Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование функциональной морфологии преоптического ядра лягушки (Rana temporaria L.) в связи с его физиологической регенерацией
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Онищенко, Людмила Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

1.1. Морфофункциональная организация нейросекреторных клеток преоптического ядра у взрослых Апига . . II

1.2. О функциональном значении преоптического ядра у Апига

1.3. Основные закономерности гистогенеза и проблема пластичности ЦНС.

1.4. Физиологическая дегенерация нейросекреторных клеток и регенерация нейросекреторных центров гипоталамуса у позвоночных животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Топография и клеточный состав области преоптического ядра взрослых особей травяной лягушки

3.1.1. Топография и клеточный состав преоптического ядра (световая микроскопия).

3.1.2. Ультраструктурная организация клеточных элементов преоптического ядра

3.1.2.1. Эпендимная выстилка Ш желудочка и преоптической бухты.

3.1.2.2. Клетки субэпендимной зоны преоптической бухты и вентральной части преоптического ядра

3.1.2.3. Средняя и дорсальная части преоптического ядра. Высокодифференцированные нейросекреторные клетки.

3.1.2.4. Нейроны, нейропиль, синапсы, глия и капилляры преоптического ядра

3.2. Лролиферативная активность эпендимы дорсальной стенки преоптической бухты и содержание ДНК в клетках области преоптического ядра травяной лягушки.

3.2.1. Опыты с введением колхицина взрослым особям

3.2.2. Опыты с введением Н3-тимидина одно- и двухлетним особям лягушек.

3.2.3. Цитофотометрическое исследование содержания ДНК в клетках области преоптического ядра у сеголеток и взрослых лягушек.

3.3. Функциональная морфология дифференцированных нейросекреторных клеток преоптического ядра травяной лягушки в весенне-летний период.

3.3.1. Светооптическое исследование

3.3.2. Электронномикроскопическое исследование

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование функциональной морфологии преоптического ядра лягушки (Rana temporaria L.) в связи с его физиологической регенерацией"

Актуальность темы. Решение вопроса о путях физиологической регенерации, т.е. пополнения утраченных в процессе активного функционирования нейросекреторных клеток (НСК) в нейросекреторных формациях у взрослых Апашп1а представляет интерес не только для нейроэндокринологии, но и для понимания такого важного с нейробио-логической точки зрения явления, как изменение пластичности элементов нервной ткани в филогенезе позвоночных. Предпосылкой такого исследования могут служить известные данные о гетероморфизме пептидергических НСК в пределах нейросекреторных центров, особенно хорошо выраженном у Апашп1а (Поленов, 1968) и заключающемся в одновременном наличии в этих центрах и, в частности, в Щ в различной степени дифференцированных и дегенерирующих НСК, а также НСК, находящихся в различном функциональном состоянии. Онтогенетическими исследованиями, выполненными на рыбах и амфибиях (Яковлева, 1966, 1967; Четверухин, 1971, 1974; Ефимова, 1978), показано, что гетероморфизм НСК обусловлен их гетерохронным развитием. Это приводит к более раннему формированию крупноклеточной дорсальной и позднему - мелкоклеточной вентральной частей ПЯ.

Дегенерация крупных НСК дорсальной части ПЯ у взрослых особей (иногда как проявление голокриновой секреции), выраженная.в определенные сезоны года, а также локализация мелких НСК вблизи многорядной, с высокой митотической активностью эпендимной выстилки ГШ, позволили А.Л.Поленову высказать гипотезу о физиологической регенерации нейросекреторных центров у взрослых особей низших позвоночных за счет малодифференцированных "камбиальных" клеток эпендимы ПБ (Поленов, 1954, 1956, 1968). Впоследствии исследования на половозрелых особях травяной лягушки с применением методов свето- и электронномикроскопической Н3-тимидиновой радиоавтографии подтвердили наличие "камбия" в многорядной эпендимной выстилке дорсальной стенки ПБ и возможность миграции индифферентных в морфологическом отношении клеток в область локализации мелких НСК центральной части ПЯ ( Polenov et ai. , 1972; Четверухин, 1974; Chetverukhin , 1978).

