Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов предпосевной обработки почвы, сроков посева и глубины заделки семян на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в условиях Закамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Габдуллин, Асгать Касымович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Требования, предъявляемые к качеству зерна пивоваренного ячменя.

1.2. Особенности роста и развития.

1.3. Предпосевная обработка почвы

1.4. Сроки посева.

1.5. Глубина посева семян.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Республики

Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Характеристика почвы опытного участка.

2.4. Схемы опытов и агротехника.

2.5. Методика наблюдений, учетов и анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

3.1. Изменение качественных показателей почвы в зависимости от предпосевной обработки.

3.2. Фенологические наблюдения.

3.3. Распределение семян по глубине заделки их в почве и густота стояния растений.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Фотосинтетические параметры посевов.

3.6. Динамика влажности почвы.

3.7. Урожайность, структура урожая ячменя в зависимости от предпосевной обработки почвы.

3.8. Качество зерна.

3.9. Экономическая и энергетическая оценка эффективности предпосевной обработки почвы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов предпосевной обработки почвы, сроков посева и глубины заделки семян на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в условиях Закамья Республики Татарстан"

Актуальность темы. Ячмень является четвертой зерновой культурой мира и по посевным площадям уступает лишь пшенице, рису и кукурузе.

В Российской Федерации ячмень занимает 9,7 млн. га, в том числе пивоваренных сортов 3,6 млн. га, или 36,6 % от общей площади. В Центральном Федеральном округе от общей площади посева пивоваренные сорта ячменя занимали 78,4 %, в Приволжском Федеральном округе - 23,3 %.

В 2006 году собрано 16 млн. т зерна, в том числе 6,1 млн. т пивоваренного, или 37,7 %. В 2003 году только 3,4 % пивоваренного зерна ячменя соответствовало первому и 21 % — второму классу.

В конце восьмидесятых — начале девяностых годов в России ежегодно заготавливалось около 500 тыс. т пивоваренных ячменей, из них на производство пива расходовалось 330 тыс. т. Общая потребность в солоде для пивоварения в 2007 г. составляла 1,36 млн. т, что соответствует 1,5 млн. т ячменя. Однако, из-за низкого качества заготовляемого зерна, производство солода в России не превышает 400 тыс. т, в результате 70 % пива вырабатывается на импортном сырье. Нарушение хозяйственных связей, резкий рост цен и тарифов вынуждает решать эти вопросы на местах собственными усилиями.

В республике Татарстан ячмень возделывают в основном на кормовые цели, но в последнее время особую ценность представляет ячмень, пригодный для производства солода. Это связано с тем, что цены на пивоваренный ячмень гораздо выше, чем на фуражный, поэтому выращивать его выгоднее. Кроме того, производственные затраты на выращивание ячменя на 15-18 % ниже, чем на пшеницу и меньше на 25-30 % себестоимость центнера зерна. Тем более, что в республике Татарстан в настоящее время его производится всего 14-15 тыс. т, остальное сырье завозится со стороны.

Поэтому, разработка адаптированных элементов агротехники выращивания пивоваренного ячменя необходима для научного решения проблемы обеспечения пивоваренной промышленности местным сырьем.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось совершенствование технологии возделывания пивоваренного ячменя на основе регулирования роста и развития растений приемами посева в условиях Закамья Республики Татарстан, обеспечивающих формирование запланированного урожая зерна требуемого качества. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития пивоваренного ячменя в условиях Закамской зоны Татарстана;

- определить влияние приемов предпосевной обработки на физические свойства и влагообеспеченность почвы, фитосанитарное состояние посевов, продуктивность растений и качество зерна;

- установить закономерности изменений в водном и пищевом режимах и фотосинтетической деятельности растений;

- выявить оптимальную глубину заделки семян при различных сроках посева для получения зерна, отвечающего ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный»;

- определить влияние сроков посева и глубины заделки семян на урожайность, структуру урожая и пивоваренные качества ячменя;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агроприемам.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах Закамской зоны Татарстана проведена сравнительная оценка различных приемов предпосевной обработки почвы и выявлены оптимальный срок посева и глубина заделки семян.

Практическая значимость заключается в установлении комплексного влияния оптимальной глубины заделки семян при различных сроках посева и приемов предпосевной обработки на физические свойства почвы, фитосанитарное состояние, фотометрические параметры посевов, позволяющих повышать урожайность и качество зерна ячменя, эффективность возделываемой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- почвенно-климатические ресурсы Закамской зоны Татарстана позволяют возделывать яровой ячмень на пивоваренные цели;

- лучшим сроком посева для пивоваренного ячменя является ранний (первый) срок посева;

- при посеве в первый срок на глубину 3-4 см повышается урожайность и пивоваренные качества зерна;

- оптимальной глубиной заделки семян впервые 6 дней является 4 см;

- приемы предпосевной обработки почвы под посев ячменя оказывают влияние на физические свойства почвы выщелоченного чернозема, влагонакопление, засоренность и фитосанитарное состояние посевов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2003, 2004, 2007), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2001-2007). Изданы рекомендации по технологии выращивания пивоваренного ячменя. По теме опубликовано 8 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованного ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. Н. Фомину и кандидату биологических наук, доценту И. У. Валь-никову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Габдуллин, Асгать Касымович

