Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование провита в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование провита в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

ОД

УДК 636.52/58.087.74 ' ~ 48Г 20

РОМАШКО АНАТОЛИЙ КАЗИМИРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИТА В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК И ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино, 2000 г.

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор член-корреспондент ААНРБ, Голушко В.М.

доктор сельскохозяйственных наук Горячко Н.Т.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Горячев И И. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент СтрибукН.А.

Оппонирующая организация - Гродненский государственный сельскохозяйственный институт

дании 1 при Белорусском научно-

исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жодино, Мнпской области, ул. Фрунзе, 11, тел. (01775) 2-28-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.

Автореферат разослан «¿J? » ¿^f-^PJ^fЛ 2000 г.

года в

часов на засе-

В.Н. Тимошенко

ft Г/. 79

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблеме использования кормовых дрожжей, выращенных на различных субстратах, в кормлении сельскохозяйственной птицы было посвящено много исследований как в бывшем СССР, так и за рубежом. Данные, полученные в экспериментах, показывали, что дрожжи - высокобелковое кормовое средство с хорошим набором аминокислот, витаминов (особенно группы В), макро-и микроэлементов.

Однако по некоторым причинам, производство кормовых дрожжей, основанное на использовании нефтехимического сырья(очшценные парафины нефти, синтетический этанол, метан, метанол и другие) стало экономически невыгодным. Возникла необходимость организации производства кормовых дрожжей на основе растительного сырья (отходов мукомольной промышленности).

К тому же, в настоящее время сельское хозяйство испытывает дефицит кормового белка. Высокопротеиновые корма, в том числе рыбную муку, соевый и подсолнечный шрот, республика вынуждена закупать за рубежом.

Данные обстоятельства стали причиной реконструкции Новополоцкого завода БВК на производство дрожжей на основе растительного сырья, в том числе прови-та, вырабатываемого на ржаном субстрате. Данное кормовое средство производится в Беларуси впервые. Поэтому необходимо детально оценить его питательные достоинства, влияние на физиологическое состояние птицы, качество продукции, рассчитать экономическую эффективность применения нового вида кормовых дрожжей в составе комбикормов для кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Связь с научными программами. Исследования проводились в рамках тематического плана НИР отдела кормленияБелЗОСП по программе "Животноводство и ветеринарная медицина" по заданию 21.00 "Усовершенствовать нормы кормления, разработать экономически эффективную рецептуру комбикормов для сельскохозяйственной птицы с использованием местных сырьевых ресурсов и биологически активных веществ", № госрегистрации 19973422.

Цель и зядами исследований. Цепь исследований — определить эффективность использования и установить оптимальные нормы ввода провита в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров.

В работе ставились следующие задачи:

- изучить химический состав, кормовую ценность и переваримость питательных веществ провита;

- выявить влияние провита на продуктивность и жизнеспособность кур-иесушек и цыплят-бройлеров;

- установить степень воздействия провита на качество мяса бройлеров и яиц кур-несушек;

-найти оптимальное энерго-протеиновое отношение для рационов с испояьзо-занием провита;

- определить экономическую эффективность замены высокобелковых кормовых средств на провит в рационах кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - кормовые дрожжи (провит) выращенные на ржаной субстрате. Исследования проводились на предмет возможности включения провита в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Гипотеза. Учитывая, что провит содержит 40% сырого протеина, широкий набор незаменимых аминокислот и богат витаминами группы В, выдвинуто предположение, что провит может заменить часть высокобелковых кормов животного (рыбную муку) и растительного (подсолнечный и соевый шрот) происхождения в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Методология и методы проведенного исследования. Исследования проводились методом сбалансированных групп-аналогов и методом интегральных групп (двухфакторный комплекс). Изучаемые показатели фиксировались методом индивидуального либо группового учета. Полученные результаты были обработаны методой вариационной статистики.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые изучены кормовые достоинства провита и его влияние на продуктивные качества кур-несушек и цыплят-бройлеров, на физиологическое состояние птицы и на качество получаемой продукции. Установлена возможность замены части рыбной муки, соевого и подсолнечного шрота на провит в комбикормах для кур-несушек и цыплят-бройлеров. Разработаны оптимальные нормы ввода провита в комбикорма.

Практическая значимость полученных результатов. Установлено, что провит - высокобелковое кормовое средство, содержащее все незаменимые аминокислоты, высокий уровень витаминов группы В, микроэлементов. По питательным достоинствам провит не уступает белковым кормам растительного происхождения и приближается к рыбной муке. Он может использоваться в комбикормах для кур-несушек и цыплят-бройлеров взамен части высокопротеиновых кормов. Это позволяет не только уменьшить дефицит кормового белка, но и сэкономить валютные резервы государства, направлявшиеся ранее на закупку высокобелковых кормов за рубежом.

Использование в кормлении кур-несушек комбикормов с 7.4%1 провита обеспечило снижение себестоимости 1000 яиц на 5.7% и получение экономического эффекта в размере 931.3 тыс. руб в ценах 1998 года в расчете на 1000 голов.

Скармливание цыплятам-бройлерам до 7.8% провита в первый период откорма и 5.5% провита во второй позволило получить экономический эффект в размере 367.9...572.4 тыс. руб в ценах 1995 года в расчете на 1000 голов.

Основные положения диссертации, выиоспмые на защиту.

• Корковые достоинства провита, обусловленные содержанием протеина, аминокислот, витаминов и минеральных веществ.

