Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО АКАРИЦИДА ФЛУМАЙТА НА АТЛАНТИЧЕСКОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА (TETRANYCHUS ATLAM7CUS MCGREGOR)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО АКАРИЦИДА ФЛУМАЙТА НА АТЛАНТИЧЕСКОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА (TETRANYCHUS ATLAM7CUS MCGREGOR)"



БУРБЕНЦОВ Сергей Александрович

ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО АКАРИЦИДА ФЛУМАЙТА НА АТЛАНТИЧЕСКОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА (TETRANYCHUS ATLANTICUS MCGREGOR)

Специальность 06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москве-2007

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А Тимирязева

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. доктор биологических наук

профессор С. Я Попов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ- доктор сельскохозяйственных наук

профессор Р И Словцов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В Г. Заец

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ- Главный ботанический сад Российской

Академии Наук (ГБС - РАН) имени Н В. Цицина

Защита диссертации состоится «-Р » .АШ-^ч^Д 2007г в «1ЦЦ> часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 04 в Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К А Тимирязева

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет РГАУ-МСХА имен" К. А Тимирязева, г 976-03-78, факс 976-24-92

С диссертацией можно ознакоми- в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К Л. Тимирязева и на caí« иверситета www timacad ru

Автореферат разослан « 1 » cfcfl&xjuiat 2007г.,

Ученый секретарь диссертационного совета

А Н С ж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одними из основных вредителей широкого круга плодовых, овощных и цветочно-декоративных культур являются паутинные клещи рода Tetranychus и среди них атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus McGregor. По свидетельству многочисленных авторов, при несоблюдении мер защиты растений они могут вызывать до 40 - 70% потерь урожая. Химическая защита от растительноядных клещей является важным звеном в системе интегрированной защиты растений, она и в настоящее время остаётся одним из самых эффективных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур (Новожилов, Сухорученко, 2001^ Попов, Дорожкина, Калинин, 2003; Захаренко, 2003). Однако она же имеет и ряд существенных недостатков, связанных с воздействием большинства пестицидов на все живые компоненты агроценозов (Ижевский, 2006).

В этой связи определённый интерес представляют препараты гормонального действия, которые позволяют контролировать популяции растительноядных клещей на уровне ниже экономического порога вредоносности, а также, вследствие высокой селективности, не оказывают нежелательных побочных эффектов в отношении полезных энтомо-акарифагов. Последняя особенность предполагает их совместное применение с хищниками в системе интегрированной защиты растений от клещей-фитофагов.

Одним из таких гормональных препаратов является специфический акарицид флумайт, CK (200 г/л, действующее вещество флуфензин), производимый венгерской фирмой Агро-Кеми и разрешенный к применению на территории Российской Федерации в 2003 году на яблоне и виноградной лозе. Ввиду явно недостаточного количества материалов относительно его токсического действия на паутинных клещей и их облигатных хищников нами было проведено тщательное изучение этого акарицида.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в многостороннем изучении действия гормонального акарицида флумайта на разновозрастные стадии развития атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus McGregor) и хищного клеща фитосейулюса (Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot).

В ходе исследований предполагалось решить следующие вопросы:

1. Изучить действие акарицида флумайта на особей различных преимагивальных стадий развития паутинного клеща Г. atlanticus в нижнем и среднем температурных оптимум ах их развития;

2. Исследовать длительность токсического действия флумайта на самок и их потомство Т. atlanticus в нижнем и

РГАУ-МСХА !

имени К.А. Тимирязева | ЦНБ имени H.H. Железковз ) Фонд научнь №

жизни;

3 Изучить фумигационное действие флумайта на паутинного к тана Т atlanticus,

4 Исследовать трансламинарное действие флумайта на особей преимагинальных стадий развития Т atlanticus,

5 Оценить токсическое действие флумайта в отношении особей преимагинальных стадий развития хищного клеща фитосейутюса,

6 Исследовать репелтентное действие флумайта на самок фитосейулюса, Оценить биологическую эффективность флумайта при применении против

