Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гетерокариоз и цитодукция у дрожжей Saccharomyces и их использование для локализации плазмид
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юрченко, Людмила Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

Г л а в а I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гетерокариоз у мицелиальных грибов

1.1. Способы получения гетерокарионов

1.2. Различные типы гетерокарионов

1.3. Генетический контроль слияния вегетативных клеток

1.4. Контроль ядерного слияния

1.5. Тест на цитоплазматическую детерминацию признака.

1.6. Рекомбинация ядерного материала в гетерокарионах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гетерокариоз и цитодукция у дрожжей Saccharomyces и их использование для локализации плазмид"

Актуальность исследования.В норме у дрожжей Басскаготусев сегеу±з1ае дикариотлчное состояние существует очень короткое время после слияния клеток перед кариогамией. Образование более длительно сохраняющегося гетерокариона у этих дрожжей происходит в результате нарушения процесса кариогамии, что может быть следствием мутаций или каких-либо других причин. В этом случае морфогенетическии процесс образования диплоидного организма останавливается на стадии двухъядерной зиготы. Такая зигота может быть жизнеспособной и давать потомство двух типов: гетерокарионы или ядерно-цитоплазматические гибрццы-цитодуктанты.

Гетерокариоз и цитодукция у дрожжей описаны сравнительно недавно, но на основе этих явлений уже разработаны новые подходы для изучения цитоплазматической наследственности, ядерно-цито-плазматических отношений, сравнительного анализа радиочувствительности ядра и цитоплазмы. Цитодукция успешно используется при определении цитоплазматической или ядерной природы признаков, локализации плазмид в клетках, межъядерного переноса хромосом. В результате комбинации отдельных цитоплазматических факторов или отдельных хромосом с новым ядром, осуществляемой при цитодукции или при сегрегации гетерокариона, были сконструированы новые штаммы, используемые в генетических исследованиях или представляющие ценность в производственном отношении.

Гетерокарионы и цитодуктанты с достаточно высокой частотой могут также образовываться при слиянии протопластов клеток. Использование метода слияния протопластов значительно расширило круг штаммов-партнёров, способных образовать гибриды, в том числе гетерокарионы и цитодутстанты.

Тем не менее, как сам процесс гетерокариоза у дрожжей, так и возможность его использования для решения вышеперечисленных проблем изучены слабо. Поэтому целью нашей работы было проанализировать особенности гетерокариоза у дрожжей. Бас ей. сегеу181ае и показать возможность использования этого процесса для расшифровки генетического контроля слияния ядер, а также для локализации челночных плазмид эписомного типа (с фрагментами 2 мкм ДНК) в клетках дрожжей.

Задачи исследования. В связи с вышесказанным, задачи настоящих исследований заключались в следующем:

1. Разработать методы отбора мутаций, блокирующих кариогамию у дрожжей БассЬ. сегеу1з1ае , и получить соответствующие мутанты.

2. Использовать мутанты с блоком кариогамии для получения и изучения гетерокарионов.

3. Сравнить частоту образования цитодуктантов и гетерокарионов при сексуальных скрещиваниях и при слиянии протопластов дрожжей и изучить влияние локуса типа спаривания на кариогамию.

4. Изучить локализацию химерных плазмид эписомного типа в клетках дрожжей методом цитодукции и при использовании теста с гетерокарионом.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые выделен штамм Н£с-типа и усовершенствованы методы отбора мутантов Н£с; описана новая мутация, блокирующая кариогамию. Впервые описано влияние биохимических мутаций инозитзависи-мости на кариогамию при скрещивании некоторых линий дрожжей. Ино-зитзависимые мутанты удобно использовать для изучения гетерокариоза дрожжей, так как при этом мутация, вызывая нарушение слияния ядер, имеет самостоятельное фенотипическое выражение, которое легко учитывать. Мы впервые изучили свойства дрожжевых гетерока-рионов, несущих мутацию 1по4 , и показали, что такие гетерокари-оны могут быть сбалансированными. Следует заметить, что к началу этой работы о гетерокариозе у дрожжей БассЬ. сегеу1з±ае имелась всего одна публикация зарубежных авторов (85). В настоящей работе нам впервые удалось связать нарушение кариогамии с конкретным биохимическим дефектом - блоком в синтезе инозита.

Гетерокарионы оригинального генотипа (гомоаллельные по типу спаривания) были получены нами также при слиянии протопластов дрожжей. Сравнивая частоту образования цитодуктантов и гетерока-рионов при сексуальном скрещивании и при слиянии протопластов, мы обнаружили, что при вегетативной гибридизации более часто нарушен процесс кариогамии. Причиной этого, вероятно, является отсутствие синхронизации ядер, объединённых в одной клетке принудительным способом. При сравнении частоты образования цитодуктантов, полученных при слиянии одинаковых и разных по типу спаривания протопластов, впервые выявлено влияние локуса типа спаривания на кариогамию у дрожжей БассЬ. сегеу1Б1ае.

