Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Высоцкая, Елена Анатольевна

Введение.

1. Теоретические и методические основы качественной оценки рекреационных ландшафтов бассейнов рек.

1.1. Теоретическое обоснование и основные этапы разработки системы кадастровой оценки рекреационных ландшафтов.

1.2. Методическое обеспечение комплексных земельно-оценочных работ как основы качественной оценки рекреационных ландшафтов.

2. Эколого-ландшафтная характеристика средообразующих факторов территории бассейна Верхнего Дона.

2.1. Покомпонентный анализ естественных факторов формирования ландшафтов.

2.1.1. Геолого-геоморфологические и орографические условия.

2.1.2. Биоклиматический потенциал территории.

2.1.3. Гидрографические и гидрогеологические условия

2.1.4. Лесорастительные условия.

Ф 2.2. Геокультурный потенциал ландшафтов бассейна Верхнего Дона.

2.3. Экологическая напряженность ландшафтов и медико-географические ограничения рекреационного землепользования бассейна Верхнего Дона.

3. Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона.

3.1. Дифференциация рекреационных ландшафтов региона.

3.2. Экономическая оценка кадастровой стоимости земель.

3.3. Рекреационное районирование бассейна Верхнего Дона.

Основные результаты работы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона"

Актуальность проблемы. В современных условиях социально-экономического переустройства в России, которые характеризуются наличием социальных приоритетов в экономике и формированием рынка земельных участков, возникла острая необходимость качественной оценки земель различных категорий, в том числе и имеющих рекреационную ценность.

Бассейны крупных рек и их притоков обладают значительными площадями ценных в рекреационном отношении земель, однако, такие земли не выделены в самостоятельную кадастровую единицу и имеют ведомственную приобщенность к землям особо охраняемых территорий, водного, лесного фонда, поселений, а также категории «иные земли». Вследствие этого, качественная оценка этих земель осуществляется без учета их рекреационного целевого использования, преимущественно на основе учета факторов плодородия, престижности для частного строительства, биоразнообразия и ценности экосистем. Это создает угрозу того, что в условиях земельного рынка такие территории могут быть отчуждены под частные землевладения и изъяты из рекреационного использования, что повлечет потерю для регионов уникальных земель, которые могут использоваться для рекреации, а, следовательно, для воспроизводства здоровья населения. Таким образом, возникает необходимость качественной оценки ценных в рекреационном отношении земель бассейнов рек, с учетом основного целевого использования этих ландшафтов для рекреации.

Существующая в настоящее время система кадастровой оценки рекреационных ландшафтов характеризуется методической не разработанностью в связи с тем, что целевое использование в рекреации предполагает наличие качественной специфической системы кадастровых показателей, в основу которой положены такие, как естественная комфортность ландшафтов для отдыха, эстетическая пейзажность, наличие и возможности расширения рекреационной инфраструктуры, транспортная доступность, экологическая безопасность.

Исходя из выше изложенного, становится очевидной актуальность работы, посвященной качественной оценке земель бассейна Верхнего Дона, имеющих рекреационную ценность.

В качестве объекта исследования были выбраны естественные и антропогенные ландшафты бассейна Верхнего Дона.

Предметом исследования явилось качественное состояние и рекреационная ценность земель бассейна Верхнего Дона.

Цель исследования заключается в проведении качественной оценки рекреационных земель бассейна Верхнего Дона.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

- обоснование показателей качественной оценки земель рекреационных территорий;

- создание информационной базы о качественном состоянии рекреационных территорий;

- качественная оценка состояния и рекреационной ценности ландшафтов бассейна Верхнего Дона и его притоков;

- рекреационное районирование бассейна Верхнего Дона.

Методика исследований, исходные материалы. В основу диссертации легли результаты полевых исследований, проведенные автором за период 1999 — 2004 гг. на территории бассейна Верхнего Дона, данные фондовых статистических материалов, теоретические положения и результаты практических исследований ряда авторов, государственные методики кадастровой оценки земель. Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на приоритетности социальной направленности землепользования, геоэкологическом и бассейновом подходах.

В связи с междисциплинарностью исследования, в работе использованы методы, применяемые в физической, экономической географии и землеустройстве. Использованы общенаучные методы: описательный, системного анализа, математико-статистический, картографический, сравнительно-географический, наблюдение. А также, изучение и обобщение литературы и фондового материала по данной проблеме.

Исходные материалы: топографические карты ЦЧР, масштаб 1: 5 ООО; топографические атласы, масштаб 1: 200000 и тематические карты Тульской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Ростовской областей; данные Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ, отделов медицинской статистики, комитетов земельных ресурсов перечисленных выше областей, а также личные полевые наблюдения и математические расчеты автора.

Научная новизна. Разработаны новые методические подходы к качественной оценке рекреационных земель, с учетом параметров, основанных на приоритете рекреационного использования староосвоенных территории; осуществлена количественная и качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона, проведено рекреационное районирование, основанное на геоэкологическом и бассейновом подходе.

Защищаемые научные положения. На защиту выносятся: - структурно-логическая модель, отражающая этапы качественной оценки рекреационных земель;

- показатели качественной оценки и рекреационной ценности земель бассейнов рек;

- кадастровая оценка земель рекреационного назначения исследуемого региона;

- рекреационное районирование земель бассейна Верхнего Дона. Практическая значимость работы. Полученные результаты дают возможность осуществления научно-обоснованной качественной оценки земель рекреационных территорий, позволяют использовать материалы при разработке региональной политики для решения вопросов рекреационного землепользования, социальной проблемы организации отдыха и улучшения здоровья населения областей, входящих в состав исследуемого региона. Данные качественной оценки рекреационных ландшафтов использованы для разработки программ дальнейшего развития хозяйства в регионе в работе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области, в учебном процессе при изучении региональной географии, экологии, туризма, курса безопасности жизнедеятельности, при обосновании мест проведения полевых практик для студентов географических, геоэкологических специальностей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре экологического образования ВГПУ (1999-2004); XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции, как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001); V Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004). Результаты работ были изложены в 8 статьях.

Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении исследований по теме диссертационной работы, анализе результатов, формулировке выводов и разработке качественной оценки рекреационных земель бассейна Верхнего Дона.

Обработка исходного материала проводилась как на основе самостоятельных расчетов, так и электронных таблиц Microsoft Excel.

Весь представляемый фактический материал обработан и представлен в виде текста и графического материала.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Она включает 162 страницы машинописного текста, 8 таблиц, 18 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы насчитывает 152 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Высоцкая, Елена Анатольевна

Основные результаты работы:

1. Система рекреационного землепользования в бассейне Верхнего Дона имеет стихийный характер, что создает значительные трудности в организации землепользования, для решения которых необходимо осуществление кадастровой оценки рекреационных ландшафтов с последующим выделением их в самостоятельную кадастровую единицу. Речные бассейны обладают значительной рекреационной ценностью, что делает особенно актуальным осуществление научно-обоснованной кадастровой оценки территорий для создания единой информационно-аналитической базы, которая является основой рекреационного землепользования и должна быть доступна землепользователям и рекреантам в равной мере.

