Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние инокуляции на продуктивность сортов гороха в условиях Новгородской области
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анисимов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОХА ПОЛЕВОГО И ПОСЕВНОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Народнохозяйственное значение гороха.

1.2 Систематика и происхождение гороха.

1.2.1 Систематика гороха.

1.2.2 Происхождение гороха.

1.3 Ботанические особенности гороха.

1.4 Биологические особенности гороха.

1.5 Симбиотическая фиксация азота горохом.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Исходный материал коллекции сортов и гороха.

2.2 Схема и агротехника проведения исследований.

2.3 Методика наблюдений и учетов на посевах гороха.

2.4 Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.5 Метеорологические условия в годы исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ от ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН.

3.1 Влияние инокуляции на развитие растений гороха.

3.2 Динамика роста растений гороха.

3.2.1 Динамика среднесуточного прироста высоты растений гороха.

3.2.2 Высота растений гороха.

3.3 Активный симбиотический потенциал сортов гороха.

4. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ИНОКУЛЯЦИИ.

4.1 Урожайность зеленой массы сортов гороха.

4.2 Продолжительность вегетационного периода сортов гороха.

4.3 Урожайность семян сортов гороха.

5. ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ

И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СОРТОВ ГОРОХА.

5.1 Кормовые достоинства зеленой массы сортов гороха.

5.2 Оценка агроэнергетической эффективности сортов гороха.

5.3 Экономическая эффективность возделывания гороха посевного сорта

Nord в условиях Новгородской области.

ВЫВОДЫ.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние инокуляции на продуктивность сортов гороха в условиях Новгородской области"

Одной из актуальных проблем сельского хозяйства является увеличение производства растительного белка, являющегося составной частью питания человека и животных. В решении проблемы растительного белка существенная роль принадлежит зерновым бобовым культурам [28,70].

Зерновые бобовые культуры относятся к числу наиболее древних. Широко распространены в культуре горох (полевой и посевной), фасоль, соя, чечевица, нут [52,53].

В предыдущие годы, в связи с незначительным падением производства продукции животноводства, потребление животного белка заметно снизилось. Для компенсации неблагоприятных для населения последствий, необходимо увеличить производство растительного белка как на корм животным и птице, так и в пищевых целях [7].

Зернобобовые являются одним из основных источников пищевого и кормового белка. Количество его в их семенах в среднем составляет 20-40%. В белковых культурах есть все необходимые для питания аминокислоты — лизин, триптофан, метионин, валин и др. В семенах и вегетативных органах зернобобовых культур содержатся крахмал, сахар, жир, минеральные соли, микроэлементы (медь, цинк, марганец, железо и др.), а также витамины Aj, В2> С, Е [73,74].

Горох — основная зерновая бобовая культура Нечерноземной зоны

Введение гороха в севооборот одновременно дает возможность решить три задачи: во-первых, горох - это культура с возможностью получения высоких урожаев зерна (до 2,5 т/га) как продовольственного, так и фуражного; во-вторых, горох содержит большой процент белка (23-27%) и позволит коренным образом решить проблему обеспечения животноводства белковыми кормами, улучшить рацион питания человека; в-третьих, горох — источник повышения плодородия полей. Усваивая азот из воздуха, он накапливает его в почве, а это улучшает азотный баланс в земледелии; накапливает в почве и много органических веществ, отдельные из которых переводя в усвояемые формы. Хорошо развитая стержневая корневая система глубоко проникает в почву, подтягивает минеральные соединения из более глубоких ее слоев в пахотный горизонт и, корешками выделяя органические кислоты, переводит их из труднорастворимых в более усвояемые формы, в том числе труднорастворимые фосфаты [28,34,35,89].

Эти положительные качества выводят горох в лучшие предшественники для большинства сельскохозяйственных культур. Положительное действие бобовых, в том числе гороха, на почвенное плодородие проявляется в течение 3-4 - х лет после их возделывания [68,69].

Вегетативная масса гороха дает отличный силос, сенаж, зеленый корм. В зеленой массе содержится 4-5% белка, а в сене - до 16%. Ценными кормовыми достоинствами обладают гороховая мякина и солома, содержащая 8% белка (в 2 раза больше, чем в овсяной), которую дают скоту в измельченном и запаренном виде. Скармливание животным гороховой дерти в смеси с другими кормами формирует значительные привесы и улучшает качество животноводческой продукции [1].

Семена гороха содержат большое количество белка, при этом коэффициент перевариваемости сырого протеина составляет 88%. Зерно гороха используется в пищевой промышленности, а также является высокобелковым концентрированным кормом для животных [28,87,88,89].

Белки гороха сходны с белками мяса, т.к. содержат ряд незаменимых аминокислот (цистин, лизин, триптофан, метионин). Также в горохе имеются различные сахара (более 7%), крахмал (1-3%), витамины С (до 59 мг%), РР, группы В, каротин, клетчатка. Кроме того, горох богат солями калия, кальция, фосфора и железа.

Питательная ценность гороха в 1,5-2 раза выше, чем картофеля и других овощей [15].

Актуальность темы. Важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является обеспечение животных кормами, содержащими достаточное количество белковых соединений.

