Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество зерна хозяйственно-ценных образцов гороха в различных условиях выращивания
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прорешнева, Раиса Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Культура горох и ее значение в народном хозяйстве

1.2. Состояние вопроса по технологическому изучению семян крупяного гороха . V . . •

1.3. Особенности биохимического состава семян гороха

1.4. Современное состояние селекции гороха на качество

1.5. Мировая коллекция гороха ВИР - ценный источник исходного материала для селекции

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал,, место исследований и метеорологические условия выращивания w

2.2. Методика изучения биологических и технологических признаков гороха . . . .' ; . . ;

2.3. Совершенствование и разработка методов определе-ления качества семян гороха для оценки исходного и селекционного материала . . i

3. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБРАЗЦОВ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ГОРОХА . . i

3.1. Продолжительность вегетационного периода

3.2. Урожайность ; . . • . • • . ••••••••

3;3. Химический состав и питательная ценность гороха . . . ; ;; ••••••••••••••

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБРАЗЦОВ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ГОРОХА

4.Г. Физические свойства семян ;.;••.••.

4.2. Выход крупы и ее качество . v • £

4.3. Потребительские достоинства ;

4.4. Изменчивость и взаимосвязь показателей качества гороха в зависимости от условий выращивания . . . III

ВЫВОДИ . . v

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество зерна хозяйственно-ценных образцов гороха в различных условиях выращивания"

Основной задачей по подъему сельского хозяйства в нашей стране, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, по-прежнему остается дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства. Среднегодовое производство зерна в II пятилетке должно составить 238-243 млн. тонн, в том числе зернобобовых культур до 12-13 млн. тонн. Увеличить производство последних предполагается за счет совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности и внедрения новых более продуктивных сортов.

Перечисленные мероприятия также должны содействовать успешному выполнению и претворению в жизнь Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой 24 мая 1982 г. Пленумом ЦК КПСС. С принятием этой программы значительно повышается роль зернобобовых культур (в том числе и гороха), как высокобелковых источников пищи.

По данным ФАО, в мире ежегодно производится 75 млн. т пищевого белка при потребности более 125 млн. т. Почти половина населения земного шара испытывает белковый голод из-за нехватки белка животного и растительного происхождения. Высоким содержанием белка обладает горох - важная продовольственная и фуражная культура.

Белок гороха содержит все необходимые для питания аминокислоты - лизин, триптофан, метионин, валин и др. Высокое содержание и благоприятное сочетание в семенах гороха крахмала, сахара и жира способствует его хорошей усвояемости. Ценность химического сох) става зерналу гороха дополняют его товарные и потребительские до-хГ.---—— : - " В ГОСТах и перерабатывающей промышленности допускается применение агрономического термина "зерно", которым мы также будем пользоваться. стоинства. К ним относятся: внешний вид, форма и блеск семян, крупность, выравненность, короткое время варки и хорошие вкусовые качества (Г.В.Боднар с соавт., 1977).

Крупяная промышленность производит горох лущеный целый и колотый. И.П.Салун и А.И.Масленникова (1965) отмечают, что до настоящего времени уделяется мало внимания разработке требований на горох для переработки в крупу и технологии выработки лущеного гороха, чему не способствует стандарт (ГОСТ 6201-68). Лущеный горох, поступающий в продажу, представляет собой смесь сортов с различными кулинарными и вкусовыми достоинствами. В результате этого при варке затрудняется определение состояния готовности и вкусовых качеств гороха. Сорта гороха, широко районированные в нашей стране, не всегда обладают высоким качеством.

Технологические свойства сортов гороха трудно совмещаются с биологическими. Немало сортов, которые по урожайности и засухоустойчивости имеют высокую оценку, но из-за плохих технологических и потребительских свойств бракуются и снимаются с производства. Поэтому наряду с расширением посевных площадей под горохом, внедрением высокоурожайных сортов следует обратить серьезное внимание на повышение их качества. Основой улучшения качества гороха является создание сортов, обладающих высокими технологическими свойствами, а также повышенным содержанием белка и лимитирующих аминокислот (метионина и триптофана).

