Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние природных цеолитов, минеральных удобрений и густоты стояния растений на урожай гибридов и сортов подсолнечника в Воронежской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кондусов, Виктор Владимирович

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Почвенно-климатические условия зоны.

2.2. Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ ОПТЫТОВ И МЕТОДИКИ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ РАСТЕНИИ, УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА МАСЛОСЕМЯН ГИБРИДОВ И СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ И

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Особенности роста гибридов подсолнечника в связи с различным корневым питанием.

4.2. Развитие растений подсолнечника под влиянием природных цеолитов и фосфорных удобрений.

4.3. Структура урожая гибридов подсолнечника.

4.4. Влияние цеолитов и минеральных удобрений на урожай и качество маслосемян гибридов подсолнечника.

4.5. Изменение роста и продуктивности сортов подсолнечника в зависимости от влияния природных цеолитов и минеральных удобрений.

ГЛАВА V. ПРОДУКТИВНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.

5.1. Изменение высоты и вегетативной массы гибридов и сортов подсолнечника под влиянием густоты стояния растений

5.2. Влияние густоты стояния растений на урожай и содержание жира в маслосеменах гибридов и сортов подсолнечника.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА.

6.1. Урожай и качество маслосемян подсолнечника в зависимости от совместного внесения природных цеолитов и минеральных удобрений.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ ОТДЕЛЬНО И СОВМЕСТНО С ФОСФОРНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние природных цеолитов, минеральных удобрений и густоты стояния растений на урожай гибридов и сортов подсолнечника в Воронежской области"

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов питания в Российской Федерации возможно за счет внедрения новых достижений науки и передового опыта. Одним из эффективных средств воздействия на растения подсолнечника является уровень дешевого минерального питания. К ним относятся природные цеолиты, которые ценятся за счет большого набора микро-и макроэлементов. Одновременно цеолиты повышают эффективность действия минеральных удобрений. В то же время интенсификация земледелия нуждается в уточнении густоты стояния растений подсолнечника. Это связано с тем, что в производство сельского хозяйства пришли новые сорта и гибриды подсолнечника, которые являются главными в производстве растительного масла. Однако продуктивность подсолнечника в нашей стране, в том числе и в Воронежской области остается на низком уровне. В связи с этим и выработка масла на человека не высокая. В стране за последние 5 лет ежегодно производится 10 кг растительного масла на душу населения, а физиологическая потребность на одного человека - 13,5 кг в год.

Поэтому актуальной проблемой сельскохозяйственного производства является разработка приемов повышения урожайности подсолнечника и улучшение качества его продукции, на основе совершенствования технологии возделывания гибридов и сортов путем выявления и уточнения доз и соотношений минеральных и нетрадиционных удобрений, а так же оптимизации густоты стояния растений этой важной технической культуры.

Цель и задачи исследований. Главная цель работы заключается в научном обосновании и разработке оптимальных доз природных цеолитов при совместном их внесении с фосфорными удобрениями под сорта и гибриды подсолнечника. В установлении густоты стояния растений и определении закономерностей влияния этих приемов на урожай подсолнечника и качество получаемой продукции.

В процессе исследований решались следующие задачи:

- выявить особенности накопления вегетативной массы сортами и гибридами подсолнечника в связи с различными условиями и уровнем минерального питания;

- изучить влияние природных цеолитов, фосфорных удобрений и густоты стояния растений на урожай и изменение элементов структуры продуктивности сортов и гибридов подсолнечника;

- рассчитать экономическую эффективность применения природных цеолитов и минеральных удобрений при оптимальной густоте стояния растений подсолнечника.

Научная новизна работы. В первые, в условиях Воронежской области изучено действие местных природных цеолитов (Воробьевского месторождения), совместно с фосфорными удобрениями на динамику нарастания вегетативной массы, повышения урожая и улучшение качества маслосемян сортов и гибридов подсолнечника.

Выявлены особенности роста и развития подсолнечника, изменение элементов структуры продуктивности , содержание жира в семянках, в связи с разным уровнем корневого питания и густотой стояния растений.

Установлена эффективность применения природных цеолитов осадочного происхождения, что свидетельствует о целесообразности широкого применения в сельском хозяйстве этого дешевого минерального питания, которое вносится отдельно и в сочетании с фосфорными удобрениями .

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендованные дозы природных цеолитов, внесенных отдельно и совместно с фосфорными удобрениями, значительно повышают урожай и увеличивают выход масла с каждого гектара посевной площади сортов и гибридов подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного агроуниверситета имени К.Д.Глинки (2001,2003,2004 гг).Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместное внесение природных цеолитов и фосфорных удобрений способствует активному нарастанию вегетативной массы сортов и гибридов подсолнечника. Урожайность семянок увеличивается по вариантам на 5,1 - 9,4 ц/га, сбор масла - на 1,7 - 4,5 ц/га

2. Выявлена оптимальная густота стояния растений подсолнечника разных групп спелости. Для позднеспелых гибридов и скороспелых сортов подсолнечника густота стояния растений 60 тыс./га, для среднеспелых сортов - 50 тыс./га. Сбор масла главным образом зависит от густоты стояния растений и меньше от содержания жира в маслосеменах подсолнечника.

3. Расчет экономической эффективности применения природных цеолитов совместно с фосфорными удобрениями показал высокий уровень рентабельности ( 160,8 %) выращивания подсолнечника при внесении в почву цеолитов 15 т/га +Рбо. В варианте по агрорекомендациям ( N60 Рбо Кб0), рентабельность равна 110,3 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, 27 таблиц, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 175 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кондусов, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

По результатам наших исследований, направленных на изучение влияния удобрений, цеолитов и густоты стояния растений на гибриды и сорта подсолнечника, можно сделать следующие выводы:

1. Природные цеолиты, которые содержат значительное количество микро- и макроэлементов минерального питания, внесенные под зябь совместно с фосфорными удобрениями и отдельно, оказали существенное положительное влияние на урожай и качество гибридов и сортов подсолнечника.

Максимальная продуктивность гибрида Ягуар и среднеспелого сорта ( Воронежский 436) подсолнечника получена при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р6о, и цеолитов 20 т/га + Р70. Урожай гибрида равен соответственно 3,50 и 3,56 т/га, а сорта-2,89 и 3,12 т/га. При внесении под подсолнечник только одних цеолитов 25 т/га, урожай гибрида равен 3,36 т/га , а сорта - 2,52 т/га.

2. Внесение цеолитов и минеральных удобрений способствовало интенсивному нарастанию площади листьев и высоты растений подсолнечника. У гибридов максимальная высота и площадь листьев отмечена в вариантах с цеолитами 20 т/га + Р7оИ с цеолитами 25 т/га + Р80.

Динамика накопления воздушно-сухой массы и гибридов идет интенсивнее при внесении в почву цеолитов 20 т/га + Рбо, а у сортов при внесении цеолитов 15 т/га + Р5о.

