Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение мутагенного и рекомбиногенного действия рентгеновского облучения на дрожжи-сахаромицеты
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солдатов, Сергей Павлович

Введение

Обзор литературы

Глава I. Репарация ДНР ДНК у дрожжей

Глава П. Мутанты дрожжей с повышенной чувствительностью 12 к ионизирующим излучениям

Глава 3. Генетическая нестабильность у дрожжей

Глава 4. Мутагенность генетической рекомбинации

Материалы и методы

Результаты и обсуждение

Глава I. Генетическая нестабильность по признаку морфологии колоний у дрожжей - сахаромицетов, индуцированных рентгеновским облучением

Глава П. Изучение мутаций по гену lys2 индуцированных рентгеновским облучением у гаплоидов и диплоидов дрожжей

Выводы

Список сокращений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение мутагенного и рекомбиногенного действия рентгеновского облучения на дрожжи-сахаромицеты"

Изучение генетических последствий ионизирующего облучения является одной из важных задач современной генетики. Известно, что ионизирующие излучения вызывают различные повреждения генетического материала, которые становятся объектами действия репарационных систем клетки, в свою очередь связанных с процессами репликации и генетической рекомбинации (Жестяников, 1979). Конечным итогом сложных взаимоотношений генетических процессов, которые могут функционировать незавершенно или ошибочно, является возникновение в потомстве облученных клеток таких наследственных изменений, как точечные мутации, хромосомные перестройки, потери хромосом и генетические рекомбинации. Удобные объектом для изучения этих вопросов являются дрожжи saccharorayces cerevisiae. Обладая эукариотической организацией генетического аппарата, они сохраняют все преимущества одноклеточных микроорганизмов и широко используются в исследованиях по генетике микроорганизмов, радиационной и молекулярной генетике. У дрожкей хорошо разработаны различные системы генетического анализа, молекулярно-генетические методы, составлены подробные генетические карты, накоплена большая коллекция разнообразных мутантов, в том числе ридиационно-чувствительных rad-мутантов, несущих различные нарушения в системе репарации радиационных повреждений ДНК. Среди разных типов первичных повреждений, индуцируемых ионизирующими излучениями, наиболее биологически важными и в то же время трудно репарируемыми являются двунитевые разрывы (ДНР) ДНК. Согласно общепринятой точке зрения, невосстановленный ДНР является летальным (Fr.eifelder 1965; Randolph, Setlow, 1972; Resnick, Martin, 1976; Жестяников, 1979). В то же время имеются данные, позволяющие предполагать, что неотрепарированные или неправильно репарированные ДНР ДНК могут приводить к хромосомным перестройкам, утрате хромосом и другим нарушениям на хромосомном уровне. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что среди клеток дрожжей s. cerevisiae выживших после ионизирующего облучения, выявляется значительное число клеток, образующих так называемые нестабильные колонии с летальными секторами или секторами с измененной скоростью роста, мелкие колонии и другие типы колоний с измененной морфологией (Корогодин, Близник, 1972; Близник и др. 1974). Предполагается, что генетическая нестабильность по признаку морфологии колоний обусловлена хромосомными перестройками и другими нарушениями на уровне хромосом (Корогодин и др.1977). В то же время известно, что генетическая нестабильность этого типа проявляется у диплоидных дрожжей (Корогодин, Близник, 1972) и отсутствует!/гаплоидов в стационарной фазе роста, находящихся на стадии G клеточного цикла (Близник и др., 1976). В последнем факте можно усмотреть определенную связь с процессами репарации ДНР, которая у дрожжей также осуществляется в диплоидных, но не обнаруживается в гаплоидных клетках, находящихся в стационарной фазе (Luchnik et ai., 1977). Эти Обстоятельства указывали на то, что генетическая нестабильность по признаку морфологии колоний может оказаться удобной моделью для изучения связи ДНР ДНК и процессов их репарации с возникновением хромосомных перестроек, потерь и других генетических эффектов ионизирующего облучения на хромосомном уровне. Дальнейшая разработка и изучение этой системы с использованием гаплоидного штамма, являющегося дисомиком по хромосоме 3, и серии диплоидных штаммов, гомозиготных по мутациям в генах rad 50-rad 57, контролирующих процессы репарации ДНР ДНК и несущих, кроме того, генетически маркированную хромосому 7, являлись первой задачей настоящей диссертационной работы.Другой задачей работы было исследование вопроса о мутагенности систем репарации ДНР ДНК, индуцированных ионизирующей радиацией у дрожжей. Известно, что в основе репарации ДНР ДНК у дрожжей лежат рекомбинациОННЫе процессы (Resnick, 1976,- Luchnik et al., 1977; Лучник и др. 1979; chlebowicz, Jachymczyk, 1979). Вместе С ТОМ, имеются данные о том, что при осуществлении самой генетической рекомбинации у различных объектов, в том числе у дрожжей, могут возникать мутации, преимущественно типа сдвига рамки считывания (Magni, von Borstal, 1962). Эти факты позволили поставить вопрос о мутагенности процессов репарации ДНР ДНК в отношении генных мутаций. Для его решения была создана специальная генетическая система, основанная на отборе прямых мутаций по гену LYS2 С последующим анализом митотиLYS2 ческой сегрегации тесно сцепленного с геном чением природы мутаций lys 2. маркера phoi и изуТаким образом, настоящая диссертационная работа посвящена изучению генетических эффектов рентгеновского облучения, связанных с возникновением ДНР ДНК и их репарацией, на дрожжи s. cerevisiae на хромосомном уровне и на уровне генных мутаций. В работе показано, что индуцированная рентгеновским облучением генетическая нестабильность по морфологии колоний выявляется у гаплоидов в логарифмической фазе роста, (в отличие от стационарных гаплоидных клеток, находящихся в фазе G клеточного цикла), а также у стационарного гаплоида z-4521 являющегося дисомиком по хромосоме 3, причем возникновение у дисомика значительной части нестабильных клонов связано с сегрегацией генетических маркеров по хромосоме 3. Эти данные являются экспериментальным подтверждением приведенной вьш1е гипотезы о том, что в основе генетической нестабильности по морфологии колоний лежат нарушения на хромосомном уровне.в гомозиготу, в то же время спектр спонтанных и индуцированных У Ф И рентгеновским облучением мутаций не различается и доля делеций среди них одинакова и не зависит от плоидности клеток. Из вьшеизложенного, можно заключить, что в пределах возможностей использованных генетических методов, специфические механизмы возникновения мутаций при репарации индуцированных рентгеновским облучением повреждений ДНК не обнаруживается.РЕПАРАЦИЯ ДНР ДНК У ДРОЖН{ЕЙ Из-за недостатка места в этом

