Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества породы карпа Ставропольская
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рогов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ и МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ.

3.1. Краткая характеристика хозяйства.

3.2. Природные и климатические условия.

Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Температурный и гидрохимический режим опытных прудов.

4.2. Кормовая база опытных прудов.

4.3. Морфометрические и морфологические показатели исходных форм и 1-1У селекционного поколения ставропольского карпа.

4.4. Репродуктивные качества исходных форм и 1-1У селекционного поколения ставропольского карпа

4.5. Продуктивные показатели исходных форм и 1-1У селекционного поколения ставропольского карпа.

4.6. Пищевая ценность ставропольского карпа.

4.7. Экономическая эффективность использования ставропольского карпа.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества породы карпа Ставропольская"

Возросшие потребности населения в обеспечении полноценным питанием, а также истощение запасов рыб в естественных водоемах ставит задачу интенсивного развития рыбоводства, превращения его в высокоэффективную отрасль, конкурентоспособную по отношению к другим отраслям животноводства.

Важная роль в решении этой задачи принадлежит племенной работе, направленной на создание высокопродуктивных пород и кроссов и их эффективному использованию.

Рыбоводство - относительно молодая развивающаяся отрасль. До последнего времени человечество обеспечивало себя рыбной продукцией в основном за счет добычи рыбы в естественных водоемах. Разведение и выращивание рыб ограничивается пока лишь отдельными видами. В нашей стране это в основном карп, а также растительноядные рыбы, в меньшем объеме форель, некоторые осетровые и сиговые рыбы. Ряд объектов культивирования находится лишь на начальной стадии одомашнивания.

Продукционный потенциал рыбохозяйственных водоемов используется пока малоэффективно, что связано с небольшим количеством высокопродуктивных пород рыб в рыбоводстве.

В середине 90-х годов в прудовом рыбоводстве России имелось только три породы карпа. Многообразие почвенно-климатических зон в Российской Федерации, а также ведение товарного рыбоводства в хозяйствах с различной технологией выращивания предъявляет разнообразные требования к создаваемым породам рыб. Исходя из этого, в каждой почвенно-климатической зоне целесообразно иметь несколько пород одного вида рыб.

Дальнейшее повышение эффективности товарного рыбоводства во многом будет зависеть от широкомасштабного использования высокопродуктивных пород рыб различных видов, адаптированных к различным экологическим условиям и разным типам рыбоводных хозяйств.

Современное состояние селекционно-племенной работы в рыбоводстве, связанное со значительным расширением породного состава выращиваемых рыб и увеличением количества племенных хозяйств, позволяет осуществить перевод племенного рыбоводства на более высокий организационный уровень.

Одним из основных приемов быстрого преобразования пород является скрещивание, которое при умелом сочетании с другими методами селекции ведет к созданию новых пород или других селекционных достижений.

В связи с этим большой интерес вызывает изучение генетического потенциала различных пород карпа, завезенных в нашу страну из-за рубежа.

На протяжении более двух десятилетий в племзаводе «Ставропольский» Ставропольского края велась работа по созданию высокопродуктивной породы карпа для интенсивной технологии выращивания. Исходным материалом для создания породы послужило помесное потомство, полученное в результате воспроизводительного скрещивания самок местного чешуйчатого карпа с самцами татайского чешуйчатого карпа, которое на протяжении ряда поколений разводится «в себе».

Целью нашей работы являлось изучение хозяйственно-полезных качеств исходных форм - местного и татайского карпа и 1-1У селекционных поколений ставропольского карпа. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- исследовать морфометрические и морфологические показатели рыб,

- изучить адаптационные и репродуктивные качества производителей разных поколений селекции,

- исследовать продуктивные показатели исходных форм и 1-1У селекционных поколений ставропольского карпа,

- оценить пищевые качества новой породы карпа,

- изучить условия выращивания рыбы на протяжении четырех поколений селекции.

Научная новизна исследований состоит в том, что создана и апробирована новая высокопродуктивная порода карпа - Ставропольская, адаптированная к интенсивной технологии выращивания в условиях юга России.

Исследован характер изменений основных хозяйственно-полезных признаков, морфометрических и морфологических показателей у карпа на протяжении четырех поколений селекции.

Получены данные, характеризующие адаптационные и репродуктивные особенности новой породы. Изучена пищевая ценность ставропольского карпа.

Практическая значимость работы заключается в том, что создана порода карпа, отличающаяся высокими воспроизводительными, продуктивными и пищевыми качествами. По своим хозяйственным качествам: средней массе товарной рыбы, рыбопродуктивности, выходу товарной рыбы на одну самку ставропольский карп значительно превосходит нормативные показатели для У1 рыбоводной зоны. По выходу съедобных частей он имеет преимущество по сравнению с другими отечественными породами чешуйчатого карпа. Широкое использование новой породы карпа позволит существенно повысить эффективность ведения отрасли в рыбоводных хозяйствах юга России.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Рогов, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Созданная путем воспроизводительного скрещивания новая порода карпа Ставропольская сочетает лучшие качества местного и татайского (венгерского) карпа -хорошую приспособленность к интенсивной технологии воспроизводства и выращивания, повышенную энергию роста, высокую пищевую ценность.

2. Одновозрастные производители местного и татайского карпа имеют достоверные различия с новой породой карпа по ряду экстерьерных и морфологических признаков:

- ставропольский карп превосходит исходные формы по массе тела (на 19,4 и 22,6%) и занимает промежуточное положение по индексам телосложения;

- достоверно различается по меристическим признакам- количеству жаберных тычинок, относительной длине задней камеры плавательного пузыря.

