Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сагдиев, Радик Султанович

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение подсолнечника.

1.2. Биологические особенности подсолнечника.

1.3. Минеральное питание.

1.4. Норма высева - одна из важных предпосылок высоких урожаев.

Глава II. УСЛОВИЯ, МЕСТО, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

2.1. Агроклиматические ресурсы.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Место проведения полевых и производственных опытов.

2.4. Программа работ.

2.5. Объекты исследований.

2.6. Методика проведения учетов, наблюдений и анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

3.1. Особенности прохождения основных межфазных периодов гибридов подсолнечника в зависимости от фона минерального питания.

3.2. Состояние агроценоза подсолнечника в зависимости от различных норм минеральных удобрений.-.

3.3. Высота растений гибридов в зависимости от разных норм минеральных удобрении.

3.4. Параметры корзинки подсолнечника в зависимости от разных фонов минерального питания.

3.5: Зависимость урожая, гибридов^ подсолнечника от фона, минерального питания:.

3.6. Влияние минеральных удобрений, на химический состав семя^ подсолнечника.

3.7. Динамика содержания питательных элементовхерой лесной. 3.8: Изменение хозяйственного выноса, коэффициентов использования; и нормативного,выноса элементов питания подсолнечником.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

4.1. Фенологияобъектовисследований.

4.2. Фитометрические показатели роста и развития-' гибридов-подсолнечника.110«

4.3. Структура корзинки подсолнечника в зависимости от норм высева семян:.116 •

4.4. Продуктивность гибридов подсолнечника* в зависимости' от норм • высева.

Глава V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН.!.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева в условиях Республики Татарстан"

Актуальность работы. Государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. Эффективное решение этой задачи возможно только с учетом зональных агробиологических особенностей регионов Российской Федерации, особенно при возделывании новых видов сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника на маслосемена.

Значительно повысить потребление растительного масла на душу населения нашей страны возможно при увеличении валового сбора семян подсолнечника. Повышение его урожайности происходит за счет внедрения высокопродуктивных иммунных сортов и гибридов, улучшения их семеноводства, широкого освоения интенсивной технологии возделывания, а также при снижении потерь и сохранении качества семян в период уборки, хранения и переработки [Карпова, 2008; Низамов, Сагдиев, 2010].

Селекционеры каждый год представляют свои ультрараннеспелые сорта и гибриды, способные формировать большие урожаи высокого качества даже в относительно прохладных регионах. Однако, несмотря на это, Республика Татарстан к основным производителям подсолнечного масла пока не относится. Посевные площади по годам варьируют от 1 го до 3,8 тыс. га, что составляет около 0,1% в структуре посевных площадей в республике. Только в 2011 г. посевы подсолнечника достигли 15 тыс. га. Кроме того, в Республике Татарстан имеются все необходимые условия для расширения посевных площадей подсолнечника, в первую очередь, рынок сбыта. С 2007 года работает маслоэкстракционный завод, годовая мощность переработки которого составляет 300 тыс. т масличного сырья. Однако обеспечить всю потребность МЭЗ масличным сырьем только за счет единственный масличной культуры — рапса, невозможно (ежегодные валовые сборы не превышают 80-100 тыс. тонн). Поэтому масличное сырье на завод поставляется из соседних регионов и ближнего зарубежья.

С другой стороны, несмотря на высокий биологический потенциал, урожайность маслосемян подсолнечника не превышает 0,8-1,0 т/га. В связи с этим, разработка ресурсосберегающих приемов повышения продуктивности данной культуры является актуальной проблемой агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

Цель исследований - разработка теоретических основ и практических приемов увеличения объемов производства маслосемян подсолнечника на основе оптимизации минерального питания и норм высева.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние различных фонов минерального питания на рост и развитие подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан.

2. Установить влияние расчетных норм минеральных удобрений на динамику питательных веществ серых лесных почв.

3. Определить оптимальную норму высева семян подсолнечника в почвенно-климатических условиях региона исследований.

4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства маслосемян подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева.

Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005-2010 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия.

Научная новизна работы. Установлены и рекомендованы производству оптимальные нормы минеральных удобрений для возделывания подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан; исследованы особенности роста и развития, формирования элементов урожая маслосемян подсолнечника в зависимости от удобренности почвы; определены оптимальные нормы высева гибридов подсолнечника Джаззи и Казио.

Практическая значимость. Внедрение разработанных приемов позволяет формировать высокопродуктивные агроценозы, обеспечивающие получение 2,0-2,2 т/га маслосемян подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан.

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результатов исследований в ООО «Ак Барс Arpo» Арского и ООО «Агрофирма «Вятские Зори» Тукаевского муниципальных районов Республики Татарстан, в которых урожайность была выше республиканских показателей, рентабельность производства маслосемян составила 45-53% (акты внедрения прилагаются).

Полученные результаты также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», на курсах повышения квалификации специалистов агрономических служб;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность применения расчетных норм минеральных,удобрений! на посевах подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан;.

2. Влияние различных норм высева семян на формирование, высокопродуктивных агроценозов подсолнечника.

3. Энергетическая и экономическая эффективность производства маслосемян подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на Всероссийских, научно-практических конференциях: «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань,, 2009; 2011), «Совершенствование адаптивной системы земледелия» (Казань, 2012); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию агрономического факультета Казанского FAY «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса»

Казань, 2009); в Международных специализированных выставках «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (Казань 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации.

