Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка особенностей школьно-значимых показателей функционального развития детей 6-7 лет и критерии прогнозирования школьных трудностей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сугробова, Галина Алексеевна

Введение

Глава 1. Этногенез школьных трудностей

1.1 Психофизиологические аспекты изучения школьных трудностей.

1.2. Нейропсихологический анализ школьных 29 трудностей.

1.3. Изучение нейрофизиологических особенностей 42 детей со школьными трудностями.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2 1. Методы психофизиологического исследования.

2.2. Методы нейропсихологического исследования.

2.3. Методы нейрофизиологического исследования.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Особенности развития школьно-значимых 64 функциональных показателей у детей 6-7 лет.

3.2. Особенности нейропсихологического статуса детей с факторами риска в функциональном развитии.

3,3.Особенности функциональной организации мозга у детей с риском школьных трудностей.

Глава 4. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка особенностей школьно-значимых показателей функционального развития детей 6-7 лет и критерии прогнозирования школьных трудностей"

Значительная интенсификация учебного процесса, внедрение в педагогическую практику альтернативных форм обучения и более раннее начало систематического обучения привели к увеличению числа детей, не справляющихся со все возрастающими учебными нагрузками, не способных без особого напряжения адаптироваться к новым школьным условиям.

Многие исследователи даже говорят о "школьном шоке", "школьном стрессе", связанном с началом систематического обучения (С.М.Громбах и др., 1988) и выделяют комплекс школьных факторов риска (ШФР), вызывающих нарушения роста и развития ребенка и отрицательно влияющих на состояние здоровья (М.М.Безруких, 1998).

Долгое время причины трудностей, возникающих у детей при обучении письму, чтению были просто необъяснимыми, а то, что не понималось, игнорировалось.

В течение длительного времени в поле зрения специалистов, занимающихся проблемой школьных трудностей, оказывались чаще всего аномалии развития, связанные с выраженной мозговой патологией. В настоящее время появились диагностические методики, позволяющие исследовать индивидуальные особенности и отклонения различной степени выраженности в темпе и уровне развития той или иной функции на ранних стадиях онтогенеза у детей без явных признаков какой-либо патологии.

В то же время известно, что серьезные мозговые дисфункции, неблагоприятное воздействие семейных и социальных условий могут не оказать существенного влияния на успешность обучения. С другой стороны, дети с нормальным интеллектом, развивающиеся в нормальных условиях могут испытывать затруднения в усвоении знаний и навыков.

Исследования различных лет подтвердили, что успешность процесса обучения зависит от большого числа факторов: общего умственного развития, уровня познавательной активности, умения сохранять и поддерживать необходимый уровень внимания, темпа деятельности, сформированности общеучебных умений, состояния здоровья и других. Структура этого процесса может нарушиться в любом ее звене. Анализ сложной взаимозависимости факторов, выявление первопричин возможных нарушений эффективны лишь при системном; междисциплинарном подходе к изучению этой проблемы.

Неверная оценка характера и причин затруднений, возникающих у учеников на ранних этапах обучения, несвоевременное выявление детей, не готовых к овладению учебной деятельностью порождают круг еще более сложных проблем, которые, не будучи разрешенными^ в дошкольном и младшем школьном возрасте, становятся основой для всевозможных отклонений психосоциального развития на последующих этапах онтогенеза (М.М.Безруких, С.П.Ефимова, 1990).

При этом следует отметить, что младший школьный возраст является периодом развития, в котором организм ребенка наиболее чувствителен к целенаправленному обучению. В то же время начало школьного обучения для ребенка 6-7 лет является кризисным периодом: подвижный образ жизни дошкольника сменяется нагрузками, включающими не только значительный статический компонент, но и образ жизни ученика. Ребенок должен выполнять словесные указания и сложные инструкции учителя, длительно концентрировать внимание, воспринимать и запоминать определенный объем новой информации, уметь самостоятельно работать при выполнении учебных заданий.

