Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение действия гормонального акарицида флумайта на атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus McGregor
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бурбенцов, Сергей Александрович

Введение. Химическая защита растений от клещей-фитофагов и её роль в современной концепции интегрированной защиты растений.

Глава 1. Акарициды, применяемые в борьбе с растительноядными клещами и актуальные проблемы их применения (обзор литературы).

1.1. Морфологические и биологические особенности растительноядных клещей рода Tetranychus.

1.2. История применения акарицидов.

1.3. Современные инсектоакарициды и специфические акарициды и их применение в борьбе с растительноядными клещами.

1.3.1. Современные инсектоакарициды, применяемые в борьбе с растительноядными клещами.

1.3.2. Современные специфические акарициды, применяемые в борьбе с растительноядными клещами.

1.4. Проблема резистентности растительноядных клещей к акарицидам.

1.4.1. Природа резистентности.

1.4.2. История вопроса резистентности клещей к инсектоакарицидам.

1.4.3. Методы преодоления резистентности паутинных клещей к инсектоакарицидам.

Глава 2. Материал и общая методика исследований.

2.1. Материал исследований.

2.2. Культивирование паутинного клеща Т. atlanticus в лаборатории.

2.3. Общая методика исследований.

Глава 3. Изучение действия флумайта на особей преимагинальных стадий развития паутинного клеща Т. atlanticus.

Глава 4. Исследование длительности токсического действия флумайта на самок и их потомство паутинного клеща Т. atlanticus при двух постоянных температурах -18 и 26 "С.

Глава 5. Изучение фумигационного действия флумайта на 69 паутинного клеща Т. atlanticus.

Глава 6. Оценка трансламинарного действия флумайта на особей 74 преимагинальных стадий развития паутинного клеща Т. atlanticus.

Глава 7. Изучение репеллентного действия флумайта на самок 76 хищного клеща фитосейулюса (Phytoseiulus persimilis Ath-Henr).

Глава 8. Оценка токсического действия флумайта на особей 80 эмбриональной и ювенильных стадий развития хищного клеща фитосейулюса (P. persimilis).

Глава 9. Оценка эффективности применения флумайта в борьбе с 84 паутинными клещами на землянике садовой.

Глава 10. Оценка эффективности акарицидов флумайта и неорона в 89 отношении особей паутинных клещей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта.

Глава 11. Оценка уровня резистентности паутинных клещей рода

Tetranychus к препарату флумайту, применявшемуся на розе в тепличном комбинате ЗАО ГУП «Первомайский» (г. Москва).

Выводы.

Рекомендации производству.

Благодарности.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение действия гормонального акарицида флумайта на атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus McGregor"

Химическая защита растений от клещей-фитофагов и её роль в современной концепции интегрированной защиты растений (ИЗР)

Растительноядные клещи (главным образом семейства Паутинные Tetranychidae) являются одними из основных вредителей многих сельскохозяйственных культур (Багдасарян, 1964; Бегляров, 1987; Митрофанов и др., 1987; Попов, 1988; Сухорученко, Халлум, 1989; Cagle, 1949; Rabbinge, 1985 и др.). Это связано с тем, что по сравнению с остальными группами членистоногих клещи выступают рекордсменами по населённости обширного круга биотопов (Захваткин, 1953). Они могут существенно угнетать ассимиляционный аппарат растений. Поселяясь на листьях, клещи с помощью хелицер прокалывают клетки и высасывают их содержимое. В результате усиливается транспирация, нарушается водный баланс, уменьшается содержание хлорофилла, угнетается фотосинтез, снижается сахаристость плодов, засухоустойчивость, зимостойкость, иммунитет растений к вредителям и болезням (Петрушов, 1979). Наибольший вред они наносят ягодным, плодовым, цитрусовым растениям, виноградной лозе, декоративным, овощным культурам, а также хлопчатнику.

Потери урожая от вредных организмов в растениеводстве России в целом составляют 86,5% потенциальных, а, в среднем, в мире - 55,4% (Захаренко, 2000, 2003). Экономический ущерб при несоблюдении мер защиты растений от растительноядных клещей в виде потерь урожая составляет от 40 до 70% -на землянике, до 90% - на груше (Лившиц, Митрофанов, 1975; Зильберминц, Журавлёва, 1991). По данным Каримова (1974), на хлопчатнике паутинные клещи снижают выход волокна на 29% и всхожесть семян - на 14 - 15%. Как отмечает Андреева и Мельникова (1976), на яблоне садовый паутинный клещ при численности в среднем 8,5 особи на лист вызывает потери урожая 4,8%. Кроме потерь урожая, клещи-фитофаги являются переносчиками вирусных инфекций цитрусовых (Reed et al., 1975), стручкового перца (Bosai, Gal, 1976) мозаики кормовых злаков

Gibson, 1976), махровости чёрной смородины (Iacob, 1976) и других болезней.

Защита сельскохозяйственных культур от клещей-фитофагов является важным звеном в интегрированной защите растений от вредных организмов (ИЗР), которая по мере совершенствования средств и методов защиты растений постоянно корректируется. Нагляднее всего это прослеживается на примере развития химического метода борьбы с вредителями, который, несмотря на ряд негативных сторон, по настоящее время остаётся одним из эффективных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур (Новожилов, Сухорученко, 1995; Сухорученко, 2000). Как отмечает Захаренко (2003), в начале 80-х годов XX века учёные США подсчитали, что в результате применения пестицидов в их стране эффект в виде сохранённого урожая оценивается величиной 10,9 млрд долл., а негативные сопутствующие эффекты (отравление персонала, работающего с пестицидами, падёж скота вследствие токсикоза, гибель рыбы в результате загрязнения водных источников, а также пчёл, насекомых - опылителей и т. д.) - 0,84 млрд долл. (Захаренко, 2003). В целом меры по защите растений в интенсивных технологиях обеспечивают от 40 до 90% всей прибавки урожая (Наумкин и др., 1999). Других способов, эквивалентных по эффективности защиты урожая, в настоящее время практически не существует. Поэтому на данном этапе развития сельскохозяйственной науки и производства без химических средств защиты в растениеводстве не обойтись. Применение пестицидов экономически выгодно при грамотном использовании их в плодосменных и близких к ним севооборотах, представляющих собой наиболее устойчивые агроэкосистемы (Наумкин и др., 1999).

