюк П.А., Дарменко М.С., Кошлак A.A., 1964). Под влиянием других витаминов повышалась активность ферментов в прорастающих семенах, стимулировались процессы новообразования жизненно необходимых соединений (Овчаров К.Е., 1973).

Хорошо обеспеченные витаминами семена не реагировали на предпосевное обогащение, а в некоторых случаях при избытке их даже снижали всхожесть. В опытах A.A. Кичина (1970), никотиновая и янтарная кислоты оказались ядовитыми для семян ячменя, тимофеевки и мальвы в концентрации 0,5 % и выше. Производные янтарной кислоты угнетали всхожесть ячменя и кормовых бобов, вызывая появление проростков с укороченными междоузлиями (Preziosi - Tamagnini R., Romano В., цит. по Ижику Н.К., 1976).

По другим данным, янтарная кислота и ее производные проявили высокое стимулирующие действие на прорастание семян кукурузы, пшеницы, сахарной свеклы и других растений (Благовещенский A.B., 1964). Ее применение ускоряло появление всходов на два- три дня, усиливало процессы роста, ускоряло созревание на пять-шесть дней и повышало урожай зерна (Куватбетов И.Х., 1965).

Положительные результаты получены А.Ю. Дараган-Сущовой (1952) при опрыскивании семян зернобобовых культур; М.П. Смирновой -Иконниковой, Е.П. Веселовой (1952) с семенами пшеницы, ячменя, овса и трав; H.A. Дроздовым и B.C. Корнеевым (1963) с семенами кукурузы. Такая обработка повышала всхожесть, усиливала развитие растений и повышала их урожайность (Полимбетова Ф.А., Суворов Б.В., и др., 1964). Стимулирующее действие янтарная кислота в комбинации с 3-индолил-масляной кислотой оказала на всхожесть семян овса (Hilke К., 1964).

По данным A.A. Землянухина и A.M. Макеева (1964), смачивание семян кукурузы 0,0004 - 0,001 М растворами янтарной кислоты из расчета 15 л/т повышало урожай зерна и зеленой массы. Авторы отмечают, что под влиянием такой предпосевной обработки в растениях увеличивалось содержание нуклеиновых кислот и Сахаров.

В двух-пятидневных проростках пшеницы и гороха, выросших из семян, обработанных растворами янтарной кислоты (0,001 - 0,00005 М), заметно активизировались протеолитические ферменты (Благовещенский A.B., Тиунова H.A., 1964), усиливалась способность ферментов снижать энергетические барьеры катализируемых реакций путем образования прочных связей между карбоксилом янтарной кислоты и амидным азотом пептидных групп ферментных белков.

Применение нафтилуксусной и индолилмасляной кислот (10 мг/л) обеспечивало прорастание на 89 - 93 %, против 69% в контроле ( Vaish С.Р., 1965). Предпосевное обогащение семян озимой пшеницы фумаровой, янтарной, яблочной, винной и Z-кетоглутаровой кислотами повышало энергию прорастания и рост надземных частей и корней у проростков (Шведова E.JL, 1968). Феруловая кислота стимулировала прорастание семян пшеницы, но особенно хорошо они прорастали при совместном действии этой кислоты с индолилуксусной кислотой (Бардинская М.С., Пруса-кова Л.Д., Шуберт Т.А., 1965).

Как сообщают Е.Леман и Ф. Айхе (1936), некоторые исследования показали, что фенолы, резорцин, салол, пикриновая кислота не стимулировали прорастание семян пшеницы, ячменя, ржи и риса, тогда как анилин и фенилгидразин ускоряли этот процесс.

Н. Skpabka (1964), установив, что в семенах пшеницы с пониженной всхожестью и в семенах, прорастающих в анаэробных условиях, снижено содержание аскорбиновой кислоты и глютатиона, поставил опыты по изучению действия этих метаболитов на биосинтез ауксина и прорастание семян. Обработка 0,001 % раствором глютатиона приводила к активному образованию ауксинов (Skpabka Н., 1965).

Несмотря на многочисленность опытов, в настоящее время нет еще единого мнения о влиянии гиббереллинов на прорастание семян. В литературе сообщалось, что предпосевная обработка семян кукурузы гиббереллином и янтарной кислотой стимулировала энергию прорастания и всхожесть (Стайков Г., Пройчев С., 1966). Кроме того, повышалась полевая всхожесть (Березнеговская JI.H., Бубенчиков A.A., 1962). Под влиянием гиббереллина (250 мг/л) лучше прорастали семена мятлика лугового (Ludwig Н., 1966). При этом в семенах увеличивалось количество неорганического фосфора, тогда как содержание органического фосфора и фосфора нуклеиновых кислот не претерпевало существенных изменений, повышалась энергия дыхания. Усиливалось окислительное фосфорилирова-ние митохондрий и проростков.

A. Pillay и P. Edgerton (1965) предполагают, что обогащение семян гибберелловой кислотой нарушает период покоя и усиливает синтез физиологически активных веществ, необходимых для прорастания.

J. Allan (цит. по Ижину Н.К., 1976) приводит данные, доказывающие, что у сортов озимой пшеницы с дружно появляющимися всходами после обработки семян гибберелловой кислотой стимулирующего эффекта не было. Выживаемость всходов у обработанных семян была ниже, чем у контрольных.

Изучалось действие гетероауксинов, кининов и других ростовых веществ. В опытах П.С. Жуковой (1989), при обработке 0,04 - 0,06 % раствором гетероауксина семян лука полевая всхожесть повысилась на 19,9 %, помидоров - на 11 %, свеклы - на 6,5 и моркови на 6,1 %.

A.JI. Курсанов (1964), обрабатывая 6-бензиламинопурином семена гороха, кукурузы, люпина и ячменя, частично потерявших жизнеспособность в результате длительного хранения, отмечал повышение их всхожести. Автор предположил, что при такой обработке происходит возмещение недостатка собственных кининов в семенах, и, чем больше этот дефицит или, чем труднее синтезируются кинины в таких ослабленных семенах при прорастании, тем более концентрированные растворы или более длительные воздействия необходимы для достижения оптимальной степени обогащения.

Но потеря всхожести семенами может происходить не только вследствие недостатка кининов, но и в результате более глубоких изменений (Kefford N.P., Zwar J.A., Bruce M.I., 1965; Khan A.A., Tolbert N.E., 1965). Поэтому, производственная проверка этих препаратов пока не дала желаемых результатов. Ростовые вещества вызывали и такие нежелательные явления, как извращение геотропической реакции растений. Перспективной можно считать совместную обработку семян ростовыми веществами с микро- и макроэлементами, которая дает высокий эффект как по количеству всходов, так и в последующем их развитии (Власюк А.А., 1964).

