Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение развития корневой системы, формирования листовой поверхности и их связь с урожайностью сортов и линий озимой тритикале
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузенко, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТРИТИКАЛЕ - НОВАЯ ЦЕННАЯ КОРМОВАЯ КУЛЬТУРА.

1.1. История возникновения культуры тритикале.

1.2. Успехи селекции озимой тритикале.

1.3. Народнохозяйственное значение культуры тритикале.

1.4. Морфобиологические особенности тритикале.

1.5. Морфофизиологические особенности тритикале.

1.5.1. Изучение морфологии растений тритикале.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методика исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

3.1. Исходный материал озимой тритикале для проведения исследований.

3.2. Динамика формирования корневой и побеговой систем озимой тритикале в фазу кущения.

3.3. Развитие корней и побегов озимой тритикале в фазы выхода в трубку и созревания зерна.

3.4. Динамика состояния листового аппарата в фазы весеннего кущения и трубкования.

3.5. Изменение состояния листового аппарата в фазу мол очно-восковой спелости зерна.

3.6. Параметры двух верхних листьев и их связь с элементами структуры урожая.

3.7. Урожайность зеленой массы озимой тритикале.

3.8. Устойчивость растений озимой тритикале к грибным болезням.

3.9. Характеристика элементов структуры урожая.

3.10. Оценка пластичности и стабильности изучаемых сортов озимой тритикале.

3.11. Урожайность и качество зерна озимой тритикале.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение развития корневой системы, формирования листовой поверхности и их связь с урожайностью сортов и линий озимой тритикале"

Актуальность темы. Одной из задач агропромышленного комплекса в современных социально-экономических условиях является стабилизация производства продовольственного зерна. Создание высокопродуктивных сортов, рациональное использование их в структуре посевных площадей, разработка экономически выгодных и экологически чистых технологий производства, адаптированных к местным условиям региона - наиболее эффективный путь реализации этой задачи.

Тритикале - молодая в эволюционном отношении культура. Первые сорта этой культуры внедрены в производство немногим более 30 лет. В настоящее время тритикале перестала быть ботаническим курьезом и сегодня успешно конкурирует с традиционными злаками (Грабовец А.И., Крохмаль A.B., 2004).

За прошедший период после районирования первых сортов тритикале, усилиями селекционеров с генетиками, технологами и зоотехниками были созданы современные высокоурожайные новые сорта тритикале, успешно конкурирующие по зерновой продуктивности с лучшими образцами пшеницы и ячменя. Многочисленными опытами доказаны высокие кормовые и питательные качества, пригодность в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (Тимофеев В.Б., Ковтуненко В.Я., Дудка Л.Ф. и др., 2004; Мережко А.Ф., 2007).

С каждым годом в мире возрастает интерес к возделыванию тритикале. Анализ данных ФАО показывает, что мировые уборочные площади под этой культурой варьируют от 2,2 (2001 г.) до 3,5 млн. га (2003 г.), средний урожай от 32,1 (2003 г.) до 40,4 ц/га (2004 г.), а валовое производство зерна - от 10,8 (2003 г) до 13,8 млн.т. (Мережко А.Ф., 2008).

Наибольшие площади тритикале занимает в Польше (840 тыс. га), Германии (537), Китае (550), Австралии (400), в России они составляют около 220 тыс. га (Грабовец А.И., Крохмаль A.B., 2004).

В связи с принятием и реализацией в южно-предгорной зоне СевероЗападного Кавказа одного из важнейших направлений национального проекта «Развитие АПК» по развитию животноводства, возникла потребность в повышении производства зернофуражных культур, ценных по кормовым достоинствам, а также поиск сортов для зеленого конвейера.

Включение культуры тритикале в схему зеленого конвейера способствует укреплению кормовой базы в ранний весенний период, а кормовые севообороты увеличат валовые сборы зерна.

Для решения этой задачи актуальным является глубокое изучение и выделение наиболее продуктивных, адаптивных к условиям южнопредгорной зоны Северо-Западного Кавказа перспективных и районированных сортов озимой тритикале. За счет внедрения высокопродуктивных сортов в производство стабилизируется валовой сбор зерна, улучшится экологичность и повысится экономика сельского хозяйства.

Цель исследований. Цель исследований заключалась в сравнении и выделении наиболее продуктивных сортов и линий озимой тритикале в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- дать характеристику коллекционным образцам озимой тритикале;

- изучить динамику формирования корней и побегов сортов озимой тритикале в различные фазы развития;

- оценить и выделить наиболее урожайные сорта и линии тритикале для использования в зеленом конвейере;

- показать динамику отмирания листьев озимой тритикале;

- определить площади двух верхних листьев озимой тритикале и их связи с элементами структуры урожая;

- выделить и изучить наиболее урожайные по зерну сорта озимой тритикале; выявить доли влияния среды и генотипа на элементы продуктивности озимой тритикале; оценить пластичность и стабильность новых сортов озимой тритикале по урожаю зерна.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено биоморфологическое изучение районированных и перспективных сортов озимой тритикале:

- изучена динамика формирования корней и побегов в различные фазы развития озимой тритикале;

- выявлена динамика отмирания листьев озимой тритикале в различные фазы онтогенеза;

- определена зависимость урожайности культуры от площади двух верхних листьев; показана изменчивость количественных признаков, контролирующих урожайность зерна озимой тритикале, и определены доли влияния генотип-средовых взаимодействий на элементы продуктивности;

- дана оценка пластичности и стабильности сортов по урожаю зерна;

- выделены наиболее урожайные по зерну и зеленой массе сорта и линии озимой тритикале в условиях южно-предгорной зоны СевероЗападного Кавказа и проведена оценка качества их зерна.

Научно-практическая ценность работы. В результате исследований рекомендованы наиболее урожайные сорта и линии озимой тритикале для зеленого конвейера и производства зерна. Определены доли влияния генотипа сортов и среды на продуктивность. Дана оценка пластичности и стабильности сортов по урожаю зерна. Результаты изучения динамики развития растений озимой тритикале в онтогенезе могут использоваться в селекционной работе с этой культурой. Создан новый сорт озимой тритикале Сотник.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика коллекционных образцов озимой тритикале;

- результаты изучения динамики образования корней и побегов в онтогенезе;

- различия сортов по динамике отмирания листьев главного побега;

- связь площади двух верхних листьев с урожайностью зерна и её элементами структуры;

- влияние генотипа и условий среды на формирование элементов структуры урожая;

- результаты оценки пластичности и стабильности сортов по урожаю зерна.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

Исследования проведены в 2003-2008 гг. по теме НИР 04.05.04. «Создать на основе комплексного изучения принципиально новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обладающих высокой и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна и продукции его переработки, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессоров» в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Основные положения диссертации неоднократно были доложены на республиканских и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Республики Адыгея, на методических комиссиях и Ученых советах ГНУ «Адыгейский НИИСХ» (2003.2008 гг.), на международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2006; Санкт-Петербург, 2007; Майкоп, 2008, 2009; Нальчик, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях (Майкоп, 2003, 2004); региональных научно-практических конференциях (Майкоп, 2002, 2005, 2007; Владикавказ, 2003; Нальчик, 2009, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них -3 в печатном издании, рекомендуемом ВАК РФ, получено 1 авторское свидетельство на созданный сорт озимой тритикале Сотник.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству и селекционной практике. Работа изложена на 166 страницах в компьютерном исполнении, включает 26 таблицы, 12 рисунков и 5 приложений. Список используемой литературы включает 289 источников, в том числе 28 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кузенко, Марина Валентиновна

выводы

Изучаемые сорта озимой тритикале селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяиенко являются высокоурожайными в южно-предгорной зоне Северо-Западного Кавказа.

1. Все изучаемые сорта озимой тритикале отличались осенью от озимой пшеницы большим количеством элементов узла кущения и меньшей высотой главного побега.

2. В условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа в период перезимовки у озимой тритикале и озимой пшенице увеличивалось число узловых корней и побегов.

3. Количество узловых корней перед уходом в зиму определяет величину урожайности озимой тритикале.

4. Выявлены сортовые различия по динамике отмирания побегов кущения озимой тритикале. В сорте Прорыв отмирание слабо развитых побегов проходило в фазу весеннего кущения, а Валентин увеличивал число побегов после фазы трубкования.

5. Сорта озимой тритикале отличались между собой по динамике развития и отмиранию листьев главного побега. В сортах Сотник и Валентин процесс побурения листьев разного яруса шел медленнее.

6. Площадь пластинки второго листа озимой тритикале больше площади флагового листа в 1,5 раза. Корреляционный анализ показал, что связь площади листовой пластинки второго листа с массой 1000 зерен -положительная (г=0,68.0,89); с длиной главного колоса изменялась от слабой положительной г=0,12 до сильной г=0,92; с числом зерен главного колоса была найдена средняя величина корреляции, как положительная так и отрицательная (г=-0,58.0,59); с массой зерна главного колоса варьировала по годам от средней и сильной положительной (2007 г. г=0,67, 2008 г. г=0,88) до слабой отрицательной (2006г. г=-0,32). Корреляция площади флагового листа с массой 1000 зерен изменялась по годам от сильной отрицательной до сильной положительной (г=-0,97.0,86); с длиной главного колоса - от слабой положительной до сильной отрицательной (г=0,16.-0,79), т.е. именно площадь второго листа связана с урожайностью.

