Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактерии рода Pseudomonas в микробном сообществе озера Байкал
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. История изучения бактерий рода Pseudomonas.

1.2. Характеристика представителей рода Pseudomonas.

1.3. Современная систематика бактерий рода Pseudomonas.

1.4. Микробиологические исследования на Байкале.

1.5.Экологические факторы, определяющие развитие микроорганизмов в оз. Байкал.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Пространственное распределение и сезонная динамика бактерий рода Pseudomonas в воде и осадках озера Байкал.

3.1. Пространственное распределение представителей рода Pseudomonas в глубоководной зоне.

3.2. Сезонная динамика бактерий рода Pseudomonas в мелководной зоне.

ГЛАВА 4. Биоразнообразие, физиолого-биохимическая характеристика бактерий рода Pseudomonas, изолированных из озера

Байкал.

4.1. Биоразнообразие бактерий рода Pseudomonas.

4.2. Ферментативная активность природных штаммов Pseudomonas.

4.3. Молекулярно-биологический анализ культивируемых бактерий рода Pseudomonas.

ГЛАВА 5. Роль микроорганизмов рода Pseudomonas в биодеградации сложных органических соединений.

5.1. Деградация углеводородов бактериями рода Pseudomonas.

5.2. Деградация бис-(2-этилгексил)фталата бактериями рода Pseudomonas.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактерии рода Pseudomonas в микробном сообществе озера Байкал"

Аэробные бактерии рода Pseudomonas - большая гетерогенная группа микроорганизмов, впервые описанная Migula в 1894 году [Migula W., 1895] для неспорообразующих грамотрицательных бактерий с полярными жгутиками.

Данные микроорганизмы широко населяют биосферу и принимают активное участие в процессах минерализации органических соединений, очищения окружающей среды от загрязнения. Они являют собой пример истинного космополитизма, в основе которого лежит их высокая биохимическая лабильность, обеспечивающая им приспособляемость к разнообразным экологическим условиям.

Паллерони Н. в 1984 году разделил род Pseudomonas на 5 филогенетических групп, основываясь на изучении рРНК - ДНК гибридизации [Palleroni N.J., 1984]. Всестороннее изучение, особенно с применением молекулярно-биологического метода на основе анализа последовательностей 16S рРНК, сыграло решающую роль в определении таксономической структуры рода Pseudomonas и его места в системе микробного мира. Многие виды, первоначально описанные как относящиеся к роду Pseudomonas, были реклассифицированны в другие рода и группы.

В современной систематике, отраженной в «Списке бактериальных названий с положением в номенклатуре» [List of Bacterial Names with Standing in Nomenclature: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/BLAST] род Pseudomonas занимает следующее положение: «Cellular organisms; Bacteria; Proteobacteria; Gammaproteobacteria; Pseudomonadales; Pseudomonadaceae; Pseudomonas и делится на 7 основных филогенетических групп: Pseudomonas aeruginosa, Pseudomonas chlororaphis, Pseudomonas fluorescens, Pseudomonas pertucinogena, Pseudomonas stutzeri, Pseudomonas syringae группы.

Изучение физиолого-биохимических свойств культивируемых бактерий рода Pseudomonas позволяет получить новые данные об их природных возможностях. Кроме этого, сохранение природных экосистем и микробного разнообразия в настоящее время является одной из актуальных задач микробной экологии [Lemke M.J., Leff L.G., 2000].

Озеро Байкал - как объект исследования уникальное, олиготрофное озеро, возраст которого 20-30 млн. лет.

Водная толща озера Байкал заселена большим количеством микроорганизмов, которые играют важную роль в процессах круговорота веществ и энергии. Микроорганизмы занимают ведущее место в процессах самоочищения озера, минерализуя органические вещества, участвуя в круговороте биогенных элементов. Активность бактерий определяется экологическими условиями их существования: составом и концентрацией органических и минеральных веществ, температурой, рН и др.

Своеобразие температурного режима оз. Байкал, необычайная глубина озера и резкое преобладание глубинной зоны над мелководьями, олиготрофность озера, высокое содержание кислорода во всей толще воды — создают особенные экологические условия для жизнедеятельности микроорганизмов.

В озере Байкал бактерии рода Pseudomonas изучены рядом авторов в составе так называемых «физиологических групп» [Кузнецов С.И., 1957; Романова А.П., 1958; Младова Т.А., 1971; Максимова Э.А., 1972; Лаптева Н.А., 1990]. В данных работах показано, что большую часть микробного сообщества воды и донных осадков озера Байкал составляют, главным образом, неспрообразующие палочки. Проведенные авторами исследования лишь косвенно затрагивают вопросы видового разнообразия Pseudomonas в озере Байкал. Многие виды, первоначально описанные ими как относящиеся к роду Pseudomonas, в настоящее время, согласно современной систематике перенесены в другие рода и группы. Анализ работ показал, что в целом доминирующая группа микроорганизмов изучена недостаточно.

Определение видового состава, в соответствии с современной систематикой бактерий рода Pseudomonas, с применением как микробиологических, так и молекулярно-биологических методов, актуально при исследовании состава и структуры микробного сообщества, оно необходимо для экологического мониторинга качества воды оз. Байкал, так как некоторые виды Pseudomonas относятся к потенциально - патогенным бактериям и авторы предлагают использовать Pseudomonas aeruginosa в качестве дополнительного индикатора качества воды [Панасюк Е. Ю., Дрюккер В. В., 2002]. Изучение распределения представителей рода Pseudomonas в озере Байкал связано не только с определением их места в микробном сообществе, но и роли в экосистеме озера.

В последние десятилетия возрос интерес к микроорганизмам-деструкторам различных высокомолекулярных соединений. Загрязнение окружающей среды нефтью, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) является проблемой мирового масштаба. Поэтому, в настоящее время разрабатываются микробиологические методы, основанные на использовании ферментативной активности микроорганизмов-деструкторов, использующих высокомолекулярные соединения в качестве единственного источника углерода и энергии. Микробиологическая деградация ПАУ является основным процессом, приводящим к очистке от этих соединений водоемов и почв. Большим катаболическим потенциалом в отношении ароматических углеводородов обладают бактерии рода Pseudomonas. Псевдомонады способны полностью утилизировать или частично трансформировать такие соединения как фенантрен, флуорантен, пирен и др. [Cerniglia С.Е., 1992; Кошелева И.А., 2000; Звягинцева И.С., 2001].

Изучение и выделение микроорганизмов рода Pseudomonas, обладающих углеводородокисляющей активностью, из озера Байкал позволит оценить роль данных бактерий в процессах очищения и поддержания чистоты байкальских вод.

Цель настоящей работы - изучить роль бактерий рода Pseudomonas в микробном сообществе оз. Байкал и определить степень участия их в процессах биодеградации углеводородов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить биоразнообразие бактерий рода Pseudomonas в озере Байкал.

2. Исследовать сезонную, межгодовую динамику и пространственное распределение доминирующих видов Pseudomonas.

3. Определить ферментативную активность бактерий Pseudomonas.

4. В условиях лабораторного моделирования определить углеводородокисляющую активность исследуемых бактерий и оценить биологический потенциал природных штаммов в процессах деградации углеводородов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бактерии рода Pseudomonas доминируют в гетеротрофном микробном сообществе озера Байкал, сезонная динамика изучаемых бактерий характеризуется закономерностями, отличными от динамики развития гетеротрофов.

