Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение гельминтофауны лабораторных грызунов в условиях промышленного питомника и некоторые особенности развития карликового цепня
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Изучение гельминтофауны лабораторных грызунов в условиях промышленного питомника и некоторые особенности развития карликового цепня"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНСТИТУТ зоологии

На правах рукописи У,П}{ 576.395.1:599.32

СМБАТЯН Гоар Вардгееовна

ИЗУЧЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОШНЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ГРЫЗУНОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПИТОМНИКА И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАРЛИКОВОГО ЦЕПНЯ

Специальность 03.00.20 - Гельминтология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических- наук

Ереван - 1992

Работа выполнена в Институте зоологии АН Республики Армения

Научный руководитель - академик АН РА С.О.МОВСЕСЯН

Официальные оппонентн: доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент Академии • медицинских наук СССР

Ю.К.БОГОЯВЛЕНСКИЙ

кандидат медицинских наук В.А.ДАВИДЯНЦ

Ведущая организация - Институт зоологии АН Республики

Грузия

Защита состоится " IЬ " „К0,¡о а-_ 1992г.

в ¡и часов на заседании специализированного совета К.005.22.01 по присувдению ученой степени кандидата биологических наук в Институте зоологии АН РА.

Адрес: 375044 1£еван, ул.П.Севака, 7.

С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке Института зоологии АН РА.

Автореферат разослан - /0 « 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета канд.биол.наук

Актуальность темы. Экономический ущерб, наносимый гельмин-тозами лабораторных животных, несомненен. Гельминтозы протекают в основном субкяинически: у животных задерживается нормальное физиологическое развитие, снижается резистентность организма, что часто цриводит не только к вторичным заболеваниям, но z к падежу. Это сказывается на результатах исследований, особенно при постановке длительных экспериментов. Надежные же результата можно получить лишь при использовании здоровых животных. Поэтому перед исследователями возникает необходимость в знании пора-женности гельминтами лабораторных животных для обеспечения чистоты эксперимента. В связи с этим требования, предъявляемые к качеству лабораторных животных, используемых в опытных целях, постоянно возрастают. И не случайно, что создание современных эксперимент алыго-биологичэ ских клиник обусловлено требовательностью к чистоте эксперимента, его современной оснащенностью и .высокой культурой (Лоскутова, 1980).

Сведения по гелышнтофауне лабораторных животных немногочисленны. .

С 1984 года лабораторией общей гельминтологии было начато обследование некоторых лабораторных животных (мыши, крысы, морские свинки, кролики) Центра прикладной зоологии (ЦПЗ) Института зоологии, расположенного в предгорной зоне Республики Армения.

Среди обнаруженных наш гельминтов есть весьма патогенный для человека вид. Это карликовый цепень, широко известный под названием Hymenoiepis nana (Siebold, 1852). Карликовый цепень встречается у человека в таких бояышх количествах, которое исчисляется десятками и сотнями, что, естественно, оказывает серьезное воздействие на организм больного. Следовательно, этот гельминт особенно опасен для тех груш людей, которые по роду работы тесно связаны с грызунами - распространителями этой инвазии.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, нашей целью явилось исследование гельыинтофаунн лабораторных животных ВДЗ и изучение биологии паразитирующих у них некоторых видов гельминтов, что тлеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В соответствии с целью исследований перед нами были постав-

лены следующие задачи:

1. Оцределение видового состава гельминтов лабораторных животных в условиях промышленного питомника ВДЗ Института зоологии.

2. Изучение возрастной и сезонной динамики зараженности лабораторных животных гельминтами.

3. Выявление путей гельминтообмена между дикими грызунами и лабораторными животными.

4. Изучение некоторых вопросов биологии карликового цепня.

5. Выявление инвазионной способности яиц карликового цепня в зависимости от дозы заражения и сроков их инкубации.

6. Изучение вопросов приживаемости карликового цепня у разных возрастных групп белых крчс.

7. Изучение действия- некоторых растительных биостимуляторов на приживаемость' карликового цепня в организме белых крыс.

Научная новизна.

1. Впервые был выявлен видовой состав гельминтов лабораторных животных (зфысн линии "Вистар", белые беспородные мыши, мыши линии СБА) • в условиях промышленного питомника ДЕЗ Армении.

2. Изучен характер динамики инвазированности лабораторных

и диких грызунов в зависимости от их вида, возраста и сезона года.

3. Установлены ыорфометрические показатели хромосом карликового и мышиного цепней в зависимости от хозяина цестоды (крыск и мыши). Высказано мнение относительно валидности цестод (Н. папа и н. fraterna). Признаны валидными видами н. straminea от мышевидных' грызунов и н. папа от человека.

4. Изучено влияние биостимулятора растительного происхождения на лабораторных крыс и паразитирующих у них цестод.

Практическое значение. Выявление видового состава гельминтов у лабораторных а диких грызунов в условиях промышленного питомника способствует правильному диагностированию гельыинтозов у этих яивотных.