7. В условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа сорт Валентин обладал комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и септориозу.

8. Урожайность зерна озимой тритикале в разной степени зависела от элементов её структуры:

- высота растений не являлась определяющим фактором урожайности озимой тритикале в наших условиях, так как размах варьирования коэффициента корреляции значителен (г=0,07.0,55) и проявление признака сильно зависело от условий среды (51%);

- общая кустистость имела сильную положительную корреляцию с урожайностью (г=0,72) только в наиболее благоприятный год и определялась генотипом на 69%;

- продуктивная кустистость имела среднюю сопряженность с урожайностью зерна (г=0,67) также в благоприятный год и зависела от генотипа на 61%, и среды - на 31%;

- масса зерна с растения имела положительную сопряженность с урожайностью (г=0,16.0,66) и зависела от генотипа на 34% и от среды на 49%;

- размах варьирования коэффициента корреляции между длиной главного колоса и урожайностью изменялся от средней отрицательной до слабой положительной (г=-0,58.0,44). Длина колоса определялась генотипом на 60% и средой на 32%;

- число колосков главного колоса зависело от генотипа на 68% и среды на 28%;

- число зерен главного колоса имело слабую зависимость как положительную, так и отрицательную (г= -0,30.0,28) и определялось генотипом - на 54%, средой -36%;

- масса зерна с главного колоса в наших условиях определялась генотипом на 59%, средой - на 30%>, связь с урожайностью была неустойчивой от средней отрицательной до сильной положительной;

- связь между массой 1000 зерен и урожайностью изменялась от слабой отрицательной до средней положительной (г= -0,05.0,43) и определялась генотипом на 57% и средой на 32%.

В изучаемых сортах и линиях озимой тритикале большее число признаков структуры урожая зависело от генотипа (34.69%). Самое большое влияние генотипа по значению (69%) отмечено при изучении общей кустистости. Максимально определяются средой высота растений (51%) и масса зерна с растения (49%).

9. В результате многолетнего изучения выделены по урожайности зерна с повышенным содержанием лизина в белке сорта: Лидер и Валентин. Повышенное содержание белка в зерне (11,5. 12,1%) характерно для сорта Прорыв и линий: 90-92Т56-17-15, 98-190Т-71, 96-85Т-11.

10. Выделены продуктивные линии тритикале по урожайности зеленой массы - линии 92-248Т-16, 93-77Т-36-9, а повышенное содержание протеина в листьях характерно для линии 90-92Т56-20.

11. Оценка пластичности и стабильности изучаемых сортов озимой тритикале, в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа, показала, что сорт Лидер оказался лучшим по этим характеристикам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Для сельскохозяйственного производства южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа выделены продуктивные сорта озимой тритикале по урожайности зерна: Валентин и Лидер перспективные линии по зеленой массе: 92-248Т-16 и 93-77Т-36-9.

Так как в условиях зоны изучения урожайность озимой тритикале определялась в большей степени количеством побегов кущения и массой 1 ООО зерен, то источниками этих признаков предлагаются следующие сорта и линии:

- на увеличение общей и продуктивной кустистости - сорта Лидер, Сотник;

- массы 1000 зерен - Валентин, Лидер, Сотник и 90-92Т56-17-15;

- массы зерна с главного колоса - 90-100Т52-12;

Автореферат диссертации по теме "Изучение развития корневой системы, формирования листовой поверхности и их связь с урожайностью сортов и линий озимой тритикале"

На правах рукописи

Кузенко Марина Валентиновна

ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ, ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ИХ СВЯЗЬ С УРОЖАЙНОСТЬЮ СОРТОВ и линий ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2011

2 2 СЕН 2011

4853469

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, заслуженный

деятель науки Республики Адыгея Гудкова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Мудрова Александра Алексеевна

кандидат биологических наук Зеленский Алексей Григорьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО « Кубанский Государственный

аграрный университет»

Защита состоится « 4 » октября 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г. Краснодар, пос. Белозерный

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института риса, с авторефератом на сайте www.vniirice.ru

Автореферат разослан «<£ 7^» августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Костина С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из задач агропромышленного комплекса в современных социально-экономических условиях является стабилизация производства зерна. Создание высокопродуктивных сортов, рациональное использование их в структуре посевных площадей, разработка экономически выгодных и экологически чистых технологий производства, адаптированных к местным условиям региона - наиболее эффективный путь реализации этой задачи.

В настоящее время усилиями селекционеров с генетиками, технологами и зоотехниками были созданы современные высокоурожайные сорта тритикале, успешно конкурирующие по зерновой продуктивности с лучшими сортами пшеницы и ячменя. Многочисленными опытами доказаны высокие кормовые и питательные качества зерна тритикале, пригодность для кормления сельскохозяйственных животных и птицы (Тимофеев В.Б., Ковтуненко В.Я., Дудка Л.Ф. и др., 2004; Мережко А.Ф., 2007).

В связи с принятием и реализацией в южно-предгорной зоне СевероЗападного Кавказа одного из важнейших направлений национального проекта «Развитие АПК» по животноводству, возникла потребность в повышении производства зернофуражных культур, более ценных по кормовым достоинствам, а также поиск сортов для зеленого конвейера.

Для решения этой задачи актуальным является глубокое изучение и выделение наиболее продуктивных, адаптированных к условиям южнопредгорной зоны Северо-Западного Кавказа перспективных и районированных сортов озимой тритикале.

Цель исследований заключалась в выделении наиболее продуктивных сортов и линий озимой тритикале в условиях южно-предгорной зоны СевероЗападного Кавказа. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

— дать характеристику коллекционным образцам озимой тритикале;

— изучить динамику формирования корней и побегов сортов озимой тритикале в различные фаза развития;

— оценить и выделить наиболее урожайные сорта и линии тритикале для использования в зеленом конвейере;

— показать динамику отмирания листьев озимой тритикале;

— определить площади двух верхних листьев озимой тритикале и их связи с элементами структуры урожая;

— выделить и изучить наиболее урожайные по зерну сорта озимой тритикале;

— выявить доли влияния среды и генотипа на элементы продуктивности озимой тритикале;

— оценить пластичность и стабильность новых сортов озимой тритикале по урожаю зерна.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено биоморфологическое изучение районированных и перспективных сортов озимой тритикале.

з

- изучена динамика формирования корней и побегов в различные фазы развития озимой тритикале;

- выявлена динамика отмирания листьев озимой тритикале в различные фазы онтогенеза;

- определена зависимость урожайности культуры от площади двух верхних листьев;

- показана изменчивость количественных признаков, контролирующих урожайность зерна озимой тритикале, и определены доли влияния генотип-средовых взаимодействий на элементы продуктивности;

- дана оценка пластичности и стабильности сортов по урожаю зерна;

- выделены наиболее урожайные по зерну и зеленой массе сорта и линии озимой тритикале в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа и проведена оценка качества их зерна.

Научно-практическая ценность работы. В результате исследований рекомендованы наиболее урожайные сорта и линии озимой тритикале для зеленого конвейера и производства зерна. Определены доли влияния генотипа сортов и среды на продуктивность. Дана оценка пластичности и стабильности сортов по урожаю зерна. Результаты изучения динамики развития растений озимой тритикале в онтогенезе могут использоваться в селекционной работе с этой культурой. Создан сорт озимой тритикале Сотник.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика коллекционных образцов озимой тритикале;

- результаты изучения динамики образования корней и побегов в онтогенезе;

- различия сортов по динамике отмирания листьев главного побега;

- связь площади двух верхних листьев с урожайностью зерна и её элементами структуры озимой тритикале;

- влияние генотипа и условий среды на формирование элементов структуры урожая;

- результаты оценки пластичности и стабильности сортов по урожаю зерна.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

Исследования проведены в 2003-2008 гг. по теме НИР 04.05.04. «Создать

на основе комплексного изучения принципиально новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обладающих высокой и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна и продукции его переработки, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессорам» в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Основные положения диссертации неоднократно были доложены на республиканских и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Республики Адыгея, на методических комиссиях и Ученых советах ГНУ «Адыгейский НИИСХ» (2003...2008 гг.), на международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2006; Санкт-Петербург, 2007; Майкоп, 2008, 2009; Нальчик, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях (Майкоп, 2003, 2004); региональных научно-практических конференциях (Майкоп, 2002, 2005, 2007; Владикавказ, 2003; Нальчик, 2009, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 1 авторское свидетельство на сорт озимой тритикале Сотник.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений для селекции и производству. Работа изложена на 166 страницах в компьютерном исполнении, содержит 26 таблиц, 12 рисунков и 5 приложений. Список используемой литературы включает 289 источников, в том числе 28 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ТРИТИКАЛЕ - НОВАЯ ЦЕННАЯ КОРМОВАЯ КУЛЬТУРА

Глава содержит историю создания нового злака ТгШса1е, описывает её морфобиологические особенности и определяет роль в народнохозяйственном использовании. Большая часть источников литературы отражает результаты изучения гексаплоидной озимой тритикале.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2003-2008 гг. в отделе селекции и первичного семеноводства ГНУ «Адыгейский НИИСХ», расположенного в южно-предгорной зоне Северо-Западного Кавказа в северной части г. Майкопа.