2. В культивируемом сообществе микроорганизмов озера Байкал обнаружены представители 5 из 7 филогенетических групп рода Pseudomonas, установленных современной систематикой: P. aeruginosa, P. alcaligenes, P. mendocina; P.putida; P.JIuorescens; P. stutzeri; P.fragi.

3. Природные штаммы Pseudomonas, изолированные из воды и донных осадков оз. Байкал, являются активными продуцентами экзоферментов, благодаря которым происходит процесс биодеструкции как простых, так и сложных высокомолекулярных соединений, способствующий сохранению чистоты байкальских вод.

Научная новизна: в настоящей работе впервые проведено комплексное изучение доминирующей в микробном сообществе оз. Байкал группы микроорганизмов - бактерий рода Pseudomonas. Из озера Байкал было выделено и идентифицировано 200 чистых культур, отнесенных к роду

Pseudomonas, с учетом экологических особенностей водоема. Согласно современной систематике видовой состав рода представлен пятью основными филогенетическим группами из семи. Изучена сезонная, межгодовая динамика бактерий исследуемого рода, а также их физиолого-биохимическая и углеводородокисляющая активность.

Практическая значимость работы: Полученные данные об экологических особенностях, видовом составе культивируемых видов рода Pseudomonas, являются частью работ по изучению состава и функционирования микробного сообщества оз. Байкал в целом и могут быть использованы при организации экологического мониторинга. Исследуемые бактерии, являются активными биодеструкторами как простых, так и сложных высокомолекулярных соединений и могут быть использованы в биологической очистке сточных и природных вод.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Павлова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведена систематизированная работа по изучению биоразнообразия и идентификации бактерий рода Pseudomonas в озере Байкал.

2. Бактерии рода Pseudomonas доминируют в гетеротрофном сообществе микроорганизмов озера Байкал. В воде и донных осадках обнаруживаются представители 5 из 7 филогенетических групп рода Pseudomonas, установленных современной систематикой: P. aeruginosa, P. alcaligenes, Р. mendocina; P. putida', P. fluorescens', P. stutzeri', P.fragi.

3. Исследованиями установлено, что пространственное распределение бактерий рода Pseudomonas различно в Южном, Среднем и Северном Байкале. Количество этих микроорганизмов в воде Северного Байкала составляет 21% от количества культивируемых гетеротрофов, в Среднем - 22% - 48%, в Южном -35%-38%.

4. Сезонная динамика бактерий исследуемого рода отличается от динамики развития гетеротрофов. В поверхностном слое воды максимум развития микроорганизмов рода Pseudomonas отмечен в июне и в ноябре. Доминирование псевдомонад в психрофильном сообществе гетеротрофов наблюдается в апреле - мае, а также в октябре — ноябре.

5. В донных осадках придельтового района р. Селенги установлено от 18% до 47%) бактерий рода Pseudomonas от количества гетеротрофов. В осадках, отобранных в районах, граничащих с районом дельты, отмечено от 62 до 88% Pseudomonas, в районе влияния БЦБК количество Pseudomonas не превышает 20%) от числа гетеротрофов, т. е. бактерии рода Pseudomonas доминируют, в основном, в чистых районах акватории озера, не подверженных влиянию антропогенных факторов.

6. Природные штаммы Pseudomonas, изолированные из воды и донных осадков озера Байкал, проявляют высокую биохимическую активность таких ферментов как: протеаза - 65%, липаза - 53%, фосфатаза - 65%, фосфолипаза «С» - 68% штаммов, соответственно.

7. Культивируемые бактерии рода Pseudomonas способны использовать полициклические ароматические углеводороды в качестве единственного источника углерода и энергии; в присутствии бактерий рода Pseudomonas, в условиях модельного эксперимента, биодеградация ПАУ составляет 20 — 30%. Данные микроорганизмы, обладая значительным потенциалом в процессах биодеградации органополлютантов, участвуют в процессах сохранения чистоты байкальских вод.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н., профессору, чл.-корр. РЭА В. В. Дрюккеру. Выражаю искреннюю признательность зав. лабораторией водной микробиологии, к.б.н. В. В. Парфеновой за поддержку, внимание и помощь в проводимых исследованиях, к.б.н. Т. И. Земской, к.б.н. О. М. Тимошкину, к.х.н. А. Г. Горшкову, ст.н.с. А. Л. Верещагину, м.н.с. Н. Л. Бельковой, рук. группы О. М. Хлыстову и всем сотрудникам лаборатории водной микробиологии за оказанную поддержку и сотрудничество при выполнении работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной систематизированной работы по изучению бактерий рода Pseudomonas установлено, что бактерии исследуемого рода доминируют в гетеротрофном микробном сообществе озера Байкал. В воде и донных осадках озера обнаруживаются представители 5 из 7 филогенетических групп рода Pseudomonas, установленных современной систематикой: Р. aeruginosa, P. alcaligenes, P. mendocina', P. putida', P. fluorescens', Pseudomonas stutzeri; Pseudomonas fragi, а с учетом данных литературы в озере Байкал установлены представители всех семи филогенетических групп.

Пространственное распределение бактерий рода Pseudomonas находится в зависимости от экологических факторов: места отбора проб, сезонных закономерностей, глубины водной толщи. Установлено, что в Северном Байкале бактерии рода Pseudomonas, так же как и гетеротрофные микроорганизмы, преобладают либо в поверхностном слое до глубины 50 м, либо в придонных слоях. Развитие гетеротрофов именно на этой глубине, по-видимому, связано с концентрацией органического вещества, которое образуется в результате массового отмирания холодолюбивого комплекса фитопланктона. Количество микроорганизмов рода Pseudomonas в воде Северного Байкала, в среднем, составляет 21% от количества культивируемых гетеротрофов. В Среднем Байкале бактерии исследуемого рода занимают доминирующее положение в пробах воды, отобранных на разрезе с. Болдаково - Ольхонские ворота, где установлено 48% и 30% данных микроорганизмов в июне 2002 г. и сентябре 2003 г., соответственно. На разрезе отмечено явное преобладание флуоресцирующих бактерий рода Pseudomonas, с сине-зеленым диффундирующим в питательную среду пигментом. На стандартных гидрологических разрезах м. Ухан - м. Тонкий, Анга — Сухая выявлено 20% и 22% бактерий рода Pseudomonas от числа культивируемых гетеротрофов. В Южном Байкале бактерии рода Pseudomonas доминируют в пробах воды, отобранных на разрезах п. Маритуй - р. Солзан, м. Кадильный - р. Мишиха

35 и 38%, соответственно. Бактерии рода Pseudomonas выявлены в поверхностном слое, на глубине 50 м, 800 м. Таким образом, установлено, что бактерии исследуемого рода распределены в Байкале неравномерно. Максимальное их количество выделяется в Южном и Среднем Байкале. Представители рода Pseudomonas в Северном Байкале выделяются, в основном, из эпилимниона, в Южном и Среднем - из эпилимниона, зоны температурного скачка и гиполимниона.

В донных осадках придельтового района р. Селенги отмечено от 18% до 47% бактерий рода Pseudomonas от количества гетеротрофов. В осадках, отобранных в районах граничащих с районом дельты, зафиксировано от 62,4 до 88% Pseudomonas, в районе влияния БЦБК количество Pseudomonas не превышает 20% от числа гетеротрофов, т. е. бактерии рода Pseudomonas доминируют, в основном, в чистых районах акватории озера, не подверженных влиянию антропогенных факторов.