На основе всех этих данных А.Л.Поленов (1974) построил схему, отражающую секреторный цикл и жизненный путь НСК у взрослых особей позвоночных (преимущественно для низших), т.е. постоянно протекающие в ПЯ (и других нейросекреторных формациях) процессы возникновения, роста, дифференцировки и физиологической дегенерации НСК. Однако тонкая морфология матричных эпендимных и индифферентных клеток, а также в различной степени дифференцированных и дегенерирующих НСК, их синаптического аппарата, элементов нейроглии и стенок сосудов в области ПЯ у амфибий практически не изучены. Такого рода данные имеются только лишь по осетровым (Ефимова, 1978) и костистым рыбам (Плужников, 1978).

Сезонные изменения в "зрелых" НСК из ПЯ амфибий изучены, в ОСНОВНОМ, светооптически ( Diericlac et ai., I960; Войткевич, 1967; Поленов, 1968), а электронномикроскошгческие исследования единичны ( Murakami , 1964). Этих данных далеко не достаточно для понимания особенностей секреторного цикла НСК в ПЯ амфибий с учетом специфики секреторного процесса в них, выражающейся в формировании в одних и тех же НСК не только мелких нейросекреторных гранул (HCT), но и крупных капель. Не изучены процессы синтеза и формирования таких капель в перикарионах НСК, а также механизмы их транспорта и выделения. Сформулирована лишь одна гипотеза, основанная на изучении такой формы нейросекрета у решгилий Gonzales Rodriguez , 1980). Не ясно, действительно ли гигантские капли путем апо- или голокринии поступают в межклеточные пространства из перикарионов НСК, образуя постоянно описываемый в светооптических исследованиях "экстрацеллюлярный" нейросекрет (лит. см. Вой-ткевич, 1967; Gabe , 1967; Поленов, 1968). Предполагается, что материал этих секреторных капель попадает затем в области ПЯ в капилляры или спинномозговую жидкость. До сих пор остается полностью неясным и функциональное значение ПЯ, и, в частности, специфического для амфибий каплевидного нейросекрета, например, в процессах размножения и выхода животных из состояния зимнего оцепенения (Dierickx et ai . , i960; Войткевич, 1967; Поленов, 1968).

Изучение всех этих вопросов на амфибиях, занимающих (в связи с выходом на сушу) ключевое положение в филогенетической системе позвоночных, представляет собой интерес для эволюционной морфологии и физиологии. Известные из светооптических исследований заметные изменения в структуре ИСК у амфибий в различные сезоны года обусловлены их пойкилотермностыо (Гербильский, 1956) и делают этих животных особо ценным объектом для разрешения общецитологических вопросов, а также проблемы функционального значения гипотала-мической нейросекреции в целом.

Цель и задачи исследования. Для анализа возможных причин и способов физиологической дегенерации и регенерации популяции ИСК в ПЯ у половозрелых особей травяной лягушки были поставлены четыре главные задачи:

1. Изучить свето- и электронномикроскопически клеточный состав ПЯ у взрослых лягушек, обратив особое внимание на ультраструктурную организацию в различной степени дифференцированных и дегенерирующих ИСК, а также малодифференцированных клеток эпендимной выстилки ПБ и субэпендимной зоны;

2. Исследовать пролиферативную активность эпендимы, выстилающей дорсальную стенку ПБ, используя метод светомикроскопической радиоавтографии (одно- и двухлетние особи) и введение колхицина (взрослые особи).

3. Определить плоидность НСК при помощи цитофотометрического анализа содержания ДНК в клетках области ПЯ.

4. Исследовать свето- и электронномикроскопически функциональную морфологию дифференцированных НСК из ПЯ в весенне-летний период для выяснения особенностей их секреторного цикла, способов и путей формирования и транспорта гранулярной и каплевидной форм нейросекрета, а также их значения для понимания роли ПЯ у Апига в процессах размножения и в выходе животных из состояния зимнего оцепенения.