Однако проблема повышения содержания растительного белка в кормах остается одной из наиболее значимых, в решении которой существенная роль принадлежит зерновым бобовым культурам, и в частности - гороху. Кроме того, несовершенство структуры посевных площадей с низким удельным весом зернобобовых культур, ограниченных материально-технических ресурсах приводит к снижению валового производства как зеленой массы, так и зерна однолетних бобовых культур с уменьшением содержания в урожае протеина.

В связи с этим повышению продуктивности зеленой массы и семян гороха способствует не только соблюдение основных агротехнических приемов, но и обработка семян перед посевом штаммами ризоторфина.

Таким образом, предлагаемый в рамках диссертационного исследования подход отличается особой актуальностью, так как его конечной целью является получение высококлассных кормов собственного производства, без нарушения экологической обстановки.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление реакции сортов гороха из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова на инокуляцию в условиях Новгородской области. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: изучить агробиологические особенности сортов гороха различного происхождения; установить особенности формирования массы урожая в зависимости от инокуляции семян штаммами ризоторфина 205а и 2626 в различных погодных условиях; дать комплексную сравнительную оценку продуктивности зеленой массы и семян сортов гороха в зависимости от инокуляции; выявить агроэнергетическую и экономическую эффективность сортов гороха.

Для решения поставленных задач были заложены опыты и проведены исследования на опытном поле кафедры растениеводства ИСХПР НовГУ имени Ярослава Мудрого в Новгородском районе Новгородской области в 2006-2008 гг.

Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведено комплексное исследование по изучению влияния инокуляции семян штаммами ризоторфина 205а и 2626 на продуктивность сортов гороха различного происхождения из мировой коллекции ВИР им. Н.И.Вавилова.

Изучена сортовая специфичность растений гороха на обработку штаммами клубеньковых бактерий. Определены качественные показатели кормовой массы, проведена агроэнергетическая оценка сортов гороха в зависимости от инокуляции.

Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные сорта гороха различного хозяйственного использования, перспективных для условий Северо-запада РФ. Рассчитана экономическая эффективность возделывания высокопродуктивного сорта гороха Nord при инокуляции штаммом ризобактерий. Установлены сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян в зависимости от инокуляции.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на научно-практических конференциях аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2006, 2007, 2008 гг.), 8-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», Самара 2008 год, юбилейной научно-практической конференции факультета агрономии и лесного хозяйства, - Вологда-Молочное, 2008, межрегиональной научно-практической конференции. - Псков. — Великие Луки, 2007.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Анисимов, Александр Владимирович

выводы

1. В результате трех лет исследований установлено, что среднеспелые и высокопродуктивные сорта гороха в условиях Новгородской области дают устойчивые урожаи зеленой массы и семян. При этом, урожайность зеленой массы составила 18,3-21,6 т/га на контроле, 18,7-22,4 т/га при инокуляции. По урожайности зеленой массы выделились сорта гороха Акхалкалакский местный, Местный стародавний и Аксайский кормовой.

2. Урожайность семян сортов гороха на контроле составила 3,0 т/га, при инокуляции штаммом 205а - выше на 10,0%, штаммом 2626 - выше на 13,0% по сравнению с контролем. По урожайности семян выделились сорта Аксайский кормовой, Maria, PSH-10.

3. Максимальное значение активного симбиотического потенциала — 16,52 тыс. кг-дней/га - отмечено у сорта Аксайский кормовой на варианте с инокуляцией семян штаммом 2626, минимальное - 9,58 тыс. кг-дней/га - отмечено у стандартного сорта Nord на контрольном варианте.

4. Сорта гороха относятся к среднеспелым и среднепоздним с продолжительностью вегетационного периода 75-79 дней и 81-90 дней соответственно.

5. Наиболее высокие показатели среднесуточного прироста высоты растений гороха отмечены на 55-60-ый день вегетации при инокуляции семян штаммами 205а и 2626 и составляют 2,3 см/сут. По максимальным показателям среднесуточного прироста в разные дни вегетации выделились сорта гороха Местный стародавний, Аксайский кормовой, Фаленская-42, Акхалкалакский местный

6. Высота растений гороха на контроле составила 0,98 м, а при инокуляции штаммом 205а - на 6,0% выше, чем на контроле, при инокуляции штаммом 2626 — на 12% выше, чем на контроле. Выделились сорта гороха с длинным стеблем - Местный стародавний, Аксайский кормовой (1,60-1,73 м), с коротким стеблем - Амур, НС 01478 (0,67-0,68 м).

7. Высокая концентрация обменной энергии в зеленой массе только при инокуляции семян составляет 8,0-9,0 МДж. По наибольшему выходу обменной энергии выделились сорта Аксайский кормовой, Акхалкалакский местный, Местный стародавний и Omega.

8. Наиболее высокие энергетические коэффициенты по обменной энергии установлены у сортов Аксайский кормовой (2,00-2,12) и Акхалкалакский местный (1,37-1,60).

9. Возделывание сорта гороха Nord в условиях Новгородской области выгодно и может приносить высокий и стабильный доход (рентабельность 27,1% без инокуляции, 42,4 % - с инокуляцией). Условно чистый доход составляет 3838,4 рубля с 1 га без обработки семян штаммами и 5998,4 рубля с 1 га при инокуляции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян в условиях Новгородской области использовать сорт гороха посевного Аксайский кормовой, Акхалкалакский местный, Местный стародавний.

2. Успешное возделывание гороха на семена в условиях Новгородской области возможно с использованием сортов гороха Maria, PSH-10.