паутинных клещей на розе в устовиях защищенного грунта

Научная новизна. Изучены характер и степень действия гормонального акарицида флумайта на особей преимагинальных стадий развития и самок паутинного клеща Т atlanticus в нижнем и среднем температурных цредетах их жизни Исследованы трансламипарное и репечлентное действие препарата Впервые зафиксировано фумигационное действие флумайта от обработанных им растений, заключающееся в подавлении развития яиц Т atlanticus Доказана высокая селективность препарата относительно хищного клеща фитосейуиоса

Исследованиями обнаружено сообщество паутинных клещей рода Tetranychus, имеющее чрезвычайно высокий уровень резистентности к флумайту Сделано предположение относительно ее проявления у паутинных клещей

Практическая ценность исследований. Показана высокая биологическая эффективность гормонального акариыида флумайта в отношении чувствитечьных сообществ и низкая - в отношении резистентных сообществ паутинных клещей рода Tetranxchits

Результаты данных исследований могут рассматриваться как существенный вклад в разработку теоретических основ практического использования гормонального акарицида в рамках интегрированной защиты растений от клещей-фитофагов

Апробация результатов исследований. Материалы исстедовании доложены на научных конференциях в РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (2004, 2005,2006 г ), втором Всероссийском съезде по защите растений (2005) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы Структура и объем тиссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 36 рисунками Ее структура включает в себя введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы, рекомендации производству и список цитированной литературы Последний содержит 168 наименований, из которых 95 - на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение Показана актуальность диссертационной работы

I. Акарициды, применяемые в борьбе с растительноядными клешами и актуальные проблемы их применения (обзор литературы).

В главе содержатся краткие сведения о биологических и морфологических особенностях клещей-фитофагов рода Tetranychus, об истории применения акарицидов; приведены данные по действию гормональных акарицидов на паутинных клещей. Проанализирована проблема резистентности клещей-фитофагов к акарицидам, в частности, описаны причины возникновения устойчивых популяций вредителей к применяемым препаратам, а также перечислены мероприятия, направленные на преодоление этого явления.

II. Условия проведения опытов, материалы и методы исследований

Основная работа по теме диссертации выполнена в Российском государственном аграрном университете — Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева на кафедре химических средств защиты растений. Производственные испытания гормонального акарицида флумайта проведены в теплице цветочной станции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и в тепличном хозяйстве ЗАО ГУЛ «Первомайский» (г. Москва). Материалом для проведения работы служил гормональный акарицид флумайт.

Флумайт, КС (200 г/л) - акарицид, производимый венгерской агрофирмой «Агро-Кеми Кфт.» и зарегистрированный Госхимкомиссией Российской Федерации для применения на яблоне и виноградной лозе в 2003 г.

Тест-объектом наших исследований был атлантический паутинный клещ {Tetranychus atlanticus McGregor, 1941), а также хищный клещ фитосейулюс (Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot). Т. atlanticus нередко сводится в синоним туркестанского паутинного клеща {Tetranychus turkestani Ug. et Nik., 1938), однако мы вслед за В. И. Митрофановым и др. (1987), С. Я. Поповым (1988) разделяем указанные два вида.

Для поддержания маточной колонии Т. atlanticus использовали листья фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.), которые выращивали в пластиковых контейнерах объёмом Зле однотипной плодородной почвой, без внесения удобрений. Данные контейнеры с растениями помещали в вегетационный бокс, где поддерживали температуру воздуха от 20 до 24°С, относительную влажность 70±10%, фотопериод (L:D) 16:8 час.

Маточную колонию Т. atlanticus содержали на срезанных листьях фасоли, расположенных на ватных «колобках» в кюветах с водой. Последние находились в термостате с условиями среды, аналогичными вышеуказанным.

При проведении токсикологических опытов в качестве пищевых арен для клещей использовали высечки из листьев фасоли или земляники диаметром 22 мм, которые помещали в бюксы с водой диаметром 30 мм и высотой 40 мм.