3. Развитие растений подсолнечника проходило с большей интенсивностью в вариантах, где вносили цеолиты 10 т/га + Р50, цеолиты 15 т/га + Рбо и цеолиты 20 т/га + Р7о- Формирование корзинки здесь заканчивалось на 8 дней раньше, а массовое цветение корзинки наступало на 7 дней раньше контрольных растений.

4. Существенное положительное влияние на продуктивную площадь и диаметр корзинки сортов и гибридов подсолнечника оказали природные цеолиты в объеме 20 т/га, внесенные совместно с фосфорными удобрениями (Р7о).

У гибрида Ягуар эти элементы продуктивности равны соответственно 299,7 см2 и 19,3 см. У сорта Воронежский 436- соответственно 408 см2 и 21,7 см. В варианте , где вносили только одни цеолиты 25 т/га, продуктивная площадь корзинки была на 13,9 %, а диаметр корзинки на 8,8 % больше, чем у контрольных растений.

5. Наибольшее количество семянок в корзинке подсолнечника сформировалось при внесении цеолитов 15 т/га + Р60 и цеолитов 20 т/га + Р70, соответственно 1866 и 1897 штук. В вариантах, где вносили одни цеолиты 25 т/га и одни удобрения N 6о Рбо К6о (п0 агР°РекоменДаЦиям) число семянок в корзинке было соответсвенно 1437 и 1598 штук. Масса 1000 семян во всех вао риантах была выше контроля. Максимально значение этого показателя у гибридов формировалось при внесении цеолитов 10 т/га + Р5о, цеолитов 20 т/га + Р70 и цеолитов 25 т/га + Р80, соответственно 59,5 г, 59,9 и 59,8 г.

6. Цеолиты совместно с минеральными удобрениями и без них увеличивают масличность в семянках гибридов подсолнечника. Максимальное количество жира синтезировалось при внесении цеолитов 10 т/га + Р5о и цеолитов 20 т/га + Р60 Однако общий сбор масла с единицы площади обусловлен урожайностью подсолнечника, а не масличностыо. Больше всего масла ( 1,8 Т) с

1 га получено при внесении в почву цеолитов 20 т/га + Р7о.

7. Установлено, что высококачественные маслосемена подсолнечника формируются при внесении цеолитов 5 т/га + Р40 и цеолитов 10 т/га + Р5о, где кислотное число равно 1,40 и 1,29 мг КОН на 1 г жира, а йодное число соответсвенно 120,58 и 120,62 г J2 на 100 г жира.

8. Оптимальная густота стояния растений подсолнечника для гибрида Ягуар) и скороспелого сорта ( Родник) соответствует 60 тыс. растений на 1 га, а для среднеспелого сорта ( Воронежский 436) — 50 тыс./га. Урожай семян при этом равен соответсвенно 3,18 т/га, 2,48 и 2,57 т/га. С каждого гектара получено масла соответсвенно 1,38 т, 1,23 и 1,22 т. Сбор масла главным образом зависит от густоты стояния растений и меньше от содержания жира в масло-семенах подсолнечника.

9. Главные элементы структуры урожая ( диаметр, продуктивная площадь корзинки, масса 1000 семян и урожай с одного растения), их максимальный размер, формируется у гибридов и сортов подсолнечника при густоте 40 тыс./га. Эти показатели у гибрида Ягуар равны соответсвенно 18,8 см, 189 см , 57,1 и 60,2 г. У скороспелого сорта Родник - соответсвенно 18,4 см, 204 см , 74,6 г и 68,0 г. Гибриды и скороспелые сорта подсолнечника загущение посевов переносят лучше.

10. В зависимости от совместного или раздельного внесения природных цеолитов и удобрений изменяется дополнительный чистый доход от 628 до 1820,9 руб./ га. Высокий уровень рентабельности ( 160,8 %) был получен от внесения в почву цеолитов 15 т/га + Рбо. При использовании одних цеолитов в объеме 25 т/га рентабельность равна 93,5 %, а в варианте по агрорекомендаци-ям (N бо Рбо Кбо ), этот показатель равен 110,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании результатов, проведенных исследований, считаем, целесообразным рекомендовать в производство внесение под зябь цеолитов 20 т/га + Р70 или цеолитов 15 т/га + Р6о • Это позволит получить высокий урожай маслосемн сортов и гибридов подсолнечника. Уровень рентабельности компенсирует все затраты на получение продукции. При отсутствии в хозяйствах экономической возможности приобретения минеральных удобрений следует вносить природные цеолиты в объеме до 25 т/га.

2. При возделывании гибридов ( Ягуар и Санбред 254) и скороспелых сортов (Родник) подсолнечника необходимо сохранить к уборке оптимальную густоту стояния растений 60 тыс./га, среднеспелых сортов (Воронежский 436) - 50 тысяч растений на 1 га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации :

1 .Колягин Ю.С. Особенности технологии выращивания подсолнечника / Ю.С.Колягин, В.В.Кондусов // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-производственного состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ.- Воронеж, 2002. - С. 168-171.

2. Колягин Ю.С. Экологически безопасные технологии выращивания подсолнечника и сахарной свеклы / Ю.С.Колягин, В.В.Кондусов,Ю.В.Король-ков // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, 2002.- С. 16-22.

3. Кондусов В.В. Повышение урожайности маслосемян подсолнечника в Воронежской области / В.В.Кондусов // Информационный листок, № 79-187-03.-2003.-2 с.

4. Кондусов В.В. Влияние густоты стояния растений подсолнечника на урожай / В.В.Кондусов // Информационный листок, № 79-089-04.-2004.-2 с.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных цеолитов, минеральных удобрений и густоты стояния растений на урожай гибридов и сортов подсолнечника в Воронежской области"

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙ ГИБРИДОВ И СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 — «Растениеводство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена при кафедре технических культур Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колягин Юрий Сидорович

Официальные оппоненты:

— доктор биологических наук, профессор Никулин Анатолий Владимирович;

— кандидат сельскохозяйственных наук, Квасов Александр Юрьевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В. В. Докучаева РАСХН»

Защита состоится " /-5" 2004 Г. в в аудитории 268 на

заседании диссертационного совета Д 220.010.03 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

Просим принять участие ву работе совета или прислать письменный отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки».

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Щедрина Д. И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов питания в Российской Федерации возможно за счет внедрения новых достижений науки и передового опыта. Одним из эффективных средств воздействия на растения подсолнечника является уровень дешевого минерального питания. К ним относятся природные цеолиты, которые ценятся за счет большого набора микро- и макроэлементов. Одновременно цеолиты повышают эффективность действия минеральных удобрений. В то же время интенсификация земледелия нуждается в уточнении густоты стояния растений подсолнечника. Это связано с тем, что в производство сельского хозяйства пришли новые сорта и гибриды подсолнечника, которые являются главными в производстве растительного масла. Однако продуктивность подсолнечника и выработка масла в нашей стране, в том числе и в Воронежской области, остается не высокой. В стране за последние 5 лет ежегодно производится 10 кг растительного масла на душу населения, а физиологическая потребность на одного человека в год должна составлять 13,5 кг.

