Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пешкова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кавказская порода и ее влияние на отечественное тонкорунное овцеводство

1.2. Тонкорунное овцеводство Поволжья: состояние и

1.3. характеристика районированных пород

2. УСЛОВИЯ ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика хозяйства и история создания стада овец

2.2. Кормление и содержание овец

2.3. Организация и схема проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Живая масса

3.2. Промеры и индексы телосложения

3.3. Шерстная продуктивность

3.4. Физико-технологические свойства шерсти

3.5. Химический состав шерсти и качество жиропота

3.6. Классный состав рун

3.7. Результаты бонитировки ярок и маток

3.8. Мясная продуктивность

3.9. Гематологические показатели

3.10. Оплата корма продукции

3.11. Экономическая эффективность исследований

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье"

Поволжье является зоной развитого тонкорунного овцеводства, представленное породами различного направления продуктивности, среди которых по универсальности производимой продукции выделяется кавказская порода. Производители этой породы широко используются на товарных стадах в переменном скрещивании с ставропольской породой, увеличивая без дополнительных затрат продуктивность на 7-12 %.

Сокращение общего поголовья повлекло за собой потерю в Поволжье ряда племенных хозяйств, в том числе и по кавказской породе. Это продиктовало необходимость создания на базе мериносов, близких по конституционально-продуктивному типу к кавказской породе, новых репродукторов методом поглотительного скрещивания с использованием генетического потенциала стад России и в первую очередь южно-степного заводского типа, созданного в ГПЗ «Большевик» Ставропольского края.

Создание репродуктора по кавказской породе окажет существенное влияние на повышение продуктивности популяции мериносов степной зоны Поволжья, и будет способствовать увеличению производства баранины.

Подъем экономики сельского хозяйства в Поволжском регионе, особенно в степной зоне, в значительной степени обусловлен развитием овцеводства и мясного скотоводства.

Поэтому улучшение мясной продуктивности тонкорунных овец через репродукцию шерстно-мясной кавказской породы является актуальной и вполне решаемой проблемой.

Мировой опыт ведения овцеводства доказывает целесообразность разведения овец комбинированного направления продуктивности, в том числе и мериносов.

Настоящая работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства Научно-исследовательского института Юго - Востока по программе РАСХН 04.01.02 г. "Разработать методологию создания племенных стад шерстных и шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья" (номер государственной регистрации 01.2.001061100).

Целью работы явилось изучение конституционально-продуктивных параметров помесных овец разной кровности при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- оценить помесей различной кровности по живой массе, настригу, физико-технологическим и физико-химическим свойствам шерсти;

- выявить и научно зафиксировать динамику преобразовательного процесса;

- определить экономическую эффективность поглотительного скрещивания.

Научная новизна работы состоит в том, что изучена продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в условиях степной зоны Поволжья.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется тем, что проведенными исследованиями теоретически обоснована и практически доказана возможность преобразования овец ставропольской породы в кавказскую методом поглотительного скрещивания. Полученный селекционный материал послужит основой формирования стада кавказской породы. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в производство ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. При поглотительном скрещивании овец ставропольской с кавказской породой помеси характеризуются различной продуктивностью.

2. Помеси третьего поколения по конституционально-продуктивным параметрам соответствуют шерстно-мясному направлению продуктивности.

3. Высококровные помеси могут быть отнесены к кавказской породе.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Пешкова, Татьяна Александровна

4. ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Бараны - производители кавказской породы южно- степного типа по отношению к овцам ставропольской породы поволжской популяции являются улучшателями комплекса продуктивных признаков.

2. Поглотительное скрещивание ставропольской породы южно - степным типом кавказской породы способствует повышению живой массы ярок в I поколении на 9,4 %; во II на - 11,3 %; в III - на 13,8 % в сравнении со сверстницами поволжской популяции.

3. При оценки продуктивных параметров взрослых маток различных генотипов выявлена аналогичная с ярками тенденция: с повышением кровности по кавказской породе живая масса увеличивается с 48,7 до 55,6 кг или на 14,2 %.

4. Помесные ярки характеризовались более высокой энергией роста, обеспечив среднесуточный прирост от рождения до 14-месячного возраста от 91,2 до 94,8 г, превосходя сверстниц ставропольской породы поволжской популяции на 9,3 — 13,6 %. Между помесями различия в среднесуточном приросте не превышали 3,9 %.

5. По промерам статей телосложения помесные ярки превосходили сверстниц ставропольской породы: по ширине груди и обхвату пясти соответственно ярок и маток 7,2 и 8,2 %; 5,5 - 6,6 %. По остальным промерам превосходство составляло 0,6 - 4,6 %.

