Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности семеноводства сортов гороха в смешанных посевах в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности семеноводства сортов гороха в смешанных посевах в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ сПОДМОСКОВЬЕ»

На правах рукописи

Г6 од

I О СЕН ВАВИЛОВА Зоя Ивановна

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА СОРТОВ ГОШХА В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.05— селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка, Московская обл. 1993

Работа выполнена на Фаленской селекционной станции НПО «Луч» в 1986—1989 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. А. Дебелый.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Г. Гатаулина, кандидат сельскохозяйственных наук В. М. Лапочкин.

Ведущее учреждение — ВНИИ кормов им В. Р. Вильямса.

1993 г. о « » часов на заседании , .

та К 120.19.01 в НПО «Подмосковье» по адресу; 143013, п/о

Немчиновка— 1, Московская область.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО «Подмосковье». ^

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат с.-х. наук

3. А. Буц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. На Северо-Востоке Нечерноземной зоны Российской Федерации основной зернобобовой культурой является горох. В значительной мере расширение посевных площадей и увеличение производства гороха сдерживает его неустойчивая и невысокая урожайность в сравнении со злаковыми зерновыми культурами. Неравномерность созревания и полегание большинства районированных сортов гороха в одновидовых посевах затрудняет механизированную уборку урожая, вызывает большие потери семян. В связи с этим возделывание гороха в сравнении со злаковыми культурами является экономически менее эффективным, тем более, что преимущество гороха по содержанию белка не учитывается при ценообразовании и материальном стимулировании.

Поэтому, наряду с селекционным улучшением сортов, крайне необходимой1является разработка новых приемов; возделывания гороха, обеспечивающих высокую и устойчивую урожайность зерна, -получение семян с хорошими посевными и товарными качествами. К числу таких приемов относится выращивание гороха в смешанных посевах со злаковыми культурами. .

. Известен положительный опыт возделывания гороха на семена в смеси со злаковыми культурами как у нас в стране, так и за рубежом в Канаде, Германии, Норвегии,. Великобритании, Польше, Швеции и др. Многочисленный экспериментальный материал по смешанным посевам, особенно в отношении выбора лучших компонентов и roc оптимальных соотношений при посеве, очень противоречив, что свидетельствует об актуальности изучения этого.вопроса в конкретных почвенно-климатических условиях.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов более эффективного ведения семеноводства гороха в смеси с. поддерживающими культурами.

В задачи исследований входило;

- выделить лучшую поддерживающую культуру из злаковых (яровая пшеница, овес, ячмень) ,„обеспечивающую технологичность посева (неполегаемоеть) и высокую урожайность зерна гороха;

-.выявить наиболее совместимые (толерантные) сорта гороха и злаковых культур.при выращивании в смешанных посевах;

'■■-г-/. ."...:".■■'

- определить оптимальные соотношения и нормы высева компонентов в устойчивых к полеганию смешанных посевах для получения высоких урожаев и эффективного размножения семян гороха;

- изучить особенности изменчивости и взаимосвязи важнейших хозяйственно-ценных морфобиологических признаков сортов гороха при выращивании их в смеси со злаковыми культурами. \

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в; условиях Волго-Вятской зоны изучено, взаимодействие различных компонентов горохо-злаковых смесей и выявлены особенности формирования важнейших хозяйственно-ценных морфобиологических при знаков в одновидовых посевах и в смесях.;

Практическая ценность и реализация результатов. Разработа ны приемы выращивания гороха на семена в смеси со злаковыми., культурами. В результате.рекомендуются, лучшие поддерживающие злаковые культуры и их сорта, оптимальные соотношения компонен тов в смеси, обеспечивающие устойчивость посевов к полеганиюи успешное размножение семян гороха, сорта гороха толзрантные к злаковым культурам, дающие высокие урожаи зерна в смесях, наиболее экономически эффективные варианты (компоненты и соотноше ния). горохо-злаковых смесей на зерно и семена.

Результаты исследований внедрены на Фаленской селекционной станции, в колхозе "Красный Октябрь" Куменского. района и других хозяйствах Кировской области. Наиболее подходящий для смешанных посевов сорт гороха Лучезарный районирован с 1992 г, в Удмуртии, а с 1993 г. в Кировской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывали, на заседаниях научно-методической комиссии НПО "Луч" (1988 и 1989 гг,, г, Киро'в), областном агрономическом совещании по сортовому районированию (1990 г., г. Киров), Всесоюзно* координационном совещании по селекции и семеноводству зернобобовых и крупяных культур (1990 г., ВНИИЗБК, г. Орел), Всесоюзном семинаре по кормовым культурам (1991 г,, ЬДК СССР, г. Мое ; "ква). ■

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4-Работы. ""

*

Объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах Машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы по теме, 5 экспериментальных глав, выводов, предложений производству, 16 приложений.

