Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество и сохранность маслосемян подсолнечника, выращенных в различных условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хабаров, Николай Николаевич

Введение.5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Народнохозяйственное значение.10

1.2. Краткая история возделывания подсолнечника.13

1.3. Ботаническая характеристика подсолнечника.16

1.4. Сорта и гибриды подсолнечника. 18

1.5. Биологические особенности подсолнечника. 19

1.6. Маслосемена подсолнечника как объект хранения.22

1.6.1. Факторы, влияющие на сохранность маслосемян подсолнечника.25

1.6.2. Влияние способов хранения на сохранность маслосемян подсолнечника.28

1.6.3. Биохимические процессы,протекающие в маслосеменах подсолнечника в процессе хранения.33

1.7. Влияние сортовых особенностей и условий выращивания маслосемян подсолнечника на их качество и сохранность.36

1.7.1. Сортовые особенности маслосемян подсолнечника.36

1.7.2. Влияние условий выращивания маслосемян подсолнечника на их качество.38

2. АГРОМЕТОЕРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.41

2.1. Метеорологические условия.41

2.2. Почвенные условия.

2.3. Методика проведения исследований.46

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В ОПЫТАХ.50

4. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗУЧАЕМЫХ

СОРТОВ И ГИБРИДА ПОДСОЛНЕЧНИКА.55

4.1. Влияние агроэкологических условий на выращивание сортов и гибрида подсолнечника.55

4.2. Сроки уборки, урожайность сортов и гибрида подсолнечника в зависимости от экологических условий выращивания.59

4.3. Структура урожая подсолнечника.61

4.4. Качество урожая маслосемян подсолнечника .63

4.5. Продуктивность сортов и гибрида подсолнечника.68

5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАСЛОСЕМЯН ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И ГИБРИДА ПОДСОЛНЕЧНИКА.72

5.1. Характеристика изучаемых сортов и гибрида маслосемян подсолнечника по белково-углеводному составу.73

5.2. Характеристика изучаемых сортов и гибрида маслосемян подсолнечника по масличности и качеству масла.77

6. ДИНАМИКА КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СПОСОБОВ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ.83

6.1. Динамика масличности семянок подсолнечника.84

6.2. Динамика активности липазы в маслосеменах подсолнечника.92

6. 3. Динамика кислотного числа масла.99

6.4. Динамика числа омыления масла.104

6.5 Динамика йодного числа масла.

6.6. Динамика содержания протеина в маслосеменах подсолнечника.106

6.7. Динамика содержания общих Сахаров в маслосеменах подсолнечника.109

6.8. Динамика влажности маслосемян подсолнечника при хранении.

6.9. Динамика содержания клетчатки в маслосеменах подсолнечника.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

И ХРАНЕНИЯ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.113

ВЫВОДЫ.119

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество и сохранность маслосемян подсолнечника, выращенных в различных условиях ЦЧР"

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в нашей стране. Он занимает 70 процентов посевных площадей, среди культур этой группы, обеспечивает 85 процентов валового сбора мас-лосемян и 90 процентов выработки растительных масел. В хозяйствах ЦЧР (Воронежской и Белгородской областей) эти показатели еще выше, потому что здесь, на сегодня, подсолнечник - практически является единственной технической культурой, возделываемой с целью обеспечения предприятий масложировой промышленности растительным сырьем для переработки.

В последние годы на полях хозяйств этой зоны выращивается свыше 30 сортов и гибридов подсолнечника, отечественной и зарубежной селекции, различных по биологическим особенностям, технологиям возделывания, качеству получаемых маслосемян.

Факторы внешней среды оказывают очень сильное влияние на рост и развитие, а также на количественные и качественные показатели подсолнечника. Они изменяют обмен веществ, химический состав маслосемян подсолнечника, синтез жиров и белков. Количество образования жира в семенах, в зависимости от условий выращивания различно и может изменяться в 1,5 - 2 раза.

В зависимости от района возделывания изменяется не только общее количество жира в семенах, но и его качество. Большое влияние оказывают условия увлажнения и температура в течении вегетационного периода и особенно во время созревания семян. Также на эти показатели большое влияние оказывают вносимые удобрения.

После уборки, семянки сортов и гибридов подсолнечника весьма раз-нокачественны: по биохимическим свойствам, по уровню маслонакопления и по влажности. Это связано с неравномерным развитием и созреванием отдельных растений и местоположением семянок в соцветии одного и того же растения. 6

Такие семена неустойчивы при хранении, в них начинают преобладать гидролитические процессы, которые при недостаточном снижении влажности семян могут достигать высокой интенсивности. Для организации хранения семян с наименьшими затратами и улучшении их качества необходимо иметь представление о свойствах семян как объектах хранения и о факторах, влияющих на качество семян и содержащегося в них масла. Это позволяет приводить самые разные партии семян в устойчивое для хранения состояние, применяя необходимые принципы организации работы и технологические приёмы.

