Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Аниськин, Виталий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Геоэкологический подход в рекреационных исследованиях.

1.1. Геоэкологический подход в системных исследованиях.

1.2. Территориальная рекреационная система как объект геоэкологических исследований.

1.3. Понятие и подходы к оценке эколого-рекреационного потенциала территории.

ГЛАВА II. Методика изучения эколого-рекреационного потенциала бассейна Верхней Угры.

11.1. Изучение избирательности рекреантов к природно-территориальным комплексам.

11.2. Методика оценки эколого-рекреационного потенциала.

11.3. Определение устойчивости природно-территориальных комплексов.

ГЛАВА III. Физико-географические, социально-экономические и историко-культурные условия развития рекреации в бассейне Верхней Угры.

III. 1. Физико-географическая характеристика бассейна Верхней Угры.

111.2. Социально-экономические условия рекреационной деятельности.

111.3. Характеристика историко-культурного наследия.

ГЛАВА IV. Геоэкологические условия развития рекреации на территории бассейна Верхней Угры.

IV. 1. История развития и современное состояние рекреационной деятельности в бассейне Верхней Угре.

IV.2. Оценка эколого-рекреационного потенциала.

IV.3. Устойчивость природно-территориальных комплексов к рекреационным нагрузкам.

IV.4. Перспективы развития рекреационной деятельности в бассейне Верхней Угры.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические условия рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры"

Актуальность темы. Во всем мире, начиная со второй половины XX века, рекреационная деятельность населения заметно активизировалась. Рекреация стала объектом изучения многих отраслей науки: географии, биологии, экономики, социологии, медицины, архитектуры и др. Проблемы рекреационного использования природных ресурсов тесно связаны с геоэкологическими исследованиями, в основу которых положено изучение современного состояния окружающей среды и оценка ее изменений под влиянием хозяйственной, в том числе рекреационной деятельности.

В представленном диссертационном исследовании рассматриваются особенности рекреационного использования природных ресурсов территории бассейна Верхней Угры, расположенной на юго-востоке Смоленской области. Территория является типичной для Центральной России малолюдной «зоной затишья» с относительно благоприятной экологической ситуацией. Многолетнее бесконтрольное рекреационное освоение данной территории привело к заметным изменениям в природной среде: вытаптыванию травяно-кустарничкового покрова, уменьшению древостоя в пределах зон отдыха, активизации эрозионных процессов, уменьшению рыбных запасов и т.п. Учитывая популярность бассейна Верхней Угры как зоны неорганизованной рекреации, а также в связи с тем, что в последние годы по ряду социально-экономических причин радиус рекреационных поездок для большой части российских граждан значительно сократился (от отдыха в южных районах страны до отдыха в пригородах или в своем регионе), можно с уверенностью прогнозировать дальнейший рост рекреационных нагрузок на природно-территориальные комплексы долины р. Угры. В будущем неуправляемый рост использования рекреантами природных ресурсов может отрицательно сказаться на тех благоприятных условиях территории, которые ежегодно привлекают сюда тысячи отдыхающих. В связи с этим представляется необходимым и своевременным геоэкологическое изучение состояния рекреационно значимых территорий в бассейне Верхней Угры и определение приоритетных направлений развития рекреационной деятельности в изучаемом регионе.

Цель исследования — анализ геоэкологических условий рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Обоснование роли рекреационной деятельности в социально-экономическом развитии территории бассейна Верхней Угры.

2. Анализ особенностей развития рекреации в бассейне Верхней Угры.

3. Выявление и оценка эколого-рекреационного потенциала территории.

4. Изучение состояния природно-территориальных комплексов, используемых в рекреационных целях и определение для них допустимых рекреационных нагрузок и емкости.

5. Разработка рекомендаций по рациональному использованию территории бассейна Верхней Угры в рекреационных целях с учетом геоэкологических условий.

Объект исследования - рекреационно освоенные природно-территориальные комплексы долины р. Уфы в пределах Смоленской области.

Предмет исследования — территориальная дифференциация геоэкологических условий рекреационного использования бассейна Верхней Угры.