Личный вклад диссертанта. Разработка программы и методики исследований, проведение полевых опытов, анализ и обобщение их результатов осуществлены лично соискателем.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 37 приложений. Список литературы включает 178 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сагдиев, Радик Султанович

Всходы

Начало цветения

Созревание

Рис. 8. Динамика содержания щелочно-гидролизуемого азота в почве по фазам развития подсолнечника и 8 о О

К % я

Й- » и а 2 и

О О

•е*

250 200 150 100 50 0

Всходы Начало цветения Созревание

Рис. 9. Динамика содержания подвижного фосфора в почве по фазам развития подсолнечника

250 цветения

Рис. 10. Динамика содержания обменного калия в почве по фазам развития подсолнечника

Условные обозначения:

Без удобрений контроль)

- К57Р1б,1К97 ^з^РгодКш.б

97;8Р27,бК-166,2

Динамика содержания подвижного фосфора в почве на безудобренном : варианте выглядело: следующим; образом (табл. 13): во время- всходов содержание подвижного фосфора в пахотном слое (0-20 см) составило 145,0 мг/кг, к фазе.начала цветения его концентрация снизилась до 13 8;6 мг/кг, а к фазе созревания - 134,4 мг/кг почвы. .

Внесение удобрений N57]? 16,1^97 в опыте способствовало увеличению содержания подвижного фосфора в слое от 0-20 см по сравнению с . контролем до 38; мг/кг. Дальнейшее повышение фона удобрений? ^7>8Р27,бК1бб,2 привело к увеличению содержания подвижного фосфора до 226,4 мг/кг.

Как видно из таблицы 13, в период всходов содержание Р205 в слое 0-20 см в зависимости от фона питания составило? от 183,0 до 226,4 мг/кг. В последующие1 фазы так же, как и- на контроле, отмечалось существенное уменьшение» содержания Р2О5 до фазы- цветения^ (172,5-210 мг/кг). После цветения до созревания потребление фосфора заметно снизилась.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева в условиях Республики Татарстан"

005043428 На правах рукописи

Сагдиев Радик Султанович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И НОРМ ВЫСЕВА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань-2012

1 7 МДм 2012

005043428

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет» в 2009-2011 гг.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Низамов Рустам Мингазизович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Миннуллин Генадий Самигуллинопич; кандидат сельскохозяйственных наук, Новичков Виталий Леонидович

Ведущая организация - ГНУ «Татарский НИИ АХП» РАСХН

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 10— час на заседании диссертационного совета Д.220.035.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420011, г. Казань, Ферма-2, учебный городок Казанского ГАУ, корпус 2, ауд. 18, тел. (факс) 8 (843) 567-47-17, e-mail: info@kazgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г. и размещен на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» http://www.kazgau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

фр у Ф.З. Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. Эффективное решение этой задачи возможно только с учетом зональных агробиологических особенностей регионов Российской Федерации, особенно при возделывании новых видов сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника на маслосемена.

В Татарстане имеются все необходимые условия для расширения посевных площадей подсолнечника, включая неограниченный рынок сбыта масличного сырья. С 2007 г. в республике работает маслоэкстракционный завод, годовая мощность переработки которого составляет 300 тыс. тонн. Однако обеспечить всю потребность МЭЗ масличным сырьем только за счет единственной масличной культуры - рапса, невозможно (ежегодные валовые сборы не превышают 80-100 тыс. тонн). Поэтому масличное сырье на завод поставляется из соседних регионов и ближнего зарубежья.

С другой стороны, несмотря на высокий биологический потенциал, урожайность маслосемян подсолнечника не превышает 0,8-1,0 т/га. В связи с этим, разработка ресурсосберегающих приемов повышения продуктивности данной культуры является актуальной проблемой агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

Цель исследований - разработка теоретических основ и практических приемов увеличения объемов производства маслосемян подсолнечника на основе оптимизации минерального питания и норм высева.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние различных фонов минерального питания на рост и развитие подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан.

2. Установить влияние расчетных норм минеральных удобрений на динамику питательных веществ серых лесных почв.

3. Определить оптимальную норму высева семян подсолнечника в почвенно-климатических условиях региона исследований.

4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства маслосемян подсолнечника в зависимости от фонов минерального питания и норм высева.

Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005-2010 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04 - агрохимия.

Научная новизна. Установлены и рекомендованы производству оптимальные нормы минеральных удобрений для возделывания подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан; исследованы особенности роста и развития, формирования элементов урожая маслосемян подсолнечника в зависимости от удобренности почвы; определены оптимальные нормы высева гибридов подсолнечника Джаззи и Казио.

Практическая значимость. Внедрение разработанных приемов позволяет формировать высокопродуктивные агроценозы, обеспечивающие получение^

2,0-2,2 т/га маслосемян подсолнечника на серых лесных почвах Республик Татарстан.

Практическая значимость работы подтверждается внедрением результата исследований в ООО «Ак Барс Arpo» Арского и ООО «Агрофирма «Вятски Зори» Тукаевского муниципальных районов Республики Татарстан, в которы урожайность была выше республиканских показателей, рентабельное! производства маслосемян составила 45-53% (акты внедрения имеются).

Полученные результаты также используются в учебном процессе ФГБО1 ВПО «Казанский государственный аграрный университет», на курса повышения квалификации специалистов агрономических служб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность применения расчетных норм минеральных удобрений н посевах подсолнечника на серых лесных почвах Республики Татарстан.

2. Влияние различных норм высева семян на формировани высокопродуктивных агроценозов подсолнечника.