Азотнокислый уран в сильно разбавленных растворах стимулировал прорастание семян ячменя, пшеницы, кукурузы, овса и ржи (Retovsky R., 1946). Семена гороха, обработанные раствором азотнокислого урана или сернокислого марганца, прорастали более энергично и дали увеличение урожая. (Becquerel P., Rousseau J., 1947). Еще больший эффект наблюдали авторы при совместном действии какого-либо из этих соединений с индолилуксусной кислотой.

Намачивание семян клевера 0,2 % раствором буры или 0,4 % раствором марганцевого шлама увеличивало энергию прорастания и снижало заболевание всходов (Шумиленко Е.П., 1953).

Семена кукурузы после насыщения сернокислым марганцем, борной кислотой и другими веществами, увеличивали всхожесть с 55 % до 60 - 95% (Кознева А.И., Колесникова Е.А., Субботин В.А., 1966). Ускорение прорастания семян кукурузы наблюдалось при опрыскивании раствором борной кислоты и бромистого марганца (Loo T.L., Tang V.W., 1945).

Сравнительное изучение показало, что поскольку выбор химических веществ, их концентраций, вида семян в большинстве работ проводился наудачу, часто обработка не давала никаких результатов, хотя иногда и оказывала слабое положительное действие. Например, было показано, что даже невысокие концентрации фтора тормозят прорастание семян (Овчаров К.Е., 1969). Установлено, что семена разных культур неодинаково реагируют на обработку их раствором фторида натрия.

Так, намачивание в течение двадцати часов семян мака, моркови и помидоров в растворе фторида натрия в концентрации 3 г/л сохраняло всхожесть, тогда как семена других растений - вика, горох - теряли всхожесть при намачивании их в значительно меньших концентрациях (Navara J., Holub Z., Bedatsova L., 1966).

Под влиянием невысоких концентраций сернокислого цинка (0,001 %) усиливалось прорастание семян кукурузы и ржи, а при более высоких (0,1%) этот процесс тормозился (Gracanin М., 1927).

Как показали исследования Б.А. Ягодина (1968), обработка семян бобовых 0,01 % раствором сернокислого кобальта в течение пяти часов усиливала прорастание, увеличивала полевую всхожесть и урожай, заметно стимулировала ростовые процессы. Предпосевная обработка семян высокой дозой кобальта (1 % раствор) снижала их всхожесть, приводила к возникновению «кобальтового» хлороза, к резкому торможению процессов роста.

Было установлено, что под влиянием 1 - 2 % раствора эфира ускоряется прорастание семян джонсоновой травы, тогда как семена овсяницы красной и мятлика лугового при этом резко снижают всхожесть (Kiessling L, 1961).

Намачивание семян салата в 0,5 - 1 % водном растворе глицерина почти не влияло на посевные качества, а в 8% растворе семена не прорастали (Mazzolani G., 1963). Подобная обработка семян сахарной свеклы снижала их всхожесть (Золотов J1.H., 1963).

Намачивание семян ячменя в слабых растворах натриевой и калийной щелочей активировало прорастание, тогда как в более сильных резко тормозило этот процесс (Kiessling L., 1961; Plaut М.,1925). Доказано, что семена пшеницы, ячменя и других растений чувствительны к действию муравьиной и уксусной кислот. Обработка синильной кислотой семян этих культур оказывала положительное действие (Hassebrauk К., 1968); а повышение концентрации резко угнетало прорастание (Леман Е., Айхеле Ф., 1936).

С.С. Новиков, В.Н. Соловьев, К.Е. Овчаров (1963) проводили опыты с нитрофурановыми соединениями. В результате установлено, что введение в них нитрогруппы, галоидов и альдоксимной группы придает этим веществам наибольшую активность. Даже в концентрации 0,01 % такие соединения подавляли прорастание семян пшеницы.

Анализ выполненных работ показывает, что абсолютное большинство их не связано с познанием механизма действия этих веществ. Как правило, цель этих работ была одна - выяснить, является ли данное вещество хорошим стимулятором прорастания семян и роста растений, а выбор их проводился наудачу. Такой подход, несмотря на огромнейшее количество работ, дал мало для изучения сущности прорастания семян и механизма действия на них тех или иных соединений. Не разработано ни одной обшей рекомендации, так как в большинстве случаев влияние стимулирующих воздействий проявлялось в течение короткого периода времени или сопровождалось не желательными побочными явлениями.

Весьма часто при изучении воздействия химических препаратов не учитывался возраст семян, хотя известно, что свежие или долго хранившиеся, потерявшие всхожесть семена не одинаково реагируют на одну и ту же обработку.

Возможность использования для предпосевного стимулирования семян физиологически активных веществ, выделяющихся в период набухания и прорастания семян, в настоящее время интенсивно изучается.

Так, А.Г. Силиным (1957) определено, что намачивание семян люцерны в солодовой вытяжке увеличивало урожай семян с 3,48 ц/га в контроле до 5,75 ц/га. H.H. Мокин (1953, 1955) для обработки семян использовал 5 % солодовый экстракт из тех же семян или с добавлением к нему вытяжки из семян бобовых культур. По данным автора, таким образом обогащенные семена повышали всхожесть и увеличивали урожай зерновых культур на 3 - 5 ц/га. Положительный результат от обработки семян солодом был получен и другими авторами. При этом оказалось, что мягкая пшеница давала более ранние и дружные всходы и повышала урожай на 2,54 ц/га, тогда как твердая пшеница слабо реагировала на такую обработку. (Болдырев H.A., 1958). Ф.Д. Москаленко (1957) предпосевное обогащение семян производил солодом, добавляя в него азотные и фосфорные удобрения, а также марганцевокислый калий, медный купорос и бактериальные удобрения. При этом урожай пшеницы увеличился на 15 - 18 %.

Научной группой аллелопатии семян Харьковского сельскохозяйственного института им. Н.В. Докучаева на основе исследований физиолого-биохимических и микробиологических особенностей энзометаболитов прорастающих семян и их аллелопатических свойств разработаны способы получения из прорастающих семян озимой пшеницы физиологически активных веществ в виде водной вытяжки (экстракта). Исследованиями и производственной проверкой, проведенными под руководством Г.Ф. Наумова (1978, 1985), установлено, что предпосевное обогащение семян посевных культур физиологически активным экстрактом давало возможность не только обогатить семена - акцепторы комплексом биологически активных веществ и других соединений, но и усиливало биологические функции их энзометаболитов в период прорастания, в том числе аллелопатическую активность. Повышались энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть (на 9-12 %); урожайность зерновых культур увеличивалась в среднем на 3-6 ц/га.

