Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение гормонального статуса организма человека при новообразованиях разной локализации
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бинеева, Валерия Ахтямовна

Введение стр.

1 .Обзор литературы

1.1 .Роль гормональной системы в регуляции функций организма в норме и при патологии стр.

1.2.Кагехоламины: функции, значение в регуляции при патологических процессах стр.

1.3. Моноаминоксидазы: структурная организации и биологическая роль стр.

1.4. Серотонин: его значение в регуляции функций организма стр.

1.5. Мелатонин - гормон эпифиза: его роль в старении и онкологическом процессе стр.

1.6.Цитохром Р-450 и система микросомалыюгр окисления в канцерогенезе стр.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы и методы исследования стр.

2.2. Определение катехоламинов и ДОФА в суточной моче. стр.

2.3.Определение дофамина в крови. стр.

2.4.0пределение общего серотонина в крови. стр.

2.5.0пределение мелатонина в суточной моче. стр.

2.6.0пределение активности МАО-Б в тромбоцитах. стр.

2.7.Выделение лимфоцитов из венозной крови. стр.71 2.8,Определение активности цитохрома Р-450 с субстратом бензпиреном в лимфоцитах. стр.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Определение содержания катехоламинов и ДОФА в суточной моче у больных раком вульвы 1-2 стадий до и после лечения. стр.

3.2.Определение содержания катехоламинов и ДОФА в суточной моче у больных раком желудка 3-й и 4-й стадий, до и после лечения. стр.

3.3 Определение циркадианной ритмичности выделения кагехоламинов и ДОФА у больных раком желудка до и после лечения. стр.

3.4. Определение активности тромбоцитарной моноаминоксидазы и содержание дофамина и серотонина у больных раком вульвы до и после лечения. стр.

3.5. Определение активности тромбоцитарной моноаминоксидазы и содержание дофамина и серотонина у больных раком желудка до и после лечения. стр.

3.6. Определение выделения мелатонина в суточной моче у больных раком желудка и вульвы до и после лечения. стр.

3.7. Изучение активности цитохрома Р-450 с субстратом бензпиреном у больных с раком желудка и вульвы. стр. 108 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. стр.111 ВЫВОДЫ. стр.130 Список литературы. стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение гормонального статуса организма человека при новообразованиях разной локализации"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: В настоящее время не вызывает сомнения положение о сложном взаимодействии опухоли и организма (Самуджан Е.М. 1973; Кавецкий P.E. 1977; Дильман В.М. 1983; 1984; Балицкий К.П. 1987).:' Оно осуществляется нейрогуморальным путем, а характер и направленность опухолевого процесса зависят от реактивности организма, определенной функциональным состоянием нейроэндокринной системы (Остроумова М.Н. 1989). Эта система, являясь наиболее универсальной и многокомпонентной, поддерживает гомеостаз, регулирует иммунологический надзор организма, обеспечивающий его защиту от всего чужеродного (Шмалько Ю. П., Смел-кова М. И. 1979; Шапот B.C., Шелепов В.П. 1983; Балицкий К.П. 1991; Чернышева М.П. 1995; Крыжановский Г.Н., Магаева C.B., Макаров C.B. 1997). Любой опухолевый процесс, не зависимо от его локализации, является заболеванием всего организма и сопровождается нарушениями нейроэндокринной и иммунной систем, а также обмена веществ (Дильман В.М. 1983; 1984; Шмалько Ю.П. 1979; 1985; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. 1989; Остроумова М.Н. 1989; Сидоренко Ю.С., Неродо Г.А., Тютюнова A.M. 1993; 1997). Все звенья эндокринной системы вовлекаются в дисгормональную перестройку, сопутствующую развитию и росту опухоли. Влияние этих важных контролирующих систем организма проявляется на различных этапах опухолевого процесса - на начальных стадиях неопластического роста, в период канцерогенеза и малигнизации клеток, на этапе активного роста опухоли, в период инвазии и дессиминации опухолевых клеток, при развитии метастазов и послеоперационном рецидивировании (Терещенко И. П., Кашулина А. П. 1983). Области регуляции, осуществляемые отдельными звеньями нейроэндокринной системы широки и разнообразны. Согласно современным представлениям, центральной нервной системе принадлежит важнейшая интегрирующая роль в обеспечении гомеостаза организма. В настоящее время известно, что нейромедиаторы симпатико-адреналовой системы (САС), гормоны эпифиза серотонин и мелатонин - осуществляют регуляторное адаптационно-трофическое влияние на основные процессы жизнедеятельности организма, в том числе и на формирование противоопухолевой резистентности (Дильман В.М. 1983; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. 1988; Остроумова М.Н. 1989; Анисимов В.Н., Reiter R.J 1990). Также не вызывает сомнений важная роль САС в обеспечении постоянства внутренней среды организма (Анохина И.П., Юматов E.A. и др. 1985; Васильев В.Н., Чугунов B.C. 1985; Голубев А.Г. 1989; Губернаторов Е.Е., Герасимов Г.А. 1994). Будучи одновременно гормонами мозгового слоя надпочечников и медиаторами нервной системы катехоламины (КА) участвуют в создании необходимых условий, обеспечивающих жизнедеятельность в условиях предельных нагрузок и стрессе (Теппермен Дж. Теппермен X. 1989; Васильев В.Н., Чугунов B.C. 1985; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. 1988; Балицкий К.П. 1991). Необходимо отметить, что, с одной стороны, нейроэндокринная система играет важную роль в возникновении и росте злокачественной опухоли, а с другой -опухолевый процесс вызывает глубокие нарушения системного, тканевого и клеточного уровней нейрогуморальной регуляции. Эти нарушения, в свою очередь, выступают в качестве дополнительного патогенетического фактора прогрессии опухоли (Балицкий К.П. 1991). Недостаточно изученными остаются проблемы участия выше указанных звеньев гормональной системы в развитии новообразований различной локализации, также как возможность регуляторного влияния на процесс развития опухолей на поздних стадиях развития болезни, сохранение или восстановление регуляции на стадиях ремиссии или в послеоперационный период. Отражением участия отдельных звеньев гормональной системы в регуляции может быть изменение количества самих гормонов, их предшественников и циркулирующих в крови продуктов, а также изменение активности ферментов катализирующих процессы их синтеза и превращений.