Работа содержит 22 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе иностранных 30.■

' УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную работу проводили на Фаленской селекционной станции НПО "Луч" в Кировской области в 1986-1989 гг. Полевые опыты размещали в селекционном севообороте.

Почвы опытных участков дерново-среднеподзолистые, средне-суглинистые^ имеют среднюю степень окультуренности. Пахотный слой (0-24 см) характеризуется следующими агрохимическими показателями: рй (солевое) 5,2-6,2; Р20^- 25-35 мг и К20-15-20 мг/ 100 г почвы, содержание гумуса.2,4-3,6 й азота 0,12-0,20$.

Агротехника в опытах - обычная, принятая для зерновых и зернобобовых культур в Кировской области. Предшественник -озимая рожь. Под зябь вносили по 8-10 :т/га извести, весной под культивацию минеральные удобрения rJ 40-45 ^90-120 ^90-120 в зависимости от содержания этих элементов в почве.

Погодные условия в годы исследований существенно различались по сумме выпавших осадков и температурному режиму. В 1966 году достаточное количество осадков за вегетационный период обеспечило получение высокой урожайности гороха и злаковых культур, 1987-1989 годы характеризовались засушливостью. Существенные различия по сумме выпавших осадков и температурному режиму розволили всесторонне оценить влияние экологических условий на формирование урожайности зерна в оддавидовых и смешанных посевах.

Объектом исследований служили районированные сорта гороха: НеосыпающиРся I, Красгоуфимский 70 - зернового направления и Лучезарный, Надежда - предназначенные для использования на зернофураж, и зеленую массу» В качестве поддерживающих компонентов были выбраны контрастные по морфобиологическим признакам сорта

яровой пшеницы - Ленинградка и Родина, овса - Кировский и Сельма, ячменя - Луч и Абава.

Для решения поставленных задач горох и злаковые культуры высевались в чистом виде ив смеси в соотношениях гороха И злаковых культур: 70;30, 50:50, 30.'70® от нормы высева каждой культуры в чистом виде: гороха - 1,4, яровой пшеницы-7,0, овса - 5,0 и ячменя - 5,0 млн.всхожих зерен на I га.

Опыт содержал 82 варианта в 5-ти кратной повторности. Учетная площадь делянки составляла 10 кг. Размещение делянок-рендомизированноа,

Посев проводили сеялкой СКС - 6-10, уборку - комбайном "Сампо 130". Фенологические наблюдения и учеты в опытах осуществлялись по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985). Определяли также линейный прирост и динамику накопления вегетативной массы у растений.

В лабораторных.условиях определяли: урожайность зерна смеси и ее отдельных компонентов после первичной очистки вороха, влажность семян на приборе ЛВЗ-ЮД, чистоту семян (ГОСТ 12037-81), всхожесть семян (ГОСТ 12038-84), структуру элементов семенной продуктивности растений гороха, по пробным снопам, ' содержание азота в семенах по методу Кьельдаля и лизина на аминокислотном анализаторе ААА - 881 в лаборатории массовых анализов НПО "Луч".

При определении эффективности возделывания смешанных посевов использовали технологические карты и Методику экономической оценки результатов исследований (Ю.К.Новоселов и др., ■ 19вз). . ;

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили В вычислительном центре НПО "Луч" методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '. ; : ;

Рост и развитие растений гороха и злаковых-культур в опновидовых и смешанных посевах.

В исследуемые годы период.прорастания семян характери- ' зовался благоприятными погодными условиями. В таких условиях

компоненты горохо-эяаковых смесей не оказывали заметного влияния на полевую всхожесть семян.

В 1987-1989 гг. существенная разница по полевой всхожести была уст&ена между сортами гороха. Мелкосемянные сорта * Надежда и Лучезарный имели:более высокие показатели как в чистом посеве соответственно - 95,3 и 92,0%, так и в смесях -91,9 и 91,0. СреднееемЯнные сорта Неосыпащийся I и Красноуфимский 70 в этих условиях имели полевую всхожесть значительно ниже: в чистом.посеве - 87,3 и 86,3%, а в смесях 86,9 и 86,4%. Всходы у сортов гороха Лучезарный и Надежда появлялись на 1-2 дня раньше, чем у сортов Неосыпающийся I и Красноуфимский 70.

Среди злаковых культур наиболее высокую полевую всхожесть в среднем за 3 года имели сорта: овса - Кировский в чистом посеве 94,7%, в смеси 89,9%, ячменя Луч - 81,3 и 79,1%, яровой пшеницы - Ленинградка - 60,3 и 62,3%. Злаковые культуры всходили на.1-3 дня раньше гороха. Первыми появлялись есходы ячменя и овса,'позже - яровой пшеницы.

При дефиците влаги в период вегетации в 1987-1989 гг. горох оказался менее конкурентоспособным компонентом в горохо-злаковых смесях и угнетался злаками тем сильнее, чем меньший : процент он составлял в смеси при посеве. Об этом свидетельствовали результаты учета вегетативной массы и определение длины растений у гороха.

