Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-экспериментальное обоснование применения витахола для профилактики и лечения гепатоза поросят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Коваленко, Денис Олегович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль белка в организме животных и его влияние на работу печени.

1.2. Основные механизмы развития болезней печени.

1.3. Краткая характеристика гепатопротекторов и механизм их действия.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Определение безвредности витахола на лабораторных животных.

3.2. Определение безвредности витахола на поросятах.

3.3. Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови поросят-отъёмышей и поросят группы доращивания.

3.4. Влияние витахола на организм поросят-молочников и выявление оптимальных доз препарата.

3.4.1. Интенсивность роста и сохранность

3.4.2.Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.3. Показатели естественной резистентности.

3.5. Лечебно-профилактическое действие витахола на поросят-отъёмышей при гепатозах

3.5.1. Интенсивность роста и сохранность

3.5.2.Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.3. Показатели естественной резистентности.

3.5.4.Физико-химические показатели мяса поросят.

3.5.5. Гистологические изменения печени.

3.6. Сравнительная оценка влияния витахола и цирколина на организм поросят группы доращивания при профилактике гепатоза.

3.6.1. Интенсивность роста и сохранность.

3.6.2.Морфологические и биохимические показатели крови.

3.6.3. Показатели естественной резистентности организма.

3.6.4. Качественные показатели мяса поросят.

3.7. Производственные испытания витахола и определение экономической эффективности его использования.

4.0бсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения витахола для профилактики и лечения гепатоза поросят"

Актуальность темы. Болезни печени и желчевыводящей системы занимают значительное место в общей структуре заболеваний свиней, особенно тех, которые содержатся в крупных комплексах и постоянно подвергаются различным негативным воздействиям окружающей среды.

Любые нарушения в организме, вызванные инфекционным воздействием, применением лекарственных препаратов, вакцин и т.д. сопровождаются нарушением работы печени. Наиболее высоким гепатотоксическим действием обладают различные ксенобиотики, которые поступают в организм животных с кормом или водой. В основном это пестициды, диоксины, мико-токсины и т.д. Гепатотоксическим эффектом обладают некоторые лекарственные препараты: антибиотики, парацетамол, противотуберкулезные средства, цитостатики. Многие ксенобиотики способны усиливать синтез молекул метаболизирующих ферментов (Зенков Н.К. с соавт., 2001). Хотя индукция имеет приспособительное значение и направлена на быстрейшее удаление ксенобиотика из организма, длительное повышение активности ферментов нарушает обмен стероидных гормонов, фолата, ретинола и холекаль-циферола. Стимуляция ксенобиотиками синтеза гема может провоцировать гипербилирубинемию (Матюшин Б.Н., 1995) и порфирию (Машковский М.Д., 2000; Pinzani M., Rombouts К., 2004).

Независимо от действующего фактора в печени формируется ограниченное количество патологический реакций, важнейшими из которых являются некроз, холестаз, фиброз и т.д. Поступление в организм ксенобиотиков различной природы усиливает свободнорадикальные процессы и обусловленное ими перекисное окисление липидов. Усиление перекисного окисления липидов приводит к нарушению структуры мембран гепатоцитов и угнетению функционального состояния печени (Алексеева И.Н. с соавт., 1991; Rosa H., Parise E.R., 2008). Важное значение в развитии повреждений гепа-тобилиарной системы отводится расстройствам микроциркуляции, иммунным механизмам и аллергическим состояниям (Николаев С.М., 1992; C.B. Сибиряк С.В. с соавт., 2003). При поражении печени наблюдается подавление иммунной системы, главным образом, Т-клеточного звена.

В настоящее время ведется активный поиск средств, повышающих устойчивость печени к патологическим воздействиям, усиливающих ее обезвреживающие функции путем повышения активности ферментов цитолиза и цитохрома Р-450, способствующих восстановлению функций печени при различных поражениях (Машковский М.Д., 2000).

Гепатопротекторный эффект могут оказывать фармакологические средства, улучшающие метаболические процессы в организме, средства, ин-гибирующие перекисное окисление липидов и обладающие антигепоксиче-ской активностью (Венгеровский А.И., с соавт. 2000; Силуянова Н. с соавт.,2002). Как правило, одним и тем же препаратам, нормализующим функциональное состояние печени, могут быть присущи свойства нескольких групп лекарственных средств. Поэтому, для лечения и профилактики токсических гепатитов необходимо применять препараты, содержащие в своём составе витамины, белки, биофлавоноиды и т. д. (Скакун Н.П., с соавт., 1987 Sokol R.J. et al., 1983; Houglum К. et al., 1997; Тихазе A.K. с соавт., 1999; Абидуева E.JI., 2005; Ильченко, Л.Ю. с соавт., 2007).

Необходимо отметить, что отечественный рынок заполнен импортными препаратами, которые имеют высокую стоимость и не всегда бывают высокого качества. Поэтому изыскание новых форм препаратов, обладающих высокой лечебно-профилактической эффективностью при нарушении работы печени и отвечающих современным требованиям, и которые в полной мере могли бы заменить дорогостоящие импортные аналоги, является одним из главных направлений научных исследований настоящего времени.

Исходя из этого, нами совместно с учёными-химиками ЗАО «Петро-хим» (г. Белгород) был разработан новый препарат, нормализующий работу печени, содержащий в своём составе полноценный белок животного происхождения, биофлавоноидный комплекс лиственницы, витамины группы В, кальций в органическом виде и сорбент аэросил, который получил название витахол.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении влияния витахола на организм молодняка свиней с тем, чтобы предложить этот препарат в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозах свиней, а также для увеличения продуктивности и улучшения качества животноводческой продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• оценить клинико-биохимический статус поросят в промышленных условиях;

• определить безвредность витахола на поросятах;

• оценить действие витахола, как лечебно-профилактического средства при гепатозах поросят и установить оптимальные дозы препарата;

• провести сравнение эффективности действия витахола и цирколина на организм поросят при профилактике гепатозов;

• определить химический состав и биологическую ценность мяса;

• экономически обосновать использование витахола в свиноводстве.