• Оптимальные нормы ввода провита в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров взамен белковых кормовых средств.

• Влияние провита на продуктивные качества, физиологическое состояние, на качество яиц и мяса птицы.

• Экономическая эффективность применения провита в комбикормах для кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Личный вклад соискателя заключается в обосновании целей и задач исследований, организации, проведении опытов, обработке и анализах полученных результатов. Диссертационная работа выполнена лично автором.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на:

1. Международной научно-практической конференции "Наука - производству" г. Гродно, 28-29 июня 1996 г.

2. Международной научно-производственной конференции "Конкурентоспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь", г. Жодино, 23-24 апреля 1998 г.

3. Международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства" г. Жодино, 12-13 октября 1999 г.

Опублнкованность результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в б научных работах на 17 стр., (16,5 стр. принадлежит соискателю) в том числе: 1 в журнале "Вести А АН РБ" (лично); 1 в журнале "Международный аграрный журнал" (лично); 4 в сборниках научных конференций (3 лично).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем диссертации составляет 86 страниц машинописного текста, включает 34 таблицы,4 рисунка, 2 приложения. Список литературы содержит 159 источников, в том числе 50 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в 1995-1996 г.г. Эксперименты проводились на базе Бел-ЗОСП и в племрепродукторе "Правда" Минского района.

Опыт на цыплятах-бройлерах был поставлен на птице кросса "Смена" с суточного до 8-ми недельного возраста. Цыплят выращивали напольно. Условия содержания, микроклимат, световой режим соответствовали нормативам для данного вида птицы. Кормление осуществляли вволю сухими полнорационными комбикормами, сбалансированными по основным питательным веществам, в

соответствии с рекомендациями ВНИТИП (1992 г).

Для опытов на курах-несушках бьша использована птица кросса "Беларусь-9" с 7-ми до 13-ти месячного возраста. Несушек содержали в 4-х ярусных клетках КБН по 5 голов в клетке. Параметры микроклимата, световой и температурно-влажностный режимы соблюдались в пределах нормативных показателей.

Материалом для исследований служил провит (продукт, синтезируемый дрожжами рода Епс1о1шсор518 на ржаной муке) производства Новополоцкого завода белково-ьитаминных концентратов. Ввод проьита и приготовление комбикормов осуществляли в условиях хозяйств, местах проведения опытов.

Таблица 1

Схема опытов

Группы Кол-во голов Особенности кормления

Опыт 1. Цыплята-бройлеры

1 контр. 300 Полнорационные комбикорма ПК-5Б; ПК-6Б

2 опытн. 300 ПК 1-ой группы с заменой 25% протеина рыбной муки на протеин провита

3 опытн. 300 То же с заменой 50%

4 опытн. 300 То же с заменой 75%

5 опытн. 300 То же с заменой 100%

Опыт 2. Куры-несушки

1 контр. 100 Полнорационные комбикорма ПК-1Б

2 опытн. 100 ПК 1-ой группы с заменой 15% протеина подсолнечного и соевого шрота, рыбной муки на протеин провита

3 опытн. 100 То же с заменой 30%

4 опытн. 100 То же с заменой 45%

5 опытн. 100 То же с заменой 60%

Опыт 3. Куры-несушки

1 контр. 60 Рацион лучшей группы со 2-го опыта с 17% сырого протеина и 2700 ккал обменной энергии, ЭПО - 159

2 опытн. 60 То же с 17% сырого протеина и 2600 ккал обменной энергии, ЭПО -153

3 опытн. 60 То же с 16% сырого протеина и 2700 ккал обменной энергии, ЭПО -169

4 опытн. 60 То же с 16% сырого протеина 2600 ккал обменной энергии, ЭПО -163

Изучаемые показатели:

содержание влаги - ГОСТ 13496.3-92; содержание общего азота - ГОСТ

13496.4-93; содержание сырого жира - ГОСТ 13496.15-85; содержание сырой клетчатки - ГОСТ 13496.2-91; содержание сырой золы - ГОСТ 26226-84; аминокислотный состав провита, кормов и продуктов обмена - с помощью автоматического анализатора аминокислот ААА-Т-390; витаминный состав провита - содержание тиамина и рибофлавина определяли с помощью прибора "Флюорат", холин - с помощью соли Рейнека, никотиновую кислоту - по СТБ 1079-97; минеральный состав провита - с помощью атомного абсорбционного спектрофотометра ААА-3; трипсинингибирующая активность ржи и провита - по методике института ботаники АН РБ; содержание энергии - методом прямого калориметрирования;

- сохранность поголовья - путем ежедневного учета выбывшей птицы с установлением причин выбытия; потребление кормов - ежедневным групповым учетом заданных кормов и снятием остатков в конце контролируемых периодов; живая масса цыплят-бройлеров - индивидуальным взвешиванием всего поголовьяв суточном, 4-х и 8-ми недельном возрасте; кур-несушек - индивидуальным взвешиванием всего поголовья при постановке и при снятии с опыта; ежемесячно-10 голов из каждой группы; вкусовые качества мяса цыплят-бройлеров -органолептической оценкой 4-х тушек из контрастных групп в конце периода откорма (1-ый опыт); масса внутренних органов цыплят-бройлеров - путем убоя 1 голов 8-ми недельных цыплят из каждой группы (1 -ый опыт); масса съедобных и несъедобных частей тушек (1-ый опыт); химический состав грудных и ножных иышц (1-ый опыт); яйценоскость - ежедневным поячеечным учетом всех внесенных яиц (2, 3 опыт); масса яиц - индивидуальным ежемесячным (звешиванием 5-ти дневного валового сбора яиц (2,3 опыт); товарные качества яиц - учетом категорий яиц (2, 3 опыт); инкубационные качества яиц - проведением (онтрольной закладки яиц на инкубацию в 9-ти месячном возрасте кур (2-ой опыт).