1. В почвенно-климатических условиях Закамья Республики Татарстан можно получать высококачественный пивоваренный ячмень. Для этого необходимо внести расчетные нормы удобрений, правильно выбрать сорт, срок посева, глубину заделки семян и создать оптимальные условия для роста и развития растений.2. Более равномерную (76,2 % от всех высеваемых семян) заделку семян ячменя на оптимальную (4 см) глубину обеспечила предпосевная обработка почвы культиватором КПИР-3,6. На этом варианте была большая выравненность (92,6 %), меньшая гребнистость (1,1 см), глыбистость почвы (2,7 шт./м ) и более высокая (90,2 %) полевая всхожесть семян. Близкие показатели получены и при предпосевной обработке почвы культиватором КБМ-4,2.3. Наибольшая (4,53 т/га) урожайность ячменя в среднем за три года исследований, получена при проведении предпосевной обработки почвы комбинированным агрегатом КПИР-3,6. Несколько уступала (4,49 т/га) этому варианту обработка блочно-модульным культиватором КБМ-4,2. Более низ кая (4,13 т/га) урожайность ячменя получена при предпосевной обработке почвы агрегатом ВНИИСС-Р.

4. Самые высокие: чистый доход (6344 руб./га), уровень рентабельности (100,1%) и коэффициент энергетической эффективности (2,25) получены при предпосевной обработке почвы комбинированным агрегатом КПИР-3,6.5. Посев ячменя в ранние сроки (первые 6 дней весенне-полевых работ) и на оптимальную (4

см) глубину заделки позволяет значительно повысить полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке.6. Задержка с посевом и увеличение глубины заделки семян более 6 см значительно повышает поврежденность растений скрыто стебельными вреди телями. Если при раннем (первом) сроке посева и глубине заделки семян 4 см повреждаемость растений шведской мухой составила 9 %, главных стеблей

4,8 и боковых стеблей 9,2 %, то через 12 дней эти показатели составили соответственно 24,1; 11,2 и 22,1 %.7. Посев ячменя в ранние сроки и на оптимальную глубину 4 см, благодаря лучшему водному и пищевому режимам, меньшему повреждению растений вредителями и болезнями способствовал формированию большего ассимиляционного аппарата, лучшему использованию ФАР и накоплению сухого вещества, по сравнению с вариантами поздних сроков посева и глубокой заделкой семян. Все эти показатели уменьшались при поздних сро ках посева и увеличении глубины заделки семян до 10 см.8. Наибольшая (4,30 т/га) урожайность зерна ячменя в среднем за 5 лет получена при первом (раннем) сроке посева и глубине заделки семян 4 см.При заделке семян на 6 см получено 3,73 т/га, 8 - 3,37 т и 10 см - 3,0 т/га.9. Наилучшими пивоваренными качествами обладал ячмень высеваемый в первые дни весенне-полевых работ на глубину 4 см. Задержка посева уменьшало в урожае фракцию самых крупных (2,8 мм) семян и несколько увеличивало среднюю (2,5 мм) и мелкую (2,2 мм) фракции семян.С увеличением глубины заделки семян до 10 см доля мелкой фракции возрастала, особенно при поздних сроках посева.10. Посев ячменя в ранние сроки и на оптимальную (4 см) глубину является экономически и энергетически эффективным. Наибольший чистый доход (5940 руб./га), уровень рентабельности (97,4 %) и коэффициент энергетической эффективности получены при посеве ячменя в первый срок (физическая спелость почвы) и заделке семян на 4 см, что выше по срав нению с аналогичным вариантом при пятом сроке посева соответственно на 4315 руб./га и 64,2%.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченных черноземных почвах Республики Татарстан для увеличения полевой' всхожести ячменя, сохранности растений к уборке, рационального использования влаги и получения запланированного урожая с высоким качеством зерна эффективна предпосевная обработка почвы с использованием комбинированных агрегатов КПИР-3,6 и КБМ-4,2.2. Ячмень, предназначенный для производства солода следует высевать в ранние сроки при наступлении физической спелости почвы.З.В первые (5-6 дней) весенне-полевых работ посев семян ячменя следует проводить на глубину 4 см, в последующие (9-12 дней) на - 6 см.

Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов предпосевной обработки почвы, сроков посева и глубины заделки семян на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в условиях Закамья Республики Татарстан"

На правах рукописи ÜÜ3455195

Габдуллин Асгать Касымович

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, СРОКОВ ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола-2008

003455195

Работа выполнена на кафедре ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции ФГОУ ВПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» в 2001-2005 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук,

руководитель: профессор Фомип Владимир Николаевич

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор Таланов Иван Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Евдокимова Маргарита Александровна

Ведущая ор- ГНУ « Марийский научно-исследовательский ганизация: институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита состоится « 18 » декабря 2008 г. в 10 час на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

Факс: 8 (8362) 42-40-17, e-mail atf @ marsu. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

Ученый секретарь //Jj) J

диссертационного совета Н. Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации ячмень занимает 9,7 млн. га, в том числе пивоваренных сортов 3,6 млн. га, или 36,6 % от общей площади. В Центральном Федеральном округе от общей площади посева пивоваренные сорта ячменя занимали 78,4 %, в Приволжском Федеральном округе - 23,3 %.

В 2006 году собрано 16 млн. т зерна, в том числе 6,1 млн. т пивоваренного, или 37,7 %. В 2003 г. только 3,4 % пивоваренного зерна ячменя соответствовало первому и 21 % - второму классу.

В начале девяностых годов в России ежегодно заготавливалось около 500 тыс. т пивоваренного зерна ячменя, из них на производство пива расходовалось лишь 330 тыс. т. Общая потребность в солоде для пивоварения в 2007 г. составляла 1,36 млн. т, что соответствует 1,5 млн. т ячменя. Однако, из-за низкого качества заготовляемого зерна, производство солода в России не превышает 400 тыс. т, в результате 70 % пива вырабатывается на импортном сырье. Нарушение хозяйственных связей, рост цен и тарифов вынуждает решать эти вопросы на местах собственными усилиями.