Высечки заселяли особями паутинных клещей и подвергали обработке препаратом в рекомендованной концентрации (0,05%), либо иных

концентрациях (опытные варианты) или водой (контрольные варианты) Клешей содержали в камерах термостата при температурах 18°С (нижний предел) и 26 С (средний предел температурного оптимума), относитетышй влажности 70±10%, фотопериоде (L D) 16 8 часов

Смертность особей фиксировали в основном на 1, 3, 6, 9, 12 сутки после обработки Наблюдения за клещами проводили под бинокулярным микроскопом МБС-10 при 16 — кратном уветичении

В опытах устанавливали 10 или 12 - кратную повторность с таким расчетом чтобы общее количество особей паутинного ктеща как в опытном, так и контрольном вариантах было более 100 экземпляров

Для проведения химических обработок использовали лабораторный опрыскиватель (Automatic Potter Spray Tower) фирмы Буркард (Burkard, Ветикобритания), откалиброванный на ветичину давления в 1,1 кг/см'

Для изучения морфологических аномалий органов и структур паутинных ктеодей, вызванных флумайтом, материал фиксировали в 70°-м этиловом спирте и 2,5%-ном гтутаровом альдегиде, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации Затем образны высушивали на установке для высушивания HLP-2 Hitachi методом «критической точки» Далее материал наклеивали на столики и напыляли платино-палладиевой смесью Просмотр и фотографирование материала осуществляли на сканирующем электронном микроскопе Hitachi S-450А

Биологическую эффективность тестируемого препарата рассчитывали по формуте Аббота (Abbot, 1925) с поправкой на естественную смертность ктешей в контроле

Статистическую обработку резутьтатов проводили общепринятыми статистическими методами при помощи компьютерных программ Excel ХР Показатети резистентности рассчитывали посредством программы Momtrez, любезно предоставленной сотрудником ВИЗР А Г Махоткиным, за что автор благодарен коллеге Автор также выражает признатетьность сотрудникам кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М В Ломоносова профессору С Ю Чайке и аспиранту Н А Акентевой за помощь в эпектронном микросконировании

III. Результаты исследований 1. Изучение действия акарицнда флумайта на особей преимагинальных стадий развития паутинного клеша 71 at ¡antic us

Изучали действие флумайта в отношении особей паутинного ктеща Т atlanticus, находящихся в разных преимагинапьных стадиях развития (яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа) Одновозрастные колонии клещей

указанных стадий каждый раз обрабатывали препаратом в рекомендованной концентрации.

Результаты данной серии опытов отображены в табл. 1.

Таблица 1

Смертность особей разных возрастных стадий Т. ш/ап1гсш, обработанных флумайтом н культивируемых при температуре 18 и 26°С

3' •.'■..-■/"г-- V'

» ' * - " и ЩйШ

1 ,1, . -^'ч» ^

• ' - -^ - температура 18°С ь ■Г—.п

■ ■ Число клешей: всего 294 306 267 287 262 245 210 253

: Втом числе ; "'мёртвых' 294 3 267 0 262 0 210 0

Смер)гность,% 100 0,98 100 0 100 0 100 0

- Б.Э.,% 99 — 100 — ' 100 — 100 —

■ - ' ■ емпература 26 С

Чвслч '' клещей: всего 217 274 305 237 235 ■ 261 242 ■ 253

Втом числе мертвых ' 217 24 305 0 235 0 242 0

Смертность^ 100 8,7 100 0 ■ 1 100 0 100 0

"Б.э,те. - 91 — 100 — 100 — 100 —

Б.Э. - биологическая эффективность с поправкой на контроль.

Как видно из табл. 1, при обработке яиц Т. тЬпгкш флумайтом последующего отрождения личинок не наблюдалось. Зафиксирована 100%-я смертность яиц при их содержании как нижнем пределе оптимума развития (при 18°С), так и в субоптимуме (26°С).

При обработке акарицидом личинок Т. айапйсия препарат внешне не оказал заметного действия на них - все они активно питались и в надлежащее время перешли в стадию протохризалиды (линьки 1). Однако в опытном варианте ни одна особь из линьки не вышла и, следовательно, далее не развивалась.

При обработке протонимф Т. айапИсив они так же, как и личинки, переходили в очередную стадию развития — дейтохризалиду (линьку 2), и со временем 100%-но погибали на этой стадии (табл. 1).

При обработке препаратом дейтонимф Т. аАапйсиз аналогично предыдущим событиям осуществлялся процесс перехода дейтонимф в стадию телеохризалиды (линьки 3), и дальнейшее развитие особей прекращалось.

