Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каневская, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО КУЛЬТУРЕ ТРИТИКАЛЕ.

1.1. История культуры и перспективы ее возделывания.

1.2. Морфобиологические особенности и достоинства разных форм и сортов тритикале.

1.3. Биологические основы современной технологии возделывания тритикале и роль биологических препаратов в формировании продуктивных агрофитоценозов.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исходный материал и методика проведения исследований.

2.2. Почвенно-климатические и агротехнические условия в годы проведения исследований.

3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИТИКАЛЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО ЗАСУШЛИВОГО ПОВОЖЬЯ.

3.1. Особенности органогенеза и продуктивность фотосинтеза.

3.2. Динамика формирования первичной корневой системы.

3.3. Продолжительность вегетационного периода, высота и полегаемость растений.

3.4. Зимостойкость и устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине.

3.5. Элементы продуктивности и экологическая пластичность.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ВЫСЕВА.

4.1. Полнота всходов.

4.2. Формирование элементов структуры урожая.

4.3. Урожайность зерновой продукции.

4.4. Урожайность зеленой массы и ее питательность.

5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАСОЛА И СЕЛЕНАТА

НАТРИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

ТРИТИКАЛЕ.

5.1. Влияние обработки семян экстрасолом и селенатом натрия на параметры их прорастания и развития.

5.2. Рост, развитие и выживаемость растений.

5.3. Продуктивность агрофитоценозов тритикале и экономическая эффективность применения экстрасола и селената натрия.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ТРИТИКАЛЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья"

Актуальность темы. В XX веке человеком создана новая в эволюционном отношении культура тритикале. Круг отраслей, использующих продукцию новой культуры очень широк. Зерно и зеленую массу используют для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Она используется в хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной, спиртовой промышленности.

Приобретенные тритикале ценные качества от пшеницы и ржи (высокая продуктивность и зимостойкость, слабая восприимчивость к ряду заболеваний, возможность возделывания на бедных песчаных почвах и др.) подчеркивают перспективность культуры для широкого использования в сельскохозяйственном производстве.

Белок тритикале по содержанию незаменимых аминокислот более полноценен, чем белок пшеницы, и в этом отношении тритикале как зернофуражная культура имеет преимущества перед пшеницей, кукурузой, ячменем и сорго.

Большинство созданных форм и сортов тритикале имеют высокий потенциал урожайности, однако культура до сих пор не получила достаточно широкого производственного использования и нуждается как в селекционном улучшении, так и в разработке технологических приемов создания высокопродуктивных агрофитоценозов.

В этом отношении исследования биологических особенностей форм и сортов тритикале, выявление наиболее продуктивных и адаптированных к условиям степного и сухостепного Поволжья и разработка приемов возделывания культуры, направленных на более полную реализацию ее продуктивного потенциала, являются объективной необходимостью и вполне актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось научное обоснование некоторых биологических особенностей культуры тритикале, выявление наиболее продуктивных и адаптированных сортов в условиях засушливого Поволжья и разработка ресурсосберегающих агротехнических приемов, обеспечивающих оптимальный рост, развитие растений и высокую урожайность.

В программу исследований входила оценка тритикале в сравнении с традиционными культурами - озимой рожью и пшеницей по длине вегетационного периода, зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к грибным болезням, элементам структуры урожая в зависимости от отдельных приемов технологического процесса и многим другим показателям. Была поставлена задача:

- изучить продуктивность сортов в зависимости от норм посева;

- определить агробиологические параметры наиболее продуктивных аг-рофитоценозов тритикале по микрозонам области;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку некоторым приемам возделывания тритикале в условиях степного и сухостепного Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические и агроэкологические основы создания высокопродуктивных фитоценозов тритикале в условиях степного и сухостепного климата Саратовской области;

- приемы адаптивных технологий возделывания тритикале в различных микрозонах Саратовского Поволжья;

- агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания тритикале в условиях степного и сухостепного Поволжья.

Научная новизна. Впервые в условиях засушливого степного и сухостепного Поволжья Саратовской области по результатам комплексных исследований дано теоретическое обоснование приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов тритикале.

Впервые в условиях засушливого Поволжья изучены биологические особенности форм и сортов тритикале, фотосинтетическая продуктивность культуры и агротехнические приемы ее возделывания. Установлена изменчивость зерновой и кормовой продуктивности тритикале в зависимости от сортового состава. Выявлены оптимальные сроки сева сортов тритикале, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованных к производственному использованию в Саратовской области.

Дана агроэкологическая и экономическая оценка приемам возделывания тритикале в условиях степного и сухостепного Поволжья.

Практическая ценность н реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству адаптивные, ресурсосберегающие агроприемы, обеспечивающие урожайность зерна тритикале до 4,2-5,0 т/га и зеленой массы до 41,1 т/га.

Разработанные приемы технологии возделывания тритикале обеспечивают биологизацию и экологизацию растениеводства, экономию материально-технических средств и получение более дешевой продукции для разных отраслей народного хозяйства.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Саратовской области на площади 26,8 тыс.га, включены в областные рекомендации по возделыванию зерновых и кормовых сельскохозяйственных культур и используются в учебном процессе Саратовского аграрного университета имени Н.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и аспирантов, Саратов, 2002; на Всероссийской научной конференции: «Селекция, семеноводство и технология возделывания сельскохозяйственных культур сухостепного Заволжья». - Пенза. - 2002; на Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского Федерального Округа. - Саратов. - 2003; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. - Саратов, ноябрь 2004.

Публикации в печати. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ. Соискатель является соавтором сорта озимой тритикале Юбилейная, переданного на Государственное сортоиспытание, код сорта

2677, дата приоритета заявки на новый сорт 14.01.03 г. Сорт с 2003 года внедрен в посевы Экспериментального хозяйства НИИСХ Юго-Востока и НПП ООО «Агросемсервис».

Структура II объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (229 наименования, в том числе 12 источников иностранной литературы) и приложений. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, включает 59 таблиц и 12 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Каневская, Ирина Юрьевна

выводы

1. Изучение биологических и агротехнических особенностей озимой тритикале свидетельствуют о селекционной и производственной значимости новой сельскохозяйственной культуры для степной засушливой зоны Поволжья. Современные сорта тритикале являются продуктивным дополнением к традиционным озимым культурам в отношении увеличения производства зерна и могут заполнить кормовой пробел в зеленом конвейере между укосом сортов озимой ржи и многолетних трав.

2. Вегетационный период у сортов озимых тритикале, предложенных Госреестром к производственному возделыванию в Саратовской области, более продолжительный в сравнении с традиционными культурами - пшеницей и рожью. Колошение таких сортов тритикале, как Студент, Саргау и ТИ 17 начинается на 9-10 дней позже ржи и на 2-3 дня позже пшеницы.

