Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование антигипоксического и противосудорожного действия лекарственных средств сложного состава
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хохлов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гипоксия и устойчивость организма к недостатку кислорода.Ю

1.1.1. Определение и классификация гипоксических состояний.

1.1.2. Индивидуальные особенности устойчивости к гипоксии.

1.2. Влияние гипоксии на центральную нервную систему.

1.2.1. Срезы мозга в условиях нормоксии и гипоксии.

1.3. Фармакологическая коррекция гипоксических и судорожных состояний.

1.3.1. Фармакологическая коррекция гипоксических состояний.

1.3.2. Фармакологическая коррекция судорожной активности.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ш.1. Влияние препаратов убихинон композитум, коэнзим компози-тум, энгистол и проксипин на резистентность животных к острой гипобарической гипоксии.

III. 1.1. Убихинон композитум, коэнзим композитум.

П1.1.2. Энгистол.

III. 1.3. Проксипин.

П1.2. Исследование действия убихинона композитум, коэнзима композитум, энгистола и проксипина на импульсную активность срезов мозжечка крыс в условиях in vitro.

1П.2.1. Влияние изученных препаратов на спонтанную биоэлектрическую активность нейронов в срезах мозжечка крыс в условиях нормоксии.

Ш.2.1.1. Убихинон композитум, коэнзим композитум.

Ш.2.1.2. Энгистол.

Ш.2.1.3. Проксипин.

1П.2.2. Изучение влияния убихинона композитум, коэнзима композитум, энгистола и проксипина на биоэлектрическую активность нейронов в срезах мозжечка в условиях гипоксии.

111.2.2.1. Убихинон композитум, коэнзим композитум.

111.2.2.2. Энгистол.

1Ц.2.2.3. Проксипин.

III.3. Изучение противосудорожных свойств препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум, энгистол и проксипин.

Щ.3.1. Влияние иззученных препаратов на судорожную активность головного мозга в условиях in situ и in vitro.

111.3.1.1. Влияние убихинона композитум и коэнзима композитум на судорожную активность in situ.

Ш.3.1.2. Влияние проксипина на судорожную активность in situ. 82 1П.3.2. Влияние проксипина на судорожную активность нейронов мозжечка in vitro.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование антигипоксического и противосудорожного действия лекарственных средств сложного состава"

Актуальность проблемы. Ухудшающиеся экологические условия, загрязнение окружающей среды приводят к учащению возникновения различных функциональных нарушений, сопровождающихся гипоксическими состояниями различного вида.

Профессиональная деятельность летчиков, альпинистов, спасателей, спортсменов также связана с возможностью возникновения острого кислородного голодания (Агаджанян Н. А., 1967-2000).

В физиологии и медицине считается признанной решающая роль гипоксии в возникновении и течении многих заболеваний человека, поскольку любое патологическое состояние прямо или косвенно связано с нарушением кислородного режима организма и его регуляции (Агаджанян Н. А., Стрелков Р. Б., Чижов А. Я., 1997; Рябов Г. А., 1988).

Известно, что чувствительность различных тканей к гипоксии неодинакова. Высокий уровень метаболизма мозга, отсутствие в нем депо энергетического субстрата, способного обеспечить трофику нейронов за счет анаэробных процессов, определяют высокую чувствительность мозга к гипоксии. Гипоксия — это одна из наиболее распространенных и наиболее тяжелых форм поражения ЦНС (Боголепов Н. П. и соавт., 1972). Она возникает при нарушениях мозгового кровообращения, болезнях сердца и сосудов, сопутствует ряду заболеваний легких, почек, нервной системы.

Отмечено существенное влияние гипоксии на возникновение и течение эпилепсии, которая является одним из наиболее серьезных и распространенных заболеваний центральной нервной системы. Гипоксия может как увеличивать, так и снижать судорожную резистентность организма (Пенфилд У., Джаспер Г., 1958; Березовский В. А., Назаренко А. И., 1965; Кошелев В. Б., 1990; Агаджанян Н. А. и соавт., 1990, 1992).

Для защиты организма от действия гипоксии и повышения его неспецифической устойчивости применяют акклиматизацию в условиях высокогорья (Барбашова 3. И., 1960; Агаджанян Н. А., Миррахимов М. М., 1970), тренировки в барокамере (Меерсон Ф. 3., 1993), адаптацию к прерывистой нормобариче-ской гипоксии (Стрелков Р. Б., Чижов А. Я., 1998), а также фармакологическую коррекцию гипоксических состояний (Лукьянова Л. Д., 1982-2001).

