Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость карпа по некоторым селекционно-генетическим признакам при содержании в садках на теплых водах
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мурашкин, Валентин Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава П. ФЕНОТМШЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАРПА В УСЛОВИЯХ

РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ.

1. Изменчивость карпов местной отводки на первом году жизни.

2. Изменчивость карпов местной отводки на втором году жизни.

3. Изменчивость карпов немецкой отводки на первом году жизни.

4. Изменчивость карпов немецкой отводки на втором году жизни.

Глава Ш. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ИЗМЕНЧИВОСТИ КАРПА ПРИ

СОДЕРЖАНИИ В САДКАХ НА ТЕПЛЫХ ВОДАХ.

1. Карпы местной отводки.

2. Карпы немецкой отводки.

Глава 1У. ОТБОР КАРПОВ ПО МАССЕ ТЕЛА НА ПЕРЗСМ ГОДУ

ЖИЗНИ.

1. Оценка отобранных карпов на первом году жизни

2. Оценка отобранных карпов на втором году жизни.

Глава У. СВЯЗЬ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМОРФНЫХ СИСТЕМ ГОДОВИКОВ КАРПА С МАССОЙ ТЕЛА.

I. Действие отбора по массе тела на трансферриновый и эстеразный локусы карпа. Хбз

2. Связь сочетаний фенотипов трансферрино-вого и эстеразного локусов карпа с массой тела.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕЩТАЩШ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость карпа по некоторым селекционно-генетическим признакам при содержании в садках на теплых водах"

Продовольственной программой СССР на период до 1990 г., утвержденной на Майском пленуме ЦК КПСС 1982 г., предусмотрено на основе интенсификации увеличить производство рыбы в рыбоводных хозяйствах примерно в 3 раза. В связи с этим министерства и ведомства должны шире использовать для производства рыбы промышленные водоемы подведомственных предприятий.

Этим задачам полностью отвечает такая форма индустриального рыбоводства, как содержание рыбы в садках, расположенных на водоемах-охладителях тепловых установок. Особенно перспективной она представляется для теплолюбивых видов рыб, среди которых в первую очередь следует выделить карпа.

В то же время при переводе рыб, в частности карпа, на индустриальную форму содержания коренным образом изменяются условия среды их обитания, трансформируется образ жизни и поведение, что может заметно снизить степень реализации ими потенциала продуктивности. Поэтому необходимо вести селекцию карпа с целью его скорейшей адаптации к специфическим условиям тепло-водных садковых хозяйств (Привезенцев, 1977; Зонова, Пономарен-ко, 1978, 1982). Важность работ в этом направлении подтвердила Продовольственная программа, которая настоятельно требует осуществления мер по созданию новых высокопродуктивных пород и породных групп, приспособленных к промышленной технологии в отраслях животноводства.

Одним из ведущих приемов селекции рыб является массовый отбор, т.е. отбор на племя лучших по фенотипу (совокупности внешних признаков) особей. Разработка детальной схемы массового отбора возможна только на основе тщательного изучения фенотипического разнообразия исходного материала по селекционируемому признаку. Однако подавляющее большинство исследований в области тепловодного рыбоводства посвящено вопросам отработки биотехники содержания различных видов рыб. Имеющиеся в литературе данные по фенотипической изменчивости карпа при содержании в садках на теплых водах чаще всего характеризуют какую-либо одну возрастную группу рыб. Подробных исследовании динамики изменчивости основных пластических признаков карпа от вылупления из икры до наступления половой зрелости, когда изменчивость обычно стабилизируется, не проводилось.

Значительные успехи в селекционно-племенной работе с карпом применительно к условиям данной формы индустриального рыбоводства достигнуты в Черепетском рыбхозе (г.Суворов, Тульской обл.). Селекция карпа в этом хозяйстве ведется ГосНИОРХом с 1976 г. Она базируется на разведении в качестве самостоятельных отводок карпов местной и немецкой породных групп, с использованием эффекта гибридной силы при их промышленных скрещиваниях. Селекция карпов этих отводок на повышение продуктивности, при условии сохранения особенностей их генетической структуры, должна способствовать закреплению гетерозиса (Пономареико, Зонова, 1980; Зонова, Пономаренко, 1982). При работе с черепетскнм стадом применяется эмпирически сложившаяся схема поэтапного отбора карпов.по массе тела на первом году жизни (Пономаренко и др., 1983а). В указанной схеме упор делается на традиционные методы и принципы отбора, используемые в прудовом карповодстве. Специальных исследований динамики фенотипической изменчивости карпов местной и немецкой отводок не проводилось.

В последнее время большое внимание уделяется возможности использования в селекции рыб данных биохимической генетики. В отношении карпов черепетского стада вопрос о корреляции генетических систем с хозяйственно важными признаками не рассматривался. В связи с этим главной целью проведенных нами исследований явилось уточнение схемы селекции карпа в Черепетском хозяйстве. При достижении поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение изменчивости карпов местной и немецкой отводок в условиях различной плотности посадки, направленное на выделение таких ее вариантов, при которых возможно выращивание наиболее выравненного исходного материала к началу интенсивной селекции;

2) исследование возрастной динамики изменчивости карпов этих отводок по ряду пластических признаков с последующим определением сроков начала интенсивной селекции;

3) оценка эффективности раннего отбора различной напряженности на основе изучения характера перераспределения особей в местной и немецкой отводках карпа;

4) выяснение связей трансферринового и эстеразного локу-сов карпа с массой тела.