Современная концепция интегрированной системы защиты растений предполагает системный подход (Килимник, 1995), она базируется на всестороннем совершенствовании химического метода, решении хозяйственных проблем (пороги вредоносности, критерии экономической целесообразности обработок), общебиологических (динамика популяций, генетическая изменчивость, направленный отбор), технических (совершенствование технологии применения и препаративных форм) и химических (токсичность для теплокровных, персистентность, селективность, синтез препаратов с различным механизмом действия). Эффективность применения химического метода зависит от его правильного биологического обоснования и выбора препарата с определённым спектром, механизмом и продолжительностью действия (Петрушов, 1979; Ижевский, 2002).

В рамках интегрированной системы защиты растений от клещей-фитофагов широко используются как химические препараты, так и биоагенты. Применение естественных врагов клещей сопряжено с довольно широким кругом проблем, в основном связанных с трудностями по обеспечению нормальных условий для их успешного развития. В связи с этим, биологическая защита растений от клещей в наибольшей степени актуальна для защищённого грунта. Для остальных культур, как правило, применяется химическая борьба.

Современный ассортимент инсектоакарицидов и специфических акарицидов представлен довольно широким кругом препаратов. Вместе с этим ведётся постоянный поиск более совершенных соединений, которые бы успешно вписывались в стратегию ИЗР. Важное значение приобретают вопросы минимализации химических обработок в борьбе с паутинными клещами, разработки принципов их рационального использования (Сухорученко, Халлум, 1989). По данным зарубежных авторов (Szamosi et al., 1993; Pap et al., 1994), этим целям в наибольшей степени соответствуют специфические акарициды, обладающие гормональным действием. Такие свойства характерны для препаратов, относящихся к химическому классу тетразинов, к числу которых относится акарицид аполло и новый акарицид флумайт. Ввиду явно недостаточного количества материалов относительно токсического действия флумайта на паутинных клещей и их хищников (3-4 публикации зарубежных авторов) нами было проведено тщательное изучение этого акарицида.

Новизна данного исследования прежде всего заключалась в изучении особенностей действия флумайта в отношении атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus McGregor, 1941), но не в отношении обыкновенного паутинного клеща (Tetranychus urticae Koch), с которым работали зарубежные исследователи.

Изучены характер и степень действия гормонального акарицида флумайта на особей преимагинальных стадий развития и самок паутинного клеща Т. atlanticus в нижнем и среднем температурных пределах их оптимума. Исследованы трансламинарное и репеллентное действие препарата. Впервые зафиксировано фумигационное действие флумайта от обработанных им растений, заключающееся в подавлении развития яиц Т atlanticus. Доказана высокая селективность препарата относительно хищного клеща фитосейулюса.

Исследованиями обнаружено сообщество паутинных клещей рода Tetranychus, имеющее чрезвычайно высокий уровень резистентности к флумайту. Сделано предположение относительно её проявления у паутинных клещей.

Цель и задачи исследований.

Цель работы заключалась в многостороннем изучении действия гормонального акарицида флумайта на разновозрастные стадии развития атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus McGregor) и хищного клеща фитосейулюса {Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot).

В ходе исследований решались следующие задачи: 1. Изучить действие флумайта на особей преимагинальных стадий развития паутинного клеща Т. atlanticus при двух постоянных температурах -18 и 26°С;

-82. Исследовать длительность токсического действия флумайта на самок и их потомство паутинного клеща Т. atlanticus при двух постоянных температурах -18 и 26°С;

3. Изучить фумигационное действие флумайта на паутинного клеща Т. atlanticus;

4. Оценить трансламинарное действие флумайта на особей преимагинальных стадий развития паутинного клеща Т. atlanticus;

5. Изучить репеллентное действие флумайта на самок хищного клеща фитосейулюса Phytoseiulus persimilis Ath-Henr;

6. Оценить токсическое действие флумайта на особей эмбриональной и преимагинальных стадий развития хищного клеща фитосейулюса Р persimilis',

7. Оценить эффективность применения флумайта в борьбе с паутинными клещами при выращивании земляники садовой;

8. Оценить выживаемость особей паутинных клещей рода Tetranychus в условиях защищённого грунта, после обработки флумайтом в сравнении с препаратом неорон;

9. Оценить уровень резистентности паутинных клещей рода Tetranychus к препарату флумайту, применявшемуся на розе в тепличном комбинате ЗАО ГУЛ «Первомайский» (г. Москва).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Бурбенцов, Сергей Александрович

-108-выводы

1. Флумайт проявлял высокую биологическую активность, выражавшуюся в нарушении эмбрионального развития и линочных процессов паутинных клещей; при этом он не вызывал гибели взрослых особей.

2. Препарат в рекомендованной концентрации (0,05%), применённый в отношении яиц Т. atlanticus, вызывал 100%-ную смертность как в нижнем пределе оптимума их развития (Т=18°С), так и в субоптимуме (Т=26°С). При обработке ювенильных стадий развития (личинок, протонимф и дейтонимф), при тех же условиях, смертность их также составила 100%.

3. Флумайт обладает выраженной трансовариальной эмбриотропной активностью, выражающейся в том, что самки паутинного клеща, обработанные препаратом, откладывают нежизнеспособные яйца. По мере разрушения препарата в теле самок происходило уменьшение числа нежизнеспособных особей потомства. Причём скорость разрушения акарицида увеличивалась с ростом температуры окружающей среды. Длительность трансовариального действия флумайта составила при 18°С до 18-20 сут., при 26°С - до 12-14 сут.