Ветеринарная и токсикологическая оценка яиц (2-ой опыт) - проводилась югласно "Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы яиц куриных, утиных и усиных", бактериологические исследования - согласно "Ветеринарно-санитарным гсследованиям продуктов животноводства и растениеводства", относительная дологическая ценность и безвредность изучалась на тест-обьектах тетрахимена-[ириформис по методике ВАСХНИЛ (1990 г.);

Изучались: морфологический состав яиц - в 9-ти месячном возрасте кур (2-ой |Пьгг); переваримость питательных веществ кормосмеси в 9-ти месячном возрасте ур - в балансовом опыте по методике ВНИТШ1 (2, 3 опыт); переваримость :итательных веществ провита - в дифференцированном опыте (2-ой опыт);-онцентрация в сыворотке крови мочевой кислоты в 7-ми, 9-ти, 12-ти месячном озрасте кур - унифицированным фосфорно-вольфраиовым методом (2-ой пыт)[35]; концентрация в сыворотке крови общего белка в 7-ми, 9-ти, 12-ти есячном возрасте кур - биуретовым методом (2-ой опыт) [35]; наличие в яйце

витаминов А, В2- перед проведением контрольной закладки яиц на инкубацию (2-ой опыт); доступность аминокислот - в 9-ти месячном возрасте кур (3-й опыт) проведением балансового опыта по методике ВННТИП; производственные затраты в течение опытов.

Полученные результаты индивидуального учета обработаны методом вариационной статистики по П.Ф. Рокицкому (1967) [124с].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Провит представляет собой высушенную биомассу инахтивированных клеток дрожжей рода Епс1о1шсорз1з йЬи^ега БСБ-12, полученных на ржаном субстрате. По внешнему виду это порошок или гранулы от светло-желтого до серовато-коричневого цвета, с запахом, свойственным дрожжам.

В ходе ряда анализов была установлена питательная характеристика провита. Если учесть, что данным кормовым средством в рационах для

сельскохозянстаснхюй птицы заменяли белкойые корма (подсолнечный и соевый

шроты, корма животного происхождения), то определенный интерес представляет сравнение питательной характеристики провита с вышеуказанными ингредиентами (табл. 2).

Таблица 2

Химический состав провита, рыбной муки, подсолнечного и соевого шрота.

Питательность

Показатели Провит Шрот под-* Шрот * Рыбная *

солнечный соевый мука

Сухое вещество, % 89.4 92.0 91.0 90.0

Обменная энергия, ккал/кг 2830 2670 2500 2850

Сырой протеин, % 40.0 38.8 42.0 63.0

Сырой жир, % 4.0 1.7 1.2 7.4

Сырая клетчатка, % 3.33 14.1 7.0 -

Как видно из данных, приведенных в таблице 3.1, по содержанию сырог« протеина провит занимает промежуточное положение между соевым I подсолнечным шротом, но уступает рыбной муке. Его энергетическая ценност! сравнима с содержанием обменной энергии в рыбной муке. Провит выгодн< отличается как от соевого, так и от подсолнечного шрота по содержанию сырок жира и сырой клетчатки.

Примечание. ♦ - питательность взята согласно норм ВНИТИП [200]

Кроме того, провит содержит все незаменимые аминокислоты, богат витаминами группы В (за исключением витамина Вц) и микроэлементами. Важен тот факт, что в процессе дрожжевания ржаной муки и последующей высокотемпературной сушки полученной биомассы трипсинингибирующая активность ржи, переработанной в провит, снизилась в 3.8 раза.

В дифференцированном опыте была изучена переваримость организмом курицы-несушки питательных веществ провита (табл. 3).

Таблица 3

Переваримость питательных веществ провита, рыбной муки, соевого и подсолнечного шрота, %

Корма Протеин Жир БЭВ Клетчатка Орг. в-во Зола

провит 76.9 54.7 85.6 7.4 66.8 35.7

рыбная мука * 92.0 76.0 . . .

соевый шрот * 90.0 (57.0 55.0 69.0 -

подсолнечный шрот 78.0 47.0 39.0 24.0 52.0

Из данных таблицы 3 видно, что переваримость птицей протеина провита оказалась сравнительно невысокой. По этому показателю исследуемый корм сопоставим с подсолнечным шротом (переваримость 78%). В го время как протеин рыбной муки переваривается организмом несушки на 92%, а белок соевого шрота на 90%. По переваримости органического вещества курами-несушками провит превосходит подсолнечный шрот и не уступает шроту соевому.

Следует отметить низкую переваримость клетчатки - 7.4%, высокую - БЭВ провита. У" соевого шрота эта цифра составляет всего 55%. Хорошо усваиваются организмом несушки жир и минеральные вещества провита.