3. Энергетическая и экономическая эффективность производств маслосемян подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены получили положительную оценку на Всероссийских научно-практически конференциях: «Инновационное развитие агропромышленного комплекса (Казань, 2009; 2011), «Совершенствование адаптивной системы земледелия (Казань, 2012); Международной научно-практической конференции посвященной 90-летию агрономического факультета Казанского ГАУ «Рол аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса (Казань, 2009); в Международных специализированных выставка «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (Казань 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в toi числе 3 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российско! Федерации.

Личный вклад диссертанта. Разработка программы и методик] исследований, проведение полевых опытов, анализ и обобщение их результате осуществлены лично соискателем.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена н 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов ) предложений производству, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 37приложени» Список литературы включает 178 источников, в том числе 5 иностранны: авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в 2009-2011 гг. на опытном пол агрономического факультета Казанского государственного аграрное университета. Опытный участок расположен в юго-западном направлении н

расстоянии 15 км от г. Казани вблизи с. Усады Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.

Почва опытного участка серая лесная среднесуглинистая с низким содержанием гумуса (по Тюрину - 3,5%), повышенным содержанием подвижного фосфора (145-155 мг/кг почвы) и средним — обменного калия (108120 мг/кг почвы) по Кирсанову, рН солевой вытяжки - 5,3, мощность пахотного слоя 20-22 см.

В 2009 и 2011 гг. сложились относительно благоприятные условия для роста и развития подсолнечника. 2010 г. отличался острой засухой и высокой температурой воздуха, количество осадков за вегетационный период составило всего 91,6 мм.

Во все годы исследований подсолнечник высевался после яровой пшеницы. На всех опытах возделывали гибриды Джаззи и Казио.

Опыт 1. Эффективность применения расчетных норм минеральных удобрений на посевах подсолнечника:

Схема опыта 1:

1. Без удобрений (контроль);

2. Фон питания N57?!6 ]Кэт (планируемая урожайность — 2,0 т/га);

3. Фон питания N73 3 РадКодв (планируемая урожайность — 2,5 т/га);

4. Фон питания N97,8 Р27,6*466,2 (планируемая урожайность — 3,0 т/га).

Примечание: норма высева 70 тыс. шт. всхожих семян на 1 га

Опыт 2. Влияние норм высева на формирование урожайности подсолнечника:

Схема опыта 2:

1. Норма высева 50 тыс. шт. всхожих семян на 1 га (контроль);

2. Норма высева 60 тыс. шт. всхожих семян на 1 га;

3. Норма высева 70 тыс. шт. всхожих семян на 1 га;

4. Норма высева 80 тыс. шт. всхожих семян на 1 га.

Примечание: фон питания Ып.зР2олКм.б.

В качестве минеральных удобрений применяли тукосмесь с соотношением МРК 16,3:4,6:27,7. Размещение делянок рендомизированное, повторность опытов четырехкратная.

Основным методом исследований был полевой опыт, который сопровождался фенологическими наблюдениями, учетами и лабораторными анализами. Корреляционно-регрессионный анализ результатов исследований проведен с использованием программы Statistika 6.0, статистическая обработка проведена методом дисперсионного анализа. Экономическая эффективность рассчитана общепринятым методом — путем сопоставления затрат со стоимостью полученной продукции в ценах 2011 года.

Анализы образцов растений и почв проводили в лаборатории кафедры землеустройства и агроэкологии ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ и Центре аналитических исследований ГНУ «ТатНИИСХ» РАСХН.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

2.1. Влияние минеральных удобрений на формирование элементов урожайности подсолнечника. Для получения высоких и устойчивых урожаев маслосемян подсолнечника очень важно обеспечить условия для появления дружных, полноценных всходов и сохранить их на оптимальном уровне на протяжении всего вегетационного периода. Результаты исследований показали, что повышенные нормы минеральных удобрений удлиняют продолжительность периодов развития растений (табл. 1).

1. Влияние минеральных удобрений на формирование агроценоза подсолнечника (2009-2011 гг.)

Гибриды Фоны питания Полевая всхожесть, % Количество растений перед уборкой, тыс. шт./га Сохранность растений, % Выживаемость растений, % Продолжительность вегетационного периода, дни

Казио Без удобрений (контроль) 93,0 57,6 88,5 82,3 115

1*57Р16,К97 93,0 57,8 88,8 82,6 117

N73:^20 7КТ24 Й 93,0 56,9 87,4 81,3 118

N97.sP27.6Kl 66 3 93,0 55,3 84,9 79,0 121

Джаззи Без удобрений (контроль) 92,0 56,9 88,4 81,3 116

92,0 57,2 88,8 81,7 118

^73.3^20.7^124 6 92,0 55,7 86,5 79,6 120

N97.eP27.6Kl 66 2 92,0 54,8 1 85,1 78,3 124

На контроле продолжительность вегетационного периода (от посева до полной спелости) составила: у гибрида Казио 115 дней, а у Джаззи - 116. Внесение минеральных удобрений из расчета N^gP^K,^ привело к удлинению вегетационного периода до 121-124 дней в зависимости от гибрида. В то же время минеральные удобрения не оказали существенного влияния на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений подсолнечника (диапазон полевой всхожести 92-93 %, сохранности растений 85-89 %).

