Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбоводно-биологические показатели и экстерьерные признаки амурского сазана и его промышленного гибрида с немецким карпом при выращивании на теплых водах
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Рачек, Евгений Иванович, Владивосток

ТИХООКЕАНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ( ТИНРО-центр )

На правах рукописи

РАЧЕК Евгений Иванович

РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ АМУРСКОГО САЗАНА И ЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГИБРИДА С НЕМЕЦКИМ КАРПОМ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ТЕПЛЫХ ВОДАХ

ОЗ.ООЛО - ихтиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель : кандидат биологических наук, доцент

СВИРСКИЙ В.Г.

Владивосток, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ГЛАВА I.

1.

ГЛАВА

2.

II.

1. 2.

ГЛАВА III.

1.

2.

ГЛАВА IV.

1.

2.

ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР Развитие, современное состояние и методы выращивания карпа в тепловодных индустриальных хозяйствах

Гибридизация амурского сазана с карпами МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал и методика

Характеристика водоема-охладителя и экспериментальной базы

РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТОЧНЫХ СТАД И ОТВОДОК АМУРСКОГО САЗАНА И НЕМЕЦКОГО КАРПА Амурский сазан Немецкий карп

ВЫРАЩИВАНИЕ СЕГОЛЕТКОВ САЗАНА И ГИБРИДА КОМБИНИРОВАННЫМ МЕТОДОМ

Получение личинок сазана и гибрида в условиях УЗВ

Подращивание личинок сазана и гибрида в тепловодных мальковых прудах Выращивание сеголетков сазана и гибрида от прудовой молоди в садках

Стр. 4 11

11 27 34

34

47

55 55 70

78

78

79

ГЛАВА V. ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНЫХ СЕГОЛЕТКОВ САЗАНА И ПРОМЫШЛЕННОГО ГИБРИДА 93

1. Подращивание личинок сазана и гибрида в бассейнах УЗВ 93

2. Выращивание товарных сеголетков сазана и гибрида в садках 100

ГЛАВА VI. ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНЫХ ДВУХЛЕТКОВ САЗАНА И ПРОМЫШЛЕННОГО ГИБРИДА В САДКАХ 112

1. Выращивание товарных двухлетков сазана и гибрида 112

2. Выращивание крупных двухлетков гибрида

для целей копчения 118

3. Экономическая эффективность выращивания сазана и гибрида 121

ГЛАВА VII. ЭКСТЕРЬЕР И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САЗАНА И ГИБРИДА 123 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 139 ВЫВОДЫ 150 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ 184

- 4 -

Введение

Пресноводные рыбы составляют около 50 % в общем объеме производства продукции мировой аквакультуры. Рыбы семейства карповых занимают ведущее положение среди разводимых и выращиваемых пресноводных рыб. Карп находится на втором месте после растительноядных рыб по объемам производства. Он был основным объектом разведения в прудовых хозяйствах бывшего СССР, а также в хозяйствах индустриального типа, товарная продукция которых к началу 90-х годов составляла около 40 тыс. тонн (Моисеев, 1993; Багров, 1997).

Широкой распространенности карпа в тепловодных хозяйствах способствовали его теплолюбивость, способность питаться искусственными кормами и быстро расти при высоких плотностях посадки в садках, бассейнах и установках замкнутого водообеспечения, хорошие вкусовые качества.

Большой вклад в развитие индустриального рыбоводства на теплых сбросных водах теплоэлектростанций и промышленных объектов внесли такие научные организации как ВНИИПРХ, Гос-НИОРХ, УкрНИИРХ. К концу семидесятых годов, в основном, была разработана биотехника выращивания карпа на теплых водах от личинки до товарной рыбы. Затем в середине восьмидесятых годов были утверждены отраслевые нормативно-технические документы, охватывающие весь комплекс проблем индустриального рыбоводства в садках, бассейнах и УЗВ (Корнеев и др., 1974; Зонова и др., 1979; Рыбоводно-биологические нормы ..., 1985; Рыбоводно-биологические нормативы 1985; Технология выращивания ..., 1987; Зонова, Пономаренко, 1987).

В Дальневосточном регионе к концу семидесятых годов индустриальных хозяйств не было. Решение о строительстве первого

на Дальнем Востоке тепловодного садкового хозяйства на базе крупнейшей электростанции Приморья - Приморской ГРЭС было принято в 1978 г. Встал вопрос о выборе объекта культивирования, адекватного местным условиям.