Научная новизна работы.

Впервые изучено действие витахола как лечебно-профилактического средства при гепатозах молодняка свиней. Установлено, что витахол положительно влияет на биохимический состав крови и гистоструктуру печени животных, повышает приросты, сохранность и естественную резистентность поросят, улучшает качество животноводческой продукции.

Дано обоснование возможности использования витахола в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозах поросят.

Практическая значимость работы. Предложен новый препарат для лечения и профилактики гепатозов молодняка свиней и дано экономическое обоснование использования его в животноводстве.

Витахол выпускает ЗАО «Петрохим» (Белгород). Разработано и утверждено «Временное наставление» по его применению.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2010), «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х продукции и товароведения» (Воронеж-Курск, 2010) и расширенном заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ). Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность лечебно-профилактического действия витахола при гепатозах поросят проявляется улучшением клинического состояния животных, снижением до физиологической нормы ферментов пере-аминирования и щелочной фосфатазы в сыворотке крови;

• витахол стимулирует регенераторные процессы при повреждениях печени, нормализует её гистоструктуру.

• витахол способствует повышению продуктивности молодняка свиней, улучшает качество мяса;

• на основании данных клинических наблюдений, биохимических показателей крови и печени, оценки качества продукции даётся обоснование о возможности использования витахола для лечения и профилактики гепатозов поросят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора ли

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Коваленко, Денис Олегович

выводы

1. Разработан гепатопротектор для поросят - витахол, содержащий в своём составе полноценный белок животного происхождения, биофлавоноидный комплекс лиственницы, витамины группы В, кальций в органическом виде и сорбент аэросил, который получил название витахол.

2. Витахол относится к нетоксичным препаратам, его длительное применение лабораторным и продуктивным животным не оказывает отрицательного влияния на биохимический состав крови, не вызывает макроскопических изменений внутренних органов.

3. При оценке в производственных условиях клинического состояния и биохимических показателей крови поросят выявлен недостаток в сыворотке крови белка, повышение щелочной фосфатазы,. увеличение активности аланинами-нотрансферазы, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов;

4. Экспериментально установлено, что оптимальной дозой витахола для поросят-молочников и поросят-отъёмышей является 1,0 г/кг массы тела;

5. Применение оптимальной дозы витахола поросятам-молочникам способствует увеличению среднесуточных приростов (на 8,5%), повышению кальция в сыворотке крови (на 29,7%), снижению щелочной фосфатазы (на 10,8%) и активности аланинаминотрансферазы (на 15,1%), увеличению фагоцитарной активности нейтрофилов (на 22,7%)

6. При сравнении фармакологической эффективности витахола и цирколина при гепатозах поросят-отъёмышей самый высокий терапевтический эффект был получен от витахола: в сыворотке крови увеличилось содержание белка (18,9%) и количество альбуминов (на 26,0%), снизилась активность аланинаминотрансферазы (на 20,9%), нормализовалась гистоструктура печени, увеличилась фагоцитарная активность нейтрофилов (на 14,3%);

7. На поросятах группы доращивания подтверждён высокий фармакологический эффект витахола при гепатозах, который проявлялся повышением среднесуточных приростов (на 14,4%), увеличением в сыворотке крови белка (на 23,8%), снижением щелочной фосфатазы (на 26,1%) и активности аланинаминотрансферазы (на 31,9%) по сравнению с контролем и увеличением коэффициента де Ритиса (47,6%) до физиологической нормы; повышением фагоцитарной активности нейтрофилов (на 11,5%).

8. После применения витахола в мясе поросят-отъёмышей и поросят на дора-щивании увеличилось содержание белка (на 11,1 и 6,4%), улучшились орга-нолептические показатели;

9. Экономическая эффективность применения поросятам витахола в дозе 0,5 г/кг массы тела составила 1,26 руб. на 1 руб. затрат, в дозе 1,0 г/кг -2,89 руб. на 1 руб. затрат и в дозе 2,0 г/кг массы тела - 1,87 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Витахол рекомендуется использовать для профилактики и лечения ге-патоза поросят, повышения естественной резистентности организма и продуктивности. Препарат рекомендуется применять с кормом из расчёта 1,0 г/кг массы тела в течение 20-25 суток.

На производство и применение витахола разработана нормативная документация (технические условия, инструкция по применению).

Результаты исследований могут быть использованы при создании новых средств, нормализующих функцию печени и повышающих неспецифическую резистентность организма; составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы и в учебном процессе в профильных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-экспериментальное обоснование применения витахола для профилактики и лечения гепатоза поросят"

На пра

Коваленко Денис Олегович

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАХОЛА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТОЗА ПОРОСЯТ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

1 2 ЯНВ 2С12

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Белгород-2012

005007106

Работа выполнена на кафедре инфекционной и инвазионной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. ВЛ. Горина»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 25 января 2012 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, д. 1. Тел/факс 8(4722)-39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я:' Горина»

Автореферат разослан «*Ly » декабря 2011 г. и установлен на сайтах http: // www.bsaa.edu.ru и // wak.ed.gov.ru

Резниченко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Наумов Михаил Михайлович

доктор ветеринарных наук, профессор Самотин Анатолий Митрофановнч

Учёный секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни печени занимают значительное место в общей структуре заболеваний свиней, особенно тех, которые содержатся в крупных комплексах и постоянно подвергаются различным негативным воздействиям окружающей среды.