Поэтому актуальной проблемой сельскохозяйственного производства является разработка приемов повышения урожайности подсолнечника и улучшение качества его продукции, на основе совершенствования технологии возделывания гибридов и сортов путем выявления и уточнения доз и соотношений минеральных и нетрадиционных удобрений, а также оптимизации густоты стояния растений этой важной технической культуры.

Цель и задачи исследований. Главная цель работы заключается в научном обосновании и разработке оптимальных доз природных цеолитов при совместном их внесении с фосфорными удобрениями под сорта и гибриды подсолнечника. В установлении густоты стояния растений и определении закономерностей влияния этих приемов на урожай подсолнечника и качество получаемой продукции.

[ роа НАЦИОНАЛЬНАЯ!

I БИБЛИОТЕКА I

!

В процессе исследований решались следующие задачи:

- выявить особенности накопления вегетативной массы сортами и гибридами подсолнечника в связи с различными условиями и уровнем минерального питания;

- изучить влияние природных цеолитов, фосфорных удобрений и густоты стояния растений на урожай и изменение элементов структуры продуктивности сортов и гибридов подсолнечника;

- рассчитать экономическую эффективность применения природных цеолитов и минеральных удобрений при оптимальной густоте стояния растений подсолнечника.

Научная новизна работы. Впервые, в условиях Воронежской области изучено действие местных природных цеолитов (Воробьевского месторождения) совместно с фосфорными удобрениями на динамику нарастания вегетативной массы, повышения урожая и улучшение качества маслосемян сортов и гибридов подсолнечника.

Выявлены особенности роста и развития подсолнечника, изменение элементов структуры продуктивности, содержание жира в семянках в связи с разным уровнем корневого питания и густотой стояния растений.

Установлена эффективность применения природных цеолитов осадочного происхождения, что свидетельствует о целесообразности широкого применения в сельском хозяйстве этого дешевого минерального питания, которое вносится отдельно и в сочетании с фосфорными удобрениями.

Практическая значимость работы заключается в том, что даны рекомендации по внесению природных цеолитов отдельно и совместно с фосфорными удобрениями, что значительно повышает урожайность и увеличивает выход масла с каждого гектара посевной площади сортов и гибридов подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного агро-университета имени К. Д. Глинки (2001,2003,2004 гг.). Основные положения дис-

сертации опубликованы в 4 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместное внесение природных цеолитов и фосфорных удобрений способствует активному нарастанию вегетативной массы сортов и гибридов подсолнечника. Урожайность семянок увеличивается по вариантам на 5,1 - 9,4 ц/га, сбор масла - на 1,7 - 4,5 ц/га.

2. Выявлена оптимальная густота стояния растений подсолнечника разных групп спелости. Дня позднеспелых гибридов и скороспелых сортов подсолнечника густота стояния растений 60 тыс/га, для среднеспелых сортов — 50 тыс/га. Сбор масла, главным образом, зависит от густоты стояния растений и меньше от содержания жира в маслосеменах подсолнечника

3. Расчет экономической эффективности применения природных цеолитов совместно с фосфорными удобрениями показал высокий уровень рентабельности (160,8 %) выращивания подсолнечника при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р60. В варианте по агрорекомендациям (Н60Р60К60), рентабельность равна 110,3 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, 27 таблиц, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках и приложения.

МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение трех лет (2000-2002 гг.) в природно-климатических условиях лесостепной зоны Воронежской области, на полях и в лабораториях кафедры технических культур Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки, в соответствии с тематическим планом по теме: «Разработать и внедрить системы экологически чистых технологий возделывания сахароносных и масличных культур при сохранении плодородия почвы», государственный регистрационный № 01.960015983. Опыты закладывались на полях ТНВ «Степной» Каширского района Воронежской области.

Годы исследований довольно полно охватывают разнообразие погодных условий, которые являются типичными для возделывания подсолнечника Климатические условия отличались по сумме температур и по сезонному распределению осадков. По комплексу метеорологических условий 2000 и 2002 гг. можно отнести к благоприятным, а 2001 год — к неблагоприятным.

Почвы опытных участков — чернозём выщелоченный, среднесуглини-стый, обладают хорошим потенциальным плодородием. Агрохимическая характеристика почв по обеспеченности подвижными формами фосфора в пахотном горизонте средняя. Содержание обменного калия в пределах от 9,8 до 11,8 мг/100 г. почвы. Содержание гумуса изменялось по годам от 5,1 до 6,2 %, а гидролитическая кислотность варьировала от 0,58 до 2,21 мг-экв./100 г. почвы. Почвы, с такими показателями агрохимической характеристики, типичны для Воронежской области и составляют 54,4 % пашни.

Сеяли подсолнечник в полевом севообороте после ярового ячменя. В процессе роста и развития за растениями подсолнечника проводился уход

согласно агрорекомендациям, который обеспечивал хорошую сохранность растений на делянках во все годы проведения опытов.

В качестве исходного материала служили районированные два сорта (Воронежский 436 и Родник) и два гибрида (Ягуар и Санбред 254). Природные цеолиты и минеральные удобрения вносили под зяблевую вспашку. Использовали аммиачную селитру (34,6 %), двойной гранулированный суперфосфат (45 %) и хлористый калий (60 %). Цеолиты использовали Воробьёв-ского месторождения. Опыты закладывали по двум схемам, которые представлены в таблицах экспериментальной части. Контроль без удобрений и цеолотов. Повторность опытов 4-х кратная, площадь посевной делянки 50 м2. Закладку опытов проводили в соответствии с методикой полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985).

В течение вегетационного периода на опытных участках проводили наблюдения и отбирали растительные образцы (4 срока) для измерений и анализов в количестве 10 типичных нормально развитых растений, с каждой делянки двух несмежных повторностей. Определяли в динамике нарастание высоты, количество и площадь листьев, накопление зеленой и воздушно-сухой массы растений подсолнечника. В фазу созревания определяли диаметр корзинки, число семянок и продуктивную площадь корзинки, массу 1000 семянок и урожайность одного растения подсолнечника.

Уборку и учет урожая проводили по каждой делянке в отдельности путем обмолота и взвешивания семян с последующим пересчетом на стандартную влажность и на 1 га посевов.

Исследования проводили с использованием следующих методик: общие требования к проведению анализов (ГОСТ 29260-91); валовой фосфор и калий (ГОСТ 26261-84); отбор почвы (ГОСТ 28468-89); динамика накопления зеленой и сухой массы подсолнечника по Б. А. Ягодину (1987); фосфор в растительных образцах (ГОСТ 26657-85); структура урожая, наблюдения и учеты определяли по методике ГСИ (1983);

сырой жир в растительных образцах ( ГОСТ 13496.15-83). Экономическую эффективность возделывания подсолнечника при внесении природных цеолитов и фосфорных удобрений определяли по методике «Определение экономической и энергетической эффективности применения удобрений» (Минеев В.Г., Дебрецени Б., Мазур Т.,1993).