К.Г. Ренард (1958), сравнивая влияние обработки семян пшеницы, ячменя, фасоли и других культур вытяжками из целых семян, их эндосперма и зародыша, пришел к заключению, что наиболее благоприятное действие оказывала вытяжка из зародышей. Обработка семян веществами, извлеченными из зародышей пшеницы совместно с ДНК, также стимулировала ростовые процессы у пшеницы сорта Арнаутка, Немерчанская и подавляла у сорта Марка (Raim Р., Elias М., 1963). А вытяжка из семян кукурузы вызывала снижение всхожести семян ячменя на 23 %; экстракты из семян риса - на 11,9 %. Уменьшалась всхожесть семян сорго на 19 % и суданской травы - на 13 % при действии на них вытяжки из семян свеклы (Свинарев В.И., 1965).

В Тверской области в 1986 - 1992 годах изучалась эффективность биоэкстракта, приготовленного из прорастающих семян пшеницы, ржи и тритикале, для обработки ячменя, овса и пшеницы. В опытах обнаружен значительный стимулирующий эффект на силу начального роста, интенсивность развития всходов, крупность зерна (Германов Б.Ф., Кукушкина Е.Е., 1993).

Известны и другие воздействия на семена всевозможными вытяжками. Наличие положительных и отрицательных результатов говорит о недостаточной изученности вопроса, хотя ряд исследователей считают, что при такой обработке происходит дополнительное обогащение семян питательными и физиологически активными веществами. Такое предположение весьма возможно, но оно до сих пор не нашло экспериментального подтверждения.

Академик А.П. Курсанов (1966) указывал, что «исследователи еще и теперь иногда ограничиваются при изучении семян как посевного материала суммарными анализами запасных соединений и действующих на них ферментов, в то время как решающими здесь должны быть «стартовые» реакции и продукты промежуточного обмена, возникающие в зародышах».

Проблему стимуляции прорастания пытались решить в своих работах JI.A. Кудрук, O.K. Слюсаренко, Е.А., Легковская, В.Л. Гегу (1992).

В настоящее время предложен ряд методов сохранения и улучшения «здоровья» семян, основанных на применении различных веществ и воздействий. Например, «закалка» семян и проростков, предложенная П.А. Генкелем (1970) на основании многолетних исследований, позволяет повысить устойчивость растений на ранних фазах развития к неблагоприятным внешним условиям. Воздействие переменных температур на семена в период набухания и начала прорастания повышало их устойчивость к низким температурам. Предварительное охлаждение замоченных семян повышало полевую всхожесть их; всходы появлялись быстрее, особенно в условиях пониженных температур (Елькина Е.Л., 1960; Кружилин A.C., Шведская З.М., 1964).

Сочетание закалки с обогащением семян витаминами, микроэлементами и стимуляторами роста увеличивало ее положительный эффект. Так, холодостойкость семян значительно увеличивалась от предпосевного двенадцатичасового замачивания в растворах сернокислых меди и алюминия. Проростки из замоченных семян в два-пять раз лучше выдерживали охлаждение до 2-3° С в течение сорока восьми часов (Абаева Е.Е., Ходжаев P.M., цит. по Ижику Н.К., 1976).

Чередование увлажнения и высушивания семян в сочетании с обработкой микроэлементами ускорило появление всходов и повысило полевую всхожесть моркови в условиях недостаточного увлажнения. (Зубова Л.С., 1970).

Е.А. Карпов (1988) предлагает для улучшения прорастания семян в недостаточно влажной почве покрывать их гидрофильными пленками из желатина или агара. Такие капсулированные семена в почве с влажностью 7,5 % давали 30 % всхожести, а необработанные - только 0,7 %. Полевая всхожесть семян редиса составила соответственно 43 и 3 %.

Сообщается так же об успешных опытах по закаливанию семян против засоления почвы. Семена кукурузы и сорго, обработанные тиамином в смеси с микроэлементами давали более высокую всхожесть на засоленных почвах (Карпов Е. А., 1970).

Некоторые исследователи, например, E.H. Roberts (1978), указывает, что предпосевная обработка семян по методу П.А. Генкеля не дают положительных результатов. По-видимому, как и при любой обработке, важно учитывать состояние семян и их биологические свойства, так как семена здоровые, обладающие повышенной потенциальной продуктивностью, в дополнительной стимуляции не нуждаются.

В условиях северной зоны земледелия, в том числе в Нечерноземье, имеет место физиологическая незрелость семян, как следствие пониженных температур и ослабленной солнечной радиации в период налива. Это делает семена зерновых культур неустойчивыми к приемам консервации и к последующему хранению. Работ, посвященных изучению возможности совмещения в одной предпосевной обработке эффективного обеззараживания семян от патогенов и одновременной стимуляции их к энергичному, дружному прорастанию в литературных источниках мы не встретили.

Анализируя приведенные в обзоре экспериментальные данные различных авторов, можно проследить ряд закономерностей. В большинстве опытов отмечалось положительное влияние на энергию прорастания и всхожесть веществ щелочного характера. Исследования физиологов показали большое значение для энергетики клетки содержащихся в ней калия, натрия и фосфора. Обогащение семян этими элементами, как показано многими исследователями, положительно сказывается на их «стартовом» состоянии.

Ранее был разработан метод «лечения» семян путем обработки 1%-ным раствором калиевой щелочи (Германов Б.Ф., авторское свидетельство № 917825). Анализ процессов, происходящих в семенах в условиях Нечерноземья, позволил выдвинуть гипотезу о возможном комплексном воздействии на прорастающие семена: на pH зародыша, обогащение его калием в сочетании с воздушно-тепловым обогревом (Германов Б.Ф., 1997).

В нашей работе исследовано возможное обогащение семян калием и фосфором в различных вариантах комплексной предпосевной обработки. В этом направлении мы не встретили в научной литературе соответствующих исследований.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кукушкина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ '

1. В результате проведенных опытов изучен и внедрен в производство новый экологически чистый препарат стимулирующего и фунгицид-ного действия - бикасоль. Предпосевная обработка семян препаратом бикасоль в опытах существенно повышала энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть. В среднем за годы испытаний обработка семян препаратом повысила урожайность овса и ячменя на 3-4 ц/га. Существенно снижено и поражение посевов корневыми гнилями.

2. Рекомендованные производству фунгициды байтан-универсал и витавакс ингибирующе влияют на посевные качества семян, причем угнетающий эффект пропорционален дозе препарата. Ингибирующее влияние протравителей усиливается в отношении некондиционных по всхожести семян. '

3. Снижение дозы фунгицида до 0,5 кг/т семян в комплексе со щелочным раствором и экстрактом из прорастающих семян позволило существенно повысить эффективность предпосевной обработки: энергию прорастания, силу начального роста и другие посевные качества.

4. Показана возможность воздействия на энергетику прорастающих семян через обогащение калием и фосфором.