Необходимость исследования плоидности НСК обусловлена данными о наличии в нейросекреторных центрах, в частности, в ПЯ у некоторых позвоночных единичных многоядерных НСК (Поленов, 1968). Эти данные, в свою очередь, ставят вопрос о возможной роли полиплоидии в физиологической регенерации популяции НСК в ПЯ взрослых амфибий.

Научная новизна и практическая значимость результатов. Электронномикроскопически в ПЯ взрослых особей травяной лягушки впервые у амфибий описана цитоморфология малодифференцированных и дегенерирующих НСК, а также матричных клеток многорядной эпендимной выстилки дорсальной стенки КБ и индифферентных клеток прилежащей субэпендимной зоны. Подтверждено наличие в дорсальной стенке ПБ большого количества камбиальных матричных клеток,превращающихся в индифферентные элементы, которые затем дифференцируются в молодые малодифференцированные НСК. Таким путем, по всей вероятности, и осуществляется физиологическая регенерация ПЯ. Впервые у позвоночных показана полиплоидизация отдельных НСК, которая, тем не менее, не играет существенной роли в физиологической регенерации ПЯ в целом. Данные о преимущественно диплоидном содержании ДНК в клетках области ПЯ у сеголеток и взрослых лягушек подтверждают существующее представление о стабильности количества ДНК в дифференвдрованных клетках ЦНС позвоночных независимо, от их типа (нейроны, НСК) на протяжении всей жизни организма.

Впервые описаны изменения ультраструктурной организации НСК из ПЯ на протяжении весенне-летнего периода жизни лягушек. При этом обнаружена корреляция качественных и количественных изменений структуры органоидов с динамикой образования обеих форм нейро-секрета, т.е. с функциональной активностью НСК. Впервые для пери-карионов НСК позвоночных описаны способы деградации гранулярной ЭПС, АГ и митохондрий и их аутофагии при помощи лизосояМого аппарата. Показано, что формирование и транспорт по отросткам капельной формы нейросекрета осуществляется в просвете канальцев гранулярной ЭПС. Экстрацеллюлярные капли нейросекрета не обнаружены. На поверхности НСК и их отростков найдены синапсы, по-видимому, моноаминергической природы.

Выявленные отчетливые изменения в структуре НСК, особенно в содержании каплевидного секрета, по месяцам весенне-летнего периода годового цикла лягушки свидетельствуют об участии ПЯ в регуляции адаптивных функциональных перестроек организма, происходящих при выходе лягушек из состояния зимнего оцепенения и в ходе их размножения. Полученные данные прежде всего имеют значение для нейроэндокринологии. Они представляют и общецитологический интерес для понимания роли структур клетки в секреторном цроцессе.

Материалы диссертации используются в курсе лекций по сравнительной гистофизиологии эндокринной системы в ЛГУ им. А.А.Жданова.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Морфофункциональная организация нейросекреторных клеток преоптического ядра у взрослых

Впервые явление нейросекреции у амфибий было описано Э.Шарре-ром в 1933 г. ( Scharrer , 1933). Он показал, что в гипоталамусе у жабы Bufo^migaris L. НСК локализованы в парном ПЯ. Это ядро в виде двух симметрично расположенных групп HGK простирается от эпендимы ПБ в дорсальном направлении вдоль боковых стенок Ш желудочка. Нейросекреторные элементы в пределах ПЯ расположены полярно: наиболее крупные биполярные и мультиполярные НСК преобладают в дорсо-латеральной части ядра, в то время как мелкие биполярные НСК - в его- центральной части, располагаясь в непосредственной близости от многорядной эпендимы, выстилающей ПБ ( Okada et al., 1955; Wilson et al. , 1957; Войткевич, 1967; Поленов, 1968). У некоторых видов бесхвостых амфибий ( Rana и Bufo ) уже намечается обособление двух групп клеток - дорсальной и вентральной, из которых впоследствии у Amniota , по-видимому, формируются пара-вентрикулярные и супраоптические ядра (Hiid , 1951а; Scharrer, Scharrer , 1954; Wilson et al. , 1957; Dierickx , 1962; Zorié , 1968; Поленов, 1968).