Математическую обработку полученных экспериментальных данных проводили на ПЭВМ IBM PC по программам, разработанным ВГАУ, согласно «Методике полевого опыта» (Доспехов Б. А., 1985).

ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА МАСЛОСЕМЯН ГИБРИДОВ И СОРТОВ

ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Рост растений подсолнечника в высоту и нарастание количества листьев зависит в большей степени от внесения природных цеолитов и минеральных удобрений. Растения подсолнечника потребляют питательные вещества из почвы до конца вегетации. Наблюдается разнообразный прирост растений в высоту в зависимости от внесенных в почву различных элементов минерального питания.

Там, где не вносили под подсолнечник минеральное питание (контроль), растения росли относительно медленнее, чем при внесении природных цеолитов и азотно-фосфорно-калийных удобрений. Здесь, в среднем за 3 года, через 25 дней после всходов высота растений подсолнечника была всего 9,8 см, а в период до фазы бутонизации рост растений на контрольном варианте значительно увеличился. Высота достигла 79,2 см. В дальнейшем высота растений увеличилась и через 75 дней после всходов она достигла 165 см.

При внесении в почву всех трех видов минеральных удобрений в

соотношении К60Р60К60, высота растений подсолнечника формировалась значительно интенсивнее. Так, если на контроле перед уборкой высота в среднем одного растения подсолнечника ровнялась 163 см, то при внесении удобрений - 170 см. Внесение природных цеолитов (10 т/га) совместно с фосфорными (Р50) удобрениями увеличивает высоту растений по периодам роста (через 25 дней, 50 и 75 дней после массовых всходов) соответственно на 2,2 см, 0,9 см, и на 10 см., перед уборкой разница составила 12 см. Внесение в почву природных цеолитов в количестве 15 т/га совместно с фосфорными удобрениями (Р60) вновь увеличивает высоту по всем фазам роста подсолнечника. Максимальная высота растений в среднем за 3 года в период 25 дней после всходов была на варианте 15 т/га + Р60. На других делянках рост и развитие растений подсолнечника проходили равномерно при внесении в почву 20 т/га + Р70, 25 т/га + Р80 и 15 т/га + Р60. В этих вариантах высота растений через 50 дней после всходов равнялась соответственно 98,3; 99,9 и 87,9см., а перед уборкой -177,179 и 177 см. Необходимо отметить, что рост растений при внесении отдельно только одних природных цеолитов отличался от варианта по агрорекомендациям. Если при внесении 25 т/га цеолитов высота по фазам развития изменялась соответственно от 8,5 до 166 см, то при внесении К60Р60К60 - от 12,3 до 170 см.

Таким образом, формирование высоты растений подсолнечника гибрида Ягуар в вариантах с внесением фосфорных минеральных удобрений совместно с природными цеолитами протекает более интенсивно, чем при внесении полной дозы минеральных удобрений (К60Р60К60) и отдельно только одних цеолитов.

Несколько иначе влияют цеолиты и минеральные удобрения на увеличение всей листовой поверхности растений подсолнечника гибрида Ягуар (таблица 1).

Количество листьев по вариантам опыта перед уборкой, изменялось в пределах от 28 до 36 штук. Максимальное их число сформировалось при внесении совместно цеолитов и фосфорных минеральных удобрений в разных соотношениях.

Таблица 1 — Характеристика листовой поверхности подсолнечника гибрида Ягуар, в зависимости от уровня корневого питания растений (2000-2002 гг.)

Вариант опыта Числоли-стьевна 1 растение, шт. Площадь листьев 1 растения, см2 Общая площадь листьев, тыс.м2/га

от всходов перед уборкой от всходов перед уборкой

25 дней 50 дней 75 дней 25 дней 50 дней 75 дней

Контроль 28 208 3626 6837 3735 1,28 21,6 36,8 23,2

31 282 4562 8289 4915 1,68 27,6 44,8 29,4

Цеолиты 5 т/га+Р40 30 166 3959 7300 4120 1,31 23,7 39,7 24,9

Цеолиты 10т/га+Р50 30 305 5102 7188 4311 1,81 30,6 39,2 25,8

Цеолиты 15т/га+Р60 35 290 5998 8901 6600 1,74 36,1 49,1 39,1

Цеолиты 20т/га+Р70 35 320 6776 9367 6978 1,91 39,2 51,7 41,0

Цеолиты 25т/га+Р80 36 301 5928 9402 7100 1,80 35,4 52,1 42,0

Цеолиты 25т/га 30 219 3996 6971 3886 1,32 24,2 38,1 24,0

Внесение цеолитов 15 т/га совместно с Р60 , а так же цеолитов 25 т/га совместно с Р70 способствовало формированию соответственно 35 и 36 листьев на 1 растении.

Продуктивность 1 га подсолнечника зависит и находится в прямой зависимости от фотосинтетического потенциала растений, который связан с минеральным питанием. Установлено, что фотосинтетический потенциал растений подсолнечника там выше, где вносили природные цеолиты и минеральные удобрения. Так, при внесении в почву 25 т /га цеолитов вместе с Р80, листовая поверхность на подсолнечнике в течение всего вегетационного периода формировалась более интенсивно, чем в других вариантах. В начале вегетации общая площадь листьев на 1 га составила 1,8 тыс. м2, через 50 дней после всходов она равнялась 35,4 тыс. м2, через 75 дней от всходов - 52,1 тыс. м2. В варианте, где вносили минеральные удобрения по агрорекомендациям (^0Р60К60) этот показатель был равен соответственно 1,68 тыс.м2, 27,6 и 44,8 тыс. м2 на 1 га. Однако там, где вносили под подсолнечник цеолитов 10 т/га + Р50, 15 т/га + Р60 и 20 т/га + Р 80 общая площадь листьев на 1 га значительно превосходила вариант по агро-рекомендациям. Перед уборкой фотосинтетическая поверхность подсолнечника значительно уменьшилась. По вариантам она изменилась от 23,2 до 42,1 тыс.м2/га.

Таким образом, природные цеолиты, внесенные совместно с фосфорными удобрениями, значительно увеличивает листовую поверхность подсолнечника гибрида Ягуар. Самая большая площадь листьев на 1 га 52,1 тыс.м2 сформировалась при внесении под зябь 25 т цеолитов совместно с фосфорными удобрениями Pж

Основные элементы структуры продуктивности, из которых складывается урожай одного растения подсолнечника и всего посевного поля, находятся в прямой зависимости от внесенных в почву природных цеолитов и минеральных удобрений.