2. Как основа для осуществления качественной кадастровой оценки рекреационных земель, разработана структурно-логическая модель, согласно которой выделены два структурных мегаблока исследований: информационный и аналитический. Базовым мегаблоком кадастровой оценки рекреационных земель является покомпонентная оценка рекреационной комфортности территорий, которая в совокупности включает исследование геоэкологических, перцептивных и медико-географических особенностей биоклимата, гидрогеологической среды, поверхностных вод, лесопокрытых площадей, геокультурных территорий.

3. Взаимосвязанное сочетание на территории исследуемого региона естественных, геокультурных и антропогенных факторов и качественные характеристики их комфортности определяют возможности выделения в районе исследования самостоятельных категорий земель, которые в зависимости от целевого назначения могут использоваться для мобильной (познавательный, паломнический, экологический туризм) и стационарной (санаторно-курортная, кемпинговая, бивачная) рекреации.

4. Несмотря на высокий естественный и геокультурный рекреационный потенциал территории исследуемого региона, имеются экологические факторы, формирующие риск возникновения заболеваний по 11 классам: онкологические, тиреотоксикозы, сердечно- сосудистой системы, органов кроветворения, мочеполовой сферы, пищеварительной системы, иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки, аллергические заболевания, заболевания верхних дыхательных путей, врожденные уродства. Эти причины значительно снижают рекреационную ценность некоторых участков, вследствие чего выделение категории рекреационных земель в их границах нецелесообразно.

5. Рекреационная ценность территорий, имеющих кризисную и катастрофическую экологическую напряженность, повышается за счет высоких перцептивных параметров, сети историко-культурных объектов, ООПТ, развитой транспортной и инженерно- бытовой инфраструктуры. В связи с этим, несмотря на катастрофическую экологическую напряженность, нельзя не учитывать наличие этих факторов.

На этих территориях земли рекреационного назначения должны быть выделены в самостоятельную кадастровую единицу, и необходима дальнейшая разработка мероприятий по оптимизации экологической обстановки в их границах.

6. В ходе исследований осуществлена кадастровая оценка стоимости рекреационных земель бассейна Верхнего Дона и выявлено, что ее удельные показатели значительно отличаются от базовых.

При существующих на данном этапе значениях базовой стоимости 12 тыс/га, стоимость ценных в рекреационном отношении земель определена в ходе исследования от 88129 до 91707 руб/га. Таким образом, при условии научно-обоснованного определения платности рекреационного землепользования, имеется возможность выделения дополнительных средств для оптимизации рекреационных территорий.

7. Проведено рекреационное районирование бассейна Верхнего Дона и выделены районы, располагающие ценными рекреационными землями.

Такими районами являются Западный известняково-меловой район северной лесостепи туристического назначения и Окско-Донской лесостепной, пологоволнистый многопрофильной рекреации. Остальные районы имеют низкий рекреационный потенциал, недостаточную для рекреационного землепользования ресурсную базу. Рекреационные земли в их границах могут использоваться для организации рекреации выходного дня местного населения, следовательно, выделение рекреационных земель в самостоятельную кадастровую единицу «земли рекреационного назначения» нецелесообразно.

Автореферат диссертации по теме "Качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона"

На правахрукописи

Высоцкая Елена Анатольевна

КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗЕМЕЛЬ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДОНА

Специальность 25.00.26- землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экологического образования Воронежского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жердев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постолов Виктор Дмитриевич

кандидат географических наук, доцснт Сушков Виталий Николаевич

Ведущая организация

Экологическая инспекция администрации Воронежской области

Защита состоится 21 декабря 2004 г. в 16 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного педагог ического университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Шмыков В. И.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. В современных условиях социально-экономического переустройства в России, которые характеризуются наличием социальных приоритетов в экономике и формированием рынка земельных участков, возникла острая необходимость качественной оценки земель различных категорий, в том числе и имеющих рекреационную ценность.

Бассейны крупных рек и их притоков обладают значительными площадями ценных в рекреационном отношении земель, однако такие земли не выделены в самостоятельную кадастровую единицу и имеют ведомственную приобщенность к землям особо охраняемых территорий, водного, лесного фонда, поселений, а также категории «иные земли». Вследствие этого качественная оценка этих земель осуществляется без учета их рекреационного целевого использования, преимущественно на основе учета факторов плодородия, престижности для частного строительства, биоразнообразия и ценности экосистем. Это создает угрозу того, что в условиях земельного рынка такие территории могут быть отчуждены под частные землевладения и изъяты из рекреационного использования, что повлечет потерю для регионов уникальных земель, которые могут использоваться для рекреации, а, следовательно, для воспроизводства здоровья населения. Вследствие этого возникает необходимость качественной оценки ценных в рекреационном отношении земель бассейнов рек, с учетом основного целевого использования этих ландшафтов для рекреации.

Существующая в настоящее время система кадастровой оценки рекреационных ландшафтов характеризуется методической не разработанностью в связи с тем, что целевое использование в рекреации предполагает наличие качественной специфической системы кадастровых показателей, в основу которой положены такие, как естественная комфортность ландшафтов для отдыха, эстетическая пейзажность, наличие и возможности расширения рекреационной инфраструктуры, транспортная доступность, экологическая безопасность.

Исходя из выше изложенного, становится очевидной актуальность работы, посвященной качественной оценке земель бассейна Верхнего Дона, имеющих рекреационную ценность.

В качестве объекта исследования были выбраны естественные и антропогенные ландшафты бассейна Верхнего Дона.

Предметом исследования явилось качественное состояние и рекреационная ценность земель бассейна Верхнего Дона.

Цель исследования заключается в проведении качественной оценки рекреационных земель бассейна Верхнего Дона.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- обоснование показателей качественной оценки земель рекреационных территорий;

- создание информационной базы о качественном состоянии рекреационных территорий;

- качественная оценка состояния и рекреационной ценности ландшафтов бассейна Верхнего Дона и

| БИвЛМОТЕКА I

'¿ЭШ

- рекреационное районирование бассейна Верхнего Дона.

Методика исследований, исходные материалы. В основу диссертации легли результаты полевых исследований, проведенных автором за период 1999 - 2004 гг. на территории бассейна Верхнего Дона, данные фондовых статистических материалов, теоретические положения и результаты практических исследований ряда авторов, государственные методики кадастровой оценки земель. Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на приоритетности социальной направленности землепользования, геоэкологическом и бассейновом подходах.

В связи с междисциплинарностью исследования в работе использованы методы, применяемые в физической, экономической географии и землеустройстве. Использованы общенаучные методы: описательный, системного анализа, математико-статистический, картографический, сравнительно-географический, наблюдение. А также изучение и обобщение литературы и фондового материала по данной проблеме.

Исходные материалы: топографические карты ЦЧР, масштаб 1: 5 000; топографические атласы, масштаб 1: 200000 и тематические карты Тульской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Ростовской областей; данные Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ, отделов медицинской статистики, комитетов земельных ресурсов перечисленных выше областей, а также личные полевые наблюдения и математические расчеты автора.