Установление возрастной и сезонной динамики зараженности лабораторных грызунов и выявление оптимальных доз заражения имеет важное значение при постановке биологических экспериментов с целью решения практических воцросов - лечения гельминтозов, а также организации профилактических мер борьбы с ними.

Материалы проведенных исследований могут быть использованы при экспериментальном моделировании гименолегшдоза, а такие в лекционном курсе по паразитологии в медицинских и ветеринарных институтах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация результатов. Материалы диссертации были представлены: на 3-ей Республиканской конференции аспирантов Армении (Ереван, 1989); на научных семинарах лаборатории общей гельминтологии Института зоологии (Ереван, 1990, 1991); на научной конференции "Эколого-биологические и фаунистические аспекты гель-мингозов" (Ереван, 1991); на заседании Армянского отделения Всесоюзного .общества гельминтологов (Ереван, 1991); на заседании ученого совета Института зоологии АН Армении (Ереван, IS9I).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, содераащего 176 наименований (98 отечественных и 78 зарубежных). Работа содержит 34 таблицы и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе приведены данные об инвазированности скнаятропных грызунов и лабораторных животных гельминтами, сведения об особенностях развития карликового цепня и по вопросу идентичности или самостоятельности карликового (Hymenolepis пала) и мышиного (Н. fraterna) ценней.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для гельминтофаунистических исследований послужили лабораторные животные и дикие крысы, а также гельминты, извлеченные из них.

Сбор гельминтологического материала и исследование сезонно-возрастной динамики инвазированности диких крыс и лабораторных животных проводился с 1984 по 1989 годы в ЦПЗ Института зоологии.

Было обследовано 1277 животных (из них 1163 лабораторных животных и 114 диких 1фыс).

Для гельшштофаунизтжческого обследования лабораторных я диких грызунов использовали метод полного гельминт алогического

- Б -

вскрытия по Скрябину (1928). Обнаруженные нематоды помещались в раствор Барбагалло, а цестоды - в 70° спирт.

Экспериментальная часть нашей работы проводилась в 1989 и 1990 годах. Материалом служили карликовые и мышиные цепни, извлеченные у спонтанно инвазированныг крыс z мышей.

В опытах по экспериментальному заражению были использованы 1005 самцов белых крыс линии "Вистар" и беспородных мышей.

В экспериментах по инвазированию белых крыс яйцами н. папа, инкубированными в физиологическом растворе, водопроводной и дистиллированной воде было использовано 737 белых крыс, из которых 437 голов I-месячные, а 300 голов - 2-месячные животные. Было поставлено 8 серий опытов.

Перед экспериментом грызуны были дегелъминтизированы дрон-цитом.

В. первой-серш опытов каждая возрастная группа (49 гол. I-месячные и 52 гол. 2-месячные) была разделена на 4 подгруппы -всего 8: две интактные, а остальные 6 подгрупп- были заражены свежевыделенными яйцами н. папа.

Во.второй (по 56 гол. каждого возраста), третьей (63 гол. 1-месячные, 65 гол. 2-месячные) и четвертой (54 гол. 1-месячные, 55 гол. 2-месячные) сериях обе возрастные группы были разделены на 5 подгрупп - всего 10: две - интактные, две - контрольные, зараженные свежевыделенными яйцами карликового цепня, а остальные. 6 подгрупп были заражены яйцами н. папа, инкубированными в физиологическом растворе; во второй серии яйца выдерживались 24 часа, в третьей - 48, в четвертой - 72.

Ё 1-4 сериях дозы заражения составляли 50, 100, 200 яиц, вводимых перорально при помощи глазной пипетки.

В пятой (40 гол. 1-месячные, 42 гол. 2-месячные) и шестой (31 гол. 1-месячные, 30 гол. 2-месячные) сериях обе возрастные группы были разделены на 3 подгруппы - всего 6 в каждой серии: две - интактные, две - контрольные, зараженные свежевыделенными яйцами н. папа; животные оставшихся подгрупп были заражены яйцами карликового цепня, инкубированными в физиологическом растворе: в пятой - 5, в шестой - 8 суток.

В седьмой (73 гол.) и восьмой (71 гол.) сериях были использованы I-месячные белые крысы. Животных каждой серии разделили на 6 груш: первая - интактная, вторая - контрольная, зараженная

свежеввделенннми яйцами карликового цепня; животных остальных групп заразили яйцамп Н. папа, инкубированными одни, трое, пять п восемь суток. В седьмой серии яйца инкубировали в водопроводной воде, а в восьмой - в дистиллированной. Подопытных животных 5-8 серий вскрывали на 20 день после заражения. Доза составляла 100 яиц на каздое кивотное.

В экспериментах по выявлению роли отдельных видов беспозвоночных яивотннх наш бнли использованы мучные хрущаки и муравьи.