В Республике Татарстан ячмень возделывают в основном на кормовые цели, но в последнее время особую ценность представляет ячмень, пригодный для производства солода. Это связано с тем, что цены на пивоваренный ячмень гораздо выше, чем на фуражный, поэтому выращивать его выгоднее. Кроме того, производственные затраты на выращивание ячменя на 15-18 % ниже, чем на пшеницу и на 25-30 % меньше себестоимость центнера зерна. Тем более что в Республике Татарстан в настоящее время его производится всего 14-15 тыс. т. Поэтому, разработка адаптированных элементов агротехники выращивания пивоваренного ячменя необходима для научного решения проблемы обеспечения пивоваренной промышленности местным сырьем.

Цель н задачи исследований. Целью исследований диссертационной работы явилось совершенствование технологии возделывания пивоваренного ячменя на основе регулирования роста и развития растений приемами посева в условиях Закамья Республики Татарстан, обеспечивающих формирование запланированного урожая зерна требуемого качества. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития пивоваренного ячменя в условиях Закамья Татарстана;

- определить влияние приемов предпосевной обработки на физические свойства и влагообеспеченность почвы, фитосанитарное состояние посевов, продуктивность растений и качество зерна;

- установить закономерности изменений в водном и пищевом режимах и фотосинтетической деятельности растений;

- выявить оптимальную глубину заделки семян при различных сроках посева для получения зерна, отвечающего ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный»;

- определить влияние сроков посева и глубины заделки семян на урожайность, структуру урожая и пивоваренные качества зерна;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым аг-роприемам.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах Закамья Татарстана проведена сравнительная оценка различных приемов предпосевной обработки почвы и выявлены оптимальный срок посева и глубина заделки семян.

Практическая значимость заключается в установлении комплексного влияния оптимальной глубины заделки семян при различных сроках посева и приемов предпосевной обработки на физические свойства почвы, фитосанитарное состояние, фотометрические параметры посевов, позволяющих повышать урожайность и качество зерна ячменя, эффективность возделываемой культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- почвенно-климатические ресурсы Закамской зоны Татарстана позволяют возделывать яровой ячмень на пивоваренные цели;

- лучшим сроком посева для пивоваренного ячменя является ранний (первый) срок посева;

- при посеве в первый срок на глубину 3-4 см повышается урожайность и пивоваренные качества зерна;

- оптимальной глубиной заделки семян в первые 6 дней является 4 см;

- приемы предпосевной обработки почвы под посев ячменя оказывают влияние на физические свойства почвы выщелочного чернозема, влагонакопление, засоренность и фитосанитарное состояние посевов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2003, 2004, 2007), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2001-2007). Изданы рекомендации по технологии выращивания пивоваренного ячменя.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в 2001-2005 гг. на опытном участке КП «Майна Аксубаевского района Республики Татарстан на выщелоченном черноземе, имеющим следующие агрохимические показатели пахотного слоя: гумус по Тюрину 6,8-6,9%; рН сол. - 5,7-5,8; подвижный фосфор 147-150 и обменный калий 136-139 мг/кг почвы.

Метеорологические условия в годы исследований различались по температурному режиму и количеству выпавших осадков. Наиболее благоприятными для роста и развития растений были 2003 и 2004 гг., менее благоприятными - 2001 и 2005 гг.

Для решения обозначенных выше задач были заложены два полевых опыта:

Опыт 1. Изучение влияния предпосевной обработки почвы на полевую всхожесть, урожайность и качество зерна ячменя (2003-2005 гг.)

Схема опыта:

1. Обработка культиватором КПС-4 в агрегате с боронами и шлейфовочными планками (контроль);

2. Обработка боронами ВНИИСС-Р;

3. Обработка игольчатой бороной БИГ-3;

4. Обработка культиватором КБМ-4,2;

5. Обработка комбинированным агрегатом КПИР-3,6.

Подбор выше названных агрегатов для предпосевной обработки почвы вызван поиском эффективных способов предпосевной обработки, целью которых является энерго-и ресурсосбережение.

Повторность опыта четырехкратная. Общая площадь делянки, в зависимости от ширины агрегата 85-115, учетная - 60 м2. Удобрения (N38.39, Рб1-б5, К56.57) внесли на получение 4 т зерна с 1 га. Норма высева 5 млн. всхожих семян на 1 га.

Опыт 2. Влияние сроков посева и глубины заделки семян на урожайность и качество зерна (2001-2005 гг.).

Схема опыта:

Фактор А - сроки посев: 1. Ранний; 2. через 3 дня; 3. через 6 дней; 4. через 9 дней; 5. через 12 дней.

Фактор Б - глубина посева (4, б, 8 и 10 см).

После уборки предшественника проводили лущение стерни ЛДГ-15 и через 10-12 дней отвальную зяблевую вспашку (в третьей декаде августа) на глубину 20-22 см плугом ПН-4-35. Весной проводили закрытие влаги агрегатом БЗТС-1,0+СП-11 и предпосевную культивацию КПС-4. Удобрения, рассчитывали расчетно-балансовым методом (Зиганшин, Шарифуллин, 1981) на получение 4 т зерна с 1 га (N3^39, Рбш» K^-se)- Фосфорные (двойной суперфосфат) и калийные (калийная соль) удобрения вносили с осени под зяблевую вспашку, а азотные (аммиачная селитра) - весной под предпосевную культивацию.