Опыт по изучению эффективности использования провита в кормлении Зройлеров был поставлен в племрепродукторе "Правда" Минского района. В 1ервый период кормления (1-4 недели) использовался комбикорм с 10-ти фоцентным содержанием рыбной муки. Цыплятам-бройлерам 2-ой-5-ой групп (водили в рацион 3.9;7.8; 11.7;15.6%по массе провита. Вовторой период уровень 1ыбной муки составлял 7%, а птица опытных групп получала 2.75; 5.5; 8.25; 11% [ровита. В обоих случаях протеин рыбной муки заменяли протеином провита на 25, 0,75, 100% соответственно.

Примечание. * - показатели переваримости в злы согласно данных ВШШШ [201 ].

Таблица 4

Основные зоотехнические показатели опыта на цыплятах-бройлерах, потреблявших провит.

Показатели Группы

1 2 3 4 5

1 1 3 4 5 б

Поставлено на опыт, гол. 300 300 300 300 300

Сохранность поголовья, % 96.3 93.0 94.0 96.3 96.3

Средняя ж.м. цыплят:

в суточном возрасте, г. 39.5±0.2 39.6±0.2 40.2±0.2 40.1±0.2 39.8±0.2

в 28 дней, г. 897±8 925±7* 891±8 850±8*" 782±8*"

в 56 дней, г. 2057±19 2094±18 2000±17* 1916±18*** 181Ш5*"

Среднесуточный прирост ж.м.

за: 1-28 дней, г. 30.6 31.6 30.4 28.9 26.5

28-56 дней, г. 41.4 41.8 39.6 38.0 36.7

1-56 дней, г. 36.0 36.7 35.0 33.5 31.6

Расход корма в расчете

на 1х/день за: 1-28 дней, г. 57.7 61.0 60.6 61.0 55.3

28-56 дней, г. 126.8 119.8 118.1 117.4 107.8

1-56 дйей, г. 91.6 89.1 88.7 88.2 81.2

Расход корна в расчете

на 1 кг. прироста, кг

за 1-28 дней 1.88 1.93 1.99 2.11 2.09

28-56 дней 3.06 2.87 2.98 3.09 2.94

1-56 дней 2.54 2.43 2.53 2.65 2.57

В суточной возрасте птицу отсортировали по полу и для проведения опыт: сформировали группы по 150 голов курочек и петушков в каждой. Динаник продуктивности по курочкам и петушкам сохраняла те же тенденции, что и в цело: по группе, поэтому в таблице 4 приведены только общие показатели. Различны дозы дрожжей при замене рыбной муки повлияли в определенной степени н живую массу молодняка. Цыплята-бройлеры 2-ой группы в возрасте 56 дне: превосходили контрольную птицу по живой массе в среднем на 37 г., что составил 1.8%. Молодняк, в рационе которого 50% протеина рыбной муки было заменен дрожжами, отставал в росте от цыплят 1-ой группы в среднем на 57 г (р^0.05). j бройлеры, получавшие исследуемый корм в количествах свыше 10% по масс< имели живую массу,на6.9...11.0% меньшую по сравнению сконтрольнойптице!

Примечание.

здесь и далее:*- различия по сравнению с 1-ой группой достоверны при pS 0.05 **- то же, при ps 0.01 ***- то же, при р£ 0.001

Среднесуточный прирост за период 1-4 недели во 2-ой группе составил 31.6 г, что превышает на 3.3% этот показатель в контроле. В то же время,бройлеры 4-ой-5-ой групп имели за описываемый период прирост на 1.7...4.1 г меньше. Максимальный среднесуточный прирост за период 28-56 дней был отмеченво2-ой группе. Интенсивность роста у птицы 3-ей группы была ниже на 4.3%, чем у молодняка 1-ой группы. За весь период эксперимента среднесуточный прирост бройлеров снижался прямо пропорционально количеству вводимого в кормосмесь провита. Некоторое превосходство над группой, потреблявшей стандартный рацион, имела только 2-я группа (25%-ная замена протеина рыбной муки).

В итоге за 8 недель среднесуточное потребление корма у цыплят 2-ой-4-ой групп было ниже, чем у контрольной,на 2.5...3.4 г, а суточное потребление корма в 5-ой группе составило всего 81.2 г, что на 11.3% меньше, чем в 1-ой.

Наименьшие затраты корма на единицу продукции были у цыплят 2-ой группы, которые превосходили по этому показателю контрольную птицу на 4.3%. Затраты корма на уровне 1-ой группы имел молодняк, потреблявший кормосмесь с 50-ти процентной заменой протеина рыбной муки. Самый высокий расход корма наблюдался у цыплят 4-ой группы.

При проведении убоя и анатомической разделки тушкн установлена тенденция к увеличению относительной массы мышечного желудка, пшдевода, зоба, кишечника, кутикулы, почек, желчното пузыря с повышением уровня ввода провита в комбикорм.

Так, у цыплят-бройлеров, в рационах которых 100% протеина рыбной муки заменяли на протеин дрожжей, относительная масса почек превышала относительную массу аналогичного органа у контрольной птицы на 0.24%; желчного пузыря - на 0.1% (в обоих случаях (р< 0.05); кутикулы - на 0.18% (р< 0.01). Таким образом, включение провита оказало стимулирующее воздействие на развитие пищеварительной системы у бройлеров. Это свидетельствует о более напряженном режиме работы органов, непосредственно участвующих в переваривании и усвоении питательных веществ комбикормов с использованием провита.

Ввод различных доз провита не повлиял на химический состав мяса, содержание сырого протеина, жира и золы в ножных и грудных мышцах опытных образцов было на уровне контроля.