Научная новизна. Разработаны новые методические подходы к качественной оценке рекреационных земель, с учетом параметров, основанных на приоритете рекреационного использования староосвоенных территории; осуществлена количественная и качественная оценка рекреационных земель бассейна Верхнего Дона, проведено рекреационное районирование, основанное на геоэкологическом и бассейновом подходе.

Защищаемые научные положения. На защиту выносятся:

- структурно-логическая модель, отражающая этапы качественной оценки рекреационных земель;

- показатели качественной оценки и рекреационной ценности земель бассейнов

рек;

- кадастровая оценка земель рекреационного назначения исследуемого региона;

- рекреационное районирование земель бассейна Верхнего Дона.

Практическая значимость работы. Полученные результаты дают возможность осуществления научно-обоснованной качественной оценки земель рекреационных территорий, позволяют использовать материалы при разработке региональной политики для решения вопросов рекреационного землепользования, социальной проблемы организации отдыха и улучшения здоровья населения областей, входящих в состав исследуемого региона. Данные качественной оценки рекреационных ландшафтов использованы для разработки программ дальнейшего развития хозяйства в регионе в работе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области,, в учебном процессе при изучении ре-

гиональной географии, экологии, туризма, курса безопасности жизнедеятельности, при обосновании мест проведения полевых практик для студентов географических, геоэкологических специальностей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: кафедре экологического образования ВШУ (1999-2004), XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции, как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001); V Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004). Результаты работ были изложены в 8 статьях.

Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении исследований по теме диссертационной работы, анализе результатов, в формулировке выводов и разработке качественной оценки рекреационных земель бассейна Верхнего Дона.

Обработка исходного материала проводилась как на основе самостоятельных расчетов, так и электронных таблиц Microsoft Excel.

Весь представляемый фактический материал обработан и представлен в виде текста и графическое материала.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Она включает 162 страницы машинописного текста, 8 таблиц, 18 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы насчитывает 152 наименования.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, раскрыта практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе «Теоретические и методические основы качественной оценки рекреационных земель бассейнов рек» осуществлено теоретическое обоснование основных этапов качественной оценки рекреационных земель бассейнов рек и представлено методическое обеспечение качественой оценки и рекреационной ценности земель.

В настоящее время недостаточно внимания уделяется исследованию качественного состояния и рекреационной ценности земель бассейнов крупных рек для удовлетворения потребностей населения в качественном, доступном отдыхе. При этом рекреационный потенциал этих территорий используется преимущественно для стихийной рекреации. Отсутствие научно-обоснованного методического обеспечения качественной оценки рекреационных земель способствует развитию интенсивной деградации и не целевому использованию этих территорий, что значительно снижает качество отдыха населения (Журин, 1978; Курамшин, 1988; Евстропьева, Зорин, 1999,2000; Анимица, 2000; Макарычева, 2000).

Анализ литературных источников, законодательных и нормативных документов позволил сформулировать проблему, указывающую на то, что существующая в

настоящее время система кадастров в России имеет узкоотраслевой характер и в силу их ведомственной приобщенности не может обеспечить организацию научно-обоснованной системы рекреационного использования земель в бассейнах рек. В состав земель рекреационного назначения входят отдельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты (Земельный кодекс РФ, 2001). Таким образом, земли рекреационного назначения рассматриваются как автономные объекты, изолировано от целостного природно-территориалыюго комплекса и разрозненно располагаются в пределах земель других категорий. Однако, на наш взгляд, рекреационные территории являются сложными самоорганизующимися природно-техногенными системами и, исходя из этого, должны быть выделены по основному целевому назначению в особую категорию «рекреационные ландшафты», как самостоятельная часть единого юсударственного земельного фонда. Для этого необходимо осуществление целого комплекса научных исследований, первым этапом которых является качественная оценка состояния и рекреационной ценности земель.

Целевое назначение рекреационных земель предполагает создание обширной базы данных, в которой должны быть отражены сведения о географическом положении, характеристике рельефа, климата, почвенного покрова, гидрологической сети, био-те, экологической напряженности, сети рекреационных учреждений, транспортной и инженерной инфраструктуре. Исходя из этого, возникает проблема разработки интегрированной системы показателей качественной оценки состояния и рекреационной ценности земель.

На основе анализа теоретических и практических исследований ряда авторов в области рекреационного землепользования, а также законодательных (Государственный земельный кадастр, 2001) и нормативных документов (Государственная методика кадастровой оценки земель особоохраняемых территорий, 2002), в ходе исследований была разработана структурно - логическая модель, которая отражает основные этапы исследования (рис. 1).

В соответствии с предложенной моделью выделены два мегаблока - информационный и аналитический, на основе которых строится вся система качественной оценки рекреационных земель.

1. Информационный блок. Данный блок в совокупности включает подблоки, в которых содержится база данных о качественном состоянии и удельном весе рекреационных земель в структуре земельного фонда бассейна реки.

На начальных этапах, как объекты оценивания, выделяются естественные и геокультурные рекреационные ландшафты, осуществляется их экспликация. Затем осуществляется качественная покомпонентная оценка выделенных элементов ландшафтов (Мильков, 1957, 1954, 1992, 1995; Реймерс, 1990; Моисеев, Тюльпанов, Яновский, 1975; Репшас, 1981; Рысин, 1983; Преображенский, Веденин, Исаченко, 1989, 1991; Смольянинов В. М., 1996; Русинов, Волков, Нестерова, Еренкова, 1997;

Колотова, 1999; Жердев, Попело, Русинов, 2004; Рассказова, Воронина, 2004).

Исследуются такие компоненты, как биоклимат, гидрогеологические условия, поверхностные воды, биота, рекреационная сеть и инфраструктура. Обобщенные показатели вышеуказанных методик фрагментарно представлены в таблице 1.

В качестве показателей оценивания, представленных в таблице, используются естественная и социально-экономическая комфортность, перцептивные свойства и экологическая напряженность компонентов ландшафтов. При обосновании вышеуказанных показателей оценивания нами систематизированы методики покомпонентной качественной оценки рекреационных ландшафтов ряда авторов (Алисов, Мячикова, Сорокина, 1971; Хайруллин, 1977; Данилова, 1980; Швейнова, 1988 Федотов, Куро-лап, 1993; Колотова, 1999; Бутьева, Деркачева, 2001; Евстропьева, 2001; Федотов, Затулей, Нестеров, 2001; Жердев, Зязина, 2003).

2. Аналитический блок В рамках данного блока проводилось соотношение и систематизация показателей качественной покомпонентной оценки, на основе которых осуществляется качественная оценка состояния и рекреационной ценности земель исследуемого региона (Исаченко, 1980;Мирзенханова, 1996; Колотова, 1999).

Качественная оценка состояния определялась путем суммирования площадей земель, которые характеризуются соотношением средних и высоких показателей качества более чем по 50% компонентам естественных и геокультурных ландшафтов. Расчеты осуществлялись по следующей формуле:

КС = £(Бс + 8х).

где: КС - качественная оценка состояния земель;

Бобщ - общая площадь исследуемого участка;

Sc- площадь участка со средними показателями качества более, чем по

50% компонентов ландшафта;

Sx - площадь участка с высокими показателями качества более, чем по 50% компонентов ландшафта;

При КС = 0,3 - 0,5 качественное состояние рекреационных земель характеризуется как удовлетворительное; менее 0, 3 как неудовлетворительное, более 0, 5 как хорошее.