5. Обогащение семян перед посевом фосфором и калием при предпосевной обработке препаратом бикасоль способствует повышению устойчивости прорастания в экстремальных условиях (в опыте - в солевом растворе) и в полевых условиях, что отражается на полевой всхожести.

6. Технологичность применения комплексного препарата бикасоль и его экологическая безопасность позволяют рекомендовать предпосевную обработку семян зерновых культур этим препаратом для широкого применения в производстве.

7. Препарат бикасоль рекомендован для применения в семеноводческих хозяйствах Тверской области Коллегией управления земледелия Департамента по социально-экономическому развитию села при администрации Тверской области.

Автореферат диссертации по теме "Комплексные методы предпосевной подготовки семян ячменя и овса в условиях Нечерноземной зоны"

•тр/

На правах рукописи

Кукушкина Елена Евгеньевна

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕТОДЫ ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН

ЯЧМЕНЯ И ОВСА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2000

Диссертационная работа вылощена на кафире расгишеводсгпа Тверской государственной сетьскохошн-твеннои академии

Научный руководитеть кандидат сстьскохозяиственных на\к заслуженный агроном РФ, доцент П.Ф Германов

Официальные оппоненты доктор иетьскохо лиственных наук профессор А.Н. Березнин; кандидат сельско\о!яйствишых на\ь В.Н. Лапочкин

Ведущая организация - Департамент по социально экономическому развитию села Администрации Тверской области

Защита диссертации состоится СГ¡л.КЛ 2000 г в /часов

на заседании диссертационного совета Д - 120 35 04 в Московской сечьскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА корп 3

С диссертацией можно о шакомиты-я в Центратьнои научной библиотеке Московской сепьскохо)яйственнои акиемии имени К А Тимирязева

Автореферат разослан «✓?.>> 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: . Погодно-климатические условия Тверской области в целом неблагоприятны для получения семян.с высокими посевными качествами. Большое количество осадков, пониженная интенсивность солнечной радиации, дефицит активных положительных температур , в период налива зерна существенным образом влияют на формирование и созревание семян,на их структуру и химический состав, зараженность патогенами. Семена, характеризующиеся низкой, энергией прорастания и высокой зараженностью корневыми гнилями, в оптимальных условиях лаборатории прорастают, но в поле гибнут. Полевая всхожесть непредсказуема, вследствие чего возможно изреживание всходов, вторичные .или растянутые всходы, и, соответственно, недружность созревания . и повышенное травмирование зерна. Применяемые в настоящее время в сельскохозяйственном производстве методы , химического обеззараживания от болезней имеют ряд недостатков, важнейшими из которых являются токсичность , и высокая стоимость. Протравливание семян, уменьшая зараженность, тем не менее не ' способствует повышению дружности всходов. Потери, связанные со снижением полевой всхожести, • весьма значительны. Существует, множество конкретных рекомендаций касательно предпосевной подготовки семян и способов стимулирования их прорастания. Они достаточно разнообразны: с помощью физиологически активных веществ, . лазерно-гамма излучений, водородно-плазменной обработки, электрического,поля коронного разряда, предпосевное замачивание•, в , растворах химических веществ (Ижик Н.К., 1976; Овчаров К.Е., 1978; Кувариц В.В., 1985, 1985; Наумов Г.Ф,,. 1985; Кудрук П.А., 1992 и др.).,Однако, различные методики ввиду сложности проведения работ, высокой стоимости, недостаточной эффективности не нашли. широкого применения в сельскохозяйственном производстве. Поэтому поиск нового надежного и безвредного способа комплексной предпосевной подготовки семян, который сочетал бы эффективное их обеззараживание и стимуляцию к дружному прорастанию и не требовал технологического решения, т.е. позволял использовать уже. имеющиеся в хозяйствах машины — протравители, является актуальной - проблемой. Теоретический интерес представляет выяснение механизма действия различных факторов , на прорастание,, определение оптимальных доз, сроков и способов комплексной подготовки семян к посеву, изучение их адаптивных свойств.

" ЦЕНТРАЛЬНАЯ-НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА , Моск. с. агадэмж

ИМ. П. . .. .¿шлирлэорл .

Цель и задачи исследований:

разработать для семеноводческих хозяйств Нечерноземной зоны новый прием предпосевной обработки семян зерновых культур, позволяющий стимулировать дружное прорастание, повышающий устойчивость к неблагоприятным условиям, а так же подавляющий развитие корневых гнилей;

-теоретически обосновать возможность воздейстия на адаптивные и урожайные свойства семян предпосевной обработкой.

Научная новизна работы определяется тем, что в условиях Нечерноземной зоны впервые изучено воздействие энергетически активных веществ; получены экспериментальные данные о влиянии «стартового» состояния семян на урожайность, разработана технология применения комплексного (фунгицидного и стимулирующего), экологически чистого, эффективно повышающего адаптивные свойства препарата бикасоль Препарат апробирован на кондиционных и некондиционных семенах Показано влияние различных методов предпосевной подготовки на начальные этапы прорастания и адаптивные свойства семян Впервые по результатам опыта при проращивании в оптимальных и стрессовых условиях дана сравнительная оценка различных партий семян на потенциальную урожайность.

Теоретическое и практическое значение работы. Доказанная экспериментально возможность улучшения посевных и адаптивных свойств семян зерновых культур, в том числе и некондиционных по всхожести, за счет комплексной обработки биологически активным экстрактом и микроэлементами является основанием для практического использования этого способа предпосевной подготовки семян, что позволяет полнее реализовать потенциальные возможности повышения урожая. Проведенные исследования способствуют углублению знаний сущности физиологии прорастания семян в оптимальных и стрессовых полевых условиях и расширению представлений о возможных путях регулирования этих процессов.

Апробация полученных результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии (1993, 1994, 1995, 1997, 1998)

Публикации материалов. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и включает, введение, обзор литературы, методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы,

список использованной литературы, включающий 225 наименований, в т.ч. 49 . иностранных авторов и приложения. . Работа иллюстрирована 30 таблицами, 13 рисунками (графиками).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 1994-1998 • гг. в лаборатории промышленного семеноводства Тверской . государственной сельскохозяйственной . академии, в ряде семеноводческих хозяйств НПС «Семена» Тверской области.

Схема опытов:

1. Контроль. Семена без обработки. -•■<

2. Сухое протравливание фунгицидом, байтан - универсал (доза 2 кг/т семян).

3. Обработка семян 1% раствором К2С05 (10 л/т семян).

4. Обработка семян экстрактом из прорастающих семян тритикале (10 л/т семян).

3. Обработка семян 1% раствором медного купороса (СиБОО (10 л/т семян). , ;

6. Обработка семян комплексная 1: • -рабочий раствор - 10 л экстракта, 1% К2СО3, 1% Си804,

препарат байтан-универсал — 2 кг/т семян.