При использовании сорта гороха условно делят на продовольственные, овощные и кормовые. Наша работа посвящена исследованию пищевых сортов гороха.

По данным ЦСУ СССР, в мировом земледелии горох для продовольственных целей высевают на площади 10239 тыс. га. В нашей стране она составляет 3810 тыс. га, причем на долю РСФСР приходится 70,2$ и на УССР - 26,1% посевных площадей, занятых под горохом. Урожайность гороха за последние годы в среднем по СССР была на уровне 8,7-13,3 п/га.

Одним из ведущих по производству продовольственных сортов гороха в стране является Центрально-Черноземный район. По данным ЦСУ, в 1980 году посевная площадь в нем под горохом составила 427,4 тыс. га. Среднегодовая урожайность на сортоучастках района колебалась от 20,9 до 28,8 п/га. Природные условия ЦентральноЧерноземного района благоприятны для возделывания культуры гороха, но периодически повторяющиеся засухи и повреждение семян брухусом отрицательно сказываются на его качестве. Выведение сортов гороха, сочетающих высокую продуктивность и качество зерна в этих условиях является одной из важных задач селекции.

Условия Нечерноземной зоны РСФСР в целом не являются благоприятными для гороха. Здесь преобладают посевы гороха на кормовые цели и только на юге зоны его возделывают на зерно. По данным ЦСУ, в 1980 году посевная площадь под горохом в этой зоне составляла 297,7 тыс. га. Среднегодовая урожайность колебалась от 3,6 до 8,1 и/га. Районированные сорта продовольственного гороха в Нечерноземной зоне характеризуются средним товарными и потребительскими качествами. Поэтому и в этой зоне сорта гороха нуждаются в улучшении их технологических и биохимических свойств, в повышении урожайности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Большая роль в создании новых сортов отводится использованию в селекции исходного материала, обладающего комплексом положительных свойств. В связи с этил в задачу наших исследований входило изучение в условиях Центрально-Черноземного района (Екатеринино, Тамбовская обл.) и Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР (Пушкин, Ленинградская обл.) относительно высокоурожайных образцов гороха мировой коллекции ВИР и выявление среди них наиболее ценного исходного материала для селекции на высокое качество. В технологическом отношении мировая коллекция гороха до сих пор изучена недостаточно. Это послужило основанием для проведения настоящей работы.

Существующие методы оценки технологических свойств гороха не всегда могут обеспечить оценку исходного и селекционного материала, так как требуют большого количества зерна для анализа и дают субъективную характеристику его качества. В связи с этим возникла необходимость в разработке более объективных микрометодов при определении качества гороха.

Все вышеизложенное предопределило цель и задачи нашего исследования, которые состоят в следующем:

1. Изучение качества урожайных образцов пищевого гороха мировой коллекции ВИР в условиях Центрально-Черноземного района и Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР;

2. Выявление исходного материала, обладающего ценными технологическими, биохимическими и некоторыми хозяйственно-биологиче-скиш признаками и внедрением лучших образцов гороха в селекционный процесс;

3. Совершенствование методов оценки технологических свойств гороха.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено технологическое изучение семян набора образцов мировой коллекции гороха, выделенных по урожайности и выращенных в условиях Тамбовской и Ленинградской областей с целью привлечения лучших из них в селекционный процесс для создания высококачественных сортов, приспособленных к местным условиям.

В результате этого выделены и включены в селекционную проработку образцы, превосходящие своим качеством районированные сорта гороха.

Выявлена взаимосвязь и изменчивость всех изученных признаков в связи с различными условиями выращивания путем математического анализа.

Изучено влияние кулинарной обработки на белок образцов гороха; установлена его биологическая ценность на основе исследования полного аминокислотного состава.

