Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кинетика обновления клеток крови и её сезонные изменения у травяной лягушки
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горышина, Екатерина Николаевна

ввьдаш.

ОЬЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. Организация кроветворной системы амфибий

1.1. Морфология элементов крови

1.2. Кроветворные органы

1.2.1. Локализация кроветворной ткани амфибий

1.2.2. Микроанатомическая структура основных кроветворных органов амфибий

1.2.3. Созревание клеток в циркулирующей крови

1.3. Дифференцировка клеток крови.

1.3.1. Клетки-предшественники

1.3.2. Эритроидный ряд

1.3.3. Миелоидный ряд.

1.3.4. Тромбоцитарный ряд. 2. Кинетика обновления тканей амфибий.

2.1. Методические вопросы исследования кинетики

2.2. Факторы,влияющие на кинетику репродукции клеток амфибий

2.3. Сезонные изменения пролиферативной активности тканей амфибий.

3. Сезонная динамика кроветворения

3.1. Особенности экологии и физиологии амфибий умеренного пояса в связи со сменой времен года.

3.2. Сезонные изменения состава крови амфибий

3.3. Сезонные изменения интенсивности разрушения клеток крови.

3.4. Сезонные изменения морфологии и функции кроветворных органов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1. Животные и их содержание.

2. Взятие материала и изготовление препаратов

3. Авторадиография.

4. Схемы опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Морфология.

1.1. Морфология селезенки травяной лягушки

1.2. Морфология отдельных клеток крови травяной лягушки и стадий их созревания

1.2.1. Гемоцитобласты

1.2.2. Эритроидный ряд

1.2.3. Тромбоцитарный ряд

1.2.4. Нейтрофильный ряд

1.2.5. Макрофаги.

2. Кинетика кроветворения

2.1. Авторадиографический анализ интенсивности репродукции и дифференцировки кроветворных клеток в селезенке в зависимости от сезона и температуры

2.1.1. Зимой при низкой температуре (опыт 1,а)

2.1.2. Зимой при температуре +18-20°С (опыт 1,6,1)

2.1.3. В конце зимовки (опыты 1,в и 1,г).

2.1.4. Кроветворение в летний период (опыт 1,д)

2.1.5. Кроветворение в конце лета и осенью.

2.2. Определение средней длительности митотического цикла гемоцитобластов при 18-20°С.

2.3. Длительность жизни элементов крови и ее сезонные изменения.

2.3.1.Нейтрофилы

2.3.2. Тромбоциты

2.5.3. Макрофаги.

2.4. Анализ сезонных изменений плотности и состава популяции макрофагов.

2.5. Кровеносное русло как очаг кроветворения

2.5.1. Эритропоэз.

2.5.1.1. Кинетика нормального эритропоэза

2.5.1.2. Кинетика эритропоэза при экспериментальной гемолитической анемии.

2.5.2. Нейтрофильный миелопоэз и тромбоцитопоэз

ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Сравнение стратегий поддержания численности клеточных популяций во время зимовки у амфибий и зимнеспящих млекопитающих

1.1. Обновление клеток у зимнеспящих млекопитающих

1.2. Обновление клеток у амфибий

1.2.1. Нейтрофилы и тромбоциты.

1.2.2. Эритроциты.

2. Особенности сезонной динамики популяции макрофагов селезенки .III

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кинетика обновления клеток крови и её сезонные изменения у травяной лягушки"

Тема настоящей работы объединяет в себе две в равной степени актуальные и обширные проблемы,которые исследуются сейчас весьма интенсивно. Первая из них - закономерности кинетики и регуляции размножения и дифференцировки клеток в обновляющихся тканях. Кроветворная ткань является одной из таких тканей,причем очень удобной для экспериментального изучения, что и обусловило ее выбор в качестве модельного объекта во многих исследованиях по данной проблеме. Вторая проблема - механизмы адаптации организмов к сезонным изменениям среды. Объединяя эти проблемы в одной работе, мы преследовали задачу изучить последствия сезонной цикличности жизнедеятельности амфибий для кинетики обновления их клеточных популяций.