В засушливые' годы у гороха в смесях был более изреженный стеблеотбй по сравнению с одновидовыми посевами. Наблюдалась тенденция к снижению числа сохранившихся к уборке растений при уменьшении содержания гороха в смеси с 70 до 30%.

За все годы исследований из трех изучавшихся злаковых культур наиболее угнетающее действие на горох в смесях оказывал ячмень, значительно меньше овес и еще меньше яровая пшеница.

В смесях с различными сортами злаковых культур наиболее благоприятные условия для гороха складывались с яровой пшеницей Родина, наиболее угнетающе действовал сорт ячменя Абава. Виаимо, это связано с тем, что сорт Абава в сравнении с другими сортами формирует большую вегетативную массу и сильно кустится в отличие от яровой пшеницы у которой развивается 1-2 стебля. :

Рио, 1 Изменчивость элементов структуры семэнной проективности

гороха в смешанных посевах относительно оцновицовых, % /19Я6..1939гг./

Наосыпающийся! Красноу^им-

1а8бг

УО 80 .. 70 60

бо 4.

40

30 20 • 10 .. о

§1

ский 70

Лучезарный Надежда

ш

к

т-

I

ср.1а87-Шагг ю

I ц щ ¡у у ] у т IV у ] у «| (у у Л у ш (у V

I число бобов' на растовд II■■чисдо''семян :с рцстйниа'.: Швыполнонность бо5и ,..."'•

IV масса зьриа С:1 р-!стенл>)

V ; масса Юии семя;!

' - ? -

Злаковые культуры особенно в сухие годы в смесях с горохом развивались лучше, чем в одновидовых посевах. Выживаемость растений у злаковых культур при посеве в смеси с горохом была также выше по сравнению с одновидовыми посевами.

Совместное выращивание гороха и злаковых культур оказывало влияние не только на морфобиологические признаки, но и на химический состав растений. Так, под влиянием гороха у отдельных сортов злаковых культур в смесях увеличивалось содержание в зерне белка и лизина. У сорта яровой пшеницы Родина в среднем ва 1988-1989 гг. в смеси по сравнению с одновидовым посевом содержание белка в зерне было больше на 1,9-2,2%.

Поддерживая растения гороха и способствуя тем самым лучшему функционированию фотосинтезирущего аппарата растений, злаковые культуры улучшают условия для большего синтеза лизина и белка в зерне гороха. У сорта Лучезарный в среднем за Х988-1989г. в смеси па сравнению с одновидовым посевом содержание белка в зерне было больше на 1,1-1,7$.

Устойчивость к полеганию. Во влажный год (1986) были устойчивы к полеганию (3-4 балла) смеси с равным соотношением компонентов (50#:507?)'"и с преобладанием злакового (30%:70$), в сухие годы (1987-1989) в смесях гороха со злаками не неблюдали полегания. Одновидовые посевы гороха как во влажные так ив засушливые годы сильно полегали (2 балла).

. Формирование элементов структуры семенной продуктивности гороха в. одновидоеых и смешанных посевах. Элементы структуры семейной продуктивности у гороха подвержены значительной фено-типической изменчивости и зависят от морфобиологических особенностей сортов, уровня агротехники и агрометеорологкческюс условий.

В многолетних исследованиях, выявлено, что как р.о влагообес-. печенные, так и в засушливые.годы из элементов семенной продуктивности наиболее стабильны выполненность боба и масса 1000 семян в одновидовых и смешанных посевах (рис. I).

Масса зерна, число семян .с I растения и-число бобов с I растения значительно варьируют в зависимости от погодных условий, вида и процентного содержания злакового компонента.

- а -

В засушливых условиях 1967-1969 гг. у всех изучавшихся сортов гороха в смесях анализируемые признаки имели более низкие значения по сравнению с одновидовыми посевами. Заметна тенденция к снижению этих показателей при уменьшении доли гороха в смеси. '. .

Рассматривая различные поддерживающие компоненты можно отметить, что в смеси с яровой пшеницей и овсом у гороха меньше снижались показатели семенной продуктивности по сравнению с посевами в смеси с ячменем. Такая же закономерность прослеживалась в смесях у всех изучавшихся сортов гороха. ■■

Урожайность зерна в одновидовых и смешанных посевах. ; В результате проведенных исследований установлено, что горохо-пшеничные и горохо-овсяные смеси не уступают по урожайности зерна одновидовым посевам злаковых культур в засушливые годы, а в условиях достаточной влагообеспеченности превосходят их по урожайности зерна на 1,0 т/га яровую пшеницу-и на 0,8 т/га овес, В таблице I и 2 приводятся данные урожайности сортов гороха с яровой пшеницей Родина, овсом Сельма и ячменем Абава, В горохо-ячменных смесях в засушливые годы урожайность зерна была ниже по сравнению с чистыми посевами ячменя, а во влажные годы урожайность их.была одинаковой. .

