Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование оптимальных условий культивирования бактерий рода Pseudomonas-продуцентов биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Асабина, Елена Антоновна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактерии рода Pseudomonas - PGPR.

1.1.1. Антагонистическая активность PGPR Pseudomonas.

1.1.2. Синтез фитогормонов PGPR Pseudomonas.

1.1.3. Биопрепараты на основе бактерий рода Pseudomonas.

1.2. Оптимизация культивирования бактерий рода Pseudomonas.

1.2.1.Условия культивирования, питательные среды для бактерий рода Pseudomonas — продуцентов метаболитов с антигрибной активностью.

1.2.2. Математическое моделирование в оптимизации условий культивирования микроорганизмов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия хранения бактерий р. Pseudomonas.

2.3. Условия хранения и культивирования фитопатогенных грибов.

2.4. Условия культивирования бактерий р. Pseudomonas.

2.5. Оптимизация условий культивирования бактерий р. Pseudomonas

2.6. Определение антигрибной активности метаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

2.7. Определение спектра антагонистического действия культур Pseudomonas.

2.8. Определение фитогормональной активности метаболитов Pseudomonas.

2.9. Приготовление автолизата пивных дрожжей.

2.10. Приготовление автолизата пекарских дрожжей.

2.11. Определение содержание белка в дрожжевом автолизате.

2.12. Определение массовой доли азота аминогрупп аминокислот и низших пептидов в дрожжевом автолизате.

2.13. Определение массовой доли общего азота в дрожжевом автолизате.

2.14. Статистическая обработка результатов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Оптимизация питательных сред при культивировании бактерий рода Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

3.1.1. Дрожжевой автолизат — компонент питательной среды.

3.1.2. Получение математических моделей для трёх штаммов Pseudomonas.

3.1.3. Определение оптимального состава питательных сред для культивирования бактерий Pseudomonas.

3.2. Штамм Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 — продуцент цитокининов.

3.3. Культивирование бактерий рода Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

3.3.1. Оптимизация условий культивирования трех штаммов Pseudomonas.

3.3.2. Оценка антигрибной активности штаммов Pseudomonas, выращенных в оптимальных условиях.

3.3.3. Изучение параметров культивирования штамма Pseudomonas chlororaphis ИБ 51 в периодических и непрерывных условиях.

3.4. Питательные среды для промышленного культивирования псевдомонад и экономический эффект от использования новых сред.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование оптимальных условий культивирования бактерий рода Pseudomonas-продуцентов биологически активных веществ"

Актуальность проблемы. Бактерии рода Psendomonas - одна из наиболее изученных групп микроорганизмов с точки зрения объектов биологического контроля почвенных фитопатогенов (Рубан, 1986; Смирнов, Киприанова, 1990; Воронин, 1998; Логинов, 2005; Weller, 1989; Dowling & O'Gara, 1994; Whipps, 2001; Garg et al., 2005) и обладающих совокупностью полезных для растений свойств. В настоящее время такие бактерии принято обозначать PGPR - Plant Growth-Promoting Rhizobacteria (ризобактерии, способствующие росту растений).

Следует также отметить, что PGPR Pseudomonas являются потенциальными объектами агробиотехнологий для разработки на их основе биологических средств защиты растений от фитопатогенов.

Актуальность выбранного направления исследований обусловлена необходимостью разработки новых биопестицидов и создания соответствующих новых технологий их производства. Известные до сих пор среды для культивирования ризосферных бактерий рода Pseudomonas слишком дорогостоящие. Для производства же средств защиты растений необходимо разработать более простые и дешевые технологии. Одним из путей снижения себестоимости целевого продукта является уменьшение производственных затрат на питательные среды при сохранении продуктивности и антагонистической активности штаммов-продуцентов.

При подборе питательных сред и условий культивирования с целью повышения выхода биомассы или накопления определенных продуктов обмена веществ микроорганизмов, таких как антибиотики или ростстимулирующие вещества, широкое применение нашли методы математического планирования эксперимента (Максимов, Фёдоров, 1969; Егорова, 1976; Бойченко и др., 2002; Автономова и др., 2006; Flavia et al., 2006; Mandal et al., 2007; Narajana et al., 2008; Sharma et al., 2009). Которые позволяют не только одновременно изучить действие нескольких факторов на интересующий исследователей процесс, но и количественно оценить степень этого влияния.

Цель исследования. Целью исследований являлось оптимизировать питательные среды и условия культивирования штаммов бактерий Pseudomonas chlororaphis ИБ 51 (Патент РФ № 2203945, 2003) - основы биопрепарата «Елена», Pseudomonas putida ИБ 17 (Патент РФ № 2213774, 2003), Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 (Патент РФ № 2260951, 2005) продуцирующих антибиотики и ростстимулирующие вещества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить степень влияния компонентов питательной среды на накопление биомассы и антигрибной активности при культивировании штаммов Pseudomonas chlororaphis ИБ 51, Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 и Pseudomonas putida ИБ 17.

2. Определить оптимальный состав ферментационных сред для культивирования штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putida ИБ 17, с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток.

3. Изучить закономерности синтеза цитокининов штаммом бактерий Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 в зависимости от состава питательной среды.

4. Оптимизировать условия периодического и непрерывного промышленного культивирования штаммов Pseudomonas.

Научная новизна. Разработаны технологии промышленного культивирования бактерий рода Pseudomonas для производства биопрепаратов сельскохозяйственного назначения с высокой антигрибной и ростстимулирующей активностью.