Для того чтобы успешно справиться со школьными требованиями, ребенок должен достигнуть к моменту поступления в школу определенного уровня функционального и психического развития. Однако дети, имеющие одинаковый календарный возраст, могут находиться на разных этапах созревания, то есть иметь различный биологический возраст, различную степень зрелости структурно-функциональных систем мозга и сформированное™ на их основе психических функций.

Под школьной зрелостью понимается тот уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка, нарушению социально психологической адаптации и снижению успешности обучения.

В многочисленных методиках (Керн-Ирасек, 1991; Р.И.Айзман, 1990; Н.Ф.Виноградова, 1992), которые разработаны для определения готовности ребенка к школьному обучению, основным критерием оценки является количество правильно выполненных заданий, на оснойе каждого определяется степень расстройства той или иной функции. Увлечение количественными измерениями нередко скрывает от исследователя психологическую структуру и психофизиологическую природу дефекта. Они не объясняют, какой фактор лежит в основе выявленных расстройств, и не позволяют определить нарушенное звено структуры деятельности.

Известно, что все психические процессы имеют сложную многокомпонентное строение и опираются на работу многих мозговых структур. Качественную дифференциацию нарушений психических процессов позволяет осуществить нейропсихологический подход. Метод качественного анализа, разработанный А.Р.Лурия, позволяет выявить не только нарушенные звенья психической деятельности; но и тот первичным радикал, который лежит в их основе, и те структуры головного мозга, дисфункция которых привела к их возникновению.

В теории системной динамической локализации высших психических функций, разработанной А.Р.Лурия, связующим звеном для двух уровней анализа: психологического и нейрофизиологического является нейропсихологический фактор (под фактором подразумевается специфический результат аналитико-синтетической работы отдельной мозговой структуры, проявляющийся в форме определенного осознаваемого или неосознаваемого качества, которые могут быть зафиксированы в виде поведенческого проявления, имеющего конкретное смысловое содержание).

Использование нейропсихологического фактора позволяет сформулировать следующие иерархии построения психической функции: мозговая структура - функция мозговой структуры - звено психической функции - отдельная составляющая, параметр психической функции; а также совокупность мозговых зон / нейрофизиологическая функциональная система - психический процесс / психическая функциональная система (Н.К.Корсакова, Ю.В.Микадзе, Е.Ю.Балашова, 1997).

Нейропсихологическое исследование позволяет выявить состав мозговых зон, вовлекаемых в работу нейрофизиологических функциональных систем, и определить вклад каждой из них в обеспечении целостного протекания различных психических процессов Э.Г.Симерницкая, 1995; Т.В.Ахутина, Н.М.Пылаева, 1995).

Можно предположить, что, сопоставив различные варианты отклонений в функциональном развитии с данными нейропсихологических и электрофизиологических исследований, мы сможем найти объективные критерии для дифференцирования различных причин школьных трудностей с целью выбора адекватных методов обучения и коррекции.

По данным различных исследований (М.М.Без^ких, С.П.Ефимова, 1990; Диагностика школьной дезадаптации, 1993) затруднения в обучении по тем или иным причинам испытывают от 15 до 40% школьников младших классов общеобразовательной школы.

Не секрет, что корни подобных проблем следует искать в дошкольном возрасте. Недостаточно сформированные и закрепленные в дошкольном детстве составляющие психических функций оказываются наиболее уязвимыми в условиях интенсивно возрастающих нагрузок, которыми сопровождается начало систематического обучения в школе.

Учитывая тенденцию роста числа детей со школьными проблемами, все более значимой становится и проблема раннего прогнозирования школьных трудностей.

Как правило, специалисты, занимающиеся проблемой школьных трудностей, не выделяя первичный фактор, приводящий к наблюдаемым нарушениям, пытаются с помощью коррекционных методов воздействовать на его конкретное проявление. Этот подход малоэффективен в силу своего одностороннего внимания к нарушенным или еще несформированным функциям.