Так, диаметр корзинки подсолнечника на удобренных фонах сформиро-

вался в пределах 17,4-19,3 см. Самые крупные корзинки были в вариантах мри внесении цеолитов 15 т/га + Р60 и цеолиты 20 т/га + Р70. Здесь диаметр достиг соответственно 19,2 и 19,3 см. В варианте по агрорекомендациям корзинки на растениях подсолнечника сформировались больше, чем на контрольных растениях. В вариантах при внесении совместно цеолитов и фосфорных удобрений (Цеолиты 5 т/га + Р40), а также при внесении отдельно одних цеолитов в объеме 25 т/га, так же наблюдалось превышение над контролем.

Продуктивная площадь корзинки формировалась максимальной на двух вариантах - цеолиты 15 т/га + Р60 и цеолиты 20 т/га + Р70, соответственно 289,9 и 299,7 см2. По агрорекомендациям она составила 229 см2, при внесении цеолитов 25 т/га - 201,3 см2, а на контрольном варианте, где не вносились цеолиты и минеральные удобрения - 176,8 см2. В зависимости от размеров продуктивной площади корзинки формировалось и число семянок. Отмечена прямая корреляционная зависимость. Так, самая большая продуктивная площадь корзинки была при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р60) и цеолитов 20 т/га + Р70. В этих вариантах сформировалась максимальное количество семянок на одной корзинке соответственно 1866 и 1897 штук. Коэффициент корреляции между этими элементами продуктивности равен соответственно 0,82 и 0,76. Меньше всего сформировалось семян в корзинке контрольного варианта и при внесении в почву цеолитов 5 т/га + Р40, а так же при внесении отдельно одних цеолитов 25 т/га, соответственно 1399,1409 и 1437 штук.

Самая большая масса 1000 семянок отмечена в четырех вариантах, где внесли в почву под подсолнечник цеолиты 10 т/га+Р50 , цеолиты 15 т/га + Р60, цеолиты 20 т/га + Р70 и цеолиты 25 т/га + Р80 В этих вариантах масса 1000 семянок изменялась в пределах от 58,9 до 59,9 г. Мелкие семена формировались в корзинках подсолнечника контрольных растений.

В зависимости от сложившейся структуры урожая по вариантам опыта, сформировалась разная продуктивность одного растения. Изменяются под влиянием минерального питания диаметр корзинки, количество семян в корзинке,

масса 1000 семянок и другие показатели. Это влечет за собой изменение продуктивности каждого растения. Так, на контрольном варианте, где не вносили в почву элементы минерального питания, урожайность каждого растения была самая низкая — 53,6 г. Наиболее продуктивные растения сформировались в вариантах при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р7о и цеолитов 20 т/га + Р80. С каждого растения в среднем получено соответственно 70,1 и 71,2 г ,что превышает контроль собственно на 16,5 и 17,6 г. Продуктивность растений этих вариантов так же превышала растения, под которые внесли минеральные удобрения по агроре-комендациям, Ке0Ре0К60. Прибавка составила соответственно 8,2 и 9,3 г. Наименьшая существенная разность (НСР) равна 7,8 ц/га.

Минеральное питание оказывает разное влияние на урожай подсолнечника и содержание жира в маслосеменах гибрида Ягуар (таблица 2).

Низкий урожай подсолнечника получен на контрольном варианте, где под эту культуру не вносили минеральные удобрения. Так, в 2000 году на контроле получен урожай семянок 2,89 т с 1 га. В варианте, где вносили азот-но-фосфорно-калийные удобрения по 60 кг действующего вещества на 1 га (К60Р60К60) урожаи на 27,4 % выше, чем на контроле и составил 3,67 т/га. Очень высокая продуктивность растений подсолнечника была при внесении цеолитов 20 т/га + Р70 Она составила 4,06 т/га. Несколько уступает внесение в почву цеолитов 15 т/га совместно с Р60. В варианте, где вносились только природные цеолиты в объеме 25 т/га, урожай составил 3,52 т/га Это меньше, чем по агро-рекомендациям, К60Р60К60, но превышает контроль на 21,8 %.

В среднем за 3 года максимальный урожай получен в вариантах с внесением цеолитов 20 т/га + Р70 и цеолитов 15 т/га + Р60, соответственно 3,56 и 3,50 т/га. Высокая продуктивность растений подсолнечника также отмечена при внесении минеральных удобрений по агрорекомендациям и на всех фонах, где вносили в почву совместно с природными цеолитами фосфорные

Таблица 2 — Урожай и содержание жира в маслосеменах подсолнечника гибрида Ягуар, в зависимости

от уровня корневого питания растений

Вариант опыта 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее за 3 года, т/га

Урожай семянок, т/га Содержание жира, % Урожай семянок, т/га Содержание жира, % Урожай семянок, т/га Содержание жира, % Урожай семянок Сбор масла

Контроль 2,89 51,01 2,53 46,31 2,95 48,3 - 2,79 1,35

ШоРиоКАо 3,67 51,59 2,86 47,77 3,21 50,2 3,25 1,62

Цеолиты 5 т/га+Р40 3,59 52,00 2,49 47,61 3,23 49,2 3,10 1,55

Цеолиты 10т/га+Р50 3,78 52,07 3,02 48,50 3,32 52,1 3,37 1,72

Цеолиты 15т/га+Р60 3,98 52,00 3,03 48,70 3,48 50,4 3,50 1,76

Цеолиты 20т/га+Р70 4,06 52,00 3,12 48,81 3,50 50,8 3,56 1,80

Цеолиты 25т/га+Р80 3,79 51,61 3,14 48,38 3,49 50,5 3,47 1,75

Цеолиты 25т/га 3,52 52,14 2,74 50,22 3,01 52,9 3,09 1,60

НСР0,95 0,42 0,31 0,27

удобрения. Эти варианты выделяются и по сбору масла, так при внесении цеолитов 20 т/га + Р70 получено масла 1,8 т/га. За ним идет вариант цеолиты 15 т/га + Р60, где сбор масла составил 1,76 т/га. В варианте по агрорекомендациям (МщРщКл) урожай подсолнечника был на 16,5 % выше контроля, но ниже лучшего варианта (цеолиты 20 т/га + Р70) на 8,7 % и составил 3,25 т/га. Сбор масла с 1 га равен 1,62 т, что выше контроля на 20,0 %.

Таким образом, природные цеолиты совместно с фосфорными удобрениями в соотношении цеолитов 20 т/га + Р70 дают максимальный урожай (3,56 т/га) семянок подсолнечника гибрида Ягуар. На этом же варианте получен самый высокий сбор масла с 1 га, который равен 1,8 т.

Одновременно с изучением влияния различного корневого питания на урожай и качество гибридов, мы проводили исследования на отзывчивость к изменению питания сортов подсолнечника (таблица 3).