Выбор амфибий в качестве объекта исследования обусловлен важностью и перспективностью сравнительного подхода как к проблемам кинетики клеточных популяций, так и к проблеме сезонной адаптации на тканевом уровне. Этот подход позволяет выявить разнообразие решений каждой функциональной задачи,стоящей перед организмами,а также отделить общие и необходимые черты этих решений от частных,видоспецифичных.Лля исследования кинетики обновления тканей сравнительный подход в настоящее время используется совершенно недостаточно.В то же время на кафедре цитологии ЛГУ в течение целого ряда лет ведется сравнительное изучение клеток крови и полостной жидкости,а также кроветворных органов и процессов кроветворения у животных из самых разных систематических групп.При этом одинаково пристальное внимание уделяется как функциям зрелых клеток (в частности,их роли в защитных реакциях ),так и изучению кинетики их обновления с помощью метода тимидиновой авторадиографии. Выбор широкого круга объектов ( среди них должны быть как близкородственные,так и филогенетически отдаленные животные ) помогает оценить степень эволюционной пластичности данной ткани и ее потенциальные возможности. Для достижения той же цели клетки крови,их кинетика и функции исследуются не только в нормальном равновесном состоянии, но и в различных экспериментальных ситуациях: при воспалении, коагуляции, регенерации тканей и т.д. Многие свойства клеток,, позволяющие открывать функциональные аналогии и проводить плодотворное сравнение тканевой организации у филогенетически различных животных, обнаруживаются только в этих неравновесных ситуациях.

Настоящая работа выполнена в рамках вышеизложенного направления и с применением типичных для него методов,главным образом тимидиновой авторадиграфии.С помощью этого метода удалось впервые измерить некоторые параметры кинетики кроветворения травяной лягушки: среднюю длительность митотических циклов,малодиф-ференцированных клеток,скорость созревания эритроцитов,длительность жизни нейтрофилов и (более приблизительно )тромбоцитов. Что же касается создания экстремальных условий и выведения кроветворной системы из равновесного состояния,то здесь богатейшие возможности предоставляет сам объект.Циклический,сезонный характер кроветворения у лягушки делает этот процесс неравновесным по своей природе,в нормальных условиях.Поэтому даже без экспериментальных воздействий,путем сезонных наблюдений,удалось получить ряд важных фактов: изменение длительности жизни и скорости обновления клеток крови в течение года,уникальный (или просто не изученный среди позвоночных? ) механизм обновления эритроцитов в циркулирующей крови в летнее время,годовой цикл эритропоэза и разрушения эритроцитов и связанный с ним цикл развития многоядерных макрофагов,накапливающих продукты обмена желе з а.Обнаружило сь также,что процессы подготовки к периоду зимнего оцепенения происходят в кроветворной ткани заблаговременно, начиная с августа.

Сочетание этих наблюдений и экспериментальных изменений температурного режима в разные сезоны позволило выявить некоторые закономерности в регуляции кроветворения.Так,оказалось,что скорость размножения и дифференцировки клеток резко зависит от температуры и уменьшается в несколько раз при температуре зимовки, хотя гемопоэз продолжается у зимующих лягушек.Длительность жизни зрелых клеток такой сильной температурной зависимости не, обнаруживает и обусловлена,видимо,более постоянными факторами сезонного ритма,так как изменяется соответственно времени года. Количество покоящихся клеток в кроветворной ткани зависит как от температуры,так и от сезона.

Наконец,применение более острых экспериментальных воздействий (фенилгидразиновая анемия) позволило подробно охарактеризовать кинетику эритропоэза при репарации,сравнить ее с кинетикой нормального эритропоэза и показать их идентичность.Таким образом,оказалось,что нормальный сезонный цикл жизнедеятельности лягушки связан с такими экстремальными ситуациями, когда организму приходится использовать те же механизмы,что и при тяжелой патологии.

Полученные результаты открывают возможности,во-первых,для сравнительного анализа обновления клеток крови у неродственных животных,имеющих сходные физиологические адаптации (например, холоднокровные,впадающие в зимнее оцепенение,и зимнеспящие млекопитающие ).При этом обнаруживаются некоторые удивительные параллели, имеющие глубокое физиологическое обоснование ( самая яркая из них - цикл эритропоэза лягушки и летучей мышии не менее показательные различия. Во-вторых,знание сезонных особенностей кроветворения амфибий необходимо для дальнейшего углубленного изучения организации кроветворной ткани в этом классе позвоночных и механизмов ее регуляции.Это,с одной стороны, поможет избежать недоразумений при интерпретации данных,с другой - может подсказать удобные экспериментальные модели для дальнейшей работы.Возможно,такие модели окажутся полезны для изучения не только кроветворной ткани и в свою очередь послужат разработке проблемы механизмов сезонной адаптации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.Организация кроветворной системы амфибий I.I.Морфология элементов крови Клеточный состав крови амфибий сходен с таковым у других позвоночных.У всех изученных представителей этого класса найдены ядросодержащие эритроциты и тромбоциты,три типа грануло-цитов (нейтрофильные,эозинофильные и базофильные),моноциты и лимфоциты.Кроме того,в крови встречаются "пигментные клетки", которые являются макрофагами,содержащими включения в цитоплазме.