При этом наиболее высоким гепатотоксическим действием обладают различные ксенобиотики, которые поступают в организм животных с кормом или водой. В основном это пестициды, диоксины, микотоксины и т.д. Гепатотоксическим эффектом обладают некоторые лекарственные препараты. Многие ксенобиотики способны усиливать синтез молекул метаболизирую-щих ферментов (Зенков Н.К. с соавт., 2001). Хотя индукция имеет приспособительное значение и направлена на быстрейшее удаление ксенобиотика из организма, длительное повышение активности ферментов нарушает обмен стероидных гормонов, фолата, ретинола и холекальциферола. Стимуляция ксенобиотиками синтеза гема может провоцировать гипербилирубинемию (Матюшин Б.Н., 1995) и порфирию (Машковский М.Д., 2000; Pinzani M., Rombouts К., 2004).

Независимо от действующего фактора в печени формируется ограниченное количество патологический реакций, важнейшими из которых являются некроз, холестаз. фиброз и т.д. Поступление в организм ксенобиотиков различной природы усиливает свободнорадикальные процессы и обусловленное ими переклсное окисление липидов. Усиление перекисного окисления липидов приводит к нарушению структуры мембран гепатоцитов и угнетению функционального состояния печени (Алексеева И.Н. с соавт., 1991; Rosa H., Parise E.R., 2008). Важное значение в развитии повреждений гепато-билиарной системы отводится расстройствам микроциркуляции, иммунным механизмам и аллергическим состояниям (Николаев С.М., 1992; C.B. Сибиряк C.B. с соавт., 2003). При поражении печени наблюдается подавление иммунной системы, главным образом, Т-клеточного звена.

Кроме того, при заболевании печени наблюдается гиповитаминозы и иммунодефицитные состояния (Алексеева И.Н., 1991), поэтому возникает необходимость создания новых фармакологических средств, эффективно коррегирующих биохимическую функцию печени и иммунологическую реактивность организма.

Исходя из этого, нами совместно с учёными-химиками ЗАО "Петро-хим" (г. Белгород) был разработан новый препарат, эффективно сочетающий в своем составе полноценный белок животного происхождения, биофлаво-ноидный комплекс лиственницы, кальций лимоннокислый, витамины группы В и сорбент аэросил, который получил название витахол.

Основная цель настоящей работы состояла в изучении влияния витахо-ла на организм молодняка свиней с тем, чтобы предложить этот препарат в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозах свиней, а также для увеличения продуктивности и улучшения качества животноводческой продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• оценить клинико-биохимический статус поросят в промышленных условиях;

• определить безвредность витахола на поросятах;

• оценить действие витахола, как лечебно-профилактического средства при гепатозах поросят и установить оптимальные дозы препарата;

• провести сравнение эффективности действия витахола и цирколина на организм поросят при профилактике гепатозов;

• определить химический состав и биологическую ценность мяса;

• экономически обосновать использование витахола в свиноводстве.

Научная новнзна работы.

Впервые изучено действие витахола кис лечебно-профилактического средства при гепатозах молодняка свиней. Установлено, что витахол положительно влияет на биохимический состав крови и гистосгруктуру печени животных, повы-

шает приросты, сохранность и естественную резистентность поросят, улучшает качество животноводческой продукции.

Дано обоснование возможности использования вигахола в качестве лечебно-профилактического средства при гепатозах поросят.

Практическая значимость работы. Предложен новый препарат для лечения и профилактики гепатозов молодняка свиней и дано экономическое обоснование использования его в животноводстве.

Витахол выпускает ЗАО «Петрохим» (Белгород). Разработано и утверждено «Временное наставление» по его применению.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2010), «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х продукции и товароведения» (Воронеж-Курск, 2010) и расширенном заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ). Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность лечебно-профилактического действия витахола при гепатозах поросят проявляется улучшением клинического состояния животных, снижением до физиологической нормы ферментов пере-аминирования и щелочной фосфатазы в сыворотке крови;

• витахол стимулирует регенераторные процессы при повреждениях печени, нормализует её гистоструктуру.

• витахол способствует повышению продуктивности молодняка свиней, улучшает качество мяса;

• на основании данных клинических наблюдений, биохимических показателей крови и печени, оценки качества продукции даётся обоснование о возможности использования витахола для лечения и профилактики гепатозов поросят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 137 источников, в том числе -44 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 3 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 2006-2011 гг. на базе. Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, свинофермы Вроцлавского ветеринарного университета в Польше и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. Производственные опыты проводились в условиях свиноводческих хозяйств Белгородской области (ОАО «Белгородский Бекон», колхоз им. Фрунзе).

В экспериментальной части работы было использовано 48 белых крыс, 22 кролика, 28 морских свинок, 460 поросят различных возрастных групп; в клинических и научно-производственных испытаниях - 6200 поросят.

Витахол представляет собой сыпучую порошкообразную массу кремового цвета, содержит в своём составе полноценный белок животного происхождения (48,4%), биофлавоновдный комплекс лиственницы (2,6%), кальций лимоннокислый (9,8%) и сорбент аэросил (14%), витамины группы В: В, (0,05%), В6 (0,03%), (витамин РР) В5 (0,1%), (фолиевая кислота) Вс (0,02%), В12 (0,03%). Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (Белгород).