Хрущаков разделили на 4 группы, не менее 100 экземпляров в каздой. Первая группа явилась контрольной, а насекомым остальных групп скоршивали яйца карликового цепня. Хрущаков вскрывали на 5, 10, 15, 20, 25, 30 дни после заражения.

Муравьев содержали в формикариях, специально сделанных для проведения опытов. До заражения насекомых было вскрыто 80-100 муравьев в качестве контрольной группы. После заражения муравьев вскрывали через каждые 5 дней, с 5-го дня после заракешш до 30-го.

Для морфо-биологического и наркологического изучения карликового и мышиного цепней проводили опыты на I-месячных белых крысах линии "Вистар" (60 гол.) и белых беспородных мыщах (66 гол.). По 1.5 голов каэдого вида грызуна было обследовано на спонтанную инвазированностъ.

Крыс и мышей разделили на две подгруппы - всего 4: две -пнтактные, грызунам третьей и четвертой подгрупп перекрестно скармливали яйца цестод, выделенные из кишечника крыс (н. папа) -мышам, а из кишечника мышей (н. fraterna) - крысам.

На 20-й день после заражения обнаруженные цестоды обследовали морфологически и кариологичесхи. Дгхя кариологического иссле-довашш цостод обрабатывали и готовили препараты для изучения хромосом по методике Маргарян (1987). Изучали по 15-20 экземпляров цестод каздого вида, полученных как при исследовании спонтанной инвазпрованности, тазе и после перекрестного заражения.

Исследование влияния стимулятора растительного происхсвде-1шя ка крыс, экспериментально инвазированных карликовым цепнем, проводили на 142 самцах лиши "Вистар" I-месячного возраста. Препарат готовили из листьев облепихи (50U г листьев на 1,5 л зоды). Крыс заражали сведевыделеннымп яйцами н. папа дозой 100 яиц на каздое :дгоотное.

Препарат - применяли вдциввдуально.

При изучении действия перорального и подкожного введения препарата на крыс, зараженных н. папа, животных разделили на 4 группы по 8 голов в каждой: первая - интактная, вторая - контрольная, зараженная яйцами н. папа. Крысы третьей группы получали препарат в дозе I мл 1%-го раствора, а животным четвертой группы препарат вводили подкожно в дозе 0>2 мл 152-го раствора.

Для изучения воздействия различных доз препарата Is 5 на приживаемость карликового цепня было цроведено 2 опыта. В первом 1фыс разделили на 5, во втором - на 6 груш, по 10 голов в каждой. Первые группы считались интактныш, вторые контрольными, зараженныш свежевыделенными яйцами н. nana, а крысам остальных груш перорально вводили препарат в различных дозах и концентрациях. В первом опыте крысы оставшихся грех груш получали препарат Л 5 в дозе 0,2 ил, 0,3 ш, 0,5 мл. А во втором опыте 1фысы каждой группы из четырех получали препарат в зиде 1%-го раствора в дозе 0,5 мл, 1%-го раствора в дозе I мл, 2%-го раствора в дозе I мл, 5$-го раствора в дозе I мл.

В этих опытах препарат вводили на 7 день после заражения, в течение 10 дней.

Глава 3. ФАУНА ГШШНТШ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ И ДИКИХ КРЫС В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПИТОМНИКА ЦДЗ

3.1. Видовой состав гельминтов

Результаты морфологического изучения гельминтов диких крыс и лабораторных животных показали, что у грызунов промышленного питомника паразитируют 4 вида гельминтов: 2 вида нематод, 2 вида цестод.

У диких крыс паразитируют цестоды Hymenolepia diminuta (Budolphi, 1819) в тонком отделе кишечника, нематоды Ganguletera' Vie вршпоаа (Schneider, 1866) В ТОЛСТОМ и слепом отделах ЮШЮЧ-ника и Capillaria papilloea (Polonio, I860) в мочевом пузыре.

У лабораторных животных (крысы линии "Вистар", белые беспородные ш, мыши линии СБА) паразитируют те же нематоды, а в ТОНКОМ отделе кишечника - цестоды Hymenolepis вtгamine а,/синоним Hymenolepis nana Siebold, 1852 = Rodentolepis straminea (Goeae, 1782) Spassky, 1954/.

За весь период исследования нами установлено, что дикие крЫ'

сы ипвазироваш гельминтами на 79,5$, белые 1фысы - на 48,8$, беспородные мыши - на 61,8$, мыши линии СБА - на 38,2$.

3.2. Динамика зараженности диких крыс и лабораторных животных гельшнтамп

Изучение сезонной динамики инвазированности диких крыс и лабораторных грызунов показало, что у серых грнс происходит постепенный спад инвазии от зимы к осени: 91,6$ зимой, 83,3$ весной, 11,2% летом, 65,2$ осенью.