Изучение сезонной динамики бактерий рода Pseudomonas в мелководной зоне Южного Байкала позволило установить их численность в различные сезоны года, которая косвенно освещает роль микроорганизмов в круговороте органического вещества. Сезонная динамика развития Pseudomonas в мелководной зоне озера Байкал отличается от таковой гетеротрофных микроорганизмов, которая в поверхностных слоях воды имеет три подъема: весенний, летний, осенний. В развитии Pseudomonas в поверхностном слое наблюдается два подъема: в июне (летний) и в ноябре (осенний). Динамика развития Pseudomonas в мелководной зоне озера Байкал тесно связана как с температурным, так и с другими экологическими факторами. В сезонном аспекте доминирование псевдомонад в поверхностном слое воды наблюдается в мае - 84% от количества гетеротрофов, а также ноябре, когда численность бактерий рода Pseudomonas составляет 93% - на глубине 7 и 14 м, 96 % - в поверхностном слое. Температура воды + 4°С благоприятствует развитию микроорганизмов рода Pseudomonas, доминирующих в психрофильном микробном сообществе. В летние месяцы в поверхностном горизонте и в зимний период в подледных сообществах преобладают пигментные формы микроорганизмов, в придонных слоях - бактерии рода Bacillus. В летние месяцы псевдомонады доминируют в среднем горизонте; в поверхностном слое их количество составляет 32 - 53%, в придонных — 5 - 15 %, соответственно от количества гетеротрофов.

Установлено, что бактерии рода Pseudomonas, изолированные из воды и донных осадков озера Байкал, показали высокую биохимическую активность таких экзоферментов как: протеаза, липаза, фосфатаза, фосфолипаза. Липазной активностью обладают 53% штаммов, протеазной - 65% культур. Фосфолипазу «С» и фосфатазу образуют 68 и 65% штаммов, соответственно, что позволяет говорить об активном участии данных микроорганизмов в деструкционных процессах, протекающих в озере.

Также, проведенные исследования показали, что культивируемые бактерии рода Pseudomonas, выделенные из донных осадков озера Байкал, способны использовать полициклические ароматические углеводороды в качестве единственного источника углерода и энергии. Степень конверсии в условиях модельного эксперимента составляет 20 - 30%, за исключением штамма, отнесенного к Pseudomonas putida, где конверсия не превышает 3,1%, причем, пирен в данных условиях сохранился полностью. Способность селективного действия микроорганизмов на ПАУ наиболее четко прослеживается для штамма, отнесенного к Pseudomonas aeruginosa, в опытах с которым флуорантен разрушается в 2-3 раза быстрее, чем фенантрен и пирен. Следует отметить, что уровень биодеградации фенантрена сопоставим с таковым для флуорантена и пирена только в присутствии культуры Pseudomonas sp., а под влиянием штамма, идентифицированного как Pseudomonas fluorescens, сопоставим только с уровнем разрушения флуорантена и превышает уровень пирена. Наиболее активным штаммом, по отношению к указанным полициклическим ароматическим углеводородам, является штамм, отнесенный к Pseudomonas aeruginosa, менее активным оказался штамм, идентифицированный как Pseudomonas putida

Исследуемые микроорганизмы, несомненно, обладают высоким катаболическим потенциалом в биодеградации органополлютантов, обеспечивая чистоту байкальских вод, а само озеро Байкал может стать источником для получения высокоэффективных, лабильных штаммов биодеструкторов.

Автореферат диссертации по теме "Бактерии рода Pseudomonas в микробном сообществе озера Байкал"

На правах рукописи

ПАВЛОВА Ольга Николаевна

"^JJcd&jucduа.

БАКТЕРИИ РОДА PSEUDOMONAS В МИКРОБНОМ СООБЩЕСТВЕ

ОЗЕРА БАЙКАЛ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в лаборатории водной микробиологии Лимнологического института СО РАН, г. Иркутск

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Дрюккер Валентин Валерьянович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник Мамонтова Лилия Михайловна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Напрасникова Елизавета Викторовна

Ведущая организация: Институт биофизики СО РАН, г. Красноярск

Защита состоится « 3 » 'Ц-ЬОн^Л. 2004 г. в /£ час. на заседании диссертационного совета Д. 212.074.07 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. профессора М. М. Кожова (ауд. 219).

Почтовый адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет ИГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Купчинская Е. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бактерии рода Pseudomonas - большая гетерогенная группа микроорганизмов. Данная группа широко населяет биосферу и принимает активное участие в процессах минерализации органических соединений, очищения окружающей среды от загрязнения. Псевдомонады являют собой пример истинного космополитизма, в основе которого лежит их высокая биохимическая лабильность, обеспечивающая им приспособляемость к разнообразным экологическим условиям.

В озере Байкал бактерии рода Pseudomonas изучены авторами в составе так называемых «физиологических групп» [Кузнецов С. И., 1957; Романова А. П., 1958; Младова Т. А., 1971; Максимова Э. А., Максимов В. Н., 1972; Лаптева Н. А., 1990; Белькова Н. Л., Денисова Л. Я., 1999]. В данных работах показано, что большую часть микробного сообщества воды и донных осадков озера Байкал составляют, главным образом, неспрообразующие палочки. Проведенные авторами исследования лишь косвенно затрагивают вопросы видового разнообразия Pseudomonas в озере Байкал. Многие виды, первоначально описанные ими как относящиеся к роду Pseudomonas, в настоящее время, согласно современной систематике, перенесены в другие рода и группы. Анализ работ показал, что в целом данная группа микроорганизмов в озере изучена недостаточно.

Определение видового состава, в соответствии с современной систематикой бактерий рода Pseudomonas, с применением как микробиологических, так и молекулярно-биологических методов, актуально при исследовании состава и структуры микробного сообщества. Изучение особенностей распределения представителей рода Pseudomonas в озере Байкал связано не только с определением их места в микробном сообществе, но и роли в экосистеме озера. Изучение физиолого-биохимических свойств культивируемых бактерий рода Pseudomonas позволяет получить новые данные об их природных возможностях. Кроме этого, сохранение природных экосистем и микробного разнообразия в настоящее время является одной из актуальных задач микробной экологии [Lemke M. J., Leff L. G., 2000]. В последние десятилетия возрос интерес к микроорганизмам-деструкторам различных высокомолекулярных соединений. Загрязнение окружающей среды нефтью, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) является проблемой мирового масштаба. Поэтому в настоящее время разрабатываются микробиологические методы, основанные на использовании ферментативной активности микроорганизмов-деструкторов. Изучение и выделение микроорганизмов рода Pseudomonas, обладающих углеводородокисляющей активностью, из озера Байкал позволит оценить роль данных бактерий в процессах очищения и поддержания чистоты байкальских вод.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить роль бактерий рода Pseudomonas в микробном сообществе оз. Байкал и определить степень участия их в процессах биодеградации углеводородов.

j

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить биоразнообразие бактерий рода Pseudomonas в озере Байкал.

2. Исследовать сезонную, межгодовую динамику и пространственное распределение доминирующих видов Pseudomonas.

3. Определить ферментативную активность бактерий Pseudomonas.

4. В условиях лабораторного моделирования определить углеводородокисляющую активность исследуемых бактерий и оценить биологический потенциал природных штаммов в процессах деградации углеводородов.

Научная новизна: в настоящей работе впервые проведено комплексное изучение большой группы микроорганизмов - бактерий рода Pseudomonas в микробном сообществе оз. Байкал. Из озера Байкал было выделено и идентифицировано 200 чистых культур, отнесенных к роду Pseudomonas. Согласно современной систематике в Байкале определены представители пяти основных филогенетических групп изучаемого рода из семи. Изучены особенности сезонной, межгодовой динамики бактерий рода Pseudomonas, a также их физиолого-биохимическая и углеводородокисляющая активность.