В контроле у особей всех исследуемых постэмбриональных стадий наблюдалось последовательное, без нарушений, развитие особей.

Таким образом, обработка особей эмбриональной и ювенильных стадий развития Т. аЛапНсиз флумайтом в концентрации 0,05% показала, что препарат

обладает выраженным гормональным действием, препятствующим преимагинальному развитию клеща

Препарат эффективно действовал на особей как в нижнем пределе оптимума их развития (при 18°С), так и в субоптимуме (при 26°С)

Нами не отмечены случаи уменьшения скорости развития подвижных постэмбриональных особей до наступления соответствующих танех

При обработке флумайтом яиц, протонимф и дейтонимф Т аНаписш нами наблюдались формативные изменения органов, которые выражались в виде сморщивания оболочек яиц, а также изменения морфологии конечностей (утолщение или уплощение) (рис 1) Также мы наблюдали отстаивание отдельных участков кутикулы линяющих особей Начиная с 6-х суток после обработки, происходило разрушение, мацерация тканей

здоровые особи (контроль), особи клещей спустя 3-е суток после обработки флумайтом, особи клешей спустя 6-е сутки после обработки флумайтом

Рис. I. Формативные изменения особей Т а!1аписи5 после обработки флумайтом яиц, личинок, протонимф, дейтоинмф

Аналогичные результаты были нами также получены в опьпе по оценке эффективности применения флумайта в борьбе с паутинными клещами на землянике садовой

2. Исследование длительности токсического действия флумайта на самок и их потомство Т. айаппсиа при двух постоянных температурах 18 и 26°С Опыт выполнялся в двух вариантах

• в 1-м варианте обработанные флумайтом самки питались на обработанном тем же препаратом корме в течение всего времени опыта,

• во 2-м варианте опыта обработанные акарицидом самки питались кормом, который не обрабатывали флумайтом

Результаты опыта представлены на рис 2 и 3

Яйцо Линька I Линька II Линька III

Ряс. 2. Смертность яиц (%), отложенных обработанными флумайтом самками, при их питаиии обработанным (вариант 1) н необработанным (вариант 2) препаратом кормом (Т=18°С)

В опыте, проведенном при температуре 18°С, были получены следующие результаты:

а) при питании кормом, обработанным препаратом, в течение 15 сут. самки откладывали только нежизнеспособные яйца;

б) при питании необработанным кормом самки откладывали следующие порции нежизнеспособных яиц: на 1-е сутки после обработки - 100%, па 3-й сут. - 77%, на 5-е сут. - около 60%, на 7-е сут.'- 56%, на 9-13-е сут. - 33%, на 15-е сут. - около 25% (рис. 2).

Как следует из рис. 3, самки Т. м1апИсиз, обработанные флумайтом, при их последующем питании обработанным (вариант 1) и необработанным (вариант 2) кормом (Т=26°С), откладывали в динамике следующие порции нежизнеспособных яиц: на 1-е сут. после обработки - 100 и 100%, на 3-й сут. после обработки - 91 и 53%, на 5-е сут. - 97 и 21%, на 7-е сут. - 79 и 8 %, на 11-е сут. - 68 и 13%, соответственно.

Согласно результатам исследования, при продолжительном контакте яйцекладущих самок с препаратом (вариант с обработанным кормом) его эмбриотропное действие оказалось большим. В то же время очевидно, что разрушение флумайта в теле самок при высокой температуре 26°С происходит заметно быстрее, чем при относительно низкой температуре 18°С.

1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки 11 стеки

Рис. 3. Смертность яии (%), отложенных обработанными флумаигом самками, при их питании обработанным (вариант 1) и необработанным (вариант I) препаратом кормом (Т =26°С)

Можно утверждать, что в производственных условиях при умеренных температурах флумайт будет оказывать заметно выраженное токсическое действие не только в отношении особей преимагинальных стадии развития, но и будущего потомства в течение 10-15 суток В случае питания обработанных самок на необработанных тистьях (при миграциях) этот эффект действия остается значительно ниже Флумайт не приводит популяцию паутинного кчеща к потной гибели, но лишь ограничивает ее численность По(ледняя особенность позволяет использовать его совместно с хищными клещами в программах интегрированной системы защиты растений