У лабораторных животных наблюдалось снижение экстенсивности инвазии (ЭИ) к летнему сезону, а повышение - к осени. Так, у белых крыс ЭИ зимой достигала 85$, весной - 40$, летом -.11,5$, осенью - 70$; у беспородных мышей ЭИ зимой достигала 76,9$, ьес-ной - 40%, летом - 30$, осенью - 75$; у мышей линии СБА летом инвазия не обнаружена, тогда как зимой ЭИ гельминтами достигала 100$, весной - 20%, осенью - 45$.

Тот факт, что инвазированность лабораторных грызунов к лету снижалась или же не выявлялась, а к осени повышалась, можно объяснить доступом диких крыс в помещения, где содержатся грызуны, и санитарно-гигиеническими условиями содержания лабораторных животных.

3.3. Сезонная динамика инвазированности диких крыс отдельными видами гельминтов

Изучение сезонной динамики инвазированности диких крыс отдельными видами гельминтов показало, что у грызунов происходит постепенный спад ЭИ капиллярияыи: зимой - 79,1$ (И0 - 3,9 экз.), весной - "50$ (ИО - 2,1 экз.), летом - 45,4$ (ИО - 2,9 экз.), осенью - 43,5$ (ИО - 1,9 экз.).

ЭИ у диких крыс гангулетеракисами высока зимой (62,5$, ИО -3,8 экз.). Весной и летом наблюдалось снижение (33,3$, ИО - 1,6 экз.; 31,8$, ИО - 6,6 экз.), а осенью - повышение (43,5$, ИО -2,1 экз.).;.

Серые/крысы были инвазированы гименолеписами (н, diminuta), как и нематодами, во все сезоны года. Сезонная динамика ЭИ характерна весенним (58,3$, при ИО - 2,1 экз.) и осенним (56,5$, при ИО - 4,7 экз.) пиками. Зимой и летом наблюдался некоторый спад инвазии (46,8$, при ИО - I экз.; 45,4$, при ИО - 2,6 экз.).

3.4. Сезонная динамика инвазированности лабораторных животных отдельными водами гельминтов

Изучение сезонной динамики инвазированности лабораторных белых крыс линии "Висгар" показало, что ЭИ кашшлярияш характерна зимним пиком (70$, при И0 - 2,4 экз.), затем наблюдалось снижение инвазии весной (40$, при И0 г 2,6 экз.). За летним спадом (3,8$, при И0 - 0,7 экз.) наступал подъем осенью (45$, при КО - 1,4 экз.).

Инвазированность лабораторных 1фыс гангулетеракисами невысока зимой (5$, при ИО - 0,6 экз.) и летом (7,7$, при ИО - 2,1 экз.). Весной и осенью инвазированность поднималась, доходя со- ' ответственно до 10$ (при ИО - I эта.) и 25$ (при ЫО - 1,3 экз.).

ЭИ белых крыс гшенолеписаш (н. папа), зимой достигала 20$ (при ИО -1^6 экз.). Весной и летом инвазия спадала, достигая соответственно 15$ (при 110 - 1,3 экз.) -и 7,7$ (при ИО - 0,8 экз), после чего наблюдался подаем ЭИ до 35$ (при ИО - 1,5 экз.).'

В промышленном питомнике у белых беспородных мышей и у мышей лшши СБА одномесячного возраста за весь период исследования капиллярии не бшш обнаружены.

Сезонная динамика инвазированности белых мышей гангулетеракисами характерна снижением от зимы к весне: 46,1$ (при ИО - 7,5 экз.) и 40$ (при ИО - 21,2 экз.), соответственно. После летнего спада (30$, при ИО - 3 экз.) наступал подъем осенью (70$, при ИО -14,2 экз.).

Белые беспородные мыши гименодеписами были инвазированы не во все сезоны года. Инвазированность мышей карликовым цепнем выше зтагай (76,9$, при КО - 12,6 экз.), чем осенью (65$, при ИО -22,3 экз.).

Сезонная динамика ЭИ мышей линии СБА гангулетеракисами характерна снижением от зимы■ к весне: 90$ (при 110 - 45,3 экз.) и 20$ (при ИО^- 5,5 экз.), соответственно. Летом инвазия не обнаружена. А осенью ЭИ гангулетеракисами достигала 35$ (при ИО -I экз.). » .

У линейных мышей, как и у беспородных, инвазированность карликовым цепнем весной п летом не отмечена. Гшенолеписаш линейные шши инвазированы только зимой (90$, при ИО - 13,9 экз.) и осенью (20$, при ИО - 0,3 экз.).

\

3.5. Сезонная динамика численности цестод и нематод в зависимости от возраста белых крыс линии "Вистар"

Б промышленном питомнике карликовые цепни более широко распространены среди 1-месячных белых 1фыс (68,2$), по сравнению с 2-месячными животными (50$).

Сезонная динамика ЭИ у 1-месячных крыс карликовым цепнем характерна тремя пиками - зимним (70$, при ИО - 7,2 экз.), летним (70$, при ИО - 11,1 экз.) и осенним (70$, при ИО - 12,9 экз). Весной наблюдаюсь некоторое снижение - до £3,6$ (при ИО - 11,6 экз.).

