Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности потомства баранов ставропольской породы целинного типа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведев, Юрий Борисович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Скрещивание и его значение в овцеводстве

1.2. Использование австралийских мериносовых баранов для улучшения овец некоторых отечественных тонкорунных пород

1.3. Краткая характеристика овец ставропольской породы и ее нового типа

1.4. Краткая характеристика овец породы австралийский меринос

2. Материал и методика исследований

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Методика исследований

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных

3. Результаты исследований

3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Живая масса

3.2.2. Экстерьер

3.3. Эффективность откорма баранчиков

3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности баранчиков

3.5. Кожа и кожный покров

3.6. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.6.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты

3.6.2. Физико-технические свойства шерсти

3.7. Экспертно-зоотехническое описание рун

4. Зоотехническая и экономическая оценка результатов опыта 100 Выводы 103 Предложения производству 106 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности потомства баранов ставропольской породы целинного типа"

Актуальность темы. По разнообразию производимой продукции овцеводство занимает одно из ведущих мест в сравнении с другими отраслями животноводства. Однако, в связи с общим кризисом аграрного сектора экономики, эта отрасль резко сократилась в объеме, но по-прежнему является важной для России и Ставропольского края в том числе.

Сохраняющаяся тенденция невостребованности шерсти, низкие закупочные цены на производимую овцеводческую продукцию ведут к вынужденному сокращению генофонда лучших отечественных тонкорунных пород овец, в том числе и ставропольской, оказавшей существенное влияние на качественное улучшение и выведение многих пород овец.

За последние годы генетический потенциал ставропольской породы повышался за счет целенаправленного использования для ее совершенствования лучшей тонкорунной породы мира - австралийских мериносов. В результате длительной селекционно-племенной работы в ГПЗ "Советское руно" Ипатовского района, практиками и учеными-овцеводами был создан заводской тип овец ставропольской породы - целинный, сочетающий ценные признаки исходных пород.

В связи с этим, определение дальнейшего направления селекционного процесса с овцами ставропольской породы нового заводского типа, наряду с использованием баранов-производителей других генотипов, является важной и актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение наиболее перспективных вариантов подбора для дальнейшего совершенствования овец ставропольской породы целинного типа. В соответствии с этим, в задачу наших исследований входило: изучить продуктивные и воспроизводительные качества маток и баранов, рост и телосложение подопытного молодняка, оплату корма продукцией, мясную и шерстную продуктивность, провести экспертно-зоотехническую оценку рун и изучить качество шерсти, дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна. Впервые изучены продуктивные и некоторые биологические особенности потомства, полученного от маток ставропольской породы целинного типа и баранов разных генотипов, что позволило определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток, потомство которых имеет лучшие показатели шерстной и мясной продуктивности.

Настоящая диссертационная работа является разделом плана научных исследований кафедры разведения и генетики Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, выполненная в соответствии с госбюджетными темами НИР 16.1 и 127.52.4.Ж "Оценить комбинационные способности и создать новые генотипы тонкорунных пород овец в племенных и товарных стадах на основе использования производителей новых пород, типов и линий".

Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность повысить настриг шерсти у овец ставропольской породы, улучшить ее физические свойства (длину, тонину, уравненность, прочность), повысить густоту шерсти, увеличить и улучшить мясную продуктивность, снизить затраты корма на производство продукции.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят, полученных от баранов разных генотипов.

2. Рост и развитие ярок от рождения до 18 месяцев.

3. Оплата корма продукцией и мясная продуктивность баранчиков разного происхождения.

4. Уровень и характер шерстной продуктивности ярок разных генотипов.

5. Зоотехническая и экономическая эффективность разведения ярок, полученных от разных вариантов спариваний.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Медведев, Юрий Борисович

выводы

1. Плодовитость маток при гомогенном подборе с баранами ставропольской породы заводского целинного типа была выше, чем при спаривании их с производителями ставропольской породы "неулучшенного типа" на 3,5% и с австралийскими мериносами на 2,3%.