Практическая значимость. Разработаны новые, экономичные питательные среды и подобраны оптимальные условия для промышленной наработки биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas, что может быть использовано при производстве биопрепарата "Елена", предназначенного для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на IV Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био-и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2005), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Реактив-2006» (Уфа, 2006), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2007), II съезде микологов России «Современная микология в России» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По материалам работы опубликовано 11 научных работ, в том числе шесть статей в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК, рекомендованных для соискателей учёной степени и 1 патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследований, экспериментальную часть (4 главы), заключение, выводы и список цитируемой литературы, содержащий 139 ссылок. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста и содержит 14 рисунков и 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Асабина, Елена Антоновна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что антигрибная активность и накопление биомассы при культивировании штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putida ИБ 17 главным образом зависят от содержания дрожжевого автолизата и фосфатов в ферментационной среде.

2. Разработаны новые экономичные ферментационные среды на основе автолизатов отработанных пивных дрожжей, пекарских дрожжей для промышленной наработки биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток.

3. Выявлены условия максимальной продукции штаммом Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 веществ цитокининовой природы, позволяющие получать культуральную жидкость этих бактерий с концентрацией цитокининов свыше 1100 нг/мл.

4. Подобраны оптимальные условия периодического и непрерывного промышленного культивирования биопрепарата «Елена» и аналогичных биопестицидов на основе бактерий рода Pseudomonas.

5. Показано, что антигрибная активность штамма Р. putida ИБ 17, выращенного в оптимальных условиях, максимальна среди исследуемых штаммов псевдомонад.

Заключение

Современное сельское хозяйство характеризуется высокой степенью использования пестицидов. На сегодняшний день экологические нарушения, вызванные применением химических средств защиты растений, настолько велики, что все более острым становится вопрос о снижении количества используемых синтетических пестицидов. В качестве альтернативы или дополнения к химическим препаратам выступают биологические методы борьбы с фитопатогенными организмами. Одним из направлений биологической защиты растений, является использование микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности в качестве биопестицидов.

Наиболее подробно изученными бактериями-антагонистами фитопатогенных грибов являются представители рода Pseudomonas, что относит их к числу наиболее перспективных объектов для использования в сельскохозяйственной практике. Так как они обладают различными механизмами положительного влияния на растения, одними из которых являются синтез антифунгальных антибиотиков и ростстимулирующих веществ.

Одним из ключевых этапов внедрения новых биопрепаратов является разработка технологий их производства. Одной из проблемы промышленного производства биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas, предназначенных для использования в растениеводстве, является высокая стоимость питательной среды, которая неизбежно приводит к удорожанию целевого продукта.

В ходе работы были разработаны новые экономически приемлемые ферментационные среды на основе отработанных пивных дрожжей, на основе автолизата пекарских дрожжей и самих пекарских дрожжей, обеспечивающие высокие титр клеток и антигрибную активность. Полученные среды вполне успешно могут применяться при промышленном производстве биопрепаратов - фунгицидов на основе бактерий рода Pseudomonas.

Разработаны технологии периодического и непрерывного промышленного культивирования штаммов Pseudomonas для производства биопрепаратов сельскохозяйственного назначения с высокой антигрибной и ростстимулирующей активностью.

Один из исследуемых штаммов, а именно, Р. chlororaphis ИБ 51, является основой биопрепарата «Елена», прошедшего Государственную регистрацию биопестицида и (или) агрохимиката в Министерстве сельского хозяйства РФ. Испытания биопрепарата «Елена» в лабораторных и полевых условиях показали его эффективность для защиты пшеницы от корневых гнилей, альтернариоза. Кроме того, данный препарат в вегетационных опытах показал возможность его применения для защиты пшеницы от поражения твердой головней. Также он может быть использован для подавления развития бактериоза огурцов, корневых гнилей фасоли, некоторых болезней картофеля, моркови, сои и др.

В результате проведенных экспериментов с использованием метода математического планирования были выявлены условия максимальной продукции штаммом Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 веществ цитокининовой природы, позволяющие получать культуральную жидкость этих бактерий с концентрацией цитокининов свыше 1100 нг/мл.

Установлено, что антигрибная активность в отношении почти всех исследуемых тест-грибов штамма Pseudomonas putida ИБ 17, выращенного на оптимизированной среде, превышает активность двух других штаммов, выращенных также на оптимизированных средах. Таким образом, штамм -антагонист Pseudomonas putida ИБ 17 имеют полное право для создания и на его основе микробиологического препарата нового поколения, обладающего высокой антагонистической активности в отношении широкого спектра фитопатогенных грибов р. Fusarium, Alternaria и Helminthosporium.

Экономический эффект от использования разработанной среды на основе автолизата пивных дрожжей по сравнению с Кинг В составил 146275 руб за один цикл наработки целевого продукта в объёме 10 т. Что значительно сократило себестоимость биопрепарата «Елена» с 760000 руб. до 619975 руб. за 10 т. Таким образом, использование оптимизированной среды на основе автолизата пивных дрожжей значительно сокращает долю технологических затрат на питательную среду в себестоимости готового продукта с 22% до 3,6%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование оптимальных условий культивирования бактерий рода Pseudomonas-продуцентов биологически активных веществ"

На правах рукописи

АСАБИНА ЕЛЕНА АНТОНОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ БАКТЕРИЙ РОДА Pseudomonas -ПРОДУЦЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

03.00.23 -биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

20G9

OQ34öbuoa

Уфа 2009

003486089

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биологии Уфимского научного центра РАН и ГУП «Опытный завод Академии Наук Республики Башкортостан»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Логинов Олег Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологичеких наук, профессор Чемерис Алексей Викторович доктор биологических наук, профессор Супрунова Ольга Борисовна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности Россельхозакадемии

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 14 часов на заседании Объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 002.136.01 при Институте биологии Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 69, тел/факс: 8 (347) 235-62-47, e-mail: ib@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН и на официальном сайте АН РБ по адресу: http://www.anrb.ru/inbio/dissovet

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, / кандидат биологических наук, доцент [

Р.В.Уразгильдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Биологические средства защиты растений являются единственной альтернативой химическим фунгицидам с точки зрения природоохранного земледелия. Наиболее подробно изученными бактериями-антагонистами фитопатогснных грибов, обладающими способностью стимулировать рост растений и повышать их устойчивость, являются представители рода Pseudomonas (Рубан, 1986; Смирнов, Киприанова, 1990; Мордухова и др., 1991; Холмецкая и др.,1996; Воронин, 1998; Логинов, 2005; Weller, 1988; Dowling & O'Gara, 1994; Whipps, 2001; Garg et al„ 2005).