3. Методический отбор в племенное стадо самцов и самок с учетом их воспроизводительных качеств позволил значительно улучшить репродуктивные показатели ставропольского карпа:

- существенно увеличить абсолютную (на 38,5%) и относительную плодовитость (на 11,8%);

- улучшить качество икры и спермы, диаметр и массу икринок на 20 и 33,3%, активность и концентрацию спермиев соответственно на 20,8 и 13,0%;

- повысить оплодотворяемость икры на 9,5%. В результате выход личинок на одну самку вырос на 51,3% и составил 354 тыс. шт.

4. Порода карпа Ставропольская отличается высокой жизнеспособностью. Повышение жизнеспособности потомства в ходе селекции отразилось на увеличении выхода молоди из выростных прудов (на 13,3%). У двухлеток этот показатель вырос на 7,1% и составил 89,7% (при нормативе 85,0%).

5. Среднесуточный прирост массы тела увеличился в среднем за поколение селекции у молоди на 6,7%, у двухлеток на 5,5%. В результате средняя масса сеголеток 1 У-го поколения селекции достигла 40,2 г, двухлеток - 644 г и была выше первого поколения соответственно на 29,2 и 22,2%

6. Производители ставропольского карпа 1У-го поколения селекции характеризуются небольшой вариабильностью по массе тела ( С -10,2%) и экстерьерным признакам ( С -1,2-3,8%), что соответствует требованиям, предъявляемым к породам карпа при их испытании на однородность и стабильность.

7. Результаты сравнительных испытаний ставропольского и татайского карпа на хозяйственную полезность показали преимущество ставропольского карпа по воспроизводительным качествам, скорости роста, жизнеспособности, что обеспечило повышение выхода товарной рыбы на 360 кг/га (19,9%). Средняя рыбопродуктивность по нагульным прудам составила 2160 кг/га, что выше зонального норматива на 760 кг/га.

8. Оценка пищевой ценности товарной рыбы показала, что ставропольский карп имеет высокий выход тушки ( 61,5-63%) и филе (56,0-57,5%). Мясо ставропольского карпа нежирное (3,5-4,0% жира), содержит 16,5-17,0% белка. Калорийность мышечной ткани составляет 4100-4200 кДж/кг.

9. Систематический контроль за условиями выращивания рыбы на протяжении четырех поколений селекции показал, что температурный и гидрохимический режим прудов, их естественная кормовая база существенно не различались на протяжении всех лет исследований и соответствовали принятым технологическим нормативам.

10. Экономическая эффективность использования ставропольского карпа определяется реализацией дополнительной продукции личинок - 93 тыс.шт./самку и товарного карпа - 360 кг/га нагульной площади.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ставропольский карп рекомендуется для выращивания в рыбоводных хозяйствах юга России (У и У1 зоны рыбоводства).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коханюк В.П.,Рогов A.M.,Привезенцев Ю.А. Селекционная работа с карпом в племзаводе «Ставропольский». // Международный симпозиум «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре». Россия, Адлер, 1999. - С. 50-51.

2. Рогов A.M., Коханюк В.П., Привезенцев Ю.А. Воспроизводительные и продуктивные качества ставропольского карпа. // Научно-практическая конф. «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России». Краснодар, 2001. - С. 56-57.

3. Рогов A.M., Коханюк В.П., Привезенцев Ю.А., Власов В. А. Ставропольский карп. // Международная научно-практическая конф. «Аквакультура начала XXI века: истоки, состояние, стратегия развития». ВНИИПРХ, 2002. - С . 144-150.

4. Привезенцев Ю.А., Власов В.А., Рогов A.M., Проведение исследований и разработка условий воспроизводства и выращивания породы карпа Ставропольская в рыбхозах юга России. М.: МСХ РФ. ВНТИЦ ., 2002.-67 с.

5. Рогов A.M. Авторское свидетельство 36651 от 18.02.2002. Селекционное достижение в животноводстве : порода карпа СТАВРОПОЛЬСКАЯ.

6. Рогов A.M. Патент на селекционное достижение 1951.Выдан по заявке 9811233 с датой приоритета 16.05.2001.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юг России является регионом наиболее благоприятным для ведения прудового рыбоводства. В конце 80-х, начале 90-х годов на долю Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей приходилось более 70% продукции прудовой рыбы, выращиваемой в России.

В рыбоводных хозяйствах выращивают в основном местного беспородного карпа с невысокими продуктивными качествами. Повышение эффективности рыбоводства в этом регионе в значительной мере связано с созданием и использованием специализированных пород, приспособленных к условиям этой зоны и различным технологиям выращивания.

Выведение такой высокопродуктивной породы карпа ведется на базе племенного завода «Ставропольский». Селекционная работа, проводимая с 1979 г, направлена на повышение скорости роста и жизнеспособности карпа, улучшение его товарных качеств в условиях интенсивной технологии воспроизводства и выращивания.

Комплексное изучение биологических особенностей и хозяйственно-полезных качеств исходных форм местного чешуйчатого и татайского чешуйчатого карпов, первого и четвертого селекционных поколений ставропольского карпа позволяет сделать некоторые обобщения.

Ставропольский карп создан на фоне непродолжительной, мягкой зимы и высокой температуры в вегетационный период. Сумма тепла за вегетационный период составляет в среднем 2800-2900 градусодней. Выращивание рыбы в ходе селекции проводили при высокой плотности посадки (сеголетки 80-100 тыс.шт./га, двухлетки - 4-5 тыс.пгг./га) с использованием комбикормов и удобрения прудов.

Селекция, направленная на повышение скорости роста карпа и улучшение его пищевой ценности, позволила создать породу, обладающую высокими продуктивными и товарными качествами, приспособленную к интенсивной технологии выращивания.