3. Сорта культуры тритикале, возделываемые в Саратовской области Студент (1996 г.), ТИ 17 (1997 г.) и Саргау (2004 г.) отличаются высокой зимостойкостью, приближающей их по данному показателю к озимой ржи и на 1-2% превышающих озимую пшеницу. За счет развития более мощной первичной корневой системы данные сорта тритикале отличаются сравнительно высокой засухоустойчивостью.

4. Изучаемые нами сорта тритикале обладают высокой экологической пластичностью и в экстремальных погодных условиях, в сравнении с озимой пшеницей, позволяют более полно реализовывать их продуктивные потенциальные возможности.

Растения тритикале в период проведения исследований практически не поражались бурой листовой ржавчиной и мучнистой росой, что способствовало получению более ценного зеленого корма для скота, чистого от пустул грибковых заболеваний.

5. По полноте образования всходов возделываемые нами сорта тритикале в большей степени реагируют на плотность размещения семян при высеве, чем озимая рожь, но несколько превосходят в этом отношении озимую пшеницу. Так, с увеличением нормы высева с 2,5 до 5,5 млн шт.зерен на 1 га полнота всходов тритикале снизилась на 15,7%, озимой пшеницы на 19,1%, озимой ржи - всего на 7,9%.

6. Сорта озимой тритикале Студент, Саргау и ТИ 17 характеризуются более высокой озерненностью соцветий, формируя в отдельные годы до 40 и более зерен в одном колосе главного побега, что значительно превосходит этот показатель у озимых пшеницы и ржи при одинаковой густоте посева. Выявлено, что в равных экологических и технологических условиях изучаемые сорта тритикале значительно превосходят озимые рожь и пшеницу по высоте стеблестоя и продуктивной кустистости. Оптимальный стеблестой тритикале, обеспечивающий наивысшую ее урожайность в среднем за три года составил 769 продуктивных стеблей на 1 ^сформировавшийся на в а -риантах с нормой высева 4,0 млн шт. зерен на 1 га, по озимой пшенице при той же норме сформировалось 720 продуктивных стеблей, т.е. на 7% меньше.

7. Растения, изучаемых сортов тритикале обладают более высоким потенциалом продуктивности в сравнении с пшеницей и рожью. Так, продуктивная кустистость сорта тритикале Студент в среднем за годы испытаний составила 3,43, озимой пшеницы - 2,53; число колосков и зерен в колосе 19,8 и 15,7; 33,6 и 29,0 соответственно, а максимальное число зерен в колосе сорта тритикале Саргау в среднем за 2000-2002 гг. составляло 53, озимой пшеницы Мироновской 808 - 40 при одинаковой норме высева - 3,5 млн шт.всхожих зерен на 1 га.

Зерно тритикале в большинстве случаев характеризуется высоким содержанием в зерне белка (14-16%), клейковины (23-38%), но имеет низкие реологические свойства теста.

Биологическая ценность зеленого корма из тритикале оценивается выше такового из сортов пшеницы и ржи, превосходя последние по содержанию протеина, Сахаров и каротина.

8. Лучшим сроком высева сортов озимой тритикале следует считать период с 20 по 30 августа. В отличие от озимой пшеницы у тритикале проявляется тенденция смещения оптимальных сроков сева на конец 3-ей декады августа, тогда как у пшеницы - к началу III декады месяца.

9. Изучаемые сорта тритикале (Студент, ТИ 17 и Саргау), в изменяющихся условиях погоды и густоты посева формируют зерновки с относительно высокой массой по сравнению с пшеницей. В среднем за 2002-2004 гг. при увеличении нормы высева с 2,5 млн игг./га до 5,5 млн зерен на 1 га масса 1000 зерновок тритикале сорта Студент колебалась от 39,2 до 44,8 г, по сорту Саргау - от 39,8 до 41,8 г и по ТИ 17 - от 42,4 до 44,7 г.

Более стабильной массой 1000 зерен характеризуется сорт тритикале Саргау. С увеличением норм высева наблюдается некоторое снижение массы 1000 зерновок.

10. По накоплению сырой и сухой биомассы растения тритикале превосходят пшеницу и рожь. Такая способность новой культуры обеспечивается более мощным ассимиляционным аппаратом. В фазе трубкования по площади листовой поверхности тритикале Студент на 41% превышала озимую пшеницу (18,9 тыс. м2/га против 13,4 тыс.м2/га у озимой пшеницы).

11. Оптимальной нормой высева тритикале сорта Студент на каштановых почвах Заволжья следует считать 3,0 млн шт. зерен на 1 га, обеспечившей в среднем за 2000-2002 гг. урожай зерна 6,36 т/га. С повышением высева до 4,0 млн и снижением до 2,0 млн зерновая продуктивность снижалась на 7,3 и 27,2% соответственно.

12. Экстрасол и селенат натрия при обработке семян и некорневых подкормок посевов тритикале значительно повышают продуктивность агрофи-тоценозов новой культуры, возделываемой на зерно и кормовую массу.

13. Возделывание сортов озимой тритикале в степной зоне Поволжья энергетически и экономически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании тритикале составляет 2,84, у пшеницы 2,42. Энергоемкость 1 т продукции у тритикале составляет 4560,6 МДж, у пшеницы - 5359,1 МДж. Чистый доход при выращивании озимой тритикале с разными нормами высева семян увеличивался с увеличением последних до определенного предела - 5,0 млн шт. всхожих зерен на 1 га. Наибольший чистый доход в среднем за 2000-2003 гг. получен на вариантах с нормой высева 3,5 млн зерен/га, он составил 7967 руб. с 1 га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях сухостепной и черноземной степной зон Саратовской области тритикале следует высевать в с 20 по 30 августа.

2. Оптимальной нормой высева тритикале в условиях степной зоны Поволжья является 3,0-3,5 млн всхожих семян на 1 га.

3. Для повышения продуктивности озимой тритикале и биологизации почвенного плодородия рекомендуется использовать совместный посев тритикале с тригонеллой, с применением обработки семян ризобиумом, прибавка урожая зерна с 1 га может достигать до 57,1%.

4. Экстрасол, проходящий производственную проверку на многих культурах и сортах сельскохозяйственных культур, особенно овощных, может быть использован и на новой синтетической культуре тритикале для получения полноценного зеленого корма, а также более полновесных семян и зернофуража. Зерновая продуктивность тритикале при обработке посевов в фазе кущения увеличилась на 114,5% по отношению к контролю. Совместное применение при обработке семян экстрасола с селенатом натрия значительно повышает урожай зерна (на 14,4%), снижает себестоимость производимого зерна и повышает чистый доход с 1 га до 8021 руб., т.е. на 23,45% по сравнению с контролем.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и приемы адаптивной технологии возделывания тритикале в степной зоне Поволжья"

На прага^оукописи

КАНЕВСКАЯ ИРИНА ЮРЬЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2006

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени

Н.И.Вавилова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевцова Лариса Павловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Орлов Анатолий Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Морозов Евгений Васильевич

Ведущая организация - ФГНУ Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы (Россорго)

Защита состоится « к) » ^^у_700^ г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г.Саратов, Театральная площадь, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан 200 (о г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Н.А. Пронько

2оО£ А

£И£>3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В XX веке создана новая в эволюционном отношении культура тритикале. Круг отраслей, использующих продукцию новой культуры очень широк. Зерно и зеленую массу используют для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Она используется в хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной, спиртовой промышленности.