На световом уровне морфология клеток крови амфибий была описана еще в конце прошлого и начале нынешнего века (Neumann,

1896; Freidsohn,19l6; Maximow, 1927).Электронно-Микроскопические данные,полученные в последнее время,позволяют дополнить и детализировать сведения об их структуре (Хамидов и др.,1978;

Campbell,1970).

Эритроциты амфибий - овальные дисковидные клетки,размеры которых могут варьировать по длинной оси от 19 до 27 мкм у

Anura и от 33 до 70 мкм у urodeia »но всегда превышают размеры эритроцитов млекопитающих (Kuramoto,i98i) .Дисковидная форма клеток поддерживается за счет кольца микротрубочек в субмембранном слое цитоплазмы (Bertolini,Monaco, 1976). Эритроциты содержат ядро палочковидной формы с пикнотизированным хроматином. У целого ряда видов, амфибий наблюдается тенденция к отпочкованию безъядерной части клеток и циркуляции их в виде так называемых эритропластид.У безлегочной саламандры Batrachoseps attenuatus такие эритропластиды могут составлять до 90$ всех эритроцитов крови (Noble,195^; Foxon,i964). Подобная утрата ядра описана также для эритроцитов рыб (Jordan,Speidel,1923b).

Содержание гемоглобина в эритроците амфибий в 10-100 раз больше,чем у млекопитающих (Медведев и др.,1970).Соответственно этому концентрация эритроцитов в крови существенно меньше и колеблется в пределах 1,1 - 0,8*Ю6 кл/мм3 (Hutchison,Szarski, 1965).

Длительность жизни этих клеток у амфибий велика по сравнению с теплокровными животными.Авторадиографическое определение дает значение порядка 200 сут (при 24°С) для Rana pipiens (ciine,Waldmann,1962), Ю00 Сут (В ПрирОДНЫХ УСЛОВИЯХ) ДЛЯ R.

CL97C5)i montezumae (Carmena^\ И 1400 сут ДЛЯ Bufo marinus (Altland, Brасе, 1962). У теплокровных животных сравнимого размера (Грызунов, мелких птиц) эритроциты существуют не более 20-60 сут (Коржуев,1964 ),что связано с их более интенсивной циркуляцией и метаболизмом.

Тромбоциты.в отличие от кровяных пластинок млекопитающих, представляют собой целые клетки,имеющие веретеновидную форму и пикнотическое палочковидное ядро,напоминающее ядро эритроцита. Это сходство давало повод авторам ранних морфологических исследований считать эритроцит производным тромбоцита (Neumann,1896). Поверхность ядра этих клеток образует глубокие впячивания (Campbell,1970). Цитоплазма тромбоцитов,как и кровяных пластинок,делится на эндоплазму,содержащую гранулы и органел-ЛЫ,И гиалиновую эктоплазму,лишенную органелл (Charlemagne,1972).

Форма клеток стабилизируется за счет особого расположения пучков микротрубочек в субмембранном слое цитоплазмы.Кроме того, в поверхностном слое обнаружено множество структур,которые на срезах выглядят как светлые вакуоли,но в отдельных местах сообщаются с наружной средой и.возможно,представляют собой глубокие впячивания плазматической мембраны,подобные поверхностной тубулярной системе кровяных пластинок млекопитающих (Barn-hart, 1978). Цитоплазма тромбоцитов,кроме митохондрий,аппарата Гольдаи;,свободных рибосом,содержит мелкие гранулы,имеющие при окраске по Райту красно-фиолетовый цвет (Jordan,speidei,1929). На электронно-микроскопическом уровне гранулы имеют гомогенную структуру (Campbell,1976).

Тромбоциты способны к образованию псевдоподий и амебоидному движению,адгезивны.При контакте с чужеродной поверхностью они распластываются на ней,их цитоплазма вакуолизируется,затем вокруг них появляются длинные нити фибрина,и клетки разрушаются (stobbe,i963; Fey, 1966). Свертывание происходит очень быстро: по данным Хубецовой и Неждановой (1971) , полное время свертывания составляет от 6 до 14 минут.