Разработан новый метод разваримости гороха, основанный на измерении консистенции семян с помощью "устройства для оцределения зрелости семян бобовых культур в процессе созревания и варки", на которое получено авторское свидетельство ig 746283.

Разработаны микрометоды определения выхода крупы гороха нн приборе ЛПИ-1 ( по навескам семян 5 и 25 г).

Работа выполнена в лаборатории технологической оценки сельскохозяйственных культур Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института растениеводства' имени Н.И.Вавилова в 1976-1978 гг.

Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав: первая - обзор литературы, вторая - материал, условия и методы исследований; третья - хозяйственно-биологические и биохимические свойства образцов мировой коллекции гороха; четвертая - технологические свойства образцов мировой коллекции гороха; выводы; практические рекомендации; в тексте приведено 25 таблиц, 9 фотографий; приложений - 19.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Прорешнева, Раиса Константиновна

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования усовершенствованы и разработаны новые методы и приборы:

1. Методика получения крупы гороха (навеска 25 г) на ла-бораторно-шлифовальной установке для ячменя (ЛШ-1) и ее модификация с уменьшением навески зерна до 5 г. Внедрение данной установки с применением модифицированной методики позволяет в два раза увеличить пропускную способность прибора и сократить сроки выявления перспективных по качеству образцов гороха среди исходного и селекционного материала.

2. Метод определения разваримости семян гороха с использованием "Устройства для определения зрелости семян бобовых культур в процессе созревания и варки" (авт. свидЛ? 7486283). Применение его создает предпосылки для более объективного определения готовности гороха. Предложенное уравнение регрессии предсказывает время варки в 3,28 раза точнее, чем определенное органолептическим способом.

3. Установлено, что условия выращивания Центрально-Черноземного района являются благоприятными для формирования зерна гороха с хорошими технологическими свойствами (высокий выход крупы, короткое время варки). На северо-западе Нечерноземной зоны РСФСР в силу погодных условий выращивания зерно в отдельные годы не вызревает, вследствии чего выход крупы снижается, а продолжительность варки удлиняется.

4. Проведена оценка качества набора образцов гороха из мировой коллекции ВИР в условиях Центрально-Черноземного района и северо-запада Нечерноземной зоны РСФСР в течение 19761978 гг., в результате которой выделены пластичные образцы, превысившие стандарты в изученных зонах выращивания по следующим показателям:

- вегетационному периоду - Уникум, Донской, Местный поздний, Санджина, $ 61, Льговский 654, Неосыпающийся I, Местные (к-37 и к-4085) из СССР; Piseiio da orte из Италии;

- урожайности - Неосыпающийся I из УССР, Auralia из ГДР, Imperial из ФЕТ, Виктория из Индии;

- по выходу крупы - Полевой ранний Норд из Московской области, Хунь-вань-доу из Китая;

- по разваримости - к-37 из Ярославской области, Изумрудный Пушкинский из Ленинградской области, Горох восковой из Воронежской области, Хунь-вань-доу из Китая;

- по массе 1000 семян - Льговский 654 и Мордовский 324 из СССР, Образцов Чифлик 6 из Болгарии, Виктория из Индии, Гибрид ш А-2б7из Марокко, Местные из Польши (к-5464;, из Эфиопии (к-5429), о. Кипр (к-2593); выравненное™ - Мордовский 324 из Мордовской АССР, Аляска из США;

- содержанию белка - Уникум из Московской области, Образцов Чифлик 17 из Болгарии, Serpette borso из Венгрии, к-2593 (о. Кипр;.

- содержанию метионина - J6 61 из Свердловской области.

5. В результате проведенного исследования с комплексом хозяйственно-важных (урожайность) и технологических признаков выделены сорта: Образцов Чифлик 17 из Болгарии для условий Центрально-Черноземного района и Полевой ранниц Норд (Московская обл.), к-37 (Ярославская обл.) для северо-запада Нечерноземной зоны РСФСР.