Значительная роль, определяющая продуктивность одного растения и посевов в целом принадлежит величине корзинок и их продуктивности. Данные таблицы 2 показывают, что на контроле средний диаметр корзинок гибридов подсолнечника Казио и Джаззи не превышает 14,3 и 15,3 см. При внесении минеральных удобрений из расчета N97,8P27)äK1C(a анализируемая величина была выше контроля на 51,7% у гибрида Казио, 44,4% у гибрида Джаззи и диаметр

корзинки составил 21,7 и 22,1 см соответственно по гибридам. Кроме того, продуктивная площадь каждой корзинки при этом увеличивается от 75 до 90% в зависимости от гибрида.

2. Параметры корзинки подсолнечника в зависимости от различных норм внесения минеральных удобрений (2009-2011 гг.)

Гибриды Фоны питания Диаметр корзинок, см Продуктивная площадь корзинок

см2 %

Казио Без удобрений (контроль) 14,3 86,6 54,0

^57^16,1^97 17,6 182,4 75

N73.3]? 20.7К.124.6 19,8 267,9 87,1

N97^27.6X166.2 21,7 335,4 90,7

НСР05 1,74 24,1

Джаззи Без удобрений (контроль) 15,3 118,8 64,6

^57Р1бдК97 18,2 204,6 78,7

Т^73.3Р20.7К124.6 19,9 269,1 86,5

^7.8Р27.6К166,2 22,1 347,1 90,5

НСР05 1,49 30,5

Удобренность почвы также оказывает влияние на массу 1000 семянок (рис.1). Данный показатель у гибрида Казио увеличивается с 35,9 г (на контроле) до 41,3 г (на фоне К9718Р27>6К166 2), а у гибрида Джаззи - с 37,8 до 43,6 грамма.

Без удобрений ^РадК*; ^з.зРзо,7^24,6 ^^.бКивд ШИШ Джаззи НИЩ Казио —Джаззи —в— казио

Рис. 1. Влияние минеральных удобрений на массу 1000 семянок и их лузжистость

Зависимость между массой 1000 семянок и их лузжистостью доказан; корреляционно-регрессионным анализом (рис. 2), где коэффициенть-корреляции были на уровне 0,85 и 0,96.

Рис. 2. Зависимость лузжистости семянок от их массы

2.2. Продуктивность подсолнечника в зависимости от фон; минерального питания. Изменения в структурных элементах корзиноь подсолнечника под влиянием различных норм минеральных удобрений, р конечном счете, отражаются на величине урожая маслосемян подсолнечник; (табл. 3)

3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность гибридов подсолнечника (2009-2011 гг.)

О Содержание жира, % Валовой сбор растительного масла, кг/га Р и ей я о и. К Я >• Окупаемость 1 кгИРК

Гибриды Фоны питания Урожайнс т/га 5 Й 3 й ч С Й § ^ м 2 о. кг семян га-масла

Без удобрений (контроль) 0,80 43,8 350 - -

Казио ^7Р1б.]К97 1,25 46,9 586 236 2,6 1,4

N73 3Р20.7К124.6 1,76 48,9 861 511 4,4 2,3

N97 2,05 47,4 972 622 4,3 2,1

НСР05 0,3 0,3 1,65

Без удобрений (контроль) 0,89 45,2 402 - -

Джаззи ^7Р|блК97 1,4 48,9 685 282 3,0 1,7

N73.3P20.7K124.6 1.91 50,1 957 555 4,7 2,5

N97 вР27 бК166.2 2,11 49,7 1049 646 4,2 2,2

НСР05 0,2 0,2 1,27

В среднем за годы исследований (2009-2011 гг.) на контроле урожайность маслосемян гибрида Казио составила 0,8 т/га. При внесении минеральных

удобрений (Ы57Р16,1К97) данный показатель увеличивается до 1,25 т/га. Самые высокие урожаи (1,76-2,05 т/га) были получены на последних двух вариантах опыта (прибавка урожая 0,96-1,25 т/га). Такая же картина наблюдается и с гибридом Джаззи (урожайность от 0,89 до 2,11 т/га).

Рис. 3. Урожайность гибридов подсолнечника по годам исследований в зависимости от фонов минерального питания

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что урожайность маслосемян гибридного подсолнечника Джаззи находится в прямой зависимости как от удобрений (г=0,83), так и количества осадков (1=0,44), выпадаемых в период вегетации растений исследуемой культуры. Для гибрида Казио коэффициенты корреляции составляют 0,75 и 0,56 соответственно. Следовательно, гибрид Джаззи является более засухоустойчивым и отзывчивым на внесение минеральных удобрений по сравнению с гибридом Казио. В целом, зависимость уровня урожайности (у) от количества вносимых удобрений (и) в действующем веществе (кг) и количества осадков (х) за период вегетации (мм) выражаются следующими корреляционно-регрессионными уравнениями:

у = 1,0115-0,0017-п+0,1526-х+0,000042-п2+0,0002-п-х -0,0006-х2 (Джаззи) у = -3,4627-0,0266>п+0,2229'х+0,000085-пг+0,0003'п-х-0,0009-х2 (Казио)

Минеральные удобрения оказывают влияние и на содержание жира в семенах. На контроле масличность семян составила у гибрида Казио 43,8%, у гибрида Джаззи - 45,2 процента. При внесении средних норм минеральных удобрений (Ы733Р207К1246) содержание жира повышается до 48,9 и 50,1% в зависимости от гибрида. Однако внесение ^уцРп.бК^б.з привело к незначительному снижению анализируемого показателя.

Корреляционно-регрессионный анализ масличности семян показал, что

колебания содержания жира в семенах подсолнечника в большей степени зависит от удобрений (г=0,92), и незначительно от влагообеспеченности конкретного года (г=0,08...0,11).

