Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество молока и молочных продуктов в техногенной провинции Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гагарина, Любовь Валентиновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика техногенных провинций Южного Урала

1.2. Биологическая роль и токсикологическая оценка микроэлементов, приоритетных для провинций Южного Урала

1.3. Экологические проблемы молочного животноводства и производства молочных продуктов на современном этапе

1.4. Влияние микроэлементов на молочную продуктивность и качество молочного сырья

1.5. Влияние микроэлементов на качество молока и молочных продуктов

1.6. Методы снижения содержания тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Оценка качества сырья ОАО «Троицкий молочный завод»

2.2.2. Факторы, обуславливающие низкое качество молока в СХПП «Южный Урал»

2.2.3. Оценка факторов, влияющих на качество молока в СХПП ТОО «Карсы»

2.2.4. Содержание тяжелых металлов в сырье ОАО «Троицкий молочный завод»

2.2.5. Оценка качества пастеризованного и топленого молока

2.2.6. Оценка качества кисломолочных напитков и сметаны

2.2.7. Оценка качества творога

2.2.8. Оценка качества масла и сыра

2.2.9. Содержание тяжелых металлов в побочных продуктах производ

2.2.10. Экономическая оценка полученных результатов

3. Обсуждение результатов

4. Выводы —АЪ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество молока и молочных продуктов в техногенной провинции Южного Урала"

Актуальность темы. На современном этапе трудно переоценить важность проблемы получения высококачественных пищевых продуктов. Обеспечение безопасности продовольственного сырья сегодня является общепланетной проблемой и одним из условий сохранения здоровья человека и его генофонда.

С пищевыми продуктами в организм человека поступает значительная часть опасных веществ. Уровень контаминантов в пищевом сырье за последние 5 лет увеличился почти в пять раз. Токсичные элементы обнаруживаются в 90% исследуемых продуктов питания [81]. В данных условиях возникла необходимость расширения и углубления представлений о возможных путях загрязнения пищевого сырья, технологических приемах, позволяющих снизить его вредное воздействие.

Проблема загрязнения экосистем приобретает особую остроту в индустриально развитых регионах. К их числу относится зона Южного Урала. По экологической ситуации она является одной из трех самых неблагополучных территорий России [9, 70]. Это связано с большой концентрацией предприятий черной и цветной металлургии, энергетических комплексов и других промышленных объектов.

В результате повышенной техногенной нагрузки на экологию агроси-стемы формируются неаномалии с избыточным содержанием высокотоксичных элементов (Pb, Cd, Se, As, U, Ni и др.). Исследованиями последних лет в Южно-Уральском регионе выявлены и описаны техногенные биогеохимические провинции (Г.П. Грибовский, 1996; А.А. Кабыш, 1997; А.Н. Кособрю-хов, 1982; В.А. Молоканов, 1990; А.И. Сердюк, 1991; И.Н. Буренкова, 1996; М.И, Рабинович, 1998; С.С. Шакирова, 1998 и др.).

Негативное влияние экологического фактора приводит к хроническим токсикозам, нарушениям обмена веществ у животных, что сопровождается снижением продуктивности, ухудшением качества животноводческой продукции.

Техногенный прессинг оказывает непосредственное влияние на состав и свойства молока, поскольку секреторная деятельность молочной железы является составляющей сложного механизма адаптации животных в условиях избыточного поступления вредных веществ. В результате в молоке накапливаются крайне нежелательные микроэлементы Ag, Pb, As, Cd и т.п., что делает его в некоторых случаях недопустимым для употребления.

Известные способы переработки молочного сырья не всегда способствуют снижению уровня тяжелых металлов. Изготовление ряда ценных в пищевом отношении молочных продуктов неизбежно сопровождается концентрированием в них токсичных элементов [107, 191]. Следовательно, в условиях прогрессирующего загрязнения агробиоценозов существенно возрастает ответственность за объективность контроля качества продуктов, а научная оценка степени риска поступающих с пищей токсикантов приобретает особую актуальность.

Поэтому проведение локального мониторинга на содержание тяжелых металлов в природных объектах, организме, молоке коров, а также изучение влияния применяемых технологических приемов на показатели безопасности готовой молочной продукции, безусловно, является своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - установить зависимость качества молочных продуктов, вырабатываемых Троицким молочным заводом, от уровня содержания тяжелых металлов в молочном сырье, а также зависимость ветеринарно-санитарных показателей и технологических свойств молока отдельных хозяйств от степени загрязнения солями тяжелых металлов объектов внешней среды.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

-провести анализ основных физико-химических и санитарных показателей молока хозяйств - поставщиков Троицкого молочного завода в разные сезоны года;

-определить уровень тяжелых металлов в молоке хозяйств-поставщиков ТМЗ и в сборном молоке;

-выявить хозяйство, поставляющее на молочный завод сырье с наиболее низкими качественными показателями и провести мониторинг объектов внешней среды (почвы, кормов, водоисточников) на содержание тяжелых металлов. Установить влияние экологического фактора на низкий уровень качества молока, получаемого в хозяйстве;

-анализом материалов статистической отчетности ОАО «Троицкий молочный завод» выделить наиболее крупных за последний год поставщиков сырья, провести мониторинг природных объектов, кормов и водоисточников в одном из лидирующих хозяйств. Изучить комплекс факторов, влияющих на качество молока, включая экологический;

-определить содержание тяжелых металлов (Pb, Ni, Zn, Си) в готовой молочной продукции и в побочных продуктах производства;

-провести сравнительную оценку товарного качества молочных продуктов, изготовленных из сырья с разным уровнем содержания тяжелых металлов и в разные сезоны года.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования сырья Троицкого молочного завода по физико-химическим, санитарным показателям и на содержание тяжелых металлов, включающие локальный мониторинг объектов внешней среды в экологически неблагополучных хозяйствах.

Установлена зависимость качества молочной продукции, получаемой в условиях экологического неблагополучия, от уровня содержания тяжелых металлов в исходном сырье.

Практическая ценность. Результаты токсикологических исследований, проведенных на базе хозяйств «Южный Урал» и «Карсы», позволяют разработать и осуществить соответствующие корректирующие мероприятия.

Данные о содержании тяжелых металлов в молоке хозяйств-поставщиков и молочных продуктах Троицкого молочного завода позволили разработать рекомендации по улучшению качества и безопасности получаемой продукции.

На защиту выносятся:

• характеристика загрязненности внешних объектов, молока хозяйств СХПП «Южный Урал», и СХПГТ ТОО «Карсы»;

• Характеристика физико-химических, санитарно-гигиенических и технологических показателей молока хозяйств в осенний и весенний сезоны года;

• Результаты исследования сборного молока и молочных продуктов, вырабатываемых ОАО ТМЗ на содержание тяжелых металлов в зимне-весенний и летне-осенний периоды.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. IV межвузовская конференция «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк,2000).