Светооптические исследования показали, что для большинства НСК из ПЯ характерно наличие одного светлого ядра с хорошо выраженными одним, реже - двумя ядрышками. Однако, в дорсальной части ПЯ у травяной лягушки А.Л.Поленовым (1968) обнаружена одна гигантская трехъядерная НСК. Из двух отростков, отходящих от биполярных НСК, один - короткий и широкий дендрит - направлен в сторону, эпендимы Ш желудочка; вклиниваясь между ее клетками, он достигает полости желудочка, образуя так называемый дендро-вентрикулярный контакт ( Collin et Barry , 1954а; Diepen , 1962; Войткевич, 1967; Поленов, 1968). Такие контакты у амфибий, наблюдали во многих, в основном, светооптических исследованиях, а электронномикроскопи-чески они описаны лишь в единичных работах ( Smoiier , 1965; Rodrigue z , 1970 ; Vigh-Teichman et а]Д970).

Длинные отростки, видимо, аксоны, отходящие от тел НСК, распространяются по нескольким направлениям: основная их масса образует преоптико-гипофизарный тракт, идущий к нейрогипофизу, отдельные se аксоны уходят в различные отделы головного мозга, составляя экстрагипофизарные пути ( Legait t Legait , 1957; Wilson at al., 1957; Dierickx et al, , I960; Imai , I960; Бойткевич, 1967; Поленов, 1968).

Электронномикроскопическое исследование НСК из ПЯ Anura показало, что их ядра заметно отличаются от ядер глиальных клеток диффузным распределением небольшого количества хроматина в виде нежной зернистости, слегка сгущающейся у ядерной мембраны, а яд-рыжи имеют относительно крупные размеры ( Murakami f 1964).

Цитоплазма НСК сильно базофильна вследствие наличия хорошо развитого вещества Ниссля, образующего скопления преимущественно на периферии клетки, но иногда имеющего и диффузное распределение (Бойткевич, 1967; Поленов, 1968). В электронномикроскопическом исследовании Мураками ( Murakami , 1964) показано, что в высоко-дифференцированных НСК ИЗ ПЯ жабы Bufo vulgaris formosus так же ,как и у других позвоночных (Сенчик, 1969; Плужников, 1978)? вещество Ниссля представлено гранулярной ЭПС и большим числом свободных и собранных в полисомы рибосом. Мураками описано отчетливое разделение цитоплазмы НСК на центральную и периферическую зоны. В первой из них обычно локализуется хорошо развитый АГ, состоящий из нескольких слоев цистерн, вакуолей и пузырьков. Вблизи него располагаются митохондрии с умеренно плотным матриксом и отчетливыми кристами, вакуоли с различным по структуре содержимым и липофусциноподобные включения, которые имеют сложное строение, включая в себя липидные капли и ламеллярные структуры. Кроме того, в ИСК жабы [Дураками описаны лизосомоподобные включения с плотным осмиофильным матриксом и единичные мультивезикулярные тельца (последние - в перинуклеарной зоне). На периферии цитоплазмы ,кроме канальцев гранулярной ЭПС, содержащих иногда в своих расширенных участках капли НСМ,располагаются НСГ и нейротрубочки.

Переходя к характеристике НСМ у амфибий, следует напомнить, что только с введением в практику исследований процесса нейросек-реции в гипоталамических центрах модифицированных методик Гомори (хромовоквасцовый гематоксилин и паральдегидфуксин - ПАФ) стало возможным более детальное изучение этого интересного явления. Именно эти методики позволили достаточно четко выявлять нежные НСГ в перикарионах и особенно в отростках НСК. В единственном ранее упомянутом электронномикроскопическом исследовании ( Murakami, 1964) НСК были разделены на "типы", которые отличались степенью развития органоидов в зависимости от готовности НСК к выработке нейросекрета. Однако автор ,не учитывал: количество и формы имеющихся в НСК секреторных включений.