3. Изучение фумигационного действия флумайта на паутинного клеша Т. аМапПсш

В одном из опытов с флумайтом нами было зафиксировано токсическое действие препарата в отношении яиц Т ¡.¡¡¡аппсиъ, сравнимое с фумигационным Фумигационный эффект определялся следующим образом

Согласно разработанной нами оригинальной методике {Попов Бурбенцов, 2005), бкжсы с листовыми высечками фасоли с яйцами Т айаписия на них размещались в изолированной стеклянной емкости в два яруса (рис 4) При выявлении повышенной смертности яиц в нижнем ярусе можно было бы предположить, что летучая фракция акарицида концентрируется в нижней части емкости и, следовательно, она тяжелее воздуха

Результаты по опенке фумигационного действия флумайта на яйца Г айаписиз представлены в табл 2

Рис 4 Схематическое пзображепне устройства лля изучения фумигационного действия флумайта на яйиа Г арапист

Таблица 2

фумпгациошюе действие флумайта на яйца паутинного клеша Т. айаписиь

г* Контроль Опыт

Б Число яиц в Чиспоянц-в Число ниц в Число яиц в

1 верхнемярусе нижне. и ярусе верхнемярусе нижнем ярусе

I всего мёртвые всего мертвые всего мёртвые всего мертвые

£ яиц 364 0 1,0 ч93 0 50 397 0 23«; 0 4"3 0 54 0

Х„±ЬЕ ,>0 3±4 1 0 1^0 1 41 1±3 5 0 4± 0 2 33,1±3 2 19 6±3 6 39 чс: 4 5*09

Смертность »3 0 <2±0 52 - 0 94±0 43 57 8±8.2 11 1Ы 9

Из результатов наблюдений следует, что препарат флумайт, нанесенный в рекомендованной для борьбы с растительноядными клещами концентрации на кормовое растение, обладает выраженной летучестью и проявляет определенные фумигационные свойства Смертность яиц, при их дистанцировании на 5-10 см от обработанного флумайтом растения составила в нижнем ярусе 11,0±1,9%, тогда как в верхнем - 57,8±8,2% (х^БЕ, п~12) В контроле естественная гибель составила 0,52±0,52% и 0,94я=0,43% соответственно

4. Оценка трансламинарного действия флумайта на особей преимагниальных стадий развития Т. айаписиз Для изучения трансламинарного эффекта флумайта его наноипи в рекомендованной концентрации 0,05% на листья земляники с верхней стороны

Спустя час после обработки на нижнюю сторону этих листьев помещали нимф клещей. Контрольный вариант опыта обрабатывали водой. Опыт длился до того времени, как все нимфы в контроле перешли в фазу имаго. О проявлении трансламинарного действия флумайта судили по наличию в опытном варианте особей, оставшихся к моменту завершения опыта в линочных стадиях, то есть мёртвых.

Результаты исследования отображены в табл. 3.

Таблица 3

Оценка трансламинарного действия флумайта в отношении особей преимагинальных стадий развития Т. аЛапЧсш, питающихся на землянике

V*' * £ 1

. ..... ' ... Контрольный вариант . !... • • .'

1 особей 395 0 -

Хер. на лист * БЕ 26,3±0,4 0

• • , Обработка флумгШтом .

Е особей 393 133 33,5±1,6

Хер. на лист ^ БЕ 2б,2±0,8 8,9±1,0

Как видно из табл. 3, флумайт обладает трансламинарным действием, выразившимся в 33,5% гибели особей Т. вЛаШсия.

5. Оценка токсического действия флумайта в отношении особей преимагинальных стадий развития хищного клеща фитосейулюса

Целью настоящего исследования была оценка биологической эффективности флумайта при обработке особей разных стадий развития хищного клеща фитосейулюса (Р. регзгтИО) - хищного клеща, наиболее широко используемого в борьбе с паутинными клещами в защищённом грунте.

Как видно из табл. 4, в ходе данного опыта отклонений в эмбриональном развитии хищника зафиксировано не было (биологическая эффективность составила всего 0,9%). При этом отрождение личинок из обработанных препаратом яиц при температуре 22-23°С наступало в среднем уже спустя 1,5 суток.