2. Международная научно-практическая и научно-методическая конференция, посвященная юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева (Троицк,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа включает 21 таблицу, 8 рисунков, 239 источников литературы, в т.ч. 23 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гагарина, Любовь Валентиновна

4. Выводы

1. Качество сырья, поставляемого на ОАО «Троицкий молочный завод», неоднородно, что обусловлено широким радиусом сбора и сезонным фактором. Значительная доля сырья летнего периода представлена молоком с низкими показателями наиболее ценных пищевых компонентов.

1.1. Молоко из СХПП «Южный Урал» характеризуется стабильно низкими кондициями. Содержание жира ниже среднего показателя по Челябинской области на 1,6-12,9%, белка — на 0,6-6,6%.

1.2. Содержание белка и жира в молоке СХПП ТОО «Карсы» в летний, осенний и зимний сезоны года выше средних показателей по Челябинской области соответственно на 0,3-0,6% и 0,5-1,0%. В весенний период отмечено снижение белка и жира по сравнению со средними показателями на 4,2-7,3%.

2. Определяющим фактором получения низкокачественного молока в СХПП «Южный Урал» является избыточное содержание никеля, свинца и железа во всех звеньях трофической цепи.

2.1. В почве уровень никеля и свинца превышает ПДК на 30-35%. Подземные воды загрязнены никелем в 1,3, железом — в 1,2 раза выше ПДК. В воде реки Увелька содержание никеля, железа и свинца в 2,5, 3 и 2 раза; в снеге, соответственно, в 3,5, 3,4 и 2 раза выше ПДК.

2.2. Во всех видах кормов, кроме концентратов, количество никеля превышает МДУ в 1,7-3,5 раз; содержание железа - в силосе кукурузном в 1,5 раз; уровень свинца - в силосе и соломе в 1,7 и 1,3 раза выше нормативов.

2.3. Аномальное содержание тяжелых металлов в объектах внешней среды влияет на общее клиническое состояние животных. У 10-15% коров отмечены признаки нарушения обмена веществ: ухудшение аппетита, дерматиты, рассасывание последних хвостовых позвонков, размягчение одной трети последнего ребра.

2.4. Молоко коров СХПП «Южный Урал» имеет сниженные санитарные и технологические свойства и не отвечает требованиям пищевой безопасности. Концентрации никеля и свинца в 3,8 и 2,7 раз выше ПДК.

3. Заметное ухудшение качества молока в СХПП ТОО «Карсы» в весенний сезон года происходит под влиянием экологического фактора, на фоне неполноценного кормления.

3.1. В подземных водах содержание железа выше нормативов в 3-3,5 раза, никеля — в 1,4 раза. Вода из открытого водоема и снежный покров загрязнены железом, никелем и свинцом выше ПДК соответственно в 2,8; 2,7; 2,3 раза и в 3,3; 1,7 и 1,9 раз.

3.2. Отдельные виды кормов загрязнены преимущественно железом и никелем. Содержание железа в сене превышает ПДК в 1,9 раз; никеля - в силосе и сене — в 1,2-1,4 раза. Концентрации свинца в силосе и сене превышают норматив не более чем на 6%.

33. При клиническом осмотре животных признаки токсикоза не выявлены. Отмечено незначительное нарушение минерального обмена.

3.4. В молоке коров СХПП ТОО «Карсы» уровень никеля в 1,5-2 раза выше физиологической нормы во все сезоны года. Загрязнение молока свинцом на 12% выше ПДК отмечено только в весенний период. На фоне избыточного содержания никеля и свинца установлено снижение процентного содержания жира, белка и СОМО на 2,9-8,5%, повышение кислотности до 18,4°Т, буферной емкости по кислоте на 12,2%, по щелочи - на 15,2%, увеличение числа соматических клеток, микробной загрязненности и снижение класса по сычужно-бродильной пробе до уровня второсортного молока.

3.5. Отклонения от оптимального содержания химических элементов в крови коров в большей степени проявляются в зимний и особенно в весенний сезоны года. Содержание никеля на 41-53%, свинца - на 3,2-8% выше физиологической нормы. Уровень железа в весенний период на 1,7% ниже нормы.

3.6. Рацион дойных коров в весенний период не сбалансирован по основным питательным веществам, что усугубляет нарушения обменных процессов и приводит к заметному ухудшению качества молока.

4. Сырье ОАО «Троицкий молочный завод» характеризуется разной степенью загрязнения тяжелыми металлами, что зависит от географического расположения поставляющих молоко хозяйств и наличия вблизи них крупных техногенных объектов. В молоке летнего периода уровень свинца колеблется в пределах 65-380%, никеля - 95-430%, кобальта - 23-142% от ПДК.

5. Концентрации тяжелых металлов в сборном молоке соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 и изменяются в зависимости от происхождения молока, входящего в состав сырья каждой рабочей смены. Содержание свинца в сборном молоке составляет 78-96%, меди - 3,8-7,1%, цинка — 1825% от ПДК, никеля — 132-165% от физиологической нормы.

6. Молоко пастеризованное, молоко топленое, кефир, варенец, сметана, творог, масло и сыр, вырабатываемые ОАО ТМЗ, по содержанию тяжелых металлов отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.560-96.

6.1. Снижение концентрации свинца и никеля по отношению к их количеству в сборном молоке составляет: в молоке пастеризованном — 17-20% и 9-18%, в молоке топленом - 7,7-9,8% и 4,8-11,5%, в кефире - 18,5-19,8% и 19,6-21,2%, в варенце - 10,8-12,5% и 10,5-12,1%, в сметане - 32,8-33,4% и 78,3-81,0%; в масле - в 5,8-6,5 раз и в 6,9-7,3 раза.

6.2. Уровень содержания свинца и никеля возрастает в твороге 5%-ной жирности в 2,7 и 1,2-1,4 раза, в твороге нежирном - в 2,9 и 1,4-1,5 раза, в сыре - в 5,3 и 1,9 раз по сравнению с исходным сырьем.

7. Органолептические и физико-химические показатели исследуемых молочных продуктов в оба периода удовлетворяют требованиям действующих нормативных документов.

7.1. Творог нежирный летне-осеннего периода характеризуется сниженными органолептическими свойствами по сравнению с творогом 5%-ной жирности.

7.2. Сыр, изготовленный из сборного молока с концентрацией свинца в количестве 92% от ПДК, имеет сниженные органолептические показатели. Уровень свинца в нем максимально приближен к предельно допустимому показателю и составляет 98,4% от ПДК.

5. Практические рекомендации

1. В экологически неблагополучном хозяйстве СХПП «Южный Урал», Троицкого района, рекомендуется систематически применять известные кормовые сорбенты с целью фармакокоррекции выведения тяжелых металлов из организма коров и получаемого молока.

2. С целью улучшения качества молока в СХПП ТОО «Карсы», Троицкого района, целесообразно проводить корректирующие мероприятия по выведению тяжелых металлов в зимний и весенний сезоны года, контролировать полноценность кормления коров.

3. В целях получения сыра гарантированной безопасности и улучшенного качества, на ОАО «Троицкий молочный завод» рекомендуется осуществлять сортировку и подбор сырья, руководствуясь полученными нами данными о степени загрязнения поставляемого молока тяжелыми металлами (в частности свинцом).