Повторность опыта трехкратная. Общая площадь делянки 120, учетная - 100 м2. Уборку проводили в фазу полной спелости комбайном «Нива».

Предшественником в опытах была озимая рожь после чистого пара. Посев ячменя проводили сеялкой С3-3,6. Первый срок посева проводили при наступлении физической спелости почвы семенами первого класса, с нормой высева 5 млн. всхожих семян. Для посева использовали семена сорта ячменя - Раущан.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Густоту стояния растений учитывали в период полных всходов и перед уборкой на трех постоянных площадках по 0,33 м2 на каждой делянке, динамику листовой поверхности растений - методом высечек; листовой фотосинтетический потенциал рассчитывали по

методике А.А. Ничипороича и др. (1961). Учет динамики накопления сухой биомассы - высушиванием растительных проб в сушильном шкафу при температуре 105 °С до постоянного веса. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по формуле предложенной Киддом, Вестом и Бриггсом (Ничипорович и др., 1961), глубину заделки семян - по этиолированной части проростка в образцах, взятых с делянок в четырехкратной повторности. При определении качества предпосевной обработки почвы учитывали выровненность, гребнистость поверхности почвы (в 10 местах по диагонали участка по всей ширине культиватора измеряли высоту гребня рейкой), глыбистость (количество комков диаметром больше 5 см на 1 м2). Запасы продуктивной влаги в почве определяли термостатно-весовым методом по слоям: 0-10, 10-20, 20-30, 30-40, 40-60, 60-80, 80-100 см, высушиванием навесок в сушильном шкафу при температуре 105 С в течение 6 час. (Доспехов, Васильев, Туликов, 1987). Содержание в почве ще-лочно-гидролизуемого азота определяли по Корнфилду, подвижного фосфора и обменного калия - по Чирикову (Аринушкина, 1970; Радов, 1978). Засоренность посевов подсчитывали на площадках 0,33 м2 в трех местах делянки в фазу кущения и перед уборкой. Пораженность ячменя корневыми гнилями учитывали по методике Т. И. Захаровой, А. Е. Чумакова (1986). Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления определяли по А. Н. Костякову. Урожайность зерна учитывали прямым комбай-нированием с каждой делянки с пересчетом на 100%-ную чистоту и 14%-ную влажность.

Посевные, физические и технологические качества зерна определяли по ГОСТам: 13586-1-68, 10840-64, 12986-76, 2037-81, 12042-80, 12038-84. NPK в растительных образцах определяли методом мокрого озоления: азота - по Къельдалю; фосфора - колориметрическим методом, калия - на пламенном фотометре. Статистическую обработку урожайных данных проводили по Б. А. Доспехову (1985). Экономическую эффективность рассчитывали на основе технологических карт по действующим нормативам и расценкам, энергетическую оценку - согласно «Методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства» под редакцией Е. И. Базарова и Е. В. Глинки (1983).

ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Изменение качественных показателей почвы. Предпосевную обработку почвы по вариантам проводили в день посева. Наименьшей гребнистость была после обработки почвы агрегатом КПИР-3,6 и КБМ-4,2, которые одновременно разрыхляют поверхностный слой почвы, подрезают сорняки, выравнивают и прикатывают почву. Культиватор КПС-4 даже с использованием за ним зубовых борон и шлейфов не дает такого выравнивания поверхности почвы как КПИР-3,6 и КБМ-4,2. По гребнистости наибольшие показатели имели агрегаты ВНИИСС-Р и БИГ-3.

Самая низкая (82,1 %) выравненность поверхности почвы была в варианте предпосевной обработки, с использованием борон-культиваторов ВНИИСС-Р. Наиболее выровненной была почва после ее обработки агрегатом КПИР-3,6.

Наибольшая глыбистость (диаметр комочков более 5 см/м2)

п

- 7,9 и 6,1 шт./м была после обработки почвы агрегатом БИГ-3 и ВНИИСС-Р. Наименьшую глыбистость (2,7 шт./м2) имел вариант с использованием культиватора КПИР-3,6.

Динамика густоты стояния растений. При проведении предпосевной обработки почвы с культиватором КПС-4 с боронами и шлейфом на 8 день после посева появилось 190 растений, при обработке культиватором КБМ-4,2 на одном квадратном метре насчитывалось 260, а КПИР-3,6 - 262 растения (табл.1).

Через 14 дней после посева количество взошедших растений составило соответственно вариантам 390; 439 и 442 шт./м2, а полевая всхожесть - 85,2 %, 89,4 и 90,2 %.

Самая низкая (83,1 %) полевая всхожесть семян была при проведении предпосевной обработки почвы предпосевной обработки почвы боронами-культиваторами ВНИИСС-Р. На наш взгляд, это получилось из-за того, что на оптимальную глубину в данном варианте было высеяно лишь 46,9 % семян.

Таблица 1. Динамика густоты стояния растений ячменя в зависимости от предпосевной обработки почвы, штУм2 (2003-2005 гг.)

Агрегат Количество взошедших растений после посева, через (шт./м2) Полевая всхожесть семян, %

8 дней 11 дней 14 дней 17 дней

КПС-4 с борна-

ми и шлейфами 190 370 390 426 85,2

ВНИИСС-Р 228 399 405 415 83,1

БИГ-3 205 385 392 436 85,7

КБМ-4,2 260 414 439 447 89,4

КПИР-3,6 262 416 442 451 90,2

Фотосинтетические параметры посевов. Максимальная листовая поверхность сформировалась в конце фазы выхода в трубку - начале колошения, а затем, она уменьшалась. На варианте предпосевной обработки почвы проведенной агрегатом КПИР-3,6 листовая поверхность в фазу колошения достигала 29,2 тыс. м2/га, когда как на вариантах обработанных БИГ-3 и ВНИИСС-Р этот показатель не превышал 24,1 и 25,8 тыс. м2/га.