Ставропольский карп имеет четко выраженную отличимость по ряду экстеръерных и интеръерных показателей как по сравнению с исходным стадом, так и с другими отечественными породами карпа.

Особенности телосложения ставропольского карпа связаны в значительной степени с использованием в качестве одной из родительских форм татайского карпа, характеризующегося специфическим экстерьером - коротким и высоким телом. Различия между исходным стадом и четвертым селекционным поколением ставропольского карпа по ряду исследуемых экстеръерных и интеръерных показателей высоко достоверны.

Выявлено значительное улучшение воспроизводительных качеств ставропольского карпа. Производители ставропольского карпа рано достигают половой зрелости (самцы в 2 года, самки в 3 года). Методический отбор в племенное стадо самок с учетом их плодовитости позволил значительно улучшить их репродуктивные показатели. Достоверно выросли абсолютная и относительная рабочая плодовитость. Выход трехдневных личинок на одну самку, идущую по второму нересту, составил в среднем 370 тысяч штук Более крупные самки в возрасте 7-8 лет способны давать 600-700 тыс. личинок.

В процессе выведения ставропольского карпа наблюдалось увеличение среднесуточного прироста и средней массы рыб с поколениями селекции. Уже в возрасте 13-14 месяцев 10-20% рыб в нагульных прудах достигает товарной массы, что позволяет проводить ее селективный отлов в июле-августе месяце. В результате появляется возможность реализации товарной рыбы значительно раньше обычных сроков и одновременно создаются лучшие условия для выращивания оставшейся рыбы.

В ходе работы отмечено повышение жизнеспособности карпа на всех этапах его выращивания от личинок до товарной рыбы. В результате заметно вырос выход рыбы на одну самку. В четвертом поколении селекции этот показатель превысил 60 тонн на одну самку.

Отличительной особенностью ставропольского карпа являются его высокие товарные качества. По показателю убойной массы ( 61,5-63% ) он превосходит другие отечественные породы чешуйчатого карпа. Мясо ставропольского карпа отличается своими диетическими качествами. Оно содержит 16-17% белка и 3,5-4% жира. Энергетическая ценность мяса ставропольского карпа составляет 4100-4200 кДж/кг.

Ставропольский карп обладает хорошей комбинационой способностью и зарекомендовал себя как перспективный объект для промышленной гибридизации с другими породами карпа.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества породы карпа Ставропольская"

На правах рукописи

РОГОВ Алексей Михайлович

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПОРОДЫ КАРПА СТАВРОПОЛЬСКАЯ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре аквакультуры Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Привезенцев Юрий Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Маслова Неонила Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук Липпо Евгений Владимирович

Ведущая организация - Федеральный селекционно-генетический - центр рыбоводства (ФГУП "ФСГЦР") Московский, филиал ФГУП "ФСГЦР" - "Центр племенного рыбоводства"

Защита диссертации состоится Ж £2 2005 г. в ///^час. на заседании диссертационного совета Д-220.043.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева

Адрес: 127550 г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА, С " томиться в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

К.Н.Калинина

год«

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы.

Юг России является регионом наиболее благоприятным для ведения интенсивного прудового рыбоводства. Традиционным объектом разведения здесь является карп. Отсутствие специализированных высокопродуктивных пород карпа, адаптированных к природным условиям этой зоны, существенно сказывается на эффективности ведения рыбоводства. В связи с этим весьма актуальной задачей является создание пород карпа, обладающих высоким потенциалом продуктивности, хорошими пищевыми качествами.

На протяжении более двух десятилетий в племзаводе "Ставропольский" Ставропольского края велась работа по созданию высокопродуктивной породы карпа, предназначенной для интенсивной технологии воспроизводства и выращивания.

Исходным материалом для создания породы послужило потомство, полученное в результате воспроизводительного скрещивания самок местного чешуйчатого карпа с самцами татайского (венгерского) чешуйчатого карпа, которое на протяжении ряда поколений разводилось «в себе».

1.2. Цель и задача исследований.

Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-полезных качеств исходных форм - местного и татайского карпа и I - IV поколений ставропольского карпа. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- исследовать морфометрические и морфологические показатели рыб;

- изучить адаптационные и репродуктивные качества производителей разных поколений селекции;

- исследовать продуктивные показатели исходных форм и НУ поколений ставропольского карпа;

- определить пищевые качества новой породы карпа;

- изучить условия выращивания рыбы на протяжении четырех поколений

селекции.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

СПемЙЬрг ✓

о»

1.3. Научная новизна.

Научная новизна исследований состоит в том, что создана и апробирована новая высокопродуктивная порода карпа - Ставропольская, адаптированная к интенсивной технологии выращивания в условиях юга России.

Исследован характер изменений основных хозяйственно-полезных, признаков, морфометрических и морфологических показателей ставропольского карпа на протяжении четырех поколений селекции.

Получены данные, характеризующие адаптационные и репродуктивные особенности новой породы. Изучена пищевая ценность ставропольского карпа.

1.4. Практическая значимость.

В результате длительной селекционной работы создана порода карпа, отличающаяся высокими воспроизводительными, продуктивными и пищевыми качествами. По своим хозяйственным качествам: средней массе товарной рыбы, рыбопродуктивности, выходу товарной рыбы на одну самку ставропольский карп существенно превосходит нормативные показатели для УТ-ой рыбоводной зоны. По выходу съедобных частей он имеет преимущество по сравнению с другими отечественными породами чешуйчатого карпа.

Широкое использование новой породы карпа позволит значительно повысить эффективность ведения отрасли в рыбоводных хозяйствах юга России.