Следует отметить, что урожай подсолнечника и содержание жира в маслосеменах сорта Воронежский 436 изменяется с той же закономерностью, что и гибриды. Так, в среднем за три года исследований, самый высокий урожай отмечен при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р60 и цеолитов 20 т/га + Р70. Урожай семян составил соответственно 2,89 и 3,12 т/га. Несколько уступает вариант, где давали цеолитов 10 т/га + Р50 и по агрорекомендациям минеральных удобрений в соотношении N60P60K60. В этих вариантах урожай сорта Воронежский 436 составил соответственно 2,62 и 2,59 т/га. Внесение под подсолнечник только одних цеолитов 25 т/га позволяет получить почти тот же урожай (2,52 т/га), а содержание жира в семянках 38,5 %. Наиболее активному синтезу жиров способствует совместное внесение природных цеолитов и фосфорных удобрений. В вариантах с цеолитами 15 т/га + Р60, цеолитами 20 т/га + Р70 и цеолитами 25 т/га + Е^э, содержание жира в семянках подсолнечника равно соответственно 39,3 %, 39,5 и 39,1 %.

Правильное минеральное питание подсолнечника позволяет получать не только большое содержание жира в семянках, но и высокое его качество.

Таблица 3 - Урожай и содержание жира в маслосеменах подсолнечника сорта Воронежский 436,

в зависимости от уровня корневого питания растений

Вариант опыта 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее за 3 года

урожай семянок, т/га содержание жира, % урожай семянок, т/га содержание жира, % урожай семянок, т/га содержание жира, % урожай, т/га содержание жира, %

Контроль 2,04 34,7 2,03 36,2 2,52 37,2 2,20 36,0

ад. 2,53 36,6 2,48 38,1 2,76 39,1 2,59 37,9

Цеолиты 5 т/га+Р40 2.51 36,7 1,84 37,7 2,93 38,2 2,43 37,5

Цеолиты Ют/га+Р50 2,21 36,8 2,38 36,1 3,28 37,4 2,62 36,8

Цеолиты 15т/га-+Р60 2,61 38,2 2,58 39,9 3,47 39,8 2,89 39,3

Цеолиты 20т/га+Р70 2,92 39,3 2,90 39,2 3,53 39,9 3,12 39,5

Цеолиты 25т/га+р80 2,59 38,2 2,95 39,0 2,82 40,1 2,79 39,1

Цеолиты 25т/га 2,55 39,8 2,26 36,8 2,74 38,8 2,52 38,5

НСР0,5 0,23 0,28 0,17

Для оценки жира используется кислотное число в соответствии с ГОСТ-22391-89. К высшему классу относят масла с кислотностью не более 0,79 мг КОН на 1 г жира. При значениях кислотою числа свыше 2,0 мг КОН на 1 г жира пищевые свойства масла ухудшаются и оно подвергается дополнительной обработке (Морозов В. К., 1978; Третьяков Н. Н., 1998; Та-волжанский Н. П., 2000; Хабаров Н. Н., 2001).

В результате исследований нами установлено, что кислотное число изменяется в зависимости от различных условий корневого питания растений подсолнечника. При внесении в почву в 2000 г. природных цеолитов отдельно или вместе с фосфорными удобрениями, кислотное число находилось в пределах 1,21-1,91 мг КОН на 1 г жира. Исключение составили цеолиты 25 т/га + Р80, где кислотное число равно 2,32 мг КОН. Низкая кислотность масла установлена при внесении в почву 10 т/га + Р60, она равнялась 1,32 мг КОН на 1 г жира. В 2001 г. во всех вариантах, где вносили минеральное питание, кислотное число было невысоким и изменялось от 1,12 до 1,71 мг КОН. В следующем году качество масла несколько снизилось. Лучшим был вариант, где внесли цеолитов 10 т/га + Р50, здесь кислотное число 1,44 мг КОН. В остальных вариантах масло по качеству было более низким и кислотное число изменялось от 1,52 до 2,51 мг КОН на 1 г жира.

В среднем за 3 года самое высокое качество маслосемян установлено при внесении под подсолнечник цеолитов 10 т/га + Р50 и цеолитов 5 т/га + Р40. Здесь кислотность масла в семянках подсолнечника была соответственно 1,29 и 1,40 мг КОН на 1 г жира.

УРОЖАЙ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИРА В МАСЛОСЕМЕНАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ

Густота стояния растений подсолнечника, при всех равных условиях, является одним из важных показателей его продуктивности. При оптимальной густо-

ге растений наиболее полно используются воздушные, солнечные и почвенные факторы, в максимальной степени проявляются биологические особенности этой культуры, формируется хороший урожай.

Оптимальная густота стояния растений зависит от биологических особенностей гибридов и сортов подсолнечника Особенно это относится к новым сортам и гибридам, которые недавно внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Изменение густоты растений гибрида Ягуар от 40 до 80 тыс. штук на 1 га, влечет за собой резкое уменьшение диаметра корзинки от 18,8 см до 12,5 см. Максимальная продуктивная площадь корзинки формируется при густоте растений 40 тыс/га. Здесь она равна 189 см2. Увеличение густоты стояния растений от 50 до 60 тысяч на 1 га, уменьшает продуктивную площадь соответственно до 178 и 173 см2. Резко уменьшается площадь корзинки при увеличении количества растений от 70 до 80 тыс/га. В этих вариантах продуктивная площадь корзинки уменьшается соответственно до 141 и 109 см2. Увеличение густоты стояния растений до 80 тыс/га приводит к снижению урожая семянок с одного растения. Например, при густоте 40, 60 и 80 тыс./га урожай в среднем с одной корзинки равен соответственно 60,2 г, 52,1 и 30,1 г, то есть при густоте 80 тыс/га урожай снижается в два раза.

Оптимальные условия формирования элементов структуры урожая семян подсолнечника гибрида Ягуар обеспечиваются при густоте стояния 40 тысяч растений на 1 га. При увеличении густоты, снижается продуктивность растений подсолнечника. Однако наши исследования показали, что для дальнейшего получения наивысшего урожая подсолнечника, выгоднее увеличивать число растений на гектаре, чем получать высокий урожай с каждого растения при пониженной густоте их стояния.

В среднем за три года, максимальный урожай (3,18 т/га) семянок подсолнечника гибрида Ягуар составил при густоте 60 тыс/га. В вариантах, где густота была 40, 50 и 70 тыс/га, урожай равен соответственно 2,84 т/та, 2,95 и 2,63 т/га Самая

низкая урожайность формируется при густоте стояния растений 80 тыс/га, здесь получено 1,74 т/га семянок подсолнечника

Высокий урожай подсолнечника сорта Воронежский 436 обеспечивается при размещении на каждом гектаре 40-50 тысяч растений. Причем в неблагоприятном

2001 г. и в благоприятные годы преимущество этих вариантов по урожаю сохраняется. Дальнейшее увеличение количества растений на единице площади сопровождается снижением урожая подсолнечника. В 2000 г. при густоте стояния растений 60, 70 и 80 тысяч на 1 га, урожай составил соответственно 2,68 т/га, 2,11 и 1,15 т/га. Самый высокий урожай был в варианте 50 тыс/га. Он равен 2,95 т/га. В неблагоприятном году общая урожайность по всем вариантам снизилась, а закономерность ее изменения при разном количестве растений на 1 га, сохранилась. Низкий урожай подсолнечника получен при густоте 70 и 80 тыс/га. Он составил соответственно 1,12 и 0,97 т/га. Высокий урожай сформировался при густоте 50 тыс/га. Здесь получено с каждого гектара 1,93 т семянок. В благоприятном

2002 г. наиболее продуктивным оказался вариант, где густота стояния растений так же была 50 тыс/га. Урожай составил 2,83 т/га. Он существенно превысил все варианты, где густота изменялась в пределах 70-80 тыс/га.