Автореферат диссертации по теме "Качество молока и молочных продуктов в техногенной провинции Южного Урала"

На правах рукописи

Гагарина Любовь Валентиновна

Качество молока и молочных продуктов в техногенной провинции Южного Урала

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства 16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лазаренко Виктор Николаевич

Заслуженный деятель науки РФ, нарных наук, профессор Рабинович Моисей Исаакович

доктор ветери-

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галатов Александр Николаевич доктор ветеринарных наук Грибовский Юрий Геннадъевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 2004 г. в -/«¿^асов на заседании

диссертационного совета К. 220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Автореферат разослан от// » 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горелик О.В.

sf ß 1- Общая характеристика работы

Актуальность темы. Высокое качество и безопасность продуктов питания является в настоящее время одной из существенных предпосылок сохранения продовольственной независимости России и важнейшей задачей государственной политики в области здорового питания. Основные положения этой политики нашли отражение в Федеральном законе о качестве и безопасности пищевых продуктов (№29-903, подписан 02.01.2000г.). Среди основных направлений и срочных мер по осуществлению намеченной программы рассматривается обеспечение безопасности пищевого сырья.

Уровень контаминантов в пищевом сырье за последние пять лет увеличился почти в пять раз. Токсичные элементы обнаруживаются в 90% исследуемых продуктов питания (Л.В.Донченко, В.Д. Надыкта, 1999). В данных условиях возникла необходимость расширения и углубления представлений о возможных путях загрязнения продовольственного сырья, технологических приемах переработки, позволяющих снизить вредное воздействие.

Качество молочных продуктов во многом зависит от экологических условий получения молока. Активная антропогенная деятельность способствует загрязнению природной среды вредными ингредиентами, достигшими критических уровней в большинстве промышленных центров. Южноуральский регион является одной из самых неблагополучных территорий России (В.А. Бакунин, 2000). В результате повышенной техногенной нагрузки на экологию агросисте-мы формируются неоаномалии с избыточным содержанием высокотоксичных веществ (свинца, кадмия, селена, мышьяка, ртути и др.). Эти данные освещены в работах A.A. Кабыш (1967), В.А. Молоканова (1990), А.И. Сердюк (1991), Г.П. Грибовского (1996), М.И. Рабиновича (1998), А.Р. Таировой (2000), И.А. Лыкасовой (2000), И.А. Шкуратовой (2001).

Негативное влияние экологического фактора приводит к нарушениям обмена веществ у животных, что, как правило, сопровождается снижением продуктивности, ухудшением качества молока, эндемическими болезнями. Исследованиями последних лет установлена прямая связь между поступлением тяжелых металлов с кормами и водой и их содержанием в получаемом молоке. В результате в молочном сырье накапливаются крайне нежелательные микроэлементы. Известные способы переработки молока не всегда способствуют снижению уровня тяжелых металлов, а изготовление ряда ценных продуктов неизбежно сопровождается их концентрированием (В.П. Головков, 1994; А.И. Толкачева, 2001). В этой связи проведение локального мониторинга природных объектов в экологически неблагополучных зонах, а также изучение влияния применяемых технологических приемов на показатели безопасности готовой молочной продукции, приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Установить зависимость качества молочных

продуктов, вырабатываемых ОАО «Троицкий молочный завод» от уровня со-

rou НЛЦииНАДЬМДЯ ) БИЫИОТСКА j

рои

I

держания тяжелых металлов в исходном сырье, а также влияние степени загрязнения тяжелыми элементами объектов внешней среды отдельных сельхозпроизводителей на ветеринарно-санитарные и технологические свойства поставляемого молока.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• провести анализ основных физико-химических и санитарных показателей молока хозяйств-поставщиков ОАО ТМЗ в разные сезоны года;

• выявить хозяйство, поставляющее сырье с наиболее низкими качественными показателями, а также одно из лидирующих по объемам поставок хозяйство. Установить влияние экологического фактора на качество получаемого в хозяйствах молока;

• определить уровень содержания тяжелых металлов в молоке хозяйств-поставщиков ОАО ТМЗ, в сборном молоке, молочной продукции и побочных продуктах производства;

• провести сравнительную оценку качества молочных продуктов, изготовленных из сырья с разным уровнем содержания тяжелых металлов и в разные сезоны года.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования сырьевой базы Троицкого молочного завода Челябинской области по физико-химическим, санитарным показателям и на содержание тяжелых металлов, включающие локальный мониторинг объектов внешней среды в экологически неблагополучных хозяйствах.

Практическая значимость работы. Результаты токсикологических исследований проведенных на базе хозяйств «Южный Урал» и «Карсы» Троицкого района Челябинской области позволяют разработать соответствующие корректирующие мероприятия.

Данные о содержании тяжелых металлов в молоке хозяйств-поставщиков и молочных продуктах ОАО ТМЗ позволили разработать рекомендации по улучшению качества и безопасности получаемой продукции.

На защиту выносятся:

• характеристика загрязненности внешних объектов, молока хозяйств СХПП «Южный Урал», и СХПП ТОО «Карсы»;

• Характеристика физико-химических, санитарно-гигиенических и технологических показателей молока хозяйств в осенний и весенний сезоны года;

• Результаты исследования сборного молока и молочных продуктов, вырабатываемых ОАО ТМЗ на содержание тяжелых металлов в зимне-весенний и летне-осенний периоды.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV межвузовской конференции «Перспективные направления научных исследований моло-

I" 'ч 1-Я -

дых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк,2000), и на международной научно-практической и научно-методической конференции, посвященной юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева (Троицк,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа включает 21 таблицу, 8 рисунков, 239 источников литературы, в т.ч. 23 зарубежных авторов.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена в течение 1998-2003 гг. на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины, ОАО «Троицкий молочный завод» Челябинской области, СХПП «Южный Урал» и СХПП ТОО «Карсы» Троицкого района Челябинской области.

Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры фармакологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Состояние загрязненности ксенобиотиками экосистем ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства», которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40.002415.

Исследования проводили на кафедрах фармакологии, товароведения и экспертизы продовольственных товаров, межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины, производственной лаборатории ОАО ТМЗ.

Экспериментальная часть работы была выполнена в три этапа по схеме, представленной на рисунке.

На первом этапе проведена предварительная оценка качества сырья, поставляемого на завод из пятнадцати хозяйств Троицкого района в разные сезоны года по основным физико-химическим и санитарным показателям, проанализированы отчетные материалы предприятия. Пробы молока отбирали в соответствии с ГОСТ 26809-86. Процентное содержание жира в молоке определяли сернокислотным методом (ГОСТ 5867-90), плотность - при помощи лакгоденсиметра (ГОСТ 3625-84), кислотность - титриметриче-ским методом (ГОСТ 3624-92). Содержание белка в молоке определяли методом формольного титрования (ГОСТ 23327-78), COMO - расчетным способом (А .И. Сердюк, А .И. Пархаева, 1992).

Ряс Схема исследований

На основании полученных данных выделено два хозяйства для проведения II этапа исследований: СХПП «Южный Урал» (стабильно низкие кондиции молока) и СХПП ТОО «Карсы» (крупный поставщик сырья с заметно сниженными показателями качества в весенний период года).