6. Использование производителей южно - степного типа кавказской породы в мериносовых стадах поволжской популяции обеспечивало повышение настрига чистой шерсти у ярок с 2,21 до 2,37 кг или на 7,2 и у маток с 2,54 до 2,74 кг или на 7,8 %.

7. С повышением кровности по кавказской породе наблюдалось снижение коэффициента шерстности у ярок с 57,8 до 54,4 г и у маток с 52,1 до 49,2 г, что подтверждает результативность преобразования тонкорунных овец из шерстного в шерстно-мясной тип.

8. Повышение шерстной продуктивности было обусловлено у помесей оптимальной сочетаемостью физико-технологических свойств шерсти. В сравнении со сверстницами ставропольской породы у высококровных помесей длина была больше на 6,8 — 7,1 % и густота (количество шерстных волокон на 1 кв. см кожи бока) на 8,0 - 9,2 %. Прочность шерсти на разрыв повысилась на 3,9 - 4,6 %.

9. По количеству в шерсти азота и серы высококровные по кавказской породе помеси превосходили сверстниц ставропольской породы в среднем по яркам и маткам на 0,38 и 0,18 абсолютных процента.

10. При классировки шерсти среди рун помесей к 1 классу отнесено больше в среднем на 2,8 абсолютных процента, чем у овец ставропольской породы.

11. Среди пробонитированных помесных ярок количество элитных и первоклассных животных составляло 95,0 -. 97,0 %, а среди чистопородного поголовья ставропольской породы 91,0%.

12. Убой 8-мес. баранчиков показал, что за счет увеличения живой массы помеси имели большую убойную массу и убойный выход. Соответственно I, II и III поколений превосходство составило 11,7, 12,4 и 13,8 %.

13. Оценкой гематологических показателей установлено, что у овец различных генотипов все они находились в пределах физиологической нормы. игг-"

ISf

• Itii

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности разведения тонкорунных овец в Поволжье, увеличения производства шерсти и баранины необходимо:

1. Применить скрещивание ставропольской породы поволжской популяции с кавказской породой южно - степного типа.

2. Создавать стада шерстно-мясного направления продуктивности на базе высококровных помесей при поглотительном скрещивании ставропольской породы с кавказской.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье"

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПРИ ПОГЛОТИТЕЛЬНОМ СКРЕЩИВАНИИ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ С КАВКАЗСКОЙ В

ПОВОЛЖЬЕ

06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский 2004

Работа выполнена в ГНУ « Научно-исследовательском институте сельского

хозяйства Юго-Востока»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Семенов Алексей Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»

Защита диссертации состоится «23» ноября 2004г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) р-н, п. Персиановский, тел. 86360-3-61-50; факс.86360-3-64-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Колосов Юрий Анатольевич кандидат сельскохозяйственных наук Гареев Виктор Анатольевич

Автореферат разослан 21 октября 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор

&30-/53

3

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследований. Поволжье является зоной развитого тонкорунного овцеводства, представленное породами различного направления продуктивности, среди которых по универсальности производимой продукции выделяется кавказская порода. Производители этой породы широко используются в товарных стадах в переменном скрещивании с ставропольской породой, увеличивая без дополнительных затрат продуктивность на 7-12 %.

Сокращение общего поголовья повлекло за собой потерю в Поволжье ряда племенных хозяйств, в том числе и по кавказской породе. Это продиктовало необходимость создания на базе мериносов, близких по конституционально-продуктивному типу к кавказской породе новых репродукторов методом поглотительного скрещивания с использованием генетического потенциала стад России и в первую очередь южностепного заводского типа, созданного в ГПЗ «Большевик» Ставропольского края.

Создание репродуктора по кавказской породе окажет существенное влияние на повышение продуктивности популяции мериносов степной зоны Поволжья и будет способствовать увеличению производства баранины.

Подъем экономики сельского хозяйства в Поволжском регионе, особенно в степной зоне, в значительной степени обусловлено развитием овцеводства и мясного скотоводства.

Поэтому улучшение мясной продуктивности тонкорунных овец через репродукцию шерстно-мясной кавказской породы является актуальной и вполне решаемой проблемой.

Мировой опыт ведения овцеводства доказывает целесообразность разведения овец комбинированного направления продуктивности, в том числе и мериносов.

Настоящая работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства ГНУ «Научно-исследовательского института сельского-хозяйства Юго - Востока» по программе РАС гать

методологию создания племенных стад шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья" (номер государственной регистрации 01.2.001061100).

Исследования проводились в ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области.