Широкомасштабное использование в сельском хозяйстве биопрепаратов на основе ризосферных бактерий рода Pseudomonas сдерживается отсутствием стандартных технологий их производства. При производстве биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для практического использования в агробиогехнологии основной проблемой является высокая стоимость питательной среды.

При подборе питательных сред и условий культивирования с целью повышения выхода биомассы или накопления определенных продуктов обмена веществ микроорганизмов, таких как антибиотики или ростстимулирующие вещества, широкое применение нашли методы математического планирования эксперимента (Максимов, Фёдоров, 1969; Егорова, 1976; Бойченко и др., 2002; Автономова и др., 2006; Flavia et al., 2006; Mandai et al., 2007; Narajana et al., 2008; Sharma et al., 2009). Которые позволяют не только одновременно изучить действие нескольких факторов на интересующий исследователей процесс, но и количественно оценить степень этого влияния.

Учитывая, что потребность сельского хозяйства в средствах защиты растений увеличивается с каждым годом, проблема совершенствования технологии биологической защиты растений представляется актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлась оптимизация питательных сред и условий для культивирования штаммов

бактерий Pseudomonas chlororaphis ИБ 51 - основы биопрепарата "Елена",

> {

Р. putida ИБ 17 и Р. chlororaphis ИБ 6, продуцирующих антибиотики и ростстимулирующие вещества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить степень влияния компонентов питательной среды на накопление биомассы и антигрибной активности при культивировании штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putida ИБ 17.

2. Определить оптимальный состав ферментационных сред для культивирования штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putida ИБ 17, с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток.

3. Изучить закономерности синтеза цитокининов, штаммом бактерий Р. chlororaphis ИБ 6, в зависимости от состава питательной среды.

4. Оптимизировать условия периодического и непрерывного промышленного культивирования штаммов Pseudomonas.

Научная новизна. Разработаны технологии промышленного культивирования бактерий рода Pseudomonas для производства биопрепаратов сельскохозяйственного назначения с высокой антигрибной и ростстимулирующей активностью.

Практическая значимость. Разработаны новые, экономичные питательные среды и подобраны оптимальные условия для промышленной наработки биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas, что может быть использовано при производстве биопрепарата "Елена", предназначенного для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на IV Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био-и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2005), XIX международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Реактив-2006» (Уфа, 2006), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино,

2007), П съезде микологов России «Современная микология в России» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По материалам работы опубликовано 11 научных работ, в том числе шесть статей в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК, рекомендованных для соискателей ученой степени кандидата биологических наук и 1 патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследований, экспериментальную часть (4 главы), заключение, выводы, список цитируемой литературы, содержащий 139 ссылок и приложение. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста и содержит 14 рисунков и 12 таблиц.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам лаборатории микробиологии ОТК ГУП «Опытный завод», лаборатории БАВ Учреждения РАН Института биологии Уфимского научного центра РАН за постоянную поддержку при выполнении данной работы. Автор благодарит заведующего контрольно - аналитической лабораторией ЗАО НПП «Биомедхим» к.б.н. Четверикова С.П. за помощь в обсуждении результатов и консультации.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами изучения являлись штаммы бактерий Pseudomonas chlororaphis ИБ 51 (Патент РФ № 2203945, 2003), Р. chlororaphis ИБ 6 (Патент РФ № 2260951, 2005) и Р. pulida ИБ 17 (Патент РФ № 2213774, 2003) из Коллекции микроорганизмов Учреждения РАН Института биологии Уфимского научного центра РАН, проявляющие антагонистические свойства в отношении ряда грибов - возбудителей болезней растений.

Культуры выращивали при 28°С и п=180 мин"1 на воздушно-термостатирусмой качалке УВМТ-12-250 в жидкой питательной среде Кинг В (King et al., 1954). Односуточный посевной материал объёмом 1 мл пересевали в колбы емкостью 250 мл со 100 мл среды, состоящей из следующих

компонентов: глицерин, дрожжевой автолизат, №2НР04х12Н20, КН2Р04х2Н20, 1^804><7Н2С), РеСЬ, в количестве, согласно плану эксперимента, и культивировали в течение трех суток при температуре 28°С.

Оптимизацию состава ферментационной питательной среды проводили с применением метода математического планирования эксперимента (Максимов, Федоров, 1969) в два этапа:

- построение адекватной математической модели процесса путем связывания выходного параметра системы (антигрибная активность, титр клеток) с входными - концентрациями компонентов (факторов) питательной среды в полных факторных экспериментах (ПФЭ) по плану 24 с их варьированием на двух количественных уровнях (верхнем "+" и нижнем "-");

- нахождение собственно оптимального состава среды по схеме "крутого восхождения".

В качестве 4 факторов варьирования были взяты глицерин (Х|), дрожжевой автолизат (Х2), Ыа2НР04х|2Н20 (Х3), КН2Р04х2Н20 (Х4). Уровни варьирования представлены в табл. 1, содержание остальных компонентов ферментационной среды было зафиксировано на постоянном уровне.