Почвы опытного участка представлены слитыми черноземами глинистого механического состава. В пахотном горизонте содержится около 4% гумуса, общего азота - 0,33...0,27%, фосфора - 0,17...0,11%. Реакция среды нейтральная (рН=6,2-6,7). При пересыхании почва сильно уплотняется и растрескивается. Гумусовый горизонт достигает 170 см. Чернозем обладает неудовлетворительной воздухоемкостью и слабой водопроницаемостью. Удовлетворительной скважностью (55-60%) обладает только пахотный горизонт (Чалобянц С.А., Каун В.В.,1971; Каун В.В., 1971).

Климат умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно мягкой зимой с неустойчивым снежным покровом, частыми оттепелями, лето жаркое. Среднегодовая температура +10°С, причем абсолютный минимум января достигает минус 30°С, а максимум июля - плюс 40° С. Сумма положительных среднесуточных температур 2800-3500°С.

Осадков выпадает от 750 до 850 мм в год, они преимущественно ливневые, в весенне-летний период. Продолжительность безморозного периода 290-306 дней.

Зима мягкая, без устойчивого промерзания почвы. Средняя температура января -1°С. Наиболее холодные месяцы - январь и февраль. В зимнее время часты оттепели и наблюдается положительная температура воздуха и почвы.

Время наступления первых заморозков - конец октября, а устойчивые минусовые температуры отмечаются с третьей декады декабря. Переход к положительной температуре наблюдается с середины марта.

5

Годы исследований отличались по метеорологическим условиям, что способствовало проведению объективной оценки изучаемого материала и выделению наиболее адаптированных к условиям южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа сортов озимой тритикале. Наиболее благоприятным для роста и развития растений озимой тритикале был 2004-2005 г. Сравнительно благоприятными годами были 2003-2004 и 2007-2008 гг., менее благоприятным - 2005-2006 г. Самыми неблагоприятными для культуры тритикале были условия 2006-2007 г.

Материал исследований. За годы исследований прошли испытания 145 сортов и линий озимой гексаплоидной тритикале селекции Краснодарского НИИСХ им.П.П. Лукьяненко. Стандартами были: сорт Союз - для сравнения урожайности зерна, сорт Конвейер - зеленой массы.

Сорт Союз включен в Госреестр по Северокавказскому региону с 2000 г.

Сорт Конвейер включен в Госреестр по Северокавказскому региону с 1993 г.

Для изучения особенностей морфогенеза были взяты 4 сорта тритикале в сравнении с озимой пшеницей Горянка.

Методика исследований. Закладку опытных делянок проводили согласно методике полевого опыта Б.А. Доспехова (1979). Агротехнические условия закладки опытов: предшественник - занятой пар, сроки, норма, глубина посева и уходные работы были одинаковыми. Для характеристики условий вегетации использовали метеорологические данные Адыгейского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды г. Майкопа РА, расположенного в 10 км от научных полей ГНУ АНИИСХ.

Фенологические наблюдения проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).

Оценку устойчивости к болезням проводили согласно методическим указаниям по экологическому сортоиспытанию зерновых культур (1985).

Учет урожая зеленой массы проводили в фазу колошения путем скашивания внутри делянки метровых (1 м2) площадок в трехкратной повторности. Облиственность определяли весовым методом.

Для изучения динамики развития корней и побегов, а также структуры урожая отбирали растения с площадок размером 0,25 м2 (двух смежных рядков в середине делянки).

Пробы растений брали: перед уходом в зиму (первая декада декабря, в период наступления ночных отрицательных температур); до внесения весенней подкормки (март); в фазу выхода в трубку (апрель); в фазу полного созревания (июль).

В лабораторных условиях отмывали корневую систему и с каждой повторности брали по 10 типичных растений. Подсчитывали число зародышевых (первичных), узловых (вторичных) корней, достигших длины более 0,5 см, и побегов кущения не менее 1,0 см длиной, измеряли высоту растения и длину эпикотиля (подземного междоузлия).

Наблюдали динамику отмирания листьев главного побега в различные фазы онтогенеза, вычисляя процент зеленой части пластинки листа.

Измерение площади двух верхних листьев проводили по методике В.В.Аникеева (1961).

Уборку урожая зерна проводили селекционным комбайном «Сампо-130». Взвешивали зерно с делянок на весах ВМ-20 и одновременно отбирали пробы для определения влажности (с помощью анализатора влаги «Фармпоинт»).

Оценка содержания сырого протеина в зеленой массе тритикале проведена в Государственном центре агрохимической службы «Адыгейский» РА, а содержание белка и лизина в зерне - в лаборатории биотехнологии зерна Краснодарского НИИСХ им П.П.Лукьяненко.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1979) с помощью компьютерной программы Excel (Windows ХР) и ANOVA, расчет параметров экологической пластичности и стабильности - согласно методике SA. Eberhart, W.A. Russell (1966).

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

3.1. Исходный материал озимой тритикале для проведения исследований

В результате многолетнего изучения коллекционных образцов озимой гексаплоидной тритикале было выделено 27 источников по таким ценным селекционным признакам, как высота растений, продуктивная кустистость, крупность зерна, длина вегетационного периода и устойчивость к болезням.

Комплексом этих признаков обладали сорта: Валентин, Лидер и Сотник.

3.2.Динамика формирования корневой и побеговой систем озимой тритикале в фазу кущения

Для изучения динамики изменения корневой системы и побегов кущения были взяты четыре сорта озимой тритикале различного направления использования: Союз, Конвейер, Прорыв и Валентин.

Сорта озимой тритикале перед уходом в зиму имели различное число изучаемых элементов. Число зародышевых корней у сортов озимой тритикале составило 5-7 штук на одно растение, у озимой пшеницы Горянка во все годы изучения оно было постоянным, равным 5 (табл.1). Таким образом, наши результаты согласуются с литературными данными о том, что число зародышевых корней является видоспецифическим признаком (Сечняк Л.К., Сулима Ю.Г., 1984; Булавина Т.М., 2005).

Большое значение длине эпикотиля придается при скрининге короткостебельных форм (Куперман Ф.М. и др., 1982), а также при отборе зимостойких и устойчивых к полеганию растений (Ламан H.A. и др., 1988; Стаценко А.П., 1993; 1998).

Изучаемые сорта тритикале в годы исследований характеризовались различной длиной эпикотиля. Наименьшая длина эпикотиля характерна для сорта Прорыв, а наибольшая - для сорта Валентин. Длина эпикотиля озимой пшеницы была 3,8 см (табл. 1).

Степень развития растений озимой тритикале осенью зависит от погодных условий, так как число элементов узла кущения и высота растений изменяются по годам (табл. 2,3).

Таблица 1 - Характеристика эпикотиля и первичной корневой системы сортов озимой тритикале перед уходом в зиму, ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2003-2005 гг.

Элемент Озимая тритикале Озимая

первичной Год Союз Конвейер Прорыв Валентин НСР05 пшеница

системы ст. Горянка

Длина 2003 2,7 3,3 1Д - 1,3 3,8

эпикотиля, 2004 4,0 3,6 2,3 4,3 0,9 3,8

см 2005 3,4 3,2 1,0 4,7 1,5 -

Число 2003 5 6 5 - 0,7 5

зародышевых 2004 5 6 5 7 0,9 5

корней, шт. 2005 5 6 6 7 0,8 5

Перед уходом в зиму максимальное число побегов кущения развивал сорт Прорыв, а наибольшее их количество весной отмечено в сортах Конвейер и Прорыв (табл.2).

Таблица 2 - Степень развития растений озимых культур в период кущения, _ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2003-2006 гг._

Сорт Фаза 2003-2004 2004-2005 2005-2006

У | П | У/П У | П | У/П У | П | У/П

Озимая тритикале

Союз, ст. К„ 2,5 2,8 0,9 4,8 5,0 0,9 2,0 3,0 0,7

к„ 11,7 3,7 3,1 17,2 5,5 3,1 5,0 3,1 1,6

Конвейер К„ 3,0 3,0 1,0 7,0 5,0 1,4 1,6 2,8 0,5

кв 16,7 7,0 2,4 19,4 5,8 3,3 8,4 4,7 1,7

Прорыв К„ 3,5 3,3 1,1 7,1 6,9 1,0 2,0 3,0 0,6

к» 14,1 7,0 2,0 22,0 7,2 3,1 8,9 6,3 1,4

Валентин К„ - - - 5,0 4,5 1,1 1,0 3,0 0,3

к» - - - 17,6 4,2 4,2 7,4 3,9 1,8

Озимая пшеница

Горянка К„ 1,4 2,0 0,7 3,7 3,6 1,0 1,2 2,2 0,5

К» 11,8 4,0 2,9 13,4 4,0 3,3 5,2 3,0 1,7

Примечание: У - количество узловых корней, шт.; П - побеги, шт.; У/П - соотношение корней на один побег; К0 - кущение осенью перед уходом в зиму; К„ - кущение весной.

Результаты изучения растений показали, что в природно-климатических условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа во все годы изучения и в зимний период продолжается процесс увеличения побегов, корней и числа листьев изучаемых культур (табл. 2, 3).

Весной, в фазу кущения, наибольшим числом корней, приходящихся на один побег, обладал сорт Валентин (табл.2).

У растений, сформировавших большее число узловых корней перед уходом в зиму, отмечена более высокая урожайность зерна. Корреляция между числом узловых корней и урожайностью высокая - 0,81 (рис. 1).

Коэффициент детерминации (квадрат коэффициента корреляции) между урожайностью и числом узловых корней в фазу осеннего кущения показывает, что в 65% случаев урожайность зависит от числа узловых корней перед уходом в зиму.