В опыте с нимфами фитосейулюса получены аналогичные результаты.

Таблица 4

Опенка токсического действия флумайта (0,05%) в отношении особей фитосейулюса, находившихся в разных стадиях развития

Возрастные стадии клещей, подвергшиеся -обработке Варианты Параметры

Общее число особей до обработки- Общее число мёртвых особей после обработки Биологическая эффективность, %

Яйца Контроль 105 4 -

Опыт 103 3 09

Нимфы Контроль 102 0 -

Опыт 102 1 09

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что на фоне применения флумайта в борьбе с паутинными клещами возможно использование хищного клеша фитосейулюса

6. Исследование репеллентного действия флумайта на самок фитосейулюса

Эффективность хищников, нередко применяемых на фоне или в спел за пестицидными обработками, в определенной степени определяется их поисковыми способностями В связи с этим весьма важно знать о репепентных свойствах пестицидов Нами было предпринято исследование возможного репеллентного действия флумайта на поисковые способности фитосейулюса Тест-объектом служили взрослые самки хищника, жертвой — особи Т а^аписив В качестве арен для хищника использовали парные прямоугольные вырезки листа фасоли размером 20 х 30 мм, одна из которых обрабатывалась флумайтом, вырезки соединяли проволочным «мостиком»

В первом опыте использовали парные вырезки листовой ткани, не заселенные жертвой, во втором - заселенные, при этом между ними дополнительно размещали центральную листовую вырезку, незаселенную жертвой

Самок фитосейулюса по одной помешали между альтернативными вырезками и далее хронометрировали их передвижение в течение первых 2-х часов, отмечая посещение арен, обработанных и необработанных акарицидом Результаты наблюдений представлены в табл 5

Таблица 5

Избирательность фитосейулюсом арен, обработанных н необработанных флумайтом

Ш- Дяягельн к.-п илоли-ши* -«ки

Из табл. 5 следует, что в обоих опытах частота выбора фитосейулюсом арен, необработанных флумайтом, была достоверно выше, чем обработанных > tos), при этом в опыте с присутствием жертвы разница между выбором арен была значительно большей, - что естественным образом связано с меньшей поисковой активностью хищника при наличии жертвы. Длительность нахождения самок фитосейулюса на необработанных флумайтом аренах в обоих опытах была существенно выше, чем на обработанных.

Таким образом, акарицид флумайт обладает в отношении фитосейулюса репеллентными свойствами. Ранее было установлено, что для яйцекладущих самок Т. atlanticus репеллентные свойства флумайта не проявлялись (Попов, 2004). 1

7. Оценка эффективности акарицидов флумайта и неорона в отношении особей паутинных клещей рода Tetranychus в условиях защищенного грунта

Целью настоящей работы было испытание гормонального акарицида флумайта в сравнении с эталонным ахарицидом в производственных, условиях. Опыты проводили в теплице цветочной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в теплице ЗАО ГУП «Первомайский», г. Москва. Препараты применяли в рекомендованных концентрациях.

Результаты исследований по оценке биологической эффективности флумайта, примененного на розах против паутинного клеща в теплице

цветочной станции РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, приведены на рис 5

Рис 5 Биототпческая эффективность акарнцпдов флумайта и неорона, применяемых борьбе с па\тинными клешами на розе в теплице цветочной станции РГАУ-МСХА имели К.Л Тимирязева (2004)

Как следует из рис 5, биологическая эффективность флумайта составила в среднем 84,5% - на 3-й сут., 83,1% - на 6-е сут, 84,3% - на 9-е сут, 85,4% - на 12-е сут после обработки Отметим, что при ее вычислении учитывались все возрастные стадии паутинных клещей, в том числе и имаго, на которых, как было показано, флумайт не оказывал токсического эффекта

Биологическая эффективность эталонного препарата неорона составила в среднем 62,9% - на 3-й сут , Ь0,2% - на 6-е сут , 66,8% - на 9-е сут , 62,9% - на 12 е сут посте применения препарата Меньшую эффективность неорона мы склонны объяснить возможным развитием резистентности паутинных клешей к этому препарату, так как он продолжительное время применялся на территории данной теплицы