• При формировании групп учитывали породность,- пол, возраст, живую массу и общее состояние животных. Схема опытов представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Схема опытов

1 Группы Количество Характеристика кормления Доза

голов и применяемы препараты Препарата

Первый опыт

Определение безвредности витахола на лабораторных животных

Второй опыт Определение безвредности витахола на поросятах

Третий опыт Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови поро-

сят-отъёмышей и поросят группы доращивания

Четвёртый опыт

Изучение влияние витахола на организм поросят-молочников и выявление

оптимальных доз препарата

1 (контрольная) 30 Основной рацион (ОР)

2 (опытная) 30 ОР+витахол 0,5 г/кг массы тела

3 (опытная) 30 ОР+витахол 1,0 г/кг массы тела

4 (опытная) 30 ОР+витахол 2,0 г/кг массы тела

Пятый опыт

Лечебно-профилактическое действие витахола на поросят-отъёмышей

при гепатозах

1(контрольная) 20 Основной рацион (ОР) ■"I 1

2 (опытная) 20 ОР+цирколин 3 г/кг корма

3 (опытная) 20 ОР+витахол 0,5 г/кг массы тела

4 (опытная) 20 ОР+витахол 1,0 г/кг массы тела

5 (опытная) 20 ОР+витахол 2,0 г/кг массы тела

Шестой опыт

Сравнительная оценка влияния витахола и цирколина на организм поросят группы доращивания при профилактике гепатозов

1 (контрольная) 30 Основной рацион -

2 (опытная) 30 ОР+витахол 1,0 г/кг массы тела

3 (опытная) 30 ОР+ цирколин 3 г/кг корма

Производственная проверка

1 Контрольная 60 Основной рацион -

2 (опытная) 60 ОР+ витахол 1,0 г/кг массы тела

3 (опытная) 60 1 ОР+ цирколин 3,0 г/кг корма

Комплексные исследования клинического состояния поросят проводили с учетом условий их кормления, содержания и приростов. При диагно-

стике гепатоза учитывали признаки болезни и её энзоотичносгь, результаты патологоанатомического вскрытия, гистоструктуру печени, анализ биохимического состава крови, сохранность и приросты поросят.

Гематологические показатели (число эритроцитов, лейкоцитов, лейкограмму) определяли общепринятыми методами (Симонян Г.А. с соавт.

1995), биохимические показатели крови исследовали при помощи гематологического анализатора «Хитачи». Активность лизоцима в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом (Дорофейчук В. Г., 1968), бактерицидную активность сыворотки - по И. М. Карпуть (1993), фагоцитарную активность - по количеству фагоцитирующих лейкоцитов из

100 учтенных клеток.

При ветеринарно-санитарной оценке мяса пользовались правилами ве-теринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мясных продуктов (М., 2001).

На основании результатов, полученных в производственных условиях, проводили расчёт экономической эффективности применения витахола (Никитин И.Н., 1982). Полученный в опытах цифровой материал был подвергнут статистической обработке на персональном компьютере по методам вариационной статистики с вычислением аргумента Стьюдента Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Лакин Г.Ф., 1973).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Определение безвредности витахола

При изучении острой токсичности витахола а не удалось установить конкретной величины ЛД50 из-за того, что рассчитанные по верхней границе дозы оказались больше максимального объёма препарата, допустимого для введения в желудок крысы. После однократного внутрижелудочного введения препарата в дозе 25 г/кг массы тела не отмечалось отклонений в поведении животных. Во внутренних органах не обнаружено каких-либо патомор-фологических изменений. Таким образом, по параметрам острой токсичности

согласно ГОСТ 12.1.007-76 витахол можно отнести к веществам 4 класса -малоопасным.

Длительное (в течение 3 месяцев) ежедневное применение витахола в дозах 1,0; 5,0 и 10,0 г/кг (десятикратная доза от расчетной) массы тела также не вызывало изменений в общем состоянии животных, их условно-рефлекторной деятельности, морфологическом и биохимическом составе крови. Установлено, что витахол не обладает также местнораздражающим и аллергизирующим действием и без каких-либо специальных режимов может назначаться перорально в рекомендуемых дозах.

При изучении переносимости витахола на поросятах-отъёмышах установлено, что 30-суточное скармливание животным препарата в дозах 1,0; 2,0 и 5,0 г/кг массы тела не оказывало отрицательного влияния на общее состояние животных, биохимические показатели крови и не вызывало макроскопических изменений со стороны внутренних органов, что позволяет в течение длительного времени применять его животным.

3.2. Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови поросят-отъёмышей и поросят группы доращивания

Для оценки клинического состояния и биохимических показателей крови животных в условиях ОАО «Белгородский Бекон» были отобраны поросята-отьёмыши и поросята группы доращивания (25- и 50-суточного возраста соответственно).

Клиническое состояние всех животных оценивалось как удовлетворительное. Однако в каждой возрастной группе около 5-10% животных отставали в росте и развитии, имели плохой аппетит, у них отмечалось расстройство желудочно-кишечного тракта.

В сыворотке крови этих поросят (табл. 2) наблюдалось значительное повышение аланинаминотрансферазы (в 1,3-1,5 раз выше физиологических значений), аспартатаминотрансфераза находилась на верхних пределах физиологической нормы. Щелочная фосфатаза превышала верхние границы физиологической нормы более чем в 5 раз. Содержание общего белка было

снижено и в период отъёма животных и при дальнейшем их доращивании. Уровень кальция был в пределах физиологической нормы, что касается фосфора, то его повышение было значительным, что привело к нарушению каль-циево-фосфорного отношения в организме животных.

Таблица 2 - Биохимические показатели крови поросят

Показатели Возраст поросят, сут.

25 50

Белок, г/л 48,3±0,39 62,1 ±0,54

Са, ммолъ/л 2,7±0,27 2,9±0,38

Р, ммолъ/л 3,71 ±0,22 3,9б±0,29

Магний, ммоль/л 0,87±0,32 0,91±0,26

Щелочная фосфатаза, ед/л 942,2±6,75 858,9±7,23

Глюкоза, ммолъ/л 3,58±0,54 3,75±0,62

АсАТ, сд/л 51,8±1,81 55,7±2,21

АлАТ, ед/л 57,9±1,63 62,8 ±2,54

Коэффициент де Ритиса 0,89±0,12 0,88±0,10

Таким образом, у поросят 25 и 50-суточного возраста отмечалось токсическое поражение печени и нарушение белкового и минерального обмена.