Методы исследования и исходные материалы. Методы исследования основаны на опыте отечественных ученых в области геоэкологии (Ко-чуров, 1999, 2003; Исаченко, 2001 и др.), рекреационной географии (Преображенский, 1973, 1975; Мухина, 1973, 1975; Веденин, 1975, 1982 и др.), рекреационного природо- и лесопользования (Казанская, 1972, 1980; Чи-жова, 1977, 1992, 2000; Меллума, 1982, 1988; Репшас, 1994 и др.). Исследования проведены с помощью экспедиционного, картографического, аналитического и сравнительно-географического методов, а также с использованием социологического опроса.

Исходной информацией для проведения исследования послужили лесоустроительные материалы лесничеств, расположенных в пределах долины р. Угры, проектные материалы производственного объединения «Смоленскмежхозлес», данные ежегодных докладов региональных организаций о состоянии окружающей природной среды и социально-экономическом развитии Смоленской области, материалы комплексного исследования бассейна Верхней Угры, проведенного отдельными организациями и учебными заведениями, публикации отечественных и зарубежных специалистов в области геоэкологии, рекреационной географии, рекреационного природо- и лесопользования, а также полевые исследования автора, проведенные в 1996, 2000-2002 гг.

Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование геоэкологических условий рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Изучены физико-географические, социальнотэкономические и историко-культурные условия развития рекреации в бассейне Верхней Угры.

2. Выявлены современные направления рекреационной деятельности на территории бассейна Верхней Угры, отличающейся уникальными возможностями в природном и историко-культурном отношениях, и определены пути ее дальнейшего развития.

3. Определено экологическое состояние рекреационно освоенных ПТК, их допустимые рекреационные нагрузки и емкость. Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня рекомендаций по решению вопросов развития рекреации в бассейне Верхней Угры. Результаты работы использованы Департаментом по культурной политике и туризму администрации Смоленской области при составлении программы развития туризма. Проведенная оценка эколого-рекреационного потенциала бассейна Верхней Угры и выявленные допустимые рекреационные нагрузки на ПТК позволяют планировать территориальное размещение предприятий рекреационной сферы, регулировать поток рекреантов и проводить мероприятия по увеличению рекреационной емкости зон отдыха.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах. Результаты исследований обсуждались на 10 международных, всероссийских и межвузовских конференциях, среди которых «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (Смоленск, 1998), «Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой» (Смоленск, 2000), «Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности» (Смоленск, 2001), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), «Туризм, экология и устойчивое развитие» (Тверь, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 174 наименований. Общий объем работы 195 стр., включая 12 рис. и 46 таблиц. Текст сопровождается приложением из 25 таблиц и 4 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Аниськин, Виталий Олегович

Всходы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: участки побережья р Угры, используемые неорган нзоваиным и отдыхающими: а - изолированная стоянка, 6 - группа стоянок а т

Н^ШШ " участки побережья верхней Угры ] g (туристские стоянки с указанием

О р ,о порядкового номера от истока рекн)т используемые отдыхающими а - стадия рекреационной дигрессии почвенно-растительного покрова на участке, б -длина используемого участка берега <ши).

55 56 57 J I

Рис. 12. Состояние природных комплексов в местах размещения рекреационных стоянок реационной дигрессии лесных комплексов, потере эстетической и функциональной привлекательности мест отдыха.

Для определения стадий рекреационной дигрессии лесных комплексов нами была использована методика, разработанная латышским специалистом Э.А. Репшасом (1994), предусматривающая использование для решения данной задачи трех показателей, быстро определяемых в полевых условиях и характеризующих санитарно-гигиеническую и эстетическую ценность лесов: 1) вытаптывание до минеральной части почвы; 2) проективное покрытие типичным живым надпочвенным покровом; 3) сохранность типичного здорового подроста и подлеска. Состояние участков безлесной поймы определяли по первым двум показателям: вытаптывание и проективное покрытие типичным живым надпочвенным покровом. Оценку нарушенности лесных комплексов проводили в местах размещения рекреационных стоянок. За единицу изучаемой площади были приняты участки площадью 1 га. Определение стадий дигрессии вели по трехстадийной шкале. Результаты проведенной работы отражены на рис. 12 и в приложении 1.