1.5. Апробация работы.

Результаты исследований обсуждались на:

- ежегодных совещаниях селекционного центра по породам рыб (ТСХА, 1986-1990 г.г.);

- ученом совете зооинженерного факультета ТСХА ( 1989,1999 г);

- международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аква-культуре» (Адлер, 1999,), международной научно-практической конференции «Аквакультура начала XXI века: истоки, состояние, стратегия развития» (ВНИИПРХ, 2002 г.);.....

- научно-п^акти^ескбй'.конференции «Проблемы и перспективы развития

аквакультуры в России» (Адлер, 2001 г.).

1.6. Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 статьи. Получено авторское свидетельство и патент на породу карпа Ставропольская.

1.7. Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. В тексте 17 таблиц, 7 рисунков. Библиография включает 256 источников, в том числе 19 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1986 по 2002 г.г. на базе племенного рыбоводного завода "Ставропольский" Изобильненского района Ставропольского края.

Материалом для исследований послужили две исходные группы карпа - местный и татайский чешуйчатые карпы и 1-1У селекционные поколения ставропольского карпа (рис.1).

Объектом исследования являлись производители, икра, сперма, личинки, сеголетки и двухлетки карпа. Общая схема исследований представлена на рис. 2, а их объем в таблице 1.

В ходе работы было пробонитировано 600 производителей. Индивидуальное мечение проводили цветными красителями (Катасонов, Мамонтов, 1974).

Для оценки морфометрических и морфологических показателей производителей и двухлетнего карпа использовали индексы телосложения (высоты, толщины, обхвата тела, длины головы, коэффициент упитанности).

Из показателей интерьера определяли длину камер плавательного пузыря и длину кишечника. Учитывали меристические признаки: количество чешуи в боковой линии, число ветвистых лучей в спинном и анальном плавниках, число

5

жаберных тычинок на 1-ой жаберной дуге, число позвонков (Правдин, 1966; Шварц, 1958).

1978

1982

1986

1989

1992

1996

1999

Рис. 1. Схема выведения ставропольского карпа

Местный чешуйчатый карп

1

Татайский чешуйчатый карп

Ставропольский карп

Местный карп х Татайский карп

Ставропольский карп

Изучаемые показатели

Морфометрические и морфологические особенности

I Воспроизводительные качества

т

1. Масса тела

2. Длина тела

3. Индексы телосложения

4. Индексы внутренних органов

5. Меристические признаки

т

I Продуктивные | | показатели

] 'и

Товарные качества

т

1. Реакция на гипофи-зарные иньекции

2. Рабочая и относительная плодовитость

3. Качество икры и спермы

4. Оплодогворяемость икры

5. Выход личинок

1.

Абсолютный и среднесуточный прирост Выживаемость Рыбопродуктивность Оплата корма

т

J

Массовый состав Выход тушки Химический состав тела

Рис. 2. Схема исследований

При воспроизводстве рыбы применяли заводской метод. Учет количества икры, полученной от каждой самки, проводили весовым способом, подсчет личинок - объемным методом. Качество икры оценивали по её размерно-весовым показателям и проценту оплодотворения. Качество спермы (концентрация и подвижность спермиев) - по общепринятой методике (Казаков, 1978).

7

Оценку рыбохозяйственных качеств подопытных групп карпа проводили в производственных условиях. Молодь карпа выращивали при плотности посадки 80-100 тыс. шт./га, двухлеток карпа 4-5 тыс.шт./га

Для кормления молоди и товарной рыбы использовали в основном комбикорма рецептуры 110-1 и 111-1.

Воспроизводительные и продуктивные качества карпа оценивали по следующим показателям: рабочей абсолютной и относительной плодовитости, проценту оплодотворения икры и выходу трехдневных личинок, приросту массы и выживаемости сеголеток и двухлеток, рыбопродуктивности прудов, затратам корма.

Рост рыбы изучали путем систематического проведения контрольных ловов (раз в 10-15 дней). Измеряли и взвешивали по 50-100 экз. рыб. По завершению технологического этапа взвешивали и подсчитывали всю выращенную рыбу. Скорость роста определяли путем расчета абсолютного и среднесуточного прироста массы тела (Мина, 1976).

Пищевые качества рыбы оценивали по убойному выходу и химическому составу мяса. Убойный выход определяли как отношение массы тушки без головы, внутренностей, чешуи и плавников к Общей массе рыбы. Химический состав мышц (содержание воды, белка, жира, золы) был определен по стандартным методикам (Лиманский и др., 1986) Калорийность мяса вычисляли по формуле (Б х 16,7 х 0,96 +1 х 37,7 х 0,91) (Артюхов и др., 2001).

Контроль за температурой и гидрохимическим режимом прудов проводили по общепринятым в рыбоводстве методикам (Поляков, 1950, Привезенцев, 1973). Для оценки естественной кормовой базы прудов проводили количественный и качественный анализ фитопланктона, зоопланктона и бентоса (Березина, 1980, Константинов, 1986).

Полученные в ходе исследований данные обработаны методом вариационной статистики (Плохинский, 1980).

Таблица 1

Объем исследований

Наименование Количество

Физико-химические показатели воды 1280 проб. 10080 измерений

Кормовая база: фитопланктон, зоопланктон, бентос 1920 проб

Измерение, взвешивание рыб 64000 экз.

Морфометрические и морфологические показатели 800 экз

Определение плодовитости 600 экз.

Качественные показатели икры, спермы, личинок 1700 проб

Пищевые качества: выход съедобных и несъедобных частей. Химический состав 300 экз.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия содержания рыбы.