2. Потомство, полученное от баранов и маток ставропольской породы целинного типа, было наиболее жизнеспособным. Отход ягнят от рождения до отбивки у них составил 4,2%, против 7,2% у животных I группы, и 8,3% у овец III группы.

3. Гомогенный подбор баранов и маток целинного типа способствует повышению живой массы у потомства во все возрастные периоды. К 18-месячному возрасту ярки II группы превосходили сверстниц, полученных от баранов ставропольской породы "неулучшенного типа", на 1,7кг или 4,0% и потомков австралийских мериносов на 3,1кг или на 7,6%. Такая же тенденция наблюдается по формам телосложения и развитию костяка у животных сравниваемых групп. Ярки II группы имели лучшее соотношение статей, характеризующих их как животных с лучше выраженными мясными формами.

4. Лучшей способностью трансформировать корм в продукцию обладали баранчики, полученные от производителей целинного типа. На 1кг прироста живой массы они затратили на 0,6% кормовой единицы меньше, чем их сверстники от баранов ставропольской породы "неулучшенного типа", и на 1,7% кормовой единицы, чем потомки австралийских мериносов.

На 1кг прироста чистой шерсти животные II группы израсходовали 80,1 кормовой единицы или на 5,7 и 2,9% меньше, чем их сверстники I и

III групп.

5. Лучшими мясными качествами отличались баранчики II группы. В 10-месячном возрасте они превосходили сверстников I и III групп по убойной массе на 4,8 и 9,3%, а по убойному выходу на 0,5 и 1,9 абсолютных процента. Наиболее оптимальной сочетаемостью по морфологическому и сортовому составу характеризовались туши баранчиков целинного типа. Выход мякоти и отрубов I сорта у них был выше, чем у сверстников, полученных от баранов ставропольской породы "неулучшенного типа" и производителей породы австралийский меринос, соответственно, на 0,5 и 1,6; 0,9 и 2,2 абсолютных процента.

6. Ярки, полученные от гомогенного подбора маток и баранов целинного типа, по настригу чистой шерсти превосходят дочерей баранов ставропольской породы "неулучшенного типа" на 8,9%, а потомков австралийских мериносов на 6,9%.

7. Более толстой кожей обладали ярки II и III групп. Общая толщина кожи у них была больше, чем у сверстниц I группы на 9,7 и 9,5%, а толщина пи-лярного слоя, соответственно, на 8,8 и 8,5%. Количество волосяных фолликулов на 1мм2 кожи у ярок, полученных от баранов целинного типа составило 85,6 штук или на 10,7 и 5,5% больше, чем у животных I и III групп.

8. Наиболее длинной шерстью на боку в возрасте 15 месяцев обладали потомки баранов целинного типа. Они превосходили сверстниц I и III групп, соответственно, на 4,9 и 1,6%. Аналогичная тенденция наблюдалась и по истинной длине шерсти. Ярки II группы имели наибольшую прочность волокон на разрыв - 9,17сН/текс, против 8,47 и 8,94сН/текс у животных I и III групп.

9. Экспертно-зоотехническая оценка рун показала, что шерсть потомков баранов целинного типа характеризовалась лучшей уравненностью по длине и тонине, имела более равномерную и ясно выраженную извитость, меньшую зону загрязнения и вымытости штапеля, белый цвет жиропота при оптимальном соотношении жир:пот, а в итоге - больший процент рун с отличной оценкой.

10. Количество элитного поголовья среди потомков баранов целинного типа составило 83,1%, а среди дочерей австралийских мериносов - 80,4%. В то

105 время, как у потомства производителей ставропольской породы "неулучшенного типа", таких животных было лишь 70,7%. 11. По сравнению со сверстницами I и III групп ярки ставропольской породы заводского целинного типа дали прибыли больше на 11,4 и 20,3%, а уровень рентабельности производства продукции овцеводства у них был выше, соответственно, на 7,3 и 12,0 абсолютных процента.

106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для дальнейшего совершенствования овец ставропольской породы ре комендуется проводить гомогенный подбор животных ставропольской поро ды целинного типа, способствующий закреплению и повышению показате лей как шерстной, так и мясной продуктивности.