Приобретенные тритикале ценные качества от пшеницы и ржи (высокая продуктивность и зимостойкость, слабая восприимчивость к ряду заболеваний, возможность возделывания на бедных песчаных почвах и др.) подчеркивают перспективность культуры для широкого использования в сельскохозяйственном производстве.

Большинство созданных форм и сортов тритикале имеют высокий потенциал урожайности, однако культура до сих пор не получила достаточно широкого производственного использования и нуждается в разработке технологических приемов создания высокопродуктивных агрофитоценозов.

В этом отношении исследования биологических особенностей сортов тритикале, выявление наиболее продуктивных и адаптированных к условиям степного Поволжья и разработка приемов возделывания культуры, направленных на более полную реализацию ее продуктивного потенциала, являются объективной необходимостью и вполне актуальны. Цель исследований - выявление наиболее продуктивных и адаптированных сортов для условий степного Поволжья и разработка ресурсосберегающих агротехнических приемов, обеспечивающих высокую урожайность.

В программу исследований входила оценка продуктивности тритикале в сравнении с традиционными культурами - озимой рожью и пшеницей (по длине вегетационного периода, зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к грибным болезням, элементам структуры урожая) в зависимости от отдельных приемов технологического процесса, многим другим показателям и решались задачи:

- определить агробиологические параметры наиболее продуктивных агрофитоценозов тритикале по микрозонам (Южная правобережная, Центральная левобережная) Саратовской области;

-изучить продуктивность сортов тритикале в зависимости от сроков, норм посева и обработки посевов экстрасолом;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам возделывания тритикале в условиях степного Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические и агроэкологические основы создания высокопродуктивных фитоценозов тритикале в условиях степного климата Саратовской области;

- приемы адаптивных технологий возделывания тритикале в различных микрозонах Саратовского Поволжья;

- агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания тритикале в условиях степного Поволжья.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях засушливого степного Поволжья Саратовской области по результатам комплексных исследований дано теоретическое обоснование приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов тритикале, изучены биологические особенности сортов тритикале, их фотосинтетическая продуктивность и разработаны некоторые агротехнические приемы ее возделывания. Выявлены оптимальные сроки сева сортов тритикале, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованных к производственному использованию в Саратовской области.

Дана агроэкологическая и экономическая оценка приемам возделывания тритикале в условиях степного Поволжья. Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству адаптивные, ресурсосберегающие агроприемы, обеспечивающие урожайность зерна тритикале до 4,2-5,0 т/га и зеленой массы до 41,1 т/га.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Саратовской области на площади 400 га, включены в областные рекомендации по возделыванию зерновых и кормовых сельскохозяйственных культур. Экономический эффект от внедрения сорта Студент составил в 2003 году 850 руб./га, в 2004 - 750 руб./га. Соискатель является соавтором сорта озимой тритикале Юбилейная (2006г.), код сорта 2677. Сорт внедрен в посевы "Экспериментального хозяйства" НИИСХ Юго-Востока и НПП ООО "Агросемсервис". Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и аспирантов (Саратов, 2002); Всероссийской научной конференции: «Селекция, семеноводство и технология возделывания сельскохозяйственных культур степного Поволжья» (Пенза, 2002); Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского Федерального Округа (Саратов, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2004).

Публикации в печати. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (229 наименования, в том числе 12 источников иностранной литературы) и приложений. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, включает 59 таблиц и 12 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение биологических особенностей, оценка хозяйственно-полезных признаков и разработка агротехнических приемов возделывания тритикале проводились в полевых опытах с 2000 по 2004 гг. на территории "Экспериментального хозяйства" НИИСХ Юго-Востока. В изучение включены сорта тритикале, занесенные в Государственный реестр и допущенные к производственному использованию в Саратовской области. Это сорта озимой тритикале Студент, ТИ 17, Саргау и некоторые сорта, допущенные к использованию в Нижневолжском регионе Российской Федерации.

Основную часть экспериментальной работы составляли полевые агротехнические многовариантные опыты. Организация полевых испытаний, биометрические измерения, лабораторные анализы осуществлялись в соответствии с методическими разработками и руководствами: Методика полевых опытов с кормовыми культурами (НИИ кормов им. В.Р. Вильямса) 1971, 1985; методическими изданиями А.И. Руденко,1950; П.Н. Константинова, 1950; A.A. Кудрявцевой, 1959; В.И. Сазонова, 1962; Н.З Станкова, 1964; Б.А. Доспехова, 1978, 1985; П.Г. Найдина, 1986; Г.Ф. Никитенко, 1982, а также рекомендациями по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте под ред. Б.М. Смирнова, 1973. Методика госсортоиспытания с.-х. культур, 1985. Фотосинтетическая деятельность посевов изучалась по методике лаборатории фотосинтеза института физиологии растений (A.A. Ничипоровича, С.Н. Строганова, Н.П. Власова, М.Н. Чмора, 1961 и др.); ассимиляционную поверхность листьев - по H.H. Третьякову, A.C. Лосевой, 1990. Определение сухого вещества проводили по методике Н.В. Пильщиковой, 1990. При определении химического состава зерна и растительных проб использовались ГОСТы и методики разных лет издания.

Оценка биоэнергетической эффективности проводилась по совокупным затратам энергоресурсов на возделывание культур и накоплению потенциальной энергии в урожае основной и побочной про-

дукции (С.И. Базаров и др., 1983). Экономическую эффективность определяли расчетным методом по нормативным затратам.

Посевные площади опытных делянок составляли от 54, 180 до 360 м2, учетные соответственно - 20, 72-234 м2, повторность 4-х кратная. Производственные испытания проводились на делянках 0,2-5,0 га.

Климат области, отличается резкой континентальностью и суровостью, вместе с тем на территории области он неоднороден. Среднегодовая сумма осадков по районам колеблется от 250 до 450 мм, испаряемость за теплый период года (с апреля по октябрь) - от 450 до 770 мм. Общий вегетационный период длится 170-190 дней.

Ресурсы тепла за период активной вегетации (2400-3100°) вполне достаточны для созревания основных сельскохозяйственных культур.