Племзавод "Ставропольский" находится в степной зоне Ставропольского края. Территория хозяйства расположена на водоразделе рек Егорлык и Ташла. За год выпадает 450-550 мм осадков. По температурному режиму регион относится к IV зоне рыбоводства.

Изучение гидрохимического режима опытных прудов и их кормовой базы на протяжении двух десятилетий показало, что в целом по поколениям селекции существенных различий по температурному режиму, химическому составу воды, естественной кормовой базе не отмечалось.

Температура воды по отдельным годам исследований незначительно отклонялась от средней за весь период наблюдений. Разница в температуре воды между поколениями селекции не превышала 0,9°С. Сумма тепла за вегетационный период колебалась в пределах 2790-2900 градусодней.

Гидрохимический режим прудов по основным параметрам, характеризующим качество воды, не выходил за пределы технологических норм

(табл. 2). Вода источника водоснабжения и прудов имела невысокую жесткость и характеризовалась нейтральной или слабо щелочной реакцией ( рН 6,7-7,8 ). Содержание кислорода, растворенного в воде, находилось в пределах рыбоводных норм и только в отдельные периоды кратковременно снижалось до 2,5-3,0 мг/л.

Численность и биомасса зоопланктона и бентоса колебалась как по годам наблюдений, так и в течение вегетационного периода. По биомассе зоопланктона и бентоса пруды можно отнести к водоемам со средней продуктивностью.

Качественный состав зоопланктона и бентоса был относительно сходным на протяжении всех лет наблюдений.

Таблица 2

Гидрохимический режим опытных прудов

Показатели Годы Технологическая норма

1989-1991 1992-1995 1996-1999

Сумма тепла за вегетац. период, градусодней 2820 2790 2900 -

Содержание кислорода, мг/л 2,5-6,3 2,8-6,5 2,6-7,8 не ниже 4,0

Содержание свободной углекислоты, мг/л 2,2-18,6 4,4-16,8 3,3-12,8 до 30

Жесткость воды, мг-экв. 2,6-3,1 2,3-2,9 2,1-3,2| 1-3,5

Окисляемость лерман-ганатная, мг О/л 2,2-16,8 2,2-13,6 3,8-14,3 10-15

Аммонийный азот, мг/л 0,3-1,2 0,3-0,9 0,2-1,1 ДО 1,0

Нитраты, мг/л 0,1-0,4 0,1-0,3 0,1-0,3 ДО 1,0

Нитриты, мг/л 0,01-0,1 0,03-0,2 0,02-0,1 ДО 0,3

Фосфаты, мг/л 0,1-0,3 0,1-0,2 0,1-0,2 0,2-0,

Концентрация водородных ионов (рН) 7,0-8,4 6,9-8,1 6,9-8,1 7,0-8,5

3.2 Морфометрические и морфологические показатели производителей исходных форм и ставропольского карпа 1У-го поколения селекции.

Сравнение экстерьерных и морфологических признаков одновозрастных производителей местного и татайского карпов выявило значительные различия

10

между ними (табл.3).

Таблица 3

Морфометрические, меристические и интерьерные показатели местного, татайского и ставропольского карпов (самки по второму нересту).

Показатели Местный карп Татайский карп Ставропольский карп

Возраст, лет 4+ 4+ 4+

Масса тела, кг 5,0±0,48 4,8±0,4 8 6,2±0,3 6

Длина тела, см. 55, 0±0,6' 45, 5±0, 4 6 52, 0±0, 2'

Коэф. упитанности, ед. 2,1 5,1 3,9

Индексы телосложения %; высокоспинности 35,8±0,1 * 45,4±0,3 6 40, 0±0,28

длины головы 21,2±0,2 8 26,8±0,1 25, 3±0, 28

широкоспинности 18,9±0,1" 23,4±0,16 22,7±0,18

обхвата тела 89, 0±0, 7а 117, 0±0, 9 6 103, 0±0, 9в

Количество чешуи в боковой линии, шт. 36, 6±0, 2а 35, 9±0, 2 6 36, 2±0, 2 86

Количество мягких лучей, шт. в спинном плавнике 20,3±0,1 20,1 ±0,1 20,2±0,1

в анальном плавнике 5,8±0,05 8 5, 3±0, 01 6 5, 5±0,05 6

Количество тычинок на первой жаберной дуге, шт. 26, 6±0, 2 8 22,8±0,2 6 24,4±0,2 8

Относит, длина плавательного пузыря, % передней камеры 17,2±0,2а 20,5±0,3 6 19,3±0,38

задней камеры 14,1±0,2а 11,5±0,2 6 12, 2*0,28

Относит, длина кишечника, % 218±2, 3а 265±3,06 258±2,18

Количество позвонков, шт. 37,2±0,28 36,1,0,2 6 36,6*0,286

Татайский карп достоверно превосходил местного карпа по основным экс-терьерным признакам. Эта порода характеризуется специфическим экстерьером. От других пород карпа её отличает короткое и высокое тело и относительно крупная голова. Индекс высокоспинности у неё превышает 40%, а индекс обхвата в отдельных возрастных группах доходит до 120%.

От местного чешуйчатого карпа он отличается и по ряду интеръерных пока-

зателей. Татайский карп имеет достоверно большую относительную длину кишечника и передней камеры плавательного пузыря.

Ставропольский карп имеет четко выраженную отличимость по ряду мор-фометрических показателей, как по сравнению с исходными формами, так и с другими отечественными породами карпа.

Особенности телосложения ставропольского карпа связаны в значительной степени с использованием в воспроизводительном скрещивании татайского карпа (в качестве одной из родительских форм).