Второй этап работы заключался в изучении факторов, обуславливающих низкое качество молока в СХПП «Южный Урал», а также выявление причин, влияющих на качественные показатели молока в СХПП ТОО «Карсы». Для установления влияния экологического фактора в хозяйствах проведен мониторинг объектов внешней среды на содержание свинца, никеля, железа, цинка, меди, кобальта. Пробы почвы, воды, снега, кормов отбирали согласно рекомендациям Д.С. Орлова (1991), В.Н. Майстренко (1996), Е.А. Петуховой (1989). Содержание тяжелых металлов в исследуемом материале определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотомерии (ГОСТ 30178-96).

Качество молока исследовали по вышеуказанным методикам и дополнительно определяли буферную емкость, класс по сычужно-бродильной пробе, число соматических клеток и бактериальную обсемененность по методическим указаниям А.И. Сердюк, А.И. Пархаевой (1992).

Наличие признаков нарушения обмена веществ у животных выявляли путем внешнего осмотра по общепринятым методам A.M. Смирнова (1978). Полноценность кормления определяли путем зоотехнического анализа кормов, проведенного с помощью инфракрасного анализатора «ИК-4500». Содержание основных питательных веществ в кормах определяли: азота - по Къедалю, клетчатки - по Кенебергу и Штоману, сахара - по В.К. Низовскому и Е.З. Емельяновой, кальция - трилонометрическим методом, фосфора - колориметрическим, золы - методом сухого озоления. Условия содержания коров оценивали путем сопоставления с рекомендуемыми оптимальными параметрами (В.А. Аликаев, 1982). Пробы крови отбирали по методике, описанной В.И. Волгиным (1974).

Приведенные методические указания унифицированы и рекомендованы для проведения исследований в ветеринарной практике. При выборе методик исходили из их относительной точности, доступности для выполнения и возможности определения нескольких показателей в одной пробе.

Заключительный этап работы проведен на базе ОАО «Троицкий молочный завод». Он включал анализ содержания тяжелых металлов в молоке регулярных поставщиков, сборном молоке, готовой молочной продукции и побочных продуктах (пахта, сыворотка).

Широкий радиус сырьевой зоны ОАО ТМЗ обуславливает разнородность заготавливаемого молока по физико-химическим показателям, технологическим свойствам и по уровню содержания токсикоэлементов. Сырьем для производства продукции на предприятии служит сборное молоко, поступившее в течение рабочей смены.

С целью выявления степени накопления тяжелых металлов (свинца, никеля, цинка, меди) в готовой продукции были отобраны пробы молока пастеризованного, молока топленого, кефира, варенца, сметаны, творога, масла, сыра и сборного молока, послужившего сырьем для их изготовления. Учитывая влияние сезонного фактора на состав и свойства молока, исследования проводили в зимне-весенний и летне-осенний периоды, когда предполагаемые различия наиболее выражены.

Поскольку на предприятии не осуществляется сортировка и подбор сырья по критериям безопасности, то уровень тяжелых металлов в сборном молоке зависит от случайного сочетания молока разного происхождения, поступившего в общую накопительную емкость. Для подтверждения этого факта отбор проб сборного молока проводили дважды в каждый период исследований. Так было получено 4 варианта сборного молока (№1, №2 соответствуют зимне-весеннему периоду, а № 3 и № 4 - летне-осеннему). Пробы пахты, творожной и подсырной сыворотки были отобраны в летне-осенний период, при этом сырьем для производства основных продуктов являлось сборное молоко №4.

Физико-химические и органолептические показатели молочных продуктов определяли по методикам, установленным соответствующими нормативными документами: ГОСТ 26809-86, ГОСТ 26929-86, ГОСТ 3626-73, ГОСТ 3624-92, ГОСТ 5867-90, ГОСТ 3623-73, ГОСТ 233270-78, ГОСТ 3625-84. .

Оценку полученных данных проводили путем сравнения с нормативными показателями, установленными соответствующими НД: СанПиН 2.3.2. 560-96, ГОСТ 13277-79, ГОСТ 37-91, ОСТ 10-02-02-2-86, ОСТ 49-29-84, ТУ 9222180-00419785-99, ТУ 10-02-02-789-09-89, ТУ 49886-82, ТУ 9225-001-0043035098.

Экспериментальный цифровой материал обработан методом вариационной статистики по И.А. Ойвинову (1959).

3. Результаты исследований 3.1. Качество сырья ОАО «Троицкий молочный завод»

Качество поставляемого на предприятие сырья неоднородно в силу широкого радиуса его сбора. Основные качественные показатели молока, завозимого из пятнадцати регулярных хозяйств-поставщиков варьируют в широких пределах в зависимости от сезонного фактора и происхождения молока.

Лучшие показатели химического состава на протяжении всего года отмечены у молока, завозимого из лидирующего по объемам поставок хозяйства -ОПХ «Троицкое». Содержание жира и белка в летний, осенний и зимний периоды выше средних значений по Челябинской области соответственно на 0,8 и 2,1%, 4,0 и 2,7, 6,7 и 0,9%. Весной эти показатели ниже нормативов на 0,5-1,5%.

Стабильно низкими кондициями отличается молоко хозяйства СХПП «Южный Урал». Содержание жира в зимний и осенний периоды ниже средних

показателей по области на 1,6 и 2,2%; в летний и весенний - на 11,6 и 12,9%. Содержание белка ниже нормы осенью и в зимний период на 0,6 и 3,0%; летом и весной - на 3,3 и 6,6%. Молоко принимается преимущественно несортовым.

Для молока СХПП ТОО «Карсы» характерны лучшие показатели летом, осенью и зимой. Превышения нормы составляют: летом - по белку - 0,3%; осенью - по жиру и белку - 0,5 и 0,3%, зимой, соответственно, 1,0 и 0,6%. В весенний период наблюдается снижение процентного содержания жира по сравнению с нормой на 7,3%, белка на 4,2%. Удельный вес молока II сорта и несортового почти в 2 раза выше аналогичного показателя по лидирующему хозяйству.

3.2. Факторы, обуславливающие низкое качество молока в СХПП «Южный Урал»

Хозяйство расположено в непосредственной близости (10 км) от Троицкой ГРЭС. При клиническом осмотре коров наблюдали ярко выраженные симптомы нарушения минерального обмена: снижение аппетита, бледность слизистых оболочек, очаговые и обширные экзематозные поражения, размягчение хвостовых позвонков на расстоянии 10-15 см от кончика хвоста, размягчение на одну треть последнего ребра. Исследования объектов внешней среды на содержание тяжелых металлов показали, что концентрации отдельных элементов существенно превышают допустимые. Так, в пробах почвы уровень свинца выше ПДК в 1,4, никеля - в 1,3 раза. В подземных водах содержание железа и никеля выше ПДК в 1,2 и 1,3 раза. Вода из реки Увелька загрязнена свинцом, никелем и железом в 2, 2,5 и 3 раза, снег с полей соответственно в 2, 3,5 и 3,4 раза выше ПДК. Анализ кормов показал, что концентрация никеля выше МДУ в сене почти в 3,5 раза, в силосе - в 2, в соломе - в 1,7, в зеленом корме - в 1,4 раза. Повышенное содержание свинца отмечено в силосе и соломе, что в 1,7 и 1,3 раза соответственно выше МДУ. Уровень железа в силосе выше нормы в 1,5 раза. Таким образом, установлено, что на территории хозяйства СХПП «Южный Урал» сформировалась биогеохимическая провинция техногенного происхождения с аномально высоким содержанием никеля, свинца и железа.