3. В целях повышения урожайности сортов гороха семена перед посевом следует обрабатывать ризоторфином (штамм 205а и 2626) в рекомендуемых дозах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние инокуляции на продуктивность сортов гороха в условиях Новгородской области"

^ ^ На правах рукописи

Анисимов Александр Владимирович

ВЛИЯНИЕ ИНОКУЛЯЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ГОРОХА В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 9 ДПР

Великий Новгород - 2009

003466530

Работа выполнена в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Тошкина Елена Андреевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Донских Нина Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук

Баютина Людмила Алексеевна

Ведущая организация: ГНУ «Новгородский научно-исследовательский

и проектно-технологический институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится 24 апреля 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСД ул. Советской Армии, дом 7. Факс (8162)63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.

Автореферат разослан «_» марта 2009 года

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

Е.А. Тошкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является обеспечение животных кормами, содержащими достаточное количество белковых соединений.

Однако проблема повышения содержания растительного белка в кормах остается одной из наиболее значимых, в решении которой существенная роль принадлежит зерновым бобовым культурам, и в частности - гороху. Кроме того, несовершенство структуры посевных площадей с низким удельным весом зернобобовых культур, ограниченных материально-технических ресурсах приводит к снижению валового производства как зеленой массы, так и зерна однолетних бобовых культур с уменьшением содержания в урожае протеина.

В связи с этим повышению продуктивности зеленой массы и семян гороха способствует не только соблюдение основных агротехнических приемов, но и обработка семян перед посевом штаммами ризоторфина.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление реакции сортов гороха из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова на инокуляцию в условиях Новгородской области. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить агробиологические особенности сортов гороха различного происхождения;

- установить особенности формирования массы урожая в зависимости от инокуляции семян штаммами ризоторфина 205а и 2626 в различных погодных условиях;

- дать комплексную сравнительную оценку продуктивности зеленой массы и семян сортов гороха в зависимости от инокуляции;

- выявить агроэнергетическую и экономическую эффективность сортов гороха.

Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведено комплексное исследование по изучению влияния инокуляции семян штаммами ризоторфина 205а и 2626 на продуктивность сортов гороха различного происхождения из мировой коллекции ВИР им. Н.И.Вавилова.

Изучена сортовая специфичность растений гороха на обработку штаммами клубеньковых бактерий. Определены качественные показатели кормовой массы, проведена агроэнергетическая оценка сортов гороха в зависимости от инокуляции.

Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные сорта гороха различного хозяйственного использования, перспективные для условий Северо-запада РФ. Рассчитана экономическая эффективность возделывания высокопродуктивного сорта гороха Nord при инокуляции штаммом ризобактерий. Установлены сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян в зависимости от инокуляции.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на научно-практических конференциях аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2006, 2007, 2008 гг.), 8-й

международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2008 год, юбилейной научно-практической конференции факультета агрономии и лесного хозяйства, - Вологда-Молочное, 2008, межрегиональной научно-практической конференции. - Псков. - Великие Луки, 2007.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 стр. компьютерной верстки. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений; включает 9 рисунков, 26 таблиц. Список используемой литературы содержит 103 источника. Положения, выносимые на защиту.

1. Отзывчивость сортов гороха различного происхождения на применение штаммов ризоторфина 205а и 2626.

2. Особенности формирования элементов продуктивности растений гороха в зависимости от инокуляции.

3. Результаты агроэнергетической и экономической эффективности возделывания сортов гороха.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований были 36 сортов гороха различного происхождения из мировой коллекций ВИР им. Н.И. Вавилова. Стандартом в группе гороха полевого был сорт Фаленская-42, в группе гороха посевного -Nord. Посевной материал в 2006 и 2008 гг. был получен из коллекции ВИР, в 2007 году посев проводили семенами своей репродукции.

Схема опыта - по методике ВИР им. Н. И. Вавилова. Размещение вариантов в опыте рендомизированное. Повторность трехкратная. Способ посева рядовой с междурядьем 15 см, что обеспечивает густоту стояния растений гороха 670 тыс. на 1 га. Срок посева — вторая декада мая. В день посева проводилась инокуляция семян штаммами ризоторфина 205а и 2626. Ризоторфин получен из ВНИИСХ микробиологии.

В основу экспериментальной работы взяты методические указания ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1985). Описание и оценка признаков проводилась в соответствии с Международным классификатором СЭВ рода Pisum L. (1986). Биохимический анализ зеленой массы растений гороха выполняли по общепринятым методикам на станции агрохимической службы «Новгородская». Агроэнергетическую и экономическую оценки рассчитывали по методикам ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987,1995).

В 2007 году были заложены производственные посевы сорта гороха посевного Nord в ЗАО «Колос» Новгородского района.

Погодные условия в период проведения исследований в целом были благоприятными для возделывания гороха. Различия по количеству осадков и температуре воздуха за периоды вегетации позволили изучить сорта в разных условиях выращивания.

Математическая обработка данных опытов проведена с использование программы ARM STAT, Microsoft Office Excel 2007, в соответствии с методами вариационной статистики (Доспехов, 1985). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН

Влияние инокуляции на развитие растений гороха.

Продолжительность межфазного периода посев - всходы составила 9 дней (рис. 1).