Районированных пород карпа на Дальнем Востоке не существовало. Неоднократные попытки формирования маточных стад карпов в прудовых хозяйствах Приморского и Хабаровского краев закончились безрезультатно. Карпы из западных регионов страны погибали от специфичной местной паразитофауны и суровых климатических условий зимовки (Юнчис, 1978; Марковцев, Рачек, 1983).

Единственным объектом культивирования в прудовых рыбхозах оставался амурский сазан. Именно этот аборигенный подвид сазана, отличающийся высокой выживаемостью в местных условиях, был предложен нами в качестве объекта зарождающейся индустриальной аквакультуры. По мнению B.C. Кирпичникова (1987), "амурский сазан обладает повышенной степенью генетического полиморфизма, что и обуславливает широкий спектр адаптивных механизмов, обеспечивающих его существование в условиях крайне динамичного гидрологического режима р. Амур". Немаловажное значение при выборе сазана в качестве объекта для тепловодного выращивания, кроме значительной адаптивной пластичности и повышенной жизнестойкости, имела его теплоустойчивость, способность переносить низкие концентрации кислорода и высокая скорость роста в первые годы жизни (Кирпичников, 1966; Шкорбатов, 1966; Кряжева, 1971).

В первые годы экспериментальных работ личинок и годовиков сазана приобретали в прудовых рыбхозах Приморского и Хабаровского краев. Поздний завоз личинок в конце июня не позволял вырастить сеголетков крупнее 12 г, масса двухлетков не превышала

400 г. Одновременно формировали собственное маточное стадо амурского сазана и несколько отводок, что является непременным условием развития товарного рыбоводства (Шаскольский, 1954; Кирпичников, 1966; Катасонов и др., 1986, 1989).

По проекту, созданному при участии автора, с 1983 г. строили инкубационно-выростной комплекс, включающий в себя установку замкнутого водообеспечения (УЗВ), а также тепловодные мальковые пруды. После завершения строительства комплекса в 1986 г. стало возможным проведение на его базе ранних нерестовых кампаний амурского сазана.

В 1987 г. были начаты эксперименты по гибридизации амурского сазана с карпами, целью которых было повышение рыбопродуктивности хозяйства за счет использования эффекта гетерозиса. Для осеменения икры сазана использовали криоконсервированную сперму нескольких пород карпа. Наибольший эффект гетерозиса был выявлен у промышленных гибридов амурского сазана с генетически отдаленной породной группой - немецким карпом. В дальнейшем на хозяйстве сформировали маточное стадо немецкого карпа, адаптированное к местным условиям.

Амурского сазана выращивали в прудовых хозяйствах Дальнего Востока, его маточные стада содержали в рыбхозах Украины, Белоруссии и России для гибридизации с карпами. Промышленные гибриды отличались повышенной жизнестойкостью, зимостойкостью, рыбопродуктивностью и устойчивостью к наиболее опасным болезням карпов - аэромонозу, весенней виремии и воспалению плавательного пузыря. Амурского сазана использовали в селекционных работах для создания новых пород карпов.

В тепловодных хозяйствах страны амурского сазана не выращивали. Местных карпов с примесью крови амурского сазана ис-

пользовали для скрещивания с немецким карпом на Черепетском рыбхозе Тульской области. Однако работы по гибридизации чистой линии амурского сазана с немецким карпом нигде не проводили. Немецкого карпа на Дальнем Востоке впервые начали выращивать в тепловодном хозяйстве Приморской ГРЭС.

В связи с вышеизложенным, изучение амурского сазана, немецкого карпа и гибрида между ними в конкретных условиях обитания является актуальной задачей.

Цель работы - сравнительная оценка рыбохозяйственных качеств амурского сазана, немецкого карпа и промышленного гибрида между ними в условиях полносистемного тепловодного хозяйства Дальневосточного региона.