Количество урожая и содержание жира в семенах подсолнечника определяют валовой сбор растительного масла с 1 га. На контрольном варианте валовой сбор растительного масла составил 350 кг/га у гибрида Казио и 402 кг/га у гибрида Джаззи, что соответственно на 540 и 555 кг/га меньше, чем при внесении удобрений из расчета Итз^РадК^.б- Внесение Ы97,8Р27,6К166,2 способствовало росту выхода масла с единицы площади на 612 кг/га у гибрида Казио и 646 кг/га у Джаззи по отношению к контролю.

Важнейшим показателем эффективности применения минеральных удобрений является их окупаемость. При внесении минеральных удобрений из расчета К57Р16>,К97 на посевах гибрида Джаззи на 1 кг №>К было получено 3 кг семян или же 1,7 кг растительного масла. На фоне М73>зР2о,7К124_6 эти показатели составили 4,7 и 2,5 кг соответственно. При дальнейшем повышении норм удобрений (до Мд78Р27>бК|66 2) окупаемость снижается до 4,2 кг маслосемян и 2,2 кг растительного масла.

2.3. Питательный режим почвы и хозяйственный вынос элементов питания. Изучение динамики элементов питания на посевах сельскохозяйственных культур, в том числе и на посевах подсолнечника, является важным вопросом, поскольку рациональное использование удобрений невозможно без знания требований растений к уровню минерального питания в различные фазы их развития.

В проведенных исследованиях на всех вариантах опыта наиболее интенсивное потребление азота из почвы наблюдалось в начальных этапах органогенеза подсолнечника, особенно в период образования корзинки - начала цветения, с последующим убыванием к фазе созревания семянок. Содержание щелочногвдролизуемого азота в почве к концу вегетации снизилось на 19 224,3%.

Динамика подвижного фосфора в почве показала, что поглощение данного элемента растениями происходит равномерно в течение всей вегетации. Однако следует отметить, что на повышенных фонах питания данный процесс протекает несколько интенсивнее в первую половину вегетации (снижение содержания подвижного фосфора по разным фонам питания к концу вегетации колебалась в пределах 7,3-9,9%).

Значительное потребление калия из почвы отмечается от появления всходов до начала цветения. В целом, по вариантам опыта снижение содержания обменного калия в почве к исходному составила 30,8-41,2процента.

По мере повышения норм внесения минеральных удобрений увеличивается и хозяйственный вынос элементов питания (табл. 4). При внесении минеральных удобрений вынос азота урожаем по отношению к контрольному варианту увеличивается в 3,2-3,3 раза, побочной продукцией - в 4,6-5,1 раз. По фосфору увеличение выноса происходит равномерно - в 1,7 раза. Между первым и последним вариантами опытов вынос калия основной продукцией возрастает в 2,2-2,3 раза, побочной продукцией - в 2,7-3,0 раза.

4. Хозяйственный вынос элементов питания растениями подсолнечника, кг/га (2009-2011 гг.)

Фоны питания Семенами Стеблями, листьями Суммарный вынос

N | P2Os | К20 N |Р205| К20 N I Р203 1 К20

Казио

Без удобрений 13,7 9,5 7,5 7,0 4,8 58,0 20,7 14,3 65,5

N57P16.1K97 22,1 11,1 9,8 12,9 6,9 81,7 35,0 18,0 91,5

N73.3P20.7K124.6 38,2 16,3 14,8 25,6 6,7 140,2j 63,8 23,0 155,0

N97.8P27.6K166 2 46,1 15,8 17,1 35,5 9,6 178,2 81,6 25,4 195,3

Джаззи

Без удобрений 15,9 10,9 8,6 9,4 5,7 72,8 25,3 16,6 81,4

N57P16.1K97 31,4 14,5 13,2 18,6 7,0 122,1 50,0 21,5 135,3

N73.3P20.7K.124 в 46,7 18,5 17,1 41,1 8,3 189,8 87,8 26,8 206,9

N97.gP27.6K! 66.2 52,1 18,9 18,7 43,5 9,2 204,1 95,6 28,0 222,8

Кроме того, коэффициенты использования питательных элементов из удобрений (КИУ) гибридами подсолнечника сильно подвержены колебаниям в зависимости от погодных условий (табл. 5). В благоприятные годы (2009, 2011гг.) КИУ были близки к расчетным значениям (азот - 0,60; фосфор - 0,30; калий - 0,70). В условиях острой засухи (2010 г.) коэффициенты использования элементов питания из минеральных удобрений снижаются в среднем в 2-4 раза.

5. Коэффициенты использования элементов питания из удобрений

N F 2о5 к2о

Фоны питания Годы по годам среднее за 3 года по годам среднее за 3 года по годам среднее за 3 года