Достоверных различий по показателям, характеризующим вкусовые качества ножных и грудных мышц, между группами не выявлено. Бульон, приготовленный из мяса цыплят 5-ой труппы, по всем критериям превосходил контрольный образец. Причем по аромату и прозрачности различия были достоверны (р<0.05). Разница в общей оценке бульона составила 3.6 балла (р<0.05).

С экономической точки зрения наиболее выгодным являлось выращивание цыплят-бройлеров на комбикормах, в составе которых 25-50% протеина рыбной муки заменили на протеин провита. Дополнительная прибыль в этом случае

составила 367.9...572.4 тыс. руб. в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров или 264.7... 408.9 тыс. руб. в расчете на 1 т комбикорма (в ценах на 1.12.1995 г.).

Эксперименты по использованию провита в рационах для кур-несушек были проведены на базе Белорусской ЗОСП. Птица 1-ой группы получала стандартный комбикорм. В кормосмеси для кур-несушек 2-ой - 5-ой групп вводили провит в количестве 3.7; 7.4; 11.1; 14.8% взамен соответственно 15; 30; 45; 60% протеина животных кормов, соевого и подсолнечного шрота. Основные зоотехнические результаты опыта по скармливанию провита несушкам приведены в таблице 5.

Таблица 5

Основные зоотехнические показатели эксперимента по использованию провита в кормлении кур-несушек

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

Поставлено на опыт, гол 100 100 100 100 100

Сохранность, % 88.0 87.0 85.0 90.0 90.0

Яйценоскость на

среднюю несушку, шт 134.4±3.3 133.0±3.7 134.6±3.8 126.0±3.3 123.3±4.9

Яйценоскость на

начальную несушку, шт 125.7 125.4 125.9 118.3 115.3

Интенсивность

яйценоскости, % 73.4 72.7 73.5 68.9 67.4

Затраты кормов:

на 1 кормодень, г 119.9 119.7 120.1 118.8 118.6

на 10 яиц, кг 1.63 1.65 1.63 1.72 1.76

на 1 кгяйцемассы 2.76 2.85 2.84 2.96 3.03

Средняя масса яиц, г 59.1±0.3 57.8±0.з" 57.5±0.3" 58.3±0.4 58.1±0.3*

Выход яйцемассы на

несушку, кг 7.95 7.69 7.74 7.35 7.17

Яйценоскость кур, получавших 3.7; 7.4% провита по массе, как на среднюю,так и на начальную несушку была на уровне контроля. Практически одинаковыми у них оказались и затраты кормов на производство 10 яиц. Но по расходу кормов в расчете на 1 кг выделенной яйцемассы предпочтительнее выглядели несушки 1-ой опытной группы, затратившие кормосмеси на 2.8...3.2% меньше, чем птица из опытных групп. Решающую роль в этом сыграла различная средняя масса снесенных яиц. Преимущество по этому показателю имели контрольные куры. Максимальная разница составляла 1.6 г и была статистически достоверна (рй0.01).

Куры-несушки, в рационе которых 45 и 60% протеина рыбной муки, соевого и подсолнечного шрота заменили на провит, что составило 11.1; 14.8% исследуемого корма по массе, снизили яйценоскость в сравнении с птицей 1-ой группы на 6.3...8.3%. За весь период опыта разница по продуктивности на начальную несушку

между 1-ой и 5-ой группами составила свыше 10 яиц. Кормосмеси с более высоким уровнем дрожжей не обеспечили 70% интенсивности яйцекладки. Расход корма в расчете на 1 кг яичной массы составил около 3 кг и превысил контрольный показатель на 7.2...9.8%. В итоге за 6 месяцев яйцекладки было недополучено от каждой несушки из 5-ой группы, по сравнению с 1 -ой, 0.78 кг яйцемассы.

По итогам ветеринарно-санитарной и биологической экспертизы яиц от опытной птицы установлено, что представленные образцы по органолептическим, санитарным, бактериологическим показателям и биологической ценности были доброкачественными и достоверных различий не имели. Патогенной микрофлоры не выделено.

Заметные изменения произошли в соотношении составных частей яиц, полученных от опытной птицы. Во всех опытных группах (исключая 2-ю) на 2.4...8.8% выросло отношение массы белка к массе желтка (достоверность существует между 1-ой и 4-ой группами). Это обьясняется тем, что с увеличением уровня провита в кормосмеси снижается масса желтка и повышается масса белка в яйце. Так, у яиц, полученных от несушек, который скармливали 11.1..,14.8% дрожжей, масса желтка в яйце стала меньше на 1.0...1.9% (р< 0.05 - 0.001). Вследствие этого индекс желтка снизился на 7.9% (р<0.001). Относительная масса белка в яйце увеличилась на 0.4...1.9% (разница достоверна между 1-ой и 4-ой группами (р< 0.001).

Использование провита в комбикормах для кур-несушек в количестве 3.7...11.1% по массе оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц (выводимостьяиц возросла на 2.7...4.2%, вывод молодняка — на 4.7...8.0%)ина накопление в желтке куриных яиц витамина А, не привело к увеличению накопления витамина В2в желтке яиц.