Практическая значимость работы: Полученные данные об экологических особенностях, видовом составе культивируемых видов рода Pseudomonas, являются частью работ по изучению состава и функционирования микробного сообщества оз. Байкал в целом и могут быть использованы при организации экологического мониторинга. Исследуемые бактерии, являются активными биодеструкторами как простых, так и сложных высокомолекулярных соединений и могут найти применение в биологической очистке сточных и природных вод.

Защищаемые положения:

1. Бактерии рода Pseudomonas доминируют в гетеротрофном микробном сообществе озера Байкал, сезонная динамика изучаемых бактерий характеризуется закономерностями, отличными от динамики развития гетеротрофов.

2. В культивируемом сообществе микроорганизмов озера Байкал обнаружены представители 5 из 7 филогенетических групп рода Pseudomonas, установленных современной систематикой: P. aeruginosa, P. alcaligenes, P. mendocina; P.putida; P. fluorescens; P. stutzeri; P.fragi.

3. Природные штаммы Pseudomonas, изолированные из воды и донных осадков оз. Байкал, являются активными продуцентами экзоферментов, благодаря которым происходит процесс биодеструкции как простых, так и сложных высокомолекулярных соединений, способствующий сохранению чистоты байкальских вод.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований были доложены и обсуждены на: международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики», Томск, 2001; совещании «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири», Иркутск, 2001; международном конгрессе по экологии «Proceeding of the VIII INTECOL International Congress of Ecology», Korea, 2002; третьем

международном симпозиуме «Ancient Lakes: speciation, development in time and space, natural history», Irkutsk, 2002; научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе», Иркутск, 2002; первом европейском микробиологическом конгрессе «1st FEMS congress of European microbiologist», Ljubljana, 2003; научно-практическом совещании «Перспективы нефтегазоносности Байкала и Западного Забайкалья», Улан-Удэ, 2003; международном Байкальском микробиологическом симпозиуме «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ», Иркутск, 2003; Иркутском региональном отделении Микробиологического общества, 2004. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения, списка литературы из 160 источников. Материал диссертации изложен на 146 страницах, содержит 27 рисунков и 8 таблиц.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Приведены литературные данные по истории изучения, характеристике бактерий рода Pseudomonas. Обсуждена современная систематика бактерий исследуемого рода и его место в системе микробного мира. Рассмотрены вопросы о степени изученности бактерий рода Pseudomonas в озере, а также экологические факторы, определяющие развитие микроорганизмов в озере Байкал.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

Пробы воды и донных осадков отбирали и обрабатывали в 1999 - 2004 гг. по общепринятым методикам [Романенко В. И., Кузнецов С. И., 1974; Кузнецов С. И., Дубинина Г. А., 1989]. Водные образцы отбирали в стерильные флаконы батометром, донные отложения - дночерпателем. За весь период исследования было отобрано и проанализировано около 1500 проб воды и донных осадков. Отбор проб для изучения сезонной динамики бактерий рода Pseudomonas проводили у мыса «Березовый», в мелководной зоне Южного Байкала. Распределение, численность гетеротрофов и бактерий рода Pseudomonas, видовой состав данного рода были изучены в донных осадках оз. Байкал из придельтового района р. Селенги, в районе влияния БЦБК, а также в пробах воды, отобранных на стандартных гидрологических разрезах по всей вертикали от поверхностного до придонных слоев Южного, Среднего и Северного Байкала (рис. 1).

Для выделения бактерий рода Pseudomonas из природных образцов использовали рыбо - пептонный агар, разбавленный в 10 раз [Горбенко А. Ю., 1961]. На данной среде изучали две группы микроорганизмов: байкальские гетеротрофы и представители рода Pseudomonas. На использованной в работе

питательной среде проводили отбор колоний, типичных для Pseudomonas. Для идентификации выделенных штаммов микроорганизмов до вида, применяли методику, предложенную Стейниером с соавторами [Stainer R. V. et. al, 1966]. Для этого определяли 16 физиолого-биохимических признаков, которые включают: посев на «косяки» для получения суточной культуры, окраска по Граму, изучение морфологии, подвижности, окраска на определение спорообразования, посев на среду Хью - Лейфсона [Hugh R., Leifson E., 1953]. Дополнительные признаки для идентификации псевдомонад включают: наличие оксидазы, аргининдигидролазы, лецитиназы, выявление пигментообразования, способность роста при +42°С, при +5°С, способность к денитрификации, гидролиз желатины, гидролиз крахмала, использование углеводов [Определитель бактерий Берджи, 1997].

Рис. 1. Карта - схема отбора проб воды и донных осадков в озере Байкал

В главе приведены методы определения ферментативной активности бактерий рода Pseudomonas; таксономического изучения бактерий, на основе анализа последовательностей 16S рРНК. Описаны методы выделения углеводородокисляющих микроорганизмов, проведения эксперимента по деградации 3-х полициклических ароматических углеводородов: пирена, фенантрена и флуорантена, бис-(2этилгексил)фталата.

Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам [Рождественский А. В., Чеботарев А. И., 1974], с использованием программного пакета Microsoft Excel 7.0 для Windows 98. Эксперименты проводили в трех повторностях. Для полученных данных рассчитывали среднее значение, среднее квадратичное отклонение. При оценке погрешности определения ПАУ, обрабатывали и анализировали эксперименты с 5 штаммами микроорганизмов по три параллельных опыта для каждой культуры. Расчет дисперсии

сходимости определения ПАУ проводили по относительным отклонениям результата анализа от среднего значения для каждого штамма. Выводы сделаны с учетом уровня значимости а = 0,05.

ГЛАВА 3. Пространственное распределение и сезонная динамика бактерий рода Pseudomonas в воде и донных осадках озера Байкал

3.1. Пространственное распределение представителей рода Pseudomonas

в озере Байкал

Изучение динамики развития и пространственного распределения доминирующей группы микроорганизмов - бактерий рода Pseudomonas в воде озера Байкал, связано с необходимостью определения их доли в культивируемом микробном сообществе, а также роли в экосистеме озера. Исследования проводили в середине июня 2002 года, сентябре 2003 г. (рис. 2).

0- 10 10 - 50 50 - 200 2СЮ - 500 > >00 КЛ/МЛ

Рис. 2. Пространственное распределение бактерий p. Pseudomonas в озере Байкал в июне 2002 г.(а) и сентябре 2003 г. (б)

В результате проведенных исследований установлено, что в Северном Байкале бактерии рода Pseudomonas, так же как и гетеротрофные микроорганизмы, преобладают либо в поверхностном слое до глубины 50 м, либо в придонных слоях. Количество микроорганизмов рода Pseudomonas в воде Северного Байкала, в среднем, составляет 21% от числа гетеротрофов. В Среднем Байкале бактерии исследуемого рода занимают доминирующее

положение в пробах воды, отобранных на разрезе с. Болдаково - Ольхонские ворота, где установлено 48% и 30% данных микроорганизмов в июне 2002 г. и сентябре 2003 г., соответственно. На разрезе отмечено явное преобладание флуоресцирующих бактерий рода Pseudomonas, с сине-зеленым диффундирующим в питательную среду пигментом. На стандартных гидрологических разрезах м. Ухан - м. Тонкий, Анга - Сухая выявлено 20% и 22% бактерий рода Pseudomonas от числа гетеротрофов. В Южном Байкале бактерии рода Pseudomonas доминируют в пробах воды, отобранных на разрезах п. Маритуй - р. Солзан, м. Кадильный - р. Мишиха - 35% и 38%, соответственно. Бактерии рода Pseudomonas выявлены в поверхностном слое, на глубине 50 м, 800 м.