Концентрация тромбоцитов в крови амфибий равна 16-22 тыс/ щр (Fey, 1962). по более точным данным ( Западнюк и др. ,1983 ), она может колебаться в пределах от 8,5 до 39 тыс/мм^.

Моноциты довольно редки в циркуляции амфибий ( 0-0,5$ лейкоцитов ) и по морфологии не отличаются от моноцитов других позвоночных.Это клетки с бобовидным ядром и большим количеством цитоплазмы, богатой органеллами.Кроме того,в крови встречаются их производные - макрофаги,которые часто содержат гранулы меланина и продукт распада гемоглобина - гемосидерин - и рядом авторов описаны как пигментные клетки крови (Aifetjew,i927;Freidsohn, 1916). Как показано недавно (Cicero et а1,1982), меланифвля-ется продуктом синтеза самих макрофагов.

Гранулоциты подразделяются на нейтрофильные, эозинофильные и базофильные,в соответствии с классификацией Эрдиха.Для ней-трофщов характерно сегментированное ядро,состоящее из 3-4 сегментов.Их гранулы у многих видов амфибий настолько мелки, что часто не видны на световом уровне.Впрочем,форфологических работах начала века встречаются описания их формы и распределения по клетке (Jordan,1919). Гранулы на электронно-микроскопических препаратах часто обнаруживают ламеллярные,кристалло-ИДНЫе,ХЛОПЬеВИДНЫе ИЛИ сетчатые структуры (Campbell,197^;Charlemagne, 1972). По составу ферментов они соответствуют азурофиль-ным гранулам нейтрофилов млекопитающих (Keienyi,i972). Вторичные гранулы отсутствуют.

Эозинофилы имеют двулопастное или сегментированное ядро,их цитоплазма заполнена крупными гранулами,часто имеющими удлиненную форму и кристаллические включения в гомогенном матриксе (Campbell,1970JCurtis et а1,1979). Гранулы содержат пероксида-зу И щелочную фосфатазу (Kelenyi,Nemeth,1969). КЛвТКИ более редки среди элементов крови,чем нейтрофилы,хотя количество тех и других варьирует у амфибий в широчайших пределах.

Базофилы амфибий некоторыми ранними авторами описывались как стадия созревания эозинофилов (Jordan,Speidel,1923а). До настоящего времени не решен вопрос,являются ли они отдельным клеточным типом или идентичны тучным клеткам соединительной ткани.в настоящее время (Кара et al.,1976 a,b;Csaba et а1,197б) у r,escuienta описаны две четко различающиеся популяции тучных клеток.Одна из них содержится в соединительной ткани и состоит из отростчатых клеток с удлиненным ядром и гранулами разного размера (0,2-0,9 мкм),имеющих форму от сферической до палочковидной.Гранулы имеют электронноплотное,иногда зернистое содержимое и дают метахромазию при окраске азуром А (рй=3).Вторая популяция,названная "лимфоидными" (т.е.округлыми) тучными клетками,встречается в крови и селезенке и,возможно,соответствует базофилам других позвоночных.Это округлые клетки с круглым ядром и равномерной электронной плотности гранулами размером 0,5-2,4 мкм,не дающими метахромазию при окраске азуром А. Клетки могут образовывать небольшие микроворсинки.

Клетки обеих популяций содержат в гранулах гепарин,который, как и у высших позвоночных,(Leid,Williams,1979), составляет основу матрикса гранул,а из биогенных аминов - серотонин,а не гистамин,как у большинства млекопитающих.Степень сульфатации гепарина и других нейтральных мукополисахаридов у амфибий меньше,чем у млекопитающих (Curtis et ai.,1979).

Единственным органом,содержащим оба типа тучных клеток,а также клетки с промежуточной морфологией,является тимус.Предполагается, что тимус имеет непосредственное отношение к генезу обоих типов клеток,тогда как селезенка - только "лимфовдных".

Csaba et al., 197(5; Кара, Cs aba, 1975).

Лимфоциты составляют 19-50$ клеток крови амфибий (Западнюк и др.,1983) и имеют морфологию,типичную для лимфоцитов позвоночных. Для малых лимфоцитов характерны округлое компактное ядро, узкий ободок цитоплазмы и способность образовывать небольшие псевдоподии,Встречаются клетки с морфологией среднего и большого лимфоцита.Лимфоидная система амфибий,как и млекопитающих, включает в оебя популяции Т- и В-лимфоцитов (Соорег,197б).

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Горышина, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1.Недифференцированные кроветворные клетки лягушки,морфологически определяемые как гемоцитобласты.у активных животных при +18-20°С имеют среднюю длительность митотического цикла 49,9 ч.Клетки способны также выходить из цикла в стадию покоя. Величина пролиферативного пула может существенно меняться в течение года.