Конкретные задачи исследований по теме диссертации сформулированы следующим образом :

- формирование исходных маточных стад и отводок аборигенного амурского сазана и завезенного немецкого карпа, адаптированных к условиям тепловодного выращивания на Дальнем Востоке;

- изучение рыбоводно-биологических показателей самок амурского сазана и немецкого карпа в процессе многолетней эксплуатации, определение их изменчивости с возрастом, под влиянием условий среды и режимов кормления;

- изучение рыбоводно-биологических особенностей личинок, мальков, молоди, сеголетков и двухлетков амурского сазана и его промышленного гибрида с немецким карпом при подращивании в бассейнах УЗВ, тепловодных мальковых прудах и выращивании в садках;

- исследование связей основных рыбоводных показателей самок сазана с экстерьером, характеристика экстерьерных признаков сазана и гибрида от личинки до товарных двухлетков;

- сравнение морфометрических показателей сазана и гибрида.

Наши исследования были одной из составных частей тематического плана НИР лаборатории внутренних водоемов ТИНРО "Биологические основы и биотехника товарного рыбоводства в прудах и пресных водах Дальнего Востока" (1979-1985 гг.), "Совершенствование и интенсификация рыбоводных процессов в рыбхозах Хабаровского и Приморского краев" (1986-1987 гг.), "Разработка интенсивной технологии выращивания карповых и растительноядных рыб на теплых водах водоемов-охладителей Приморского края " (1988-1989 гг.), "Разработка интенсивной технологии выращивания гибрида сазана с немецким карпом и растительноядных рыб на теплых водах Приморской ГРЭС" (1990-1991 гг.), "Исследование биологических особенностей рыб при формировании маточных стад новых объектов рыбоводства на теплых водах Приморской ГРЭС" (1992-1993 гг.).

Впервые в качестве объектов тепловодного индустриального рыбоводства на Дальнем Востоке использовались амурский сазан и его промышленный гибрид с немецким карпом. Дана подробная рыбохозяйственная оценка маточных стад и отводок амурского сазана и немецкого карпа. Изучены рыбоводно-биологические показатели и экстерьерные признаки сазана и гибрида от личинок до товарной рыбы при подращивании комбинированным методом в бассейнах УЗВ, тепловодных мальковых прудах и выращивании в садках.

Известно, что при использовании одной и той же нормативно-технологической документации для выращивания карпа в тепло-водных хозяйствах различных регионов, масса товарной рыбы и рыбопродуктивность садков могут отличаться в два-три раза. Это зависит от особенностей термического и гидрохимического режима водоемов, породы карпа, качества рыбопосадочного материала, рецептуры кормов и способа их раздачи, состояния производственной базы и технической оснащенности хозяйств.

Производственная база полносистемного тепловодного хозяйства Приморской ГРЭС позволила выращивать сазана и гибрида по комбинированным методикам, используя для этих целей УЗВ, теп-ловодные мальковые пруды и садки. Существующие нормативы для карпа, применяемые в условиях хозяйства, не всегда соответствовали потенциальным возможностям роста новых объектов культивирования. Выявлены особенности технологии на некоторых этапах производственного цикла.

В результате выполненных исследований разработаны технология и нормативы выращивания амурского сазана и его промышлен> ного гибрида с немецким карпом, позволяющие получать от двух разобщенных по времени туров нереста сеголетков массой 50-100 г, товарных сеголетков гибрида массой 750 г, двухлетков сазана и гибрида массой 820-960 г, крупных двухлетков гибрида массой около 1600 г, которых используют для целей копчения. Рыбопро-

л

дуктивность садков составила 156-160 кг/м для товарных сеголет-

л

ков и крупных двухлетков гибрида и 200 кг/м для товарных двухлетков сазана и гибрида.

Разработанные нормативы прошли производственную проверку на рыбхозе Приморской ГРЭС, где были затем внедрены, и исполь-

зовались при проектировании и строительстве 5 рыбоводных хозяйств на тепловых электростанциях Приморья, Амурской области, Еврейской АО и республики Саха-Якутия.

Особую актуальность проведенные исследования приобрели в настоящее время, когда страна вступила на путь рыночной экономики. В условиях конкуренции и низкой платежеспособности населения большое значение имеет снижение себестоимости выращивания товарной рыбы за счет повышения продуктивности садков и переход на однолетний цикл производства пищевой продукции. Выращивание рыбы крупных размеров продиктовано необходимостью расширения ассортимента выпускаемой продукции, пользующейся повышенным покупательским спросом - копченой, потрошеной, филе, в вакуумной упаковке.

Выражаю благодарность научному руководителю, кандидату биологических наук, доценту В.Г. Свирскому за всестороннюю помощь, оказанную при подготовке диссертации. Благодарю доктора биологических наук, профессора А.Н. Корнеева и доктора биологических наук профессора Ю.И.Илясова за ценные советы и замечания, сделанные в ходе изложения результатов исследования.