В течение 3-х лет из 4-х горохо-здаковые смеси превосходили по урожайности одновидовие посевы гороха, лишь в 1969.г, из-за.невысокой урожайности злаковых культур смеси уступали по урожайности зерна одновидовым посевам гороха на.0,3-0,4 т/га,

■ Наиболее урожайной за годы исследований являются смеси V гороха с яровой пшеницей, хотя .в чистых посевах яровая'пшеница и уступает ячменю по урожайности зерна. Так, в 1986 году горо-хо-пшеничные смеси имели урожайность 4,2 т/га, а горохо-яцмен-ные 3,6 т/га при урожайности яровой пшеницы 3,1-3,3 т/га, а ячменя - 3,4-3,9 т/га. В-1987-1989 гг, горохо-пшеничные смеси имели урожайность зерна 2,1 т/га, а горохо-ячменные 2,0 т/га ' при урожайности яровой пшеницы 2,0:т/га, а ячменя - 2,5-2,9 т/га. Экспериментальные данные-показывают, что в горохо-пщеиич-ннх смесях имеет место сверхкомиинсационний уф^окт, при котором создаются благоприятные условии для развития ошюго или обоих компонентов смеси.

■ Таблица I

Суммарная урожайность зерна (т/га) в .одновидовых и смешанных посевах, 1986-1989 гг.

, Факт. А

Факт. В

Фактор С (сорт гороха)

Соотнош. норм ■ высева,

Сорт Культура злаков, культ.

2 3 4 1 Кр.70 Лучез.На-; Не-т К|э. Лу- На-

деж1 ос.1

3 4 у- На-чез. деж.

1986 г. ! Среан.за 1987-1969г,

1.100:1 I. Горох 2,4 3,9 2,6 1,41,51,8 1,4

2. 70:30 2. Яр.пш. Родина 4,1 4,4 4,0 2,0 2,1 2,1 1,8

3. Овес Сельма 3,0 3,4 3,4 1,7 1,8 1,8 1,5

4. Ячмень Абава 3,6 3,8 3,8 1,9 1,9 1,8 1,7

3. 50:50 2. Яр.пш. Родина 4,2 4,2 4,2 2,2 2,1 2,2 2,0

3. Овес Сельма 3,5 3,7 3,7 1,8 1,8 1,7 1,6

4- Ячмень Абава 3,6 3,8 3,3 2,2 2,1 2,1 2,1

4. 30:70 2. Яр.пш. Родина - - 2,2 2,2 2,3 2,2

3. Овес Сельма - - 1,9 2,0 2,0 1,9

4. Ячмень .Абава - - 2,4 2,3 2,3 2,2

5. 0:100 2. Яр.пш'. Родина 3,3 - 2,0 - - -

3. Овес Сельма 2,7 - - 1,9 - - -

4. Ячмень Абава, 3,9 : - ■ - . 2.9 - - -

В. среднем по факторам:

1=3,0 1=3,0 2=3,6

А:(НСР05= 0,2 ) В (НСР05= 0,2) С (НСР(4з=0,2 )

А (НСРС5=0,1) В (НСР05=0,1) С (НСР05=0,1)

х./ Разница достоверна

1986 р.

.1=1,5 1=2,0

2=3,8х 3=3,8х 5=3 ,>х 1

2=4,2х 3=3,6х 4=3 ,6х

3=3,9х 4=3,8х

1987- -1989 гг.

2=1,8х 3=2,0х 4=2 ,1х

?\3 II £ о 3-1,8х 4=2 ,0х

2=2,0 3=2,0 4=1 ,9х

5=2,2:;

При изучении различных соотношений норм высева компонентов смеси выявлена тенденция к увеличению суммарной урожайности зерна в смесях с большим содержанием злаковой культуры. В среднем за 1967-1989 гг. при соотношении норм высева горохо-злаковой смеси 70$:30$ ее урожайность составляла 1,8 т/га при соотношении 50$:50$ - 2,0 т/га, при соотношении 30$:70$-2,1 т/га

Четырехлетние опыты показали, что наиболее высокая! уро- ; жайность изучаемых сортов гороха достигается при посеве в смеси с сортами яровой пшеницы и овса, значительно ниже с сортами ячменя (табл. 2). Так в 1966 г, при соотношении норм высева компонентов 50$: 50$ в среднем по всем изучаемым сортам гороха в смеси с яровой пшеницей и овсом урожайность гороха составила 2,4, а с ячменем 2,0 т/га, в среднем за 1987-1989 гг. соответственно 0,8; 0,6 и 0,5 т/га.