Определенную роль в формировании экстерьера ставропольского карпа сыграл массовый отбор по толщине и обхвату тела, проводимый на старших возрастных группах ремонта на протяжении четырех поколений селекции. Различия по приведенным экстерьерным и интерьерным показателям высокодостоверны (табл.3).

Что касается меристических (счетных) признаков и интерьерных показателей, то достоверные различия между исходными формами выявлены по числу мягких лучей в анальном плавнике, количеству жаберных тычинок, относительной длине передней и задней камер плавательного пузыря, а также общему количеству позвонков.

Ставропольский карп имеет приблизительно промежуточное наследование по исследуемым показателям, что соответствует литературным данным (Головинская,1965; Кирпичников, 1967).

3.3. Репродуктивные качества ставропольского карпа

В ходе селекции ставропольского карпа проводили комбинированный отбор, включающий оценку производителей по их репродуктивным показателям и качеству потомства.

Использование искусственного осеменения и индивидуальное мечение производителей позволяло вести контроль за их племенными и продуктивными качествами.

Оценка производителей на ранних этапах технологического цикла (инкубация икры, подращивание личинок, выращивание молоди) позволяла отбирать

12

для воспроизводства стада производителей особей, отличающихся высокой плодовитостью и жизнеспособностью потомства.

Методический отбор в племенное стадо самцов и самок с учетом их воспроизводительных качеств позволил существенно улучшить репродуктивные показатели ставропольского карпа (табл. 4).

Таблица 4

Репродуктивные качества ставропольского карпа

Поколение Возраст, лет Масса самок, кг % самок, отдавших икру Рабочая плодовитость, тыс. шт. Оплодотворяемость Выход личинок, тыс. шт.

абсол. относ. %

1 4+ 5,0Ч),3 84,0 635,0 127,0 83,5 234,0

II 4+ 5,6Г0,3 89,5 760,0 135,7 87,9 290,0

III 4+ 6,0*0,2 91,3 845,0 140,8 90,1 321,0

IV 4+ 6,2=0,2 93,0 880,0 142,0 93,0 354,0

В результате адаптации к заводскому методу воспроизводства заметно повысился процент самок, положительно отвечающих на гипо-физарную инъекцию и легко отдающих икру.

Существенно выросла абсолютная и относительная рабочая плодовитость ( соответственно на 38,5 и 11,8%).

Улучшились качественные показатели икры и спермы (табл. 5); За четыре поколения селекции достоверно увеличились масса и размеры икры и личинок. Выросла концентрация спермиев и их подвижность. Оплодотворяемость икры за период исследований выросла на 9,5%, что составило 2,4% за поколение селекции.

В результате выход трехдневных личинок на одну самку увеличился за четыре поколения селекции на 120 тыс. шт. ( 51,3%).

Таблица 5.

Качественные показатели икры и спермы ставропольского карпа 1-го и ГУ-го поколения селекции

Показатели Поколение селекции

1 IV

Неоплодотворенная икра: - диаметр, мм 1,4±0,048 1 ,б±0,026

- масса, мг 1,2±0,02 * 1,4±0,02 6

Оплодотворенная икра: - диаметр, мм 1,5±0,02 8 1,8±0,02 9

- масса, мг 1,5±0,028 2,0±0,02 6

Личинки: - длина, мм 4,4±0,038 4,7±0,01 6

- масса, мг 1,2±0,01" 1,4±0,01 6

Активность спермиев, с 48±1,6 8 58±1,4®

Концентрация спермиев, млн. /мм Живые сперматозоиды, % 23±1,0 8 85,4 26±0,956 89,8

3.4. Продуктивные показатели ставропольского карпа

Обеспечение оптимальных режимов выращивания ремонтного молодняка и оценка производителей при отборе в племенное ядро по комплексу признаков позволило заметно улучшить продуктивные качества карпа.

Контроль за ростом и выживаемостью рыбы на первом и втором году выращивания указывает на повышение среднесуточных приростов, увеличение средней массы сеголеток и двухлеток по поколениям селекции. Отмечена также более высокая жизнеспособность рыбы на завершающем этапе работы (табл. 6)

Сеголетки и двухлетки ГУ-го селекционного поколения имели более высокий среднесуточный прирост по сравнению с первым и последующими поколениями. Так среднесуточный прирост молоди увеличился на 26,9%, двухлеток-на 22,2%. Соответственно выросла и средняя масса рыбы. У сеголеток этот прирост составил 9,1 г (29,2%), у двухлеток 117 г (22,2%).

Часть двухлеток ставропольского карпа (10-20%) достигает нормативной товарной массы (500 г) в возрасте 13-14 месяцев, что позволяет проводить её селективный отлов уже в середине июля. В результате появляется возможность

реализации рыбы на 2-2,5 месяца раньше обычных сроков, до наступления массового облова прудов, что облегчает её сбыт и существенно улучшает условия выращивания для оставшейся части рыбы.

Таблица 6

Рост и выживаемость ставропольского карпа в процессе селекции

Поколение селекции Среднесуточный Средняя прирост, г г масса, Су Выживаемость, %

Сеголетки

1 0,26±0,03 31,1±1,1 32,6 37,2

II 0,28±0,03 34,5±1,2 32,5 43,6

III 0,34±0,02 41,3±0,98 23,1 46,9

IV 0,33±0,02 40,2±0,80 20,8 50,5

вухлетки

1 2,7±0,4 527±17 25,2 82,6

II 2,8±0,4 560±16 21,8 83,1

III 3,2±0,3 620±18 14,6 88,3

IV 3,3±0,3 644±16 12,4 89,7

В ходе работы отмечено увеличение выхода рыбы из выростных и нагульных прудов. Выживаемость рыбы как и другие продуктивные показатели при выращивании в прудах определяется в значительной степени условиями содержания - температурой воды и ее качеством, развитием естественной кормовой базы, уровнем интенсификации, в том числе качеством и количеством используемых кормов.