Таблица 1

Компоненты питательной среды и их уровни варьирования в ПФЭ 24

Компонент среды Фактор Средний уровень «0» Нижний уровень «-» Верхний уровень «+» Единица варьирования

Глицерин, г/л X, 11,00 2,00 20,00 9,00

Дрожжевой автолизат, л/л х2 0,13 0,01 0,25 0,12

Ыа2НР04х 12Н20, г/л Хз 5,50 1,00 10,00 4,50

КН2Р04х2Н20, г/л Х4 1,50 0,50 2,50 1,00

Мв804х7Н20, г/л Постоянный уровень - 1,50

БеСЬ, г/л Постоянный уровень - 0,01

Оптимизацию условий культивирования проводили в ферментерах АК-210 (СКБ БП, Пущино) с рабочим объемом 6 л, количество посевного материала 2% по объему, аэрация - 0,5 объема воздуха в 1 мин на 1 объем среды также с применением метода математического планирования эксперимента на вновь

разработанных средах. Для изучаемых штаммов были проведены полные факторные эксперименты по плану 23.

В качестве 3 факторов варьирования были взяты аэрация (X,1), температура (Хп1) и продолжительность культивирования (Х3'), уровни варьирования представлены в табл. 2.

Таблица 2

Условия культивирования и их уровни варьирования в ПФЭ 23

Условия культивирования Фактор Средний уровень «0» Нижний уровень «-» Верхний уровень «+» Единица варьирования

Перемешивание, об/мин X,1 160 140 180 20

Температура, °С- Х2' 28 26 30 2

Продолжительность культивирования Х3' 72 48 96 24

Для получения автолизата отработанные пивные дрожжи подвергали термической обработке при 100 °С в течение 1 часа. Затем дрожжевой автолизат фильтровали и доводили рН до 6,8-7,2.

Титр жизнеспособных клеток определяли методом предельных разведений на агаризованной среде Кинг В (King et al., 1954).

В качестве тест-объекта использовали фитопатогенный гриб Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker (= Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke). Антигрибную активность низкомолекулярных (HM) фракций метаболитов (< 3 кДа) определяли методом разведений (Широков и др., 2002). В пробирки вносили 0,5-3,0 мл препарата фракции метаболитов, добавляли 1 мл суспензии спор тест-гриба, 1 мл шестикратно концентрированной среды Чапека (Теппер и др., 1972) и дистиллированную воду до общего объема 6 мл. Засеянные пробы оставляли при 28°С на 7 сут. Подавление роста гриба оценивали визуально относительно контроля, представляющего собой вышеописанную систему, но без внесения метаболитов. В качестве единицы активности принимали такое количество фракции метаболитов, при котором подавляется рост гриба в течение 7 сут.

В качестве тест-объектов для определения аптифунгальной активности штаммов псевдомонад методом лунок служили также следующие мицелиальные грибы: Fusarium gibbosum ВКМ 848, F. culmorum ВКМ 844, F. graminearum ВКМ 1668, F. nivale ВКМ 3106, F. oxysporum BKM 137, F. avenaceum BKM 132, F. semitectum BKM 1938, F.solani BKM 142, Alternaría alternate из Коллекции микроорганизмов Учреждения РАН Института биологии Уфимского научного центра РАН. В чашки Петри со средой ГГ1А, с предварительно внесёнными в неё спорами тест-грибов, в лунки диаметром 9 мм вносили по 100 мкл бактериальной суспензии. О величине антифунгального эффекта, по результатам пяти повторностей, судили по диаметру зон ингибирования грибного роста вокруг лунок после инкубирования чашек при 28 °С в течение 4 сут.

Выделение и хроматографическое разделение низкомолекулярных фракций культуральных жидкостей на компоненты проводили, согласно (Логинов, Четвериков, 2003).

Фитогормональную активность определяли при помощи иммуноферментного анализа (Кудоярова и др., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Определение оптимального состава питательных спед для культивирования бактерий пода Pseudomonas. Для создания оптимальной среды, состав которой мог бы полностью удовлетворять пищевые потребности культуры и способствовать максимальному накоплению антигрибной активности, целесообразно использовать методы математического планирования эксперимента, включающие план полного факторного эксперимента и опыт по методу крутого восхождения.

Ранее для штамма P. chlororaphis ИБ 51 было показано, что природа источников углерода и органического азота в среде существенно влияет на продукцию ими ингибиторов роста фитопатогенов. Оптимальным источниками являются глицерин и равнозначная смесь дрожжевого экстракта и пептона

(Логинов, Четвериков, 2003). Эти же источники являются оптимальными и для других штаммов, изучаемых нами Р. chlororaphis ИБ 6, Р. putida ИБ 17.

Но при широкомасштабном производстве биопрепаратов на основе бакгерий рода Pseudomonas для практического использования в агробиотехнологии основной проблемой является высокая стоимость питательной среды, содержащей в своем составе такие дорогостоящие компоненты, как пептон и дрожжевой экстракт. С целью удешевления состава питательной среды заменили смесь дрожжевого экстракта и пептона на автолизат отработанных пивных дрожжей. При выборе этого компонента питательной среды мы руководствовались, прежде всего, низкой стоимостью, доступностью и технологичностью сырья.

Отработанные дрожжи трёх разных производителей пивной продукции проанализировали на содержание различных форм азота. Результаты анализа автолизатов пивных дрожжей и пептона представлены в табл. 3.

Таблица 3

Характеристика пептона и полученных дрожжевых автолизатов различных

пивоваренных производств

Показатель «ПИТ», г. Новотроицк «Шихан Хайнекен», г. Стерлитамак «Amstar-Efes», г. Уфа Пептон

Азот общий, % в пересчете на АСВ* 5,9±0,3 5,4±0,3 5,2±0,3 7,6±0,4

Азот аминный, % в пересчете на АСВ 2,0±0,1 1,5±0,1 1,6±0,1 3,6±0,2

Белок по Лоури, % в пересчете на АСВ 45,2±2,3 40,7±2,0 41,3 ±2,1 61,7±3,1

* абсолютно сухие вещества

Из приведённых данных видно, что отработанные дрожжи завода «ПИТ» г. Новотроицк по анализируемым показателям превосходят дрожжи остальных пивоваренных производств, что и послужило основанием для дальнейшей работы с ними по оптимизации питательных сред для культивирования бактерий рода Pseudomonas.