Явления гетерокариоза и цитодукции у дрожжей использованы нами при изучении локализации челночных плазмид эписомного типа (с'фрагментом 2 мкм ДНК) в клетках дрожжей. Впервые показано, что плазмиды такого типа локализованы в ядре клетки.

Практическая значимость работы. Как уже указывалось, методы цитодукции позволяют осуществлять перенос цитоплазматических факторов, плазмид, хромосом. Изучение условий образования гетерокарионов и цитодуктантов при слиянии протопластов делают эти тест-системы универсальными, так как перенос цитоплазматических факторов, плазмид, хромосом или фрагментов хромосом возможен в этом случае не только при внутри- или межвидовой, но и при межродовой гибридизации. Эти методы уже использованы для конструирования новых производственных штаммов, а также для изучения гомологии хромосом производственных и лабораторных дрожжей, для изучения генетической и молекулярной структуры отдельных хромосом производственных штаммов дрожжей. Более эффективное использование их с этими целями возможно при более глубоком изучении явления цитодукции и гетерокариоза у дрожжей и получении новых мутаций, блокирующих кариогамию. Описанные в данной работе мутанты могут быть рекомендованы для такого рода исследований.

Сведения о локализации плазмид могут быть полезными при изучении и практическом использовании трансформации клеток, так как, если плазмиды локализованы в ядре, процесс трансформации клеток химерными плазмзадами состоит по крайней мере из двух этапов: сначала плазмида должна проникнуть в клетку, а потом в ядро.

Место проведения работы и апробация. Наши исследования проводились в Ленинградском институте ядерной физики им. Б.П.Константинова АН СССР в лаборатории (секторе) радиационной генетики (заведующий - доктор биологических наук, профессор И.А.Захаров). Вся экспериментальная работа выполнена непосредственно мною. Я благодарна Илье Артемьевичу Захарову за участие в организации и проведении исследований, за обсуждение результатов работы, Фёдоровой И.В. за дружескую поддержку и участие в обсуждении результатов работы, Кожиной Т.Н. за организацию работы по слиянию протопластов, за предоставление трансформантов, а также как соавтору одной из работ по изучению локализации плазмид, Евстюхиной Т.А. за участие в оформлении настоящей работы.

Результаты работы докладывались или были представлены на: Четвёртом съезде ВОГиС им. Н.И.Вавилова (Кишинёв, 1981) и Всесоюзной конференции"Рекомбинантные плазмиды"(Пущино, 1982).

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Юрченко, Людмила Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В обзоре литературы изложены данные о цитодукции и гетерока-риозе у дрожжей ЗассЗааготусев сегеу±з1ае . Оба эти явления описаны сравнительно недавно и в генетических исследованиях интенсивно стали использоваться лишь в последние годы. Явление цитодукции было открыто в нашей лаборатории, и нами же впервые описан.штамм, дающий высокую частоту цитодукщш, о чём свидетельствуют данные, изложенные в главе 3 этой работы. Термины, которыми были обозначены ядерно-цитоплазматические гибриды (цитодуктанты) и метод их получения ( метод цитодукции ), стали общепринятыми. Метод цитодукции, благодаря его простоте, используют при изучении цитоплазматической наследственности или локализации клеточных детерминант чаще, чем классический тест с гетерокарионом. Он составляет основу любой известной ныне тест-системы, используемой для отбора мутаций, блокирующих кариогамию. Отсутствие менделевского расщепления и сегрегация при митотичес-ких делениях клеток считались признаками, наследуемыми цитоплаз-матически. Б последние годы выяснилось, что признаки, определяемые генами бесцентромерных плазмид,наследуются нехромосомно и сегрегируют в митозах. Локализованы же плазмиды различного типа часто в ядре, а не в цитоплазме. Таким образом, существует ещё нехромосомная ядерная наследственность, которая связана с присутствием безцентромерных плазмид в метках дрожжей. Различить нехромосомную ядерную наследственность от цитоплазматической можно при использовании метода цитодукции, теста с гетерокарионом или, в некоторых случаях, при окрашивании клеток ДНК-специфическим красителем. Использованию метода цитодукции и гетерокариоти-чного теста для локализации плазмид в клетках'дрожжей посвящён раздел 2 экспериментальной части.

Методы цитодукции используют для конструирования новых производственных штаммов дрожжей. Три группы исследователей заявили о новых штаммах в пивоваренной промышленности Англии. Киллерная плазмида была перенесена при цитодукции в клетки коммерческих штаммов, которые при этом приобретали способность выделять токсин, убивающий чужеродные дрожжи (микробиологическое загрязнение). Таким образом качество пива было улучшено ( 242 ).