В смесях при соотношении компонентов 505?: 50$ горох, в по- . севах с яровой пшеницей имел урожайность семян более высокую, чем при соотношениях 70$:30$:70$. При достаточном количестве влаги во время вегетации (1986 г.) урожайность гороха в перес-. чете на норму высева при соотношении 70$:30$ составила 155% .'к одновидовым посевам, а при соотношении 50$:50$ - 171$. В засушливых условиях 1987-1989 гг. урожайность гороха в горохо-цще- . ничных смесях при соотношении 70$:30$ по отношению к'одновидовым посевам составила 105$, при соотношении 50$:50$ - 107$.; и при соотношении ЗС$:70$ - 89$. ——

Из сортов гороха наиболее урожайным за 1Х)ды испытаний был сорт Лучезарный как в смешанных, так ив одновидовых посевах,

Коэффициент размножение семян у изучавшихся сортов гороха при посеве в смеси с яровой пшеницей и овсом во влагообеспечен-ные годы был значительно, выше, а в засушливые годы на уровре одновидовых посевов (табл. 3). В горохо-ячменных смесях коэффициент размножения семян гороха был на 1,7-2^6 ниже, чем в чистых* посевах гороха,.

. Так же как по урожайности.зерна, у мелкосемянных сортов гороха Лучезарный и Надежда коэффициент размножения семян был:, выше по сравнению со среднесемянными - Неосыпающийся I и Красно-уфимский 70.как в одновидовых, так ив смешанных посевах: (табл. 3).

Таблица 2

Урожайность семян гороха (т/га) в одновидовых и смешанных посевах, 1966-1989 гг.

! ! Факт. А ! 1 Фактор В / Сорт гороха

Норма высева гороха, Куль-тура Сорт злаков. культ.. 2 3 4 1 2 3 4 Лучез. На- Неос.1 Кр.70 Лучез.Надеж, деж.

% 1986г. Среднее за 1989-1989 гг.

100 I. Горох 2,4 3,9 2,6 1,4 1,5 1,6 1,4

70 2. Яр.пш.Родина 3,0 3,5 зд 1,0 1,0 1,3 1,2

3. Овес Сельма 2,3 3,0 2,8 0,9 0,9 1,2 0,8

4. Ячмень Абава 2,1 2,8 2,3 0,6 0,7 0,8 0,7

50 2. Яр,пш.Родина 2,1 2,7 2,5 0,7 0,7 1,0 0,8

3. Овес Сельма 2,2 3,0 2,3 0,6 0,7 0,8 0,7

4. Ячмень Абава 1,5 2,3 1,3 0,4 .0,5 0,5 0,5

30 2, Яр.пщ.Родина - - - 0,4 0,4 0,6 0,5

3. Овес Сельма . - 0,3 0,3 0,5 0,4

4. Ячмень Абава ■ - - . 0,2 0,2 0,2 0,2

В среднем по факторам ,оля нормы, высева гороха 70$: . 1986г.

А (НСР05=0,2) 2=3,2 3=2,9х 4=2,5х В (НСР05=0,2) 2=2,6 . 3=3,2х 4=2,9х

1987-1989 гг. А (НСР05=0,1) ■ 2=1,1 • 3=0,9х 4=0,7х . В (НСР05*0,2) 1=0,8 2-0,9 3=1,Iх ' 4=0,9 !■- среднем по факторам для. нормы высева гороха 50%

• л ;;'4 1986 г. : А (НСР05=0,2) 2=2,4 3=2,4 4=2,0х В (НСР0Г0,2) 2=2,0 3=2,7х 4=2,3х

■ : ' 1987-1989 гг. А (НСР05=0,1) . : 2-0,8• 3=0,6х .4=0,5х В ШСРф5=0,2) 1=0,5 2=0,6 3=0,7х 4=0,7х В среднем ПО факторам для нормы высева гороха 30%;

1907-1969 гг. .'"• А (НСР05=0,1) 2=0,4 . 3=0,3х 4=0,2х В (НСР05=0,2) 1=0,3 .. 2=0,3 3=0,4 : 4=0,4 х/ Рааница достоверна» ;

Таблица 3

Коэффициент размножения ' сймш гороха в одновидовых и смешанных посевах, 1986-1989 гг.

Факт. А Факт. В Факт.С Фактор Д (сорт гороха)

Норма высева гороха % Культура Сорт злаков культ. ¿1 С) 4 1 2 3 4 Кр.70 Лу- На- Не- Кр. Лу- На-чез. дежд.ос.1 70 чез. деж.

1986г. Среднее за 1987-89 гг

X. 100 Горох 12,9 20,9 18,3

2. 70 г.Яр.пш^Ленинг. 22,7 31,6 35,6

2.Родина 23,4 31,3 37,7

3. Овес I. Кирове. 22,8 29,9 37,9 ° 2. Сельма 23,6 26,4 24,5

4. Ячм. I. Луч 20,4 20,0 26,2

2. Абава 18,6 27,6 21,0

3. 50 2. Яр.пш. ЬЛенинг. 23,3 30,5 34,9

-"- 2. Родина 22,2 26,9 36,1

3. Овес I. Кирове. 22,4 31,8 35,1 -"- 2. Сельма 23,2 29,2 33,7

4. Ячм. I. Луч 22,6 27,3 27,1

2. Абава 17,5 23,2 19,9

4. 30 2. Яр.пш. г1.Ленинг. - -

______:_2. Родина _: ■ - -г . .

5,7 7,1 9,2 8,5

5.3 6,4 9,5 10,0 5,4.6,6 10,6 10,7

4.4 5,8 8,4 7,3 5,55,9 10,0

4.5 5,0 7,1 6,8 9,5

10,3 7.1:

3,7 4,8 4,9 6,2 5,4 6,3 4,0 5,0 5,4 6,1

3. Овес I. Кирове.