Введение фармакологических препаратов облегчает адаптацию организма к кислородной недостаточности. В настоящее время изучено большое количество фармакологических агентов, способных повысить устойчивость организма к гипоксии (Березовский В. А., 1978; Агаджанян Н. А., Торшин В. И., 1986; Лукьянова Л. Д., Власова И. Г., 1991). Известно, что во время судорожного припадка мозг находится в состоянии глубокой гипоксии, что приводит к гибели нейронов в эпилептическом очаге и, вследствие этого, к формированию эпи-лептоидной личности (Карлов В. А., 1974). Такая личность выпадает из социальной и трудовой жизни. Возможно, введение антигипоксантов наряду с про-тивосудорожными препаратами в момент судорожного припадка позволит защитить нейроны эпилептического очага от гибели, и, вероятно, усилить действие антиконвульсантов. Возможно, таким образом, удастся предотвратить гибель нейронов эпилептического очага. Ранее было показано, что некоторые препараты, повышающие устойчивость к недостатку кислорода, могут быть использованы для повышения судорожной резистентности (Торшин В. И., 1993). Данная проблема представляет несомненный интерес для экспериментального и клинического исследования.

В настоящее время в классификации лекарственных средств выделяется группа «Антигипоксанты» (Лукьянова Л. Д., 1990, Машковский М. Д. и соавт., 1996). Антигипоксанты улучшают утилизацию организмом кислорода и снижают потребность в нем органов и тканей.

Антигипоксическим эффектом обладают препараты, относящиеся к различным фармакологическим группам. Антиоксиданты снижают интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции улучшают перфузию тканей кислородом, витамины являются ко-ферментами различных клеточных факторов и цепей биологического окисления, ноотропы стимулируют усвоение глюкозы и выработку энергии непосредственно нервной тканью, блокаторы кальция влияют на некоторые механизмы регуляции клеточной активности.

При фармакологической коррекции гипоксических состояний необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности резистентности к недостатку кислорода, которые проявляются не только на уровне организма (Березовский В. А., 1978), но и на клеточно-тканевом уровне (Власова И. Г. и др., 1994).

Известно, что будучи введенными в разное время суток, фармакологические препараты могут оказывать неодинаковое действие на живой организм (Комаров Ф. И., 2000; Башкиров А. А., 1985; Заславская Р. М., 1991).

При подборе индивидуальной антигипоксической терапии необходимо также учитывать, что существующие антигипоксанты в терапевтических дозах могут оказывать токсическое действие на организм. В то же время отмечалось, что многие препараты оказывают воздействие на организм в дозах, существенно меньших, чем терапевтические (10"12 - 10"15 М) (Ашмарин И. П., 1998). Токсичность препарата при этом резко снижается. Однако эта проблема малоизу-чена и представляет определенный интерес для экспериментального и практического изучения.

Цель работы: изучить возможность фармакологической коррекции гипоксических и судорожных состояний у животных с различной устойчивостью к гипоксии препаратами, содержащими производные 3-оксипиридина, а также производные хинона и серу в малых количествах.

Задачи исследования:

1. Изучить ближайшее и пролонгированное антигипоксическое действие препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум, энгистол и про-ксипин на животных с различной устойчивостью к острой гипоксии.

2. Исследовать особенности антигипоксического действия препаратов убихинон композитум и коэнзим композитум в зависимости от времени суток (утро, вечер).

3. Оценить влияние препаратов убихинон композитум, коэнзим ком-позитум, энгистол и проксипин на импульсную активность нейронов срезов мозжечка крыс в условиях нормоксии и гипоксии.

4. Выявить возможную противосудорожную активность препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум и проксипин на модели стрих-ниновых и тиосемикарбазидных судорог.

Научная новизна:

Впервые выявлены антигипоксические свойства многокомпонентных препаратов коэнзим композитум и энгистол. Установлено, что защитное действие препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум и энгистол сохраняется в течение недели после однократного введения. Показано, что антиги-поксический эффект данных препаратов был выше через неделю после однократного введения, чем через час. Впервые обнаружено антигипоксическое действие препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум, энгистол и проксипин на нейрональной модели (переживающих срезах мозжечка крыс). Выявлено, что действие препаратов убихинон композитум и коэнзим композитум на животных с различной исходной резистентность к недостатку кислорода различается в зависимости от времени суток. Наибольшая активность коэнзима композитум наблюдалась в группе среднеустойчивых животных вечером через неделю После введения. При изучении убихинона композитум наибольшая эффективность отмечалась у низкоустойчивых крыс утром через неделю после инъекции. У высокоустойчивых животных антигипоксический эффект был примерно одинаков независимо от времени суток.