На основе данных о качественном состоянии осуществлялась оценка рекреационной ценности земель. Для определения рекреационной ценности была проведена экономическая оценка кадастровой стоимости земель. Экономическая оценка осуществлялась на основе Государственных методик кадастровой оценки земель, особо охраняемых территорий и городских поселений. Из этих методик были извлечены данные о ценообразующих коэффициентах, которые формируют экономическую стоимость земельных участков.

Естественныеландшафты

Заповедники, памятники природы, национальные парки, пляжи, лесопокрытые площади

Объекты

ценивания^

Геокультурныеландшафты

Природно-территориальные комплексы с наличием памятников археологии, архитектуры, духовной культуры, рекреационных учреждений, уникальных поселений

ж

8 X О 5 Я я £ О о

■е

£

Естественные:

биоклимат, гидрогеологичекие условия, поверхностные воды, биота

Естественная комфортность

Компоненты оценивания^

Социально-экономические:

историко-культурные объекты, рекреационная сеть, инфрастру ктура

Показатели оценивания

Перцептивные свойства

Социально-

экономическая

комфотность

Экологическая напряженность

И о

5

а а

а

ц

«

х <

Соотношение показателей оценивания

Качественная оценка состояния

Дифференциация

земель ^

^_

Рекреационная ценность

Рекреационное районирование

Рис 1. Структурно-логическая модель качественной оценки рекреационных ландшафтов.

Таблица!.

Показатели кадастровой оценки рекреационных ландшафтов.

Показатели кадастровой Значения показателей качества

оценки

Биоклимат

Качество Низкое Среднее Хорошее

Количество часов солнечного менее 1700 1700-2000 2000-2300

сияния (час/год)

Периоды с 1 (15 - 25 0С) и от- Менее 4 мес 4-5 мес Круглый год

носительной влажностью 30-

80% (мес.в году)

Периоды с 1 (0-(-50С))и Менее 3 мес 3 мес 4-5 мес

высотой снежного покрова

25-40 см (мес.в году)

Экстремальные погоды (пе- Периодически, круг- В переходные се- Эпизодически,

риодичность) лыи год зоны менее 30 дней в году

Орография и геомор< юлогия

Густота овражно- балочного 0,7 и более 0,3-0,7 0,3

расчленения (км/км 2)

Подтопление, заболачивание 50 и более До 50 0

(% площади)

Гидрологические характе ристики рек

Скорость 1ечения (м/сек) 2 и более 0,6-0,8 0,3-0,5

Полноводность в течение года Маловодна круглый В половодье и Полноводна весь

год летнюю межень год

Характер дна Замусоренность, ил Замусорениость, ил, только на глубине более 2 м Песок

Социально-экономические объекты

Рекреационные учреждения Нет Единичные Сеть

Перцептивне свойства

Эстетическая пейзажность Одноплановость об- Двух- Многоплановость,

зора, цветовая моно- трехплановость цветовое разно-

тонность обзора и цветовой гаммы образие

Историко-культурная цен- Нет Отдельные объек- Сеть объектов

ность ты

Экологическая напряженность

пик Более 1 Близко к I 1

вГЖ, 3,0 и более 1,9-3,0 1,1-1,9

Риск заболеваемости 2 и более класса 1-2 класс Нет

Экономическая кадастровая стоимость является качественным показателем ценности рекреационных земель и в современных условиях формирования земельного рынка может служить одним из рычагов управления рынком рекреационных зе-

мельных участков (Бобылев, 1999; Воронцов, 2000; Киреев, 2000; Сизов, 2001; Поте-ев, 2002). Ценность рекреационных земель, в отличие от земель других категорий, формируется с учетом совокупного влияния таких ценообразующий факторов, как биоклимат, ценность экосистем, уникальность биоразнообразия, эстетическая пей-зажность, уникальность культурно - исторических объектов, транспортная доступность, наличие сети стационарных (санатории, дома отдыха, кемпинги) и мобильных (туристические маршруты, места для бивачных стоянок) и т.д. Вследствие этого при оценке экономической стоимости земель с учетом этих факторов, стоимость их может значительно повышаться, а это будет способствовать регулированию отчуждения и позволит сохранить ценные, в рекреационном отношении земельные участки в собсвенности Госкомприроды. Таким образом, возможно устранить ведомственную разобщенность, развивать во многих регионах рекреацию как сферу экономики федерального уровня, а также осуществлять административное регулирование и реальное слежение за использованием памятников природы, уникальными ландшафтами и объектами историко-культурного наследия, которые при сложившейся в данный момент ситуации, большей частью, имеют статус особо охраняемых территорий лишь на бумаге, но на самом деле являются объектами, которые используются для стихийной экстенсивной рекреации.

Удельные показатели кадастровой стоимости рекреационных земель, согласно рекомендациям вышеуказанных методик, осуществлялись на основе корректировки базового показателя кадасгровой стоимости, с учетом ценообразующих факторов, коэффициента уникальности биоразиообразия и коэффициента ценности экосистем.

В соответствии с этим методом удельные показатели кадастровой стоимости земель (УПКСЗ) определяются по формуле (Государственная методика, 2002):

УПКСЗ = БПКСЗ,, • 1Кп • Ку • Кц,

где: БПКСЗ, - удельный показатель кадастровой стоимости земель 1-го вида угодий (сельскохозяйственные угодья, лесные земли), который преобладает (занимает наибольший удельный вес) в составе видов использования земель.

Кп-коэффициент, учитывающий совокупное влияние ценообразующих факторов на показатели кадастровой стоимости земель.

- коэффициент уникальности биоразнообразия для земель, особо охраняемых природных территорий;

- коэффициент ценности экосистем для земель, особо охраняемых природных территорий.

На последующем этапе осуществлялся анализ данных о качественном состя-нии и рекреационной ценности земель, уточнялась территориальная локализация земель различного качества и была осуществлена дифференциация региона, результатом которой явилось рекреационное районирование исследуемой территории.

Во втором разделе «Покомпонентный анализ качественного состояния рекреационных ландшафтов» проводился анализ качественного состояния естественных и геокультурных ландшафтов на основе показателей естественной, социально-

экономической комфортности, перцептивных свойств и эклогической напряженности. В качестве объектов оценивания были выделены земли естественных и геокультурных ландшафтов, расположенных на территории бассейна Верхнего Дона.

В совокупности были исследованы качественные показатели биоклимата, гидрогеологические, орографические и геоморфологические условия, поверхностные воды, ресурсы биоты, историко-культурные объекты, рекреационная сеть, транспортная инфраструктура.

В результате проведенного анализа было выявлено, что компоненты естественных ландшафтов исследуемого региона характеризуются преимущественно средними показателями качества.

В целом, биоклиматические условия бассейна Верхнего Дона удовлетворительные для рекреации. Они характеризуются относительной территориальной однородностью и ярко выраженной периодичностью, формирующей сезонную контрастность температур (рис. 2).