2. Сельма

4. Ячм. I. Луч

2. АбаЕа

4.4 3,2

4.5 5,1

3.8 4,7 3,7

2.9

4,4 4,0

5.6

6.4

4.5 5,4

4.7

3.6

8,9

7.0 6,3 8,5 9,5 7,2

9.5

6.6

5.1

8,2 8,2 6,8 10,6 9,2

7.2 7,9

7.1

6.2 8,1

.9,2 6,0 7,1

7.3 6,0 .

В среднем по факторам для денных за 1967-1969 гг.: 0,8) 1=7,6 2=7,0 3=6,5х 4x.6,0х

А (НСР05.

В (НСР05-1,3)

С (НСР05=0,8)

Д (НСР05=1,1)

1=7,6 1=7,4 1=4,5

2=7,7 2=7,9 2=5,4

3=6,5 1=5,9 3-8,2х

4=5,4х 2=7,Iх 4=8,0х

х/

Разница достоверна

1=5,8 2=5,0

Посевные качества семян гороха из одновидовых и смешанных . посевов. .При лабораторном анализе семян гороха, выращенных в . ^ смеси со злаковыми культурами и в одновидовых посевах, установлено, что выход кондиционных семян в значительной степени зависит от складывающихся погодных условий в период уборки урожая. В условиях.дождливой погоды (1987 г.) выход кондиционных семян у изучаемых сортов гороха составлял 33,3-79,1%, а при благоприятных погодных условиях (1989 г.) - 74,2-92,4%.

Анализ экспериментальных данных (табл. 4) показал преимущество выращивания гороха в смешанных посевах перед одновидовы-ми в получении более качественных семян. Так, у сорта Неосыпа-ющийся X при выращивании в чистом виде выход кондиционных семян в среднем за 3 года составил 65,6%, а в смесях при различных соотношениях -70,2-75,1%, у сорта Надежда соответственно 72,9 и 74,2-79,2%.

' С уменьшением доли гороха в смеси и следовательно, с повышением устойчивости смеси к полеганию выход кондиционных семян увеличивался (табл. 4).

Среди изучавшихся сортов гороха наиболее высокий выход кондиционных семян за годы исследований был у сорта Надежда, наименьший - у сорта Лучезарный. Сорт Лучезарный более позднеспелый и поэтому имеет больше недозрелых семян.

Сорт Неосыпающийся I, обладая признаком неосыпаемости, в сухие годы несколько превосходил по выходу кондиционных семян Сорт Красноуфимский 70. Однако при уборке в период избыточного увлажнения (1987г.) он имел большой отход некачественных семян, чем сорт Красноуфимский 70. •

Лабораторная всхожесть семян у изучавшихся сортов гороха В значительной степени зависела от погодных условий в период, уборки. В неблагоприятном 1967 гону всхожесть семян у сорта Неосыпающийся - I в среднем по вариантам составила 46%, у сорта Красноуфимский 70 - 61, у сорта Лучезарный - 81 и у сорта Надежда -84%. При благоприятных погодных условиях она была выше -у Неосьщающегося 1-85, .у Красноуфимского 70 и Надежды - 92 и у сорта Лучезарный - 94%.

; Как. показывают экспериментальные данные (см. табл. 4) в'смешанных, посевах всхожесть семян была в большинстве вариан-

- 14 -

тов выше, чем в одновидовых посевах.

Таблчца 4

Посевные качества семян гороха из одновидовых и смешанных посевов, 1987-1989 гг.