Казио

2009 0,49 0,46 0,55

N57P16.1K97 2010 0,19 0,39 0,11 0,31 0,23 0,48

2011 0,49 0,34 0,65

2009 0,59 0,39 0,72

^731ЗР2о,7К]2416 2010 0,21 0,44 0,13 0,29 0,30 0,58

2011 0,51 0,34 0,72

2009 0,58 0,32 0,72

N97.8P27.6K1662 2010 0,18 0,42 0,09 0,25 0,24 0,56

2011 0,50 0,33 0,71

Джаззи

2009 0,54 0,35 0,63

N;7Pi6iK<,7 2010 0,23 0,40 0,18 0,28 0,39 0,49

2011 0,43 0,30 0,45

2009 0,62 0,37 0,71

N73.3P20,7Ki24,6 2010 0,32 0,55 0,17 0,30 0,42 0,62

2011 0,69 0,37 0,72

2009 0,57 0,35 0,69

N97.sP27.6K166>2 2010 0,24 0,49 0,13 0,27 0,28 0,57

2011 0,65 0,33 0,72

Аналогичная закономерность отмечается и по коэффициентам использования питательных элементов из почвы (КИП). В 2009 и 2011 гг. КИП азота у гибрида Казио составил 0,12-0,13; у гибрида Джаззи - 0,15-0,16; фосфора у обоих гибридов - 0,04-0,05; калия у Казио 0,25-0,31; у Джаззи - 0,33. В засушливом 2010 г. анализируемые коэффициенты были ниже и в среднем составили: азота - 0,10-0,11; фосфора - 0,04 и калия - 0,21-0,27.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА

Для расширения посевных площадей подсолнечника и получения высоких урожаев в новых регионах его распространения в первую очередь необходимо на основе долголетних исследований установить оптимальную норму высева, так как этот фактор является не менее важным условием формирования хорошего урожая, чем минеральное питание растений.

Анализ высоты растений изучаемых гибридов подсолнечника показал незначительную зависимость между высотой и плотностью стеблестоя (г=0,20...0,22). Высота растений в большей степени зависела от погодно-климатических условий вегетационного периода (1=0,79...0,95) и составила 154,3-174,3 см в зависимости от возделываемого гибрида и варианта опыта.

К концу вегетации на 1 га посевов количество растений у гибрида Казио варьировало от 39,8 до 65,9 тыс. шт. в зависимости от нормы высева. У гибрида Джаззи плотность перед уборкой по вариантам опыта составила 40,8-67,3 тыс. шт. растений на 1 гектар.

Увеличение норм высева семян от 50 до 80 тыс. шт. на 1 га привело к уменьшению диаметра корзинок на 19,4-19,9%, общей площади корзинок на 35%, а продуктивной - на 38,8-40,4 процента.

Важным элементом структуры урожая и продуктивности посевов является заполненность корзинок семенами (табл. 6).

6. Структурный анализ корзинок подсолнечника в зависимости от норм высева (2009-2011 гг.)

Гибриды Нормы высева, тыс. шт./га Количество семянок в корзинке, шт. А:В Масса семян с одной корзинки, г Масса 1000 семянок, г Лузжис-тость, %

полных (А) пустых (В)

Казио 50 (контроль) 908 200 1:0,22 40,0 44,1 33,3

60 869 243 1:0,28 36,9 42,5 32,5

70 833 319 1:0,38 33,1 39,7 31,2

80 725 341 1:0,47 26,2 36,2 31,9

НСР„5 55,61 50,64 6,04 3,92

Джаззи 50 (контроль) 948 199 1:0,21 44,5 46,9 32,1

60 910 264 1:0,29 40,3 44,3 31,7

70 877 327 1:0,37 37,1 42,3 30,7

80 793 365 1:0,46 31,6 39,8 31,3

НСР05 29,34 34,98 6,56 1,81

В среднем за 3 года количество полных семянок в корзинке варьировало от 725 до 908 шт. у гибрида Казио и от 793 до 948 шт. у гибрида Джаззи в зависимости от нормы высева семян. При этом прослеживается обратная корреляционная зависимость: чем выше густота растений перед уборкой, тем меньше образуются полных семянок в корзинке (г= -0,96...-0,98).

С увеличением количества растений на 1 га уменьшается продуктивность корзинки и масса 1000 семян. Так, при норме 50 тыс. шт./га она равнялась 44,1г у гибрида Казио и 46,9 г у гибрида Джаззи, а при норме 80 тыс. шт./га масса 1000 семян снижается до 36,2 и 39,8 г соответственно, что на 28 и 15% ниже по сравнению с контрольным вариантом опыта.

2 5 ------------------------------------------------------------1--------------------------------------т. 1200

2009 г. 2010 г. 2011г. 2009 г. Джаззи

50 тыс. шт./га £>323360 тыс. шт./га I

"50 тыс. шт./га

60 тыс. шт./га ■

2010 г. | 2011г. Казио

О 70 тыс. шт./га ПИН 80 тыс. шт.Лга - 70 тыс. шт./га —♦ — 80 тыс. шт./га

Рис. 4. Урожайность маслосемян подсолнечника и валовые сборы растительного масла по годам исследований в зависимости от норм высева

Урожайность гибридов подсолнечника изменялась как по годам исследований, так и по вариантам опыта с разными нормами высева. При этом результаты корреляционно-регрессионного анализа показали, что урожайность данной культуры в большей степени зависит от влагообеспеченности вегетационного периода (г=0,80 у гибрида Джаззи и 0,88 - у Казио). Коэффициент корреляции между урожайностью и нормами высева значительно ниже: 0,38 для Джаззи и 0,25 для Казио.

В 2009 и 2011 гг. наиболее оптимальной являлась норма высева 70 тыс. шт. всхожих семян на 1 га. В эти годы урожайность была выше по сравнению с контрольным вариантом опыта на 26,7-33,8 процента. Увеличение нормы высева (до 80 тыс. шт./га) не приводит к росту урожайности по сравнению с третьим вариантом опыта. В 2010 году продуктивность загущенных посевов

была ниже по сравнению с контролем. В связи с этим, в засушливые годы норма высева подсолнечника в условиях Республики Татарстан не должна превышать 50 тыс. шт. всхожих семян на 1 гектар.