3.3. Влияние витахола на организм поросят-молочников и выявление оптимальных доз препарата

Изучали три дозы препарата (0,5, 1,0 и 2,0 г/кг массы тела).

Применение всех изучаемых доз витахола вызывало увеличение среднесуточных приростов животных. Наиболее высокие показатели были в 3 и 4 опытных 1руппах, где применяли максимальные дозы препарата (на 22,2 и 22,5% выше контрольных показателей, при р<0,05).

В морфологическом составе крови не было отмечено существенных изменений. При изучении биохимического состава крови (табл. 3) установлено, что в сыворотке крови поросят третьей и четвёртой групп после применения максимальных доз витахола произошло достоверное повышение белка (на 8,5 и 9,4%, при р<0,001) и увеличения кальция (на 29,7 и 32,3%, при р<0,05), снижение щелочной фосфатазы (на 12,1 и 10,5%) и активности

и

аланинаминотрансферазы (на 17,8 и 18,9%), во всех р<0,01-0,05, а также по- -вышение коэффицинт де Ритиса (до физиологической нормы).

Таблица 3 - Биохимические показатели крови поросят-молочников

Показатели Группы

1- контрольная 2 -опытная 3-опытная 4-опытная

Исходные данные

Общий белок, г/л 63,5±1,23 62,9± 1,21 62,3± 1,36 62,4± 1,22

Фосфор, ммоль/л 1,91±0,2б 1,88±0,29 1,87±0,34 1,89±0,22

Кальций, ммоль/л 2,21±0,19 2,11±0,20 2,28±0,17 2,32±0,21

Холестерол, шюлъ/л 2,14±0,25 2,26±0,18 2,23±0,21 2,10±0,18

Щелочная фосфата- за ед/л 192,8±2,33 189,7±2,34 195,2±2,49 193,6±2,21

АсАТ, ед/л 43,19±1,55 42,21±1,27 45,24±1,71 44,71 ±1,36

АлАТ, ед/л 48,21±1,38 49,37±1,22 50,13±1,29 49,67±1,51

Коэффициент де Ритиса 0,89±0,12 0,85±0,11 0,90±0,15 0,90±0,14

После применения препарата

Общий белок, г/л 64,7±0,99 66,9±0,86 70,2± 1,10** 70,8±1,16*

Фосфор, ммоль/л 1,93±0,25 1,89±0,32 1,83±0,28 1,77±0,18

Кальций, ммоль/л 2,32±0,18 2,87±0,31 3,01±0,19* 3,07±0,20*

Холестерол, тюль/л 2,19±0,21 1,98±0,19 1,86±0,24 1,90±0,21

Щелочная фосфата-за, ед/л 190,7±2,45 179,8±2,91 170,1 ±2,43** 172,5±2,48**

АсАТ, ед/л 42,94±1,39 41,18±1,21 43,76±1,46 42,37±1,31

АлАТ, ед/л 48,55±1,60 44,79±1,63 41,23±1,62* 40,84±1,70*

Коэффициенте Ритиса 0,88±0,16 0,91±0,18 1,06±0,10 1,03±0,21

*р<0,05 **р<0,01

Так как в начале экспериментального периода у всех подопытных животных отмечался недостаток в сыворотке крови белка и кальция и повышенное содержание щелочной фосфатазы и аланинаминотрансферазы, следует, что витахол в изучаемых дозах нормализует белковый обмен и оказывал гепатопротекторное действие

От максимальных доз препарата возросла фагоцитарная активность лейкоцитов на 22,7 и 21,8% по сравнению с контролем (р<0,05).

Отмеченные нами положительные изменения можно связать с биологическими свойствами ингредиентов, входящих в состав препарата, и в частности с витаминами группы В и биофлавоноидами лиственницы. Все эти вещества как в комплексе, так и по отдельности обладают гепатопротектор-ным действием и повышают иммунный статус организма.

При этом, оптимальной, как экономически более выгодной, всё же следует считать дозу витахола для поросят-молочников 1,0 г/кг массы тела.

3.4. Лечебно-профилактическое действие витахола на поросят-отьёмышей при гепатозах

Эксперименты были проведены на пяти группах поросят-отьёмышах

26-суточного возраста. Первая группа была контрольной и получала корма по принятому в хозяйстве рациону. Опытным группам дополнительно к рациону в течение 25 суток применяли препараты: второй - цирколин, третьей, четвёртой и пятой - витахол из расчёта 0.5,1,0 и 2,0 г/кг массы тела.

При этом, наиболее высокий фармакологический эффект был получен от витахола, применяемого в максимальных дозах. После его скармливания среднесуточные приросты животных возросли на 11,0 и 11,4%, тогда как в группе, получавшей цирколин - на 4,3%.

Результаты морфологического состава крови показали, что изучаемые препараты не оказывают на него существенное влияние, однако по биохимическому составу были выявлены значительные изменения.

Следует отметить, что в начале экспериментального периода (табл. 4) у поросят всех групп были обнаружены отклонения от физиологической нормы (недостаток белка, нарушение кальциево-фосфорного соотношения, повышение активности ферментов переаминирования).

От максимальных доз витахола в сыворотке крови поросят 4 и 5-й опытных групп отмечалось увеличение содержания белка (18,9 и 19,8%) и

количества альбуминов ( на 26,0 и 26,9% соответственно), статистически подтвержденное с контрольными показателями (р<0,05-0,01), а также снижение активности аланинаминотрансферазы (на 26,5 и 25,2% по сравнению с контролем, при р<0,01) до верхних пределов физиологических значений, что свидетельствует о положительном влиянии препарата на функцию печени.