Нами установлено, что межфазный период всходы - цветение составил от 30 до 49 дней. Самый короткий период наблюдался на варианте с применением штамма ризоторфина 2626 у гороха посевного сорта НС01478, исключение составил 2008 год, когда период всходы - цветение составил 41 день, у сорта гороха посевного Аксайский кормовой — 49 дней — самый продолжительный в 2008 году на контрольном варианте.

Фаза бутонизация-цветение в наиболее ранние сроки (третья декада июня) была отмечена как на контроле, так и на вариантах с инокуляцией семян штаммами 205а и 2626 у сортов гороха посевного Амур, Pinochio, НС01478. Данные сорта на вариантах с использованием штамма ризоторфина 2626 в 2006 и 2007 гг. характеризовались более растянутым прохождением межфазного периода цветение - образование бобов, который составил 11 дней, что объясняется более быстрым прохождением у этих сортов, по сравнению с другими сортами, межфазного периода бутонизация-цветение. Следует отметить, что в 2008 году у сорта НС 01478 межфазный период цветение - образование бобов был на 5 дней короче, у сорта Амур - на 2 дня, у сорта Pinochio - на 3 дня по сравнению с предыдущими годами. Укосная спелость у выделившихся сортов наступила на 43-45 день вегетации и совпадают с фазой цветения.

Продолжительность межфазного периода цветение - образование бобов составила 7 дней как на контроле, так и на варианте с инокуляцией.

В среднем по коллекции продолжительность межфазного периода образование бобов - созревание составила 26 дней как на контроле, так и при инокуляции. При этом, в 2008 году в группе гороха полевого с продолжительностью межфазного периода 20 дней как на контроле, так и на варианте с обработкой семян штаммом 205а, выделился стандартный сорт Фаленская-42, а в группе гороха посевного - стандартный сорт Nord (штамм 2626) и Аксайский кормовой (контрольный вариант). У сорта гороха полевого Акхалкалакский местный, гороха посевного Местный стародавний как при обработке семян штаммом ризоторфина 205а, так и на контроле межфазный период образование бобов — созревание составил 30 дней, что на 4 дня больше по сравнению с обработкой семян штаммом 2626.

Динамика среднесуточного прироста высоты растений гороха.

Максимальные показатели среднесуточного прироста растений гороха за три года исследований совпадают с межфазным периодом цветение -образование бобов. Наиболее высокие показатели среднесуточного прироста были у сорта Местный стародавний - до 4,5 см/сут. на контроле и 5,0 см/сут. - на варианте с инокуляцией штаммом 2626 на 60-ый день вегетации, у сорта Аксайский кормовой - 5,9 см/сут. - при инокуляции штаммом 205а, на этот же день вегетации, при этом высота растений составила 1,51 м (рис. 2).

30 25 20 15 10

цветение -образование бобов

BNord-st НС 01478 Амур sPinocliio

контроль

цветение -образование бобов

a Nord-st. НС 01478 Амур » Pmochio

штамм 205а

Ï0 20 10 о

посев - всходы

цветение -образование бобов

ооразованне

бобов-созревание

Si Nord-st. НС 01478 Амур SPinocliio

штамм 2626

Рис. 1 Продолжительность межфазных периодов выделившихся сортов гороха, да., ср. 2006-2008 гг.

0,0

26мая 6 июня 16нюня 26июня бнюля 1биюля 26 июля бавгута

♦ Фаленская-42 - st —Местный стародавний

дата вегетации Акхалкалакский местный -Аксайскнй кормовой

-Nord - st

штамм 205а

Î

2бмая бнюня 1биюня 2бнюня бнюля 1биюля 2биюля бавгута

дата вегегадон

—t— Фагаенская-42 - st К Местный стародавний

Акхалкалакский местный -Аксайскнй кормовой

-Nord - st

штамм 2626

Рис. 2 Динамика среднесуточного прироста высоты растений гороха, см/сут.,

ср. 2006-2008 гг.

Высота растений гороха. Исследования 2006-2008 гг. показали, что в среднем по коллекции на всех вариантах опыта высота растений гороха посевного и полевого к моменту уборки составила 1,04 м, причем при инокуляции штаммом ризоторфина 205а она была 6,0% выше, чем на контроле, при инокуляции штаммом 2626 - на 12,0%. По высоте стебля выделились сорта гороха с длинным стеблем - Местный стародавний, Аксайский кормовой (1,60-1,73 м) и с коротким стеблем - Амур, НС 01478 (0,67-0,68 м) (рис. 3).

Активный симбиотический потенциал сортов гороха. Наиболее важным показателем величины симбиотического аппарата является масса клубеньков. Наибольшей величины она достигала на вариантах с обработкой семян штаммами 205а, 2626 в период цветения-образования бобов и находилась в пределах 122,1-195,6 кг/га. Количество симбиотически фиксированного азота зависит не только от массы клубеньков с леггемоглобином, но и от продолжительности их работы. Активный симбиотический потенциал (АСП) объединяет эти два критерия азотфиксации. В среднем за годы исследований величина АСП за вегетацию менялась от 10,20 до 13,95 тыс. кг-дней/га. При этом, максимальное значение - 16,52 тыс. кг-дней/га — отмечено на варианте с инокуляцией семян штаммом 2626 у сорта гороха посевного Аксайский кормовой в 2007 году.

Следует отметить, что наибольший показатель АСП у данного сорта приходится на межфазный период образование бобов - созревание и составляет 5,66 тыс. кг-дней/га. Минимальное значение АСП - 9,58 тыс. кг-дней/га - отмечено у стандартного сорта Nord на контрольном варианте в 2008 году.