Таким образом, установлено, что динамика развития бактерий рода Pseudomonas отличается в сезонном аспекте в различных котловинах Южного, Среднего и Северного Байкала. Максимальное их количество обнаружено в Южном и Среднем Байкале. Представители рода Pseudomonas в Северном Байкале выделяются, в основном, из эпилимниона, в Южном и Среднем - из эпилимниона, зоны температурного скачка и гиполимниона.

Для изучения распределения псевдомонад в донных осадках были отобраны пробы в придельтовом районе р. Селенги и в районе влияния БЦБК. Изучение распределения, количества и видового состава бактерий рода Pseudomonas в этих осадках представляет интерес в связи с влиянием антропогенного фактора на данные участки акватории озера. Результаты исследования показали, что количество гетеротрофов, как показателей интенсивности распада органического вещества, в донных отложениях придельтовых районов Селенги колеблется в широких пределах: от 100 тыс. до 600 тыс. клеток в 1 г песчаного грунта; от 400 тыс. до 2,7 млн. кл/г в алевритовых илах. При сравнении численности гетеротрофных бактерий и числа микроорганизмов, которые были отнесены к роду Pseudomonas, было установлено, что доля псевдомонад среди гетеротрофных бактерий в придельтовом районе р. Селенги значительна и составляет от 18 до 88%. Распределение Pseudomonas в этом районе неравномерное. Необходимо отметить, что микроорганизмы исследуемого рода доминируют в основном в осадках, отобранных в районах, граничащих с областью мелководья, т.е. там, где ослабляется влияние вод р. Селенги.

Также наибольшим количеством гетеротрофов характеризуется окисленный слой донных осадков, отобранных в районе влияния Байкальского ЦБК, где численность культивируемых гетеротрофов колеблется в широких пределах -от 20 тыс. до 3 млн. кл/мл. Высокие значения количества микроорганизмов выявлены в восточном направлении от места сброса сточных вод БЦБК. Это связано с влиянием постоянного узконаправленного течения, которое уносит эти сточные воды (постепенно разбавляемые водами озера) на восток-северо-восток. Мозаичность распределения микроорганизмов в донных осадках связана с неоднородностью рельефа и влиянием подводных течений. Количество бактерий рода Pseudomonas в них не превышает 20%, от числа гетеротрофных бактерий. По-видимому, это связано с поступлением в донные осадки таких веществ, как лигнин и целлюлоза, что способствует развитию

представителей других групп микроорганизмов. Таким образом, бактерии рода Pseudomonas доминируют, в основном, в чистых районах акватории озера, не подверженных влиянию антропогенных факторов, что согласуется с данными литературы. Влияние антропогенного фактора выражается в развитии других групп микроорганизмов и снижении процентного содержания псевдомонад, относительно количества культивируемых гетеротрофов. Преобладающим видом в данном районе является Pseudomonas aeruginosa. Данная микрофлора не свойственна производственным сточным водам БЦБК, а является результатом поступления на его очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод г. Байкальска.

3.2. Сезонная динамика бактерий рода Pseudomonas в мелководной

зоне

Исследования сезонной динамики проводили в течение 2001 - 2002 годов, в мелководной зоне Южного Байкала, на станции у мыса «Березовый», с максимальной глубиной 14 м, от поверхности до придонного слоя. Сезонное распределение бактерий рода Pseudomonas, также как и гетеротрофных микроорганизмов, зависит не только от температуры воды, но и от распределения биогенных элементов, таких как азот, фосфор и др. В развитии Pseudomonas в поверхностном слое наблюдается два подъема: в июне (летний) и в ноябре (осенний). Изученная динамика несколько отличается от динамики развития численности гетеротрофов, которая, как отмечено раннее во многих работах, в поверхностных слоях воды озера имеет три подъема: весенний, летний, осенний. Результаты проведенных исследований в мелководной зоне показали, что первый подъем гетеротрофов приходится на апрель месяц, связанный с увеличением количества растворенного органического вещества, поступающего в водоем после подледного развития и отмирания водорослей (рис. 3, а). Затем, после снижения численности гетеротрофов в мае, происходит второй пик максимального развития гетеротрофов, который приходится на июнь-июль, и третий более низкий - в ноябре. Следует отметить, что число псевдомонад в мае, когда развитие гетеротрофов снижается, составляет 84% от их количества, в это же время содержание NO3- в поверхностном слое составляет 0,66 мг/л. В развитии бактерий рода Pseudomonas наблюдается плавное нарастание ее численности от марта до июля, нежели для гетеротрофов. И только в ноябре наблюдается максимум в развитии псевдомонад, который достигает 2800 кл/мл, что составляет 96% от количества гетеротрофов (рис. 3, б).

На средней глубине -7м выявлена другая картина распределения псевдомонад. На данной глубине зафиксировано незначительное количество культивируемых гетеротрофов, по сравнению с поверхностными и придонными слоями, но, несмотря на это, почти во все сезоны года наблюдается преобладание бактерий рода Pseudomonas. Максимум развития Pseudomonas в данном слое приходится на июнь - 95% и на ноябрь - 93%, соответственно, от числа гетеротрофов. Отмечено, что в ноябре месяце, псевдомонады

распределены по всей водной толще равномерно, так же как и содержание нитратов (0,5 мг/л). В придонных слоях, бактерии рода Pseudomonas активно развиваются только в ноябре. В основном же, количество псевдомонад в придонных слоях незначительно - минимум их количества отмечен в августе, сентябре, а также в феврале, когда их численность падает до 0. В летние месяцы количество гетеротрофов составляет 2000 кл/мл, тогда как Pseudomonas 100 кл /мл (5%).

кл/мл кл/мл

Ом .Ум — -а--14м |

Рис. 3. Сезонная динамика гетеротрофов (а) и бактерий рода Pseudomonas (б) в мелководной зоне Южного Байкала, в 2001 - 2002 гг.

Таким образом, установлено, что сезонная динамика развития Pseudomonas в мелководной зоне озера Байкал отличается от таковой гетеротрофных микроорганизмов, которая в поверхностных слоях воды имеет три подъема: весенний, летний, осенний. В развитии Pseudomonas в поверхностном слое наблюдается два подъема: в июне (летний) и в ноябре (осенний). Динамика развития Pseudomonas в мелководной зоне озера Байкал тесно связана как с температурным, так и с другими экологическими факторами. В сезонном аспекте доминирование псевдомонад в поверхностном слое воды наблюдается в мае (84% от количества гетеротрофов), а также ноябре, когда численность бактерий рода Pseudomonas составляет 93% - на глубине 7 и 14 м, 96% - в поверхностном слое. Температура воды +4°С благоприятствует развитию микроорганизмов рода Pseudomonas, доминирующих в психрофильном микробном сообществе. В летние месяцы в поверхностном горизонте и подледных сообществах преобладают пигментные формы микроорганизмов, в придонных слоях - бактерии рода Bacillus. В летние месяцы псевдомонады доминируют в среднем горизонте; в поверхностном слое их количество

составляет 32 - 53%, в придонных 5-15 %, соответственно от количества гетеротрофов.