6. Исследование эколого-географической изменчивости образцов гороха позволило выявить различную степень варьирования изученных признаков в зависимости от сорта. В Центрально-Черноземном районе высокой изменчивостью отличались следующие признаки: урожайность - 24,6%, масса 1000 семян - 23%, выравненность -13,3%, качество крупы (содержание гороха целого) - 25,3%, время варки - 10,4% и содержание метионина - 10,0%. Слабой изменчивостью характеризовались - продолжительность вегетационного периода - 6,7%, выход крупы - 3,2% и содержание в ней белка -5,2%. Такая же закономерность в отношении изученных признаков наблюдалась в условиях северо-запада Нечерноземной зоны РСФСР.

7. Исследование влияния водно-тепловой обработки при варке гороха на его белковый состав показало, что разрушение заменимых аминокислот в зависимости от сорта составляло от 1,34 до 3,09%, а незаменимых - от 0,68 до 1,67%. В результате уменьшения суммы незаменимых аминокислот биологическая ценность изученных сортов не снизилась, а соответствовала белку по данным ФАО (80%) и даже превосходила его уровень (81,3-105,3%).

8. При выявлении наличия и характера связей между выходом крупы и выравненностью установлена достоверная, но низкая связь в обоих пунктах, которая менялась по годам выращивания (г = -0,072 до -0,43); положительная средняя связь определена между временем варки и массой 1000 семян (г = от 0,32 до 0,55); коррелятивная связь между содержанием белка и временем варки была слабой и недостоверной (г = -0,02 до +0,072). Отсутствие высоких связей между изученными признаками создает предпосылки для выведения высококачественных сортов гороха, сочетающих в комплексе хозяйственно-ценные, технологические и биохимические признаки.

9. По результатам всестороннего изучения 70 образцов гороха зернового для условий Центрально-Черноземного района и северо-запада Нечерноземной зоны РСФСР целесообразно дополнить модель перспективного сорта гороха следующими технологическими параметрами: общий выход крупы ^85%, в том числе содержание гороха целого - не менее 70$, масса 1000 семян - 200-250 г, выравненность ^ 85$ (сход с сит диаметром 8,0-6,5 мм), время варки -76-106 мин в мягкой воде (жесткость 2°), при хороших и отличных вкусовых качествах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки исходного и селекционного материала рекомендуются методы определения выхода крупы гороха с использованием прибора ЛШ-1 по навескам зерна 5-25 г.

2. Для выявления исходного материала для селекции с хорошими потребительскими достоинствами рекомендуются метод прогнозирования времени варки семян гороха по их консистенции с применением "Устройства для определения зрелости семян бобовых культур в процессе созревания и варки (авторское свидетельство № 746283).

3. Для селекции гороха на урожай и высокое качество зерна рекомендуются в условиях Центрально-Черноземного района сорт Образцов Чифлик 17 из Болгарии, а на северо-западе Нечерноземной зоны РСФСР - Полевой ранний Норд из Московской и Местный (к-37) из Ярославской областей.

4. При селекции гороха по отдельным признакам в указанных зонах рекомендуются следующие пластичные образцы:

- урожайные - Неосыпающийся I из УССР, Auralia из ГДР, Imperial из ФРГ, Виктория, полученная из Индии; с высоким выходом крупы - Полевой ранний Норд из СССР и Хунь-вань-доу из Китая; быстроразваримые - к-37 из Ярославской области, Изумрудный Пушкинский из Ленинградской области. Горох Восковой из Воронежской области, Хунь-вань-доу из Китая.

5. При выведении перспективных сортов гороха рекомендуется дополнить модель перспективного сорта следующими технологическими параметрами: выход крупы должен составлять 85$ и более, причем

•содержание основной фракции - не менее 70$; масса 1000 семян -от 200 до 250 г, выравненность - 85$ и выше (сход с сит диаметром отверстий 8,0-6,5 мм); время варки - от 76 до 106 мин в мягкой воде (жесткость 2°), обладать отличными и хорошими вкусовыми качествами.