В связи с тем, что различное влияние эндогенных и экзогенных факторов приводит и к различным вариантам школьных трудностей (Г.К.Ушаков, 1973; В.В.Лебединский, 1985; М.М.Безруких, 1995, 1998), чрезвычайно актуальным является исследование причин и механизмов возникновения трудностей.

Решение этой проблемы требует глубокого, всестороннего и комплексного изучения возрастных и индивидуальных особенностей функционального развития детей предшкольного возраста и разработки критериев оценки функционального развития с учетом влияния комплекса эндогенных и экзогенных факторов.

В многочисленных исследованиях показано, что причины, приводящие к школьным трудностям, имеют комплексный характер, а особенности раннего развития детей являются одним из основных критериев, лежащих в основе успешности обучения детей в школе.

Комплексный подход, включающий психофизиологический, нейропсихологический и нейрофизиологический анализ функциональной зрелости ребенка, позволяет провести дифференциацию нарушений функционального развития ребенка, выделить те факторы риска, которые могут стать причиной школьных трудностей.

Существует множество методик, позволяющих зафиксировать или количественно оценить отдельные показатели психофизиологической и функциональной зрелости организма ребенка. Однако отсутствуют комплексные критерии, позволяющие дать оценку индивидуальных особенностей функционального развития детей и прогнозировать школьные трудности.

Поэтому комплексная оценка особенностей школьно-значимых показателей функционального развития и выделение факторов риска в прогнозировании школьных трудностей становится ключевой проблемой, от решения которой во многом зависит перспектива развития школы, альтернативного обучения, индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Цель исследования.

Изучить индивидуальные особенности школьно-значимых показателей функционального развития детей 6-7 лет, осуществив комплексный подход (на трех уровнях - психофизиологическом, нейропсихологическом и нейрофизиологическом), выделив наиболее значимые факторы риска в онтогенезе ребенка, определить их влияние на возникновение школьных трудностей.

Задачи исследования.

1. На основании комплексной методики прогнозирования школьных трудностей разработать возрастные нормативы комплексной оценки школьно-значимых показателей функционального развития детей 6-7 лет.

2. Выделить ведущие факторы риска в формировании школьно-значимых показателей функционального развития детей 6-7 лет.

3. Провести анализ нейропсихологического статуса детей 6-7 лет с разным уровнем факторов риска в развитии.

4. Изучить возрастные особенности функционального состояния и степени зрелости мозговых структур у детей 6-7-летнего возраста, имеющих разный уровень факторов риска в развитии.

5. Сопоставить результаты комплексной психофизиологической оценки функционального развития детей 6-7 лет с нейропсихологическими и нейрофизиологическими данными для обоснования критериев прогнозирования школьных трудностей.

Объект исследования: дети 6-7 лет.

Предмет исследования: индивидуальные особенности школьно-значимых показателей функционального развития, нейропсихологический статус и функциональная зрелость мозга у детей 6-7 лет.

Гипотеза исследования.

1 .Комплексное влияние эндогенных и экзогенных факторов определяют уровень и индивидуальные особенности функционального развития ребенка, от которых зависит успешность и эффективность обучения.

2.Наличие факторов риска в раннем онтогенезе ребенка и на последующих этапах формирования школьно-значимых функций является основой возникновения школьных трудностей.

3 .На основе комплексной оценки функционального развития и выделения факторов риска в раннем развитии возможно прогнозирование школьных трудностей, выбор индивидуальных вариантов обучения и организации коррекционной работы.

Научная новизна.

Предпринята попытка реализовать системный подход к изучению особенностей формирования школьно-значимых показателей функционального развития с помощью их комплексной оценки.

Впервые осуществлено прогнозирование школьных трудностей по наличию факторов риска в формировании школьно-значимых показателей функционального развития на трех уровнях: психофизиологическом, нейропсихологическом и нейрофизиологическом. Преимущество такого подхода - в реализации системного принципа анализа различных причин возникновения школьных трудностей.