По результатам наших исследований установлено, что перед уходом в зиму оптимальное число узловых корней на одно растение - 3,0...6,0 штук. Урожайные сорта имели более четырех узловых корней на одно растение.

Таблица 3 - Число листьев главного побега в разные фазы развития, ГНУ

Адыгейский НИИСХ, 2003-2006 гг.

Сорт 2003-2004 2004-2005 2005-2006

К„ 1 К„ 1 Т К0 | Кв | т Ко | Кв 1 т

Озимая тритикале

Союз, ст. 4+1 5+1 6+1 5+1 5 6+1 4 5 6+1

Конвейер 4 5+1 5+1 6 6 6+1 4 6 6

Прорыв 4+1 6 6+1 5 5 6+1 4 6 5+1

Валентин - - - 5+1 5 5+1 3+1 6 5+1

Озимая пшеница

Горянка | 3+1 | 5+1 | | 5+1 | 5 | 5+1 | 4 | 5 | 5+1

Примечание: Т - фаза выхода в трубку; 4+1 - четыре развернутых листа и один свернут в трубку, остальные обозначения те же, что и в табл.2.

Число узловых корней в фазу осеннего кущения, шт.

Рис. 1 - Зависимость урожайности зерна от числа узловых корней, сформированных перед уходом в зиму растениями озимой тритикале

Растения озимой тритикале уходят в зиму с 3 - 7 побегами, 4-6 развитыми листьями, высотой главного побега 12 - 16 см. Количество узловых корней на один развитый побег составляет 0,3 - 1,4.

Перед уходом в зиму максимальным количеством узловых корней, приходящихся на один побег, характеризовались сорта озимой тритикале Конвейер и Прорыв.

Озимая пшеница Горянка к зиме имеет меньшее число побегов (2 - 3), главный побег имеет 3-4 развитых листа, высота ее растений составляет 15-18 см.

В период перезимовки в условиях южно-предгорной зоны продолжается процесс образования новых побегов и корней. Наибольшее число побегов как в осенний, так и в весенний период имел сорт Прорыв.

Весной растения озимой тритикале отличались от озимой пшеницы большим числом побегов и корней.

3.3. Развитие корней и побегов озимой тритикале в фазы выхода в трубку и созревания зерна

Число развиваемых побегов растений значительно варьируется от видовых и сортовых особенностей, а также от условий выращивания. При благоприятных условиях процесс кущения может продолжаться длительное

время, он может замедляться, а иногда полностью приостанавливаться (Куперман Ф.М.,1950). Асинхронность в развитии побегов кущения приводит к значительной их редукции на разных этапах органогенеза, неравномерности формирования репродуктивных органов (Куперман Ф.М., Мурашев В.В., 1976; Меремкулова Г.Н., 1977; Ремесло В.Р., Сайко В.Ф. и др. 1979; У1аЬ М.,1978).

В фазу выхода в трубку были отмечены особенности изучаемых сортов и культур. У растений сорта Прорыв редукцию слабо развитых побегов кущения наблюдали раньше, чем в других сортах. Уменьшение числа побегов, по сравнению с фазой весеннего кущения, составило: в 2004 г. - 32,9%, в 2005 г. -30,6%, в 2006 г. - 23,8%. Напротив, сорт Валентин и озимая пшеница Горянка увеличивали число побегов кущения к фазе трубкования (табл.4).

Таблица 4 - Развитие побегов и корней озимых культур в различные фазы

вегетации_

Сорт Фаза 2004 2005 2006

У П У/П У П У/П У П У/П

Озимая тритикале

Союз кв 11,7 3,7 3,1 17,2 5,5 3,1 5,0 3,1 1,6

Т 27,0 4,2 6,4 31,4 4,8 6,5 21,8 3,6 6,0

С 41,0 2,8 14,6 43,8 2,8 15,6 41,6 2,8 14,8

Конвейер к„ 16,7 7,0 2,4 19,4 5,8 3,3 8,4 4,7 1,7

т 30,1 4,4 6,8 30,4 5,0 6,1 37,2 6,0 6,2

с 35,9 2,2 16,3 40,4 2,4 16,8 47,1 3,0 15,7

Прорыв кв 14,1 7,0 2,0 22,0 7,2 3,1 8,9 6,3 1,4

т 23,9 4,7 5,1 28,4 5,0 5,6 29,4 4,8 6,1

с 35,2 2,3 15,3 42,8 2,8 15,3 42,8 3,0 14,2

Валентин К, - - - 17,6 4,2 4,2 7,4 3,9 1,8

т - - - 30,6 6,0 5,1 27,8 5,6 4,9

с - - - 41,6 2,8 14,8 31,8 2,3 13,8

Озимая пшеница

Горянка кв 11,8 4,0 1 2,9 13,4 4,0 3,3 5,2 3,0 1,7

т 23,1 4,2 5,5 24,8 4,4 5,6 23,6 4,4 5,3

с 38,0 3,2 | 11,9 26,4 3,2 8,2 28,8 2,2 14,4

Примечание: К„ - фаза кущения весной; Т - фаза трубкования; С - полная спелость зерна, остальные обозначения те же, что и в табл.2.

В фазу выхода в трубку число корней на один побег у сортов озимой тритикале варьировало от 5,1 до 6,8, а у озимой пшеницы - от 5,3 до 5,6 во все годы изучения.

Увеличение числа узловых корней у изучаемых культур проходило в течение всей вегетации растений.

Анализ количества побегов кущения показал, что за период от фазы выхода в трубку до полного созревания зерна происходит значительное уменьшение их числа. Сильнее всех уменьшали число побегов к фазе созревания зерна сорта Конвейер и Валентин (табл.5).

В неблагоприятный 2006 год к фазе созревания зерна изучаемые сорта озимой тритикале сохраняли больше побегов, чем пшеница. У озимой пшеницы Горянка при благоприятных условиях сброс побегов составляет 23,8 - 27,3%. При неблагоприятных условиях количество побегов уменьшается наполовину (50%).

Таблица 5 -Уменьшение числа побегов (%) за период от фазы трубкования до полной спелости зерна, ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2004-2006 гг._

Сорт Число побегов, шт.

2004 2005 2006

Т 1 С 1 % Т | С | % Т | С | %

Озимая тритикале

Союз 4,2 2,8 33,3 4,8 2,8 41,7 3,6 2,8 22,2

Конвейер 4,4 2,2 50,0 5,0 2,4 52,0 6,0 3,0 50,0

Прорыв 4,7 2,3 51,1 5,0 2,8 44,0 4,8 3,0 37,5

Валентин - - 6,0 2,8 53,3 5,6 2,3 58,3

Озимая пшеница

Горянка | 4,2 | 3,2 | 23,8 | 4,4 | 3,2 | 27,3 | 4,4 | 2,2 | 50,0

Примечание: Т - фаза выхода в трубку; С - полная спелость зерна.

Корневая система озимой тритикале увеличивается до фазы созревания зерна. Число узловых корней в фазу созревания зерна составляет от 13,8 до 16,8 штук на один побег.

В фазу созревания зерна максимальное число узловых корней на один побег имел сорт Конвейер, а минимальное - Валентин. Растения изучаемых сортов озимой тритикале имеют более мощную корневую систему, чем озимая пшеница Горянка.

3.4. Динамика состояния листового аппарата в фазы весеннего кущения и трубкования

В селекционные программы многих стран введена селекция на эффективность фотосинтеза отдельного листа, так как этот признак во многом определяет устойчивость к различным стрессам, стабильность урожая, эффективность минерального питания и, в конечном итоге, продуктивность культуры.

Изучение динамики отмирания листьев главного побега озимой тритикале проводили в фазы весеннего кущения и выхода в трубку (табл.6).

Таблица 6 - Динамика отмирания листьев в фазы весеннего кущения и выхода _в трубку - % зеленой части пластинки листа _

Год изучения № листа снизу Озимая тритикале Озимая пшеница Горянка

Союз Конвейер Прорыв Валентин

к„ т к„ т к„ т К, т к» т

2004 7 н +1 н +1 н +1 - - н -

6 +1 100 + 1 100 100 100 - - + 1 -

5 100 100 100 100 100 100 - - 100 -

4 100 100 100 100 100 100 - - 100 -

3 0 0 100 50 33 0 - - 100 -

2 0 0 0 0 0 0 - - 0 -

1 0 0 0 0 0 0 - - 0 -

2006 7 н +1 н н н +1 - +1 н н

6 н 100 100 100 100 100 100 100 н +1

5 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

4 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

3 100 50 100 100 100 25 100 100 100 50

2 100 0 100 0 100 0 100 0 100 0

1 0 0 25 0 67 0 67 0 0 0

Примечание: К, - фаза весеннего кущения; Т - фаза выхода в трубку; +1 - зеленый лист, свернутый в трубку; н — лист не вышел из трубки; 0 - бурый лист.

После перезимовки в фазу весеннего кущения наиболее интенсивно процесс отмирания нижних листьев проходил у озимой тритикале Союз и Прорыв. В условиях 2004 г. из пяти развитых листьев сорта Союз первый, второй, третий нижние листья снизу были уже бурые. В этих же условиях в сорте Прорыв из шести развитых листьев первый и второй нижние листья тоже были бурые, у третьего нижнего листа только 33% пластинки зеленые. В условиях 2006 г. процесс отмирания листьев был замедлен, в сорте Союз из пяти развитых листьев бурый был лишь первый нижний. Медленнее всего процесс отмирания листьев в фазу весеннего кущения протекал в сорте Конвейер (табл.6).