В настоящее время установлено важное патогенетическое значение нарушений каталитической функции моноаминоксидаз (МАО) при ряде заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем и др (Арутюнян М.В. 1981; Бурчинский С.Г., Кузнецов С.М. 1988; Войтенко H.H., Попова Н.К. 1991 и др.). При онкопатологии такие исследования малочисленны, а их результаты неоднозначны. Истощение запасов нейромедиаторов в ЦНС характеризует состояние хронического стресса, психической депрессии, преждевременного старения. Эти состояния с большой частотой обнаруживаются у онкологических больных (Дильман В.М. 1983).

Определенный вклад в изучение рака, как биологической проблемы, мог бы внести тот факт, что изменения, возникающие при опухолевом процессе в организме сходны с процессами проходящими при нормальном старении (Дильман В.М. 1983; 1989). Как старение, так и опухолевый процесс приводят к извращению ответной реакции гипоталамо-гипофизарной системы к тормозным стимулам и нарушению обратных связей в нейрогуморальной регуляции (Дильман В.М. 1983, 1984, 1989; Фролькис В.В. 1981; 1984; Остроумова М.Н. 1989; Голубев 1989; Анисимов В.Н. 1994). В последние годы все большее развитие получают исследования роли эпифиза в опухолевом росте и старении (Reiter R.J 1980; 1981; Кветной И.М. 1986; 1996; Анисимов В.Н. 1980; 1990). Установлено, что, наряду с выраженным и хорошо известным влиянием на физиологию репродукции у млекопитающих, эпифиз функционально связан также со многими другими эндокринными и не эндокринными органами (Науменко Е.В., Попова Н.К. 1975; Петров C.B. 1984; Мусатов С.А. 1998).

В настоящее время наряду с онкологическими заболеваниями у лиц пожилого и старческого возраста нарастает проблема возникновения злокачественных опухолей у лиц среднего и молодого возраста (Чиссов В.И., Ста-ринский В.В. и др. 1998; Райхман Я.Г., Нидюлин В.А. 1999). Данный феномен до конца не изучен, но возможно, что эта проблема возникла вследствие усиленного загрязнения окружающей среды различными химическими соединениями (Кесова И.Г., Седова Л.С. Цырлов И.Б. 1991; Гуляева Л.Ф., Гри-шанова А.Ю.). Имеются литературные данные о наблюдении положительной корреляции между увеличением частоты возникновения некоторых локализаций злокачественных новообразований и усилением активности некоторых изоформ цитохрома Р-450 (Ляхович В.В., Вавилин В.А., Гуткина Н.И. и др. 1997). Поэтому крайне важно изучить состояние ферментативной системы биотрансформации ксенобиотиков, в частности цитохрома Р-450, учитывая, еще участие этого энзима, в синтезе и последующих превращениях многих эндогенных субстратов, таких как стероидные гормоны, холестерин и про-стагландины.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью настоящей работы явилось изучение состояния симпатико-адреналовой системы (САС) и динамики гормонов эпифиза, а также исследование активности моноаминоксидазы (МАО) и фермента биотрансформации ксенобиотиков цитохрома Р-450 у больных с опухолями разных локализаций с учетом стадийности процесса и этапов лечения.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить количество катехоламинов в суточной моче у больных с опухолями желудка и вульвы до и после лечения, а также изучить изменения циркадианности выделения катехоламинов в зависимости от стадии заболевания.