2.Параметры кинетики кроветворения травяной лягушки изменяются в зависимости как от температуры среды,так и от времени года.Температура оказывает непосредственное влияние на длительность митотических циклов и скорость дифференцировки клеток. Длительность жизни зрелых клеток,пролиферативный пул незрелых и интенсивность обмена железа при эритропоэзе более зависят от сезонных факторов,механизм действия которых не изучен.

3.Перестройка физиологических процессов в кроветворной ткани, предшествующая зимовке,начинается заблаговременно,в августе. Она выражается в увеличении числа покоящихся незрелых клеток и длительности жизни зрелых,в угасании эритропоэза в крови и накоплении гемосидерина в макрофагах селезенки.

4.Пролиферация и дифференцировка кроветворных клеток не прекращается во время зимовки,однако идет с очень низкой интенсивностью. Эритропоэза в зимнее время не обнаружено.

5.Для поддержания популяции клеток крови в течение зимы используются те же механизмы,что и у зимнеспящих млекопитающих: увеличение длительности жизни зрелых клеток и,по-видимому,их депонирование вне русла.В летний период длительность жизни нейтрофилов составляет 11,5 сут,тромбоцитов - около 4 мес.Во время зимовки нейтрофилы могут существовать до 8 мес,т.е.,в 20 раз дольше,чем у активных животных.

6.Для обновления популяции эритроцитов,в связи с большой продолжительностью их созревания,используется особый механизм: эритропоэз в циркулирующей крови в летние месяцы.Эритробласты появляются и созревают в крови несколькими последовательными, частично синхронизированными популяциями.Созревающий эритроцит проходит 6 морфологически различимых стадий.Длительность первой не определена,следующие 4 длятся по 2-3 сут,последняя (ацидофильный эритробласт) - около 16 сут.Клетки претерпевают митоз на стадиях раннего полихроматофильного и ацидофильного эритробластов.

7.При острой гемолитической анемии репаративный эритропоэз также происходит в кровеносном русле.В нем созревает одна,реже две парасинхронные популяции эритробластов.Длительность созревания эритроцита с учетом стадии ретикулоцита равна 1,5-2 месяцам. Последний митоз происходит в ацидофильном либо позднем полихроматофильном эритробласте,предпоследний - в раннем полихромат офильном эритробласте.Стадии созревания соответствуют стадиям при нормальном эритропоэзе и имеют ту же длительность. Таким образом,путь нормального эритропоэза в крови летом соответствует одному из путей эритропоэза при острой анемии.

8.Годовой цикл развития макрофагов,разрушающих эритроциты и участвующих в обмене железа,прямо обусловлен годовыми циклами эритропоэза и эритрофагоцитоза.Для запасания и переработки большой массы гемосидерина в отдельные периоды этого цикла ( в частности,в конце лета ) возникает характерный тип гигантских многоядерных макрофагов,который не описан у пойкилотермных позвоночных из южных местообитаний.Таким образом,следствием сезонного цикла может быть значительное изменение не только параметров клеточной кинетики,но и морфологии клеток.

123

БЛАГОДАРНОСТЬ

В заключение пользуюсь случаем выразить свою глубокую признательность моему научному руководителю профессору Алексею Алексеевичу Заварзину за постоянное внимание к моей работе, ценные советы и искреннюю заинтересованность.Я благодарна также всему коллективу кафедры цитологии и гистологии,чья дружеская атмосфера и готовность помочь были для меня неоценимой поддержкой.Сотрудникам этой кафедры я обязана всеми практическими и многими теоретическими знаниями,позволившими выполнить эту работу.Особую благодарность мне хочется выразить студенткам Галине Анатольевне Сакута и Жанне Вячеславовне Башкатовой за участие в постановке и обработке ряда опытов и за творческий подход к работе.

Большую техническую помощь при изготовлении рисунков оказал мне Николай Иванович Горышин.за что я ему искренне признательна.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеприведенный анализ закономерностей обновления клеток крови травяной лягушки показывает важность учета сезонных факотров для понимания этих закономерностей.Сезонные изменения внешней среды не просто количественно влияют на те или иные параметры кинетики клеточных популяций,хотя и эти влияния необходимо учитывать при любых исследованиях.Характер обновления многих клеток оказывается настолько неразрывно связан с годовым, циклом,что вне его не может быть полностью понят и проанализирован.Более того,в порядке приспособления к этому циклу в кинетике обновления ряда популяций могут появляться качественно новые черты,как например,использование механизма репаративного эритропоэза-.для продукции эритроцитов в норме.При сравнении сезонных особенностей кроветворения амфибий и других позвоночных четко выявляются некоторые общие приспособительные механизмы,а также ограничения,накладываемые теплокровностью или холоднокровностью животных.Таким образом, рассмотрение процессов обновления клеточных популяций амфибий в сезонном аспекте оказывается необходимым для углубленного понимания сути этих процессов.