ГЛАВА 4. Биоразнообразие, физиолого-биохимическая характеристика бактерий рода Pseudomonas, изолированных из оз. Байкал

4.1. Биоразнообразие бактерий рода Pseudomonas

Проведенные исследования пространственного распределения, динамики развития в мелководной зоне показали, что бактерии рода Pseudomonas преобладают в гетеротрофном микробном сообществе озера Байкал. Определение видового состава, в соответствии с современной систематикой бактерий рода Pseudomonas, с применением как микробиологических, так и молекулярно-биологических методов, необходимая часть при исследовании состава и структуры микробного сообщества. За время проведения исследований было выделено и идентифицировано 200 чистых культур, отнесенных к исследуемому роду. Доминирующие виды, изолированные из различных участков озера, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Видовое разнообразие культивируемых бактерий рода Pseudomonas, изолированных из воды и донных осадков озера Байкал

Место отбора проб Количество выделенных культур Преобладающие виды, отнесенные к роду Pseudomonas Процент встречаемости видов от общего количества выделенных штаммов

мыс «Березовый» 60 Р. flúorescens 20

P. aeruginosa 19

P. putida 18

P. mendocina 14

P. alcaligenes 12

P. cepacia (Burkholderia cepacia) 9

P.fragi 8

разрез Елохин -Давша 17 P. fluorescens 46

P. putida 40

P. aeruginosa 14

разрез с. Болдаково -Ольхонские ворота 13 P. aeruginosa 38

P. fluorescens 26

P. putida 22

P. cepacia (Burkholderia cepacia) 14

окончание табл.

донные 57 P. aeruginosa 31

осадки P. fluorescens 8

района р. P. putida 9

Селенги P. diminuta (Brevundimonas diminuta) 19

P. cepacia (Burkholderia cepacia) 17

P. caiyophylli (Burkholderia caryophylli) 16

донные 53 P. aeruginosa 52

осадки P. alcaligenes 21

района БЦБК P. cepacia (Burkholderia cepacia) 27

Типичным представителем рода Pseudomonas является Pseudomonas aemginosa (Schoeter 1872) Migula 1900, вид, распространенный повсеместно (рис. 4.1., увеличение 7,05 х 104). Средние размеры 2 х 0,6 мкм; в нативных препаратах подвижны, имеют один жгутик. В мазках клетки расположены одиночно, парно либо в виде коротких цепочек. Данный вид растет в широком диапазоне температур (+4 - +42°С), что указывает на способность длительно сохраняться в окружающей среде. К числу характерных для P. aeruginosa культуральных особенностей относятся специфических запах и металлический блеск колоний. Большинство штаммов выделяет в среду пиоцианин, а также другие пигменты феназинового ряда (гемипиоцианин, оксихлорорафин, аэругинозины).

Рис. 4. Морфология бактерий рода Pseudomonas, изолированных из озера Байкал (4.1. - P. aeruginosa; 4.2. - P. fluorescens; 4.3. - P. putida; сканирующая электронная микроскопия)

Другим распространенным видом данного рода в озере является Pseudomonas fluorescens Migula 1895 [Migula W., 1894]. Средние размеры 1,5 x 0,6 мкм (рис. 4.2., увеличение 7,4 х 104). Ранее, сложная внутренняя структура P. fluorescens - этого крупнейшего вида флюоресцирующей группы, была отражена в 9 - м издании определителя Берджи, согласно которому многочисленные разжижающие желатин флуоресцирующие сапрофиты входили в состав P. fluorescens - группы, в качестве пяти его биоваров. Эти отдельные биовары характеризуются, в свою очередь, значительной

иенетической и фенотипической неоднородностью. Многообразие выделяемых из природы и описанных в литературе флюоресцирующих микроорганизмов рода Pseudomonas не исчерпывается приведенными в определителе Берджи характеристиками биоваров, что порождает трудности в их идентификации. В современной систематике P. fluorescens - группа содержит 48 видов, а сам вид Р. fluorescens содержит 7 биотипов.

Pseudomonas putida (Trevisan, 1889) Migula, 1895 - вид, который также как и P. aeruginosa, P. fluorescens - наиболее часто выделяется из воды и донных осадков оз. Байкал, по сравнению с другими видами рода Pseudomonas (рис. 4.3; увеличение 1,04 х 104). Средние размеры 2,5 х 0,5 мкм. Fie разжижающие желатин сапрофитные флюоресцирующие бактерии рода Pseudomonas описаны под видовыми названиями "P. striata", "P. ovalis", "P. incognita", "P. nigosa", "P. convexa", "P. eisenbergii", "P. mildenbergii", "P. nonliquefaciens", "P. syncyanea" и др. Их объединение было существенным шагом вперед, однако гетерогенность «укрупненного» вида P. putida была очевидна уже в момент его создания. Эта гетерогенность нашла отражение в структуре вида, в его состав входят биовары Л и В. В современной систематике вид P. putida содержит три биоварианта.

Таким образом, проведенные исследования биоразнообразия бактерий рода Pseudomonas показали, что согласно современной систематике, в озере Байкал преобладают представители пяти филогенетических групп рода Pseudomonas, из семи, отраженных в «Списке бактериальных названий с положением в номенклатуре» (List of Bacterial Names with Standing in Nomenclature: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/BLAST), что позволяет говорить о доминировании бактерий рода Pseudomonas в культивируемом микробном сообществе озера Байкал, а с учетом данных литературы в озере Байкал установлены представители всех семи филогенетических групп.

4.2. Ферментативная активность природных штаммов Pseudomonas

Изучение ферментативной активности косвенно позволяет судить о продукционно-деструкционных процессах, происходящих в озере Байкал, а также о степени участия Pseudomonas в них. Биохимическая активность была изучена для 200 байкальских штаммов, отнесенных к роду Pseudomonas. В проведенных исследованиях изучали потенциальную способность микроорганизмов продуцировать следующие ферменты: протеиназы, липазы, фосфатазы, лецитиназы, как основных, относящихся к классу гидролаз. В результате проведенных исследований установлено, что из 200 исследованных штаммов 20% культур активны по всем исследуемым ферментам, 53% штаммов проявляют липазную активность, 65% штаммов - фосфатазную, 65% и 68% штаммов - протеазную и лецитиназную активности, соответственно. Пять процентов исследуемых штаммов не проявили никакой активности, 15% проявили только фосфатазную активность. Проявление только фосфатазной активности обусловлено физиолого-биохимическими особенностями самих бактерий, отнесенных к роду Pseudomonas, т.к. многие виды, например, Р.

putida не обладает способностью гидролизовать желатину и образовывать лецитиназу (дифференциально-диагностический признак). Необходимо отметить, что ферментативная активность исследуемых штаммов зависит от района выделения бактерий. Наиболее активные бактерии рода Pseudomonas выделены из воды мелководной зоны Южного Байкала и донных осадков, менее активны бактерии, изолированные из воды Северной котловины.

В результате проведенных исследований установлено, что бактерии, отнесенные к роду Pseudomonas, выделенные из озера Байкал принимают активное участие в деструкционных процессах, протекающих в озере. Меньшую активность культур, выделенных из северной части Байкала, можно объяснить малым содержанием органического вещества, преобладанием низких температур, что в свою очередь сказывается на видовом составе микроорганизмов. Большая активность бактерий, выделенных из донных осадков, объясняется тем, что содержание лабильного органического вещества в них составляет 20 - 25% от общего количества Сорг [Намсараев Б. Б., Земская Т. И., 2000]. Для мелководной зоны озера Байкал характерна более высокая температура, чем в пелагиали Северного Байкала. Возможно, этот фактор косвенно определяет биохимическую активность тестируемых штаммов, выделенных из этой зоны. В целом, культивируемые бактерии, отнесенные к роду Pseudomonas, показали высокую биохимическую активность таких экзоферментов как: протеаза, липаза, фосфатаза, фосфолипаза.