Амур НС 01478 Местный Аксайский кормовой

стародавний

сорта

н контроль 205а 2626

Рис. 3 Высота растений выделившихся сортов гороха, м, ср. 2006-2008 гг.

4. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ

Урожайность зеленой массы сортов гороха. Наиболее показательным признаком гороха как посевного, так и полевого, является урожайность зеленой массы. Величина ее обусловлена продуктивностью растений и числом на единице площади. При этом продуктивность зеленой массы у растений гороха определяется количеством листьев и числом междоузлий (табл. 1).

За годы проведения исследований увеличением количества листьев при инокуляции семян штаммами ризоторфина перед посевом отозвалось 85% сортов. В среднем по коллекции гороха количество листьев варьировало от

16.2 шт. до 18,5 шт.

По количеству листьев за три года исследований выделился сорт гороха посевного Местный стародавний на вариантах с инокуляцией семян штаммами 205а и 2626 и составило 30,7 и 42,0 шт. соответственно или на 15,0% и 57,3% выше, чем на контроле; у остальных сортов данный показатель находился на уровне от 15 до 21 шт.

Инокуляция положительно повлияла и на число междоузлий. При обработке семян штаммом 205а число междоузлий в среднем возрастало на 6,5%, а при обработке штаммом 2626 - на 13,8%.

Наибольшее число междоузлий отмечено у сорта Местный стародавний на варианте с инокуляцией семян штаммом 2626 и составило

22.3 шт. или на 4,7% выше, чем на контроле.

При использовании штамма ризоторфина 2626 высота растений в среднем по коллекции за три года исследований увеличилась на 15,9%.

Наибольшая высота растений гороха за три года исследований отмечена у сорта Аксайский кормовой на варианте с обработкой семян штаммом 2626 и составила 1,14 м, что выше контроля на 42,5%.

При инокуляции семян штаммами 205а и 2626 продуктивность зеленой массы была выше на 6,5% и 3,0% соответственно, по сравнению с контролем. По продуктивности зеленой массы за три года исследований выделились сорта Акхалкалакский местный, Местный стародавний, Аксайский кормовой (табл. 1). Наибольшая продуктивность - 40,00 г выявлена у сорта Аксайский кормовой на варианте с обработкой семян штаммом 205а, что выше контроля на 4,0%. У сорта Акхалкалакский местный на варианте с обработкой семян штаммом 2626 продуктивность была выше на 9,1% по сравнению с контролем, у сорта Местный стародавний - на 4,1% (штамм 205а).

Анализируя продуктивность зеленой массы растений гороха (фаза цветения), выявлено влияние элементов продуктивности на ее величину методом корреляционной статистики, после чего были построены линейные уравнения регрессии.

Таблица 1. Элементы продуктивности и продуктивность зеленой массы растений гороха, ср. 2006-2008гг.

№ п/п Название сорта Количество листьев, шт. Число междоузлий, шт. Высота растений, м Продуктивность, г

контроль 205а 2626 контроль 205а 2626 I контроль 205а 2626 контроль 205а 2626

Горох полевой (Р'^ит агуепзе)

1 Фаленская-42 -st. 10,3 13,0 14,7 10,7 12,7 12,7 0,67 0,69 0,66 19,90 20,74 21,84

2 Акхалкалакский местный 15,7 18,0 21,3 13,7 18,0 18,7 0,79 0,85 0,87 34,28 34,97 37,41

Горох посевной (Pisum sativmn L.)

3 Nord - st. 14,7 14,7 16,7 11,0 13,0 15,3 0,79 0,81 0,85 21,07 21,84 22,89

4 Местный стародавний 26,7 30,7 42,0 21,3 19,3 22,3 0,64 0,64 0,69 33,07 34,42 33,88

5 НС 01478 11,3 23,7 18,3 11,3 15,7 15,7 0,50 0,53 0,54 26,61 28,35 28,11

6 PSH-10 15,7 15,7 13,7 13,0 13,0 13,3 0,55 0,56 0,60 20,15 23,23 22,19

7 Амур 17,0 15,3 16,7 12,3 11,3 13,3 0,51 0,47 0,56 30,35 28,60 30,89

8 Аксайский кормовой 15,0 17,3 17,3 13,3 14,3 16,7 0,80 0,85 1,14 38,55 40,00 39,75

9 Maria 14,3 14,3 14,3 14,7 14,0 13,7 0,51 0,53 0,61 21,54 22,83 23,73

10 Pinochio 14,7 15,0 17,3 14,7 14,7 15,3 0,68 0,77 0,79 21,54 22,34 22,43

11 FjordxFR 62 18,7 17,7 21,3 15,3 15,3 16,3 0,53 0,63 0,68 25,47 25,97 27,31

среднее 15,8 17,8 19,4 13,8 14,7 15,7 0,63 0,67 0,73 26,59 27,57 28,22

о

Коэффициенты корреляции показывают прямую зависимость продуктивности от числа междоузлий и высоты растений гороха (табл. 2).

В среднем по коллекции за три года исследований инокуляция увеличивала урожайность зеленой массы на 4,0%.