Таблица 6

Концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови кур, потреблявших провит, мг/%

Концентрация мочевой кислоты 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

в возрасте 210 дн. 4.1±0.3 4.2±0.3 3.9±0.3 4.1±0.2 4.0±0.2

в возрасте 270 дн. 4.1 ±0.4 4.4±0.3 4.4±0.4 4.б±0.3 4.6±0.3

в возрасте 360 дн. 4.0±0.2 4.5±0.4 4.6±0.4 5.0±0.3* 5.3±0.3"

Концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови кур опытных групп изменялась прямо пропорционально уровню ввода кормовых дрожжей в рационы. Так, изучаемый показатель у несушек 5-ой группы вырос в сравнении с начальным на 1.3 мг/% и превысил контрольный на 1.3 мг/% (рй 0.01). В крови птицы остальных опытных групп также произошло увеличение концентрации мочевой

кислоты, хотя и в несколько меньшей степени (достоверность существует между 1-ой и 4-ой группами (рй0.05). Установлено, что использование данного кормового средства не влияет на концентрацию общего белка в сыворотке крови.

Ввод в рационы кур 3.7...7.4% провита не привел к резкому снижению использования азота от его потребленного количества. В то же время, более высокие дозы данных дрожжей снижали этот показатель по сравнению с контролен на 11.4...13.9%. Коэффициент использования протеина был самым высоким в 1-ой группе, незначительно ниже (на 1.5...2.2%) во 2-ой и 3-ей группах. Ввод же 11.1...14.8% провита обусловил резкое снижение этого показателя.

С экономической точки зрения в комбикорма для кур-несушек наиболее целесообразно вводить 7.4% провита по массе взамен 30% протеина рыбной муки, соевого и подсолнечного шрота. Такой прием обеспечил получение дополнительной прибыли в размере 189.3 тыс. руб. в расчете на 1000 голов или 454.3 тыс. руб в расчете на 1 т комбикорма (в ценах 1997 года) по сравнению со стандартным типом кормления.

В 3-еи опыте за основу рациона был взят комбикорм^ при использовании которого во 2-ом опыте птица показала наивысшую продуктивность. В данном комбикорме содержалось 7.4% провита по массе, а его протеин составлял 17.4%от всего протеина корма.

Таблица 7

Основные производственные показатели опыта с различным ЭПО в рационах кур-несушек

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Сохранность, % 88.3 90.0 93.3 88.3

Яйценоскость:

на начальную несушку, шт 130.1 131.4 127.0 121.1

на среднюю несушку, шт 137.7±1.4 136.8±2.8 128.7±3.б* 128.1±2.3"*

Интенсивность яйценоскости, % 75.2 74.8 70.3 70.1

Средняя масса яиц, г 60.610.3 59.8+0.3 60.4+0.3 59.6+0.4*

Выход янцемассы на несушку, кг 8.34 8.18 7.76 7.65

Затраты кормов на:

1 кормодень, г 118.5 118.0 120.6 121.7

10 яиц, кг 1.57 1.56 1.72 1.74

1 кг яичной массы, кг 2.60 2.64 2.84 2.91

Как видно из данных таблицы 7, куры-несушки 1-ой и 2-ой групп (ЭПО 159 и 153 соответственно) имели практически одинаковую продуктивность как на начальную, так и на среднюю несушку. Уменьшение количества протеина в рационе до 16% и увеличение ЭПО до 163...169 отрицательно сказалось на яйценоскости птицы. Так, куры 3-ей группы уступали по яйценоскости на среднюю

несушку контролю за б месяцев продуктивного периода на 6.5% (р< 0.01). Разница по этому показателю между птицей 1-ой и 4-ой групп достигла 7% (р<0.001). Хотя затраты корма в расчете на кормодень в группах, потреблявших комбикорм с 16% протеина, на 2.1...3.2 г превосходили уровень контроля. Скармливание курам-несушкзм рационов с более высоким ЭПО привело к увеличению затрат кормов на производство 10 яиц на 9.6... 10.8%, на производство 1 кг яичной массы на 9.2. ..11.9%.

Снижение уровня обменной энергии до 2600 ккал/кг (2-я, 4-я группы) отрицательно сказалось на средней массе снесенных яиц (разница с 1-ой группой достигла 0.8...1.0 г, достоверность существовала во втором случае (р< 0.05). Средняя масса снесенных яиц оказалась выше в группах, где скармливали комбикорм с высоким уровнем ввода кормового жира ( 1-я и 3-я группа). Максимальный выход яйцемгссы на несушку был получен в 1-ой группе, так как птица имела наивысшую продуктивность и массу яиц. Чуть ниже этот показатель у кур 2-ой группы (8.18 кг на несушку против 8.34 кг). От птицы 3-ей и 4-ой групп за весь период эксперимента было получено на 0.58...0.69 кг меньше яичной массы, чем от контрольных кур.

Таблица 8

Доступность аминокислот при различном ЭПО в рационе, %

А минокислоты 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Лизин 75.0 76.3 75.0 70.2

Гистндин 75.5 72.9 74.0 70.0

Аргинин 71.2 69.0 68.9 68.3

Треонин 68.1 70.2 69.4 68.0

В алии 68.4 68.4 70.0 67.8

Метионин 77.8 76.9 78.9 75.0

Изолейцин 68.8 67.4 68.0 68.0

Лейцин 70.9 71.3 ^ 71.1 69.5

Фенил аланин 75.7 75.7 75.7 74.0

Алании 68.8 68.3 66.7 66.2

Данные таблицы 8 свидетельствуют, что различные соотношения энергии и протеина оказали некоторое влияние на доступность аминокислот. Так, по доступности гистидина, аргинина, изолейцина и аланина предпочтительнее других выглядела птица 1-ой группы (ЭПО -159). Однако по использованию критических аминокислот лучшие показатели имели несушки 2-ой (по доступности лизина они превосходили контроль не 1.3%) и 3-ей групп (доступность метионина выше контрольного значения на 1.1%).' Попутно следует отметить довольно высокий процент использования несушками вышеназванных критических аминокислот: 70.2...76.3% полизину и 75.0...78.9% по метионину.