В цитоплазме перикарионов НСК из ПЯ у амфибий свето- и элек-тронномикроскопически выявлены две формы гомориположительных ней-росекреторных включений: мелкие гранулы (диа($гром 100-300 нм) и крупные капли (диаметром до 20-мкм). Количество и характер этих включений в НСК изменяются в зависимости от функциональной активности ПЯ в целом. Так, если свето- и электронномикроскопически НСГ практически всегда выявляются в перикарионах НСК и в их отростках, то каплевидный секрет обнаруживается не постоянно. Четко показано, что НСГ из перикарионов НСК поступают в их отростки. В отношении судьбы каплевидного НСМ до сих пор остается много неясного.

Ряд авторов светооптических исследований описывает в ПЯ амфибий так называемые "экстрацеллюлярные"очень крупных размеров капли НСМ, которые представляются им располагающимися вне связи с перикарионами НСК или их отростками ( scharrer , 1933; Mazzi, 1947; Oteida , 1955; Wilson et al . , 1957; Imai , I960; Константинова, 1.963; Gabe , 1967; Jasinsky a Gorbman , 1967). Такие капли часто обнаруживали вблизи Ш желудочка и среди клеток эпендимы, на основании чего высказывалось предположение о возможности поступления капель при помощи тока экстрацеллюлярной жидкости в цереброспинальную жидкость полости Ш желудочка ( Kurotsu а Kondo , 1941; Hild , 1951а; Collin et Barry , 1954a, 6; O.kada et al.» 1955; Wilson et al. , 1957; Shiozaki , 1959). При этом некоторые авторы наблюдали в ПЯ сферические тела, напоминающие тела Герринга, описанные для нейрогемальных отделов 1ТНС?и предполагали, что такие тела могут возникать на месте НСК, разрушившихся, видимо, в результате секреции (Collin et Barry , 1954 а, б). Они же допускали возможность выхода перерожденных в капли НСК в Ш желудочек (по типу голокриновой секреции) и называли это явление также "нейроцитарной гидрэнцефалокринией". В настоящее время данные о связи экстрацеллюлярного НСМ и голокринии НСК не подтвердились.

При исследовании ультраструктуры дендро-вентрикулярных контактов никогда не удавалось наблюдать нарушения целостности плазматической мембраны терминали дендрита, вдающегося в полость Ш желудочка ( Smoller , 1965; Vigh-Teichmanw. , 1970).

Гранулярный и каплевидный нейросекрет может встречаться в .одной и той же НСК, окрашиваясь ПАФ совершенно одинаково, хотя тинкториальные свойства НСГ и капель могут несколько варьировать. Разница в окраске НСГ и капель у амфибий особенно хорошо определялась при изучении НСК в различные сезоны года (Войткевич и др., I960; :Shiozaki , 1959; Константинова, 1963; Прудникова,

1963; Поленов, 1968), и эти авторы считают их самостоятельными формами НСМ. Однако относительно сходства и отличий в строении гранулярной и каплевидной формы НСМ существуют разные мнения. Так, другие авторы, изучавшие ПЯ у амфибий на светооптическом уровне, предполагают, что оба вида нейросекрета сходны между собой по строению и что капли - это лишь скопления пылевидных НСГ ( Ito, Oishi , 1950; Smith , 1951; Wilson et al. , 1957; Diepen, 1962). В настоящее время общепринято, что пылевидный нейросекрет представлен элементарными НСГ (100-300 нм) и что последние являются носителями нонапептидных нейрогормонов - вазотоцина и мезо-тоцина (см. обзор Oksche , 1978). Что касается крупных плотных капель НСМ, выявляемых на гистологических препаратах, то они соответствуют локализующейся в расширенных канальцах гранулярной ЭПС,, каплевидной форме нейросекрета, наблюдавшейся пока лишь в одном электронномикроскопическом исследовании ПЯ жаб ( Murakami, 1964). Однако максимальные размеры таких капель составляли от 0,4 до 5 мкм, т.е. они не столь велики, как капли, описанные све-тооптически. Следует отметить, что выполненное Мураками исследование по цитоморфологии НСК в ПЯ жабы является далеко не полным и лишь описательным, а не аналитическим.