В среднем за три года исследований, выявленные закономерности сохранились. При густоте стояния растений 40 и 50 тыс/га урожай среднеспелого подсолнечника сорта Воронежский 436 был самый высокий и составил соответственно 2,51 и 2,57 т/га. Затем идет густота 60 тыс/га, где урожай равен 2,35 т/га Низкий урожай получен при большой загущенности, в пределах 70 и 80 тыс/га. В этом случае урожай подсолнечника равен соответственно 1,74 и 1,11 т/га

Высокий урожай подсолнечника скороспелого сорта Родник обеспечивается при размещении на каждом гектаре 60 тысяч растений. В 2000 г. урожай составил 2,89 т/га Низкий урожай (2,08 т/га) формировался при густоте стояния растений 80 тысяч на 1 га. В 2001 и 2002 гг. максимальный урожай сформировался так же при густоте стояния растений 60 тыс/га Урожай получен соответственно 1 ,72 и 2,79 т/га, а содержание жира - соответственно 49,4 и 50,4 %. Минимальный

урожай подсолнечника во все годы исследований был при размещении на единице площади 80 тысяч растений.

Таким образом, загущение посевов от 40 до 80 тысяч растений на 1 га по-разному влияет на урожайность сортов и гибридов подсолнечника Гибриды лучше выдерживают загущенные посевы. Самый высокий урожай 3,18 т/га гибридов получен при густоте 60 тысяч растений на 1 га. Сбор масла составляет 1,21 т/га. Оптимальная густота стояния растений для скороспелых сортов подсолнечника является 60 тыс. /га. Она обеспечивает урожайность семянок 2,48 т/га. Сбор масла составляет 1,23 т/га. Среднеспелые сорта подсолнечника следует выращивать при густоте 50 тыс/га. Урожай равен 2,57 т/га, сбор масла -1,22 т/га

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА

Производственная проверка показала преимущество внесения в почву цеолитов 20 т/га совместно с фосфорными удобрениями Р70 и цеолитов 15 т/га + Р60. Созревание растений подсолнечника заканчивается раньше на 2-3 дня, по сравнению с естественным агрофоном. Урожай семян в варианте, где вносили цеолиты 20 т/га + Р70 составил 2,97, а на контроле без удобрений 2,09 т/га. Внесение в почву цеолитов 15 т/га + Р60 позволило получить прибавку 0,77 т/га. Отмечена тенденция улучшения качества семян подсолнечника в этих вариантах. Масса 1000 семянок изменялась в пределах 48,1-49,2 г, в контроле равна 45,7 г, масличность 50,1 и 49,9 %, в контроле - 48,9 %. Сбор масла с единицы площади увеличился в лучшем варианте на 0,41 т/га

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ ОТДЕЛЬНО И СОВМЕСТНО С ФОСФОРНЫМИУДОБРЕНИЯМИ

Экономическую эффективность применения природных цеолитов и минеральных удобрений под подсолнечник определяем по ряду основных показателей по урожайности, стоимости валовой продукции с 1 га, материально-денежным дополнительным затратам на 1 га, чистого дохода с 1 га и уровня рентабельности.

Все расчеты проводили по технологическим картам, используя рыночные цены 2002 года В затраты включена стоимость туков и природных цеолитов, расходы на погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку от места назначения (карьера) до хозяйства, затраты на хранение минеральных удобрений, их подготовку и внесение, а также затраты на уборку и подработку урожая.

Самая высокая стоимость валовой продукции и прибавки урожая семянок подсолнечника получена в вариантах, где вносили в почву цеолиты 20 т/га + Р70 и цеолиты 15 т/га + Р60. Стоимость валовой продукции составляет соответственно 14240 и 14000 рублей с 1 га, а стоимость дополнительной продукции - соответственно 3080 и 2840 руб/га С увеличением дозы фосфорных удобрений и природных цеолитов прямые затраты на их применение растут. Так, начиная с третьего варианта (цеолиты 5 т/га + Р40) и до седьмого варианта включительно (цеолиты 25 т/га + Р£о), дополнительные затраты увеличились соответственно с 612 руб/га до 1536 руб/га Несмотря на незначительные затраты при внесении под подсолнечник природных цеолитов, дополнительные затраты на их использование растут и составили в восьмом варианте (цеолиты 25 т/га) 1178,1 руб/га Это выше варианта, где вносили все три вида дорогостоящих минеральных удобрений (К60Р60К60), но ниже двух вариантов, где вносили дополнительно с цеолитами фосфорные удобрения (цеолиты 20 т/га+Р?о и цеолиты 25т/га+Р80).

Самый высокий дополнительно чистый доход из всех вариантов получен при внесении цеолитов 15 т/га + Р60 и 20 т/га + Р80, соответственно 1751 и 1820,9 руб/га. Внесение одних минеральных удобрений К60Р60К60 (по агрорекоменда-

циям) дает дополнительно чистого дохода в объеме 964,9 руб/га

Практически самый высокий уровень рентабельности получен в двух вариантах. Один, где вносили цеолиты 15 т/га + Р60 другой - цеолиты 10 т/га + Р50. Рентабельность равна соответственно 160,8 и 145,3 %.

Затраты, которые идут на приобретение дорогостоящих фосфорных минеральных удобрений, резко снижаются в варианте цеолиты 25 т/га + Р70, несмотря на высокий дополнительный чистый доход. Самый низкий уровень рентабельности (77,1 %) в варианте, где вносили максимальное количество природных цеолитов (25 т/га) совместно с максимальным количеством минеральных фосфорных удобрений

(Р8с)-

Проведенные расчеты показывают высокую экономическую эффективность природных цеолитов и минеральных фосфорных удобрений при совместном их внесении под подсолнечник. Лучшими вариантами являются, где вносили цеолиты 10т/га + Р50, цеолиты 15 т/га + Р60 и цеолиты 20т/га + Р70-Здесь уровень рентабельности равен соответственно 145,3 %, 160,8 и 144,6 %. Вносить цеолиты более 20 т/га экономически невыгодно.