По урожайности зеленой массы за три года исследований выделились сорта гороха Акхалкалакский местный, Местный стародавний, Аксайский кормовой (рис. 4). Наибольший показатель урожайности зеленой массы - 22,4 т/га отмечен у сорта Аксайский кормовой на варианте с инокуляцией семян штаммом 205а, что превышает контроль на 4,0% (НСРо5=0>4, 8Х=0,1).

Таблица 2. Зависимость продуктивности сортов гороха от числа междоузлий и высоты растений, 2006-2008 гг.

Варианты опыта Коэффициент корреляции Уравнения регрессии Ошибка коэффициента корреляции, Бг

число междоузлий (х) высота растений 00

2006 год

штамм 2626 +0,55 у=1,1925 хх + 4,88 0,14

2007 год

штамм 205а +0,65 у=0,8911 хх+14,17 0,23

2008 год

штамм 2626 +0,78 у=0,4321 х г -5,23 0,20

Продолжительность вегетационного периода сортов гороха.

В среднем за годы исследований инокуляция семян укорачивала вегетационный период на 2 дня.

Сорта из коллекции гороха можно отнести к двум группам семенной спелости - среднеспелые - 77-79 дней, среднепоздние 81-90 дней на контроле, штамме 205а и среднеспелые 75-76 дней и среднепоздние 85-88 дней на варианте с обработкой штаммом 2626. К группе среднеспелых сортов, как на контроле, так и на вариантах с инокуляцией, относятся сорта Амур и РтосЫо. Следует отметить сорт НС 01478, при инокуляции семян которого штаммом 2626, вегетационный период укорачивается в среднем на 2-3 дня. Остальные сорта относятся к группе среднепоздних сортов.

у

^ сорта

и контроль I- 205 а ь 262 6 Рис. 4 Урожайность зеленой массы сортов гороха, т/га, 2006-2008 гг.

Урожайность семян сортов гороха. Основными элементами структуры урожайности семян гороха являются число растений на единицу площади перед уборкой и продуктивность одного растения. Однако эти показатели интегрируют в себе ряд других элементов, которые оказывают прямое влияние на величину урожайности. Продуктивность растений слагается из числа бобов на растении, числа семян в них и массы 1000 семян (табл. 3).

В период проведения исследований в среднем по коллекции количество семян с одного растения варьировало от 28,8 шт. до 33,6 шт. как на контроле, так и при обработке семян штаммами. Наибольшее количество семян отмечено на варианте с обработкой семян штаммом 2626 у сортов Местный стародавний и Аксайский кормовой и составляет 40,3 шт., что превышает контроль на 27,1% и 44,0% соответственно.

Инокуляция штаммом 2626 в 2008 году дала наибольшую прибавку по количеству бобов с одного растения, по сравнению с контролем, и составила 17,8%. Максимальное число бобов в среднем по коллекции - 7,8 шт. -отмечено у сорта Местный стародавний на варианте с обработкой штаммом 2626 или на 5,0% выше, чем на контроле.

Количество семян в бобе при инокуляции возрастало в среднем на 15,0%. Максимальное количество семян в бобе отмечено у сорта Е]огс1хрК 62 - 6,5 шт. - на варианте с обработкой штаммом 205а, что превышает контроль на 35,4%.

При инокуляции семян штаммами 205а и 2626 масса 1000 семян в период проведения исследований возрастала не значительно и оставалась на уровне контроля. Однако, в среднем по коллекции выделился сорт РтосЫо с максимальной массой 1000 семян 236,7 г на варианте с обработкой штаммом 2626, что превысило контроль на 3,0%. Также следует отметить сорт НС 01478, у которого на этом же варианте опыта отмечена масса 1000 семян равная 223,3 г, что на 4,0% выше, чем на контроле.

Наибольшая семенная продуктивность за годы исследований отмечена в 2006 году на варианте с обработкой семян штаммом 2626 и составила 6,77 г, что превышает контроль на 15,1%. Инокуляция семян штаммом 205а в среднем по коллекции увеличила семенную продуктивность на 9,6%, а штаммом 2626 - на 15,2%. Максимальная продуктивность - 7,51 г - отмечена у сорта РтосЫо на варианте с обработкой штаммом 2626, что превышает контроль на 13,0%.

Анализируя семенную продуктивность растений гороха, выявлено влияние элементов продуктивности на ее величину методом корреляционной статистики, после чего были построены линейные уравнения регрессии.

Таблица 3. Семенная продуктивность растений гороха и ее элементы, ср. 2006-2008 гг.

№ п/п Название сорта Число бобов, шт. Количество семян в бобе, шт. Количество семян на одном растении, шт. Масса 1000 семян, г Продуктивность, г

контроль штамм 205а штамм 2626 контроль | штамм 205а штамм 2626 контроль штамм 205а ! штамм 2626 контроль 1 1 штамм 205а штамм 2626 контроль штамм 205а штамм 2626

Горох полевой (Pisum arvense)

1 Фаленская-42 - st. 5,0 5,7 5,3 4,3 4,0 4,7 21,3 22,7 24,7 130,2 131,9 122,8 2,78 2,98 2,98

2 Акхалкалакский местный 6,5 6,7 6,7 5,0 5,2 5,5 32,5 34,6 35,9 170,3 190,5 165,3 5,42 6,32 5,87

Горох посевной (Pisum sativum L.)