-лЮХТ

Периоды, в течение которых создаются комфортные для рекреации типы погод, формируются в зимний и летний сезоны года. Дискомфортные погоды формируются в переходные сезоны года. Продолжительность зимнего периода продолжает уменьшаться в направлении с северо-запада на юго-восток от 150 (Данков), до 130 (Казанская) дней в году; летнего увеличивается в направлении с северо-запада на юго-восток от 99 (Данков) до 124 (Казанская) дней в году. Таким образом, в течение 249 дней на севере и 254 на юге формируются благоприятные, с точки зрения биоклима-гологии погоды, для организации комфортного летнего и зимнего отдыха.

Орографические и гелого-геоморфологические показатели качества бассейна Верхнего Дона исследовались на основе данных литературных источников (Дубян-ский, 1939, Наливкин, Грищенко, 1960; Точилин, 1962, Федотов, Куролап, 1993, Холмовой, 1993, Федотов, Затулей, Нестеров, 2001; Сиротин, Трегуб, Савко, Окоро-кова, Бочарова, Молоткова, Шевырева, Смирнова, Бородкин, 2003 и др), данных фондовой статистики и собственных полевых исследований. Эти компоненты характеризуются сочетанием в границах бассейна трех геоморфологических типов речных долин (рис. 3).

Рис. 3. Карта-схема. Морфологические типы ландшафтов бассейна Верхнего Дона.

Условные обозначения:

Границы ландшафтов с различными морфологическими типами речных долин

I - Северо-западные известняково - карстовые ландшафты

II - Южные мергельно- меловые ландшафты

Ш - Окско-Донской плоскоместный тип ландшафтов

Северо-западные известняково - карстовые ландшафты, занятые бассейнами правых притоков Красивой Мечи, Сосны. Территория характеризуется чередованием в пределах района овражно- балочного рельефа (густота расчленеия: 0,2 км/км в бассейне Красивой Мечи, 0,3 - 0,4 км/км2 в бассейне Сосны), живописных обрывов и закарстованных участков с обнажениями извесняков, узкими каньонообразными долинами верховий рек, значительным распространением оползневых участков Ландшафты имеют высокую пейзажную выразительность, многоплановость видовых то-

чек, разнообразную цветовую гамму, что делает территорию бассейна Верхнего Дона перспективной для развития активно-оздровительного туризма. Однако перечисленные выше геоморфологические особенности местности формируют значительные ограничения длля развития рекреационной инфраструктуры и делают территории потенциально опасными для туристов;

Южные мергельно - меловые ландшафты, расположены в бассейнах притоков первого порядка - Тихой Сосны, Черной Калитвы, Осереди, Толучеввки. Территория характеризуется меньшим овражно-балочным расчленением мело-

мергельными карстовыми формами, причем широкое распространеие здесь получил карст прикрытий аллювиально-деллювиальными отложениями, не выраженный в рельефе. Территория обладает высокими перцептивными свойствами, опасность для строительства и туризма имеют оползневые и обрывистые участки и карстовые формы, прикрытые современными элювиально-делювиальными отложениями. Согласно данным Воронежской геологоразведочной экспедиций, при бурении меловых пород, а местами и в обнажениях мела, обнаруживаются крупные полости. Это дает основание предполагать о наличии в меловых толщах

Окско - Донской плоскоместный тип ландшафтов, имеет полуволнистую поверхность, густоту овражно-балочного расчленения 0,2 - 0,3 - км/км2 на водоразделах Воронеж — Дон, 0,3 — 0,4 км/км в долине р. Битюг. Территория прикрыта песча-но-глинистыми отложениями, долины имеют широкие разработанные поймы, запятые старицами, имеющими значительные заболоченные площади и участки пляжей.

Лссорастительные условия характеризуются тем, что территория исследуемого региона является старооевоенным в аграрном отношении районом, большая часть ее (80 - 85%) распахана и занята сельскохозяйственными угодьями, следовательно, значительные части земель, вовлеченные в сельскохозяйственный оборот, не могут быть в дальнейшем вовлечены в рекреационное землепользование. В свячзи с этим при осуществлении покомпонентного анализа естественных факторов формирования рекреационных ландшафтов бассейна Верхнего Дона нами был осуществлелн анализ растительности сохранившихся естественных ландшафтов. Естественные ландшафты Верхнего Дона представлены особоохраняемыми и лесохозяйственными территориями. Имеются перспективные для территории местности, не имеющие статуса охраняемых территорий, представленные склоновыми дубравами, сосновыми борами, луговыми и степными пойменными участками долин. На исследуемой территории находятся два заповедника федерального значения: Галичья Гора и Воронежский Биосферный. Помимо этого, на исследуемой площади расположены 293 памятника природы федерального и регионального значения, общая площадь особоохраняемых территорий, включая заповедники, составляет 0,9 % от общей площади территории.

Лесистость территории составляет 5 - 15%.

Высокие, расчлененные правобережья рек заняты нагорными дубравами, произрастающими на серых лесных почвах. Поймы рек покрыты лугами, пойменными лесами, дубравами, в притеррасных понижениях — черноольшанниками. К песчаным надпойменным террасам низменных левобережий обычно приурочены сосновые боры. Такими борами являются Усманский сосновый бор по левобережью Воронежа,

Хреновский бор на р. Битюге. При переходе бора в черноземную степь на супесях произрастают субори - сосново-дубовые леса, а иногда и чистые дубняки. За субо-рыо на мощных черноземах раньше преобладающими были степи, а теперь посевы зерновых и технических культур. По западинам здесь изредка встречаются осиновые кусты. Растительность представлена насаждениями III - IV бонитета, высокая естественная и бытовая захламленность территории. Качественное состояние лесных насаждений оценивается «ближе к низкому».

Верхне - Донской район обладает довольно развитой речной сетью. (Векд-ров,1970; Львович,1971; Важнов,1976; Мишон, 1979,1983, 1988, 1996; Бабкин, Вуг-линский,1982; Богословский, Самохин,1984; Авякян, Широков, 1990; Михайлов, Не-жиховский, 1990; Землянухин, 1990; Жердев,1990; Добровольский, 1990, 1991; Жер-дев, Постолов, 1994; Жердев, Русинов, 1999).

Густота речной сети на территории Донского района составляет преимущественно 0,1—0,6 км/км2.

Наибольшие ее значения приурочены к бассейнам рек Красивая Меча, Сосна. Высоким рекреационным качеством располагают притоки первого порядка реки Дон - Красивая Меча, Сосна, Тихая Сосна, Черная Калитва, Икорец, Воронеж, Битюг, среди притоков второго порядка перспективны для рекреационно1 о землепользования Воргол и Усмань.

Территория располагает богатейшими ресурсами минеральных вод, но рекреационная комфортность их значительно снижена, рекреационные ресурсы гидроминеральных источников используются недостаточно. Непосредственно для проведения рекреационных мероприятий оздоровительной направленности используются источники, расположенные в непосредственной близости от санаторно-курортных комплексов; источники, расположенные на удаленном от них расстоянии используются населением для проведения стихийных рекреационных мероприятий и культовых целей. Геохимический состав распространеннхых на территории бассейна Верхнего Дона минеральных месторождений делает данный регион перспективным для развития рекреации курортологической и оздоровительной направленности.