Автор благодарит сотрудника Пермской лаборатории ГосНИОРХ Ю.И.Щербенка за помощь в сборе и обработке материалов по биохимической генетике. Автор признателен сотруднику сектора селекции рыб лаборатории рыбоводства на водоемах-охладителях ГосНИОРХ НПО Промрыбвод К.В.Пономаренко за советы и указания в работе над диссертацией. Глубокую благодарность автор выражает своему научному руководителю кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику А.С.Зоновой за ценные советы, замечания и методические указания в работе.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Мурашкин, Валентин Борисович

- 177 -ВЫВОДЫ

1. При содержании карпов в садках на теплых водах имеет место обратная зависимость роста рыб от величины плотности посадки. С увеличением плотности посадки степень проявления у рыб типично "карпового" экстерьера заметно снижается.

2. По мере увеличения плотности посадки изменчивость карпа по абсолютным пластическим признакам возрастает. При этом у рыб, содержащихся в условиях разной плотности посадки, характер динамики изменчивости по исследованным признакам различается несущественно. Вариабельность карпа по экстерьерным индексам не коррелирует с величиной плотности посадки.

3. Вариабельность диаметра овулировавшей икры, полученной от самок, выращенных в условиях тепловодных садковых хозяйств, а также вылупившихся из нее эмбрионов по длине тела находится в пределах обычного варьирования этих признаков у карпа. Фено-тшшческое разнообразие карпа по абсолютным пластическим признакам практически полностью проявляется в возрасте 3-4 мес. Максимальная изменчивость карпа по экстерьерным индексам в условиях тепловодных садковых хозяйств имеет место в возрасте до 18 дней. Формирование основных пропорций тела завершается у него в возрасте 1,5-2,5 мес.

4. Уровень изменчивости карпа по абсолютным пластическим признакам при содержании в садках на теплых водах выше, чем в прудах. Вариабельность по экстерьерным индексам при выращивании в садках на теплых водах и в прудах примерно одинакова. Градация показателей экстерьера по степени их варьирования у карпа в этих условиях одна и та же: наибольшей вариабельностью характеризуется коэффициент упитанности, далее следует индекс толщины тела, а наименее изменчив индекс прогонистости.

5. При содержании карпов в садках на теплых водах постоянно происходит сложное перераспределение особей по массе тела. Это обстоятельство требует выработки новых рациональных принципов оценки отбираемых на племя рыб.

6. Абсолютные различия по массе тела мевду карпами, прошедшими в возрасте 2 мес. отбор различной напряженности, увеличиваются в течение двух последующих лет выращивания. Относительные различия, напротив, сокращаются. С увеличением напряженности отбора значения экстерьерных индексов смещаются в сторону типично "карпового" экстерьера, т.е. наблюдается увеличение значений коэффициента упитанности и индекса толщины тела и снижение индекса прогонистости. Эти различия между рыбами, содержащимися в условиях различной плотности посадки, нивелируются на втором году жизни.

7. Проведение среди карпов в возрасте 2 мес. отбора по массе тела с напряженностью около 50% не влияет на соотношение полов у отобранных на племя рыб. Среди карпов местной и немецкой отводок, находившихся в возрасте 2 мес. за нижним порогом отбора, проведенного с указанной напряженностью, имелись особи (соответственно 37 и 30 %), масса тела которых в конце второго лета могла быть больше, чем у значительной части отобранных рыб. Одноразовый отбор с напряженностью 50-15% может служить надежной гарантией того, что 65-75% отобранных рыб сохранят к концу первого вегетационного сезона свои преимущества по массе тела.

8. Отбор по массе тела, проведенный среди годовиков карпа местной отводки черепетского стада с напряженностью 18-4%, приводит к увеличению у них частот генов Tf А , ТГ Б И Est и снижению TfC HTfA . Карпы с фенотипами АА и АВ по трансферринам и FS по эстеразам имеют преиглущество в темпе роста перед остальными рыбами, а особи с фенотипами СД и ВС отстают в росте.

9. Продуктивность карпов местной отводки можно повысить путем массового воспроизводства "в себе" рыб, имеющих следующие сочетания фенотипов трансферринового и эстеразного локусов: AbRS^,

AAFSj, AAS^, BBFS^ и AAFS.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Схема селекции карпа в Черепетском хозяйстве должна составляться с учетом следующих рекомендаций:

- отбор молоди по окончании подращивания в лотках проводить с напряженностью около 70 %;

- исходная величина плотности посадки в мелкоячейные садки для карпов местной и немецкой отводок должна составлять соответственно 500 и 750 шт/м**;

- при пересадке в крупноячейные садки плотность посадки необходимо снизить в два раза;

- интенсивную селекцию карпа по абсолютным пластическим признакам и экстерьерным индексам начинать по достижении ими возраста соответственно 4 и 2,5 мес.;

- в основу отбора должен быть положен принцип "ранговой" оценки особей, с учетом стабильности занимаемого ими положения относительно условно фиксированных границ между разноразмерными группами рыб;

- не допускать использования в промышленных целях скрещиваний между производителями, несущими ген TfC ;

- продуктивность карпов местной отводки можно повысить путем массового воспроизводства рыб, имеющих следующие сочетает фенотипов трансферринового и эстеразного локусов: AAFS^ ,

AASiS1 , BBFS1 , ABR&, и AAFS.

Эти рекомендации могут быть использованы и при селекции карпа в других тепловодных садковых хозяйствах типа Черепетского.

Заметим лишь, что проводить такую работу должны сотрудники научных учреждений (Кирпичников, I960, 19666; Головинская, 1962; Томиленко, 1979; Катасонов, 1982, 1983; Брудастова, Вишнякова, 1982 и др.).

Программой исследований по дальнейшей детализации схемы селекции карпов черепетского стада необходимо предусмотреть оценку комбинационной способности генетически дифференцированных групп карпов местной и немецкой отводок с последующим выбором генетически маркированных производителей, обеспечивающих при скрещивании максимальное проявление эффекта "гибридной силы" в потомстве.