Таблица 4 - Биохимические показатели крови поросят-отьёмышей

Показатели Группы

1 -контрольная 2-опытная З-опытная 4-опыткая 5-опытная

цирколин вптахол 0,5 г/кг вптахол 1,0 г/кг витахол 2,0 г/кг

Исходные данные

Гемоглобин, г/л 98,6±3,76 98,5±4,10 99,3 ±4,72 99,3±4,22 97,7±4.45

Общий белок, г/л 42,8±0,53 41,7±0,52 42,4±0,70 42,9±0,66 43,0±0,52

Альбумин, г/л 20,3±0,51 19,9±0,43 21,7±0,75 21,2±0,37 20,0±0,45

Кальций, ммолы'л 2,82±0,33 2,56±0,44 2,71±0,39 2,68±0,52 2,93±0,67

Фосфор, ммоль/л 2,42±0,21 2,64±0,54 2,77±0,29 2,34±0,46 2,56±0,37

Витамин А, мкмоль/л 0,87±0,11 0,79±0,23 0,94±0,17 0,88±0,15 0,81±0,19

Магний, ммоль/л 0,81±0,12 0,92±0,16 0,80±0,13 0,82±0,21 0,84±0,15

Мочевина, ммоль/л 3,67±0,51 3,29±0,47 3,21±0,46 3,77±0,25 3,85±0,47

АсАТ, ед/л 50,9±2,25 51,3 ±2,39 52,1 ±2,30 51,2 ±2,32 50,0±2,38

АлАТ, ед/л 57,5+1,79 57,4±2,87 58,0±1,95 57,1 ±1,55 56,9± 1,38

Коэффициент де Ритиса 0,88±0,11 0,89±0,17 0,89±0,14 0,89±0ДЗ 0,88±0,102

В конце экспериментального периода

Гемоглобин, г/л 99,на,91 98,4±2,77 98,7±4,21 97,8±3,43 96,6±3,38

Общий белок, г/л 44,4± 1,75 50Д±1,78 48,0±1,82 52,8±1,70 ** 53,2±1,69**

Альбумин, г/л 22,3±-1,5б 24,7±1,88 26,3±1,43 28,1±1,57* 28,3±1,60*

Кальций, ммоль/л 2,73±0,31 2,69±0,67 3,13±0,4б 3,36±0,33 3,65±0,48

Фосфор, ммоль/л 2,25±0,38 2,33±0,45 1,84±0,49 1,9б±0,35 2,01±0,21

Витамин А, мкмоль/л 0,78±0,21 0,80±0,29 0,69±0,40 0,95±0,20 0,91 ±0,22

Магний, ммоль/л 0,85±0,34 0,91±0,33 1,10±0,44 1,23±0,30 1,21±0,28

Мочевина, ммоль/л 4,65±0,32 4,27±0,60 4,71±0,50 4,38±0,51 4,29±0,42

АсАТ, ед/л 51,8±2,30 52,9±2,33 53,2±2,42 54,10±2,29 54,61 ±2,45

АлАТ, ед/л 57,9±2,23 53,3±2,30 52,1±2,54 45,7б±2,17 ** 46,22±2,23* *

Коэффициент де Ритиса 0,89±0,10 0,99±0,1б 1,02±0,13 1,18±0,09 1,18±0,11

* - р<0,05 **- р<0,01

При этом следует отметить увеличение коэффициент де Ритиса во всех

опытных группах, но только от максимальных доз витахола этот коэффициент достиг значений физиологической нормы (1,18), что свидетельствует о восстановлении функции печени, так как перед применением витахола его значение не превышали 0,9.

Полученные данные свидетельствуют о гепатопрстееторном действии витахола. Эти данные подтвердились также и при гистологическом исследовании печени контрольных и опытных животных, получавших оптимальную дозу препарата, проведённом сразу после убоя поросят. При этом картина гистоструктурной организации паренхимы печени поросят контрольной группы свидетельствовала о значительном жировом перерождении многих гепатоцитов, особенно преферических зон долек, что свидетельствовало о нарушении функции органа. Что касается поросят, которым применяли оптимальную дозу витахола, то в их печени явлений кариопикноза и рексиса обнаружено не было. В средней части долек чаще наблюдались гепатоциты с промежуточными, между светлыми й темными, структурными и тинктори-

альными характеристиками при отсутствии жирового перерождения. Данные изменения в печени подтверждают гепатопротекторное действие препарата.

Действие цирколика было менее эффективно. Это касается и снижения активности ферментов переаминирования и повышения коэффициента де Ритиса (эти изменения не подтвердились статистически с контролем).

После применения витахола в максимальных дозах было установлено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов (на 14,3 и 13,7%, при р<0,05). После скармливания цирколина и минимальной дозы витахола, это повышение (на 8,0 и 7,4%) не подтвердилось статистически с контролем, что можно рассматривать как тенденцию.

По результатам изучения химического состава и физико-технологических свойств мяса (табл. 5) можно сказать, что исследуемые препараты оказывали на него положительное влияние. Однако достоверные различия с контрольными показателями были отмечены после применения витахола в дозах 1,0 и 2,0 г/кг массы тела только по увеличению белка (на 11,1 и 10,8% при р<0,05).