Средние показатели (26,3 и 28,4 тыс. м2/га) имели растения на вариантах предпосевной обработки почвы, при использовании культиваторов КПС-4 и КБМ-4,2. Аналогичная закономерность прослеживалась и в показателях ФП. Результаты корреляционного анализа показали на тесную (г = 0,918) связь между ЛФП и урожайностью.

Урожайность, структура урожая. Результаты трехлетних (2003-2005 гг.) исследований показали, что на урожайность ячменя оказали влияние приемы предпосевной обработки почвы и метеорологические условия. Максимальная (4,49-4,53 т/га) урожайность ячменя в среднем за три года, как это видно из данных таблицы 2, получена при проведении предпосевной обработки почвы комбинированными агрегатами КБМ-4,2 и КПИР-3,6. Прибавка к контролю составила соответственно 130 и 170 кг/га. Самая низкая (4,13 т/га) урожайность ячменя была при предпосевной обработке почвы агрегатом ВНИИСС-Р.

Таблица 2. Урожайность ячменя в зависимости от предпосевной обработки почвы, т/га

Агрегат 2003 г. 2004 г. 2005 г. Средняя за 20032005гг. Прибавка, кг/га ±

КПС-4 с борона-

ми и шлейфами 4,60 4,31 4,18 4,36 -

ВНИИСС-Р 4,36 4,07 3,95 4,13 -230

БИГ-3 4,45 4,15 4,02 4,21 -150

КБМ-4,2 4,75 4,42 4,30 4,49 130

КПИР-3,6 4,77 4,48 4,35 4,53 170

НСР05 0,09 0,12 0,07 т/га

Использование для обработки почвы культиватора КПС-4 с боронами и шлейфами способствовало получению 4,36 т зерна с 1 га.

Самая высокая (4,75-4,77 т/га) урожайность ячменя получена в 2006 году при проведении предпосевной обработки почвы комбинированными агрегатами КБМ-4,2 и КПИР-3,6, самая низкая -в 2005 г.

На варианте, где предпосевную обработку почвы, проводили культиватором КПИР-3,6 число продуктивных стеблей было 577

шт. на 1 м , против 534-569 шт. растений на других вариантах. На этом варианте опыта в одном колосе ячменя формировалось 17 шт. зерен и масса 1000 зерен составила 47,9 г. Самыми низкими элементами структуры урожая характеризовались варианты, где предпосевную обработку почвы проводили агрегатом ВНИИСС-Р.

Экономическая оценка. Самая высокая экономическая эффективность была при проведении предпосевной обработки почвы культиватором КПИР-3,6, где уровень рентабельности составлял 100,1 %, против 95,4-99,0 % на остальных вариантах опыта. На данном варианте получена низкая (1400,5 руб.) себестоимость 1 т зерна и самый высокий (2,25) коэффициент энергетической эффективности.

СРОКИ ПОСЕВА И ГЛУБИНА ЗАДЕЛКИ СЕМЯН

Динамика густоты стояния растений. Установлено, что чем благоприятнее погодные условия для произрастания семян, тем быстрее появляются всходы и выше полевая всхожесть.

Запаздывание с посевом на 12 дней снижало полевую всхожесть при заделке семян на 4 см на 15 %. При первых трех сроках посева полевая всхожесть была наибольшей при глубине посева 4 см, затем она снижалась. Задержка с посевом на 9-12 дней при глубине заделки семян 6 см обеспечила наибольшую полевую всхожесть, затем она снижалась.

Связано это с тем, что при посеве в поздние сроки под влиянием высокой температуры пересыхает верхний слой почвы, задерживается развитие корневой системы растений; ко времени кущения не достает влаги для развития узловых корней.

При излишней глубокой (8-10 см) заделке семян всходы получаются неполными и ослабленные. Побеги проросшего семени ячменя при этом не всегда достигают поверхности почвы, особенно когда толщина покровного слоя превышает длину колеоп-тиля, а запасы эндосперма оказываются недостаточными для образования корней и полноценного побега до появления всходов. На большой глубине, особенно при достаточной влажности, в дефиците может быть кислород, необходимый для процессов прорастания семени и формирования всходов.

Число сохранившихся растений к уборке имело ту же динамику, что и полевая всхожесть. Самая высокая сохранность растений к уборке была при первом сроке посева и составила, в зависимости от глубины заделки семян 55,8 - 65,4 %.

Фотосинтетическая деятельность растений. В фазу кущения площадь листьев была наименьшей и изменялась, в зависимости от вариантов от 8,2 до 17,1 тыс. м2/га.

Большее влияние на листовую поверхность оказали сроки посева, меньшее глубина заделки семян. Максимальная (42,4 тыс. м2/га) листовая поверхность сформировалась в среднем за 5 лет при первом сроке посева и глубине заделки семян 4 см, далее она уменьшалась. При задержке посева на 9-12 дней, наибольшая листовая поверхность сформировалась при глубине заделки семян 6 см, при увеличении глубины до 8-10 см, она значительно уменьшалась.

Максимальное количество сухой биомассы накапливалось к фазе восковой спелости. При первом сроке посева и глубине заделки семян 4 см она составляла 776 г/м2, 6 - 691, 8 - 626 и 10 см

- 575 г/м2. При втором и третьем сроках посева, хотя и происходило уменьшение величины сухой биомассы, однако в зависимости от глубины заделки семян сохранялась та же закономерность. Задержка посева на 9-12 дней способствовала накоплению наибольшей сухой биомассе при заделке семян на 6 см.