К фазе трубкования отмечено увеличение числа бурых листьев, хотя в условиях 2006 г. процесс их отмирания был замедлен. Третий нижний лист имел только 50% или 25% зеленой длины пластинки. В сортах Валентин и Конвейер из шести листьев только первый и второй были бурыми. Сорта тритикале Союз и Прорыв обладали более интенсивным процессом отмирания нижних листьев.

3.5. Изменение состояния листового аппарата в фазу молочно-восковой спелости зерна

Большое значение для селекции имеет продление срока жизни листьев, особенно верхних, выполняющих функцию снабжения органическим веществом формирующиеся зерновки (Маркина A.B., Ульяненко Л.Н., Филипас A.C., 2006).

Полевая глазомерная оценка степени окраски листьев в баллах и количество зеленых пигментов, определяемых в эталонных вытяжках на спектрометре, практически идентичны (Маймистов В.В., 2000; 2001).

Результаты проведенных исследований в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа показали, что у озимой пшеницы Горянка, посеянной одновременно с озимой тритикале, в фазу молочно-восковой спелости зерна пластинка флагового листа либо полностью была зеленая (2008 г.), либо сохранялась зеленой только его третья часть (2005-2006 гг.), либо оба верхних листа были бурыми (2007 г.).

Таблица 7 - Динамика отмирания двух верхних листьев в фазу молочно-

восковой спелости зерна - % зеленой части длины пластинки листа

Год изуче ния Лист Озимая тритикале Озимая пшеница Горянка

Союз ст. Конвейер Прорыв Валентин Сотник

2005 флаг 90,0 86,4 66,6 100 - 33,0

2-й сверху 50,0 50,0 33,3 50,0 - 0

2006 флаг 88,3 87,8 50,0 66,6 100 33,0

2-й сверху 66,6 33,3 00,0 50,0 50,0 0

2007 флаг 88,6 100,0 00,0 100 100 0

2-й сверху 66,6 87,7 00,0 91,7 100 0

2008 флаг 100 100 - 100 100 100

2-й сверху 100 100 - 100 100 0

Среди изучаемых сортов озимой тритикале сорт Прорыв обладает наиболее быстрым отмиранием двух верхних листьев, а Сотник - наиболее медленным (табл.7). В благоприятный по погодным условиям 2008 год у изучаемых сортов тритикале в фазу восковой спелости зерна флаг и второй лист сохранялись зелеными.

У сортов озимой тритикале с более продолжительным вегетационным периодом верхние листья главного побега дольше остаются зелеными.

3.6. Параметры двух верхних листьев и их связь с элементами структуры урожая

Биологической основой урожайности сельскохозяйственных культур является фотосинтетическая деятельность растений, важным показателем которой является площадь листовой поверхности (Семенова J1.B., Зинченко В.И., 1987).

Как известно, большой вклад в формирование продуктивности вносят все фотосинтезирующие органы растения: листья, влагалища, стебли, колосья и, особенно, сформированные на более поздних стадиях развития растений верхние два листа (Чайка М.Т., Решетникова В.Н., Романова А.К., 1991; Бочковой Л.Д., 1980; Тымчук М.Я., 1985; Кумаков P.A., 1995).

У изучаемых сортов озимой тритикале измеряли длину влагалищ и пластинок флагового и второго верхних листьев, а также ширину пластинок для вычисления площади (табл.8).

Таблица 8 - Площадь пластинок двух верхних листьев озимой тритикале, см ,

ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2006-2008 гг.

Сорт Флаговый лист, cmz Второй ЛИСТ, CMZ

2006 2007 2008 среднее 2006 2007 2008 среднее

Союз, ст. 21,7 22,2 19,5 21,1 30,9 32,7 27,4 30,3

Конвейер 20,7 20,6 19,2 20,9 32,4 31,1 31,6 31,7

Валентин 17,4 17,9 18,0 17,8 26,9 28,8 33,1* 29,6

Сотник 28,0 18,9 18,8 21,9 35,2 28,6 32,0* 31,9

НСР05 7,05 3,02 1,03 2,87 5,51 4,08 3,98 3,15

♦достоверно превышали стандарт

Размер площади пластинки флагового листа в годы исследований составил 17,4...28,0 см2. Сорт Валентин обладал наименьшей площадью флагового листа.

Полученные результаты показывали, что площадь пластинки второго листа тритикале превышает размеры таковой флага, примерно, в 1,5 раза.

Среднее значение суммы площади листовой поверхности двух верхних листьев за три года изучения составило 47,4.. .53,8 см2 (табл.9).

Сорт Сотник характеризовался максимальной суммой площадей двух верхних листьев.

Таблица 9 - Сумма площадей пластинок двух верхних листьев озимой тритикале, см2, ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2006-2008 гг.

Сорт 2006 2007 2008 среднее

Союз, ст. 52,6 54,9 46,9 51,5

Конвейер 53,1 51,7 53,1* 52,6

Валентин 44,3 46,7 51,1 47,4

Сотник 63,2 47,5 50,8 53,8

НСР05 12,31 3,70 4,13 4,84

♦достоверно превышали стандарт

Проведенный нами корреляционный анализ показал, что связь площади листовой пластинки второго листа с массой 1000 зерен - положительная (г = 0,68.. .0,89); с длиной главного колоса - варьировала от слабой положительной г = 0,12 до сильной г = 0,92; с числом зерен главного колоса - была найдена средняя зависимость, как положительная так и отрицательная (г = -0,58...0,59); с массой зерна главного колоса варьировала по годам от средней и сильной

13

положительной (2007г. г = 0,67, 2008 г. г = 0,88) до слабой отрицательной (2006 г. г = -0,32).

Корреляции площади флагового листа с массой 1000 зерен изменялись по годам от сильной положительной до сильной отрицательной (г = -0,97...0,86); с длиной главного колоса - от слабой положительной до сильной отрицательной (г = 0,16...-0,79). Длина влагалища флага имела слабую положительную зависимость с массой 1000 зерен во все годы изучения (г = 0,25...0,45).

3.7. Урожайность зеленой массы озимой тритикале

В создании устойчивой кормовой базы большое значение имеют сорта, стабильно сохраняющие высокую продуктивность зерна и зеленой массы.

В условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа впервые изучали наиболее продуктивные образцы озимой тритикале по урожайности зеленой массы. Нами проводились учеты зеленой массы озимой тритикале во второй декаде мая - в фазу полного колошения.

Благоприятным по погодным условиям для формирования зеленой массы был 2004 год. Высота растений в период учета зеленой массы варьировала от 74 см линии 97-147Т-1 до 112 см - у 92-248Т-16. Урожайность зеленой массы варьировала от 300 ц/га (97-147Т-1) до 700 ц/га (93-77Т-36-9) (табл.10).

Таблица 10 - Урожайность зеленой массы перспективных сортов и линий _озимой тритикале, ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2003-2005 гг._

Сорт, линия Зеленая масса, ц/га Выход кормовых единиц, ц с 1 га

2004 2005 среднее 2004 2005 среднее

Конвейер, ст. 550 500 525 77,0 70,0 73,5

Союз 580 440 510 81,2 61,6 71,4

96-85Т-11 540 390 460 75,6 54,6 43,4

96-94Т-53 550 450 500 77,0 63,0 70,0

97-114Т-5 540 390 460 75,6 54,6 64,4

93-77Т-36-9 700* 360 530 98,0 50,4 74,2

90-92X56-17-15 540 380 460 75,6 53,2 64,4

КН-18-07 620* 430 520 86,8 60,2 72,8

87-209Т62-20 560 420 490 78,4 58,8 68,6

92-248Т-16 640* 460 550 89,6 64,4 77,0

НСР05 39,0 14,5 49,2 5,5 2,0 4,8

*сорта, достоверно превысившие стандарт

В условиях первого года исследований облиственность изучаемых сортов и линий составила 24.. .41%. По этому признаку выделились линии: 94-114Т-5 (40%), 96-94Т-53 (41%) и 97-53Т-16 (41%).

Условия 2005 года были менее благоприятными для накопления зеленой массы озимой тритикале, урожайность составила 310-500 ц/га. Максимальную урожайность показал сорт Конвейер - 500 ц/га.

Химический анализ листьев в фазу колошения показал, что у новых изучаемых сортов и линий озимой тритикале содержалось 11,15... 14,15% сырого протеииа (табл.11). Таким образом, зеленая масса озимой тритикале в наших условиях является питательным зеленым кормом в поздний весенний период.

Анализ полученных результатов показал, что линии 92-248Т-16 и 93-77Т-36-9 наиболее продуктивны по урожайности зеленой массы в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа и могут быть использованы в производстве для включения в зеленый конвейер.

14

Таблица 11 — Содержание сырого протеина в листьях озимой тритикале в фазу _колошения, ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2003-2005 гг.__

Сорт, линия Сырой протеин, %

Союз, ст. 11,15

Патриот 13,41

КН-18-07 13,46

90-92Т56-20 14,15

НСРоз 1,70

3.8. Устойчивость растений озимой тритикале к грибным болезням

За годы изучения в нашем опыте наблюдалось поражение растений озимой тритикале только двумя грибными болезнями - бурой ржавчиной и септориозом.