Разработаны количественные критерии оценки школьно-значимых показателей функционального развития детей 6-7 лет по наличию факторов риска в их формировании.

Выявлена высокая значимость уровня сформированное™ произвольной организации деятельности при прогнозировании трудностей в школьном обучении. Впервые сопоставлены данные психофизиологического, нейропсихологического и нейрофизиологического исследований.

Теоретическая значимость.

Материалы исследования позволяют выделить особенности функционального развития, нейропсихологического статуса, зрелости коры и подкорковых структур у детей 6-7 лет, а также изучить причины и раскрыть механизмы возникновения школьных трудностей в зависимости от факторов риска в развитии.

Практическая значимость.

Разработка комплексных критериев раннего прогнозирования школьных трудностей на основе выявления факторов риска в раннем развитии и выделения индивидуальных и возрастных особенностей функционального развития в сочетании с анализом нейропсихологического статуса, функциональной зрелостью коры и подкорковых структур дает возможность, своевременно выработать комплекс мер подготовки к школе, эффективной коррекции, предупреждающих возникновение и развитие школьных проблем, а также разработать программы дифференцирования и индивидуализации обучения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сугробова, Галина Алексеевна

Выводы:

1 .Изучение индивидуальных особенностей функционального развития детей 6-7 лет показало, что более 60% из них имеют факторы риска в раннем развитии, что, безусловно, может явиться причиной различных школьных трудностей.

Комплексная несформированность параметров функционального развития, выявленная у 56,53% детей 6 и 45,18% 7 лет, свидетельствует о неспецифическом характере факторов риска в формировании школьно-значимых функций.

К наиболее информативным показателям, прогнозирующим трудности в обучении относится организация деятельности.

2. При изучении нейропсихологического статуса более чем у 60% детей 6-7 лет отмечены факторы риска в сформированности трех основных структурно-функциональных блоков мозга

Центральное место в структуре нейропсихологических факторов риска имеет операциональный блок мозга. Наибольшее число детей 6-7 лет (соответственно 83,33 и 90,25%) имеют факторы риска в сформированности этого блока мозга.

В 6-7-летнем возрасте уровень сформированности энергетических структур мозга в наибольшей степени определяет организацию деятельности и реализацию координированных движений руки; уровень сформированности операциональных структур мозга - реализацию операциональных компонентов интегральных функций - речи, зрительного восприятия, интегративных умений; уровень сформированности программирующего блока мозга - организацию деятельности. Эти параметры могут быть использованы как критерии нейропсихологического прогнозирования школьных трудностей.

3.Детям 7 лет с риском возникновения трудностей в обучении свойственны: несоответствие возрасту уровня развития ЭА коры; отклонения

ЭА глубинного генеза, свидетельствующие о незрелости фронто-таламической регуляторной системы либо дефиците неспецифической активации; наличие в ряде случаев локальных изменений ЭА правого или левого полушарий.

Особенности функционального состояния мозга детей проявляются, как изолировано, так и в сочетании друг с другом и оказывают существенное дифференцированное влияние на реализацию школьно-значимых познавательных функций и могут служить критериями нейрофизиологического прогнозирования школьных трудностей.

Трудности организации и регуляции деятельности определяются преимущественно функциональной незрелостью фронто-таламической системы, а также могут быть следствием дисфункции структур левого полушария.

Операциональная сторона познавательной деятельности, в том числе восприятие, интегративные функции и запас сведений и знаний, страдают в случаях несоответствия возрасту уровня развития ЭА коры.

Показатели развития зрительного восприятия существенно зависят от сохранности структур правого полушария.

4.Комплексный анализ позволил выявить, что наиболее значимым фактором, определяющим формирование школьно-значимых показателей функционального развития детей 6-7 лет, является формирование системы регуляции и организации деятельности.