Как уже отмечалось, гидрохимический режим прудов и их естественная кормовая база не имели заметных различий на протяжении всех лет исследований. Таким образом наблюдаемый рост выхода рыбы из прудов по поколениям селекции на первом и втором году выращивния можно отнести за счет повышения жизнеспособности получаемого потомства (табл. 6). Так выход сеголеток от трехдневных личинок от первого к четвертому поколению увеличился на

15

13,3% и составил 50,5%, что значительно выше норматива для шестой зоны рыбоводства (35%). У двухлеток карпа этот показатель вырос на 7,1% и достиг 89,7% (при нормативе 85%).

Эффективность выращивания рыбы характеризуется интегральным показателем - рыбопродуктивностью пруда, который определяется приростом массы рыбы и её жизнеспособностью. Увеличение скорости роста и выживаемости рыбы в ходе проведения работы отразилось на выходе рыбопродукции. Если при выращивании первого поколения рыбопродуктивность по выростным прудам составила в среднем 925 кг/га, то у четвертого поколения этот показатель вырос на 699 кг/га или на 75,5%. Сходная картина наблюдалась и по нагульным прудам, где разница в рыбопродуктивности составила 570 кг/га или 32,7%. В результате прирост по выростным прудам увеличился за одно поколение селекции на 18,8%, а нагульным прудам У8,2%.

Наряду с повышением продуктивных показателей отмечено достоверное снижение изменчивости по ряду селекционируемых признаков. Сравнительно низкие показатели коэффициента вариации экстерьерных и ряда морфологических признаков, а также массы тела свидетельствуют об однородности выращиваемого материала. Так коэффициент вариации по массе тела в четвертом селекционном поколении составил у сеголеток 20,8%, а у двухлеток - 12,4%, что ниже первого поколения соответственно на 11,8 и 12,8%.

Трехлетние испытания создаваемой породы на отличимость, однородность и стабильность указывают на высокую хозяйственную ценность ставропольского карпа. Ставропольский карп имеет преимущество по воспроизводительным и продуктивным качествам, что обеспечивает более высокий выход рыбопродукции по сравнению с татайским карпом (табл. 7).

Выход личинок на одну самку у ставропольского карпа был на 93 тыс. шт. больше по сравнению с татайским карпом. Ставропольский карп превосходил татайского карпа по выживаемости на различных этапах технологического цикла и по скорости роста. В целом преимущество ставропольского карпа выразилось в повышении выхода товарной продукции на 360 кг/га (19,9 %).

Таблица 7

Результаты сравнительных испытаний ставропольского карпа на хозяйственную полезность (ср. данные за три года испытаний)

Показатели Ставропольский карп Татайский карп

Репродуктивные показатели: Ср.- масса самок, кг 6,2±0,2а 5,5±0,2 6

Рабочая плодовитость: абсолютная, тыс. шт. икринок 880±19,5 3 815±20, 5 е

относительная, тыс. шт . икринок/кг 142±2,4а 148+2,78

Оплодотворяемость икры, % 93+2,1 а 85±2,3®

Выход личинок на 1 самку, ты с. шт. 354±12,5 а 261±11,16

Рыбоводно-технологические показатели

Возраст рыб, лет двухлетки двухлетки

Плотность посадки годовиков, тыс. шт. /га 4,0 4,0

Ср. масса годовиков, г 38,2±0,91 а 34,3±0,78 6

Ср. масса двухлеток, г 644±16,1 а 585,8±15,46

Абсолютный прирост, г 605,8 551,5

Выживаемость, % 89,7 82,1

Рыбопродуктивность, т/га 2,17 1,81

Затраты корма, кг/кг прироста 3,7 3,6

3.5. Пищевые качества ставропольского карпа

Одной из задач, стоящих при селекции ставропольского карпа, являлось повышение его пищевых качеств.

Проведение направленного отбора по индексам толщины, обхвата тела и величины головы позволило увеличить убойный выход. За четыре поколения селекции убойный выход (выход тушки) вырос на 5,7% (табл. 8).

По показателю убойной массы ставропольский карп имеет заметное преимущество (3,5-4,0%) по сравнению с другими отечественными породами чешуйчатого карпа.

Таблица 8

Масса съедобных и несъедобных частей тела у двухлеток ставропольского карпа (в % от массы тела)

Части тела Ставропольский карп

1-е поколение 1У-е поколение

Масса рыбы, г 540+14,0 8 610±12,0 6

Тушка 56,3±1,48 62,0±1,5 6

Филе 52,3±0,9 8 58,2±0,8 6

Голова 23,1±0,5 8 20,2±0,2 6

Внутренности 10,9±0,38 9,8±0,2 6

Плавники 2,5±0,038 2,2±0,02 6

Чешуя 5,3±0,058 4,7±0,05 6

Одной из специфичных особенностей татайского карпа, характеризующей его пищевую ценность, является невысокая жирность мяса.

Эту особенность наследовал и ставропольский карп. Энергетическая ценность мяса ставропольского- карпа составляет 4120-4200 кДж./кг, содержание жира - 3,9% (табл. 9).

Таблица 9

Химический состав мяса ставропольского карпа (в % на сырое вещество)

Показатели Ставропольский карп

1-е поколение 1У-е поколение

Масса рыбы, г 540±14 610±12

Вода 76,5+1,2 76,7±1,1

Сухое вещество 23,5±0,7 23,3±0,6

Белок 16,3±0,3 17,4±0,3

Жир 5,1±0,2 3,9±0,2

Зола 1,5±0,1 1,3±0,1

Калорийность, кДж/кг 4362,1 4127,1

3.6 Экономическая эффективность использования ставропольского карпа

При расчете экономической эффективности использования породы карпа Ставропольская за основу были взяты уровень производства продукции на 1 самку (реализация личинок) и выход товарной рыбы с 1 га нагульной площади.