Проявление септориозной пятнистости в естественных полевых условиях на растениях озимой тритикале отмечалось ежегодно. Наиболее сильное развитие этой болезни - до 60% и распространение от 10 до 70% отмечено в 2006 г.

Бурая ржавчина наблюдалась только в 2006 году, отличающимся наиболее благоприятными погодными условиями для развития болезни в весенне-летний период. Распространение болезни не превышало 5%. По отдельным изучаемым образцам развитие бурой ржавчины достигало 50%.

В условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа сорт Валентин показал комплексную устойчивость к бурой ржавчине и септориозу, что представляет ценность для селекции.

3.9. Характеристика элементов структуры урожая

Главные объекты селекции растений - количественные признаки. Мировой опыт показывает, что они могут быть улучшены в процессе селекции либо за счет трансгрессии, либо гетерозисной мощности, либо переноса генотипа в новую экологическую нишу, т.е. за счет изучения эффекта взаимодействия генотип-среда (Драгавцев В.А., 1993).

Структура урожая определяется такими признаками, как общая кустистость, продуктивная кустистость, масса зерна с растения, длина главного колоса, число колосков главного колоса, число зерен с главного колоса, масса зерна с главного колоса, масса 1000 зерен. Важно определить роль среды и генотипа в проявлении этих признаков продуктивности.

Средние многолетние значения элементов структуры урожая озимой тритикале представлены в таблицах (12, 13).

В наших условиях сорта Валентин, Лидер, Прорыв и линии 96-85Т-11, 97-53Т-16, 97-58Т-48, 93-77Т-36-9 к уборке сохраняли наибольшее число растений на 1м2. За все годы исследований минимальное число растений к уборке отмечено в сорте Сотник (табл.12). Наибольшую высоту растений показал сорт Валентин (109,0 см). Самыми низкорослыми были - Сотник (96,0 см), Прорыв (96,0 см), 97-146Т-20 (95,0 см), 97-53Т-16 (96,0 см).

Среди изучаемых сортов по количеству общих и продуктивных стеблей выделились Лидер (3,2 и 2,8 шт.) и Сотник (3,6 и 3,5 шт.), а также линии 96-85Т-11, 97-146Т-20, 97-53Т-16, 97-58Т-48, 93-77Т-36-9 (табл.12).

Максимальную длину главного колоса показала линия 97-58Т-48 (12,4 см), сорт Сотник (11,4 см) и образцы 90-92Т56-17-15 (11,5 см), 97-53Т-16 (11,5 см).

15

Наибольшее число колосков в главном колосе имели сорта Валентин, Сотник, Конвейер и линии КН-18-07, 97-58Т-48. Сорта Валентин и Сотник также характеризовались максимальным числом зерен главного колоса (табл.12).

Среди изучаемых сортов и линий по массе зерна с растения достоверно превысили стандарт Лидер и Сотник (табл.13).

Наибольшей массой зерна с главного колоса обладали сорта: Сотник (3,3 г), Лидер (3,0 г), Валентин (2,8 г) и линия 90-100Т52-12 (3,0 г).

По массе 1000 зерен выделились сорта: Лидер (50,5 г), Валентин (50,8 г), Сотник (52,9 г) и линия 90-92Т56-17-15 (52,9 г).

Самая высокая биологическая урожайность зерна характерна для сортов: Лидер (1401 г/м2), Валентин (1185 г/м2) и Сотник (1152 г/м2).

Таблица 12 - Характеристика сортов и линий озимой тритикале по хозяйственно_ценным признакам, ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2003-2006 гг._

Сорт, линия Число растений на 1м2, шт. Высота растении, см Кустистость, шт/раст. Главный колос

длина, см число, шт.

общ. продукт. колосков зерен

Союз, ст. 145 104 2,9 2,5 10,5 27 41,3

Конвейер 140 103 2,6 2,6 9,7 29* 41,7

Прорыв 160* 96 2,7 2,5 9,0 26 38,0

Валентин 158* 109* 2,8 2,5 9,9 30* 59,5*

Лидер 161* 102 3,2* 2,8* 8,9 27 45,2*

Сотник 134 96 3,6* 3,5* 11,4* 29* 52,0*

90-92Т56-17-15 140 98 2,7 2,6 11,5* 26 38,0

87-209Т35-62-20 140 99 2,6 2,3 9,9 28 51,3*

90-100Т52-12 136 97 2,7 2,3 10,2 28 46,7*

КН-18-07 136 101 2,3 2,1 10,5 29* 44,6

97-67Т-70 142 98 2,9 2,7 10,9 26 40,0

96-8 5Т-П 178* 101 3,4* 3,3* 9,5 24 41,3

97-146Т-20 139 95 3,5* 3,1* 10,5 28 44,0

97-53Т-16 168* 96 3,2* 3,0* 11,5* 26 50,3*

97-58Т-48 170* 101 3,3* 3,0* 12,4* 29* 39,3

93-77Т-36-9 157* 97 3,7* 3,3* 10,3 26 40,3

НСР„5 7,53 1,99 0,22 0,22 0,51 0,87 3,21

min 134 95 2,3 2,1 8,9 24 38,0

max 178 109 3,7 3,5 12,4 30 59,5

* сорта, достоверно превышающие стандарт

Поскольку тритикале относится к культуре двойного использования - на зерно и зеленую массу, представляет интерес такой признак, как уборочный индекс. Изучаемые сорта имели этот показатель на уровне 32...44%. Самый низкий уборочный индекс был у сорта Конвейер (32%), относящегося к группе зернокормового использования (табл. 13).

В зависимости от погодных условий года отмечены сортовые различия по высоте растений. Наиболее высокорослым во все годы изучения был сорт Валентин, а самой низкорослой линия 97-146Т-20 (табл.12). В наиболее влажный 2004 год корреляционная связь между высотой и урожайностью озимой тритикале положительная (г =0,55), в другие годы - связь слабая, так как этот признак определялся генотипом на 36% и условиями среды на 51% (табл.14).

Таблица 13 - Характеристика сортов и линий озимой тритикале по весовым

элементам структуры урожая и уборочному индексу, ГНУ Адыгейский _НИИСХ, 2003-2006 гг.__

Сорт, линия Масса Уборочный индекс, %

зерна 1000 зерен, г

с растения, г гл.колоса, г факт., г/м2 биол., г/м2

Союз, ст. 7,6 2,5 663 1102 46,7 35

Конвейер 5,2 2,2 630 728 45,8 32

Прорыв 6,0 1,9 621 960 44,3 37

Валентин 7,5 2,8* 709* 1185* 50,8* 41*

Лидер 8,7* 3,0* 736* 1401* 50,5* 39*

Сотник 8,6* 3,3* 687 1152* 52,9* 42*

90-92Т56-17-15 5,6 2,4 635 784 52,9* 40*

87-209Т35-62-20 5,9 2,4 661 826 41,6 35

90-100Т52-12 7,1 3,0* 577 966 48,0 40*

КН-18-07 6,5 2,4 636 884 46,3 38

97-67Т-70 5,8 2,7 544 824 48,2 40*

96-85Т-11 4,5 2,0 607 801 48,7 37

97-146Т-20 5,6 2,1 544 778 48,6 44*

97-53Т-16 5,5 2,5 553 924 47,5 43*

97-58Т-48 4,6 2,5 510 782 48,1 36

93-77Т-36-9 6,4 2,3 630 1005 47,8 39*

HCPos 0,68 0,20 33,76 34,6 1,55 1,71

min 4,5 1,9 510 728 41,6 32

max 8,7 3,3 736 1401 52,9 44

*сорта, достоверно превысившие стандарт

Таблица 14 - Связь урожайности высокопродуктивных сортов озимой тритикале с элементами ее структуры и влияние генотипа и среды на их формирование, _ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2003-2006 гг._

Признак Коэффициент корреляции с урожайностью Влияние генотипа на величину признака, % Влияние среды на величину признака, %

2004 2005 2006

Высота 0,55 0,14 0,07 36 51

Общая кустистость 0,14 0,72 -0,30 69 26

Продуктивная кустистость 0,07 0,67 -0,17 61 31

Масса зерна с растения 0,16 0,66 0,38 34 49

Длина главного колоса -0,58 -0,01 0,44 60 32

Число колосков главного колоса -0,69 0,14 -0,08 68 28

Число зерен главного колоса -0,30 0,28 0,14 54 36

Масса зерна главного колоса -0,40 0,70 0,06 59 30

Масса 1000 зерен -0,05 0,30 0,43 57 32

Сорта Лидер и Сотник отличались от других наибольшим числом общих стеблей. Особенно сильная связь (г =0,72) между урожайностью и этим признаком выявлена в 2005 г., слабая обратная корреляция наблюдалась в 2006 г. (г= -0,30). Доля влияния условий среды на формирование общей кустистости составляет 26%, а в 69% случаев этот признак контролируется генотипом, в 5% - взаимодействием среды и генотипа.

Продуктивная кустистость, так же как и общая, имела положительную связь с урожайностью (г =0,67) в 2005 г. и слабую отрицательную (г = -0,17) в

17

2006 г. Этот признак определяется генотипом на 61%, средой на 31%, взаимодействием среды и генотипа - на 8%.

Масса зерна с растения отражает связь нескольких составляющих элементов структуры урожая и является фактически продуктивностью растений в определенных условиях.

Масса зерна с растения, в отдельные годы, в значительной степени определяла урожайность зерна (г=0,16...0,66) и зависела от генотипа на 34% и среды - на 49%, взаимодействия среды и генотипа - на 17%.