Согласно составленной матрице планирования, было проведено 16 экспериментов по каждому штамму бактерий Pseudomonas с различным варьированием изучаемых факторов (табл. 2). Эксперименты проводились с трёхкратной повторностыо.

В результате экспериментов (таб. 4-6) были вычислены коэффициенты уравнений регрессии - математических моделей зависимости функций Yt (антигрибиая активность) и Y2 (титр клеток) от концентрации в ферментационной среде компонентов Xi, Х2, Х3, Х4. На основании коэффициентов были получены математические модели зависимости антигрибной активности (Y|) и титра клеток (Y2) от концентраций в ферментационной среде компонентов. Полученные модели по накоплению биомассы и антигрибной активности при 95 % доверительном интервале дают основание утверждать, что статистически значимое действие в изученном диапазоне концентраций для разных штаммов оказывают разные компоненты.

ПФЭ и его результаты для штамма Р. chlororaphis ИБ 51

Таблица 4

Вариант Фактор Y,, ед/мл КЖ Y2. млрд КОЕ/мл КЖ

X, X, Х3 х4

1 - - - ■ - 2,0±0,1 0,79±0,04

2 + - - - 2,0±0,1 0,95±0,05

3 - + - - 2,0±0.1 1.42±0.07

4 + + - - 2,0±0,1 0,55±0,03

5 - - + - 5,0±0,25 1,0±0,05

6 + - + - 9,0±0,45 0,95±0,05

7 - + + - 4,8±0,24 24,7±1,23

8 + + + - 7,0±0,35 17,57±0,88

9 - - - + 5,8±0,29 0,97±0,05

10 + - - + 7,0±0,35 1,27±0,06

11 - + - + 2,0±0,1 2,8+0,14

12 + + - + 2,3±0,12 4,72±0,24

13 - - + + 8,0±0,4 0,94±0.05

14 + - + + 3,7±0,18 0,84±0,04

15 - + + + 6.ftt0,3 23,33±1,17

16 + + + + 5,0±0,25 20,67±1,03

17 0 0 0 0 7,0±0,35 16.4±0.82

Таблица 5

ПФЭ и его результаты для штамма Р. сЫогогарЫя ИБ 6

Вариант Факторы Уь ед/мл КЖ У2, млрд КОЕ/мл

X, Хо Хз Х4

1 - - - - 2,0±0,1 1,21±0,06

2 + - - - 2,0±0.1 1,43±0,07

- - - 2.3±0,1 1,28±0.06

4 + + - - 2,0±0,1 1,41±0,07

5 - - + - 2,2±0,1 2.04±0,1

6 + - + - 2,3±0,11 1,5±0,07

7 - + + - 2,2±0,11 7,73±0,39

8 + + + - 10,0±0,5 8,5±0,42

9 - - - + 3,5±0,17 1,19±0,06

10 + - - + 4,5±0,22 1,88±0,09

11 - + - + 2.3±0,11 2,43±0,12

12 + + - + 2,7±0,13 5,33±0,27

13 - - + + 9,0±0,45 1,83±0,09

14 + - + + 9,0±0,45 1,1 ±0.06

15 - + + 5,0±0,25 7,67±0,38

16 + + + + 6,0±0,3 8,0±0,4

17 0 0 0 0 8,0±0,4 6,05±0,3

Таблица 6 ПФЭ и его результаты для штамма Р. ри1к1а ИБ 17

Вариант Факторы Уь ед/мл КЖ У2, млрд КОЕ/мл

X, X, Хз х4

1 - - - - 2,0±0.1 1.38±0,07

2 + - - - 2,0±0.1 0,06±0,0

3 - + - - 2,0±0.1 5,57±0,28

4 + + - - 2,0±0Д 2,87±0,14

5 - - + - 2,3±0,12 1,69±0,08

6 + - + - 2,2±0,11 0,05±0,0

7 - + + - 2.8±0,14 3,23±0,16

8 + + + - 5,0±0,25 2,07±0,1

9 - - - + 3,0±0,13 0,01±0,0

10 + - - + 3.0±0,13 0,64±0,03

11 - + - + 6,0±0,26 6,77±0,34

12 + + - + 7,0±0,35 3,53±0,18

13 - - + + 6,0±0,26 0,14±0,01

14 + - + + 4,0±0,2 0,22±0,01

15 - + + + 9,0±0,45 3,17±0,16

16 + + + + 5,5±0,27 2,35±0,12

17 0 0 0 0 7,0±0,35 4,80±0,24

Уравнения регрессии, с учетом значимости коэффициентов, выглядят следующим образом:

для штамма Pseudomonas chlororaphis ИБ 51

Y, =4,60 +0,15Х,+ 1,46Х3, Y2 = 6,47 + 5,50X2 + 4,78Х3; для штамма Pseudomonas chlororaphis ИБ 6

Y, = 4,19+0,63Xi+l,52Хз+1,06Х4, Y2 = 3,41+1,89Х2+1,39Хз; для штамма Pseudomonas putida ИБ 17

Y,=3,99+0,93Х2+0,62Xj+l,48X4, Y2=2,l 1+0,64Х,-1,59Х2+0,49Х3.