4. Выявлено фумигационное действие флумайта, нанесённого на растение. Яйца Т. atlanticus дистанцированные от обработанного препаратом растения на 5-10 см, погибали от летучей фракции акарицида. Наибольший эффект гибели яиц (57,8%) наблюдался при их нахождении в верхнем ярусе обработанного растения.

5. Оценён уровень трансламинарного действия флумайта, применённого в рекомендованной концентрации (0,05%). На землянике садовой при условии нанесения препарата на верхнюю сторону листа, гибель особей Т. atlanticus, расположенных с нижней стороны, составила 33,5%.

-1096. Установлено, что флумайт не оказывает токсического действия в отношении особей разновозрастных стадий развития хищного клеща фитосейулюса (Phytoseiulus persimilis), однако он обладает выраженными репеллентными свойствами.

7. Производственные испытания, проведённые в теплице цветочной станции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева показали, что биологическая эффективность флумайта в концентрации 0,05% на розах против паутинных клещей рода Tetranychus составила около 90%, биологическая эффективность эталонного препарата неорон -около 60%.

8. Наблюдениями выявлен высокий уровень резистентности паутинных клещей рода Tetranychus, обитающих на розе в тепличном комбинате ЗАО ГУП «Первомайский» (г. Москва) к флумайту. Показатель резистентности (ПР) составил в отношении протонимф 4070, в отношении дейтонимф - 3176.

-110

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что при планировании защитных мероприятий против паутинных клещей в хозяйствах следует проводить мониторинг их резистентности и к новым акарицидам.

2. Применение флумайта наиболее целесообразно в период доминирования в структуре сообщества особей, находящихся на преимагинальных стадиях развития.

-Ill -БЛАГОДАРНОСТИ Автор выражает благодарность за постоянную помощь и внимание научному руководителю профессору С. Я. Попову, а также сотрудникам кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессору С. Ю. Чайке и аспиранту Н. А. Акентевой за помощь в электронном микроскопировании, сотруднику ВИЗР А. Г. Махоткину за методическую помощь при расчёте показателя резистентности.

Автореферат диссертации по теме "Изучение действия гормонального акарицида флумайта на атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus McGregor"

%t

На правах рукописи

БУРБЕНЦОВ Сергей Александрович

□ОЗО5444В

ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО АКАРИЦИДА ФЛУМАЙТА НА АТЛАНТИЧЕСКОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА (TETRANYCHUS A TLANTICUS MCGREGOR)

Специальность 06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2007

003054446

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук

профессор С. Я. Попов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Р. И. Словцов; кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. Г. Заец

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Главный ботанический сад Российской

Академии Наук (ГБС - РАН) имени Н. В. Цицина.

Защита диссертации состоится « ^ »_ЛиаЦгта. 2007г.

в «1ЧЧ часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.04 в Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Учёный совет РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, т. 976-03-78, факс 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и на сайте университета www.timacad.ru

Автореферат разослан « -1 » 2007г.,

Учёный секретарь диссертационного совета

А. Н. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одними из основных вредителей широкого круга плодовых, овощных и цветочно-декоративных культур являются паутинные клещи рода Tetranychus и среди них атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus McGregor. По свидетельству многочисленных авторов, при несоблюдении мер защиты растений они могут вызывать до 40 - 70% потерь урожая. Химическая защита от растительноядных клещей является важным звеном в системе интегрированной защиты растений, она и в настоящее время остаётся одним из самых эффективных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур (Новожилов, Сухорученко, 2001; Попов, Дорожкина, Калинин, 2003; Захареико, 2003). Однако она же имеет и ряд существенных недостатков, связанных с воздействием большинства пестицидов на все живые компоненты агроценозов (Ижевский, 2006).

В этой связи определённый интерес представляют препараты гормонального действия, которые позволяют контролировать популяции растительноядных клещей на уровне ниже экономического порога вредоносности, а также, вследствие высокой селективности, не оказывают нежелательных побочных эффектов в отношении полезных энтомо-акарифагов. Последняя особенность предполагает их совместное применение с хищниками в системе интегрированной защиты растений от клещей-фитофагов.

Одним из таких гормональных препаратов является специфический акарицид флумайт, СК (200 г/л, действующее вещество флуфензин), производимый венгерской фирмой Агро-Кеми и разрешенный к применению на территории Российской Федерации в 2003 году на яблоне и виноградной лозе. Ввиду явно недостаточного количества материалов относительно его токсического действия на паутинных клещей и их облигатных хищников нами было проведено тщательное изучение этого акарицида.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в многостороннем изучении действия гормонального акарицида флумайта на разновозрастные стадии развития атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus McGregor) и хищного клеща фитосейулюса (Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot).

В ходе исследований предполагалось решить следующие вопросы:

1. Изучить действие акарицида флумайта на особей различных преимагинальных стадий развития паутинного клеща Т. atlanticus в нижнем и среднем температурных оптимумах их развития;

2. Исследовать длительность токсического действия флумайта на самок и их потомство Т. atlanticus в нижнем и среднем температурных оптимумах их жизни;

3. Изучить фумигационное действие флумайта на паутинного клеща Т. айапйст\

4. Исследовать трансламинарное действие флумайта на особей преимагинальных стадий развития Т. айапНсж,

5. Оценить токсическое действие флумайта в отношении особей преимагинальных стадий развития хищного клеща фитосейулюса;

6. Исследовать репеллентное действие флумайта на самок фитосейулюса;

Оценить биологическую эффективность флумайта при применении против

паутинных клещей на розе в условиях защищенного грунта.