4.3. Молекулярно-биологический анализ культивируемых бактерий рода Pseudomonas

Молекулярно-биологический метод, основанный на анализе последовательностей гена 16S рРНК, в настоящее время является основным для выявления некультивируемых бактерий в различных экосистемах, а также для определения и уточнения таксономического положения культивируемых микроорганизмов [Белькова Н. Л., Парфенова В. В., 2003; Белькова Н. Л., Дрюккер В. В., 2003].

Для подтверждения таксономического положения изолированных из оз. Байкал культивируемых бактерий, отнесенных к Pseudomonas, были проведены исследования с использованием молекулярно-биологического подхода, основанного на определении нуклеотидной последовательности гена 16S рРНК. Для исследования были отобраны 8 культивируемых штаммов, изолированных из воды мелководной зоны оз. Байкал. Выделенные штаммы были отнесены к роду Pseudomonas на основе морфологических, тинкториальных, физиолого-биохимических признаков. Результаты поиска гомологичных последовательностей в EMBL-банке показали, что процент гомологии культивируемых Pseudomonas и последовательностей из банка данных составляет от 93 до 100% (табл.2).

Таблица 2

Сравнительные данные результатов морфо-биохимических тестов и секвенирования гена 16S рРНК культивируемых Pseudomonas

№ Результат Номер в Результаты секвенирования Процент

штамма морфо- банке гена 16SpPHK гомологии

биохимических данных

тестов

10 Pseudomonas sp. AF251335 Pseudomonas sp. 100

AF251337 Pseudomonas sp. 100

AFI 00322 Pseudomonas brassicacearum 100

12 Pseudomonas sp. AF123092 Xanthomonas campestri 98,63

AFI 23091 Xantomonas axonopodi 98,63

AF123088 Xantomonas vesicator 98,63

15 Pseudomonas AB041885 Pseudomonas psychrophila 100

putida D84027 Pseudomonas taerolens 98,62

AF251335 Pseudomonas sp. SV 5 98,62

16 Pseudomonas AF251335 Pseudomonas sp. 100

aeruginosa AF251337 Pseudomonas sp. 100

AFI00322 Pseudomonas brassicacearum 100

17 Pseudomonas sp. AF251335 Pseudomonas sp. 99,31

AF251337 Pseudomonas sp. 99,31

AFI00322 Pseudomonas brassicacearum 99,31

22 Pseudomonas D49422 Brevundimonas diminuta 93,15

diminuta

34 Pseudomonas AF134704 Pseudomonas fluorescens 97,24

fluorescens AF134705 Pseudomonas fluorescens 97,24

AY035996 Pseudomonas lini 97,24

39 Pseudomonas sp. AF251337 Pseudomonas sp. 96

AFI00322 Pseudomonas brassicacearum 96

Родовая принадлежность исследуемых штаммов бактерий, изолированных из воды оз. Байкал, определенная классическими микробиологическими методами, совпадает с таковой при определении ее молекулярно-биологическими методами. Из восьми штаммов, определенных как Pseudomonas sp, только штаммы № 12 и 22 имеют последовательности гомологичные бактериям, относящимся к родам Xanthomonas и Brevundimonas. Проанализированная последовательность штамма № 12 имеет гомологию 98,63% с последовательностью, зарегистрированной в банке данных как Xanthomonas. Род Xanthomonas, вместе с родом Pseudomonas входит в класс Gammaproteobacteria, уровень гомологии между видами этих родов составляет 97,3 - 97,6% [Anzai Y. et al., 2000]. Все они обладают полярными жгутиками, являются хемоорганотрофами, строгими аэробами, в подавляющем

большинстве оксидазоположительны. Фенотипические отличия представителей рода Xanthomonas немногочисленны.

Штамм № 22 микробиологическими методами был определен как Pseudomonas diminuta. Последовательность данного штамма имеет 93,15% уровень гомологии с последовательностью из банка данных, зарегистрированной как Brevundimonas diminuta. Как уже упоминалось, раннее вид P. diminuta в определителе Берджи соответствовал роду Pseudomonas, т.е. применение микробиологических методов для определения таксономической принадлежности исследуемого штамма коррелирует с определением молекулярными методами.

Таким образом, проведенные исследования показали, что применение, как классических микробиологических методов, так и методов молекулярно-биологических совпадает при определении родового положения культивируемых микроорганизмов. Определение микроорганизмов на основе проанализированного участка длиной 250 п.н. позволяет говорить о принадлежности культивируемых микроорганизмов к той или иной филогенетической группе. Для определения до вида необходимо анализировать более длинный участок. Использование классических микробиологических методов позволяет определить не только таксономическую характеристику, но и физиолого-биохимические свойства изучаемых бактерий.

ГЛАВА 5. Роль микроорганизмов рода Pseudomonas в биодеградации сложных органических соединений

В последние десятилетия возрос интерес к микроорганизмам-деструкторам различных высокомолекулярных соединений. Загрязнение окружающей среды нефтью, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) является проблемой мирового масштаба. Озеро Байкал, как известно, является крупнейшим на планете резервуаром пресной воды, внесенном в список ЮНЕСКО, как участок мирового наследия. Поэтому, изучение происходящих в нем процессов, отслеживание возможных изменений и поиски их причин были и остаются в числе важнейших задач. В настоящее время разрабатываются микробиологические методы, основанные на использовании ферментативной активности микроорганизмов-деструкторов, использующих высокомолекулярные соединения в качестве единственного источника углерода и энергии.

Изучение и выделение микроорганизмов рода Pseudomonas, обладающих углеводородокисляющей активностью, позволит оценить роль данных бактерий в процессах очищения и поддержания чистоты байкальских вод. Экспериментальная работа по деградации полициклических ароматических углеводородов (пирена, фенантрена и флуорантена), природных компонентов нефти, была проведена для культур Pseudomonas, выделенных из воды и донных осадков озера Байкал. Эти полициклические углеводороды преобладают в твердой фазе аэрозоля, собранного в зимний период, весной, в период таяния снега, возможен залповый вынос аккумулированных в снежном

покрове ПАУ в прибрежные воды с потоками снеговой воды. В то же время, в водах озера и его донных осадках обнаружен низкий уровень концентрации ПАУ (не более 0,1 нг/л и 10 нг/л соответственно) [Горшков А. Г. и др., 1998]. Это, возможно, связано с активной деградацией данных веществ микроорганизмами.

В результате проведенных исследований установлено, что в присутствии бактерий рода Pseudomonas, в условиях модельного эксперимента, биодеградация ПАУ составляет 20 - 30%, за исключением штамма № 43, отнесенного к Pseudomonasputida, где конверсия не превышает 3,1%, причем пирен в данных условиях сохранился полностью. Способность селективного действия микроорганизмов на ПАУ наиболее четко прослеживается для штамма № 22, отнесенного к Pseudomonas aeruginosa, в опытах с которым флуорантен разрушается в 2-3 раза быстрее, чем фенантрен и пирен. Следует отметить, что уровень биодеградации фенантрена сопоставим с таковым для флуорантена и пирена только в присутствии культуры № 33 (Pseudomonas sp.), а под влиянием штамма № 20 (Pseudomonas fluorescens) сопоставима только с уровнем разрушения флуорантена и превышает уровень пирена (рис. 5).