Метеорологические условия в годы проведения полевых экспериментов различались по годам. 2000, 2001, 2003 и 2004 годы были относительно влажными, хотя по количеству выпавших осадков в периоды выхода озимых культур в трубку, формирования, налива и созревания зерна наблюдались значительные различия. Практически во все годы проявлялась засушливость климата на уровне сильной (2003 г. май ГТК - 0,41), средней (2004 г. июнь ГТК - 0,53) или критической (2002 г. ГТК в мае - 0,26, в июне - 0,59 и июле - 0,28), т.е. в разные месяцы, декады или дни лет испытаний влага находилась в минимуме и чаще других факторов лимитировала урожай.

Наиболее существенные отклонения средней температуры воздуха от нормы в сторону ее повышения наблюдались в июле 2000,2001,2002 гг. и в июне 2003 г., но с отклонениями в обратном направлении.

Почва опытного поля, где проводились основные полевые эксперименты - южный чернозем суглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса сравнительно высокое - в пахотном горизонте 5,075,40%, гидролизуемого азота 3,8-4,0 мг, подвижного фосфора 3 мг, обменного калия 20-24 мг на 100 г почвы, т.е. по содержанию основных питательных веществ, а также по водно-физическим свойствам данная почвенная разность приближается к обыкновенным черноземам, которые занимают наибольшую площадь в Правобережье Саратовской области.

Опытные посевы размещали по черному пару. Приемы основной обработки почвы состояли из лущения стерни с последующей вспашкой на глубину 0,28-0,30 м. В весенне-летний период пары обрабатывали послойно-поверхностным способом.

Уборку посевов на зерно проводили в фазе полной спелости прямым комбайнированием, на зеленый корм и силос - в фазе колошения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И АДАПТИВНОСТЬ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПОВОЛЖЬЯ

Особенности органогенеза и продуктивность фотосинтеза

В третий период органогенеза в колосках пшеницы насчитывается 5-7 цветков, у ржи от 3 до 6. К концу периода, вследствие редукции цветков, у ржи остается по 2-3, а у пшеницы по 3-4 развитых цветка. У тритикале формируется до 5-7 развитых цветков. Фер-тильность цветков у тритикале составляет 60-80%. Сравнительный анализ продуктивности колосьев озимых культур показал преимущество тритикале по озерненности колоса (табл.1).

1. Озерненность колосьев озимых культур на 12 этапе органогенеза

Число зерновок в колосе (восковая спелость), шт.

Культура, сорт 2000 г. 2001 г. 2002 г. в среднем

за 3 года

Пшеница Мироновская 808 33,6 48,3 29,0 36,97

Рожь Саратовская 7 31,2 32,9 30,3 31,47

Тритикале Студент 7 39,4 49,3 50,2 46,30

Тритикале ТИ 17 39,2 50,2 53,3 47,57

Тритикале Саргау 36,7 48,9 48.2 44,60

НСРо, 0,4 0,7 0,6

Более высокая озерненность колоса отмечена у сортов тритикале Ти 17 и Студент.

Тритикале формирует более активный ассимиляционный аппарат, чем пшеница. Листовая поверхность растения озимой пшеницы составляет 50,6 см2, у ржи - 42,8 см2, у тритикале - 58,3 см2 (табл.2).

2. Ассимиляционная поверхность главного побега озимых культур на 8-9 этапах органогенеза (колошение-цветение), см2

2000 г. 2001 г. 2002 г.

Культура, сорт Й о о =: -в с; « « f-о о о ч <о 1С е-о о о =: Л п ч> \о

ч о * <о Е- о X U н ч о о É-

О о

Пшеница Мироновская

808 48,5 25,2 24,8 47,6 18,3 16,5 56,3 28,2 20,8

Рожь Саратовская 7 42,5 23,6 24,1 39,4 17,2 17,3 46,7 23,9 28,4

Тритикале Студент 56,1 31,9 37.4 57.1 26,5 19,6 64,9 38,7 30,7

НСРо, 0.8 0.4 0.8 1,2 0,3 0,8 1,4 0,4 1.6

Если принять площадь главного побега за 100%, то доля стебля с колосом у озимой пшеницы составит 45,4%, а доля их у ржи - 51,8%. У тритикале этот показатель 49,3% - промежуточный между пшеницей и рожью.

Динамика формирования первичной корневой системы

С количеством, темпом образования и глубиной проникновения в почву первичных корней многие исследователи связывают засухоустойчивость растений.

Сорт тритикале Студент по приросту первичных корешков превышал сорт озимой пшеницы Мироновскую 808 и сорт озимой ржи Саратовскую 7 (рис. 1).

Период в днях

— *- - Рожь Саратовская 7 —■ ■— Пшеница Мироновская 808 * Тритикале Студент Рис. 1. Динамика развития первичной корневой системы озимых культур

В первые восемнадцать дней рост корней у ржи более замедлен, в сравнении с тритикале и пшеницей, на 24 день прирост корней у тритикале в среднем на 11,8% был больше, чем у пшеницы.

Одним из признаков, по которым можно характеризовать степень развития корневой системы, является число корней (табл. 3).

3. Сравнительная оценка озимых культур по количеству первичных

корешков

Культура, сорт Количество корешков, шт.

среднее варьирование

Пшеница Мироновская 808 Рожь Саратовская 7 Тритикале Студент 3,3 4,2 3,9 2,7-3,5 3.6-4,7 3.5-4,9

НСР„, 0.28

При набухании зерновок первым трогается в рост главный зародышевый корень, через 2-3 дня появляются второй, третий, затем четвертый и может появиться пятый и шестой.

Продолжительность вегетационного периода

Продолжительность вегетационного периода и отдельных фаз развития растений очень важный фактор, определяющий пригодность сортов для возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях (Вавилов Н.И., 1935).

Продолжительность межфазного периода всходы-колошение у тритикале сорта Студент за годы изучения варьировала от 261 до 269 дней, у озимой пшеницы Мироновской 808 - от 263 до 266 дней, у сорта ржи Саратовская 7 - от 252 до 258 дней. В среднем во все годы изучения тритикале выколашивалась на 2-3 дня раньше озимой пшеницы и на 9-10 дней позже ржи.

Средняя продолжительность периода колошение-созревание по годам колебалась у сорта Студент от 39 до 43 дней, у озимой пшеницы - от 36 до 41 дня, у ржи - от 33 до 36 дней, у тритикале сорта ТИ 17-отЗЗ до 48 дней.

Период всходы-созревание у тритикале Студент на 5-6 дня продолжительнее, чем у пшеницы Мироновская 808 и на 15-18 дней продолжительнее, чем у сорта озимой ржи Саратовская 7.

Зимостойкость

Нами за ряд лет проведена оценка сортов озимой тритикале в разных экологических условиях области и было выявлено, что сорта тритикале, предложенные к производственному использованию в Саратовской области по перезимовке превосходят сорта озимой мягкой пшеницы, немного уступая по этому показателю сортам озимой ржи.