3 Nord - st. 5,3 5,3 6,0 4,5 4,3 4,0 24,0 23,0 24,0 123,3 152,9 134,3 2,93 3,48 3,15

4 Местный стародавний 7,4 5,7 7,8 4,3 6,0 5,3 31,7 34,0 40,3 190,6 191,3 163,6 6,06 6,49 6,51

5 НС 01478 7,0 6,7 6,3 4,2 4,0 5,2 27,8 27,0 31,7 215,6 217,3 223,3 5,92 5,72 7,06

6 PSH-10 6,0 5,8- 6,0 4,8 6,3 6,2 28,5 36,7 37,4 184,2 184,6 189,5 5,27 6,70 7,06

7 Амур 6,7 6,2 6,2 4,7 5,4 5,7 31,0 33,4 33,0 211,9 202,4 204,9 6,47 6,52 6,56

8 Аксайский кормовой 6,0 7,0 6,7 4,7 4,7 6,0 28,0 33,0 40,3 213,0 202,4 186,3 5,87 6,27 7,07

9 Maria 5,3 6,0 6,5 5,6 5,7 5,6 29,7 34,4 36,5 171,2 176,2 196,4 5,07 6,07 7,11

10 Pinochio 6,3 5,2 6,0 4,7 6,0 5,3 28,7 30,8 32,0 230,4 225,5 236,7 6,62 6,91 7,51

11 FjordxFR 62 7,0 5,7 6,3 4,8 6,5 5,4 33,5 36,7 34,1 201,2 202,7 211,7 6,72 7,37 7,16

среднее 6,2 6,0 6,3 4,7 5,3 5,4 28,8 31,5 33,6 185,6 189,0 185,0 5,37 5,89 6,19

Коэффициенты корреляции показывают прямую зависимость семенной продуктивности от количества семян с одного растения и массы 1000 семян (табл. 4).

Таблица 4. Зависимость продуктивности сортов гороха от количества семян с одного растения и массы 1000 семян, 2006-2008 гг.

Коэффициент корреляции Ошибка

Варианты Уравнения регрессии коэффициента

опыта количество семян с одного масса 1000 семян (z) корреляции, Sr

растения (х)

2006 год

контроль +0,80 у= 0,179бх х+0,77 0,10

2007 год

штамм 2626 +0,99 у= 0,2584* х-1,98 0,04

2008 год

контроль +0,82 у= 0,031 lxz-0,50 0,20

В среднем за годы исследований при обработке семян штаммом 205а урожайность семян увеличивается на 10,0%, при обработке штаммом 2626 — на 13,0%. При инокуляции штаммом 2626 сорта Pinochio его урожайность семян составила 4,1 т/га, что является максимальной по коллекции, или превышает контроль на 11,0%, стандарт - на 128,0% (рис. 5).

На этом же варианте следует отметить сорта НС 01478, PSH - 10, Аксайсьсий кормовой, Maria и сорт FjordxFR 62 на варианте с инокуляцией штаммом 205а, где урожайность семян находилась на уровне 4,0 т/га (НСР05=0,2, SX=0,1)

5. ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ ГОРОХА

Кормовые достоинства зеленой массы сортов гороха. Больше всего переваримого протеина содержится в зеленой массе растений гороха сорта Аксайский кормовой как на контроле, так и на вариантах с инокуляцией и составляет 155,00 - 160,00 г или на 21,1% выше, чем у стандартного сорта Nord, при 0,41 - 0,50 к.ед. Кроме этого, на инокуляцию увеличением содержания переваримого протеина отозвались сорта Местный стародавний, где данный показатель варьировал от 145,00 до 150,00 г, а также Акхалкалакский местный, где наблюдалось увеличение содержания переваримого протеина по сравнению с контролем в среднем на 11,5%.

"контроль 205 а 262б

Рис. 5 Урожайность семян сортов гороха, т/га, ср. 2006-2008 гг.

Оценка агроэнергетической эффективности сортов гороха. Затраты совокупной энергии на производство зеленой массы сортов гороха составили на контроле в группе гороха полевого 18,77 ГДж/кг, при инокуляции 20,11 ГДж/кг, в группе гороха посевного - 17,86 ГДж/кг без инокуляции, 19,20 ГДж/кг - при обработке семян штаммами ризоторфина.

С учетом энергетической ценности урожая зеленой массы гороха установлены наиболее высокие энергетические коэффициенты по обменной энергии у сортов Аксайский кормовой (2,00 - 2,12) и Акхалкалакский местный (1,37 -1,60).

Полученные коэффициенты полезного действия израсходованной энергии свидетельствуют о высоком уровне трансформации совокупных энергетических затрат на производство валовой и обменной энергии.

Экономическая эффективность возделывания гороха посевного сорта Nord в условиях Новгородской области. Возделывание сорта гороха Nord в условиях Новгородской области выгодно и может приносить высокий и стабильный доход (рентабельность 27,1% без инокуляции, 41,8 % - с инокуляцией). Условно чистый доход составляет 3838,4 рубля с 1 га без обработки семян штаммами и 5998,4 рубля с 1 га при инокуляции.

ВЫВОДЫ

1. В результате трех лет исследований установлено, что среднеспелые и высокопродуктивные сорта гороха в условиях Новгородской области дают устойчивые урожаи зеленой массы и семян. При этом, урожайность зеленой масоы составила 18,3-21,6 т/га на контроле, 18,7-22,4 т/га при инокуляции. По урожайности зеленой массы выделились сорта гороха Акхалкалакский местный, Местный стародавний и Аксайский кормовой.