Сезонная динамика ЭИ у 2-месячных животных характерна подъемом от зимы к весне (30$, при ИО - 6,7 экз.; 54,5$, при ИО -13,1 экз., соответственно). За летним спадом ЭИ (50$, при ИО -11,4 экз.) наблюдался подъем осенью (63,6$, при ИО - 13,8 экз.).

Инвазированность 1-месячных белых крыс гангулетеракпсами характерна снижением от зимы (ЭИ - 30$, при ИО - 2,8 экз.) к весне (ЭИ - 18,1$, при ИО - 3,4 экз.). После летнего спада до 10$х (при ИО - 0,8 экз.) наблюдался подъем осенью до 50$ (при ИО -4,3 экз.).

Сезонная динамика инвазированности гангулетеракисами 2-месячных животных характерна подъемом весной (ЭИ - 27,2$, при ИО -1,9 экз.) и осенью (ЭИ - 27,2$, при ИО - 4,4 экз.). Зимой и летом ЭИ снижалась, достигая 20$ в обоих случаях.

У 1-месячных крыс линии "Вистар" за весь период исследования кашшшрии не обнаружены. Этот вид нематод встречался у 2-месячных "белых крыс во все сезоны года, кроме летнего. Сезонная динамика ЭИ характерна зимним пиком (80$, при ИО - 3,8 экз.). После весеннего спада до 27,2$ (при ИО - 2,3 экз.) осенью наблюдался подъем до 36,3$ (при ИО - 1,9 экз.).

Чтобы установить, с какого возраста лабораторные животные (в частности, белые 1фысы) заражаются гельминтами, мы сравнивали датше инвазированности 1-месячных и 20-дневных крыс. В целом за весь период исследования 1-месячные белые крысы оказались инвази-рованныш гименолеписами па 55$, а гангулетеракисами - на 30$, тогда как 20-дневные грызуны были инвазированы на 2,5$. Следовательно, наши исследования 20-дневных белых крыс на наличие гельминтов показали, что начиная с этого возраста, когда молодые кры-

сы уже становятся копрофагада, появляется вероятность заражения гельминтами. И эта вероятность к I-месячному возрасту увеличивается.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ БИ0101Ш И М0РФ0Л0ШИ HYMENOLEPIS

NAHA (Siebold, 1852) = Н. STRAMIHEA (Goeze, 1782)

4.1. Экспериментальное заражение белых КрЫС ЯЁЦаМЖ Н. папа

Данные экспериментов по инвазированию белых крыс линии "Вистар" яйцами н. пала, инкубированными в.физиологическом растворе в разные сроки, показали, что экстенсивность инвазии (ЭИ) в зависимости от срока инкубации яиц в физиологическом растворе и от дозы заражения изменяются: чем больше срок, тем меньше ЭИ при всех дозах заражения как у I-месячных, так и у 2-месячных животных. ЭИ выше при дозе заражения 100 яиц у обеих возрастных групп, причем у I-месячных выше, чем у 2-месячных (табл.1).

У животных разных возрастных групп индекс обилия (ИО) при разных дозах заражения неодинаков: он выше у I-месячных животных при дозе заражения 100 яиц.

Опыты по изучению продолжительности инкубирования яиц н. папа, в физиологическом растворе показали, что через трое суток ЭИ у I-месячных крыс падает до 33%, а у 2-месячных - до 22%; при инкубировании в течение пяти суток ЭИ снижается, достигая 10$ у I-месячных и 8,3% - у 2-месячных 1фыс (при дозе заражения 100 яиц). Инкубирование яиц карликового цепня в течение восьми суток приводит к полной утрате инвазионной способности.

Инвазионность яиц карликового цепня намного ниже, если их инкубируют в водопроводной или дистиллированной воде. Так, если после 24-часового инкубирования яиц в физиологическом растворе ЭИ достигала у I-месячных -животных 55$ (доза заражения 100 яиц), то посла инкубирования яиц в водопроводной воде ЭИ составляла 25$, а после инкубации в дистиллированной - 11%.

При скармливании животным той же дозы яиц, инкубированных в физиологическом растворе трое суток, ЭИ у I-месячных крыс составляла 33%, тогда как после инкубации в водопроводной воде инвазионность яиц достигала 20%, в дистиллированной -8,3%.

Инвазионность яиц, инкубированных 5 суток в физиологическом растворе и водопроводной воде, находилась на одном уровне - 10%.