Таблица 5 - Химический состав и физико-технологические свойства

мяса поросят

Группы

Показатели 1-контрольн. 2- опытная 3-опытная 4 - опытная 5 - опытная

Влага, % 79,65+1,11 79,49±1,07 79,53+0,91 78,57+0,96 78,82+1,11

±к контролю, % -0,2 -0,1 -1,4 -1,1

Сухое вещество, % 20,35+0,62 20,51+0,67 20,47±0,70 21,43±0,82 21,1840,66

± к контролю, % _ +0,8 +0,6 +5,3 4,1

Жир, % 1,37+0.24 1,40+0,22 1,35±0,20 1,39±0,28 1,42+0,26

± к контролю, % +2,2 -1,5 +1,5 3,6

Белок, % 17,94+0,52 18,83«,67 19,21±0,72 19,93+0,50* 19,87+0,49*

+к контролю, % +4,9 + 7,1 +11,1 +10,8

Зола, % 0,93+0,15 1,ОЛЮ,17 0,91+0,20 1,16+0,18 1,19+0,21

+ к контролю, % +7,5 -2,1 +24,7 +27,9

Триптофан, % 1,387*0,09 1,388±0,05 1,387±0,06 1,392+0,08 1,391+0,07

± к контролю, % - +0,1 - +0,4 -ю,з

Оксигтролин, % 0,218+0,04 0,217 ±0,06 0,217+0,05 0,215+0,03 0,215+0,07

± к контролю, % - -0,5 Г -0,5 -1,3 -1,3

БПКед 6,362+0,52 6,396±0,57 6,391±0,48 6,474+0,47 6,469+0,44

± к контролю, % - +0,5 +0,4 +1,8 +1,7

Жёсткость, г/см" 324,2+6,96 320,1+6,43 319,7+7,10 316,4±7,21 317,0+7,34

± к контролю, % - -1,3 -1,4 -2,5 -2,3

Влагоудерживаюхцая способность, % от массы мяса 52,98+2,34 52,17+2,46 53,11+2,21 53,20*2,24 52,76+2,21

± к контролю, % - -1,5 +0,2 +0,4 -0,4

Рн 5,76+0,40 5,82+0,33 5,84+0,46 5,87*0,30 5,88+0,31

± к контролю, % - +1,0 +1,4 +1,9 +2,1

* - р<0,05;

Следует отметить, что рН мяса всех поросят находилось в пределах 5,8-5,9, что соответствует доброкачественному созревшему мясу.

Таким образом, проведённые нами исследования показали, что из всех изучаемых препаратов наиболее эффективным оказался витахол, применяемый в максимальных дозах. Действие цирколина и минимальной дозы вита-хола на организм животных было менее выражено и уступало по всем изучаемым показателям. Следовательно, поросятам-отъёмышам, как и поросятам-молочникам целесообразно применять витахол в дозе 1,0 г/кг массы тела

3.5. Сравнительная оценка влияния витахола и цирколина на организм поросят группы доращивания при профилактике гепатоза Для проведения опыта было сформировано 3 группы поросят 50-суточного возраста по 20 голов в каждой, находящихся на доращивании. Первая группа была контрольной, второй опытной группе применяли витахол, третьей - цирколин. Препараты применяли с кормом в течение 25 суток: витахол - в дозе 1,0 г/кг массы тела, цирколин - из расчёта 3,0 г/кг корма

В результате проведённых исследований установлено, что наиболее благоприятное влияние на организм поросят оказал также витахол. После его добавления в рационы были отмечены самые высокие среднесуточные приросты животных (на 14,4%, выше контроля) и низкие затраты корма. Значительно уступал по изучаемым показателям цирколин.

Биохимический состав крови животных представлен в табл. 6,-Таблица 6 -Биохимические показатели крови поросят группы доращивания

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

витахол цирколин

Исходные данные

Гемоглобин, г/л 99,7±3,22 99,0±3,58 98,6 ±5,20

Общий белок, г/л 45,2±0,32 44,9±0,46 46,1 ±0,63

Альбумины, г/л 22,5±0,37 21,8±0,31 22,1±0,44

Кальций, ммоль/л 2,54±0,12 2,49±0,23 2,57±0,29

Фосфор, ммоль/л 2,21 ±0,17 2,30±0,22 2,26±0,21

Витамин А, мкмолъ/л 0,80±0,14 0,77±0,10 0,82±0Д2

Магний, ммоль/л 0,92±0,11 0,88±0,15 0,86±0,10

Щелочная фосфатаза ед/л 234,6±5,48 230,1±5,78 2Э2,0±6,13

АсАТ, ед/л 56,6±2,34 56,3 ±2,32 57,4 ±2,38

АлАТ, ед/л 68,2=1,21 67,7±1,32 69,4±1,27

Коэффициент де Ритиса 0,82±0,14 0,83±0,17 0,82±0,12

В конце экспериментального периода

Гемоглобин, г/л 100,1±3,45 102,4±3,57 101,3±4,15

Общий белок, г/л 46,6±1,92 57,7±1,94** 54,2±1,89*

Альбумины, г/л 24,9±1,61 25,3± 1,72 26,0±1,58

Кальций, ммоль/л 2,61±0,53 3,38±0,50 3,19±0,56

Фосфор, ммоль/л 2,24±0,42 1,83±0,40 1,80±0,52

Витамин А, мкмолъ/л 0,84±0,17 0,87±0,13 0,92±0,23

Магний, ммоль/л 0,97±0,21 1,14±0,19 1,04±0,23

Щелочная фосфатаза ед/л 233,7±7,68 172,8±7,21** 212,8±8Д2

АсАТ, ед/л 58,5±3,29 59,1 ±3,31 59,3±3,36

АлАТ, ед/л 67,8±2,94 4б,2±2,97** 57,3±2,92*

Коэффициент де Ритиса 0,86±0,10 1,27±0,11* 1,03±0,1В

* - р<0,05; **-р<0,01

Применение витахола вызвало достоверно увеличивало содержание в сыворотке крови белка (на 23,8%, при р<0,001), снижение щелочной фос-фатазы (на 35,2%.. при р<0,001) до верхних пределов физиологической нор-

мы и активности аланинаминотрансферазы (на 46,7% по сравнению с контролем при р<0,001), увеличение коэффициента де Ритиса до физиологических значений, что указывает на гепатопротекторные свойства препарата.

Действие цирколина было менее выражено по всем изучаемым показателям. Статистически достоверное с контролем было только повышение белка в сыворотке крови (на 16,3%) и снижение активности аланинаминотрансферазы (на 18,3%), во всех случаях р<0,05. При этом коэффициент де Ритиса составил 1,03.