1.2. Цель и задачи исследований. Целю работы явилось изучение конституционально-продуктивных параметров помесных овец разной кровности при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской и выявление возможности создания в Поволжье племенного репродуктора.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- объективно оценить помесей различной кровности по живой массе, настригу, физико-технологическим и физико-химическим свойствам шерсти;

- выявить и научно зафиксировать динамику преобразовательного процесса;

- определить экономическую эффективность поглотительного скрещивания.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Поволжья изучена продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Определяется тем, что проведенными исследованиями теоретически обоснована и практически доказана возможность преобразования овец ставропольской породы в кавказскую методом поглотительного скрещивания. Полученный селекционный материал послужит основой формирования стада кавказской породы. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в производство ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области.

1.5. Аппробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на совещании отдела животноводства и заседаниях ученого советаГ НИИСХ Юго-Востока (2003-2004г.); на двух научно -

производственных конференциях профессорско-преподовательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (2003-2004г.); на НТС МСХ Саратовской области (2004г.), на заседаниях ученого совета ЫИИСХ Юго-Востока.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. При поглотительном скрещивании овец ставропольской с кавказской породой помеси характеризуются различной продуктивностью.

2. В третьем поколении преобразуемые овцы по конституционально-продуктивным параметрам соответствуют шерстно-мясному направлению продуктивности.

3. Высококровные помеси могут быть отнесены к кавказской породе.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает в себя 178 наименований, в т.ч. 15 - на иностранных языках. Работа изложена на 103 стр. машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена 2002 - 2004 годах в ЗАО "Красный партизан" Новоузенского района Саратовской области.

Исходным материалом для проведения опыта послужили ярки и матки ставропольской породы и помеси кавказской породы различной кровности, выращенные в хозяйстве ЗАО «Красный партизан», отобранные методом репрезентативной выборки по 50 голов в каждой группе. Помесное поголовье получено в результате поглотительного скрещивания согласно рис. 1.

Рис. 1. Схема скрещивания

Бараны производители ввезены из ГПЗ «Большевик» Ставропольского края. Группы были сформированы в весенний период перед стрижкой на основании племенной документации хозяйства, индивидуального осмотра и визуальной оценки основных продуктивных качеств. На начальном этапе матки всей отары были разбиты по генотипу на 4 группы, а затем из них отобраны здоровые животные (как отмечалось выше методом репрезентативной выборки) и индивидуально осмотрены и помечены условным выщипом на левом ухе. Основные изучаемые признаки:

1. Живая масса ярок и маток.

2. Промеры и индексы телосложения определялись у 10 ярок и маток различного происхождения путем измерения.

3. Настриг шерсти определялся в период стрижки взвешиванием каждого руна с точностью до 0,1 кг.

4. Выход чистого волокна определялся в лаборатории по 200-граммовым образцам, взятым на боку по методике ВНИИОК (1991) путем их промывки.

5. Физико-технологические свойству шерсти определялись по образцам взятым у 10 голов каждой группы:

- густоту, по методике Н.А Новиковой (1957);

- естественную длину определяли линейкой;

- истинную длину, на приборе 4-10-1-22 по методике ВИЖ (1969);

- толщину шерстных волокон - на ланометре по методике ВНИИОК (1991);

- прочность на разрыв, на динамометре ДМ-Зм по методике В.А.Сидорцова (1970).

6. Физико-химический состав и качество жиропота у 10 голов каждой группы:

- содержание шерстного жира - экстрагированием в аппарате Сокслета;

- содержание азота- по методу Къельдаля (1912);

- содержание серы - по методу Бенедикта-Дениса (1931);

- температуру плавления шерстного жира - по методу Н.И. Козина, (1949);

- йодное число шерстного жира - по методу Гануса (1914).

7. Классный состав рун определялся у всех животных в соответствии ГОСТ 30702-2000.

8. Классный состав молодняка (ярок) определялся у всех животных согласно «Инструкции по бонитировке тонкорунных овец с основами племенного дела» (1985).

9. Мясные качества определялись у восьмимесячных баранчиков по методике ВИЖ (1978), с последующим разрубом по ГОСТ 7595-81.

10. Гематологические показатели - у 3 ярок и 3 маток каждой группы по пробам крови, взятым после стрижки:

- содержание гемоглобина - колориметрическим методом, по Сали;

- содержание общего белка - рефрактометрическим методом;

-белковые фракции - экспресс методом Карлюка (модификация метода Олла

и Маккарти, 1932).

11. Экономическая эффективность поглотительного скрещивания определялась на основе сравнения затрат и доходов, получаемых от реализации продукции.

Весь материал обрабатывался биометрическим методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969), Е.К. Меркурьевой (1970) и др. с использованием ПЭВМ по программе «Stat».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Живая масса

Многие специалисты считают, что будущее овцеводства ряда стран, в том числе и России, занимающихся разведением овец будет в значительной степени зависеть от производства баранины, что позволит превратить ее в конкурентоспособную отрасль.

Поскольку в нашем опыте изучаются помеси от преобразования мериносов в шерстно-мясной тип, оценка живой массы овец имеет большое значение.