Основное положительное влияние на антигрибную активность двух штаммов вида Р. chlororaphis оказывает увеличение концентраций глицерина (Xi) и Na2HP04xl2H20 (Х3), причем на штамм ИБ 6 дополнительное положительное влияние оказывает увеличение концентрации КН2Р04х2Н20 (Х4), а концентрация дрожжевого автолизата (Х2) соответствует оптимальному значению для штамма этого вида (т.е. изменение его концентрации в выбранных пределах не вызывает заметное, статистически значимое, изменение антигрибной активности). Несколько иначе ведет себя штамм вида Р. putida, где положительное влияние на увеличение антигрибной активности оказывает увеличение концентраций автолизата (Х2), Na2HP04*12H20 (Х3) и КН2Р04х2Н20 (Х4).

На основании полученных данных в ПФЭ-24 были поставлены опыты по плану крутого восхождения, в котором осуществляли одновременное изменение концентраций всех значимых факторов по алгоритму, рассчитанному точно в соответствии с величинами коэффициентов регрессии. Восхождение было начато от исходного состава среды (средний уровень ПФЭ-24). Таким образом, были установлены оптимальные составы питательных сред (табл. 7).

Антигрибная активность выращенных на данных средах штаммов Pseudomonas в 1,5 раза выше, чем в среднем варианте, в то же время титр клеток

на данной среде составил 2,20*Ю10,1,46* 10'° и 5,00 *109 КОЕ/мл культуральной

жидкости соответственно для штаммов ИБ 51, ИБ 6 и ИБ 17.

Таблица 7

Оптимизированные составы питательных сред

Компонент среды Оптимальное содержание для штамма

Р. chlororaphis ИБ 51 Р. chlororaphis ИБ 6 Р. putida ИБ 17

Глицерин, г/л 11,30 11,53 11,00

Дрожжевой автолизат, л/л 0,11 0,13 0,16

ЫазНРОдх 12Н20, г/л 6,96 6,14 6.23

КН2Р04х2Н20, г/л 1,58 1,60 1,89

Р^804х7Н20, Г/Л 1,50

БеСЬ, г/л 0,01

Оптимизация условий культивирования штаммов Pseudomonas.

Оптимизацию условий культивирования штаммов-продуцентов проводили в ферментерах на средах выше приведённого состава (табл. 7).

Результаты ПФЭ 23 показали, что все три исследуемые культуры проявляют максимальную антигрибную активность в рамках выбранной системы ее определения вне зависимости от условий культивирования. Рассчитанные коэффициенты для уравнений регрессии, описывающих зависимость титра клеток от условий культивирования, оказались статистически незначимыми. Однако по результатам ПФЭ 23 были выявлены параметры культивирования, позволяющие повысить титр клеток исследуемых штаммов бактерий рода Pseudomonas в культуральной жидкости, которые мы приняли за оптимальные параметры культивирования штаммов-продуцентов (табл. 8).

Таблица 8.

Оптимальные условия культивирования

Условия культивирования Оптимум для штамма

Р. chlororaphis ИБ 51 Р. chlororaphis ИБ 6 Р. putida ИБ 17

Перемешивание, об/мин 180 160 160

Температура, °С 26 26 30

Продолжительность культивирования, ч 48 48 48

Таким образом, результаты оптимизации условий культивирования штаммов Pseudomonas показывают, что всем исследуемым штаммам для накопления максимальной антигрибной активности и высокого (3,42*Ю10, 1,50* 10ю и 1,25*Ю10 КОЕ/мл КЖ соответственно для штаммов ИБ 51, ИБ 6 и ИБ 17) титра клеток при культивировании в ферментёрах достаточно 48 ч, в условиях пониженной аэрации и перемешивания, при температуре 26 °С для двух штаммов вида P. chlororaphis, а для штамма P. putida необходимо 30 °С. Полученные данные согласуются с исследования в работе Логинов О.Н. и Четвериков С.П. (2003) о способности изучаемых штаммов к активному росту при пониженных температурах и данными литературы по биосинтезу антибиотических веществ псевдомонадами.

Исследование цитокининовой активности. Все образцы ПФЭ 24 штамма бактерий Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 в виде низкомолекулярных фракций были проверены на наличие в них веществ цитокининовой природы. Данные иммуноферментного анализа показали, что в условиях проведенного эксперимента штамм ИБ 6 способен синтезировать цитокинины, максимальный выход которых составляет 1117,1 нг/мл культуральной жидкости. Хроматографический профиль низкомолекулярной фракции образца с максимальной фитогормональной активностью представлен тремя компонентами (рис. 1а).

Покомпонентный анализ показал, что фунгицидной активностью обладает лишь один компонент из НМ фракции метаболитов. При хроматогафическом разделении этот компонент первым элюирует с колонки и не имеет ярко выраженного максимума поглощения в УФ- области. Остальные компоненты фракции имеют максимумы УФ- поглощения в интервале от 255 до 280 нм, характерные для регуляторов роста растений, что и было подтверждено данными иммуноферментного анализа (рис. 2). Причем максимум поглощения одного из исследуемых компонентов находился при длине волны 267 нм, можно было предположить, что это цитокинин зеатин, а максимальная абсорбция другого компонента цитокининовой природы наблюдалась при 257,5 нм.

Рис. 1. Хроматографические профили низкомолекулярных фракций культуральных жидкостей штамма Р. сЫогогарЫя ИБ 6 (ВЭЖХ, 254 нм, колонка гогЬах-ООв (250x4,6 мм, "вЫтасЬи", Япония), элюент - вода), выращенного (а) - на среде варианта № 6 ПФЭ, (б) - на среде Кинг В. Компоненты фракций: 1 — с антигрибной активностью, 2, 3, 6, 7 - с фитогормональной активностью.

Вреся элтшш. мин

Рис. 2. УФ - спектры компонентов с фитогормональной выделенных из НМ фракции КЖ штамма Р. сЫогогарЫь ИБ 6: а -из рис. 1а, б - компонента 3 из рис. )а.