Поскольку исследования, посвященные изучению ультраструктурной организации и генеза каплевидного НСМ, практически отсутствуют, известный интерес для нас представляет работа, выполненная на ящерице Liohaemus cyanogaster v Gonzales » Rodrigues »

1980).

Ее ценным качеством является сочетание электронномикроскопических и иммуногистохимических (на светооптическом уровне) методик, что позволило авторам (как и Мураками) достоверно показать локализацию капель НСМ в канальцах гранулярной ЭПС. Особого внимания и дальнейшей проверки заслуживает предположение этих авторов о том, что капли НСМ могут представлять собой нейрофизиноподобные образования. Однако в обеих этих работах не изучались ни особенности взаимоотношений капель НСМ с канальцами гранулярной ЭПС и рибосомами в ходе синтеза капель, ни механизм транспорта их из перика-рионов НСК в отростки. Хотя Мураками ( Murakami » 1964) и считает, что в аксоне капли НСМ (как и в перикарионе) окружены мембраной канальцев гранулярной ЭПС с несколько меньшим числом рибосом на их поверхности, однако он не объясняет, где же эти капли возникают и способны ли они продвигаться по аксону в его терминальные отделы. Авторы же ряда светооптических исследований ( Hild 1951а; Shiozaki , 1959; Поленов, 1968; Rodriguez , 1973) такие капли обнаруживали в пределах преоптико-гипофизарного тракта до уровня срединного возвышения нейрогипофиза. Важно отметить, что капли НСМ даже светооптически никем не описаны ни в срединном возвышении, ни в задней доле нейрогипофиза, хотя в этих отделах постоянно имеется обилие мелкогранулярного НСМ.

В иммуногистохимических исследованиях ( Watkins , 1975; Vande-Sande » Dierickx » 1976; Yui , 1983) показано, что вазото-цин и метотоцин в ПЯ у амфибий синтезируются в различных НСК, но, по-видимому, оба нейрогормона связаны с одним и тем же нейрофизи-ном. Кроме того, обнаружено, что распределение иммунореактивного нейрофизина в НСК из ПЯ и в нейрогипофизе идентично таковому для вазотоцина, который, по-видимому, вырабатывается в НСК вентральной части ПЯ. Мезотоцинергические НСК определялись, как правило, в дорсальной части ПЯ, как на расстоянии, так и вблизи эпендимы Ш желудочка ( Vandesande, Dierickx, 1976).

Как уже указывалось, цитоморфология процесса нейросекреции у амфибий изучена недостаточно, и, в основном, светооптически. Поэтому для этих позвоночных не установлены и четкие морфологические критерии функциональных состояний, или фаз секреторного цикла НСК, выражающиеся в изменении числа условно выделенных функциональных" типов НСК. Последние отличаются как структурой и набором своих органоидов, так и особенно количеством и характером распределения НСМ в перикарионах, отростках и окончаниях НСК. Подобные критерии для НСК определены в свето- и электронномикро-скопических исследованиях осетровых (Ефимова, 1978; Poienov,

Paviovié, 1978) и костистых (Плужников, 1978) рыб и млекопитающих (Поленов, 1968; Сенчик, 1969; Юрисова, 1973).