Таблица 1

Живая масса ярок и маток, кг

Половозрастная группа Порода, кровность

СТ /4КА+/4СТ УчКА+'ЛСТ 7«KA+'/sCT

М±ш М±ш М±ш M±m

Ярки 38,2±0,38 41.8±0,44 42,5±0,28 43,5±0,24

Матки 48,7±0,30 53,8±0,36 55,0±0,30 55,6±0,28

Представленная в табл. 1 данные свидетельствуют, что высококровные помеси превосходили чистопородных по живой массе на 13,8 % у ярок и 14,2

% у маток при степени достоверности (Р>0,999). При этом максимальное увеличение (9,4 % у ярок и 10,5 % у маток) происходит в первом поколении.

3.2. Промеры и индексы телосложения

Для более полной характеристики экстерьерных параметров были изучены промеры и индексы телосложения ярок в 14-месячном возрасте и маток в 2-летнем возрасте. Промеры телосложения представлены в табл. 2, индексы телосложения в табл. 3.

Таблица 2

Промеры телосложения, см.

Показатель Порода, кровность

СТ 'ЛКА+ •ЛСТ %КА+ 'ЛСТ '/.КА+'ЛСТ

М±т М+т М+т М+т

Ярки

Высота в холке 60,5+0,43 61,8+0,28 62,0+0,25 62,4+0,31

Глубина груди 28,О±О,37 29,0+0,25 29,2+0,20 29,3+0,32

Ширина груди 20,7+0,36 21,5+0,30 22,0+030 22,2+0,33

Косая длина туловища 60,0+0,43 62,5+0,25 62,8+0,27 63,5+0,40

Обхват груди 87,8+0,40 89,0+0,28 89,8+0,31 89,5+0,41

Обхват пясти 8,5+0,23 9,0+0,32 9,1+0,22 9,2+0,28

Матки

Высота в холке 63,6+0,38 64,2+0,27 64,5+0,28 64,7+0,21

Глубина груди 31,0+0,34 33,8+0,20 34,0+0,20 34,2+0,23

Ширина груди 23,5+0,30 24,0+0,25 24,5+0,27 24,8+0,24

Косая длина туловища 67,2+0,38 68,4+0,20 69,0+0,26 69,4+0,26

Обхват груди 97,8+0,34 98,0+0,30 98,2+0,25 98,4+0,30

Обхват пясти 9,2+0,20 9,5+0,32 9,7+0,28 9,8+0,32

Анализ промеров телосложения показывает, что практически по всем параметрам помеси превосходили сверстников ставропольской породы, однако максимальное увеличение наблюдается по ширине груди и обхвату пясти: соответственно ярок и маток 7,2 и 8,2 %; 5,5 и 6,6 %. По остальным параметрам разница колеблется в пределах 0,6 - 4,6 %.

Таблица 3

Индексы телосложения, %

Индекс Порода, кровность

СТ 1Л КА+ УгСТ 3/4КА+ '/4 СТ %КА+%СТ

Ярки

Длинноногости 53,7 53,1 52,9 52,8

Растянутости 99,2 101,1 101,3 101,8

Сбитости 146,3 144,0 143,8 143,4

Костистости 14,1 14,7 14,8 14,8

Грудной 73,9 74,5 75,3 75,8

Матки

Длинноногости 48,1 47,4 47,2 47,1

Растянутости 105,7 106,5 106,9 107,2

Сбитости 153,7 152,6 152,2 152,0

Костистости 14,5 14,7 15,0 15,1

Грудной 69,7 71,0 72,1 72,5

Поглощение ставропольской породы кавказской способствовало изменению телосложения. У овец увеличилась растянутость туловища, повысилась костистость и широкотелость.

Изложенный материал свидетельствует о заметном влиянии кавказской породы южно-степного типа на формирование стада овец шерстно-мясного направления продуктивности.

3.3. Шерстная продуктивность

У мериносовых овец основной продукцией является шерсть. Главным показателем шерстной продуктивности является настриг чистой шерсти, по которому судят о ценности овец.

В нашем опыте настриг шерсти учитывался у всего поголовья ярок и маток.