7. Обработка семян комплексная 2: •.',.'■ рабочий раствор - 10 л экстракта, 1% К2СО3, 1% Си804,

препарат байтан-универсал - 1 кг/т семян.

8. Обработка семян комплексная 3:

рабочий раствор того же состава, что и в вариантах б и 7,

препарат байтан-универсал - 0,5 кг/т семян. ■

9. Инкрустация .фунгицидом байтан-универсал - 1 кг/т семян в 2% растворе пленкообразующего вещества ЫаКМЦ (10 л/т

"семян). • , -

10. Инкрустация фунгицидом байтан-универсал - 0,5 кг/т ■ семян в 2% растворе пленкообразующего вещества ИаКМЦ.

11., Обработка семян фунгицидом байтан-универсал (0,5 кг/т семян в растворе экстракта (10 л/т семян).

12. Обработка семян, препаратом бикасоль (10 л/т семян). .

Испытания . осуществлялись на ' кондиционных и некондиционных по всхожести семенах ячменя сорта Абава и овса сорта Буг. Повторность шестикратная. В полевых условиях площадь делянок была равной 25 кв. м. Агротехника -общепринятая при возделывании яровых зерновых культур в условиях Тверской области. Посевные качества семян ячменя определяли по ГОСТ 10469-76, овса - по ГОСТ 10470-76.

Зараженность семян болезнями учитывали по методике Н А.Наумова (1990) Об следование посевов на зараженность корневой гнилью проводили по методике Т Л Доброзраковой (1974) Для определения силы начального роста использовали способ проращивания семян в бумажном рулоне Адаптивные и урожайные свойства семян оценивали по методике Б Ф.Германова (1993) Определение структуры урожая проводили по методике Госсортиспытания. Полученные цифровые данные обработаны на ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние предпосевной обработки семян на энергию прорастания, всхожесть и силу начального роста

В таблицах 1 и 2 представлены результаты определения посевных качеств кондиционных и некондиционных семян ячменя и овса, обработанных в соответствии со схемой опыта

Протравливание некондиционных семян байтаном в дозе 2 кг/т приводит с снижению по сравнению с контролем энергии прорастания, лабораторной всхожести и силы начального роста.

Таблица 1

Влияние предпосевной обработки семян ячменя на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и силу начального роста

Некондиционные семена Кондиционные семена

Энергия Лабо- Сила Энергия Лабо- Сила

прорас- ратор- на- прорас- ратор- на-

Вариант тания, % ная чаль- тания, % ная чаль-

всхо- ного всхо- ного

жесть. роста, жесть, 'роста.

% см % см

Контроль 51,9 81,3 14,5 71,8 94,8 16,0

Байтан 2 49,6 77,9 11.1 76,6 95.1 14,8

Калиевая щелочь 50,8 82,3 15,2 85,4 94,3 15,8

Биоэкстракт: 49,9 80,8 14,6 77,4 95,8 15,7

Медный купорос 52,0 81,5 15,2 84,9 95,5 15,7

Комплексная 1 46,5 78.3 12,3 79,9 95,1 13,9

Комплексная 2 46,0 78,2 14,7 81,5 92,8 14,7

Комплексная 3 51,5 80.3 15,5 81,1 94,8 18,3

Байтан 1 +№КМЦ 45,1 80,6 11,3 90,3 95,5 13,0

Байтан 0,5 + ЫаКМЦ 47.3 83,3 13,3 91,3 94,8 15,2

Байтан 0,5 + биоэкст 54.2 85,0 14,6 84,8 98,0 16,2

Бикасоль 52.0 82,5 15,2 74,0 97,0 17,2

Уменьшение дозы байтана до 0,5 кг/т в сочетании с прилипателем ЫаКМЦ сглаживает негативное влияние фунгицида на посевные показатели.

Калиевая щелочь, а равно и все варианты опыта, в состав которых включена калиевая щелочь: комплексная 2, комплексная 3, бикасоль, стимулирует силу начального роста. Установлено, что прорастание семян было более выравненным, а развитие проростков - более дружным.

Таблица 2

Влияние предпосевной обработки семян овса на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и силу начального роста

Некондиционные семена Кондиционные семена

Энергия Лабо- Сила Энергия Лабо- Сила

прорас- ратор- на- прорас- ратор- на-

Вариант тания, % ная чаль- тания, % ная чаль-

всхо- ного всхо- ного

жесть, . роста, жесть, роста.

% см % см

Контроль 61.6 87,1 16,0 78,3 94,1 16,4

Байтан 2 53,6 82,8 14.1 75,6 93,8 13,4

Калиевая щелочь :" " 57,8 82,5 15,2 80,8 92.0 17,1

Биоэкстракт • 63,3 88,1 17.4 • 80,3 94,0 15,7

Медный купорос 58,1 83,4 16,4 81.5' 95,0 17,2

Комплексная 1 55,7 79,3 12,5 77,3 94,0 15,0

Комплексная 2 55.8 80,9 14,1 77,8 93,8 15,8

Комплексная 3 57,2 81.8 14,8 81,6 94,0 16,9

Байтан 1 +ЫаКМЦ 50,5 76,3 11.4 87,3 95,5 17,3

Байтан 0,5 + ЫаКМЦ 56,6 79,4 14,4 90,5 97.0 20,1

Байтан 0,5 + биоэкст. 68,0 89,9 15.5 82,6 94,9 17,6

Бикасоль 73.5 89.8 19,4 77,3 92,8 17,9

Биоэкстракт снижает энергию прорастания и лабораторную всхожесть некондиционных семян ячменя.. Это обусловлено сильным поражением фузариозом и корневыми гнилями. В комплексах 1, 2 и 3 дополнительное введение в биоэкстракт байтана способствует снижению зараженности, но . при этом негативное влияние протравителя сохраняется. Угнетающий эффект зависит от'количества фунгицида в составе комплекса: увеличение дозы приводит к усилению токсического действия.

Положительные результаты получены при испытании препарата бикасоль.