Качественное состояние рекреационной инфраструктуры региона объясняется развитой транспортной сетью, наличием сети ООПТ, объектов геокультурного наследия, расположением в г.г. Липецк, Лиски, с. Белая горка, бальнеокурортов.

Культурно -ландшафтные территории исследуемого региона располагаются в основном на пойменных и надпойменно-террасовых типах местности, таким образом, в совокупности с естественными элементами образуют единые геокультурные ландшафты в пределах долинно-приречных комплексов, которые необходимо исследовать в единстве, с учетом совокупного взаимодействия всех составляющих компонентов. Эти территории в рекреационном природопользовании должны выполнять роль системообразующих рекреационно-туристических центров, выполняющих определенные рекреационные функции (познавательные, паломнические, экологические, активно-оздоровительные виды туризма):

Туристические- центры выделяются на основе общности естественных, пейзажных и экологических характеристик ландшафтов в совокупности с плотностью,

взаимосочетаемостью и взаимосвязью рекреационно-туристической функциональности объектов историко-культурного наследия, объектов естественного природного и природно-культурного наследия, рекреационной инфраструктурой и сетью рекреационных учреждений. В соответствие с этим на территории региона нами выделены геокультурные туристические центры: Задонский, Елецкий, Данковский, Острогожский, Лискинский, Липецкий, Чаплыгинский, Усмань - Воронежский.

Таким образом, совокупность компонентов естественной и геокультурной среды характеризуется хорошими показателями качества для рекреационного землепользования. Однако качество ландшафтов значительно снижается фактором экологической напряженности. Экологическая напряженность обуславливает риск для здоровья населения по 11 классам соматических заболеваний (онкологические заболевания, тиреотоксикозы, врожденные уродства, кожи и подкожно-жировой клетчатки, сердечно- сосудистой системы, пищеварительного тракта, бронхолегочной системы, аллергические, паразитарные, имунной системы, органов зрения).

Применительно к рекреационному землепользованию необходимо учитывать локализацию на территории отдельных групп заболеваний постоянно проживающего населения и сопоставлять эти данные с естественными условиями и уровнем экологической напряженности. В целом состояние здоровья постоянно проживающего на территории населения формируется в течение длительного периода, в то время как рекреация предполагавг непродолжительное пребывание рекреанта на определенной территории (в среднем 12-30 дней). Теоретически можно предположить, что за такой короткий промежуток времени человек не может нанести вред здоровью, отдыхая в районс с высокой экологической напряженностью. Однако люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, беременные женщины или имеющие генетическую предрасположенность к определенным патологиям должны иметь информацию о наличии медико-географических противопоказаний для отдыха.

Самыми неблагополучными территориями с медико-географической точки зрения являются в Липецкой области - Липецкий, Краснинский, Лебедянский, Данков-ский, Елецкий, часть Измалковского районов; в Воронежской - Нижнедевицкий, Ольховатский, Репьевкий, Подгоренский, Острогожский, Россошанский, Лискинский административные районы и г. Воронеж. На этих территориях выявлен риск заболеваемости новообразованиями, эндокринной системы, болезням системы органов кровообращения и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, органов дыхания, врожденные аномалии.

В структуре патологий наибольшую опасность представляет риск возникновения новообразований, врожденных аномалий развития и кроветворных органов. Локализация данных классов заболеваний на территории связана с высоким уровнем загрязнения геологической среды, поверхностных и подземных вод тяжелыми металлами, а так же наличием пятен радиоактивного загрязнения.

В южной части области риск возникновения заболеваний, связанный с состоянием окружающей среды снижается и ограничивается четырьмя классами заболеваний, такими, как заболевания крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, врожденных аномалий, органов дыхания. Риск возникновения этих заболеваний наблю-

дается на территориях восточной части Усманского и Бобровского районов, Доб-ринском, Воловском, Тербунском, Чаплыгинском, восточной части Лев Толстовского, северной части Добровского районов Липецкой области. Бобровском, Панин-ском, Аннинском, восточной части Кантемировского районов Воронежской области.

Минимальный риск возникновения заболеваний - по одному классу - заболевания мочеполовой системы наблюдается в Задонском, восточной части Тербунекого, Хлевенском, западной части Усманского районов Липецкой области; Верхне - Ма-монском, Петропавловском, Воробьевском, западной части Бобровского районов Воронежской области.

Таким образом, на данном этапе исследования было изучено качественное состояние компонентов естественных и геокультурных ландшафтов и установлены факторы, оказывающие влияние на качественное состояние и рекреационную ценность ландшафтов. К факторам, повышающим качественное состояние и рекреационную ценность, относятся благоприятные биоклиматические условия, геоморфологические, гидрогеологические и гидрографические особенности, высокие перцептивные качества, инфраструктура, сеть особо - охраняемых территорий, историко-культурных объектов, рекреационных учреждений. Факторы, снижающие рекреа-цонную ценность территорий гидрогеологические ограничения для расширения рекреационной инфраструктуры, высокая экологическая напряженность и риск возникновения заболеваний.

В третьем разделе «Кадастровая оценка рекреационных ландшафтов бассейна Верхнего Дона» проведено соотношение качественных показателей ландшафтов, определена ценность рекреационных земель, конкретизировано целевое выделенных рекреационных земель, осуществлена дифференциация рекреационных земель и рекреационное районирование региона.

Основным критерием дифференциации и основанием выделения рекреацинных земель явилась совокупность взаимосвязанных компонентов ландшафтов, максимально соответствующих целевому виду рекреационного землепользования. Дифференциация осуществлялась методом наложения данных полученных в рамках информационного блока. В ходе исследований нами выделены в зависимости от качественного состояния и целевого назначения многопрофильные, туристические и малопригодные для рекреации земли (рис. 4).

Для каждого типа земель характерна опредеяенная величина рекреационной ценности (стоимости).

Стоимость рекреационных земель в границах этих территорий формируется на основе влияния таких ценообразующих факторов, как доступность к районному центру, объектам культуры и бытового обслуживания, обеспеченность системой водоснабжения, представленной водозаборными колонками, наличие автономной системы канализации, системой газового отопления, электроснабжения, газоснабжения. Эти факторы в совокупности повышают стоимость земель рекреационного назначения. Однако существует ряд отрицательных ценообразующих коэффициентов, которые напротив, уменьшают рекреационную ценность, а следовательно, удешевляют кадастровую стоимость.

Рис 4 Карта-схема Типы рекреационных земель в бассейне Верхнего Дона в зависимости от целевого назначения

Условные обзначения: , Ч'Л'Л земли многопрофильного рекреационного назначения

"земли туристического рекреационного назначения

малопригодные для рекреации земли

Ими являются загрязнение воздушного бассейна, геологической среды, поверхностных вод и вод питьевого водоснабжения, сильно расчлененный овражно-балочный рельеф, оползни, участки обрывов, карстовые процессы, которые представляют опасность для инженерных сооружений, отсутствие природно-заповедных территорий, лесных массивов, санитарно-защитных зон вокруг населенных пунктов, сети курортных зон и объектов историко-культурного наследия.