Таблица 4

Шерстная продуктивность ярок и маток

Показатель Порода, кровность

СТ х/г КА+ Уг СТ % КА+% СТ УвКА+'ЛСТ

М±т М±т М±т М±т

Ярки

Настриг физической шерсти, кг 4,35±0,08 4,49±0,10 4,57±0,08 4,60±0,10

Выход чистой шерсти, % 50,8 51,2 51,4 51,5

Настриг чистой шерсти, кг 2,21±0,05 2,30±0,08 2,35±0,06 2,37±0,06

Матки

Настриг физической шерсти, кг 5,13±0,18 5,31±0,20 5,37±0,26 5,40±0,14

Выход чистой шерсти, % 49,5 50,4 50,6 50,7

Настриг чистой шерсти, кг 2,54±0,12 2,68±0,18 2,72±0,14 2,74±0,10

Из данных табл. 4 следует, что скрещивание ставропольской с кавказской породой способствует повышению шерстной продуктивности, но в меньшей степени, чем живой массы. У ярок и маток III поколения настриг чистой шерсти был больше, чем у исходного поголовья в среднем 7,2 и 7,8 %. Как отмечалось выше повышение шерстной продуктивности обусловлено не достоинствами пород (кавказской по отношению к ставропольской), а разницей генетического потенциала продуктивности стад ЗАО «Красный партизан» и племзавода «Большевик» одного из лидеров в тонкорунном овцеводстве России.

Заметное повышение настрига шерсти на 4,1% чистого волокна у ярок и 5,5 % - у маток наблюдается в I поколении.

В дальнейшем с каждым последующим поколением прибавка не превышает 2,2 % (Р<0,95).

В целом бараны южно-степного типа кавказской породы способствуют росту шерстной продуктивности ставропольских овец поволжской популяции, что в сочетании с существенным увеличением живой массы будет способствовать повышению эффективности разведения овец в степной зоне Поволжья.

3.4. Физико-технологические свойства шерсти

Основными физико-технологическими свойствами шерсти являются тонина (диаметр шерстных волокон), длина, густота и уравненность.

Для тонкорунных овец одним из важнейших свойств шерсти является тонина, выраженная в качествах и микрометрах. На большую значимость оценки шерсти по тонине указывали П.Н. Кулешов (1925), ЕА Богданов (1949), A.A. Dunlop (1962), Г.А. Стакан, А.А Соскин (1965) и многие другие. При современных рыночных условиях, когда производимая в России мериносовая шерсть может реализовываться на мировом рынке, объективное определение тонины шерсти приобретает еще большее значение.

Это послужило основанием для изучения тонины шерсти в динамике преобразовательного процесса стада мериносовых овец з кавказскую породу.

Тонина шерсти, мкм

Половозрастная группа Порода, кровность

СТ '/2 КА+ СТ У« КА+ '/«СТ УаКА+'/аСТ

М±ш М±т М±т М±Ш

Бок

Ярки 21,0±0,12 21,8±0,18 22,0±0,14 22,1±0,17

Матки 21,4±0,14 22,1 ±0,16 22,3±0,12 22,3±0,10

Ляжка

Ярки 23,3±0,18 24,2±0,20 24,3±0,16 24,4±0,14

Матки 23,6±0,16 24,5±0,22 24,6±0,15 24,6±0,12

Анализ данных табл. 5 показывает, что шерсть ярок и маток разной степени кровности находятся в пределах 64 качества, соответствуя тонкорунному направлению продуктивности. Тем не менее, наблюдается тенденция некоторого утолщения волокон от 21,0 до 22,1 мкм у ярок и от 21,4 до 22,3 мкм у маток. Разница составляет 5,2 % у ярок и 4,2 % у маток при низкой степени достоверности.

Оценивая уравненность шерсти по тонине, следует отметить, что разница между боком и ляжкой у всех групп не превышала 2,4 мкм. Это свидетельствует о хорошей уравненности шерсти в руне. Поскольку согласно стандарту для пород овец шерстно-мясного направления группы А разница в диаметре шерстных волокон между боком и ляжкой не превышает 3 мкм (одного качества), («Инструкция по бонитировке тонкорунных овец с основами племенной работы», 1985).

На основании выше изложенного материала можно сделать краткое резюме: при поглотительном скрещивании ставропольской породы с кавказской наблюдается некоторое улучшение определенных параметров физико-технологических свойств шерсти: длины, густоты и прочности на разрыв.

3.5. Химический состав шерсти и качество жиропота

Для более точной оценки качества шерсти определяется ее физико-химический состав.

Исследования проведенные в биохимической лаборатории ГНУ НИИСХ Юго-Востока позволили выявить некоторые различия по составу в шерсти азота и серы, что представлено в табл. 6.

Таблица 6

Химический состав шерсти

Половозрастная группа Порода, кровность.

СТ 'Л КА+ 14 СТ УЖА+'ЛСТ 7/гКА+/зСТ

Азот, %

Ярки 14,38 14,70 14,78 14,79

Матки 14,25 14,54 14,58 14,60

Сера, %

Ярки 3,30 3,45 3,46 3,48

Матки 3,15 3,25 3,28 3,33

По количеству азота лидируют помесные овцы третьего поколения. В шерсти помесных ярок этого поколения содержится 14,79 %, превосходя исходное поголовье ставропольской породы на 0,41 абсолютных процента; соответственно содержание в шерсти помесных маток 14,60 % азота также больше на 0,35 абсолютных процента.