При увеличении токсичности рационов в несколько раз, барьерные функции организма коров не справляются с повышенной нагрузкой, вследствие чего избыточные концентрации тяжелых металлов обнаружены в составе молока. Уровень никеля в молоке летом, осенью, зимой и весной выше ПДК соответственно в 3,1, 3,4, 3,8 и 3,5 раза; свинца - в 2,4, 2,6,2,7 и 2,8 раз.

Как следствие избыточного поступления тяжелых металлов, закономерно снижается пищевая ценность молока, ухудшаются его санитарно-гигиенические и технологические свойства. Так, содержание жира во все сезоны года ниже среднего показателя по области на 2,2-14,0%, а в летний и весенний периоды ниже базисной жирности на 4,3 и 9,1%. Содержание общего белка и COMO ниже средних значений на 0,3-5,1% и 1,4-3,5%. Плотность молока на-

холится на нижней границе установленного предела. Титруемая кислотность выше нормативного показателя для высшего и I сорта на 4,4 - 8,8%. Бактериальная обсемененность в зимний период составляет 0,5-4 млн./см3 (II сорт молока), а в летний - соответствует несортовому молоку. По результатам сычужно-бродильной пробы молоко во все сезоны отнесено к III классу. Число соматических клеток повышенное, буферная емкость снижена в сравнении с нормой по кислоте на 14-20%, по щелочи - на 16-24%. Таким образом, наряду с опасным уровнем никеля и свинца в молоке установлено ухудшение большинства контролируемых показателей. Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют, что аномальное содержание тяжелых металлов в природных объектах СХПП «Южный Урал» является определяющим фактором получения в хозяйстве молока низкого качества.

3.3. Оценка факторов, влияющих ' на качество молока в СХПП ТОО «Карсы» Хозяйство расположено в 23 км от Южноуральской ГРЭС. При осмотре животных наблюдали признаки нарушения минерального обмена, выраженные в незначительной степени.

Показатели почвенного состава не выходят за пределы ПДК. В подземных водах содержание железа в 3-3,5 раза выше ПДК, никеля - в 1,4 раза. Вода из открытого источника загрязнена свинцом в 2,3 раза, никелем - в 2,7, железом - в 2,8 раза выше ПДК; снег с полей - соответственно в 2, 2,2 и 1,7 раз. В кормах установлено превышение МДУ по железу - в сене почти в 2 раза; по никелю - в сене в 1,4, в силосе - в 1,2; по свинцу - в сене и силосе, но не более чем на 5-6%.

При исследовании молока отмечено, что содержание жира в осенний и зимний периоды выше средних показателей по области на 2,2 и 0,5%; белка -на 3,6 и 1,5%. В весенний сезон наблюдается снижение содержания жира, белка и COMO по отношению к средним значениям на 6,5, 1,2 и 2,5%. Плотность весеннего молока ниже по сравнению с осенним на 2,7%, кислотность превышает норматив для высшего и I сорта на 2,2%. Микробное обсеменение в весенний и зимний сезоны составляет 300-500 тыс./см3 (I сорт молока); в весенний и летний - поднимается до 4 тыс./см3 (II сорт молока). По сычужно-бродильной пробе молоко летнего, осеннего и зимнего периодов отнесено ко II классу; в весенний - к III классу, что соответствует второсортному сырью. Кроме того, в весеннем молоке повышается число соматических клеток, снижается буферная емкость по сравнению с осенним периодом по кислоте на 12,2%, по щелочи -на 15,2%. Таким образом, исследованиями выявлено заметное ухудшение качества молока по физико-химическим, санитарным и технологическим показателям в весенний сезон года.

Данные о содержании тяжелых металлов в молоке указывают на его преимущественное загрязнение никелем. Концентрация никеля в 1,5 - 2,0 раза вы-

ше ПДК во все сезоны года. Уровень свинца на 12% выше ПДК только в весенний период.

Для уточнения картины метаболизма загрязняющих элементов проведены исследования крови. Содержание никеля в крови превышает норму летом, осенью, зимой и весной на 29%, 38, 53 и 41% соответственно. Количество свинца увеличено по сравнению с нормой в зимний и весенний периоды на 8,0 и 3,2%. Уровень железа находится на нижней границе физиологической нормы летом, осенью и зимой, а в весенний период ниже нормы на 1,7%.

Анализ кормового рациона осеннего периода свидетельствует о полноценности кормления коров. Весной рацион дефицитен по содержанию кормовых единиц на 8%, сухому веществу - на 9%, переваримому протеину - на 6%. Несбалансированное кормление дойных коров усугубляет нарушение обменных процессов, вызванных избыточным поступлением токсичных элементов, что может отрицательно влиять на механизм их выведения и барьерные функции при синтезе молока.

Таким образом, заметное ухудшение качества молока в СХПП ТОО «Карсы» в весенний сезон происходит на фоне неполноценного кормления, под влиянием экологического фактора.

3.4. Содержание тяжелых металлов в сырье ОАО «Троицкий молочный завод»

Содержание тяжелых металлов в молоке регулярных поставщиков ОАО ТМЗ изменяется в широких пределах, что очевидно обусловлено географическим расположением хозяйств и наличием вблизи них крупных техногенных объектов.

Уровень свинца в молоке поставляющих хозяйств колеблется от 65 до 380%, никеля - от 95 до 430%, кобальта - от 23 до 142% по отношению к допустимым концентрациям. Содержание меди, цинка и железа значительно ниже и изменяется соответственно в пределах 1,2-30%, 0,8-46%, 23-42% от ПДК. Одновременное значительное превышение ПДК по свинцу (в 2,4-3,8 раз) и по никелю (в 3,1-4,3 раза) отмечено в сырье из хозяйств «Ключевское», «Каменское», «Южный Урал» и «Дробышево».

3.5. Содержание тяжелых металлов в сборном молоке

Сочетание сырья в четырех исследуемых нами вариантах сборного молока оказалось удачным, так как концентрации контролируемых элементов (свинца, цинка, меди) в оба периода соответствовали установленным нормам (табл. 1).