Рис. 1. Зависимость полевой всхожести семян овса от силы роста в нормальных и стрессовых условиях: 1 - сила начального роста в нормальных условиях проращивания, см; 2 - сила начального роста в условиях повышенного осмотического давления, см; 3 - полевая всхожесть, %

Кипра* Штшг Гигию» Билст^т ■ Комшюкш 1 Каоиаюп2 Конпюсим) Бяо^Мгш^ Вмасо»

Рис. 2. Зависимость полевой всхожести семян ячменя от силы роста в нормальных и стрессовых условиях: 1 - сила начального роста в нормальных условиях проращивания, см; 2 - сила начального роста при проращивании в условиях повышенного осмотического давления, см; 3 - полевая всхожесть, %

2. Влияние предпосевной обработки семян на полевую всхожесть Между полевой всхожестью и адаптивностью семян к стрессам наблюдается высокая коррелятивная зависимость (г=0,79) Аналогичная закономерность установлена между силой начального роста и полевой всхожестью (1=0,81)

Варианты предпосевной обработки оказывают влияние на адаптивные способности семян (рис 1, 2) Положительный эффект, полученный в лабораторных условиях, сказывается и на густоте всходов Так, применение бикасоли способствует сглаживанию разницы между лабораторной всхожестью и всхожестью в условиях повышенного осмотического давления При этом полевая всхожесть увеличилась по сравнению с контролем на 13,8% у кондиционных семян ячменя и на 44,6% - у некондиционных, на 12,3 и 47,6% у семян овса Во всех видах обработок, в которых использовался препарат байтан (исключение - вариант с дозой 0,5 кг/т), показатели силы начального роста и полевой всхожести близки к контрольным, так как негативное влияние протравителя не только тормозит силу роста, но и понижает адаптивность. Для кондиционных семян обеих культур получены кривые очень сходной формы с той разницей, что максимальные уровни составляли большее значение, чем у некондиционных семян

3. Влияние комплексной предпосевной обработки на инфицированность семян Применение протравителей не обеззараживает семена полностью. Использование фунгицида совместно с прилипателем ЫаКМЦ имеет

Таблица 3

Влияние предпосевной обработки семян ячменя на зараженность _проростков в лабораторных условиях_

Вариант Некондиционные семена Кондиционные семена

Поражение, % Поражение, %

Фузариоз Корневые гнили Фузариоз Корневые гнили

Контроль 22,7 25,5 40,8 52,8

Байтан 2 14,5 9,0 24,6 19,8

Калиевая щелочь 14.2 14,2 28,3 39,3

Биоэкстракт 27,5 29,3 39,1 49,0

Медный купорос 20,2 18,8 30,6 40,8

Комплексная 1 20,7 17,2 22,0 16,8

Комплексная 2 18,5 14.3 15,3 19,0

Комплексная 3 21.7 15.0 15,4 26,5

Байтан I + ЫаКМЦ 18,8 14 3 14,6 17,0

Байтан 0,5 +ЫаКМЦ 15,8 8,0 25,6 35,0

Байтан 0,5 + биоэкст. 23,8 24,2 16,8 25 I

Бикасоль 22,0 18.5 14,0 24,5

в

существенные преимущества только в варианте с дозой байтана 1 кг/т Снижение процента пораженных проростков отмечено при обработке семян всеми тремя комплексами Уменьшение дозы байтана до 0,5 кг/т не влияет на качество протравливания В опыте подтверждено фунгицидное действие медного купороса, калиевой щелочи и препарата бикасоль (табл 3,4)

Таблица 4

Влияние предпосевной обработки семян овса на зараженность _проростков в лабораторных условиях_

Вариант Некондиционные семена Кондиционные семена

Поражение, % Поражение, %

Фузариоз Корневые гнили Фузариоз Корневые гнили

Контроль 16,8 13,0 17.0 7,5

Байтан 2 8,7 5,2 7,6 2,5

Калиевая щелочь 16,0 9.0 10,8 3,0

Биоэкстракт 16,5 16,3 8,8 2,8

Медный купорос 142 6,0 7,1 1,8

Комплексная 1 13,0 10,5 7,6 3,6

Комплексная 2 11,0 8.2 6,3 5,8

Комплексная 3 13,2 10,0 10,8 8,3

Байтан 1 + №КМЦ 14,3 3,5 8,6 10,6

Байтан 0,5 + №КМЦ 11,5 4,3 14,0 5.0

Байтан 0,5 + биоэкст. 12,3 5,5 9,1 3.8

Бикасоль 10,0 5.5 2,0 0.5

4. Адаптивные н урожайные свойства семян

Наши исследования подтверждают, что различные варианты предпосевной обработки семян - это один из приемов воздействия н^ клеточный метаболизм, в результате которого возможно изменить их «стартовое» состояние Дополнительное введение в прорастающий зародыш тех или иных веществ может или усилить адаптивные свойства семян, или, наоборот, вызвать депрессию адаптивности Некондиционные семена обладают относительно меньшей адаптивной способностью Это одинаково верно и для ячменя и для овса. Адаптивная способность семян, обработанных препаратом байтан, имеет тенденцию к снижению Обработка семян раствором калиевой щелочи и препаратом бикасоль и у ячменя и у овса значительно повышала адаптивные свойства и, соответственно, полевую всхожесть.

Результаты опытов показали наличие устойчивой зависимости между способностью семян противостоять стрессовой ситуации в период прорастания и урожайностью Существенное влияние на урожайные свойства

семян обеих культур оказали два варианта: бикасоль и комплексная обработка 3 (доза байтана 0,5 кг/т). По сравнению с контролем - 33,7 ц/га у . ячменя и 26,4 ц/га — у овса, расчетный ожидаемый урожай в варианте бикасоль составил 36,9 и 31,6 ц/га; а в варианте комплексная 3 - 38,1 и 29,4 ц/га соответственно. При протравливании байтаном отмечено достоверное снижение величины потенциального урожая некондиционных семян ячменя и овса в среднем соответственно на 10,1 и 3,0 ц/га. Методика расчета величины ожидаемого урожая в оптимальных и стрессовых условиях более подробно приведена в диссертационной работе.

5. Влияние предпосевной обработки семян на рост, развитие растений и фотосинтетическую деятельность

При проведении фенологических наблюдений было зафиксировано, что некондиционные семена всходили в среднем на три дня позже, но в дальнейшем развитии растений эти различия сглаживались.

По уровню сохранности растений к уборке в опыте положительно выделились следующие варианты: на кондиционных семенах - обработка калиевой щелочью, комплексная по схеме биоэкстракт + байтан 0,5 кг/т и бикасоль; на кондиционных - только бикасоль. В этих же вариантах установлено наименьшее поражение корневой гнилью. Применение биоэкстракта, а равно и всех вариантов обработок, в состав которых входит биоэкстракт, отразилось в увеличении общего количества продуктивных побегов растений ячменя по сравнению с контролем соответственно на 22% при посеве некондиционными семенами и 19% при посеве кондиционными; вариант комплексная 3 — 23% и 18%; вариант биоэкстракт + байтан 0,5 кг/т — 13% и 7%; вариант бикасоль 21% и 33%. Повышение ЧПФ по сравнению с контролем у ячменя определено в вариантах с использованием биоэкстракта, калиевой щелочи и комплекса 3. ЧПФ растений овса по всем вариантам обработок была на уровне контрольной. Сбор биомассы изменялся по годам в зависимости от количества осадков в весенне-летний период. В среднем за пять лет наибольшее накопление надземной биомассы растениями ячменя и овса отмечено в вариантах: комплексная 3 и бикасоль, соответственно ячмень-4,02 и 3,95 т/га; овес - 4,70 и 4,76 т/га.