Чистая продуктивность фотосинтеза посевов ячменя на вариантах опыта существенно не различалась и имела ту же самую закономерность, что и листовой фотосинтетический потенциал.

Самое высокое (111 кг) накопление сухой биомассы в опыте достигло при первом сроке посева и глубине заделки семян 4 см, что выше аналогичного варианта, по сравнению с пятым сроком посева на 39 кг. Запаздывание с посевом на 9-12 дней сглаживало разницу между вариантами по этому показателю.

Известно, что высокопродуктивные посевы на 1 тыс. ед. ФП формируют 2,5-3,0 кг зерна. В наших опытах этот показатель колебался от 2,57 до 3,23 кг. Выше он был при первом сроке посева и глубине заделки семян 4 см и составил 3,23 кг, с увеличением глубины заделки семян до 10 см он снижался.

Ранний срок посева и оптимальная (4 см) глубина заделки семян повышали коэффициент использования ФАР. Самым низким (1,1 %) он был при пятом сроке посева и глубине заделки семян 10 см.

Между урожайностью и среднесуточным приростом сухой биомассы коэффициент корреляции составил 0,980, коэффициентом использования ФАР - 0,995 и листовым фотосинтетическим потенциалом - 0,994.

Урожайность и структура урожая. Результаты исследований (2001-2005 гг.) показали, что урожайность ячменя зависела от срока посева, глубины заделки семян и метеорологических условий (табл. 3).

Максимальная (4,30 т/га) урожайность в среднем за 5 лет получена при первом (раннем) сроке посева и глубине заделки семян 4 см. При глубине заделки семян 6 см получено 3,73 т/га, 8

- 3,37 и 10 см - 3,0 т/га. При первых трех сроках посева наибольшая урожайность ячменя получена при глубине заделки 4 см, а при 4 и 5 сроках при - 6 см. Большее влияние на урожайность

Таблица 3. Урожайность пивоваренного ячменя в зависимости от срока посева и глубины заделки семян

Срок посева Глубина за- Фактическая урожайность по годам, т/ га Прибавка, кг/га Биологическая

(А) делки семян, см (В) 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. среднее за 5 лет по глубине по срокам урожайность, т/ га

1 4 4,05 4,24 4,67 4,35 4,19 4,30 - - 4,50

6 3,57 3,63 4,04 3,84 3,57 3,73 -570 - 3,93

8 з,п 3,37 3,66 3,57 3,14 3,37 -930 - 3,56

10 2,91 3,02 3,13 3,22 2,72 3,00 -1300 - 3,20

2 4 3,92 4,01 4,52 4,12 4,08 4,13 - -170 4,32

6 3,51 3,52 3,87 3,63 3,52 3,61 -520 -120 3,80

8 3,00 3,11 3,38 3,23 2,98 3,14 -990 -230 3,32

10 2,73 2,86 3,06 2,98 2,62 2,85 -1280 -150 2,97

3 4 3,68 3,81 3,91 3,92 3,53 3,77 - -530 3,96

6 3,34 3,51 3,77 3,62 3,36 3,52 -250 -210 4,32

8 2,97 3,06 3,09 3,17 2,81 3,02 -750 -350 3,66

10 2,64 2,80 2,87 2,91 2,48 2,74 -1030 -260 3,18

Окончание таблицы 3

Срок посева (А) Глуби- Фактическая урожайность по годам, т/ га Прибавка, кг/га Биологическая

делки семян, см (В) 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. среднее за 5 лет по глубине по срокам урожайность, т/ га

4 4 3,22 3,44 3,57 3,45 3,27 3,39 - -910 2,88

6 3,29 3,45 3,61 3,47 3,33 3,43 -40 -300 3,56

8 2,78 2,86 3,03 2,68 3,00 2,87 -520 -500 3,55

10 2,41 2,64 2,78 2,60 2,52 2,59 -800 -410 3,04

5 4 2,57 2,56 2,79 2,57 2,56 2,61 - -1690 2,78

6 2,82 2,86 2,93 2,90 2,24 2,85 240 -880 3,01

8 2,61 2,67 2,88 2,71 2,63 2,70 90 -670 2,84

10 2,21 2,38 2,52 2,42 2,17 2,34 270 -660 2,50

НСР05 Для частных различий:

0,13 0,12 0,13 0,14 0,20 0,10 0,11 0,11 0,10 0,13

НСР05 Для главных эффектов:

А 0,07 0,06 0,06 0,07 0,10

В 0,05 0,05 0,05 0,05 0,06

AB 0,24 0,27 0,32 0,28 0,30

оказала глубина заделки семян, меньшее сроки посева. С увеличением глубины заделки семян урожайность резко снижалась.

Самая высокая (4,67 т/га) урожайность ячменя получена в 2003 г. при глубине заделки семян 4 см, наименьшая - в 2001 г. при пятом сроке посева и глубине заделки семян - 6 см.

Таким образом, лучшим сроком посева ячменя сорта Раушан является первый срок посева, который можно считать оптимальным. Продолжительность посева ячменя не должна превышать шести суток. В это время оптимальной глубиной заделки семян следует считать 4 см, а при задержке посева на 9-12 дней - 6 см. Дальнейшее увеличение глубины заделки семян приводит к резкому снижению урожая и ухудшению качества зерна.

Задержка со сроками посева и увеличение глубины заделки семян уменьшало следующие элементы структуры урожая: число продуктивных стеблей; продуктивную кустистость; озерненность колоса и массу зерна с 1 колоса.