Таблица I

Мнвазирование белых ig?nc яйцами Hymenoiepis nana в зависимости от возраста ' животных, дозы заражения и срока инкубации яиц в физиологическом растворе

Сроки инкут ' 1-месячные животные 2-месячные животные

бации 'яиц --;-

в фхгзиоло- ' . Доза заражения Доза заражения

••гическом •растворе 50 яиц 100 яиц 200 яиц 50 яиц 100 яиц 200 яиц

Ш.,% ИО.экз ЭИ, % ИО.экз. т,% ИО.экз. Ш,% ИО.экз ЭИ,$ ИО.экз ио.экз

Свежевыде-ленные 35,5 5 70 5 20 3,4 41,6 3 45,5 5 36,6 3

24 часа 33 4 55 8 22 3 II I 44 4 22 I

48 часов 30,7 4 33, 5 6 8,3 I . 15,3 2 38,5 4 16,6 1,8

72 часа 22 " 2 33 3 II I II 0,8 • 22 1,4 22 2

Яйца, инкубированные в дистиллированной воде 5 суток, неинвазп-онны. Яйца, инкубированные в физиологическом растворе и водопроводной воде 8 суток, также утрачивали свою инвазионность.

Нами установлено, что восприимчивость белых крыс к н, папа зависит не только от возраста хозяина, дозы заражения, но и от сезона года,У экспериментальных животных обеих возрастных групп при инвазировании свежевыделенными яйцами восприимчивость к н. папа возрастала от весны к зиме.

Было установлено, что половозрелые цестоды карликового цепня, полученные экспериментальным путем, достигают инвазионной способности уже на 20-й день.

4.2. Заражение беспозвоночных животных

Для выяснения роли беспозвоночных животных в жизненном цикле карликового цепня мы изучали спонтанную инвазированность ручных хрущаков (известных по^литературннм данным в качестве промежуточных хозяев) -.и муравьев J как наиболее распространенных в помещениях, где содержатся лабораторные 1фысы и мыши). Вскрыли окало 100 экземпляров обоих видов насекомых. Инвазия не била обнаружена.

При экспериментальном заражении мучных хрущаков и муравьев также были получены отрицательные результаты.

' 4.3. Морфо-биологическое и кариологическое изучение МЫШИНОГО (н. fraterna) И карликового (н. папа) цепней

Целью нашей работы явилось уточнение видовой принадлежности (самостоятельности или идентичности) цестод под названием н. fraterna и н. папа. Для этого крыс и мышей обследовали на спонтанную инвазированность, а также провели эксперимент по перекрестному инвазированию грызунов отмеченными цестодами.

Обследованные белые крысы оказались спонтанно инвазирован-ными карликовым цепнем на 60$, а белые мыши - мышиным цепнем на 50$. Индекс обилия составил 15 экз. и 3 экз., соответственно ,(табл.2).

Таблица 2

Инвазированность крыс и мышей до и после перекрестного заражения

Вид ЖИВОТНОГО спонтанное заражение Вид перекрестное животного заражение

311, % И0, экз. ЭИ, % КО, экз.

Крысы (н. папа) 60 15 Крысы (Н.fraterna) 50 5,5

Мыши (н.fraterna) 50 9 Мнит (Н. папа) 70 8,3

После вскрытия белых крыс и мышей, перекрестно зараженных яйцами н. fraterna и н. папа, соответственно, было установлено, что экстенсивность инвазии крыс н. fraterna составила 50$, а мышей - 70%, при индексе обилия 5,5 экз. и 8,3 экз., соответственно.

Цестоды после перекрестного инвазированкя, в отличие от цес-тод, обнаруженных при спонтанном заражении, оказались вялыми, малоподвижными, почти прозрачными. При извлечении этих цестод из кишечника членики отделялись друг от друта. Итак, можно согласиться с мнением Астафьева (1987), что при смене хозяина карликовый цепень оказывается недостаточно адаптированным к оргапизму нового хозяина, что, однако, не препятствует возникновению инвазионного процесса. В последующем, с увеличешем пассатей, степень адаптации паразита к организму нового хозяина возрастает.

Результаты морфогютрического исследования цестод крыс и мышей показали, что число крючков у обоих видов одинаково. Различий в размерах крючков нет, чего нельзя сказать о стробиле. У ценней, обнаруженных из тонкого кишечника мшпей ('Н. fraterna), длина цестод в среднем достигала 46 мл, а длина цепней от крыс <н. папа) - 25 мм. Однако размеры стробилы рядом авторой выводятся из числа морфометрически значимых признаков из-за широкой их вариабельности.

Сравнительные данные по трем видам цестод (Н. папа, н. fraterna, н. straminea) от мышевидных грызунов показали, что между этики цестодами нет каких-либо существенных различий.

Кариологические исследования показали, что в соматических клетках дробящихся зародышей н. nana i: н. Ггагегпа нормальное

число хромосом в диплоидном наборе равно 12. На основании морфо-метричзских показателей можно выявить следующие особенности хромосом н. папа и н. fraterna. Как по абсолютной, так и по относительной длине, у обоих ввдов выделяются 1фупные хромосомы (1-я и 2-я пары) и малые (3-я - 6-я пары). Сравнительное морфометри-ческое исследование хромосом н. папа и н. fraterna при спонтанном инвазировании животных позволило выявить идентичность карио-типов этих видов.