Объект исследования Свинец Никель | Цинк Медь

зимне-весенний период (Р<0,05)

Сборное молоко №1 0,082±0,003 0,165±0,004 ГТ,264±0,022 0,03 8±0,004

Сборное молоко №2 0,096±0,001 0,143±0,005 1,180±0,015 0,065±0,008

летне-осенний период (Р<0,05)

Сборное молоко №3 0,078±0,002 0,145±0,003 0,894±0,008 0,042±0,009

Сборное молоко №4 0,092±0,003 0,132±0,004 0,920±0,006 0,07Ь0,006

По нашим наблюдениям содержание свинца, никеля и меди в сборном молоке зависит в большей степени от происхождения сырья и изменяется следующим образом: по свинцу 78-96%; меди - 3,8-7,1% от ПДК; по никелю - 132165% от физиологической нормы. На количество цинка в сборном молоке также оказывает влияние и сезонный фактор. В зимне-весенний период его уровень составляет 23,6-25,3% от ПДК; в летне-осенний - 17,9-18,4%.

3.6. Содержание тяжелых металлов в молочных продуктах

Уровень содержания тяжелых металлов в молочных продуктах (табл.2) в оба периода соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 и зависит от концентрации элементов в сборном молоке.

Учитывая высокий уровень в исходном сырье свинца и никеля, целесообразно рассмотреть их степень накопления в основных и побочных продуктах производства.

Пастеризованное и топленое молоко В пастеризованном молоке, вследствие термической обработки наблюдается достоверное (р<0,05) снижение содержания свинца и никеля в зимне-весенний период на 17,0 и 18,2%, в летне-осенний - на 20,5 и 9,0%. Известно, что микроэлементы в молоке связаны с белком. В процессе пастеризации происходит частичная коагуляция сывороточных белков и осаждение их на стенках оборудования. Площадь нагрева при этом достаточно велика, так как пастеризацию осуществляют в пластинчатых установках. В топленом молоке концентрации свинца и никеля в среднем достоверно (р<0,05) снижаются в зимне-весенний период на 9,8 и 11,5%, в летне-осенний на 7,7 и 4,8%. Снижение уровня элементов в топленом молоке в меньшей степени, чем в пастеризованном, можно объяснить тем, что обработка продукта осуществляется при более жестких режимах. При температуре 95-99°С и выдержке в течение 3-4 часов происходит изменение структуры казеина и его агрегация с утратившими растворимость сывороточными белками. В результате в топленом молоке сохраняется большая часть сывороточных белков по сравнению с пастеризованным. Кроме того, процесс протекает в трубчатых пастеризаторах, где площадь контакта продукта с нагревательной поверхностью значительно меньше.

2. Фактическое содержание тяжелых металлов в молочных продуктах, мг/л (кг) (Х±вх; п=5)

Объект исследования Исходное сырье Свинец Никель Цинк Медь

ФС в % от ПДК ФС ФС в % от ПДК ФС в % от ПДК

зимне-весенний период

Молоко пастеризованное Сборное молоко №1 0,068*0,002 68,0 0,135*0,002 1,135*0,016 22,7 0,047*0,003» 4,7

Молоко топленое Сборное молоко №1 0.074*0,001 74,0 0,146*0,004 1,204*0,014 24,1 0,049*0,005» 4,9

кефир Сборное молоко №2 0,077*0,004 77,0 0,115*0,003 1,336*0,022 26,7 0,092*0,003 9,2

варенец Сборное молоко №2 0,084*0,003 84,0 0,128*0,002 1,620*0,041 32,4 0,103*0,005 10,3

сметана Сборное молоко №2 0,065*0,005 65,0 0,031*0,003 1,830*0,036 36,6 0,117*0,018 11,7

Творог 5%-ной жирности Сборное молоко №1 0,225*0,005 75,0 0,206*0,008 2,668*0,054 6,7 ОД 14*0,003 4,3

Творог нежирный Сборное молоко №1 0,238*0,004 79,3 0,235*0,006 2,826*0,037 7,0 0,226*0,004 4,5

Летне-осенний период

Молоко пастеризованное Сборное молоко №3 0,062*0,004 62,0 0,132*0,002 0,812*0,013 16,2 0,051*0,002» 5,1

Молоко топленое Сборное молоко Ж5 0,072*0,002 72,0 0,138*0,001 0,846*0,016 16,9 0,055*0,03» 5,5

кефир Сборное молоко №4 0,075^,001 75,0 0,104*0,002 1,325*0,032 26,5 0,096*0,004 9,6

варенец Сборное молоко >64 0,082*0,003 82,0 0,116*0,001 1,520*0,027 30,4 0,115*0,005 11,5

сметана Сборное молоко №4 0,061*0,002 61,0 0,025*0,004 1,674*0,024 33,5 0,124*0,012 12,4

Творог 5%-иой жирности Сборное молоко №4 0,246*0,007 82,0 0,183*0,006 1,912*0,026 4,8 0,342*0,009 6,8

Творог нежирный Сборное молоко №4 0,270*0,006 90,0 0,201*0,004 2,024*0,031 5,0 0,374*0,007 7,2

Масло Сборное молоко №3 0,012*0,001 12,0 0,021*0,001 0,047*0,03 0.9 0,036*0,002» 7.2

Масло Сборное молоко №4 0,016*0,001 16,0 0,018*0,001 0,058*0,003 0,043*0,002 8,6

Сыр Сборное молоко №3 0,416*0,019 83,2 0,284*0,007 3,278*0,045 6,5 0,542*0,032 5,4

Сыр Сборное молоко №4 0,492*0,023 98,2 0,257*0,008 3,645*0,026 7,3 0,776*0,021 7,7

- р<0,05

* - вероятность различий < 95%

Кисломолочные напитки и сметана. Содержание свинца и никеля в кефире, варенце и сметане уменьшается (р<0,05) по отношению к сборному молоку соответственно на 18,5-19,8% и 19,6-21,2%; 10,8-12,5% и 10,5-12,1%; 32,3-33,4% и 78,3-81,0%. В кисломолочных напитках это обусловлено процессами пастеризации и томления молока предшествующими заквашиванию. В варенце концентрации элементов снижаются в меньшей степени, чем в кефире за счет сохранения большей части сывороточных белков, подобно тому, как это наблюдается в топленом молоке. Более низкое содержание свинца и никеля в сметане, по сравнению с кисломолочными напитками, обусловлено меньшей долей белковой фракции в составе продукта. А существенные различия в степени накопления элементов, видимо, вызваны их разным сродством к составным частям молока.

Творог Исследование белковых продуктов показало, что имеет место переход тяжелых металлов из молочного сырья и их концентрирование. Так, в зимне-весенний период содержание свинца в твороге 5%-ной жирности и твороге нежирном возрастает по отношению к их количеству в сборном молоке в 2,7 и 2,9 раз, никеля в 1,2 и 1,4 раза; в летне-осенний период соответственно в 2,6 и 2,9 раза и 1,4 и 1,5 раз. Преимущественная связь микроэлементов с белком молока (в данном случае с казеином) обуславливает более высокий уровень тяжелых металлов в твороге нежирном, чем в твороге 5%-ной жирности. Установлено, что максимальное накопление свинца в твороге составляет 90% от ПДК.