При изучении показателей естественной резистентности организма животных установлено достоверное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов только от применения витахола (на 11,5%, при р<0,05).

Данные изменения можно объяснить наличием в препарате витаминов. Так, по данным литературы, известно, что улучшение витаминной обеспеченности сказывается положительно на неспецифической резистентности организма (Митюшников В. М., 1985; Болотников с соавт., 1987, и др.).

По результатам изучения химического состава и физико-технологических свойств мяса можно сказать, что исследуемые препараты оказывали на него положительное влияние. Однако достоверные различия с контрольными показателями были отмечены только после применения витахола по увеличению белка (на 6,4% выше контроля, при р<0,05). Следует отметить, что рН мяса поросят всех групп находилось в пределах 5,8-6,2, что соответствует доброкачественному созревшему мясу.

Таким образом, проведённые нами исследования показали, что из всех изучаемых препаратов наиболее эффективным оказался витахол. Он обладает высокими гепатопротекторными свойствами, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов, оптимизирует обмен веществ, улучшает биологическую ценность мяса. Цирколин уступает витахолу по всем изучаемым показателям.

Производственные испытания, проведенные в различных свиноводческих хозяйствах Белгородской области, подтвердили экспериментальные данные о высоком гепатопротекторном действии витахола и его положительном влиянии на организм молодняка свиней.

ВЫВОДЫ

Разработан гепатопротектор для поросят - витахол, содержащий в своём составе полноценный белок животного происхождения, биофлавоноидный комплекс лиственницы, витамины группы В, кальций в органическом виде и сорбент аэросил, который получил название витахол.

Витахол относится к нетоксичным препаратам, его длительное применение лабораторным и продуктивным животным не оказывает отрицательного влияния на биохимический состав крови, не вызывает макроскопических изменений внутренних органов.

При оценке в производственных условиях клинического состояния и биохимических показателей крови поросят выявлен недостаток в сыворотке крови белка, повышение щелочной фосфатазы, увеличение активности аланинами-нотрансферазы, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов; Экспериментально установлено, что оптимальной дозой витахола для поросят-молочников и поросят-отьёмышей является 1,0 г/кг массы тела; Применение оптимальной дозы витахола поросятам-молочникам способствует увеличению среднесуточных приростов (на 8,5%), повышению кальция в сыворотке крови (на 29,7%), снижению щелочной фосфатазы (на 12,1%) и активности аланинаминотрансферазы (на 17,8%), увеличению фагоцитарной активности нейтрофилов (на 22,7%)

При сравнении фармакологической эффективности витахола и цирколина при гепатозах поросят-отьёмышей самый высокий терапевтический эффект был получен от витахола: в сыворотке крови увеличилось содержание белка (18,9%) и количество альбуминов (на 26,0%), снизилась активность алани-

наминотрансферазы (на 26,5%), нормализовалась гистоструктура печени, увеличилась фагоцитарная активность нейтрофилов (на 14,3%);

7. На поросятах группы доращивания подтверждён высокий фармакологический эффект витахола при гепатозах, который проявлялся повышением среднесуточных приростов (на 14,4%), увеличением в сыворотке крови белка (на 23,8%), снижение,м щелочной фосфатазы (на 35,2%) и активности аланинаминотрансферазы (на 46,7%) по сравнению с контролем и увеличением коэффициента де Ритиса (47,6%) до физиологической нормы; повышением фагоцитарной активности нейтрофилов (на 11,5%).

8. После применения витахола в мясе поросят-отъёмышей и поросят на дора-щивании увеличилось содержание белка (на 11,1 и 6,4%), улучшились орга-нолептические показатели;

9. Экономическая эффективность применения поросятам витахола в дозе 0,5 г/кг массы тела составила 1,26 руб. на 1 руб. затрат, в дозе 1,0 г/кг -2,89 руб. на 1 руб. затрат и в дозе 2,0 г/кг массы тела - 1,87 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Витахол рекомендуется использовать для профилактики и лечения ге-патоза поросят, повышения естественной резистентности организма и продуктивности. ■ Препарат рекомендуется применять с кормом из расчёта 1,0 г/кг массы тела в течение 20-25 суток.

На производство и применение витахола разработана нормативная документация (технические условия, инструкция по применению).

Результаты исследований могут быть использованы при создании новых средств, нормализующих функцию печени и повышающих неспецифическую резистентность организма; составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы и в учебном процессе в профильных учебных заведениях.

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК

1. Коваленко Д. О,/ Новый гепетопротектор в свиноводстве/ Д. О. Коваленко, Л.В. Резниченко //Учёные записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.- Казань,

2008.-Т. 195.-С. 128-133.

2. Коваленко Д. О. Ростостимулирующий эффект и гепатопротекторное действие новой белково-минеральной добавки на организм животных / Д. О. Коваленко, A.B. Дымов// Достижения науки и техники АПК. -

2009. - № 2 - С. 55-56.

Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации

3. Коваленко Д. О. Новый белково-минеральный препарат в свиноводстве / Д. О. Коваленко, Л.В. Резниченко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 12-й международ, науч.-производ. конф. - Белгород, 2008. - С. 94.

4. Коваленко Д. О. Влияние витахола на физиологическое состояние и биохимические показатели крови поросят / Д.О. Коваленко, Л.В. Резниченко // Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х продукции и товароведения: Мат-лы международ, науч.-практич. конфер. - Воронеж-Курск, 2010. - С. 131-133.

5. Король В.Ф. Новые гепатопротекторы в рационах животных / В.Ф. Король, Л.В. Резниченко, Д.О. Коваленко //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 14-й международ, науч.-производ. конф. - Белгород, 2010.- С. 73.

Подписано в печать 22.12.11 Печл. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №13 308503, п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА им. В.Я. Горина