Лишь некоторые авторы светооптических исследований, выполненных на амфибиях ( Hild , 1951а; Shiozaki , 1959), выделяли в Ш два типа НСК по характеру вырабатываемого ими нейросекрета. Так, ХИЛД у Rana temporaria , а Шиозаки у Bufo vulgaris formoeus и Rana nigromacuiata характеризуют один тип НСК как продуцирующий мелко гранулярный НСМ, а другой - преимущественно капельную его форму. Несколько более детальный анализ "функциональных" типов НСК (по А.Л.Поленову, 1968) был сделан в ПЯ у травяной лягушки в незавершенном светооптическом исследовании Барановой (1968). Она выделяла четыре типа НСК, которые содержали различные количества и сочетания гранулярного и каплевидного НСМ, а также пикно-морфные НСК. Такой подход позволил получить некоторые количественные характеристики функциональной активности ПЯ в целом в различные периоды годового цикла.

Ультраструктура аксонов и дендритов НСК изучена еще меньше и, в основном, у высших позвоночных, а данные по амфибиям крайне скудны ( Murakami , 1964; Smoller , 1965; Rodriguez , 1970; Vigh-Teichman et al . , 1970). Так, y Hyla regilla В ЛИКВ0рК0Н-тактирующих окончаниях "дендритов" НСК Смоллер ( smoller » 1965) описала реснички с формулой стержня (9x2+0) и базальными тельцами, митохондрии, гранулярную ЭПС и НСГ. Размер НСГ (по данным других исследователей) в подобных окончаниях колебался от 150 до 250 нм ( Scharrer , 1962; Rodriguez , 1970). Авторы всех этих исследований предполагают, главным образом, рецепторную функцию таких дендритов НСК, поскольку они ни разу не наблюдали нарушения целостности их плазмолеммы, граничащей со спинномозговой жидкостью,и поступления в нее НСМ. Следовательно, вопрос о возможности выделения НСМ в полость Ш желудочка у амфибий в настоящее время остается открытым.

Отростки НСК (в том числе и их аксоны) в области ПЯ электрон-номикроскопически идентифицируются, прежде всего, по наличию характерных для амфибий нейросекреторных включений (НСГ и капель), которые по структуре и размерам близки к таковым в перикарионе ( Murakami , 1964). Кроме НСМ,в аксоне НСК описаны митохондрии, небольшие пузырьки и'липофусциноподобные включения, а также пучки нейротрубочек, которые, вероятно, несут в аксоне НСК транспортную и опорную функции. По определению Мураками7вид мембраны гранулярной ЭПС, окружающей каплю НСМ в аксоне НСК, несколько отличается от такового в перикарионе, поскольку на ее поверхности почти нет рибосом. Этот автор допускает возможность продвижения капель секрета на некоторое расстояние вдоль аксонов, т.е. по преоптико-ги-пофизарному тракту, а транспорт НСГ по аксонам НСК вплоть до ней-рогемальных органов доказан многочисленными свето- и электронно-микроскопическими исследованиями (см. лит. Поленов, 1968; Беленький, 1981). Имеются также светооптические и электронномикроскопи-ческие данные, полученные на различных позвоночных, о гетерогенности транспортируемого нейросекрета и о возможности "созревания" НСГ по ходу их движения по аксону от перикариона НСК до мест выделения нейрогормонов ( Van de Kamer , 1965; Peute , Van de Kamer , 1967; Pickering et al, 1971; Rodriguez , 1973; Pickering , 1976; Brownstein , 1980).

Таким образом, несмотря на достаточно длительный период исследования процессов нейросекреции в ПЯ амфибий с привлечением наряду с обычными светооптическими методиками самых современных (электронной микроскопии и иммунной гистохимии), цитоморфология НСК и их отростков, а также особенности формирования и транспорта специфической для амфибий каплевидной формы НСМ (по сравнению с обычным для всех позвоночных - гранулярным секретом) еще далеко не изучены и требуют более детальных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Онищенко, Людмила Семеновна

ВЫВОДЫ

1. С помощью светооптических и электронномикроскопических методик показано, что преоптическое ядро взрослых особей травяной лягушки состоит из пептидергических нейросекреторных клеток различного размера и различной степени дифференцировки. В дорсальной части ядра обнаружены дегенерирующие и очень крупные дву-ядерные, а в вентральной - мелкие, молодые малодифференцированные нейросекреторные клетки.