Масло и сыр. Накопление элементов в масле и сыре наиболее убедительно подтверждает факт комплексообразования тяжелых металлов с белковой фракцией молока. По нашим данным уровень свинца в масле ниже, чем в исходном сырье в 6,5 и 5,8, никеля - в 6,9 и 7,3 раза. Микроэлементы находятся в адсорбированном состоянии на поверхности жировых шариков и не вступают в прочные химические соединения с белковой оболочкой. Поэтому содержание в масле свинца составляет 12-16% от ПДК, а уровень никеля снижается на 8587% по сравнению с исходным количеством.

В сыре наблюдается максимальная степень концентрирования элементов. Содержание свинца выше, чем в исходном сырье в 5,3, никеля - в 1,9 и 2 раза. Необходимо обратить внимание, что при концентрации свинца в сборном молоке в количестве 92% от ПДК, его уровень в сыре приближается к предельно допустимому показателю и составляет 98,4% от ПДК. Следовательно, при менее удачном сочетании сырья разного происхождения в составе сборного молока, не исключена возможность получения сыра не соответствующего требованиям безопасности.

Побочные продукты. Исследование распределения тяжелых металлов в пахте, творожной и подсырной сыворотках подтверждает низкую степень накопления элементов в сливочном масле и напротив - переход и концентрирова-

ние элементов в белковых продуктах, причем в большей степени в сыре, чем в твороге. Так, уровень свинца и никеля в пахте выше, чем в сборном молоке в 1,8 и 9,2 раза. Творожная сыворотка накапливает 39,1% исходного содержания свинца и 65,2% никеля; подсырная - соответственно 22,8 и 39,4%.

Распределение цинка и меди. При анализе характера распределения цинка и меди следует учитывать также возможность дополнительного внесения этих элементов по ходу технологических процессов. Уровень цинка и меди в сборном молоке невысокий: цинка не более 25,3, меди - 7,1% от ПДК. На количество дополнительно внесенных микроэлементов может оказать влияние уровень их содержания в применяемых заквасках, продолжительность и условия контакта сырья с металлическими деталями молочного оборудования.

Достоверное снижение (р<0,05) содержания цинка по сравнению с его количеством в сборном молоке отмечено в пастеризованном и топленом молоке соответственно на 9,2-102% и 4,7-5,4; в масле - в 16-19 раз. В кефире, варенце, сметане, твороге и сыре уровень цинка повысился (р<0,05) по сравнению с исходным сырьем соответственно в 1,3 раза, 1,1 и 1,4; 1,4 и 1,6; 1,5 и 1,8; 2,0 и 2,2; 3,7 и 3,9 раз.

Концентрация меди снизилась (р<0,05) только в масле в 1,6 раз. В кисломолочных продуктах и сыре наблюдается повышенние (р<0,05) содержания меди, по сравнению с исходным количеством: в кефире - на 41,5 и 35,2%, в варенце - на 58,8 и 62,0, в сметане - на 80,0 и 74,6%. В твороге и сыре содержание меди выше, чем в используемом сырье соответственно в 4,8 - 5,9 и в 10,3 -12,9 раз.

3.7. Физико-химические показатели молочных продуктов

Физико-химические исследования пастеризованного и топленого молока включали определение кислотности, плотности, массовой доли жира; кисломолочных напитков и сметаны - кислотности и массовой доли жира; творога - кислотности, массовой доли жира и влаги; масла - кислотности продукта и его жировой фазы, массовой доли жира и влаги; сыра - массовой доли жира, влаги и поваренной соли. Эффективность температурных режимов обработки определяли по инактивации фосфатазы. Оценка полученных результатов подтверждает полное соответствие физико-химических показателей исследуемых продуктов требованиям действующих нормативных документов.

3.8. Оргаиолептические показатели молочных продуктов

Органолептическая оценка молока пастеризованного, молока топленного, сметаны и масла показала безупречность этих продуктов в оба периода исследований. Оргаиолептические показатели кисломолочных напитков и творога снижены в зимне-весенний период, однако, отклонения вкуса, запаха и консистенции не превышают установленных пределов. Выявленные оргаиолептические недостатки продуктов могут быть вьиваны снижением качества сырья, что характерно для раннего весеннего периода.

Нами также отмечено, что в летне-осенний период вкус творога нежирного недостаточно выражен и имеет слабый горьковатый привкус по сравнению с творогом 5%-ной жирности. А сыр, изготовленный из сырья с более высоким уровнем свинца, отличается повышенной ломкостью на изгибе и снижением вкусовых достоинств. Данные отклонения не являются основанием для браковки продуктов, но тем не* менее, свидетельствуют о том, что уровень тяжелых металлов в молочных продуктах оказывает влияние на их качество.

4. Выводы

1 .Качество сырья, поставляемого на ОАО «Троицкий молочный завод», неоднородно, что обусловлено широким радиусом сбора и сезонным фактором. Значительная доля сырья летнего периода представлена молоком с низкими показателями наиболее ценных пищевых компонентов.

1.1. Молоко из СХГТП «Южный Урал» характеризуется стабильно низкими кондициями. Содержание жира ниже среднего показателя по Челябинской области на 1,6-12,9%; белка - на 0,6-6,6%.

1.2. Содержание белка и жира в молоке СХПП ТОО «Карсы» в летний, осенний и зимний сезоны года выше средних показателей по Челябинской области соответственно на 0,3-0,6% и 0,5-1,0%. В весенний период отмечено снижение белка и жира по сравнению со средними показателями на 4,2-7,3%.

2. Определяющим фактором получения низкокачественного молока в СХПП «Южный Урал» является избыточное содержание никеля, свинца и железа во всех звеньях трофической цепи.

2.1. В почве уровень никеля и свинца превышает ПДК на 30-35%. Подземные воды загрязнены никелем в 1,3, железом - 1,2 раза выше ПДК. В воде реки Увелька содержание никеля, железа и свинца в 2,5, 3 и 2 раза; в снеге, соответственно, в 3,5,3,4 и 2 раза выше ПДК.

2.2. Во всех видах кормов, кроме концентратов, количество никеля превышает МДУ в 1,7-3,5 раз; содержание железа - в силосе кукурузном в 1,5 раз; уровень свинца - в силосе и соломе в 1,7 и 1,3 раза выше нормативов.

2.3. Аномальное содержание тяжелых металлов в объектах внешней среды влияет на общее клиническое состояние животных. У 10-15% коров отмечены признаки нарушения обмена веществ: ухудшение аппетита, дерматиты, рассасывание последних хвостовых позвонков, размягчение одной трети последнего ребра.

2.4. Молоко коров СХПП «Южный Урал» имеет сниженные санитарные и технологические свойства и не отвечает требованиям пищевой безопасности. Концентрации никеля и свинца в 3,8 и 2,7 раз выше ПДК.

3. Заметное ухудшение качества молока в СХПП ТОО «Карсы» в весенний сезон года происходит под влиянием экологического фактора, на фоне неполноценного кормления.

3.1. В подземных водах содержание железа выше нормативов в 3-3,5 раза, никеля - в 1,6 раз. Вода из открытого водоема и снежный покров загрязнены железом, никелем и свинцом выше ПДК соответственно в 2,8; 2,7; 2,3 раза и в 3,3; 1,7 и 1,9 раз.

