Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие молочнокислой пасты на рост цыплят-бройлеров и продуктивность кур-несушек мясного направления в условиях предгорий Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цориева, Аида Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1.Обзор литературы

1.1. Общая характеристика молочнокислых бактерий

1.2.Использование молочнокислых бактерий в животноводстве

1.3.Использование молочнокислых бактерий в кормлении сельскохозяйственной птицы

2.Собственны исследования

2.1.Материал и методика исследований

2.2.Результаты исследований на цыплятах-бройлерах

2.2.1.Кормление подопытных цыплят-бройлеров

2.2.2.Динамика живой массы цыплят-бройлеров

2.2.3.Сохранность и оперяемость цыплят-бройлеров

2.2.4.Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров

2.2.5.Морфологические и биохимические показатели крови

2.2.6.Переваримость питательных веществ цыплят-бройлеров

2.2.7.Баланс азота подопытных цыплят-бройлеров

2.2.8.Балансы кальция и фосфора у цыплят-бройлеров 55 2.2.^Количественные показатели лактобактерий и эшерихий в кишечнике цыплят-бройлеров 57 2.2.10.Экономическая эффективность использования молочнокислой пасты в кормлении цыплят-бройлеров

2.3.Результаты исследований на курах-несушках

2.3.1.Кормление подопытных кур-несушек

2.3.2.Яйценоскость, сохранность и живая масса кур-несушек

2.3.3.Химический состав и инкубационные качества яиц

2.3.4.Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

2.3.5.Переваримость и баланс питательных веществ кур-несушек

2.3.6.Количественные показатели лактобактерий и эшерихий в кишечнике кур несушек 80 2.3.7.Экономическая эффективность использования молочнокислой пасты в кормлении кур-несушек

2.4.Производственная апробация результатов научных исследований

2.5. Обсуждение результатов исследований 85 ВЫВОДЫ 90 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 91 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие молочнокислой пасты на рост цыплят-бройлеров и продуктивность кур-несушек мясного направления в условиях предгорий Северного Кавказа"

Проблемы обеспечения птицеводства полнорационными комбикормами в последние годы значительно обострились в связи с ухудшением кормовой базы. Многие комбикормовые заводы остановились из-за нехватки сырья: зерна, кормов животного и микробиологического происхождения, отходов технического производства, а также минеральных кормов и кормовых добавок. Это привело к снижению продуктивности птицы.

Сельскохозяйственная птица обладает высокой продуктивностью, для поддержания которой необходимы хорошо сбалансированные по всем питательным веществам полнорационные комбикорма. Однако большие потенциальные возможности мясных и яичных кроссов кур используются не в полной мере. Главная причина этого-недостаточный уровень и несбалансированность кормовых рационов.

Важнейшая составная часть промышленной технологии производства продукции птицеводства - полноценное кормление птицы. Поэтому поиск новых источников питательных и биологически активных веществ - одно из важнейших направлений в кормлении птицы.

Данные науки и практики (Т.Я. Сергеева, 1958; Г.С. Соколова, 1965; H.H. Суслов, 1992; Б.Г. Цугкиев, 1996), показывают, что молочнокислые препараты являются весьма эффективными средствами в профилактике желудочно-кишечных заболеваний и повышении продуктивности сельскохозяйственных животных.

Молочнокислые бактерии уже свыше ста лет привлекают к себе возрастающее внимание исследователей. Издавна отмечено оздаравливающее значение продуктов, изготовленных с использованием молочнокислых бактерий, для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Лекарственные вещества применяемые в борьбе против желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных, в той или иной степени раздражают слизистую оболочку ещё нежного новорождённого организма и нередко служат причиной дальнейшего ухудшения здоровья.

Лучшим методом борьбы с гнилостной микрофлорой кишечника животных является биологический. Метод этот заключается в том, что в кишечник вводится микрофлора, которая продуктами своей жизнедеятельности губительно действует на гнилостные микроорганизмы. Такой микрофлорой являются молочнокислые бактерии, вводимые в виде разнообразных продуктов молочнокислого происхождения.

Усвояемость молочнокислых продуктов выше, чем исходного сырья: молока, пахты и сыворотки. Имея в своем составе молочную кислоту, углекислый газ молочнокислые продукты активизируют секреторную деятельность желудка и кишечника. В результате железы пищеварительной системы интенсивнее выделяют ферменты, что ускоряет переваривание и усвоение корма птицей. Это позволило прогнозировать эффективное действие молочнокислой пасты на сохранность, рост, мясные качества цыплят-бройлеров и продуктивность кур-несушек.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение действия молочнокислой пасты на продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек.

В связи с этим были изучены:

- химический состав и питательность кормов;

- динамика живой массы и мясная продуктивность цыплят-бройлеров;

- яичная продуктивность и инкубационные качества яиц подопытных кур-несушек;

- морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров и кур-несушек; 5

- эффективность применения молочнокислой пасты с использованием музейных штаммов, в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях кормления на птицефабрике «Михайловское» проведены исследования по изучению влияния молочнокислой пасты, приготовленной из обезжиренного молока с использованием музейных штаммов, на рост и продуктивные качества цыплят-бройлеров и кур-несушек.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- показатели роста и мясная продуктивность цыплят-бройлеров;

- яичная продуктивность и инкубационные качества яиц кур-несушек;

- морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- показатели переваримости и использования питательных веществ рационов цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- экономические показатели применения молочнокислой пасты в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Цориева, Аида Михайловна

Результаты исследования показали,что изучаемый препарат почти не изменил показатели крови и они во всех группах были в пределах физиологической нормы, хотя недостоверные изменения по отдельным показателям наблюдались.

Благодаря сбалансированности рационов подопытных цыплят-бройлеров по всем питательным веществам, молочнокислая паста, тем не менее, в опытных группах оказала положительное влияние на количество форменных элементов крови и гемоглобина. Содержание гемоглобина в крови цыплят 2-опытной группы было на 0.2г% больше, чем в крови цыплят контрольной группы. Содержание эритроцитов в крови цыплят опытных групп было также чуть выше - 3.1 и 3.2 млн/мм^, чем в контроле - 3 млн/мм3.

Согласно результатам исследований, число лейкоцитов в крови контрольной группы составило 26 тыс/ммЗ, а у птицы опытной группы данный показатель достиг уровня 26.3 тыс/ммЗ.

По результатам определения резервной щелочности видно, что организм цыплят-бройлеров опытных групп не реагировал на введение в их рацион молочнокислой пасты изменением величины кислотной емкости крови. В среднем резервная щелочность в крови цыплят всех групп составила 231-235.3 мг %, что в пределах физиологической нормы.

Потребляемое количество минеральных веществ обеспечило нормальное протекание кальций - фосфатного обмена в организме птицы. Содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров было в пределах нормы.

Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров было почти одинаковым, в пределах 4.4 - 4.5г %.

Сравнительная характеристика приведенных- морфологических и биохимических показателей крови подопытной птицы показало их наличие в пределах физиологической нормы.

Следовательно, скармливание молочнокислой пасты не оказывает отрицательного действия на обменные процессы, в организме цыплят-бройлеров.

2.2.6. Переваримость питательных веществ цыплят-бройлеров.

На цыплятах-бройлерах в середине научно-хозяйственного опыта в 35-дневном возрасте нами был проведен обменный опыт для определения балансов азота, кальция и фосфора и коэффициентов переваримости питательных веществ.

Птица получала комбикорма, используемые во второй период их выращивания.

В результате проведенного балансового опыта, нами рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, которые приведены в таблице 18 и приложении 16.