После перекрестного заражения число и форма хромосом в ме-тафазных пластинках не изменялись. Б то же время происходит резкое уменьшение размеров хромосом. Различие в суммарной дайне гаплоидного набора мезду хромосомами спонтанно и пере1фестно зараженных животных для н. папа составляло примерно 63$, а для н. fraterna - 64$.

Если сравнить абсолютные и относительные длины хромосом н. папа и н. fraterna после пере1фесгного заражения грызунов, то выясняется идентичность хромосомна наборов исследованных видов, как и в случае со спонтанным заражением.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ШОСТИШЯТОРОВ НА ИНВАЗИРОВАШЖ БЕЛЫХ КРЫС

Лечебные препараты по своей природе являются чужеродным началом для организма человека и животных. Они вместе с лечебным эффектом оказывают на организм также токсическое влияние. Поэтому более целесообразно применять вещества, которые свойственны самому организму, поступают в -него в нормальных условиях из внешней среда и являются жизненно необходимыми факторами. Изыскание новых средств, в том числе среди растений, повышающих резистентность животных к паразитарным заболеваниям,представляет собой определенный интерес.

В качестве биостимулятора при гименолепщцозе крыс мы использовали препарат ■ > полученный из листьев облепихи (Hippophae).

С целью определения способа применения и'эффективности препарата нами был проведен опыт по изучению действия перорального и подкожного введения црепарата на *1фыс, зараженных карликовым цепнем.

Наш установлено, что разницы в экстенсивности и интенсивности инвазии при подкожном и пероральном введении почти нет.

Поскольку пероральное введение менее трудоемкое, то мы в дальнейших опытах препарат применяли только per os.

В первом опыте по изучению воздействия различных доз препарата , на гименолепидозную инвазию нами установлено, что увеличение дозы препарата сопровождается уменьшением экстенсивности инвазии и индекса обилия. Инвазирование сказывается на массе тела животных, снижая прирост почти вдвое. А применение препаратов способствует увеличению массы тела подопытных животных. Так, прирост крыс, получавших препарат в дозе 0,3 ш и 0,5 мл, составил 38,3$, что больше прироста1как контрольной (12,5$), так и группы животных, получавших препарат в дозе 0,2 ш (22,5%),

Во втором опыте мы испытали более высокие дозы препарата. Исследование инвазнрованностж животных показало, что увеличение' дозы препарата более чем 0,5 мл I^-раствора не оказывает влияния на экстенсивность и интенсивность инвазии. Однако увеличение дозы препарата сопровождается увеличением размеров цестод почти втрое.

С увеличением дозы препарата прирост крыс, получавших препарат в дозе I мл 2^-го раствора, увеличивается на 18,7$ по сравнению с контрольно-зараженной группой, и на 12,2$ по сравнению с интактной.

ВЫВОДЫ

I. У диких крыс и лабораторных грызунов ЦПЗ паразитируют 4 вида гельминтов: 2 вида нематод, относящихся к различным отрядам, семействам И родам /Ganguleterakis вршпоза (Schneider, 1866) И Capillaria papillosa (Polonio, I860)/, и 2 вида цестод, относящихся К одному отряду, семейству Ж роду /Hymenolepis diminuta (Rudolphi, 1819) И Н. atraminea (Goeze, 1782)/.

Вышеперечисленные гельминты локализуются в тонком (н. diminuta И Н. atraminea), ТОЛСТОМ И слепом (Ganguleterakia вршпоза) отделах кишечника и мочевом пузыре (Capillaria papulosa). Причем из цестод у диких крыс обнаружена н. diminuta, а у лабораторных грызунов - Н. atraminea. У диких и лабораторных грызунов паразитируют оба ввда нематод.

Наиболее распространенными гельминтами среди диких и белых КрЫС ЛИНИИ "ВИСТар" ЯВЛЯЮТСЯ КЗХШЛЛЯдШ (Capillaria papillose) _

54,8$ и 37,2$, соответственно. Среди беспородных и линейных мышей наиболее распространены гангулетеракисы (Ganguleterakis spu-mosa) - 50% и 32,7$, соответственно.

2. Сезонная динамика ЭИ диких и лабораторных крыс, в основном, сходна: она характеризуется высоки,! уровнем зимой (91,6$ п 85$ у диких и лабораторных крыс, соответственно) и летним спадом (77,2$ и 11,5$, соответственно). Осенью у лабораторных белых крыс, в отличие от диких, инвазированность повышается.

Сезонная динамика ЭИ беспородных и линейных мышей характеризуется также высоким уровнем зимой (76,9$ и 100$) и летним спадом у беспородных мылей (30$), у линейных инвазия лотом не обнаружена.

3. Изучение сезонной динамики численности нематод в зависимости от возраста белых крыс (I- и 2-месячных) показало, что взрослые особи менее инвазировани гаигулетеракисами, чем более молодые. И наоборот, взрослее особи (2-месячные) инвазированы капилляриями на 35.,7$, тогда как I-кесячные крысы этой нематодой не инвазированы ('беспородные и линейные мыш в том числе).