3.2. Отдельные виды кормов загрязнены преимущественно железом и никелем. Содержание железа в сене превышает ПДК в 1,9 раз; никеля - в силосе и сене - в 1,2-1,4 раза. Концентрации свинца в силосе и сене превышают норматив не более чем на 6%.

3.3. При клиническом осмотре животных признаки токсикоза не выявлены. Отмечено незначительное нарушение минерального обмена.

3.4. В молоке коров СХПП ТОО «Карсы» уровень никеля в 1,5-2 раза выше физиологической нормы во все сезоны года. Загрязнение молока свинцом на 12% выше ПДК отмечено только в весенний период. На фоне избыточного содержания никеля и свинца установлено снижение процентного содержания жира, белка и COMO на 2,9-8,5%, повышение кислотности до 18,4°Т, буферной емкости по кислоте на 12,2%, по щелочи - на 15,2%, увеличение числа соматических клеток, микробной загрязненности и снижение класса по сычужно-бродильной пробе до уровня второсортного молока.

3.5. Отклонения от оптимального содержания химических элементов в крови коров в большей степени проявляются в зимний и весенний сезоны года. Содержание никеля на 41-53%, свинца - на 3,2-8% выше физиологической нормы. Уровень железа в весенний период на 1,7% ниже нормы.

3.6. Рацион дойных коров в весенний период не сбалансирован по основным питательным веществам, что усугубляет нарушения обменных процессов и приводит к заметному ухудшению качества молока.

4. Сырье ОАО «Троицкий молочный завод» характеризуется разной степенью загрязнения тяжелыми металлами, что зависит от географического расположения поставляющих молоко хозяйств и наличия вблизи них крупных техногенных объектов. В молоке летнего периода уровень свинца колеблется в пределах 65-380%, никеля - 95-430%, кобальта - 23-142% от ПДК.

5. Концентрации тяжелых металлов в сборном молоке соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 и изменяются в зависимости от происхождения молока, входящего в состав сырья каждой рабочей смены. Содержание свинца в сборном молоке составляет 78-96%, меди - 3,8-7,1%, цинка - 18-25% от ПДК, никеля - 132-165% сгг физиологической нормы.

6. Молоко пастеризованное, молоко топленое, кефир, варенец, сметана, творог, масло и сыр, вырабатываемые ОАО ТМЗ, по содержанию тяжелых металлов отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.560-96.

6.1. Снижение концентрации свинца и никеля по отношению к их количеству в сборном молоке составляет: в молоке пастеризованном - 17-20% и 918%, в молоке топленом - 7,7-9,8% и 4,8-11,5%, в кефире - 18,5-19,8% и 19,6-

21,2%, в варенце - 10,8-12,5% и 10,5-12,1%, в сметане - 32,8-33,4% и 78,381,0%; в масле - в 5,8-6,5 раз и в 6,9-7,3 раза.

6.2. Уровень содержания свинца и никеля возрастает в твороге 5%-ной жирности в 2,7 и 1,2-1,4 раза, в твороге нежирном - в 2,9 и 1,4-1,5 раза, в сыре -в 5,3 и 1,9 раз по сравнению с исходным сырьем.

7. Органолептические и физико-химические показатели исследуемых молочных продуктов в оба периода соответствуют требованиям действующих нормативных документов.

7.1.Творог нежирный летне-осеннего периода характеризуется сниженными органолептическими свойствами по сравнению с творогом 5%-ной жирности.

7.2. Сыр, изготовленный из сборного молока с концентрацией свинца в количестве 92% от ПДК, имеет сниженные органолептические показатели. Уровень свинца в нем максимально приближен к предельно допустимому показателю и составляет 98,4% от ПДК.

8. При отсутствии сортировки сырья на ОАО ТМЗ не исключена возможность повышения содержания свинца в сборном молоке до уровня ПДК и выше, а в сыре - его концентрирование в'количестве, превышающем ПДК.

5. Практические рекомендации

1. В экологически неблагополучном хозяйстве СХПП «Южный Урал», Троицкого района, рекомендуется систематически применять известные сорбенты с целью фармакокоррекции выведения тяжелых металлов из организма коров и получаемого молока.

2. С целью улучшения качества молока в СХПП ТОО «Карсы», Троицкого района, целесообразно проводить корректирующие мероприятия по выведению тяжелых металлов в зимний и весенний сезоны года, контролировать полноценность кормления коров.

3. В целях получения сыра гарантированной безопасности и улучшенного качества, на ОАО «Троицкий молочный завод» рекомендуется осуществлять сортировку и подбор сырья, руководствуясь полученными нами данными о степени загрязнения сырья тяжелыми металлами (в частности свинцом).

6. Список опубликованных работ

1.Гагарина, Л.В. Содержание тяжелых металлов в молоке хозяйств-поставщиков сырья Троицкого молочного завода//Экол. пробл. сельского хоз-ва и производство качественной продукции: Тез. докл, Всерос. конф., поев. 20-летию Уральск, филиала ВНИИВСГЭ (14-16 апреля 1999, г. Москва-Челябинск)./ВНИИВСГЭ. - 1999. - С.45-46.

2. Гагарина, Л.В. Экологическая оценка молочных продуктов, выпускаемых Троицким молочным заводом //Развитие проф. образования: М-лы межвуз. областной науч.-практ. конф. (27 апреля 2000, г. Челябинск) /ЧГПУ. - 2000. -С. 101-103.

3. Гагарина, Л.В. Содержание токсических веществ в природных; объектах хозяйства «Южный Урал» Челябинской области /Л.В. Гагарина, H.A. Шкаева, И.Н. Буренкова //Актуальн. пробл. вет. жив-ва, товаровед., обществозн. и подг. кадров на Юж. Урале: М-лы Междунар. науч.-практ. и метод, конф. /УГАВМ. -2000.-Ч. 1.-С. 17-19.

4. Гагарина, Л.В. Содержание тяжелых металлов в молочной продукции и побочных продуктах ее производства //Перспективные направления науч. исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири: М-лы науч.-практ. конф. /УГАВМ. -2001. -С. 67-68.

5.Гагарина, Л.В. Качество творога, выпускаемого ОАО «Троицкий молочный завод» //Перспективные направления науч. исследований,молодых ученых, специалистов Урала и Сибири: М-лы науч.-практ. конф. /УГАВМ. - 2002. - С. 68-69.

6. Гагарина, Л.В. Товароведная оценка кисломолочных продуктов, вырабатываемых ОАО «Троицкий молочный завод» //Экономика, организация с.-х. производства, товароведения, права, истории и совершенствование подготовки специалистов в ВУЗе: М-лы Междунар. науч.-практ. и науч.-метод, конф., поев, юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева/УГАВМ. - 2003 - С. 102-103.

нет

РНБ Русский фонд

2005-4 16227

Гагарина Любовь Валентиновна

Качество молока и молочных продуктов в техногенной провинции Южного Урала

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства 16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 25.09.2004 г. Подписано к печати 27.09.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября 1997 г. Объем 1 п.л. Заказ № 861 Тираж 100 экз.

Типография Уральской государственной академии ветеринарной медицины Адрес типографии: 547100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13