,6. Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность растений н качество урожая

Уменьшение дозы байтана в составе комплексов положительно влияет на урожайность. Это одинаково верно для некондиционных и кондиционных семян (табл. 5, 6). При обработке некондиционных семян овса комплексом 1 (байтан 2 кг/т) урожайность составила 2,46 т/га, что на 0,5 т/га ниже контроля; комплексом 2 (байтан 1 кг/т) - урожайность равна 2,74 т/га,

Таблица 5

Влияние предпосевной обработки семян ячменя на урожайность

Некондиционные семена Кондиционные семена

Уро- Прибав Масса Урожай Прибав- Масса

Вариант жай ка, % к 1000 зерна. ка, % к 1000

зерна, конт- семян, г т/га контро- семян.

т/га ролю лю г

Контроль 2,48 0 43,3 3.10 0 43 6

Байтан 2 2,77 11,7 43.1 3,05 -1,7 43,4

Калиевая щелочь 3,00 20,7 43,0 3,40 9,5 43,8

Биоэкстракт 3,03 21,9 43,3 3,45 11.1 43 7

Медный купорос 2,93 18,1 42,8 3,52 13.4 43,6

Комплексная 1 2,70 8,7 43.3 3,35 7,8 43,4

Комплексная 2 3,07 23,4 43,0 3,42 10,1 43,4

Комплексная 3 3,18 27,9 43,3 3,68 18,7 43,7

Байтан 1+ЫаКМЦ 2,88 15,8 42,4 3,10 -0,1 42,9

Байтан 0,5+ЫаКМЦ 3,30 32,7 42,5 3,07 -1,2 42,8

Байтан 0,5+биоткст 2,94 18,3 43.3 3,51 13,0 43,5

Бикасоль 2,56 2.9 44,6 3,91 25,9 44,2

НСР„, 0 24 0,39 0,36 0,24

Таблица б

Влияние предпосевной обработки семян овса на урожайность

Некондиционные семена Кондиционные семена

Вариант Уро- Прибав Масса Урожай Прибав- Масса

жай ка, % к 1000 зерна, ка, % к 1000

зерна, конт- семян, г т/га контро- семян.

т/га ролю лю г

Контроль 2,50 0 35.2 2.93 0 35,8

Байтан 2 2,30 -8.3 35,3 2,82 3.9 35,6

Калиевая щелочь 2,58 3.4 35.3 3.38 15,2 36,0

Биоэкстракт 2,72 8.9 35,6 3,15 7.4 36,3

Медный купорос 2,42 -3.3 35,5 3,22 9,7 36,1

Комплексная 1 2,46 -1,5 35,3 2,89 -1,6 35,9

Комплексная 2 2,74 9.8 35,4 3,22 9.9 36,0

Комплексная 3 2 87 14,8 35.3 3,45 17,8 36,1

Байтан 1+КаКМЦ 2,77 10,8 34,9 3,17 8.0 36,6

Байтан 0,5+ЫаКМЦ 2,93 17,1 34.6 3 13 6.8 37,0

Байтан 0,5+биаэкег 2,98 19,3 35.5 3,46 17.9 36,1

Бикасоль 264 5,7 37.0 3,47 18.2 35,2

НСР,,.. 0,21 0,36 0,24 0,27

прибавка к контролю - 9,8%; комплексом 3 (байтан 0,5 кг/т) - 2,87 т/га, а прибавка - 14,8%. На обработку калиевой щелочью более отзывчивыми были некондиционные семена ячменя, прибавка урожая по сравнению с контролем — 0,52 т/га. Относительные прибавки урожая к контролю в варианте бикасоль на кондиционных и некондиционных семенах ячменя и овса составили соответственно - 2,9-25,9 - 5,7-18,2%.

7. Изучение сравнительного действия фунгицидов н ■ препарата бикасоль С целью изучения сравнительного действия фунгицидов и препарата бикасоль в 1998 году были проведены лабораторные и полевые исследования

' Таблица 7

Влияние фунгицидов и препарата бикасоль на

Общее Общее Общее Средняя Биоло- Уро-

кол-во кол-во кол-во высота гичес- жай

Вариант расте- стеблей. продук- расте- кий зерна,

-. - ' ний к шт./м2 тивных ний, см уро- т/га ;

уборке. стеблей, жай,

шт./м2 шт./мг т/га ■ . " ■ *

Кондиционные семена ячменя

Контроль 213 658 494 103 1.42 3,39

Опрыскивание

водой 220 664 505 102 1,60 3,47

Витавакс 2 216 630 515 102 1,52 3,56

Байтан 2 202 641 509. 102 1,41 3.44

Бикасоль 239 670 529 . -99 1,61 3.78

НСР„, ' ' » 0,26

Кондиционные семена овса

Контроль 287 719 607 117 3.18 3.35

Опрыскивание

водой 265 -695 597 116 3.00 3.32

Витавакс 2 266 679 586 115 ' 3,05 ■ 3.31

Байтан2 276 698 578 117 3,10 3.13

Бикасоль 283 703 615 117 3,19 3.67

НСР0, 0,32

Некондиционные семена овса ■ „ •. -

Контроль 209 523 423 119 2,19 1,79

Опрыскивание ,

водой 216 537 410 115 2,23 1,72 .

Витавакс 2 204 529 415 , • 115 : 2,19 1,71

Байтан 2 ' 237 553 439 117 2,32 1,68,

Бикасоль ** = 244 558 453 114 2,33 2,13

НСР„, 0,25

по следующей схеме

1. Контроль - семена без обработки

2. Предпосевное опрыскивание семян водой. Расход воды — 1 % от веса семян.

3. Инкрустация семян фунгицидом витавакс, прилипатель - 2% раствор ЫаКМЦ. Доза витавакса — 2 кг на тонну семян

4 Инкрустация семян фунгицидом байтан-универсал, прилипатель - 2% раствор ЫаКМЦ Доза байтана — 2 кг/т семян

5 Обработка семян препаратом бикасоль Расход рабочего раствора препарата - 10 л на тонну семян.

Результаты опыта приведены в таблице 7.

Данным опытом подтверждена высокая стимулирующая и фунгицидыая активность препарата бикасоль и существенное угнетение начальных этапов прорастания (энергии прорастания, силы начального роста) и адаптивных способностей семян фунгицидами байтан-универсал и витавакс.