Научная новизна. Изучены характер и степень действия гормонального акарицида флумайта на особей преимагинальных стадий развития и самок паутинного клеща Т. айапйсик в нижнем и среднем температурных пределах их жизни. Исследованы трансламинарное и репеллентное действие препарата. Впервые зафиксировано фумигационное действие флумайта от обработанных им растений, заключающееся в подавлении развития яиц Т. айапНсж. Доказана высокая селективность препарата относительно хищного клеща фитосейулюса.

Исследованиями обнаружено сообщество паутинных клещей рода ТеКапускт, имеющее чрезвычайно высокий уровень резистентности к флумайту. Сделано предположение относительно её проявления у паутинных клещей.

Практическая ценность исследовании. Показана высокая биологическая эффективность гормонального акарипида флумайта в отношении чувствительных сообществ и низкая - в отношении резистентных сообществ паутинных клещей рода Те1гапусИиз.

Результаты данных исследований могут рассматриваться как существенный вклад в разработку теоретических основ практического использования гормонального акарицида в рамках интегрированной защиты растений от клещей-фитофагов.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены на научных конференциях в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (2004,2005,2006 г.), втором Всероссийском съезде по защите растений (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 36 рисунками. Её структура включает в себя введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы, рекомендации производству и список цитированной литературы. Последний содержит 168 наименований, из которых 95 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Показана актуальность диссертационной работы.

I. Акарициды, применяемые в борьбе с растительноядными клещами и актуальные проблемы их применения (обзор литературы).

В главе содержатся краткие сведения о биологических и морфологических особенностях клещей-фитофагов рода Tetranychns, об истории применения акарицидов; приведены данные по действию гормональных акарицидов на паутинных клещей. Проанализирована проблема резистентности клещей-фитофагов к акарицидам, в частности, описаны причины возникновения устойчивых популяций вредителей к применяемым препаратам, а также перечислены мероприятия, направленные на преодоление этого явления.

И. Условия проведения опытов, материалы и методы исследований

Основная работа по теме диссертации выполнена в Российском государственном аграрном университете - Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева на кафедре химических средств защиты растений. Производственные испытания гормонального акарицида флумайта проведены в теплице цветочной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в тепличном хозяйстве ЗАО ГУП «Первомайский» (г. Москва). Материалом для проведения работы служил гормональный акарицид флумайт.

Флумайт, КС (200 г/л) - акарицид, производимый венгерской агрофирмой «Агро-Кеми Кфт.» и зарегистрированный Госхимкомиссией Российской Федерации для применения на яблоне и виноградной лозе в 2003 г.

Тест-объектом наших исследований был атлантический паутинный клещ (Tetranychus atlanticus McGregor, 1941), а также хищный клещ фитосейулюс (Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot). Т. atlanticus нередко сводится в синоним туркестанского паутинного клеща (Tetranychus turkestani Ug. et Nik., 1938), однако мы вслед за В. И. Митрофановым и др. (1987), С. Я. Поповым (1988) разделяем указанные два вида.

Для поддержания маточной колонии Т. atlanticus использовали листья фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.), которые выращивали в пластиковых контейнерах объёмом Зле однотипной плодородной почвой, без внесения удобрений. Данные контейнеры с растениями помещали в вегетационный бокс, где поддерживали температуру воздуха от 20 до 24°С, относительную влажность 70±10%, фотопериод (L:D) 16:8 час.

Маточную колонию Т. atlanticus содержали на срезанных листьях фасоли, расположенных на ватных «колобках» в кюветах с водой. Последние находились в термостате с условиями среды, аналогичными вышеуказанным.

При проведении токсикологических опытов в качестве пищевых арен для клещей использовали высечки из листьев фасоли или земляники диаметром 22 мм, которые помещали в бкжсы с водой диаметром 30 мм и высотой 40 мм.

Высечки заселяли особями паутинных клещей и подвергали обработке препаратом в рекомендованной концентрации (0,05%), либо иных

концентрациях (опытные варианты) или водой (контрольные варианты). Клещей содержали в камерах термостата при температурах 18°С (нижний предел) и 26°С (средний предел температурного оптимума), относительной влажности 70±10%, фотопериоде (L:D) 16:8 часов.

Смертность особей фиксировали в основном на 1, 3, 6, 9, 12 сутки после обработки. Наблюдения за клещами проводили под бинокулярным микроскопом МБС-10 при 16 - кратном увеличении.

В опытах устанавливали 10 или 12 - кратную повторность с таким расчётом, чтобы общее количество особей паутиннсго клеща как в опытном, так и контрольном вариантах было более 100 экзем пляров.

Для проведения химических обработок использовали лабораторный опрыскиватель (Automatic Potter Spray Tower) фирмы Буркард (Burkard, Великобритания), откалиброванный на величину давления в 1,1 кг/см2.

Для изучения морфологических аномалий органов и структур паутинных клещей, вызванных флумайтом, материал фиксировали в 70°-м этиловом спирте и 2,5%-ном глутаровом альдегиде, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации. Затем образцы высушивали на установке для высушивания НСР-2 Hitachi методом «критической точки». Далее материал наклеивали на столики и напыляли платино-палладиевой смесью. Просмотр и фотографирование материала осуществляли на сканирующем электронном микроскопе Hitachi S-450А.

Биологическую эффективность тестируемого препарата рассчитывали по формуле Аббота (Abbot, 1925) с поправкой на естественную смертность клещей в контроле.

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми статистическими методами при помощи компьютерных программ Excel ХР. Показатели резистентности рассчитывали посредством программы Monitrez, любезно предоставленной сотрудником ВИЗР А.Г. Махоткиным, за что автор благодарен коллеге. Автор также выражает признательность сотрудникам кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессору С. Ю. Чайке и аспиранту H.A. Акентевой за помощь в электронном микроскопировании.

III. Результаты исследований 1. Изучение действия акарицида флумайга на особей преимагинальных стадий развития паутинного клеща Т. atlanticus

Изучали действие флумайта в отношении особей паутинного клеща Т. atlanticus, находящихся в разных преимагинальных стадиях развития (яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа). Одновозрастные колонии клещей

указанных стадий каждый раз обрабатывали препаратом в рекомендованной концентрации.