Анализ данных, полученных в ходе применения флумайта я неорона в условиях теплицы ЗАО ГУП «Первомайский» против сообщества паутинных клещей рода Теп-атсИич на розе показал, что данное сообщество обтадает повышенной резистентностью как к флумайту, так и неорону Так, биологическая эффективность флумайта не превысила 2,8%, неорона - 3,1% Ранее в данном хозяйстве флумайт применялся всего дважды Основными акарицидами, используемыми в борьбе с паутинными клещами были неорон, фитоверм и талстар Оценка уровней резистентности паутинных клешей к указанным акарицидам описывается далее в раздете 8

—•—флумайт - -•- - неорон

3 6 9 12

сутки посте обрабегтки препаратами

7. Оценка уровня резистентности сообщества паутинных клещей рода ТеЪгапусНш к флумайту, применявшемуся на розе в тепличном комбинате ЗАО ГУП «Первомайский», (г. Москва)

Работу по оценке уровней резистентности сообщества паутинных клещей рода Теа-апусИга к флумайту и неорону (эталон), применявшимся в теплице ЗАО «Первомайский», проводили на кафедре химических средств защиты растений университета. Для этого резистентные особи паутинных клещей в стадиях протонимфы и дейтонимфы подвергались обработке флумайтом в возрастающих концентрациях. Концентрации препарата подбирались с таким расчетом, чтобы было возможно получить наиболее широкий спектр гибели. Параллельно с этим проводили работу по оценке СК50 флумайта для чувствительной лабораторной популяции 7! айапйсш (контроль).

При работе с препаратом неорон в качестве тест-объекта использовали самок клещей, согласно Методическим указаниям по определению устойчивости вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур и энтомофагов к пестицидам.

Предварительно нами были определены средние смертельные концентрации флумайта для чувствительной лабораторной популяции Т. Ш1ап4сш. Они составили для протонимф 0,0017 ± 0,009%, для дейтонимф - 0,0047 ± 0,007%. Эти значения использовали для расчёта показателей резистентности (ПР).

Итоговые результаты исследований по оценке действия флумайта в различных концентрациях в отношении резистентного сообщества паутинных клещей рода Те^апуския приведены на рис. 6.

При обработке флумайтом протонимф и дейтонимф резистентных клещей (Я - сообщества), тестируемых на резистентность, незначительный эффект их гибели был зафиксирован только при концентрации 1,6%, при этом смертность протонимф составила 11%, дейтонимф — 7%.

& 81

Ю

а 7

с ~ б н

^ в и о 5

I. 4

и

Л з-

0,0

6,92 ±0,51

1,0 2,0

концентрации

в 5 -

е

ё 4 н в

Б. 8 з

0,0

14,93*0,25

1,0 2,0

концентрации

Рис. 6. Смертность устойчивых (К-особей) паутинных клешей после обработки

флумайтом в различных концентрациях (а - протонимфы, б - дейтонимфы)

Как видно из рис б, СК<0 для протонимф R-сообщества оказалась равной 6,92 ± 0,51%, CKjo для дейтонимф - 14,93 ± 0,25%

Для резистентного сообщества паутинных клещей ПР составил 4070 в отношении протонимф и 3176 в отношении дейтонимф

Для выяснения характера резистентности тестируемых колоний паутинных клещей нами также был рассчитан ПР в отношении неорона СК5о неорона для самок тестируемого сообщества паутинных клещей составила 0,29 ± 0,02%, рассчитанный ПР для неорона оказался равным 290

Данные значения свидетельствуют об очень высоком уровне резистентности сообщества паутинных клешей, взятых из теплины ЗАО «Первомайский», как к флумайту, так и неорону

Результаты настоящего исследования позволяют отнести выявленную резистентность к множественной (перекрестной), скорее всего формировавшейся на протяжении достаточно длительного времени Это формирование могто идти в местных условиях под воздействием иск\сушенного отбора акарипидами, либо ранее в других местах Для последнего случая необходимо признать, что сообщество паутинных клешей moi то быть занесено в московский тепличныи комбинат из тех мест, где интенсивно применялись различные акарициды, в том числе и аполло (д в клофентизин), относящийся, как и флумайт, к классу тетразины