-11 -

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.Развитие, современное состояние и методы выращивания карпа в тепловодных индустриальных хозяйствах

Первые успешные опыты по выращиванию карпа на ограниченных площадях проведены в пятидесятые-шестидесятые годы в Японии. В небольших бассейнах, снабжаемых проточной теплой водой из ручьев и рек при высокой плотности посадки и интенсивном кормлении удавалось выращивать до 220 кг рыбы на квадратный метр. Дефицит воды в Японии предопределил появление здесь первых рециркуляционных установок с многократным использованием и очисткой воды (Корнеев, 1967, 1982; Иосифов, 1978).

У нас в стране первые эксперименты по садковому разведению рыбы с использованием теплых сбросных вод электростанций проведены в 1963 г. на Электрогорской опытной базе ВНИИПРХ. Широкое освещение положительных результатов получения и зимовки молоди, выращивания товарной рыбы и производителей способствовали развитию нового перспективного направления рыбоводства в России, на Украине, в Белоруссии, странах Прибалтики, Молдавии, Казахстане, Германии, Польше, Венгрии, Болгарии, Чехии и Словакии. Основным объектом рыбоводства в этих странах был карп, кроме карпа выращивали форель, растительноядных рыб, канального сома, осетровых (Беляев, 1969; Грибанова,1973; Meske, 1973; Жалюнене, Печукенас, 1975; Бабаян, 1976; Галасун, 1977; Лыков, 1977; Сулимов и др., 1978; npHBe3eH4eB,1977;Trzebiatowski, Stankievicz, 1978; Фандъшки, Папукчиева,1978; Александрийская, Котляр, 1979; Виноградов, Ерохина, 1979; Kowalski, 1980; Корнеев, 1982; Lucowicz, Horvath, Tamas, 1982; Зубарева, 1985; Скляров и др., 1985; Кучеренко, 1986; Есипова и др., 1990).

В семидесятых-восьмидесятых годах тепловодное индустриальное рыбоводство на территории бывшего СССР развивалось очень высокими темпами. Объективно это вызвано недостатком тепла в умеренных зонах страны и связано с большим объемом неиспользованного тепла и значительной площадью водоемов-охладителей. Оптимизация температурного режима и удлинение вегетационного периода позволяли выращивать в рыбоводных хозяйствах рыбу нормативных навесок даже в северных регионах России.

Первоначально на водоемах-охладителях тепловых и атомных электростанций были созданы самые простые типы хозяйств - садковые. Они не требуют больших капитальных вложений и могут быть построены очень быстро (Корнеев, 1982). Такие хозяйства чаще всего подращивали до товарных размеров сеголетков и годовиков, завезенных из прудов. Затем в большинстве рыбхозов начали формировать собственные маточные стада карпов, строить лотковые базы и инкубационные участки, что позволило получать раннюю молодь и выращивать крупных, физиологически полноценных сеголетков, производство которых к 1990 г. достигло 100 млн. шт. в год (Корнеев, 1990; Корнеев, Корнеева, 1994).

Несколько позже в ряде зарубежных стран и России появились опытные образцы и промышленные установки индустриального типа, работающие в режиме замкнутого водообеспечения (УЗВ). Большинство УЗВ различной мощности в нашей стране были построены в подсобных рыбоводных хозяйствах промышленных предприятий, на них применяли биологическую очистку и оксиге-нацию воды, автоматизацию управления и контроля за качеством среды, механизацию большинства рыбоводных процессов. Установ-

ки занимают небольшую площадь, позволяют в сотни раз сократить расход дефицитной воды, получать вне зависимости от сезона года высокую рыбопродукцию в связи с оптимизацией термического и кислородного режимов. На базе УЗВ стала возможной разработка полициклической технологии получения половых продуктов и выращивания посадочного материала карпа и других видов рыб (Орлов и Рычагов, 1986; Орлов и др., 1993; Филатов и др., 1997).

В большинстве тепловодных хозяйств страны применяют заводской метод получения половых продуктов и инкубации осемененной икры карповых рыб. Он предусматривает получение икры и спермы в необходимые сроки посредством введения производителям гонадотропного гормона, содержащегося в гипофизах половозрелых рыб.