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Солдатов, Сергей Павлович

101 выводы

Изучены генетические эффекты рентгеновского облучения на хромосомном уровне и на уровне генных мутаций в связи с возникновением и репарацией ДНР ДНК у дрожжей s.cerevisiae. Проведен генетический анализ клонов, нестабильных по признаку морфологии колоний у разных штаммов дрожжей. Разработана генетическая система для изучения мутагенности репарации ДНР ДНК, основанная на выделении и анализе мутаций по гену lys2, а также на анализе митотической сегрегации.

1. У штамма z-4521, являющегося дисомиком по хромосоме 3, возникновение значительной части нестабильных колоний при облучении клеток на стадии g1 клеточного цикла связано с сегрегацией генетических маркеров по этой хромосоме.

2. У диплоидных штаммов с генетически маркированной хромосомой 7, гомозиготных по различным rad-мутациям, приводящим к неспособности репарировать ДНР ДНК, выход нестабильных клонов значительно выше чем у изогенных штаммов rad . Частота ауксотрофных сегрегантов по хромосоме 7 среди нестабильных клонов у всех штаммов увеличивается по сравнению с нормальными клонами.

3. Мутанты с различными нарушениями процессов репарации ДНР различаются по природе нестабильных клонов. У мутантов rad52Hrad54 возникновение нестабильных клонов связано с утратами хромосом, причиной которых могут быть неотрепарированные ДНР ДНК. У штаммов rad, rad 50, rad 51, rad 53, rad 55, rad 56, rad 57 образование нестабильных клонов связано с появлением ауксотрофных сегрегантов по части генетических маркеров одной хромосомы. Предполагается, что возникновение ауксотрофных сегрегантов у этих штаммов обусловлено утратой фрагментов хромосом и другими хромосомными перестройками.

4. Митотическая нестабильность по признаку морфологии колоний у дрожжей может использоваться в качестве генетической системы для изучения природы хромосомных нарушений и их связи с процессами репарации ДНР ДНК у дрожжей.

5. Гаплоидные и диплоидные штаммы дрожжей не различаются по спектру спонтанных и индуцированных мутаций lys 2. Доля делеций одинакова среди спонтанных и индуцированных мутаций lys 2 и не зависит от плоидности дрожжей.

6. Сопоставление частот возникновения мутантов у гаплоидных и диплоидных дрожжей и результаты анализа сегрегации маркера phoi свидетельствуют о том, что основным механизмом появления спонтанных и индуцированных мутантов у диплоидов является мутирование гена lys2 в одной из гомологичных хромосом и последующая митотическая гомозиготизация возникшей мутации.

7. Полученные данные позволяют предполагать, что репарация ДНР ДНК у штаммов не является мутагенным путем репарации ДНК у дрожжей.