Норма

высева

гороха,

Выход отсортированных семян, % _

Всхожесть,

1987 1988

1989

Си. 19871989

1987 1988

1989 Ср. 19871989

Неосыпащийся Г

100 70 50 30

100 70 50 30

100 70 50 30

100 70 50 30

42.7 45,9 49,9 53,2

48.8 55,8 58,4 63,0

37,9 39,6

46.6 53,1

55,0

55.7 66,0 69,0

71,3 80,1

85.0

86.1

82,7 03,6

84,5 70,2х

84,7 73,2я

85,9 75,1х

Красно.уфимский 70

73,5 77,8 81,5 82,2

76.4 80,0

83.5 83,7

г. Лучезарный

72,3 74,0 74,7 78,6

82,9 80,0 80,3 .80,4

Надежда

74,8 77,5 80,0 80,0

88,9 89,3 88,9 88,5

66,2 71,2х 74,5х 76,3х

64.4

64.5 67,2 70,7х

72,9 74,2 78,6х 79,2х

14,0 18,3 26,3 24,3

35,0 44,7 35,5 45,7

57,0 57,3 56,0 56,3

63,0 64,7 67,3 66,7

54,0 88,0 52,0

56,3 94,3 56,3х 54,5 94,7 58,5х

58,7 92,2 58,4х

66,0 92,0 64,3

79,0 95,5 73,4х

85,2 95,5 72,1х

91,5 96,7 78,0х

81,0 96,0

95,7 96,0

92,0 97,0

92,7 98,2

78,0 84,0х 81,7х 82,4х

84,0 93,8 93,5 97,2

94,0 80,3

97,7 §5,4х

97,7 86,2х

96,0 66,6х

НСР05 для данных по выходу отсортированных семян »4,2% НСр05 для данных по всхожести - 3,0% Разница к одновидовым посевам достоверна.

Мелкосемянные сорта местной селекции Лучезарный и Надежа в годы проведения опытов имели более высокие показатели всхо-ести, «ем среднесемянные сорта Неосыпаюцийся I и Красноуфим-кий 70, В среднем за 4 года у сорта Неосыпающийся I семена из ановидовых посевов имели всхожесть 59% из смесей - 64%, у сора Красноуфимский 70 соответственно 67,8 и 77,9, а у сорта Луче-арный -. 82,5 и 85,2% и у сорта Надежда - 85,0 и 88,7%. Особен-э существенной была разница между сортами при неблагоприятных зловиях уборки.

Экономическая эффективность смешанных горохо-злаковых зсевов, При расчете экономической эффективности горохо-злако-лс смесей при выращивании на семена было установлено, что одно-лдовые посевы гороха сортов типа Неосыпающийся I и Красноуфим-кий 70 дают меньше доход, чем одновидовые посев»злаковых куль-

Горохо-пшеничныа смеси как при достаточной влагообейпечен-зсти, так и в засушливых условиях во всех изучаемых соотноше-лях компонентов экономически эффективнее и рентабельнее одно-;!Довых посевов. Так, при выращивании сорта Красноуфимский 70 смеси с яровой пшеницей Родина (50%:50%) экономическая эффектность, по отношению к одновидовым посевам гороха в 1986 г. эставила 60,1 тыс.руб./га или 107%, а к одновидовым посевам, зрта Родина 65,6 тыс.руб./га или 66%, а засушливых условиях [$87-1989 гг.) соответственно 17,0 тыс.руб./га или 54% и ,3 тыс.руб./га или 21% (в ценах 1992 г.).

Горохо-овсяные смеси в благоприятных погодных условиях в зриод вегетации и в засушливых при соотношении компонентов леей 50%:50%: и 30%',"70% были экономически эффективнее одновидо-пс посевов гороха и злаковых культур.

Горохо-ячменные смеси только, при благоприятных погодных зловиях были экономически эффективнее одновидовых посевов горо-I И ячменя, а в засушливых условиях были менее эффективны. ■■.'■■ Горохо-пшеничные смеси оказались экономически эффективнее )рохо-овсяных при благоприятных условиях вегетации в среднем I 25,9 тыс.руб./га или 20%> горохо-ячменных на 25,6 тыс.руб./га Щ 19%, а р засушливых в среднем за 3 года были эффективнее

Горохо-овеяных на 11,0 тыс.руб./га или 29% и горохо-ячмен-ных на 7,7 тыс.руб./га или 19%.*

При сравнении вариантов с различным соотношением компонентов при посеве оказалось, что в засушливых условиях в период вегетации экономически эффективнее посевы с меньшим содержанием гороха. Мелкосемянные сорта гороха типа Лучезарный и Надежда экономически выгоднее посевов среднесемянных сортов типа Неосыпащийся I и Красноуфимский 70 как в чистом виде, так и в смеси со злаковыми культурами.

ВЫВОДЫ

I о В условиях Северо-Восточной зоны Нечерноземья России в горохо-злаковых смесях при благоприятных погодных условиях в период появления всходов не обнаруживается существенного взаимовлияния компонентов на полевую всхожесть семян.

2. При засушливых погодных условиях при недостатке влаги в период вегетации в горохо-злаковых смесях менее конкурентоспособным компонентом оказывается горох, который угнетается злаками тем сильнее, чем меньше его содержиться в смеси при посеве. Угнетающее влияние злаков проявляется в снижении высоты и вегетативной мэясы растений гороха,их семенной продуктивности

3. Взаимовлияние компонентов в горохо-злаковых смесях в значительной мере обусловливается морфобиологическими особенностями злаковых культур и сортов. Так, наиболее угнетающее действовал на сорта гороха ячмень, особенно сорт Абава, для которого характерны интенсивный рост и высокая кустистость. Наиболее благоприятные условия складывались для гороха при посеве его в смеси с яровой пшеницей, оеббенно с сортом Родина, который отличается от сорта Ленинградка более коротким и устойчивым к полеганию стеблем.