Результаты данной серии опытов отображены в табл. 1.

Таблица 1

Смертность особ€н разные возрастных стадий Т. ¡ШапНсиз, обработанных флумайтом и культивируемых при температуре 18 и 26 С

¿Ь5 мс** ры . ■ ■ ■ препаратам

; . Яйдл 1 Лччшжи , ЯрОТСЙЯМфьг Дквтиыимфн

Опыт] Контроль | Оиьл } Кошель Опыт | -Кентрояь Опыт | Ктгсролъ

температура 18* С

Чнсао клешей: всего 294 306 267 287 262 245 210 210 253 0

В том числе мёртвых 294 3 267 0 262 0

Смертностьт% 100 0,98 100 0 100 0 100 0

Б.З., % 99 — 100 — 100 100 —

температура 26"€

'Число клещей; всего 217 274 305 237 235 261 242 253

В том числе мертвых 217 24 305 0 235 0 242 0

Омергя оспц% 100 8,7 100 0 100 0 100 0

Е.Э., % 91 — 100 — 100 — 100

Н.Э. - биологическая эффективность с поправкой на контроль.

Как видно из табл. 1, при обработке яиц Т. аНапНсиз флумайтом последующего отрождерия личинок не наблюдалось. Зафиксирована 100%-я смертность яиц при их содержании как нижнем пределе оптимума развития (при 183С). так и в субоптимуме (26°С).

При обработке акарицидом личинок Т. ш1апИсш препарат внешне не оказал заметного действия па них - все они активно питались и в надлежащее время перешли в стадию протохризалиды (линьки 1). Однако в опытном варианте ни одна особь из линьки не вышла и, следовательно, далее не развивалась.

При обработке пр ото нимф Т. аЛапИсиз они так же, как и личинки, переходили в очередную стадию развития — дейтохризалиду (линьку 2), и со временем 100%-но погибали на этой стадии (табл. 1).

При обработке препаратом дейтонимф Т. айаШсщ аналогично предыдущим событиям осуществлялся процесс перехода дейтонимф в стадию телеохрталиды (линьки 3), и дальнейшее развитие особей прекращалось.

В контроле у особей всех исследуемых постэмбриональных стадий наблюдалось последовательное, без нарушений, развитие особей.

Таким образом, обработка особей эмбриональной и ювенильных стадий развития Т. шЬягНсиз флумайтом в концентрации 0,05% показала, что препарат

обладает выраженным гормональным действием, препятствующим прей маги дальнему развитию клеща.

Препарат эффективно действовал на особей как в нижнем пределе оптимума их развития (при 18°С), так и в субоптимуме (при 2б°С).

Нами не отмечены случаи уменьшения скор оста развития подвижных постэмбрн о н альн ы х особей до наступления соответствующих линек.

При обработке флумайтом яиц, протонимф и дейтонимф Т. а11аткж нами Наблюдались формативные изменения органов, которые выражались в виде сморщивания оболочек яиц, а также изменения морфологии конечностей (утолщение или уплощение) (рис. 1). Также мы наблюдали отслаивание отдельных участков кутикулы линяющих особей. Шчииая с 6-х суток после обработки, происходило разрушение, мацерация тканей.

а - здоровые особи (контроль); б - особи клещей спустя 3-е суток после обработки флумайтом; в - особи клешей спустя 6-е сутки после обработки флумайтом

Я й ни Линька! Линька II Линька III

Рве. 1. Формативные изменения (побей Т. aüunticus noc.'ie обработки флумайтом яиц, личинок, протонвмф, дейтонимф

Аналогичные результаты были нами также получены в опыте по опенке эффективности применения флумайта в борьбе с паутинными клещами на землянике садовой.

2, Исследование длительности токсического действия флумайта на самок и их потомство Т, аНапНст при двух пост оянных температурах 18 и 26°С

Опыт выполнялся в двух вариантах:

• в 1-м варианте обработанные флумайтом самки питатись на обработанном тем же препаратом корме в течение всего времени опыта;

* во 2-м варианте опыта обработанные акарицнугом самки питались кормом, который не обрабатывали флумайтом.

Результаты опыта представлены на рис. 2 и 3.

и Контроль У Вариант! 0 Вариант 2

сутки сутки сутки сутки сутки супш сугки

Рис. 2. Смертность яии (%), отложенных обработанными флумайтом самками, при их питании обработанным (вариант 1) и необработанным (вариант 2) препаратом кормом (Т=18°С>

В опыте, проведенном при температуре 18°С, были получены следующие результаты:

а) при питании кормом, обработанным препаратом, в течение 15 сут. самки откладывали только нежизнеспособные яйца,

б) при питании необработанным кормом самки откладывали следующие порции нежизнеспособных яиц: на 1-е сутки после обработки - i 00%, на 3-й сут. - 77%, на 5-е сут. - около 60%, на 7-е сут. - 56%, на 9-13-е сут. - 33%, на 15-е сут, - около 25% {рис. 2).

Как следует из рис. 3, самки Т. atlanticus, обработанные флумайтом, при их последующем питании обработанным (вариант 1) и необработанным (вариант 2) кормом (Т=2б°С), откладывали в динамике следующие порции нежизнеспособных яиц: на 1-е сут. после обработки - 100 и 100%, на 3-й сут. после обработки - 91 и 53%, на 5-е сут, - 97 и 21%, на 7-е сут. - 79 и 8 %, на 11-е сут. - 68 и 13%, соответственно.

Согласно результатам исследования, при продолжительном контакте яйцекладущих самок с препаратом (вариант с обработанным кормом) его эмбриотропное действие оказалось большим. В то же время очевидно, что разрушение флумайта в теле самок при высокой температуре 26°С происходит заметно быстрее, чем при относительно низкой температуре 18°С.

] сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки 11 сугки

Рис. 3, Смертность яиц (%), отложенных обработанными флумяйтом самками, при их интаннн обработанным (вариант 1) и необработанным (вариант 2) препаратом кормом (Т =26°С)

Можно утверждать, что в производственных условиях при умеренных температурах флумайт будет оказывать заметно выраженное токсическое действие не только в отношении особей нреимагинальных стадий развития, но и будущего потомства в течение 10 - 15 суток, В случае питания обработанных самок на необработанных листьях (при миграциях) этот эффект действия остаётся значительно ниже. Флумайт не приводит популяцию паутинного клеща к полной гибели, но лишь ограничивает её численность. Последняя особенность позволяет использовать его совместно с хищными клещами в программах интегрированной системы защиты растений.

Гибель, %

@контроль Щ вариант! Шиариант2

3. Изучение фумш анионного действия флумайта на паутинного клеща Т. аМапИсш

В одном из опытов с флумайтом нами было зафиксировано токсическое действие препарата в отношении яиц Т, аИапИсиь, сравнимое с фумигационным. Фумигационный эффект определялся следующим образом.

Согласно разработанной нами оригинальной методике (Попов, Бурбенцов, 2005), бкжсы с листовыми высечками фасоли с яйцами Т. айапИсиз на них размещались в изолированной стеклянной ёмкости в два яруса (рис. 4). При выявлении повышенной смертности яиц в нижнем ярусе можно было бы предположить, что летучая фракция агар и ци да концентрируется в нижней часта ёмкости и, следовательно, она тяжелее воздуха.

Результаты по оценке фумигационного действия флумайта на яйца Т. айааНещ представлены в табл. 2.

Рис. 4, Схематическое изображение устройства для изучения фумигнпилиного действия флумайта на нйна Т. ш1апИси$

Таблица 2

Фумигяцноннос действие флумайта на яйца явутияного клеша Т. аАшикш

Контроль Опыт

1 ал Число яиц в Число янк в Число яиц в Число яиц в

1 верхнем ярусе нижнем ярусе верхнем ярусе нижнем ярусе

(О с всего мёртвые всего мйртвые всего мертвые всего мертвые

I яиц 364,0 1,0 493,0 5,0 397,0 235,0 473,0 54,0

30,3* 4.1 0,1*0,1 41.1*3,5 0,4* 0,2 33,1* 3,2 19.6+3,6 39,4*2,2 4.5*0,9

Смертность. % - 0,52*0,52 - 0,94 ±0.43 - 57,8*8,2 - )1,(ЬЫ,9

Из результатов наблюдений следует, что препарат флумайт, нанесенный в рекомендованной для борьбы с растительноядными клещами концентрации на кормовое растение, обладает выраженной летучестью и проявляет определённые фумигационные свойства. Смертность яиц, при их дистанцировании на 5-10 см от обработанного флумайтом растения составила в нижнем ярусе 11,0*1,9%, тогда как в верхнем - 57,8±8,2% п=12). 15

контроле естественная гибель составила 0,52±0,52% и 0,94=0,43% соответственно.

4. Оценка трамсламинариого действия флумайта на особей нреимагинальных стадий развития Т. айапИсиз

Для изучения трансламинарного зффекта флумайта его наносили в рекомендованной концентрации 0,05% на листья земляники с верхней стороны.

Спустя час после обработки на нижнюю сторону этих листьев помещали нимф клещей. Контрольный вариант опыта обрабатывали водой. Опыт длился до того времени, как все нимфы в контроле перешли в фазу имаго. О проявлении транс л амин ар но го действия флумайта судили по наличию в опытном варианте особей, оставшихся к моменту завершения опыта в линочных стадиях, то есть мёртвых.

Результаты исследования отображены в табл. 3.

Таблица 3

Оценка транс л ям ни арного действия флумайта в отношении особей нреимашнальныл стадий развития Т. айвпйсиз, питающихся на землянике

ЯйиД 'п^1 ^ Плрамегры ■ ■ ■ : V . Чиейа-нимф до. -оЗрабадр листьев Число мертвых особей ■ {линьки) спустя 3-е Суток . Биологическая эффективность, ■ ' ' %

Контрольный вариант

I особей 395 0

^ср па лист -БЕ 26,3±0,4 0 —

Обработка флумайтом

I особей 393 133

Х:рл|3 лист БЕ 26,2+0,8 8,9±1,0 33,5±1,6

Как видно из табл. 3, фдумайт обладает трансламинарным действием, выразившимся в 33,5% гибели особей Т. atla.ni¡сиз,

5. Оценка токсического действия флумайта в отношении особей преимагинальных стадий развития хищного клеща фитосенулюсз

1 [елью настоящего исследования была оценка биологической эффективности флумайта при обработке особей разных стадий развития хищного клеща фитосейулзоса (Р. регяттШз) - хищного клеща, наиболее широко используемого в борьбе с паутинными клещами в защищенном грунте.

Как видно из табя. 4, в ходе данного егтыга отклонений в эмбриональном развитии хищника зафиксировано не было (биологическая эффективность составила всего 0,9%). При этом отрождение личинок из обработанных препаратом яиц при температуре 22-23°С наступало в среднем уже спустя 1,5 суток.

В опыте с нимфами фитосейулюса получены аналогичные результаты.

Таблица 4

Опенка токсического действии флумайта (0,05%) в опюшеции особен фитоеейулше», находившихся в разных стадиях развития

Возрастные стадии клещей, подвергшиеся обработке Варианты Параметры

Общее число особей до обработки Общее число мёртвых особей после обработки Биологическая эффективность, %

Яйца Контроль 105 4 -

Опыт 103 3 0,9

Нимфы Контроль 102 0 -

Опыт 102 1 0,9

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что на фоне применения флумайта в борьбе с паутинными клещами возможно использование хищного клеща фитосейулюса.