Длина колоса определялась генотипом на 60%, средой - на 32%, взаимодействием среды и генотипа - на 8%, и только в неблагоприятный для налива зерна год связь с урожайностью была положительной (г=0,44).

Число колосков связано с длиной колоса, корреляции и зависимость от генотипа и среды у этих признаков почти одинаковые.

Корреляция между урожайностью и числом зерен главного колоса была слабой как положительной, так и отрицательной (г= -0,30...0,28) и зависела от генотипа - на 54% и среды -36%.

Масса зерна с главного колоса варьировала у озимой тритикале от 1,9 г до 3,3 г. Максимальную массу показал сорт Сотник (3,3 г) (табл.13). Высокая положительная сопряженность (г =0,70) массы зерна главного колоса и урожайности наблюдалась в благоприятный 2005 г., во влажный 2004 год она была отрицательной (г—0,40). Влияние генотипа на формирование массы зерна главного колоса - 59%, среды - 30%, взаимодействия среды и генотипа - 11%.

Зерно озимой тритикале отличается от пшеницы большей крупностью. «Масса 1000 зерен» озимой тритикале варьировала от 41,6 г до 52,9 г. Этот признак определялся генотипом на 57%, средой - на 32% и взаимодействием среды и генотипа - на 11%.

Таким образом, урожайность озимой тритикале в разной степени зависела от элементов структуры урожая:

- высота растений не являлась определяющим фактором урожайности озимой тритикале в наших условиях, так как размах варьирования коэффициента корреляции значителен (г=0,07...0,55) и проявление признака сильно зависело от условий среды (51%);

- общая кустистость имела сильную положительную корреляцию с урожайностью (г=0,72) только в наиболее благоприятный год и определялась генотипом на 69%;

- продуктивная кустистость имела среднюю сопряженность с урожайностью зерна (г=0,67) также и в благоприятный год и зависела от генотипа на 61%, и среды - на 31%;

- масса зерна с растения имела положительную сопряженность с урожайностью (г=0,16...0,66) и зависела от генотипа на 34% и от среды на 49%;

- размах варьирования коэффициента корреляции между длиной главного колоса и урожайностью изменялся от отрицательной до положительной величины (г=-0,58...0,44); длина колоса определялась генотипом на 60% и средой на 32%;

- число колосков главного колоса зависело от генотипа на 68% и от среды на 28%;

- число зерен главного колоса имело слабую зависимость с урожайностью как положительную, так и отрицательную (г = -0,30...0,28) и определялось генотипом - на 54%, средой - на 36%

- масса зерна с главного колоса в наших условиях определялась генотипом на 59%, средой на 30%, связь с урожайностью была неустойчивой -от средней отрицательной до сильной положительной;

- связь между массой 1000 зерен и урожайностью изменялась (г = -0,05...0,43) и определялась генотипом на 57% и средой на 32%.

У изучаемых сортов и линий озимой тритикале большее число признаков структуры урожая определялось генотипом (34...69%). Самое высокое влияние генотипа (69%) отмечено на такой элемент структуры урожая, как общая кустистость. Максимально определялись средой следующие признаки: высота растений - 51% и масса зерна с растения - 49%.

3.10. Оценка пластичности и стабильности изучаемых сортов озимой тритикале

Практика последних лет показала, что важнейшим критерием оценки новых сортов выступает показатель стабильности их урожаев по годам, а также возделывание в различных условиях производства (Неттевич Э.Д., 1983).

Адаптивность сортов к условиям среды в первую очередь характеризует пластичность и стабильность их урожайности.

Коэффициент линейной регрессии урожайности сортов (bj) показывает их реакцию на изменение условий выращивания.

Результаты обработки адаптивных свойств сортов озимой тритикале показали, что Союз при улучшении условий среды плавно увеличивает урожайность относительно других образцов и является одним из наиболее стабильных (bi=l ,0).

Сорт Лидер отличается от других пластичностью (bj=l,ll) и стабильностью, отзывчив на улучшения условий среды.

Сотник - нестабильный сорт по реакции на изменение условий выращивания, средний по пластичности (Ь;=0,99).

Тенденция повышения урожайности сорта Валентин является самой нестабильной, его коэффициент стабильности самый высокий (70,11). Однако показатель пластичности этого сорта указывает на его высокую отзывчивость на улучшение условий среды (bj=l,12).

Урожайность сорта Конвейер, при изменении условий среды, повышается менее интенсивно, чем у других сортов (рис. 2).

Лучше адаптирован к средним и худшим условиям среды сорт Прорыв (Ь;=0,80), его возделывание наиболее эффективно на низких агрофонах, где его урожайность снижается не так резко, как у остальных сортов. Это хорошо видно на графике регрессии по индексам среды. При высоких индексах среды его линия регрессии находится ниже других линий, но в области низких индексов среды она превышает их.

Анализ полученных результатов показал, что из изучаемых сортов озимой тритикале, в условиях южно-предгорпой зоны Северо-Западного Кавказа, высокостабильным является Союз. Сорта Валентин и Сотник являются низкостабильными. Лидер — пластичный и стабильный, сорт Прорыв -низкопластичный, но высокоадаптивный. Сорт Конвейер стабильно уступает всем образцам. Таким образом, самым пригодным для выращивания является сорт Лидер.

-40 -30 -20 -10 0 , 10 20 30

Индексы среды, ц/га

— — Валентин --- Сотник

— - Союз ---Конвейер

- Лидер --- Прорыв

Рис. 2 - Реакция сортов озимой тритикале на изменение условий среды

3.11. Урожайность и качество зерна озимой тритикале

Урожайность определяет судьбу нового сорта (Комаров Н.М., 2010).

Результаты изучения озимой тритикале в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа показали, что урожайность зерна может существенно меняться в зависимости от погодных условий.

Испытуемые сорта и линии Краснодарского НИИСХ показали в первый год изучения урожайность зерна от 60,4 ц/га (90-100Т52-12) до 88,8 ц/га (Валентин).

Самый высокий урожай зерна был получен во второй год изучения. Урожайность зерна озимой тритикале находилась в пределах от 66,1 (90-92-Т56-17-15) до 94,3 ц/га (Лидер) (табл.15).

Условия третьего года были менее благоприятными для озимой тритикале, урожайность зерна варьировала от 39,5 до 51,6 ц/га. Достоверно превысили стандарт сорта: Лидер (50,6 ц/га) и Сотник (51,6 ц/га).

В среднем за три года наибольшую прибавку, по отношению к стандарту, показали сорта Лидер и Валентин.

Согласно литературным источникам, в зерне тритикале, по сравнению с пшеницей и рожью, содержится больше белка. По содержанию в зерне незаменимых аминокислот, особенно лизина и триптофана, тритикале занимает промежуточное положение между пшеницей и рожью, что обеспечивает большую пищевую ценность в сравнении с пшеницей и более сбалансированный аминокислотный состав (Рыбалкин П.Н., Тимофеев В.Б., 1992; Комаров Н.М., Атамапченко П.М., Поспелова Л.С. и др., 2004; Кочурко В.И., Пугач A.A., Павловская Е.А., 2005).

20

Таблица 15 - Урожайность зерна высокопродуктивных сортов и линий озимой _тритикале, ГНУ Адыгейский НИИСХ, 2003-2006 гг._

Сорт, линия Урожайность, ц/га Отношение к стандарту

2004 2005 2006 средняя

Союз, ст. 73,1 79,1 46,8 66,3 стандарт

Конвейер 67,7 79,5 41,7 63,0 -2,7

Прорыв 65,0 72,6 48,8 62,1 -4,2

Сотник 62,2 92,4* 51,6* 68,7 +2,4

Лидер 76,0 94,3* 50,6* 73,6 +7,3

Валентин 88,8* 77,8 46,2 70,9 +4,6

90-100Т52-12 60,4 73,3 39,5 57,7 -8,6

90-92Т56-17-15 69,0 66,1 46,1 60,4 -5,9

КН- 18-07 69,3 71,3 50,2 61,2 -5,1

87-209Т35-62-20 73,1 78,9 46,2 66,1 -0,2

НСР05 6,1 3,2 1,35 3,59 -

*сорта, достоверно превысившие стандарт

Результаты изучения содержания белка и лизина в зерне озимой тритикале, выращенной в условиях Адыгейского НИИСХ, показали, что сорт Прорыв и линии: 90-92Т56-17-15, 98-190Т-71 и 96-85Т-11 достоверно превысили стандарт и озимую пшеницу Горянка по содержанию белка в зерне. Сорт Конвейер и линии: 96-136Т-29 и 93-257Т45-13 находятся на одном уровне с пшеницей по белку, однако содержание лизина в них на 18-23% выше. Содержание лизина в белке изучаемых сортов тритикале было близко к 3,3 — 3,5%, в то время как у озимой пшеницы Горянка - 2,7%.

Новые сорта озимой тритикале: Лидер, Валентин и Сотник - обладают повышенным содержанием белка в зерне и достоверно превысили стандарт по количеству лизина в белке.

ВЫВОДЫ

Изучаемые сорта озимой тритикале селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко являются высокоурожайными в южно-предгорной зоне Северо-Западного Кавказа.

1. Все изучаемые сорта озимой тритикале отличались осенью от озимой пшеницы большим количеством элементов узла кущения и меньшей высотой главного побега.