4. Злаковые культуры в смешанных посевах в сравнении с одновидовыми имеют лучшую выживаемость растений и болыцую вегетативную массу, более высокое содержание белка и лизина в зерне. Это, видимо, обусловливается благоприятным влиянием растений гороха.

5. В смешанных посевах злаковые культуры способствуют лучшему функционированию фотосинтезирующего аппарата поддерживаемых в прямостоячем положении растений гороха, что проявляется в повышении содержания белка и лизина в зерне гороха из смешанных посевов.

6. В горохо-злаковых смесях, как и в одновидовых посевах из элементов структуры продуктивности гороха наименее изменчивыми были выполненность бобов и масса 1000 семян, а наиболее вариабельными число бобов и семян, масса семян с растения.

7. На уровень варьирования всех элементов структуры продуктивности растений гороха в смешанных посевах оказывали влияние агрометеорологические условия, состав компонентов и густота стояния.

8. Наибольшую урожайность и высокий коэффициент размножения семян гороха обеспечивают посевы сортов .гороха с'яровой пшеницей, особенно с сортом Родина. Менее урожайны горохо-овся-Ные и горохо-ячменные смеси, ниже в них и коэффициент размножения семян гороха.

9. Горохо-пшеничные и горохо-овсяные смеси при соотношениях компонентов 70%:30% и 50%:Ь0% при достаточной влаго-обеспеченности имеют урожайность гороха выше, чем в одновидовых посевах, а в засушливые годы - на одном уровне. В смесях с соотношением компонентов 30%:70% урожайность гороха значительно ниже.

10. Из трех изучавшихся в опытах соотношений компонентов наибольшую'суммарную урожайность зерна и устойчивость к полеганию обеспечивают горохо-злаковые смеси с соотношением: 30% от нормы высева гороха и 70% от нормы высева злака в чистом виде. '"■'..'.'.''.■

IX. Горохо-пшеничные смеси имеют более высокую суммарную урожайность зерна, чем горохо-овсяные и в большинстве случаев горохо-ячменные, при меньшей урожайности пшеницы по сравнению о.ячменем в одновидовых посевах.

12. Семена гороха получаемые из смешанных посевов

- 18 -

Превосходят по посевным и товарным качествам семена из одновидовых полегающих посевов. Они имеют выше энергию прорастания и всхожесть, меньше поражаются болезнями.

13. По экономической эффективности горохо-пшеничные и горохо-овсяные смеси значительно превосходят одновидовые посевы этих культур, при этом наибольший доход и,высокую рентабельность обеспечивают смеси с сортами гороха Лучезарный и Надежда.

14. В условиях северо-восточного региона Нечерноземной зоны России мелкосемянные сорта гороха местной селекции - Лу чезарньтй и Надежда по основным показателям урожайности смешанных и одновидовых посевах превосходят «порайонные средне-семянные сорта Красноуфимский 70 и Неосыпающийся Т.

. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Сеззро-Восточной зоны Нечерноземья для получения семян гороха с высокими посевными и товарными качествами необходимо выращивать его в смеси с яровой пшеницей или овсом в соотношении компонентов в смеси 50%:50%.

В этом случае смеси достаточно устойчивы к полеганию, что позволяет убирать их прямым комбайнированием и имеют коэффициент размножения семян гороха не ниже, чем в одновидовых посевах.

2. Для обогощения кормов белком и незаменимыми аминокислотами достаточно высевать в смеси 30% гороха и 70% злако! от полной нормы высева. При этом обеспечивается самая высока* суммарная урожайность зерна.

3. В условиях Северо/Востока Нечерноземной зоны России мелкосемянные сорта гороха типа Лучезарный и Надежда имеют првимуще0™ в сравнении со среднесемянными типами Неосыпающийся I и Красноуфимский 70 по урожайности зерна меньшей; требовательности к условиям возделывания.

Список работ опубликованных по теш диссертации (в соавторстве)

X, Возделывание гороха в смешанных росевах с зерновыми культурами. Информационный листок № 190 - 89, Кировский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 198.9 г,

2, Вавилова 3,И,, Калинина Н.В. Кормовая ценность горохо-зерновых смесей. Пути увеличения производства и улучшения качества кормов в Волго-Вятской зоне. Труды НИИСХ Северо-Востока, Киров, 1990, с. 48-54,

. 3. Возделывание гороха сорта Лучезарный в смешанных посевах. Информационный листок № 151-92. Кировский центр научно-технической информации, 1992 г.

4, Новый сорт гороха Лучезарный,. Информационный листок 149-92, Кировский центр научно-технической информации,1992г.

5, Авторское свидетельство № Б865 от 17.II.92 г. на сорт гороха Лучезарный,