6, Исследование репеллентноГо действия флумайта на самок фитосейулюса

Эффективность хищников, нередко применяемых на фоне или вслед за пестицидными обработками, в определенной степени определяется их поисковыми способностями. В связи с этим весьма важно знать О репеллентных свойствах пестицидов. Нами было предпринято исследование возможного репеллента ого действия флумайта на поисковые способности фитосейулюса. Тест-объектом служили взрослые самки хищника, жертвой - особи Т. аГ/апи'си$.

В качестве арен для хищника использовали парные прямоугольные вырезки листа фасоли размером 20 х 30 мм, одна из которых обрабатывалась флумайтом; вырезки соединяли проволочным «мостиком».

В первом опыте использовали парные вырезки листовой ткани, не заселенные жертвой, во втором - заселенные, при этом между ними дополнительно размещали центральную листовую вырезку, незаселенную жертвой.

Самок фитосейулюса по одной помещали между альтернативными вырезками и далее хронометрировали их передвижение в течение первых 2-х часов, отмечая посещение арен, обработанных и необработанных акарицидом.

Результаты наблюдений представлены в табл. 5.

Таблица 5

Избирательность фитосейулюсом ар си, обработанных и необработанных флумайтом

Арены без

66,2 ± 9,9

53,8 ± 9,9

паутинных к -eme ;t

Ц, = 4,9

teí = 2,1

V>t«

56 * 12

2.1

21 ± 10

Ц = 6.4

2,1

Арены с паутинными I клещами |

12 i 0,2

ч «М fe = 2,1

Из табл. 5 следует, что в обоих опытах частота выбора фитосейулюсом арен, необработанных флумайтом, была достоверно выше, чем обработанных ((ф > tos), при этом в опыте с присутствием жертвы разница между выбором арен была значительно большей, - что естественным образом связано с меньшей поисковой активностью хищника при наличии жертвы. Длительность нахождения самок фитоссйулюса на необработанных флумайтом аренах в обоих опытах была существенно выше, чем на обработанных.

Таким образом, акарицид флумайт обладает в отношении фитосейулюса репеллентаыми свойствами. Ранее было установлено, что для яйцекладущих самок Т. atianticus репеллентные свойства флумайта не проявлялись (Попов, 2004). '

7, Оценка эффективности акарпцилов флумайта и н copo на н отношении особей паутинных клешей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта

Целью настоящей работы было испытание гормонального акарицида флумайта в сравнении с эталонным акарицидом в производственных, условиях. Опыты проводили в теплице цветочной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в теплице ЗАО ГУП «Первомайский», г. Москва. Препараты применяли в рекомендованных концентрациях.

Результаты исследований по оценке биологической эффективности флумайта, примененного на розах против паутинного клеща в теплице

цветочной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, приведены на рис. 5.

г? 90 н

-е-'

с—-—® —о— фпумайт - -в- - неорон

-в-—I

- «

3 6 9 12

сутки после обработки препаратами

Рис. 5. Биологическая эффективность акарицидов флумайта и неоропа, применяемых борьбе с паутинными клещами на розе в теплице цветочной стапцпи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2004).

Как следует из рис. 5, биологическая эффективность флумайта составила в среднем: 84,5% - на 3-й сут., 83,1% - на 6-е сут., 84,3% - на 9-е сут., 85,4% - на 12-е сут. после обработки. Отметим, что при её вычислении учитывались все возрастные стадии паутинных клещей, в том числе и имаго, на которых, как было показано, флумайт не оказывал токсического эффекта.

Биологическая эффективность эталонного препарата неорона составила в среднем: 62,9% - на 3-й сут., 60,2% - на 6-е сут., 66,8% - на 9-е сут., 62,9% - на 12-е сут. после применения препарата. Меньшую эффективность неорона мы склонны объяснить возможным развитием резистентности паутинных клещей к этому препарату, так как он продолжительное время применялся на территории данной теплицы.

Анализ данных, полученных в ходе применения флумайта и неорона в условиях теплицы ЗАО ГУП «Первомайский» против сообщества паутинных клещей рода ТеКапусИия на розе показал, что данное сообщество обладает повышенной резистентностью как к флумайту, так и неорону. Так, биологическая эффективность флумайта не превысила 2,8%, неорона - 3,1%. Ранее в данном хозяйстве флумайт применялся всего дважды. Основными акарицидами, используемыми в борьбе с паутинными клещами были неорон, фитоверм и талстар. Оценка уровней резистентности паутинных клещей к указанным акарицидам описывается далее в разделе 8.

7. Оценка уровня резистентности сообщества паутинных клещей рода ТМгащсЬю к флумайту, применявшемуся на розе в тепличном комбинате ЗАО ГУЛ «Первомайский», (г. Москва)

Работу по оценке уровней резистентности сообщества паутинных клещей рода Теггапускш к флумайту и неорону (эталон), применявшимся в теплице ЗАО «Первомайский», проводили на кафедре химических средств защиты растений университета. Для этого резистентные особи паутинных клещей в стадиях лротонимфы и дейтонимфы подвергались обработке флумайтом в возрастающих концентрациях. Концентрации препарата подбирались с таким расчетом, чтобы было возможно получить наиболее широкий спектр гибели. Параллельно с этим проводили работу по оценке СК50 флумайта для чувствительной лабораторной популяции Т. айапйст (контроль).

При работе с препаратом неорон в качестве тест-объекта использовали самок клещей, согласно Методическим указаниям по определению устойчивости вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур и энтомофагов к пестицидам.

Предварительно нами были определены средние смертельные концентрации флумайта для чувствительной лабораторной популяции Т. айапИсив. Они составили для протонимф 0,0017 ± 0,009%, для дейтонимф - 0,0047 ± 0,007%. Эти значения использовали для расчёта показателей резистентности (ПР).

Итоговые результаты исследований по оценке действия флумайта в различных концентрациях в отношении резистентного сообщества паутинных клещей рода Те1гапусЬиз приведены на рис. 6.