В условиях зим 2000-2001 и 2002 гг. перезимовка озимых культур была достаточно высокой.

В 2002-2003 гг. различия в перезимовке между культурами были ярче выражены. Сорт ржи Саратовская 7 весной к моменту возобновления весенней вегетации растений имел 94% живых растений, озимая пшеница Мироновская 808 - 87%. Из сортов тритикале лучше других перезимовал сорт Студент (90%). Сорта ТИ 17 (88%) и Саргау (86%) немного уступили сорту Студент.

Элементы продуктивности

Продуктивная кустистость является биологическим приспособлением растений к условиям среды и обычно восполняет густоту стеблестоя. Пше-

ница при оптимальных сроках сева и густоте травостоя растений на единице площади формирует 2,53 продуктивного стебля, тритикале - 3,1 -3,4.

В структуре урожая особого внимания заслуживают такие элементы, как озерненность главного колоса (табл. 4).

У тритикале наиболее плодовиты средние колоски, завязывающие до пяти и более зерен. В колосе тритикале может завязываться 50-70 зерен и по этому показателю элементов структуры урожая тритикале очень пластичная зерновая культура.

4. Результаты оценки сортов озимых культур по количеству колосков и зерен в колосе за годы исследований

Культура, сорт Количество в колосе шт.

колосков зерен колосков зерен колосков зерен колосков зерен

2001 г. 2002 г. 2003 г. в среднем за 3 года

Пшеница

Мироновская 808 16,9 33,4 14,4 23,4 15,7 30,2 15,7 29,0

Тритикале Студент 24,1 43,2 16,2 24,3 19.1 33,4 19,8 33,6

Гритикале ТИ 17 22,2 40,5 18,3 25,6 17,4 34,1 19,3 33,4

Тритикале Саргау 22.8 35.6 18.0 26,1 18.8 31,2 19,9 31,0

НСР05 1,93 2.81 2,90 2.33 3.01 2.87 2,36 2.11

В среднем за три года по количеству колосков в колосе сорта тритикале превосходили пшеницу Мироновскую 808 на 3,6-4,2 шт., а по количеству зерен - на 2,0-4,6 шт., что говорит о больших потенциальных возможностях тритикале в сравнении с пшеницей. Количество зерен в колосе - важный показатель продуктивности: с повышением озерненности колоса происходит увеличение его продуктивности. У сорта Студент коэффициент корреляции составил 0,8956.

На общее число колосков в колосе норма высева семян и густота продуктивного стеблестоя влияют незначительно, но число развитых колосков в колосе зависит от густоты продуктивного стеблестоя: с его повышением количество развитых колосков в колосе заметно уменьшается (рис. 2).

На боковых побегах колосков формировалось меньше, чем на главных стеблях, причем число недоразвитых колосков в колосе увеличивалось в зависимости от порядка стеблей кущения.

Масса зерна в колосе находится в прямой зависимости от его

озерненности. Дефицит влаги в период колошения и цветения в меньшей степени уменьшает количество колосков в колосе, но вызывает недоразвитость цветков, что заметно увеличивает процент череззерницы.

с. 3

Норма высева, млн ш г/га

ИОзичая пшеница Мироновская 808-продуктишши стеблестой к уборке - па 1кв ч ЕЭТитикале Оарга> - продуктивный стеблестой к уборке на 1кв м ЕЭОшмая пшеница Мироновская 808-проие1п рамишх колосков па г.ышюм соцветии 0Тритик:пе Слрпг. - процент развитых коюско» на г члвиом антетии

Рис. 2. Влияние продуктивного стеблестоя на число развитых колосков в колосе озимых культур (результаты мелкоделяночных опытов, в среднем

за 2000-2003 гг.)

С увеличением нормы высева с 3,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га, количество зерен в колосе главного побега, уменьшается: по озимой пшенице (в среднем за три года) - на 30,0 %, по тритикале - на 39,7%. Уменьшается и число зерен в колосьях с наименьшей озерненностью: по озимой пшенице - на 18,5%, по тритикале - на 15,4% (табл. 5).

Число зерен в колосьях озимой пшеницы и тритикале зависит как от метеорологических условий, так и от агротехнических приемов.

Масса 1000 зерен является важнейшим показателем полноценности семян. У тритикале масса 1000 зерен является и одним из наиболее стабильных элементов структуры урожая. В крайне неблагоприятных условиях весенне-летнего вегетационного периода 2002 года почти все элементы структуры урожая озимых культур резко снизились: уменьшилась густота стояния растений и продуктивного стеблестоя, сократилось число

колосков и зерен в колосе, но в меньшей степени, чем показатели других элементов структуры урожая снизилась масса 1 ООО зерен у тритикале.

5. Влияние норм высева на число зерен в колосе главного стебля озимой пшеницы и тритикале в разные по водообеспеченности годы

Годы опыта с ГТК за V-VII

Культура, Норма высева, 2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем

сорт млн. шт. 1,55 0,96 0,37

на 1 га

шах min шах min тах min тах min

Озимая пше- 3,5 44 8,6 41 9,3 35 10,8 40 9,5

ница Миро- 4,5 38 8,0 36 8,8 31 10,4 35 9,0

новская 808 5,5 30 7,4 30 7,6 24 9,3 28 8,1

3,5 60 8,1 55 8,4 44 12,5 53 9,7

Тритикале 4,5 49 7,6 43 8 1 36 11,2 43 8,9

Саргау

5,5 37 7,2 31 7,7 28 10,4 32 8,4

ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ВЫСЕВА

Полнота всходов и их биологическая устойчивость в посевах

Полнота всходов является одним из важных показателей, определяющих продуктивность посева. Полнота всходов изучаемых культур при разных нормах высева семян находилась в пределах 77,5-91,2% (рис. 3). Увеличение нормы высева семян приводит к снижению полноты всходов: у озимой пшеницы при увеличении нормы высева с 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га она снизилась с 91,2 до 76,6 %, или на <

14,6 %, по озимой ржи - на 6,6 %, по тритикале Студент - на 12,2 %.

Заметно снижение полноты всходов с увеличением нормы высева. У ржи с повышением нормы высева с 250 шт./м2 до 550 шт./м2 полнота всходов уменьшилась на 6,6%, а сохранность растений к моменту уборки - на 4,0%; у пшеницы соответственно эти показатели составили 14,6 и 1,9%; у тритикале - 12,2 и 1,2%.

Таким образом, на изменение нормы высева семян по полноте всходов новая культура тритикале реагирует сильнее, чем озимая рожь.