Посев с интервалом 3 дня за 5 лет исследований снижал количество продуктивных стеблей. Количество продуктивных стеблей за сутки при глубине заделки семян 4 см уменьшалось на 5 шт./м2, при 6 - на 14 шт., 8-9 шт. и 10 см - на 9 шт./м2. С задержкой посева на 6 дней эти показатели составили при 4 см - 8 шт./м2,6-9,8-7и10см -6 шт./м2, а 12 дней, соответственно, 16,11,6 и 5 шт./м2.

При глубине заделки семян 4 см и задержке посева на 3 дня эти показатели составили 5 шт./м2, 6 суток - 8, 9 - 11 и 12 суток - 16 цгг./м2. Следовательно, наиболее сильно стеблестой изреживался при затягивании посева на 12 суток и увеличении глубины заделки семян до 8-10 см. Самая наибольшая (0,809 г) масса зерна с 1 колоса получена при первом сроке посева и глубине заделки семян 4 см. При задержке посева на 12 дней масса зерна с 1 колоса уменьшалась на 0,049 г, а масса 1000 семян - на 1,3 г.

Согласно корреляционного анализа все рассматриваемые показатели были в разной степени связаны с урожайностью: число продуктивных стеблей (г = 0,992); продуктивная кустистость (г = 0,906); озерненность колоса (г = 0,745; масса зерна с 1 колоса (г = 0,879) и масса 1000 семян (г = 0,889).

Качество продукции. Наилучшими качествами отвечающим требованиям пивоваренной промышленности обладал ячмень, высеваемый в ранние сроки. В среднем за 5 лет смещение срока посева на 6 дней при глубине заделки семян 4 см снижало

натуру зерна на 25 г, а на 12 дней - на 47 г. Если при первом сроке посева при глубине заделки семян 4 см натура составила 660, при 10 см - 619 г/л, т. е. уменьшилась на 41 г/л, то при задержке с посевом на 12 дней эти показатели составили соответственно 613 и 596 г/л.

Наименьшая (9,8 %) пленчатость была при первом сроке посева, наи-болыпая (10,8 %) при пятом. При увеличении глубины заделки семян до 10 см пленчатость несколько уменьшалась.

Во все годы исследований зерно ячменя сорта Раушан по величине прорастаемости соответствовало первому (более 95 %) классу. Способность к прорастанию зерна больше зависела от сроков посева и меньше от глубины заделки семян.

В среднем за 5 лет исследований отмечалось повышение белковости зерна вследствие задержки сева. Если при первом сроке посева при глубине заделки семян 4 см белка содержалось 10,4 %, то при втором - 10,6, третьем - 10,9, четвертом - 11,8 и пятом (через 12 дней) -11,9 %.

Экстрактивность имела туже самую динамику, что и прорас-таемость. С затягиванием сроков посева в урожае уменьшается фракция крупных семян (2,8 мм) и несколько увеличивается фракция семян в 2,5 и 2,2 мм. С увеличением глубины заделки семян до 10 см доля мелких (2,2 мм) фракций возрастает, особенно при поздних сроках посева.

Неоднородность зерна по величине и форме сказывается отрицательно на приготовлении солода. Не выровненные семена при замачивании прорастают с различной скоростью, что ухудшает его качество.

Исследования выявили преимущество раннего посева и це-леесообразность дифференциации глубины заделки семян в зависимости от сроков посева.

Экономическая эффективность. Наибольший чистый доход (5940 руб./га) и уровень рентабельности 97,4 % получены при посеве ячменя в первый срок (при наступлении физической спелости почвы, в первые дни проведения весенне-полевых работ) и глубине посева 4 см, что выше по сравнению с аналогическим вариантом при пятом сроке посева, соответственно на 4315 руб./га и 64,2 %.

С увеличением глубины до 10 см при первых трех сроках посева оптимальной глубиной заделки семян была 4 см, а при чет-

вертом и пятом сроках - 6 см. Самая низкая (1419 руб.) себестоимость 1 т зерна получена при посеве ячменя в первый срок на 4 см, самая высокая (2047 руб./т) - при пятом (задержка с посевом на 12 дней) сроке и глубине заделки семян 10 см. При первом сроке посева и заделке семян на 4 см получен и наибольший (2,07) коэффициент энергетической эффективности. При затягивании посевной на 12 дней и увеличении глубины заделки до 10 см он уменьшался до 1,38.

ВЫВОДЫ

1. В почвенно-климатических условиях Закамья Республики Татарстан можно получать высококачественное зерно пивоваренного ячменя. Для этого необходимо внести расчетные нормы удобрений, правильно выбрать сорт, срок посева, глубину заделки семян и создать оптимальные условия для роста и развития растений.

2. Более равномерную (76,2 % от всех высеваемых семян) заделку семян ячменя на оптимальную (4 см) глубину обеспечила предпосевная обработка почвы культиватором КПИР-3,6. На этом варианте была большая выровненность (92,6 %), меньшая гребнистость (1,1 см), глыбистость почвы (2,7 шт. /м2) и более высокая (90,2 %) полевая всхожесть семян. Близкие показатели получены и при предпосевной обработке почвы культиватором КБМ-4,2.

3. Наибольшая (4,53 т/га) урожайность ячменя в среднем за три года исследований, получена при проведении предпосевной обработки почвы комбинированным агрегатом КПИР-3,6. Несколько уступала (4,49 т/га) этому варианту обработка блочно-модульным культиватором КБМ-4,2. Более низкая (4,13 т/га) урожайность ячменя получена при предпосевной обработке почвы агрегатом ВНИИСС-Р.