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ПРЕПАРАТА БИКАСОЛЬ

С 199S года в семхозах НПС «Семена» проходит производственное испытание препарата бикасоль. С этой целью лабораторией передано хозяйствам 5160 литров препарата, что позволило обработать 8385 тонн семян. Препарат апробирован Областной станцией химизации и Областной ветбаклабораторией, изучался Областной станцией защиты растений Рекомендован Коллегией управления земледелия Тверской области к применению, оформлены документы на авторские права Имеется разрешение на его применение Санитарной инспекцией области

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА

Изучение вариантов предпосевной обработки семян важнейших зерновых культур - овса и ячменя позволяет сделать ряд обобщений и теоретических выводов. Многолетние опыты показали ингибирующее влияние на прорастание фунгицидов Снижаются энергия прорастания и всхожесть, особенно некондиционных и травмированных семян. Подобные данные получены и рядом зарубежных авторов (Tonkin S H В, 1988) Имеются в литературе и рекомендации снижать норму применения фунгицидов до 0,5 кг/т семян. Раствор калиевой щелочи (Германов БФ, 1983) и водный экстракт из прорастающих семян (Наумов Г.Ф., 1985) влияют на посевные качества. Комплексная обработка семян овса и ячменя шелочью, микроэлементами и биоэкстрактом с добавкой 0,5 tcr/т байтана в опыте позволила получить более существенный эффект. Очевидно, обеззараживающее действие фунгицида было усилено добавлением в

комплекс щелочи, микроэлементов и биоэкстракта, кроме того, имела место стимуляция прорастания семян. Заменив протравитель на медный купорос, мы получили препарат стимулирующего и фунгицидного действия -бикасоль. Эффективность препарата, по-видимому, ' основана на многостороннем воздействии на зародыш семени путем: во-первых, создания оптимальной'среды для прорастания (результат подщелачиваяия калиевой щелочью); во-вторых, фунгицидное и метаболическое действие медного купороса; в-третьих, дополнительное обогащение клеток зародыша калием и фосфором (АТФ), содержащихся в поташе и биоэкстракте, а так же ионами Ыа, который добавляется в препарат; в-четвертых, действие микроэлементов и ферментов, содержащихся в препарате _ бикасоль. Привлекая для объяснения эффекта стимуляции разработки физиологов по энергетике ; клеточных структур (Николе Д.Д., 1985), можно предположить, ' что обогащение зародыша зерна калием и АТФ в сочетании с воздушно-тепловым обогревом способствует накоплению в клетках сухих семян энергетических запасов в форме К-Ма-потенциала и АТФ. Именно повышение энергетического запаса позволяет семенам быстро и энергично прорастать в экстремальных условиях среды, когда восстановление запасов энергии затруднено (переувлажнение, низкие температуры и т.п.). Щелочная реакция зародыша снимает действие кислот, накапливающихся в результате анаэробного дыхания при хранении, и способствует более устойчивому прорастанию в кислой почвенной среде. Все это приводит к повышению энергии прорастания (т.е. количеству семян, прорастающих на третий день), силы начального роста, полевой всхожести и в конечном ' счете — урожайности.*' , , '

• ВЫВОДЫ.

1. В результате проведенных опытов изучен и внедрен в производство новый экологически чистый препарат стимулирующего и фунгицидного действия бикасоль. Предпосевная обработка семян препаратом бикасоль в опытах существенно повышала энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть. В среднем за годы испытаний обработка семян препаратом увеличила урожайность овса и ячменя на 3-4 ц/га. Существенно снижено и поражение посевов корневыми гнилями.

2. Рекомендованные производству фунгициды ингибирующе влияют на посевные качества семян, причем угнетающий эффект' пропорционален дозе препарата. Ингибирующее влияние протравителей усиливается в отношении некондиционных по всхожести семян.

3. Снижение'дозы фунгицида до 0,5 кг/т семян в комплексе с щелочным раствором и экстрактом из прорастающих семян позволило существенно повысить эффективность предпосевной обработки: энергию прорастания, силу начального роста и другие посевные качества.

м

4 Показана возможность воздействия на энергетику прорастающих семян через обогащение калием и фосфором

5. Обогащение семян перед посевом фосфором и калием при предпосевной обработке препаратом бикасоль способствует повышению устойчивости прорастания в экстремальных условиях (в опыте —в солевом растворе) и в полевых условиях, что отражается на полевой всхожести

6. Технологичность применения комплексного препарата бикасоль и его экологическая безопасность позволяют рекомендовать предпосевную обработку семян зерновых культур этим препаратом для широкого применения в производстве.

7. Препарат бикасоль рекомендован для применения в семеноводческих хозяйствах Тверской области Коллегией управления земледелия Департамента по социально-экономическому развитию села при администрации Тверской области.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Германов Б Ф, Копова Л С, Боброва Р П, Кукушкина Е Е и др. Методические рекомендации по технологии выращивания и переработки семян зерновых культур в хозяйствах научно-производственной системы «Семена». Калинин, 1990,23 с.

2. Германов Б Ф., Кукушкина Е Е. Влияние биоэкстракта на посевные и урожайные качества семян ячменя и овсаУ/Тез. докя XVI науч -практ. конф. «Достижения науки сельского хозяйства Верхневолжья». Тверь. 1993. С. 61-64

3. Кукушкина Е Е. Эффективность снижения доз пестицидов при обработке семян зерновых культур щелочно-солевой суспензией с добавлением биоэкстракта из прорастающих семян. // Тез. XVII науч -практ конф. «Аграрная реформа проблемы, поиски, решения». Тверь. 1994 С. 115116.

4. Германов БФ., Кукушкина ЕЕ. Перспективы использования' препарата бикасоль при подготовке семян ячменя и овса к посеву. // Тез. XVIII науч -практ конф «Внедрение достижений науки в АПК Верхневолжья в условиях рыночной экономики». Тверь. 1995. С.34 .

5. Кукушкина Е Е. Ингибирующее влияние препаратов-протравителей на процесс прорастания семян зерновых культур. // Тез XX науч.-практ. конф. «Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природоохранного и низкозатратного земледелия». Тверь. 1997. С. 54.

6. Германов Б Ф, Кукушкина Е.Е. Влияние адаптивной способности семян на урожайность зерновых культур. // Тез XX науч.-практ. конф «Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природоохранного и низкозатратного земледелия». Тверь. 1997. С. 43-44.

7. Кукушкина Е.Е. Экологическая комплексная предпосевная подготовка семян ячменя и овса в Нечерноземной зоне. // Сборник научных трудов «Приемы и технологии возделывания полевых культур в условиях биологизации земледелия». Тверь. 1997. С. 57-65. < ■ '

8.. Кукушкина Е.Е. Возможность. повышения всхожести некондиционных . семян зерновых культур: путем их комплексной предпосевной обработки. // Тез. XXI науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях». Тверь. 1998. С. 99-101.

Обьем /,£> печ i

Зик -745"

Тираж 100 ж i

Типография Издательства VIL XA 127550, Москва, Тимирязевская v i, 44