*----J¿° - - «w

*- «.i 6« «,4

3 3,3

Норма виаяа.м

4,5

ub Ira

5.5

—■—Полнота всходов, % -озимая рожь Сарагоаская 7

» Соуанность растений к уборке, % - озимая рожь Саратовская 7

- - Полит венед», % - озимая пшеница Мироновская 808

— * — Со)фаиноС1ъ растения ж уборке. % • озим ая пшеница Мнроиоаская 80S "*х Полнота встодов, % - озимая тритк&ле Студент

Рис. 3. Полнота всходов и биологическая устойчивость озимых культур в зависимости от норм высева (в среднем за 2001-2003 гг.)

Элементы структуры урожая

С повышением норм высева у изучаемых культур заметно снижается продуктивность каждого растения в афофитоценозе: уменьшается число продуктивных стеблей, длина колоса, число колосков в нем, уменьшается число зерен в колосе и их масса (табл. 6).

Оптимальный стеблестой, обеспечивающий наивысшую урожайность по тритикале, составил в среднем за три года исследований 769 продуктивных стеблей на одном квадратном метре (норма высева 4,0 млн. шт./га), по озимой пшенице - 720 продуктивных стеблей (норма высева 4,0 млн.), по озимой ржи - 748 при норме высева 3,5 млн. шт. на 1 га.

Для формирования высоких урожаев озимых культур важное значение имеет соблюдение оптимальных сроков сева (табл. 7).

Изучены четыре срока сева озимой тритикале, близкие к оптимальным срокам сева озимой пшеницы, рекомендуемые научно-обоснованной системой земледелия по микрозонам Саратовской области (1995 г.).

Если принять максимальный урожай тритикале за 100% (срок посева 30 августа), то реализация потенциальных возможностей у сорта Студент выразится таким образом: при сроке сева 10 августа урожай составил 88,2%; при сроке посева 20 августа - 96,2% и при посеве 10 сентября - 90,3%. У сорта тритикале ТИ 17 эти показатели соответственно таковы: 88,2, 95,2 и 96,8%.

6. Элементы структуры урожая озимых культур в зависимости от норм высева (в среднем за 2001-2003 гг.)

Норма высева, млн Продуктивная Число зерен в глав- Масса зерна глав- Масса 1000 зер-

всхожих семян на 1 га кустистость ном колосе, нгг ного колоса, г новок, г

Озимая рожь Саратовская 7

2,5 3,5 36,5 1,18 32,6

3,0 3,4 35,8 1,14 31,8

3,5 3,4 34,6 1,08 31,2

4,0 3,0 34,2 1,05 30,8

4,5 2,8 34,1 0,99 29,2

5,0 2,4 34,3 0,97 28,5

5,5 2,2 32,9 0,90 27,3

Озимая пшеница Мироновская 808

2,5 3,0 31,1 1,21 41,2

3,0 2,8 30,5 1,18 41,0

3,5 2,6 29,0 1,17 40,3

4,0 2,5 28,6 1,14 40,0

4,5 2,2 28,1 1,02 36,2

5,0 1,8 28,0 0,91 32,6

5,5 1,6 27,9 0,84 30,1

Озимая тритикале Студент

2,5 3,6 39,5 1,81 46,0

3,0 3,5 39,3 1,72 43,8

3,5 3,5 39,3 1,58 40,4

4,0 3,3 38,7 1,54 40,0

4,5 3,2 37,4 1,51 40,3

5,0 3,0 35,1 1,28 36,5

5,5 2,6 33,2 1,07 32,2

7. Продуктивный стеблестой и урожайность озимых культур в зависимости от сроков посева (норма высева 4,0 млн / га)

2001 г 2002 г 2003

Даты продуктивный урожай продуктивный урожай продуктив- урожай

посе-ва стеблестой к зерна, стеблестой к зерна, ный стебле- зерна,

уборке т/га уборке т/га стой к уборке т/га

Озимая пшеница Мироновская 808

10/VIII 562 3,26 376 1,13 633 3,80

20/УШ 582 3,55 430 1,67 656 4,20

30/УШ 552 3,48 420 1,47 676 4,26

10/1Х 498 2,84 422 1,69 651 3,78

НСРси 0,27 0,13 0,08

Озимая рожь Саратовская 7

10/УШ 789 3,38 566 1,70 773 4,64

20/УШ 819 3,77 593 1,78 827 5,46

30/УШ 731 3,80 530 1,68 720 4,06

10/1Х 716 3,58 528 1,59 609 3,29

НСР„5 0,02 0,08 0,17

Озимая тритикале Студент

10/УШ 618 3,46 546 1,64 932 5,22

20/УШ 659 3,82 554 1.83 965 5,60

30/УШ 690 4,21 583 1,75 973 5,74

10/1Х 673 3,50 562 1,80 876 5,26

НСР„, 0,11 0,08 0,11

У пшеницы наивысший урожай получен при посеве 20 августа (100%). При посеве 30 августа урожай составил 97,8%; при посеве 10 сентября - 88,7% и при самом раннем сроке сева 10 августа - 87,0%.

Урожайность зерновой продукции

Урожайность зерна тритикале, как и у других культур в значительной степени зависит от норм высева семян. С увеличением нормы высева выше оптимальной и уменьшением ее до определенных пределов, заметно снижается масса 1000 зерен и урожай зерна (табл. 8, 9).

8. Урожайность и основные элементы продуктивности по сорту тритикале Студент в зависимости от норм посева, в среднем за 2000-2002 гг.

Норма высева, млн. всхожих семян

Показатели на 1 га

2,0 3,0 4,0 5,0 НСР05

Урожайность, т/га 5,00 6,36 5,93 5,53 0.47

Количество зерен в колосе, шт. 32,1 30,4 29,3 25,3 1,83

Продуктивный стеблестой, шт./м2 365 497 490 532 39,3

9. Масса 1000 зерновок сортов тритикале в зависимости от нормы высева (результаты мелкоделяночного опыта 2002-2004 гг.)

Сорта Масса 1000 зерновок при разных нормах высева, млн. шт./га (г)

2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5.0 5,5

Студент 44,8 43,4 39,9 41,0 40,6 40,4 39,2

ТИ 17 44,7 45,2 44,1 43,1 43,8 43,2 42,4

Саргау 41,4 41,7 40,8 41,8 41,5 40.2 39,8

По сорту Студент наибольшая масса 1000 зерен отмечена на варианте с нормой высева 2,5 млн./га всхожих зерен, она составляла в среднем за 2002-2004 гг. 44,8 г, тогда, как при высеве 5,5 млн. - 39,2.

У сорта Саргау с увеличения норм высева с 2,5 до 5,5 млн./га масса 1000 зерен снизилась всего на 0,6 г.

Урожайность зеленой массы и ее питательность

Новая культура тритикале обладает большим биологическим потенциалом урожайности не только зерна, но и надземной биомассы Кормовые сорта тритикале отлично дополняют зеленый конвейер

и обеспечивают животных высококачественным кормом в период между укосом ржи и многолетних трав.