Показатели зависимости состояния лесных комплексов от типов рекреационных стоянок и типов стояночных сетей, размещенных в их пределах, приведены в табл. 44, 45.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенным исследованиям, касающимся вопросов рекреационного использования территории бассейна Верхней Угры, можно сделать следующие выводы:

1. Изучение истории развития и современного состояния рекреационной деятельности в бассейне Верхней Угры позволило установить, что ее основной формой является самодеятельный летний отдых, а преобладающими видами - семейный палаточный отдых на берегах р. Уфы и водный сплав по реке. Эти виды туризма и отдыха имеют хорошие перспективы развития и в будущем.

2. Социологический опрос рекреантов показал, что основу туристского потока в бассейне Верхней Угры составляют жители г. Москвы и сопредельных областей (Калужской, Московской, Тульской). Для большинства рекреантов бассейн Верхней Угры является постоянным местом летнего отдыха.

3. Изучение избирательности отдыхающих к ПТК позволило не только определить требования различных функциональных групп отдыхающих к природной среде, но и выявить пространственные особенности рекреации на Верхней Угре. Размещение функциональных зон отдыха зависит от наличия необходимых природных ресурсов, экологической благоприятности местности, транспортной доступности и эстетической привлекательности мест отдыха.

4. Рекреационная оценка ПТК (ранга урочищ), проведенная на основе анализа ландшафтных карт и полевых исследований, позволила выявить наиболее ценные для отдыха природные комплексы в долине Верхней Угры, к которым относятся: 1) хорошо дренированные поймы под злаково-разнотравными лугами и сосновыми борами; 2) склоны коренных берегов реки слабо и умеренно расчлененные лощинами и балками под смешанными и сосновыми лесами; 3) полого-волнистые водно-ледниковые равнины под смешанными и мелколиственными лесами; 4) природно-акваториальный комплекс р. Угры.

5. Развитию рекреационной деятельности на р. Угре способствует благоприятная экологическая обстановка в ее бассейне, обусловленная отсутствием загрязняющих окружающую среду промышленных предприятий и слабым развитием сельскохозяйственного производства.

6. В результате изучения состояния наиболее интенсивно используемых отдыхающими лесных комплексов были определены допустимые рекреационные нагрузки на них, которые составили: 1) для влажных смешанных сосново-березовых черничников, произра

• стающих на полого-волнистых водно-ледниковых равнинах на дерново-подзолистых почвах - 168 челхчас/га в день; 2) для свежих сосняков-брусничников и сосново-березовых брусничников, расположенных на бугристо-волнистых поймах с дерновыми песчаными почвами и на полого-волнистых водно-ледниковых равнинах с дерново-подзолистыми почвами - 112 челхчас/га в день.

7. С точки зрения психофизиологической емкости территорий отдыха стоянки на берегу р. Угры должны располагаться на расстоянии около 200 м друг от друга в сосновых и сосново-березовых лесах. На таком расстоянии не слышны голоса соседних групп отдыхающих, что способствует полноценному и здоровому отдыху. Площадь рекреационных стоянок не должна превышать 0,30-0,35 га. Среднее количество стоянок, возможное на площади 1 га - три. Психофизиологическая емкость территории равна численности трех туристских групп с учетом предельно допустимой нагрузки на ПТК.

8. Приоритетная роль в развитии хозяйственного комплекса бассейна Верхней Угры должна принадлежать рекреационной деятельности. Создание дополнительных рабочих мест в сфере обслуживания поможет частично решить проблему безработицы в сельской местности и будет способствовать росту уровня жизни населения. В дальнейшем поступления от развития рекреационной сферы могут быть направлены на восстановление перспективных предприятий и социальные нужды.

9. С целью сохранения уникальных природных комплексов бассейна Верхней Угры и развития рекреационной деятельности, части территории бассейна следует придать статус ООПТ. В современных социально-экономических условиях наиболее целесообразным следует считать создание природного парка. В последствии с ростом значения рекреации в хозяйственном комплексе районов бассейна Верхней Угры природный парк может быть преобразован в национальный парк.

10. В качестве перспективных направлений развития рекреационной деятельности на территории бассейна Верхней Угры следует выделить оздоровительное и спортивное. Их развитие должно осуществляться на условиях долгосрочной аренды наиболее ценных рекреационных территорий. Развитие туризма на территории бассейна должно носить экологическую направленность.