2. Урожайность семян сортов гороха на контроле составила 3,0 т/га, при инокуляции штаммом 205а - выше на 10,0%, штаммом 2626 - выше на 13,0% по сравнению с контролем. По урожайности семян выделились сорта Аксайский кормовой, Maria, PSH-10.

3. Максимальное значение активного симбиотического потенциала - 16,52 тыс. кг-дней/га - отмечено у сорта Аксайский кормовой на варианте с инокуляцией семян штаммом 2626, минимальное - 9,58 тыс. кг-дней/га отмечено у стандартного сорта Nord на контрольном варианте.

4. Сорта гороха относятся к среднеспелым и среднепоздним с продолжительностью вегетационного периода 75-79 дней и 81-90 дней соответственно.

5. Наиболее высокие показатели среднесуточного прироста высоты растений гороха отмечены на 55-60 день вегетации при инокуляции семян штаммами 205а и 2626 и составляют 2,3 см/сут. По максимальным показателям среднесуточного прироста в разные дни вегетации выделились сорта гороха Местный стародавний, Аксайский кормовой, Фаленская-42, Акхалкалакский местный

6. Высота растений гороха на контроле составила 0,98 м, а при инокуляции штаммом 205а - на 6,0% выше, чем на контроле, при инокуляции

штаммом 2626 — на 12% выше, чем на контроле. Выделились сорта гороха с длинным стеблем - Местный стародавний, Аксайский кормовой (1,60 - 1,73 м), с коротким стеблем - Амур, НС 01478 (0,67 - 0,68 м).

7. Высокая концентрация обменной энергии в зеленой массе только при инокуляции семян составляет 8,0-9,0 МДж. По наибольшему выходу обменной энергии выделились сорта Аксайский кормовой, Акхалкалакский местный, Местный стародавний и Omega.

8. Наиболее высокие энергетические коэффициенты по обменной энергии установлены у сортов Аксайский кормовой (2,00 - 2,12) и Акхалкалакский местный (1,37 -1,60).

9. Возделывание сорта гороха Nord в условиях Новгородской области выгодно и может приносить высокий и стабильный доход (рентабельность 27,1% без инокуляции, 42,4 % - с инокуляцией). Условно чистый доход составляет 3838,4 рубля с 1 га без обработки семян штаммами и 5998,4 рубля с 1 га при инокуляции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян в условиях Новгородской области использовать сорт гороха посевного Аксайский кормовой, Акхалкалакский местный, Местный стародавний.

2. Успешное возделывание гороха на семена в условиях Новгородской области возможно с использованием сортов гороха Maria, PSH-10.

3. В целях повышения урожайности сортов гороха семена перед посевом следует обрабатывать ризоторфином (штамм 205а и 2626) в рекомендованных дозах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анисимов, A.B. Агробиологическая оценка сортов гороха посевного в условиях Новгородской области / A.B. Анисимов, Е.А. Тошкина // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ - Великий Новгород, 2006 г. Т. 14 Выпуск 2.- с. 30-32.

2. Анисимов, A.B. Влияние инокуляции семян на продуктивность сортов и сортообразцов гороха в условиях Новгородской области / A.B. Анисимов, Е.А. Тошкина // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ - Великий Новгород, 2007 г. Т. 15 Выпуск 1 .с. 33-37.

3. Анисимов, A.B. Влияние инокуляции семян на продуктивность сортообразцов гороха' в условиях Новгородской области / A.B. Анисимов, Е.А. Тошкина // Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Северо-Западного региона РФ: Сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции. - Псков. - Великие Луки, 2007. - с. 158-160.

4. Анисимов, A.B. Влияние инокуляции семян на продуктивность сортов и сортообразцов гороха в условиях Новгородской области / A.B. Анисимов, Е.А. Тошкина // Тезисы докладов аспирантов, соискателей и студентов. 14 научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ, Великий Новгород, 2007. - с. 110-112.

5. Анисимов, A.B. Влияние инокуляции семян на урожайность перспективных сортов и сортообразцов гороха в условиях Новгородской области / A.Ó. Анисимов, Е.А. Тошкина И Тезисы докладов аспирантов, соискателей и студентов. 15 научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (31 марта - 5 апреля 2008 года), Великий Новгород, 2008. - с. 262-263.

6. Тошкина, Е.А. Влияние инокуляции на продуктивность перспективных сортов гороха и сои в условиях Северо-Западного региона / Е.А. Тошкина, A.B. Анисимов, Н.В. Городнева // Актуальные проблемы современной науки. Труды 4-ого Международного форума молодых ученых (8-й Международной конференции). Ч. 15 Сельское хозяйство. -Самара, 2008.-с.27-30.

7. Тошкина, Е.А. Влияние агротехнических приемов на урожайность однолетних бобовых культур в условиях Новгородской области / Е.А. Тошкина, A.B. Анисимов, Н.В. Городнева // Проблемы и перспективы развития растениеводства и лесного дела в современных условиях. Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции факультета агрономии и лесного хозяйства, посвященной 65-летию факультета и 10-летию специальности «Лесное хозяйство». - Вологда-Молочное, 2008. - с. 48-52.

8. Анисимов, A.B. Влияние инокуляции на продуктивность семян сортов гороха / A.B. Анисимов, Е.А. Тошкина // Зерновое хозяйство. - 2008. - № 3. - с.28-29.

fa

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 05.03.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003