По количеству серы наблюдается аналогичная закономерность: по мере повышения кровности по кавказской породе количество серы возрастает. Разница составляет у ярок и маток 0,18 абсолютных процента.

В определенной степени это обуславливается помесным происхождением животных, обладающих более интенсивным обменом веществ, который сказывается на химическом составе шерсти, а это в свою очередь обусловило повышение прочности шерсти на разрыв.

В состав физической шерсти наряду с чистым волокном входит жиропот, который также влияет на качество шерстного сырья.

Температура плавления жира у помесей выше на 2,1° С у ярок и на 1,4°С у маток и ниже йодное число на 0,4 грамм у ярок и 0,3 - у маток.

3.6. Классный состав рун

При реализации шерсти, большое значение имеет классировка рун, что обеспечивает возможность дифференцированной реализации по различным ценам. Результаты классировки рун представлены в табл. 7.

Оценка рун овец производилась в хозяйстве в период стрижки в соответствии с ГОСТ 30702-2000.

Таблица 7

Классная характеристика рун

Классы и подклассы в % от общего кол-ва рун Порода, кровность.

СТ '/2КА+ 'А СТ 'ЛКА+'ЛСТ УгКА+УгСТ

Ярки

1-1 85,0 88,5 89,0 90,0

1-2 10,0 9,0 8,0 8,0

2-1 5,0 3,0 3,0 2,0

2-2 - -

3 - -

Матки

1-1 80,0 82,0 82,6 83,0

1-2 8,0 10,0 10,4 7,5

2-1 10,0 8,0 5,0 4,0

2-2 2,0 - 2,0 2,5

3 - - - -

У ярок и маток наибольшее количество первоклассных рун наблюдалось у высококровных помесей (98,0 и 90,5 %). Превосходство над исходным

поголовьем составляло у ярок 3,0 и у маток 2,5 абсолютных процента, что связано с повышением длины, густоты и естественно общего состояния рун, полученных в результате хорошей сочетаемости ставропольской и кавказской пород.

Поскольку ярки и матки различного происхождения находились соответственно половозрастных групп в равных условиях содержания и выпасались на одних и тех же пастбищах существенной разницы по состоянию рун не наблюдалось, отмечена только тенденция увеличения доли нормальных обусловленное по-видимому лучшим качеством жиропота.

Итогом результатов классировки является то, что руны всех овец являются типично мериносовыми и имеют хороший классный состав. Это имеет большое значение для перерабатывающей промышленности и для непосредственно хозяйства при реализации шерсти.

3.7. Результаты бонитировки ярок

Поскольку выборка маток производилась уже среди пробонитированного ранее поголовья, то мы можем только констатировать, что среди них было элитных и первоклассных соответственно групп:

СТ - 40 и 60%; У« КА + У* СТ - 42 и 58 % и 7Л КА + У, СТ - 45 и 55 %. Отары

были сформированы ранее по классному составу, второклассные матки находились в другой отаре и для опыта не использовались. Большее количество среди помесей элитных животных явилось результатом повышенной живой массы оптимальным сочетанием длины и густоты, а также влиянием потенциала кавказской породы южно-степного типа существенно превосходящего по продуктивным параметрам овец поволжской популяции.

Оценка ярок, произведенная в 14-месячном возрасте, представлена в табл.8.

Классный состав ярок

Класс Порода, кровность

СТ Уг КА+ Уг СТ УЛСА+ 'Л СТ УвКА+'ЛСТ

Элита 30,5 35,0 35,5 37,0

1 60,5 6(Т,0 60,0 60,0

2 9,0 5,0 4,5 3,0

Среди ярок количество элитных и первоклассных колебалось в пределах 91,0 - 97,0 %. Большое количество таких животных среди помесей с высокой долей крови по кавказской является следствием более высокой живой массы, лучшей оброслости шерстью по туловищу или можно сказать -сочетаемостью достоинств ставропольской, кавказской пород и влиянием генотипа высокопродуктивного южно-степного заводского типа.

3.8. Мясная продуктивность

Низкие закупочные цены на шерсть и заметно увеличивающийся спрос на баранину обусловили необходимость повышения мясной продуктивности овец, в том числе и мериносов, как наиболее многочисленной популяции в России. Удельный вес баранины в структуре потребления мяса вырос от 7 % до 10 %. Однако, валовое производство продолжает снижаться параллельно уменьшению поголовья. В этой связи, преобразование мериносов из шерстного в шерстно-мясной тип является актуальной задачей селекционеров.

Проводимая в ЗАО «Красный партизан» Саратовской области селекционная работа по созданию стада кавказской породы шерстно-мясного типа направлена на решение проблемы увеличения производства баранины.

Это послужило основанием изучения мясной продуктивности молодняка.