In vitro была обнаружена способность проксипина подавлять судорожную активность нейронов в срезах мозжечка крыс, вызванную добавлением в пер-фузат р-ра стрихнина, а также тиосемикарбазида в условиях нормоксии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные результаты расширяют существующие представления о возможностях фармакологической коррекции гипоксических состояний.

Показано, что препараты энгистол и убихинон композитум могут применяться как антигнпоксанты при низком парциальном давлении кислорода и для ускорения восстановления импульсной активности нейронов после окончания действия гипоксии. Установлено, что препарат коэнзим композитум может быть использован при низком парциальном давлении кислорода.

Существенным достоинством препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум и энгистол является пролонгированное действие, что позволяет рекомендовать их к расширенному, в т. ч. и клиническому, изучению с целью использования в качестве профилактического и терапевтического средства для коррекции гипоксических состояний.

Апробация работы; Материалы диссертации доложены и обсуждены на конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (Москва 2001), на Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), на межрегиональном научном семинаре «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 2002), а также на научной конференции кафедры нормальной физиологии РУДЫ и проблемной лаборатории «Физиологические механизмы адаптации» НИИОКП.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав обзора литературы, 3 разделов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 26 рисунков и 8 таблиц. Указатель литературы включает 335 работ, из которых 122 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хохлов, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлены антигипоксические свойства препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум, энгистол и проксипин на уровне организма и отдельного нейрона. Антигипоксический эффект препаратов зависит от индивидуальной резистентности к недостатку кислорода (РЮ2=35 мм. рт. ст.): чем ниже исходный уровень устойчивости к гипоксии, тем больше ее прирост при действии исследованных препаратов. Наиболее эффективен на уровне организма препарат убихинон композитум.

2. Установлено, что действие препаратов убихинон композитум и коэнзим композитум на животных с различной исходной резистентность к недостатку кислорода различается в зависимости от времени суток. Наибольшая разница в защитном действии препарата коэнзим композитум выявлена в группе среднеустойчивых животных через неделю после введения: 17.4±1.5 мин утром против 32.3±2.9 мин вечером (р<0,01). При изучении убихинона композитум наибольшие отличия активности выявлены у низкоустойчивых крыс через неделю после инъекции: 12.5±0.9 мин утром против 9.7±0.7 мин вечером (р<0,01).

3. Показано пролонгированное антигипоксическое действие (в течение недели) препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум и энгистол после однократного введения. Эффект препаратов убихинон композитум, коэнзим композитум и энгистол через неделю после введения более выражен, чем через час. Особенно ярко этот феномен проявляется у энгистола: в группе НУ животных ВЖ увеличивается с 7.3±0.02 мин до 7.5±0.7 мин (р<0,01) через час после однократного введения и до 25.9±4.4 мин (р<0,01) через неделю. У проксипина действие через час после введения более выражено, чем через неделю.

4. Обнаружено, что убихинон композитум в дозировке 0.05 мл ампулированно-го раствора на 200 мл раствора Эрла и коэнзим композитум в дозировках 0.1, 0.05 и 0.02 мл/200 мл раствора Эрла двухфазно влияют на импульсную активность нейронов в срезах мозжечка крыс в условиях нормоксии: первоначальная активация импульсной активности, затем ее торможение. Прокси

115 пин в условиях нормоксии также оказывал двухфазное действие на импульсную активность нейронов с первоначальной активацией и последующим торможением.

5. Препараты убихинон композитум, коэнзим композитум, энгистол и прокси-пин способствуют сохранению импульсной активности нейронов при гипоксии нарастающей тяжести, а также более быстрому, по сравнению с контролем, восстановлению этой активности после окончания действия гипоксии. Наибольший антигипоксический эффект на уровне отдельного нейрона выявлен у препарата энгистол: при отсутствии перфузии кислородом импульсная активность нейронов переживающих срезов мозжечка крыс сохранялась на уровне 50% от исходной в течение 36 мин (р<0,05).

6. При введении убихинона композитум наблюдалась тенденция к увеличению латентного периода стрихниновых судорог у мышей, а также увеличение времени гибели после введения стрихнина по сравнению с животными контрольной группы. Проксипин в дозе 20 мг/кг снижал латентный период стрихниновых судорог у мышей до 4,17±0.52 мин по сравнению с 5,22±0,35 мин в контрольной группе (р<0,05).

116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных исследованные препараты убихинон композитум, коэнзим композитум, энгистол и проксипин могут быть рекомендованы для дальнейшего экспериментального и клинического изучения в качестве перспективных средств для профилактики и коррекции гипоксических состояний организма. Проксипин может быть рекомендован для дальнейшего изучения как новый перспективный антигипоксант, особенно с целью выявления вероятного защитного эффекта при ишемических состояниях мозга.