2. В условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа в период перезимовки в озимой тритикале и озимой пшенице увеличивалось число узловых корней и побегов.

3. Количество узловых корней перед уходом в зиму определяет величину урожайности озимой тритикале.

4. Выявлены сортовые различия по динамике отмирания побегов кущения озимой тритикале. В сорте Прорыв отмирание слабо развитых побегов проходило в фазу весеннего кущения. Сорт Валентин продолжал увеличивать число побегов и после фазы трубкования.

5. Сорта озимой тритикале отличались между собой по динамике развития и отмирания листьев главного побега. В сортах Сотник и Валентин процесс побурения листьев разного яруса шел медленнее.

21

6. Площадь пластинки второго листа озимой тритикале была больше площади флагового листа в 1,5 раза. Корреляционный анализ показал, что связь площади листовой пластинки второго листа с массой 1000 зерен -положительная (г =0,68...0,89); с длиной главного колоса - изменялась от слабой положительной г=0,12 до сильной г = 0,92; с числом зерен главного колоса была найдена средняя величина корреляции, как положительная, так и отрицательная (г = -0,58...0,59); с массой зерна главного колоса - варьировала по годам от средней и сильной положительной (2007 г. г = 0,67, 2008 г. г =0,88) до слабой отрицательной (2006 г. г = -0,32). Корреляция площади флагового листа с массой 1000 зерен изменялась по годам от сильной положительной до сильной отрицательной (г = -0,97...0,86); с длиной главного колоса - от слабой положительной до сильной отрицательной (г = 0,16...-0,79). Это значит, что именно площадь второго листа связана с урожайностью.

7. В условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа сорт Валентин обладал комплексной устойчивостью к бурой ржавчине и септориозу.

8. Урожайность зерна озимой тритикале в разной степени зависела от элементов её структуры:

- высота растений не являлась определяющим фактором урожайности озимой тритикале в наших условиях, так как размах варьирования коэффициента корреляции значителен (г = 0,07...0,55) и проявление признака сильно зависело от условий среды (51%);

- общая кустистость имела сильную положительную корреляцию с урожайностью (г = 0,72) только в наиболее благоприятный год и определялась генотипом на 69%;

- продуктивная кустистость имела среднюю сопряженность с урожайностью зерна (г = 0,67) также и в благоприятный год и зависела от генотипа на 61%, и среды - на 31%;

- масса зерна с растения имела положительную сопряженность с урожайностью (г = 0,16...0,66) и зависела от генотипа на 34% и от среды на 49%;

- размах варьирования коэффициента корреляции между длиной главного колоса и урожайностью изменялся от средней отрицательной до слабой положительной (г = -0,58...0,44); длина колоса определялась генотипом на 60% и средой на 32%;

- число колосков главного колоса зависело от генотипа на 68% и среды на

28%;

- число зерен главного колоса имело слабую зависимость с урожайностью как положительную, так и отрицательную (г = -0,30...0,28) и определялось генотипом - на 54%, средой - на 36%

- масса зерна с главного колоса в наших условиях определялась генотипом на 59%, средой - на 30%, связь с урожайностью была неустойчивой - от средней отрицательной до сильной положительной;

- связь между массой 1000 зерен и урожайностью изменялась (г = -0,05...0,43) и определялась генотипом на 57% и средой на 32%.

В изучаемых сортах и линиях озимой тритикале большее число признаков структуры урожая зависело от генотипов (34...69%). Самая большая доля влияния генотипа - 69% отмечена в таком элементе структуры урожая, как общая кустистость. Максимально определяются средой высота растений (51 %) и масса зерна с растения (49%)

9. В результате многолетнего изучения выделены по урожайности зерна с повышенным содержанием лизина в белке сорта: Лидер и Валентин. Повышенное содержание белка в зерне (11,5...12,1%) характерно для сорта Прорыв и линий: 90-92Т56-17-15,98-190Т-71 и 96-85Т-11.

10. По урожайности зеленой массы выделены продуктивные линии тритикале: 92-248Т-16 и 93-77Т-36-9. Повышенное содержание протеина в листьях характерно для линии 90-92Т56-20.

11. Оценка пластичности и стабильности изучаемых сортов озимой тритикале, в условиях южно-предгорной зоны Северо-Западного Кавказа, показала, что сорт Лидер оказался лучшим по этим характеристикам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Для сельскохозяйственного производства южно-предгорной зоны СевероЗападного Кавказа выделены продуктивные сорта озимой тритикале по урожайности зерна: Валентин и Лидер и перспективные линии по зеленой массе: 92-248Т-16 и 93-77Т-36-9.

Так как в условиях зоны изучения урожайность озимой тритикале определялась в большей степени количеством побегов кущения и массой 1000 зерен, то источниками этих признаков предлагаются следующие сорта и линии:

- на увеличение общей и продуктивной кустистости - сорта: Лидер, Сотник;

-массы 1000 зерен - Валентин, Лидер, Сотник, 90-92Т56-17-15;

-массы зерна с главного колоса- 90-100Т52-12, Лидер, Сотник, Валентин.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется ВАК РФ публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Кузенко, М.В. Содержание белка и лизина в зерне озимой тритикале / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова, Г.И. Букреева // Труды Кубанского государственного аграрного университета / КубГАУ. - 2007. - Вып. (2) 6. - С. 132-133.

2. Кузенко, М.В. Влияние среды и генотипа на элементы структуры урожая озимой тритикале / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Вып. 1. -Майкоп: Изд-во ОАО «Полиграф-ЮГ», 2011. - С 22-26.

3. Кузенко, М.В. Динамика отмирания листьев у растений озимой тритикале / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Естественно-математические и технические науки. - 2011. - Вып. 1 (76). - С. 60-64.

II. Статьи в сборниках и материалах конференций:

4. Кузенко, М.В. Новая кормовая культура в Адыгее - озимая тритикале / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Агропромышленный комплекс Юга России -сегодня: материалы VII недели науки. МГТУ. - Майкоп: Качество, 2002. - С. 44-45.

5. Кузенко, М.В. Высокоурожайные кормовые культуры в зеленый конвейер Адыгеи / Ю.Н. Джохадзе, М.В. Кузенко, A.B. Минакова // Наука -

23

XXI веку: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп, 2003. - С. 99-100.

6. Кузенко, М.В. Кормовые достоинства озимой тритикале / М.В. Кузенко // Новые редкие растения Северного Кавказа: материалы I регион, конф. молодых ученых. Ч. 1. — Владикавказ, 2003. — С. 55-57.

7. Кузенко, М.В. Результаты экологического сортоиспытания озимого тритикале в Адыгее / Г.Н. Гудкова, М.В. Кузенко // Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Майкоп, 2004. - С. 157-158.

8. Кузенко, М.В. Хозяйственно-полезные биологические особенности озимого тритикале / М.В. Кузенко // Наука. Образование. Молодежь: материалы II регион, науч. конф. молодых ученых АГУ. — Майкоп, 2005. — С. 379-381.

9. Кузенко, М.В. Биология развития побегов и корней озимого тритикале / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр. II Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых / РАСХН, Сибирское отд. - Новосибирск, 2006. - С. 229-233.

10. Кузенко, М.В. Онтогенез растений озимого гексаплоидного тритикале / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Биологическое разнообразие. Интродукция растений: материалы IV Междунар. науч. конф. - СПб., 2007. - С. 468-469.

11. Кузенко, М.В. Изменение числа корней и побегов в онтогенезе растений озимого тритикале / Г.Н. Гудкова, М.В. Кузенко // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Естественно-математические и технические науки. — 2007. - Вып. 4 (28). - С. 96-100.

12. Кузенко, М.В. Рекомендации по сортовому использованию озимого тритикале в РА / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Современные проблемы АПК: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Майкоп: Качество, 2008. - С. 181-185.

13. Кузенко, М.В. Особенности развития корней и побегов в онтогенезе озимого тритикале / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Современные проблемы АПК: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Майкоп: Качество, 2008. -С. 185-193.

14. Кузенко, М.В. Сравнение сортов озимого тритикале по содержанию белка и лизина / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Инновационные технологии развития регионального АПК: сб. науч. докл. Второй Всерос. науч.-практ. конф. - Майкоп: Магарин О.Г., 2009. - С. 188-191.

15. Кузенко, М.В. Морфофизиологический анализ изменения числа корней и побегов у озимой тритикале / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов. - Нальчик, 2009. -С. 113-115.

16. Кузенко, М.В. Динамика отмирания листьев у растений озимой тритикале в онтогенезе / М.В. Кузенко, Г.Н. Гудкова // Перспектива - 2011: материалы Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов, и молодых ученых. -Т.П. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2011. - С.32-38.

III. Авторские свидетельства и патенты:

17. Кузенко, М.В. Тритикале озимая Сотник / JI.A. Беспалова, Г.И. Букреева, Л.Ф. Дудка, В.Я. Ковтуненко, И.Н. Кудряшов, Н.И. Лысак, В.Б. Тимофеев, Л.П. Филобок, Н.И. Фоменко, Ж.Н. Худокормова, М.В. Кузенко // Авторское свидетельство № 44552 от 22.12.05 г. (авторство 5%).

Кузенко Марина Валентиновна

ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ, ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ИХ СВЯЗЬ С УРОЖАЙНОСТЬЮ СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 16.08.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 073. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ЯП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07, 8-952-972-83-27. E-mail: olernag@rambler.ru