Более интенсивное нарастание надземной биомассы растений в начале возобновления весенней вегетации наблюдается у ржи, максимальных значений она достигает в середине мая; у тритикале, как и у пшеницы увеличение биомассы продолжается до середины июня (табл. 10).

10. Урожай зеленой массы и сбор сухого вещества озимой тритикале в сравнении с традиционными озимыми злаками (2000-2002 гг.)

Пункт Сбор биомассы с 1 га. т

рожь пшеница тритикале

сырой сухой сырой сухой сырой сухой

Экспериментальное хозяйство НИИСХ Юго-Востока 30,97 10,29 28,01 9,36 34,90 11,96

НПП ООО «Агро-семсервис» 31.90 9,96 26,80 8,80 41,12 12.31

Колошение ржи проходит с середины мая (15.05-20.05), у тритикале в конце месяца (25.05-30.05). По накоплению сырой и сухой биомассы растения тритикале превосходят пшеницу и рожь. Такая способность обеспечивается более мощным ассимиляционным аппаратом, т.е. за счет формирования большей листовой поверхности листьев.

По содержанию питательных веществ в зеленой массе тритикале не уступает, а по ряду показателей даже превосходит пшеницу и рожь (табл. 11).

11. Химический состав зеленой массы озимых культур в фазе колошения (в среднем за 2001-2003 гг.)

Культуры, сорта Химический состав, % Содержание в 1 кг ко| эма

се и ев Ч а о с. и и X о ь о а. с >5 О С. 3 о <Й ьа Ё т ь 3 а. На и ев ч о м О! ев а. и кормовых единиц, кг переваримого протеина, г и « я я л ь: и а. о о О и 2 ж 3 н о о. я

Рожь Саратовская 7 9,8 14.5 26.8 8.7 0,60 85,3 8.0 1,2 38.2

Пшеница М-808 9,4 12,7 26.8 10,4 0,51 82,0 7,7 1,2 42,2

Тритикале Студент ТИ 17 Саргау 9,1 8,9 9,3 13,8 20,8 21.1 28,1 26.6 26,4 8.4 9,1 9,7 0,53 0,53 0,54 71.5 69.6 70,9 7,5 8,1 9,4 1,8 1,3 1,3 45,2 53,6 53.5

По питательности зеленая масса тритикале и пшеницы более ценны в фазе трубкования, а большее накопление сухого вещества в зеленой массе и наибольший ее урожай отмечены в фазе колошения.

Эффективность обработки семян и посевов тритикале экстрасолом

Зерновая продуктивность тритикале при обработке посевов в фазе кущения 1 % раствором экстрасола увеличилась на 114,5% по отношению к контролю. Совместное применение при обработке семян экстрасолом с селенатом натрия повышает урожай зерна (на 14,4%), снижает себестоимость производимого зерна и повышает чистый доход с 1 га до 8021 руб., т.е. на 23,45% по сравнению с контролем.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ТРИТИКАЛЕ

Анализ затрат совокупной энергии на возделывание разных сортов тритикале позволил сделать вывод, что они были максимальными (12678,64 МДж/га) при выращивании сорта Студент, что объясняется более высокой его урожайностью и связанных с ней дополнительных затрат на транспортировку и доработку зерна.

Накопление энергии в урожае сорта Студент оказалось максимальным (36056,6 МДж/га), оно превышало ее содержание в урожае сорта пшеницы Мироновская 808 на 19,4%.

Коэффициенты энергетической эффективности сравниваемых сортов озимых, в среднем за годы испытания составили у тритикале сорта Студент - 2,84 - это более высокий показатель; у пшеницы сорта Мироновской 808 - 2,42. Таким образом, сорт Студент в условиях Саратовского Правобережья энергетически эффективен и позволяет формировать сравнительно высокие урожаи зерна. Биоэнергетическая оценка продуктивности сравниваемых культур показывает, что возделывание тритикале при адаптивном режиме технологического процесса является энергосберегающим.

Анализ экономических показателей эффективности производства зерна тритикале свидетельствует, что повышение себестоимости произведенной продукции окупается увеличением ее объемов. В результате чистый доход при выращивание озимой тритикале с разными нормами высева семян увеличивался с их увеличением до определенного предела - до 5,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га. В среднем, за годы исследований (2001-2003 гг.), больший чистый доход

получен на варианте с нормой высева 3,5 млн. шт. зерен на 1 га, он составил 7967 руб. с 1 га и превысил контрольный вариант (норма высева 3,0 млн.) на 777 руб. или 11%, а, вариант, с нормой высева семян 5,0 млн. шт./га- на 549 руб. или на 7,4%.

ВЫВОДЫ

1. Изучение биологических и агротехнических особенностей озимой тритикале свидетельствуют о производственной значимости новой сельскохозяйственной культуры для степной зоны Поволжья. Современные сорта тритикале являются продуктивным дополнением к традиционным озимым культурам в отношении увеличения производства зерна и могут заполнить кормовой пробел в зеленом конвейере между укосом сортов озимой ржи и многолетних трав.

2. Вегетационный период у сортов озимой тритикале, предложенных Госреестром к производственному использованию в Саратовской области, более продолжительный в сравнении с традиционными культурами - пшеницей и рожью. Колошение таких сортов тритикале, как Студент, Саргау и ТИ 17 начинается на 9-10 дней позже ржи и на 2-3 дня раньше пшеницы.

3. Сорта тритикале Студент (1996 г.), ТИ 17 (1997 г.) и Саргау (2004 г.) отличаются высокой зимостойкостью, приближающей их по данному показателю к озимой ржи и на 1-2% превышающих озимую пшеницу. За счет развития более мощной первичной корневой системы данные сорта тритикале отличаются сравнительно высокой засухоустойчивостью.

4. По полноте образования всходов возделываемые сорта тритикале в большей степени реагируют на плотность размещения семян при высеве, чем озимая рожь и несколько превосходят в этом отношении озимую пшеницу. Так, с увеличением нормы высева с 2,5 до 5,5 млн. шт. семян на 1 га полнота всходов тритикале снизилась на 15,7%, озимой пшеницы на 19,1%, озимой ржи - всего на 7,9%.

5. Растения, изучаемых сортов тритикале обладают более высоким потенциалом продуктивности в сравнении с пшеницей и рожью. Так, продуктивная кустистость сорта тритикале Студент в среднем за годы испытаний составила 3,43, озимой пшеницы - 2,53; число колосков и зерен в колосе 19,8 и 15,7; 33,6 и 29,0 соответственно, а максимальное число зерен в колосе сорта тритикале Саргау в среднем за 2000-2002 гг. составляло 53, озимой пшеницы Мироновской 808 - 40 при одинаковой норме высева - 3,5 млн. шт. всхожих зерен на 1 га.