Снижение уровня протеина до 16% и энергии до 2600 ккал (4-я группа, ЭПО -169) привело к тому, что птица из этой труппы имела самый низкий процент доступности практически по всем представленным аминокислотам. Особенно большое расхождение наблюдалось по доступности лизина (на 4.8% в сравнении с контролем и на 6.1% в сравнении с лучшей опытной группой). Разница с лучшим показателем по доступности метионина составила 3.9%.

При скармливании курам-несушкам комбикорма с 17% сырого протеина и2600 ккал/кг обменной энергии была получена дополнительная прибыль в размере 3360.1 тыс. руб в расчете на 1000 голов, что составило 2709.8 тыс. руб.в расчете на 1 т комбикорма в ценах 1998 г.

Производственная проверка. Производственная проверка была проведена с июля по декабрь (включительно) 1998 года на Белорусской зональной станции по птицеводству в объеме 4000 голов кур-несушек кросса "Беларусь-9".

Комбикорма для производственной проверки в количестве 45 тонн для каждой группы были изготовлены на Пуховичском комбикормовом заводе.

Птица первой группы (базовый вариант) получала полноценный комбикорм, соответствующий рекомендациям по нормам кормления ВПИТИП (1992 г.). Несушки второй группы (новый вариант) получали комбикорм с 7.4% провита, в котором содержалось 17% сырого протеина и 2600 ккал обменной энергии взамен 30% протеина соевого, подсолнечного шрота и рыбной муки.

Таблица 9

Показатели производственной проверки

Показатели Ед. шм. Базовый вариант Новый вариант

1 2 3 4

Поголовье гол. 2000 2000

Сохранность % 95.4 94.9

Валовое производство яиц шт. 272994 269982

Яйценоскость на среднюю несушку шт. 138.2 137.8

на начальную несушку шт. 136.5 135.0

Средняя цена реализации 1000 яиц тыс. руб. 1975.9 1976.7

Затраты корма на 1000 яиц ц. 1.67 1.65

Всего затрат кормов ц. 455.9 445.5

Стоимость 1 ц. корма тыс. руб. 571.2 550.4

Затраты на корма тыс. руб. 260410.1 245203.2

Всего затрат на производство яиц тыс. руб. 372014.4 350290.3

Себестоимость 1000 яиц тыс. руб. 1355.4 1297.5

Продолжение таблицы 9

1 2 3 4

Дополнительная прибыль в расчете на 1000 голов тыс. руб. _ 7924.0

Дополнительная прибыль в расчете на 1 т комбикорма тыс. руб. — 177.9

Яйценоскость контрольной птицы в расчете на среднюю несушку за период проверки составила 138.2 яйца (затраты кориа на 10 яиц 1.67 кг.). Продуктивность опытной птицы -137.8 яйца (затраты корма на 10 яиц 1.65 кг). При использовании нового варианта была получена прибыль в размере 7924 тыс. руб. в расчете на 1000 голов в ценах 1998 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Провит является высокобелковым кормовым средством, не уступающим по содержанию питательных веществ растительным белковым кормам. Провит можно использовать в качестве импортозамещающего источника кормового белка. Он содержит все незаменимые аминокислоты, высокий уровень витаминов группы В, иакро- и микроэлементов {112. Установлена возможность замены в рационах цыплят-бройлеров 25...50% протеина рыбной муки на протеин провита. Оптимальное количество последнего в рационе не должно превышать 7.8% по массе в первый период выращиванияи5.5% во второй. Бройлеры, содержавшиеся на таком рационе, за период 1 ...56 дней неуступали контрольным аналогам по среднесуточному приросту (35 ...36.7г), затратам корма на единицу прироста (2.43,..2.53 кг). В результате использования более дешевого источника белка дополнительная прибыль на 1000 голов цыплят-бройлеров была равна 367.9... 572.4 тыс. руб., в расчете на 1 т комбикорма -264.7...408.9тыс. руб. в ценах 1995 года [5].

3. В комбикорма для кур-несушек яичного направления продуктивности целесообразно вводить до 7.4% провита по массе, заменяя при этом 30% протеина соевого, подсолнечного шрота и рыбной муки. Интенсивность яйценоскости птицы за 6 месяцев продуктивного периода составила 73.5%, затраты кориа на производство 10 яиц - 1.63 кг. В контроле эти показатели составили соответственно 73.4% и 1.63 кг. Дополнительная прибыль в расчете на 1000 голов составила 931.3 тыс. руб. в ценах 1997 г., что соответствует 454.3 тыс. руб. при расчете на 1 г комбикорма [2,6, 3].

4. Оптимальное энерго-протеиновое отношение в рационах с использованием провита для кур-несушек находится в пределах 153-159, уровень протеина состав-

ляет 17%, а обменной энергии - 2600...2700 ккал. При таком типе кормления была получена дополнительная прибыль на 1000 голов в размере 3360.1 тыс. руб. или 2709.8 тыс. руб. б расчете на 1 т комбикорма в ценах 1998 года [4].