В среднем за 3 года исследований, на контрольном варианте опыта урожайность составила 1,21 т/га у гибрида Казио и 1,57 т/га у гибрида Джаззи (табл. 7).

7. Влияние норм высева на продуктивность гибридов подсолнечника (2009-2011 гг.)

Гибриды Нормы высева, тыс. шг./га Урожайность, т/га Содержание жира, % Валовой сбор растительного масла, кг/га Приб растит, к копт авка масла ролю

кг/га %

Казио 50 (контроль) 1,21 49,8 602,6 - -

60 1,59 49,5 787,1 184,5 30,6

70 1,82 49,6 902,7 300,1 49,8

80 1,61 49,1 790,5 187,9 31,2

НСР05 0,13

Джаззи 50 (контроль) 1,57 50,1 786,6 - -

60 1,71 49,9 853,3 66,7 8,5

70 1,91 50 955,0 168,4 21,4

80 1,82 49,3 897,3 110,7 14,1

НСР05 0,14

Самая высокая урожайность (1,82 и 1,91 т/га) была получена при посеве на 1 га 70 тыс. шт. всхожих семян. При норме высева 80 тыс. шт./га прибавка урожая к контролю составила всего 14,1 и 15,9 процента.

У обоих гибридов максимальный сбор растительного масла наблюдался при норме высева 70 тыс. шт. всхожих семян и составил 902,7 и 955 кг/га. '

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные результаты исследований были апробированы в производственных условиях в ООО «Ак Барс Arpo» Арского муниципального района на площади 80 га и ООО «Агрофирма «Вятские Зори» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан на площади 50 га.

В производственных условиях рост урожайности подсолнечника также зависит от норм внесения минеральных удобрений. В ООО «Агрофирма «Вятские Зори» в зависимости от фона питания урожайность маслосемян подсолнечника составила от 0,84 на контроле до 1,76 т/га на варианте N97.8P27.6K 166,2 и от 0,72 до 1,34 т/га в ООО «Ак Барс Arpo». Однако при внесении этой нормы минеральных удобрений в обоих хозяйствах окупаемость NPK снижается по сравнению с фоном N73^P2o,7Ki24,6, который является более выгодным фоном для возделывания подсолнечника.

В 2011 г. в производственных условиях испытывали две нормы высева семян: 50 тыс. и 70 тыс. пгг./га. При норме высева 50 тыс. шт./га урожайность составила 1,43 («Вятские Зори») и 1,3 т/га («Ак Барс Arpo»), а при норме высева 70 тыс. шт./га- 1,59 и 1,43 т/га соответственно.

Таким образом, производственная проверка результатов исследований полностью подтверждает данные, полученные в ходе проведения полевых опытов в 2009-2011 годах.

S. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Результаты, рассчитанные по энергоэкономическим показателям дополнительно свидетельствуют о том, что возделывание подсолнечника на маслосемена в условиях Республики Татарстан выгодно, так как по вариантам опыта получена чистая прибыль: от 3918 до 15614 рубУга (табл. 8).

8. Энергоэкономическая эффективность возделывания гибридов подсолнечника на разных фонах минерального питания

Фоны питания Производственные затраты, рубУга Стоимость валовой продукции, рубУга Прибыль, рубУга Рентабельность Себестоимость, рубУц Агроэнергетический коэффициент

Казио

Без удобрений (контроль) 8082 12000 3918 48 1010 2,02

N57P1,; 1К97 11803 18765 6962 59 944 2,38

N73.3P20.7K124 л 13691 26400 12709 93 778 3,18

N97gP27 6Kl66 2 16302 30450 14148 87 803 2,46

Джаззи

Без удобрений (контроль) 8161 13320 5159 63 919 2,27

N57P16.1K97 11890 23400 11510 77 847 2,44

N73.3P2O 7К] 24 6 13737 28650 14913 109 719 3,53

N97.8P27 бК] 66 2 16036 31650 15614 97 760 2,67

На контрольном варианте рентабельность производства маслосемян подсолнечника составила 63% у гибрида Джаззи и 48% у гибрида Казио. Максимальная рентабельность наблюдалась при возделывании подсолнечника на фоне минерального питания N73^20,7^24,6 и она составила 109 и 93% соответственно. Дальнейшее повышение норм удобрений (до N97 ^27,бК^) приводит к снижению рентабельности. Себестоимость производимой продукции меняется в обратной пропорциональности к уровню рентабельности.

Одним из показателей, характеризующих эффективность производства, является агроэнергетический коэффициент, который зависит как от норм минеральных удобрений (2,02-2,27 на контроле и 3,18-3,53 при внесении N73^20,7К]24,б), так и от нормы высева.

выводы

1.Под действием минеральных удобрений продолжительность вегетационного периода подсолнечника удлиняется от 115 до 124 дней. Тем не менее исследуемые гибриды успевают пройти все этапы органогенеза.

2. Внесение минеральных удобрений влияет на параметры корзинок: на фоне минерального питания N97.^27. öKi 66.2 диаметр корзинок увеличивается по сравнению с контролем на 51,7% у гибрида Казио и 44,4% у гибрида Джаззи. Масса 1000 семян в среднем увеличивается от 35,9 г на контроле до 41,3 г на фоне N97_gP27i6Ki662- При этом лузжистостъ возрастает от 29,1% на контроле до 33,5% на последнем варианте опыта.