активностью, компонента 2

0 3 в 9 ±г 15 ±в

Вре./кг элюш<н, мм«

При культивировании же на среде Кинг В вышеуказанный исследуемый штамм продуцировал по данным хроматографии семь компонентов (рис. 16). Дальнейший анализ показал наличие у одного из них антигрибной активности, у четырех - фитогормональной активности цитокининовой природы. При этом выход цитокининов не превышал 680 нг/мл культуральной жидкости.

Таким образом, в результате проведенных экспериментов с использованием метода математического планирования были выявлены условия максимальной продукции штаммом Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 веществ цитокининовой природы, позволяющие получать культуральную жидкость этих бактерий с концентрацией цитокининов свыше 1100 нг/мл.

Оценка антигрнбной активности штаммов выращенных на новых питательных средах. Исследуемые штаммы Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6, Р. putida ИБ 17, выращенные в оптимальных условиях на оптимизированных средах, проверили на антигрибную активность. Спектр антагонистической активности был оценён зонами подавления гриба в сравнении с зонами подавления фитопатогенов штаммами, выращенными на классической среде Кинг В. По полученным результатам антигрибной активности исследуемых штаммов Pseudomonas видно (рис. 3), что бактерии, выращенные в оптимизированных условиях, по фунгицидной активности не уступают микроорганизмам, выращенным на классической среде Кинг В в тех же условиях.

Рис. 3. Спектр антигрибной активности штаммов Р. chlororaphis ИБ 51 (а), Р. chlororaphis ИБ 6 (б), Р. putida ИБ 17 (в), выращенных на оптимизированной среде и среде Кинг В, в сравнении.

Выявлено, что антигрибная активность, в отношении почти всех исследуемых тест-грибов штамма Pseudomonas pulida ИБ 17, выращенного на оптимизированной среде (рис. 4), превышает активность двух других штаммов, выращенных также на оптимизированных средах.

Таким образом, штамм-антагонист Pseudomonas pulida ИБ 17 может стать основой микробиологического препарата нового поколения, обладающего широким спектром антагонистической активности в отношении фитопатогенных грибов р. Fusarium, Alternaria и Helminthosporium.

В. sorokiniaria АИ. alternata Г

F. graminearum F, culmórum F. semjtectum F.. gibbosum

Зона лодзилония, мм

Рис. 4. Спектр антигрибной активности штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putida ИБ 17, выращенных на оптимизированных средах, в сравнении.

Изучение параметров культивирования штамма Pseudomonas chlororaphis ИЬ 51 в периодических и непрерывных условиях. На основе штамма Р. chlororaphis ИБ 51 ранее был разработан биопрепарат «Елена» (Логинов и др., 2003), наработка которого производится в периодическом режиме культивирования. Учитывая увеличивающуюся потребность в биологических препаратах в сельском хозяйстве, исследовали возможность

наработки биопрепарата «Елена» в непрерывных условиях. Для определения максимальной удельной скорости роста рабочего штамма Р. сМогогарЫэ ИБ 51 в непрерывном режиме провели серию ферментации в периодическом режиме культивирования. Кривая роста штамма Р. сЫогогарЫь ИБ 51 представлена на на рис. 5.

О ----,--------,........-т- —г----г-—,---тг—-г-----1-----— О

О 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48

время культивирования, н

♦ гш р клеток — аш'игрионая активност ь;

Рис. 5. Динамика периодического роста и накопления антибиотических веществ культурой Р. сЫогогарЫя ИБ 51.

Культивирование в оптимальных условиях позволяет штамму интенсивно накапливать метаболиты с антигрибной активностью на завершающей стадии экспоненциального роста к 12-14 ч культивирования. В дальнейшем антигрибная активность культуры Р. сЫогогарМя ИБ 51 практически не изменяется до окончания культивирования.

Переход от периодического процесса культивирования к непрерывному провели при помощи графоаналитического метода. Были определены скорости разбавления для нескольких состояний динамического равновесия путем сопоставления зависимости накопления биомассы от времени культивирования с данными о продуктивности процесса по выходу биомассы.

Далее провели серию наработок культуры штамма Р. chlororaphis ИБ 51 в режиме непрерывного культивирования в условиях, определенных расчетно-графически при скоростях разбавления D=0,26; 0,34; 0,5; 0,7 ч"1.

В ходе эксперимента было установлено, что при значении скорости разбавления D=0,7 ч"1 наблюдалось вымывание культуры из ферментера, так как соответствовало максимальной удельной скорости роста штамма (|imax). При установлении скорости разбавления D=0,26 ч"1; 0,34 ч~1; 0,50 ч"1 система достигает стационарного режима при концентрации клеток в интервале от 4*109 до 1,2 *Ю10 КОЕ/мл КЖ (максимум при D=0,5 ч'1). Дальнейшее увеличение скорости протока вызывает уменьшение урожая клеток.

Таким образом, были аналитически рассчитаны и экспериментально подтверждены параметры для промышленного культивирования штамма Pseudomonas chlororaphis ИБ 51 в условиях хемостата с высокой производительностью процесса накопления биомассы.

Питательные среды для промышленного культивнрования псевдомонад и экономический эффект от использования новых сред. Исследовав параметры культивирования бактерий па среде с автолизатом отработанных пивных дрожжей, получили технологическое решение производства биопрепарата с использованием вторичного сырья.

Для того чтобы, не быть зависимыми в своем производстве от какой-то одной области промышленности, была предпринята успешная попытка перенести разработанные условия культивирования для производства биопрепарата на родственный субстрат - пекарские дрожжи и его автолизат. Автолизат пекарских дрожжей не уступает по своим характеристикам, таким как, содержание незаменимых аминокислот, аминного (4,47 %, АСВ) и общего азота (5,74%, от АСВ), автолизату пивных дрожжей.