Полученные результаты исследования свидететьствуют о том, что при планировании защитных мероприятий против паутинных клешей в хозяйствах стедуег проводить мониторинг их резистентности, в том числе и к новым акарицидам

ВЫВОДЫ

1. Флумайт проявлял высокую биологическую активность, выражавшуюся в нарушении эмбрионального развития и чиночных процессов паутинных клещей, при этом он не вызывал гибели взросчых особей

2 Препарат в рекомендованной концентрации (0,05%), примененный в отношении яиц Т atlanticus, вызывал 100%-ную смертность как в нижнем пределе оптимума их развития (Т-18°С), так и в субоптимуме (Т 26СС) При обработке ювенильных стадий развития (чичинок, протонимф и дейтонимф) при тех же условиях, смертность их составила также 100%

3. Флумайт обладает выраженной грансовариальной эмбриотропной активностью, выражающейся в том, что самки паутинного клеща, обработанные препаратом, откладывают нежизнеспособные яйца По мере разрушения препарата в теле самок происходило уменьшение числа нежизнеспособных особей потомства Причем скорость разрушения акарицида

увеличивалась с ростом температуры окружающей среды. Длительность трансовариального действия флумайта составила: при 18°С - до 18-20 сут., при 26°С - до 12-14 сут.

4. Выявлено фумигационное действие флумайта, нанесённого на растение. Яйца Т. аг1апйсиБ, дистанцированные от обработанного препаратом растения на 5-10 см, погибали от летучей фракции акарицида. Наибольший эффект гибели яиц (57,8%) наблюдался при их нахождении в верхнем ярусе обработанного растения.

5. Оценён уровень трансламинарного действия флумайта, применённого в рекомендованной концентрации (0,05%). На землянике садовой при условии нанесения препарата на верхнюю сторону листа гибель особей Т. айамьст, расположенных с нижней стороны, составила 33,5%.

6. Установлено, что флумайт не оказывает токсического действия в отношении особей разновозрастных стадий развития хищного клеща фитосейулюса (РкуШешЫз репгтШя), однако он обладает выраженными репеллентными свойствами.

7. Производственные испытания, проведённые в теплице цветочной станции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, показали, что биологическая эффективность флумайта в концентрации 0,05% на розе против паутинных клещей рода ТеХгстуских составила около 90%, биологическая эффективность эталонного препарата неорон - около 60%.

8. Наблюдениями выявлен высокий уровень резистентности паутинных клещей рода Тепапускш, обитающих на розе в тепличном комбинате ЗАО ГУП «Первомайский» (г. Москва) к флумайту. Показатель резистентности (ПР) в отношении протонимф составил 4070, в отношении дейтонимф - 3176.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что при планировании защитных мероприятий против паутинных клещей в хозяйствах следует проводить мониторинг их резистентности и к новым акарицидам.

2. Применение флумайта наиболее целесообразно в период доминирования в структуре сообщества особей, находящихся на преимагиналышх стадиях развития.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурбенцов С. А., Попов С. Я. Резистентность паутинных клещей рода ТеггапусУшй к гормональному акарициду флумайту (флуфензин: Тетразины)// Достижения науки и техники АПК - 2007. - №1. - С. 21-23.

2 Попов С. Я , Бурбенцов С А. Изучение действия гормонального акарицида флумайта на особей преимагинальных стадий развития паутинного клеща Tetranychus atlanticus McGregor//Гавриш -2005 - №3. - С. 18-20.

3 ПоповС Я, Бурбенцов С А Обнаружение фумигационного действия акарицида флумайта (флуфензина) на яйца паутинного клеща Tetranychus atlanticus McGregor// Доклады ТСХА. - Выл 277.- 2005. -С 182-185

4. Попов С. Я , Кондряков А В , Бурбенцов С А, Онацкий К Н Оценка репеллентных свойств двух акарицидов в отношении хищного клеща фитосейулюса// Материалы второго всероссийского съезда по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» - Спб, 2005 - Т 2. -С 256-257.

1,0 печ. л.

Тир 100 экз

Зак 80.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К А Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44