Основными факторами, влияющими на сохранность качества семян и содержащегося в них масла, являются: влажность семенной массы или отдельных её участков; температура семян и окружающей их среды; степень зрелости семенной массы или отдельных её участков; равномерность распределения влаги и однородность семенной массы; наличие сорной и масличной примеси; заражённость микрофлорой и степень её жизнедеятельности; наличие в семенной массе насекомых и вредителей; условия уборки урожая и послеуборочной обработки, транспортировки И т. д.

Отсюда следует, что для получения семян подсолнечника с высоким качеством гелевой и липоидной частей необходимо завершение синтетических процессов в семенах и дальнейшее хранение их при влажности, не превышающей критическую. При этом в семенах значительно уменьшаются гидролитические и окислительные процессы, которые приводят к повышению кислотного числа и образованию перекисных соединений.

Наибольший технологический и максимальный экономический результат при хранении семенных масс достигается только в том случае, если при выборе того или иного режима хранения учитывается многообразие условий, 7 влияющих на стойкость семенной массы при хранении. Наилучший результат получают при комплексном использовании режимов.

Высококачественное растительное масло можно получить только при научном подходе к вопросам хранения масличного сырья, в частности хранение семян подсолнечника, как биологического объекта, а также вопросам технологии получения масла и его хранения. Это особенно важно, так как в результате многолетней селекции на высокую масличностъ семян подсолнечника изменился химический состав липоидной и гелевой фракций отдельных частей семянок: ядро, плёнка, лузга. Такие изменения в современных высокомасличных сортах и гибридах подсолнечника, обусловили более высокую их гидрофильность и гигроскопичность, большую поражаемость микроорганизмами.

Семена высокомасличных сортов подсолнечника формируются при высоком уровне обмена веществ в растении, о чём свидетельствует более высокая активность окислительных процессов в семенах и листьях в процессе развития, более интенсивный отток пластических веществ из вегетативных органов в репродуктивные, более полное использование пластических веществ корзинки на синтез жира.

Изменение химического состава и биохимических особенностей семян высокомасличных сортов также не могут не отражаться на их поведении в период послеуборочного дозревания, во время хранения и в процессе извлечения масла при различных режимах. Все эти вопросы требуют своего детального изучения применительно к району возделывания маслосемян с учетом сортовых особенностей.

Цель исследований. На основе изучения районированных в ЦЧР сортов и гибридов подсолнечника по биологическим, хозяйственным и технологическим признакам выявить влияние условий выращивания и сортовых особенностей на продуктивность, качество и последующую сохранность маслосемян подсолнечника при различных способах хранения. 8

Задачи исследований. Главная задача планируемых исследований состоит в том, чтобы на основе полученных экспериментальных данных разработать научно обоснованные предложения, направленные на повышение урожая и качества маслосемян подсолнечника, а так же выявление лучших способов их хранения.

В ходе исследований планируется изучить следующие вопросы:

1. Установить хозяйственную ценность изучаемых сортов и гибридов подсолнечника в условиях ЦЧР.

2. Определить биохимические особенности маслосемян изучаемых сортов и гибридов подсолнечника в условиях ЦЧР.

3. Определить динамику качественных показателей маслосемян изучаемых сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от условий выращивания, сроков и способов хранения.

Научная новизна. Впервые в ЦЧР проведены сравнительные исследования по влиянию различных экологических условий выращивания на качественные и количественные показатели и последующую сохранность районированных и наиболее распространенных сортов и гибрида подсолнечника.

Практическая ценность работы. Выявлены хозяйственно-ценные сорта подсолнечника и лучшие способы и сроки сохранности качественных свойств маслосемян подсолнечника.

Апробация работы. Материалы исследований доложены автором на ХЬУШ студенческой научной конференции, Воронеж, 1997; ХЫХ студенческой научной конференции, посвященной 85-летию госагроуниверситета, Воронеж, 1998; III международной научно-производственной конференции, Белгород, 1999; межрегиональной научной конференции, качество продуктов питания - 99, Воронеж, 1999; международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Воронеж, 1999; международной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века», Воронеж, 2001. 9

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ и одна в печати.

Объект исследований. Сорта подсолнечника Воронежский 436, Родник (Р-453) и гибрид Санбред 254,выращиваемые в различных условиях ЦЧР.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, приложения. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хабаров, Николай Николаевич

119 ВЫВОДЫ

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Изучаемые районированные сорта подсолнечника Воронежский 436, Родник и гибрид Санбред 254 возделываемые по современной технологии в одинаковых условиях, за период от посева до уборки 138-143 дня максимально используют сумму активных температур вегетационного периода и создают разный по величине и качеству урожай маслосемян.