ВЫВОДЫ

По результатам наших исследований, направленных на изучение влияния удобрений, цеолитов и густоты стояния растений на гибриды и сорта подсолнечника, можно сделать следующие выводы:

1. Природные цеолиты, которые содержат значительное количество микро-и макроэлементов минерального питания, внесенные под зябь совместно с фосфорными удобрениями и отдельно, оказали существенное положительное влияние на урожай и качество гибридов и сортов подсолнечника.

Максимальная продуктивность гибрида Ягуар и среднеспелого сорта (Воронежский 436) подсолнечника получена при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р60, и цеолитов 20 т/га + Р70. Урожай гибрида равен соответственно 3,50 и 3,56 т/га, а сорта - 2,89 и 3,12 т/га. При внесении под подсолнечник только одних цеолитов

25 т/га, урожай гибрида равен 3,36 т/га, а сорта - 2,52 т/га.

2. Внесение цеолитов и минеральных удобрений способствовало интенсивному нарастанию площади листьев и высоты растений подсолнечника. У гибридов максимальная высота и площадь листьев отмечена в вариантах с цеолитами 20 т/га+ Р70 и с цеолитами 25 т/га+Р80.

Динамика накопления воздушно-сухой массы и гибридов идет интенсивнее при внесении в почву цеолитов 20 т/га + Р60, а у сортов при внесении цеолитов 15т/га+Р50.

3. Развитие растений подсолнечника проходило с большей интенсивностью в вариантах, где вносили цеолиты 10 т/га + Р50, цеолиты 15 т/га + Р60 и цеолиты 20 т/га + Р70. Формирование корзинки здесь заканчивалось на 8 дней раньше, а массовое цветение корзинки наступало на 7 дней раньше контрольных растений.

4. Существенное положительное влияние на продуктивную площадь и диаметр корзинки сортов и гибридов подсолнечника оказали природные цеолиты в объеме 20 т/га, внесенные совместно с фосфорными удобрениями (Р70).

У гибрида Ягуар эти элементы продуктивности равны соответственно 299,7 см2 и 19,3 см. У сорта Воронежский 436 - соответственно 408 см2 и 21,7 см. В варианте, где вносили только одни цеолиты 25 т/га, продуктивная площадь корзинки была на 13,9 %, а диаметр корзинки на 8,8 % больше, чем у контрольных растений.

5. Наибольшее количество семянок в корзинке подсолнечника сформировалось при внесении цеолитов 15 т/га + Р60 и цеолитов 20 т/га + Р70, соответственно 1866 и 1897 штук. В вариантах, где вносили одни цеолиты 25 т/га и одни удобрения ^„РщКщ (по агрорекомендациям) число семянок в корзинке было соответственно 1437 и 1598 штук. Масса 1000 семян во всех вариантах была выше контроля. Максимальное значение этого показателя у гибридов формировалось при внесении цеолитов 10 т/га + Р50, цеолитов 20 т/га + Р70 и цеолитов 25 т/га + Р80, соответственно 59,5 г, 59,9 и 59,8 г.

6. Цеолиты совместно с минеральными удобрениями и без них увеличивают

масличность в семянках гибридов подсолнечника. Максимальное количество жира синтезировалось при внесении цеолитов 10 т/га + Р50 и цеолитов 20 ч/га + Р60. Однако общий сбор масла с единицы площади обусловлен урожайностью подсолнечника, а не масличностью. Больше всего масла (1,8 т) с 1 га получено при внесении в почву цеолитов 20 т/га+ Р70

7. Установлено, что высококачественные маслосемена подсолнечника формируются при внесении цеолитов 5 т/га + Р40 и цеолитов 10 т/га + Р50, где кислотное число равно 1,40 и 1,29 мг КОН на 1 г жира, а йодное число соответственно 120,58 и 120,62 г 12 на 100 г жира.

8. Оптимальная густота стояния растений подсолнечника для гибрида (Ягуар) и скороспелого сорта (Родник) соответствует 60 тыс. растений на 1 га, а для среднеспелого сорта (Воронежский 436) - 50 тыс/га. Урожай семян при этом равен соответственно 3,18 т/га, 2,48 и 2,57 т/га. С каждого гектара получено масла соответственно 1,38 т, 1,23 и 1,22 т. Сбор масла, главным образом, зависит от густоты стояния растений и меньше от содержания жира в маслосеменах подсолнечника.

9. Главные элементы структуры урожая (диаметр, продуктивная площадь корзинки, масса 1000 семян и урожай с одного растения), их максимальный размер, формируется у гибридов и сортов подсолнечника при густоте 40 тыс/га. Эти показатели у гибрида Ягуар равны соответственно 18,8 см, 189 см, 57,1 и 60,2 г. У скороспелого сорта Родник - соответственно 18,4 см, 204 см2, 74,6 г и 68,0 г. Гибриды и скороспелые сорта подсолнечника загущение посевов переносят лучше.

10. В зависимости от совместного или раздельного внесения приходных цеолитов и удобрений изменяется дополнительный чистый доход от 628 до 1820,9 руб/га. Высокий уровень рентабельности (160,8 %) был получен от внесения в почву цеолитов 15 т/га + Р60. При использовании одних цеолитов в объеме 25 т/га рентабельность равна 93,5 %, а в варианте по агрорекомендациям (К60Р60К60), этот показатель равен 110,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании результатов, проведенных исследований, считаем, целесообразным рекомендовать в производство внесение под зябь цеолитов 20 т/га + Р70 или цеолитов 15 т/га + Р60. При отсутствии в хозяйствах экономической возможности приобретения минеральных удобрений следует вносить природные цеолиты в объеме до 25 т/га

2. При выращивании гибридов и скороспелых сортов подсолнечника необходимо сохранять к уборке оптимальную густоту стояния растений равную 60 тыс/га, среднеспелых сортов -50 тысяч растений на 1 га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Колягин Ю. С. Особенности технологии выращивания подсолнечника / Ю. С. Колягин, В. В. Кондусов // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, науч. сотр. и аспирантов Воронежского ГАУ. - Воронеж, 2002. - С. 168-171.

2. Колягин Ю. С. Экологически безопасные технологии выращивания подсолнечника и сахарной свеклы / Ю. С. Колягин, В. В. Кондусов, Ю. В. Корольков // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, науч. сотр. и аспирантов Воронежского ГАУ. - Воронеж, 2002. - С. 16-22

3. Кондусов В. В. Повышение урожайности маслосемян подсолнечника в Воронежской области / В. В. Кондусов // Информлисток: Воронежский ЦНТИ. -№ 79-187-03. - Воронеж, 2003. - 2 с.

4. Кондусов В. В. Влияние густоты стояния растений подсолнечника на урожай / В. В. Кондусов // Информлисток: Воронежский ЦНТИ. - № 79-089-04. -Воронеж, 2004.-2 с.

Подписано в печать 9.11.2004 г. Формат 60х801/] Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2523

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

Р2375 1