Изучение дву^ возрастных групп лабораторных белых крыс на наличие карликового цепня.показало высо1сую восприимчивость коло-дых особей к этому гельминту: I-месячныс зфысы пнвазированы на 68,2$, а 2-месяч1ше - на 50$.

4. Наши исследования 20-дневных и I-месячных белых 1фис па "наличие гельминтов показали, что, начиная с 20-дневного возраста, когда молодце крысы становятся коцрощагамп, повышается вероятность заражения гельминтами. Зта вероятность к 1-месячному возрасту увеличивается.

5. Опыты по экспериментально!/^ заражению белых крыс яйцами карликового цепня показали, что наиболее инвазионными являются свежевыделенные ^йца. Оптимальной дозой заражения является I0Q яиц, как свежевйделеннкх, так ы ипкубироватшх в олзиологическогл

• растворе, причем пнвазионность яиц снижается при уве^гчешп: срока их инкубации в физиологическом растворе. ;

Воспщимчивость к экспериментальному зарскенш ййцшли кирлк-кового цепня с увеличением возраста белых :ркс снижается: j —i "<j— сячнне животные более восприимчива, чем 2-месячпые. In ь;т;о:ю-керность наблюдается как при инвазироваши свекеьцдс.х:.;Л~:п, так и при заражении кш--убировс1пшш яйцами.

Инвазионность яиц, инкубированных в физиологическом растворе и водопроводной воде, полностью утрачивается'на 8 сутки, тогда как яйца, инкубированные в дистиллированной воде, неинвазион-ны уже на 5 сутки.

6. В результате изучения спонтанной инвазированности и экспериментального заражения мучных хрущаков и муравьев было установлено, что эти насекомые невосприимчивы к карликовому цестодо-зу.

7. Результаты, полученные нами при исследовании морфо-биоло-гических и кариологичвских особенностей цестод под названием н. папа и н. fraterna, показали, что между отмеченными цепнями существенных различий нет, что свидетельствует об их идентичности.

На данном этапе наших знаний, с учетом приоритета описаний указанных видов цестод, валидными можно признать Hymenolepia straminea от мшдевидннх грызунов и н. папа от человека.

В итоге эти виды с синонимами выглядят следующим образом: Hymenolepis straminea (Goeae, 1782) Weinland, 1858. Хозяева: мышевидные грызуны.

Синонимы: Taenia straminea Goeae, 1782; Т. microstoma Dujardin, 1845; T. murina Dujardin, 1845 пес Gmelin, 1790; Hymenolepis fraterna (Stilles, 1906); H. nana fraterna Stilles, 1906; H. intermedials Bacigalupo, 1927; H. baoigalupoi Joyeux et Koboaieff, 1928; Vampirolepis fraterna (Stilles, 1906) Spassky, 1954; Roden-tolepis straminea (Goeae, 1782) Spassky, 1963. Hymenolepis nana (Siebold, 1852) Weiriland, 1858. Хозяин: человек.

Синонимы: Taenia nana Siebold, 1852; Diplaoantus nana (Siebold, 1852); Taenia aegiptica Bilhara in Siebold, 1852; Vampirolepis nana (Siebold, 1852) Spasslcy, 1954.

8. Препарат, приготовленный из листьев облепихи, не ограничивает приживаемость цестод в организме белых крыс и не обладает антгельминтной эффективностью. Он оказывает определенное биостимулирующее влияние на организм хозяина и его можно использовать с целью повышения естественной резистентности организма животного.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Смбатян Г.В. Роль серых крыс в распространении инвазии среди лабораторных животных // Тез.докл.3-й Республ.конфер. аспирантов Арм.ССР (15-17 марта 1989г.). - Ереван, 1989. - 4.II. -

• С.18.

2. Смбатян Г.В., Манасян Ю.С. Динамика зараженности диких и лабораторных крыс гельминтами // Гез.докл.научн.конф. "Эколого-биологические и фаунистнческие аспекты гельминтозов". - Ереван, 1991. - С.103-104.

3. Смбатян Г.В. Развитие цестоды Hymenolepia nana (Hymenolepidi-dae) без промежуточного хозяина // Биол.ж.Армении. - 1991. -Т.44 . - И 3. - С. 223-227.

А. Мовсесян С.О., Смбатян Г.В., Маргарян Л.Г. Ыорфо-биологическое изучение цестод Hymenolepis nana (Siebold, 1852) Weinland, 1858 и н. fraterna, stilles 1906 и их систематическое положение // Биол.ж.Армении. - 1991. - Т.44 . -Jf3. - С. I67-I7I.

5. Маргарян Л.Г., Смбатян Г.В. Карнологическое исследование цестод Hymenolepis nana (Siebold, 1852) И Н. fraterna (Stilles, 1906) // Биол.ж.Армении. - IS9I. - Т.44 . - № 3. - С. I7I-I74.