В нашем опыте изучение мясной продуктивности проводилось на баранчиках 8-месячного возраста, отобранных из числа животных второго опыта.

Отобранные для убоя животные соответствовали средней живой массе групп. Предварительный нагул этих баранчиков не проводился. Они выращены на обычном для хозяйства рационе пастбищного периода -пастбищная трава плюс 200-250 грамм ячменной дерти и в октябре 300 гр. зерновых отходов.

Из данных табл. 9 следует, что скрещивание мериносов шерстного типа с кавказской породой способствует некоторому повышению убойного выхода (+0,7 - 0,8 абсолютных процента), но за счет более высокой предубойной массе, масса туш у помесей была больше на

Таблица 9

Показатели мясной продуктивности баранчиков

Показатель Порода, кровность.

СТ '/а КА+ Уг СТ УЖА+ % СТ УаКА+'ЛСТ

Предубойная масса, кг. 35,80±0,18 38,24+0,30 38,30+0,28 38,40+0,24

Убойная масса, кг 14,1+0,24 15,75+0,28 15,85+0,30 16,05+0,20

Масса туши, кг. 13,60±0,24 15,47+0,24 15,55+0,28 15,78+0,25

Масса внутреннего жира, кг. 0,25+0,18 0,28+0,15 0,30+0,24 0,27+0,24

Убойный выход, % 39,5 41,2 41,4 41,8

Между помесями существенной разницы не выявлено, и можно говорить лишь о тенденции улучшения мясных качеств с повышением кровности по

кавказской породе. Одновременно можно подчеркнуть, что производители кавказской породы южно-степного типа обладают хорошей наследственностью в передаче мясных качеств уже в первом поколении, также как и в передаче живой массы.

Таким образом, можно констатировать, что южно-степной тип кавказской породы способствует улучшению показателей мясной продуктивности без заметного изменения химического состава.

3.9. Экономическая эффективность исследований

Развитие любой отрасли обуславливается эффективностью производства продукции.

Как отмечалось выше, рыночные условия продиктовали необходимость увеличения производства баранины, в том числе и в тонкорунном овцеводстве, где многие годы рентабельность достигалась за счет производства высококачественной мериносовой шерсти.

В основу сравнительной оценки шерстных и шерстно-мясных овец положено определение затрат и стоимости полученной продукции в среднем на одну голову.

В условиях рынка самые выгодные продукты — молодая баранина или даже ягнятина, а также высококачественная тонкая и полутонкая шерсть. Задача заключается в том, чтобы, не снизив достигнутых показателей шерстной продуктивности, резко повысить мясную, как занимающую наибольший удельный вес в экономике овцеводства.

В 2004 году реализационная цена 1 кг физической шерсти в ЗАО «Красный партизан» составила 35 рублей, реализация овец на Новоузенский мясокомбинат производилась по 26 рублей за 1 кг. живой массы.

При полной реализации шерсти и от содержания овец в течении года и предполагаемой реализации овец на мясо наблюдается достаточно хорошая рентабельность (табл. 10).

При этом переход из шерстного в шерстно-мясной тип и с укреплением южно-степного типа кавказской породы рентабельность повышается.

Экономические показатели (в среднем на 1 голову)

Показатель Группа, порода, кровность

I II III IV

СТ 'ЛКА+ ЙСТ %КА+ !/<СТ У»КА+ У,СТ

Ярки

Себестоимость выращивания, руб. 1030,0 1030,0 1030,0 1030,0

Выручка от реализации физической шерсти, руб. 131,3 136,5 139,3 140,7

Возможная выручка от реализации на мясо, руб. 993,2 1086,8 1105,0 1138,8

Рентабельность, % 109,2 118,8 120,8 124,2

Матки

Себестоимость выращивания, руб. 1240,0 1240,0 1240,0 1240,0

Выручка от реализации физической шерсти, руб. 158,2 165,2 168,0 169,1

Возможная выручка от реализации на мясо, руб. 1266,2 1398,8 1430,0 1445,6

Рентабельность, % 114,8 126,1 128,9 130,2

Из материала данной главы можно сделать заключение, что в условиях степного Поволжья тонкорунное овцеводство при длительном пастбищном содержании продолжает оставаться рентабельной отраслью. При переходе из шерстного в шерстно-мясное направление рентабельность повышается на 15,0 - 15,4 %, что обеспечивает основание для дальнейшего развития мериносового овцеводства даже при низких закупочных ценах на шерсть.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Бараны - производители кавказской породы южно - степного типа по отношению к овцам ставропольской породы поволжской популяции являются улучшателями комплекса продуктивных признаков.