Результаты настоящей работы позволяют сформулировать некоторые ближайшие сравнительно-гистологические задачи,которые могут быть решены на данном объекте.Другие же проблемы,интересующие нас не в меньшей степени,были затронуты в работе очень кратко и не вытекают из нее прямо.Однако мы надеемся,что полученная нами сезонная гематологическая характеристика будет способствовать решению и тех,и других задач.

Первая задача - соотношение ролей костного мозга,селезенки и других органов гемопоэза в иерархии кроветворных органов разных видов амфибий.Недавно сделана попытка (пока предварительная ) показать,что у американской лягушки Rana pipiens главное место в этой иерархии занимает костный мозг: именно он является основным хранилищем стволовых клеток и их источником при регенерации (Ramirez et ai.,1983). Если это так,то организация кроветворной системы у R.pipiens и У млекопитающих в принципе одинакова.Костный мозг появляется у амфибий впервые среди наземных позвоночных,поэтому весьма вероятно, что именно в этом классе,где только устанавливается привычная для нас иерархия кроветворных органов,будут найдены разнообразные ее варианты.У R.temporaria костный мозг бездействует большую часть года и,возможно,не играет главенствующей роли. Мы не включили этот орган в исследование,однако наши единичные наблюдения показывают,например,что эозинофильный миелопоэз происходит не в селезенке,а в костном мозгу.Таким образом,в кроветворной системе травяной лягушки существует некоторое распределение функций.Интересно было бы сравнить роль костного мозга, селезенки и лимфомиелоидных органов R.temporaria также в иммунных реакциях и при регенерации кроветворной системы.

Вторая перспективная задача,которая прямо следует из нашей работы - сравнительное изучение путей эритропоэза в организме позвоночных при разных режимах.На млекопитающих этот вопрос исследуется давно,на птицах он тщательно изучен в последнее время силами в основном одной группы исследователей (Корвин-Павловская и др.,1983).Наши данные показывают,что у амфибий способы дифференцировки эритроцитов также могут быть разнообразны. Их изучение откроет путь к сравнительному анализу механизмов регуляции эритропоэза.

Третья задача касается изучения функций гемосидерин- и меланине одержащих макрофагов белой пульпы.Разрушение эритроцитов - видимо,не единственное их назначение.У рыб подобные клетки образуют так называемые мелано-макрофагальные центры (Agius, 1986) .которые,как предполагают,функционально аналогичны лимфоидным фолликулам с герминативными центрами у млекопитающих и птиц.У лягушки нет таких упорядоченных образований,однако роль этих макрофагов в защитных реакциях может оказаться весьма интересной.Дело в том,что у беспозвоночных синтез меланина клетками крови,как правило,сопутствует тем защитным реакциям, которые происходят на основе фенольного задубливания (За-варзин,1981).

В ходе таких реакций (инкапсуляция инородных тел,коагуляция, репарация покровов,отторжение или инкапсуляция трансплантата ) гранулярные клетки крови секретируют содержимое своих гранул,которое полимеризуется с помощью фенольных соединений, подвергающихся окислению.Часть фенолов при полимеризации и окислении образует меланин.Следовательно,синтез меланина в любой клетке предполагает наличие в ней такой же фенолоксидазной системы.Описанные реакции (или некоторые из них ) по своей защитной роли аналогичны иммунным реакциям позвоночных,хотя возникли в филогенезе гораздо раньше.Было бы неожиданно и крайне важно для сравнительной иммунологии обнаружить у рыб и амфибий на фоне развитой иммунной системы следы другой защитной системы ,восходящей к ранним этапам эволюции многоклеточных.Как следствие^ травяной лягушки можно ожидать обратной корреляции между сезонными изменениями интенсивности такого рода реакций и годовым циклом обмена железа.

Вышеперечисленные задачи не исчерпывают возможных направлений развития данной теш.Настоящая работа представляет собой необходимый этап освоения объекта для дальнейших более углубленных сравнительно-гистологических исследований.