На основании результатов модельного эксперимента следует вывод о максимальной биоустойчивости в присутствии байкальских микроорганизмов фенантрена из исследованных ПАУ: фенантрен - флуорантен - пирен. Обнаруженная селективная биодеградация ПАУ может быть причиной более высоких концентраций фенантрена в байкальских водах - 2,5-20 нг/л, по сравнению с концентрациями флуорантена и пирена - < 2,5 нг/л.

*3 S

30 -

25 • —

20

19 ••> 1

10 *

5 Fl ^

№14 №20 №22 №33 № 43 контроль

штшимы

Рис. 5. Деградация ПАУ бактериями рода Pseudomonas в модельном эксперименте (процент деградации ПАУ, суммарные количества фенантрена, флуорантена и пирена)

С учетом результатов исследования процесса биодеградации ПАУ, исследованные штаммы байкальских микроорганизмов могут быть расположены в следующий ряд активности: 22 = 20 ~ 33 ~ 14. Наиболее

активным штаммом, по отношению к указанным полициклическим ароматическим углеводородам, является штамм № 22, отнесенный к Pseudomonas aeruginosa, менее активным оказался штамм Pseudomonas putida (рис. 6).

№14 №20 №22 №43 контроль

штяммы

[□ фсиантрси ■флуорвнтсн Опирен !

Рис. 6. Процент деградации индивидуальных соединений бактериями рода Pseudomonas, в условиях эксперимента

Выводы:

1. Впервые проведена систематизированная работа по изучению биоразнообразия и идентификации бактерий рода Pseudomonas в озере Байкал

2. Бактерии рода Pseudomonas доминируют в гетеротрофном сообществе микроорганизмов озера Байкал. В воде и донных осадках обнаруживаются представители 5 из 7 филогенетических групп рода Pseudomonas, установленных современной систематикой: P. aeruginosa, P. alcaligenes, P. mendocina; P. putida; P. fluorescens; P. stutzeri; P.fragi.

3. Исследованиями установлено, что пространственное распределение бактерий рода Pseudomonas различно в Южном, Среднем и Северном Байкале. Количество этих микроорганизмов в воде Северного Байкала составляет 21% от количества культивируемых гетеротрофов, в Среднем - 22% - 48%, в Южном -35%-38%.

4. Сезонная динамика бактерий исследуемого рода отличается от динамики развития гетеротрофов В поверхностном слое воды максимум развития микроорганизмов рода Pseudomonas отмечен в июне и в ноябре. Доминирование псевдомонад в психрофильном сообществе гетеротрофов наблюдается в апреле - мае, а также в октябре - ноябре.

5. В донных осадках придельтового района р. Селенги установлено от 18% до 47% бактерий рода Pseudomonas от количества гетеротрофов В осадках, отобранных в районах, граничащих с районом дельты, отмечено от 62 до 88%

Pseudomonas, в районе влияния БЦБК количество Pseudomonas не превышает 20% от числа гетеротрофов, т. е. бактерии рода Pseudomonas доминируют, в основном, в чистых районах акватории озера, не подверженных влиянию антропогенных факторов.

6. Природные штаммы Pseudomonas, изолированные из воды и донных осадков озера Байкал, проявляют высокую биохимическую активность таких ферментов как: протеаза - 65%, липаза — 53%, фосфатаза — 65%, фосфолипаза «С» — 68% штаммов, соответственно.

7. Культивируемые бактерии рода Pseudomonas способны использовать полициклические ароматические углеводороды в качестве единственного источника углерода и энергии; в присутствии бактерий рода Pseudomonas, в условиях модельного эксперимента, биодеградация ПАУ составляет 20 - 30%. Данные микроорганизмы, обладая значительным потенциалом в процессах биодеградации органополлютантов, участвуют в процессах сохранения чистоты байкальских вод.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Павлова О. Н., Дрюккер В. В., Парфенова В. В., Косторнова Т. Я. Характеристика бактерий рода Pseudomonas, выделенных из грунтов дельты р. Селенги // Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири: Материалы докладов. - Иркутск, 2001. - С. 89 - 90.

2. Павлова О. Н., Дрюккер В. В., Парфенова В. В., Косторнова Т. Я. К вопросу о распространении бактерий p. Pseudomonas в грунтах дельты р. Селенги // Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики: Материалы междун. конф. - Томск, 2001. С. 116.

3. Павлова О. Н., Дрюккер В. В. Систематика бактерий рода Pseudomonas, выделенных из озера Байкал //Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно - Сибирском регионе: Материалы научно - практ. конф. - Иркутск, 2002. С. 48 - 50.

4. Drucker V. V., Parfenova V. V., Kostomova Т. Y., Pavlova О. N.. Tyorkina I. A., Bel'kova N. L. Biodiversity of microbial community in Lake Baikal // Proceedings of the VIII INTECOL International Congress of ecology. - Korea, 2002. -P. 57.

5. Pavlova O. N., Parfenova V. V., Timoshkin O. A., Drucker V. V. Temperature as an ecological factor affecting seasonal dynamics of bacteria genus Pseudomonas in the shallow zone of Southern Lake Baikal // Ancient Lakes: speciation, development in time and space, natural history: Third International Symposium. - Irkutsk, 2002. -P. 133.

6. Pavlova O. N., Drucker V. V. Bacteria of genus Pseudomonas in microbial community of Lake Baikal // lst FEMS congress of European microbiologist. -Ljubljana,2003.-P. 229.

7. Павлова О. Н. Бактерии рода Pseudomonas в озере Байкал // Микроорганизмы в системах озер, рек и водохранилищ: Материалы

международного симпозиума по микробиологии. - Иркутск, 2003. - С. 119 -120.

8. Павлова О. Н.. Парфенова В. В., Земская Т. И., Хлыстов О. М, Суслова М Ю. Изучение бактерий-деструкторов нефти, выделенных из воды и донных осадков озера Байкал // Перспективы нефтегазоносности Байкала и Западного Забайкалья: Материалы научно-практ. конф. - Улан-Удэ, 2003. - С. 96.

9. Павлова О. Н.. Дрюккер В. В., Косторнова Т. Я., Никулина И. Г. Особенности распространения бактерий рода Pseudomonas в озере Байкал // Сибирский экологический журнал. - 2003, № 3. -С. 267 - 272.

10. Азарова И.Н., Парфенова В. В., Барам Г. И., Теркина И. А., Павлова О. Н., Суслова М. Ю. Деградация бис-(2-этилгексил) фталата микроорганизмами воды и осадков реки Селенги и озера Байкал в условиях модельного эксперимента. // Прикладная биохимия и микробиология. - 2003. - Т.39, № 6. -С.665-669.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н., профессору, чл.-корр. РЭА В. В. Дрюккеру, зав. лабораторией водной микробиологии, к.б.н. В. В. Парфеновой за поддержку, внимание и помощь в проводимых исследованиях, к.б.н. Т. И. Земской, к.б.н. О. М. Тимошкину, к.х.н. А. Г. Горшкову, ст.н.с. А. Л. Верещагину, м.н.с. Н. Л. Бельковой, рук. группы О. М. Хлыстову и всем сотрудникам лаборатории водной микробиологии за оказанную поддержку и сотрудничество при выполнении работ.

Подписано к печати 26.04.2004 г. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 272. Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

1-974 1