5. Переваримость протеина провита несушками составила 76.9%. Среди других питательных веществ данного кормового средства хорошую переваримость имели БЭВ - 85.6%; жир -54.7%; минеральные вещества -35.7%. Энергетическая ценность 1 кг провита составляет 11.86 МДж обменной энергии [2].

6. Ветеринарно-санитарная экспертиза не выявила отличий между партиями яиц, полученными от кур, которые содержались как на рационах с провитом, так и без него, по органолелтическим, санитарным и бактериологическим показателям. Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров, выращенных с использованием провита, на обнаружила существенного расхождения по органолептическим показателям между птицей контрольной и опытной групп [2, 5].

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для производства ыяса цыплят-бройлеров целесообразно вводить в комбикорм до 7.8% провита в первый период выращивания и до 5.5% во второй.

В комбикормах для кур-несушек рекомендуется использовать провит в количестве до 7.4% от массы корма с содержанием обменной энергии 2600... 2700 ккал/кг и 17% сырого протеина,

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ронашко А.К. Белковая кормовая добавка для кур-несушек // Весщ ААН РБ,-1999.- № 4,-С. 64-68.

2. Ромашко А.К. Состав и питательность провита //Международный аграрный журнал,- 1999 -№ б,-С. 46-48.

3. Ромашко А.К. Провит в рационах кур-несушек //Конкурентноспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь: Сб. работ межд. науч.- проив. конф., Жодино, 23-24 апреля 1998 г./Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. Белорус, науч.-исслед. ин-т животноводства. - Брест, и-во С. Лаврова, 1999.-С. 188-190.

4. Ромашко А.К. ЭЛО рационов для кур-несушек с использованием продуктов микробиологического синтеза //Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства: Сб. мат. межд. науч.-произв. конф., Жодино, 12-13 окт. 1999 г./Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. Белорус, науч.-исслед. ин-т животноводства.-Минск, 1999.-С. 188-190.

5. Выдрицкая Й.В.; Овчинникова Т.П.;Роиашко А.К. Использование провита в рационах цыплят-бройлеров // Наука - производству: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 45-ти летию ГСХИ. Гродно, 28-29 июня 1996 г./ Акад. аг-рар. наук Респ. Беларусь. Гродненский сельскохозяйственный институт.-Гродно, 1996,-С. 226.

6. Ромашке А.К. Влияние провита на морфологические показатели и инкубационные качества куриных яиц//Мат. межд. науч.-практ. конф., Гродно, 16—18 июня 1999 г./ Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. Гродненский сельскохозяйственный институт,- Гродно, 1999 - С. 332-334.

РЕЗЮМЕ

Ромашко А.К. "Использование провита в рационах кур-несушек и цыплят-бройлеров"

КУРЫ-НЕСУШКИ, ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ, РАЦИОН, КОРМОВЫЕ ДРОЖЖИ (ПРОВИТ), ЯЙЦЕНОСКОСТЬ, ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.

Изучен химический состав провита и переваримость его питательных веществ организмом птицы. Установлено, что провит целесообразно использовать в кормлении цыплят-бройлеров в количестве до 7.8% в первый период выращивания и до 5.5% во второй период. В комбикорма для кур-несушек оптимальная норма ввода провита составляет 7.4%, взамен рыбной муки, соевого и подсолнечного шрота, восполняя 30% их протеина. Более высокие дозы изучаемых дрожжей приводят к снижению продуктивности птицы. Не выявлено отрицательного влияния провита на качество продукции.

РЭЗЮМЕ

Рамашка А.К. "Выкарыстанне правда у рацыенах курэй-нясушак 1 куранят-бройлерау "

КУРЫ-НЯСУШК1, КУРАНЯТЫ-БРОЙЛЕРЫ, РАЦЫЕН, КАРМАВЫЯ ДРОЖДЖЫ (ПРАВГГ), ЯЙЦАНОСКАСЦЬ, ШТЭНС#НАСЦЬ РОСТУ, ЯКАСЦЬ ПРАДУКЦЫ1

Вывучаны х1м1чны склад правггу 1 засваяльнасць яго пажыуных рэчывау. Установлена, што правк мэтазгодна выкарыстоуваць у кармленш куранят-бройлерау у колькасад да 7.8% у першы перыяд вырошчвання 1 да 5.5% - у друп перыяд. У камбшарма для курэй-нясушак аптымальная норма уводу складае 7.4% узамен рыбнай мум, соевага 1 сланечшкавага шроту, замяшчаючы 30% ¡х пратэшу. Больш высок!Я дозы дражджэй прыводзяць да зшження прадукцыйнасщ птушю. Не выяулены адмоуны уплыу правду на якасць атрьшаннай прадукцьн.

SUMMARY

A.K. Romashko "The use of Provit in laying hens and broilers diets" LAYING-HENS, BROILERS, DIET, FODDER YIEST (PROVIT), EGG PRODUCTION, GROWTH HATE, QUALITY OF PRODUCTS.

Chemical composition of Provit and its digestibility in poultry have been studied. It is advisable to feed 7.8% of Provit for broilers in the first period of nearing and 5.5% in the second. The optimal dose of Provit in mixed feed for Laying hens is 7.4% substituting 30% of protein of fish meal, soybean meal and sunflower meal. Higher doses of fodder ytest decrease poultry production. No adverse effect of Provit on the quality of poultry products was observed.