Внедрение в технологический процесс новых питательных сред значительно сократит технологические расходы на стадии приготовления питательной среды, что крайне необходимо в условиях развивающейся агробиотехнологии.

Данные экономического расчета (табл. 9) затрат на питательные среды (в ценах 2009 г.), показали, что наиболее дешёвой питательной средой является оптимизированная среда на основе автолизата пивных дрожжей. Экономический эффект от использования разработанной среды по сравнению с Кинг В составил 146275 руб за один цикл наработки целевого продукта в объёме 10 т. Таким образом, использование оптимизированной среды на основе автолизата пивных дрожжей значительно сокращает долю производственных затрат на питательную среду в себестоимости готового продукта с 22% до 3,6%.

Таблица 9

Экономический эффект использования питательных сред за один цикл наработки (10 т) биопрепарата «Елена»

Варианты сред Стоимость среды, руб. Себестоимость продукта, руб. Доля среды в себестоимости продукта

Модифицированная Кинг В 168763,21 765000 22%

Оптимизированная на автолизате пекарских дрожжей 23738,18 619975 3,8%

Оптимизированная на автолизате пивных дрожжей 22488,18 618724 3,6%

Нами показана целесообразность использования разработанных оптимизированных питательных сред на основе автолизата пивных дрожжей при производстве биопрепаратов на основе бактерий-продуцентов рода Pseudomonas, которые обеспечивают высокую антагонистическую активность в сочетании с экономической и технологической приемлемостью. В то же время, исходя из соображения соответствия цены и качества в сравнении со средой Кинг В, автолизат пекарских дрожжей, как и сами дрожжи, также могут быть использованы как компонент питательной среды в производстве биопрепарата «Елена».

22

ВЫВОДЫ

1. Показано, что антигрибная активность и накопление биомассы при культивировании штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putida ИБ 17 главным образом зависят от содержания дрожжевого автолизата и фосфатов в ферментационной среде.

2. Разработаны новые экономичные ферментационные среды на основе автолизатов отработанных пивных дрожжей, пекарских дрожжей для промышленной наработки биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток.

3. Выявлены условия максимальной продукции штаммом Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 веществ цитокининовой природы, позволяющие получать культуральную жидкость этих бактерий с концентрацией цитокпнинов свыше 1100 нг/мл.

4. Подобраны оптимальные условия периодического и непрерывного промышленного культивирования биопрепарата «Елена» и аналогичных биопестицидов на основе бактерий рода Pseudomonas.

5. Показано, что антигрибная активность штамма Р. putida ИБ 17, выращенного в оптимальных условиях, максимальна среди исследуемых штаммов псевдомонад.

Список опубликованных работ по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Четвериков С.П., Асабнна Е.А., Логинов О.Н. Оптимизация состава питательной среды для промышленного производства биопрепарата «Елена» // Башкирский химический журнал.-2006. - Т 13. - №2. - С.10-13.

2. Асабина Е.А., Четвериков С.П., Логинов О.Н. Сравнительный анализ математических моделей биосинтеза ингибиторов роста фитопатогенов псевдомонадами // Вестник Оренбургского государственного университета- 2008. - №5(86). - С.122-124.

3. Сулейманова Л.Р., Асабина Е.А., Дубинина О.Н., Лопшов О.Н., Четвериков С.П., Галимзянова Н.Ф., Черняева Н.Ю., Хуснаризанова Р.Ф., Снлищев H.H. Микроорганизм

Pseudomonas aureofaciens ИБ 51 и биопрепарат «Елена» // Токсикологический вестник,-

2008,-№3,-С. 39-41.

4. Асабина Е.А., Четвериков С.П., Логинов О.Н. Отработанные пивные дрожжи -компонент для промышленного производства биопрепаратов // Аграрная Россия - 2009,-Специальный выпуск - С. 115.

5. Асабина Е.А., Четвериков СЛ., Логинов О.Н. Оптимизация биосинтеза ингибиторов роста фитопатогенов бактериями рода Pseudomonas // Биотехнология,-

2009,-№3,- C.67-7I.

6. Четвериков С.ГТ, Асабина Е.А. Цитокининподобные вещества Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 /У Вестник Оренбургского государственного университета — 2009.- №10-С.512-513.

Публикации в других изданиях

7. Асабина Е.А., Четвериков С.П., Логинов О.Н. Оптимизация состава питательной среды для культивирования Pseudomonas aureofaciens ИБ 51- продуцента БАВ // Сборник тезисов IV Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био-и органической химии и биотехнологии», Уфа. -2006,-С. 109.

8. Асабина Е.А., Четвериков СП., Логинов О.Н. Оптимизация состава питательной среды для культивирования Pseudomoms aureofaciens ИБ 6- продуцента БАВ // Сборник тезисов XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Реактив-2006», Уфа. - 2006. - С.48.

9. Асабина Е.А., Четвериков С.П. , Логинов О.Н. Оптимизация состава питательных сред для культивирования бактерий рода Pseudomonas- продуцентов БАВ // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты», Пущино 24-25 мая. - 2007,- С.7.

10. Патент РФ № 2303061, 2007. Питательная среда для культивирования бактерий рода Pseudomonas // Логинов О.Н., Силищев H.H., Коршунова Т.Ю., Четвериков С.П., Асабина Е.А.

Л. Асабина Е.А., Четвериков С.П., Логинов О.Н Отработанные пивные дрожжи компонент сред для промышленного производства биопрепаратов - фунгицидов // Современная микология в России. Том 2. материалы второго Съезда микологов России М.: Национальная академия микологии. - 2008. - С.286.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Типограф-У» 450098, г.Уфа, ул .Комсомольская, 2 Заказ №101, т.110,2009, Формат 60x90 1/16. Уч. п.л. 1,5, усл. печ. л. 1,4 Бумага офсетная. Отпечатано методом ризографии