2. В многорядной эпендимной выстилке дорсальной стенки пре-оптической бухты взрослых лягушек электронномикроскопически описаны матричные, а в субэпендимной зоне, в непосредственной близости от молодых нейросекреторных клеток НСК - морфологически индифферентные клетки. Эти три разновидности клеток связаны между собой переходными формами.

3. С помощью Н3-тимидиновой радиоавтографии у одно- и двухлетних лягушек показано сохранение матричных камбиальных клеток в составе многорядной эпендимной выстилки дорсальной стенки пре-оптической бухты и выселение из нее индифферентных клеток. В вентральной части преоптического ядра обнаружены единичные меченые изотопом молодые малодифференцированные нейросекреторные клетки, что свидетельствует об их образовании из индифферентных клеток.

4. В опытах с введением колхицина взрослым лягушкам подтверждено сохранение матричных клеток в дорсальной стенке преоп-тической бухты в районе локализации нейросекреторных клеток вентральной части преоптического ядра.

5. Методами цитохимического анализа количества ДНК (реакция Фельгена) показано преимущественно диплоидное содержание ДНК в ядрах клеток области преоптического ядра у сеголеток и взрослых лягушек, в том числе и в ядрах нейросекреторных клеток. Ничтожно малое количество тетраплоидных ядер (одинаковое для сеголеток и взрослых лягушек) в дорсальной части преоптического ядра свидетельствует против увеличения плоидности ядер клеток этой области с возрастом лягушек, а также против существенной рож полиплоидии в физиологической регенерации этого нейросекреторного центра.

6. Изучение двух разновидностей нейросекреторных включений в нейросекреторных клетках преоптического ядра лягушек - гранулярной (обычной для всех видов позвоночных) и каплевидной (специфической для некоторых видов холоднокровных животных) показало различия в механизме их формирования и транспорта по отросткам. Каплевидный нейросекрет образуется в перикарионах нейросекреторных клеток внутри канальцев гранулярной ЭПС. Мембрана гранулярной ЭПС формирует оболочку капель даже в проксимальных отделах отростков, расположенных в нейропиле преоптического ядра. Экстрацел-люлярные капли нейросекрета не обнаружены.

7. В процессе интенсивного секретообразования в нейросекреторных клетках происходят ярко выраженные дегенеративные изменения мембран гранулярной ЭПС, аппарата Голь дней и митохондрий. Эти органоиды превращаются в мультиламеллярные тельца, а митохондрии - еще в своеобразные вакуоли. При этом лизосомальный аппарат нейросекреторных клеток гипертрофирован и тесно связан с измененными органоидами. Обнаружена кринофагия каплевидного нейросекрета.

8. Результаты морфофункционального анализа структуры матричных и индифферентных клеток, а также различной степени дифференцированных и дегенерирующих нейросекреторных клеток преоптического ядра взрослых лягушек позволили представить жизненный путь и секреторный цикл нейросекреторных элементов, что важно для понимания их гистогенеза и возможного пути их физиологической регенерации.

9. На нейросекреторных клетках обнаружены аксосоматические и аксодендритические синапсы. Наличие в синаптических бляшках мелких пузырьков и гранул (диаметром до 100 нм), по-видимому, свидетельствует об их моноаминергической природе.

10. Обнаружены отчетливые изменения в структуре дифференцированных нейросекреторных клеток преоптического ядра взрослых лягушек в течение весенне-летнего периода годового цикла. Данные об интенсификации синтеза и выведения обеих разновидностей нейросек-рета после выхода лягушек из состояния зимнего оцепенения и в период размножения (в особенности массовое растворение каплевидного нейросекрета) свидетельствуют в пользу участия преоптического ядра посредством вырабатываемых им нейрогормонов в регуляции тех сложных перестроек в организме травяной лягушки, которые имеют место при выходе животных из состояния зимнего оцепенения и особенно в репродуктивный период.