2. Скрещивание ставропольской породы с южно - степным типом кавказской породы из ГПЗ «Большевик» Ставропольского края способствует повышению живой массы ярок в I поколении на 9,4 %; во 2 на -11,3 %; вЗ -на13,8 % в сравнении со сверстницами поволжской популяции.

3. При оценки продуктивных параметров взрослых маток различных генотипов выявлена аналогичная с ярками тенденция: с повышением кровности по кавказской породе живая масса увеличивается с 48,7 до 55,6 кг или на 14,2 %.

4. Помесные ярки характеризовались более высокой энергией роста, обеспечив среднесуточный прирост от рождения до 14-месячного возраста от 91,2 до 94,8 грамма, превосходя сверстниц ставропольской породы поволжской популяции на 9,3 - 13,6 %. Между помесями различия в среднесуточном приросте не превышали 3,9 %.

5. Практически по всем промерам помеси превосходили сверстниц ставропольской породы: по ширине груди и обхвату пясти соответственно ярок и маток 7,2 и 8,2 %; 5,5 - 6,6 %. По остальным промерам превосходство составляло 0,6 - 4,6 %.

6. Использование производителей южно - степного типа кавказской породы в мериносовых стадах поволжской популяции обеспечивало повышение настрига чистой шерсти у ярок с 2,21 до 2,37 кг или на 7,2 и у маток с 2,54 до 2,74 кг или на 7,8 %.

7. С повышением кровности по кавказской породе наблюдалось снижение коэффициента шерстности у ярок с 57,8 до 54,4 г и у маток с 52,1 до 49,2 г,

что подтверждает результативность преобразования тонкорунных овец из шерстного в шерстно-мясной тип.

8. Повышение шерстной продуктивности у помесей было обусловлено оптимальной сочетаемостью физико-технологических свойств шерсти. В сравнении со сверстницами ставропольской породы у высококровных помесей длина была больше на 6,8-7,1 % и густота на 8,0 - 9,2 %. Прочность шерсти на разрыв повысилась на 3,9 - 4,6%.

9. По количеству в шерсти азота и серы высококровные по кавказской породе помеси превосходили сверстниц ставропольской породы в среднем по яркам и маткам на 0,38 и 0,18 абсолютных процента.

10. При классировке шерсти среди рун помесей к 1 классу отнесено больше в среднем на 2,8 абсолютных процента, чем у овец ставропольской породы.

И. Среди пробонитированных помесных ярок количество элитных и первоклассных составляло 95,0 - 97,0 %, а среди чистопородного поголовья ставропольской породы 91,0 %.

12. Убой 8-мес. баранчиков показал, что за счет увеличения живой массы помеси имели большую убойную массу и убойный выход. Соответственно I, II и III поколений превосходство составило 11,7,12,4 и 13,8 %.

13. Оценкой гематологических показателей установлено, что у овец различных генотипов все они находились в пределах физиологической нормы.

14. В условиях степного Поволжья преобразование тонкорунных овец из шерстного в шерстно-мясной тип за счет использования потенциала кавказской породы южно - степного типа повышает рентабельность отрасли на 15,0-15,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности разведения тонкорунных овец в Поволжье, увеличения производства шерсти и баранины необходимо:

1. Применить скрещивание ставропольской породы поволжской популяции с кавказской породой южно - степного типа.

2. Создавать стада шерстно-мясного направления продуктивности на базе высококровных помесей при поглотительном скрещивании ставропольской породы с кавказской.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пешкова Т.А. Направление селекции и шерстной продуктивности ставропольской породы в зоне Поволжья / Т.А. Пешкова, Н.В. Ознобленникова // Научн. изд. Вавиловские чтения. - 2003. - с. 26-28.

2. Пешкова Т.А. Эффективность поглотительного скрещивания в тонкорунном овцеводстве / Т.Д. Пешкова // Сб. науч. тр. СГАУ им. Н.И.Вавилова. - Саратов 2004.- с.129-130 .

3. Семенов А.П. О формировании племенной базы мериносовых овец в степной зоне Поволжья / А.П. Семенов, ЕА. Лакота, Т.А. Пешкова, Н.В. Ознобленникова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2004. - №2 с. 3-4.

4. Семенов А.П. Повышение продуктивности тонкорунных овец степной зоны Поволжья / А.П. Семенов, Н.В. Ознобленникова, Т.А. Пешкова // Сб. науч. тр. СГАУ им. Н.И.Вавилова. - Саратов 2004.- с. 133-134.

Пешкова Татьяна Александровна

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ ПОГЛОТИТЕЛЬНОМ СКРЕЩИВАНИИ КАВКАЗСКОЙ

РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПРИ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ С В ПОВОЛЖЬЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ №93 Объем 1 уел п. л. Типография ДонГАУ 346493. пос. Персиановский, Октябрьского района Ростовской области

Р20 4 4 7

РНБ Русский фонд

2005-4 22663