4. Самые высокие: чистый доход (6344 руб./га), уровень рентабельности (100,1%) и коэффициент энергетической эффективности (2,25) получены при предпосевной обработке почвы комбинированным агрегатом КПИР-3,6.

5. Посев ячменя в ранние сроки (первые 6 дней весенне-полевых работ) и на оптимальную (4 см) глубину заделки позво-

ляет значительно повысить полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке.

6. Задержка с посевом и увеличение глубины заделки семян более 6 см значительно повышает поврежденность растений скрыто стебельными вредителями. Если при раннем (первом) сроке посева и глубине заделки семян 4 см повреждаемость растений шведской мухой составила 9 %, главных стеблей 4,8 и боковых стеблей 9,2 %, то через 12 дней эти показатели составили соответственно 24,1; 11,2 и 22,1 %.

7. Посев ячменя в ранние сроки и на оптимальную глубину 4 см, благодаря лучшему водному и пищевому режимам, меньшему повреждению растений вредителями и болезнями способствовал формированию большего ассимиляционного аппарата, лучшему использованию ФАР и накоплению сухого вещества, по сравнению с вариантами поздних сроков посева и глубокой заделкой семян. Все эти показатели уменьшались при поздних сроках посева и увеличении глубины заделки семян до 10 см.

8. Наибольшая (4,30 т/га) урожайность зерна ячменя в среднем за 5 лет получена при первом (раннем) сроке посева и глубине зад ежи семян 4 см. При заделке семян на 6 см получено 3,73 т/га, 8 - 3,37 т и 10 см - 3,0 т/га.

9. Наилучшими пивоваренными качествами обладал ячмень высеваемый в первые дни весенне-полевых работ на глубину 4 см. Задержка посева уменьшало в урожае фракцию самых крупных (2,8 мм) семян и несколько увеличивало среднюю (2,5 мм) и мелкую (2,2 мм) фракции семян. С увеличением глубины заделки семян до 10 см доля мелкой фракции возрастала, особенно при поздних сроках посева.

10. Посев ячменя в ранние сроки и на оптимальную (4 см) глубину является экономически и энергетически эффективным. Наибольший чистый доход (5940 руб./га), уровень рентабельности (97,4 %) и коэффициент энергетической эффективности получены при посеве ячменя в первый срок (физическая спелость почвы) и заделке семян на 4 см, что выше по сравнению с аналогичным вариантом при пятом сроке посева соответственно на 4315 руб./га и 64,2 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченных черноземных почвах Республики Татарстан для увеличения полевой всхожести ячменя, сохранности растений к уборке, рационального использования влаги и получения запланированного урожая с высоким качеством зерна эффективна предпосевная обработка почвы с использованием комбинированных агрегатов КПИР-3,6 и КБМ-4,2.

2. Ячмень, предназначенный для производства солода, следует высевать в ранние сроки при наступлении физической спелости почвы.

3. В первые (5-6 дней) весенне-полевых работ посев семян ячменя следует проводить на глубину 4 см, в последующие (9-12 дней) на - 6 см.

СПИСОК

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Минобрнауки России:

1. Габдуллин А. К. Влияние сроков посева и глубины заделки семян на урожай и качество зерна пивоваренного ячменя сорта Раушан / А. К. Габдуллин, В. Н. Фомин, И. У. Вальников // Достижения науки и техники в АПК. - 2008. - № 9. - С.24-27.

Научные статьи:

2. Габдуллин А. К. Особенности выращивания пивоваренного ячменя в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан (рекомендации) / А. К. Габдуллин. - Казань, 2006. - 46 с.

3. Габдуллин А. К. Влияние сроков посева и глубины заделки семян на урожай и качество пивоваренного ячменя / А. К. Габдуллин, В. Н. Фомин, И. У. Вальников // Актуальные проблемы совершенствования и повышения эффективности отраслей сельскохозяйственного производства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. II. - Казань, 2004. -С. 124-127.

4. Фомин В. Н. Влияние агротехнических приемов на урожай и качество ячменя / В. Н. Фомин, И. У. Вальников, А. К. Габдуллин Н Проблемы в агропромышленном комплексе и пути их решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. Ш. - Казань, 2005. - С. 105-107.

5. Фомин В. Н. Влияние сроков посева и глубины заделки семян на урожай и качество ячменя / В. Н. Фомин, А. К. Габдуллин, Г. С. Юнусов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства Материалы международной научно-практической конференции. Вып. VIII. - Йошкар-Ола.- 2006. - С. 58-59.

6. Габдуллин А. К. Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество ячменя / А. К. Габдуллин, В. Н. Фомин, И. У. Вальников // Повышение эффективности аграрного производства на основе иновационных технологий. Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции. Вып. IV. - Казань, 2007. - С. 203-208.

7. Фомин В. Н. Состояние и перспективы развития производства зерна в республике Татарстан и пути повышения его конкурентноспособности / В. Н. Фомин, И. У. Вальников, А. К. Габдуллин // Повышение эффективности аграрного производства на основе иновационных технологий. Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции. Вып. IV. - Казань, 2007. -С. 196-203.

8. Фомин В. Н. Минимализация обработки почвы в республике Татарстан / В. Н. Фомин, А. К. Габдуллин // Ваш сельский консультант. - 2008. -№2.-С. 20-22.

Формат 60*84 1/16. Гарнитура Times New Roman, 10. Уел п. л 1,0. Тираж 100. Заказ 241.

Отпечатано в ИИЦ «Марийстат» с оригинал-макета автора 424002., Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 31.