При обработке флумайтом протонимф и дейтонимф резистентных клещей (II - сообщества), тестируемых на резистентность, незначительный эффект их гибели был зафиксирован только при концентрации 1,6%, при этом смертность протонимф составила 11%, дейтонимф - 7%.

0,0 1,0 2,0

концентрации Ь® концентрации

Рне. 6. Смертность устойчивых (И-особей) паутинпых клещей после обработки

флумайтом в различных концентрациях (а - протопимфы, б - дейтонимфы)

Как видно из рис. 6, СК50 для протонимф 11-сообщества оказалась равной 6,92 ± 0,51%, СК50 для дейтонимф - 14,93 ± 0,25%.

Для резистентного сообщества паутинных клещей ПР составил 4070 в отношении протонимф и 3176 в отношении дейтонимф.

Для выяснения характера резистентности тестируемых колоний паутинных клещей нами также был рассчитан ПР в отношении неорона. СК5о неорона для самок тестируемого сообщества паутинных клещей составила 0,29 ± 0,02%, рассчитанный ПР для неорона оказался равным 290.

Данные значения свидетельствуют об очень высоком уровне резистентности сообщества паутинных клещей, взятых из теплицы ЗАО «Первомайский», как к флумайту, так и неорону.

Результаты настоящего исследования позволяют отнести выявленную резистентность к множественной (перекрестной), скорее всего формировавшейся на протяжении достаточно длительного времени. Это формирование могло идти в местных условиях под воздействием искусственного отбора акарицидами, либо ранее в других местах. Для последнего случая необходимо признать, что сообщество паутинных клещей могло быть занесено в московский тепличный комбинат из тех мест, где интенсивно применялись различные акарициды, в том числе и аполло (д.в. клофентизин), относящийся, как и флумайт, к классу тетразины.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что при планировании защитных мероприятий против паутинных клещей в хозяйствах следует проводить мониторинг их резистентности, в том числе и к новым акарицидам.

ВЫВОДЫ

1. Флумайт проявлял высокую биологическую активность, выражавшуюся в нарушении эмбрионального развития и линочных процессов паутинных клещей; при этом он не вызывал гибели взрослых особей.

2. Препарат в рекомендованной концентрации (0,05%), применённый в отношении яиц Т. айапйсш, вызывал 100%-ную смертность как в нижнем пределе оптимума их развития (Т=18°С), так и в субоптимуме (Т=26°С). При обработке ювенильных стадий развития (личинок, протонимф и дейтонимф) при тех же условиях, смертность их составила также 100%.

3. Флумайт обладает выраженной трансовариальной эмбриотропной активностью, выражающейся в том, что самки паутинного клеща, обработанные препаратом, откладывают нежизнеспособные яйца. По мере разрушения препарата в теле самок происходило уменьшение числа нежизнеспособных особей потомства. Причём скорость разрушения акарицида

увеличивалась с ростом температуры окружающей среды. Длительность трансовариального действия флумайта составила: при 18°С - до 18-20 сут., при 26°С-до 12-14 сут.

4. Выявлено фумигационное действие флумайта, нанесённого на растение. Яйца Т. айстИсиа, дистанцированные от обработанного препаратом растения на 5-10 см, погибали от летучей фракции акарицида. Наибольший эффект гибели яиц (57,8%) наблюдался при их нахождении в верхнем ярусе обработанного растения.

5. Оценён уровень трансламинарного действия флумайта, применённого в рекомендованной концентрации (0,05%). На землянике садовой при условии нанесения препарата на верхнюю сторону листа гибель особей Т. айапйсш, расположенных с нижней стороны, составила 33,5%.

6. Установлено, что флумайт не оказывает токсического действия в отношении особей разновозрастных стадий развития хищного клеща фитосейулюса (РЪуШеМия ректИк), однако он обладает выраженными репеллентными свойствами.

7. Производственные испытания, проведённые в теплице цветочной станции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, показали, что биологическая эффективность флумайта в концентрации 0,05% на розе против паутинных клещей рода ТеШпусИш составила около 90%, биологическая эффективность эталонного препарата неорон - около 60%.

8. Наблюдениями выявлен высокий уровень резистентности паутинных клещей рода Те1гапусЪ«5, обитающих на розе в тепличном комбинате ЗАО ГУП «Первомайский» (г. Москва) к флумайту. Показатель резистентности (ПР) в отношении протонимф составил 4070, в отношении дейтонимф - 3176.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что при планировании защитных мероприятий против паутинных клещей в хозяйствах следует проводить мониторинг их резистентности и к новым акарицидам.

2. Применение флумайта наиболее целесообразно в период доминирования в структуре сообщества особей, находящихся на преимагинальных стадиях развития.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурбенцов С. А., Попов С. Я. Резистентность паутинных клещей рода ТеКапусЬиз к гормональному акарициду флумайту (флуфензин: Тетразины)// Достижения науки и техники АПК -2007. - №1. - С. 21-23.

2. Попов С. Я., Бурбенцов С. А. Изучение действия гормонального акарицида флумайта на особей преимагинальных стадий развития паутинного клеща Tetranychm atlanticus McGregor// Гавриш. - 2005. - №3. - С. 18-20.

3.Попов С. Я., Бурбенцов С. А. Обнаружение фумигационного действия акарицида флумайта (флуфензина) на яйца паутинного клеща Tetranychus atlanticus McGregor// Доклады ТСХА. - Вып. 211.- 2005. -С. 182- 185.

4. Попов С. Я., Кондряков А. В., Бурбенцов С. А., Онацкий К. Н. Оценка репеллентных свойств двух акарицидов в отношении хищного клеща фитосейулюса// Материалы второго всероссийского съезда по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем». - Спб., 2005. - Т 2. -

С. 256-257.

1,0 печ. л.

Зак. 80.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44