За базовый показатель кадастровой стоимости земель была принята стоимость земель, которые занимают наибольший удельный вес в структуре ландшафтов бассейна Верхнего Дона - земель сельскохозяйственного назначения. Согласно данным комитетов по земельным ресурсам и землеустройству на период 1 января 2004 года средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственных земель в пределах исследуемого региона составляет 12 тыс. руб/га.

Данные о коэффициентах уникальности биоразнообразия и ценности экосистем были извлечены из данных Чернозем ИМЗ для областей Центрального Черноземья и составляют усредненные значения, соответственно 1,20 и 2.71. Ценообразующие коэффициенты были извлечены из государственной методики кадастровой оценки земель поселений.

Исходя из проведенных исследований видно, что кадастровая стоимость земель в границах рекреационных территорий значительно отличается от базовой и колеблется от 4320 до 91707 руб/га.

Минимальная кадастровая экономическая стоимость земель с учетом целевого использования в рекреации - 4320 руб/га- выявлена в границах водоразделов, занятых сельскохозяйственными угодьями. Причем видно, что при таком подходе стоимость земли становится ниже базовой.

Значительные территории исследуемого региона имеют кадастровую стоимость земель 88129 руб/га. Они располагаются в границах речных долин Дона и его притоков, стекающих со Среднерусской возвышснности (Красивая Меча, Сосна с Ворго-лом, Тихая Сосна, Черная Калитва, Потудань, Девица) и Калачской (Осередь) возвышенностей. Положительными ценообразующими факторами этих территорий являются коэффициенты ценности экосистем, уникальности биоразнообразия, доступность к районному центру, объектам культуры и бытового обслуживания, обеспеченность системой водоснабжения, представленной водозаборными колонками, системой газового отопления, электроснабжением, газоснабжением, наличие высокой пейзажной выразительности ландшафтов, участков живописных лесных массивов, уникальной растительности, памятников природы, участков пляжей (оборудованных и необорудованных) туристических зон, зон стихийной стациионарной рекреации.

Отрицательными ценообразующими факторами на этих территориях являются сильно расчлененный овражно-балочный рельеф, оползни, участки обрывов, карстовые процессы, загрязнение воздушного бассейна, геологической среды, поверхностных вод и вод питьевого водоснабжения.

Самая высокая экономическая кадастровая стоимость рекреационных земель 91707 руб/га была выявлена в границах историко-культурных ландшафтов г.г. За-донск, Липецк, Воронеж, речных долин рек Воронеж, Усмань, Икорец, Битюг, пой-

менной части реки Дон на участке от г. Задонск до устьевой части долины Битюга. Здесь расположены земли многопрофильной рекреации, хорошее качественное состояние естественных компонентов ландшафтов, высокая эстетическая пейзажность, развита сеть рекреационных учреждений, хорошая транспортная доступность, высокий потенциал историко-культурного наследия. Негативным фактором ценообразования, снижающим рекреационную ценность этих земель, является высокая экологическая напряженность в городах Липецк и Воронеж.

На заключительном этапе исследования нами было осуществлено рекреационное районирование исследуемого региона (рис.5).

В основу районирования были положены взаимосвязанные качественные характеристики исследуемых территорий с учетом их рекреационной ценности. При районировании в основу была положена концепция о единстве и взаимосвязи всех компонентов природы в пределах бассейна, следовательно, был использован бассейновый принцип. В ходе исследования нами выделено четыре рекреационных района:

Северо-западный известняково-меловойрайон севернойлесостепи. Границами района являются на севере истоки реки Дон, на востоке административные границы Воронежской и Липецкой областей, на юге водораздел Тихая Сосна - Черная Калит-ва, на востоке коренной склон Дона. Район характеризуется сильной овражно-балочной расчлененностью, широко развитыми карстовыми процессами, высокими перцептивными свойствами ландшафтов долин рек и ресурсами для организации водного, пешего и экологического туризма. Экологическая обстановка территории здесь характеризуется как напряженная, имеются пятна радиоактвного загрязнения, экспозиционная доза облучения достигает 20 (в Воронежской) - 60 мкР/час (в Липецкой области), наблюдается загрязнение водозаборов нитратами, тяжелыми металлами. Ограничения для рекреации имеются по трем классам заболеваний, таким как новообразования, тиреотоксикозы, заболевания дыхательных путей.

В границах района расположен историко-культурный центр г. Елец, имеется множество памятников природы.

Перцептивные свойства водоразделов характеризуются как низкие вследствие их однообразия, связанного с распаханностью территории.

Площади рекреационных земель занимают до 19 % от общей площади района, в районах долинных комплексов доля земель с хорошими показателями рекреационного качества достигает 68%.

Южно-меловой степной район туристического назначения расположен к югу от северо-западного. В пределах района расположены бассейны рек Черная Калитва и Богучарка. От вышеуказанного район отличается высокой степенью экологической напряженности, меньшей площадью земель рекреационного назначения, площадь которых составляет 12 % от площади района. В пределах долин мало комфортных площадей пляжей и лесных массивов, которые необходимы для развития стационарной рекреации.

Однако район обладает высокими перцептивными свойствами по параметру эстетической пейзажности. На территории имеются очаги интенсивного загрязнени по всем средам.

Рис 5 Карта- схема. Рекреационные районы и удельный вес рекреационных земель в бассейне Верхнего Дона

Западный известняково - меловой район северной лесостепи туристического назначения

Южно - меловой степной район туристического назначения Калачский известняково-карстовый активно-оздоровительного туризма Окско-Донской лесостепной, пологоволнистый многопрофильной рекреации

Вследствие этого существуют ограничения для отдыха по шести классам заболеваний: онкозаболваениям, тиреотоксикоозам, общим снижением иммунитета, пищеварительной, дыхательной и мочевыделительной систем, системы кровообращения. Площади рекреационных земель занимают до 8,2 % от общей площади района, в районах долинных комплексов доля земель с хорошими показателями рекреационного качества достигает 52%.

Калачский известняково-карстовый активно-оздоровительноготуризма расположен в юго-восточной части района, занимает водоразделы и долины р. Осередь, Толучеевка. Особенностью района является относительно благоприятная по сравнению с другими территориями экологическая обстановка, высокая овражно-балочная расчлененность водоразделов, отсутствие в долинах рек Осередь и Толучеевка крупных лесных массивов. Для рекреационного землепользования благоприятными являются обширные пойменные участки р. Дон, где произрастают песчаные боры и имеются значительные площади песчаных и задернованных. пляжей. Снижает рекреационный потенциал этого района отсутствие сети рекреационных учреждений и слабо развитая инженерно-бытовая инфраструктура. Площади рекреационных земель занимают до 24,6% от общей площади района, в районах долинных комплексов доля земель с хорошими показателями рекреационного качества достигает 72%.