2. Раннеспелые сорта Воронежский 436 и Родник ко времени уборки проходят все периоды и фазы роста и развития, создают хорошую выполненность и оптимальную влажность семянок, не имеют непродуктивной площади в корзинке. Среднеспелый гибрид Санбред 254 не полностью проходит заключительные фазы созревания, создает семянки не полностью выполненные, повышенной влажности, все корзинки имеют непродуктивную площадь в центральной части.

3. Наибольшее количество семянок (1536; 1546 шт.), получено с одного растения гибрида Санбред 254, наименьшее (1204; 1196 шт.) с сорта Воронежский 436. Количество семянок с одного растения сорта Родник было средним и составило (1234; 1252 шт.). Наибольшая масса 1000 шт. семянок (62,5; 64,9 г) отмечена у сорта Воронежский 436, наименьшая (48,4; 50,0 г) - у гибрида Санбред 254. Масса семянок сорта Родник составила 31,7; 32,9 г и имела среднее значение.

4. Наибольшую урожайность (3,76; 3,87 т/га) маслосемян подсолнечника создают растения сорта Воронежский 436 и (3,71; 3,85 т/га) гибрида Санбред 254. Наименьшую урожайность (3,16; 3,29 т/га) создают растения сорта Родник.

120

5. Семянки сортов Воронежский 436 и Родник имели хорошую выполненность семя и низкую лузжистость (21,57; 20,51 %). Семянки гибрида Санбред 254 имели не полностью выполненное семя, высокую лузжистость (25,08 %). В условиях меньшей увлажненности имеется тенденция к увеличению лузжистости. Изучаемые сорта и гибрид по лузжистости маслосемян относятся к группе масличных.

6. Влажность маслосемян изучаемых сортов в момент уборки (13,315,2%) соответствовала ограничительным нормам заготовляемых маслосемян. Влажность маслосемян гибрида Санбред 254 (17,9; 19,6 %) не соответствовала ограничительным нормам заготовляемых маслосемян. Во все годьг исследований влажность маслосемян сортов и гибрида не соответствовала нормативам (6-8 %) поставляемых семян, требовалась дополнительная сушка.

7. В условиях меньшего увлажнения кислотное число (0,99 мг КОН) маслосемян сортов и гибрида соответствовало первому классу заготовляемых и высшему классу поставляемых семян. В условиях повышенного увлажнения кислотное число (1,73 мг КОН) маслосемян гибрида Санбред 254 соответствовало второму классу заготовляемых и первому классу поставляемых семян.

8. Масличность семян подсолнечника зависит от особенностей изучаемых сортов и гибрида, а так же от условий выращивания. Семена сорта Воронежский 436 имели масличность выше на 4,26; 6,57 %, чем семена гибрида Санбред 254. В условиях недостаточного увлажнения и менее плодородных почв масличность в пределах одного сорта была ниже на 3-3,5 %, чем в условиях достаточного увлажнения и более плодородных почв.

9. Наибольшее процентное содержание жира на абсолютно сухое семя в маслосеменах сортов и гибрида отмечено после двенадцати месяцев хранения. Кислотное число за этот период увеличивается более чем в два раза, за счет чего значительно ухудшается качество масла. В целях получения высо

121 кокачественного подсолнечного масла, переработку надо начинать через месяц после уборки. В этот период заканчивается период послеуборочного дозревания, содержится высокий процент жира и низкое кислотное число. В последующем хранении до девяти месяцев содержание жира уменьшается, а кислотное число - увеличивается, в результате чего снижается выход масла и ухудшается его качество.

10. Лучшим способом хранения, обеспечивающим более высокую сохранность качественных показателей маслосемян сортов и гибридов,является МА (ПЭ-пленка 100 мкм).

11. Производство маслосемян сортов и гибридов подсолнечника является экономически выгодным потому, что рентабельность производства составляет от 335,9 до 407,1 %, наибольшая экономическая эффективность (более 400 %) достигается при производстве высокоурожайного, высокомасличного сорта подсолнечника Воронежский 436.

122

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства маслосемян подсолнечника и сбора масла с одного гектара рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности расширить посевные площади подсолнечника сорта Воронежский 436, создающего самую высокую продуктивность при наименьших затратах на один гектар посева.

2. Органам управления заготовками и масложировой промышленностью необходимо разработать ГОСТ на масличность, позволяющий дифференцированно оценивать поступающие партии маслосемян по уровню масличности. Заготовительным организациям целесообразно формировать и поставлять на переработку партии высокомасличных семян подсолнечника отдельно.

3. В целях сохранения более качественных показателей партий маслосемян рекомендуется использовать среду модифицированной атмосферы с применением ПЭ-пленки 100 мкм.