3. В годы проведения исследований урожайность маслосемян подсолнечника имела прямую корреляционную зависимость от норм внесения минеральных удобрений (i=0,75...0,83), тогда как коэффициент корреляции урожайности и влагообеспеченности вегетационного периода составил 0,44...0,56. Кроме того, гибрид Джаззи характеризовался меньшей корреляционной зависимостью от количества осадков, выпавших в период вегетации, следовательно, данный гибрид более засухоустойчив по сравнению с Казио.

4. Без применения минеральных удобрений урожайность маслосемян подсолнечника не превышает 0,8-0,89 т/га, тогда как под действием минеральных удобрений увеличивается до 2,05-2,11 т/га (N97.aP27.6K16^). Наибольшая окупаемость удобрений достигается на фоне ^з.зРго^Киц.б и составляет 4,7 кг семян на 1 кг д.в., против 4,2 кг на последнем варианте.

5. Под действием N73.3P20.7K124,6 масличность семян возрастает до 48,950,1%, что выше по сравнению с контролем на 4,9-5,1 процента. Дальнейшее повышение норм минеральных удобрений приводит к незначительному снижению данного показателя. Содержание жира в семенах подсолнечника в большей степени зависит от удобрений (г=0,92), и незначительно от влагообеспеченности конкретного года (г=0,08...0,11).

6. Коэффициенты использования питательных элементов из удобрений (КИУ) сильно подвержены колебаниям по годам исследований. В относительно благоприятные годы КИУ близки к расчетным значениям, а в условиях засухи они снижаются в 2-4 раза. Аналогичная закономерность отмечается и по коэффициентам использования питательных элементов из почвы (КИП). В благоприятные годы КИП азота у гибрида Казио составил 0,12-0,13; у гибрида Джаззи - 0,15-0,16; фосфора у обоих гибридов - 0,04-0,05; калия у Казио 0,250,31; у Джаззи — 0,33. В засушливых условиях коэффициенты были ниже: азота - 0,10-0,11; фосфора - 0,04 и калия - 0,21 -0,27.

7. Увеличение норм высева семян от 50 тыс. до 80 тыс. шт. на 1 га приводит к уменьшению диаметра корзинок на 19,4-19,9%, общей площади - на 35%, а продуктивной - на 38,8-40,4 процента. При этом, прослеживается обратная корреляционная зависимость между густотой растений перед уборкой и количеством полных семянок в корзинке (г= -0,96...-0,98).

8. Урожайность маслосемян подсолнечника в 2009 и 2011 гг. была выше при норме высева 70 тыс. всхожих семян на 1 га, а в засушливом 2010 г. при норме 50 тыс. штУга.

9. Возделывание подсолнечника на маслосемена при внесении удобрений с нормой N73i3P2o,7^124,6 обеспечивает наибольшую рентабельность производства (93-109%) против 48-63% на неудобренном варианте и снижение себестоимости продукции на 22-26 процента. С энергетической точки зрения наиболее оптимальным также является фон питания Итз^РгодК^.б, где энергетический коэффициент составил 3,18-3,53. В среднем за 3 года самые высокие энергоэкономические показатели были достигнуты при норме высева 70 тыс. шт/га.

10. Среди исследуемых гибридов подсолнечника наибольшую урожайность, сбор растительного масла с 1 га, высокую рентабельность производства маслосемян обеспечило возделывание гибрида Джаззи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности маслосемян подсолнечника более 2,0 т/га и валового сбора растительного масла более 950 кг/га, повышения эффективности применений минеральных удобрения на серых лесных почвах Республики Татарстан рекомендуется:

- подсолнечник на маслосемена возделывать на фоне минерального ПИТаНИЯ N73,3Р20,7*424,6;

— в засушливые годы норма высева подсолнечника не должна превышать 50 тыс. шт./га, а в благоприятных условиях необходимо высевать из расчета 70 тыс. шт. всхожих семян на 1 гектар.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Низамов P.M. Агроэкологические основы возделывания подсолнечника на маслосемена в Республике Татарстан / P.M. Низамов, P.C. Сагдиев // Вестник Казанского государственного аграрного университета. — 2009. -№3(13). - С. 112-114.

2. Низамов P.M. Продуктивность подсолнечника в зависимости от норм высева в условиях Республики Татарстан / P.M. Низамов, P.C. Сагдиев // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. -№1(19). - С. 144-146.

3. Сагдиев P.C. Динамика элементов питания на посевах подсолнечника в Предкамской зоне Республики Татарстан / P.C. Сагдиев // Вестник Казанского государственного аграрного университета. — 2012. - №4(22). — С. 154-156.

Публикации в других изданиях:

4. Низамов P.M. Продуктивность подсолнечника в зависимости от способов посева и норм высева на разных фонах минерального питания в условиях Республики Татарстан / P.M. Низамов, P.C. Сагдиев // Инновационное развитие агропромышленного комплекса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 77, часть 2, - Казань: Издательство Казанского ГАУ, - 2010. — С. 71-77.

5. Сагдиев P.C. Минеральное питание подсолнечника в Татарстане / Р. Сагдиев, P.M. Низамов // Научное обеспечение устойчивого веден сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменен климата. Материалы международной научно-практической конференции. Казань: Фолианть, 2010. - С. 296-298.

Формат 60x84/16 Тираж /ДО. Подписано к печати 2Ъ>ОЧ* Й«

Печать офсетная. Усл.лл. /,00 Заказ

Издательство КГАУ/420015 г.Казань, ул. К Маркса, д.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28, П .2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казань, ул .К.Маркса, д.65. Казанский государственный аграрный университет