Окско-Донской лесостепной, пологоволнистый многопрофильной рекреации занимает долинную часть p.p. Дон, Воронеж, Икорсц, Битюг. Основной особенностью этого района является сочетание наличия ценных бальнеологических ресурсов, представленных гидроминеральными источникам, на базе которого функционирует старейший в России Липецкий курорт, санаторий Углянец, высоким потенциалом историко-культурного наследия, развитой транспортной, коммунально-бытовой инфраструктурой, которые сочетаются с катастрофической экологической обстановкой. На этой территории имеются участки обширной поймы, занятые пляжами с песчаным покрытием и луговой растительностью, глубоковрезанные в долину балки, склоны, в сочетании с устойчивым снежным покровом в зимнее время, мощностью 30 и более см., делают возможным организацию активно-оздоровительной рекреации зимнего времени. Высокий историко-культурный потенциал г.г. Данков, Лебедянь, Задонск, густая сеть памятников природы в пределах долин, бальнеологические ресурсы р. Икорец, Липецка, Лискинского месторождения, ценные естественные ландшафты р. Воронеж, Усманки, Битюга, Икорца создают предпосылки для развития водного, экологического, познавательного, паломнического, активно-оздоровительного туризма и стационарной курортной, бивачной и кемпинговой рекреации. Однако при имеющейся экологической обстановке в пределах этой территории имеются ограничения для отдыха по 11 классам заболеваний, существует риск развития врожденных аномалий развития плода вследствие высокой экспозиционной дозы облучения, которая превышает 400мкР/час. Несмотря на это в процессе осуществления экономической кадастровой оценки стоимости земель выявлено, что ценность рекреационных ресурсов бальнеологического характера, историко-культурного наследия нельзя недооценивать. Информация о медицинских ограничениях для рекреации должна быть дос-

тупной для отдыхающих, а также необходимы значительные средства для стабилизации экологической обстановки в районе.

Южные части района, напротив, характеризуются высокими перцептивными свойствами. Долина р. Воронеж, занята лесничествами Усманского бора, делает район перспективным для организации санаторно-курортного стационарного природопользования. На юге, в долине р. Воронеж, расположен Воронежский биосферный заповедник, в границах которого функционирует экологический туризм. Площади рекреационных земель занимают до 37,4 % от общей площади района, в районах долинных комплексов доля земель с хорошими показателями рекреационного качества достигает 51%.

Основные результаты работы:

1. Система рекреационного землепользования в бассейне Верхнего Дона имеет стихийный характер, что создает значительные трудности в организации землепользования, для решения которых необходимо осуществление кадастровой оценки рекреационных ландшафтов с последующим выделением их в самостоятельную кадастровую единицу. Речные бассейны обладают значительной рекреационной ценностью, что делает особенно актуальным осуществление научно-обоснованной кадастровой оценки территорий для создания единой информационно-аналитической базы, которая является основой рекреационного землепользования и должна быть доступна природопользователям и рекреантам в равной мере.

2. Как основа для осуществления качественной кадастровой оценки рекреационных земель разработана структурно-логическая модель, согласно которой выделены два структурных мегаблока исследований: информационный и аналитический. Базовым мегаблоком кадастровой оценки рекреационных земель является покомпонентная оценка рекреационной комфортности территорий, которая в совокупности включает исследование геоэкологических, перцептивных и медико-географических особенностей биоклимата, гидрогеологической среды, поверхностных вод, лесопокрытых площадей, геокультурных территорий.

3. Взаимосвязанное сочетание на территории исследуемого региона естественных, геокультурных и антропогенных факторов и качественные характеристики их комфортности определяют возможности выделения в районе исследования самостоятельных категорий земель, которые в зависимости от целевого назначения могут использоваться для мобильной (познавательный, паломнический, экологический туризм) и стационарной (санаторно-курортная, кемпинговая, бивачная) рекреации.

4. Несмотря на высокий естественный и геокультурный рекреационный потенциал территорий исследуемого региона, имеются экологические факторы, формирующие риск возникновения заболеваний по 11 классам: онкологические, тиреотоксикозы, сердечно- сосудистой системы, органов кроветворения, мочеполовой сферы, пищеварительной системы, иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки, аллергические заболевания, заболевания верхних дыхательных путей, врожденные уродства. Эти причины значительно снижают рекреационную ценность некоторых участков, вследствие чего выделение категории рекреационных земель в их границах нецелесообразно.

5. Рекреационная ценность территорий, имеющих кризисную и катастрофическую экологическую напряженность, повышается за счет высоких перцептивных параметров, сети историко-культурных объектов, ООПТ, развитой транспортной и инженерно- бытовой инфраструктуры. На этих территориях земли рекреационного назначения должны быть выделены в самостоятельную кадастровую единицу, и необходима дальнейшая разработка мероприятий по оптимизации экологической обстановки в их границах.

6. В ходе исследований осуществлена кадастровая оценка стоимости рекреационных земель бассейна Верхнего Дона и выявлено, что ее удельные показатели значительно отличаются от базовых. При существующих на данном этапе значениях базовой стоимости 12 тыс/га, стоимость ценных в рекреационном отношении земель определена в ходе исследования от 88129 до 91707 руб/га. Таким образом, при условии научно-обоснованного определения платности рекреационного землепользования, имеется возможность выделения дополнительных средств для оптимизации рекреационных территорий.

7.Проведено рекреационное районирование бассейна Верхнего Дона и выделены районы, располагающие ценными рекреационными землями. Такими районами являются Донской известково-карстовый туристический район и Окско-Донской Липецкий придолинно-террасовый с полифункциональными рекреационными возможностями и напряженной экологической обстановкой.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1.Высоцкая Е. Л. Социо - эколого-экономические проблемы п.г.т. Анна и Аннинского района Воронежской области /Е. А. Высоцкая // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества, Том 3. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001.- С. 93-94.

2. Высоцкая Е. А. Ландшафтно-экологическое районирование п.г.т. Анна /Е. А. Высоцкая // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества, Том 3. -Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001.- С. 2022.

3. Высоцкая Е. А. Овражная эрозия Черноземья и проблемы ее мониторинга /Е. А. Высоцкая // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира: тезисы XXV Всерос. науч. конф. Иркутск: ИГ СО РАН, 2001. - С.97.

4. Высоцкая Е. А. Экологические проблемы природоохранного природопользования Лискинского района Воронежской области /Е. А. Высоцкая // Территориальная организация общества и управление в регионах: матер. V Всерос. науч.- практич. конф. -Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002. - С. 213215.

5. Высоцкая Е. А. Экологические аспекты использования агроландшафтов /Е. А. Высоцкая, А. А. Высоцкий //Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2004.- С. 94-95.

7. Высоцкая Е. А. Единая физическая картина мира /Е. А. Высоцкая //Все начиналось с чистого листа: Творческий отчет о 70- летнем пути средней образовательной школы №5 им. К. П. Феоктистова г. Воронежа. - Воронеж, 2004.- С.55-56.

8. Высоцкая Е. А. Роль проектно-исследовательской технологии в обучении географии / Е. А. Высоцкая //Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2004.-С.133-136.

9. Высоцкая Е. А. Перспективы рекреационного природопользования Донского бассейна / В. Н. Жердев, Т. В. Зязина, Е. А. Высоцкая // Эколого-географические исследования в речных бассейнах: матер II Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2004. -С. 66-70.

Научное издание

Высоцкая Елена Анатольевна

КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗЕМЕЛЬ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДОНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 19.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 335. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.

/О '26325

V