Изучение особенностей гетерокариоза дрожжей внесло существенный вклад в формирование общих представлений об этом процессе у грибов. Во-первых, была показана гибель ядер в дикарионах дрожжей. Об этом свидетельствовало появление цельных колоний цито-дуктантов, наблюдаемое в первых опытах по цитодукции, и индукция цитодукции высокшли дозами УФ- или Г-лучей, вызывающих гибель гаплоидных меток. Позднее были получены более прямые данные. Методы окрашивания зигот дрожжей позволяли удостовериться, что в скрещиваниях образуются двуядерные зиготы, а анализ изолированного микроманипуляцией потомства таких зигот показал, что большинство из них, так же как и сами зиготы, часто нежизнеспособны. Во-вторых, был открыт новый тип рекомбинации генетического материала, а именно, перенос хромосом между ядрами в дикарионах дрожжей, сопровоздающий, по-видимому, гибель ядер в таких зиготах. Возможно, гибель ядер и рекомбинация ядерного материала в дикарионах присущи не только дрожжам. Временный, диссоциирующий ди-карион, вероятно, предшествует образованию диплоидов и анеуплои-дов Ustilago violacea при скрещивании споридий на искусственной среде. Таким образом, в процессе гибели гетерокариона или дикариона у различных организмов могут возникать новые формы: либо диплоиды за счёт слияния ядер, либо анеуплоиды за счёт гибели одного из ядер и переноса хромосом.

С помощью щтодукции можно ввести одну из хромосом одного вида дрожжей в геном другого. Явление переноса хромосом используют при изучении производственных штаммов пивных дрожжей, поскольку низкая фертильность их спор затрудняет применение стандартных генетических методов.

Выделение новых мутаций, блокирующих кариогамию у дрожжей, и разработка методов их отбора являются необходимым условием как для изучения собственно гетерокариоза у дрожжей, так и для использования этого явления при изучении других вопросов генетики. Уже сейчас очевидно, что контроль ядерного слияния у дрожжей носит полигенный характер. В настоящее время известны мутации, по крайнем мере в трёх кае -генах, четырёх -cdc и ряд мутаций в нрс -локусах, приводящих к блоку ядерного слияния в зиготах дрожжей. Однако, ни один из этих генов не отвечает за ядерное слияние полностью. Эти мутации локализованы на хромосомах и являются мутациями leaky -типа. Мутации рецессивные в диплоидном состоянии оказались доминантными в гетерокарионе. Проблема смены доминирования при переходе от гетерокариотичного состояния к диплоидному представляет большой интерес и ещё недостаточно изучена. Не исключена возможность, что, используя известные ныне тест-системы для отбора доминантных в гетерокарионе мутаций, влияющих на кариогамию, мы отбираем мутации, нарушающие функции сложных по строению регуляторных белков. Многие из описанных ныне мутаций kar оказывают плейотропный эффект на другие жизненноважные функции клетки и, в частности, полудоминантные мутации в локусе kar3 приводят к нарушению митотического деления клеток.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ М МЕТОДЫ

I. Штаммы

Происхождение и генотипы штаммов дрожжей, использованных в работе, представлены в таблицах 3 и 4. Петергофские и Гатчинские линии дрожжей (табл. 3) имеют общее происхождение (20, 16 ). Родоначальником Петергофских линий послужила ХП раса дрожжей, для которой была характерна очень низкая фертильность спор (0,7%), по-видимому, из-за высокой гетерозиготности, обеспечивающей сохранение летальных и полулетальных мутаций (20 ). в результате длительного инбридинга была получена линия дрожжей ХП^ с выживаемостью спор до 90% ( 20 ). Гатчинские генетические линии ведут начало от одного из сегрегантов { прототрофного гаплоида 15В-П4 а типа спаривания) диллоида П4, происходящего из этой расы (16 ). Штамм di типа спаривания был получен как сегрегант диплоида ПГ-3, образовавшегося в результате"незаконной" копуляции двух мутантов штамма 15В-П4 a ade I и a ade 2 . Было доказано, что спаривание клеток имело место потому, что одна из аллелей типа спаривания а мутировала в оС ( II).

Штаммы с известными мутациями инозитзависимости (90, 102 ) любезно предоставлены нам д-ром Susan A.Henry (USA) . Штаммы с мутацией kari-i были присланы нам д-ром j.Conde (Испания). Путём ряда скрещиваний эта мутация была введена в некоторые линии, использованные в нашей работе (табл. 4). Штаммы, несущие мутацию kari-I и одну из плазмнд, выделены как сегреганты ге-терокариона Т18-Ю-Д3004 + 14-Д3004 (см. ниже).

В работе использованы штаммы с челночными плазмидами эписом-ного типа pYFgi и р!ч,2 * несущие в своем составе фрагмент 2 мкм ДНК и дрожжевые гены leu2 и тшаз . соответственно.