Увеличение плодовитости самок и повышение жизнеспособности потомства позволяет получать дополнительно по сравнению с татайским карпом 93 тыс. личинок, что в стоимостном выражении составит 560 рублей на самку.

За счет увеличения выхода товарной продукции на 360 кг/га прибыль составит 7560 руб./га (цена реализации рыбы 30 руб./кг).

выводы

1. Созданная путем воспроизводительного скрещивания порода карпа Ставропольская сочетает лучшие качества местного и татайского (венгерского) карпа - хорошую приспособленность к интенсивной технологии воспроизводства и выращивания, повышенную энергию роста, высокую пищевую ценность.

2. Одновозрастные производители местного и татайского карпа имеют достоверные различия с новой породой карпа по ряду экстерьерных и морфологических признаков:

- ставропольский карп превосходит исходные породы по массе тела (на 19,4 и 22,6%) и занимает промежуточное положение по индексам телосложения;

- достоверно различается по меристическим признакам - количеству жаберных тычинок, относительной длине задней камеры плавательного пузыря.

3. Методический отбор в племенное стадо самцов и самок с учетом их воспроизводительных качеств позволил:

- существенно увеличить абсолютную (на 38,5%) и относительную плодовитость (на 11,8%);

- улучшить качество икры и спермы, диаметр и массу икринок ( на 20,0 и 33,3%), активность и концентрацию спермиев соответственно на 20,8 и 13,0%,

- повысить оплодотворяемость икры на 9,5%.

В результате за четыре поколения селекции выход личинок на одну самку вырос на 51,3% и достиг 354 тыс. штук.

4. Порода карпа Ставропольская отличается высокой жизнеспособностью. Повышение жизнеспособности потомства в ходе селекции отразилось на увеличении выхода молоди из выростных прудов (на 13,3%). У двухлеток этот показатель вырос на 7,1% и составил 89,7% (при нормативе 85%).

5. Среднесуточный прирост массы тела увеличился в среднем за поколение селекции у молоди на 6,7%, у двухлеток на 5,5%.

В результате средняя масса сеголеток 1У поколения селекции достигла 40,2 г, двухлеток - 644 г и была выше первого поколения соответственно на 29,2 и 22,2%.

6. Производители ставропольского карпа 1У поколения селекции характери-

20

зуются небольшой вариабельностью по массе тела (С -10,2%) и экстерьерным признакам (С - 1,2-3,8%), что соответствует требованиям, предъявляемым к породам карпа при их испытании на однородность и стабильность.

7. Результаты сравнительных испытаний ставропольского и татайского карпа на хозяйственную полезность показали значительное преимущество ставропольского карпа по воспроизводительным качествам, скорости роста, жизнеспособности, что обеспечило повышение выхода товарной рыбы на 360 кг/га (19,9%). Рыбопродуктивность по нагульным прудам составила 2160 кг/га, что выше зонального норматива на 760 кг/га.

8. Оценка пищевой ценности товарной рыбы показала, что ставропольский карп имеет высокий выход тушки (61,5-63%) и филе (56,0-57,5%). Мясо ставропольского карпа нежирное (3,5-4,0 % жира), содержит 16,5-17,0% белка. Калорийность мышечной ткани составляет 4100-4200 кДж/кг.

9. Систематический контроль за условиями выращивания рыбы

на протяжении четырех поколений селекции показал, что температурный и гидрохимический режим прудов, их естественная кормовая база существенно не различались на протяжении всех лет исследований и соответствовали принятым технологическим нормативам.

10. Экономическая эффективность использования ставропольского карпа определяется реализацией дополнительной продукции личинок 93 тыс.шт./ самку и товарного карпа - 360 кг/га нагульной площади.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ставропольский карп рекомендуется для выращивания в рыбоводных хозяйствах юга России (1-У1 зоны рыбоводства).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коханюк В.П., Рогов A.M., Привезенцев Ю.А. Селекционная работа с карпом в племзаводе «Ставропольский».// Тез. докл. ; Междун. симп.: ресур-сосб. техн. в аквакультуре. -Адлер, 1999. -С. 50-51.

2. Рогов A.M., Коханюк В.П., Привезенцев Ю.А. Воспроизводительные и продуктивные качества ставропольского карпа.// Тез. докл. шаучно-пракг. конф.: Проблемы и перспект. разв. аквак. в России. Краснодар, 2001. - С.56-57.

3. Привезенцев Ю.А., Власов В.А., Рогов A.M. Ставропольский карп.// Ме-дународн. научно-практ. конф.: Аквакультура начала XXI века: истоки, состояние, стратегия разв. -М.: ВНИИПРХ, 2002. - С. 144-150.

4. Рогов A.M., Привезенцев Ю.А., Власов В.А. Проведение исследований и разработка условий воспроизводства и выращивания породы карпа Ставропольская в рыбхозах юга России.- М.:ВНТИЦ, 2002. -63 с.

5. Рогов A.M. Авторское свидетельство 36651 от 18.02.2002. Порода карпа СТАВРОПОЛЬСКАЯ

6. Рогов A.M. Патентна селекционное достижение 1951,16.05.2001.

Объем 1,5 п. л.

Зак. 332.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Тир. 100 экз.

УНЬ Русским фонд

2006-4

2098 Р-- » «