6. Лучшим сроком высева сортов озимой тритикале следует считать период с 20 по 30 августа. В отличие от озимой пшеницы у тритикале проявляется тенденция смещения оптимальных сроков сева на конец 3-ей декады августа, тогда как у пшеницы - к началу 3-ей декады месяца.

7. По накоплению сырой и сухой биомассы растения тритикале превосходят пшеницу и рожь. Такая способность новой культуры обеспечивается более мощным ассимиляционным аппаратом. В фазе трубкования по площади листовой поверхности сорт Студент на 41% превышал озимую пшеницу (18,9 тыс. м2/га против 13,4 тыс. м2/га у пшеницы).

8. Оптимальной нормой высева тритикале сорта Студент на каштановых почвах Заволжья следует считать 3,0 млн. шт. зерен на 1 га, обеспечившей в среднем за 2000-2002 гг. урожай зерна 6,36 т/га. С повышением нормы высева до 4,0 млн. и снижением до 2,0 млн. зерновая продуктивность снижалась на 7,3 и 27,2% соответственно.

9. Зерновая продуктивность тритикале при обработке посевов в фазе кущения 1 % раствором экстрасола увеличивается на 114,5% по отношению к контролю. Совместное применение экстрасола и селе-ната натрия повышает урожай зерна на 14,4%,

10. Возделывание сортов озимой тритикале в степной зоне Поволжья энергетически и экономически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании тритикале составлял 2,84, у пшеницы - 2,42. Энергоемкость 1 т продукции у тритикале составляет 4560,6 МДж, у пшеницы - 5359,1 МДж. Чистый доход при выращивании озимой тритикале с разными нормами высева семян увеличивался с увеличением последних до определенного предела - 5,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Наибольший чистый доход в среднем за 2000-2003 гг. получен на вариантах с нормой высева 3,5 млн. шт./га, он составил 7967 руб. с 1 га. Совместное применение экстрасола и се-лената натрия при обработке посевов снижает себестоимость производимого зерна и повышает чистый доход с 1 га до 8021 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Саратовской области тритикале следует высевать с 20 по 30 августа.

2. Оптимальной нормой высева тритикале в условиях засушливой степной зоны Поволжья является 3,0-3,5 млн. всхожих семян на 1 га.

3. Для увеличения урожайности зерна тритикале на 23,45% рекомендуется обработка посевов в фазе кущения 1% раствором экстрасола.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Орлова, Н.С. Взаимосвязь натурной массы зерна с урожайностью у озимых тритикале/ Орлова Н.С., Мазнов А.Г., Каневская И.Ю. //Вопросы генетики, селекции и семеноводства с.-х. культур на Юго-Востоке Европейской части России. Сборник науч. работ. - Саратов, 1994. - С.76-78.

2. Орлова, Н.С. Маркеры засухоустойчивости у озимых тритикале / Орлова Н.С., Мазнов А.Г., Каневская И.Ю., Пшеничный A.A.

//Генетика, Т.ЗО (приложение). - М.: 1994. - С.114. »

3 Орлова, Н.С. Сравнительная оценка линий озимой тритикале по признаку опушения соломины под колосом. Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений./ Орлова Н.С., Каневская И.Ю. //3-я Международная научно-производственная конференция. - МСРФ, РАСХН, Пенза, Т. 3. - 2000.-С. 20-21.

4. Каневская, И.Ю. Оценка экологической пластичности регрессивным методом / Каневская И.Ю. //Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. - СГАУ, Саратов, 2002. - С. 46-48.

5 Орлова, Н.С. Сравнительная оценка сортов озимой тритикале на экологическую пластичность регрессионным методом/ Орлова Н.С., Каневская И.Ю. // Всероссийская научная конференция: Селекция, семеноводство и технология возделывания с.-х. культур сухостепно-го Заволжья. Сборник материалов ПЗД. - Пенза, 2002. - С.61-62.

6. Каневская, И.Ю. Сравнительная оценка новых сортов тритикале в первичном семеноводстве/ Каневская И.Ю. // Материалы Межрегиональной научной конференции молодых ученых и аспирантов системы АПК Приволжского Федерального округа. - Саратов, 2003. - С.22-23.

7. Каневская, И.Ю. Оценка линий озимой тритикале по урожайности зерна в экологическом сортоиспытании /Каневская И.Ю. //Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и аспирантов системы АПК Приволжского Федерального окру- а га. - Саратов, 2003. - С.21-22.

8. Орлова, Н С. Характеристика сортов озимой тритикале по элементам продуктивности в конкурсном сортоиспытании /Орлова Н.С., Каневская И.Ю., Сергачева Н.В., Тюрина С.О./ Орлова Н.С., Каневская И.Ю., Сергачева Н.В., Тюрина С.О. // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 117 годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. - Саратов, 2003. - С.46-48.

9. Каневская, И.Ю. Эффективность использования экстрасола на посевах озимой тритикале. /Каневская И.Ю. // Материалы Всерос-

сийской научной конференции, посвященной 117 годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. - Саратов, 2003. - С. 16-18.

10. Орлова, Н.С. Сорта основных полевых культур в Нижнем Поволжье. /Орлова Н.С., Костина Г.И., Морозов Е.В., Жужукин В.И., Каневская И.Ю., Симонова H.A.// Учебное пособие. ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ" Саратов, 2004. 180с.

11. Орлова, Н.С. Тритикале - новая злаковая культура (использование и сорта) / Орлова Н.С., Шевцова Л.П., Каневская И.Ю. // Адаптивный потенциал полевых культур. Сборник научных статей. МСХ Саратовская обл. Ассоциация «Аграрное образование и наука», Саратовский ГАУ. - 2005. - С. 141-148.

12. Орлова, Н.С. Сроки посева и урожай озимой тритикале / Орлова Н.С., Шевцова Л.П., Каневская И.Ю., Сергачева Н.В. //Актуальные проблемы земледелия. Сборник научных работ, посвященный 90-летию кафедры земледелия СГАУ. - 2005. - С. 183-189.

13. Орлова, Н.С. Использование экстрасола на посевах озимой тритикале / Орлова Н.С., Каневская И.Ю. Сергачева H.B.// VI Международный симпозиум: Новые и нетрадиционные растения. Перспективы их использования. - М.: Пущино. - 2005. - С.331-333.

14. Шевцова, Л.П. О сроках сева тритикале и пшеницы / Шевцова Л.П., Каневская И.Ю.// Новое в сельскохозяйственном производстве. Сборник научных работ. - Саратов, 2005. - С.52-55.

I

Подписано в печать 18.04.06 г. Формат 60x84 l'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 105/112.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова, ФЗО 410600. Саратов, Театральная пл., 1.

i

i,

*

fe

ЯОоед-5-165

9 î 6 9