2. Изучить в крови содержания серотонина и дофамина, а также исследовать изменение активности МАО типа Б у больных раком желудка и раком вульвы до и после удаления опухоли.

3. Исследовать в суточной моче динамику экскреции гормона эпифиза мела-тонина у больных до и после лечения.

4. Определить активность цитохрома Р-450 с субстратом бензпиреном в лимфоцитах крови онкологических больных до и после удаления опухоли.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

На большом клиническом материале проведено комплексное изучение состояния симпатико-адреналовой системы при развитии опухолевого процесса на ранних и поздних стадиях заболевания. Впервые при изученных нами локализациях опухоли наряду с глубокими изменениями количественного содержания КА выявлено нарушение циркадианности их выведения. Установлена нормализация суточной ритмики экскреции КА при удалении опухоли. Отмечены существенные изменения активности тромбоцитарной МАО-Б, участвующей в поддержании физиологических концентраций биогенных аминов в организме на разных стадиях развития опухоли и в послеоперационный период. Впервые показано, что определение активности МАО-Б в тромбоцитах периферической крови может служить критерием эффективности проведенного лечения, в частности при раке вульвы. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Результаты представляют существенный интерес для понимания механизмов нарушения нейрогуморальной регуляции при злокачественных опухолях. Выявленные отклонения^ основном, не зависят от локализаций опухоли. Практи- ^ ческую ценность для клиники могут иметь данные об изменении активности МАО-Б и активности цитохрома Р-450, а также сведения об изменении цир-кадианной ритмичности в зависимости от стадии роста опухоли. Изучение активности МАО-Б у больных раком вульвы может быть использовано как прогностический критерий эффективности лечения, возможности рецидиви-рования и для ранней диагностики патологического процесса.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бинеева, Валерия Ахтямовна

ВЫВОДЫ.

1. Изучено состояние симпатико-адреналовой системы (САС) у больных со злокачественными новообразованиями на примере экскреции и суточной ритмичности выведения свободных форм катехоламинов. Установлено выраженное угнетение функциональной активности и нарушение связи между циркадианным ритмом САС и естественным режимом фотопериодизма, усугубляющиеся с прогрессированием заболевания на примере рака желудка. Установлено, что удаление опухоли приводит к восстановлению суточной ритмичности выведения катехоламинов. Отмечена скорейшая нормализация экскреции катехоламинов после удаления опухоли у больных раком вульвы, на начальных стадиях заболевания, в отличие от больных раком желудка на поздних стадиях заболевания.

2. Наряду с уменьшением экскреции катехоламинов с мочой, наблюдается существенное снижение концентраций дофамина в крови у обследованных больных. Концентрация серотонина в крови после удаления опухоли (у больных с 1 - 3-й стадиями заболевания) приближается к нормальным значениям, тогда как у больных с не удаленной опухолью, на терминальной стадии заболевания, концентрация серотонина в крови остается сниженной.

3. Установлено, что содержание серотонина в крови у больных раком желудка 3-й стадии, до лечения, зависит от половой принадлежности пациента. При этом у мужчин отмечается существенное возрастание концентрации данного медиатора в крови, тогда как у женщин она не отличается от нормальных значений.

4. Активность тромбоцитарной МАО-Б у больных раком вульвы до лечения существенно повышена по сравнению с контролем (уровнем здоровых людей). После удаления опухоли активность фермента нормализу

131 ется. В случае рецидивирования заболевания выявлено возрастание активности данного фермента. В связи с этим возможен прогноз эффективности лечения и возможности рецидивов у больных раком вульвы. У больных раком желудка такой картины не отмечено.

5. Экскреция мелатонина у онкологических больных, не зависимо от локализации и стадийности процесса, существенно снижена на всех этапах лечения по сравнению с уровнем у здоровых людей. Возможно, это отражает общий дефицит мелатонина в организме у больных со злокачественными новообразованиями.

6. Активность цитохрома Р-450 с субстратом бензпиреном у онкологических больных существенно повышена по сравнению с уровнем у здоровых людей. В результате удаления опухоли активность данного фермента нормализуется.

7. Выявленный характер изменений функционирования САС и динамика гормонов эпифиза у больных с новообразованиями желудка и вульвы в большинстве случаев не связаны с локализацией опухоли. Это может являться отражением общей неспецифической ответной реакции организма на рост и развитие опухоли, в определенной степени сходной с той, что наблюдается при старении организма, что еще раз подчеркивает общебиологическое значение проблемы новообразований.